Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Критерії для оцінки курсів програмування, дизайну, тестування

Опис цієї теми буде оновлюватись

Курсів дуже багато і на мою думку велика частина маніпулює, тому хочу описати критерії вибору і підводні камні

1. Має бути досвідчений вкладач який зараз працює в ІТ компанії, ідеально якщо є досвід в 2 компаніях по 2 роки
На сторінці курсу має бути посилання на профіль викладача в LinkedIn що б ви могли легко перевірити цю інформацію

Підводні камні: на сторінці курсу є інформація про викладача в тестовій формі «Label Language Developer в одній з найкращих компаній України» без посилання на профіль в LinkedIn

2. На сторінці напряму має бути план
3. Вказана кількість годин
4. Безкоштовний пробний урок, ідеально якщо є можливість прийти і послухати реальний урок, безкоштовний пробний урок обов’язковий.
Підводні камні: пробний урок сподобався, але зараз йде набір в групу де буде викладати інший викладач
5. Якісні домашні завдання: має бути чітко описане завдання, щоб навіть пропустивши урок можна було самостійно по метаріалам курсу його вирішити
6. Інформація про кількість поступивших на курси, кількість випускників, кількість працевлаштованих після курcів
7. Дуже важливо щоб на сайті курсів був опублікований договір
Підводні камні: при розірванні договору гроші можуть залишитись у школи, в договорі є заборона на обговорення навчального процесу що ускладнює написання повного відгуку про курси.

На YouTube є відео Підводні камні договорів з ІТ курсами

8. Гарантії працевлаштування в ІТ це вигадка, якщо почитаєте договір то побачите допис стосовно гарантій працевлаштування:

«Гарантія працевлаштування» це гарантії, які надаються замовнику у разі успішного проходження фінального тесту і передбачають зобов’язання Виконавця посприяти Замовнику у Працевлаштуванні у сфері Інформаційних технологій на умовах передбачених даним договором.

9. Заблуждение про прохождение курсов

Рекомендую безкоштовні онлайн курси на Prometheus:

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Треба додати в критерії відгуки про працевлаштування і чорний маркетинг який кліпає беззмістовні відгуки

все гораздо тоньше =)
вот к примеру, 2 или 3 занятия в неделю? все выбирают три а должно быть два, потому для трех занятий, человек параллельно работающий, не будет успевать делать домашку. А следовательно, там где три занятия, особо за домашками не следят. Но будут люди, которые все равно будут успевать, те кто не работают или те кто уже имеет базовые знания. Они трудоустроятся и оставят отзывы, а те кто реально придут с нуля, эти отзывы прочитают, пойдут учиться, но ничему не научаться. А всего то надо было глянуть частоту занятий, но когда я это написал, кто-то с курсов сделает два занятия в неделю, но не потому начнут следить за домашкой, а потому что ментор так может вести три группы вместо двух, за те же деньги.

В основном все перечисленные параметры выше, давно известны курсам и они знают как скрывать правду за красивыми словами.

1. Має бути досвідчений вкладач
А он хороший ментор? может он просто зачитывает теорию, а где он работает? может он с банка или 1с-ник, для не программиста они все на одно лицо, для человека еще не работающего в айти непонятно что программисты бывают разные. Какой смысл программисту с зп 1-2 тыс долл работать ментором? ладно 1-4 хороших преподавателя, я бы задался вопросом откуда у курсов 8-10 таких программистов.

2. На сторінці напряму має бути план
только если он почасово расписан с детализацией до каждой темы, но этого просто нигде нет. Это сложно, и это сразу вскроет все косяки несоответствия материала и времени курсов. А следуют ли вообще преподаватели этому плану?

3. Вказана кількість годин
Все указывают, количество занятий умножить на длительность курса, но я до сих пор получаю звонки где люди спрашивают «а почему у вас обучение 11 месяцев а у других 3-4 месяца». Человеку тяжело сопоставить количество материала к количеству времени, пока он не попробовал изучить этот материал, а он еще не попробовал раз ищет курсы.

