Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

В чем смысл жизни в Скандинавии?

Я давненько читаю доу, но решил сегодня зарегистрироваться и создать этот топик — навеяло последними топиками про Швецию и Норвегию, да и хочется поделить своим опытом :)

В очень многих темах люди всерьез рассматривают Скандинавию для переезда.

Сам я живу в Канаде уже 10 лет, женат, работаю Senior Java Dev, и задумывался о переезде в Европу, дабы быть ближе к родителям своим и жены.
Полный возврат в Украину не рассматривал.
Все суммы будут в евро для наглядного понимания.

Мои изначальные требования, чтобы не потерять в текущем комфорте:
1. Возможность арендовать, а затем и купить отдельный дом в пригороде, т.к. планируется ребенок (для начала один). Есть определенные накопления на первый взнос, затем планируется ипотека. Квартиры/таунхаусы/семидетачед и прочая не рассматриваю никак.
2. Передвигаться в основном на авто (ОТ в редких случаях, велосипед как основной транспорт не рассматриваю — прикольно прокатиться летним погожим днем, но не каждый день как транспорт)
3. Иметь нормальную медицину, без очередей на месяцы к спецам.
4. Т.к. планируем ребенка, то желателен недорогой детский садик/школа и возможность возврата налогов.
5. На климат все равно, но вечный дождь тоже не весело
6. Месячный остаток после абсолютно всех трат 1-2к (для меня, зп жены не беру во внимание, т.к. она фрилансер и заработок прыгает).

Специально для этого сделал небольшое исследование (да и хотелось покататься по Европе вообще :):
1. Начал апплаиться на вакансии по Европе — Нидерланды, Германия, Швейцария, Скандинавия. Францию, Бельгию и Юг не рассматривал из-за изначально низких зп. Англия отвалилась из-за непонятки с Брекситом и отсутствия работы кроме Лондона.
2. В прошлом году взял отпуск и прокатился по Европе, пожив зимой (ноябрь-декабрь) по неделе в Амстердаме, Кельне, Копенгагене, Осло и Стокгольме и пообщавшись с местными. Да, это мало, но лучше, чем ничего.

Что я выяснил для себя:
1. В Европе более-менее адекватную около 100к евро готовы платить только в Германии и Швейцарии.
2. Из Скандинавии больше всего предлагали в Дании — 70к, затем Норвегия 60к, Швеция удивила 45-50к.
3. С Нидерландами ситуация совсем не ясна — вроде как 70к, но есть сброс части налога на первые 5 лет.

По городам:
1. Начал я с прилета в Амстердам, арендовал апартаменты в Osdorp. Плюсы и минусы:
+ очень красивый и чистый город (кроме центра — там грязно). Сама страна как игрушечная — аккуратные домики, все вылизано.
+ можно выйти на остаток в 1к после всех трат
+ адекватные цены на дома в пригородах
+ сами голландцы приятные люди
+ не нужно учить местный язык для интеграции
— общественный транспорт сильно получше Торонто, хоть и дорогой, но все равно не вариант
— субъективно ужасная погода — дожди, ветра, отсутствие нормального лета
— в центре неприятно находится из-за толп и запаха травы
— толпы велосипедистов создают кучу неудобств — велосипеды валяются где попало, ездят по тротуарам, многие невежливые
— дорогое содержание авто, неудобно ездить/парковаться
— 70к как будто потолок
— очень дорогие детские садики
— «парацетамольная» медицина
Резюме: можно рассматривать если совсем нет других вариантов.

2. Из Амстердама мой путь лежал в Кельн, жил я там в Poll:
+ достаточно чисто, хоть и не как в Нидерландах
+ нормальный климат с теплым летом и мягкой зимой
+ возможность передвигаться на авто, автоинфраструктура в стране очень развита, также ОТ более-менее.
+ возможность зарабатывать адекватную зп около 100к.
+ отличное пиво :)
+ медицина получше Нидерландов, много русскоговорящих врачей, с которыми можно договориться на более быстрое обследование
+ недорогие детские сады, есть неплохие пособия на детей
— необходимость учить немецкий
— дорогая недвижимость, если брать Баварию или Франкфурт.
— замкнутые люди, какая-то вымороженность городов на выходных. страшно представить что в небольших городах творится
Резюме: Германия может рассматриваться как вариант для переезда. Как я понимаю, Швейцария достаточно похожа, только уровень затрат как и зп там больше.

3. Копенгаген, жил в Amager East
+ очень живой город, приятно находиться
+ датчане достаточно приятные люди
+ очень много всего для детей
— климат — сильные ветра, дожди
— цены на недвижимость
— низкий уровень дохода при больших ценах
— субьективная невозможность пользоваться авто
— непонятки с интеграцией и ВНЖ, сложный язык
Резюме: однозначно нет

4. Стокгольм, жил в Sodermalm.
+ достаточно интересный город
+ климат ± похож
+ местный язык вроде как не нужен для интеграции
± лучший ОТ из всех что я видел
— самый низкий уровень доходов и высокие цены не позволят адекватно жить
— дорогая недвижимость
— странная медицина с очередями
— шведы напоминают роботов — я запарковал машину с небольшим заедом за линию, парковку оплатил. Мужик из соседнего дома увидел и через 10 минут был тикет под дворником.
— дорого передвигаться и содержать авто
— странная система аренды и покупки недвижимости, коммуны
Резюме: однозначно нет

5. Осло, жил в Majorstuen
± медицина получше Швеции или Дании.
— низкий уровень дохода и очень большие цены
— лета просто нет, хотя зима вполне нормальная
— дорого содержать авто, если это не электромобиль
— очень дорогая недвижимость, дом в пригороде нереален
— очень подозрительная система надзора за детьми (Барневаарнет) — от местных слышал, что все не так радужно и были преценденты.
— очень скучный город, про пригороды лучше не думать. если в Германии выморозка была только на выходных, то здесь как будто время застыло навсегда.
Резюме: однозначно нет.

Выводы следующие:
Смысла переезжать в Европу я особо не увидел, из адекватных вариантов только Германия (и может Швейцария). И при этом прийдется учить немецкий, что совсем не хочется делать.
На семейном совете было принято решение остаться в Канаде, тем более, что есть прямой рейс Торонто-Киев. Нам не прийдется терять в комфорте, жить в многоквартирнике и ездить на общественном транспорте.
Как по мне, если планируется переезд из Украины, Европа проигрывает Канаде. Более-менее достойные условия только в немецких странах, но неизвестно как долго это продлится.
И под конец, очень интересно мнение доучан-защитников Скандинавии — как вы там выживаете с таким уровнем доходов и цен?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

И под конец, очень интересно мнение доучан-защитников Скандинавии — как вы там выживаете с таким уровнем доходов и цен?

Экономим на всем — пьем воду из под крана, алкоголь не пьем (дорого), ездим на метро (машина — дорого), живем за городом, пользуемся всем бесплатным. Короче живем от зарплаты до зарплаты и вспоминаем жирную сытую жизнь в Киеве, где можно было прийти в супермаркет и показать всем кто тут зарабатывает на сыры

Всем привет :)
Вижу тема вызвала много обсуждений, особенно со Скандинавской стороны :)
Постараюсь ответить на многие вопросы:
1. В Канаде устраивало абсолютно все, кроме дальности родителей — они с каждым годом не молодеют. Жить здесь они категорически не хотят. После семейного совета и чтения комментариев к теме, поняли что Канада устраивает нас на 110%.
2. живем в GTA (Greater Toronto Area), арендуем дом, собрали определенную сумму, которую можно будет использовать для мортгиджа
3. работаю в финансовом секторе, уровень компенсации чуть больше 100к евро, есть потенциал для роста
4. по поводу зп — был оффер в Франкфурт на 98к с релокейшен пакетом и сайн-он бонусом, было предложение в Цюрих на 110к. По остальным странам — общался с рекрутерами и беседовал по поводу зп которые готовы предложить. В гласдоры и пейскейлы давно не верю :)
5. по поводу Ирландии думали и приезжали посмотреть — мне вполне нормально, жене не понравилось.
6. под «после всех трат» имеется в виду после асболютно всех трат, включая развлечения, шопинг, помощь родителям. Эти деньги вполне можно инвестировать.
7. я люблю свой образ жизни. Я пожил в многквартирном доме, поездил на транспорте в свое время. Здесь нам нравится:
— жить в отдельном доме, не слыша соседей за стенкой, сидеть у настоящего камина вечером, делать барбекю, приглашать друзей или родителей на пару недель, т.к. в доме несколько спален с душевыми. Не поменяю отдельный дом ни на какую квартиру с видом на парк или красивую улицу
— ездить на хороших авто, слушая аудиокниги или музыку и не завися от расписания транспорта, погоды, наличия неприятных людей и т.д.
— мы не фанаты велосипедов, хотя катаем частенько летом на природе
— мы не фанаты кофеен и других заведений, нас вполне устраивает прошвырнуться по «вонючему моллу»))) или поехать на природу с теми же велосипедами или рафтами
— мы с женой больше индивидуалисты. Мое мнение что в Европе нам будет тяжело, в почете коллективизм.
8. Из комментариев, я понял что Европа практически не готова предложить мне нормальный уровень компенсации (кроме отдельных стран). И это вполне устраивает многих — не нужно тянуться к высокому уровню, а довольствоваться тем что есть, благо этого хватает для жизни. Если бы я так думал, то до сих пор жил бы в Ирпене. Выводы я сделал, остаемся в Канаде :)

Amager East

Home sweet home.

И под конец, очень интересно мнение доучан-защитников Скандинавии — как вы там выживаете с таким уровнем доходов и цен?

Ну я бутылки и банки после работы собираю, например. Друзья мобилы и кошельки у туристов отжимают. Одна радость: позлорадствовать по поводу грядущего повышения налогов у богатеньких ФОПиков.

У ТС за 10 лет жизни в Канаде сформировались «стандарты качества жизни» по канадским меркам.
Дом, где окна выходят в заборы и окна соседа — это высокий стандарт.
Развитый ОТ, что позволяет добираться за 15-30 мин( также автомобилистам) по городу обозначен как минус, а стоять в пробках по час-полтора без альтернатив — это качество жизни.

Автор, не нужно смотреть так узколобо, и предположи, что вопросы могут решиться по-разному.

Можно жить в хорошей квартире с видом на парк, озеро или красивую улицу. Ходить на работу пешком, и не возить\забирать ребенка на машине каждый день в школу. В городах с плотной затройкой можно после работы выходить прогуляться на кофе в разные заведения, а не ездить на машине в какой-то вонючий мол по субботам, где единственная точка цивилизации в округе.

После

Квартиры/таунхаусы/семидетачед и прочая не рассматриваю никак

и

Передвигаться в основном на авто

сразу понял, что дальше будут изумительные истории

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Для объективности хочу прикинуть ситуацию автора в Нидерландах. Быстро прошелся по вакансиям сеньора джависта в Амстере — 70к, кажется, вообще на изи получить. Видел вилку до 90к. Давайте возьмем среднюю зп в 80к. Полагаясь на данные отсюда thetax.nl/...​ing=1&rulingChoice=normal чистыми грубо около 5к евро (5 лет с 30% рулингом, потом меньше, но у автора же амбиции серьезные, через 5 лет на контракте будет косить 6-7 чистыми, по идее).

Теперь давайте считать траты. В Амстере жить, как по мне, совсем не катит. В саб эрии можно снять таунхауз за 1500 евро, либо через полгода взять в ипотеку свой домик с оплатой в тех же 1500. Дальше 500 евро на обязательную фигню — страховки, интернеты и тд. Дальше 1000 на хавку и кафе. 500 евро еще на все остальное. Итого 1,5к остается вообще без напряга.

Собственно, что автору и надо. Да, дом будет с соседями слева-справа (или с одной стороны). Если взять тачку еще, трат может добавиться сильно (если дизель), а может и не сильно, если малолитражка на бензе.

Считал без детей, у автора пока нет, насколько я понял.

Ну и это я опустил всякие плюшки, мол офигенская велоинфраструктура, классный общественный транспорт и еще много чего. Но и минусы всякие есть, но где их нет.

Мне кажется, автор изначально и не собирался никуда рыпаться, это больше похоже, как по верхах пройтись, быстро убедить себя, что якобы все плохо и спокойно жить дальше в текущей зоне комфорта.

А как по мне то машина только экономит деньги: можно дальше от Амстера жить (цена на жильё падает почти экспоненциально + стаёт просторнее и спокойнее) и не быть привязанным к поезду («пробки» в Нидерландах это когда едешь 40-60 км в час, такой жести как в Киеве там и близко нет), и парковать её на P+R в Амстере — часть из них вообще бесплатные, часть — 1 евро в день, добираясь на общественном (то-же метро) на работу и не стоя в пробках, что достаточно быстро учитывая что Амстер маленький
Не совсем понял почему дизельная машина больше расходов берёт, но всё-же я ездил на дизельной машине с Украинскими номерами там (разрешено до 180 дней в год), вы имеете ввиду что там сборы будут выше за дизель?
Насчет самого дизеля — вообще ни разу не заморачивался с выбором заправки, видел какую-то хоть на отшибе — заправлялся без проблем и не чувствовал разницы.
Когда был в Польше и заправился там на вроде как хорошей заправке — машина потеряла 10% мощности по ощущениям

Кстати, ипотека там очень выгодная, по сравнению с арендой, т.к можно часть налогов на это скостить, но для этого нужно иметь первоначальную сумму

Вполне вариант, если так удобней. У меня компания покрывает расходы по ОТ, поэтому я с удовольствием езжу на двух поездах. Или начинаю работать прямо в поезде, или читаю книжку. Вообще отлично. В Киеве ездил на машине и всегда хотелось этого не делать, а в комфорте читать книжку. Но там тяжеловато это сделать в метро. Здесь же все круто.

Да, вы правильно поняли на счет дизеля, я имел в виду налоги в первую очередь, которые в 3-4 раза выше по сравнению с бензином. Да, однозначно нужно как можно быстрее брать ипотеку, выбрасывать в мусор 1500 евро и при этом нельзя ни гвоздь вбить, ни полку сделать — для меня морально было очень тяжело.

В своем жилье ты хотя бы сам себе хозяин.

А тем временем в Святой Швеции, не менее Святой Дании и примкнувшей к ним Прогрессивной Эстонии творятся удивительные вещи:
www.segodnya.ua/...​i-v-otstavku-1243680.html

А что тут удивительного? Банки — инфраструктурный бизнес. Практически в любом финансовом преступлении настоящего времени фигурирует тот или иной банк. Это очень редко значит, что сами сотрудники банка оказывают активное содействие преступлению. Гораздо чаще речь идёт о несовершенстве контроля. В самом свежем скандале помимо банков из Швеции и Дании фигурировали ещё с десяток банков из других стран. Просто про Скандинавские страны больше пишут в том числе потому, что тут сильнее общественная реакция. Это всё не оправдывает. Но меры принимаются, и процедуры KYC и текущего мониторинга за последние годы сильно ужесточились. Но это имеет и обратную сторону. Люди тут жалуются, что открытие счёта теперь занимает недели, хотя я открывал за один день. А открытие счёта предприятия для многих просто недоступно. Банки не хотят иметь дело с клиентами, доход от которых меньше расходов, связанных с профилактикой возможных преступлений.

По его данным, мошеннические действия, вероятно, связаны с крупным скандалом в коммерческим банком Дании Danske Bank.

Интересно его таки распилят или национализируют, ну просто чемпион по хреновым новостям последние несколько лет :-)

Кстати там поговаривали о слиянии с другим банком, где у крупня доля акции принадлежит государству Германи.

ну просто чемпион по хреновым новостям последние несколько лет :-)

Я ж говорю — эти няшные хоббиты на самом деле те еще прохиндеи.

Деньги не пахнут, а европейские ценности оставили журналу евро-мурзилка . :-)

Та да. Вон голландскому ING в прошлом году крупный штраф вкатили за отмывание, и было объявлено, что бюджет на бонусы порежут. Что не помешало увеличить зарплату CEO на 50%

Что не помешало увеличить зарплату CEO на 50%

Эти себя не обидят, в 2008 зашквар в США такой же был, дали деньги из бюджета чтобы не посыпались банки, а они себе премий понавыписывали :-))

На эту тему я вспоминаю швейцарского перца из «Волка Уолл-Стрит», по сравнению с которым все эти хитросделанные американские пацаны оказались детьми из провинции.

Самое время ответить на вопрос, вынесенный в заголовок: да хотя бы в том, чтобы с вами, дебилами за Зеленского, по соседству не жить. 😂😂😂

Ты уже 10 лет вроде как в стране счастья и не дебилов, но припекает у тебя до сих пор, к врачу не пробовал сходить?

Так эхо вашего лая регулярно доносится за тысячи километров. Так-то плевать, конечно. 🤡

эхо вашего лая

Мужчина, вы совсем берега попутали? Отвыкли по морде получать?

<[SA]HatfulOfHollow> i'm going to become rich and famous after i invent a device that allows you to stab people in the face over the internet

Он живёт в эмоциональном вакууме, отлученный от датского хюгге, как толстый чиновник — от государственной сиськи. Вот и приходит сюда впечатление на людей производить, да на эмоции провоцировать. Выученная токсичность.

Но я уже говорил раньше, что это не его вина, а странные особенности душевной организации североевропейских народностей.

Сергей, помнишь, как ты хвалился достижениями команды президента, в частности Южаниной по отношению к водителям автомобилей на еврономерах и радовался, что она сможет также «нагнуть» айтишников? Ну что, тебе всё ещё смешно? Хи-хи :)

Тебе-то радоваться точно нечему. 😂😂😂

А мне-то чего грустить? Я работаю на внешние рынки. Мне важнее выборы в США :)

Я чуть чаем от смеха не поперхнулся.

Аккуратнее там. А то пока мало ли что, доктора наберёшь, а он тебе посоветует полежать на диване в качестве лечения.

Я работаю на внешние рынки

это пока

Сорри, не знал, что президент Украины влияет на политику США.

нет, он влияет на политику Украины. той страны, где ты сейчас живешь, если не забыл
а вам еще бене возвращать приват и укрнафту как минимум

о, точно. еще ж яныку возвращать. и раше минимум 3 миллиарда
а еще контрибуция раше за то, что они спасли крым от бандеровцев
короче, попадос. но вы держитесь там, главное, чтобы не барыга

Ничего, премьер-министр Мыкола-кровосись-Янович всё разрулит. Пришло время професиионалов! :-)

Выбирайте страну по тому, что ближе к Вам по образу жизни и менталитету. Для заработка в IT Скандинавия — совсем не вариант, осбенно после Украины или на фоне Канады/США.

Я лично прожил в Стокгольме несколько лет и их ритм/уклад/ведение дел очень близок, природа и экология хороша, в то же время очень сложно переносил климат, был недоволен медициной и необходимостью сильно экономить (при жизни одному, вдвоем должно быть проще). Не каждый сможет и хочет жить в США.

За неделю нереально определиться со страной. наверное, минимум пол года надо, чтобы понять хотя бы самые самые основные + и -.

По моему тут даже нечего обсуждать тема давно многократно обсуждена. Северная америка — единственный адекватный вариант релокейта с Укрaины, если интересуют конкретно бабло, уровень жизни и профессиональный рост. Северная Европа- если хочется на покой, и гламура вокруг.

Северная америка — единственный адекватный вариант релокейта с Укрaины, если интересуют конкретно бабло, уровень жизни и профессиональный рост.

Не единственный. При релокейте из Украины профессиональный рост будет практически в любой развитой стране. Уровень жизни тоже, но это зависит и от того, как его оценивать, и от каждого конкретного человека.

... если хочется на покой ...

Стереотип. Покой нам только снится.

профессиональный рост будет практически в любой развитой стране

Точно нет. За профессиональным ростом в США, возможно в Израиль и Канаду. В остальных будет деградация.

А вы пробовали? Нет, не пробовали. Главное отличие как минимум в том, что в Украине 95% работы — это аутсорсинг, а в Западной Европе аутсорсинга нет. К тому же придётся выучить новый язык, стать вообще лучшим во многих других вопросах, в которых не приходиться меняться дома, потому что нет таких вызовов.

А вы пробовали?

Пробовал, не надо отвечать за меня.

в Западной Европе аутсорсинга нет.

Есть, только он внутренний и называется консалтинг. Ну и в офисе клиента сидишь, а не на галере. Я в местных галерах не работал, правда. Только в продуктах, но это все-равно безпросветный пиздец мрак.

К тому же придётся выучить новый язык

Уже.

стать вообще лучшим во многих других вопросах, в которых не приходиться меняться дома, потому что нет таких вызовов.

Например?

Например?

Например, не набрать лишних 10-20 килограмм веса. :-)

Ну тут твой пост про собирание бутылок и этот, складываются в отличный пазл ))))))

Главное отличие как минимум в том, что в Украине 95% работы — это аутсорсинг, а в Западной Европе аутсорсинга нет.

Ну конечно, те же самые проекты только не через аутсор компанию, а на прямую, теперь это продукт. А то что проект может оставаться все тем же это не важно. Как только пересек границу сразу эльфом стал. :-)))

Даже когда это «те же самые проекты», многое отличается. Но это и не всегда «те же самые проекты».

да-да, особливо в корпораціях, ріст професійний, однозначно да!!!!!1

К тому же придётся выучить новый язык

Что заберет у тебя какой-то там процент жизненной энергии, которую можно было бы потратить на что-то другое.

имхо, чем больше языков тем лучше, развивает память, мышление, повышает конкурентоспособность, чем плохо знать еще один язык? Если мало жизненной энергии, то лучше ее повышать, а не уменьшать поле деятельности)

Ну.. если больше занять себя нечем, и других способов для развития памяти и мышления нету то наверно очень даже хорошо. Вот моя жена сидящая дома с ребенком безнадежно меня обогнала в изучении языка. А мне как бы ещё иногда свою энергию и на рботу тратить надо.

Вы правы конечно, каждый сам для себя выставляет приоритеты куда ему деть свое время, просто иногда видишь утомленных жизнью 30 летних брюзжащих старичков (это не про вас) которым тяжело найти время чтобы заняться хоть каким-то делом кроме офиса или домашней работы, это жутко

У вас отличная жена.
Обычно у эмигрантов чуть иначе: чуть кто к жене обратился на незнакомом языке — она сразу звонит на работу мужу и просит перевести речь.

Например, на что? Опыт показывает, что ни на что другое она не тратится.

На работу? Представь ты первый (второ-третий) месяц на новом месте, тебе надо въезжать в этот технологичный проект и соревноваться с пацанами которые как ты тут пишешь лучше уровнем и к тому же въехали в него 10 лет тому назад... и кроме того ещё надо въездать в новый для себя язык.

На учебу? ну допустим чему небудь техническому из смежных областей?

На полноценный отдых?

На семью — просто пообщаться-поиграть с ребенком вместо того что бы делать домашку?

На почитать фикшен бук?

Я вот ещё и вес сбрасываю к примеру — тоже забирает и время и силы. И ещё учусь играть на музыкальном инструменте.

Достаточно? Точно больше не на что тратить?

Хм, как-то на всё это хватало и с изучением языка. Не считая фикшна. Не моё хобби.

Ну а у меня был большой затык. Я тем боле язык учить пошел в первый месяц на новой работе при этом ещё утрясал в это время какие-то личные дела связанные с переездом, квартиру там снимал, документы оформлял. При этом ещё и тим и проект мой немного лихорадило. В результате не хватало энергии нормально ни на что.

Ну поделись что ли как ты язык учил, на курсы ходил? Куда и как часто? Когда начал? Помогало ли знание тех языков, что ты уже знал?

Начал учить через 5 лет. Ходил на курсы в Studieskolen 2 раза в неделю примерно 2 года. Знание английского помогало, наверное.

Начал учить через 5 лет

А.. ок.. свою ошибку я уже понял.

Хм. Я как раз считаю это своей ошибкой. Все умные друзья раньше выучили.

Все равно в первый год заниматься надо проектом. и надо быть готовым его нафиг бросать если «не взлетает». А через 5 лет мне в стране прибывания уже положенно экзамен на А2 уровень сдать для продления резиденс пермита.

Я пошел сразу после переезда. И это таки была ошибка потому что не реально совместить поиски квартиры / открытия счетов / получение документов и изучение языка. Лучше начать или до переезда или где-то через годик после переезда

Ну так вот — ошибку свою я осознал не прям вот сейчас. Я её осознал давно и на следующий год на язык забил. Пошел доучивать через 2 года... И вот заканчивается второй «год» обучения, и что-то я подумываю а не забить ли на него ещё разок.

Ну, квартиры, счета, документы — это месяц-два. Потом уже можно и заняться изучением, особенно если фирма в офисе организовывает курсы.

Эффективность которых стремится к нулю

Не согласен. Зависит от личного желания и самого лектора.

Я с женой занимались на таких курсах. Считай мы были одни, кто реально уделял этому внимание, делали домашку и т.д. Остальным это было что горохом об стену, и начинался момент, что им непонятно, а нам уже скучно. И таки да, ценного времени это отнимает не мало

Тот же опыт. Тупо потеря времени.

Обратный опыт — дало нужную базу уже за месяц, и через 2 — уже «прорвало» и переступил языковой порог.

