Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Смартфон как замена ноута

Привет всем,
Смотря на рост количества ядер и памяти в телефонах закралась мысль использовать телефон в качестве ноута. В данный момент имею Xiaomi Mi6, в качестве апгрейда рассматриваю Mi9 12/256 или Samsung S10+ 12/256.

В пользу первого цена в 2 раза ниже, в пользу второго — рабочий desktop rрежим, он же Samsung DEX. В последней версии вообще ничего докупать не нужно, только кабель USB-C — HDMI и на любом мониторе/телевизоре будет работать.

Дома есть телевизор Samsung, подключал его в качестве беспроводного дисплея к телефону, но есть задержка при движении «мышкой», так что пока без проводов обойтись не получается, быть может с новым телефоном будет без задержек.

Поскольку разъем USB-C в телефон один то при подключении дисплея и работе как за ноутом, батарейка сядет быстро, т.к. понадобится подключать по блютус клавиатуру и мышь + будет активно использоваться модем для доступа в Интернет. Для решения этой проблемы нашел беспроводную зарядку RAVPower (самая неплохая судя по отзывам на Амазоне и Розетке), но есть и других производителей. Тоже надо тестировать на сколько хватит полного заряда телефона + 10 000 зарядки. Беспроводную большей емкости пока не встречал.

Когда-то Asus выпускала планшеты со слотом под телефон, который выступал как картридж, т.е. планшет был чисто экраном без своих «мозгов».
Погуглив нашел видео стартапа Lapdock, ребята за 100$ хотят продавать экран с клавиатурой (мозгами будет телефон подключенный по кабелю USB-C — HDMI). Фаундер в видео обещал более качественные экраны/клавиатуры, если удасться привлечь больше денег.
Еще видел портативные экраны у Asus, но там только 15.6″, а я бы взял 14″
Т.к. в роли ОС все тот же Андроид, то это накладывает свои ограничения на список возможного ПО для установки. Сразу скажу, что я DevOps и мне достаточно RDP, SSH, HTTPS для работы.

Когда-то в компаниях давали корпоративные телефоны, сейчас дают ноутбуки. В идеале было бы иметь возможность получить топовый телефон + блютус клавиатуру и мышь + беспроводную зарядку + гарнитуру + портативный экран. Затраты на данный можно было бы делить с сотрудником.

Предрекаю закидывание меня помидорами за идею таскать с собой рюкзак всего этого барахла, но по сути мы или работаем за ноутом или где-то в дороге, где он не нужен/удобен. Для телефонных звонков во время работы в режиме ноута есть вышеупомянутая блютус гарнитура.

Хотел бы «послушать» мнения коллег по цеху, может кто-то уже так даже пробовал работать или работает. Больше всего интересует вопрос автономности.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Лєбєдь красівий, як лєбєдь, а обізяна, как обізяна. Хулі не ясно?

Ты ещё Ладу купи вместо автомобиля

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Дякую що відкрив нам Америку

еще у хуавея похожая текнология есть

топ устройство — гибкий дисплей в трубочку диагональю 13-15 д, повербанк, и тонкая гибкая клавиатура, тоже сворачивающаяся в трубочку

Зачем это все сворачивать? Чтобы засунуть куда-то? )))

угу, свернул и положил в термос, его проще таскать чем ноут,
если экран и клава будет абсолютно тонким(<2-3мм), то вес такой фигни будет в районе 150-200 грамм

Зачем его вообще таскать? Вы программируете в переулке, в маршрутке, в метро..? :-)

проблемы с таким устройством , могут попасть крошки или крупные частицы между гибким дисплеем и корпусом в виде трубы и поврдеить дисплей,
плюсы — крупный трубчатый корпус удобно держать, в него можно встроить много устройств, легко охлаждать, можно воткнуть крупную батаерю, минус — неудобно класть в сумку(зависит от диаметра, до 4 см еще терпимо, можно носить в руке на ремешке)

тонкий дисплей может легко продавиться от камешка(<3 мм), вторая проблема — когда развернул, чтобы второй угол не сворачивался назад, надо прикреплять дисплей к плотной матерчатой или кевларовой обложке,
посмотрим, появятся ли такие устройства в ближ 3-4 года

Погуглив нашел видео стартапа Lapdock, ребята за 100$ хотят продавать экран с клавиатурой (мозгами будет телефон подключенный по кабелю USB-C — HDMI). Фаундер в видео обещал более качественные экраны/клавиатуры, если удасться привлечь больше денег.

