Есть ли смысл сейчас изучать Vue.js или всё-таки бросить эту затею и осваивать вездесущий React?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Что ожидает Vue в Украине-2019? Растёт ли на него спрос? Возможно, эти тенденции назревают, но их пока не особо видно в вакансиях?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Учите javascript там того вью и реакта учить нечего когда нормальное знания языка.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Есть куча других интересных вещей, чем выбор фреймверка. :) Начинайте решать бизнес-задачи и не лочьтесь на технологию.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Учи то что по душе , специалист всегда найдет работу. Вот к примеру Go. Вакансий мало на dou , но всякие плагины и тд пишут сейчас на Go

вседоушний пастор Go самоізолювався

Реакт вроде больше применяют...

а цитруспрес еще больше

habr.com/ru/news/t/500618 — свежая небольшая статейка на хабре про Vue 3 (релиз запланирован на 2-й квартал 2020 г., т.е. типа уже скоро).

З.Ы. Чтобы новую тему про Vue зря не подымать (ибо пока рано наверное, раз 3-я версия еще не вышла, да и статейка маленькая).

Якщо початківець то краще React, так більше шансів знайти роботу, якщо вже є досвід то що більше подобається, а ще є варіант спробувати і те і інше, так проект що зараз написаний на React + TypeScript devspace.com.ua пізніше спробую перенести на Vue або Elm

Angular поинтереснее и покруче будет

У меня похожий вопрос. Я немного знаю реакт, но многие популярные решения существующие для реакта, например библиотеки, которые работают через оборачивание главного компонента приложения своим компонентом — кажутся костыльными и неудобными. Ну и постоянное прокидывание пропсов довольно напрягает и вообще выглядит слишком многословно. Начинал когда то изучать вуе, но забросил так как в работе пока нет возможности применить. Но интересует — есть ли в нем похожие недостатки и костыли?

Даже не изучая вью могу ответить — да, есть! :-)

I have an idea. Why don’t you try to write your own framework (or even several frameworks — one with two way data binding, another a reactive one). Finally you’ll learn how they all work, then it’ll never be a problem for you to learn another one in a week say.

It doesn’t really matter what UI framework you should master next. They all transform some state to UI and react to users’ interactions. Period.

What you do have to master is computer science (algorithms, data structures, software architecture). UI frameworks are only implementations, which don’t make much difference at all.

More, I know pretty much people who say they know React well. And they’re really into it. But when I read their code, I see they don’t have enough understanding of basic JavaScript, and it’s really sad.

So learn programming, then learn JavaScript (it’s not the same you know), then learn a modern UI architecture, then just start coding in any framework without being a pro in it. All you’ll need then is the framework docs and SO.

Это вы так продолжаете совершенствовать свой инглиш?
Или зачем то проверяете таким образом уровень английского остальных?
Или же вы хотите удивить окружающих самим фактом того, что знаете инглиш? :)
PS: Советы читать доки и задавать вопросы на стэке — давно пройденный этап. К слову, здешний форум — подобие того же SO. Можно добавить ещё и Тостер, опять таки к слову.

No I’m just showing off. Read my comment carefully, I did not advise to start with reading docs an lurking through SO

Лично для меня Vue приятнее чем React. Я бы не стал учить то, с чем неприятно потом работать, особенно если это фронт-енд.

Учите javascript там того вью и реакта учить нечего когда нормальное знания языка.

Был ещё вопрос недавно — учить Bootstrap or flex-boxes 😆😆

Да то что учить нечего — то понятно, вопрос то в другом: сколько у тебя коммерческого опыта по тому или иному фреймворку...

Никто не знает что будет, но из этих двух мне персонально симпатичнее vue (хотя я не писал ни на том, ни на другом)

Мне тоже персонально симпатичнее Vue, хотя я не писал под реакт

Як одне заважає іншому?

Майже нема запиту на ринку праці в Україні. В інших країнах (навіть в РФ) попит є і зростає.

Та чого, мені часто попадаються вакансії, особливо на фулстека, Laravel + Vue, Node.js + Vue.

Учи vue. Меньше шансов наткнуться на ужасный легаси на реакте

Ой, я вас умоляю! Vue это будет легаси на пхп с вкраплениями ларавель и какого-нибудь твига. Любой код устаревает через 1-2 года и превращается в жуткое легаси через 3-5.

Вы видимо не видели легаси раз пишитк про твиг и ларавель )/

ИМХО, но вью и ларавель это перспективные и быстроразвиваемые фреймворки с большой базой наработок и возможностей. А тяжёлое легаси можно оставить на любом проекте независимо от языка программирования...

Ну, они очень похожи, просто во вью больше сахара. Изучив JS вообще и Реакт в частности, вью можно будет изучить за пару дней, просто к синтаксису привык и всё

А с какой целью интересуетесь? Разные цели — разные ответы.

можно подумать, новое место работы выбирается подбрасыванием монетки и надо определить вероятность.

