×

Hackintosh в 2019

Втомився сидіти на повільному MBP 15-го року, зараз майже постійно працюю віддалено з дому тому дивлюся в бік десктопу.

Відро брати жаба дусить — космічний прайс за кишки минулого покоління.

Так само жаба дусить всі спроби мозоку подумати про купівлю нових MBP аж заки в них будуть проблеми з залізом. Чекаємо релізу 2019 може Кук щось нове завезе, але я надій вже ніяких не покладаю.

Дивлюся в бік хакінтошу, але сам не хочу гратися з встановленням і налаштуваннями. Хочу купити і щоб усе працювало.

Як зараз з цим справи?
Чи можете порадити якісь контори які збирають хакінтоші, чи зараз все просто робиться самостійно?
Як справи з апдейтами?
Чи може ну його нафіг і розкошелитися на відро/MBP топової конфігурації?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

допоможіть ’’Привіт, нічого там добавляти не треба, це вирішується в інший спосіб, в опенкор потрібно внести зміни щоб не було повідомлення що щось там з пам‘ятю не так’’
телеграм rvpoo3
AnyDesk маю

потрібно решить вопрос связаний з озу мак буде використовувати одну планку озу пока обйом не достигне 768 гб. тобто я више описав решение вопроса. но сам зробити немогу

Для історії — переїхав на лінукс, написав статтю про це: dou.ua/...​m-macos-to-linux-desktop

До хакінтошу справа так і не дійшла.

Справи з цим дуже добре. Щоб працювало все круто, доведеться розібратися у матчастіні, перший раз я ставив хакінтош 2 тижні, але потім вже знаючи що до чого, проблем немає. Комп не новий, єдіне що потребувало заміни протягом декількох років це GPU тому що Metal (і докупив bluetooth за 200 грн). Якщо знайдеш хто налаштує то круто, але й самому розібратись — воно того варте якщо обмежений бюджет (відро реально коштує дофіга, але то ж таке, для когось не дофіга).
Мій набір це Хакінтош та Макбук про 2015 як у тебе (макбук тільки справжній принесе задоволення, ми ж не хочемо блювати від тачпаду іншіх брендів). І хоча ці два девайси схожі за потужністю, я корістуюсь переважно хакінтошем бо це тупо зручніше коли ти вдома.
Головне бери сумісні комплектуючі.
Але ж знову, якщо в тебе є зайві гроші на відро то купляєш і не знаєш горя))

теоретично якби я заплатив, скільки б ти взяв за рекомендації / збірку-налаштування хакінтошу? цікавить у випадку ноута і десктопу

Власне я не налаштовуватиму але поділюся ресурсами які ти сам би довго шукав. Наприклад ось сумісні комплектуючі на 2018 рік
hackintosher.com/...​-gpu-ram-ssd-high-sierra
А ось сумісні відеокарти, це вже найновіше
support.apple.com/en-gb/HT208544

Якщо цікаво то просто прикріплю сюди всі інші посилання. Сам процес також. На ноут я не ставив але у знайомих працює. Там окрема тема і складніше щоб все працювало. Ноут рекомеедую оригінальний, але якщо є бажання то пошукай сумісні ноути просто.

Купи ноут какой нибудь с 4k дисплеем. (У меня ASUS N752V) Будет тебе и ретина и 32 гига памяти. Правда есть одна проблема которую я пока не решил. Это иногда не заводится на всех ядрах и приходится грузится с cpus=1. Но мне пока лень разбираться.

лол 3 ядра стоять просто? якийсь постріл в ногу в автомата

Почему вдруг? Это хакинтош, немного танцев с бубном, компенсируется тем что бабла можно потратить меньше и память там не припаяна :-)). Лечиться все правильным kext-ом. Я же написал, пока лень разбираться. Хотя один знакомый хакинтошник уже правильный kext подкинул, надо только найти время его подложить в clover и все.

Автор в треді.

Дуже хотів ставити хакінтош бо старий макбук зовсім втомив повільністю.

Навіть залізо що було в наявності більш-менш підходило (інтел + amd).

Але зіткнувся з проблемою. Для закатки образу макосі треба було флешку на 16гб.

А в мене такої не було.

Тому поставив Linux Mint. Той вліз в 2гб.

До ідеї з хакінтошами повертатися вже не хочеться.

Всім дякую за відповіді.

Як бути з відсутністю синхронізації мій айфоном і компютером/ноутом?

В мене немає айфону.

А що саме там синхронізують?

Музику через айтюнс напевне.

Дивно, я думав, що музика вже давно тільки в cloud-ах живе, у всякому разі я користуюсь на iPhone і на комп’ютері Google Play Music і там не потрібно наче нічого такого синхронізовувати.

Мені теж дивно, я не користуюсь клаудами а музику тримаю на жорсткому диску та вручну заливаю на андроїд.

так в лос лессах музыка террабайты весит, а на макбуке 128 или 256гб, как ее куда то сливать?