Я ***ю, пишет нам в редакцию маленькая 4-летняя девочка из Хацапетовки. 2010 — motorola atrix lapdock вначале продавались по 500, потом 50 баксов, а тут целый копипастный стартап.

в 2010 не было таких телефонов, чтобы можно было использовать в качетсве начиник ноутбука, а ща можно, поэтому будет популярным
воткнул телефон, работаешь как за ноутом, надо отойти на час, достал и взял с собой

На той же моторолле стояла полноценная убунта, которая активировалась при подключении к этому доку, вполне комфортно было работать

www.youtube.com/watch?v=pU1XpydC7YE

Помню, в 2008-ом была тема ASUS Eee PC.

Тот еще гемор, но смотрелось...

А что, ультрабуки на 9-12.5″ вам ещё не подвезли?..
Например такое: rozetka.com.ua/...​ovo_81cg01n1ra/p34906543
или такое: rozetka.com.ua/...​n06l528912_w10/p44178584

ИМХО бентонитовые девайсы, попытка иметь все и сразу = огромная переплата за овердизайн.

Достаточно иметь качественный дисплей, клавиатуру, тачпад, и высокоскоростное подключение к хост машине с десктопной/серверной начинкой.

я бы ещё добавил мощную батарею и энергоэффективный проц.

Только в качестве тонкого клиента для Remote Desktop и возможностью подключать периферию: монитор, мышку и клавиатуру.

Нужен проектор и солнечные батареи помощнее. Поиски автономности очень одобряю.

Хорошая идея, но для девелопмента слабый процессор в смартах даже топовых, если приложение девелопили лет 10, из десятков микросервисов состоит, чтобы 1 флоу прогнать.

Доброе утро, коллеги.

Я использовал смартфон, как замену ноутбуку, но вскоре понял, что и эта мера — временная.
Дисплей — огромный, почти 7″ , оттягивает карман.
Переходники носить просто надоело, в барсетке не помещаются.

Подумываю о часах, как замену смартфону, но большинство из них являются лишь придатком к смартфону, а не самостоятельными устройствами. А мне нужно устройство самостоятельное и в случае чего чтобы внешний монитор подключить.
Цель: писать письма и отвечать на них голосом, проводить код-ревью. Иногда код пописывать.

Что посоветуете?

Купить часы и рюкзак побольше, туда клаву к часам и отдельный модуль для 3\4G, пользоваться голосовым набором, потом настроить Siri Shortcut, пользоваться дополненой реальностью и включить все уведомления и пуш нотификейшеный чтобы ничего не пропустить и быть в курсе всего.
Чтобы быть более эффективным попробуй жить более современно, как гуру долины — вставать в 3 утра, чередовать ледянные ванны и сауну, есть раз в неделю, вести блог в инстаграмме, удалить фейсбук(Цукерберг — зло).

Быть эко и хэлси во всем, детокс коктейли, один прием пищи за день, заниматься благотворительностью, стать феменистом и стремиться к дайверсити, успевать делать все на свете, не бухать, много путешествовать и работать в путешествиях, заменить сон на медитацию, пожить в городе Варанаси чтобы набраться мудрости.

Читать по 5 книг от миллиардеров в день, продать жилье и вложиться в крипту, не быть идиотом и дивесрсифицировать вложения по разным криптам, а не все в один биток, жить трейлере и комьютаться на работу великом.

В общем ты понял путь — May the force be with you! Bro!

В 3 утра я могу вставать разве что если рейс в очень интересное место намечается.
Так что в обычный день — подъём в 5:30 👌🏿
Как настоящие успешные люди делают, они же так делают, правда?
Стремлюсь к дайверсити, покупаю веганские кроссовки (как и 95% людей нашей страны) жалею бездомных щеночков и подкармливаю бедняжек, они же такие маленькие и беззащитные 💕😫😶

Последняя книга, которая меня вдохновила — это Гильберт Хиросаки "Как начать всё"👨🏽‍💻
Уделяю работе не более трёх часов в день, остальное время веду блог в общественном блогалище, и влог на... вы поняли.

