Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Мені все рівно, я ж кодю для Іноземного замовника

Дійсно яка різниця хто у руля? що від нього залежить, дрібнота
— 3G тільки Укртелеком
— 4G і не мрійте
— тільки МАУ
— щодня ходимо до обмінника. безпечно ж після роботи з кешем, а чьо
— прихватбанк не сьогодні так завтра, інші крупними банками стабільно щомісяця ВАБ, Фінанси і Кредит...
— платіжна система — вебмані та НБУ наше всьо, кому той андроїдпей потрібен
— безвіз кажете, теж мені проблема півдня потратити на бумажки
— опендата, яка ще опендата
— ЕЦП кому потрібен, проблема раз в квартал до податкової
— періодично ховаємось від податкової поліції, а що
— світло, ну веєрка, звикли

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

А як донести це оточуючим? Хтось аполітичний («там чесних нема», «мені при янику було краще», «нащо мені той томос?»), хтось за Бойка і мир з москалями, хтось дивиться тв, де мочать тільки Пороха...
Я сподіваюсь на диво, але не бачу ресурсу для цього дива.
У Пороха мінусів багато, але їх можна виправити. При тому ж, у нього багато здобутків. І вибирати замість нього невідомо що з усіма ризиками «економіки» від Коломойського? Страшно стає за країну...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вы не туда это пишите. Точнее не той аудитории. Идите в народ и разговаривайте с ними, чтобы они прекращали голосовать так, чтобы им за «ничегонеделание» чемоданы с деньгами с неба падали.

Апатія — це нормальна захисна реакція організму на політичне життя країни перед вибором між гігантською клизмою та сендвічем з лайном.

Альтернативи — а) неконтрольована лють, б) іміграція, в) самонавіювання того, що вибір за кандидата А вірний, тому що кандидат А нібито робить помітно менше тупої хєрні, ніж кандидат Б.

по поводу 3г-4г:
Не знаю почему, но в Киеве нереально бичевский мобильный интернет.
В Харькове практически в любой точке города ты имеешь высокую 4г скорость, в метро можно фулхд фильмы смотреть. Приехал к отцу в Киев, так там в метро чувство будто тебя от цивилизации отключили.

К черту детали, за кого голосовать то агитируете? )

якось я не задумався на тему томоса і Ай-Ті, винен.

Мої 5 копійок. Чомусь окрім пропаганди мало хто підіймає питання тайни сповіді. Для мене, особисто, це здається більш важливим. Бо я з трудом уявляю скільки компрамата на кожного з нас є і як його використовуватимоть якщо щось.

якось я не задумався на тему томоса і Ай-Ті, винен.

Сначала подумал что будет про GDPR.

Бо я з трудом уявляю скільки компрамата на кожного з нас є

А сколько ещё рептилоиды с орбиты сняли на красную плёнку?! Ужас.

ну так не исповедуйся, в чем проблема?

Фсьо!! Анафема тобі, бісів син..))))

можна, если твоих видосиков там нет.

Та главное чтобы от сюжета фильма батюшку самого не понесло :-)

ок.
а можна я пивом возьму?)

Такий срач тут розвели

зато веточка не заглохла

церква не зуміла подолати віру в ворожок і забобони

Магическое мышление против магического мышления.
У плоскоземельщиков тоже цель — «остановить тотальное заблуждение человечества».

Не в первый раз это читаю/слышу.
В западной медиапродукции «общество плоской Земли» упоминается довольно часто. Просто, возможно, ты не замечал. Я тоже некоторые выражения только через время понимаю, когда пересматриваю фильмы, например.

про Пони забыли
Пони-Пони, любимые цветные кони...

Реально, что топикстуртеру париться — словарь суржика есть, файнакаплан-стайл освоен — на всё остальное всеривно

Ви в курсі, що в московських церквах досі моляться за російське вісько і накладають анафему Мазепі? Це для тих, хто сміється над Томосом.

Факты продемонстрируйте, ну или хотя бы слова молитвы. Вы хоть раз на службе были, знаток?

Не знаете? Не удивительно. Это ж надо пойти и услышать, зачем. Нам что сми в уши налили, то и несем.

Ви в курсі що єдиним богом є Макаронний монстр, а Ісуса то жиди вигадали?