4. Безкоштовний пробний урок, ідеально якщо є можливість прийти і послухати реальний урок
Підводні камні: пробний урок сподобався, але зараз йде набір в групу де буде викладати інший викладач
Это работает, но бывает ситуация обратная, попасть на тест где ничего не рассказывают, или наоборот, рассказывают но непонятно насколько это адекватно. Легко увидеть если преподаватель тупо читает с проектора или студенты тупо пишут готовые примеры, надо брать с собой кого-то опытного. Этот критерий очень неточный, но не бесполезный.

5. Якісні домашні завдання: має бути чітко описане завдання, щоб навіть пропустивши урок можна було самостійно по метаріалам курсу його вирішити
Это сложно понять не пройдя на курс. С моей точки зрения как ментора, задание должно быть больше чем урок, многоуровневое, с максимальным уровнем больше чем было сказано на уроке. Задача ментора все таки не озвучивать учебник, а направлять и помогать, давать практические навыки, учебник с теорией можно и самому почитать. Хорошим показателем будет если урок начинается с домашки, ведь на предыдущем уроке она была, значит на этом она должна быть разобрана.

6. Інформація про кількість поступивших на курси, кількість випускників, кількість працевлаштованих після курcів
Все завышают эти данные, их очень сложно проверить без анализа больших данных, а для этого уже надо быть программистом.

7. Дуже важливо щоб на сайті курсів був опублікований договір
Но на качество это не повлияет, как верно замечено, максимум — школа вернет деньги, и то, если вы пойдете в суд и выиграете его, а договор можно составить по разному. и на сайте его тоже не проблема опубликовать, все равно большинство не пойдет к юристу, а даже если пойдете — типовой договор это типовой договор, они не пойдут на уступки по принципиальным моментам.

На самом деле все решает цель создания курсов. Если она зарабатывает деньги — она найдет способ сделать способ дешево и цель будет не так чтобы человек научился, а так чтобы был доволен пока учиться. Если же таких людей к примеру потом берут на работу к себе, есть прямой интерес между тем чтобы человек был обучен достаточно хорошо, чтобы потом с ним не было проблем в работе.

А які критерію можуть виявити цю ціль?

Ну например у нас в школе есть отчисления, но при этом безлимитные консультации с преподавателем, это показывает заинтересованность подготовить специалистов максимально качественно. Ведь не поймет тему — проблемы в работе потом с ним. Не учится — мешает учиться тем кто учиться. Также постоянная практика и запрет на демонстрацию готового кода с проектора, который можно просто переписать и запустить не понимая. Это сразу вскрывает если студент что-то не понимает. И все это не выгодно с точки зрения заработка денег, если отчислить — минус оплата, заставлять писать код самостоятельно — обязательно понимание того что делаешь, иначе не сделаешь, безлимитные консультации — дорого, некоторые студенты могут на неделю засесть с преподавателем, обычно лимитируют. Сложно описать все нюансы одним списком.

Я виписувала критерії вибору курсів у відповідь на питання щодо фрнтенду — dou.ua/...​rums/topic/10590/#1511967

Я предлагаю простой критерий — экономический!
Предположим у преподавателя должно быть не меньше 4 лет опыта и при этом он должен прекрасно знать свой предмет. Это значит что он имеет возможность работать синьором на галерах за минимум за 3К баксов. Для простоты расчётов примем что его час стоит 20 баксов.
Но работа на галерах намного проще и спокойнее, чем работа преподавателем! К томе же преподавателю нужно готовиться к каждому занятию а потом еще подсказывать и проверять.
Таким образом меньше чем за 50 баксов в час настоящий синьор не будет вести занятия — ему проще котиков лайкать в унылом энтрепрайзе.
Теперь посчитайте сколько вы платите за курсы в пересчёте на часы, число людей в вашей группе, прикиньте что препод получает 50% от этой суммы... Например вот данные с первых попавшихся курсов: фронтенд 54 часа, 14 человек, цена 14200. Итого с группы выходит примерно 130 баксов в час. Т.е. препаду вполне могут платить 50+ в час — а значит есть шанс что такие курсы будет вести действительно специалист.
Другое дело что не каждый бородатый синьор может быть хорошим учителем и понятно объяснять для других. Ну и курсы, разумеется, всегда хотят сэкономить и вместо синьора преподом поставить вчерашнего выпускника этих же курсов!
P.S. Таким образом хорошие курсы начинаются от 10 баксов за час. Прекрасный стимул что бы напрячь извилины, найти бесплатные обучающие материалы, разобраться самому и сэкономить!
Можно считать что если вы подняли жопу и учите программирование сами — то «зарабатываете» по 10 баксов в час! А это весьма неплохо для старта.
Ну и наоборот: если вы потратили на курсы 500+ баксов в месяц и ничему не научились — значит вам не нужно в ИТ! Деньги у вас и так есть (на 500 баксов в ИТ надо еще выйти), а желания учиться всю жизнь — нету.

