Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как научить ребенка читать

Всем привет. С недавних пор озадачился прокачкой навыка чтения для сына (5+ лвл). Кто-то скажет — отдавай в гильдию, там всему научат. И будут правы. Научат. Вопрос только — когда, как и насколько классно это будет сделано.

Доступно довольно много самых разнообразных методик по обучению чтению, глаза разбегаются. Выбрать не просто :-/ Например:

— традиционные азбуки и буквари
— обучение чтению по Жуковой www.rebenok.com/...​o/library/reading/127675 короткие регулярные занятия, интересные ребенку упражнения, сочетание урока и игры.
— чтение по Монтессори mama.ru/...​etodika-marii-montessori — сначала учимся писать, потом читать.
— кубики Николая Зайцева www.zaitsev.com.ua. Складовое обучение. Ходят слухи, что в силу специфики обучения могут быть проблемы в школе. Моим детям очень понравилось.
— «Складушки», «Теремки» и другие игры Вячеслава Воскобовича voskobovich.su/author/vvvgames. Складовое обучение через образы, с помощью карточек. У автора есть много других игр и методик, направленных на развитие детей
— Динамические кубики Чаплыгина paidagogos.com/...​iya-po-izgotovleniyu.html
методика схожа с кубиками Зайцевой. Отличаются материалы и способ подачи материала. Отзывы хорошие.
— Карточки Глена Домана — Суть методики в многократном показе ребенку комплектов карточек с какой-либо информацией. Показывая картинки, вы озвучиваете для малыша, что на них изображено. Отзывы — разные. Не могу сказать что сильно подходит для обучения чтению. А вот для расширения кругозора — самое то.

и другие

Хотелось бы услышать success и не очень success story от других родителей. Как и чему учили, что «зашло». а что оказалось не эффективно и так далее. Уверен, это будет многим очень интересно и полезно :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Вийдіть на вулицю і знайдіть дорослого який не вміє читати. Всі вміють читати і писати, тому не переймайтеся, в школі навчать. А про те що ваш хлопчик в 5+ ще не вміє кодити, вже потрібно хвилюватися і шукати методики.

Научилась читать в 3 года, в 5 лет читала 140 слов в минуту. Это все без плясок с бубном со стороны родителей, просто дома был старый телек, который показывал всего два канала (естессна, самых скучных), а кроме книг, которыми были завалены шкафы, развлекух в те времена не было.

Вам на мамский форум, а не на доу.

Сам научился читать довольно рано, но не считаю это чем-то принципиально важным, чтобы устраивать вокруг ребёнка танцы с бубном.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну когда я был маленький то папа читал газеты а я научился за компанию. Просто начните с букв.

вот это правильно. если ребенок умеет считать, за свое обучение чтению, он уже сам заплатит :)

Есть вариант, что всё будет делаться правильно, а деть бегло читать не будет. Не у всех чтение быстро запускается, у некоторых не запускается вовсе — см. дислексия.

Тепер на dou ще й читати вчать, який корисний форум:-)))

Че клева тема про отпрысков;)

Младшая прочла Волшебника Изумрудного города ч1 в 5.5 лет (прочесть/пересказать). Заканчивает вторую часть.
Как ? любовь пришлось прививать через нехочу. В таком возрасте дети не усидчивы достаточно ;)

Бонус -> В школе (Кали) читает по английски лучше всех в классе, и тут мы ее уже не учили от слова совсем.

ЗЫ
Касательно списка методик — не слышал о них.
считаю что
самый лучший учитель — родитель,
самый лучшая методика — усердие и последовательность
самый лучший старт — начать читать для ребенку по п1 . п2

Ви, його не читати вчіть, а думати.

как я Вас понимаю, мы тоже столкнулись с этой проблемой выбора, поэтому решили пробовать все по очереди. к сожалению, уже первая же методика

— традиционные азбуки и буквари

завершилась успехом, поэтому остальные мы попробовать не смогли

— Ребе, все куры сдохли.
— Жалко, у меня было еще столько идей.

Как папа первоклашки 6 летней советую не переживать. Совет такой: читать по чуть-чуть, но каждый день. Желательно подбирать текст, что бы слова были одни и теже или хотя бы слоги — для автоматизима подстановки «системой» звуков при виде знакомых «карикатурок».
Советую больше проштудировать вопрос, как заинтересовать ребенка заняться чем либо (чтение, лепка, рисование) и как научить ребенка сосредоточиться на занятии хотя бы на 15-20 минут. Так как с этим сталкиваются многие и я втом числе.
P.S. Никаких мобилок. Мультики поминимум.

Сын читал в 4 года нормально.
Шаг 1: с карандашом и бумагой — научить читать слово. Потом букварь. 1 час в неделю.
Шаг 2: читать ему комиксы, потом в какой-то момент сказать что — не могу, читай сам.

Как и чему учили...