Я бы возразил , но лень писать

А як донести це оточуючим? Хтось аполітичний («там чесних нема», «мені при янику було краще», «нащо мені той томос?»), хтось за Бойка і мир з москалями, хтось дивиться тв, де мочать тільки Пороха...
Я сподіваюсь на диво, але не бачу ресурсу для цього дива.
У Пороха мінусів багато, але їх можна виправити. При тому ж, у нього багато здобутків. І вибирати замість нього невідомо що з усіма ризиками «економіки» від Коломойського? Страшно стає за країну...

я не аполитичный человек, но танцы вокруг томоса заставляют волосы на голове шевелиться, 21 век, полеты в космос, генная инженерия, клонирование, роботехника и томос...правда? вот серьезно вы думаете, даже если верите в бога, что богу (если бы он существовал) есть дело до ваших томосов? Библию хоть кто-то открывал, новый завет, где там томосы, где там церковь, что это вообще за богохульство?
Проголосую за того кто нахер отделит церковь от бизнеса и власти, никаких платных услуг в церкви, если услуги платные, то пожалуйста открытие ООО — налоги, бухгалетрия, все дела.

Я не за Пороха, но фишка с томосом и церковью скорее в том, чтобы вывести её из под прямого влияния упц мп. Потому как церковь это самая массовая и организованная структура оффлайн пропаганды, и очень много зависит от того кто сидит сверху.
Бабушкам в селе пофигу на генную инженерию и Машин лернинг, но если батюшка скажет что Янык хорошо, а Юля нет — они проголосуют за Яныка. А голос бабушки по весу равен вашему, или моему.

понимаю, тогда можно вывести церковь и из под сфер влияния и ватикана и МП, как например верубщие в США живут без благословения Ватикана? т.е. по сути да, церковь такая себе разменная монета между грппировками + бизнес, только не понятно чему тут можно радоваться, что народ в массе недумающее стадо?

А разве УПЦ КП не была именно такой церковью? Была, и большинство верующих шло в ту самую УПЦ МП потому что мол она «каноническая», и официально так оно и было. Для настоящих верующих это важно. Вы же беретесь рассуждать о сферах жизни, в которой судя по всему не имеете никакого отношения и понимания что там и как.

каноничность не имеет никакого отношения к христианству, это типа лицензия от самопровозглашенной группировки, у меня такое впечатление что ладе священники не читали новый завет, какое отношение каноничность имеет к христианству?
да, что УПЦ, что МП, что Ватикан это бизнес группировки, не имеющие отношения к Богу, Иисусу, вере. Не обязательно примыкать к какой либо группировке вообще, это атавизм

Не обязательно примыкать к какой либо группировке вообще

Объясни это верующим, которых дохрена.

надо просвещать, задавать вопросы, запрещать делать бизнес на вере людей, но молчать и поддакивать этому абсурду

Я не молчу и не поддакиваю.

Если верующий мне начинает задвигать про волшебное влияние обрядов и картинок, я всегда привожу контраргументы.
Знакомые пытались затащить в церковь, доходило до не очень приятных слов в их сторону.

И вообще любые попытки мне навязать магическое мышление, даже пассивно, я принимаю в штыки, ибо не*уй.

Но если я таким образом реагирую на их попытки мне что-то навязать, то почему они не могут таким образом реагировать на мои/наши попытки им что-то навязать?
Да, прошлый век. Да, дикие заблуждения. Да, сказки и волшебство, по сути.

Ну так книги издавать, просветительские видео на ютуб выкладывать, невзоровщиной (если я правильно понимаю это слово) заниматься.

Повністю згоден. Але що робити, якщо переважна більшість хоче грати в ці ігри?

Ну вот хочет человек бороться с предрассудками, разве это плохо?

Просто стоило бы бороться не на уровне форума, на котором с ним и так полно согласных, а на уровне, стремящемся к Докинзу, например.

а почему вы решили, что мои методы борьбы ограничиваются форумом?

А есть примеры, показывающие, что стремление переубедить верунов стремится к уровню Докинза?

Статьи, посты, книги?

Это не попытка с моей стороны «поставить на место». Я был бы реально рад, если бы были статьи, посты, книги.

во-первых я не стремлюсь целенаправленно кого-то переубедить, я отстаиваю свою точку зрения, вер юи надеюсь, что когда-то средневековье в лице ватикана, патриархатов, томосов, каноничности канут в лету

Христианской цервки около 2000 лет. Сотни миллионов прихожан по всему миру. Христианская мораль, на основе которой построены правовые системы всех развитых государств. А вам сколько?

