×

Пора уже хоронить апворк или нет?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

нещодавно апворк похоронив мій акаунт на якому було налоговано 1004 години і де я по asp.net тесту потрапив у top 20%.
причина така що я витрачаю надто багато конектів і при цьому виграю замало проектів. фрілансом я ніколи серйозно не цікавився, а ті 1004 години налогував для одного клієнта і все. тим не менш на протязі останніх пів року почали регулярно приходити запрошення на інтервю і я вирішив спробувати виграти декілька проектів. витратив десь 12-14 коннектів на протязі 2х тижнів після чого прийшов лист що мій акаунт буде зупинено через те що у мене мало виграних проектів.
я написав що по правилах сайту мені надається 60 конектів і попросив пояснити якого біса таке робити коли крім мене на апворку пасуться ще тисячі індусів з подібними профайлами.
відповідь була така що вони розглянуть цю ситуацію в обмін на те що я доведу свій скіл і зможу предявити скани сертифікатів або диплому. сертифікатів у мене не було тому я прикріпив скан свого українського диплому. додав що
1. я входжу в топ 20% по аспнет
2. що замовники самі надсилають запрошення
3. прикріпив скан диплому як вони й просили
4. пояснив що витратив лише 20% доступних мені конектів.
і тим не менше мій акаунт тепер suspended. я звісно не переймаюся тому що маю основну роботу, але осадочок на душі залишився від роботи з апворк.

Апворк бесит отсутствием любой ответственности для заказчика.

Заказчик может: написать описание из одной строчки, оставить дикие тэги, тупо забить на джоб и создать новый точно такой же, создать джоб просто, чтобы посмотреть, что напишут, или чтобы на халяву получить эстимейт с требованиями.

При этом коннекты не возвращаются.

Плюс (и это бесит больше всего) — всегда виноват исполнитель.

Чтобы я добавил в апворк:
* Если клиент никого не нанял на джоб — все потраченные на биды коннекты возвращаются
* То же самое — если клиент указывал бюджет, скажем, 5К, а зааплаил — на 50 уе.
* Не показывать клиенту сразу все отзывы, а показывать по одному (пусть он, например, может выбрать порядок: самые дешевые, самые опытные и т.д.), и заставлять клиента оценивать отзыв (Спам — Нерелевантный — Норм, но нет — Норм).
* Бесит отсутствие обратной связи. Очень благодарен заказчикам, которые отклоняют предложения с указанием причины.
* Оставлять при создании джоба депозит, который не возвращается автоматически, если клиент никого не выбрал (тут надо обработать ситуацию, когда действительно не нашлось исполнителя, но это можно решать, скажем, через саппорт)

Легкость создания джоба, которая должна привлекать заказчиков, привлекает несерьезно настроенных клиентов.

Создание джоба должно нести некоторую трудоемкость, чтобы отсеять тех, кто на самом деле не готов к сотрудничеству (которое по сути намного более трудоемкое).

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А кому сейчас легко?
Это попытка срубить пару звонких монет с млн индусов и украинцев, тк спамят и спамят на один джоб-офер может 50 заявок прийти за пару минут... Раньше за такое выборочно банили... Теперь решили монетизировать...
Эффект будет виден в сентябре...

Есть альтернатива Апворку? Нет? — примите, как должное.

Раскрученой пока вроде нет, а без раскрутки альтернативы будут так себе

У меня такая ситуация была, когда вворкер фриланс.ком купил. Пользователей они всех перенесли, дали на месяц несколько «плюшек», но рейтинги обнулили. Я так и не смог там начать работать , хреновая биржа стала

Да, я начинал еще тогда, когда vworker был RentACoder. Усердно там работал, на рейтинг поглядвал, в топ-200 по миру даже вошел. А потом их тупо купили, рейтинги обнулили, биржа стала полным отстоем.

Альтернатива есть всегда.

Вместо выбора альтернативной платформы для фриланса лучше выбрать фриланс на прямую без платформы:

1. Создаете хороший профиль на нескольких платформах фринанса
linkedin.com (явно укажите в профиле, что вы фрилансер)
huntapro.com
upwork.com
freelancer.com
и прочих, что вам понравятся

2. Используйте вышеперечисленные платформы ТОЛЬКО для поиска заказов, и переведете заказчиков на работу напрямую.
Если заказчик по началу сомневается, стоящий ли вы спец — поработайте с ним несколько часов через платформу чтобы показать себя, ровно столько, чтобы он понял, что вы тот спец что нужен для проекта. А дальше — работайте напрямую.

3. Чтобы минимизировать риски при работе напрямую — грамотно составляете и заключаете контракт, не разбираетесь в контрактах — наймите юриста на первый раз

4. Получайте все 100% оплаты за свою работу себе на счет в банке или на карту, и не делитесь комиссией ни с какой фриланс платформой

Есть моменты:

  1. Это нарушение ToS апворка — если нашел клиента там, то по ToS обязан работать с ним 3 года через апворк. Поэтому если че сложится не так и на вас пожалуются — профиль улетит в бан, и банит апворк не аккаунт, а человека, навсегда
  2. Профиль вряд ли кого заинтересует без отзывов от пользователей площадки. Мало ли там что написал фрилансер о себе, если у него 0 часов затрекано
  3. Теперь искать на апворке — платно
  4. Как будто заказчик не понимает что чел из страны третьего мира фиг что отсудит у гражданина США. Вы туда сначала получите визу чтобы добраться до суда с грамотно составленым контрактом (который грамотно составлять нужно на английском с помощью юриста из того штата, где будут решаться споры)

Апворк бесит отсутствием любой ответственности для заказчика.

Заказчик может: написать описание из одной строчки, оставить дикие тэги, тупо забить на джоб и создать новый точно такой же, создать джоб просто, чтобы посмотреть, что напишут, или чтобы на халяву получить эстимейт с требованиями.

При этом коннекты не возвращаются.

Плюс (и это бесит больше всего) — всегда виноват исполнитель.

Чтобы я добавил в апворк:
* Если клиент никого не нанял на джоб — все потраченные на биды коннекты возвращаются
* То же самое — если клиент указывал бюджет, скажем, 5К, а зааплаил — на 50 уе.
* Не показывать клиенту сразу все отзывы, а показывать по одному (пусть он, например, может выбрать порядок: самые дешевые, самые опытные и т.д.), и заставлять клиента оценивать отзыв (Спам — Нерелевантный — Норм, но нет — Норм).
* Бесит отсутствие обратной связи. Очень благодарен заказчикам, которые отклоняют предложения с указанием причины.
* Оставлять при создании джоба депозит, который не возвращается автоматически, если клиент никого не выбрал (тут надо обработать ситуацию, когда действительно не нашлось исполнителя, но это можно решать, скажем, через саппорт)

Легкость создания джоба, которая должна привлекать заказчиков, привлекает несерьезно настроенных клиентов.

Создание джоба должно нести некоторую трудоемкость, чтобы отсеять тех, кто на самом деле не готов к сотрудничеству (которое по сути намного более трудоемкое).

Зачем тратить коннекты на джобы с описанием в одну строчку? Любите рисковать? :)
Поработайте в роли заказчика и поймете, что не все там так легко и просто.

Не вижу, где я писал, что ставлю биды на джобы в одну строку?