бітрейт лосслесу може 4мбіти, де ви терабайти знайшли? альбом 35хв 500мб-800мб

chet baker 15 пісень Total time:76:36 (Chet Baker — The Legendary New York Sessions With Bill Evans [24-44.1]) — рівно 750 мб

лос лессах

не потрібні, хоча частина альбомів у мене дійсно в лослесс бо лоссі не було коли качав а конвертувати ліньки

а на макбуке 128 или 256гб

www.amazon.com/...​3&creativeASIN=B00MTHLURE

Впечатления отличные: 17’’ хакбук с разрешением 1920×1080 хотя бы по минимуму позволяет работать без внешнего монитора. Да, не retina, но экранного пространства гораздо больше, чем у любого современного макбука. При этом необходимо помнить про 2 нюанса: подбор идеально совместимого железа и готовность обновляться пару раз в год.

Дополнительная плюшка — легкость и дешевизна техобслуживания, чистки кулера, замены батареи, матрицы, памяти, SSD и любого другого узла. Обслуживается на коленке, за копейки и в любой попе мира :)

Впрочем, классические хакинтоши — уже вчерашний день. Крутые хакерюги, наподобие Луки Тодеско, переезжают на QEMU/KVM с аппаратным пробросом GPU, что позволяет держать одновременно запущенными несколько систем на одном хосте с практически нативной производительностью. Далеко не всем нужен такой setup, но кому нужен — тот оценит)

Купуй Apple Mac mini Late 2018
від 4*3,6+8 ГБ до 6*4.3+16ГБ

Слабкий камінь, дорого.

Не подлежит апгрейду. CPU и оперативка впаяны

Прям секта «апгрейда железа». Люди, любой «ИТшник» «саммортизирует» апгрейд коробки одной на другую запросто, нет?

В мене є гроші і на макбук новий щороку і на мак відро і так далі, але це не значить що в мене є бажання щороку купувати нове залізо, думати куди діти старе (не викидати ж його), переносити всі налаштування та звикати до нового форм-фактору.

Натомість десктоп в мене може стояти 10 років потихеньку виростаючи в потужності.

Я собирал себе десктоп в 2015 году целенаправленно под Хакинтош (кодинг) + Винда (игры) по рекомендуемым комплектующим на тонимак.
Сперва стояла Yosemite, позже обновил до Sierra (промежуточные обновления даже не пробовал устанавливать). Заодно переехал с Win8 на Win10, т.к. SSD один под обе системы, поэтому и переустанавливать пришлось обе сразу.
Баг обнаружился только один, причем на обоих опробованных версиях OSX — после выхода из спящего режима пропадает звук. Решил отключением спящего режима :)
Беспроводные клава и мышка Logitech работают без проблем.

Время установки может сильно зависеть от выбранного пути и опыта с хакинтошами. Я сперва пошел по какому-то длинному пути. В итоге потратил пару вечеров, чтобы получить систему с регулярными крэшами при загрузке. После этого обнаружил возможность установки при помощи UniBeast + MultiBeast (собственно, вот www.tonymacx86.com/...​ed-intel-based-pc.259381), и все получилось с первой же попытки. В общем, если конфигурация подходящая, и какой-то необычной периферии нет, то все должно стабильно установиться и работать.

Я зараз хакінтош на 9900к збираю + 32RAM
Поки що без відео і на дефолтном ssd, можливо потім додам, та якщо запрацює, nvme від самсунга на 256-512, на тоні86 наче працювало.
Коли зберу і запрацює — відпишусь.

ну как там ссд нвме ? Я пробовал с B250 и i7 6700, мояве завелся на обычном ссд и видехе от интел, на нвме не завелась. Нормально работает с 2к монитором, но нету каких то эффектов, пришлось прозрачность отключить. Сетевую и звуковую карты — я воткнул в юсб, те что на плате сходу не заработали. Видео кодирует в два раза быстрее чем мой макбук эир 2015, места на диске дофига — дополнительно 2Тб обычных дисков, бекап всех айфонов и айпадов занял около террабайта. Весь комп вместе с 2к монитором мне обошлась около 450 евро, ситевуха, звуковуха и клавиатуры у меня уже были. Думал вначале взять пользованный 21 или 27 дюймовый мак, но пока нету места куда ставить его, а тут все поместилось в мини корпусе под стол.

зходу не завелось, тому я на віртуалку закинув, швидкість мене влаштовує, стоїть на звичайному ссд від самсунга, якщо треба якісь тести зробити по перфомансу — пишить, зроблю. До NVMe не дійшов. Без графіки працює, особливо помітно це на анімаціях у айфоні, але це така проблема, бо я вже можу на реальному айфоні потестити.

www.tonymacx86.com уже советовали? Заходишь смотришь гайд на покупку просто выбираешь по деньгам, там же гайд иснталяции.

Два рази совєтовали, і в минулих тредах він є. Питання в тому чи все там так гладко, як цей фраєрок стелить.

Не всегда все гладко. Бывают проблемы со всякой мелочью, периферией(например USB) и приходится колдовать со всякими конфигами. Но в принципе оно того стоит, если нужно собрать мощный комп с макосью, а денег не сильно много.