Має бути досвідчений вкладач який зараз працює в ІТ компанії

як ви перевірите «досвідченість» ? є люди з лічками сініор, 10 років в компанії, а знання на рівні трейні. І ,повірте, таких багато. Дуже.

кількість випускників, кількість працевлаштованих

не всі випускники хочуть знайти роботу. Або можуть знайти роботу. Багато хто просто протирає штани на курсах. Люди не завжди хочуть вчитись
З іншої сторони, як моніторити к-сть працевлаштованих ? хтось знайде роботу через рік, когось через рік звільнять

В курсах повинен бути відбір, якщо вони безкоштовні то тим більше. Якщо за кошти, то краще знайти собі викладача, щоб працював тільки з вами.

Багато факторів, є сім’я, можливо діти, відсутній потрібної суми, оренда, гроші за курси, їжу, бажання змінити сферу більш гармонічно і в своєму місті.

Це проблеми повсякденні, вони були і будуть, сенс в тому як Ви намірені їх вирішувати.
Немає коштів -" поїхали за кордон, місяців на 3(біометрика дозволяє) і маєте кошти.
Все залежить наскільки серйозно віднестися до своїх цілей.

Який з цього можна зробити висновок? Що оновити в критеріях?

Должны быть отчисления с курса и критерии по которым отчисляют, отчисления не должны быть сосредоточены на последних месяцах курса, все лентяи обычно отсеиваются в первые три месяца. Средний коэффициент отчисления в первые три месяца от 1/3 до 2/3 группы. В общем вы одним этим критерием остеите абсолютное большинство курсов, более 90%, потому очень редко курсы идут на это, невыгодно, но учиться в группе где есть лентяи — очевидно что будет пару топов, а остальные остальные для массы, тянуть всю группу не выйдет, слишком большой разброс сформируется спустя пару месяцев.

В плане бесплатных курсов, у нас была такая практика, с отчислениями, от 40 человек остается 10-15%. В бесплатных группах, крайне слабая мотивация.

если человек идиот,- ему никакие курсы не помогут :D

залежить від короткострокових цілей.

якщо просто зрозуміти, чи потрібно воно, то більше підходять дешеві за оплатою(але все ж платні) і свіжі за створенням курси(преподи ще точно не задовбались).

якщо база вже є і хочете підняти шанси потрапити до компанії, то ідеальний шанс — курси при галері і фокус на тому, щоб проявити себе(як хочете, так і розумійте). проте, як на мене, якщо той же час готуватись самотужки та ходити по співбесідам, швидше почнете.

якщо не певні в знаннях, то краще шукати такі, де вартість вище середньої(типу, щоб мінімізувати кількість таких, хто йде на найдешевші бо не певен та таких, хто думає наче плата щось гарантує) і не беруть всіх підряд(якійсь тести абощо). так вище шанси потрапити у середовище мотивованих людей. як на мене peer2peer настільки ж важливе, як кваліфікація викладача.

Інформація про кількість поступивших на курси, кількість випускників, кількість працевлаштованих після курcів

Быгыгы, лол, кек...

