Тупые интервьюеры или кто рулит нашими командами?

Алоха всем, недавно столкнулся с такой ситуацией, что при найме на работу сотрудников, попадаются такие собеседующие «спецы», что хочется сказать, тип тебе ещё самому многое что нужно почитать! Возникает закономерный вопрос, кто допустил этого человека как интервьюера?

Варианта два (на мой взгляд):
1. Лид, который считает его тех. специалистом команды, либо он замещает лида в его отсутствие.

2. Проджект менеджер, который рулит командой в которой нет своей иерархии лидерства (т.е. все в купе — разрабы, тестировщики, аналитики и т.д.)

На моей практике встречались такие случаи, что происходило жополизтво сотрудника к ПМ и соответственно, он не зная какой булщит творится в пул реквестах этого человека (и вообще в голове), назначал его на лидерскую позицию.
Такие люди к собеседам не готовяться (как я узнал), а просто качают с сети вопросы (с ответами естественно) и потом блещат своими знаниями! На мой вопрос, зачем ты так делаешь? Ответ — ну а что есть общие вопросы вот и буду задавать (ибо ещё лучше, чел показывает репу с проектом, и всё, начинаются вопросы о жизни и вуаля чел в строю (привет говнокод)).

Смотря на это всё со стороны и думаешь ну вата фак? вроде и контора приличная и толковые люди есть, НО всё же встречаются «интеллектуалы» которые портят фасад. Попадаю в такую среду люди, не доработав и испытательный срок увольняются с треском (либо сидят и чинят-чинят-....... соответственно не развиваясь).

Хотелось бы узнать, какой процент контор вам встречались с таким подходом к найму?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У меня встречный вопрос: а на вашей галере собеседования, которые вы проводите, входят в 8 часов рабочего времени? Или хотя бы оплачиваются как овертайм?
Потому что у нас система простая: мою жопу продали на 100% рабочего времени клиенту. Люди бегут с нашего гнилого проекта — редко кто год выдерживает. Поэтому нужно постоянно искать новых. Ясное дело что это не проблема клиента и он за это платить не будет. И так же ясно что компания не будет оплачивать овертайм за свой счёт. Поэтому собеседования — это «добровольно — принудительное» волонтерство на благо компании. Т.е. время потраченное на собеседование — не оплачивается и его надо потом отработать!
Естественно при таких условиях желающих собеседовать мало. Синьоры вроде меня всегда стараются отмазаться тем, что у них срочные такси. Иногда — удается. И тогда рекрутерам, которые уже заманили жертву — приходится искать хотя-бы кого-то. Иногда мидла или даже джуна. Иногда с другого проекта.
Однажды меня выцепили собеседовать джуна на другой проект на «рельсы», с которыми я никогда в жизни не работал! Пришлось срочно перед собеседованием прочитать что это вообще такое. Естественно я больше спрашивал по ООП и общим алгоритмам, чем по руби. Благо джун оказался совсем тупой и до сложных вопросов дело не дошло.
Что бы прособеседовать мидла на такой зоопарк технологий, как на нашем проекте — мне нужно минимум час. Каждый второй просто не подходит по силам, а из подходящих половина не подходит менеджеру по деньгам а еще четверть в страхе убегают узнав подробности про проект. Таким образом в худшие недели на собеседования уходило от 5 до 8 часов «волонтерства». Если еще читать резюме каждого кандидата и готовить разные вопросы — то спать некогда будет!
Так что я, с одной стороны, понимаю желание кандидата видеть на собеседовании адекватных, бодрых и позитивно настороженных интервьюеров. Но с другой вы должны понимать что интервьюер — это такой же девелопер, которого оторвали от работы. Думаете ему очень интересно читать ваше резюме? И который видит иногда по нескольку кандидатов в день. И толковых и адекватных среди них — единицы. Особенно сейчас, когда на собеседования приходит, на пример, мент из мусорского ВУЗа с соответствующей манерой общения.
Интересно узнать — только у меня на галере так весело? Как вообще организуют собеседования у вас?

И толковых и адекватных среди них — единицы.

=>

Интересно узнать — только у меня на галере так весело?

да нет конечно что ты очереди стоят полтыщи вайтишников на место ))

ЗЫ: у меня не смогли осилить что такое «абстрактный класс» пилили пилили так и не выпилили )) в смысле это те какие уже прошли ))

Уже отвечал раньше.