Дополненную реальность я не хочу — ехал на велосипеде в AR-очках: вылазило много рекламы, потом меня перепугал скример 🧟‍♂️🧜🏽‍♂️, чёрт какой-то кричал и хвостиком махнул. Я упал с велосипеда, очки упали и разбились.

Путешествую не то, чтобы много, просто выдавливаю по 1-2 фотографии в день + текст с 😵👾👾👾🙀 и 💩. Пусть думают, что я много путешествую.👑

А если не Монтана, тогда это, последний рубеж
cs5.pikabu.ru/...​1431969306_1391703058.jpg
:-)))

Это уже было в „Симпсонах” www.youtube.com/watch?v=0nJh6RH3bzw

ИМХО, ваши глаза взбунтуются...

Чесно кажучи не бачу сенсу. Я пробував так працювати з Huawei P20 Pro. Як на мене безліч мінусів, я не знайшов як таким можна користуватись. Носити з собою клавіатуру/мишку і перехідник? Так собі задоволення, краще вже взяти нетбук або microsoft surface.

это для сценариев, когда на всех локациях есть какие-то телевизоры/мониторы, к которым можно подключиться
если носить с собой еще и экран вменяемой диагонали — действительно, весь смысл теряется
а так телефон+мышка+свернутая в рулон полноразмерная клавиатура — займут места в сумке меньше чем нетбук/ноутбук (последних в «барсетку» не засунешь)
особенно, если ноутбук с нормальной по размерам клавиатурой
P.S. а уже на горизонте лазерные клавиатуры и гибкие дисплеи — скоро все это барахло целиком в «барсетку» будет помещаться

а так телефон+мышка+свернутая в рулон полноразмерная клавиатура — займут места в сумке меньше чем нетбук/ноутбук (последних в «барсетку» не засунешь)

Такое себе решение. Конечно, у всех разные задачи, но я по факту не представляю что можно делать потом на таком устройстве, единственное что мне приходит в голову, это набор текстов (но так себе идея учитывая что скорее всего у вас нету удобного места до набора текста и клавиатура так себе). По факту на андроиде будут очень ограниченные возможности поработать. Как по мне, куда лучше купить маленький нетбук, некоторые даже влазит в барсетку (а учитывая что ноутбук тонкий и плоский то даже не будет понятно что там что-то есть). Нетбуки есть на любой бюджет — от 7к грн за какой-то асус и вплоть до 50к за какой-то макбук. И это будет явно лучше телефона подключеного к тв\монитору, с какой-то клавиатурой скрученной в рулон.

P.S. а уже на горизонте лазерные клавиатуры и гибкие дисплеи — скоро все это барахло целиком в «барсетку» будет помещаться

До полноценных лазерных клавиатур и экранов еще лет 10.

Лєбєдь красівий, як лєбєдь, а обізяна, как обізяна. Хулі не ясно?

Згадую, як в 2008± переходили з гробів на лептопи на роботі. Теж всі ридали, як це так, не РС проци, займає місце на столі! Фу треба перехідники на монік! А зараз заходиш в контору, а там гроби стоять. Спасібо, до побачення.

Так і тут, років через 5 повернемося до цього среду :)

У нас гроби, під столом, i9 7900x, 64gb, 1gb SSD і 2×4к 60гц монітора на столі, який ноут порекомендуєте? Робочу станцію на 3 кіло яка все-одно буде в рази повільнішою? Не говорячи вже що гроб стоїть під столом і нікому не заважає, чого не скажеш про ноут. Плюс потенційний тротлінг у ноута.

Я згоден що сьогодні на хороших ноутах можна працювати як на десктопі, особливо якщо це веб розробка, але все-одно, на десктопі це буде набагато приємніше, як не крути.

зато с таким не пойдешь на кухню и не займешь стол, потому что-де у тебя созвон, а переговорки заняты, а пообедать люди могут и в другом месте. как тебе такое, Илон Маск?!!