Ну так ты путаешь польский с немецким / голландским. У меня с польским то же самое было — три месяца курсов от люксофта с пани Касей и ты уже

переступил языковой порог.

, с немецким это так не работает от слова совсем.

Не путаю. В свое время, немецкий учил всего полгода.

Потом поехал в Германию на несколько дней итд.
Да сложно было, да сложнее чем с Польским — но не так что «аааа ж*па».

три месяца курсов от люксофта с пани Касей и ты уже

Ага, скажи это россиянам :-D
На тебя посмотрят «ты чо, с ума сошел? 12 месяцев надо».

Тем более с эстонским)

Для продления временного? Или для получения ПМЖ?

Для продления временного, для постоянного В1

Это где так?! Дания?

Хмм, не знал не знал.

В Польше такой «дичи» нет — тут просто: временный = язык знать не надо, но хочешь постоянный, то будь добр сдай язык.

У нас тоже язык формально надо знать только для ПМЖ и гражданства.

В общем случае — один хрен разницы условному китайку/индусу/бразилийцу (у последних кстати какая-то легкость в изучении Польского).

А при чем тут вообще средний китаец индус и бразилец?

Страшишь польским/эстонским/немецким :-)

бразилийцу (у последних кстати какая-то легкость в изучении Польского).

у тих «жежеже», у цих «пш-пш», от і зійшлися до купи

Бред. Все зависит от компании/проекта, а не от страны.

Если компаний/проектов нет в стране, от чего это зависит?

страны конечно бывают разные, но так как мы тут обобщаем, в большинстве развитых стран есть компании/проекты.

Интересно, какого рода профессиональный рост имеется в виду? Если в смысле «пилить продукт на новых технологиях, изучать и внедрять новые технологии, никакого оутсорса», то в Европке вполне возможно такое найти практически во всех крупных городах. Это такой себе low-level профессиональный рост, нет в этом ничего особенного, чтобы за ним ехать за тридевять земель. Если в смысле «развиваться в продакт менеджмент», то для этого в Европе тоже достаточно возможностей.

Если же имеется в виду работа в наукоёмких областях, в медицине, в оборонке, в FANG накрайняк, то как мне кажется, люди, которые имеют вычислительные мощности для этого, не задаются на форумах вопросом «в какой же стране мне найти профессиональный рост?» — их самих находит работа должного уровня.

Само собой, тут уровень выше. На голову. Вы как те местные русские мамаши, критикующие местное образование. Вы думаете, более высокий уровень цивилизационного развития из воздуха берётся? Нет, он от людей, их профессионализма, созданных и поддерживаемых ими процедур.

Інтернет у вас який ?

оптика 100на100мб 30 км от готеборга

А в кожному автобусі у вас автомат,

да. плюс мобиьное приложение

расскажите, как у вас там с электронными услугами? мобайл банк айди и тп?

А насколько широко используется BankID? Можно ребёнка в садик записать? Задать вопрос семейному врачу? Посмотреть историю пациента и назначения медикаментов? Получать официальные письма от органов власти?

Задать вопрос семейному врачу?

Можно просто записаться за сегодня\завтра, не обязательно ждать 14 месяцев чтобы попасть к ортодонту ;-)

У нас стоматология платная. Ничего ждать не надо.

Куда ото ваши налоги только идут.

я про эльфию спрашивал, но про Украину тоже интересно
про банк айди я читал, а вот мобайл банк айди нет. а к чему он привязан? к налоговому номеру?

до твого контракта

мобильного чтоли?
странно, в Швеции к счету в банке привязан, что имеет больший смысл

Інтернет у вас який ? Не ADSL по телефоній лапші, випадково, як у німців?

Конерктно у меня через коаксиал от yousee.dk/...​d/overblik.aspx#bredbaand. Но есть разные решения.

Підключали, мабуть, всього місяць?

Нет, прислали по почте модем за 1 день и всё заработало. Да, когда у людей нет возможности подключения, быть может, это занимает больше времени. Но сейчас таких мест всё меньше. Может, дольше, когда людям надо оптику провести. На самом деле единственная причина, по которой в Украине это может быть быстрее — это низкая оплата труда монтажников сетей, что позволяет держать их с запасом и меньше планировать, а также возможность не придерживаться каких-то стандартов при организации проводки.

А в кожному автобусі у вас автомат, який продає білети з пейрасом є? Теж нема?

У нас интегрированная транспортная сеть с единой системой тарификации и оплатой с помощью бесконтактных карт www.rejsekort.dk/?sc_lang=en. Это значит, что неважно, едешь ты на автобусе, метро, поезде или электричке. Платишь за маршрут, а не сегмент. Оплата пропорциональна дальности поездки, но также на карточке может быть проездной, покрывающий зоны, в которых ездишь регулярно. Так же у нас есть аппки для оплаты поездки в рамках той же системы dinoffentligetransport.dk/...​s/dot-mobilbilletter-app

Як у вас it системи працюють, я особисто бачив в аеропорту каструп, коли посадка на літак вже йшла, а на табло номер гейта показати ваше it не спромоглося.

Если номер гейта не показан, это значит, что его не ввели в систему, а не с системой что-то не так. :-)

www.cph.dk А что не так с сайтом?

Інтернет у вас який ?

часто довольно говенный.
В данный момент у меня 200 реальных мегабит за 23 евро в месяц. Приехал модем я его включил в розетку и все заработало. И да, так бывает не всегда. И да, после молнии не сгорает материнка потому что провода протянуты между домами.

200 мегабит за 23 евро — это 1-й год, насколько я понимаю. Дальше будет ~40 евро в месяц. Или это Effektivpreis на 2 года контракта?

Effektivpreis на 2 года контракта

Там был кэшбек около 100 евро, еще какая-то акция и тд.
Первый год 19, второй 35 вроде или что-то около того.

Смешно... Обычно модем тут это роутер с поддержкой 802.11ac, USB хабом и при этом это скажем DOCSIS 3 внутри. Ну или конвертер из оптики в квартиру — на провод.

чувак, тоесть ты сидел на бесплатном вайфае и мобильном интернете? мощно мощно
а пацаны отставшие от жизни свои 200МБ по несчастному коаксиалу получают. Врем интересных историй.

Тоді не дивно, що ви не розумієте, як можна споживати інтернет за гроші не підписавши договір на три роки, який неможливо розірвати, крім як у випадку апокаліпсісу і то за певних умов.

Чтобы это понять надо тут пожить. Это образ жизни и стабильность где люди могут планировать жизнь чуть на более длинный период чем до след выборов.

Друже, що ти хочеш нам тут пояснити? Мобільний — краще від провідного — брєд, вайфай краще від провідного — також брєд.
В Польщі як і в Німеччині треба підписувати договори. В Україні усі договори вартують стількі ж як і папір на якому вони написані, тому усе за передоплатою.

не потрапляти у кріпосне рабство до, ха-ха, інтернет провайдера

Блин, читайте договора и не заключайте договор на 36 месяцев. Да, будете платить больше — но у вас никакого «рабства» не будет.

проблема про договора высосана из пальца. Да и какая разница 5 баксов или 25. Ты че студент?

Лучше не начинай. Мобильный интернет тут гораздо быстрее и покрытие лучше. Я с видео звонил по Скайпу когда в Украине 3G ещё не было. Хорошо, что сейчас ситуация сильно улучшилась.

Вот здесь на стороне европейцев, инет там куда лучше нашего, хоть за городом, хоть в городе, хоть между, Италия, Бельгия, ездил на поездах между городами, всегда было хорошее покрытие и высокая скорость.
У нас же Киев — Харьков и инет только когда на станции больших городов. В остальном, даже покрытие не всегда, не то что инет.

Модем.., модем.. колись я знав це слово.

что означает слово «модем» в курсе?

Это зависит. С Водафоном обычно проблем нет — втыкнул и работает. Но бывают нюансы с другими провайдерами где надо ждать пока придет специально обученный человек))

19,99 только первый год. Дальше вполне себе 40 нарисуется. Или сколько там у вудафон?

Само собой, тут уровень выше.

Ох ну кому ты это мля чешешь? Тут уже видали перевидали рабочие процессы кастомеров, не надо ходить в офис кастомера, чтобы увидеть какой можеть быть бардак и бюрократия в конторах EU или USA, и то как «настраивают» процессы, особенно, в не технологический компаниях. Так что сама лейбочка «запедалено в ЕС или США» нихрена не говорит. Там даже от команды к комнаде может разница просто ппц какая, особенно в США.

Например, у меня последние два проекта, на каждом ждал креды на сорцы и прочее мнимум месяц! Так что репортил месяц чтение докуменатции, которой нет, вообще нет.

Так что сама лейбочка «запедалено в ЕС или США» нихрена не говорит. Там даже от команды к комнаде может разница просто ппц какая, особенно в США.

Хм, тут же несколько комментариев назад говорили, что вот в США профессиональный рост огого, не то что в других местах. А, оказывается, от проекта и команды зависит.

Например, у меня последние два проекта, на каждом ждал креды на сорцы и прочее мнимум месяц!

Это лишний раз показывает отношение к аутсорсингу. :-)

Это не к аутсорсу, я не буду писать простыню проблем дальше, против которых выдача кредов это просто ничто.

А, оказывается, от проекта и команды зависит.

Ну неужели ты начал что-то подозревать, спустя долгие годы в IT.

В хорошие проекты и команды аутсорсинг на расстояние пушечного выстрела не подпускают, поэтому вы их редко увидите. :-)

Можно подумать у вас там в Дании ну просто ппц сколько чего-то крутого делают. По сравнению с США, будет мало чем от нашего аутсорса отличаться.

Бред по всем пунктам.

и профессиональный рост

Профессиональный рост — будет в любой стране западнее шенгена. Т.к. то, что дают на аутсорсинг западнее шенгена — не дадут африканцам восточнее шенгена. A многоe вообще не покинет пределы стран, где находится основная разработка/ноу-хау — как то Германия, Франция, Испания, Голландия, Швеция.

А можно примеры ноу-хау из этих стран?

А можно примеры ноу-хау из этих стран?

Всё от медтехники и до авто-/авиа- и прочего корабельного прома и многое-многое другое (электроника, станкостроение, оптика, механика, итд, итп).

Лучше расскажи, что там за ноу-хау пиляют на аутсорсинге в aфриках, в чём квалификацию и профессионализм африканский повышают? Как портировать форму с asp.net на ангуляр?

Почитал. Согласен с автором. Тоже думал о Европе. Потом поговорил с бывшим коллегой живущим в Вене. Он купил квартиру за 450 тыс евро, 85 кв.м. в обычном среднем районе. Сказал ему что в моих краях за 300 тыс (канадских, 200 тыс евро) можно отдельностоящий дом купить. За 450 тыс евро (ака 675 тыс канадских долл) можно уже огромный дом купить в дорогом месте. Спросил сколько у нас машины стоят, скажем Гран Чероки. Дорого, говорю, от 40 тыс долл канадских (26 тыс евро). Коллега «всплакнул от зависти», в Австрии эта машина стоит 64 тыс евро... Сравнили зарплаты... в абсолютных величинах получились те же деньги.
Короче если в Северной Америке норм, то в Европу ехать не стоит.

Смешные обобщения, то есть вы живете где-то на отшибе, а не в Торонто, и сравнили цену дома там с ценой квартиры в Вене, сильный анализ. Еще и сравнили какую-то американскую говномашину которая делается в США, с её ценой в европе, это анекдотические аргументы.
Ну и как известно, Австрия вообще-то не блещет зарплатами.

Згоден з вами, але не ясно, чому ви гранд черокі в штатах вважаєте «говномашиной», а в європі ні.

А що ж тоді не говномашина)?

Это тема для другого топика.

да он не знает похоже, или быстро-быстро читает обзоры на что там есть, на случай, если топик таки создадут

Оксана, мне здесь про тачки не интересно, что ж вы со своим джипом заладили.

какую-то американскую говномашину

а такое ощущение что очень, раз настолько критичное мнение вылетело. Ну или девушка на GC не дала, хз

тогда надо расширить историю, их было две, но дала та что на БМВ потому выбор очевиден =)

Во фантазия! Ну раз про gc все ещё бомбит, то допущу что у той, что на бмв на этом все достоинства и кончились. А вы, как маленькая, ведётесь на понты

Во фантазия!

честно говоря, ваша фантазия куда прикольнее: ГЧ херовый, потому что девушка на ГЧ не дала
зы. на всяк. случай. мне похер на ГЧ

немного не по теме топика, но не мог удержаться
www.youtube.com/watch?v=Oe1cE9oTEEw

але не ясно, чому ви гранд черокі в штатах вважаєте «говномашиной»

потому что балабол, GC отличный аппарат за свои деньги, это я как бывший владелец говорю. А деньги могут отличаться в 3 раза примерно, от 30 до 90k за трекхок, аналогов которому просто нет.

кому и кобыла невеста ;)

Монреаль, где я живу, это всё-таки не «на отшибе» :) Второй по величине город в Канаде после Торонто, 2 млн. населения без учета пригородов (4 млн. с учетом). Цену дома и квартиры сравнил потому что я живу в доме, а коллега в квартире, и ему это обходится дороже чем мне дом. :) Шо вижу то пою. :) Ну и фиг с ним, с Гран Чероки, давайте японскую машину посмотрим, скажем Лексус RX350 в базе — оно и там и там не родное. Австрия — 70 тыс евро (105 тыс канадских), Канада — 58 тыс. Не думаю что в других странах ЕС будет дешевле чем в Австрии и уж точно канадских цен не будет.

Можно все же предположить, что в Вене цены как в 1м городе, а не 2м. Можно же и с Торонто с Ванкувером сравнить, про цены в которых стонов хватает.

С машинами да, не поспоришь

Можно долго конечно спорть «а вот давайте сравним самый населенный город с самым населенным, а не с номером 2» и т.д. С другой стороны можно возразить и сказать «а вот в Вене живет 2 млн. и в Монреале 2 млн», 1:1. Но суть не в этом. Суть в том сколько в конкретной локации вы сможете заработать vs расходы в данной локации (включая приобретение недвижимости, авто и пр пр). И я тоже как-то проводил такой анализ, и так и эдак прикидывал, думая перебраться в ЕС, но как и автор топика понял что при переезде ощутимо потеряю. Недвижимость будет меньше (я как и автор сторонник дома а не квартиры, но тут скорее привычка потому что в Украине я до окончания школы жил в доме, посредине украинского нигде, но тем не менее, дом привычнее :) ), авто будет хуже (хотя я тут с автором не совсем согласен, т.к. сам с удовольствием на работу езжу на общественном транспорте, это позволяет читать книги, смотреть фильмы и пр, но считаю что как минимум одна большая машина в семье нужна), и пр пр.

Понятно, т.е. натягиваем, как левой пятке захочется

Почему? Берем зарплату в ИТ по своему профилю в каждом конкретном городе, смотрим расходы в этом городе (жильё, авто, учеба детей, питание, и пр пр). Считаем. Смотрим сколько есть сейчас vs расходы сейчас. Сравниваем. Сидя в Канаде вывод получается как у автора топика. Штонетак?

Та ради бога, я могу и в Гронингене работенку найти и дом задешево купить и козырять вот этим всем

Если качество жизни при таком переезде (сумма оставшихся после всех расходов денег, спокойствие на улицах, уровень образования для детей, чистая окружающая среда, количество свободного времени и пр) улучшится — почему нет? :)

Есть такой трудно формализируемый параметр, как провинциальность. И он даже от численности населения не зависит.

Нуууу, так нечестно )))) .... Тут сразу можно всю Канаду в «провинцию» записывать одним махом. Epic win! :) Это я говорю как человек который был в разных странах Европы (от Португалии до Швеции) и видел города Канады (Торонто, Оттава и т.д.) и во втором по величине городе живёт. :)

Ну фигня же, в европе закрытый рынок, все завозные машины дороже чем в США где нет пошлин. Незнаю австрийской специфики, может там и налоги какие специальные. Вы в центре Монреаля живете или надо часок проехаться? Может если б коллега ваш жил часок езды от центра Вены там небось и домик в такую цену как у вас нашелся бы.

Нет, не в центре. Я знаю где он живёт, он скидывал ссылку на сайт жилого комплекса. Говорит ему 40 минут до работы. Мне 45. Разницы нет. Если взять 450 тыс евро (675 тыс канадских) то можно дом купить в центральной части города, квартиру можно купить дешевле.

Монреаль, где я живу, это всё-таки не «на отшибе» :) Второй по величине город в Канаде после Торонто

Прошу прощения, но канада в целом целиком и полностью жопа мира.
Так что эскобар.

Либо калифорщина,...
Хотя нет, там мега-успешным синьорам и синьоритам приходится отслеживать цены на морковь (вздыхая, какая она дешевая в Украине):

dou.ua/...​rums/topic/26684/#1540479

Да не говори, соберутся нищеброды и делятся ценами на морковки

или самими морковками

Ну и ладно чем больше народу так думает, тем лучше :) Меньше народу больше кислороду. :)

не вижу смысла это здесь обсуждать.

ну да ну да, а обсирать машины, которые видели только на картинке, есть смысл

комментарий был не про машины если че.

в Вене. Он купил квартиру за 450 тыс евро, 85 кв.м.

Дешевые однако квартиры в Вене, даже нет 6000 за м2. В Мюнхене таких цен давно уже нет

у меня сложилось впечаление, что в Вене делать толком нефиг, кроме как шницели со штруделями есть

надеюсь я не права, пусть местные меня поправят

а чьо велосипед не варіант? там же все для них є.

Тим паче зараз є дуже круті і технологічні е-байки. Я з пригороду(25км до офіса) їду не довше, а часто (пробки, збої в розкладі) навіть швидше ніж коптілкою чи громадським транспортом

тим більше по їх дорогах.

Електричний байк це тема! Я не користруюся, ганяю на шосейному, але бачу все більше людей що на них добираються на роботу. Швидкість 30 км/г легко, ніяких пробок, часто парковими доріжками — класний варіант для багатьох.

Електричний байк це тема!

к стати странно что их до сих пор не регулируют. Видать ждут до первого сбитого ребенка или бабушки на тротуаре. Требования к скилам и экипировке там уже мотоциклетные.

Зарегулировали б еще прокатные электро самокаты. Идоты на них немного подзадолбали.

может быть, у нас вот пишут, что тоже регулируют, но видать велосипедистам пох на это.

В моєму штаті дуже сильно зарегульовано.

это в WA? тогда получается эти регуляции не инфорсятся либо электро-велосипедисты о них не слышали

У нас можна на байках по парках і велодоріжках якщо вони не більше певної потужності мають. А на потужних навіть по дорозі не можна (можу помилятися). Не можу знайти на офіційному сайті, ось щось таке — www.evelo.com/...​state-electric-bike-laws

я сейчас довольно часто вижу у нас (Ист-Сайд) чуваков на электро-великах фигачачих по тротуару на довольно приличной скорости. Видать им и полиции пофиг на эти правила.

По тротуару у нас взагалі не можна на скільки я знаю і за це треба карати.

В Сіетлі та Белвью можна
www.seattletimes.com/...​-on-sidewalks-in-seattle

В Германии все давно и сильно отрегулировано.

В Європах двигун допомагає тільки до 25 км/год. Але навіть цього вистачає для комфортного/швидкого добирання на офіс. На правильних покришках не проблема самому далі розкрутити його до 30.

Потому что больше — это уже мопед считается

В деяких штатах ліміт все ж вище — 20 mph

Всем привет.
Почитал накопившиеся комменты и удивлен количеством людей, которым очень не понравился мой стиль жизни и мои предпочтения. Особенно зацепило скандинавских товарищей. Видимо не все так радужно там, раз такая реакция :)
Сделал вывод, что в континентальную Европу приезжать можно только туристом, в местном коллективизме мы не приживемся.
Спасибо тем немногим, кто меня поддержал и разделяет мой жизненный подход (пусть даже частично) :)

Особенно зацепило скандинавских товарищей. Видимо не все так радужно там, раз такая реакция :)

Особенно зацепило тех, кто видит что ты чушь несешь.
Рассказываешь про «тянуться к высокому уровню», индивидуализм, что-то сравниваешь без понимания дела. А сам за 10 лет не смог даже организовать базовые бытовые блага у себя.

так ему из Канады сложно понять. чтоб нормально разобраться как конкретная страна работает в ней надо хотя бы пару лет пожить.
меня самого пока Швейцария теоретически манит. понравится там или нет моей семье покажет только практика, но сейчас переезжать туда не хочу, потому как похоже что мы там будем работать только на детский садик. я подожду пока дети хотя бы в школу пойдут, а потом хорошо задумаюсь еще раз.

может быть. мне в Нидерландах все очень нравится

Есть одно важное правило по поводу переезда. Чем раньше, тем лучше. Тем более для детей. Лень даже объяснять почему. Настолько это очевидно.

хто перший встав того і тапки

Особенно зацепило скандинавских товарищей.

Скандинавов зацепило то, что ты возжелал поехать в Европу и заиметь там американский стиль жизни. Сам для себя сделал выводы и доволен собой. Молодец, возьми с полки пирожок. Это так же смешно, как искать в каком-нибудь Хьюстоне европейское метро, квартиры, комфортную городскую среду и прохладный климат. А потом объявить — говно этот ваш Хьюстон.

По поводу машины. У наших людей, выросших в совке и травмированных нищетой, украинским ОТ и убожеством инфраструктуры, есть в наличии целый букет комплексов. Это выливается в фиксацию на машинах и такси, и в рассказы про нищебродов на ОТ. Хорошо рассказывать про удобство машины, когда живешь в Северной Америке, с ее убогим ОТ и совершенно другой структурой городов, весьма специфической кстати. Если бы ты проживал в Берлине и тебе было до работы 20 минут на метро вместо 30-40 на авто (плюс пробки и тянучки), а детский садик находился бы по дороге на остановку, а поход к этому садику занимал меньше времени, чем спуск в паркинг и запуск машины и поиск паркоместа у этого садика... думаю здесь были бы совсем другие разговоры про качество жизни и про то, что такое «удобно».

живу в Утрехте в новом районе:
— детский сад — 2 минуты хотьбы;
— школа, стоматолог, домашний врач — 5 минут;
— моя улица упирается в огромный парк;
— жд станция — 5 минут на веле;
— 4 магазинных центра в радиусе 5-15 минут на веле;
— огромный госпиталь — 15 минут на веле;
— до центра Утрехта 20 минут, до Амстердама — 30-50, до Роттердама — 50;
— пока работаю в Роттердаме — 1 час от двери до двери.

да, Германия сама тоже сильно отличается, поэтому я туда не хочу.

По поводу машины. У наших людей, выросших в совке и травмированных нищетой, украинским ОТ и убожеством инфраструктуры, есть в наличии целый букет комплексов. Это выливается в фиксацию на машинах и такси, и в рассказы про нищебродов на ОТ.

Получается, значительная часть населения США тоже росла (и, о ужас, подолжает расти) в совке.

Если бы ты проживал в Берлине и тебе было до работы 20 минут на метро вместо 30-40 на авто

Из-за «мамкиных урбанистов», которых хлебом не корми, дай создать максимально неудобную для автолюбителей среду.

Получается, значительная часть населения США тоже росла (и, о ужас, подолжает расти) в совке.

Нет, не в совке.
Но в США все размазано ровным слоем по стране (в общем случае — не только АйТи тобишь).

А на такого размера страну сделать ОТ это уже ахренетительно сложная задача.
+ у них к автомобилям особое отношение в плане «своооообода».

дай создать максимально неудобную для автолюбителей

Не максимально неудобную для автолюбителей, а максимально удобную для пешеходов.

Это большая разница, тебе так не кажется?
Круче всего сделали в Барселоне (почитай про супер-блоки), и при этом там автолюбителям не плохо.

+ у них к автомобилям особое отношение в плане «своооообода».

Не вижу никаких проблем иметь и у нас точно такое же отношение к авто. Авто — это свобода.

У них это из-за исторического пласта, отсутствия инфраструктуры и дорогих (в свое время) перелетов — вызвало необходимость всем и всегда иметь авто, а дальше идеализировали.

Я понимаю о чем вы говорите. Но я не вижу какой-то принципиально отличной ситуации у нас. Какая у нас альтернатива авто сейчас? Маршрутки? Это ж позорище.

Вы смотрите в масштабах города, а нужно в масштабах страны.

У нас что:
1. Страна сильно меньше.
2. Есть поезда (посмотрите на карту ЖД в США — это капля в море — ontheworldmap.com/usa/usa-railway-map.jpg).
3. Там где их нет — есть какой-то да никакой ОТ что-бы последние 100-150км доехать.

Из всего этого выходит что общей популяции автомобиль для путешествий по стране — не обязателен (хотя и удобнее часто).

Маршрутки? Это ж позорище.

Да.

Напомню, что весь тред начался с того что мы заговорили «как хорошо в ЕС ездить ОТ».

Весь тред начался с того, что на автомобиле удобнее, чем в ОТ. И даже в ЕС, а у нас тем более.

Я совсем не вижу корреляции большая страна/маленькая. Если ОТ — это не что-то типа uber pool или хотя бы express pool, то такое ОТ никак не будет комфортнее своего авто.

Здесь пришлось делать пересадки убан-рер-рер-автобус и заняло полдня.