Ну так, а какое отношение имеет упрек об однострочном джобе к нововведению? Наоборот на таких заказы теперь никто не будет тратить коннекты и заказчик вынужден будет уделить джобу больше трудоемкости. Профит? :)

Я был в роли заказчика, и знаю, что там свои проблемы.

Мой комментарий был немного о другом. По-видимому, политика Апворка состоит в привлечении максимального количества людей, в ущерб качеству.

При этом они не заботятся о качестве исполнителей — а зачем, их и так же много — и на апворке прекрасно себя чувствуют миллионы ботов, но в то же время аккаунты нормальных исполнителей банятся наравне со всеми, саппорт всегда принимает сторону клиента, часто даже не рассматривая суть дела.

В то же время для клиента нет никакой ответственности и никаких обязательств.

То есть тенденция такая, что количество нормальных исполнителей будет уменьшаться (их аккаунты будут блокировать), количество ботов будет оставаться прежним (их тоже будут блокировать, но боту без разницы), в итоге нормальные заказчики и исполнители будут работать друг с другом, и порог входа будет повышаться (он и сейчас уже очень высокий, найти работу исполнителю без портфолио очень сложно и часто это дело случая).

Апворк потонет в мусоре и превратится во второй фрилансер.ком (апворку-то пофиг, конечно, вопросы стратегии и развития их как монополиста, по-видимому, не очень волнуют).

Вместо этого им следовало бы сосредоточиться именно на качестве исполнителей, это привлекало бы более серьезные проекты, и повышало бы репутацию фриланса и удаленной работы в целом (в то время как сейчас многие компании либо принципиально не работают с фрилансерами, либо отдают им мелкие и неважные задачи).

Постскриптум: я рассуждаю сейчас как программист, возможно у дизайнеров, копирайтеров и других специалистов ситуация другая.

Серьезные проекты никогда с ботами и исполнителями без портфолио и не работали. На них данное нововведении аж никак не повлияет.
Совокупность данных в профиле является отличным показателем качества исполнителя.
Начинать лучше через агенства.
ИМХО приведенная тенденция высосана из пальца. Время рассудит...

Апворк бесит отсутствием любой ответственности для заказчика.

Ага, даешь задачу. Бабло блокируется. К концу срока исполнитель просит еще несколько дней «доделать».. И еще через несколько дней исполнитель закрывает контракт, молча, без указания причин. Или с причиной — «у меня болит зуб, я не смогу сделать, извини.». При этом у него открытых работ еще десяток.
При этом я никогда не нанимаю индусов, и подобное поведение было пару раз даже со стороны исполнителей из США..

Мой опыт как заказчика на апворке около 3 лет. Не много, но повидал много разных фрилансеров, и радует, что теперь не выполнение работы повлечет потерю хотя бы 15 центов для любителей набраться работы а потом просрав все сроки от половины отказаться.

Ага, даешь задачу. Бабло блокируется. К концу срока исполнитель просит еще несколько дней «доделать».. И еще через несколько дней исполнитель закрывает контракт, молча, без указания причин.

С нашей стороны все проще — читаешь внимательно пост, считаешь сколько примерно займет времени, пишешь предложение и тебе никто не отвечает. А потом может ещё и бан прилететь

Интересная ситуация получается: заказчику неудобно, исполнителю неудобно, а апворк вместо решения реальных неудобств вводит дополнительную оплату. Именно это и бесит в нем сильно.

При этом коннекты не возвращаются.

Вот только что товарищ закрыл работу и мне вернули коннекты. Вот такая запись в истории коннектов:

4/10/2019        Job cancelled        Refunded        2        210

раздуваете из мухи слона, когда это заплатить 1$ в, допустим, пару дней, стало проблемой для ит специалиста? да и как ниже верно заметили — никто не запрещает вам заложить эти биды в почасовой рейт.
я вижу только проблему для тех, кто бездумно спамит по 10 бидов в день и так до усрачки, но таких и сам апворк забанит за низкий кпд. ну или для индусов.
оба варианта меня устраивают.

Так за что платить? За возможность поучавствовать в закрытом аукционе (для открытого купи ещё и премиум) на получение работы хз с каким проектом?

Дело не в том много это или мало, дело в том что это хз за что.

не платите. ищите другую биржу.

Обожаю такие комменты. Не важно, объективные претензии или нет — просто бери и меняй)

Вообще более интересно «за что платить 20%». А это — копейки на самом деле, ни на что не влияет.
Причем тут не 0.15 за коннект,а 20 в месяц + 0.15 за коннект. их нельзя купить на basic плане(вообще непонятно, что на нем теперь можно).

После изменений можно будет покупать коннекты на бесплатном плане, насколько я понял

Неа, нельзя. Там четко написано.

With this change, free Connects will no longer be included in your membership plan.
• In order to purchase Connects, you will need to sign up for the Agency Plus membership for $20/month

Это для агенств

А это пока все для агенств. Фрилансеры еще ничего не получали.
Апворк присылает ДВА письма когда это касается агенства И фрилансера, раньше такое было не раз.

Мне пришло такое же письмо как и в теме.

Я не агенство и мне пришло письмо «An update to Upwork’s Connects pricing» со ссылкой сюда.

Ну ок. У меня ссылка та же.
Там по ссылке в FAQ есть только для PLUS плана.
Для basic ничего нигде не описано.
До мая еще прояснят, я так понимаю.

В данный момент нет возможности докупить коннекты на basic
support.upwork.com/...​11062888-Membership-Plans
У меня, вроде, basic
snag.gy/GAZ1PB.jpg
Но опять таки, мои fees измеряются сотнями и тысячами в месяц, это все некритично.
На фрилансере был период, когда я платил 50 в месяц, чтоб project fee был 3%.
Потом они сделали всем одинаковые fees и теперь у меня там basic.
Будет ли это критично для новичков — посмотрим.

Это же еще старые условия. Новые еще не начали внедрять. Там стоимомть коннекта $1, а не $0.15.

У меня в письме нет никаких намеков на то, что в basic будут разрешать покупать коннекты.
Более того, четко написано, что

you will need to sign up for the Agency Plus

Там разные условия для фрилансеров и агенств. Агенствам нельзя будет покупать коннекты на бейсике, фрилансерам — можно.

Может. Но опубликованное письмо явно про плюс, поскольку в нем лимит 140к. У меня базик и у меня в письме лимит 60к

У меня базовый план

Из того, что я читал, на basic их покупать как раз и нужно.

The Freelancer Plus plan will increase in price from $10 a month to $14.99 a month. The plan will continue to include 70 Connects as well as other great perks. Also, like all freelancers, you can always purchase more Connects by the bundle, if needed.

неа. Ну вот же.

With this change, free Connects will no longer be included in your membership plan.
In order to purchase Connects, you will need to sign up for the Agency Plus membership for $20/month

Subject письма
>>An important update to your agency plan pricing
Для фрилансера ничего еще не приходило и обсуждать еще нечего.
Ну во всяком случае мне не приходило. Потому не могу ничего сказать.

Добрый день. Я даже с переводчиком не до конца понял. Суть присланного письма. Мне сегодня так же прислали такое. Я фрилансер не компания и т.д. Я правильно понимаю что за ставки на какой-нибудь проект с мая месяца будут снимать по 15 центов со счета?

Не совсем правильно.