А что такое созвон? Что во время созвона происходит? Может этим можно заниматься по телефону?

Ну вот здесь бывает иначе — часто шарю скрины, доки, код, графики, делаю небольшую презенташку, демку, смотрю на то что шарят другие. С телефоном такое не очень удобно/возможно.

пораджу клауд і не займаться фігней на гробах :D

я до речі запустив і зібрав Blazor .NET ап на Galaxy Note 8. Без проблем :)

Вы я так понимаю с вэбом связанны?

Десктоп режим это коряво реализованный буллшит от маркетологов. Нужно смотреть под конкретные требования, ведь АРМ и х86 сейчас и близко не взаимозаменимы.

Все задачи заточенные под десктопную систему запустить на мобайл платформе не получится.

С ноута частенько через parsec gaming захожу на свой домашний трактор. У них же есть клиент для андрюхи, подумайте)

Використовую s10+ 8Gb/512GB з Linux on Dex (HDMI кабель з зарядкою + bluetooth клавіатура), цілком нормально працює, поки що лагів не помічав. Для невеликих проектів і для роботи в терміналі супер. Для більших проектів поки що нажаль не підходить (особисто для мене) через неможливість поставити Docker.

www.dropbox.com/...​inux on DeX Beta.jpg?dl=0
www.dropbox.com/...​/20190308_215940.jpg?dl=0

Cам Dex підходить хіба що для роботи з документами або в терміналі (Termux). Linux on Dex працює разом з Dex, переключення комбінацією клавіш. Якщо порівнювати з S8+ (користувався раніше), працює набагато краще.

Саме такий функціонал і цікавить, але більшість коментарів не читають топік і пишуть про відсутність софту, неможливість перезібрати ядро лінуксу або «пропатчить KDE2 под FreeBSD» і т.д.
Дякую за відгук, ви перший з новеньким S10+ у топіку.

відчуття «лаготрону» є? чи убунта в дексі відчувається як 100% нейтів?

Я нічого супер важкого не робив, редагування коду і робота з гіт цілком нормально і без лагів. Убунта там не «нейтів» а адаптована версія під arm64 і інтеграцію з декс. Компілити щось під arm64 (наприклад попробувати поставити дропбокс) це ще той квест.
Хто очікує «повноцінну» убунту мабуть буде розчарований. Мабуть краще це сприймати як повноціний VSCode/Idea + Git + php/nodejs/java/python/cpp/etc.(тимчасова заміна лептопу в поїздках).

Є ще один простий варіант запуску лінукс на андроід Linux Deploy, але я думаю там такі самі проблеми (arm64, обмеженя в результаті запуску в контейнері).

та от думаю придбати Galaxy Tab S4. Але убунта в віртуалці на вінді відчувається трошки лаг в мишці і текстовому інпуті. Не приємно, так як я дуже швидко набираю текст, не хочу чекати, коли там цпу домалює його на екрані :)

Ваше дело, как использовать ваш личный телефон. Я ответил конкретно Ростилаву, что то, что он использует, скоро прийдет пушной зверек.
зы — вспомнилась шутка с баша, которая в целом уже стала былью bash.im/quote/396445

Только до 10 андроида придётся не обновляться.

Пока парни делают свой стартап, китайцы на алике уже давно готовое продают:

ru.aliexpress.com/...​-43b0-83f1-39e00cbfbfae-0

Это разные вещи, стартап вот www.indiegogo.com/...​-future-of-productivity
Про переходники/хабы знаю.

у меня есть декс станция, которую я пробовал с самсунг с8. замена так себе. тормоз редкостный

я просто оставлю это сдесь www.youtube.com/watch?v=ndJl2p4Pb-E
а по факту, всё зависит от задач, я вот более 10 лет назад встречал админа, который большую часть своих задач в поле решал с помощью nokia e70.

С этого ролика и началось исследование темы)

Ну небольшие срочные задачи по администрированию серверов можно решать на любом смартфоне — клиентов ssh в маркете достаточно. А тоже программирование я себе даже на 13-дюймовом ноуте вижу как извращение.