Странно что вы это делали т.к. вот маршрут с 1 пересадкой и занимает 1ч46м.

www.omio.com/...​298243694/train?locale=en

В Барселоне потому и сделали суперблоки, потому-что пробки. А не из-за них пробки.

Цель суперблока — убрать машины с периферийных улочек, выдавить их на большие проспекты, что-бы в маленьких (а значит и невместительных улочках) были только те кому там нужно, ибо прямо ты не проедешь через супер блок, только направо-налево-направо.

Это управление трафиком очень необычное, факт. Но плюсы перевешивают минусы.

Любой гипернаселенный регион будет иметь подобное в том или ином виде.

Зачем? Низачем. Почему? Потому-что люди хотят жить в общинах где городская инфраструктура (все близко, рядом).

Возможно вам сложно представить насколько в кайф выйти и найти все что нужно для жизни в радиусе 1км от дома.

Жить в многоквартирнике — это нормально, при использовании нормальных технологий соседей не слышно.
(я тут не про Барселону, а вообще).

Барселона — просто другая крайность урбанизации.

Я также не понмиаю прикола

Человек — существо стайное, как-бы он не старался но стая есть.

Жить в многоквартирнике — это нормально

для тех кто родился и жил всю жизнь, возможно, для меня, даже спустя 17 лет жизни в мегаполисе, это все еще зашквар. Квартиры отстой.

Я пожил в разных вариантах многоквартирных домов: и старая сталинка, и панелька на 25 этажей, и другая панелька на 30 и вот новый монолитно-каркасный дом на 7 этажей (tetnowski.pl/...​awska-80-opis-inwestycji)

Вот что могу сказать: больше всего беспокоят дрелли и прочие сверлилы, но в Польше это больше под контролем (не наглеют и уважают соседей).

Основной зашквар от многоквартирника если соседи — мудаки.
Посему — покупать только дорогое жилье, где концентрация «быдла» будет меньше (но гарантировать что не будет — нельзя).

И все равно не то, когда поживешь в доме со своим садом и виноградом то воспринимаешь «свое жилье» иначе, это не просто комната или несколько комнат твоих, а реальный кусок територии, кончено там работы и бабла на него намного больше, но я себя чувствую свободнее и расслабланей в таком.

арэнби

так хоть пиздатые треки? Успел что-то зашазамить?

Сорри за офтоп: а раскажите плз, как Польше регулируется вопрос с шумом? Какие нормы и как вообше принято? Были ли случаи в стиле ну у меня тут брат помирает, просит картину на стену перед смертью повесить в 7 утра в субботу. Если и были, то как решалось? Спсб!

У меня в доме «тихий час» с 22:00 до 06:00.

В особо редких случаях — видел объявление в лифте «такого-то вечером возможно будет громко. Извините за неудобства».

Решать через страж мейскую.

А как вообще с дефолтной шумоизоляцией в новых домах? Принято ли при ремонте делать дополнительную?

В моем доме — дополнительно не делали шумоизоляцию.

Если соседи ГРОМКО слушают музыку — я их больше слышу через открытые окна, но через стены — тоже есть.

А как вообще с дефолтной шумоизоляцией в новых домах?

Зависит от класса дома. У меня не эконом клас.

Есть нормы когда шуметь нельзя. Я уже не помню точно но что-то вроде с 22 до 6 утра.

как Польше регулируется вопрос с шумом?

Для начала можно прийти и вежливо попросить перестать шуметь (замкни ще курва!). Если не помогает (обычно помогает) вызываешь полицию.

Давайте тогда жить в пещере стаей.

Сюрприз — города это пещеры современности.

Все слышно, общие площадки все равно есть

Можно чуть подробнее, что именно вас смущает?
Если говорить о плохо ведущих себя соседях — у нас, в Польше, для этого есть домовые правила.
Нарушителей штрафуют.

Зажат со всех сторон, действительно как в муравейнике.

Возможно вам нужно мне объяснить это подробнее т.к. не понимаю о чем именно речь.

Из любопытства глянул
Берлин — 3,944 inhabitants per km²
Амстердам — 4,439
Мюнхен — 4,500
Токио — 6,158
Гонг Конг — 6,300
Барселона — 16,000

убиться веником

В Гонконге нужно уточнять методику, по которой производился расчёт. В Гонконге под собственно город процентов 30 территории. Самый плотно населённый район города в мире — это райончик возле станции метро Монгкок в Гонконге. Там, в частности, находятся т.н. cage homes и их улучшенный вариант, квартиры-гробы. Также, как и в районе станции метро Sham Shui Po.

Из высокоразвитых стран в Гонконге точно самая высокая плотность населения в городских кварталах.

Взял первую попавшеюся цифирь. Вы правы, но по Европе плотность больше, чем в Барселоне, вики приводит только Париж и Монако.

Если бы ты проживал в Берлине и тебе было до работы 20 минут на метро вместо 30-40 на авто (плюс пробки и тянучки), а детский садик находился бы по дороге на остановку, а поход к этому садику занимал меньше времени, чем спуск в паркинг и запуск машины и поиск паркоместа у этого садика...

это такой же перекос только в другую сторону, так как вы описали бывает тоже почти никогда.

Прям неловко за свою удачу, но мне до садика 900 метров, а потом еще 1.6 километра до работы. Причём на ОТ неудобно, потому что ОТ на этом участке почти нет. Чуть больше, чем через месяц, правда, придётся ходить уже не в садик, а в школу, но до неё тоже 900 метров. Хотя, конечно, это случайность. До прошлого офиса было 24 километра, а ещё раньше — 6 километров. Есть популярные районы расположения рабочих мест, до которых без машины добираться совсем плохо. Но бывает и по-другому, когда неудобно уже на машине. Так что это бессмысленный спор из-за разных переменных в каждом отдельном случае. В общем случае удобнее всего иметь и машину, и хорошую дорожную инфраструктуру, и развитый общественный транспорт, а способ поездки выбирать по обстоятельствам. При этом в общем случае удобнее, когда школа и дошкольные учреждения рядом, безотносительно выбора транспорта.

Это оптимальный вариант. У нас до станции С-Бана 3 минуты и ехать до работы 20. Но проблема в том что С-Банн ходит очень как попало. Поэтому в итоге мы отказались от проездных и ездим машиной. Стоимость парковки равно стоимости 2х проездных, дополнительные 50 евро на бензин нас не парят. До прошлой работы было ОТ не меньше часа, машиной порядка 30 минут. Так что идеальный общественный транспорт это больше из мечтаний о Эльфии, где все живут в 5 минутах от работы в 7 от садика и в 3 супермаркета и спортзала.

Прям неловко за свою удачу, но мне до садика 900 метров, а потом еще 1.6 километра до работы.

У меня офис в соседнем здании ))

У нас в Штутгарте, контора находится не в центре, но в крупном узловом месте. Среди многочисленных коллег присутствуют все возможные варианты комьюта, в зависимости от места жительства и дальности (от 5 мин до 1.5 часа):
— пешком
— велосипед
— автобус
— трамвай
— электричка
— поезд
— авто
— авто до P+R + электричка/трамвай
— и тд. и тп.

это такой же перекос только в другую сторону, так как вы описали бывает тоже почти никогда.

Бывает, бывает, не надо было просто из Кракова уезжать. :)
У меня садик в том же комплексе где живу (это стандарт для новых комлексов), еще в комплексе есть аптека, супермаркет, ресторан-пиццерия, парикмахерская, стоматологическая клиника.
До школы 200 метров, до работы 10мин на авто или 20 на ОТ, в пешей досягаемости 3 крупных торговых центра. До Старого Города 20 мин пешком, до Вислы 15, до большого парка 5мин на авто или 30мин пешком. 5мин пешком до теннисного и фитнес-клубов, футбольного поля. Все доп занятия которые посещает ребенок в пешей досягаемости.
Задумывался о доме на окраинах Кракова, но как прикинули логистику и унылое окружение отказались от этой идеи.

Экология очень плохая, детишек не жалко?

Это конечно очень большая проблема Кракова, но в течение года набирается 20-30 дней, кода действительно плохой воздух. Достаточно не гулять с детьми в такие дни и использовать очистители воздуха в квартире. Вообщем для нашей семьи плюсы Кракова пока перевешивают его минусы.

расскажи это немцам, которые готовы обладать новым авто за 100к просто потому что им нравиться, они любят мощные моторы и хорошие местные бренды (мб, бмв, ауди)

расскажи это немцам, которые готовы обладать новым авто за 100к

Да хоть за миллион. Какая связь между обладанием авто и комьютом?

Я двух моментов не понимаю.

1. неужели в европпах нету пригородов, где можно дом купить, и оттуда в офис на машине ездить ?

2. Где где, но в Хьюстоне какраз можна жить в довольно приличном (при этом дешовом доме) в 5-10 минутах от садика, школы, магазинов, офиса с работой. На машине. Чем это менее удобней чем 20 минут на метро ?

1. неужели в европпах нету пригородов, где можно дом купить, и оттуда в офис на машине ездить ?

Есть, но:

1. Топливо дороже чем в США
2. Ты не один «такой хитрый» — постоянно будешь в пробках на въезде в город стоять

постоянно будешь в пробках на въезде в город стоять

А офисов в пригородах не бывает ?

Бывают, но не так как в США, что все размазано ровным слоем по пригородам.

За городом обычно склады и прочее.
Корпорации, стартапы, аутсорс итд — в городах.

Даже Краковский люксофт, хоть де-юре и не Краков, но по сути — в Кракове (меньше чем 10 км от центра Кракова).

Городские легенды иногда стоит пересматривать. ДОхрена офисов НЕ в ДТ в том же Хьюстоне. СИменс, Халибуртон — на «окраине’. Бейкер тоже рядом. Мобил, Анадарко, вообще, о ужас, в «субурбе» Вудландс обосновались. Как раз в Хьюстоне больше корпораьций НЕ в «городе».
В Торонто тоже многие «корпорации» потянулись за город.

Это точно ответ мне? Я и говорю, что в США «в среднем» — фирмы ЗА городом.

Все есть и там и там. Но в Европе люди все-таки чаще живут в городах, а в США в пригородах (иногда весь город выглядит к большой пригород).
От этого и образ жизни сильно отличается.
Например комюты в США обычно намного дольше чем в Европе. Да и вообще Европа сильно гуще населена чем Северная Америка.

Про Германию... вот хочется отметить, что пробная неделя жизни в качестве гостя — это одно. Вероятно, будет заметно много положительного. Пребывая в стране в качестве иммигранта, откроются новые грани, которые со стороны туризма не видны.

Так можна сказать про любую страну.

1. Начал я с прилета в Амстердам, арендовал апартаменты в Osdorp.

Амстердам — место на любителя, те же Голландцы часто переезжают из него с появлением детей

— общественный транспорт сильно получше Торонто, хоть и дорогой, но все равно не вариант

чем не вариант?

— субъективно ужасная погода — дожди, ветра, отсутствие нормального лета

Лето нормальное. Дожди бывают, но не сказал бы чтобы принципиальное отличие от того же Киева субъективно. Ветра — да, есть такое, смог зато не задерживается :)

— в центре неприятно находится из-за толп и запаха травы

Логично. Не нравится такая тусня — прочь из центра.

— толпы велосипедистов создают кучу неудобств — велосипеды валяются где попало, ездят по тротуарам, многие невежливые 

В больших городах привыкаешь через пару месяцев. В меньших населенных пунктах цивильнее.

— дорогое содержание авто, неудобно ездить/парковаться

Не надо зацикливаться на центре Амстердама. Вне больших городов автомобильное движение вполне себе развито и доступно.

— 70к как будто потолок

Субъективно — нет. Но если чисто бабла срубить, то Европа в целом не очень. Разве что контрактером.

— очень дорогие детские садики 

Шо есть, то есть. Еще и с очередями.

— «парацетамольная» медицина

Есть такое. Само по себе не плохо, но желателен хороший семейный врач (huisarts) и отсутствие привычки лечиться для лечения.

Ну тут уже надо смотреть детально по ситуации.

Рассмотрим развитую часть Голландии (Рандстад) вне центра больших городов.

Машина сама по себе нужна по 4 причинам (упрощенно):

— статусный символ / увлечение. Это не рассматриваю, так как не релевантно вопросу пробок и удобства владения.

— свободное время — проблем в основной Голландии нет. Топливо разве что дороговато, но не является предметом жалоб.

— детей развозить. Живя не в центре большого города проблемой быть не должно. Основные пробки на автомагистралях, на которые обычно в такой ситуации выезжать не нужно. Кроме того расстояние скорее всего будет доступно на велосипеде, что еще более упрощает в жизнь в хорошую погоду или с дождевиком при желании.

— коммют между домой и работой. Тут конечно все сильно зависит от многих факторов.

— пробки на автомагистралях сильно зависят от конкретного направления. Скажем, из Амстердама в Утрехт добираться может быть проще, чем из Роттердама. Сильно зависит от конкретного заезда и съезда. Рыбные для работы места значительно менее сосредоточены географически чем в Киеве. Много достаточно интересных вариантов в этих городках поменьше или вне центра больших городов.

— пробки сильно зависят от времени суток. Если есть возможность сдвинуть график (начинать работу в 7, заканчивать в 4 или наоборот позже), то даже самое пробочное направление может быть вполне терпимым. Обычная стратегия местных автокоммютеров из моего круга общения.

— парковочная ситуация сильно варьирует. Может полностью предоставляться или компенсироваться работодателем, особенно если расположение не в самом забитом центре. Если в центре, то система P+R вполне работоспособна, где можно оставить машину по человеческому тарифу и добраться дальше общественным транспортом, который обычно хорошо связывает точки P+R с центрами деловой активности.

— опять же вполне возможно, что общественным транспортом будет удобно добираться. От места моего проживания до центра Амстердама добраться проще и быстрее, чем от некоторых частей того же самого амстердамского Осдорпа.

— — плюс в общественном транспорте типа «поезд» нашему брату АйТишнику обычно можно вполне комфортно работать, совмещая коммют с рабочим временем, хотя могут быть сегменты сильно загруженные в час пик в зависимости от направления.

На 8 тоже будет ок, что я и делаю довольно давно
И это с учетом комьюта с борщаги))

Ну логично, что на самом магистральном и забитом маршруте будет непросто. Попробовать после 9и выезжать можно, и посвободнее и дешевле. Ну или работу менять. Или место жительства. Чудес не бывает, чтобы и все хорошо было и просто.

зато в обратном направлении после Скипхола хоть в футбол играй

чому не розглядаєте Польщу?

Ты еще Украину предложи рассмотреть для трактора из Канады

Ну а чего и нет? На месячную ЗП на удаленке можно купить село и заделаться помещиком. Частный дом, все дела..

кстати на форумах сша пишут, что много поляков вернулось из штатов в Польшу

Ну у меня на работе есть вернувшиеся из Канады и Австралии поляки. Они на это проще смотрят. Польша для них не такой уж и мордор как у нас Украину воспринимают. Если уж считать кол-во треша, то его в Польше, пожалуй будет поменьше чем в штатах или Западной Европе. В сознании знакомой польки жившей в Канаде, штаты — это дикий Валмарт, где толстые люди на больших машинах тебя пристрелят, если случайно им на газон наступишь. Они банально выбирают есть сыры за 500 злотых дома, чем быть «полячкем» где-то там. Приэтом так как последний *****ц в Польше был ещё лет 30 назад, они не боятся что сыры у них отымут :) PS. Это в основном IT. Не в IT все проще: заработать на сыры за бугром и дома быть Паном. Поправка: Польша не мордор для тех, кто бывает дома. Выехавшие 100 лет назад могут удивляться, что есть электричество и даже интернет. Я, например, редко в Украине бываю, и поэтому подобным образом удивляюсь. к примеру когда-то не было в Украине кар-шаринга, и т.д.

«В Скандинавії — все-все погано!»
Бачу, потрібно частіше проводити подібну гештальт-терапію для сирозалежних..))

Понимаю автора, ибо сам был в подобной ситуации. Тоже живу далековато и рассматривал варианты переезда поближе куда-то в Европу. В принципе смотрел на те же страны, что и автор (но кроме Германии) + Ирландия и тоже сделал вывод, что не стоит рыпаться. Ирландия смотрится лучше всего и пока что окончательно со счетов я ее не сбросил — либеральная визовая политика, возможность через два года получить резиденство и работать как контрактер, адекватные налоги. Но в целом по Европе зарплаты крайне низкие,а налоги и цены на недвижимость конские. Причем говоря о недвижимости в Европе автоматом подразумевается квартира,а не дом. Я бы не сказал, что сильно топлю за дом (мне плевать на размер участка, ибо не садовод и детей нет), но жить без соседей со всех сторон — бесценно.Кроме того,я не вижу смысла в столь высоких налогах. Например,в Австралии/НЗ налоги около 26% и уплатив их вы получаете как минимум:
— бесплатную медицину
— пособие по безработице
— социальное жилье
— бесплатное школьное образование
— пенсию
— отличные дороги
— общественный транспорт
— боеспособную армию
Расчеты показывают, что с моим нынешним доходом я бы на налоги отдал более 50% в странах вроде Дании. Напрашивается вопрос: а что я получу за эти 50% в дополнении к тому, что я имею за 26% налогов? Скорее всего нифига.

Зависит от региона. Если брать Ау, то Квинсленд, Южная Австралия, Западная Австралия и отчасти Виктория вполне доступны. На Сиднее свет клином не сошелся. Но и там сейчас цены падают.

ну все же работа в айти есть в Сиднее, Мельбурне, Брисбене и наверное немного Аделаиде

Вы назвали столицы штатов. Да, там есть работа.

но там и цены на жилье огромные

Поверьте,470к за дом в Аделаиде — это копейки в сравнении с 1 миллион + в Сиднее.

а зачем дом в аделаиде? аделаиду можно тогда сравнить с голландским эйндховеном

а зачем дом в аделаиде?

Вы какие-то странные вопросы задаете:/

аделаиду можно тогда сравнить с голландским эйндховеном

Зачем? В Аделаиде в 5 раз больше население.

а работы для айтишников?

пособие по безработице и социальное жилье — это конечно важный фактор для представителя высокооплачиваемой профессии

Всякое в жизни бывает и тот факт, что государство в случае чего тебе поможет, не может не радовать.

В случае выгорания, а оно неминуемо, даже если медитируешь.

Я особисто виберу жити у країні де безробітні мають підтримку від держави ніж там де вони вимушені будуть чинити злочини щоб хоч якось жити.

Не все прям так плохо, как Вы описали. В большинстве, даже лучше чем в той же Австралии или Канаде.
К примеру, в Нидерландах рабочую визу делают обычно за 2-3 недели. Работать контрактором можно сразу начать, если есть желание.
Да и налоги не такие высокие в конечном итоге. Но они возвращаются в ряде услуг и налоговых возвратов для среднего класса.
Обычно, рабочий класс покупают себе то жилье, что им больше нравится: или дом, или квартиру. Ипотеки в основном выдают 100% от стоимости жилья, не нужно тратить свои сбережения и ресурсы на аренду, а сразу строишь свой капитал.
Не думаю, что зарплаты сильно отличаются от Австралии. Работы много, как и возможностей для отдыха и самореализации.

Работать контрактором можно сразу начать, если есть желание.

Я не думаю, что контрактеру с почасовым рейтом рабочую визу сделают. Пруфы, пожалуйста.

Да и налоги не такие высокие в конечном итоге. Но они возвращаются в ряде услуг и налоговых возвратов для среднего класса.

Если без рулинга (который рано или поздно закончится), то достаточно высокие — 36% или около того. Какие услуги и возвраты вы имеете ввиду?

Обычно, рабочий класс покупают себе то жилье, что им больше нравится: или дом, или квартиру.

При медианой цене дома в Амстере 448k euro не думаю, что многие выбирают дом.

Ипотеки в основном выдают 100% от стоимости жилья, не нужно тратить свои сбережения и ресурсы на аренду, а сразу строишь свой капитал.

Сомнительное достоинство.

Не думаю, что зарплаты сильно отличаются от Австралии.

Тем не менее отличаются.
en.wikipedia.org/wiki/Median_income

Я не думаю, что контрактеру с почасовым рейтом рабочую визу сделают. Пруфы, пожалуйста.

Существуют амбрела компании, что нанимают к себе в штат и ты работаешь через них как контрактер. Такие услуги стоят порядка пары сотен в месяц. Это вполне себе решение на первых порах.

достаточно высокие — 36% или около того. Какие услуги и возвраты вы имеете ввиду?

Услуги с которыми сталкваешься в быту постоянно. Это начиная от инфраструктурных обьектов, так и диджитализацией всего, медицины, продуманной и стабильной системмы законов, развитой пенсионной системмы, возвратов из ипотеки, возратов за транспорт на работу, также обучения на курсах\садике\школе\университете. Это сложно лаконично описать.

При медианой цене дома в Амстере 448k euro не думаю, что многие выбирают дом

Люди как и работа распределены равномерно по стране. В Амстере живут более успешные. 450к — это приблизительно 1400е платеж ипотеки, вполне доступно инженеру. Я на обычной работе умудрился купить даже несколько таких квартир.

Сомнительное достоинство

Ну если есть желание платить кому-то аренду, то ладно. Но в средней-длинной перспективе, это очень существенная потеря.

Тем не менее отличаются.

Я не обозначил четко, что имел ввиду инженерные позиции. Но в целом, в общей картине разница не сильно существенная, особенно, если учесть что в Нидерландах куча людей работает по 4 дня в неделю.

Существуют амбрела компании, что нанимают к себе в штат и ты работаешь через них как контрактер. Такие услуги стоят порядка пары сотен в месяц. Это вполне себе решение на первых порах.

Это не так выгодно, как работать через собственную компанию в Ау или НЗ. Ну и опять же, я не думаю, что все так прекрасно для контрактеров не из EU. Было бы все так просто, то уже вся Индия сидела бы у вас.

Услуги с которыми сталкваешься в быту постоянно. Это начиная от инфраструктурных обьектов, так и диджитализацией всего, медицины, продуманной и стабильной системмы законов, развитой пенсионной системмы, возвратов из ипотеки, возратов за транспорт на работу, также обучения на курсах\садике\школе\университете. Это сложно лаконично описать.

В Ау то же самое, но за меньшие налоги. Собственно об этом и был мой пост.

Люди как и работа распределены равномерно по стране. В Амстере живут более успешные. 450к — это приблизительно 1400е платеж ипотеки, вполне доступно инженеру. Я на обычной работе умудрился купить даже несколько таких квартир.

450k за квартиру,а не дом? Если да, то это как бы очень много. Ну и насколько я понимаю 1400 — это срок на 30 лет. Если возникнет желание выплатить быстрее, то картина уже не будет такой радостной.

Ну если есть желание платить кому-то аренду, то ладно. Но в средней-длинной перспективе, это очень существенная потеря.

Я не про аренду, а про то, что не очень хорошо торчать банку 100% стоимость недвиги.

Я не обозначил четко, что имел ввиду инженерные позиции. Но в целом, в общей картине разница не сильно существенная, особенно, если учесть что в Нидерландах куча людей работает по 4 дня в неделю.

Окей, какова тогда средняя зарплата senior разраба в Астере и за его пределами?

Каждый из пунктов я могу вдаваться в детали, но, мне кажется, в этом нет смысла, потому что это ньюансы, и их очень много, нет смысла смотреть на них выборочно.
Основной посыл был, что high-skill мигрант, приезжая в страну, может быстро выстроить уровень жизни среднего класса. Если человек трудолюбивый и с работающим партнером, то и upper middle. Иметь все основные блага: стабильный достаток, много отпусков, свой дом по вкусу, достойную старость, много личного времени для семьи и хобби, возможности для самореализации и тд. Все довольно сбалансировано и я совсем не согласен с стейтментом что «в целом по Европе зарплаты крайне низкие, а налоги и цены на недвижимость конские»

Тем не менее вы старательно увиливаете от озвучивания уровня зарплат в IT индустрии в Нидерландах;)

Миллион раз уже обсуждалось же. Нахрена толочь воду в ступе?

Проходите мимо, с вами вроде ничего не обсуждаем:)

Это публичный форум. А для тебя есть отличная опция, если что-то не устраивает: уютненький приват.

Было пару ответов, что в Дании стартует с 57к

Не так. 57К — это минимум для получения визы по схеме Pay Limit, основной при трудоустройстве «высококвалифицированных иностранцев». Предполагаю, что по факту люди получают более выгодные предложения, если не считать какие-то маленькие отчаяные компании, которые хотят нанять кого-то из развивающихся стран, потому что не могут предложить ничего интересного местным кандидатам. Но статистики у меня нет, а выдавать личные опыт и наблюдения за истину, как тут принято, я не собираюсь.

но неясной перспективой

Перспектива ясной не бывает никогда. Кого-то уволят, кто-то уедет в другую страну, кто-то вернётся в Украину, кому-то повысят зарплату, кто-то перейдёт на другую работу.

В свою очередь по Германии я всегда честно пишу чего можно ожидать.

На самом деле то, что вы пишете — это три условных диапазона зарплат и субъективные, довольно спорные рассуждения на тему «как можно жить в каждом из этих диапазонов». Добавьте по 5-10 тысяч евро к вашим границам каждого из ваших диапазонов, и получите ответ про Данию.