Все митинги-*уитинги, любый трёп, проверка тестовых — за ваши деньги любой каприз.

Все эту болтологию логирую молча в Джиру, никого не спрашиваю можно или нельзя.
Строго 8 часов. Если заболтались больше, — оплачивают больше, правда по одинарному тарифу (так уж и быть, с моим рейтом великодушно прощаю сверхурочку на п*пиздеть).

Возят на том кто возит ©

мою жопу продали на 100% рабочего времени клиенту

я в продуктовой конторе работаю, так что тихе життя)

это то, что они к интервью подходят как к экзамену на профпригодность

Так в чём проблема — в том, что это делается, или в том, что это единственное, что делается?
Потому что какой-то входной тест на профпригодность нужен всегда (даже если неявный; даже если формально написано, что кандидат 100500 лет «в системе»).
Вот что не надо его делать единственным; не надо ужесточать до предела согласно формальностям — тут более важно.

оскольку совковое наследие универов заточено на работу на кафедре

В каком смысле?

Он даже не думает спрашивать «Как?», поскольку в 2/3 случаев сам не сможет ответить на этот вопрос. Он спрашивает «Что?» и искренне полагает, что так правильно, что так должно быть, что все это идет по заветам дидов.

Хочется спросить, куда это такие собеседования были.

То, что случаются некомпетентные и неподготовленные интервьюеры мне понятно. Не понятно, почему у вас по этому поводу такой баттхерт?

Если вы акционер этой компании или просто там работаете — ну задайте эти вопросы на собрании акционеров или таунхолле.

Если вы простой кандидат, то для вас встреча с таким интервьюером обещает исключительно положительные результаты.

Если бы на интервью в компанию, о которой у меня были завышенные ожидания, мне попался крайне некомпетентный интервьюер, который бы представился тимлидом моего будущего или соседнего проекта, то я бы спокойно закончил интервью, крепко пожал этому человеку руку и с большим облегчением пошёл домой.

А дома бы ещё написал положительный отзыв о процессе интервью, который вместо того, чтобы пустить мне пыль в глаза и нарисовать красивый, как вы выразились, «фасад», дал мне возможность трезво оценить уровень компании.

вроде и контора приличная и толковые люди есть, НО всё же встречаются «интеллектуалы» которые портят фасад.

Это оксюморон. Если в компании работают некомпетентные люди, да ещё и проводят интервью, то там конкретно поломанный процесс найма. А так как это ключевой процесс для любой компании, то и другие процессы поломаны почти наверняка.
И то, что в ней есть толковые люди, то это скорее случайность, а не закономерность и, скорее всего, эти толковые люди оттуда быстро отчалят. Может даже до того, как вы взойдёте к ним на борт.

Я можу зрозуміти «баттхерт»: співбесідування кандидата менш досвідченим за нього спеціалістом не означає, що інтерв’ю буде пройдено, але гарантує, що час кандидата буде згаяно, і, швидше всього, кандидат не винесе нічого корисного зі співбесіди (підходи до вирішення деяких задач, відгуки про фреймворки/бібліотеки, з якими кандидату не доводилося працювати, чи хоча б хороші питання, які кандидат міг би використовувати, якщо сам співбесідує).

Ну как бы интервью — это не мастер-класс, и ожидания кандидата — это не то, чему обязан соответствовать человек, проводящий интервью.

Ну и по теме статьи — не считаю ситуацию, когда собеседует неспециалист, нормальной, но не понимаю негодования автора. Всякие ситуации бывают, можешь ты не пройти собеседование, может компания не пройти твой отбор, к чему возмущаться?

и ожидания кандидата — это не то, чему обязан соответствовать человек, проводящий интервью.

о тут как бы б очень сложный вопрос просто потому как собеседование оно всегда в обе стороны ну кроме конечно тех случаев когда одна из сторон беспросветно тупа )) ну там или обе два ))

Не ну то понятно, непонятно возмущение топикстартера. Ну пришёл, увидел, что собеседовать будет бабка Галя, встал, ушёл, обосрал галеру в фб, делов-то.

А тут просто крушение романтической мечты. Начитаются про свои гуглы и майкрософты, и ждут, что Дэн Абрамов их будет после курсов собеседовать.