Сотни миллионов прихожан по всему миру

Мільйони мух не можуть помилятись.

Христианской цервки около 2000 лет
Христианская мораль, на основе которой построены правовые системы всех развитых государств

І яка підтримувала рабство/кріпацво, соціальне розшарування, нескінченні війни, ага-ага.
Беріть весь проміжок історії, не соромтесь.
Щось ваше християнство запрацювало лише з розвитком атеїстичної науки, яка випилила хвороби, неграмотність та зробила війни тупо невигідними.

ну вообще-то наука строится на аксиомах которые не допускают существование высших сил

Не так. Сучасні наукові моделі чудово працюють без включення вищих сил.
Візьми чувака що знає лише механіку Н’ютона і чувака що окрім цього знає СТО. Той хто знає СТО зможе передбачити та продемонструвати ефекти, які спричинять когнітивний дисонанс у н’ютоніанця.
Візьми атеїста та попа. Поп ніфіга не зможе продемонструвати нового. Відповідно його знання не потрібне.

Почитай як люди жили навіть сто років назад. Ти дуже здивуєшся :-)

ourworldindata.org/...​-Child-Mortality-Rate.png

І все завдяки томосу і духу святому, не інакше.

Але тим не менше, вони жили в казкових умовах, якщо порівнювать з православною російською імперією.

а шо молитвы не помогают?

Не корч з себе дурня. В порівнянні з тою кількістю розладів, які здатна побороти сучасна медицина оці твої приклади нічого не значать. Навіть якщо зараз ми не здатні побороти якусь проблему, то над рівшенням вже скоріше за все працює величезна кількість людей.
Той же енцефаліт — тебе не дивує чому ми взагалі знаємо про нього, як його уникнути, і що робити якщо з тобою воно сталось? Набагато краще було б молитись поститись та списувати все на волю б-жу, а як же.

так и я о том, что христианство не имеет никакго отношения к томосу, к ватикану, к православным-католикам, к церкви как бизнесу и политике

Так поделись своими достижениями. А мы сравним их с томосом.

томос это брехня, причем тут мои достижения, от них что суть томоса станет соответствовать библии или здравому смыслу?

томос это брехня

Томос это важный для православных документ. Им начхать на наше отношение к томосу примерно так же как тебе начхать на то что верующие думают про айти, к примеру, или штрихкодах.

причем тут мои достижения,

Ты говоришь что томос не нужен, что надо просвещать. Уже в этот момент возникло желание задать вопрос в сколько человеко-часов или поинтов ты оцениваешь задачу по просвещению всех верующих или хотя бы всех православных Украины.

И говоришь что что-то делаешь вне форума — потому и вопрос какие у тебя успехи на почве просвещения. Порошенко сделал вполне конкретную вещь, пусть он об этом и не кричит прямо: вывел часть верующих из под влияния агрессора. Ты говоришь что это полная фигня. Какие твои предложения? И сколько займет времени их имплементация? И есть ли у тебя опыт успешной реализации твоих идей в отношении раззомбирования верующих?

Порошенко сделал вполне конкретную вещь

это типа понтий пилат засудил Иисуса, а чего добился ты?

Нет, это «а какую альтернативу ты предлагаешь». Потому что из осуждения томоса и призывов к просвещению не очень понятно что же именно не так сделал Порошенко.

в идеале?
1. оправдать ожидания украинцев, повысить их уровень жизни, победить коррупцию (частично), дать почувствовать защищенность, снять напряжение экономическое и социальное в стране
2. пропаганде европейского образа жизни, кульуты общения, культуры вождения, культуры отношения к детям, к природе, к чистоте
3. НАТО
4. поддержка науки и уровня образования, бесплатные детские научные центры для изучения естественных наук
5. обязать церкви платить налоги не в ватикан или москву, а в гос бюджет

Я тут прокомментирую немного. Но главное в конце.

оправдать ожидания украинцев

Какие именно? Ожиданий много, зачастую противоположных. Кому-то возможность смотреть всё на русском, кому-то возраждение украинской культуры. Кому-то легализацию марихуаны, кому-то борьбу с наркоманами. И так далее.

Со стратегической и государственной точки зрения возможность смотреть всё на русском — хреновое ожидание.

повысить их уровень жизни

В стотыщпяцотый раз: президент не царь, уровень жизни указами не повышает.

