Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

1

1

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

У тебя по моему просто депрессия или кризис среднего возраста.
Думаю иммиграция здесь не поможет.

Я долго ржал со списка того что тебе надоело.
Тебя ждёт очень неприятный сюрприз за бугром, просто взрыв мозга.
То что тебя дома напрягало будет казаться недостижимой роскошью в той же Англии.

налоговые с некомпетентными работниками

В Англии ты сам всё считаешь, заполняешь и платишь. Никто не говорит тебе ты правильно всё сделал или нет.
Но в течении 6 лет тебя могут проверить и нагнуть по полной программе.

отсутствие медицины

В Англии попасть к врачу — это тот ещё квест. Часто записывают на 2 недели (2 недели Карл!) на перёд.
Я если бы сам не видел — никогда бы не поверил. Очередь в неотложку — минимум 4 часа. Недавно случай был, беременной женщине никто не уступал место и она 4 часа сидела на полу.

отсутствие нормальных продуктов

в Англии конечно есть нормальные продукты, но и цены на них тоже неплохие. На семью из 4 человек может в месяц уходить до £1000 только на супермаркет.
А можно дёшево на базаре покупать у индусов всякую дрянь непонятно откуда привезённую.
У нас однозначно лучше. Сходи просто в нормальный магазин: www.winetime.ua

отсутствие сверстников с которыми можно было бы о чем-либо поговорить, растёт откровенное быдло, которому в 20-28лет интересно бухать, и ничего не делать

за границей будет вообще отсутствие людей с которыми можно поговорить.

отсутствие каких-либо сфер услуг

Просто ржу-нимагу. Подождёшь в Лондоне пока к тебе сантехник придёт через месяц когда у тебя воды нет в доме. Купишь абонимент в спортзал что бы там мыться всё это время. Думаю изменишь своё мнение.

быть при деньгах, среди людей, которые живут на 200$ в месяц

В Лондоне будет всё наоборот, будут богатые люди возмущаться, понаехало тут нищебродов с зарплатой $200.000 в год. Да они за школу детям больше платят чем вся твоя зарплата.

отвратительная погода

О да, милости просим в туманный альбион. Будешь тут скучать о зиме, о снеге.

В общем, фигня это всё. Я бы на твоём месте радовался жизни и ни о каком тракторе даже и не думал.

25летний айтишник тимлид, зарабатывающий ртом в Украине 10000уе в месяц пришел на ДОУ спрашивать про трактор
только мне это кажется кхм...странным?

Если честно, то с такой зп трактор лучше не заводить, очень мало, на хлеб со смузи за бугром не хватит, лучше поднабраться опыта через полгодика добить до 400-500К/год тогда можно и задуматься

С таким доходом люди не спрашивают советов а дают :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

везде (кроме ФААНГ) с неработающей женой будет тяжело.
Разве что в Tайланд на удаленку...

может.
Что я проглядел, так это что у ТС зарплата 120к в Украине

жена 25 лет не работае

!!!

как?
она старше ?

Бывает и такое.

Написал мальчик на сландо в рубрику «Научи меня любить тебя».
Ну вот — научила.

Любитель старины, как Галкин.
Раз жена уже целых 25 лет не работает.

Думаю Вам есть смысл поехать и попробовать в следующие страны: Литву, Словению, Словакию, Польшу, Хорватию.

В чем преимущества данных стран:

— выше уровень культуры, чистоты, экологии, цивилизованность местного населения, нет криминала и беспредела
— нет такого бюрократического маразма, как в Англии, Германии и похожих странах
— лучше общественные услуги, инфраструктура и общественный транспорт
— цивилизованные полицейские, законопослушное общество
— относительно много людей из бывшего СССР
— легче адаптироваться, можно выучить довольно быстро язык местный
— относительно недалеко от Украины — если будете скучать — смотрите куда летают лоукосты — 1,5-2 часа и вы в Украине

Если вы городской человек, то посмотрите

Польша — Краков, Вроцлав, Варшава да и другие города, где есть развитый аэропорт. Очень много лоукостов. Во Вроцлаве 10% населения — украинцы. Можно купить хорошую квартиру по хорошей цене, есть выбор нового качественного жилья, есть школы с изучением украинского языка.

Словакия — Братислава (6 рейсов лоукостов в неделю) + очень близко Вена, Кошице

Словения — Любляна. Очень приятная страна по отзывам моих знакомых.
Хорватия — тут много городов возле моря + Загреб (но сообщение с Украиной мне неизвестное)
Литва — Вильнюс, Каунас. Литовцы отличные люди. Почти все знают или русский, или английский.

В Польше, Словакии — много украинцев, так что будет с кем общаться, если в крупном городе по местным меркам.

Это если нужно общение — найти украинца или белоруса где-то в Ноттингеме или Дуйсбурге значительно сложнее, чем во Вроцлаве или Братиславе.

Но если общение ненужно — вы их не заметите ни в Польше, ни в Словакии. Они не выделяются визуально. Можно общаться только с местными.

Именно, возможность выбора и есть важное преимущество.

Любая форма, где есть свобода выбора, лучше формы, где такой свободы нет или она кем-то определяется.

Это если нужно общение

С руснёй?

Еще раз — русни там мало. Неадекватной еще меньше. Вы думаете люди в Кацапстане из провинции все дебилы? Если человек рискнул перевести своих детей в цивилизованную страну — он уже молодец и не полный идиот.

В начале ХХ века в Россию выехало много украинцев, еще при царе. Они просто сами не знают, что они украинцы. Коммунисты-большевики знатно отформатировали национальную память многим народам. Им нужны были однотипные рабы, а поэтому нужно было всех русифицировать и сделать единым народом.

Если вы сами русню искать не будете — то за год не встретите ни одного. Надо постараться, чтобы найти русню там.

В начале ХХ века в Россию выехало много украинцев, еще при царе. Они просто сами не знают, что они украинцы. Коммунисты-большевики знатно отформатировали национальную память многим народам.

а кого вы собственно называете «украинцами»? у так называемых украинцев, русских и беларусов нет каких-то специфичных геномов или гаплогруп для их выделения, это все один народ.
да и во времена советского союза штамп «украинец» ставили всем подряд, будь то какой-то татар или уйгур.
я уже не говорю про кол-во смешиваний этносов со времен киевской руси, когда на ее территории было несколько племен.
так все таки, кто такие «украинцы», о которых вы говорите?
ЗЫ
увидел, что у вас есть тема с астрологией на серьезных щщах. вопросы отпадают.

как миминум есть менталитет.
Так же есть отличия в обустройстве дома и проиритетах работать или бухать (СССР наязывал всем).

У нас в селе жили 2 кацапа. У них даже забора не было.

я уже не говорю про кол-во смешиваний этносов со времен киевской руси, когда на ее территории было несколько племен.

киевской русью вобще Шведcкие викинги рулили.
У украицев (кто остался на территирии) больше кровосмешания. татары убивали всех мужского пола выше колеса телеги.
Москву в болоте построили те кто сбежал от татар в леса на север. Там были жабы и финны (которые вобще родственники Венграм).

Про украинцев можно говорить со времен казачества.
все бунты в россии организовывались казаками (по сути ассимилировавшие украинцы)

Опять же советская власть спаивала всех в «единый народ»
и делала оттепели национализму, давая возможность вольнодумчам проявить себя и потом «очистить нацию»

бунт Пугачева и терки Екатерины 2 с Aнглией помогли америке получить независимость.
(Англия просила 20к казак на подавление бунта в США)

как миминум есть менталитет.

менталитет это вопрос 3-6 месяцев и я бы не сказал, что он как-то отличается от русского или белорусского.

Опять же советская власть спаивала всех в «единый народ»

потому что это и есть «единый народ», как и единый язык у нас общий, а все что мы сейчас имеем — его диалекты.
все таки, кто такие украинцы? можете дать точное определение? вот как мне сегодня точно выделить украинца, если будет стоять перед глазами три человека европиодной внешности из снг, да даже не обязательно европиодной?
может все украинцы носят оселедець и ходят в шароварах, носят с собой шашки, говорят на украинском, имеют особый геном украинца? что и есть той «особенностью», которая делает вас «украинцами», которая передается уже несколько столетий?

может все украинцы носят оселедець и ходят в шароварах, носят с собой шашки, говорят на украинском, имеют особый геном украинца?

нет, у них есть скрепа, косоворотка, особое устройство челюсти и дополнительная хромосома. Или стоп, это я наверное с русскими спутал, не мудрено — «адиннарот же»

Нет. Мой родной суржик это диалект региона. И я горжусь этим. По говору могу сказать в черниговской области с точностью 30 км откуда кто. У кого то не такого. не поймет.
И да. Я украинец. Я только пишу потрусски для поддержания навыка. Это мой 3й язык.
Говорю литературным украинским или с родителями родным диалектом

меня лично за границей принимают за немца или украинца или поляка (в зависимости он предыдущего опыта спрашиваюшего)
Очень редко за русского

По измерению черепа это фашисты преуспели.
Но если уж хотите, кацапы блондинистее и лицо у мужиков сердечком. Как у путина.
В украине более широкая челюсть и темнее волосы и кожа

или вот пример из реальной жизни (со слов деда):

WW2, госпиталь, отходняк раненных в Казахстане.
Последний месяц перед отправкой обратно на фронт, окрепшим раненным давали возможность пожить в семьях

Ходит казашка по госпиталю и ишшет украинцев.
Ее спрашивают, а зачем украинец, вон Ваньку возьми, славный парень, русский
Нах мне тот русский, он будет водку пить да на гармошке играть.
А украинец мне дом за мецяц починит и ворота дубовые поставит

менталитет это вопрос 3-6 месяцев и я бы не сказал, что он как-то отличается от русского или белорусского.

Хохол, англичанин и немец поймали джина. Тот говорит им:
— Вот вам кони. Скачите сколько хотите на них, вся земля, что останется
за вами — ваша.
Ну ладно. Немец поскакал часа два, думает, ну куда мне больше? Слез с
коня и остался там править.
С англичанином дела обстояли по другому. Тот целый день на коне пыжился,
пока не пришло чувство — ему хватит.
Хохол скачет день, скачет два, лошадь уже совсем сдыхает, а ему все
мало. На третий день лошадь падает, хохол бежит еще бегом вперед,
спотыкается, падает, кидает вперед кепку и орет:
— А це под помидоры!

выделить украинца, если будет стоять перед глазами три человека европиодной внешности из снг, да даже не обязательно европиодной?

YES
регуларно угадываю выходцев из СНГ и украинцев

YES
регуларно угадываю выходцев из СНГ и украинцев

що вже я горжуся своїми скіллами по розпізнаванню наших, але вони давали збої

у Нью-Йорку плутав москалів з французами (такі ж злі насуплені морди і зажаті пози)
і тут з чехами переплутав

москалів з французами

Так то может мигранты начала ХХ века? Лишняя хромосома дает знать о себе )))

Так то может мигранты начала ХХ века?

ілі так :-)

Украинцы в современном мире — это люди, которые сами себя идентифицируют как украинцы по разным причинам. У украинцев есть свой язык, литература, кухня, свои праздники, традиции, свои герои, свой фольклор. Россияне, поляки, большевики-коммунисты любили сжигать и уничтожать украинское от куркульских ферм, книг до церквей, университетов, памятников.

Так вот люди, которые любят, уважают, берегут, развивают и приумножают украинское как приоритет в сравнение с английский, российским, польским или другим — наверное, могут называть себя украинцем.

А касательно генетики — тут нужно проводить независимые, глубокие, длительные исследования при участии всех народов мира, специалистов разных национальностей, народов, этносов.

это называется менталитет и он меняется за несколько месяцев. таким макаром я могу быть американцем, немцем или каким-то англичанином или наоборот, какой-то мигрант из средней азии, который «впитает» все эти повадки станет украинцем.

ой ли...
в следующем поколении — может
3 месяца? ну-ну

да нет, примеров достаточно. было бы желание.

Нпример берем индуча приехавшего в сша.
Посоветуйте курс 3х месячной лоботомии с прошивкой в вмериканца

Если хотите во вам еще чэлендж.
Сегодня же стригитесь под козака а через 3 месяцем жду вас украинцем в украине.
Можете посмотреть аватар, покахонтас или на крайняк красный скорпион с дольфом лунгреном

Вы уникальный человек, раз можете поменять менталитет за несколько месяцев. У нас про таких говорят «скользкий как уж».

Вы наверное еще и поклонник разного диктатур, империй, монархий, коммунистических, фашистских режимов. Они меняли менталитет за неделю-две. Воспитывали народы миллионами.

Правда сейчас они, скромняги, всячески засекречивают свои достижения-подвиги в области изменения менталитета.

Да обычный ватник, адепт теории про «адиннарот»

i.imgur.com/mbNeNcT.jpg
пока я от вас доказательств обратного не наблюдаю, скорее даже наоборот.

Доказательства строятся на основе системы аксиом. А аксиомы у нас с вами разные, поэтому и доказывать что-то бессмысленно.

я не уникальный, менталитет это точно такой же навык, как вязание крестиком, если надо, то целенаправленно его можно поменять за довольно небольшой промежуток времени.
это вы называете принадлежностью к чему-то?
и еще момент хотелось бы узнать, т.е. добрая половина украины заселена не украинцами?

Вы наверное еще и поклонник разного диктатур

конечно, я за монархию, авторитаризм, лишения права голоса у необразованных людей, например, которые верят в астрологию, меритократию и прочие базворды.

А что для вас образованный человек? Какие критерии, индикаторы, что человек образованный? Как вы хотите определять, что такое образованный человек?

Я вот за свободу личности максимальную. Пусть человек делает, что считает нужным только он сам, ему виднее — главное, чтобы другим не мешал.

А людей, которые пытаются кому-то что-то запрещать, ограничивать или насаждать я даже людьми не считаю. Обычные несчастные, злобные зомби, в которых человеческого только внешний облик.