типа «основные блага», «достойная старость» и прочие ляляля

Хм, я бы такого никогда не писал. Очень много разных параметров, которые настолько фрагментарны, что сравнивать их просто невозможно. Та же стоимость садика имеет большое влияние на расходную часть бюджета, но для того, кому садик не нужен, это непринципиально, например. Или вот у меня есть стоматологическая страховка в рамках коллективного договора. Приятная штука. Но кто-то скажет, что это не имеет значения, так как можно слетать в Украину полечить зубы «за копейки». В Германии, как оказалось, люди покупают кухни в арендованные квартиры, а в странах Скандинавии любой дом просто не может быть сдан в эксплуатацию без кухни и санузла. Кто-то приводит неоспоримые преимущества жизни в Австралии, но те, кто живёт в Европе, имеют возможность по несколько раз в год ездить в Украину и принимать у себя родителей и друзей. Или вы, например, написали про удобное географическое расположение Мюнхена, и это, действительно так, а из какого-нибудь Копенгагена география поездки выходного дня ограничена Гамбургом и Стокгольмом. И этот список можно продолжать бесконечно.

Я не увиливаю от вопросов. Любой пункт могу описать, если интересно.
В основном, украинцы переезжают на зп ±65к. Я лично переехал сразу после института на зп 50к. Сейчас зп около 100к на наемной работе (налоги ±25%, так как скидка). Жена работает бизнес аналитиком как контрактер, зп 100+к( налоги ±20%).

В среднем, на контракте разработчики получают ±80е в час. Есть много вакансий на 100е в час. Наемным сотрудникам обычно платят 60-80к в год. Но есть много компаний, где предлагают зп 100+к в год.
Это все рейты популярных напрвлений (Java\Scala, .Net, фронтенд)

Спасибо.Выглядит не так плохо. Странно, что все источники в сети утверждают, что 70к для Го — просто супер.

Последние несколько лет был заметный рост. Плюс, зашли большие компании. Это сдвинуло зп вверх на 10-20%.

Если возникнет желание выплатить быстрее, то картина уже не будет такой радостной.

А зачем это делать?

... про то, что не очень хорошо торчать банку 100% стоимость недвиги.

Ээээ... Почему?

А зачем это делать?

А зачем выплачивать банку две стоимости недвиги за 30 лет?

Ээээ... Почему?

Как минимум можно оказаться в negative equity.

А зачем выплачивать банку две стоимости недвиги за 30 лет?

Даже если процент по ипотеке 5%, что дохрена — за 30 лет общие выплаты, при условии начальной стоимости в 300000 $ — будут 595000. Вопрос: какие ДВЕ квартиры вы тут увидели?

С учетом того, что ваша квартира через 30 лет может стоить или 30000 или 5000000.
Но ведь за 30 лет ваша ЗП растет, а платеж по ипотеке — нет/почти нет.

Даже если процент по ипотеке 5%, что дохрена — за 30 лет общие выплаты, при условии начальной стоимости в 300000 $ — будут 595000. Вопрос: какие ДВЕ квартиры вы тут увидели?

595000 — это как бы почти двойная цена квартиры за 300000.

С учетом того, что ваша квартира через 30 лет может стоить или 30000 или 5000000.

А может и не стоить. Вполне можете остаться с недвигой, стоимостью в 200000, при этом заплатив банку 600000.

Но ведь за 30 лет ваша ЗП растет, а платеж по ипотеке — нет/почти нет.

Вы большой оптимист, однако.Проценты могут поползти вверх и это далеко не такая уж и редкость. Я знаю людей, которым пришлось продавать недвигу, так как из-за повышения процентов они больше не имели возможности выплачивать кредит.

Тут принято фиксировать процент, обычно на 10 лет, можно на дольше, но будет чутка повыше

В Австралии проценты высокие, поэтому существенная переплата. В Го очель ликвидный рынок недвижимости. Проценты в раза 2 ниже, и еще существенная часть возращается с налогов обратно. В результате, процент по ипотеке получается почти сопоставим с уровенем инфляции.
Поэтому, некуда спешить, так как сбережения можно оставить себе или вложить выгоднее.

Да, но с другой стороны эта разница компенсируется более доходами.

ну давайте на примере тогда уже посчитаем
Голландия (абстрактный сеньор в букинге в Амстердаме) — зп 100к, квартира 300к, 30 лет кредита, процент по ипотеке 2 в год
Какой сетап в Австралии рассматриваем? Можем взять абстрактного сеньора из Атлассиана в Сиднее

Давайте. Берем разраба из Амстера с зарплатой 100к евро и чела из Сиднея с зарплатой 160k австралийских доларов (это те же 100к евро).
Считаем налоги для голландца без рулинга и платящего social security
thetax.nl/...​ing=0&rulingChoice=normal
Получаем 57,896 евро чистого дохода.

Считаем для австралийца, используя этот калькулятор:
www.paycalculator.com.au
И получаем 110k нет дохода. Переводим в евро и получаем почти 69к евро. Австралиец получает на 10k евро в год больше своего голладского коллеги. Плюс работодатель еще набрасывает почти 16к в пенсионный фонд.
Ипотеку мне лень считать, но видно, что австралиец за 30 лет еще одну квартиру купит.

недвижимость в Сиднее намного ниже по чтоимости чем в Амстердаме?

% по ипотеке нумбео показывает в АУ повыше

Если чел хочет именно дом, то обычно отваливают из Амстера. А сколько стоит дом в Окленде?

Тут еще специфика центральных провинций в NL, отдельно стоящий дом — роскошь. В деревнях попроще.

В Окленде медиана для дома — 800k+ NZD или 500k евро. В деревнях — копейки. Квартиры почти никто не покупает.

плотность населения зашкаливает, увы. Выше только в карликовых государствах

В Дании работодатель не платит никаких дополнительных налогов на выплачиваемую зарплату. В Австралии — скорее всего платит, учитывая низкий налог, который платит работник. В сумме налог будет примерно одинаковый.

Вот это наличие или отсутствие ЕСВ, а также его размер https://home.kpmg/xx/en/home/services/tax/tax-tools-and-resources/tax-rates-online/social-security-employer-tax-rates-table.html — очень хитрая штука, не позволяющая в удобной форме сравнивать налоговую нагрузку на зарплатные доходы в разных странах. А как показывает опыт, с simple math у людей не очень. Даже у программистов. Действительно, в Дании отсутствуют обязательные платежи со стороны работодателя. И это, я считаю, большим достоинством местной фискальной системы. При этом широко распространены взносы в частные пенсионные фонды, которые могут быть частью индивидуального трудового контракта или элементом коллективного договора между отраслевым профсоюзом и объединением работодателей.

И это, я считаю, большим достоинством местной фискальной системы. При этом широко распространены взносы в частные пенсионные фонды, которые могут быть частью индивидуального трудового контракта или элементом коллективного договора между отраслевым профсоюзом и объединением работодателей.

В Австралии работодатель платит 9.5% в пенсионный фонд и это я считаю большим достоинством.

В конечном счёте всё равно работодатель оперирует некоторой суммой расходов на работника в целом. Если надо заплатить ЕСВ, это просто снижает размер начисляемой зарплаты. У меня взносы работодателя в частный пенсионный фонд даже выше, но это опциональная штука. Захотят — не будут ничего вносить. А социальная пенсия выплачивается из бюджета и финансируется налогами.

А скажите, вам, как наемному работнику, выгоднее чтобы работодатель налог платил или вы из своего кармана?:)

Расчеты показывают, что с моим нынешним доходом я бы на налоги отдал более 50% в странах вроде Дании.

Такой будет эффективная ставка налога при зарплате примерно 250 тысяч евро. Остаётся только позавидовать «вашему нынешнему доходу».

К сожалению нет:) Пользовался этим калькулятором и вводил 62000 в месяц:

Показывает почти 50%.
Этот показывает 42.4 для той же суммы. Кто-то врет, в общем.
hvormegetefterskat.dk

Но в общем для меня около 50% все-таки.

62000 крон в месяц? Могу рассчитать для этой суммы, если вы уточните такие данные:

— В каком муниципалитете хотели бы жить? Ставка муниципального налога отличается.

— Будет ли работать супруга? Необлагаемый минимум неработающего супруга применяется к доходу работающего.

— Собираетесь ли платить церковный налог? У нас национальная лютеранская церковь финансируется налогами, но можно не платить.

— Планируете ли делать взносы в частную пенсию? Почтим любая схема предполагает взносы со стороны работодателя и работника и если это часть коллективного договора, то отказаться нельзя.

— Есть ли несовершеннолетние дети и какой возраст? Раз в квартал на счёт мамы (по умолчанию) заходят деньги на каждого, поэтому де факто это можно считать налоговым вычетом.

как бы все так, но в Австралии недвижимость дорогущая, как и все остальное, за цену квартиры в Сиднее/Мельбурне можно купить 2 квартиры в какой-нибудь Вене, Кельне, Уртрехте, конкуренция на рынке труда огромная, в Европе больше вакансий, слетать домой дорого, в США вообще непонятно за что платятся налоги, ни бесплатного образования, ни медицины, ни пособий...а налоги далеко не 5 %

Всё уже давно сказано в поговорках и классической литературе. «Всяк кулик своё болото хвалит» и «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».

за цену квартиры в Сиднее/Мельбурне можно купить 2 квартиры в какой-нибудь Вене, Кельне, Уртрехте

New homes are most expensive in the capital Vienna, where a 123m2 apartment or house costs around €471,000 — an increase of 22 percent since 2010.
Не скажу за Сидней, но за 471k в Мельбурне вы купите отличную квартиру в хорошем районе в 5-10 минутах от CBD. Сравнивать Утрехт и другую мелочевку с Мельбурном и Сиднеем я не стал бы.

конкуренция на рынке труда огромная, в Европе больше вакансий

Работы достаточно много,а хорошому специалисту конкуренция не страшна.

И по качеству и разнообразию еды — небо и земля

Насчёт Австралии многие вещи преувеличены.
— Медицина платная. Визит к специалисту 100-150 евро, страховок нет. После визита выпишут Панадол. Госпиталь бесплатно, но это когда уже совсем плохо будет
— Пособия по безработице хватит только на съём комнаты. Оно не зависит от зарплаты.
— В год есть 10 отгулов, которые можно потратить на больничные. Если болел дольше — вычитается из зарплаты. Никаких соц выплат на больничном нет. Месяц проболел — не получишь ни копейки за этот месяц
— Соц жилье ждать очередь 10 лет, очередь растёт, соц жилье потихонечку сносят
— Дороги так себе, очень узкие и не рассчитанные на рост населения. Водят странно, постоянно tailgate делают. Где в Сев. Америке одна полоса — тут впихивают в ту же ширину 2
— Общ транспорт неплохой, но покрытие поездами слабое. Ходит очень много автобусов из-за неразвитости rail transport
— Местные женщины просто отвратительны. Любую иммигрантку высокие стройные австралы отобьют вмиг, ибо тут голод в этом плане у всех недетский. Одинокому мужику из бСССР с хорошим английским тут не светит вообще ничего и никак
— Квартиры мало того, что дорогие, так ещё и квартплата (strata) за них конская. 400 евро в мес — легко. Это без воды и электричества. За них ещё евро 300 в зимние месяцы, если мёрзнуть в квартире
— Жить придётся с азиатами или индусами. Это не плюс и не минус, просто европейцы сюда мигрировать особо не рвутся
— Вездесущие аборигены, которые беспределят и им за это ничего нет. Они все пьют и на пособии и при этом ненавидят белого человека

Есть и плюсы — в этом климате лучше себя чувствуешь, больше сил, больше солнца.

У меня свербит отсюда свалить в Германию к цивилизации, исполнительности, инфраструктуре и порядку.

а как же николь кидман, кайли миноуг, наталья имбрулья, такие красотки...

Местные женщины просто отвратительны.
У меня свербит отсюда свалить в Германию

муа-ха-ха-ха

С женщинами оно понятно, что глухо везде, кроме бСССР и Азии. Не за ними в Германию хочется.
А насчёт австралиек — на работе пересекался со всякими, со всего мира, тут полный интернационал. Так вот, молодые австралийки и англичанки, кто не дети иммигрантов, — самые ужасные. С ними просто неприятно работать, так как в них собрано всё самое худшее, что может быть в человеке в личностном плане.

Вам точно не повезло. Вот у нас в офисе, да и в любом пабе в пятницу — замечательные развеселые тетки

задумывался о переезде в Европу, дабы быть ближе к родителям своим и жены.
На семейном совете было принято решение остаться в Канаде, тем более, что есть прямой рейс Торонто-Киев.

Так как же, все-таки, насчет удаленности родителей? Этот момент, который и был основной причиной вашего поста, так и не раскрыт. Решили смириться, что они далеко, но будете теперь пытаться чаще летать к ним? За прошедшие 10 лет жизни в Канаде, как часто получалось их навещать, кстати?

из адекватных вариантов только Германия (и может Швейцария). И при этом прийдется учить немецкий, что совсем не хочется делать.

Получается, что условия жизни в Германии и Швейцарии могут вас в целом удовлетворить, но одно лишь нежелание учить немецкий пересилило желание быть поближе к родителям?

А як же головна мета, чому про Європу задумався?

задумывался о переезде в Европу, дабы быть ближе к родителям своим и жены.

Про договориться на удаленку в Канаде и вернуться на родину с ЗП в 100+куе-год, было?

Всем привет :)
Вижу тема вызвала много обсуждений, особенно со Скандинавской стороны :)
Постараюсь ответить на многие вопросы:
1. В Канаде устраивало абсолютно все, кроме дальности родителей — они с каждым годом не молодеют. Жить здесь они категорически не хотят. После семейного совета и чтения комментариев к теме, поняли что Канада устраивает нас на 110%.
2. живем в GTA (Greater Toronto Area), арендуем дом, собрали определенную сумму, которую можно будет использовать для мортгиджа
3. работаю в финансовом секторе, уровень компенсации чуть больше 100к евро, есть потенциал для роста
4. по поводу зп — был оффер в Франкфурт на 98к с релокейшен пакетом и сайн-он бонусом, было предложение в Цюрих на 110к. По остальным странам — общался с рекрутерами и беседовал по поводу зп которые готовы предложить. В гласдоры и пейскейлы давно не верю :)
5. по поводу Ирландии думали и приезжали посмотреть — мне вполне нормально, жене не понравилось.
6. под «после всех трат» имеется в виду после асболютно всех трат, включая развлечения, шопинг, помощь родителям. Эти деньги вполне можно инвестировать.
7. я люблю свой образ жизни. Я пожил в многквартирном доме, поездил на транспорте в свое время. Здесь нам нравится:
— жить в отдельном доме, не слыша соседей за стенкой, сидеть у настоящего камина вечером, делать барбекю, приглашать друзей или родителей на пару недель, т.к. в доме несколько спален с душевыми. Не поменяю отдельный дом ни на какую квартиру с видом на парк или красивую улицу
— ездить на хороших авто, слушая аудиокниги или музыку и не завися от расписания транспорта, погоды, наличия неприятных людей и т.д.
— мы не фанаты велосипедов, хотя катаем частенько летом на природе
— мы не фанаты кофеен и других заведений, нас вполне устраивает прошвырнуться по «вонючему моллу»))) или поехать на природу с теми же велосипедами или рафтами
— мы с женой больше индивидуалисты. Мое мнение что в Европе нам будет тяжело, в почете коллективизм.
8. Из комментариев, я понял что Европа практически не готова предложить мне нормальный уровень компенсации (кроме отдельных стран). И это вполне устраивает многих — не нужно тянуться к высокому уровню, а довольствоваться тем что есть, благо этого хватает для жизни. Если бы я так думал, то до сих пор жил бы в Ирпене. Выводы я сделал, остаемся в Канаде :)

Вы совершенно точно подметили настроения понаехавших в Скандинавию. Нет желания тянуться к чему-то большему, развиваться. Проще кататься в скотовозках и внушать себе, что счастлив.

Проще кататься в скотовозках

сказал чувак из Харькова. вам до скандинавских «скотовозок» еще как до луны раком

Я в Харькове не езжу в скотовозках. Даже у такого города есть больше выбора, чем в вашем «марксистском рае».

в скандинавии тоже никто не ездит. это просто ваше восприятие деайствительности, в которой вы никогда не были, но имеете своё мнение

в которой вы никогда не были

Ох лол, никогда не был :) Хотел бы я никогда там не быть, да :)

тогда ты просто пи...говоришь неправду про «скотовозки». или таки восприятие...

Или может просто ты наглухо отбитый марксист, которому «ссы в глаза, божья роса».

Кстати, про скотовозки. У нас этим летом кольцевую ветку метро открывают www.regeringen.dk/...​ekoerer-metro-cityringen А в Харькове, где население в разы больше, сколько станций за 10 лет построили? :-)

Я не интересуюсь скотовозками. Мне без разницы одну или 5 станций в Харькове построят, я ими не пользовался и не собираюсь. Для среднего класса в Харькове есть гораздо более комфортная возможность проезда.

Кстати, о проезде. А ты когда последний раз в Копенгагене на такси ездил, чтобы не терпеть «человека-вонючку», который, судя по твоим старым постам, тебя приследовал на одном из маршрутов скотовозок? :)

Для среднего класса в Харькове есть гораздо более комфортная возможность проезда

Зайцева с Дроновым не дадут соврать

Зайцевой и Дронову дали по 10 лет, а в Дании человеку, который проехал по 2 людям на jetski дали условный срок. Другому, который намотал на колесо своего мотоцикла НА ЗЕБРЕ польскую туристку дали 2 года в санатории.

эт все хорошо, но пруфы, пжлст...

Я это в своё время постил в тематической группе украинцев в Дании. Могу специально потратить время и найти эти посты. Вас это переубедит? Вы поменяете своё мнение?

Переубедит в чем? В том, что Вам комфортнее ездить машиной я охотно верю. Меня удивляет, что есть люди, которые пытаются доказать другим, что их взгляд или мнение ошибочное. Как будь-то есть только одно правильное мнение. ОТ — скотовоз. И точка.

А по поводу инцидентов на дороге, то мне просто было бы интересно почитать. Если это не под рукой, то тратить время, естественно, не стоит

Вот про jetski www.thelocal.dk/...​for-fatal-jetski-accident

Я ошибся это этому убийце дали 2 года в санатории. Другому условку.

Зайцевой с Дроновым дали 10 лет только из-за очень громкого резонанса, да и то Дронов подал на апелляцию, так что думаем, господа, думаем....

Ты ведь даже такси пользуешься от безысходности. Сомнительная радость. Спешу тебе напомнить, что от дома до работы через садик мне, специально проверил в Google Maps, ровно 2,3 километра по уютным улицам с чистыми тротуарами и ранними весенними цветами вдоль дорог.

Я пользуюсь такси потому что могу. Потому что есть выбор. У тебя выбора нет, на такси ты на работу не поедешь никак, потому то кушать нечего будет.

Вот и приходится тебе придумывать в своём воображении города-сады и пр. Как будто я не жил в этом городе и не знаю какой там ветер, слякоть и дожди 9 месяцев в году.

Диалог по-украински. Пиши сразу «ты лох, а я красавчик». Че мелочиться

Ну не хочу я «покупать» пользование вашим любимым ОТ. Зачем бомбить?

То-то сырники такие жирные через одного. Даже сраные 2 километра им надо на такси ехать. :-)

Ходи, ходи по слякоти, дождю, ветру и пр., болей, оставляй свою здоровье. Никому другому это не интересно.

Ходи, ходи по слякоти, дождю, ветру и пр., болей, оставляй свою здоровье.

Тут можна було б порівняти тривалість життя людей в Україні і в країнах, де прийнято їздити на роботу на лісапєді. Але ти ж цього не зробиш, чи не так?

Мне какие-то усреднённые параметры мало интересны, особенно, когда речь идёт об Украине, где значительная часть — это жители очень бедных регионов. Там с велосипедом жизнь не сахар.

Ни разу не простужался в этом сезоне. У нас хорошая экология и широкие возможности для здорового образа жизни. Есть только одна вредная привычка: ввязываться в дискуссии с малограмотными украинцами, размахивающими своими ничем не подкреплёнными амбициями. Каждый раз как говна поел. Даже в маршруточке по проспекту Телиги приятнее прокатиться. :-)

Так если тебя так всё распрекрасно и не болел вот ни разу и город-сад, то что ты тут действительно делаешь? Зачем ты рекоамируешь этот образ жизни? Если он такой хороший, то люди и сами это увидят. Зачем в каждом комментарии реклама?

Есть только одна вредная привычка: ввязываться в дискуссии с малограмотными украинцами, размахивающими своими ничем не подкреплёнными амбициями. Каждый раз как говна поел.

Судя по частоте появления на DOU гавно — твоё любимое блюдо, при чём по твоим же словам. Ну не нравятся тебе люди — не общайся с ними.

Так тут же не только ты и другие пациенты палаты социал-дарвинистов. Есть интересные люди. :-)

Да, отлично обсудили налоги в соседних темах ;-)

Зачем? Какой смысл подстраиваться под неблагоприятную внешнюю среду?

Транспорт это тоже подстраивание под неблагоприятную среду.
А дождь и ветер это не самые веские причины для того чтобы заболеть и еще и здоровье оставлять. Я в Харькове в такую погоду на мотоцикле ездил, так как это все равно лучше чем соседство с больными пассажирами в трамвае. Почему-то болел именно тогда когда был не в седле.

Это ваш выбор. Хочется этим заниматься, пожалуйста. Другие выбирают комфортно сидеть на заднем сидении со смартфоном.

И я вынужден ещё раз повторить, чтобы было понятно о чем спор. В Харькове, который вы приводите в пример, у вас есть выбор. В Копенгагене его нет в принципе.

Я пользуюсь такси потому что могу. Потому что есть выбор.

Ты пользуешься такси, потому что твои соотечественники-украинцы имеют африканский уровень жизни. И готовы везти за 2 доллара. Не стоит этим хвастаться среди приличных людей.

Ты пользуешься такси, потому что твои соотечественники-украинцы имеют африканский уровень жизни.

Пусть поднимают попы с диванов и меняют свой африканский уровень жизни.

Чувак, твоей заслуги в этом ровно ноль. Хватит ласкать своё ЧСВ.

Поднимай попу с дивана, иждивенчик. Хватит искать отговорки :)

Дивися, щоб у той самий диван не встромили твою голову у спробі підняти свій рівень життя.

Уже с такими умниками решать вопросы силой давно и плотно работают наши вооруженные силы.

PTSD або «загостренне відчуття справедливості» дозволяють забирати додому після демобілізації. Подивися, що конкретні ветерани АТО зробили з Катею Гандзюк з корисливих мотивів. Подумай, що робитимуть з тобою, якщо впадеш комусь в око зі своїми заявами.

соотечественники-украинцы имеют африканский уровень жизни.

То есть это я виноват, или всё — же те самые соотечественники?

Наши американские друзья с многосоттысячными зарплатами наверное тоже ездят на такси, потому что живут в Африке?

Странно вы топите за такси... а вы не задумвались что хороший общественный транспорт это экологично и комфортно и к этому приходят все адекватные страны... а укр такси бюджетного и «среднего» уровня — скотовозки еще те. Я правильно понимаю, что ваша следующа цель — это золотой унитаз?

в кракове шикарный от, особенно с коляской намного удобнее чем в такси, не нужно коляску собирать-разбирать, в автобусах есть спец площадки для колясок, посажен автобус низко, ступенек нет, заходить легко, в автобусах кондер, чисто

не знаю что было в 2008, но за полтора года автобус не был забит аки шпроты аж ни разу, так что мне удобнее с коляской в автобусе чем в такси

мне не в радость разбирать собирать коляску, давайте вот не будем, еще мне не врадость искать парковку в те же часы пик, просто в Кракове есть выбор, можно иметь машину, она тут есть у всех в общем-то, можно ехать в удобном от, можно ехать на велосипеде (даже с ребенком на прицепе), в Украине авто (свое или такси) — единственный вариант перемещения с коляской без альтернатив, мне нравится наличие выбора и я часто им пользуюсь

автобус не был забит аки шпроты аж ни разу

Очень зависит от того в какое время и в каком направлении ехать) Мы в Кракове без машины прожили наверное пару месяцев. Ну такое. Жить можно — но комфортно жить нет.

и зачем мне признавать то что правдой не является, муж ездит на авто, ему так больше нравится, меня устраивает удобный от и машину я не хочу даже себе, такси тут не дорогое, но зачем

что нет места ездить на машинах, муж ездит, ему удобно, мне вот не удобно, мне нравится что у меня есть выбор, я с коляской могу без такси объездить пол города, чего нельзя сделать в Украине

ну вам комфортнее в своем авто, мне в от, в Украине в большинстве мест нет такого выбора, надо этим заниматься, да

Алена
мне не комфортнее и давайте чтоль исследование медицинское раз это факт, не проецируйте свои предпочтения на предпочтения других.
кто они выбирают? давайте по кракову, чтобы не быть голословной, сколько тут авто на тыс человек ездит и сколько в киеве? В Кракове вполне норм ездить на авто, повторяю третий раз, муж ездит каждый день, мне лично мне не удобно и это хорошо что есть выбор, которого лишены люди в Украине.
ОТ необходим и в Европе и в Украине в том числе, украинские дороги не способны вместить столько авто, в Украине автотранспортом владеет намного меньше народу чем в «ваших европах», однако на дорогах уже треш, пробки что в киеве что в харькове огромные, качество дорого тоже намного хуже, так что даже на авто приятнее едить в Кракове

почему геноцид или что Вы имеете ввиду под экономические рычаги? Кол-во авто в Польше на душу населения одно из самых высоких в мире.
на счет комфорта, я не соглашусь, это очень индивидуально, я не люблю водить, а в от получается очень быстро и удобно, если кому-то комфортно в авто, охотно верю, но в кракове и с авто удобнее чем в харькове, например, дороги лучше, развязки, прорисовка, культура вождения, пробки что тут, что там — имеются

В своем авто комфортнее всем.