победить коррупцию (частично)

Это на несколько президенстких сроков задача, при условии что остальные глобальные проблемы уже решены. А у нас, блин, война. Но надо срочно всю коррупцию забороть за четыре года.

снять напряжение экономическое и социальное в стране

Вообще какая-то абстрактная фигня. Предлагаю посмотреть новости Польши.

пропаганде европейского образа жизни

Порошенко это не делал?

культуры вождения

Президент? Культуру вождения? Рили?

НАТО

Так он только этим и занимается. Вместо борьбы с коррупцией.

поддержка науки и уровня образования

Опять президент? А в чём конкретно это должно заключаться?

бесплатные детские научные центры для изучения естественных наук

Уже есть, называются школы.

обязать церкви платить налоги не в ватикан или москву, а в гос бюджет

Это компетенция Верховной Рады.

Но главное. Мой вопрос был: какие конкретно действия ты предлагаешь (вместо томоса). Вместо ответа на вопрос ты написал(а) какой-то набор тезисов которые выглядят как краткий перечень твоих ожиданий от президента, а не как что-то что можно взять и реализовать уже завтра решив ту проблему которую с помощью томоса пытается решить Порошенко.

если президент не может поднять уровень жизни пенсионеров и учителей, то кто это сможет сделать? или вы как многие предложете им поехать в польшу на клубнику, стать менеддерами по продажам или в ИТ?

если президент не может поднять уровень жизни пенсионеров и учителей, то кто это сможет сделать?

Гарне питання. Одне погано: ти його не задаєш насправді і відповідь тебе не цікавить.

а кому його задавати?? і ЧОМУ я маю питати, чому ніхто з уряду не хвилюється про звичайний народ, чому люди мають крутитися, вчитися продавати щось, або когось, ЧОМУ люди не можуть працювати за нормальну заробітну плату не думаючи якже ж це продати??? ЧОМУ???
а от відповідь цікавить, бо я б з задоволенням працював якимось слюсарем, але якщо б зп булаб нормального рівня

а кому його задавати??

Странный вопрос от человека который зачем-то задал вопрос мне.

чому ніхто з уряду не хвилюється про звичайний народ

Вот видишь как получается — ты уже вспоминл что это кабмин должен волноваться. А во вопросе мне с наивностью ребенка писал что президент.

ЧОМУ люди не можуть працювати за нормальну заробітну плату не думаючи якже ж це продати

Могут. Но ты ж в курсе что людям зарплату платит не президент. Президент не папа и не мама который за хорошее поведение купит мороженое. Люди работая создают какие-то ценности, эти ценности покупают другие люди и платят за них деньги. Из этих денег и платится зарплата.

я б з задоволенням працював якимось слюсарем

Работай, но помни что президент тебе зарплату не платит. И даже кабмин не платит. А платит тебе зарплату покупатель железок которые ты будешь своими руками делаить.

Почему-то издения китайских слесарей можно купить даже с доставкой через интернет. А вот где изделия украинских слесарей и почему даже к примеру банальный мангал в супермаркете это грёбаное **** сделанное рукожопами из неподходящего для этого материал? Если ты собираешься клепать такие мангалы то не жди что тебе заплатят.

а от відповідь цікавить

Нет, у тебя заготовленные ответы. А ответы тех кого ты якобы спрашиваешь тебя не интересуют.

есть хорошая поговорка
если не знаешь что сказать — говори правду

Уже хотя бы в малом бизнесе вот вроде не должно быть много верунов. Ну какая там вера, если всем правят цифры?
Лол!
Я не знаю ни одного человека с малым бизнесом, который не был бы веруном.

Первой выручкой «помазать» (помахать над товаром) — это ж почти как заутрення.

Программисты обычно более приземлены и рационально — просто бухают и всё.

Удача процентов на 30 просчитывается, а это уже немало.
Это ж дейта сайнс, пусть даже в таблицах екселя.

поведінка іраціонального піпла

Тоже.
Есть литература об этом.

Кризи, конкуренти, путінуведі

Про это «Черный лебедь» Талеба, если не ошибаюсь. Да и другие книги есть.

Теория игр еще есть.
Пипл конечно будет скорее поступать не оптимальными действиями из нее, так что это и есть !рациональные действия, берем из теории игр лучшие действия и выбрасываем в применении на пипле, остальные — искомые.