Деда читал газету, я потом дочитывал, так и выучилССо... как Швейк говорить по-немецки. До сих пор горжусь, что это были «Известия» а не «Правда» :8)))

Дочке старшей 6. Мы дома особо не парились по поводу чтения, когда ей интересно было, то рассказывали про буквы/слова, но специально не занимались. Осенью в школу пошла. В школе есть какие-то интерактивные игры, где нужно слова и фразы собирать + учителя шарят как работать с детьми и мотивировать заниматься тем что получается. Пару месяцев назад узнали что уже благополучно читает.

Так что за аутсорс :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

в доме было куча журналов научно-популярно-технической направленности — наука и жизнь, вокруг света , техника молодежи, за рулем. все это я прочитал от корки до корки, без каких либо наущений со стороны родителей. пытался даже читать на иностранных языках (чехословацкий автомобильный журнал auto revue) . мало что понимал конечно, но когда есть интерес к предметной области — пофиг на каком языке это написано. и мамина толстая книга по программированию — программирование для системы IBM 360 на языках фортран, кобол, PL/1 и ассемблер. мало что понимал но именно с нее начался мой интерес к программированию.

очікуємо тем зі встановленням діагнозу по фото

на ДОУ привалила нова категорія топіків.
Потрібно добавити тег — ДОУ, порадьте

Я учила до школы без хитрых методов, как сама придумала. Буквы, потом слоги простые, потом посложнее, потом слова. В блокноте писала слоги и простые слова большими печатными буквами. Занималась недолго, ровно до того момента, как у ребенка терял интерес. Понемножку, без стресса научились читать и писать печатные буквы, цифры.
Про себя совершенно не помню как научилась читать.

Вот по этой книге www.yakaboo.ua/...​16PQ4YEAAYASAAEgKcdPD_BwE в 4.5 года сам научил ровно за месяц по приведенной там инструкции. Каждый день заучивание слогов, а потом чтение. Результат 100%

Каждый день заучивание слогов, а потом чтение

по такой инструкции

Результат 100%

будет с любой книжкой

И всё же я рекомендую прочитать инструкцию именно в той книге. Я написал лишь одно предложение, а инструкция на 10 страницах. Любая методика основана на желании и терпении того, кто обучает.

Любая методика основана на желании и терпении того, кто обучает.

а не на книжке. что и требовалось

Поймите, без правильной книги и инструкции одно желание и терпение просто потратит ваше время. Эти вещи взаимозависимы и не существуют порознь.

Надо же, практически так же, как и я учила, только я сама в блокноте писала. Специально писала смешные слова, чтобы детям веселее было.

Вам на мамский форум, а не на доу.

на мамский форум
А папа сидит по политической статье

Так поради ж очікують на кшталт:

1. Отримати рут-доступ
2. Оновити прошивку
3. Заватнажити та встановити модуль розпізнавання символів
4. Перезавантажити
5. Якщо пристрій «оцеглиться», відкатити до заводських налаштувань

Але ж реально треба на мамський форум, в мене жінка вчила, я не дуже в курсі як. Я вчився читати, щоб вміти читати назви міст на великій гарній мапі СРСР, ну і у меншій мірі — книжки. Можна ще комп’ютерні спробувати ігри гарно підібрати. Тільки не робіть їх суто навчальними.

Согласно последнему портрету айтишника, 74% не имеют детей. Из оставшихся 26% плотно занимается воспитанием и сидят здесь не так много людей. Искать здесь ответы на вопросы из топика очень неэффективно.

Как показывает этот топик и комментарии, многие папы хотят и участвуют в образовании их детей. Побольше бы таких пап.

Читал. Спасибо, наелся :)

Туда лучше вообще не заглядывать.Ибо все эти яжематери в очередной попытке всем доказать,что только их путь воспитания ребёнка -самый верный ,переходят все границы разумного.

Это как раз оттуда птичий язык и отпаивание годовасиков фенхелем.
Среньк-среньк — и в продакшн.

Сам научился читать довольно рано, но не считаю это чем-то принципиально важным, чтобы устраивать вокруг ребёнка танцы с бубном.

В пять лет уже можно. Нафига это ребёнку в 2.5-3 — это загадка да.

Я в деталях уже не помню, как научился. Просто дома было много карт и атласов, так как мама работала учителем географии. По ним и учился. Для наших детей задача немного усложняется наличием двух алфавитов в их жизни. :-)

У меня дочка не проявляла интереса к учебе в дошкольном возрасте. Да и так как в садик только после 5 стала стабильно ходить, то и говорила до 6 ещё очень слабо. Сецчас в 7.5 нормально читает. По украински чуть хуже, чем по шведски.
Но я смотрю программа в украине быстрее становится сложной, и если ты в 7 ещё не можешь бегло читать, то уже не будешь справляться с учебой. Поэтому в 5 уже нужно уметь читать, чтобы «не отставать»

Ну, если ребенку интересно, врядли родители будут говорить «отстань, после 5 лет расскажу»
Тем более в догаджетную эпоху книга была не только источником знаний, но и способом занять ребенка чем-то нетравматичным для него и окружающих :)

«У нас тут все либо умные, либо красивые, а вы хоть разорвитесь»

Ну, куры у песочницы — то такое, а вот «знанием английского» своими малышами сплошь и рядом хвастаются вполне «продвинутые» люди, хотя, конечно, никакого английского дошкольники не знают.

