.NET Fest: полная программа конференции на сайте. Присоединяйся к самому большому .NET ивенту
×Закрыть

Налоговая декларация, в какой квартал записывать выручку?

Добрый день. Столкнулся с таким вопросом, может кто нибудь сталкивался уже и подскажет.
Я ФОП 3я группа налогообложения. Отчет сдаю раз в квартал.

И вот ко мне на валютный счет заходит сумма 29-го марта, а обмен этой валюты прошел 1-го апреля.

Вопрос: в какой квартал в налоговой декларации отображать этот приход? В первый квартал или уже во второй квартал?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день. Александр, Вам нужно смотреть поступления, как уже ниже написал Сергей, только на текущие счета ФОП (2600). Единственное хочу уточнить, что поступления на валютный счет вы считаете по курсу НБУ на дату поступления, а поступления на гривневый счет — по курсу обязательной продажи на дату продажи. На сегодня часть суммы обязательной продажи составляет 30%. То есть 70% вы считаете по курсу НБУ, а 30% — по курсу обязательной продажи и на этом точка, никакие курсовые разницы вы не считаете, так как единщики не ведут учет курсовых разниц согласно разъяснения на сайте ДФС.
Если у вас Приватбанк, то на текущий валютный счет вам поступило 70% 29.03, а обязательная продажа 30% валюты прошла 1-го апреля. То есть в этом случае 70% по курсу НБУ на 29.03.2019 пойдет в доход 1-го квартала, а 30% по курсу обязательной продажи — в доход 2-го квартала.
Если же у вас Укрсиббанк, к примеру, то там распределение валюты с транзитного счета на текущие счета происходит на второй рабочий день, то есть и поступление на валютный текущий счет и обязательная продажа пройдет 01.04, тогда вся сумма будет являться доходом 2-го квартала.
Если Вам нужна помощь в ведении бухгалтерии, обращайтесь.
Проконсультироваться и заказать услугу Вы можете по: моб. тел.: +380 96-728-26-99 (viber, WhatsApp, Telegram), +380 63-058-38-83,+380 66-194-68-18; e-mail: natalya.yudina.buh@gmail.com; страница в facebook: www.facebook.com/BIP2012 ; адрес офиса: ул. В. Стуса, 35-37, блок № 7, эт. 9, оф.911, г. Киев, 02000, наш сайт www.bip.net.ua skype: bip_net_ua
«Бухгалтер идеального предпринимателя» — мы специализируемся на бухгалтерии ФЛП в IT-сфере.

У них комик пробует сбежать а ты шутишь

Просто уясните для себя такие моменты:
— есть распределительный счет банка, он вам не принадлежит (хотя и может быть виден в банкинге) (сначала вся сумма попадает на него).
— есть ваш USD счет (на него попадают $$ за вычетом обязательной продажи).
— есть ваш гривневый счет (на него попадают гривны после обязательной продажи валюты).

Доход у вас возникает в момент когда-то что-то попадает на «ваш» счет (USD или UAH). От этого и отталкивайтесь.

Понял, спасибо большое. Доходчиво и понятно разъяснили.

Подписаться на комментарии