Два рази совєтовали, і в минулих тредах він є. Питання в тому чи все там так гладко, як цей фраєрок стелить.

старий макбук дожив своє
на нові з тачбаром без огиди не можу дивитися
я пару раз поривався зробити хакінштош
закінчувалося на тому, що я читав інструкцію, яка ссилалась на інструкцію, і ще треба було читати ще одну інструкцію, і тюнити під свій випадок, і щось там рішати з kext
плюнув
для девелопменту поставив під Win10 — Windows Subsystem for Linux — Ubuntu — просто пєстня

Собирается без проблем, главное брать intel проц и материнку от gigabyte (или наиболее совместимых по железу) и смотреть что там за чипы на сеть и звук. Видео главное не nvidia (драйвера у них дрянь которые не работают и слетают после обновлений так еще и выходят с задержкой в год, как было с 10ХХ под Mojave). Можно и на интегрированной, но с той же rx570/rx580 будет определенно приятней. И даже будет гейминг на маке не хуже винды. Основная задача собрать из железа которое поддерживает макосью из коробки. На профильных сайтах есть саксес стори, просто подбирайте под себя. ССД имхо лучше sata, меньше потом игрищ с включением TRIM. После этого вам понадобится только бутлоадер и fakesmc драйвер.
ps: даже на моем стареньком десктопном i5 макось работает ощутимо быстрей чем на макбуке.

Могу установить хакинтоше почти на любое железо

МакОс — беспомощная ерунда, которая даже не может продолжить экспорт при сборе на одном файле и обрывает весь процесс

Також раджу подивитись це повідомлення dou.ua/...​/kaggle-medalist/#1509383 , котре мені дає надію на те, що з Юбунтою можна працювати стабільно :)

Я не сумніваюсь що на лінупсі можна праюцвати стабільно, ефективно, заробляти 300кк/сек і мати м’яке та блискуче волосся.

Але я вже звик до макосі за 4 роки. Перевчатися я зовсім не хочу. Мене все влаштовує. Мене навіть мій макбук влаштовує, якби ж тільки він не працював так повільно. Я хочу щоб включив і все працює, саме тому питаю про те, як воно хакінтошити в 2019, бо якщо там високий градус пердолінгу, то я вже краще куплю продукцію apple.

Единствений минус хакинтоша это невозможность обновиться автоматически на новую версию ОС (например с хай сиерра на мохаве, может это работает сейчас пусть поправят меня), в пределах текущей ОС минорные обновления будут приходит и возможно какие-то драйвера не будут автоматом работать (зачастую звуковая и реже сетевая карты не работают), но это фикситься легко переустановкой драйверов под текущую версию ОС.

невозможность обновиться автоматически на новую версию ОС

Мені норм я досі сиджу на sierra.

Коротше кажучи попередньо мене переконали. Крім того в мене вже є тазік, треба купити тільки відео (5000 грн лол), материнку та камінь (ну це вже дорожче) і можна пробувати.

если не рофлишь про видео и все остальное то на видео можно забить.

rx 580 8 гб вартує 5000 грн на olx. Не рофлю )))

у тебя есть конфиг который ты настраиваешь 1 раз, потом просто таскаешь этот конфиг с системы в систему и все

Ага, дотфайли, плавали, знаєм.

это если тебе не надо кексты модифицировать (от железа зависит, естественно). А если надо — вилкам после каждого обновления (иногда минорные таки прокатывают, одно из пяти) опять перезаливать кексты или залазить в них и менять какую-то мелочь. Про перенос конфига вообще молчу.

Можно самому собрать без особых проблем. Контор, которые профессионально этим занимаются, в Украине не знаю.
Обновляется всё норм, если подобрать «правильное» железо. Основная проблема с видео — начиная с мохаве нет поддержки «неофициальных» карточек нВидиа. В остальном, по моим наблюдениям, уделывает даже убунту.
Если использовать как домашнюю/личную рабочую станцию — самое оно. Но для работы, как известно, лучше чтобы всё было официальным и оригинальным.

Во проблемы у людей.. Проще всего один раз собрать себе кастомный линукс под хотелки и радоваться жизни на долгие годы. Иметь дома на компе, на ноуте, на работе идентичное окружение, хоткеи, софт.

Я серьезно. Никаких проблем с линуксом нет, если руки прямые и яблоко не надкушано :)

Анекдотичних прикладів коли в людей все ок, багато. Відкриваєете любий тред про лінупс на десктопі і там так само вагон анекдотичних прикладів де в людей не все ок.

Як мінмум з того що я читав найрозповсюдженіша проблема — це батарея. Для того щоб отримати прийнятний час роботи від батареї треба займатися пердолінгом.

Я надто старий для цього. Мені зручно працювати з макос.

никакого «пердолинга» не надо, ставишь тлп в авто, андервольт и получаешь время сравнимое с виндовым. батарея где угодно сейчас решается обычным QC от павербанка(полный акб за час зарядки), так что странный выпад.
да и вообще за последние лет 5 никаких проблем с линуксом на ноутбуках не испытывал, всегда все работает искаропки, синкпады и латитуды зачастую даже сертифицированы.