  • Цена ставки будет измеряться в коннектах, как и сейчас
  • Сейчас всем дается 60 бесплатных коннектов в месяц, после нововведений коннекты нужно будет покупать, бесплатных каждый месяц не будет. Новым фрилансерам обещают 20 коннектов единоразово, топ рейтедам обещают дать 60 единоразово после нововведений
  • Стоимость в коннектах будет высчитываться по какой-то формуле, которую нам точно не скажут, но примерно — проект до 59 долларов 2 коннекта, от 60 до 599 долларов 4 коннекта и 600+ долларов 6 коннектов. Если проект получает мало предложений, могут снизить стоимость до одного коннекта
  • Коннекты будут продаваться в бандлах от 10 штук. Это значит что менее 10 купить будет нельзя. Один коннект 15 центов, то есть бандл из 10 будет стоить $1.5
  • Если клиент закрывает проект никого не наняв — коннекты вернутся, иначе нет

Исходя из известной информации, ставка будет таким образом стоить от 30 (2 коннекта) до 90 (6 коннектов) центов

Источники: community.upwork.com/...​s-to-Connects/td-p/580451 (1я страница), www.upwork.com/i/connects

Вот и я не понял этого вопля. Радоваться надо, что мусора будет меньше в тендерах

Я думаю, на такие заказы просто не будут тратить платные коннекты и они отпадут как вид. Поэтому, возможно, $0.15 за коннект и мало.

Я аплаился на нового клиента на авпоке и это выросло в очень хорошее сотрудничество и открыло новые интересные перспективы. Я думаю, это многие тоже понимают. Все же, надеюсь, это пойдет на пользу всем участникам платформы.

Это плейсхолдер для будущей цены в $1.5))

6 коннектов — это 9 долларов. Даже для 90 центов хотелось бы от апворка гарантий что клиент правда заплатит столько, сколько поставил в объявлении. Но в комьюнити на вопрос как будет решаться проблема неверной оценки ответили пространно что количество коннектов будет считаться по засекреченым формулам и возможно снижаться если на проект мало аппликаций. Но рефанда за то что оценили проект на 1000, а по факт 100 — не будет

У вас в любом случае есть риски и cost of sale. От этих несчастных долларов это не сильно зависит.

Ну тут рулетка.
Нормальная стратегия — аплаится на разные виды, даже когда есть работа.
Думаю, ничего особо не поменяется. Реально это не особо то и влияет на доходы от фриланса.
Да и на спам врятли по сути повлияет.

Ну, думаю подьем акций апворка фрилансерам полезен.

Это плейсхолдер для будущей цены в $1.5

і комісії в 30% ))

Возможно и отпадут, а возможно просто немного повысится самое дно (типа 7-10 вместо 5). Но как апворк будет привлекать новые — хз

Так а по ним хіба видно, що вони такі, якщо то не фіксед-прайс?
Повно ж запитів на «$$$ Expert», розміщених недолугими кастомерами, зовсім не шарячими в рейтах і думаючими, що вкладуться зі своїм вбивцею фейсбуку в $10/год., та ще й у кілька людино-місяців максимум.

не подавайтесь на такие. в чем проблема?
частная компания вам ничего не должна, вы или хотите работать и принимаете правила, или работаете где-то в другом месте.

Вопрос в том как их определять, если клиент не пишет всех деталей и не пишет на сколько реально он рассчитывает. Только проходить мимо если есть хоть какие-то сомнения

Никак. Подаваться на все случайным образом и залаживать стоимость в bids. В среднем.

Та мені і без тієї шараги добре. І єслі шо, не на галєрі.

Але чому кожного разу, коли констатуєш черговий факт гівняності конкретної платформи, одразу спалахують апворківські «звьозди», зі своїми

частная компания вам ничего не должна,

які думають, що в них все офігєнно, тому шо вони самі такі офігєнні, а насправді ж просто пощастило не перетнутися із придурошним рандомайзером.
Інколи в чомусь нагадує тоталітарну секту.

не хотите покупать — не покупайте, вас никто не заставляет. меня лично все устаривает, я бы даже поднял ставку за 1 бид.
хотите какой-то стабильности — работайте по контракту на удаленке или на галере.
это рынок, вас никто на цепях не держит.
вон дверь — вон на...

меня лично все устаривает

І шо ви від мене хочете?

я от вас ничего не хочу, как и от апворка. это вы с какого-то перепугу решили, что апворк вам что-то должен.

он должен инвесторам — вам он ничего не должен.

Будут спрос-предложение — возникнет другая площадка, и всех дел.

Пока это reality
Апворк дает больше всего jobs offer
Когда поменяется — посмотрим.
Было гдето 60 на 40 апворк с фрилансером. Сейчас фрилансер сделал все еще хуже, чем апворк и клиенты оттуда по ощущениям и отзывам перелезли на апворк.

Вопрос, только зачем тогда они чуть ли не каждый месяц устраивают агитационные ивенты?
Впрочем в логику превращения сервиса в MLM это вписывается.

Логіка, здається, в тому, що апворк хоче подолати нормальний розподіл. Їх не влаштовує, що 20% клієнтури приносить 80% прибутку, вони хочуть здихатись «баласту», який приносить лише 20% бабла.

Не вони перші, не вони останні, хто погорів на цьому геніальному менеджерському рішенні.

То что отрицаете все это понятно, но около двух недель подряд в нише кроме таких проектов как либо общее описание, либо описание в одну строку проекта других нет(я там не работаю просто мониторю для владения инфой) раньше новичек без проблем мог апплаиться на проект и не морочить голову платными планами и коннектами. часть новичков попадая на описанное выше отваливалась не получая проект(по сути апплаилась на проекты пустышки) часть с завышеными навыками пропадала из-за рейтинга, небольшое кличество осваивалось. это все не касаеться индусов, китайцев. именно сними бороться нужно, но не такими методами как мне кажеться. а по факту нужна просто альтернатива.

Проблема в том, что а) таких большинство и б) таки не все проекты с убогим описанием фейк, есть нормальные.

Пока были бесплатные коннекты, можно было пробовать рисковые варианты — если, например, сейчас есть работа, или если коннекты скоро сгорят.

Сейчас пробовать рисковые варианты смысла не будет. Это приведет к тому, что на нормально описанные проекты будет еще больше заявок, а на любые хоть немного подозрительные — еще меньше. В итоге увеличится конкуренция среди исполнителей, а среди заказчиков увеличится количество тех, которые не смогут найти исполнителей на свой реальный проект и свалят.

В итоге выиграет только апворк — заработав малую копеечку с убытков клиентов (а не с прибылей, как по-хорошему должно было быть).

  1. Некоторые пишут в тексте
  2. Если есть история — можно увидеть сколько платил раньше

Собственно я и ранее отказывал тем у кого не подтвержден способ оплаты и нет истории, и коннекты на такое не трачу

Ну я намагався фільтрувати за тим принципом, за яким фільтрую неапворківські вакансії/контракти, але тоді, із застосуванням усіх емпіричних фільтрів, там і за тиждень не знайти, куди б надіслать пропозал ) Х.з., може, не сезон був. Хоча й зараз часто чую, навіть від тих, у кого минулого року нормально йшли справи, що на апворку — повний штиль.

Я тоже ради интереса аплаился на некоторые проекты — тихо. Но я очень высокий рейт пробовал указать. А так иногда, раз в месяц или два какое-то предложение прилетает. За предыдущие полтора года не принимал — так как работаю фултайм.