велосипед как замена трактору

Як не дивно, спрацює. Якщо ми саме про той трактор

Все же будет упираться в софт. Он по большей части не адаптирован для клава-мыши. А что-то вообще отсутствует.
В новом Android Q уже предусмотрен десктоп режим и наверно его стоит подождать или купить телефон которой обновиться на Q после релиза.

Думаю любой топ вышедший от любого производителя в этом году обновиться до последнего андроида. Кстати недавно пробегала новость, что в тестировании последнего андроида брало участие больше телефонов, и с учетом Project Pebble, есть шансы, что он (Android Q) станет доступен уже в этом году для негугловских телефонов.

Вообще судя по отзывам Гугл просто берет популярные фишки сторонних UI и реализует в чистом Android, т.к. тот же десктопный режим у Самсунга уже давно есть.

а как на нем андроид собирать?

в тачку, на якій збирати андрохд можна

отличное решение! все, выкидываю ноут и ...ohh, wait

Юзаю Galaxy Note 8 + Samsung Dex Pad.

На андроїд ставиться Termius, вона дає шел доступ до лінукса на борту. Існує велика кількість пакетів, які уже додані до репки Терміуса. Можна навіть Убунту поставити (але гуйню так і не запустили, здається).

Із власного досвіду: на терміус ставиться node, python, .NET (mono), rust. 80% працює без проблем. З растом була проблема, його cargo менеджер пакетів не дуже працював в терміусі. На одну із конференцій робив доповідь по WebAssembly, всю презентацію та код + проект робив на телефоні в Дексі.

Переваги:
1. Вставляєш в декс телефон і продовжуєш з абсолютно того ж місця роботу, де її покинув.
2. Якщо дозволяє інтерфейс і задачі, які треба робити, то можна продовжувати роботу (наприклад робити презентаху, оновлення документації) в режимі смартфона.
3. Для доступу до «нормальних» оточень (ssh кудись) взагалі супер річ. tmux, ssh, emacs, vim — все працює і локально і по ssh без проблем.
4. В нових самсунгах і в Samsung Fold X також є підтримка Декс. Значить технологію не полишили.
5. Через декс телефон заряджається і стріміть відос на екран без проблем.
6. Я давно юзаю онлайн IDE (repl.it, SAP WebIDE, https://webassembly.studio), тому тут майже немає різниці з лептопом.
7. У мене і так расова стара Apple Alluminium keyboard + Logitech Trackball для лептопа, тому з точку зору апаратів для введення даних для мене нічого не змінилося.
8. Також я маю оцю клаву: www.youtube.com/watch?v=CVNT8IeLfEo. Вона надзвичайно легка і тонка, розміри клавіш дозволяють набирати текст без проблем. Колись користувався звязкою Note 8 + ця клава, коли вдома не було РС і лептопа взагалі :)

Але є недоліки:
1. чомусь, самсунг думає, що в декс має бути лише одна розкладка — англійська. На українську не можна переключити (або будь-яку іншу). Це якась бага, всі жаліються на xda, але не фіксять.
2. Якщо дуже багато відкрити прог, то оболонка підвисає, і мабуть, щоб не було перегріву, відрубає декс. Траплялось пару разів, але потім пройшло.
3. Деякі прогі не заточені під десктоп андоїд, тому у них багато менюшек, підменюшек і тд. Але всі проги від Microsoft заточені під великий екран і ними гарно користуватися. Ну а якщо ти будеш сидіти в tmux , то взагалі це не проблема :) Але касові проги, які зроблені гарно, всі фуричять добре.
4. Якщо постійно встаєш з-за столу і береш з собою мобілку, то процес виходу-входу в декс займає десь 10 секунд. Можливо в самсунг С10 це уже швидше.
5. Всяка школота/світчери не зрозуміють на роботі.

В принципі, в офіційних магазин самсунг є станції Dex, ти можеш попросити вставити інші девайси. Мені без проблем дозволяли. Я навіть віндофон туди засунув, але він не спрацював. І там уже клацаєш скільки хочеш.