Для настоящих верующих это важно

А почему настоящие верующие не смогли этот вопрос решить без вовлечения нашей светской власти в свои религиозные дела? Вот прикиньте, конституция говорит, что власть в религию нос не должна сунуть, а президент 20% своего срока просирает на получение какой-то бумажки, утверждающей каноничность одной из веток местной церкви.

Если МП такая плохая — все аргументы против них, с моей точки зрения, демонстрируют разжигание и потакание террористической деятельности — почему ее нельзя было просто запретить, а храмы раздать желающим?

а храмы раздать желающим?

Ты вообще в курсе что храмы не принадлежат УПЦ МП? Класный эксперт по теме религии, делит имущество украинских граждан передавая его

желающим

Зашибись подход.

храмы не принадлежат УПЦ МП

И? Выедет одна православная церковь, заедет другая, у которой в текстах нет ничего про помолемся за скрепы. Я не говорю отбирать их у верующих и отдавать бизнесу.

Выедет одна православная церковь, заедет другая

Дорогой друг. Прежде чем рассуждать о судьбах мира для начала RTFM, тоесть законы.

Прежде чем нести бред вместо внятных ответов, рекомендую читать текст, на который пытаешься отвечать. Верховная Рада, парламент, или даже уточню для «настоящих верующих» — орган власти, у которого есть полномочия вносить правки в конституцию и принимать законы, может проголосовать и запретить и церковь, и приход, и любую организацию. Точно так же, как они собрались и проголосовали за переименование той самой МП против воли этой организации. Было бы только желание действительно бороться с разжигающими рознь религиями, но его нет.

Точно так же, как они собрались и проголосовали за переименование той самой МП против воли этой организации.

Я ж тебя попросил прочитать законы, а ты так и не прочитав про церкви (приходы) уже несёшь новую чушь про закон которым ВР якобы переименовала УПЦМП. Ты его читал или как обычно поверил фейкньюсам журнаГлистов?

Было бы только желание действительно бороться с разжигающими рознь религиями, но его нет.

Религии не разжигают рознь, по крайме мере основные известные. Разные мелкие секты — возможно. Но мы сейчас говорим о совершенно коркнетном сете церквей — о православных. В текущий момент они не несут в себе никаких деструктивных элементов. За исключением одной церкви (не религии) — РПЦ. И вот собственно Порошенко посредством томаса вывел украинские православные церкви из-под влияния РПЦ.

А ты предлагаешь запретить регилии чем просто протипопоставишь государству тыщи верующих для которых религия важна. Просто на пустом месте создаешь внутренний конфликт в государстве. Маладец!

Обожаю когда за выражение любого мнения отличного от «правильного» сразу переходят на оскорбления. То припишут вату, то порохоботность, то наоборот в ряды команды «Зе». Все сгодится, лишь бы не внятно аргументировать позицию, а просто закатегоризировать собеседника и «выехать победителем».

Я этот закон в пример ставлю, где вы увидели негативный окрас я не могу понять. Секты, как известно, можно запрещать. Так же как и любые религиозные организации, действия которых направлены на подрыв государственности.

вывел украинские православные церкви
запретить регилии

Запретить РПЦ = запретить православие? Если нет, то где конфликт?

Запретить РПЦ = запретить православие?

Как можно запретить российскую церковь украинским законом? Одному тебе ведомо. России на этот закон будет начхать и РПЦ будет продолжать существовать. УПЦ МП также будет продолжать существовать.

Радоваться этому конечно не нужно. Однако это стадо будет ведомо местным, а не пришлым пастухом. Вроде как это лучше.
А вообще соглашусь с комментом ниже, что людей надо выводить из под влияния церкви. Однако это оочень не быстрый процесс.

а что Вы делаете в ветке не про эмиграцию?

нужно людей выводить из под прямого влияния церкви

Вот тут Вы не правы, бабушки разные бывают (как ИТ-ки). Знаком с бабушками в селе, которые дружат со совей головой, как и ИТ-ами, которые не очень дуржат (с головой) в плане политики.

т.е. Порох во втором туре исключительно за счет зомбо-бабушек?

21 век, полеты в космос

21 век, полеты в космос... очередь за мощами каждый раз пиздец, церквы-свечки-прихожане — всё это реально и окружает тебя куда ближе, чем клонирование и робототехника.

никаких платных услуг в церкви

Вот ты наивный. Никаких платных услуг в церкви нет, есть «ориентировочный размер пожертвования» — без которого, правда, поп с тобой и говорить не станет, но это же к делу не пришьёшь.