Чувак, ты не поверишь, у нас в kindergarten’е все малыши знают английский! %)

Вот это ключевое. Знать английский дошкольники могут только в англоязычной стране.

я в середине 90-х тусил с семьей американских миссионеров иеговистов (чейнч мани, перехватить гуманитарки, да просто пожрать нормально...). у них было две дочки на тот момент где-то 6 и 3 лет. раз во время прогулки по Пещерску встретились нам две успешных яжематери той эпохи — пальцы-веером-зубы-шифером, антеннами мобилок серу в ушах чистят, вот это вот все, при каждой по жертве макдональдса тоже примерно пред-школьного возраста.
сестры взявшись за руки о чем-то мило щебечут, и пройдя мимо, я слышу, как одна из яжематерей говорит своему Эрику Картману: смотри, БАРАН, какие маленькие девочки и как хорошо говорят по-английски!!!

смотри, БАРАН, какие маленькие девочки и как хорошо говорят по-английски!!!

Я до сих пор проходя мимо бомжа-попрошайки удивляюсь, какое дно и как хорошо говорит по-английски %)

А также отправление детей с полутора лет на курсы английского, например.

Это поздно, мы с рождения отдали на «курсы» %)

Самые лучшие слушатели: лежат смирно и никуда не убегают.

лежат смирно и никуда не убегают

это только скандинавские тихие дауны такие
а так если умеют переворачиваться на живот, могут за несколько секунд укатиться в другой конец комнаты %)

а мой в год уже стихи маяковского декламирует.

А именно «Несколько слов обо мне самом»:

Я люблю смотреть, как умирают дети.
Вы прибоя смеха мглистый вал заметили
за тоски хоботом?
А я —
в читальне улиц —
так часто перелистывал гроба том. ©

Прочёл — как будто дабстеп послушал в маршрутке.

Ну дык, футуризм ещё не закончился же.

Только дабстеп куда-то ушёл. Туда , откуда пришёл.

Вот этих дамочек тоже больше 10 лет не видно, делись куда-то. Наверное, в рекрутёрш превратились и сейчас где-то с нами работают.

Моя не умеет. Еле уговорил доучить цифры до 10(считала четко до 5, «в садике сказали, что больше мы пока не учим»). 5 лет.
Не парюсь особо, у нее на другие направления сейчас изучение направлено. С головой все впорядке, словарный запас уже больше чем у мамы и стишки с песнями запоминает сама на лету(с 2-3 раз). Разговаривает вообще как бабушка, не замолкая ни на минуточку все 12 часов дня..

Я читал с 5.

У каждого свои сильные стороны и их комбинация.

Я читал с трёх, с пяти под диктовку открытки заполнял, мне помогали приклеивать клейкую бумажную ленту к открытке.

В школе уже хорошо бегал, но практически никогда не попадал по мячу, много подтягивался на турнике, но не мог точно кинуть в руки портфель прогульщикам из окна — промахивался, хорошо стреляю из оружия, плохо — из лука.
И по сей день рисую на уровне детей пяти лет, но чертил чертежи даже студентам со специальностей с профильной инженерной графикой и механикой.

Так что не заморачивайтесь, всё отлично.

Только здесь можно узнать, что дети до 2-3 лет у них умеют разговаривать сложноподчинёнными предложениями, что на оффер с ЗП меньше наша аудитория 5k$ громко посмеётся, работают меньше 4 часов в день из любого места на планете. А рекрутёрши неделю нервничают и пьют успокоительные перед тем, как скромно предложить им вакансию, чтобы в ответ всё равно услышать «нет» и пойти запивать горе в каком-нибудь Портере или Л’Кафа.

Вийдіть на вулицю і знайдіть дорослого який не вміє читати. Всі вміють читати і писати, тому не переймайтеся, в школі навчать. А про те що ваш хлопчик в 5+ ще не вміє кодити, вже потрібно хвилюватися і шукати методики.

Всі вміють читати і писати

Я встречал взрослых людей, которые просили что-то прочитать за них. Если кто-то спрашивал у них: «Зачем?», они отвечали: «Я безграмотный».

Розовый мир с поняшами лучше избегать. Это гораздо больший анахронизм, примерно на уровне ватности, да и легким движением руки перетекает в нее.

Луганская область и еще где-то по Украине.
Подходит мужик к автобусу и спрашивает: «Куда он едет?», ему: «Так на табличке написано же, ты прямо перед ней стоишь», он в ответ: «Я не умею читать».
Кажется, это было в Купянске.

Быть украинцем и не бывать в Украине, кроме своего большого и всеобъемлющего города — это то же самое, что быть росиянцем и считать, что знаешь всю страну по своей Москве.

Путешествуйте по Украине, не нужно сразу сломя головы в отпуск в такие же крупные города Запада наведываться и обретать такое же ложное чувство понимания, где и среди кого ты находишься.

По Украине, по мелким городам и селам, чтобы, как я уже сказал, избежать розовый мир с поняшами. Полезно будет.

