×Закрыть

Подключение телевизора к системному блоку

Здравствуйте,
напишите, пожалуйста, как использовать цифровой телевизор как экран к старому компьютеру.

Знаю, что подключить можно, но именно будет он функционировать как нормальный экран, есть ли какие-то тонкости подключения, начала работы, кто пробовал так делать, поделитесь опытом.

Как правильно сделать, чтобы не было проблем с электричеством и с операционной системой самого телевизора.

Вопрос может глупый, но, пожалуйста, не насмехайтесь,

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У видеокарт бывает composite video выход, возможно в комплекте к видеокарте есть спецкабель. На телевизоре нужно найти composite video вход, туда обычно игровую приставку подключают или Т2.

Только картинка будет не ок, 576 линий, еще и вертикальное разрешение по цвету в два раза ниже. Советую выставить 320×200 (mode 13h) или 320×240 (mode X)

А какие там входы у ТС никто не знает. Может там Радуга-713?
Да и в новых телевизорах не всегда HDMI будет.

к старому компьютеру

У меня на компах DVI в качестве цифрового интерфейса только

Делал такой эксперимент с недорогим телеком на 32 дюйма дабы понять хочу я такого разимера моник или не очень. Вывод по телеку
1. Нужно поиграться с настройками картинки, ибо телек заточен на видео (по крайней мере мой LG с цветами перегирал и п-на статическую картинку смотреть было так себе, но, по ходу, можно и настроить)
2. Даже простенькие динамические игры режут глаз. Отрисовывать не успевает.
На эту тему много статей написано и пишут там правдиво (проверено) — читаните на досуге.

Даже простенькие динамические игры режут глаз. Отрисовывать не успевает.

Поэтому никто в мире не играет в сложнейшие игры игры на консолях — отрисовывать не успевает.

Тоже повеселило)

Ну так на соснолях жеш мильне кінце 30фпс! Пєка-пани звичайно ж не грають у таке!

Интересно, пробивая постоянно дно можно ли добраться до центра Земли?

Каждые 13.8 млрд лет ты задаёшь один и тот же вопрос. Не надоело?

Почему дно? Б/у телевизор можно купить за 100 грн. и заменить им монитор.

Так же, как собссно и монитор. Разъёмы — те же.
Из ньюансов: разрешение телевизора (если старый) может преподнести сюрприз: если будет ниже 800 X 600 — не будет поддерживаться виндой. 2-й ньюанс — с развёрткой. Телик не умееет развертку больше 25 Hz. Оно ему просто не надо. Но в принципе — некритично, просто не надо пугаться значения 25 Hz в настройках видеоадаптера. 3-й ньюанс — длина кабеля. Чем длиннее кабель — тем больше могут быть помехи. Поэтому если кабель длинный — лучше искать качественный. Остальные проблемы (если есть) ищите в специализированных форумах для своей модели телика.

Телик не умееет развертку больше 25 Hz

В нормальных телевизорах развертка 100 Hz

Ага... Маркетинговых. Попробуйте подключить видюшку к такому телику и увидите, что от реально поддерживает.

Телик не умееет развертку больше 25 Hz

Втф, в будь-якому транзісторному тель-а-візорі частота 50 Гц.

не не, а как же 25 герц и кадр, вы тоже в сговоре???

25 герц * 3 цветовых канала = 75 герц, если ты об этом. Это кинескопный стандарт. В случае жидкокристаллов мы говорим о времени обновления, а не о герцах.

как можно было мой глупый, насмешливый коментарий завернуть в такую обертку?)

24 кадра в секунду хватит любому
© Вова Ульянов

А как вообще ща телики дружат с Wi-Fi + Netflix UltraHD + подключение к компу как второй монитор по тому же Wi-Fi, как с задержками при высоком качестве видоса?
Какой телик лучше брать для такого?

Не охота брость от компа к телеку шнур HDMI, но хочется смотреть Netflix Ultra HD ну и при желании подключить к компу как втрой экран и играть\смотреть видосы.

Я как-то видел на сьемной хате телек который по Wi-Fi крутил каналы кабельного и он каждый 2-3 минуты умирал — картинка фризилась и звук замирал, выкл\вкл помогал реанимировать телик еще на 2-3 минуты.

Не скажу за телевизоры, но у меня в проекторе есть Wi-Di/Miracast. Задержка достаточно ощутимая. Для презентаций не критично, а вот для постоянной работы будет скорее всего раздражать.

Wi-Fi + Netflix UltraHD

LG OLED 65B8 работает отлично даже на 2.4G, не говоря о 5G

Какая скорость у роутера? Нужна ли отдельная поддержка на строне роутера технологии(если она есть вообще) для стриминга без задержек?

asus rt-n14u (wi-fi 2.4n), спидтест показывает около 70 МБит
никаких дополнительных технологий не надо
нетфликс говорит, что ему надо только 25 МБит

хз, на моем телеке на пульте есть кнопка netflix а сам телек 4к, так что подозреваю все должно работать.