Якщо учень заплатив за курс то в нього ж мають бути навчальні матеріали від школи

Создавать материалы такого уровня — нерешаемая задача для курсачей по поограммированию и тестированию. На уровне университетов с рабочей группой из 50 человек это вероятно (получаются коллективные учебники, которые стоят ощутимых денег), а на уровне курсов это и нерентабельно, и глупо.

Каким должен быть материал, прочитав который студент может однозначно и самостоятельно осознать, что такое «класс», «кортеж» или чем абстрактный класс от интерфейса отличается?

Поэтому задания всегда будут сложными для самостоятельной работы.

Що ви маєте на увазі під навчальними матеріалами?

Посилання на відеоуроки, курси, сайти, сертифікації, приклади коду, доступні для конкретної школи або для всіх

Много проблем с мотивацией и самостоятельностью, если переборщить с готовыми материалами или подать их в неправильном порядке и этапе. Не специалисту, очень сложно оценить качество подачи, возможно этот пункт хорош, но возможно слишком сложен для критериев отбора обычным человеком, он даже может использоваться в негативном ключе, ведь избыточность готовых материалов это классическая компенсация плохой подачи материала.

ведь избыточность готовых материалов это классическая компенсация плохой подачи материала

Як ймовірность, що подібне можливо, для себе запам’ятаю

смысл курсов — дальнейшее трудоустройство.
потому и оценивать их надо по кол-ву трудоустроившихся. на работе уже сами подтянут что надо, не так и сложно.

смысл курсов — дальнейшее трудоустройство.

Згоден, як це перевірити?

...

Курси можуть по-різному показувати інформацію про працевлаштування, 3000 студентів за останні 15 μs, навіть 70% працевлаштування можуть рахувати від випускників, хоча цікаво скільки від поступивших

Є курси з пунктом «гарантія працевлашутвання», ти такі б рекомендував?

для вас наверно это будет дикостью, но курсы, которые реально трудоустраивают или позволяют трудоустроиться быстро разлетаются по сарафанному радио, им не надо ничего показывать.
это какой-то разговор ради разговора.

Добре, які останні курси по сарафанному радіо ви чули?

вот мне интересно — экшуали, вам сегодня нечем заняться? или первый день как на доу пришли?
софтсёрв, епам, люксофт, инфопульс(не уверен) — результаты легко гуглятся как здесь, так и на черном близнеце портала.

софтсёрв, епам, люксофт, инфопульс(не уверен)

Згоден, але якщо набір в групу буде тільки через півроку або взагалі в іншому місті Web-development for beginners (SoftServe Lviv & Ivano-Frankivsk) або відсутні місця, або умови викручують руки, будеш чекати?

вот мне интересно — экшуали, вам сегодня нечем заняться?

Є, та сьогодні відпочиваю

да, я возможно буду ждать, хотя у меня уже есть скажем так, билетик на шлюку попроще. Время — не только деньги, но и упущенные возможности, в т.ч. — качественного предметно-ориентированного обучения, и я так заметил — от тупых курсов и тупых работ происходит реальная деградация интеллекта и личности.
не понимаю что сложного с дислокацией, к слову говоря — снять на несколько месяцев квартирку/комнатку «там, где они есть»? при том — что это не академическое обучение «отчитали-записали», а самая что ни на есть подготовка рабочих жеребцов.

не понимаю что сложного с дислокацией

Багато факторів, є сім’я, можливо діти, відсутній потрібної суми, оренда, гроші за курси, їжу, бажання змінити сферу більш гармонічно і в своєму місті.

З цього всього можемо зробити висновок, що курси від ІТ компаній більш переспективні?

Багато факторів, є сім’я, можливо діти, відсутній потрібної суми, оренда, гроші за курси, їжу, бажання змінити сферу більш гармонічно і в своєму місті.

Больше отмазок богу жалобщиков!

З цього всього можемо зробити висновок, що курси від ІТ компаній більш переспективні?

Indeed.