Человечность, совесть, доброта, искренность, уважение к другому, честность, любовь — для таких как вы — это непонятные, неизведанные, чуждые понятия.

А поэтому вы

за монархию, авторитаризм, лишения права голоса

.

А что для вас образованный человек? Какие критерии, индикаторы, что человек образованный?

наличие ВО, проверка на психическое здоровье и принадлежность человека к псевдонаукам, а то оно вон как бывает, вроде ВО есть, а по двум остальным пунктам не проходит.

Или вы хотите определять, что такое образованный человек?

конечно, как гос. органы определяют, например, что является наркотическим средством на текущий момент, максимум конкретики.

Я вот за свободу личности максимальную. Пусть человек делает, что считает нужным только он сам, ему виднее — главное чтобы другим не мешал.

т.е. если человек будет убивать у себя на дому каких-то кошек(был тут один герой) и никому не мешать, то все впорядке? свобода же.

А людей, которые пытаются кому-то что-то запрещать, ограничивать или насаждать я даже людьми не считаю.
я даже людьми не считаю

на лицо двоемыслие, а говорите про какие-то свободы. когда что-то не нравится вам, так это зомби, фашисты, ватники, когда что-то не нравится другим, так я за максимальную свободу.

собственно ч.т.д. надеюсь на работе вы так же само решаете спорные ситуации — не приводите какие-то факты, выводы, задаетесь вопросом, а просто говорите что-то типа:
"ты не прав потому что иди нах"©

На работе мы обычно не обсуждаем политические / национальные вопросы о менталитете.

Но людей, которые утверждают, что-то типа «Украина — это не страна, а искусственное образование, украинский язык — наречие, украинский народ — это младшие братья» — да, мы посылаем на ...й хотя бы мысленно. А общаемся с таким человеком только по рабочим вопросам.

Справку о

проверке на психическое здоровье

такому человеку могут дать (за небольшие мзду) только государственные органы.

«Украина — это не страна, а искусственное образование, украинский язык — наречие, украинский народ — это младшие братья»

я такого и не говорил, это вы все уже додумали сами, стоит задуматься об этом, вы местами очень походите на латентного фашиста.
моя позиция, что нет ни россииян, ни украинцев, ни беларусов — это все славяне, проживающие на определенной территории, а все текущие языки — это диалекты. и я не соврал, потому что так оно и есть.
то, кого вы называете «украинцами» — это не более чем формальность, принадлежность к куску земли, определенного конкретными географическими границами. ментальность у так называемых «украинцев» даже в пределах этих границ бывает ОЧЕНЬ разная, вплоть до отсутствия всех тех паттернов, на которые вы ссылались выше, что опять же доказывает мою точку зрения.
скажи мне завтра, что я белорус т.к. мои кто-то там при царе горохе переезжали из Х в РБ, что изменится? да ничего.

Епт... Какие бывают не образованные/тупые люди!
Выключи «параша тудей» включи ббс или дискавери
Получи высшее образование наконец!
ПС:
А потом удивляются, кто и как голосовал за Бойка и Вилкула? Аяй-аяй!
«дебилы, бля »!!! Иначе и не скажешь!

А потом удивляются, кто и как голосовал за Бойка и Вилкула? Аяй-аяй!
«дебилы, бля »!!!

я, в отличие от вас(судя по тому что вы написали выше), голосую не за лицо в экране, а за конкретную хорошо прописанную программу, а т.к. такой нет ни у одного из кандидатов, то не голосую.
выпейте карвалолу, шоб не поплохело!!!!!

я, в отличие от вас(судя по тому что вы написали выше), голосую не за лицо в экране, а за конкретную хорошо прописанную программу,
надеюсь вы теперь будете думать, прежде чем писать ерунду
А что для вас образованный человек? Какие критерии, индикаторы, что человек образованный?
наличие ВО, проверка на психическое здоровье и принадлежность человека к псевдонаукам, а то оно вон как бывает, вроде ВО есть, а по двум остальным пунктам не проходит.
то, кого вы называете «украинцами» — это не более чем формальность

Мы вас поняли и ваше мнение.

Во Вроцлаве и Братиславе достаточно адекватных прогрессивных украинцев, особенно из восточных и южных регионов Украины, которых задолбало состояние дел в провинциальной Украине — а именно беспредел, быдлота-гопота, коррупция, мафия, криминал.

Во многих регионах Украине (например Кривой Рог, Запорожье, Мариуполь и города поменьше) — нет главного без чего человек не может быть счастливым — это состояния физической безопасности для себя, своей семьи и детей.

Мариуполь — с 2014 г. ещё можно понять. А что не так с сонными провинциальными Кривым Рогом, Запорожьем в плане физической безопасности? Особенно если сравнить с широко обсуждаемыми тут американскими городами с кучей наркоманов.

Большая концетрация рабочего класса, которое без проблем может отвешать хипстеру соплей, потому что рожей не вышел.

В изначальном посте было

физической безопасности для себя, своей семьи и детей

. Хотя чисто теоретически — да, в крупных городах более лояльно относятся к ярко выглядящим прохожим. Но по большому счёту, уже давно не 90-е, выросло поколение молодёжи, которое привыкло к демократической одежде и хипстерскому виду. Соответственно, никто по поводу этого особо напрягаться не будет, ИМХО.

— относительно много людей из бывшего СССР

просто офигенный плюс. Можно прямо разводить садок вишневый с вишиванками и катрусями.

Это если нужно общение — найти украинца или белоруса где-то в Ноттингеме или Дуйсбурге значительно сложнее, чем во Вроцлаве или Братиславе.

Но если общение ненужно — вы их не заметите ни в Польше, ни в Словакии. Они не выделяются визуально. Можно общаться только с местными.

Именно, возможность выбора и есть важное преимущество.

Любая форма, где есть свобода выбора, лучше формы, где такой свободы нет или она кем-то определяется.

Сначала найди работу для жены, а то она за бугром вообще с ума сойдёт от скуки, языкового барьера и отсутствия социальных связей.

Или выбрать изначально жену, которая выучит язык и наладит социальные связи (а там уже и занятия подтянуться).

Тся.
Жену выбирают по другим критериям. Это, прежде всего, любимый человек, а не обязательно удобный попутчик.

Спасибо, сохранил себе это окончание, буду пользоваТся.
Согласен, у каждого свои критерии, и я же не написал что выбор стоит делать только на основе этих трех. Просто указал что такой вариант возможен. Из поста ТСа не ясно, что у него за жена:) Так что всякое может быть.
Но то что этот фактор значимый при переезде — сомнений нет.

Чтобы правильно написать, нужно поставить вопрос к глаголу.

Например:
— стебётся (что делает?)
— стебаться (что делать?)

Если вопрос заканчивается на мягкий знак, то пишем «ться». Если нет, то пишем «тся».

Это правило не на запоминание, а на логику.

Я знаю, в первом комменте опечатался просто

Жену выбирают по другим критериям

По каким же?

Конечно же по гильдии. Жена должна быть задротка-кодерша. На худой конец (ну, кхм, у кого какой) тестировщица. Эйчарка это в недостижимом идеале.

Вообще, жена должна иметь тот же набор навыков, знаний и интересов, что и муж. Скажу больше — она должна быть ему идентична. Нет, это вообще должен быть один и тот же человек. Хотя, что это я — у большинства 25-летних тимлидов это золотой стандарт. 👳

Жена должна быть задротка-кодерша.

если ты задрот-кодер, то вероятно да. Ну как вы себе представляете жизнь с человеком который абсолютно вам не подходит?

жена должна иметь тот же набор навыков, знаний и интересов, что и муж.

ну вот например:
— ты задрот и кодер, твоя жена тусовщица и светская дама. Ты сидишь и учишь ангуляр, а она тусит до утра с мулатами в баре.
— твоя жена бизнес вумен и строит каръеру, мотается из трипа в трип и знает 5 языков, а тебе все еще мама борщик в баночку наливает.
— ты путешественник и экстремал а твоя жена не может достать вилку из стола не поранив всех окружающих.
— твоя жена нашла работу заграницей и перевезла тебя, а ты не знаешь языков, не хочешь их учить, не хочешь осваивать новую специальность, а сидишь дома, смотришь Картина ТВ и хочешь к мамке.

Еще примеров привести или уже понятно?

А потом всю жизнь проблемы «лебедь, рак и щука»

Странно, поговаривают, что обычно программисты — асоциальные задроты и затворники, но в результате оказывается, что это всё скорее об их женщинах.

за бугром вообще с ума сойдёт от скуки, языкового барьера и отсутствия социальных связей.

Это признаки задержки психического развития, лечится пинком под зад с отправкой тёще.

с отправкой тёще

ты «К» пропустил, или предлагаешь забрать тещю чтобы развлекала дочку? Ну и тебя конечно же ;-)))))

А в чем проблема при удаленке самостоятельно выбрать десяток стран, снять airbnb и с семьей попутешествовать год? Что понравится, для того и смотреть способы получения пмж.

Присоединюсь, т.к. в ситуации немного похожей на ТС. Далее немного сумбурно.
— удаленка, ~90к, через ФОП
— неработающая жена, дите, животные.
Итого, покупая нормальные продукты,рестораны, всякие фитнес-тренеры, плюс садики-кружки, машина, пару-тройку раз в год море/горы, уходит под 45-50 в год. 30-35 получается откладывать.
Тоже задумывался над подобным переездом куда-то в страну 1-го мира.
Плюсы остаться в Украине:
— Доступная медицина. Не далее, чем вчера потащили дите в Исиду, там педиатр, подозрение на что-то, позвали ЛОРа, быстро осмотрел, тут же свободное УЗИ, все под рукой, все свободны, диагностировали. Анализы, да не вопрос приезжай завтра на голодный желудок! Сюда же запишу ветеренарку. Старенькой собаке делаем раз в пол года разные анализы и УЗИ. Думаю в Штатах подобное будет достаточно дороговасто. Минус тут в том, что сложные заболевания страховка не покроет, и можно попасть.
— Можно построить дом плюс-минус где тебе хочется и из чего хочется, со всеми вытекающими этого преимущества.
— Услуги и цены понятное дело радуют при таком доходе. Хватает помогать родственникам, и на разную благотворительность.
Минусы остаться в Украине:
— Люди быдло! Не все, не везде, не всегда! Но, так или иначе 3-5 из 10 знакомых носят газовые баллончики или подобное! Жену и ребенка обучать самообороне, ну такая себе идея. Я уже молчу как ездят на дорогах, и что не раз на меня ехала машина на тротуаре или на красный свет и сигналила, мол вали давай. Старшее поколение в большинстве своем психически изуродованные люди. Бабка орущая матом на чужого ребенка, потому, что он громко бегает по подъезду, ворующее безнаказанно осбб, и прочее, прочее.
— Доступ к мировым ИТ компаниям, аля faang. Кроме денежной стороны есть еще карьерная, и развитие. Да и, подобные удаленки не так легко и находить, так что пункт важный.
— Понятно, что приветливые люди, законопослушность, и все с этим связанное.
— В перспективе гражданство и будущее для детей.
— Выбор на огромном рынке ИТ, а не 5-10 стартапов в Киеве. Епамы, не мое, сорян.
Итого, что бы ехать в Штаты нужно умножать 90к на 3-4, а это только фаанги.
Что бы ехать в Европы нужна немаленькая сумма. Читая даже тут комменты можно заметить, что 99% советчиков по ВНЖ обычные теоретики.

Итого, покупая нормальные продукты,рестораны, всякие фитнес-тренеры, плюс садики-кружки, машина, пару-тройку раз в год море/горы, уходит под 45-50 в год. 30-35 получается откладывать.

похоже что тебе такой переезд не пережить, если у тебя здесь получается уходит 4к в месяц, то там на эту сумму будет все значительно хуже, а потерять в качестве жизни ради просто переезда такая себе затея

Так а в чем, собственно, вопрос? Или ты просто решил поделиться?

~90к, через ФОП

я думаю, це

в треді перепис 100к фопів.

Кстати, я так же не согласен с тем, что люди — быдло. Разные всречаются, но такие встречаются в любой стране.

Сюда же запишу ветеренарку

ветеринарку

Ниже уже сказали — если работаешь удаленно то просто поездь по пару месяцев поживи в разных странах да посмотри где и что понравится.

Чувак, якщо ти з Тернополя, чому ти українською не пишеш? Підозріло

В четвертій школі напевне вчився, кацап.

Переселенці з Дніпропетровщини, після 1945?

В Тернополі багато москалів як би парадоксально це не звучало. Якщо пройтись по центру то можна неодноразово почути російську.

Я й сам кацап, and i’m proud.

В курсі, більшість з них вже українізувалися.

Ті, хто залишилися — так, а ті, хто виїхали після школи до Києва — ні.

Я й сам кацап, and i’m proud.