Но. Не исключено, что есть люди с неспособностью к чтению.

Я встречал много таких, половина гимназии(бывшего детдома) читает по слогам и не то, что написано, в 15 лет.

Но для того, чтобы толково кодить, нужно не только писать код, но и читать код. Так что проблема с чтением не решена и очень насущна!

Всі вміють читати і писати, тому не переймайтеся, в школі навчать.

Чтобы в приличную школу поступить, дите уже должно уметь читать, писать и примитивные операции с числами.

Я думал, приличная школа — это когда там твое чадо не будут постоянно оп*здюливать или когда там за ближайшими гаражами или по кустам не происходит Содом и Гоморра.

Не знаю как оно работает, но точно не два года. Мой малой в сентябре 17 начинал обучение(предыдущий учебный год), так сдавал экзамен немного больше часа.

Уже в ранние годы Тони смог обратить на себя внимание своими выдающимися умственными способностями. В возрасте четырех лет он сконструировал свою первую печатную плату, в шесть — первый двигатель, а в семнадцать лет с отличием закончил МИТ

В метро часто вижу взрослых, которые читают водя пальцем и шевеля губами. В моем понимании, это не совсем свободное чтение

Из того,что помню+рассказы родителей.Научилась в 2+,до этого,как и большинство детей,разговаривала на нашем детском языке)
Меня через игры научили.Сначала ,конечно,была фонетика.Что касаемо слогов,то помню,что идя в сад /или домой, были мелки для рисования и я с бабушкой на асфальте рисовала и буковки и слоги.Произносила,повторяла за кем-то взрослым.
Еще было очень много дома игр,где я кубики с буквами складывала в слоги.А затем родители давали простое предложение,и я складывала из кубиков с их помощью.
Помню еще,что какой -то предмет дома и вместе с родителями называла буквы,туда входящие.+Сказки с иллюстрациями, называла знакомые буковки
Сейчас малой 2+,она сама выучила алфавит,пока не читает,но в слоги буковки складывает-тут помогают кубики,рисунки обычные итд
Зы: добавлю: главное,не переусердствовать родителям.Как по мне,пусть ребёнок насладится детством)

Мне мелкому, в глубоко дошкольном возрасте, читали тупые детские книжки и я не мог с этим мириться, начав читать сам.
Потом наступил момент, когда мне мама стала говорить про религию и я ее остановил словами о том, что я придерживаюсь научной картины сотворения всего, начиная с Большого взрыва.
Так я получил доступ к еще большему количеству энциклопедий (кроме совковых), электрическому, оптическому, железному и Lego конструкторам, научно-популярным журналам — от совковых и до современных. Ну и прочие плюшки, типа покупки или дарения мне книг, которые хотел или о которых не знал ранее (вроде трилогии книжек о компьютерах издательства «Мир»).
Жаль, что не смог ходить в технарские кружки в школьном возрасте, т.к. рядом был только облСЮТур, пришлось ходить туда.

чем совковые то не угодили. принято ругать все совковое, но вот книги — это как раз то что было хорошо. «Детская энциклопедия» 8-томник , практически настольная книга. а когда постарше стал — БСЭ это для меня было что-то вроде википедии в докомпьютерные времена. а классика зарубежной литературы. Жюль Верн, Марк Твен, Майн Рид, Стивенсон — все это я прочитал благодаря советским подписным изданиям

чем совковые то не угодили

Такое же оружие пропаганды.
Мне не ватный знакомый рассказывал, что про его город там полная чушь написана, типа стандартного чеса про «аналоговнет».

благодаря советским подписным изданиям

Которые цензурировали как хотели.

Ты, наверное, про совок знаешь только «пломбир был вкусным» и «такую страну просрали».

Upd.
Нехорошо редактировать комментарий до полной неузнаваемости уже после того, как на него ответили в том ключе, который был до редактирования.

не помню что я там отредактировал, пожалел что вообще тебе отвечаю — ты аноним а я человек с подтвержденным аккаунтом. поэтому не вижу необходимости тебе что-то доказывать.

ты аноним а я человек с подтвержденным аккаунтом

Я
достаю
из широких штанин
распечатку размером
с какаху мамонта.
Читайте,
завидуйте,
я —
человек
с подтвержденным аккаунтом.

какая пропаганда могла быть в книгах для 12-летних детей?

Намедни посмотрел Намедни. Там как раз про это было.
pritchi.ru/id_6048

Сравнение моё, быть может, грубовато,
Но я имел в виду зайчат в системе НАТО.

Я Парфеновский «Парфенон» однажды решил попиарить, когда первый выпуск вышел.

Ссылку, наверное, удалят. Найти можно по запросу «Шоу „Парфенон“ Парфенова взлетит?»

Даже Баженов выполз из норы и написал ответ.
А ответ чувака под ником Razzy Lightning Парфенов прям скрином показал во втором выпуске.

какая пропаганда могла быть в книгах для 12-летних детей?

Очень даже существенная. Не подвергалась жосткой политцензуре пожалуй только явно детская литература типа Майн Рида и Фенимора Купера.