Там хитрое ранжирование выдачи. Если вы не работаете сейчас на апворке — то вы в пролете большую часть времени.
Надо сначала хоть чтото выиграть, хоть и невыгодное.

Я там фултайм чуть больше дух лет работаю. Я имел в виду выский ценник при подаче заявки.

Ну тогда логично и указывать рейт больше, чем текущий на фултайме. Процентов на 20-30 больше.

Я так и делал, да. Но я очень не часто аплаюсь — больше для фана, если есть какой-то любопытный и короткий проект.

И что, еще в бан за лузерство не попали?

Ок, не лузерство, а плохое соотношение числа заявок к числу состоявшихся контрактов. Это что-то меняет, кроме числа букв?

Плохое — это какое? У меня, например, c самого начала на апорке (2 года) 2 краткосрочных и 3 долгосрочных контракта, порядка 3.4к часов, порядка 53 заявок и 21 приглашений на интервью, которые я отклонил.

Молодцы. Вот бы еще и на других биржах, где я выступаю в роли заказчика такое ввели...

Так зачем тебе другие биржи — оплачивай дурь этой. Ты ж в курсе, что за всё по итогу заплатит заказчик?

Далеко не всегда деньги выступают решающим фактором. А от времени на спамеров-дебилов уходит уйма.

Ага, а за одне — пре-скрін виконавців руками копійчаних абізянок.

Ну і як феєрію довбанутості — фільтрацію по локаціям, із саспендами через «задофіга виконавців з вашим скіллсетом у вашому регіоні».

Походу вони летять у прірву. Коли замовники почнуть усвідомлювати, що приходячи на апворк, не вони обирають, а попередньо за них обирають, може почати зароджуватися не дуже приємне відчуття трохи нижче спини.

Выходит если я хочу там зарегистрироваться, то прежде чем я найду свой первый заказ я должен выкинуть кучу денег вникуда. 20% комиссии оказалось мало

майже те ж саме, що й «ви нам заплатили за надання інформації про те, що така квартира є, а не за саму квартиру», ага

Причем особо весело будет если политику блокировок не изменят — вкинул деньги, отослал несколько предложений, а тебя забанили

Может, они будут меньше банить из-за неотвеченных предложений?

Было бы логично, но информации по этому поводу я не встречал

То есть ты считаешь, что вообще банить за какие-то действия, РАЗРЕШЁННЫЕ правилами — это норма? Видите ли их боту сегодня приснилось, что 2000 исполнителей надо забанить. А саппорту, как и любой бюрократии — в миллион раз проще сказать «нет», потому что за «нет» не накажут.

То есть ты считаешь, что вообще банить за какие-то действия, РАЗРЕШЁННЫЕ правилами — это норма?

Что тебя заставило думать, что я так считаю?

Слово «меньше». К этому должна быть нулевая толерантность.

И как у тебя получилось что меньше == норма?

0.15$ *6 = 0.9$ за пропозал. Это ж сколько пропозалов нужно сделать чтобы

выкинуть кучу денег

?

Це як, не знаю, йдеш в банк, чекаєш 2 години в черзі, платячи банку за кожні 10 хвилин перебування там.

Укргазбанк :D

У апворка официальный ответ такой: «Кому не нравится — чемодан, вокзал, галера» ))

Тут все понятно. Upwork вышел на IPO, теперь им нужно больше денег. А так как Upwork считай монополист, то у фрилансеров нет выбора. Когда ввели 20% fee, было тоже самое, все возмущались, но продолжают работать. И тут будет тоже самое.

Что мешает фрилансерами написать свой впворк?

Что мешает фрилансерами написать свой впворк?

Ничего, можете написать. Только сделать фриланс биржу и привести туда клиентов это разные вещи.

На каждый выпад новый апворк? Вот тогда индусы все трудоустроятся)

Не надо путать комиссию с заработанных денег с авансовыми платежами. Однозначно отпадет народ работающий от случая к случаю, новички и люди узких специализаций.

Эти дятлы не понимают, что такое IPO, особенно что означает буква P в этой аббревиатуре.
Их за это публика раскатает в навозную лепёшку, и правы будут.

А касательно 20% fee — ты всерьёз считаешь, что всё прошло без последствий, в частности по проценту мусорных заказов в том уровне где эта цифра составляет 20%? Они перекрыли себе зону роста. Типа давайте яблоне отрубим корень — на нём нету яблок.

Что мешает написать свой апворк с блекджеком и шлюхами?

Я думаю в каждой стране есть по несколько альтернативных сайтов. У нас — freelance.ua, да и на работе я работал над неким аналогом для Швеции

У нас — freelance.ua

Какой-то мрак. Каждый второй реквест — это решение лабораторки за 0-500 грн.

Ну так у нас на ней заказчики, не освоившие английский. Естественно, мрак.

Таких площадок не одна (наверное). Никто не уходит с апворка потому что:

  1. Апворк раскручен, а значит есть заказчики. На нераскрученой площадке их может тупо не быть
  2. История работы и репутация. У меня например 1800 часов на апворке затрекано и положительные отзывы. На новой площадке я опять буду хер-с-горы для клиентов

альтернативы нынче есть?

С привязкой рейтов к региону, ибо «тут платят вот столько».

Не все так просто. Например когда стартовала Blade&Soul, украинцы узнали что на нас стоит блокировка по ип, потому что иннова выкупила права на игру в СНГ. То же самое было кажется и с Грузией. И их даже не волновало то что перед этим они продавали стартер паки в том числе нам (правда деньги потом возвращали вроде). На форуме пытались объяснить что мы не в снг — пофиг. Компании договорились стричь вас именно так. Одно только можно записать в плюс — можно было использовать впн без каких-либо последствий, просто без впн не зайдешь в игру. Но желающие учавствовать в чемпионате не могли этого сделать, так как отборочные по регионам.

А в прошлом году заметил что игра стала работать без впн, не знаю с чем это связано — то ли до корейцев дошло что мы не снг, то ли ещё что. Но в целом наша власть например не может никак на это повлиять, так как это дела частных иностранных компаний

Бирка ничего не значит, а правила жизни у нас по прежнему постсовковые.

Ну так никто ж и н езаставляет работать на топтал за гроши. Не согласятся платить — не работайте. Я вот на следующий проект хочу +$5 к рейту. Не поставят — не буду работать.

То як раз те, у що зараз стрімко перетворюється апворк. Шило на мило.

бо сапорт некваліфікований

Ага, зате отут Дімочка топталівський (нині самовипілився) був дофіга кваліфікованим ))

Ого, даж любопытно чего выпилился, столько лет рекламу разводить, уволили с топтала штоле

На прекрасном.it Топтал — самый прекрасный. Таких *идарасов ещё поискать!

По этой причине меня нет на Апворке: не поискав даже одного проекта, но пообщавшись с саппортом 10 минут — получил угрозу перманентного бана, только за то что сослался на официальные правила.

Разумеется, следом был интерес узнать НЕ от апворка, как у них всё работает касательно конфликтных ситуаций, каким образом косяки, неизбежно случающиеся в любых на скорую руку построенных отношениях, формируют правила игры.

Ответ был однозначен и никогда иным: Апворк есть бюрократия, которая себя изжила как организация. Они живут в параллельном мире, и ждут пока реальный мир перестроится под их новое мЫшление.