никакого «пердолинга» не надо
ставишь тлп в авто
андервольт
атарея где угодно сейчас решается обычным QC от павербанка(полный акб за час зарядки), так что странный выпад
никакого «пердолинга» не надо

ок.

Никаких проблем с линуксом нет, если руки прямые

И здесь главным и единственным критерием прямоты рук, естественно, является отсутствие проблем с линуксом.

Опять же, если сначала озаботиться подбором железа, на котором проблем с линуксом нет. А то бывает, и самые «золотые» руки не помогут...

Собрал себе хакинтош по одной из сборок tonymacx86. Завелся с первого раза, все идеально работает, даже wifi приемник. Стабильнее чем вин7 на том же железе :)

Как я понял, основная проблема это видео карты, но мощная видеокарта мне не нужна была, встроенная в проц вообще без вопросов заводится.

Правда обновлять ОС не пробовал т.к. нет необходимости. Если каких то комплектующих нет, то советую поискать на форуме tonymacx86 другие успешные сборки под доступное вам железо.

С видеокартами нет проблем если ставить rx или vega которая нативно поддерживается.

это я скорее к тому что можно съекономить если нет необходимости в мощной видео карте :)

rx 580 коштує 5000 грн, це менше ніж апгрейд +8 гб рам для макбуку/відра/моноблока на сайті apple. А RX 580 це між іншим не такий вже й хлам.

На newegg 570 по 150$ новая почта за 10-20$ привезет. Если особенно в игры не играть то более чем достаточно. Я на такой в диаблу в 4к играл на хаке.

За 1500 баксів можна зібрати топ пекарню на коре і9, з вагоном пам’яті і радеоном.

По ходу справи через пару років можна буде замінити материнку та проц, докинути НВМє, пам’яті і тд за такий самий дрібний прайс. На різницю між вартістю пекарні та відра або моноблоку — купити новий макбук про )))

I’m seriously concerned.

аймак и макпро(ведро) нет смысла вообще брать.

Ну чо, якби мені роботодавець оплачував то я б не проти.

Он у стівена вольфрама топ відро стоїть, топ макбук і тд — blog.stephenwolfram.com/...​-personal-infrastructure

Але він собі це може дозволити. А я — поки що — ні. Точніше, можу, але це будуть явно недоцільні витрати.

Недавно закончил сборку ПК, собирал с запасом производительности лет на 5 с возможностью добавить памяти и ssd (m2).
~1300$ системник (i7 8700 / материнка H370/16 GB памяти/2 SSD на 500 GB, один под систему m.2, другой sata / БП 600 Вт / Корпус)
~ 520$ монитор 27 1440p
~ 630$ видеокарта (rtx 2070)

недавно купил за 350 евро и7 6700, 16гигов, 512 ссд, плюс за 100 евро делл 27 дюймов 2к, кажись модель 2713, видяхой не морочился, в компе была нвидия 730. После вашего поста чувствую себя неудачником)))

Це нові іМаки 5 кусків там коштують. А скільки вони будуть вартувати в нас? І це без гарантії та інших плюшок.

Нє, ну я звичайно пацан ризиковий, але віддавати 5 кусків щоб потім в польщу його везти якшо шо?

Зрозумійте, за ноут топ комплектації можна віддати 2-3 куски. Але не 4-5 за десктоп.

Покупатель может заказать более производительные процессор и видеокарту, увеличить ёмкость хранилища. В результате, к цене базовой конфигурации нужно будет добавить $2400 за 18-ядерный процессор Intel Xeon W 2,3/4,3 ГГц, уже упомянутые $5200 за 256 ГБ ОЗУ, $2400 за твердотельный накопитель ёмкостью 4 ТБ и $700 за видеокарту Radeon Pro Vega 64X с 16 ГБ памяти HBM2. В результате, цена iMac Pro в топовой конфигурации составит $15699.
itc.ua/...​-stoit-bazovyiy-imac-pro

Це такі жарти, так?))))

Я докину ще десятку-півтора і куплю собі теслу краще ))) Буду їздити на автопілоті, як там один блокчейн девелопер пропонував.

Буду їздити на автопілоті

будет круто, но недолго

Какой-то over think с этими маками пошел. Ну захочется скажем сетку натренировать, а не только формы клепать, шо делать. Тем более ты про opencv говорил. А там бинари старые на brew, плюс если захочешь нормальную визуализацию в pangolin, то это уже ничего работать не будет, патаму что opengl. Конечно, если только формы клепать, то наверное mbp хватит с головой, но если захочется что-то ещё попилить, то нужно Линукс. Как по мне самый дешёвый mbp для поедания медиа, и нормальный Линукс для всего остального.

Тем более ты про opencv говорил. А там бинари старые на brew

Я опенсв сам вмію компіляти, дядь :)))

Але насправді справа не в тому. Так, я шльопаю формочки в основному. Вже 4 роки підряд на макбук про. Мені все зручно, мене все влаштовує. Крім швидкодії, бо прошка вже стара реально. На лінпус я переїжджати не хочу. Хочу норм залізо і макось.