«нашла, чем гордиться...» (ц)

прикольно, что 95% комментаторов обратили внимание на доход и ничего более

Уезжали по ± похожим причинам, т.е. не из-за денег, не то чтобы все в Украине задолбало, но жизненную энергию вся суета в Украине отбирала, в какой-то момент стало непонятно куда двигаться, много сил уходило на решение каких-то вопросов, которые решать надоело и конечно хамство хамство хамство.
Сначала решили попробовать пожить в Польше, но сразу решили, что это временный вариант, но на удивление Польша ожидания превзошла, мы тут уже полтора года и практически все нравится, за полтора года я не услышала и не увидела ни одного разговора на повышенных тонах, ни в очереди, ни в транспорте, все учтивы, вежливы, охотно общаются с тобой, климат в кракове теплее харьковского, много солнца, город очень красивый и удобный, прекрасный транспорт, смотаться пару раз в один конец города из другого не забирает никаких ни сил, ни нервов, отношение к детям прекрасное, детям практически не делают замечания, посторонние люди не кривят физиономию если дети шумят. Рядом с краковым много интересных мест, почти каждые выходные, если я не учусь выезжаем либо в горы, либо на озера, либо в соседние городки, замки, крепости, не нужно ждать отпуска как раньше чтобы побродить по горам целый день, 1.5 часа на машине и ты в горах.
Тут даже можно сказать исполнилась моя давняя мечта оберсти мед специальность, вернее она пока исполняется, учеба построена совсем не так как в Украине, преподаватель тут с тобой на равных, одногруппники поляки открытые и веселые, правда ленивые, но мне это на руку. Взяток не берут совсем. Учебный процесс совершенно другой, больше практики.
Очень нравится качества жилья и доступность ипотеки как инвистиции, выплата по кредиту равна арендной плате, жилье растет в цене, растут зарплаты — растет аренда, поэтому ипотека выгодна, есть жилье на любой вкус, хорошего качества, тут нет 24х этажных муравейников, комплексы строятся по 4-6 этажей. Купили вот недавно квартиру в новом комлексе рядом с парком с озером за 150 тыс ево (ипотека), ежемесячные платежи 2200 злотых, можно погасить досрочно без штрафа (через 3 года).
Большой выбор продуктов, хорошего качества, глютен/лактоза фри, эко, био, веган, в любом магазине.
Медицина, есть частная (ок 200 злотых в месяц, сюда входит и дантист), есть гос, пользуемся и той и той, опыт лучше чем в Украине, лекарства немного дешевле, а некоторые позиции значительно дешевле чем в Украине, антибиотики по рецепту.
Прикольная система карт мультиспорт, платишь за карту что-то около 200 злотых и можно посещать все заведения которые входят в эту систему, а их очень много, посещать можно сколько душе угодно, хоть танцы, хоть спорт залы, аквааэробика, аква парк, в любом конце города, в любом районе.
Сюда можно уехать в вашем случае либо через инкубатор, либо по учебе, для студентов много возможностей, у нас в частном ВУЗе есть несколько специальностей совершенно бесплатно и на английском, кажется бизнес, архитекторы и телевидеоиндустрия.
В общем все тут хорошо, кроме смога, но честно говоря, я бы еще где-то бы поехала пожить, не исключаю, что в итоге вернулись бы в Польшу. В Украину возвращаться не думаем, тут как-то остается больше энергии чтоли -)

детям практически не делают замечания

А це хіба плюс?

Многие это неправильно видят. Детям делают замечания, ещё как, только не по пустякам. Во вторых воспитывают беспрекословное подчинение, если родитель сказал, то это закон и тот кто его нарушает получает немедленный enforce.

А это плохо, или что? Закон в смысле

Зависит от того, кем хотите вырастить ребенка.
А вообще — плохо. Человек должен что-то делать или не делать понимая причину, а не потому, что так кто-то сказал.

Для родителей невоспитанных детей — однозначно плюс. )
Кто своими детьми занимается, у тех и вопроса такого не возникает.
Физиономию начинают кривить обычно, если ребёнок уже всех задолбал, а родители делают вид, что так и надо (пупы земли же).

тогда в Украине для Вас рай, муштруйте своих детей чтобы ни голоса, ни писка не подавал, вопрос задать после поднятия руки, общество злобных бабуль одобрит

Правда в том, что люди обычно долго терпят, прежде чем сделать замечание ребёнку или его родителям (священная корова же). Надо терпеть, улыбаться и махать, даже если на голову срут. И раз уже делают — значит там уже далеко не «голос подал». Никто не делает замечание ребёнку, если он просто слегка шумит, не выдумывайте. Те, кто жалуются, что им всё время делают замечания — это те, кто систематически нарушает границы других людей и ведёт себя как быдло.

правда в том что тут не делают замечания если ребенок ведет себя как ребенок, дети бегают, кричат, играются и никто не говорит «цыц — люди смотрят», на счет насрут на голову это уже ваш личный опыт я с таким не сталкивалась

У нас я тоже такого не видела. Даже если ребёнок ведёт себя отвратительно — все терпят. Вы в какой-то параллельной реальности живёте (или дети у вас действительно крайне невоспитанные), если на вас на каждом шагу физиономию кривят.
Постоянно одёргивать детей — плохо. Совсем не делать им замечания — тоже плохо. Детей надо социализировать и прививать им правила поведения в обществе и уважение к границам других людей. Иначе получится как в известном анекдоте про жвачку.

невоспитанные невоспитанные, реальность параллельная, не нервничайте только

кста еще одно отличие от общение с людьми в Польше и тут, в Польше никто не пытается доказать, что твое мнение и опыт не правильный, дети невоспитанные, реальность параллельная, люди обмениваются мнениями и никто никого не поучает, у нас же поучатель на поучателе и поучателем погоняет, оно правда становится заметно как поживешь в обществе с другими нормами поведения

Нервничаете пока тут только вы — вон уже и на личности перешли.

Польше никто не пытается доказать, что твое мнение и опыт не правильный, дети невоспитанные, реальность параллельная, люди обмениваются мнениями и никто никого не поучает,

Перечитайте свой исходный коммент. ) Это вы начали с того, что в Польше все замечательные и воспитанные, а у нас быдло. А замечательные они у вас исключительно потому, что не делают замечания вашим невоспитанным детям. ) Так я о чем и говорю: у нас тоже не делают.
А вообще, сколько живу — столько слышу про то, какой в Европах рай, а тут говно. Как в Европах все любят детей, а у нас все детей ненавидят!расрас.

я написала о различиях основанных на своих наблюдениях в Украине и 1,5 годах в Польше, о воспитании моих детей и моих фантазиях, т.е. проявили стандартный уровень базарной дискуссии — Вы.
__
прочла дальше пассаж о моих «невоспитанных» детях которым 5 месяцев и все....освободите меня от общения с Вами

Спокойствие, только спокойствие! )
Я ничего не знаю о вас и ваших детях, но из ваших рассуждений вполне можно сделать вывод о вашей позиции и о том, как вы своих детей будете воспитывать. А наблюдения ваши, уж простите, в некоторых местах очень типичны для «понауезжавших».

делайте выводы, я вам не запрещаю

У нас я тоже такого не видела.

Как бы, в Украине норма прилюдно орать на детей и их шлёпать. В Германии я иногда (очень редко) такое вижу — обычно, в исполнении «загорелых» мамаш. Если не «загорелая», то со 100% уверенностью — из постсовка.

Речь была не про это, а про «кривление физиономий» якобы на каждом шагу.
Что касается шлепков и повышения тона — такое есть. Но тут проблема в том, что родители не умеют/не хотят выбрать корректную форму взаимодействия с детьми. Автор же считает, что детям вообще никогда не надо делать замечаний, что бы они ни делали, потому что «этожедети». Но это чушь. Детей надо социализировать и делать замечания нужно, но в корректной форме и в уместных ситуациях. У нас же полно родителей, которые этого не делают даже когда это необходимо. Одни дёргают по каждому поводу, другие наоборот позволяют постоянно нарушать границы окружающих под вывеской «дети должны вести себя естественно» (вариант автора коммента).

Я в штатах такого тоже не вижу. И не вижу, чтобы дети истерики так закатывали, как они закатывают у наших родителей. Буквально только что отписалась в соседнем топике, что видела сегодня как ребёнок бьет мать в магазине, за то, что она пыталась объяснить ему почему нельзя сейчас эту конфету.
А еще я лично делаю замечания детям, которые приходят ко мне в гости и начинают крушить все вокруг. Опять же — часто это дети соотечественников (скорее всего совпадение). Но, по моим наблюдениям, родители им сами ладу дать не могут, или не хотят

Но вот как-то так выходит, что

систематически нарушает границы других людей и ведёт себя как быдло.

это как раз в первую очередь про Украину, где так все правильно друг друга воспитывают

Кто сказал, что у нас правильно воспитывают? Но и у нас никто физиономию не кривит на детей, разве что в фантазиях автора коммента.

вас саму видимо воспитывали не очень, молчать научили, а уважать других нет

А в чем проявляется мое неуважение? В том, что я не люблю невоспитанных детей и их невоспитанных родителей? ) В том, что считаю, что детей (о, ужас!) надо социализировать, а не позволять им садиться другим на голову?
Видите ли, мемы про яжемать/яжеотца и этожеребенка не на пустом месте появились. Повторюсь еще раз: одергивать и тюкать детей по каждому поводу — плохо. Не делать им замечаний вообще — не менее плохо. Вы же придерживаетесь позиции, что делать замечания детям в принципе нельзя, им можно делать все, а окружающие должны улыбаться и махать. Офигенно вы других уважаете, ага. )) Снова вспоминается анекдот про жвачку.

ой все, поговорите с кем-то другим

Одне з найближчих по духу пояснень. А іпотеку ви змогли вже взяти всього через півтора роки проживання? Я чув що дають лише при отриманні сталого побуту який дають лише через 3 роки, чи я помиляюся?

можно брать ипотеку с ВНЖ, главное чтоб контракт был бессрочный и таки да, мы взяли через полтора года, у нас только побыт часовый пока

песенка вам на злобу топика
www.youtube.com/watch?v=C6bi566Z_PQ

Госпидя ксв в 25 лет... Чувак обычно такое начинается хорошо за 30

ксв

Сначала прочитал как SVP. Подумал: «Само начинается, что ли?»

оч похоже на вброс писунов с сами знаете откуда)))

За 1,5к оформляешь румынское гражданство и работаешь где угодно в Европе.

Подделка документов карается законом. Даже на задворках ЕС

Это официально. Оформляешь пакет документов, учишь гимн Румынии, платишь 1,5к и ты гражданин ЕС.

так нужно же доказать румынские корни

В Чернівцях без проблем відшукають.

тут сомнений нет, но это же будет та самая подделка документов

так это же подделка иностранных документов, вне юрисдикции Румынии

Какая нафиг подделка? Тебе все доки официальные дадут.

Так же как и водительские права, водить не умеют, но права все официальные.

учитывая что у меня нет румынских корней это будет подделка, пусть и официальная. а тут уже каждому решать делать его или нет, знакомый сейчас оформляет румынский паспорт на всю семью, но в моем случае этот варинт не подошел.

Мне в Черновцах предложили превратить меня в официального украинца с правильным паспортом и всеми делами за € 4 000.

короче погуглил

венгрия румыния и прочие левые корни это паливо и может всплыть в любой момент и выгонят под хвост

единственная страна ес где гражданство можно за деньги это мальта 🇲🇹

стоит 800к евро

и то собираются прикрыть в рамках борьбы ес с северными оленями

Ну почему же.
Реально емли до 39 года предки жили на территории Румынии — какое тут палев. Все по закону.

Польша. Гражданство нельзя цофнуть, раз уж получил — никто не отберет. У них во времена ПНР практиковали лишение гражданства, так что они решили, что лучше потерпят пару мошенников, чем дадут власти в руки такой мощный инструмент, как лишение гражданства.

Стоит, кстати, недорого.

Ви просто зобов’язані мене всиновити.. ))))

Испания, Дания, Греция, но есть ряд проблем с ВНЖ не понятно, как и что делать.

Гуглите Blue Card.
Также, в некоторых странах, типа Словении можно было через свою фирму получить ВНЖ.

Если работа удаленная , а жена не работает то что мешает поехать в ту же Испанию и пожить пару месяцев посмотреть? Если понравится ехать жить, не понравится — отсидеть 2 месяца в Украине и ехать в след страну по списку

Кросовер платить такі бабки
app.crossover.com/...​e/available-jobs?label=23
Хоч і всяким chief чувакам, але це не нереальні цифри.

Более того кроссовер по моей специализации предлагает 400т в год))

моей специализации
тимлид
SVP

ясно.

чув що на кроссовері вигорають тіко в путь

За такі бабки можна і повигорати.

Ні

Ну і сиди на свої копійки. А ми з пацанами повигоряємо а потім будемо з ніщебродів на доу рофлити.

ты слишком калорийный, тоньше надо!

почитал коменты.
все минусы можно решить и не уезжая. особенно круг общения.
я и в берлине решил вопросы с кругом общения за те 3 месяца пока там жил довольно неплохо.
сфера услуг, как и выбор в супермаркетах стремительно улучшается, если жить в центре цивилизации, в Киеве например в нормальном месте например.

по онко в киеве есть лисод, который на уровне лучших клиник мировых этого уровня.

если уезжать и автор уже назвал израиль как идеальный по погоде, то думаю он уже сделал свой выбор.

а вообще — везде будут свои плюсы и минусы, поэтому раз работа удаленная остается посоветовать просто пожить по полугоду в нескольких наиболее интересных городах. лондон, тель-авив (или что там), нью-йорк, санфран, мадрид с лисабоном и прочий кипр. пообщаться с народом на конференциях и тусовках. походить к врачам и магазинам. и тогда уже делать выбор на основании своих личных впечатлений.

мне лично берлин очень зашел, как и лондон. но на вкус и цвет все фломастеры разные, каждый по своим критериям судит.

по онко в киеве есть лисод, который на уровне лучших клиник мировых этого уровня

Гавно в плане врачей в сравнении с той же Ассутой.
В плане оборудования — дым по жиже сильно.

Но если нет денег на настоящий Израиль — это хоть что -то.

100к в год на удаленке платят только американцам. В Европе, если повезет — 40-60к.
Эмиграция не решит проблем, а только перераспределит с одних на другие.
Если у Вас нет клиента, готового платить 100к на удаленке в Украине, откуда он появится с Вашим переездом? Вы для них останетесь имигрантом, которому нет особого смысла платить 100к.
Найдите сначала возможность зарабатывать на удаленке хотя бы 60к в Украине, и потом с таким можно ехать туда, где дают ВНЖ по бизнесу. Если для Вас это тяжело из Украины, из любой другой страны будет еще сложнее.
Я тут три года, стажа немного меньше, чем Вам лет, и никакой очереди из желающих нанять меня удаленно за 100к не наблюдается.

Топик не читай, немедленно отвечай.