Не

крушение романтической мечты

— а сегодняшние реалии компетентности спецов!

Начитаются про свои гуглы и майкрософты

— при чём тут это?

И такое встречается. И чем больше у тебя будет опыта — тем чаще тебе будут попадаться интервьюеры с опытом, меньшим, чем у тебя. относись к этому спокойно. У меня на собесах неоднократно были ситуации, когда я рассказывал, как и почему им надо делать, чтобы выгрести проект. Ну и ладно, мне не жалко. Больше выгребенных проектов — боьше проектов с хорошими рейтами приедут в эту страну )))))

Повстречал недавно техлида, который не знал какие в его проекте либы используются на фронте(!). Потом увидел стату по джунам на доу и понял — теперь это будет норма!

если у техлида есть кому делегировать детали реализации, то в чем проблема?

просто интересно какая у него тогда зона ответственности?

«чтобы все работало». «хороший админ — спящий админ».
По сути, он свою работу выполняет.

Он собеседования проводит, в вакансии есть слова «front» и т.д. Кандидатам наверно стоит задавать такие вопросы))) я так считаю.

Повстречал недавно техлида, который не знал какие в его проекте либы используются на фронте(!)

Мы работаем на проекте, написанном индусами и каждый день находим новые жабаскриптовые либы, которые они наподключали. При этом иногда одна либа в нескольких версиях — то же ок. Гнилой 10 летний энтерпрайз — это всегда помойка, но с развитием фронтенда помойка выросла в разы! Если нагетных пакетов тянет 1 гиг, то NPM — 3 гига!

Мне неоднократно встречалось так, что разработчику уровня пониже ставят задачу провести первое скайп-интервью с более-менее стандартными вопросамы чтобы проверить общую адекватность кандидата и принять решение стоит ли с ним двигаться дальше.

Пару раз был на собеседовании интервьюером при том что сам был к этом у гтов ну на троечку. Получалось так в основном потому что больше собеседовать в данный конкретный момент было некому, а ты все таки парень умный — разбирешся.

ну, начнем с того, что очень часто собеседовать рвутся те, кому нужно самоутвердиться за чейто счет.

а іноді ніхто туди і не рветься, а як в коментарі вище, за 5 хвилин до співбесіди підходять і кажуть, в нас немає кому давай ти проведеш, бо кандидат вже прийшов

Чем на более высокую позицию собеседуют, тем важнее опыт/чуйка, а не знания. Соответственно, стандартные вопросы не работают, и получается беседа «за жизнь».
Если знаешь, как правильно собеседовать синьоров/лидов/архитекторов — напиши, все кучей обсудят.

Мне кажется не такой и стандартный вопрос для синьора (соответственно у каждого чела своё понимание стандарта:)), например как: у вас есть задача построит сервис по сбору данных и последующей обработкой их, как вы будете строить архитектуру, какие ст-ры будете использовать для хранения данных, пусть накидает ПРИМЕРНУЮ иерархию классов ну и т.д. Это исключительно моё понимание ряда вопросов на такие позиции. Может кому-то и хватит чтобы кандидат список разворачивал или ещё лучше знал что такое конструктор)

А якщо кандидат ніколи не будував такого сервісу? Що тоді питати?

Тут может быть интересно поговорить, даже если чел опыта с конкретной задачей не имел.

95% такого не делали, просто посмотреть как человек мыслит, как работает абстрактное мышление ну и т.д.

Во, ещё один прозрел. Это не исключение, это ПРАВИЛО. Я бы даже сказал РЕЛИГИЯ — потому что научных знаний там нет, есть ритуалы (бесполезные действия, не имеющие каких-либо обоснований) и умные слова, которые якобы если почаще произносить, притом именно так как сказано в нужной книжке на 80 страничек (написанной студентом ШАГа) — то придёт успешный успех.

Дякую тобі, боже, что мне пока что попадались только «исключения» и интервьюверы на всех моих немногочисленных собеседованиях были адекватные.
Ну, кроме одного случая во времена джуновской молодости, где интервью как такового вообще не было и мне просто сказали «конечно ты нам подходишь, готовы предложить тебе 300 баксов в месяц».

Дуже рідко, зазвичай до співбесіди дізнаюсь про компанію та проекти

Підписатись на коментарі