я не аполитичный человек, но танцы вокруг томоса заставляют волосы на голове шевелиться, 21 век, полеты в космос, генная инженерия, клонирование, роботехника и томос...правда

Даже в самых секулярных странах Европы есть своя национальная церковь, которая, на секундочку, финансируется налогами. Понимаете, можно сколько угодно рассуждать о техническом прогрессе и высмеивать компоненты нацбилдинга, но попробуйте сделать музей из Лавры. Не получится. Покуда русскому важно, что он русский, французу, что он — француз, норвежцу, что он — норвежец, такие консервативные штуки, как национальная культура, национальный язык, национальная церковь остаются важными. Конечно, люди, которым плевать, Украина или УССР, придерживаются иного мнения.

мне не плевать Украина или УССР, но если кто-то читал Новый завет, то он понимает, что никакой национальной церкви быть не может, есть христианство, все, нет и не может быть бизнеса из церкви или сфер влияния каких-то самопровозглашенных ПАП, это не только антихристианство, это бизнес, это аморально по своей сути, что Ватикан что МП — организации изжившие и дискредитировавшие себя.
Все же понимают что ни ватикан ни МП не представляют никакие высшие силы, что это самопровозглашенные рекетеры, почему никто не может вывести из своей страны этот абсурд.
ЧТо не может существовать церкви/храма без разрешения Ватикана?
Меня удивляет как такие вещи могут происходить с одобрения умных и думающих людей

Парадоксальным образом наука и технический прогресс в каком-то смысле идут рука об руку с христианством и церковью. Вы применяете очень практические критерии туда, где они неприменимы. Если дальше развивать вашу логику, то и национальные государства не нужны, морально устарели, дискредитировали себя. Но это не так. Есть итальянцы, есть поляки, есть украинцы, а также есть прихожане разных церквей и христианская церковь, без которой не было бы современной западной цивилизации, которую вы так любите и цените.

они идут вместе не благодаря,а вопреки, взять ту же Швецию, где минимум треть атеистов и Польшу, где атеистов от силы пара процентов, кто развитей? не думаю, что прогресс в данное время зависит от того, имеет страна каноническую церковь или нет, не зависит от того к какой конфессии она примкнула.

не думаю, что прогресс в данное время зависит от того

Никто не увязывал церковь вообще или томос в часности с прогрессом. Порошенко точно не увязывал.

Зачем был нужен томос, почему важна каноничность — выше уже объясняли.

Тем не менее, в Швеции есть своя национальная церковь. Более того, приход этой церкви есть даже тут, в Копенгагене. Хотя, казалось бы, ну что вам мешает делать свои церковные дела в датской церкви, всё равно вы все атеисты. А Польша, к слову — один из самых успешных примеров посткоммунистической трансформации в Европе. И большой процент верующих ей в этом как-то не помешал. Скорее, даже наоборот.

в NL церковного налога нет

Значит наверняка есть субвенция из бюджета (на самом деле она есть и там, где церковный налог есть).

так тут и с национальной церковью в принципе все плохо. На юге есть католики, на севере кальвинисты и 100500 прочих протестантов. Куча церквей давно не функционируют как церкви. Кого из них назвать национальной церковью?

В странах Европы еще была инквизиция и церковь последние 500 лет ~= власть. Почему это нужно повторять? В Германии, например, финансировать религию налогами нужно только если ты хочешь (являешься прихожанином); и только свою, а не чужие. Т.е. даже с тысячелетними традициями поклонению папе неверующих в дела верующих не затягивают.

Покуда ... важно, ... французу, что он — француз

На заре 19 века, во время революции как раз, больше половины «французов» не говорили на французском. Французам стало важно, что они французы очень недавно. И только благодаря этническим чисткам, о которых конечно говорить стыдновато. В остальных странах все примерно так же.

К православной только это имеет отношения примерно никакого. Не говоря о том, что в средневековье церковь, снова же, была и властью, и ключевым культурным институтом, так как ранняя функция сдерживания рабов в узде становилась все менее необходимой, а деньги не кончались и сферы влияния нужно было удерживать.

Смешно, кстати, как та самая католическая церковь не только дала начало университетам и науке, но и создала токсичный устрой современной науки «для своих». До тех пор пока не сомневался в «политике партии» — не отрицал правоты папы, никто и слова не скажет про твои исследования об отсутствии бога и астрономии, но выскажешь публично одно но — сразу на костер. Даже советы со своей «любовью» к светской науке это не смогли переступить.