я бы с удовольствием ездила на ОТ, если бы он был. А так — книжку не почитать, не подремать, пару дринков не выпить, парковку искать и за нее платить... В качестве комьюта на работу я бы променяла машину на автобусы.

Поезд >> машина > автобус
В поезде не тошнит от постоянного резкого торможения-ускорения в пробках, поэтому можно норм поработать или почитать.

Хоча б особистий вагон

У нас расписание для автобусов очень жёсткое (это не мешает им опаздывать), но водилы там похлеще киевских на маршрутках, поворачивают даблдекеры на 60 км/ч, так что ты мордой по стеклу размазываешь или тормозят так, что ты с места слетаешь. Меня первый раз укачало в транспорте спустя 37 лет именно в Оттавском автобусе, когда я втыкнул в телефон. Больше ни ногой туда.

Ну и новости постоянные вот такие:
www.cbc.ca/...​r-investigation-1.4977406

не добавляют желания использовать ОТ. Лучше я на машине быстрее доеду и затем книжку почитаю.

рефлекс объезда лосей чтоль срабатывает

Причем каждого встречного водителя считают лосем :)

а может там в этих канадах и такое бывает
https://e1.am.phnx.pics/phnx/mport/75/73/88/757388/f47b373ab129631fe518509b39a37f08-quality_70Xresize_crop_1Xallow_enlarge_0Xw_1200Xh_643.jpg

оно какбы да. но книжку почитать стоя в поезде впритычку к другим читателям книжек не всегда удобно.

прекрасно так отчитала все студенчество =)

Это больше про встала селедкой и едешь....

благо, есть возможность найти работу, на которую не обязательно ездить в час пик

не в траффике книжку тем более не почитаешь и не поспишь

Вы так говорите, как будто это или-или — или едешь в своей комфортной машине, или давишься как селедка. Реальность как минимум двух европейских городов, в которых я жил, такова, что в 70-80% тебе будет нормальное сидячее место в _любое_ время, включая час-пик. Это у вас там в киеве треш и содомия с маршрутками и метро. Плюс, учитывая то, что большинство из нас 8+ часов сидит ровно на жопке в офисе, немного постоять тоже полезно.

в абсолютно всех крупных европейский мегаполисах в от в час пик плотная толпа и никаких сидячих мест.

Опять же, если в час-пик ОТ полностью забит, то с вероятностью чуть более чем 100% в личном корыте вы будете добираться ещё дольше. Плюс час-пик — понятие негомогенное, и даже разница в 15 минут зачастую изменяет с ситуации «забито» на «еду как кароль-кароль». Не знаю, откуда у вас статистика по «абсолютно всем» городам, но в Мюнхене и Кракове я еду сидя в час-пик в 70% случаев.

может вы тоже про какой-то город с населением 80К

Мюнхен — третий город по населению в Германии, Краков — третий город по населению в Польше. Прикол в том, что уровень загруженности (как показатель уровня развитости ОТ) не настолько зависит от размера города, как мне кажется, сколько от экономических показателей региона. В Мухосранске где нибудь в Украине будет одна занюханная маршрутка в час, в киеве — пять, только что там, что там одинаково забиты.

не совсем, они думают, что в европах нет выбора между от и личным авто, хотя как раз этого выбора нет в Украине

Речь шла не об этом. Кроме того, несмотря на некоторую непунктуальность сбанчика, я считаю мюнхенскую систему ОТ одной из лучших в мире. Prove me wrong, как говорится. Про старые вагоны убана смешно — они вам эстетически что ли не нравятся? Мягкие кресла, удобные, теплые вагоны. Замена подвижного состава ж не может быть мгновенной.

Ну и плюс постоянные проблемы из-за строительства новой линии. Или Сбанн который пропускает 10 остановок потому что стройка. Как за 80 евро в месяц это немного дохуя всего терпеть приходится.

Ещё раз — приведи пример, где лучше? В Киеве вон вообще как снег, так всё колом встаёт. Сбан без кондера летом — это я так подозреваю какой-то личный экспириенс, потому что на моей памяти такое случалось только в переходные периоды весна-лето. Кроме того, я и не говорил, что она лучшая, но она одна из лучших.

нормальный общественный транспорт рулит! мне нравятся наши новые краковские трамваи — там есть столики для кофе и розетки для зарядки телефонов (ограниченное количество). поездка по комфорту больше напоминает пригородный поезд. а в Цюрихе например очень удобная развитая сеть городских электричек (вместо метро). вагоны двухэтажные, поэтому места много и сидячие при желании можно найти. и еще в них широкие тамбуры с местами для велосипедов. Не поэтому ли в Цюрихе нет пробок, и очень мало людей пользуются личным авто? Политика такова что из европейских городов постепенно вытесняют личные авто, путем повышения цен на парковки, и введения «зеленых зон». и это пожалуй правильно. Город должен быть удобным для людей а не для автомобилей

Якщо живеш у Харлемі (Алмере і т.п.), а їхати треба в Амстердам, то в 95% випадків ти «оселедець» — і в поїзді, і в трамваї...

субьективно гораздо «комфортнее» запрыгнуть в вагон и через 20 минут выйти недалеко от офиса чем 40-50 минут ползти и бибикать в трафике

Вооот. Здесь в этом сраче про «комфортность» почему-то ни слова о времени комьюта. Если любителям комфорта дать на выбор 20 мин на ОТ или 40 мин на авто, какой будет результат?

кстати, помницо в Харькове я жила на Гагарина возле метро Спортивная, на работу надо было ехать на Научную. Ездила в час пик. Так вот на метро на работу ехать было 20 минут, на машине 40. На машине желания ездить не возникало от слова совсем, потому что возле работы еще и парковку искать, и пива вечером не попить

А, ну тогда конечно да. Мне завозить никого не надо, и тапки удобные

Я би не сказав, що за кермом дуже комфортно дивитися ютубчик чи читати щось в неті. А просто їхати і максимум щось слухати на задньому фоні — дарма витрачений час не вартий ніякого комфорту.

В своем авто комфортнее всем. Сие есть медицинский факт.

Прям всем-всем? Авто разные бывают, как и ОТ.
Вроде возраст уже не тот для юношеского максимализма

Цюрих гуд. двухэтажные поезда это лучшее что я видел в плане ОТ

В милане тоже такие поезда есть.

В Бельгии между городами отличные электрички, катался и утром и в ~6 вечера и около такого времени, и в будние и на выходне — ни разу не был забит поезд, всегда были свободные места, если ехать днем то вагоны едва ли на треть были заполнены а порой и практически пустые, если надо в соседний гордок типа Брюссель — Гент или Брюгге — Гент то электрички едва ли не каждые 5-10 мин в нагруженное время утро\вечер, ехать ~20-30 мин. ИМХО, но мне было комфортно.

Билеты легко купить в терминале и в кассе, хоть за кэш хоть по карте, без привязки к номеру поезда.

В самих городах, да, трамваи в нагруженное вермя забиты, но далеко не так как Харьковское метро или маршрутки.

Другое дело что на машине в упомянутых города в центре вряд ли будет комфортнее, вернее ехать то ок, но в большинстве случаев навигатор показывал одинаковое время что пешком, что на машине :-)

даже в ваших европах.

как же мы несколько лет проездили в Лунде с двойняшковой коляской в «скотовозках»?

Вы прожили в городке с населением райцентра

это тоже «ваши европы»
сейчас я живу в Готеборге, 2й по величине город в Швеции
и я не вижу собого трэша с ОТ. да, иногда в час пик приходится стоять, а не сидеть
и кстати, если в ОТ заходит мамаша с коляской, и колясочное место не занято другой коляской, то ей обязаны уступить место. даже если придется выйти из транспорта

регулярно ездили с коляской в трамвае (в центр на машине нельзя). не в час пик конечно, а чтоб на выходные погулять. и никаких неудобств . в трамваях специальное место есть в середине для детских и инвалидных колясок.

в кракове шикарный от

Спасибо!
Даже захотелось посмотреть. Поеду летом — посмотреть как люди живут

Сначала выдавливают пипл в ОТ, потом задирают на него цену так, что если ехать семьёй, машина опять становится выгоднее.

омг, узкие европйеские улочки это только в старом городе, краковские развязки и проспекты намного удобнее киевских, в киеве ни от (кроме метро), ни инфраструктуры для личного транспорта нет, в кракове удобно ездить на машине и на от и на велосипеде

неправда это в общем случае. ездил по часу с пересадкой и практически всегда сидел. это сильно зависит от маршрута, его загруженности и дублированности. например если по дороге идет 5 автобусных маршрутов, я сажусь в любой не глядя на номер. и нагрузка распределяется равномерно. а если там ходит единственный маршрут , тогда да, он забит. на некоторых линиях есть еще экспресс-маршруты — иногда имеет смысл его подождать, они проезжают 5 остановок без остановки, и останавливаются только на крупных узлах.

1. У нас в принципе нет в массовых количествах низкопольного транспорта. Есть в отдельных городах и на отдельных линиях.
2. В Польше не всякий низкопольный трамвай вровень с остановкой, недавно вживую наблюдал как в Гданьке на Мишевского инвалид не садился в трамваи потому что разница между полом вагона и остановкой была около 10 см. Для этого в Польше рядом с кнопкой открывания двери есть специальная кнопка инвалида по нажатию на которую выезжает специальный подъемник и/или выходит водитель и помогает сесть.

www.google.com/...​bXG-UQ!2e0!7i16384!8i8192

а в харькове есть велодорожки, аж целых 1 штука, но есть же!

В школу часто анриал. Лисапед, можно электро, и вперёд. Скутеры тоже популярны. Хотя даже в Амстере прокатиться на электрокаршеринге вдвоём стоит сравнимо с трамваем.

а мне от не понятно куда и тут налоги американцев, медицины бесплатной нет, от — нет, школ (?), во — точно нет, только гранты для одаренных...наука и вооружение разве что

если не ошибаюсь общие отчисления от зп в кали ок 26%, ну как бы не совсем крохи,в польше 20%, кроме скулбасов которые Вы вот точно уверенны не за счет оплаты за школу?
в Польше за налоги получаем гос садики, гос ясли с 6 мес, бесплатное ВО, бесплатная медицина, пособия на детей школьники + 300 зл, второй ребенок +500 зл, субсидирование оплаты за частный садик от 3 лет, вот все это как-то поболее скулбасов, тем более что школа и садик тут есть в каждом микрорайоне т.е. в пешей дсотупности

на бесплатную медицину , школы и университеты (чего в США нет. кроме школ по моему )

медицины бесплатной нет

Безкоштовної за чий рахунок? Ви ж не очикуєте що будівельники побудують госпіталі безкоштовно з матеріалів які їм дадуть безкоштовно і де працювати медперсонал буде теж безкоштовно?

В США страхова медицина (у якої є свої плюси і мінуси) і люди з низькими статками та літні люди мають страховки від держави — почитайте про Medicare, Medicaid та Obamacare (це стовосно останніх реформ).

Оскільки Обамакеір відбулася за мій рахунок то в мене навіть є якісь симпатії тим хто пропонує відіграти назад. Але з іношого боку маємо тепер значне покращення зі страхуванням для усієї нації за якусь не надто суттєву зміну для таких як я — так що і сенс і позитив я бачу.

От що би я підтримав так це суттєві зміни у медичних практиках взагалі щоб якась більш-менш серйозна процедура не коштувала тисячі доларів най вона навіть покрита страховкою.

Вы, очевидно, не знаете основных моментов Obamacare

Зізнаюся — не знаю. Дякую що ознайомили мене з ними.

да не в том вопрос, просто сравниваю что в какой стране получают с уплаты налогов, в Европе во многих странах эта бесплатная медицина есть, что в США с налогов люди получают мне пока не понятно, но это не делает США менее привлекательной, я бы там пожила, просто интересно

Это каким образом подсчитано про 15%? Как бы там ни было, она бесплатна для всех, включая детей и пожилых людей, безотносительно того, есть у тебя доход или нет. Безо всяких хитростей вроде pre-existing condition. Хотя, конечно, для социал-дарвинстов с этого форума всё это, скорее, минус, чем плюс.

У нас в текущем году полностью отменён налог на здравоохранение Sundhedsbidrag, который снижали на 1% ежегодно, параллельно поднимая центральный налог Bundskat примерно на ту же сумму. skat.dk/skat.aspx?oid=2035568 Также здравоохранение финансируется из местных бюджетов. Поэтому трудно оценить, во сколько система обходится каждому налогоплательщику.

Центральный бюджет тратит на здравоохранение 16% www.dst.dk/...​tik/nyt/NytHtml?cid=20049

Муниципалитет Копенгагена тратит на эти цели 7,2% www.kenddinkommune.dk/...​abel.php?kid=101&&type=ud Хотя часть расходов, как то помощь пожилым людям, людям с ограниченными возможностями или специальными потребностями, относятся к категории Social- og sundhedsvæsen.

увы не знаю как в Германии, знаю что в Польше медицина оплачивается из налогов (НФЗ) , есть частная страховка, но она не обязательна, в Австрии ежемесячная страховка стоит 80-100 евро, это и на пиздецомы распространяется, в Дании бесплатная, по другим странам не в курсе, наши европы очень разные ,но даже если сравнить 38% налогов в Дании и 26% в США, возникает вопрос, в Дании ввышка бесплатная, медицина бесплатная, садики не дорогие относительно (250 евро), пособия по безработице и больничные в Дании существенные, насколько я понимаю в США ничего из этого нет за счет налогов?
я не спора ради, мне правда интересно

в штатах хорошая страховка что-то около 2 тыс долл в месяц, пусть местные поправят

в штатах хорошая страховка что-то около 2 тыс долл в месяц, пусть местные поправят

навіть не знаю, як поправляти :-)
звідки дані? страховка сама по собі, без знижок працедавця чи як?
на топових конторах вона для працівника (одного, без покриття дітей/дружини) коштує в межах 0-100 баксів per paychek (раз в два тижні, або два рази в місяць)
покриття може включати 100% оплату операції по зміні статі (без страховки — десь 30к)

покриття може включати 100% оплату операції по зміні статі

Нужная вещь, а то в Берлине замутили акцию, скидка 21% на ОТ для женского пола)

я понимаю, что там все сложно и нет одной какой-то «цены за страховку» и есть разные системы оплаты и покрытия, но в любом случае не будет как Австрии, заплатил 100 евро в мес и лечись сколько душе угодно

так мне друг, которій живет в Вене рассказывал, у него уника страховая кажется, сказал что до 100 евро в мес и макс 5 евро за лекарства, остальное по страховке, вот что сказал человек живущий там 5 лет, то и передаю

не ну понятно за лекарства по рецепту, хотя мне как-то в аптеке вены дали таблетку от головы бесплатно, т.е. даром)

Кстати, у нас тут прям взрывной рост числа таких операций. На что только люди не идут, когда бесплатно. www.dr.dk/...​st-i-onsker-om-konsskifte

В мене стаховка від компанії де я працюю, «безкоштовна» як люблять казати. Тобто входить в перки. Дружині я додатково купую таку саму бо вона краще ніж те що у неї на роботі можна взяти — виходить щось по $200 раз на 2 тижні. Плюс ще зубна і на зір — близько $15 за кожну за дружину доплачую, мені знову ж таки «безкоштовно».

мне страховка стоит 0, при этом 0 дедактибл, 10 баксов за визит к врачу, 300 любая операция, 200 визит в эмерженси, 4к аут оф покет за год.

Государство дорого стоит. Даже без медицины. Если бы оно того не стоило, не пришлось бы строить стену на границе с Мексикой. :-)

В США існує кілька різних податків: федеральні, податок штату, податок міста. І для кожного з них можна подивитися звіти куди і скільки було витрачено. І є люди які цим займаються як професійно так і добровільно. Як є бажання то всі ці дані можна знайти. Мені особисто не цікаво бо я переважно задоволений тим що роблять з моїми податками.

так в европе и налоги выше, а со страховками в США все не так и страшно

Может потому что ваша частная школа в Киеве находится далеко, а в Европе обычно учатся по месту жительства. Ну и к тому же дети вполне себе успешно добираются в школу на велосипедах с определенного возраста. Сравнивать с США нет никакого смысла потому что там совершенно другие расстояния.

Вопрос не по теме немного, а про

Я утето сейчас выбираю частную школу в киеве.

Из чего выбираете? Тоже этот вопрос мучит :(

Кстати, в Польше скулбасы есть, но в основном в пригородах и селах. В крупных городах неэффективно, так как хорошая сеть ОТ, плюс школы в большинстве случаев в пешей доступности.

Абы не пхались всей семьей со своим корытом на узкие европейские улочки ежедневно в час пик с завозом детей в школу а потом на работу.

довольно редко ктото детей возит через весь город в школу. в основном ходят в школу по месту жительства. если надо везти (мест в местной школе нет), то для этого есть спец такси или автобусы, которые передвигаются для полос для ОТ
это про Швецию, если что

а вене 300 евро в год стоит проездной, это евро в день, в кракове на все все все виды транспорта на месяц 90 злотых, это чуть меньше евро в день

У нас такой шары нет

верно, но евр ов день в общем :)

поезд гаага-амстер в часы пик в нем надо стоять плотно к другим людям, час с гаком

Я полгода ездил Амстер-Гаага на работу, в 9:30, и в 17:00 обратно. Практически всегда были сидячие места. Есть много колег что ездят в Амстер на работу из других городов. Еще ни от кого не слышал жалоб что им стоя приходится ехать. Ехать стоя в поездах — это скорее исключение.

9:30

this
Я покатался в Хофддорп, до Скипхола адЪ и Израиль, после — полупустой поезд

Ніфіга — 3 роки, Харлем — Амстердам, стояти доводилось частенько, просто з досвідом приходить «сакральне знання» де стати перед дверима потяга, що прибуває, і забігти першим — тоді сидиш :)

хороший общественный транспорт это экологично и комфортно

если это так то оно так. В том же Мюнхене (3й по комфортности жизни город в мире) ОТ очень даже херовый еще и за нормальную такую цену.

ну так Европа Европе рознь) говорить за всю Европу..а у вас там вот так в ваших Европах...глупо

экологично

це про хіба прот ОТ на електротязі, але і електротаксі тепер є

У вас понятие банального бытового комфорта ассоциируется с золотыми унитазами? Может стоит что-то в собственном мировоззрении для начала подправить прежде чем другим давать советы?

Я аж смузи уронил от такой дерзости, прямо боярин пишет а не какой-то там средний класс. Сразу видно наших, харьковских, не заглядывая в профиль даже ;)

на такси ездил, чтобы не терпеть «человека-вонючку»,

А в такси в свою очередь еще и машины- и водители-вонючки попадаются.

Сразу видно наших, харьковских, не заглядывая в профиль даже ;)

Спасибо за теплые слова, Кирилл :)

А в такси в свою очередь еще и машины- и водители-вонючки попадаются.

В такси вы всегда можете сменить, поставить низкий рейтинг или вообще заблокировать. Попробуйте что-то подобное сделать с ОТ.

Не очень удобно перебирать такси, когда они почти все одинаковые серенькие Камри, что государственные что частные, остается смотреть по модели машины, выбирать самую свежую.

Не знаю как в Европе, но в нашем Харькове ОТ хоть и плох, но его много, потому один и тот же путь можно проделать по-разному.

Не очень удобно перебирать такси, когда они почти все одинаковые серенькие Камри,

Ну вообще-то Камри — это в что раз лучше, чем любой автобус со всякими немытыми ребятами. А про маршрутки я вообще молчу.

Не знаю как в Европе, но в нашем Харькове ОТ хоть и плох, но его много, потому один и тот же путь можно проделать по-разному.

Это лишь частный случай. В том же Копенгагене, которым тут многие в посте кичатся, зачастую альтернатива такси — это 2 автобуса и ещё 10 минут пешком.

Метро в Харькове работает отлично. Быстро, в мое время без давки. Но люди... Да... То глупые надписи на одежде, то прическа фу-фу-фу. Лучше на машине, все-таки.

Но люди... Да... То глупые надписи на одежде, то прическа фу-фу-фу.

Are you for real? :D

вам, гейропейцам, этого не понять

То глупые надписи на одежде, то прическа фу-фу-фу.

Боже мой, как страшно жить! А как вы переносите за рулем дымящие евробляхи, стритсракерские корчи и внешний вид Ланосов?

дымящие евробляхи, стритсракерские корчи и внешний вид Ланосов?

а надписи на них? вы их читали? фу-фу-фу

Я вот вспомнила недавнюю поездку в трамвайке, где ехал бомж с, извиняюсь, соплями размазанными по всему лицу, от которого штыняло на пару метров даже боюсь подумать чем. К нему боялись подойти что контролер, что водитель. И это в час пик, там где люди как шпроты в банке натрамбовались

А в Европе бомжи в вагоне метро благоухают корицей и кофе.

Воняют как шакалы!

Примите мои соболезнования

А еще этот же бомж может начать предательски ссать прямо под себя и это все начинает растекаться по всему салону троллейбуса. А ведь там

час пик, там где люди как шпроты в банке натрамбовались

Можно заказывать комфорт класс, рейтинг водителей есть тоже

так тогда цена подскочит к уровню европейской, не? В Харькове комфорт мне стоил около $10 за 5км, что даже дороже, чем в Саннивейл

Я без понятия, сколько там в европках. Для меня копейки.

я правильно понимаю, что $20 баксов на проезд в день — это норм?

Вот щас гянула, 8.9 км до работы. Больше 150 грн за раз я не платила. Пусть будет 300 грн туда-назад. Это сколько? Вот смотрю курс 27.15 щас. 11.049$.

Я не интересуюсь скотовозками. Мне без разницы одну или 5 станций в Харькове построят, я ими не пользовался и не собираюсь. Для среднего класса в Харькове есть гораздо более комфортная возможность проезда.

Кстати, о проезде. А ты когда последний раз в Копенгагене на такси ездил, чтобы не терпеть «человека-вонючку», который, судя по твоим старым постам, тебя приследовал на одном из маршрутов скотовозок? :)

Для среднего класса в Харькове есть гораздо более комфортная возможность проезда.

А что если количество среднего класса вырастет в 2-3 раза(а дай Б-г вырастет), хватит ли транспортной инфраструктуры на «более комфортную возможность» чтобы город не парализовывало тянучками, а общественные пространства не превращались в парковки как произошло в Киеве?

хватит ли транспортной инфраструктуры

Её и сейчас уже не хватает. Чуть где ремонт или ДТП или даже просто дождь/снег — едешь в два раза дольше.

А это будет уже право выбора представителей среднего класса% жить им в тянучках или ехать в скотовозках. Или вообще переехать в пригород или в другой город.

Напомню, что в Европе такого выбора нет. Там все едут или на своих двоих или в скотовозках. На такси или своём авто на работу катаются чинуши и 1%.

Напомню, что в Европе такого выбора нет. Там все едут или на своих двоих или в скотовозках. На такси или своём авто на работу катаются чинуши и 1%.

Что бля????
Я, конечно, в копене не пожил, но, кажется, Вы такси с частным самолетом путаете. В Кракове после любого пива еду убером домой. До аеропорта (который не в Кракове) спокойно еду убером, если не хочу машину оставлять. Допустим, Польша «не европа». В берлине картина похожая

Возможно про остальную Европу я погорячился, да. Скорее речь шла о Скандинавии.

В берлине картина похожая

Нет.

я еду трафикаром — дешевле чем убер :-) в аэропорту для них специально выделенная бесплатная парковка

странно, муж каждый день ездит на работу на авто, на такси я иногда езжу, мы не чинуши, на 1% тоже явно не смахиваем

если фирма компенсирует проезд, че бы не ездить. я когда работал «на выселках» и ездил на авто (загородный бизнес-парк), мне платили в месяц сумму которой с лихвой хватало на топливо. без учета амортизации ТС конечно . еще можно было набрать с собой попутчиков через каршаринг, и брать с них за проезд (мелочь конечно — но на машину помыть хватит)

не ничего не компенсируют, просто он любит быть за рулем

Для среднего класса в Харькове есть гораздо более комфортная возможность проезда.

Стояние в пробках на Мовсковском, Сумской, Пушкинской, Клочковской и Полтавском шляхе? Нет, спасибо.

Не стойте, катайтесь на скотовозках.

т.е. если я хвалю ОТ в скандинавии, то я

отбитый марксист,

?
Л — логика
скажи еще чтото по-зеленски

Если ты хвалишь ОТ в Скандинавии, то да, ты отбитый марксист. Потому что только такии людям может нравится ОТ в Скандинавии.

скажи еще чтото по-зеленски
Если ты хвалишь ОТ в Скандинавии, то да, ты отбитый марксист. Потому что только такии людям может нравится ОТ в Скандинавии.