наверное не те книжки читал. я читал про физику, химию, технологии, транспорт, связь, энергию, биологию, животный мир, астрономию. явно политически заангажированные вещи пропускал как неинтересные и не стоящие внимания

наверное не те книжки читал. я читал про физику, химию, технологии

Надеюсь буржуазные генетику и кибернитику, которые перечать учениям Ленина и Маркса, ты пропустил!

наоборот я пропустил сочинения указанных товарищей. генетика рулит

Лет то тебе сколько специалист по Совку? А то я заметил, что самые мощные свидетели его ужасов — примерно 88-89 годов рождения.

Совкодрочеры тоже нередко 90-х годов рождения.

Можно я уточню твою позицию?
Правильно ли я понимаю, что если лично в гулаге не сидел, то осуждать гулаг нельзя? Идея такая?

Жюль Верн, Марк Твен, Майн Рид, Стивенсон — все это я прочитал благодаря советским подписным изданиям

Которые хрен достанешь.

Двенадцать мушкетеров нашел в библиотеке только на украинском языке. В свободной продаже их не было.

Тем более, в народ вкидывали книги про приключения и прочий кураж.

Попробуй найди книги, затрагивающие политику в неудобном для совка ключе. Или затрагивающие, хотя бы вскользь, бизнес.

Попробуй найди книги, затрагивающие политику в неудобном для совка ключе. Или затрагивающие, хотя бы вскользь, бизнес.

А сейчас-то с этим какая проблема?
Детям вот только не очень интересны экономика, бизнес и политика.

А сейчас-то с этим какая проблема?

Речь про время совка.

Смотря как
подать. «Незнайка на Луне» щас читается не так чтоб архаично в плане описания бизнеса :)

мы говорим про детскую литературу для школьного возраста. в 8-14 лет нужно читать про политику и бизнес? да и кстати первые знания про бизнес мы тоже получили в школе. 86 или 87 год. Игра монополия. делали сами на коленке, на листе ватмана. Откуда пришло не знаю — кто-то из зарубежного журнала наверное вычитал

В 10-14 лет необходимо читать про политику и бизнес. В числе прочего общего развития.

Это мы такие умные и взрослые. Детям в 10 лет хочется другого. Им не интересны душераздирающие истории про великую депрессию, биржи, акции и прочае. В принципе не интересны.
Политика и подавно.

я своих напрягать не буду этим. но и запрещать тоже. если будет интересно — сами разберутся

В Штатах дети продают печенье и лимонад, это как минимум.
Обретают навыки работы с людьми, делового общения, переговоров и т.д.
У нас «низя такое дитяткам, онижеребенки». Получается нищая страна. Фактически, не на бумаге.

Я вот только не словил связи с чтением про сильно взрослые темы.

Хоспаде, да есть книги по финансовой грамотности для детей.
По политологии основы — тоже не шибко сложная тема.

На Западе вообще популярна игра «Модель ООН» среди школьников, есть школьные команды и состязания между ними.

А с какого возраста,просто интересно,разрешено работать в США детям?
Так как выше приведен возраст 10 лет, это ученик 3 класса школы/Украина/

А с какого возраста,просто интересно,разрешено работать в США детям?

Гугл сразу же выдает результат: с 14 лет.

Что продают печенье и лимонад — это вообще ни от кого совершенно не тайна, но у нас это тупо игнорируется, у нас своя атмосфера.

А мне — всё зависит от штата и от вида работ)
В Украине:
Я бы за всех не обобщала.Я видела детей,которые расклеивали объявления на столбах, или помогали курьеру.
У нас просто ,чтобы работать несовершеннолетним,нужны разрешения родителей ,да и не каждая компания захочет брать такие хлопоты на себя в лице несовершеннолетних.

Ну я помогал собирать промышленные электроприборы на работе у родителя, рисовать чертежи, тоже расклеивал объявления, помогал с товаром на рынке деду с бабкой (возить на торговую точку, раскладывать, складывать, увозить).
Не умер. И мне тупо пофигу, сколько лет мне было. Я получал ништяки за это и узнавал что-то.
В селах вообще вряд ли есть понятие «запрещенный детский труд». Жители сел — такие же граждане страны, с такими же правами.

Я не сторонник какого-то там порабощения детей, превратив Украину в Китай прошлого века.
Я к тому, что знания, опыт и навыки сами собой в совершеннолетие не появляются из ниоткуда, их нужно развивать рядом способов, всесторонне и много лет.

Вот например, взять чисто развлекательную тему. Ты представляешь себе дите в 10 лет, которому будет интересен хотябы сериал «Миллиарды»? Я — нет.

Какие сериалы?
Десять долларов и идет стричь газон или убирать снег. Может и выше такса, не знаю.

Стопэ чувак, ты попутал теплое и мягкое.

В 10-14 лет необходимо читать про политику и бизнес.
идет стричь газон или убирать снег.

Ты не чувствуешь охреневающий разницы между этими двумя тезисами?