У самого хак на пэка и мак мини 2012. Основная работа идет на хаке.

Добрый вечер. Могу собрать сам ящик с любым интересующим Вас железом и установить фули воркинг Мак ОС (мохавэ ТОЛЬКО с видео от АМД, если Нвидиа, то пока что только хай сиерра.

Так вроде драйвера уже подвезли? Во всяком случа на Pascal. Хотя после того как я свичнулся с gtx1070 на rx570 хакинтош заиграл новыми красками, назад уже не пойду.

Единственный плюс rMBP, с ним можно работать попивая смузи сидя в Старбакс.

Но ведь 90+% времени ноут стоит на столе, подключенный к Монику. Из-за этих пары случаев когда нужна мобильность платить в разы больше за мобильное железо с огрызком на крышке?

Но ведь 90+% времени ноут стоит на столе, подключенный к Монику.

Ну от в мене так само. Ноут потрібен на виїздах, і там я можу миритися з тормозами.

А от дома вже якось задумуєшся.

Сегодня вышли новые iMac, может вам подойдёт?

Та нє, ну це оверпрайс лютий.

Сама уже который месяц голову ломаю и жду новых прошек

Ми вже не в першій темі ламаємо голову )))

ну це оверпрайс лютий.

попробуй в марте :)

Та нє, ну це оверпрайс лютий.

У них цена более божеская чем у MBP 15″, при том что здоровые дисплеи 4К и 5К.
Ценообразование вроде прежнее осталось, или по крайней мере не подскочило настолько как для MBP. Только вот базовое количество ОЗУ по-прежнему 8ГБ по всем моделям, без жлобства не смогли.

Діч якась. В мене HDD на пекарні залишилися тільки під архіви з музлом, і то, бо я їх купив коли SSD ще не були такими популярними. А ці fusion drive це ваще, за 5 кусків мені впарюють залізні бліни, ну ваще офігеть теперь.

SSD как опция за отдельные деньги, раз уж тут многие рассматривают конфигурации с апгрейдом.

Нам продають гавно(HDD) видаючи це за норм продукт, натомість цукерку(SSD), яка вже є стандартом де-факто у всьому світі пропонують як «апгрейд» до їх і так «інноваційного» заліза? Ні, я звичайно розумію що юзерів тримають за стадо дебілів з кіна idiocracy, але ж треба мати якусь міру?..

Моноблоки в большинстве своем отличаются унылостью по всем параметрам, так что аймак еще интересно выглядит на фоне остальных. А юзеры наверное такие и есть, так как хавают и добавки просят.

не

апгрейд

а опція, що надає людям вибір
ніщо не заважає брати одразу ссд

Я не розумію нашо в 2019 взагалі купувати HDD якщо це не окремий сторедж даних.

ну та люди різні є
хтось хоче зекономити
але краще, щоб вибір був, ніж навпаки

apple форсить нас переходити на type c, та купувати донгли, але не форсить штуку яка очевидно найбільше впливає на швидкодію системи.
ок.

принаймні в макбуках доступні лише SSD

Бо місця менше займають ))) Якби не гналися б за місцем то пхали би hdd, базарю.

ніщо не заважає брати одразу ссд

Здравый смысл мешает брать это на таких условиях.
У них чтобы выбрать 256 SSD вместо 1TB Fusion HDD — нужно доплатить 100$, хотя эти комплектующие равноценны в продаже.
Удвоить объем SSD в макбуке c 128 до 256 стоит 200$, хотя разница в цене между такими комплектующими едва ли 100$ составляет.
Добавить планку с +8 ГБ памяти стоит 200$, когда планка на 8 стоит 50$.

Может быть они базовые модели продают с минимальной прибылью, а отыгрываются на тех, кому надо больше — тогда понятно. Но лично у меня доплачивать за такое нет никакого желания.

тем не менее, конкурентов у iMac нету

Если говорить только о моноблоках — то и возразить нечего.

есть — мс студия, хпс моноблоки.

мс студия

он вообще на мобильном процессоре

хпс моноблоки

они старые, давно не обновлялись

он вообще на мобильном процессоре

Производительности которых с головой для всех задач.

они старые, давно не обновлялись

17 год не такой и старый + в 19м будет новый.
Для рендер ферм собирают и соответственные вещи.
Та же мс студия предоставляет куда больше вариативности для артистов из-за возможности рисовать на них и использовать сопутствующие тулзы.

Производительности которых с головой для всех задач.