спасибо

Не забывайте, кто вам дает возможность иметь достойный уровень жизни. Отзываться с отвращением о ценностях ваших клентов некультурно. Если скандинавы и другие страны первого мира выведут свои проекты из Украины, прийдется умерить свои потребительские привычки.

Скандинавы не дают мне возможность иметь достойный уровень жизни. Собственно это и была причина почему я прекратил с ними сотрудничать.

Я работаю с другими и очень положительно отношусь к их ценностям.

Просто в Харькове наземный ОТ это именно что скотовозки.

«Скот», это любой человек использующий транспорт. Типично Украинское отношение к окружающим людям; сырный король «добился» авто не в кредит — и уже смотрит на остальных как на бдло

Так если бы ещё добился :). Этот «рыночник» речь ведёт про комфорт в Харьковском такси :)

Наше харьковское таски поприятнее ваших стокгольмских скотовозок будет :)

Да ты упоротый, я вижу :)

Общаюсь с такими как ты и вот уже упоролся, да :)

Я не добился авто не в кредит, если что. И, кстати, на ОТ иногда езжу, когда есть такое желание. Какое ещё украинское отношение?

И причём тут кстати украинское? Вы не любите нашу страну? Настолько, что пришли на украинский форум с украинцами поговорить?

более точное определение дартаньянства — «быдло» это все кто не я :-))))

определение скотовозки

1) штиняє
2) корито з гайками, яке ось-ось розвалиться
з.і.
електичка в Копенгаген з Мальмо не сподобалася, вдень набито шпротами як о 8ї ранку з Ірпеня до Святошино

Ну, у нас всегда есть под рукой недорогая альтернатива в виде нормальной машины. И не надо считать расходы на ее содержание))

И не надо считать расходы на ее содержание))

это пока

Typiske ukrainer. Меряться масштабом голых амбиций, игнорируя реальность и нивелируя реальные достижения. Проявляется во всех масштабах: от человека до государства.

Марксистам, которые не хотят развиваться, это тяжело понять, да.

Так а что надо понять? Можно расшифровать для марксистов? Амбиции — это то, как вы тут через одного примеряете на себя чужие успехи и чужие зарплаты, которых сами не имеете?

на себя чужие успехи и чужие зарплаты, которых сами не имеете?

Ты пост прочитал внимательно? Человек работает в Торонто и ЗАРАБАТЫВАЕТ там 100k+ евро. Перечитай ещё раз.

Для марксистов расшифровку нельзя. Вам ссы в глаза, божья роса.

Ты пост прочитал внимательно? Человек работает в Торонто и ЗАРАБАТЫВАЕТ там 100k+ евро. Перечитай ещё раз.
Амбиции — это то, как вы тут через одного примеряете на себя чужие успехи и чужие зарплаты, которых сами не имеете?

Хм, выходит, я всё правильно понял.

Значит я верно понял, что ТСу тебе нечего сказать?

60к на троих это минимум

У нас минимальное требование по зарплате, чтобы вообще визу открыли — 426.985,06 крон или 57.207 евро. nyidanmark.dk/...​ing/Work/Pay limit scheme Соответственно, зарплаты несколько выше. А параметры потребления очень индивидуальны и сильно зависят от многих неизвестных.

А в вашем городе, надо полагать, повышают на 20% в год? Или на 30%?

В Дании 9% повышения — это из области фантастики.

Ні в Німеччині українець боссом не стане, ні в Англії, ні в Швеції.

ахахах, что серьезно? А мером или шерифом сможет стать? Вопрос, со звездочкой, так что подумай.

Лично знаю дядьку с Хмельницкого, который был техническим директором средних размеров компании в Швеции. Правда свалил на вольные хлеба, открыв свою компанию.

В США, Канаде, например, у понаехов всё нормально с социальными лифтами.

Собственно в этом и был вопрос к живущим в Скандинавии от ТСа. Верно ли это утверждение и чем страны Скандинавии могут компенсировать иммигранту свою бытовую ксенофобию.

Знаю с десяток людей из постсоветских стран, которые работают на достаточно высоких позициях в Германи

Так понаєхі вони ніде далі рядового працівника не розвинуться. Ні в Німеччині українець боссом не стане, ні в Англії, ні в Швеції. Але в Скандінавії воно і не треба, щоб нормально жити.

в IRL есть 2 депутатки украинки, еще одну сейчас выдвинула на местных выборах одна из партий. Знаю немало украинцев организовавших свой бизнес или занимающих высокие позиции в бизнесах

Выглядит как очень правильный и взвешенный выбор. Какой смысл переступать через себя и отказываться от привычного образа жизни? Да еще и без каких либо ощутимых преимуществ.

Блін, а я тільки два місяці як переїхав в Ірпінь і поки всім задоволений))
Можна поцікавитись, в якому році ви виїхали звідси і, судячи з коментаря, працювали в Києві і добирались громадським транспортом чи все ж власним?

что, все в порядке с электричеством и газом? коричневая вода из крана не напрягает? прогрессирующие пробки — ок?

Живу на вул. Київській, новобудова.
Коричневу воду за майже три місяці бачив всього пару разів, з газом все ок, не було проблем, світло зникало лише раз на пару годин і в той час, коли я був на роботі.
Виїжджаю на роботу 9.30-10, пробки, в київському розумінні цього слова, не потрапляв ще ні разу(простояти на мосту перед світлофором 1-4 хв не вважаю за пробку), пробки вже починаються в Києві на окружній.
Тому поки з перечисленим вами проблем не бачу взагалі.

я понял что Европа практически не готова предложить мне нормальный уровень компенсации. И это вполне устраивает многих — не нужно тянуться к высокому уровню, а довольствоваться тем что есть, благо этого хватает для жизни. Если бы я так думал, то до сих пор жил бы в Ирпене

Про «тянуться к высокому уровню», ты 10 лет уже в Канаде и доработался, что накопил даунпеймент и живешь в сьемном жилье в чигерях, планируя в голове цель на базовый уровень жизни рабочего класса. Смешно читать про «тянуться к высокому уровню».

Достичь такого уровня в Голландии, к примеру, обычно понаеху занимает 3-12 месяцев. В остальных странах немного дольше, так как нужно накопить даунпеймент. Но не надо подменять понятия, что ты решил не ехать из-за потери уровня жизни.
Очевидно, что там изначально было много предрассутков и других причин, что не озвучены.

судя по отзывам в форумах, после 10 лет в Нидерландах понаехи как правило уже выплачивают половину ипотеки

ну не всегда половину, но близко к правде (если не брать aflossingsvrij)

Сколько у Вас времени занимает доехать на машине до работы?

Вам в Лондон, особенно учитывая опыт в финансах. Зарплаты тут такие есть.

В Лондоне иммиграционная политика — жесть, да и стоимости виз очень неприятны.

Отмечу что цифры по Швеции у вас далековаты от реальности, по крайней мере для Стокгольма, процентов так на 30. Если личное авто критично важно, то столицы Скандинавии, да и всей Старой Европы-не ваша стихия.
Также стоит упомянуть что по свидетельствам живших в обеих странах — и по климатическим, и по социально-экономическим параметрам Швеция и Канада не различимы

+100500

ездить на хороших авто .. не завися от расписания транспорта, погоды, наличия неприятных людей

к этому быстро привыкаешь, отказаться очень тяжело. Я даже когда приезжаю в Украину тоже всегда рентую авто, не смотря на «офигенно удобные маршрутки» и дешевое такси.

Норм набросил)
А финансы — это что? В финтехе более-менее бабло есть и если готов кататься в город по пробкам, то можно и в деревне вполне detached house снять, если очень уж хочется. Только нормальный финтех есть не везде)

Если супруга как-то в Канаде устроилась, в Европе это может занять больше времени и усилий, стоит ли оно того? Язык опять же по любасу, если не UK/Ireland.

Если родители не в Киеве/пригороле, с учетом пересадок разница на дорогу может оказаться не такой большой (в сравнении с перелетом Торонто-Киев)

Это только я поторопился, читая?

мнение доучан-защитников

Про Скандинавию и в частности Данию вы очень точно описали. Сам жил там 4 года и могу подтвердить, что всё так и есть, да. К сожалению, те украинцы, которые туда переехали и вложили много сил, не хотят видеть этих минусов, ведь тогда придется признать, что они ошиблись в переезде.

Поэтому они стараются рационализировать свои действия любыми способами. Это кстати хорошо видно и по комментариям в этом посте. Казалось зачем, если человек очень счастливо живёт в Дании, приходить на форум украинцев и что-то кому-то доказывать?

Моё мнение о Скандинавии такое, что там в принципе всё ± нормально по сравнению с другими развитыми странами, за исключением того, что в систему внесли разного рода социальщину и заботу о иждивенцах. Эта забота принимает уже гипертрофированные формы и отчётливо сказывается на жизни среднего класса.

Казалось зачем, если человек очень счастливо живёт в Дании, приходить на форум украинцев и что-то кому-то доказывать?

Моё мнение о Скандинавии такое....

А тебе зачем что-то кому-то доказывать?

Я не доказываю, я предостерегаю других.

Казалось зачем, если человек очень счастливо живёт в Дании, приходить на форум украинцев и что-то кому-то доказывать?

Вообще-то тема про сравнение Канады и Европы. При чем здесь Украина?

...за исключением того, что в систему внесли разного рода социальщину и заботу о иждивенцах.

Никаких «иждивенцев» в том масштабе, чтобы это было чем-то определяющим в общественной жизни, у нас нет. Исторически низкая безработица и устойчивый рост рабочих мест в частном секторе это подтверждает.

Никаких «иждивенцев» в том масштабе, чтобы это было чем-то определяющим в общественной жизни, у нас нет.

Даже Государственный департамент выпустил исследование www.whitehouse.gov/...​ty-Costs-of-Socialism.pdf, где на пальцах показывает, что уровень жизни в частности в Дании на 15% ниже, чем мог бы быть из-за гипертрофированной кормёжки иждевенцев. Но таким фанатикам как ты это конечно же не доказательство.

ну по сравнению с США может в Дании и «кормят иждевенцев», но в США тоже перебор, налоги далеко не 5% ,но за них налогоплательщик не получает практически ничего, так США конечно нашло бы что порезать из социалки в Дании, но зачем?

А зачем кормить иждивенцев, когда это драматически отражается на уровне жизни среднего класса?

там написано не «на 15% ниже чем мог бы быть», а на 15% ниже стандарта чем в Штатах. Вся остальная дискуссия уже больше о сравнение моделей, а где для кого лучше это уже совсем другая тема.

Я это и имел в виду.
Никаких моделей нет. Есть «скандинавский социализм», который съедает 15% уровня жизни. Вот и все исследование.

Так я вам опять говорю, сравнивается с штатами конкретно, а не то что где-то что-то «съедается» или на «15% меньше чем могло бы быть».

убер, букинг, ибей и гугл платят 100к+ даже не синьорам в голландии.
местный язык нужно учить везде для интеграции

чет почитав комменты пришел к мысли, что везде будут какие-то оговняющие конечное решение минусы, так может не искать страну — а сделать свою? купить кусок ничейной допустим «Сахары» и сделать там все как хочется? С норм контингетом населения, вменяемой инфраструктурой, родственным менталитетом и налогами «для своих»? ))

я запарковал машину с небольшим заедом за линию, парковку оплатил. Мужик из соседнего дома увидел и через 10 минут был тикет под дворником.

коли вже у нас так буде, еххх

А Вы часто сообщали в полицию о подобных ситуациях? Как начнете так у нас сразу так будет.

Київ, Жилянська: завжди запаркована полоса для автобуса. Навпроти Конституційний суд. Кому повідомляти?

Власне, хотілось би почути відповідь на таке питання: а чого для ТС є таким принциповим виключно на авто пересуватися? Я не кажу про наші маршрутки, але коли є класний ГТ, котрий їздить швидко, при тому, що машина в заторах стоїть, то чим погано? І гємору менше, за стоянку платити не треба, і т д

але коли є класний ГТ

классный ОТ может ездить с задержками, бастовать, половина состава может не приехать, иногда жизнь это не только дом-работа-дом, это еще спортзал, покупки и тд и тягать это в электричках не самый приятный вариант. Ну и отдельным плюсом это контингент — где рядом с костюмами могут стоять и нагло разлагаться бичи со всех уголков мира.

у машины может отвалится колесо, заправки могут бастовать

рядом с костюмами могут стоять и нагло разлагаться бичи со всех уголков мира.

да, это проблема. нет, чтобы разлагаться вежливо, как все нормальные зомби

Все может быть. Я предпочитаю иметь и имею выбор. Когда платишь по 80 евро за проездной в месяц ожидаешь что транспорт будет ходить по расписанию (на самом деле нет)

за 5 лет жизни в Гамбурге я не помню ни дня, чтобы одновременно все ветки метро полностью работали

то еще спортзал, покупки и тд и тягать это в электричках не самый приятный вариант

Гораздо дешевле раз в неделю-две пользоваться такси, чтобы довезти продукты. Для всего остального есть доставка. Единственное — это спортзалы, т.к. не всегда они могут быть в пешей доступности.
Но покупать из-за этого автомобиль — как-то странно. Да, иметь авто — это гуд фича, но... При развитом ОТ, в Германии, лично я, от отсутствия авто абсолютно не страдаю.
Уехать куда-то на выходные: фликсбас или поезд, что для пьющего человека — просто подарок, и не надо с бодуна за руль переться ))

Ту хум хау, как говорят знающие люди.

Вот пару кейсов
— проехаться с Мю в Роттенбург — машиной два часа, поездом полдня.
— озера, вот эти вот все Кенигзее, Айбзее и прочее — добираться с тремя пересадками.
— поехать покатать — вставать в 4 утра чтобы приехать со всей экипой на вокзал и оттуда ехать автобусом.
— погодные условия — выпало 5 см снега С-Банн перестал ходить.

Такие дела.

поездом полдня.

ради интереса глянул.
3:17 — 3:33, 3 и 1 пересадка соответственно — это совсем не полдня
p.s. с полезностью наличия авто я спорить и не собирался.

У нас тут так — если ты живёшь близко к центру, то машина зачастую не сильно нужна и не оправдывает себя — ОТ + велик + когда нужно каршеринг. Если за городом, да ещё и дети, то маст хев, но выбирать машину для коммьюта — так себе удовольствие. Но если нужно завозить детей или живешь в районе без удобного транспорта в центр, то многие выбирают машину, хоть это и дорого. Есть даже налоговый возврат 30% на сумму превышающую тысячу евро в год на коммьют.

а чого для ТС є таким принциповим виключно на авто пересуватися?

Причины разные есть. У меня, например, два крупных пса. Даже когда пес был один, перемещаться с ним в европейском ОТ (особенно между городами) было крупной проблемой и стрессом. Никогда не знаешь, какие попутчики тебе попадуться — кто с аллергией, кто с агрессией или просто жуткой нелюбовью к животным. Да и сам испытываешь дискомфорт, когда собака начинает после трех часов дороги слегка поскуливать — беспокойство об удобстве других, все-таки.

В общем, без машины в моем случае жить было почти невозможно.
О доме: все также просто. Комбинация наличия крупных собак + игра на музыкальных инструментах + жизнь по реверсному графику добавляют фактически необходимость в доме по умолчанию. В указанных условиях это единственный способ жить с комфортом, не доставляя неудобств окружающим.

Мне из-за этого в Европе сперва было сложновато. Комфортнее всего по указанным критериям чувствую себя в Польше и Германии.
Подозреваю, что было бы также нормально в ЮК или Ирландии.
Очень люблю Испанию (и жил там какое-то время), но она слишком Европейская в урбанистическом смысле.

а чого для ТС є таким принциповим виключно на авто пересуватися?

Кажуть якщо діти заводяться то машина то мастхев. А в афтара аж дві дитини.

Я сам згадую як з батьками їздив поїздами та електричками в дев’яностих — чесно кажучи краще б машину мали )))

В чем смысл жизни в Скандинавии?

Поставьте знак вопроса после слова «жизни», а второе В напишите с большой буквы. Вот и будет вам ответ :)

Смысл жизни там, я здесь. Везде нужен баланс )

Обзор так себе. Цифры зарплат очень не точные. 100К Senior Java Developer платят чуть больше, чем нигде в Германии. Для остальных стран цифры часто занижены. Если едите в Норвегию, зачем бензин на традиционном топливе? Там электрозаправки на каждом углу, парковки для электромобилей часто бесплатные. Ну и ехать с американским менталитетом «перемещаться только на машине» это не для Западной Европы.
С точки зрения того, что можешь себе позволить на среднюю зарплату лучший вариант это Швейцария (если без детей) или Германия (если с детьми).

Только в Швейцарии тебя никто не ждёт, если тебя не зовут Игорь Валерьевич или как-то так

Нигде нас не ждут ;-) Но если говорить о возможности трудоустройства, то, возможно для человека с канадским гражданством это реально.

Нет, конечно. Но с паспортом ЕС можно. Только вот подозреваю, что так как австрийцы с немцами, которые и язык отлично знают, ещё всем кагалом не переехали в Швейцарию, то врядли уж там такой финансовый рай с низкими налогами

зп там реально выше, а налоги реально ниже. но у швейцарцев свои тараканы, поэтому хз как они выбирают кого брать а кого нет

У ТС за 10 лет жизни в Канаде сформировались «стандарты качества жизни» по канадским меркам.
Дом, где окна выходят в заборы и окна соседа — это высокий стандарт.
Развитый ОТ, что позволяет добираться за 15-30 мин( также автомобилистам) по городу обозначен как минус, а стоять в пробках по час-полтора без альтернатив — это качество жизни.

Автор, не нужно смотреть так узколобо, и предположи, что вопросы могут решиться по-разному.

Можно жить в хорошей квартире с видом на парк, озеро или красивую улицу. Ходить на работу пешком, и не возить\забирать ребенка на машине каждый день в школу. В городах с плотной затройкой можно после работы выходить прогуляться на кофе в разные заведения, а не ездить на машине в какой-то вонючий мол по субботам, где единственная точка цивилизации в округе.

+100500. Костя сказал, как отрезал.

как вариант можно поселиться в ебенях Фрисландщины или Гронингенщины:
— можно будет ездить на машине и без пробок;
— ОТ не так сильно развит как в Рандстаде;
— можно купить хату намного дешевле из-за землятресений.
почти Канада!

Поддержу, я переехал в другое жилье и теперь каждое утро нужно возить ребенка 10-15 минут в старую школу, а потом ехать на машине на работу, потому что потом вечером ее нужно так же забрать.
Так и хочется спросить у любителей североамериканского образа жизни «И это вы называете комфортом?» Убивать 2 часа в день в машине по всем этим тянучкам, вместо того, чтобы спокойно в электричке 20 минут почитать книжку или посмотреть видео, и 15 минут пройтись пешком? Или проехать на велике тот же путь, и совместить приятное с полезным?
Ну это помимо того, что это заметно дороже еще.
Жду следующего учебного года, чтобы наконец дочка пошла в школу рядом с домом и вернуться к западно-европейскому нищебродству вместо этого северо-американского «комфорта»

Все просто.
1. На меня не воздействует климат. Дождь, снег, все вот это дерьмо.... Машина под домом, на работе — парковка в 10м от офиса. Парковка магазина — 3м от входа в магазин. Я за зиму даже ботинки не доставал, так всю зиму в осенних беговых кроссовках и проходил. И это — прекрасно.
2. Выйдя из дома и посмотрев в гугломап, я всегда знаю, когда буду на работе. С точностью до 5 мин. Мне не надо задавать вопросы «а приедет ли скотовозка»?
3. Велик — это прекрасно... Пока не надо будет тащить на нём 4 огромных сумки с едой на неделю на семью. Ну или 1.5 км с этими же сумками в руках. Любителям ЗОЖа, наверное, полезно, я же люблю пиво... ;)
4. Везти 4-летнего ребёнка в переполненной скотовозке из садика — да ну нах, проще повеситься.
5. В скотовозках — воруют. Таковы печальные реалии нашей жизни. Мне лениво проверять наличие своих вещей каждый раз, когда кто-то на меня упадёт.
6. К сожалению, Киев — не Мюнхен и не Нью-Йорк с прекрасно развитым метро. Наше метро построено по советским принципам, то есть, строили, куда удобнее провести ветку, а не где она реально полезна. Типа тебе надо — сам доберёшься. Поэтому за редкими исключениями добраться до точки исключительно на метро не получится. К примеру, если мне добираться до работы ОТ, это будет так: автобус — метро — метро — троллейбус. 3 пересадки. В сочетанием с пунктами 1 и 2, это создаёт удручающую картину.

Машина под домом, на работе — парковка в 10м от офиса. Парковка магазина — 3м от входа в магазин.

В Европах у вас этого не будет. А в США — парковка будет 500×700 метров — топать 300-500 м по парковке, что-бы дойти до офиса, потому-что приехали позже — плохо.

4. Везти 4-летнего ребёнка в переполненной скотовозке из садика — да ну нах, проще повеситься.
5. В скотовозках — воруют. Таковы печальные реалии нашей жизни. Мне лениво проверять наличие своих вещей каждый раз, когда кто-то на меня упадёт.

Вы меряете по Киеву. В Европах автобусы не так переполнены, воруют очень намного меньше.

Вы говорите про Европу — но меряете по Киеву.

Ну, да. Я тут живу. Хотя бывал много где: Европа, Канада, США. И вот честно, не могу сказать, что в Европе ОТ прям-таки панацея. Если бы это было так, не было бы пробок, создаваемых противниками этого утверждения ;)

утром в Гамбурге

Был, ездил от Billhorner Mühlenweg в сторону Bergstraße.
Вполне нормально.

Я про Киев и не говорил, там неудобно ни на машине, ни на транспорте. Но машина там точно предпочтительнее. А на велике в Киеве я бы ни за что не ездил бы по дорогам, мне ещё дорога моя жизнь

Пока не надо будет тащить на нём 4 огромных сумки с едой на неделю на семью. Ну или 1.5 км с этими же сумками в руках.

home delivery, any1?

Киев — не Мюнхен

эээ. а при чем тут киев вообще?

home delivery, any1?

Не всегда удобно. Обычно окно доставки с того же ашана есть только на следующий день. Кроме того, не все продукты (то же пиво, к примеру) можно оплатить с карты при доставке. Почему — я ХЗ. Но если хоть 1 из продуктов, которые нельзя оплатить картой есть в списке — весь список надо оплачивать наличкой, что не оч удобно: я не держу наличку в больших количествах.

эээ. а при чем тут киев вообще?

Ну, живу я тут :)

Относительно этого

Не всегда удобно. Обычно окно доставки с того же ашана есть только на следующий день.

Так если

Пока не надо будет тащить на нём 4 огромных сумки с едой на неделю на семью.

то какая разница завтра или даже послезавтра? Купить сегодня важно когда надо на сегодня, а не на неделю.

Так я свободен в планировании: захотел что- то вотпрямща — поехал и купил. Заодно и все остальное докупил, что надо было.
А так я буду вынужден думать заранее о том, что захочу съесть завтра. Кому как, мне так не нравится. Кроме того, окно доставки в 4 часа + частые опоздания ещё на 2 привязывают меня к месту: за это время я мог бы скупиться и уехать по своим делам.

Ну, живу я тут

мы ж про скандинавию, eller?

Я не думаю, что если бы жил там — мое отношение изменилось. Пункты 1 — 3 останутся валидными для любой страны. Кроме того, машина — это свобода передвижения. Ты не зависишь от воли других. Едешь на работу — и тебе всё равно, бастуют перевозчики или нет. Едешь в другой город — тебе пофиг на наличие билетов на поезд и расписание. Едешь смотреть что-нить интересное — тебе всё равно, что думают о интересности данной точки те, кто прокладывал мартшруты ОТ (типа сколько сделать пересадок и не будет ли там 1 автобус в час ходить). Едешь закупаться — тебе всё равно, сколько сумок ты наберёшь, абы в багажник влезло. А не влезет — салон есть :) Ну и т.д.

Едешь на работу — и тебе всё равно, бастуют перевозчики или нет.

Пока желтые жилеты на заблокируют дороги/круги.

Даже если и так — ты можешь объехать. В отличие от того же ОТ.

Кроме того, машина — это свобода передвижения

да я не спорю.
я просто против определения «скотовозка» к ОТ скандинавии

Я про киевские говорил :)

Едешь в другой город — тебе пофиг на наличие билетов на поезд и расписание. Едешь смотреть что-нить интересное — тебе всё равно, что думают о интересности данной точки те, кто прокладывал мартшруты ОТ (типа сколько сделать пересадок и не будет ли там 1 автобус в час ходить).

Просто интересно, а когда вы в последний раз ездили в другой город или посмотреть что-то интересное, и что это было? А то опыт показывает, что за этими удивительными историями всегда стоит банальный комьют дом-работа-магазин-дом.

но у Мюнхена офигенное местопложение и полно интересных дестинейшенов для автопутшествий. Начиная от альпийских трасс и заканчивая итальянским побережьем....

да, тут не поспоришь. завидую белой завистью. мы там с женой почти все замки облазили

да вот, пытаюсь

В Стамбул летал. На 8-10.03. Правда, без машины...

Но речь ведь шла об автомобильных поездках.