просто посмотрите вот эту штуку — www.imdb.com/title/tt0454921
лично меня оч.сильно мотивирует, в т.ч. по тем вопросам, о который вы говорили

Виглядає як: нічого не хочу робити, але щоб стало як я хочу й гармонічно Зміна місця роботи, я не кажу про сферу діяльності, — це стрес. З вашим переліком факторів я би порадив самостійне навчання: безкоштовно, там і коли зручно. Потребує мотивації та дисципліни

Мені дуже подобається підхід mate academy. Там воно зрозуміло з першого поглюду.

Добре, давай опишемо як критерій:
Ціна на курс залежить від вашого успішного працевлаштування?

Ні. Тут біль важливий критерій, те чого дуже сильно не вистачає вузам. «Навчальний захід має бути зацікавленний в результаті а не в процессі навчання»

Додав:

6. Інформація про кількість поступивших на курси, кількість випускників, кількість працевлаштованих після курcів

Очень верно вы сказали в начале, такую информацию невозможно качественно проверить. Также не забывайте о людях что поступают на курсы уже со знаниями, тут следует уточнить «кількість працевлаштованих», что имели нулевые знания на старте, они являются наиболее качественными показателями. Тут также стоит подумать как применить такие критерии к курсам у которых есть отчисления, кем считать отчисленного студента?

Поки зі спроби класифікувати критерії тема перетворюється на «На які питання треба відповісти перед вибором курсів», хоча люди будуть лінуватись і йти на 2-гі або 3-ті курси які їм сподобались

Отчислення, это главный критерий. Если на курсе нет отчислений, то все остальные критерии не играют сильной роли, у вас в одной группе все подряд, преподаватель ведь не может этого учить а этого нет, будет одно из трех — либо ровняться на самого слабого, кем окажется забивающий леньтяй, либо на самого сильного, либо просто насчитывать теорию в своем личном темпе

Тогда это были бы «курсы по трудоустройству», а таких нет и не дай бох появятся.

Схожа схема є на працевлаштування в компанії як Google, вчать як саме проходити співбесіди

Пока полет нормальный, судя по списку все кроме толку с этих курсов :)
Должна быть сертификация курсов, преподов, учеников. Сейчас рынок диктует качество этих курсов. Не раз слышал, что на курсы приходят с предлогом — я вам забашлял за курсы, по выходу хочу работу от 2к баксов.

Должна быть сертификация курсов, преподов, учеников.

Як влаштувати сертифікацію курсів та викладачів?

Пошукав «курси програмування з сертифікатом» і звісно курси видають сертифікат, але яка до нього довіра?

Понятное дело, что никакой. По этому и должен быть аналог аккредитации самих курсов в первую очередь. А потом уже их бумажки выдаваемые в конце курса с++ за 21 день

Як влаштувати сертифікацію курсів та викладачів?

Не знаю, мы же тут пишем, что должно быть, а не как этого достичь

Понятное дело, что никакой. По этому и должен быть аналог аккредитации самих курсов в первую очередь. А потом уже их бумажки выдаваемые в конце курса с++ за 21 день

Як розумію зараз він відсутній і поки жодних чуток чи подібного про плани впровадження

Не знаю, мы же тут пишем, что должно быть, а не как этого достичь

Так, ціль теми знайти і описати критерії як серед вже існуючих курсів вибрати переспективні для працевлашування (в ідеалі позбутись різноманітних псевдоакадемій)

Не раз слышал, что на курсы приходят с предлогом — я вам забашлял за курсы, по выходу хочу работу от 2к баксов.

Це проблеми менеджерів які беруть на навчання подібний матеріал

Должна быть сертификация курсов, преподов, учеников.

госрегуляция? нужно больше золотакоррупции?
ВУЗы вон все получают аккредитацию. сильно помогло? легко определить, куда лучше не идти учиться?

Должен быть настоящий отбор на входе и отсев в процессе обучения.

Безкоштовний пробний урок, ідеально якщо є можливість прийти і послухати реальний урок
Підводні камні: пробний урок сподобався, але зараз йде набір в групу де буде викладати інший викладач
5

Этого не надо.