Поэтому я просто поискал посредников и сэкономил на общении с этими мудаками. Куда проще там зарабатывать одному грубо говоря менеджеру, на которого де-факто пашет команда из шестерых. А фриланс как таковой — убит самим же Апворком с его синдромом вахтёра.

Малолеткам и ноющим в апворке делать нефиг, штудируй правила и будет тебе счастье

Апворку правила пишет юрист, сами они этих правил не читают, и включают дурочку по любому поводу. Казалось бы, куда глубже, но проходит год — и вот вам новый идиотизм: а давайте вы заплатите за «уникальную возможность».

Насколько же их [oDesk] удерживало от шизофрении наличиe под боком Elance, готовых сожрать аудиторию ежели чего не так.

Ни от кого не зависит только Дональд Дж. Трамп (и то не факт), а над фрилансерами глумиться всё-таки не стоит. Все мы на одном рынке труда.

Хз если честно где ты такое на доу читал, я такого точно не писал )

Если не на одной бирже работать, то таки да. Не зависим.

Ага, чтоб купить хлебушку тебе приходится соответсвовать требованиям магазинов
Не, ну а че они не принимают плату гранитными глыбами по 1кубометру(стучим ножками и хнычем).
Кстати, знаю людей которые не подчиняются большей части ваших чеков.
Агенство(в данном случае апворк — агенство, чтобы они не плели про биржи) занято тем, что дает централизованную рекламу. За это получает деньги. Как и магазин.
Следовать правилам про треккинг — необязательно, например. Но тогда будет негарантированная оплата. Я недавно нанимал админа, он «принципиально не пользуется трекером».

Астанавитесь!

Ну так и в магазине могут, не? Например, закрыть магазин нафиг.
Никто ж не заставляет работать исключительно на апворке.
Обьективно из наличных алтернатив апворк лучше всех справляется с рекламой.
У фрилансера сейчас все еще хуже, после того как их австралийцы выкупили. Там, например, могут сделать рефунд по законченому проекту с отзывом 5 через ПОЛТОРА ГОДА(мой кейс если че) с формулировкой «клиент не смог его применить».
А у других бирж просто нет такого количества клиентов.

В данном случае апворк — агенство, он же магазин.
Не надо тебе начинать сначала, если ты все делал правильно, то у тебя дестяки клиентов.
Да, не принадлежат. Но вариантов особо нет. Либо ты принимаешь правила игры, либо играешь в другую игру(идешь на галеру, которая тебе тоже не принадлежит, вообщето).
Паспорт и банковские карты тебе тоже, вообщето, не пренадлежат(читай оферты).

Ну так тогда вы зависите от правительства и магазинов, не?
Рассматривайте апворк как партнера по бизнесу.

Неа.
А завишу от четырех бирж разных и 5 основных клиентов.
Есть разница?
Нет, есть ненулевые шансы, что все 5 одновременно решат закрыть проекты. Но эти шансы както поменее ваших, нет?
У меня есть полиси, я не гарантирую ответ во время меньше 24 часов и не гарантирую больше 15 часов в неделю на проект. Я не гарантирую факт нахождения меня в любой отдельно взятой точке планеты.
Конечно, завтра может быть ядерная война и все биржи, а также линкедин, вместе с гмейлом уйдут в небытие. А также закроется hetzner, softlayer и Amazon одновременно. Если так, то да, будет жопа. Разница в вероятности.
Чтоб уж совсем быть независимым, надо жить на отдельной планете и выращивать хлеб, ага.

Ну вот. Вам так проще, вы так работайте.
Мне проще вот так, я могу поехать на полгода в Египет посерфить.
Я ж не говорю, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ выход?
Комуто проще в сильпо на кассе или 12×7 на цветах на оптовой базе(есть у меня знакомая).
Ктото работает 160 часов в неделю, потом месяц отдыхает.
Но мы же в этой ветке вроде про независимость, не?
А по теме — на моих доходах и расходах данное нововведении вообще никак не скажется, курс доллара в Украине влияет больше.

Это называется диверсификация рисков. Независимость от единственного рабовладельца.

Это ты сравниваешь фрилансера у которого один клиент (я так работал с двумя по несколько лет и честно говоря пожалел) и фултаймера. Так вот такой фрилансер на самом деле близок к фултайму. Зависимость проявляется в том, что на время поиска нового работодателя у тебя нет источника доходов.

А теперь сравни с фрилансером у которого несколько клиентов — отпал один, но ты работаешь с остальными и теряешь скажем 20% заработка (если клиентов было 5 и все в одинаковой доле). Но в этом есть свои недостатки. Например нужно уметь совмещать как-то, не брать клиентов у которых всё асап.

не про Украину конечно

А большинство тут дискутирующих таки тут, а не там

ты еще забыл зависимость от платформ у фрилансера

Опустил для упрощения математики :) Но опять-таки, если платформ несколько — не страшно. Если одна — страшно, но только в периоды отсутствия работы. Если есть активный клиент, то вряд ли будет проблемой договориться об оплате напрямую

Наоборот надо брать клиентов у которых ASAP, но за ASAP брать двойной рейт.

А если асапнутых два одновременно, как решаете?

У меня два scheduler, один URGENT с рейтом х2.
Просто ставлю в очередь.
Также в URGENT ставятся автоматом проекты, на которых потрачено 1000+ и есть кустомеры в случае service interruption. По обычному рейту.
Если занято, говорю «sorry, other urgent issue»
Но в основном это решается тем, что у меня количество часов в неделю обычно меньше 20. В норме.
Постоянные клиенты в курсе полиси, всех все устраивает.

Все могут, а я ЕЗЖУ.
Ну ок, уменя зависимость от интернета.
Признаю.
И что?
Полной независимости нет даже у бомжей.
Все выбирают свой баланс.

Ну так я могу там работать не особо то теряя по доходам.

Ну если вы не работаете, у вас меньше свободы. Ибо нет денег на некоторые действия.
Можете ремоут — с моей точки зрения лучше офиса, но все еще хуже фриланса.
Я же тоже МОГУ и ДЕЛАЮ ремоут, и тоже МОГУ НЕ РАБОТАТЬ, не?
Что для вас свобода, вы ответите или нет?
Жить под мостом — свобода?

Ну, похоже, доказали только вы себе.
Да, приходится признать, что похоже для вас свобода одинакова.
Но что такое для вас свобода — вы отказываетесь сообщить.
Может, вас устраивает жить 24×7 в подвале за еду, зато стабильно.

Да почему, я понял, что для вас более свобода работать в фиксированном месте с возможностью срулить кудато на полгода.
Правда, не понял почему.
Это не сильно логично. Фрилансер может как минимум сделать тоже самое. Но есть еще опции. Почему вы считаете, что у вас опций больше непонятно совсем.

С моей точки зрения я могу

1) в любой момент взять билет и улететь на море. Просто потому, что хочу. Без согласованием с заказчиком. Вот сегодня была идея, правда, билетов в устраивающих меня рамках по времени не было, может завтра полечу. А может передумаю. Единственное, что мне надо обеспечить — наличие связи и интернета и выполненые 10-15 часов в неделю на новом месте.
2) отказаться делать любой проект. И менеджер мне не скажет, что «надо, мы договорилися». Включая новые запросы от постоянных клиентов.
3) если заказчик умрет, его собьет машина, whatever. На меня это не особо повлияет.
Про биржи я уже писал.