Автомобилем и мотоциклом объездил север и запад Украины + Крым. Ну и радиалками вокруг Киева в радиусе км 200. Но да, честно говоря, на дальняки последний раз давно ездил, года 2 назад. Причина проста: всё наиболее вкуное в радиусе 1-дневной поездки уже объезжено, а на 3+ дней я предпочитаю слетать в Европу, благо цены на авиабилеты у лоукостеров недороги...

home delivery, any1?

я не знаю как это работает у вас, в Мю это окно типа с 8 утра до 18-00 хочешь — сиди и жди такую доставку целый день

я не знаю как это работает у вас

Краков: окно 2 часа, заказываю на утро выходных — привозят или в первые минуты окна, или в последние.

Да, в Кракове так и было. Но речь не о Кракове.

не хотите вернуться, кста?

Иногда такие мысли посещают. Но возвращаться по-сути некуда. Приятно приехать на пару дней потусить. А возвращаться — ну хз, опять визы / документы / ужонды и прочий трэш.

Ну виза не нужна будет если по блюшке въехать, уженды — не такой уж и треш, тем более, что можно подать доки заранее и въехать сразу с децизией (все равно нотис в Германии 3 месяца).

Не понятно правда зачем)

Не всё так просто, как оно кажется в теории. Во-первых, чтобы «по блюшке въехать», надо в Германии отбыть 1.5 года (да, снова). Во-вторых, есть некоторые расхождения в понимании и чтении законов между Германией и Польшей, и, например, некоторые польские чиновники не совсем понимают, что такое «блю-карта, напечатанная в паспорте». В-третьих, есть вопрос расхождения между ужондами и стражей граничной, из-за которого вам горячо порекомендуют получить сначала польскую рабочую визу. В-четвёртых, децизию меньше чем за 3 месяца? Вы в это верите?

Во-первых, чтобы «по блюшке въехать», надо в Германии отбыть 1.5 года (да, снова)

Это если в направлении НЛ,ФР итд. В Польшу можно и не ждя 1.5 года.

есть некоторые расхождения в понимании и чтении законов

Например? С учетом что директива — не закон. А у каждой страны — свои законы.

некоторые польские чиновники

Ключевое — некоторые, потому-что польша одна из первых сделала пластиковые ВНЖ.

В-третьих, есть вопрос расхождения между ужондами и стражей граничной, из-за которого вам горячо порекомендуют получить сначала польскую рабочую визу. В-четвёртых, децизию меньше чем за 3 месяца? Вы в это верите?

Первую часть не понял.
Децизию знаю что и за 1.5 месяца получают, и да — даже в Кракове. Вопрос с документами.

Ну я написал свой пост, основываясь на своём личном опыте, просто чтобы если кто-то будет в подобной ситуации, возможно это будет полезно. Не знаю, на чём основываются твои утверждения, но судя по линкедину, ты ни из Польши не выезжал, ни назад не возвращался. Копаться в букве закона и о чем-то умозрительно спорить мне не особо интересно.

Копаться в букве закона

Вот на этом

основываются твои утверждения
возможно это будет полезно

Согласен. Сейчас все глаза смотрят на 2016/0176 COD...

не жалеете? слышатся нотки раздражения Германией или показалось)
собсно мы когда были в Германии, почему-то сразу почувствовалось ,что не наше это, хотя у мужа немецкие корни, но как-то не оно, а в Кракове сразу почувствали себя как дома, хотя конечно интересно везде успеть пожить

Жалеем иногда. В Кракове мы жили как короли. В Германии все сложнее. И времени на адаптацию надо намного больше, такие дела.

вот чего ж не сидится на месте ( это я про себя), все суппер в Кракове все устраивает, но почему-то мысли лезут, а как там в ...

из нашего опыта если

все суппер в Кракове все устраивает

то смысла особо дергаться и нет — можно довольно сильно разочароваться.

тут либо локти кусать, что траву с другого берега так и не попробовал, либо что там было таки лучше)

Ну такой вот парадокс. Мы рискнули и решили попробовать. Мотивация была такая, что если не попробуем сейчас, то наверное не попробуем в ближайшие лет 5-7 пока не получим польские паспорта. Больше пробовать пока не хочется) Да и куда ехать из Германии в рамках ЕС? По факту особо и не куда.

я бы поехала в Данию, США или Австралию, в последнюю муж не хочет, больше наверное никуда не двинулись бы, разве что вот Сплит ( Хорватия) как дауншифтинг ради климата и моря)

В США и Австралию фиг уедешь. Дания, ну хз. Не думаю что по сравнению с той же Германией есть смысл переезжать — страна меньше, валюта местная, работы в разы меньше. А на дауншифт я бы уехал в какое-нить Бергамо)

— в Австралию на самом деле не сложно, если есть ВО или подтвежденный опыт, виза дается по бальной системе, просто нужно время и немного денег, ну и понятно — желание
— В США играем в гринку -))
— ну а в Данию- только ждать интересное предложение от компании которая будет морочиться с релокейтом не гражданина ЕС

вот как бы и все:
— Ирландия, Нидерланды, Англия, Австрия — дорого с детьми
— Чехия — тоже что и Польша только с более дорогой недвижкой
— Норвегия, Швеция — климат
— Германия — просто не наше (ну и немцы))
— Франция — ну можно, если на юг, но есть ли там работа кроме Боинга (?) и бюрократия с работй если не айти
— Дания — и хочется и колется из-за сложностей с получением ПМЖ

Ну почти те же мысли)

В гринку в фоне наверное играют многие, в Австралию это не вариант для нас — все далеко, видеть родных раз в 5-10 лет не подходит.

Ирландия, Британия — очень муторно с рабочими визами и не понятно что с брекситом — как бы фунт не стал фантиком после хард брексита.

Чехия тупо мимо — Польша на три головы выше.
Франция, Испания, Италия — для жизни просто офигенны. Для жизни и работы — нет.

Нидерланды — наверное самое развитое общество, но свои минусы — все плоское, нет гор и много велосипедов.

Такие дела)

Ирландия, Британия — очень муторно с рабочими визами и не понятно что с брекситом — как бы фунт не стал фантиком после хард брексита.

После но дил брексита в Ирландии фантики и фунты — наверное, последнее, что будет волновать. *with their tanks, and their bombs...* ♪ ♫

Почему раз в пять десять лет? Я раз в один два года летаю. Выкинутые сутки на дорогу до Киева.

Ну ок. Не раз в 5-10

раз в один два года летаю.
— В США играем в гринку -))

Я так понимаю, чисто для того, чтобы пощекотать нервы? ;) Вероятность выиграть — чуть менее, чем нулевая.

вероятность отличная от нуля (со знаком +) - уже является поводом чтобы пробовать, тем более бесплатно)) другой вопрос, что делать если выиграем

все суппер в Кракове все устраивает, но почему-то мысли лезут, а как там в ...

Оно то конечно всё супер, но когда в сезон начинаешь свой день с просмотра аппки показывающей уровень загрязнения воздуха, чтобы определить можно детям гулять сегодня или нет, то мысли действительно лезут... :)

Для нас это стало определяющим фактором. Уровень загрязнения зимой по 300-500% от нормы.

смог конечно минус, но мы жили в Харькове в частном доме и зимой соседи через одного топили дровами или опилками и запах тоже стоял сильный, другое дело что тут об этом говорят,а в Харькове — нет.

Проблема, к сожалению, не в запахе. Проблема в ПМ2.5 / 10, которые канцерогенны(

понятно, но ведь эти ПМ2.5 берутся в том числе и из-за печного отопления, печное отопление слышно по запаху, нет запаха — нет близко печного отопления, нет такой концентрации пм2.5
второй источник — транспорт, который есть во всех городах, не только в Кракове да и летом показатели смога в норме, т.е. основной источник таки отопление, а не транспорт, который летом не становится меньше

ну это всякие ужратые юпиэсы с диэйчэлями

Да блять у меня было так что чувак звонил в домофон, я ему открывал, а он заходил в подъезд клеил наклейку на ящик типа «Вас не было дома» и уходил а в треккер писал что никого не было. У знакомых та же херня, позвонил в домофон с видеосвязью — развернулся и ушел. Такие вот доставки, да(

Парковка магазина — 3м от входа в магазин.

Такое возможно только если ты из расы быдлопаркованов ставящих машину напротив раздвижных дверей входа в магазин.

Обычно такие места для инвалидов + покрашены синей краской. Точно не было таблички?

2. Выйдя из дома и посмотрев в гугломап, я всегда знаю, когда буду на работе. С точностью до 5 мин. Мне не надо задавать вопросы «а приедет ли скотовозка»?
4. Везти 4-летнего ребёнка в переполненной скотовозке из садика — да ну нах, проще повеситься.
5. В скотовозках — воруют. Таковы печальные реалии нашей жизни. Мне лениво проверять наличие своих вещей каждый раз, когда кто-то на меня упадёт.

Думаю що це викликано лише українськими реаліями. У нас гугломап будує маршрут на «скотовозках» з точністю по 5 хв, недавно почав показувати «скотовозоки» на карті в реальному часі, показує навіть заповненість тієї чи іншої «скотовозки». Скотовозки повні лише в час пік, а так, зазвичай, є повно вільних сидячих місць. Крадіжок немає і ні за що переживати не треба, контингент нормальний, тільки кілька разів бухих бачив.

Єдина проблема що якщо їхати в якийсь віддалений район, то часу може зайняти значно більше ніж на машині — чим менш популярний маршрут тим менше «скотовозок» на ньому і тим рідше вони ходять. Є місця куди «скотовозки» тупо не ходять. Тут звісно без машини ніяк. Але якщо в межах міста, то все більш-менш нормально.

1 и 3 — остаётся валидным.
2 — прекрасно, пока ОТ между тобой и офисом ходит каждые 3 мин. А если раз в 20..30 мин? К примеру, когда в командировке жил во Франкфурте, офис располагался в пригороде (ну как для Киева — в Коцюбинком примерно получится). Добраться можно S-Bahn — типа электричка и автобусами с пересадкой. Больше туда ничё не ходило, офис тупо в голом поле. Очень шикарно было сознавать, что если выйдешь на 1 мин позже, чем надо — приедешь на полчаса позже, патамуша S-Bahn ходит раз в полчаса :) Для машины такой проблемы нет: вышем на 1 мин позже — приехал на 1 мин позже.

Очень шикарно было сознавать,

Германия, Сэр. Ordnung. Выход из офиса по часам.

А я устроился в Украине на удаленку и не понимаю, зачем я раньше ездил на эти галеры убивая кучу времени неизвестно куда

Жду следующего учебного года, чтобы наконец дочка пошла в школу рядом с домом и вернуться к западно-европейскому нищебродству вместо этого северо-американского «комфорта»

В цивилизованных странах есть скулбасы.

Ну, кому как. Я скорее соглашусь с автором статьи в этом контексте. Спасибо, отъездили уже своё на автобусах, электричках и метро. Теперь хочется спуститься, сесть в свой транспорт на своё собственное сиденье, ехать и никого не видеть и не слышать. Зависит от города, у нас это дольше почти никогда не бывает — например, я всегда могу поехать по шоссе/окружной, там где автобус будет петлять вдвое дольше по проспекту. Даже в садик, куда ехать 15 мин, что на автобусе, что на машине — на машине хоть с ребёнком по дороге можно нормально пообщаться и, опять же, не жаться к непонятным чужим дядькам и тётькам. На велике одно время ездил на работу. Вначале прикольно, а потом напрягает. На велике хочется ездить куда хочется, а не на работу.
И сейчас мы живём на 19 этаже, с прекрасным видом на город и реку, а в планах перебраться в пригород за 40 км, в свой дом, где чище воздух, где можно в любой момент выйти в свой дворик и провести там время с детьми. По мне так это намного кайфовее, чем любые виды, кафешки и общественные детские площадки. В город всё равно будем ездить регулярно, при желании можно и сходить куда-нибудь.

а в планах перебраться в пригород за 40 км, в свой дом, где чище воздух

В поселках, где экономят на газе и электричестве, воздух 6 месяцев в году сильно чище не будет. Когда у нас не очень богатые соседи начинают топить шпалами, то нужно закупориваться -)
Но в принципе, мы вряд ли в многоэтажку вернемся без непреодолимых причин.
Главное преимущество ЛТ — ты не привязан к рассписанию. Особенно электричек. Если с городским ОТ еще более-менее (ходит каждые 4-7 минут), то с этими... Если не успел закомитить, сидишь полчаса в офисе. Красота.
Потом, что там с супермаркетами? С авоськами на ОТ? Или, допустим, жена попросила заехать за молоком. Прийдется просчитывать изменившийся маршрут и с кулечком в трамвае домой? Ну, уж — нет.

с кулечком в трамвае домой? Ну, уж — нет.

как тяжко жыть

с кулечком

АТБ
да суть не в этом и то хорошо и то хорошо, а еще лучше когда есть выбор

Особенно круто наобщаетесь когда детям лет по 10-12 и наступит пора развозить и собирать их по всяким кружкам и бассейнам и друзьям в городе аж до получения ими прав

Неплохой список (хоть и сильно поверзностно).

Добавте еще такогоже про Канаду собственно и Украину, для полноты картины.

И под конец, очень интересно мнение доучан-защитников Скандинавии — как вы там выживаете с таким уровнем доходов и цен?

Экономим на всем — пьем воду из под крана, алкоголь не пьем (дорого), ездим на метро (машина — дорого), живем за городом, пользуемся всем бесплатным. Короче живем от зарплаты до зарплаты и вспоминаем жирную сытую жизнь в Киеве, где можно было прийти в супермаркет и показать всем кто тут зарабатывает на сыры

Ничего, скоро зарплата: купим грамм 100 сырка.

и смузи в пипетке

Это клизма.

Зачем вы раскрываете наши секреты. :-(

фейсбук группа — 100гр сыра вскладчину в Стокгольме

Лимит в 100 человек достигнут. Сборы средств окончены.

Лимит в 100 человек достигнут

А вот это зря. Месяц на месяц не приходится, вдруг в следующий раз не все смогут скинуться (ну мало ли, черная полоса у колбасника). Короче, нужна скамейка запасных, по-любому — иначе есть риск всем регулярно сидеть без сыра.

Так пусть каждый не все сразу ест. Половину. А то слишком нажористо выходит. А вторую половину сыра на второй месяц откладывает.

Класно вам, а дехто посилку з України зустрічатиме... ) з халвою)

Зато в аквапарках горки не разваливаются, калеча детей, лифты не падают, убивая людей, в домах не распространяется плесень из за сырости из разрушившихся от долгой эксплуатации труб, продукты качественные. Чиновники, врачи и учителя не ждут, что вы им занесете конверт. В отпуск люди едут на экзотические курорты а не в Затоку.

Про Скандинавию не скажу, но могу пройтись по вашему списку по Англии. Было несколько случаев, когда дети покалечились в парках аттракционов, один погиб. Плесени навалом, даже в домах за миллионы не гривен. Продукты разные, есть дешевые и есть качественные. В отпуск большинство хватает только на Испанию. Только про коррупцию правда. Но врачи если хотите быстро, то часто за деньги или страховку.

Кстати, я был очень удивлен, когда увидел, что меняют входные двери в подъезде потому что вышел срок эксплуатации. Хотя они были еще более, чем юзабельны.

А у нас плитку половую в подъездах меняют , при том что она целая, наверное управдом пилит бюджет. это такая польская цивилизованная коррупция 😁😁😁

Алексей, по моему вы просто не были в Европпе.
У меня раньше тоже было такое мнение что за границей всё идеально.
Но на практике оказалось что в Украине уровень жизни не так уж и плох.
Особенно поразила Англия, которая раньше ассоциировалась у меня с эталоном качества жизни.
А оказалось что здесь просто средневековье :(

у меня

ключевое слово
Англия это традиции. Традиции это таки средневековье

Англия норм , только количество негров и арабов в Лондоне зашкаливает. В сфере услуг (продавцы, кассиры, официанты, таксисты) не увидел вообще ни одного англичанина, все иностранцы и все говорят с акцентом.

Причём мелких обрушений в Италии куда больше, например
www.repubblica.it/...​da_immagini_-160139308/1
или
milano.repubblica.it/...​diversi_feriti-150804295

tg24.sky.it/...​ti-cavalcavia-italia.html

Пока в Украине будет, в Италии, к сожалению, это уже стандарт.

И неплохо падают, даже странно что за последние 100 лет ни одного разрушенного моста в Украине. В России три раза.

Мостов больше, но и государство вроде из ТОП и по идее должно лучше следить за своими мостами. ~50 погибших это много.

После

Квартиры/таунхаусы/семидетачед и прочая не рассматриваю никак

и

Передвигаться в основном на авто

сразу понял, что дальше будут изумительные истории

В Швеции и Дании почти везде очень удобно передвигаться на велосипеде. В чуть более холмисто-гористой норвегии можно электровелосипед.

Дании почти везде очень удобно передвигаться на велосипеде

Бред сивой кобылы. С датской серостью, промозглостью постоянным холодным ветром, дождём 9 месяцев в году, кататься на велосипеде неудобно практически никак.

— Мальчик, кто тебя воспитывал?
— Когда волки, когда никто... ©

Не нужно собственные проекции обнажать тут.

изумительность в том, что с такими запросами автору поста вряд ли будет хорошо где-то кроме штатов или канады

Автор потратив кілька годин на написання статті, в якій робить висновки про країни на основі одного прожитого тижня.
People, what the f..ck is wrong with you?

много людей делают выводы о стране, вообще в ней не бывав

Він же написав, шо розуміє, шо це мало, але краще, ніж нічого

Я веду до того, що краще взагалі не писати.

В общем, все пункты мимо: передвигаться на авто по европейским столицам, хорошая погода в Скандинавии, доступный дом под Стокгольмом или Копенгагеном, работа одним супругом и собирание кэша мешками в социалистических странах. ))

Всакие сайты а-ля Нумбео и проч. говорят о том, что Канада и Германия/Голландия/Скандинавия удивительно равны практически по всем показателям: уровень жизни, доходов, медицина, социалка, безопасность, индекс джинни, индекс доступности жилья и тд и тп. Поэтому, думается мне, эта тема — не про деньги.

Очередной нищеброд никак не может найти свое место в этой жизни..

Епістимологія

что-что, простите?

о госспаде, не на ночь же

Ему что-то в помидоры подсыпали, потерял навык %)

В коростростроковій персперктиві нема ніякого сенсу. Країни «на любителя». Якщо їхати без попереднього знання чого очікувати, або без конкретної цілі, то, скоріш за все, залишитесь розчарованими. Особливо, якщо гроші на першому місці.

Основними перевагами я б назвав:
— екологія та красива природа
— рівень культури та розвитку суспільства
— надзвичайно child-friendly країни
— чудовий баланс робота/сім‘я
— 480 днів відпустки по батьківству на двох в Швеції (там нюанси, але певно ніде в світі такого нема)

З фінансової точки зору теж не все так погано якщо є ціль заробляти більше, то це цілком можливо. Але певно не відразу.

Тому, якщо для вас цінність — сім‘я, діти, комфортне життя, то Скандинавія може стати знахідкою. Якщо ж кар‘єра, гроші, драйв цінніші, то ймовірно вам буде тут нудно і ви не розумітимете, що ви тут робите. Таке моє бачення і мій досвід.

Я переїхав, в першу чергу, через можливість попрацювати в конкретній компанії. Досі залишаюсь, бо наразі це дуже комфортне місце для зростання моєї дитини.

Да, затягивает. Потом не переедешь потому что ребёнок уже язык выучил :)

отдельный дом в пригороде

+

недорогой детский садик/школа и возможность возврата налогов.

Жесть, планувати будинок за овер 500к євро і економити на дитячому садку.

Я платив £3к+ за двох, в курсі. Не може бути супер житло і халявний дитсадок одночасно

Да и просто ребенку из семьи иностранцев лучше, все-таки, ходить в садик. Для языка и интеграции.

Ну в Швеції і перевчатися можна за безкоштовно, а якщо пожив в країні пару років, то ще і отримувати стипендію під час навчання. А у розрахунку, що тут працюють обидва члени сім’ї і зазвичай заробляють більш менш хорошу зп, очікувані 100к можуть легко виходити.

Тут как раз есть некоторая связь. В Швейцарии садик вполне себе может стоить 3000 евро в месяц, в Голландии 2000 евро, в Дании — 400 евро, в Швеции — от 0 до 150. Наличие или отсутствие такого обязательного расхода существенно влияет на располагаемый доход, а значит и на возможность отслуживать кредит.

Зато фьорды красивые

По-моему, все эти темы на разный лад повторяют один и тот же вопрос: «Куда поехать, чтобы быть богатым и здоровым? а не бедным и больным вести роскошный образ жизни». Но переезд сам по себе не дает ответа на этот вопрос. Он вообще не об этом. Отсюда, наверное, все фрустрации вокруг вечно живой темы.

Если вы, действительно, очень талантливый программист или предприниматель в сфере IT, это найдет свой выход, и неважно, как именно и в какой стране: в виде высокооплачиваемой работы, выгодного контракта на удаленную работу или созданной вами самими успешной компании.

Странно только раз за разом видеть комментарии, где люди всерьез считают, что от условной работы в Google их отделяет всего лишь небольшое усилие воли и заполнение формочки на сайте.

А большинство людей так или иначе выбирает между разными сложными компромиссами, и поэтому этот мыслительный шоппинг между «очень хорошо» и «еще лучше» выглядит, прямо скажем, смешно.

Кроме того, и об этом почти все умалчивают, образ жизни зависит не только от вашего индивидуального дохода, а и от вашего капитала, жизненных обстоятельств. И это часто имеет не меньший вес.

«Куда поехать, чтобы быть богатым и здоровым? а не бедным и больным вести роскошный образ жизни».

Никуда, Украина — замечательное место для того, чтобы быть богатым, но здоровым.

Возможно. Но это надо спросить у богатых, а не у тебя. :-(

Скандинавия тут не причём. Это везде непросто при заданных автором параметрах. Тут высокие стандарты жизни у большинства людей, но они обусловлены тем, что а) они местные и значит с более раннего возраста создают «свободную стоимость» в своей ипотеке, пенсионные накопления, и так далее б) в семье стандартно двое работающих. И тут уже немало написано про ваш город, поэтому не надо делать вид, что у вас что-то принципиальным образом отличается.

Судя по всему, у него уже есть этот уровень. И логично, что он не хочет его терять.

Любой уровень, если он, действительно есть, в целом переносится из одной страны в другую, если уровень экономического развития стран примерно похож. Под уровнем я понимаю home equity, а не голые амбиции.

И насчет везде непросто я бы поспорил. Судя по его офферам явно не проблема обеспечить себе и семье такую жизнь в Швейцарии или Германии.

Это «его офферы» или случайные публикации вакансий на сайтах.

Вот он и задается вопросом почему такая разница, хотя вроде как западная европа.

Между какими-то произвольно выбранными вариантами всегда будет непонятная разница.

Но если отталкиваться не от оценочных суждений, что такое «обычная жизнь среднего класса», а посмотреть на цифры, то ситуация выглядит таким образом.

Смотрим на предложения домов в нормальном пригороде. Например, Farum. Конечная станция электрички, хороший городок, не лакшери, но и не гетто. home.dk/...​maerker=null&SearchType=0 Как видим, цена домов стартует примерно от 4 миллионов крон. Это 540 тысяч евро. Обслуживание стандартной ипотеки для такого дома обойдётся примерно в 18 тысяч крон или 2.4 тысячи евро в месяц. Само собой, в реальности эта цифра может разниться в зависимости от размера ипотеки и банковского кредита, типа кредита, с плавающей или фиксированной ставкой, и так далее. Плюс коммунальные услуги, но их размер мне трудно оценить.

Частный лизинг более-менее приличного автомобиля обойдётся в 3000 крон или 400 евро. gomore.dk/leasing Текущие расходы на эксплуатацию могут сильно разниться, но, навероне, еще 2000 крон, то есть 270 евро.

Место в садике — примерно 2500 крон, то есть 330 евро, место в яслях — 3500 крон, то есть 470 евро.

Тут статистика зарплат в IT в частном секторе в тысячах крон в месяц (1 евро — примерно 7.5 крон): www.prosa.dk/...​ystemudviklingarkitektur и www.prosa.dk/...​storebaelt/programmering Насколько она точная, не берусь судить, потому что опрос, а не замер, и выборка — около 3000 человек.

И у меня нет никаких сомнений, что по любому другому большому европейскому городу с развитым рынком IT соотношение обязательных расходов к доходам при прочих равных будет плюс-минус похожим. Можете опровергнуть, только с такими же цифрами.

них...себе, а сколько примерно стоит квартира в копене трешка не убитая, например в аме?

home.dk/...​TilSalg=true&SearchType=0

Примерно от 2 миллионов старые, от 3 — новые или старые получше.

нда...в общем примерно как и дом в Фарум по цене, в любом случае просторное жилье ок 500 тыс евро и ок 2500 в месяц ипотеки на 30 лет, верно?

Ну, автор пишет:

зп жены не беру во внимание

Да, все сходится. Жить понаеху на одну зарплату так же, как местные живут на две — это роскошь. Для этого твоя зп должна быть ровно в два раза выше средней. Чистая арифметика.