отсев в процессе обучения

+ физические наказания (порка, пощечины, прочее) за неуспеваемость в процессе обучения. Со стримом в ютьюб.

краще почати з шантажу і погроз, може цього буде достатньо, а вже потім покарання

где-то читал что для детей менее травматично для психики и развития, когда родителя их тупо порют, нежели когда довлеют психологически

Мой ребенок, когда смотрит мультфильм и дело идет к тому что героя будут ругать пытается его выключить или промотать вперед под предлогом что мультик страшный. Вчера смотрели видосики про мегаладонов и белых акул атакующих морских котиков, львов и гиен.. вроде ничего, зашло без возражений.

кроме шуток — я предков доводил так, что лупили совместно... сейчас страшно/обидно мне это вспомнить? нифига — страшное, это отдельные «сказки», жуть в стихах про «мышку-мать» и качественное детское гуро под названием кажецца, «Молодая Гвардия».
на предков обиды есть тоже и травмы, как и у всех — но не за порки, отнюдь.

А на обучение набирать моделей, как делала одна известная школа.

Приходити і відразу плати гроші за весь курс?

На тих эдиних курсах на які я ходив ніби то можно було відмовитись після перших двох занять.. ну може й треба пробне заняття.

А цю інформацію про відмову зазвичай приховують

Там не приховували, але ті курси робили дуже свідомі люди.

и отсев в процессе обучения.

кстати, да, важный момент.
токсичные/слишком ленивые/хитрожопые/етц люди в группе влияют на группу в целом.
но и отсев может разве что коррупцию взрастить(башляешь или вылетаешь), но не решить проблему.

ах вот что помешало порешать мне судоки для трапа на вашу посудину — забыл про токсичность! на следующий раз обещаю помолиться, попоститься и клизму принять перед тем как.

ну, если на собесе в таком же ключе общались, то я только рад, что не придется работать вместе.

вот эта практика оборачивания собственного снобства в абстракцию «токсичности» — на самом деле, она рисует вовсе не благородных белых донов, презренно перещупывающих качество зубов черных парней на (hr)рынке, а образ девы засредних лет с изношенными нервами и пледиком вокруг себя)

А если серьезно — практически все мои рабочие контакты со всех работ в активных френдах на ФБ. У вас — аналогично?) Ок, поздравляю)
И да, меня сильно смущает судоку на входном экзамене — особенно на перспективу карьеры. Епамы, что бы о них не говорили — выводы сделали, у вас — пока никак.

А если серьезно — практически все мои рабочие контакты со всех работ в активных френдах на ФБ
все мои рабочие контакты со всех работ

говорит Project Manager 0_0
только судоку на собесе меня и спасло

мне извиниться что я не люблю судоку?) ок — постараюсь исправиться) ваша лодка — ваши правила.
а так, короны как бы не ношу — прожект я недоработанный, поскольку быть «девочкой на джире» неохота, то вкатываемся с 0 в курсы->QA и дальше-выше, вот это все)

Чтоб служила мне рыбка золотая
И была б у меня на посылках

Це значить, хоч якісь і вже добре?

извините шо я в лаптях...
1. курсы проводит галера(зачеркнуто) крупная IT-компания
2. есть реальные отзывы от живых людей, трудоустроившихся на эту посудину после курсов (в идеале — несколько выпусков подряд), пусть даже и на прекрасном.ит (последнее даже лучше)
3. (опционально) галера(зачеркнуто) крупная IT-компания действительно крупная и там действительно работают вертикальные и горизонтальные лифты
4. на вступительном экзамене нет судоку и прочих шарад и ребусов (СофтСёрв — вам пламенный превед!)

ахда, забыл добавить 0. — безусловно, курсы эти бесплатные.
Не смог пройти === тебе это ненужно/рано, как-то так.
А для души/саморазвития — есть кройка и шитье, миксфайты всякие, шибари наконец.

А якщо по суті то чим бажаєте доповнити вже написані в темі критерії?

Підписатись на коментарі