Может я чего-то не вижу, чем это уравновешивается в вашем случае? Одним отсутсвием необходимости общаться с заказчиком?

Тоесть ты говоришь тимлиду «я еду вечером на море, разбирайтесь без меня» или «я завтра иду в отпуск, делайте чего хотите»?
Ну ок, тогда у тебя все прекрасно. Ты крут и вопрос закрыт. Но это нечастно,не?
Никто не супортит профайлы. Ну может раз в год чегото добавить, по желанию.
Заказы можно искать разные. Как нравится. Можно длительные,с обязательствами. Можно двухдневные, больше «фигни», меньше обязательств.

вы преждем чем спорить о чем-то с кем-то вводите сразу терминологию.
свобода — это ...
и дальше уже будет предметный спор, а пока это выглядит как
свобода — это вот не как у вас.

мне проще зависеть от одной платформы и одного работодателя

Так большинству так проще. В этом и поинт.

Define независимость. Ты зависишь от еды и от воздуха.

Так тебе в этой теме тоже никто не утверждал что фрилансеры ни от кого не зависят.

Ты пытаешься доказать, что фрилансер так же зависим от работодателя как и офисный сотрудник. Верее, отказываешься понматься обратное.

Не было ни единого разрыва и

это правда

Ну и чем мне блокировки мешают? Так, раздражают, не больше.

так вас уже 10 раз спросили, что же вы считаете свободой.
Вы же не хотите отвечать.
С моей точки зрения это более свобода, чем офис.
Но это не основная причина, по которой в офис я не хожу.
Основная — я не люблю офисы и корпоративные игры.

Мне кажется мы вклыдываем разные понятния в независимость.

Прим чем мне не понятно откуда взялось про независимость. Обычно говорят, о том, что больше свободы. Что собственно говорит о том, что уровни зависимости разные.

На фрилансе больше свободы. Такая формулировка тебя устроит?

Я тоже могу заболеть(неоплачиваемо, но это включено в рейт) и мне тоже пофиг на деливери в этом случае.
И что?

Конечно. Как и твой менеджер может так сделать.
Просто я сам себе менеджер.
В любом проекте заложено время на риски.
Брать проект без запаса это "себя не уважать"(твоими словами)
Более того,я не лучший работник, у меня бывает пара недель когда я вообще не хочу работать. Ничего, както это все работает.

Это зависит от работодателя, а не формы сотрудничества. И от стадии проекта тоже. Если проект долгий и ты заболел через пару месяцев от начала — ничего тебе не будет. Конечно, если взять проект на день и на неделю заболеть — вряд ли кто тебя поймет

Поймут. Были случаи. Единственный случай, когда не поняли, это когда дочка родилася первая и я зафейлил проект расчитанный на две недели, по причине «не смог работать, некому было следить за дочкой». Но это был мойл фейл планирования на самом деле.

Однако бан мне ни разу не помешал выполнить проект. В чем проблема? И даже деньги я всегда получал.
Ну кроме случаев с рефундом на фрилансе по постановлению суда в Австралии, но Австралия это клиника.

Если что, и апворк, и одеск, и фрилансер меня банили. Фрилансер даже больше двух раз. Не банили Elance, Rentacoder и guru.
Все решаемо. Иногда, через письмо СЕО в линкедине.
Про саспенды я даже не вспоминаю, они случаются до трех раз в год.

Там, например, могут сделать рефунд по законченому проекту с отзывом 5 через ПОЛТОРА ГОДА(мой кейс если че) с формулировкой «клиент не смог его применить».

От это жесть. Интересно можно так ремонт в квартире делать, а через полтора года сказать, что цвет обоев не понравился и верните деньги за стяжку и штукатурку.

Насколько я понял из объяснения суппорта, если клиент не смог использовать продукт в Австралии, то он имеет право вернуть без обьяснения причин.

Закачает исходники обратно в интернет?

нужно больше золота.. и рандомных банов и анонимок

нещодавно апворк похоронив мій акаунт на якому було налоговано 1004 години і де я по asp.net тесту потрапив у top 20%.
причина така що я витрачаю надто багато конектів і при цьому виграю замало проектів. фрілансом я ніколи серйозно не цікавився, а ті 1004 години налогував для одного клієнта і все. тим не менш на протязі останніх пів року почали регулярно приходити запрошення на інтервю і я вирішив спробувати виграти декілька проектів. витратив десь 12-14 коннектів на протязі 2х тижнів після чого прийшов лист що мій акаунт буде зупинено через те що у мене мало виграних проектів.
я написав що по правилах сайту мені надається 60 конектів і попросив пояснити якого біса таке робити коли крім мене на апворку пасуться ще тисячі індусів з подібними профайлами.
відповідь була така що вони розглянуть цю ситуацію в обмін на те що я доведу свій скіл і зможу предявити скани сертифікатів або диплому. сертифікатів у мене не було тому я прикріпив скан свого українського диплому. додав що
1. я входжу в топ 20% по аспнет
2. що замовники самі надсилають запрошення
3. прикріпив скан диплому як вони й просили
4. пояснив що витратив лише 20% доступних мені конектів.
і тим не менше мій акаунт тепер suspended. я звісно не переймаюся тому що маю основну роботу, але осадочок на душі залишився від роботи з апворк.

Така ж халепа, щоправда, напрацьовано в мене було рази в чотири менше, і років п’ять тому, а бан прилетів нещодавно, після спроби пригадати, що там да як.

Якось справлявся без цих довбнів, а тут одним холодним зимовим вечором стало цікаво, чи зможу чогось вхопити. Розіслав 9 пропозалів впродовж двох-трьох днів. Супроводній текст не надто оригінальний (хоч і трохи різнився), але й тексти з описом проектів — також немов під копірку, про що там вже можна було б оригінальнічати? І тут вдругаткуданівазьмісьпаявілсяврот... корочше, саспенд. Максимально політкорректно пишу в саппорт, питаю:

— Шозанах?

— *шаблонна копіпаста про:* Багато розісланих пропозицій + «With this in mind, we have started closing the freelance accounts of users with a history of not delivering winning proposals to clients. »

— В мене із дев’яти розісланих тільки одні явно зареджектили, з одними вдалося налагодити контакт, спілкуємося, а ще 7 взагалі в пендінгу, і не факт, що коли-небудь проснуться, вакансії ж і досі висять.

— *трохи перефразована попіпаста про:* Багато розісланих пропозиций + копіпаста про необхідність довести, що я не марсіанський суслік.

— Які саме документи/пруфи цікавлять? Дипломи? Контракти? Рекомендації? Я ж не дурник, бігать збирать все підряд, а воно їм все одно буде «не те».

— Do you have any additional education, skills or work experience that is not included on your profile? If so, please attach copies of relevant documents (certificates, etc.) that verify that education, skill or experience. Please note that we need documents, certificates of your additional skills and not a resume or curriculum vitae or links to your other profiles.

*занавєс*

Ну тобто з останнього випливає, що їм треба щось, самі не знають, що.
Підтвердіть кваліфікацію, або досвід роботи, але НЕ за допомогою резюме, сторонніх профайлів (а там могли б бути й відгуки від кастомерів), тощо.
Goatse перед вебкою закосплеїти, чи ШО?!