Вот бы эти французы, которым не плевать, глянули кто за их сборную по футболу играет.

За их сборную играют французы.

21 век, полеты в космос, генная инженерия, клонирование, роботехника и томос...правда?

Вы глядя на результаты первого тура голосования точно уверены, что Украина она в 21 веке, там где полеты в космос, клонирование и прочая наукоемкая жизнь?

Особисто на мене томос також ніяк не впливає, але я бачу його велику цінність з точки зору ідеології.
З одного боку, Порох аж занадто піариться на цьому, з іншого боку — його вклад в отримання томосу дійсно неймовірний, враховуючи, що нові томоси роздають навіть не кожне десятиріччя.
Отримання томосу не менш важливе ніж декомунізація — це боротьба проти ворожої пропаганди. Ви впевнені, що релігія завтра зникне і томос стане нікому не потрібним? Генна інженерія, клонування — то все ок, але все більше з’являється людей, які вірять в пласку землю.
Томос — це просто ще одна галузь, де Порох допоміг здобути нам незалежність. Після його отримання, про церкву чиновникам краще взагалі забути.

получение томоса этозамена одной лживой пропаганды на другую ,не может тут быть ни радости ни правды

В США вполне уживаются генная инженерия, клонирование, высокие технологии и т.д. и т.п. вместе с очень широким выбором религий, у которых там полно адептов.

Я даже боюсь смотреть на статистику верующих там по самым популярным религиям. И там же всерьез делают все для колонизации космоса.

Как-то глупо будучи украинцем рассуждать о том, что религиозность огромных масс людей — это анахронизм. Да, «сперва добейтесь», только так.
===Вот когда в Украине появится свой Илон Маск с достижениями на уровне американского, тогда и поговорим===

речь вообщне не про веру, верить может каждый во что хочет и ученый и дворник.
речь о том, что из веры делают зомбоканал для отмывания денег, заглянув в новый завет можно понять, что никакой папа или дьякон не наделен никакой властю от б-га, что делать бизнес из веры это грех, но или никто не читает или на самом деле нет в церквях никаких верующих, просто один из методов самоутвердиться, приобщиться к какой-то группе, делать нечего или я даже не знаю в чем причина

приобщиться к какой-то группе

Ну да.
Человек же — животное стадное. Ключ к пониманию прост, он в стадности.

Просвещение не помешает.
Чо сразу расстрелы?

омг, совок там где пропаганда, где опиум для народа, спасибо мне в другую сторону
фотки наших депутатов в церквях падающих ниц и целующих мощи это сововк, это прошлый век, это глупость, в конце концов это богохульство, но кому та вера в бога нужна и правда, нахера та библия

я не знаю отношения зе к этому вопросу

программа это одно, а дела другое, программы писать — не рыгов сажать

Иисус умер потому что выступал против церкви, а христиане попам руки целуют
театр абсурда

та просто веточку разогрела, все ок)

Не, суть томоса в другом:
1. Нет смысла отрицать, что религия до сих пор имеет большое влияние на человечество в целом и на украинцев в частости.
2. До разделения, УПЦ была подчинена РПЦ, являлась её частью. Российское духовество могло снимать украинское.
3. Нет смысла отрицать, что между Россией у Украиной — война. Хоть и необъявленная.
4. РПЦ, естессно, поддерживала Россию в данной войне и не поддерживала Украину.
5. Соответственно, на территории Украины в церквях, принадлежащих РПЦ, неслись доводы «присоединяйтесь к России-матушке».
6. Также наличествовало сильнейшее давление на УПЦ, включая анафему(!) патриарху УПЦ с целью делать аналогично.
7. С учётом 3, иметь в тылу 2 — как минимум неразумно. Потому что получим 5 и 6, и как следствие, 5-ю колонну внутри страны.
8. Поэтому, собссно, идея разделения церквей — правильна.
Вот где-то так, если на пальцах.

сходить с ума лучше тихо
ладно, заменили одну богохульскую организацию другой и потоки изменили направление -ок, типа для сохранения государственности, для сохранения государственности и Иисуса вобщем-то убили, но чего не сделаешь для благого дела

Ну це ж проста істина — потрібно стати на чолі того, чого ти не можеш змінити.
Ми можемо змінити чи відмінити релігію? Ні. Тому краще, щоб її очолили свої люди, а не вороги.