именно по-этому он еще и дороже iMac
surface studio 2 16 GB, 1 TB — $3500
iMac 16 GB, 1 TB — $2700

Это где вы аймак про нашли за 2700? Вы если уже и сравниваете, то сравнивайте до конца, какое стоит гпу в мс студии(gtx1070). 5K аймак с мобильной графикой реально тормозит в интерфейсе, вы с этим пытаетесь сравнить студию? :D

Radeon Pro 570X, 575X, 580X — это не мобильные карточки
GTX 1060 стоит в студии за 3500
а вот в студии как раз мобильные гпу, как и процессор
monosnap.com/...​Cm6WOZv5n69qFeXUTFMtZs1ZG
www.apple.com/...​bo-boost-up-to-4.1ghz-1tb

Radeon Pro 570X, 575X, 580X — это не мобильные карточки

а что это? :D это мобильные карты на полярисе. причем достаточно слабые, даже по меркам текущих maxQ 1050ti, не говоря уже про 1060 или 1070.
аймак про и студия это устройства одного поля ягоды, просто кому-то надо побольше свободы, ссд, тачскрин ваком, нормальный гпу, а кому-то больше цпу мощщей.

imac pro вообще нельзя сравнивать с студио
железо на порядок отличается
Radeon Pro надо сравнивать с Quadro, а не с GTX
в целом студио стоит дороже, при более слабом железе

в аймаке про стоит вега, если что. студия стоит дешевле, при всех плюсах описанных мной.
разница лишь в драйверах, если хочешь, то можешь поставить недавние криейторс драйвера для нвидии или про драйвера, которые предоставляет амд для своих карт.
собственно мне примерно понятен ваш уровень, дискутировать смысла не вижу.

В этом году провезли через польскую таможню мой iMac 27 2017, зачем что-то платить?

Ознакамливаемся с рекомендациями ТониМакХ86 по железу.

Качаем сборку от Арчи_ с рутрекера. Обычно сразу работает.

Если не работает, то просим Арчи_ помочь за скромную плату через его сайт hackosx.net

Или сразу пишем Арчи и с ним подберём железо.

ПРОФИТ!!!

Я сам на хаке с 12 года.

На моей первой работе CTO дал проект на iOS, пришлось работать на виртулке поверх пекарни Core i5 и 4GB RAM, но с бюджетным Acer вместо материнки. Потом смог завести хак дома на хламе 5й давности, пентиум 2 ядра, 1GB RAM. Старичок с хаком был в разы плавнее виртуалки на более мощном железе.

Потом уже осознано собрал хак в 2014, который работает на уровне современных rMBP.

Дело в том что маркетологи штеуда продают совершенно разные процы для пекарни и ноутов с похожими названиями, что бы их покупали лучше. А на деле Desktop Core i5 работает намного быстрее Mobile Core i7.

Да, ретина, была прорывом когда-то, но сорян по цене rMBP "15 можно собрать намного более мощный хак с моником "27 4K, + ещё видюху хорошую, в Стиме игорей под мак полно. Так ещё деньги останутся на яблочную клаву, мышь и трекпад.

в Стиме игорей под мак полно

Залишилося зрозуміти як в макосі вимкнути акселерацію миші шоб в компетітів шутани пограти )))

Так в играх raw input и acceleration настраивается или выключается по желанию.

macos підгаджує навіть в рав-інпут. Треба хачити якісь системні змінні, але навіть то, наскільки я пам’ятаю, не давало потрібного ефекту.

в Стиме игорей под мак полно

В основном какого-то казуального и псевдо-восьмибитного говна.

все тоже самое только арчи нам не нужен, там проще самому конфиг настроить.

Користуюсь хакінтош вже 3й рік, вдома маю 2 таких машини для себе та дружини. Це наші основні робочі інструменти, які зарекомендували себе на всі 100. Так, настройка може затягнутись, поки не отримаєш критичну масу знань, але в цілому, результат більш ніж вартий того. Машина безвідмовна, і не відрізняється від оригінальної яблучної продукції абсолютно нічим. Всі апдейти системи ввдбуваються в штатному режимі.

От ресурс з якого я брав інформацію для збірки:
hackintosher.com/builds
На данний момент це найдетальніша інструкція. Фактично все готове, все зводиться до банальних операцій скопіюй-встав.

Когда-то собирал Хакинтош на Ivy Bridge с соответствующей матерью от Гигабайта. Подбирал по советам с того же tonymacx86 — работало на ура, без всяких плясок с кекстами и таблицами. OSX без проблем апдейтилась, начиная с 10.6, вплоть до 10.9. Что теперь с ним — не знаю.

Веселье начинается, если поставить дискретную видеокарту, да не одну из редких радеонов, официально поддерживаемых Apple, а какую-нибудь nVidia... Там да, черный экран и свистопляски с сейф модом при каждом апдейте.

Ой, волка боятся, в лес не ходить.

У меня была GTX 750Ti, при установке или обновлении переключаешься на встроеннкю графику и даёшь ядру параметр nv_disable.
Загружается вполне обычный режим с графикой Intel, ни чем не хуже мака без дискретки.

Устанавливаем свежий NVIDIA Web Driver, который поддерживает все текущие видюхи, даже те, которых в маках никогда не было.

Зелёные обновляют драйвер в течении нескольких дней после очередной бэта или стабильного релиза макОС. Начиная с первого DP нового мажорного релиза, ещё WWDC не успевает закончится.