Что не так? Человек думает, что в каждом аэропорту расположены стойки с моделями, радостно встречающими тимлидов и сходу предлагающими 100к на удаленке.
Или мне нужно было пройтись по его возрасту, попредлагать сменить район, вспомнить про безвиз?
Ваше мнение очень ценно для нас. Пешите исчо

Вы все фронтендеры такие?) У меня уже удаленка на 120 в год, и я ищу куда бы уехать с Украины, я не ищу работу.

Забавно. Перемножить рейт одноразового проекта на 365 я тоже могу. Человек с проектом 120к не задает вопросы куда уехать. Так что позвольте я не анонимно засомневаюсь

Проблема не з країною, а з твоїм відношенням до життя. Можливо, треба щось переглянути? Адже куди б ти не поїхав, ти береш себе з собою:-)

Некоторым в 25 становится ясно то, что другие не замечают до пенсии. Дело не в количестве лет.

Интересные выводы вы делаете, у меня нету депрессии, я трезво оцениваю текущее положение дел, которое вы описали в пункте 2. И я не считаю себя богатым, скорее наоборот на все выпады форумчан пытаюсь открыть им глаза что 10к это возможно даже не средний класс.

25-ти летный тимлид — это мем такой. Автор явно постарше.

мем это 15летний. в 25 это уже тимлидище

Странная депрессия: 25 лет подряд не работает ЖЕНА, а депрессия у него.

Даже двумя, если считать проблемой неработающую жену.

Испания — хорошо, тепло, вкусно дешего.

В Испании, вроде, с получением ВНЖ особых проблем нет.

Если честно, то с такой зп трактор лучше не заводить, очень мало, на хлеб со смузи за бугром не хватит, лучше поднабраться опыта через полгодика добить до 400-500К/год тогда можно и задуматься

Так это же про Украину, а не Калифорнию.

не бред если ты живешь в вымешленном мире как тс

Учи испанский и двигай куда-нибудь в Аликанте или на Майорку

«всего то» надо купить недвиги на 500+ к
или озаботится каким-то легкодоступным евро паспортом чтоб там жить .

„Residencia temporal no lucrativa”
www.interior.gob.es/...​neral/residencia-temporal
как раз на кейс автора

Там очень забавный перевод: «professional activity or employment». Если со вторым всё ясно, то professional activity ну уж очень подозрительно звучит.

Да это все понятно, как и везде — страна то готова принять тебя, если у тебя ПАССИВНЫЙ доход в твоей стране, но жить ты хочешь в европке, только вот почему то все думают что педалить как ФОП это подходит под это дело. И пока что и вправду атата откровенное не делают, но придет время и будет ой как не сладко.

Где там написано про пассивный доход? Им главное чтобы ты на испанские конторы не работал, отбирая рабочие места у местных.
Может конечно в будущем правила поменяются, но а) от этого ты нигде не застрахован и б) через 5 лет получишь ПМЖ и тебя все это перестанет волновать

Если бы ФОП не подходил, то неверное бы и визу не дали. В консульство я вместе с доками подавал выписку из реестра о том что я ФОП, с кведами и т.д. Решение принимает наше консульство и я думаю они в курсе что такое ФОП. Если бы не понравилось, то получил бы отказ, у них там все строго, эти визы после 2014 они не охотно выдают.

Вы думаете что лет через пять они внезапно полезут в архив смотреть что там у меня в документах написано, какой род деятельности и т.д. Я же не искажал информацию, не подделывал документы как в случаях с румынскими паспортами.

Чому не розглядаєте Словенію, Хорватію? Чудова екологія, кухня, люди, умови для відлаленої роботи саме ті.
Інший варіант Мадейра, Азори.
Ще непоганий варіант на цінителя: Валонія, Люксебург.

Словенію, Хорватію? Чудова екологія, кухня, люди, умови для відлаленої роботи саме ті

У вас досвід є?

Не могли б поділитись ключовими враженнями? Що сподобалось / не сподобалось більше?

Жив в Загребі. Знайшов там душевну гармонію. Не знаю як пояснити. Це місто нагадує Львів, його кращу сторону. Цікаві люди, добре знають англійську. Пенсіонери в лакованих туфлях і капелюхах, як на старих фото. Дуже красиві дівчата.
Місто компактне, все під боком, достатньо розваг на різні смаки, близько море, за містом лижний курорт, прекрасні озера і ліси. Ввічливі водії.
Маленька деталь, в поїзді Загреб — Любляни мені здалося що я в Східному Експресі. Інтер’єр майже як по роману.

Я думав спробувати Загреб, ваш відгук збільшив привабливість цього варіанту, дякую!
А які там недоліки? Корупція? Брудно? Серби? :-)

1. Мало роботи в ІТ, і ще менше поза ІТ. В Словенії більше.
2. Деякі ліси ще заміновані, і там ходити не можна.
3. Море холоднувате, пляжі з галькою і каменем.
4. Хорватія все ще не Шенген. Хоча нам українцям все одно, дякуючи безвізу.

Дякую! Якщо удальонка і резиденція ЄС, то має бути дуже непогано.

Найкраще поживіть там зо 2 тижні, щоб зрозуміти. Якщо з дітьми то рекомендую район вулиць Maksimirska i Petrova. Поряд крутезний парк Maksimir, зоопарк, і одночасно до центру 2 км.

ти той пацан який с трудом вирвався із плєна бєдуїнів ? :) недавно на доу було :D

не знаю что это — но с радостью прочел бы, можно ссылку?)

С таким уровнем дохода я бы серьёзно рассмотрел лично для себя, одного, программу Malaysia my second home. Там фишка в том, что нужно в залоге держать в банке порядка $150 000 USD в эквиваленте.

А кому всралась та малазия, тем более при заморозке в ней своих 150 000?

Как говорят, о вкусах не спорят.
Как по мне, то эта страна — неплохое сочетание цена/качество, ориентировочно на уровне Стамбула. По официальным рейтингам — направление № 1 для выхода на пенсию в Азии и в верхних строчках этого же списка — в мировом рейтинге.
Плюс в стране и, в частности, в Куала-Лумпур, есть переизбыток т.н. дорогого (luxury) жилья: в последние годы лопнул пузырь недвижимости. Хотя для иностранцев есть нижний порог цены за юнит, на уровне 1 млн. рингит ($250-300 тыс. долларов). В Европе за такие деньги, не говоря уже о США, можно купить разве что мигрантско-батраческую халупку. В то же время в Малайзии ходовое жильё легко будет толкнуть японцам, корейцам или китайцам — их страны по сути там хозяйничают, как в Украине деньги и люди из РФ до войны.

не говоря уже о США

не говоря о Калифорниях с Сиэтлами всякими. В остальной Америке за такие деньги много что можно купить

ИМХО, некорректно сравнивать маленькую по населению и площади страну с такими гигантами, как США. В США куча климатических зон, несколько опорных экономических центров (типа Нью-Йорка, Чикаго, Сиэтла, Калифорнии), всё же остальное — дыра-дырой, причём во всех смыслах. Если сравнивать, так уже сравнивать сравнимое, захолустье — с захолустьем, мегаполисы — с мегаполисами. В США «золотая» виза — $500 000 на сегодняшний день, если не ошибаюсь.

Эм, в том же в Чикаго, Майами, Остине и тп и тд можно за 300к взять дом а не

мигрантско-батраческую халупку.

Думаю, всё же следует учитывать особенности градостроения США. В США частный дом где-нибудь в десятках километров от делового центра — это стандарт. В классическом мегаполисе престижна квартира в многоэтажном, современном доме, с охраной, встроенной парковокой на первых 5-10 этажах, с бассейном и тренажёркой в самом доме в центральном или прицентральном районе города, в 5, максимум 10 минут от станции метро пешком. Я читал в блоге Варламова, действительно престижные апартаменты с такими характеристиками в Нью-Йорке стоят миллионы долларов, как 10-15 частных домов на задворках.

Я привел города в которых можно и то и другое взять за 300к. Где там Нью-Йорк?

Ну дык в таких мерках и сама то малайзия кроме КЛ и Пинанга — дыра дырой :-)

ну там не просто заморозка — там можно их на счет в депозит положить, с последующим переинвестированием части в собственоо жилье, через некоторое время, или на медецинские потребности. К тому-же, если сильно пригорит, деньги можно забрать и уехть.

Если планируете работать удаленно, могу порекомендовать Кипр. Но уровень сервиса там южный, неторопливый. И гражданство сложно получить, но можно жить с внж. Остальное из списка в наличии.
PS. Сам правда уехал оттуда в Лондон:)

Говорят летом там грустяшка. Сентябрь-октябрь было очень жарко.

Да, июль август жара, но можно в это время в отпуск или в горы, там в горах прохладно. Остальное время климат идеальный.

Ммммм. Пятница

25летний айтишник тимлид, зарабатывающий ртом в Украине 10000уе в месяц пришел на ДОУ спрашивать про трактор
только мне это кажется кхм...странным?

если вот так с улицы пойти в какую то конторку которая занимается оформлением ВНЖ, вы скорее всего узнаете еще меньше. вдобавок, вас еще и могут дезинформировать, пытаясь навязать именно тот способ, который выгоден конторке. или вам впарят очень такой серьезный ценник, без гарантий что все получится. имел опыт общения с 2мя такими, в итоге делали все сами.

тем более ТС еще даже не знает куда именно хочет ехать и стоит ли.

тут дело не в улице, а в том, что с такими исходными данными у человека явно есть голова на плечах и недолгий поиск в гугле по той же Испании приводит к визе «No Lucrativa» информации о которой завались... к слову подобие этой визы есть так же и во Франции, Австрии (но тут сложнее квоту нужно получить) и в той же Греции... собственно это и вызывает удивление :)

согласен, все гуглится. но мне кажется ТС пока еще не решил ехать ему или остаться, где как ни на ДОУ об этом спросить.

С таким доходом люди не спрашивают советов а дают :)

короче, на цифре 100+ все офигели и ушли завидовать))

да что вы заладили все, это средняя зп по европе, в США столько же получает рядовой девелопер.

Ахаха, лови троляку)

Не, ну если 40 часов в неделю работать на удаленке — то это вполне обычная зарплата для фрилансера с 5+ стажем. Всего 60 баксов же.

Неполучает. Ток в долине и сиэтле

Каждый американский выпускник столько получает © какая- то местная уезжашка с руснявым ником

Мне кажется или мы не в США? Сейчас начнется про достижения, но тем не менее

никогда в жизни, Шарм это худшее из мест где мне доводилось быть в моей молодости, никогда туда не вернусь даже на день, не то что бы жить там даже.

в моей молодости

дуже природня фраза для 25-и річного ;)

просто циферки попутал

Ну, я почему-то не могу в сша.
Во-первых, не интересно отдавать 500 000 фактически безвозвратно в экономику сша (для вложения в какие то депрессивные районы)
Во-вторых кто сказал, что такой доход будет вечно? А жить на сша весьма дорого.

E2 и не надо ни в никакие районы отдавать 500к

Без права на грин карту.
С активным участием в бизнесе, а не жизни в свое удовольствие.
С вещами на выход в случае закрытия/прогорания бизнеса.

Условия задачи — «уехать куда угодно», а не «п*здячить где угодно».

Ну,.. такое. Да, такое ©

Есть способы с Е2 на гринку, во всяком случае читал в инетах про такие кейсы. Да много и других способов. Перевести себя в своей же компании по L1, получить О1 и тп. При наличии определенной суммы все решаемо

осталось выяснить накой этот гемор.

вопрос о геморе или наличии или отсутвии возможности?

отдавать 500 000 фактически безвозвратно в экономику сша

А люди, едва ли не каждый имеющие дело с эмиграцией, говорят, что 500k Штаты возвращают через время.

Несколько вопросов — деньги как получаете? в каком банке выводите/храните? сколько налогов платите?

Как и все ФОП 3 группа.
Вывожу с болью и процентами, храню по разному.

Я думаю основной вопрос это про то как и куда можно уехать не меняя работы.

зп 100-120т$\year, удаленная работа

ТС, нужно больше информации:

1) Что за работа?
2) Какой опыт работы за 25 лет жизни?
3) Как получилось договориться на такие условия работы?
4) Как долго получаешь зп 100-120т?

Тогда будет win-win: предоставишь конкретику о себе, взамен тебе напишут полезные советы, куда завести трактор. А пока что выглядит, как вброс :)

1 — менеджмент
2 — 8 год
3 — ртом)
4 — достаточно что бы не воспринимать это как вброс, выпендреж или что либо еще)

Заказчик: какую зарплату вы хотите?
ТС: я хочу запрлату 120т за год
Заказчик: а что вы умеете?
ТС:

ртом)

5) домашний адрес и фотографию ключа от сувальдного замка в плоскости.

зп 100-120т$\year, удаленна
я работа

Цель поста — озвучить данные цифры?

ТС, якщо все ж таки не п’ятничний вброс, тоді розгляньте «покупку» громадянства Сент Кітс і Невіс, там ціна від 150к здається, причому для всієї сім’ї. При вашій зп то не мало б бути проблемою. Погугліть, якщо цікаво

Зачем? Обычно это делают россияне, с целью получить туристический безвиз для большего количества стран, в частности в Европу. Для Украины это стало не настолько критичным с введением безвиза в Шенген.

Или я чего-то не знаю, Сэнт-Китс является какой-то заморской территорией и дает право в перспективе получить гражданство условных США/ЮК (угу, я знаю, что это так не работает) ? :)

Ситуация примерно такая же как и у ТС. Смотрели примерно те же варианты, еще рассматривали Черногорию и Италию. Как альтернативу рассматривали Львов или Одессу. В итоге уехали с женой в Испанию, ВНЖ относительно просто получили (виза Д).

Из того что вам надоело, тут все плюс-минут так же т.к. это зачастую человеческий фактор, а тут еще прибавляется местная необязательность и медлительность.