Дякую велике за розгорнуту відповідь, саме такої і очікував, але народ читає пост по діагоналі і пропускають речення, де я кажу, що цей варіант не для всіх.

Якщо брати синтетику, то Note 8 має 6Гб пам’яті, та набирає ~ 200 000 в AnTuTu, Samsung S10+/ Xiaomi Mi9 — 12Гб пам’яті та ~ 350 000 в AnTuTu. Процесор по швидкості як Intel Core i3 останнього покоління. Тож буде цікаво потестити коли вийдуть у продаж.

в магазинах Samsung уже стоять S10/+. Можете підійти і вставити в Dex станцію (теж стоїть у них на стенді + монік). Потім вставити Note 8 і порівняти. Я у них так клацав довго, дивився як працює codesandbox, важкі ігри та сайти.

Xiaomi не знаю чи підтримує Type-C to display фігню. Там багато заморочек з донглами і типами хдмі, які на виход дають. У мене є ще Lumia 950, вона працює через Microsoft Dock так само як і Dex. Але між собою вони не сумісні (хоча це типу стандарт...)

S10+ вже клацав, але не у режимі десктопу, чекаю коли і Mi9 з’явиться, щоб порівняти одразу ж. До того ж версії на 12Gb будуть пізніше. Зараз у продажу S10+ 8/128, а Mi 9 буде 6/128, тобто порівняння не зовсім чесне буде, якщо відкрити багато вкладок у хромі, або просто декілька програм.

компіляцію С++ проекта і не кожен класичний лептоп потягне :D. Якщо треба хардкор ЦПУ юзати, то звісно мобілки не тягнуть. Хоча в багатьох лептопах стоять обрізани ЦПУ Intel-U, Y і інший треш. Там потужність в рази менша за деcктопний варіант проців *-HQ і тд.

В подорожі для мака теж треба тягати штук 5 донглів, езернет, хдмі, type-c hubs. Слава богу зарядка легка. Інші лептопи по дефолту одразу 2кг важать, тому для спини велика різнция, тягнути з собою мобілку + клаву + мишу + зарядку + донгл, чи 2кг + донгли + зарядка.

Samsung Dex походу відрубає throttling в галаксі девайсах, і там цпу паше як треба. Поки не ребутнеться форснуто :D :D

если там аккумы литийполимер то тут как повезет

Бро какой эзернет для мака что ты чушь несешь. Мне для работы на маке хватает одного переходника с usb-c на usb.

Не обязательно, во многих случаях можно обойтись одним донглом, примерно таким — tinyurl.com/yybdrhko

Когда-то в компаниях давали корпоративные телефоны, сейчас дают ноутбуки. В идеале было бы иметь возможность получить топовый телефон + блютус клавиатуру и мышь + беспроводную зарядку + гарнитуру + портативный экран.

Тобто той же ноутбук, тільки по частинам, менш зручний, більш геморойний, менш потужний і менш функціональний.

В майбутньому телефони будуть настільки ж потужні як і сучасні ноути, так, що можна буде вставити телефон в док станцію і працювати як за компом. Але треба розуміти що ноути також стануть потужніші, легші, тонші і швидші за сьогоднішні компи, компи стануть значно швидші ніж вони зараз, задачі і софт також стануть більш тяжкими, короче нічого особливо не зміниться і будуть вибирати інструмент під задачі.

Але тенденція все-одно рухається в сторону мобільності. Телефони і планшети все частіше беруть на себе функції ноутів, ноути беруть на себе функції десктопів. Задач де без десктопів ніяк все менше.

у веб розробці (create-react-app) не помітив різниці в процах на своєму Galaxy Note 8 та Thinkpad T580. Швидкість збірки і старта серваків +/- однакова.

В бенчмарках WebAssembly взагалі мобілка перемагала проц в ThinkPad T580 по підтрахунку папуг.

О, дякую за цікавий use case.

Ты ещё Ладу купи вместо автомобиля

Лучше сразу бус: и ездить можно, и переезжать с одной съёмной квартиры на другую, не объясняя по 2 часа водителям грузоперевозок, где третье парадное в доме 36Ж.
И мини-коворкинг с видом на что угодно.