нравится? изучай
не нравится? не изучай
нет другого выхода? изучай
есть другой выход? начни цикл выбора с начала

если есть две технологии, которые одинаково бесят — лучше выбрать третью.
если среди двух технологий концепции одной ближе и понятнее — будешь быстрее развиваться.
если нормально прокачаешь скиллы — работа будет всегда.
даже сейчас есть вполне живые вакансии на бекбон и там не только саппорт. просто «так сложилось» и никто большую цельную систему с нуля переписывать на Ангуляре/Реакте/Вью не будет. Не сразу. Не сейчас.

учить нужно JS, а там любой фрейм по плечу

нужно, но сначала плюсы

да, но только после ассемблера

Мы должны пойти еще глубже. Поэтому начинать писать нужно сразу на двоичном коде.

Але щоб безшовно ввійти в двійковий код, не погано було б для початку зібрати свій калькулятор на транзисторах

теплый ламповый калькулятор — самое оно для начинаещего жабаскрипника

Так, але тільки після власноруч зробленої красивої деревяної рахівниці!

но до этого начать с УФ-стереолитографии для формирования микротранзисторов на микропроцессорах

не) с начала ассемблер, потом си, а потом уже плюсы и все остальное. :-)

З.Ы. Хотя обратил внимание, что чуть раньше уже дошли до этой мысли)

о сначала плюсы

Походу надо будет внести TC39 proposal назвать будущий ES2020- JS++ специально для крестоарийцев))
Баян. P.S. все совпадения с реальными людьми и событиями случайны :)

Есть смысл осваивать их оба) Какой-то из них да пригодиться.
Просто определить, какой из них нравится больше, и тот учить основательнее.
А тренды — Vue вроде как стабильно на 3-м месте по популярности (после реакта с ангуляром), т.е. вакансии с ним ИМХО 100% будут.

На 3-м месте это 90% реакт, 9% ангуляр и .5% — вью. Да, вероятность найти работу почти есть.

Ирина, если не секрет — по каким источникам дает 90% реакт?
Поиск по содержимому вакансий dou — 700 вакансий реакт, 600 ангуляр, 200 вью
Это по западному рынку?

Поиск по содержимому вакансий dou — 700 вакансий реакт, 600 ангуляр, 200 вью

Не знаю как у Вас так вышло, но у меня получилось 213, 100, 21

Как по мне ангуляр будет постепенно умирать, да реакт сейчас наиболее популярен но не так что бы 90%, а доля вью с каждым днём растёт...

Зависит ещё от клиента, частенько им все равно на чем будет написано, и тут уже зависит на чем пишет команда. Если клиенту все равно, я пишу на вью, только потому что это как минимум быстрее . В реакте немного лишних телодвижений.

React — по разным оценкам от 60 до 75%, и к слову очень мощная экосистема.
Там есть что учить.
Vue.js — симпатичная штука, тоже есть что учить, но в пределах 3-7% рынка. По ощущениям — спрос потихоньку растер.
Если бы Вы были спецом — то и на эти 3-7 нашли бы работу.
Учиться есть смысл всегда. Но в вашем случае я бы попробовал бы начать с React

Был бы спецом — не задал бы этот вопрос :) Да, мне нужно влиться в коллектив профи, чтобы рвануть. Моё самообразование оказалось сильно вялотекущим, поэтому вливаться нужно побыстрей. К слову: реально ведь выбор стоит между реакт и энгулар. Я бы мог сказать, что данная дискуссия убедила меня зацепиться за реакт, но эксперимент Не чист: реакт упомянут в вопросе, что могло повлиять на рассуждения комментаторов. Поэтому энгулар лишь мелькнул у тех, кто ощутил глубину.
Реакт или энгулар? :)

Мое лично мнение, Вам именно — React.

Мне кажется ангуляр больше для очень больших проектов, так что проще через реакт или вуе вкатится, а там по ситуации

забей на все и учи плюсы

лучше вайтишники ц++ чем вайтишники вот это вот всё

сэм-восэм
важо веть не количество строчек, а как будет тормозить при загрузке 2к комментов

какой еще джс? вебассемблер в худшем случае

будет тормозить уже при загрузке глагне, бгг

сленговое. главная страница.

попытался изящно набросить с посылом, что херовый код рядом не стоял с вопросом разницы компиляция-интерпретации. но подскользнулся в процессе, запутался в ногах и сам упал.

Какая разница сколько оно там эти 2к коментов грузит, главное насколько ваша поделка без багов и насколько там код прямолинейно-очевидный. Веб не про дикий перформенс ибо часто он ну просто не нужен.

перформанс не нужен? ну ок, у меня нет вопросов

Иди пиши веб на плюсах)

Вэб на плюсах — это прекрасно. «nginx» + «fastcgi» — рулят.

не шутка, в моей жизни были пара веб проектов с бэкендом на плюсах. Один был написан на технологии ISAPI от M$, другое — CGI (я даже CGI застал, вот такой я олдфаг). но это древнее такое легаси, думаю что оно уже умерло либо переписано несколько раз

Да, ISAPI помним (но не скорбим) :)

А под CGI же можно было на чём угодно писать, хоть на bash?

можно на всем, что умеет выводить в консоль

Так, це досить непогана пропозиція cutelyst.org pistache.io ...

Підписатись на коментарі