— с налоговой не сталкивался, но в целом в одном и том же учреждении два сотрудника могут говорить противоположные вещи и просить разные документы.

— медицина зависит от страховки. нам даже переводчика предложили в больнице. но все только по записи и очень часто болезнь проходит сама к моменту посещения врача :) По этой же цене я думаю вы бы в частной больнице получили бы хорошее обслуживание в Тернополе. конечно если что то острое, то можно наверное сразу ехать. но мой знакомый с острой зубной болью просидел все выходные на обезболивающем, хотя приехал по записи, а клиника была закрыта и никто не предупредил.

— продукты отличные. но мне кажется за такие деньги и у нас можно покупать продукты такого же качества.

— поговорить со сверстниками не знаю, пока еще язык не выучили.

— сфера услуг как повезет ну и от цены зависит. в Украине проблем особо не было т.к. зачастую есть альтернатива.

— погода отличная, люди дружелюбные.

Основное что изменилось:

— погода, правда зимой в квартире холодно если не солнечная сторона. отоплаения нет.

— нет унылых коробок и хрущей вокруг, море

— безопасность в любое время суток и наверное в любом месте, если конечно не искать совсем уж стремные районы

— менее рискованные инвестиции в ту же недвижимость

— отсутствие постоянной угрозы в виде РФ

— «стабильность» в хорошем понимании

На данный момент мы на стадии адаптации, так что впечатления еще формируются. Мы тут часто бывали и завышенных ожиданий не было, в принципе я думаю что мы нашли то чего не хватало в Украине. Но если опустить некоторые моменты, то в Украине тоже есть свои плюсы. В ближайшее время собираемся на недельку в Украину, там уже посмотрим на сколько эти плюсы существенны.

Скажіть, будь ласка, ви їхали на офер чи через наші бодішопи?
Скільки в середньому потрібно для життя на двох в місяць?
Ви в Мадриді/Барсі/Малазі?

Можно сказать что у меня удаленная работа, так что ехали сами по себе. Вот тут примерный процесс описан dou.ua/...​rums/topic/25867/#1475138

В среднем не считали, примерно так получается (в евро):

— страховка 70 в мес на двоих. думаю можно найти и дешевле, брали какая была чтоб визу открыть.

— аренда жилья очень зависит от близости к морю — 450 студия, 700 3к квартира. подальше от моря можно найти даже виллу за 700-800. можно тут посмотреть idealista.com

— электричество + вода наверное 100 (газа нет, что тоже радует)

— интернет 25 (300Mb)

— еда наверное 50-70 в неделю, но естетсвенно зависит от рациона

Мы в пригороде Валенсии, ближе к Бенидорму. Если жить в небольшом городке, то сюда же прибавляйте расходы на машину, без нее тут весьма не удобно.

Почитал про визу Д, так ее обычному человеку не дают, бизнес или инвестирование или учеба?

вы что то не то почитали, под все эти визы разные условия. ищите визу no lucrativa

Интересно, а что за виза Д такая? основания для получения? Налоги уже платите там? Цена на жилье описанная вами прям невероятно, мы смотрели в Валенсии — варианты по 2-3т евро в месяц обычно.

Виза Д это ВНЖ на год с возможностью продления на 2, потом на 5 и после 10 лет получаете ПМЖ и гражданство если захотите. Основание — высокий доход, нужно показать доход 4 прожиточных минимума + 2 минимума на каждого члена семьи. Если муж и жена то это примерно 2,5 к в месяц. Налоги плачу в Украине.

Цены можете на idealist посмотреть, в Валенсии вроде были нормальные предложения до 1к, но мы ехали в уже знакомую местность.

И вы показывали доходность свою как ФОП? Виза Д это ведь без права на работу, но вы ФОП который предоставляет услуги разве им наплевать на это?

Да, как ФОП. Как ФОП я не предоставляю услуги, в плане что я не устроен как ФОП на галеру и т.п. У меня доход как у предпринимателя. Главное чтоб вы у испанцев не отбирали рабочие места и не вели свою прямую деятельность в самой Испании. Хотя бизнес открыть вы имеете право.

Вы и не можете быть устроены на галеру как ФОП. Вы контрактор котому платит деньги контрагент за какие то услуги. По каким кведам вы работаете? Вы продолжаете работать как ФОП в Испании платя налоги в Украине?

Ну я не особо в курсе про то как работают галеры. Основной квед 62.01, вопросов не было. Да, работаю как ФОП, в Испании я не имею права работать по условиям визы. Налоги плачу только в Украине, консультировался с двумя местными юристами на эту тему.

И как долго можно платить налоги в Украине? Там же через пол года резиденство становится испанское.

Через пол года резидентство Испанское, налоговое резиденство Украины вы не теряете и можете его доказать справкой налогового резидента Украины. nakaz.com.ua/...​avki-nalogovogo-rezidenta

Вот как это объясняется их налоговой:

They remain in Spain for more than 183 days during a calendar year. In order to determine the period of stay, the sporadic absences are calculated, except those where the tax residency in another country is proven.

Tax residency is proven by means of a certificate issued by the responsible Tax Authority of the country concerned. The period of validity of these certificates is one year.

A person can have a residence permit or administrative residence in a State and not be considered a tax resident therein.

все отсюда

www.agenciatributaria.es/...​/IRNR_enero2011_en_gb.pdf

Украине не отдает своих резидентов ФОПов.
Жил в Египте почти год, позиция Украины — вы налоговый резидент Украины.
Позиция почти всех стран ЕС — нам пофигу, только справку из Украины принесите.

Да, как ФОП. Как ФОП я не предоставляю услуги, в плане что я не устроен как ФОП на галеру и т.п.

Я вот здесь запутался, галеры или берут в штат по кзот(бух, сантехник...) или работают через ФОП и контракты, осбого ФОП у нас нет.
Что значит доход как у педпринимателя?

есть еще ФОП фрилансеры, ФОП которые что то продают на маркеплйсах.

Вроде как приняли какой то закон на эту тему. Но я скорее про недвижимость для себя (хотя это не инвестиция) и про то, что не нужно беспокоиться что дом построен на неправильно офромленной земле и все в таком духе.

В Испании можно жить на эти деньги, работу менять не надо. Налоги платите как резидент Украины. Жена пусть поступает на самое простое обучение (испанский язык или любая магистратура) и вы по воссоединению. Заодно может потом тоже работу найдёт.

жена сразу же может поехать, без учебы и т.п.

Я имела ввиду — жена визу по учебе получит. А без визы это же только на 3 месяца. Вижу про визу Д но тоже не знаю что это.

Виза Д — 50к евро ложите в банк как гарантия, что у вас есть деньги, предоставляете документы что у вас ФОП с доходом выше 2.5к евро — Испания с удовольствием вас приймет, но с условием, что локально в Испании вы не работаете.

а є ще країни де присутній подібний варіант? і чи можливо при цьому отримати пмж -> громадянство?

Есть. Греция и Италия имеют подобные программы, суммы незначительно отличаются.

Да, в Испании но лукративо может приводить к ПМЖ и, следовательно, к гражданству.
Обратите внимание, что следующие два продления ВНЖ по но лукративо требуют демонстрации х2 суммы, поскольку выдаются они на два года, а не на один (как в случае оригинальной подачи).

Налоги платите как резидент Украины.

А ничего, что это мягко говоря, нарушение налогового законодательства в стране проживания?

182 дня вроде нужно отсутствовать в стране что бы перестать быть налоговым резидентом. но я всех тонкостей не знаю. возможно если виза без права на работу то это не будет нарушением

В Украине — ФОП всегда налоговый резидент.

Мало того, это еще и работа нелегальная пусть и удаленная.

Это, мягко говоря, не совсем так. Вы бы разобрались с понятием налогового резиденства и визы типа No Lucrativo для начала. Такой тип визы есть во многих странах Европы.

Нет, не нарушение.
Позиция Украины — пока вы ФОП вы налоговый резидент.
Позиция ЕС — у нас есть договор о двойном налогообложении, принесите справку.
Есть даже фирмы, которые эти справки высылают DHL ом в любую точку мира.

Через пол года ты должен будешь подавать таксы в Испании. Что ты будешь подавать? Нули?

Условия визы: proof of enough periodic income (investments, annuities, sabbaticals and any other source of income) to live in Spain without working

Это очень тонкий лёд и работа контрактором на грани фола. В чём глубинный смысл всего этого действия? Каждый месяц заморачиваться переводами денег из Украины?

подавать ничего не нужно т.к. ты не налоговый резидент. налоговая даже о твоем существовании не знает если нет недвижимости. да и в Испании поголовно не требуют сдачу декаларции даже у местных, например если доход ниже 21к евро в год.

свифт вполне себе хорошо работает.

подавать ничего не нужно т.к. ты не налоговый резидент

Можно строчку из законодательства? Налоговое резиденство Украины не даёт автоматического нерезиденства в Испании. Там банально считается физическое присутствие в стране.

например если доход ниже 21к евро в год.

Это касается employment income, а не просто income, ну и эта сумма разве не плавающая из года в год?

Наши экспаты, которые жили в Испании говорят, что нужно файлить tax return, даже если ты ничего не получал в Испании напрямую со всеми справочками про отсутствие двойного налогооблажения. То, что на это закрывают пока глаза, не означает невозможность получить штраф и бан на 10 лет.

выше уже писал, взято с сайта налоговой.

They remain in Spain for more than 183 days during a calendar year. In order to determine the period of stay, the sporadic absences are calculated, except those where the tax residency in another country is proven.

Tax residency is proven by means of a certificate issued by the responsible Tax Authority of the country concerned. The period of validity of these certificates is one year.

A person can have a residence permit or administrative residence in a State and not be considered a tax resident therein.

все отсюда

www.agenciatributaria.es/...​/IRNR_enero2011_en_gb.pdf

Если больше интересует ЕС, то в любой стране так или иначе существуют возможности туда попасть. Выбирать нужно не по степени легкости получения внж, хотя это важный фактор бесспорно,а по тому где вам нравится как устроена жизнь, общество, какие ценности в жизни, работе, семье.
Ну и конечно нужно изучить финансовый вопрос — где какие налоги будут применяться у вашему доходу(вы же будете не наёмный а как ФОП или компания) и сколько будет оставаться.

В США, на побережье. Зарплата будет не меньше, а жене всё равно, в какой стране не работать.

США даже на Гаваи не пускают фрилансеров в случае если они много путешествуют.

с такой зп на побережье вдвоем разве что на пляже или на парковке

в США не только побережье Тихого есть

Надо посмотреть, как в Инстаграмме пишут.
Другие варианты — для неудачников.

Осталось выяснить зачем нужно некупабельное побережье.

Чистый, свежий воздух, прогулки на яхте, каякинг, серфинг и т.д.

Чистый, свежий воздух, прогулки на яхте, каякинг

все это можно получить где угодно.

серфинг

Ну развечто, неуверен что на остальных побережьях серфинг сильно хуже.

все это можно получить где угодно.

Каждому свое, но как по мне ничто не сравнится с запахом моря

Даже на побережье Тихого есть обалденные места подешевле (Орегон). Правда далековато от больших городов.

на побережье Тихого есть обалденные места подешевле (Орегон)

Аляска опять же

Там тебе еще и доплачивать будут чтоб ты жил там

Ну и поднялись же цены.
Уже 100k$ в год мало.

Переезд не поможет. у меня всьо

wa-a-at?
вперше бачу, щоб Косенко так швидко зливалася без набору булшіт бінго — «тамщемто, нит©, каблы»

вдалий-вдалий
нічого не приписував

Это не мое слово. точнее мое, но употребляется по отношению к обуви, которую я не помню чтоб обсуждала на доу

ой всьо, від кого ще би я це слово почув?

Стоит заметить, что по причине отсутствия присутствия спора как такового, проигрывать мне было нечего

exactly, злилась не почавши :-)

Не благодарите.

а було за що?

Жалюгідно виглядає многословіє і тараторення за відсутністю аргументів
google каблы site:dou.ua
і кэблы теж
кого в топі показує?
то-то же

мадам, там комментів ні разу не 1
настільки баззворд — що гугл все правильно порахував і вивів у топ
ваші грязні інсинуації витріть об металевий стовбур

Там он именно один. И именно полтора года назад. А нет, то тебя не затруднит привести тут мои ну хотяб 3-4 камента раньше полутора лет. Вот прям из гугла скопировать и привести.
А нет — то сам вытирай инсенуации после посещения мест, где это баззворд. Думаю, не повредит :)

утоміла
6 разів каблы, 2 кэблы
dou.ua/...​na Kosenko/activities/93
(23 февраля 2018)

як слово стає мемом? — а достатньо чувісі повернутій на одному слові його повторити пачку раз і ще й юзерпик каблучний мати

підтереш інсинуації?

Зайчик

цьоця, на все добре
могла би з‘їхати красіво зі словом «сорян» і закрила би булшіт-бінго

из всего поста отвечаем только на зайчик...эээ ок. по остальным словам в посте я так понимаю, возражений нет.

є
просто утоміла

Там он именно один. И гугол выдает именно один результат. И именно полтора года назад. А нет, то тебя не затруднит привести тут мои ну хотяб 3-4 камента раньше полутора лет. Ну чтоб хоть как-то тянуло на баззворд.
6 разів каблы, 2 кэблы
Такшта. Хорошая попытка. Но нет

утомляє балаболення

Слушай. вот еще любопытно. Вот реально ж абсолютно мой ровный камент. Абсолютно никого не трогающий. Ты просто мимо проходил и решил приипаться. почему? На то есть причина походу...я-то какбэ догадуюсь. что тоже не может не умилять :) чиирз

о, я бачу добавочку
по пунктам
1) слішком багато про себе думає
не підколоти було б грішно :)
2) підколу не пойняла і визвірилася з переходом в нижче пояса
3) постійно щось догадується, в міру своїх комплексів і сфери спілкування

Тут же занятно не то что я о себе думаю и чем являюсь. Оставим это мне. Занятно то, что у тебя от этого пригорает, что ты цепляешь меня на ровном абсолютно месте.