Все верно, нету. И скорее всего не будет. :(
Я вот сейчас в раздумьях, что делать: продавать видяшку и менять ее на ATI или ждать веб драйвер.

Лучше поменять, так как амд стабильней и быстрей работает. Смысл мучаться?

Попробуй какой-нибудь бенчмарк запустить. По идее, фпс будет очень печальный.
gfxbench.com/result.jsp
unigine.com/ru/products/benchmarks

Сегодня iMac обновили. Зачем искать приключения ради копеечной экономии?

Tell me more. Маководы тоже не сильно спешат обновляться, потом что профессиональные проги отваливаются на месяц-два после релиза, пока тоже не выпустят новый релиз, который к тому же за отдельную плату.

Пару месяцев работать нельзя, жди релизы, оплачивай их.

А тот знаменитый баг в 14м году, когда макОС копировала существующие файлы по одному туда-сюда при обновлении? Разработчики плакали, у них миллионы мелких файлов исходников, хотя бы тот же Xcode, в котором SDK под все яблочные оси.

Чистая установка на SSD за 15-20 минут, а апгрейд старой системы несколько часов.

Штабильность!

Я всегда технику Apple (я использую iMac, iPad и iPhone) покупаю/предзаказываю когда объявляют, ОС тоже ставлю в первый же день. За 14 лет ни одной проблемы не было, менять привычки не собираюсь. ОС переставляю только когда продаю/отдаю старые iMac, проблем не видел.

Да ладно, копеечной экономии. Вы за те же деньги свой хакинтош еще и 2-3 раза проапргрейдите. А мак за эти деньги уже 2 раза морально устареть успеет. Не говоря уже о дорогом ремонте.

У мене інше питання, нафіга їм саме osx, ставили би собі убунту якусь і горя не знали)))

Истинно, истинно вам говорю — 2019 is the year of Linux desktop.

Разработка под macOS/iOS, например.

нафіга їм саме osx

Ну спробуйте попрацювати на маках 4 роки а потім пересісти на лінукс.

Я лінукс люблю, але не настільки. До нормальної кондиції десктоп ще не довели.

ради копеечной экономии

По-перше, 1-2к баксів це не копієчна економія.
По-друге залізо від apple абсолютно неремонтопридатне та неапгрейдабельне.

Я був би готовий заплатити за топовий макбук про формату 15го року з нормальними портами, з нормальним тачпадом, клавіатурою та функціональними кнопками. Яким би фаном еппл я не був, я не хочу платити гроші за те лайно яке мені втюхують під гаслами прогресу.

1. Берем сумісне залізо www.tonymacx86.com/...​he-ultimate-buyers-guide

2. Якщо хак сам на ньому не підняв, то пишемо дядьку Archi_.
Він за скромні гроші заведе хак майже всюди, де процесор Інтел. www.hackosx.net

3. А бо одразу пишемо Archi_, просимо порадити залізо.

4. PROFIT!!!

Бля, на дворе 2019 год, а люди все еще крутят хакинтоши. Купи мак мини прошлого поколения, поставь туда ссд и 32 Гб оперативы и тебе хватит его еще на 100 лет.

Да ладно. Я на своем хакинтоше, с параллельно установленной виндой, шпилю в топовые игрушечки, например. Платить за аналогичное развлечение на железе Apple — дурость. Да и нет у них нормального железа, по сути.
Макбуки да, оправданы, но в контексте мобильности. За десктопы платить меня, лично, жаба давит)

Можно и на маке шпилить, если не покупать nvidia )

В мене є мак міні минулого покоління. Туди не запхаєш норм проц.

5000$ ?

Сорян, але ні. Я не настільки упоротий. Я був би готовий переплатити за відро зверху 1000 баксів вартості голої комплектації, знаючи шо його можна відремонтувати, замінити щось і розуміючи що це агрегат мені зможе п’яток років прослужити.
Але 5 кусків за моноблок?

У меня пока с Hackintosh чисто теоретические отношения :-) но вроде никаких сложностей быть не должно если покупать поддерживаемые комплектующие.

www.tonymacx86.com/...​he-ultimate-buyers-guide

Так, я перечитав попередні теми і бачив цей сайт, але цікаві відгуки хакінтошоводів-практиків.

Чисто теоретически не должно))) А на практике, то система упадет, после очередного обновления Mojave, то к wifi не коннектится. Особенно весело это отсутствие официальных драйверов на последние версии MacOS, устройств которые продаются на рынке прямо сейчас. Серьезно работать я бы на таком не рискнул, да еще и в качестве основной машины. Вот думаю, может mac pro купить)

Без каких либо падений с сиеры обновлялся до хай сиеры и до mojave. Проблема появилась только когда nvidia упоролась и не могла год родить драйвер для mojave. Решилось это заменой на amd. Опять же, просто перетыкнул карту и все.

Можна ще розглянути варіант iMac 27. Там же є комплектації з 32 ГБ оперативки.

За офігіліард бабла?

Ну і ще ж є Мак Про

Так це ж:

Відро брати жаба душить
Але тут ще треба до нього нормальний монітор шукати.