ладно, заменили одну богохульскую организацию другой

Так с точки зрения государства абсолютно всё равно, какая из них более богохульная ))))))
Важно только 3 момента:
1. Обе имеют высокое влияние на население.
2. Людям, по большей части, всё равно, какой из них принадлежит церковь. Ну, примерно так же, как людям всё равно, кто стоИт за «Новусом», главное — ассортимент и цены, а не ФИО владельца сети.
3. УПЦ будет более лояльна к государству на текущий момент, поскольку государство сделало ей огромную услугу.

От какая нахер просветительская работа? Совок 70 лет выколачивал из людей религию, и с применением агрессивных методов (репрессии попов, разрушения церков) и просветительской работой. И как только рухнул совок миллионы советских атеистов моментально переобулись и сталили христианами. Не работает это просвещение, на наших людях не работает. Я атеист, но хорошо понимаю психологию верунов. Так вот, для православных верунов важно иметь каноничного главного попа, каноничную церковь. От важно и все. И до недавнего времени главным попом был гундяев. Тоесть, у московского попа был прямой выход на много миллионную толпу внушаемых украинских верунов, которым мог лить в уши про путина-няшку, мышебратьев и прочее. А все эти миллионы это электорат. И порох сделал реально крутую вещь — оторвал миллионы наших верунов от московского попа с его пропагандой.

ну да, не было бы российского православия он бы любил украину всем сердцем)

російські методички

ок ок, пусть даже так, можно еще и телевидение запретить сразу, пока не поумнеют, ну то такое, получили томос и ладно, не надо уподобляться темному стаду, депутаты целующие руки этим священникам, братки в церкви, чем тогда это большинство лучше тех бабушек

если воспринимать религию только как метод внушения над тупым быдлом, то я соглашусь.
но к христианству, вере, б-гу томос не имеет отношения, а потому ликование на всю страну вызывает недоумение.
ок не будут ходить те бабульки в церкви под МП, ладно и ладно, но вся эта ситуация преподносится как нечто более священное, депутаты разбивающие лбы об иконы, лержажий свечку порошенко с братком, такое лицемерие не может быть понятно не только атеисту, а вообще тому кто открывал нвоый завет, но вы правы, народ тупая масса, за что им скажут радоваться за то и будут

Томос это историческое событие уровня подписания Декларации независимости США!
Это выход из под Имперского сапога!
С одной стороны просто красивая бумажка, а с другой точка отсчёта новой истории! Это огромная ПОБЕДА нашего Президента + Дип корпуса + Партнеров!
Да лично вам от него не холодно — ни жарко!
Но не понимать важность событий этих дней — лет, кажется просто невозможно
Но вы не понимаете...
Мне вас искренне жаль!

Ви в церкву ходите? Якщо Ви в Києві, то зайдіть в найближчий храм в неділю вранці (скоріш за все він буде Московского патрірахату, бо їх зараз в Києві в рази більше) і подивіться скільки людей зараз продовжує ходити в УПЦ МП. Мабуть, їм забули сказати, що Петро своїм томосом вигнав «московських попів» з України.

Это называется свобода вероисповедания, закреплено в конституции!
А у нас же демократия, вот и ходят куда привыкли...

Так в чому тоді велика перемога? Майже все ж залишилось як і було. Он в Естонії вже скоро 30 років як розділили православну церкву і нікуди Москвоський патріархат не подівся і навіть по кількості прихожан випереджає Естонську православну церкву.

Мені теж дуже страшно за країну, але ресурс є: 1) 40% відсотків виборців, що не проголосували у першому турі — треба боротися за їхні голоси і активність, 2) невідомо, як розподіляться голоси інших кандидатів. Частина точно сама перейде до ПП, інших треба переконувати. Нам всім потрібно «йти у поля» і спілкуватися з людьми.

Мало вероятно!
Это те, кто поехал на заработки (в Киев, н-+) и им нужно пройти адову машину бюрократии, что б получить от крепления или ехать домой, что б проголосовать... Но даже, если они проголосуют, то скорее всего ЗаЗе, тк от хорошей жизни за звонкой монетой не едут...
А Заля взял себе имидж, такого себе «ща приду и все исправлю!» и вот тогда то и заживем!
Единственный шанс переманить сторонников Юльки и Грица/Смешка...

Підписатись на коментарі