нє, приколи не доходять, марно пояснювати, але я спробую

на форумі тут купа завсєгдатаїв, у кожного своя манера
хтось без розділових знаків пише, хтось ентерами довбить, хтось Сіетл нахвалює, хтось с вєртухі постійно махає, а хтось каже «каман, нит, сорян, каблы»

каково же было удивление сотрудніков, коли замість набору булшіт-бінго побачили щось зовсім інше

дык потому что подъеб был нэвдалый

дуже вдалий :-D
враховуючи у який цирк це перетворилося далі з показаніями про пабліки і стріпи

не приплетать туда какой-то слив который туда ни к селу ни к городу

в тому то й прикол був, що таки влучно, відкоментилась і звалила

убрать каблы (которые я не употребляю)
Это не мое слово. точнее мое
Но ты не умеешь в подъебы. потому их и не понимают

отучаемся говорить за всех

Вот учись, пока я жива.

я вже побачив, приплітання до твоїх коментів з форуму

или где-то шаришься и не колешься. что-то мне подсказывает что по пол-денс пабликам :) вот там это слово баззворд.

у той час коли

Я это слово и слышу и сама употребляю применительно к туфлям-стрипам :)

мадам, откуда у вас такі познанія?

і на закуску ще раз до взриванія мозга
як анекдот про «сравні»

убрать каблы (которые я не употребляю)
Это не мое слово. точнее мое
Я это слово и слышу и сама употребляю применительно к туфлям-стрипам :)
Он бы был вдалый
А ты не ценишь. и с пеной у рта отрицаешь очевидное.

same to you.
там зверху всі ходи записані

Если это не троллинг — то в Австралию. Правила получения внж понятны, океан и тепло. На 120k USD можно жить много где

вопрос только насколько повторяемая у него зарплата , если завтра с ним попрощаются, найдет ли он аналогичные условия

куда б ни переехал (или не переехал вообще) вопрос этот все равно будет стоять

В одному з останніх топіків на таку тему якраз обговорювалось, що північні холодні країни пропонують більшу зп, а південні теплі — меншу. Може варто розглянути варіант продовження роботи віддалено і переїзду в ту ж таки Іспанію, яка вам сподобалась?
П.С: люди, де дають такі оффери на 100-120к багзов? Що це за святий грааль і де його шукати?)

В Австралии например. Я именно столько и получал (на контракте конечно, на перманенте можно такую позицию найти но наверное уже в Сиднее (сиднейские цены прилагаются)).

Ну офісна вакансія — це ще реально, самому попадались такі рейти в вакансіях. Але тут мова про ремоут.
Якось дивно, щоб люди погоджувались платити таку саму зп якомусь чувачку з ЮА, який ковбасить вдома, і чувачку з ЮС, який сидить в них в офісі під боком.
Зазвичай на ремоут нижчі рейти(з тих, що я бачив в ленті). Поправте, якщо це не так.

Основная причина почем «погоджуются» — нет таких же скилов за ту же цену в США.
Контракт с рейтом 60 в час(120к при 40ч) — вполне обычное дело.

почему? скиловый сеньор в Долине будет стоить 200+, еще стоки, бонусы, % и т.д. В то время как за зп джуниора можно найти очень крутых спецов в других локациях.

в Сиднее бывает и на 200к+ USD (не AUD) на перманенте

Еще тут напишу, есть Crossover. Пишу потому, что туда любой специалист с норм скилами может устроится без всяких типа внутренних вакансий для своих. А дальше уже можно думать. На апворке тоже можно нормальные рейты найти. Не говоря уже про обычную удаленку. Вакансии в инете есть, но таким образом я работу пока не находил.

Ну, и если в Украине в офисе уже предлагают 80к+ то для удаленки это не кажется таким уж удивительным. Шарить нужно. И не только кодинг.

У тебя по моему просто депрессия или кризис среднего возраста.
Думаю иммиграция здесь не поможет.

Я долго ржал со списка того что тебе надоело.
Тебя ждёт очень неприятный сюрприз за бугром, просто взрыв мозга.
То что тебя дома напрягало будет казаться недостижимой роскошью в той же Англии.

налоговые с некомпетентными работниками

В Англии ты сам всё считаешь, заполняешь и платишь. Никто не говорит тебе ты правильно всё сделал или нет.
Но в течении 6 лет тебя могут проверить и нагнуть по полной программе.

отсутствие медицины

В Англии попасть к врачу — это тот ещё квест. Часто записывают на 2 недели (2 недели Карл!) на перёд.
Я если бы сам не видел — никогда бы не поверил. Очередь в неотложку — минимум 4 часа. Недавно случай был, беременной женщине никто не уступал место и она 4 часа сидела на полу.

отсутствие нормальных продуктов

в Англии конечно есть нормальные продукты, но и цены на них тоже неплохие. На семью из 4 человек может в месяц уходить до £1000 только на супермаркет.
А можно дёшево на базаре покупать у индусов всякую дрянь непонятно откуда привезённую.
У нас однозначно лучше. Сходи просто в нормальный магазин: www.winetime.ua

отсутствие сверстников с которыми можно было бы о чем-либо поговорить, растёт откровенное быдло, которому в 20-28лет интересно бухать, и ничего не делать

за границей будет вообще отсутствие людей с которыми можно поговорить.

отсутствие каких-либо сфер услуг

Просто ржу-нимагу. Подождёшь в Лондоне пока к тебе сантехник придёт через месяц когда у тебя воды нет в доме. Купишь абонимент в спортзал что бы там мыться всё это время. Думаю изменишь своё мнение.

быть при деньгах, среди людей, которые живут на 200$ в месяц

В Лондоне будет всё наоборот, будут богатые люди возмущаться, понаехало тут нищебродов с зарплатой $200.000 в год. Да они за школу детям больше платят чем вся твоя зарплата.

отвратительная погода

О да, милости просим в туманный альбион. Будешь тут скучать о зиме, о снеге.

В общем, фигня это всё. Я бы на твоём месте радовался жизни и ни о каком тракторе даже и не думал.

Есть знакомые в Лондоне — примерно говорят что и вы, но живут в домике за 15 лямов, и ездят на острова 2 раза в год)

Ну вы ведь на домик за 15 лямов пока не вытягиваете, насколько я понял?

Но почему-то, несмотря на все перечисленные недостатки, умные люди с phd предпочитают жить и работать в Англии, а не благословенном Киеве.

У тебя по моему просто депрессия или кризис среднего возраста.

в 25 лет?

Частная школа в год 15 тысяч фунтов,ну и много другого вранья.

По моему из нас двоих вру точно не я.

britannia-study.com.my/...​boarding-schools-uk-2018

Например если детей двое, можно легко посчитать.

беременной женщине никто не уступал место и она 4 часа сидела на полу.

Підараси

Пару часов назад в поезде в Лондоне видел, как беременной уступали место, но она отказалась.

Подождёшь в Лондоне пока к тебе сантехник придёт через месяц когда у тебя воды нет в доме. Купишь абонимент в спортзал что бы там мыться всё это время.

What??? А самому открыть кран на стояке — принципы или каста не позволяет? А если где-то течет — пофиксить хомутиком или силопластом. На месяц точно хватит, а то и на несколько лет.

Недавно случай был, беременной женщине никто не уступал место и она 4 часа сидела на полу.

по видимому, тот кто это наблюдал, тоже не уступил (хоть это его и возмутило настолько, что об этом вопиющем случае рассказал).

Мужиков в ваших Англиях нет, одни метросексуалы что ли ...

Программисты. В Украине за это больше платят, поэтому не за чем заморачиваться.

На мой взгляд, заморачиваться месяц с купанием в фитнес зале (и пользование туалетом, по видимому, там же) — намного сложнее, чем потратить пол часа на фикс трубы. Если батя не научил — в интернете гады посмотреть можно.

Сложно сказать как бы я поступил в Лондоне, но в Киеве я вызываю мастера. Экономически нецелесообразно. Хотя несколько раз заморачивался сам.

Тут же вопрос не в экономии. Вопрос в элементарных удобствах. Вряд ли в Киеве сантехника больше суток нужно ждать. Представьте себе месяц без воды.
А так да — лучше делегировать работу, если что-то некритичное.

Сантехніки з рейтом £100/150 на годину працюють 24/7. Крім того, є страховка

+100!
Это какой-то юношеский максимализм...
Трактор можно завести и ехать куда душа пожелает! Но от себя не убежишь!

ты бот и это просто вброс побудоражить 95% местных своими выдающимися удаленныеми доходами

без всяких или)

я нерешительный человек, потому нуждаюсь в подобных примерах, было интересно узнать кто страдает таким же как и я, как лечил эту болезнь итд. Выдающиеся доходы — это когда у тебя 1+лям в год и ты не наемный сотрудник, что явно не я.

Женят на себе.

похоже что вопрос «куда», а не «как»

но в Грузии говорят все как и у нас? бедность и проч.

В Грузию не надо ехать жить. Я там полгода жила — это грусть. Там отдыхать хорошо.

Если есть профильное образование, то проще всего уехать в Германию. При этом работу придется поменять и потерть в ЗП. ПМЖ в Германии можно получить через 2 года если выучить немецкий до уровня
B1 или через 3 если не учить. После получения ПМЖ можно снова найти удаленную работу и повысить доход. После 6-8 лет жизни в Германии можно податься на гражданство и после получения немецкого паспорта (занимает год-полтора) можно жить где хочется.

Не знаю как вам, но мне вот со всей Европы — Германия это худшее что может быть, язык, культура, история, это все очень чуждо. Я был 2 дня в Франкфурте и 1 день в Берлине, из запланированных 3х недель, не выдержал.

Що в Берліні не сподобалось більше за все?

Подозреваю что грязь, граффити, наркоманы, фрики, бездомные. Может что-то еще но думаю для одного дня список где-то такой. Может карривурст попялся не очень и продали не оригинальный кусочек стены.

Я был 2 дня в Франкфурте и 1 день в Берлине, из запланированных 3х недель, не выдержал

Это прекрасно.

Забыли упомянуть что по-началу придется поделить зарплату из поста(которая очень четко выдает фейквый вброс) на два.

Ти фіксаєш наслідок, а не причину, якщо ти просто зміниш точку А на точку В, не змінюючи себе, то ефект буде дуже тимчасовим.
Якщо ти в Україні, то мені видається, що 50% твоєї проблеми в цьому:

удаленная работа

Влаштуйся в нормальну компанію з колективом однолітків і частина проблем відпаде сама собою.
Особисто мені здається, що ти просто не намагався собі спростити життя.

— налоговые с некомпетентными работниками

найми бугалтера

— отсутствие медицины

користуйся приватними клініками

— отсутствие нормальных продуктов

звіздьож, в тому ж сільпо і новусі багато нормального

— отсутствие сверстников с которыми можно было бы о чем-либо поговорить, растёт откровенное быдло, которому в 20-28лет интересно бухать, и ничего не делать

ти хочеш таких знайти в новій країні без попереднього бекграунду там? Див пункт вище про офісну робту.

— отсутствие каких-либо сфер услуг

Фігня, якщо не жлобитись, в Україні можна знайти майже весь спектр якісних послуг за гроші, іноді за великі гроші, але все ж дешевше ніж в ЄС чи США.

— отвратительная погода

Лол, а ти в курсах яка унила погода в Лондоні чи Парижі чи Амстердамі чи тому ж Нью-йорку чи про адову жару Ізраїлю або Дубаю?
А взагалі, від себе не втечеш.

користуйся приватними клініками

Скорая у них тоже есть? Вопрос серьезный, я не в курсе.

Так, як не дивно, при чому в кожному обласному центрі і у багатьох великих містах і досить багато приватних клінік надають такі послуги.
Ось чого справді нема, так це приватних пологових будинків, пов’язано з тим, що там має бути дитяча реанімація, а з тим якісь свої специфічні проблеми і дорого просто так тримати, точніше деталей незнаю.

Ну так вроде ж есть палаты повышеной комфртности в инфекционке.

Есть, приезжает правда за 50$, и обычно едет дольше чем обычная. Ничего сделать обычно не могут. Направляют к врачу по записи за n$, который приходит в их чудо-приватную-клиницу с обычной обласной больницы, но уже не за 200грн, а за 100$.

Это как-то не стыкуется с 100К в год.
Даже если ты каждый рабочий день будешь ходить к врачу за 100$, денег у тебя меньше не станет.

Да хрен бы с ним, они то ничем помочь не могут)

О, это уже предметный разговор.
Попробуй выстроить пирамиду компетентности. Если врач тупит — иди к другому, пока не найдешь того, кто не тупит, и с ним, постепенно, переводи общение в личные отношения. Или, может, вы сразу друг-другу сможете помочь. Я так нескольким врачам помог, кому-то что-то автоматизировал, кого-то с контактами свел — времени свободного хватает из-за режима работы. Помоги людям чуть расширить кругозор, если можешь — делай это искренне, они тебя отблагодарят участием или хорошим отношением, а это всяко больше значит чем $100К в год.

На ДОУ, например, онколог был, который помощи искал, вполне компетентный человек. Нормальных людей хватает, просто ключевые места заняты откровенными дятлами и они отнимают очень много времени.

То что вы описываете — это ничто иное как работа депутата, да безусловно хорошие дела это похвально. Но я хочу делать свое дело, а не устраивать соц опросы итд. Ну серьезно, я ведь плачу налоги в полной мере, почему я должен делать работу других людей которые за это получают деньги?

Ну если так смотреть, тогда да, лучше уезжайте. Не знаю, как долго вы зарабатываете 100К в год, но:
Вот детально по Испании(в Италии и Португалии похожая схема) — www.exler.ru/...​-zhitelstvo-v-ispanii.htm
Вот Мальта — www.maltaimmigration.com/ru
Если вариант с открытием бизнеса вам подходит —
Болгария — visasam.ru/...​igraciya-v-bolgariyu.html
Венгрия(вроде климат подходит) — visasam.ru/...​grazhdanstvo-vengrii.html
Если нужно быстро и просто — Эстония, два года точно надо пожить, потом на юга.