Я всецело за второй, поскольку это банальное приучение к самостоятельности.
Но считаю нереалистичным первый, поскольку не будет ребенок в 15 читать про финансы.

банальное приучение к самостоятельности

Когда стрижет или чистит не себе и родителям, а соседям — это уже бизнес.

не будет ребенок в 15 читать про финансы

Сомневаюсь, что ты можешь провести исследование и сделать реальные выводы об этом.
Я точно не могу.
Думаю, это бессмысленный спор или чем это там является.

Которые хрен достанешь.

Не хрен достанешь, а нужно знать где искать. Петровка букинистическая — твой лучший друг. В нестолице я уверен, букинистических берлог тоже навалом.

Не хрен достанешь, а нужно знать где искать. Петровка букинистическая — твой лучший друг. В нестолице я уверен, букинистических берлог тоже навалом.

Думаю, «хрен достанешь» на то время.

Та не смеши. Любой среднестатистически инженер мог подписаться на издания и набить домашнюю библиотеку этим добром. Зайди в любой бабушки совковый лофт — стенка с книгами мастхев, в которой пару подписных изданий будет стопудово.

мастхев

Приключенческое, цензурированное и наиболее лояльное режиму — так себе «мастхев».
Опять же, речь про книги, доступные на то время. А то поправку почему-то приходится делать.

Приключенческое, цензурированное и наиболее лояльное режиму — так себе "мастхев".

Тогда это был мастхев. Мало было квартир где не было какогонибудь из полных издание Стивенсона, Купера, Скотта, Дойля или т.д.

Купера

Кстати, незадолго до отьезда сыну на лето задали почитать, ни в одном книжном, ни на всей Педровке не было ни одной книжки. Только онлайн заказ с Амазона.

Плохо искали. Этой осенью видел собрание Купера в букинисте на петровке. И 99% что оно там не одно. Да и ну блин. Купера много у букинистов, не редкая книга ни разу.

Этой осенью видел собрание Купера в букинисте на петровке.

Шелдона, я надеюсь?

Да, но нет. Того Шелдона который Фенимор.

Эта осень и лето 5 лет назад — это таки две большие разницы

5 лет назад — это таки две большие разницы

Для петровки нет.

Петровка, она для разных людей разная.
Можно пройтись по первой десятке новых рядов, и естественно ничего не найти из того что ищешь. Фенимор Купер там действительно врядли будет. За таким нужно идти или в букинист в центре рынка, или в логова-раскладки букинистов дальше. Там будет точно. Или пошлют где есть.

А какую-то вообще узкую или редкую литературу не всем продадут даже если есть. Бизнес бизнесом но у букинистов особый взгляд на жизнь, и если книга действительно редкая, то ее могут просто держать под прилавком.

Петровка, она для разных людей разная.

Давай не будешь мне про Петровку рассказывать, ок? %) Когда я сказал, что там не было, это значит, что там не было нигде.

Ну а чо бы и не рассказать? :) это ж ты там Купера не нашел, не я :)

Да разогнать их всех ссаными тряпками давно пора!

А какую-то вообще узкую или редкую литературу не всем продадут даже если есть.

Там очень много спижженной литературы из библиотек с печатями и всеми остальными делами.

Там очень много спижженной литературы

Это ты мне будешь рассказывать? :)

Большинство тех книг из тех что были в свободной продаже но особой ценности не представляли. Ну разве что Пушкин или Некрасов.
Всякие жульверны и пастернаки появились уже на исходе совка когда печать такого стала хорошим бизнесом.

Невзоров про Пушкина недавно высказался:
«Его несправедливо считают эталоном национального мышления. В его время происходили весьма интеллектуальные события, которые абсолютно его не тронули» и перечислил открытия его времени, пока он про дубы с котами писал.

На исходе Совка появились всякие идеологически-сомнительные Желязны. Жюль Верны были хоть и дефицитным, но мейнстримом, стимулирующим детишек к техническому творчеству.

всякие идеологически-сомнительные Желязны

А он в совке и не появлялс кроме как самиздатом вроде. Или в самые последние годы, которые-то уже какбы почти не тот совок который.

Ну да, после появления кооперативов и первых IBM PC. На газетной бумаге в переводе десяти студентов.

все доставали, если задаться целью. либо по подписке (подписные издания), либо — через макулатуру (ряд классиков зарубежной литературы выпускались в формате «макулатурной» серии в обмен на килограммы старых журналов). и библиотеки были.

Всевозможные Барахолки+Петровка,как ниже посоветовали,но это в Киеве

В Харькове была нелегальная толкучка, у неё даже название собственное было, но я его подзабыл. Там не только книгами торговали, а и прочими изрыжками буржуазной культуры типа пластинок, фото. Но это не решение проблемы для рядового читателя, это возможное решение если ты сильно хочешь прочитать и знаешь что именно хочешь прочитать.

Была — это не рядом с книжным рынком? Она там, наверное, и сейчас.

и винтажное ч/б порно на 5’25 гибких дисках :-)))

Но это не решение проблемы для рядового читателя, это возможное решение если ты сильно хочешь прочитать и знаешь что именно хочешь прочитать.