Но в целом какая разница, на чём влететь в очередную яму?

только кабель USB-C — HDMI
но есть задержка при движении «мышкой»
Для решения этой проблемы нашел беспроводную зарядку RAVPower

Любые велосипеды, лишь бы не покупать x86 планшет с hmdi или ультрабук. Можно подумать таскать с собой мешок с переходниками и клавиатурами проще, чем 1кг ноутбук, или 0.5кг планшет. Если так, то можно и китайский ultra pc купить, что в карман влазит, зачем телефон вообще? Главное, чтобы его задействовать в реализации мечты 2010 года о превращении смарта в ноут?:)

Основное преимущество — цена. Т.е. мы в любом случае покупаем себе телефон. Кто-то топовый, кто-то попроще. Если брать нормальный ноут, это еще + 1000$ минимум.

В случае телефона как «мозгов» — Wireless powerbank ~40$ + portable monitor Asus ~300$ + bluetooth keyboard/mouse ~100$. Если Lapdock взлетит, то затрат вообще будет +150$.

Основное преимущество — цена.

Действительно, ну чем 1300$ за флагман, устаревающий за пол года и отдаленно приближающийся к производительности средних ноутов 5-8 летней давности не преимущество :D

Т.е. мы в любом случае покупаем себе телефон

Ну да. За 150-200$. А не за 1300$... если сюда попытки сэкономить приплетать, то выглядит все это забавно :)

Если брать нормальный ноут, это еще + 1000$ минимум.

И «ненормальный» свежий ноут за 600$ уделает любой флагман... А если там 12гб озу не так и нужны, то тьма всяких плашетов с intel за вменяемые деньги

Lapdock

ну с доставкой и наценками уже не менее 200$. Прикинем:
1300$ + 40 + 300 + 100 = 1740$ :D
1300$ + 200$ = 1500$ за флагман + докстанция
200$смарт + ноут 13.3″ трансформер i7 16gb — 900-1000$ = 1100-1200$, а если еще не брезговать lenovo...;)
Не знаю, кто там что на своих смартах делает, кроме как dou и pikabu листает, но точно адекватнее купить обычный смарт за 200$, нормальный небольшой ноут 2 в 1 для мобильности, если все ради этого, и не страдать фигней :)

ноут за 600 дол це яке сміття? асус? асер? хромбук? 1080р екран? :D :D і зарядка як пів лептопа

Норм біфі лептоп це 2000+. І не дай бог треба 512 ССД і проц нормальний HQ, а не калькулятори Intel-Y з тротлінгом і двома ядрами.

ноут за 600 дол це яке сміття?

А не важно, любой ноут за эту цену несоизмеримо лучше флагманов с топовыми arm.

асус? асер? хромбук? 1080р екран? :D :D і зарядка як пів лептопа

угу, а то же все знают, что дабы гонять ангуляры, надо IPS матрицу в 2-4k и чтобы она была установлена на 15″ огрызке :) Все же 3d дизайнеры, а не кодерки...

І не дай бог треба 512 ССД

Когда надо рабочая лошадка с хорошим запасом, то человек не страдает фигней с телефоном и идет покупать обычный ноут, в любом случае он все ровно рвет ARM решения. Если чего не хватает с железа, то ставит нужный SSD или озу. А так, и те трасформеры за 1000$ более чем юзабельные- если станет легче можно принт яблока на крышку прилепить :)
HP + добавить 8gb планку
Кстати, забыли есть еще куча вариантов леново чтобы 512ssd и до 1000$:)

тогда сюда еще нужно добавить мыльницу хотя бы, т.к. в качестве «бесплатного» бонуса у топового телефона еще и отличная камера. Да она не сравниться с зеркалкой, но computational photography с каждым годом все лучше. У меня есть полнокадровый Никон, и заметил, что беру его все реже, т.к. он нужен для осознанной фотосъемки, а просто что-то поклацать — достаточно качества мобилки. Даже более того скажу AutoHDR отличная вещь, я бы задолбался все фотографировать с включенным брекетингом и потом склеивать снимки, чтобы получить кадр с таким же ДД. Ну это так, меня немного унесло в фото тему.
P.S. Я не уговариваю всех и вся переходить на работу на телефоне, этот вариант хотелось бы иметь как вариант выбора корпоративного ноута.