При этом значение имеет и тот фактор, о котором я написал выше:

Кроме того, и об этом почти все умалчивают, образ жизни зависит не только от вашего индивидуального дохода, а и от вашего капитала, жизненных обстоятельств. И это часто имеет не меньший вес.

Например, если у человека в ипотеке на 500 тысяч евро 400 тысяч выплачены кэшом, то его положение с одним заурядным доходом может быть лучше, чем у иной семьи с двумя, но можно важно выделываться своей исключительной успешностью.

+ Если местный взял ипотеку 10 лет назад, жилье обошлось ему в два раза дешевле сегодняшней цены. Т.е. актуальные выплаты по кредиту у него смешные.

+ Если у местного жителя родители не были бомжами и алкоголиками, он автоматом наследует от одного до N объектов недвижимости, которая в крупных городах стоит 500К и выше. Т.е. у бабушки с домом в Мюнхене, внучок — миллионер с рождения.

Т.е. у бабушки с домом в Мюнхене, внучок — миллионер с рождения.

сука до слез(

Если бабушка его не продаст для шикарной старости

Если бабушка его не продаст
сука до слез(

100 — настолько далекая от репрезентативности цифра, что если её рассматривать всерьёз, то надо и для Дании как минимум от 120 считать.

100к это сферическая зп в вакууме

100к для жаба-синьоров — нынче есть даже в Нюрнберге. Так что, вполне возможно и в Кёльне.

Макс, ты?

Я не по жабе. Но жаба-вакансиями меня сейчас очень сильно заваливают (хотя дело с ней имел лишь раз, где-то в 2002, о чём недвусмысленно написано в опыте) — и там предлагаются вилки до 100к.

ой, все время забываю, что чем меньше знаешь про указатели, тем выше зп

чем меньше знаешь про указатели, тем выше зп

Да уж. «плюсы» с «безплюсами» остались нынче в эмбеде и прочем наколенном маргине — а это где-то 45-65к...

тада. только непонятно, какие эльфы пишут нативный код для хозяев жизни и королей программинга — жаваскриптологов

тада. только непонятно, какие эльфы пишут нативный код для хозяев жизни и королей программинга — жаваскриптологов

соотношение эльфов к жаваскриптологам 1:10000

тогда эльфы должны получать в 10000 больше? или?

тогда эльфы должны получать в 10000 больше?

Нет

тогда эльфы должны получать в 10000 больше?

вааааайййй?

из-за прогрессивного налога даже больше, чем вдвое. А если еще снимать, и часто дороже местных, то еще дополнительный повышающий коэффициент надо вводить

Изучение местного языка решает

снимать, и часто дороже местных

при наличии навыков переговоров. Так-что — поначалу, да, потом — нет. + всегда можно продать свою квартирку забугром и купить «тут».

При наличии рент контроля хоть на С2 сдай и будь богом переговоров, хрен поможет

Можно подробнее про rent control?

Например свежепонаех-кеннисмигрант черта с два снимет квартирку в хорошем районе за 700, хотя бы потому, что его доход превышает порог (даже если забыть про очередь). Не положено и все тут. А что есть без контроля, начинается с изрядно более высоких сумм и эта разница легко сожрет большую часть возврата от рулинга.

А местный, который встал в очередь в 18, может получить и дальше не париться. Даже если начнет миллион зарабатывать, никто его не выселит, закон не разрешает. И этот вопрос знанием языка не решается. Многие удачно устроившиеся местные даже не парятся насчет покупки.

Ну, это какая-то дичь по центрально-восточно европейским меркам.

Ну видишь, в экс-социалистических странах оказывается меньше социализма)

в Швеции эту дичь собираются отменять. мне тут недвно коллега ныл? что цены взлетят.
я ему говорю, что сначала может и взлетят, но рынок все расставит по местам
ну и плюс мне, как понаеху, все равно их квартиры по смешным ценам не светят, так что уж лучше возможность выбора, чем вообще никак

Не положено и все тут.

А в чем смысл ограничения? (просто любопытно)

как бы помощь людям с небольшими заработками, а вылилось в уродливого монстра. Съемщикам таких квартир сдать их кому-то другому запрещено, но сдают несмотря на огромный штраф, если поймают.

У нас это работает немного по-другому, но в целом да, если ты тут родился и вырос, то за аренду жилья будешь платить в 2 раза меньше понаехавшего сыроеда. И это еще сейчас подняли планку, что в очередь можно становиться только с 18, раньше можно было с рождения записать.
И при этом еще местные нередко мне жаловались, что тяжело снять жилье и очень дорого — «целых 8 тысяч за 1бедрум, представляешь?» (а на открытом рынке такая будет стоить 12-13).
Можно считать это социализмом хуле. Но мне кажется, что это нормальная политика — заботиться о своих гражданах и вытягивать соки из тех, кто приехал и надеется ими стать. Потом в каждом государстве есть своя доля цинизма. В Швеции льют местным в уши, мол у нас тут равноправие и у всех равные возможности (и многие далекие от жизни понаехов верят, сидя в своих загородных виллах). В Дании — просто хер получишь тот перманент, особенно если где-то взял соц денег или не работал какое-то время. У вас вон рент контролы для «очень нужных» квалифицированных мигрантов — вот вам даже скидочка, только перезаплатите за жилье и за садик еще пару штук в месяц.
Вообщем шо я хотел сказать — игра это не для слабых духом и вдолгую — бенефиты будут получать твои дети отправив тебя в дом престарелых. Это как битва стартапа против монопольных энтерпрайзов на рынке, нужно искать другие подходы и ломать систему :) Жаловаться на несправедливость не поможет.

Жаловаться на несправедливость не поможет.

не поможет. Но зарабатывать надо таки больше, чтобы после всех обязательных трат оставалось не меньше.

ИМХО, наиболее прямо этот вопрос я задавал в своей теме: dou.ua/forums/topic/25526

2. Из Амстердама мой путь лежал в Кельн, жил я там в Poll:
...
+ возможность зарабатывать адекватную зп около 100к.

Интереса ради — это Вам реальные оферы делали или Вы по тому, что в линкедине пишут судите, или может как-то ещё? Если первое, интересно, сколько было таких офферов и каков их сеттинг (тип компании, ваш скиллсет, позиция)?

глассдор более менее реальную картину показывает.

Амстердам не резиновый! :) Вообще все очень субъективно, все пугали плохой погодой, по факту оказалось, что погода лично мне подходит больше киевской: нет пыли, дышать легко, гаймориты прошли, дождь лечится покупкой любой из непромокаемых helly hansen, например. Краткий опрос переехавших доказывает, что погодой подавляющее большинство довольны. Кроме бразильцев, конечно )

1. В Европе более-менее адекватную около 100к евро готовы платить только в Германии и Швейцарии.

Я таки не знаю, где вы там гуглили.

Dublin: 100к с прошлого года точно вылазят в линкедине часто. Intercom их уже давно платил, по-моему. Видел несколько вариантов до 140к в стартапах в последние месяцы. Даже 200к видел однажды, но уже в менеджменте. + Amazon, FB (мало), MS (кое-что есть).

London: Видел несколько стартапов и компаний, которые платили овер 100к фунтов, но после брекзит референдума стало как-то печальней с рекрутерами в линкедине. + Amazon, FB, Google.

Amsterdam: Маркет не изучал, но в разговорах до 120к упоминали этой зимой. + Amazon, Uber

Disclaimer: жить в этих городах тоже весьма дорого.

Передвигаться в основном на авто (ОТ в редких случаях

Сразу скажу — либо вам НЕ Европа вообще, либо-же жить где-то в еб*нях, и на работу ездить километров за 50.
Ну может еще Германия.

Месячный остаток после абсолютно всех трат 1-2к

2К в Польше — нереально, 1К — реально.

А вообще пересчитайте какой-то % чистой ЗП в Канаде и пересчитайте сумму в Европе от чистой ЗП. Что-то мне кажется что это будет везде.

Швейцария это гут, но деньги без немецкого (который вы учить не хотите) — не получиться косить.

2К в Польше — нереально

Тут можно поспорить, более чем очень реально. Сложно имея только ВНЖ и работая на трудовом договоре, это да, но это «лечится» пребыванием в стране 5 лет. И то знаю случаи где зп брутто по трудовому доходила до 30к злотых, почти 7к евро если я не ошибаюсь по текущему курсу

И то знаю случаи

Я тоже знаю, но это все еще не regula.
16-18К на УоП — есть, и относительно много. Но это уже такой senior. Мидлу — не светит точно.

поэтому и говорю — по трудовому(уоп) до пмж тяжело. а потом вообще не проблема

Я-бы не сказал что тяжело до ПМЖ.

Сложнее — да, но правильно оформить себя — и можно еще до ПМЖ улучшить показатели жизни: студент, окончить полицеальную школу, жену (менее зарабатывающую) перевести на рабочий ВНЖ, а самому перейти на «воссоединение».

немного не понял вас, то вы говорите

2К в Польше — нереально

я говорю что после ПМЖ с этим никаких проблем. И вы в ответ уже

Я-бы не сказал что тяжело до ПМЖ

улучшать качество это другой вопрос, мой поинт был именно в том что 2к может оставаться после всех трат при 1 работающем программисте

Тяжело жить. Об этом речь :-)

Но обычно — нереально, после ПМЖ — может быть станет реальным.

Мне сказали, пойди, там клёво
Я пошёл туда, а там гадко
Я назад пришёл, и здесь гадко
А мне сказали, до меня было лучше
©

И вот хожу теперь на доу и гажу

Судя по пейскейл медиана джава синьора в Торонто около 86к канадских. Вполне похоже на стокгольмские зп. Судя по нумбео цены в Торонто выше стокгольмских.

В Торонто с 86К нужно подрабатывать с протянутой рукой в метро.

Неплохо там в среднем Джава синьоры живут, да :)

А сколько минимально приемлемо?

У каждого свои требования. Просто возьми стоимость недвижимости в Торонто и могидж калькулятор и всё сразу станет на свои места.

как вы там выживаете с таким уровнем доходов и цен

эхх. это разве жизнь?

интересно узнать что автор топика имеет сейчас в Канаде (где именно?) по этим пунктам.
С выводами по сравнению стран Европы согласен хотя сам уже 6+ лет в Дублине
Кстати по многим пунктам Дублин подходит (погода тут хуже Германии — но дожди сильно преувеличены )

Более-менее достойные условия только в немецких странах, но неизвестно как долго это продлится.

Бгг, а сколько это в Канаде продлится ? 0_о

А че там в Канаде на одну зп джава синьора уже дом понаеху под Торонто доступен? Через сколько лет после приезда?

Но зато сегодня маленькая пятнциа (lillefredag) у Норвежцев. У Датчан она завтра.
У Канадцев, очевидно, тоже в четверг, т.к. «Дания это Канада Европы».

Какая Дания? Там даже в хоккей играть не умеют, и лоси на машины не кидаются

Какая Дания?

нещасна

П..здець всім сподіванням

Хороший обзор. Мой формат.

Они не бегают, а перебегают перпендикулярно для нанесения максимального ущерба.

для нанесения максимального ущерба.

должны навстречу как бы напрыгивать?

Навстречу идут только лоси после забродивших ягод, олени только поперёк. Такие правила %)

У нас премии выдают за отстрел лосей

а в Украине они же за рулем. и с правами

тоді «за штурвалом»

Англия отвалилась

Возможно зря, по некоторым критериям (в частности доход 100к+, язык, дом в окрестностях Лондона) могла бы подойти.

Но на работу скорее всего все же на ОТ, ибо 10 фунтов за въезд в центр плюс парковка

В Швеции, конечно, многие местные наивно уверены, что все только и мечтают к ним переехать, но зп 50к евро в год для джава синьора в Стокгольме это вероятно минимальная зп. Ближе к усередненной реальности 60-70к. Подоходный 30-35% получится.
Жилье в самом Стокгольме для зарплат дорогое, в пригороде получше, но дом если один в семье с детьми работает не купишь.
Если в уравнение добавляется двое детей, то Швеция становится по многим параметрам предпочтительнее. Но Стокгольм все равно дорогой.

Судя по тому, что я мониторил, в Германии(Берлин) 65К евро — это стандартная для мидля-синьйора 3года+.

В Стокгольме выходит, что зп будет меньше?

Скажите, а что насчет топовых компаний? В Швеции вроде бы же есть офис Apple (может еще какието есть топовые?), ну и местные Spotify, Ericsson.

Или там тоже грубо говоря 100К — что является обычным для топовых компаний в штатах, в Стокгольме это нереальные цифры.

Или там тоже грубо говоря 100К — что является обычным для топовых компаний в штатах, в Стокгольме это нереальные цифры.

только коннтрактник, но это очень грязными (т.е. все все налоги платишь сам)

Да в Германии тоже сомнительно что есть синьоры с именно зарплатами 100к

Нуу, вы б свое высказывание хоть аргументировали бы как-нибудь. Я лично в том опросе чистую правду писал...

А как понять, что указанные цифры именно зарплата наемных сотрудников? Потому что, к примеру, работая контрактером в Стокгольме нужно еще постараться, чтобы доход брутто был ниже 100к евро в год из расчета полной занятости за год.
А вот именно зарплата наемного рабочего 100к в год я сомневаюсь, что есть такие в Стокгольме.

The raw data of the survey responses. внизу статьи. Фильтруйте по зарплате и смотрите занимаемые позиции. Впрочем, насколько я помню, уже при опросе было указано, что это именно у постоянных сотрудников (у контракторов понятие «зарплаты в год» несколько расплывчато)

в Мюнике редко, но есть

Наверное, такие позиции специально хранят для канадских понаехов украинского происхождения, чтобы их не дай бог не переманили в Амстердам

Эриксон в среднем платит мало(только статистику портит :)), у эппла только маленький офис в Мальмё. Есть ещё дев позиции у гугла и Майкрософта,но тоже не много.
Вообще, я люблю эту привычку на доу «примерять» себе топовые зарплаты :))) если ты прям такой топ — едь в штаты, тут не о чем спорить.

nyheder.tv2.dk/...​loennede-danske-topchefer Присматриваюсь вот, какую компанию из С25 возглавить?

Туда только беженцев берут

Вообще, я люблю эту привычку на доу «примерять» себе топовые зарплаты :)))

Скорее не примерять, а видеть к чему стремиться и на сколько это возможно.

Грубо говорю в Украине контор с такими зп, ну может 1% на рынке, а в другой стране, 30%+.

Вопрос даже скорее в том, что в тех же штатах или Лондоне, судя по написаному на доу, потолка для зп вообще фактически нет, все зависит только от твоих профессиональных навыков.
Вот, интересно что с этим в скандинавии.

Это разговор ни о чем, какое-то зарплатное мастурбирование. При возможно несколько ниже средних зарплатах, чем в Дании или Норвегии в Швеции самое большое число компаний-единорогов в Европе в пересчете на население. Я уверен, что ведущих программистов, причастных к успеху компании оплатой не обделили. Люди, работающие контракторами вполне могут иметь оплату порядка 100 евро в час, при этом работать на одном месте годами.
Плюс, как правило, у действительно хороших профессионалов зарплата не единственный их доход.
А если говорить про «потолочные» зарплаты, то обычно они в открытых вакансиях не валятся, особенно для тех, кого ещё релоцировать нужно.

Зарплатное мастурбирование плохо тем, что не имеет никакого отношения ни к реальности, ни к развитию. Можно вполне примерять среднюю зарплату для своего уровня и считать на что ее хватит, сравнивая с другими странами. Потому что примерно так все и переезжают +/-. Дальше уже зависит от того как вы выучите местный язык, какие у вас навыки маркетинга себя как специалиста и навыки коммуникации, насколько вы заметны в профессиональной среде, и банально от удачи оказаться в нужное время в нужном месте.

у действительно хороших профессионалов зарплата не единственный их доход

практически все вкладывают в акции

А ещё есть консультации, какие-нибудь приложения или сайты, приносящие доп доход, доли в стартапах, в которых работали и т.д

Коллега, вы набросили так набросили.
Обзор по Европе понятен, но не понятно какие у вас исходные данные?
Сколько сейчас зарабатывают Senior Java Devы в Канаде? Сколько остается? Опять же сколько дом стоит в пригороде Торонто? А то насколько я помню 100к евро = 150к канадских.

100к евро даже в Швейцарии не всем синьорам доступная зп. Что уж говорить про Германию :)

ну я когда-то интересовался, 150к канадских походу тоже не всем доступная ЗП в тех краях. И недвига страшно дорогая. Не ясно от чего тс отталкивается.

Чета есть у меня сомнения насчет качества канадской погоды )

от холодно до очень холодно :)

В Торонто не холодно взимку через водойму :) а в Ванкувері взагалі зими не буває

Ну во судя по опросу, который выше кидали 1% таких синьоров имеет подобную зп. Вполне реально, чо.

В 2017 году действительно таких был 1%, но по результатам зарплатного опроса 2018 года, 100к в Германии получают уже ~6% dou.ua/forums/topic/25999
Учитывая, что экономика Германии на подъеме, то это неудивительно.

Очень поверхностное сравнение, но решение остаться в Канаде поддерживаю!
Если интересно могу поделиться инфой по Гётеборгу (Швеция) после 1 года жизни. Семья из трёх человек, ребенку было 11 мес когда переезжали.

По пунктам автора:
1. Аренда двух комантной (спальня, зал) 800 — 1300 евро в мес, при этом вариантов не так много, и достаточно часто жилье сдают не на долгий (на год и больше) период, а на 3-9 мес.
При релокейте, компнии обычно поомгают с поиском, но не всегда. В моем случае пришлось пожить в отеле 10 дней, потом в студенческой квартире 3 месяца, потом 7 месяцев на острове в шикарном двух этажном доме :) Сейчас живу в своей.

С покупкой все намного проще, во первых банк кредетует под супер маленький процент, получается ежемесечная оплата меньше чем аренда. Первоначальный взнос 15%, все остальное банк. Цены на двушки стартуют от 100К

2. Транспортная инфрасруктура, как общественная так и для личного авто отличная. Пробок почти не бывает, но тянучки (минут на 15-20) в часы пик на основных маршрутах почти каждый день. Авто стоит от 600 евро, но и в кредит можно взять тыщ за 15К и платит вминяемы деньги в месяц.

3. Вопрос по медецине как по мне дело вкуса, «нашему» человеку обычно нужен прямой и срочный доступ к доктору и к любым лекарствам без рецепта. В швеции практикуется «пойди домой по лежи, само пройдет» и я вам скажу оно работает :) без антибиотиков.
Когда у маленького ребенка температура и сопли, они тебе по телефону скажут «та это просто вирус, само пройдет. Вы просто наблюдайте 3 дня, если темепратыры выше 39 не будет, ничего не давайте» и таки проходит за те 3-4 дня. Резюмируя, я не скажу что медецина плохая, просто нм

4.1 Дет.сад — в месяц стоит как один раз хорошо скупиться в супермаркете, 80 — 140 евро в месяц,
Школа, Колледж, Универ бесплатно.
4.2 Возврат налогов — есть, завасит от многих параметров включая владение недвиги в кредит. Государство возвращает 30% от суммы кредита, это даже учтено в калькуляторах на недвижемость.

5. Климат, 2018 год был очень теплый с кучей солнечных дней, зима мягкая, мин темепратура была где −7 и то редко, в освноном около 0, да и что мне очень нравится резких перепадов нет.

6. При ЗП описаной у автора можно и откладывать 1К после уплаты всех обязательныхх платежей.

ОДИН ИЗ САМЫХ БОЛЬШИХ НЕДОСТАТКОВ — Алкоголь вкусный и дорогой :)))))))))
Пиво отличное, местные крафтовые пивоварни эксперементируют и получается много разного и вкусного.

П.С.
По мимо возврата налогов, помощь на ребенка выплачивтаеся до совершеннолетия и зависит от кол-ва детей, если один ребенок то 130 ерво в мес.
Так же есть отпуск для молодых родителей 300 с чем то дней, часть из которго можно забрать деньгами, гдето 6 −7 мес по 500 евро

В Швеции, как и во многоих развитых странах при ЗП 100К будет налог около 45%, так что на руки не намного и больше. Но грязная ЗП хорошо отражается на решении выдать кредит на большую сумму, именно грязная, до выплаты налогов.
При семейном доходе в 70К можно расчитывать на хороший двухэтажный «домик с белым заборчиком» в 400К в хорошем районе. На ЗП одного до 250К, хватит только на квартиру, или на дом в 30-50 КМ от города.

Нюансов много и если разобраться то можно кофортно жить, конечно у всех требования свои но тем не меннее.

Спасибо за информацию. Если позволите, несколько вопросов.

Т.е 15к и получаешь свою квартиру под маленький процент? Какие ежемесячные выплаты и какая общая переплата выходит?

При семейном доходе в 70К

Это чистыми евро в год?

Поспешил, написал сумму в кронах в месяц.
В евро и в год это где то 84К до выплаты налогов.

Государство возвращает 30% от суммы кредита

может от процентов?

Сорри, да именно! 30% от процента!

какие 400к за домик, в районе мюниха, франкфурта домики в хароших районах от 700к

Слово «Швеция» в комментарии повторено 2жды и еще раз 2мя уровнями выше.

мы в PVD летом возвращаемся, надо какнить встретится :)

Не могу понять, как для автора в Германии имеет значение «есть неплохие пособия на детей» (200 евро в месяц на ребенка) при наличии «возможность зарабатывать адекватную зп около 100к.»? «Если буду богат как Рокфеллер, то буду жить лучше Рокфеллера, т.к. буду еще немножечко шить» ©?

И да, у меня (жителя Германии) есть серьезные сомнения в возможностях понаеха купить отдельный дом в пригороде в тех городах, где водятся зарплаты около 100к. Там таких умных много...

А вы где живёте?

Мюнхен. В профиле прописано, но кому это видно, я не понял...

Ну это кстати 2,5к в год после налогов. Не то чтоб на дороге валялось.

едва-едва на лего хватает

Kindergeld в Мюнхене , к примеру, ясли даже муниципальные (т.е. «дешевые» и с очередью на место) не покроет, про частные и говорить нечего. Садик (с 3х лет, что автору еще нерелевантно) покроет впритык...

вобщем, в европе с детьми швеция зе бест. хуже всего (дороже) наверное в швейцарии (главное не перепутать, а то когда спотифай на ипо вышел, случился конфуз)

Мюнхен самый дорогой город в Германии, известное дело.

а если обоим работать?

Если обоим работать, то во всех вышеперечисленных странах можно очень комфортно жить без всей этой мозгодрочки на «топ»-зарплаты и соблюдая хороший баланс жизнь/работа

напиши в лс, есть вопросы по Канаде, дам инсайды по Европе

Amager East

Home sweet home.

И под конец, очень интересно мнение доучан-защитников Скандинавии — как вы там выживаете с таким уровнем доходов и цен?

Ну я бутылки и банки после работы собираю, например. Друзья мобилы и кошельки у туристов отжимают. Одна радость: позлорадствовать по поводу грядущего повышения налогов у богатеньких ФОПиков.

В Швеции ещё можно сидеть у входа в метро или торговый центр и «хей хей, такса микать»,

А я пью много воды. В Норвегии она хорошая (и вкусная! вкуснее мяса!)
А за мясом (и отдыхать) езжу за 500км в Йотеборг.
Иногда для богатых норвежцев стою в очереди на детей в костюмах путена.

если есть вода вкуснее мяса, то мяса не надо
думаете почему шведы все такие спортивные? потому, что вместо мяса едят мясную воду
вон мой ПМ поехал на год в кали, вернулся в полтора раза толще

вон мой ПМ поехал на год в кали, вернулся в полтора раза толще

То, в него много булшита напихали %)

джанкфуда. и мясо нечем было заменить

А может просто беременный вернулся %)

это все таки кали, а не таиланд

Трюк провозить в себе продукты, чтобы не платить импорт такс, стар как систембулагет :)

ну надолго не хватит, он же не верблюд

вроде уже нельзя
таксамикать можно, а сидеть — слютстахун

У меня у Täby Centrum вроде ещё сидят :)
Но там много богатых господ вокруг живет, не только джава синьоры

Но там много богатых господ вокруг живет, не только джава синьоры

уборщицы, водители трамваев и прочие шведские смузихлебы

В основном жирующие беженцы

Когда они уже начнут карточку принимать? А то стыдно за скандинавию.

Думаю свиш уже скоро. Айфоны у этих таксомиков видел не раз

Друзья мобилы и кошельки у туристов отжимают.

Главное на туриста с Украины не нарваться — заставит отжимателя отжиматься

кому что, а кожаеву только дай морды в комментах побить...
В целом понимаю, что читаю комменты человека с какой-то травмой или пунктиком на этой почве, а все равно смешно каждый раз

Скажем так, исходя из (по сборным слухам) событий в прошлом у Владимира он вполне имеет право относиться к нехорошим людям так, как считает нужным.

Тоже Аму люблю, особенно Ама Ист и тот самый район Ама Странд. Там я жил в самой приятной и длительной своей командировке в Данию прошлым летом (а их у меня уже шесть штук было и седьмая в проекте)

Одно из любимых мест для прогулок: www.instagram.com/p/Bu1Ic9Nnax0

мне кажется

в Скандинавии

лишним в топике.

дык и

жизни

можно вслед за

в Скандинавии

Підписатись на коментарі