Если нужно быстро и просто — Эстония, два года точно надо пожить, потом на юга.

Please explain.

You are in Krakow, that’s the EU already, i doubt your need in the above procedure.

Если нужно быстро и просто — Эстония, два года точно надо пожить, потом на юга.

Е-е?

You are in Таллинн, that’s the EU already, i doubt your need in the above procedure.

Це якась нелегальна процедура?
З того що я знаю в Естонії нема процедури отримання ПМЖ за два роки. Є недопмж за три роки, але воно не дає права звалювання.

Процедура легальна, але не дешева. Та і знову ж таки, топікстартер не дуже заряджений на виїзд, а тим більше прожити 2 роки...

Так що там за процедура таки? Я не думаю що 2 роки треба фізично знаходитись в країні. На зиму кудись треба звалювати — це точно. Але літо дуже комфортне, і осінь в принципі теж.

Я в частности из-за этого из Украины и уехал — задолбался заводить отношения с каждым сантехником и чуваком в гараже, когда я хочу, чтобы они просто сделали работу за деньги.

Ключ ко всему — структура потребления.
Я к тому, что многих «отношений» можно избежать, если следовать западной структуре потребления. Но, только, если у тебя 100К+ в год. Я поэтому так сразу посоветовал, но пересоветовал, увидев реакцию. Это в головах, в первую очередь.

Про нормальную компанию в Украине звучит довольно таки смешно, если для вас нормально ходить в офис с 9-18, то ваше нормально сильно другое, чем то что у меня. Я противник хождения в офисы и просиживания штанов там в компании студентов.

Бухглатер у меня собственно есть — и вот ей приходиться звонить и учить работников налоговой как считать сумму налога, да именно так.

Приватные клиники — да, ими и пользуюсь, открою для вас секрет — туда приходят врачи с обл. больниц которые хотят подзаработать, да именно так это и работает. Моей маме недавно поставили в трех клиниках в Украине диагноз — онкология, поехали в Германию все посмеялись с наших врачей и выписали витаминки, а ведь у нас уже настаивали делать биопсию. Как вам такое?

Нормальных продуктов у нас нету, поверьте. Зайдите в супермаркет в Франции — там 6 сортов огурцов и 10 сортов помидор, по цене наших.

В Украине в сферах услуг с тебя сдерут кучу денег — а сделают плохо. Плавали — знаем.
Погода в Лондоне отвратительная это правда, в Амстердаме получше, в Париже еще лучше. В Израиле — идеальная.

Мені офісна робота поки норм не скаржусь особливо. Їжі теж вистачає, як по якості так і по асортименту, щоправда я в Києві зараз, а ви в Тернополі, можливо, це відіграє.

В Израиле — идеальная

ну ось ми і дізнались куди вам потрібно :)
думаю, що не буде коштувати космічних грошей, якщо працівник архіву знайде в вашої бабусі єврейське коріння, а далі по стандартній програмі репатріації.

ну ось ми і дізнались куди вам потрібно

Какой многофакторный анализ

якщо працівник архіву знайде в вашої бабусі єврейське коріння

ДНК-тест не считают доказательством?

В Украине в сферах услуг с тебя сдерут кучу денег — а сделают плохо. Плавали — знаем.

Друг, не хочется тебя разочаровывать, но в Украине со сферой услуг зачастую намного-намного лучше чем в той же Германии.

Ну так это работа бухгалтера. Зачем она вас грузит этими вопросами?

Зайдите в супермаркет в Франции — там 6 сортов огурцов и 10 сортов помидор

И все 6 — разновидность или резинового шланга, или теннисного мяча (г. Франкфурт на Майне). Во Франции в районе Реймса, Парижа и Амьена — та же байда. Что-то напоминающие овощи с грядки из бСССР — только в сезон в турецких и пр. этнических лавках.

Фейковость этого вброса прет из каждого утверждения.

Щось як на 25 років

просиживания штанов там в компании студентов

мало в’яжеться, чи за 2-4 роки людина зі студента перетворюється в супермена?

Угу. Все аргументы разрушаются об

зп 100-120т$\year,

Лишь считанные единицы (да и то при удачном стечении обстоятельств) получают такой доход в украинском офисе.

P.S. Попытки психоанализа сверху могут быть неприменимы к ТС-у.
Я тоже удаленщик. Психологически хорошо ощущать себя я стал, когда ушел из офиса и уехал в нормальную страну. Я хорошо осознавал, от чего и к чему я уезжаю.

Психологически хорошо ощущать себя я стал, когда ушел из офиса

^— this

уехал в нормальную страну

Если не секрет, то в какую?

Испания, вроде, но могу ошибаться. Тоже интересно.

яка унила погода в Лондоні

Да отличная в Лондоне погода. Гораздо лучше украинской, в частности львовской и луганской, с которыми я могу напрямую сравнивать.
Мягкая зима без морозов, приятное лето без зноя (хотя в прошлом году таки было пару недель зноя +37). То, что называют лондонским «дождем» — это не дождь вовсе, а что-то вроде мороши, при которой люди даже зонты не раскрывают. Вот львовский дождь в каждый выходной — вот он уже мэмом стал.
Короче хз, откуда пошла эта тема с плохой погодой в Лондоне. Наверное из Калифорнии. А в Украине просто услышали и повторили.

Черногория? Вот вообще, по-моему, самый простой и ок вариант. А вообще я не понимаю, почему писать такие топики на доу, если весь интернет полон форумов и обсуждений и каналов на ютубе про подобные переселения...

Человек намекнул, что его больше всего интересует ЕС.

По эмиграции в ЕС информация в сети (за некоторыми исключениями) таки очень противоречивая. Ру-сегмент, кстати, особенно портит картину — на большинстве ресурсов набирается элитка, доказывающая, что переезд в большинство стран возможен только по крупным инвестиционным программам (500к+).

На ДОУ могут поделиться реальным опытом без перегибов. Но да, человеку еще, похоже, лень.

человек намекнул, что пока он смотрел только ЕС.

Новая Зеландия.
Страна с идеальным климатом и природой (на северном острове — тропики и субтропики, на южном — полгода мягкое лето, полгода весна).
Английский язык.
Создалось впечатление что люди там замечательные живут (хотя миграция в последние десятилетия чуть ухудшила ситуацию).
Из минусов — дороговато жилье.

Не знаю как сейчас, вроде гораздо трудее стало — а раньше можно было переехать по Skilled Migration (не помню точно как называется).
Высшее образование нужно, подтверждение опыта работы и т.д.
Английский и образование у супруги вроде тоже поможет.
Возможно и высокоплачиваемому фрилансеру тоже можно как-то пробиться по этой программе.
Аналогично Канада и Австралия.
Были также другие варианты ВНЖ получить — бизнес организовать или вложить деньги каким-то образом (или просто показать что деньги есть, не помню подробностей).

Но у меня сильно устаревшие данные по этой теме, лет пятнадцать назад интересовался.

Доход легализовали, сможете показать тэкс рефанды, когда запросят? Если да, то отправляйтесь прямиком в Испанию по но лукративо. Некоторые говорят, что это сложно, но по факту единственный стоппер с но лукративо — это необходимость иметь сразу немаленькую сумму на руках. Она никуда не исчезает, вам просто нужно будет её продемонстрировать или положить в испанский банк.

Если почитать тред немного, то можно сделать вывод: «проблемы с ВНЖ» в данном случае означает «лень изучать вопрос — поделитесь подходящей для меня пошаговой схемой»...

Бали и бесконечный виза ран

но есть ряд проблем с ВНЖ

Если у тебя его нет, тогда чего дергаться. Есть вариант — безвиз — 3 месяца, далее Коста-Рика тоже 3 итд. Ну год так прокантуешься, а дальше?
На Кипре слышал можно вид получить, если показать им стабильные доходы. Но это было несколько лет назад. Да и климат там дерьмо — отдохнуть пару недель еще можно, но не жить. За деталями к бывалым.

Ну вот в том то и дело, не понятно что делать, жить здесь не возможно и уехать нормально тоже нельзя, ссср какой то

вообще можно сделать фриланс визу в германию
в фейсбуке есть группы по этой теме, можно оттуда начать, есть консультанты в германии говорящие на англйском, которые могут все оформить. За пол года можно справиться и переехать

Где найти зарплату $100-120Т/год. Upwork?
Куда вы ее тратите в Тернополе-то?

просто удаленно работаю в компании. В том то и дело что никуда ее потратить невозможно. Живу как и все на 500-1000$.

В том то и дело что никуда ее потратить невозможно.

Это как — схема накоплений?

Вот не верю что $100-120 доход
если у вас такой доход то уже было бы на счетах тыщ $200-300-500
а с такими деньгами можно в любую страну
к примеру для бизнес-иммиграции в Австрию достаточно показать $100 тыс евро на счету www.eueasy.ru/avstrija/business-aus
в Канаду тоже — вообще просто уехать
что за компания? где искали?

я чего спрашиваю — я тоже хочу,
а то у меня удаленка но меньше 100К раза в два,
я явно что-то делаю не так

Ну вот искаженное понятие накоплений у вас. Вот вы сколько зарабатываете? А сколько тратите? И сколько осталось? В таких же пропорциях будет и при з\п хоть 1000000 в год.

Неправда. У меня расходы не растут пропорционально зарплате. Как сто лет назад $500 уходило на жизнь, так и сейчас $500-700-1000 не больше. Вопрос у меня не про накопления а про то где работу искать на $100K??

А у меня растут. Зарабатывал 8к, тратил тоже 8к. В Украине,да. Фигня, накопления не всем даются.

Чувак, ты заврался, цитирую

В том то и дело что никуда ее потратить невозможно. Живу как и все на 500-1000$

Так что бот подтвержден, спасибо за внимание

Путешествия) Когда дело доходит до них, деньги уходят очень быстро)

Сколько дней в году проводите в EU, USA, Japan ?

в USA не был, в Japan тоже, в Европе месяца 4 в год и еще месяц там где сильно тепло)

Тогда понимаю, почему 100k annually мало. Мой совет — на месяц в Японию, только не Токие — охватите Осаку и Киото. Авотсь понравится

Авотсь понравится

Зачем? Если понравится, ТС упрется в стену японского законодательства, которую он не сможет пробить. Из-за чего впадет в еще большую депрессию. Да, удаленщику в Японию переехать без шансов. Есть так званная менеджмент-виза, при изначальном капитало-вложении в свою компанию в виде ~50к усд. Но до ПМЖ таким путем в Японии очень долго. И оооочень ненадежно — куда ненадежнее, чем идентичный путь в какую-нибудь из южных стран ЕС.

Жена у ТС уже есть, этот путь тоже закрыт.

Кому надо — уже там. Кому не понравилось — на ютюбе снимают блоги как там ужасно:). Вы поймите, сначала трип туристом. Потом [возможно] желание. Потом выявление и решение вопросов, включая озвученные. Практика показывает, что имея желание, можно.

Извините, это не конкретно.
Я очень интересовался, лишь с одним критическим условием: остаться на удаленке.

Единственный реальный «способ» для не выходцев из англоязычных стран (что по умолчанию дает право на преподавание английского) — это уйти с удаленки и искать локального работодателя.

Или всяческая серая сфера в духе отыскать людей, готовых побыть «амбрелла»-компанией. Но это, как я уже сказал, серая сфера, которая добавляет очень много рисков.
Я бы согласился и на это, но найти таких людей со своей компанией, готовых помочь (трудоустроить, пригласить, служить прокладкой для моей удаленки), я не смог.

На что же ТАМ так тратить, чтобы всё сливать? Вот не поверю, что человек, который здесь укладывается в 500-1000 баксов на двоих, там внезапно начинает нуждаться в бизнес-классе авиарейсов, аренде особняков целиком, аренде же дорогих машин и дорогом питании/алкоголе, тем более, что всё это в Украине порой даже дороже чем там.
Так что слить за эти 4-5 поездок оставшуюся сумму он банально не сможет.
Так что да, пишет чел, который этих сумм не видал.

Ладно. Просто дайте ссылку где брать нормальную работу )

У меня такое впечатление, что владельцы DOU сами создают этих троллей, чтобы они подобные посты строчили. В последнее время, прямо, как из ведра посыпались.

А что вы хотели? Ну вот скажите честно в первую очередь самому себе, вы довольны тем в каком обществе, стране, условиях вы живете?

Меня там нет уже давно и мне тяжело представить, что человек, зарабатывающий 120k в год, может создавать настолько глупые темы. А потому вывод один — это бот, созданный самими же DOU, для раскрутки через eb***e.it.

Либо это можно списать на возраст и желание выпендриться

А в чем тут желание выпендриться?

Из всего сказанного в посте лично меня в Украине не напрягает погода в том смысле, что мне норм.

С нытьем и проблемами людей с маленькой пенсией/зарплатой я бы мирился +/-, просто пассивный бизнес открыл бы с зарплатой сотрудников повыше 200$. А то получается нытье про нытье.

Все остальное верно.
Брать и отгораживаться от этого, делая вид, что все прекрасно, но живя здесь — это абсурд какой-то.

Переезжать в крупные города внутри Украины — это превращать Украину в ту же рашку, которая со страной-Москвой/Питером и со всей остальной страной, что лежит за пределами этих городов, в которых «все» есть и «нет» проблем.

А в чем тут желание выпендриться?

А в том, что ни один умный человек не будет указывать где-либо свою зарплату, если она выше, чем у 95% аудитории, которая это прочитает. Так что, весь пост — либо для раскрутки ресурса, либо просто выпендриться.

ни один умный человек не будет указывать где-либо свою зарплату, если она выше, чем у 95% аудитории

На зарплате никакого акцента, он на том, что проблемы с комфортом в стране. И это реальность.