В мене вже є норм монітор )))

Ви нижче писали про 3-4k

Так то ж за прошку 15го року запакованну по саме не можу )))

А за алюмінієвий ящик на столі — фу-фу.

І куди світ котиться :)

Та ваще капець. Не мала баба клопоту купила порося. Сидів би далі на шиндовс і не парився, але тепер назад злізати (або займатися пердолінгом на убунті) бажання немає взагалі ніякого.

— 32гб + 256 ссд майже 96к istudio.ua/...​-pro-570-4gb-custom-2017 ;

Проц core i5. За 4 тисячі баксів.
i5.

Чекаємо релізу 2019 може Кук щось нове завезе, але я надій вже ніяких не покладаю.
В мене вже є норм монітор )))

Какой монитор ?

27’ iMac память можно самому менять, в маленьких — нельзя.

Если сильно захотеть, то в Mac mini 2018 можно обновить память, но его при этом нужно полностью пересобрать. Есть видосы на Ютюб, тот же iFixit.

Много лет назад я залез в белый пластиковый iMac поменять жесткий диск, чтобы отцу отдать. Все получилось, но больше я в их технику не лезу, а с годами они только ещё все сложнее сделали.

Ага, и хаб с собой таскаешь все время ;)

Интересно как они исправили ситуацию с тротлингом? Выключили пару ядер? )))
Проблема макбуков это напрочь отмороженная система охлаждения, которой считай что нет. Достаточно подключить внешний монитор что бы раскочегарилась дискретка, запустить пару виртуалок и здраствуйте 0.8ггц частоты на вашем i7 ))))

я бы взял мак который 27 дюймов прошлого поколения- там и экран сразу нормальный и скорости ему для всего хватало, и памяти можна нафигачить до 32, главный плюс — нет танцев с бубнами после апдейтов. Ну если хочеться 64 проца — то конечно нада хакинтошить.

я бы взял мак который 27 дюймов прошлого поколения

Не за космічні гроші? Наприклад?

Проц хотілося б хоча core i7-6xxx

тру яблочника жаба не душит. наоборот, тру яблочник как чак норрис — сам душит жабу

Мене би не душила жаба віддати 3к (та навіть чотири, курва!) за оновлений MBP 15го року — з нормальними портами, тачпадом, клавіатурою, сучасним процом, великим ссд та купою пам’яті.

За той хлам, який мені пропонують зараз мені шкода навіть 2к віддавати. Я і так переплачую за яблучко, але щоб купувати нове їх залізо то це треба бути зовсім упоротим.

ну хз. у жены их 2 (с тачпадами). но я их люто ненавижу

Ви тачпад і тачбар переплутали )))

Мені не подобаються великі тачбари в нових макбуках. І ще менше мені подобається тачбар.

Я хочу норм ноут, з норм маленьким тачпадом і функіональними кніпочками, бо я ними постійно користуюсь.

да, с тачбарами. короче, трэш и угар. пока не залочил на функционалки все время порывался разбить это об стену

Люди якось до того звикають, але я не хочу звикати. Я взагалі хочу Truly Ergonomic клавіатуру щоб руки не відвалилися до пенсії.

досить скиглити про порти, все там норм с портами, если хочешь дешевле то собирай хакинтош.

досить скиглити про порти

Точно, я ж ще про магсейф забув!

все там норм с портами

Упоротим яблучникам з донглами норм, а нормальним людям — не норм.

если хочешь дешевле то собирай хакинтош

Про це і тема, дядь :-)

В Гермашке официально продают хаки, благодаря закону, который выше пункта macOS EULA про ограничение установки только на яблока.

В Украине разве нет такого закона? В той же РФ даже есть.

А можно ссылочку где и что продают?

ничего такого не продают, на ибае может кто то и выставляет но никак не официально — ни поддержки ни гарантии, ничего

ну вот и я что-то в этом сомневаюсь. чтобы прямо

В Гермашке официально продают хаки

А топовий Mac mini не розглядали?

Ні. Космічний прайс і відсутність апгрейдабельності. За ті самі бабки можна взяти макбук та отримати бонусом мобільність.

А ще, коли вже беру десктоп, то хочу туди запхати нормальне відео.

Так с прошлого года есть же eGPU. Захотел поиграть, подключил специальныц ящик через Thunderbolt, включил его в разетку и переподкючил к нему моник. Очень удобно и стоит всего в пару раз дороже соответствующей видяхи.

У меня все еще есть миник 2013 года с 512 ССД и 16 Гб оперативы. Для разработки на джаве его хватит еще на дохулиард лет.

Зато видео там еще более жалкое чем на базовых mbp, чтобы не посмели поиграть вдруг. Ишь чего юзеры захотели — видеокарту в настольном компьютере.

Дядь ну хз, як на мене то різниця між поколіннями досить суттєва. Я теж на джаві прогаю.

Макмини слабее прошки будет, он больше позиционируется как мультимедийный центр.

Где это сказано? Кто его так позиционирует? Мультимедийная железка — Apple TV. Mac Mini — компактный десктоп.

Підписатись на коментарі