у топового телефона еще и отличная камера
а просто что-то поклацать — достаточно качества мобилки.

1) правильно, кому надо действительно хорошая камера для аматорской+ художественной съемки покупает отдельный аппарат, остальным за глаза камеры и в смартах до 200$.
2) камера эта выброситься через год- два вместе с телефоном, т.е это по сути игрушка.

этот вариант хотелось бы иметь как вариант выбора корпоративного ноута.

хотелось бы иметь возможность выбора ездового страуса или буханки хлеба в качестве общественного транспорта Киева, но...
1) ARM несоизмеримо уступает в производительности x86, надеюсь тут спорить не о чем? :)
2) Себестоимость железа несоизмеримо выше
3) Скорость устаревания ультрамобильных платформ (как в тех плане, так и моральном) в разы выше ноутбуков
4) Полное отсутствие возможности апгрейда
5) Ограниченная возможность охлаждения
6) Средства ввода-вывода таскай за плечами, либо ту же док станцию, что равносильно ноутбуку, либо горстку кабелей с коробочками, либо заряжай аккумуляторы везде.
7) Полная бессмысленность в существенной переплате за платформу, быть жестко ограниченным ее скудными возможностями и при этом в 99% времени использовать ее в качестве обычного дешевого ноутбука.
Возможно, в баре, когда в кармане будет один только топовый смарт, все шутки и идеи иссякнут, а надо будет показать девушке как сеньйор вот прямо за этой барной стойкой пофиксит баг, но не будет ни ноута рядом, ни планшета, то, пожалуй, это единственное применение этого флагмана в работе, вне режима ноута :) Во всех остальных будет возможность взять планшет или ноутбук. Благо они по 4кг нынче уже не весят, легко забыть что он в сумке.
Пока не отпадет необходимость в громоздкий аппаратных средствах IO (подключение прямиком в мозг гг ), которые нивелирует разницу с обычными ноутбуками, то юзание телефона в работе бессмысленно. Вангую, что скоро, в свете гибких экранов и дешевизны ssd, мобильный ряд пополнится еще одним классом планшетов.

А потом все подряд спамят письма «укажите телефон». Кто сказал, что "

в любом случае покупаем себе телефон

" ? Прекрасно лет 5 без живу.

Да, без персонального мобильного. Есть планшет сборки тестить, м.б. почитать книжку с него, но без симки. В основном лежит на полке 2 недели, пока пищать не станет покушать электричества.
Десктопа ваще на все хватает. Ноуты тоже без дела чтуки 3.

Вполне
Сам пользуюсь планшетом для этого

Я на ноуте работаю только когда я вдали от нормального воркштешена с 32Gb оперативки, парой графических карт и четырьмя мониторами. Мне все это отнюдь не для понтов надо.

С учетом же того, что к телефону надо таскать монитор (пусть в отеле можно подключиться к телевизору, но к чему подключаться в поезде), преимуществ смартфона не вижу.

телефон будет выступать в роли доступа к терминальному серверу

Когда я — особенно из поезда — пользуюсь мобильным интернетом, всегда вспоминаю, что даже в российской глуши мобильный интернет порой лучше, чем на перегоне между Франкфуртом и Мюнхеном.

Я и не писал, что это подойдет для всех. Когда нужна мощная рабочая станция, то этот вариант не подойдет.

А что, на мобильных инструментарий для полноценного кодинга и для прочей офисной работы уже достаточно развит и среди него даже есть выбор?

Как я и писал, телефон будет выступать в роли доступа к терминальному серверу/бастиону, т.к. на нем непосредственно IDE не будет, пока Apple/Microsoft не перейдут на массовое использование ARM процессоров в ноутбуках.

В samsung linux on dex (Tab S4, Note 9, S10*, OS: ubuntu 16.04) из коробки intellij idea, VS Code, git, etc. Остальное можно поставить как в нормальной убунте (arm64), кроме докера :(
Работал целый день с phpStorm, проблем небыло.

Підписатись на коментарі