Если юзернейм не знает что именно хочет прочитать, и не готов ради этого поднять пердак и проехать в субботу на рынок, то какой из юзернейма нафиг читатель.

Ты всегда когда приходишь в книжный магазин тратишь на покупку лишь столько времени сколько надо чтобы дойти до полки, потом до кассы и заплатить картой?

Я по книжным магазинам не хожу :) в них нету ничего интересного для меня. А для похода по букинистическим магазинам и петровке я выделяю минимум половину выходного. Ну так это не каждый вечер за жракой зайти, это событие.

Понятно.Я еще библиотеки посещаю,когда нужно найти книжечку.Если редкую книжечку,то вот открыла для себя:
lucl.kiev.ua
На счет рядовых читателей.Как вариант-публичные библиотеки,я выше ссылку привела.Наверное,в Харькове тоже есть такие заведения.

У библиотек есть один минус — книжку надо вернуть :(

Барахолки были и не в Киеве, но накрутка была нехилая.
+ Брали у знакомых почитать, конечно.

лихко: 20 кг макулатуры за 1 том и лотерея

Вот так вы загулиби пионерское движение — отобрали у пионеров их добрые дела чтобы читать всякую буржуазную и монархисткую похабщину. Фу!

О, я в детстве книгу про Тараса Шевченко на украинском прочитал, бо ничего другого под рукой в Коблево не было.

И норм, чо.

Проблема не в украинском. То что я в принципе легко освоил такую книгу на языке который начал учить года три назад — это к другому обсуждению, там где про проблемы узкоязычных челюстей и дефолтного украинского на сайте.

Книги на русском не было, при том что огроменнейшая части продаваемаемого в магазинах была на русском. Тогда никому в голову не приходило перевести что-то на украинский, и то что Дюма таки перевели и дало ему шанс попасть в библиотеку.

Тогда никому в голову не приходило перевести что-то на украинский

потому-что можна было уехать в места не столь отдаленые. как и в прочем за книгу на белоруском и других языках

чем совковые то не угодили

Ит депендс. Подписные издание художественные были качественными, это да.
Как только начиналась область более специализированной литературы тут же начинались совизмы.

Без шуток, в 3 года старший брат научил играть в подкидного. В 5 утомив родителей просьбами поиграть в карты, обыгрывал случайных взрослых на пляже. Жаль не хотели на деньги играть :(

сейчас учим по букварю Жукова
скажу, что по барабану по чем и как учить. главное — правильная мотивация, иначе после пары предложений начинаются истерики и скулеж. и еще регулярность
каждый раз задача должна быть выполнима, но сложнее предыдущей

Жуковой, конечно. маршал тут не при чем :)

Да и не маршал он, а ебнутый экспериментатор над людьми — думаю, ему подобное звание лучше подходит.
ru.wikipedia.org/...​i/Тоцкие_войсковые_учения

ну то да. я просто очепятался, а возможность редактировать уже заэкспайрилась

Сразу картинка в голове:

Ф — Форсирование;
Д — Днепра.

Я научился говорить и считать до пяти по пальцам в годик
Буквы выучил в три и тыкал пальцами в газету, называя их
В пять годиков мне подарили книгу Волшебник Изумрудного города — прочитали на ночь первую главу, а дальше сказали — читай сам
Так я и начал читать

В два года младший «сам» выучил алфавит по фонетической транскрипции, потом как обычно его произносят, просто задавал вопросы что это за буква. Жена постоянно с ним каждый день по часу, иногда дольше, читала детские книжки. В три начал читать на английском — первое прочитанное слово было Hudson’s Bay — вывеска магазина :) Сейчас 5, учит как правильно спеллить сложные слова, чтобы писать.

Мама читала сказки, читала сказки с проектора «диафильм» для меня сказки с проектора это просто разрыв мозга был, покруче всякиз 3D IMAX, еще было тьма мелких книжек для дошкольного возраста, вот так в 5 лет я уже сам хотел читать и уже хорошо очень получалось.

Простыня на двухъярусную кровать, и Чебурашка в диафильмах. Тоже было.

Была в проекторе диафильмов какая-то магия. Реально кинотеатр не сравнится.

можно было назад отмотать

при работе и издавал очень приятные звуки

трансформаторные
— скажи чтонибудь по-трасформаторному
— ууууууууууу

Самые пытливые из них уже давно знают про диапроекторы и диафильмы, а спрос на них был уже во время разгара популярности «быть хипстером».

Правда, по-моему, они их накупили, но так и не поняли, как ими пользоваться и для чего.

Нет, старая — это граммофонные сказки. Диафильмы — это бальзаковский возраст (30-40 лет). Пока что. :)

Не в тему, но реальный разрыв мозга у меня случился, когда у бабушки с дедушкой нашелся патефон и пластинки с детскими сказками.