Погуглив, і таки дійшов висновку, що ситуація набуває масштаб епідемії.
Я розумію, так склалося, що виконавців на порядок більше, ніж замовників, і отримуючи по сотні пропозалів на кожну п’ятибаксову вакансію, замовники випадають у глибокий BSOD. Але й влаштовувати геноцид виконавців руками ботів-абізянок — такий собі вихід. Зрештою, платформа із фріланс біржі перетворилася на якесь сурогатне казна-що, по типу аутстаф бодішопів.
Я для себе й вирішив, що ну цих кінчених в одне місце, з їх недолугим сапортом, копійчаними кастомерами, та глюкавим сайтом.

Это дичь какая-то.

Я как-то отправлял пропозал с диким прайсом, например. Клиент в вакансии написал что их программист неделю не может решить баг с загрузкой файлов на пхп и что им нужен эксперт. Я и поставил прайс как за неделю работы. С надеждой что заработаю эти деньги за пару часов конечно, но без логов сервера и конкретных ошибок быть на 100% увереным невозможно. Ответа не последовало. А если бы сделал так несколько раз в течении недели, получается схватил бы бан 😐 . Хотя когда вводили 20% говорили что хотят больше крупных проектов.

With this in mind, we have started closing the freelance accounts of users with a history of not delivering winning proposals to clients.

приходить умовний джун, пробує підібрати проект на якому і скіл наб’є і трохи заробить, але пустий профіль, індуси ловлять проекти і хобана — саспенд, геніально

Они вроде джунов там и не хотят видеть (по их заявлениям касательно качества), но прикол в том что забанить могут и синьора, потому что никто не разбирается почему нет ответов на предложения.

«протягом»
ну сколько можно уже?

Так уже, вроде, официально это слово считается правильным.

Народу решать, как правильно. Большинством. В том числе оба варианта.
PS. Ґрамарнаці сосуть. Чи смокчуть?

PS. Ґрамарнаці сосуть. Чи смокчуть?

Цмулять )

Можна просто «ссуть», як казали у мене в селі. А «ссать» питомою — це буде «дзюрити».

упоротыйВорк... такая же ерунда в прошлом году приключилась. Наверно, триггером служит реджект от клиента. В моем случае, в одной вакансии в описании было одно, а по факту хотели еще дофига всего за те же деньги. Нужно было самому реджектнуть, но я забил. Через несколько дней чудаки сами отреджектились и почти сразу на акк прилетел саспенд...

Точно такая же история. Аккаунт с хорошим рейтингом и отзывами забанили опираясь на шаблонное сообщение. Писал представителям апворка в Украине — ничего не помогло.

только за, я бы и пол бакса брал за один коннект, лучше думалось бы, прежде чем подавать.

Проблема в том что много мусора: дешевые проекты, когда в требованиях «эксперт», а в бюджете копейки; проекты «детали в личку»; брошеные клиентом проекты без единого найма.

не бери мусор. это отличный вариант отсева всяких индусов с миллионами бесплатных бидов, за ним и подтянутся клиенты т.к. вместо 50 — «hello i’m radjesh, i’m really good in full stack. hope to work with you» будут уже более адекватные письма в размере 10шт.

Я и не беру. Я вообще на апворке работал долго с одним и тем же клиентом и он меня сам нашел. Но у меня есть некоторые сомнения что клиенты подтянутся с этим нововведением.

Они там уже были, когда одеск съел илансе, очевидно, все ушли. Больше им взяться неоткуда.

Гарантия, что эти деньги не уйдут в воздух есть? По доброй половине бидов клиент не появлялся со дня публикации работы.

А що якщо це сам апворк створює фейкові проекти аби заробити побільше?

На данный момент им нет смысла так делать

А если и будет — это быстро раскроется и они потеряют репутацию. Им это не выгодно. Да и не такие большые суммы. Они реально хотят огратить клиентов от спама.

Какая репутация у монополиста? Он может уже болт на нее класть.

И как думаешь что с ним произойдет за какие-то 3-5 лет?

Не первый год живут, выкрутятся и никуда не денутся. Скорее , еще кого-то съедят, как с elance вышло

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

По сравнению с политикой блокировок это кажется детской шалостью. Не $15 берут, и на том спасибо.

15 центов за коннект. Работа на 49 долларов 2 коннекта, работа от 50 до 599 4 коннекта, работа на 600+ 6 коннектов. То есть чтобы просто подать предложение на самый мусорный проект нужно 30 центов, а на нормальный все 90. При этом нет вообще гарантии что клиент ответит и предложение перейдет в стадию переговоров.

Качество проектов тоже преимущественно мусорное. Люди пишут что хотят эксперта, а сами хотят платить 20 в час, а то и меньше. Да, есть нормальные, но платить за копание в этой навозной куче как-то уже слишком, имхо.

Я так понимаю, предполагается еще больше отсеять тех(индусов), кто просто спамит, в надежде получить заказ.

А по-моему, просто подоить под любым предлогом. Все инициативы апворка, направленые якобы на качество, на самом деле вертятся вокруг денег. Типа — не работал месяц, прячем тебя из поиска. Не работал два — забирают Rising Talent. Одно уже это ощущалось как будто у меня хотят отнять все достижения только за то что я решил пару месяцев отдохнуть.

А теперь решишь вернуться — привязывай карту и покупай коннекты.

Рассказать, что такое заявка на проект, по-взрослому? Сперва, пишешь письма. Затем общаешься по телефону. Затем тебя приглашают встретиться, поговорить — берёшь билеты на поезд или самолёт и едешь/летишь. Т.к. дорога может занять прилично времени — снимаешь гостиницу, чтобы переночевать. И всё за свой счёт, т.к. ищешь ты.

Плюс к этому, оплачиваешь страховку от всякого ущерба клиенту (зависит от дохода — но порядка 500-800 евро/год). Без неё не доверят каких-либо проектов.

Вот так ищут проекты, голосующие за Порошенко. Учись у нас и голосуй правильно — иначе, всю жизнь будешь прозябать в шариковых и спрашивать по форумам советов планетарной важности, как сэкономить 90 центов...

Я не заинтересован в твоих рассказах, клоун

И напрасно... Этак, скоро будешь пытаться сэкономить не 90 центов, а 10 украинских копек...

От твоего ника воняет нестираными носками

это у тебя потому, что ты классику языка на котором пишешь — не читало

А зачем её читать?

Богоискательская истерика Достоевского имеет к сегодняшнему дню такое же отношение, как шумерские глиняные таблички. Пафосное, мучительное, многословное фэнтези Толстого о войне 1812 тоже свое отжило. В этом жанре появились образцы и поинтереснее. Тема многолетних предсовокупительных терзаний самок в кринолинах тоже сегодня особого интереса не представляет.

А заказчик говорит «Парень, ты молодец, благодаря тебе мы не обанкротились, и вообще процветаем. Но понимаешь, сейчас такой переломный момент, или мы или конкуренты. Так что с оплатой придётся 5 лет подождать. Но ты молодец!!1!». И голосовавший за Порошенко уезжает без денег, но с возросшим ЧСВ и счастливой улыбкой на лице.

Так что с оплатой придётся 5 лет подождать.

Такое тоже возможно. Обычно (если заказчик не обанкротился и с длинной очередью кредиторов) — всё решается довольно-таки оперативно (скажем, в течении года) в судебном порядке. В неукраинском т.н. «суде», разумеется.
А в это время — работаешь на другом проекте.