Меня больше всего опасает задержки стриминга видоса в 4K разрешении по Wi-Fi. Конечно если я подключу его по Ethernet или подключу по HDMI как второй моник, то проблем не будет.

Не Дмитрий, но бравия 4к, нетфликс по фай-фай не фризит

Не Дмитрий, но филипс 4к, dlink 840 и канал 20мбит, нетфликс 4к по вай фай не фризит.

Сразу учитывайте насколько загружен wi-fi диапазон в вашем подъезде/доме, если многоквартирный. Иначе могут быть неприятные сюрпризы по вечерам и в выходные, когда все ваши соседи сидят через роутеры в нете и ситуация начинает напоминать дорожное движение в час пик — вроде и асфальт ровный, и машина быстрая, а скорость движения, как на телеге по бездорожью))))
Если есть возможность — пробросьте витухой сетку по квартире и оставьте wi-fi для телефонов/планшетов. Или будьте готовы периодически менять радиоканал в настройках роутера на более свободный.

Для такого кейса подумываю 5G роутер взять, там вроде лучше с этим, как минимум из-за меньшего радуиса покрытия. Насчет количества каналов то не помню.
Провода жутко не хочется, под ногами валяться будут, спотыкаться будем :-)

обратите внимание на возможные преграды между роутером и устройствами — для работы на этой частоте идеальна прямая видимость или гипсокартон)))
классика — шкафы купе с зеркальными створками — идеально блокируют сигнал от роутера, если находятся на его пути)))
желательно роутер не забрасывать, кстати, на мебель, под потолок, иначе придётся играться располагая под правильным углом антенну — могут появляться мёртвые зоны в самых неожиданных местах)))

С этим проблем не будет, прямая видимость.

Провода жутко не хочется, под ногами валяться будут, спотыкаться будем :-)

По плинтусу/под плинтусом прибить/приклеить

я на всякий случай продублирую: dou.ua/...​rums/topic/26773/#1549149
реально рабочая штука

Когда-то слышал о таком, но не пробовал. Я купил у китайцев тонкий кабель 20 метров, проложил сетку между комнатами на съёмной квартире. Ничего ходить не мешает, под дверь пролазит, приклеен скотчем на плинтус

Да там блин, кухня по периметру будет, короче реально дофига кабеля будет. Хотя.,.как запасной варик пойдет.

WiFi нормально тянет 1080p30
Всё, что выше — с лагами.
Специально для этого купил такую штуку — devolo dLAN® 1200+
Это, типа, LAN over Power line.
И никаких лишних проводов по дому.

Для начала стоит определить какие способы подключения есть у телевизора. Если цифровой, то наверняка там есть hdmi. Это хорошо. Но нужен кабель (если нет в комплекте с телевизором или от хд-плеера). Чтобы купить кабель по-моему нужно знать версию hdmi. Её можно где-то найти в инструкциях или интернете. Подключаешь этим кабелем к ПК, включаешь телевизор, на пульте выбираешь вход (кнопка AV кажется). Всё.

Підключить можна, в залежності від наявності роз’ємів, за такими схемами:

PC:VGA -------------------------- VGA:TV
PC:DVI-I ----- перехідник ----- VGA:TV
PC:DVI ---------------------------- DVI:TV
PC:DVI ----- перехідник ------ HDMI:TV
PC:HDMI ------------------------ HDMI:TV

В більшості телевізорів зараз HDMI роз’єми, але, як правило, ще необхідно в налаштуваннях телевізора вказати тип обладання, що підключене, як РС — тоді відключаються всі «покращення» картинки і вона відображається попіксельно 1:1 так, як передається. Це всі виробники роблять по-своєму, треба дивиться в мануал конкретно до свого телевізора.

Добавлю: в случае DVI-HDMI переходники довольно часто встроены в сам кабель.

Ну, власне, електрично DVI та HDMI тотожні, тільки по HDMI ще й звук передається. Тому у варіанті DVI-HDMI це просто кабель з різними штекерами на кінцях, і все.

Просто цвета на телеке настроишь — вот и вся сказка. Он при этом даже теликом останется, переключил с пульта — и вуаля.

У меня какое-то время так и было: 2к мониторы хорошей диагонали были дороги, а телеки дёшево (ибо выпустили овер дохера). Время реакции меня интересовало мало, я не геймер. А для работы и по сей день это очень даже вменяемое решение.

В принципе давно пора, и в цивилизованном мире практикуется, иметь панель отдельно, а уже к ней отдельно тюнер (или несколько), отдельно аудио, отдельно смарт-приставку на ведроиде, или x86 компьютер как в твоём случае.

как использовать цифровой телевизор как экран к старому компьютеру.

Например, через разъем HDMI (который на моем телеке имеется аж в количестве 4 шт)

всегда интересовало зачем аж 4, потом увидел в орендованой квартире playstation + xbox + appletv + еще что-то и все к одному тв

то ты не видел рядом пс4 и пс4про :) вот где хардкор, а эти разные все

Подписаться на комментарии