1. Убрать телевизор, совсем
2. Удалить и никогда не ставить игры: ни на компьютер, ни на телефон.
3. Букварь, самый простой, советский
4. Детские книжки
5. Книжки постарше
6. Дальше сам

У меня в детстве было много ровесников во дворе без телека
Читать они учились в школе, сами не хотели

Чтоб штаны не падали

игры: ни на компьютер, ни на телефон

У меня старшая в 2.5 года выучила англиский алфавит и научилась читать и говорить на английском- играя в детские обучающие игрушки на планшете.
Совпадение? не думаю ©

это многое объясняет

Проблема в том что в е это не удаляют у 99 процентов сверстников. И они этим начинают хвастстся. Поколения сменились...
Я бы рад сделать по твоему списку но приходится изобретать другие варианты.

3. Букварь, самый простой, советский

Такой подойдет — zhartun.me/2016/09/bukvar.html ?

Мама, Родина, Ленин. Вот они — слова, которые должны были стать для нас самыми близкими и дорогими. Никого не забыли? А папа где?

А папа сидит по политической статье

Ну почему же так сразу? Может он в черном ворнке ща едет на «работу», а вечером сынишке расскажет страшилку про плохого мальчика, который говорил плохо о хлебе и ленине :-)

а вместо фильмов ужасов на хэлловин водил его в мавзолей

www.youtube.com/watch?v=dWfmJKTvlxY А на выпускной дети испекли ленин-торт и сьели его, кстати на видосе и правда ленин-торт :-)))

даа, ленин уже не торт

1. Убрать телевизор, совсем
2. Удалить и никогда не ставить игры: ни на компьютер, ни на телефон.
3. Букварь, самый простой, советский
4. Детские книжки
5. Книжки постарше

6. Отправить на секцию бокса и работы с ножом
7. Дальше сам

Пофиксил тебя :-)

Сорян не удержался :-)

8. научить не платить налоги
9. научить задавать вопрос «а что мне государство дало»?

Вот это точно нет, государство под руководством Кожаева очень быстро схлопнется.

А с какого возраста учить ребёнка MMA?

Твоих по возрасту нужно отдавать на вольную борьбу, или на дзюдо. Самбо в вашей дикой Дании я думаю нет

Младшему 11 месяцев. Уже пора? Или можно немного подождать? :-)

Хм... сколько-же их у тебя. Чего-то думал, что старшему лет пять, младшему — 3

Пока что двое. Старшему 5 лет, младшему 11 месяцев. :-)

Ну вот старшему самое то на борьбу. Во первых, развитие силы и ловкости, во вторых здоровье, в третьих не будет мямлей как все мужчины в этих ваших даниях где учат, что драться нельзя ни в коем случае — лучше быть побитым

Лучше разок быть побитым, чем 10ку в тюряге.

В Дании нормально ни то, ни другое не получится

2. Удалить и никогда не ставить игры: ни на компьютер, ни на телефон.

Это вронг чойс. Компьютерные игры являются неотъемлемой частью жизни. Так же как мобильные телефоны, супемаркеты, машины, платежные карты и интернет. Отнимая у ребенка часть того, что объективно существует ты только создашь непонимание и соблазн к запретной теме.

Имхо гораздо лучше познакомить с теми играми, в которые играл сам. Потому что все равно будет играть. Хотябы у сверстников дома. Так пусть хоть разбирается где говно а где нет.

Меня учили по Жуковой в 3(но у меня оно само как-то хорошо и активно пошло)

Научилась читать в 3 года, в 5 лет читала 140 слов в минуту. Это все без плясок с бубном со стороны родителей, просто дома был старый телек, который показывал всего два канала (естессна, самых скучных), а кроме книг, которыми были завалены шкафы, развлекух в те времена не было.

:) А на улицу не выпускали?
Если что то читать я как-то так же начал, но исключительно благодаря периодическим затяжным дождям :)
Мне вот наоборот кажется что с развлекухами тогда было гораздо веселее, они другие просто были

Не было. Это эффект детства — все в детстве кажется лучше чем оно было.

Спорить можно долго :)
Если считать развлекухи в 4х стенах — не было
Если за рамками 4х стен — было и много больше чем сейчас
Время совершенно другое ж было — дети на улицах были сами по себе и намного больше времени чем сейчас, что сейчас трудно представить.

У меня было, я вырос в небольшом поселке, 80% свободного времени(которое было не школой/садиком) проводилось на улице, и развлекух разнообразных мы себе находили много, на каникулах у родителей утром стояла задача накормить детей получше, так как до вечера их домой не затянешь
Дочь растет в большом городе — на улице только с родителями, большую часть времени дома или на кружках/секциях, в доме в котором, на вскидку под полсотни детей ее возраста знакома с от силы десятком и то вскользь

Щас есть всякие вполне доступные игровые залы, батуты, бегалки.
То просто шутки памяти, вы помните только яркое. Я точно помню, что не меньше четверти дня дети просто сидели и думали "чего бы сделать"(но у меня память ненормальная).

Выпускали, конечно, но времени (благодаря отсутствию восьмичасового рабочего дня в том нежном возрасте) было предостаточно на все — и на книги, и на уличные игры.

Та же история. Телик, правда, имел больше, чем два канала, но читать было все равно интереснее :)

Підписатись на коментарі