Летишь на самолёте, тебя встречают, кормят поят, а на утро ты в подвале и без почки.

голосующий за Пороха....уже смешно :)

голосующий за Пороха....уже смешно :)

А что тут смешного? Все умные и благополучные люди — за пороха. Шариковы, экономящие 90 центов — за клоуна.

Но проблема в том, что умных людей-то в Украине — не особо много. Оттого и прозябает страна в нищете, да убожестве уже 30 лет...

я уже давно заметил, что ДОУ порохоботам продалось, то в опросах за петю больше 50%, то порохоботов куча, так что смысла не вижу тут дискутировать с ебучими ботами, ты чучало из себя умного и блогополучиного строишь? я бы тебе объяснил кто ты, но смысла нет

Наблюдение: политические предпочтения часто видны по орфографии.

Если бы без политоты — то поддержал бы.

А в целом по сути — да, во взрослом бизнесе — пресейл/сейл процесс недешёвый. Даже discovery фазу еще умудриться продать надо. Всё что до этого — как правило за счёт денег бизнеса исполнителя. А вовлечены, как правило, не самые дешёвые сотрудники туда: сейлы, архитекты, аккаунт менеджеры итд.

Но с другой стороны не стоит путать одно с другим. Фриланс биржи — они о другом (хотя я на апворк уже не заходил не помню сколько лет... и наверное после всех этих новостей — и не пойду)

Но и продаёшь таким образом ты не 40 часов в месяц по рейту $20.

Все инициативы апворка, направленые якобы на качество, на самом деле вертятся вокруг денег.

Это уже крайняя степень идиотизма. Имея под своим контролем механизм, в котором выращивается ценность — гробить ресурс требованием немножко денег даже не за вход, а просто «за воздух».

Вангую — следом они наймут индусов имитировать это самое общение, с целью выцыганить побольше коннектов.

Что не так с этим крохоборством: поведенческая психология. Даже за 15 центов человек уверен, что его обокрали. И попросту отказывается работать на воров, и вообще иметь с ними дело.

Угадай с одного раза, СКОЛЬКО СТОИТ привлечь специалиста? Правильный ответ — от месячной до годовой его чистой зарплаты. И количеством качество не заменишь. А что будет в результате на платных коннектах: банальнейшая накрутка профилей фейковыми заказами, и ОТСЕВ тех, кто накруткой не занимается.

Следом за отсевом специалистов неизменно отсеиваются заказчики, давая на апворк всё менее дорогие проекты и задачи, и получая в результате всё меньшее качество.

Что сделает Апворк? Вложится в рекламу. Которая разумеется сработает — в пользу мошенников.

Почему так: Рынок лимонов — он всегда так работает, и никогда не работает иначе.

А разве они не борются с фейковыми заказами?

Борятся, но довольно вяло и неэффективно. Тот же спам, когда ищут в офис в Украине, а пишут объявление на апворке — совсем не редкость. Какое-то время назад вообще была волна фишинговых приглашений и реклама другой площадки через приглашения на апворке.

Ну и много заказчиков, которые формально не фейки, но просто прицениваются и решают на идею забить. И это в-принципе понятно — допустим есть у человека идея приложения и он хочет знать сколько это будет стоить, потом понимает что не по карману. Или находит кого-то в другом месте. Или ещё что-то случается. Но теперь фрилансеры должны за это платить

А коннекты возвращаются, если исполнитель не выбран вообще? Я не особо вникал в правила, но мне всегда приходят сообщения, что вот, мол, вы не использовали и мы переносим на следующий месяц

Вчера на форуме апворка активно обсуждалась эта тема. Да, коннекты возвращаются, но если заказчик закроет проект и никого не наймет. Но автозакрытия нет, а заказчики редко парятся даже контракт закрыть, не то что там объявление.

У апворка есть официальный форум? Это что-то новое для меня.

community.upwork.com

что-то типа форума

Ахренеть чо происходит... Апворк с обратной связью, круто.
Это нововведение с коннектами давно обсуждалось? Или может там индусы слезами зальют тему и они все откатят?

Со вчера вроде обсуждается, это для всех стало сюрпризом. Вот тема большая community.upwork.com/...​es-to-Connects/m-p/581111

Только они её не читают — её читают специально нанятые индусы на почасовке.

Но автозакрытия нет

Вроде, автозакрытие после месяца неактивности со стороны клиента.

Может, но по факту коннекты не возвращалися. Просто начислялися новые через месяц. Как будет теперь — непонятно.

Не в курсе. У меня использование порядко 30 в месяц и процент ответов клиентов близок к 50%.

А разве они не борются с фейковыми заказами?

Конечно борются! Как СССР с врагами народа: разберёмся как следует, и накажем кого попало. Есть план на 10 000 фейков — отстрелим.

Тану, не может такого быть, сейчас не 37 год. Я думаю 100-200 максимум.

Ты недооцениваешь сов сем эффективных менеджеров

Это не отсеет спамеров. Тк оставлять ТАКОЕ количество спама под каждым проектом, имея всего лишь 40 джобов в месяц, невозможно имхо.

Скорее всего, для спамеров все станет только дешевле.

Кто-то на форуме апворка считал и пришли именно к такому выводу — если спамер сейчас докупает коннекты до максимума, то после изменений будет дешевле спамить. Так что отсеют в результате только новичков

С точки зрения дохода — не нормально. За 20 в час можно найти где-нибудь в офисе и записывать в часы кофепития. А на апворке с трекером работать меньше чем за 30 смысла нет, имхо

Да тут за 25-30 вообще никого не найти. 20 в час это нереально. Нет, может ктото гдето есть толковый, но вы его не выцепите.

ок. поставлю себе ставку $30 на upwork :)

Более важно вменяемый профайл. А не english-fluent и в профале ошибки в каждом втором слове.
А рейт вы можете ставить любой. Просто больше рейт — меньше часов и клиентов. Региулируйте под свой lifestyle.
Причем распределение, как и положено, Гауссом. Тоесть если вы реально оплачиваетесь на 20 и поставите 100 — вы, наверно, получите работу. Но раз в 30 лет.
Рейт меньше 30 имхо в профиле не имеет смысла. Можно договорится на большое количество часов на 20, типа скидка. Но ставить в профиле — только если вы совсем ничего не умеете.

я ставил разный рейт, еще 3 года назад. так изредка писали заказчики, предлагая 3-4/час. больше не соглашались

Ну так развивайте скилы. 3-4 в час это жесть. Это не заказчики, а геморой с вероятностью 99%.
Вот у меня сейчас рейт 120, если проект предполагает час-два часа работы и стоит стоимость 100 — это можно для развлечения разве-что брать, поскольку реально окажется куча мелких приколов(клиент не в курсе, как получить доступ к серверу, предыдущий исполнитель или админ не отвечатет и так далее) и время будет ближе к 5 часам.
Не, береться иногда. Скучно работать над одним.
Просто чем больше бюджет, тем более вменяемый заказчик.Они само-отфильтровываются доходом. Невменяемый врятли заработает чего-то и потому врятли будет платить нормально. Ну и обратное верно, если нанять 10 мартышек вместо специалиста, то можно 100к долларов потратить и ничего не работает(знаю такие кейсы у моих клиентов), выглядит ок, но не работает в принципе кроме демо.

Підписатись на коментарі