Даже случись что с тобой — за тобой не будет ехать персональная скорая, а государственная может посчитать, что помощь тебе не нужна (я лично был свидетелем такого, вызывал человеку на улице прошлым летом).

В том то и дело, обычно посты по переезду делают с целью — там выше зп/еду искать роботу итд. Моя мотивация была в том, что бы уйти от этого шаблона, мне не нужна нова работу и на выше зп я не еду туда. Никакого желания выпендриться перед вами у меня нету. Тем более что таких людей явно больше чем вы думаете на этом форуме.

Думаю что на ЗП ниже ехать тоже не захочется. А неизбежное повышение расходов вызовет и желание повысить доходы.

В фильме «Волк с Уолл-стрит» сотрудничество двух главгероев с чего началось?

Знаю, рофлю же.

Но это фильм. Даже обзорщики киноляпов нашли в нем кучу неточностей youtu.be/vX_ElkxiW_E

Уже так и есть korrespondent.net/...​tsia-chetvert-vvp-ukrayny
Теперь нужен еще украинский Питер для полного соответствия

Уже так и есть

Открыл Америку.

Украинский Питер — Харьков/Львов на выбор.

Можно тупо взять два-три города с наибольшим числом вакансий в IT, а все остальное — так, мухосрань без выбора какая-то. Хочешь — на завод, хочешь — грузчиком, широчайшие перспективы.

Это ошибочное впечатление. Достаточно одного троля с кучкой эккаунтов

Дело не в том один троль или много. Чем больше топик и активнее срач, тем больше посещений и показов рекламы. Дои любит троллей холит и лелеет, потому что они помогают делать денюжку.)

Расплата за это — потеря реальной аудитории.

А варіант поїздити по країнам і пожити по пару місяців?

ну так и сделал, Франция не зашла, Италия тоже, Сербия, Черногория, Литва, Латвия — сразу нет. Швейцария — круто, дорого, нереально. Испания — хорошо, тепло, вкусно дешего. Дания — хорошо, дождливо, дорого но в целом ок. Греция — тепло, плохо местами но легче всего с ВНж

У Вас передоз заграницы, по-моему.

Тяжело понять, про в/на ли вы говорили вот тут:

растёт откровенное быдло, которому в 20-28лет интересно бухать, и ничего не делать

Італія велика, яку місцевість ви би радили автору?

Я не раджу, я сам питаю.

Переваги для кожного свої.. важко пояснити, це треба відчути..
www.youtube.com/watch?v=g98M2w_L5wc
www.youtube.com/watch?v=yfQuGla_jiM
Це такий собі «Лазурний берег» от тільки в Італії ;))
Ми там не живемо.. відпочиваємо в різні пори року..
Можливо, на пенсію туди б переїхав)))

Влітку там вода достатньо тепла для купання?

Ми з кінця травня торік вже купалися.

Португалия?

Хуже Испании имхо ну и португальский язык, и с внж жопа наверное?

Английский знают лучше испанцев, особенно в столице, где в общем очень симпатично.
Может, ещё Хорватия? Я просто фанат Южной Европы ;-)
Насчёт ВНЖ не знаю, но предполагаю, что так как страна не очень богатая, то может и попроще.
Есть ещё вариант пожёстче, подороже и пожарче, но со своими плюсами — Израиль.

Был в Израиле, внж там не получить, погода действительно крутая, но с едой там беда, не привык я такое кушать ну и постоянные бомбежки и цены на все как в Лондоне.

внж в израиле нехер делать получить, просто пишешь письмо что готов за евреев жизнь отдать и все

По відкритті фірми нібито можна затусити. Вони ще для понаїхів податкові знижки на десять років роблять.

ВНЖ по компании в Португалии действительно получить можно.

Но налогов при таком способе легализации придется платить очень много — они в Португалии поразительно высокие. При чем стандартная схема «плати себе минималку, а в конце года выплати дивиденды, чтобы избежать переплаты за соцстрах» не имеет настолько много смысла, как обычно, — в Португалии около 25-28% на дивиденды. Выше, чем в некоторых других странах ЗЕ.

Non-habitual режим хороший, но главный профит (0% при работе напрямую на зарубеж) будет неприменим из-за по факту работы в своей португальской компании.
Единственный профит этого режима в таком случае будет фиксд 20% инкам такса вместо плавающей шкалы до ~40%.

Я думаю 20% теж непогано, враховуючи що вони йдуть на діло.
Для любителів оптимізацій можна намутить литовську контору за 5% і заводить гроші через неї.

Для любителів оптимізацій можна намутить литовську контору за 5% і заводить гроші через неї.

Кстати, это больше так не работает :(
В ЕС, оказывается, уже какое-то время активно функционирует CFC. И уже какое-то время в договорах об избежании двойного налогооблажения звучит фраза «permanent establishment», которая сводит все оптимизации через евро-текс-хевены на нет.

Если коротко — есть четко определенные критерии, по которым можно выделить permanent establishment у компании. В большинстве стандартных ИТ-шных мелких случаев (когда компания держится одним-двумя людьми как прокладка для удаленки), этот перманент истэблишмент компании будет определен по месту налоговой резиденции шерхолдеров, которые имеют 50+% капитала компании.

И тогда происходят чудеса — неожиданно, налоговая резиденция юр. лица (компании) меняется на резиденцию оунера. И это — одна из самых плохих ситуаций, которую только можно иметь: юридически компания находится, мейнтейнится и хэндлится по нормам оригинальной страны, но налоги при этом платятся по стране налоговой резиденции.
Помимо очевидного исчезновения профита налоговой оптимизации, появляется дополнительный геморой от бумажной работы, которую стандартные аккаунтанты не умеют выполнять (ибо право на грани стран).

Ця штука розповсюджується лише на ЄС, чи скажемо, на Грузію теж?

Нормы CFC (controlled foreign corporation) были введены изначально с целью бороться с известными мировыми оффшорами (Кувэйт, ОАЭ, Багамы и т.д.), действуют на весь мир.

В стандартном списке low-tax jurisdiction Грузия не присутствует, поэтому надо смотреть на детали имплементации CFC в вашей конкретной стране — многие определяют локальный подсписок или критерий по уровню налога (аля, компания в стране N будет считаться CFC, если у них CIT ниже, чем у нас).

Относительно понятия permanent establishment — аналогично, надо глядеть индивидуальный договор об избежании двойного налогооблажения между интересующими странами. Но, скорее всего, этот пункт будет присутствовать — он очень стандартный и я его вижу сейчас буквально везде.

В общем, профиты зарубежных компаний для не-дигитальных-номадов сейчас сильно упали :(

Другое дело, обратят ли на вас внимание. Но это игра с огнем.
Кстати, все это я узнал, когда думал как раз открыть Эстонскую компанию. LeapIn выдали мне похожую информацию, а дальше с правильными keywords-ами отыскал подтверждение везде, где только можно.

Разве нет нормальных продуктов?

Наверное есть, если жить в Киеве/Одессе/Харькове. Я из Тернополя, здесь — нету.

Есть и в Украине «прикольные» места. Закарпатье, например. До моря/гор в Европе рукой подать на машине, свежее все местные и/или европейцы выращивают/разводят прямо на месте, так что с продуктами питания полный порядок. Цены Украинские, пиво — чешское и поостветсвующим ценам.

Пиво не пью, машину не вожу, во Львове жил 2 года, шило на мыло в итоге

Почему машины нет? c зп 100-120т$\year
В 25 лет уже успел и в Львове 2 года пожить и в Киеве, Одессе да и по всей Европе)
Интересная у тебя жизнь и притом общаешься только с людьми которые «откровенное быдло, которому в 20-28лет интересно бухать, и ничего не делать»

Я более скажу — у меня даже прав нету. Не нужно потому что.
По поводу быдла — это скорее наблюдение того что происходит вокруг, к сожалению. Потому друзей из Украины реально нету.

просто что-то с ним не так

Когда тебе, например, безразлично кто, когда и с кем бухал; кого, куда и с кем сношал; похер на футбол; на гаражную тусовку (на которой обычно все предыдущее + встраивание в ведро колонок и прочей херни); на рыбалку; на прочее «настояще-мужицкое» времяпрепровождение, то тебя, разве что, могут ждать настолки где-нибудь в библиотеке, и то если повезет.
Тебе, может, интересны книжные клубы, а ты попробуй их найди.
Может быть, тебе в свободное время хочется что-то сделать руками, но в компаниях рукоделов модно именно что встраивание в ведро колонок и прочей херни, а остальное — зашквар.
Может быть, тебе авиаклуб нужен? А нема.
Хочешь любительское авиастроение разной величины птичек? Хоти дальше. Можно и одному, но это совсем отклонение от заданного требования: нужна компания таких людей. А нема.
Хочешь греблей заниматься? Ну, есть надувные рыбацкие лодки. Что говоришь? Хочешь нормальные лодки для гребли и станцию для них (или как там это называется)? А нема.
Хочешь любительские ракеты строить, небольшие, чисто ради фана? Хоти дальше, клубов нет.
Мож тебе хочется посоревноваться с Boston Dynamics в пинании роботов? Придется строить одному. Попинать-то конечно сразу найдутся желающие.
На лыжах одиночки.
Попробуй найди что-то кроме футбола и волейбола. Часто и теннис под замком, а вход на корты лишь для профессионалов.
Может тебе вообще гольф интересен? Ха!
Площадок даже для баскетбола уже мизер.
Хочешь в бейсбол? Вали в США!
Так и живем.
Я описал не что-то на уровне любительских спутников на околоземной орбите. Было бы офигенно, если бы перечисленные выше вещи были доступны в самых разных населенных пунктах. Но все это попробуй найди.
Создавать и управлять клубами/площадками не у всех есть время и средства. Куда-то прийти тоже нельзя, потому что некуда.
И получается, что ты зажат в мизере возможностей, остальные люди тоже, куча людей выбирает «настояще-мужицкое» времяпрепровождение, но оно тебе не подходит. У женщин из забав тоже выбор не шибко большой — спортзалы или беременность/тугосери, головная боль о том, куда их выдворить, потому что некуда, не считая гаражей и футбола..

Перечисли мне лыжные клубы Украины.
Киев/Харьков/Львов — еще не вся Украина, как и Карпаты/Закарпатье.
Их есть хотя бы 200 штук?

А совок тут к чему?
Уже скоро 30 лет как сгинул, а все какая-то блажь про вкусный пломбир сочится повсюду.

С друзьями/знакомыми

Щас всем лыжи раздам и заставлю на следующий год катать. Только что-то подсказывает, что только раздам и все. Дальше будет «нет времени/сил/over9000 отмазок».

Не знаю, при нем не жил.
А вот фильмы/сериалы/видеоблоги из Штатов очень часто показывают подобное у них.

Да все примерно так, преувеличено чуть-чуть, но правда близко.

преувеличено чуть-чуть

Для моего города нисколько.

Сейчас смешное на тему вспомнил:
У нас есть общественная площадка в бывшем садике, там ничего из перечисленного и близко нет.
Я дал основателям площадки идею проводить публичные трансляции пусков/приземлений ракет, состыковок, и прочих космических полетов на большом экране, трансляции бодро и весело ведут ребята из Украины на YouTube-канале «Alpha Centauri».
Через год эти основатели площадки встречают меня и спрашивают: «Помнишь, ты предлагал показывать трансляции футбола?».

«— Ты брал ребенка на руки?
— Да.
— И? Что ты почувствовал?
— Глядя в пустые, наивные глаза некоего создания, которое даже не пыталось понять, что я говорю... Я чувствовал себя как на работе»
Так я чувствовал себя, когда с ними говорил.

Так вот все это возможно — когда твоя страна и люди не на грани нищеты. Куда ты там поехать предлагаешь? В Швейцарию на лыжах покататься на выходные? Дурак что ли? Я вот только купил новый лансер и вторую квартиру выплачиваю какой мне, денег нету, зп маленькая, я лучше пивка попью итд.

У меня вот все такие отношения в конце концов заканчивались — Слушай а ты ведь норм денег поднимаешь да? А одолжи штуку, и проч. И не важно что у человека дом на 350 квадратов и 3 машины или же он просто работает в местной конторе, каждый видит в тебе выгоду.

И вот вроде чувак ездит на новой ауди, новом ленд ровере, а денег ни у кого нету, раз предложил, два, и все думают что ты зажрался по самое не хочу ездит тут он, а в стране война, иди вон броники купи армии ты че?

Ало, ВК поиск, а че там с девченками с определенными интересами, свет мой зеркальце скажи да первую сотню анкет покажи. Да, точно, фотосет? легко, у меня своя студия дома, завтра на 7, белье покрасивее прихвати и маникюр-эпиляция с тобой.

Вот блин нашел что показывать в качестве примера. Имхо это печально что настолько легко левому чуваку в вк найти деваху в белье и с эпиляцией на фотосет на завтра у себя в студии.

Открытые клубы с натолками? да легко!

и, между ходами, слушать кто сколько зарабатывает и чем андроид лучше айфона.

печально что настолько легко левому чуваку в вк найти деваху в белье

а как бы хотелось? чтоб чувак сначала в загс повел, квартирку на нее переписал, а уже потом фотосет? :)

Забыл о «усыновил/удочерил прицеп».

Так передь в Киев/Одессу/ Харьков для начала , может на этом и остановишься

жил везде кроме Харькова, Киев отвратительный, Одесса тоже такое.

Чем же «Киев отвратительный» ?

неблагоустроен совсем, пробки

мониторил, обычно люди едут на оффер, я же не планирую менять работу.

П’ятниця?

жена 25 лет не работает

Вибір переїзду твій чи дружини?

Мой, жена в целом не против, но она больше хотела бы жить в Украине

Бедненький, ну у тебя уже без вариантов, забей(

ну как то совсем грусть теперь

Підписатись на коментарі