×Закрыть

Вопрос французским трактористам

Ça va. Есть ли на форуме люди работающие в или владеющие актуальной информацией о технопарке София-Антиполис?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если не секрет, какой ваш профиль и какую компанию рассматриваете?

C++. Конкретную компанию не рассматриваю, пока только регион

В Амадеусі є багато вакансій на С++. І там можна працювати без знання французької. Але оскільки там не співбесідах не питають код, то є колеги дуже різного рівня. Взагалі Амадеус — один з основних роботодавців регіону.

Дякую, це може статися у нагоді

Мне этот район нравится, сам туда собирался переезжать. Из того что помню(собирал информацию примерно 2 года назад, но не думаю, что ситуация сильно поменялась):

+ Отличное место с сосредоточением компаний (из того, что присылают рекрутеры по моему стеку — анализ данных со спутников, возобновляемые источники энергии и т.п.), т.е. если что-то пошло не так можно быстро перейти в другую.
+ Близко море. Если жить в Антибах, от получается до пляжа пешком, до Софии на велике минут 15. Лично я для себя смотрел этот город. В самой Софие жить дороже, Ницца и Канны дальше и еще дороже.

— Дорога. Не удобно добираться т.к. основная равязка в Ницце и каждый раз возвращаясь с отпуска придется делать там пересадки.
— (Личное субъективное) подозреваю, что летом там муравейник как в Париже, но это уже на любителя.

Отдельно про Альтен (так как у них открыто гораздо больше вакансий):
Альтен это типичный бодишоп. Если вы привыкли работать в аутсорсе и вам это нравиться, тогда все отлично. Интересный факт что они включают в договор стоимость ползования их компанией. Т.е. например если вам заявляют 44К в год обычно на руки попадает примерно 2.8К в месяц (после вычета страховок, но до налогов), а вот в случае с Альтеном они вычтут еще примерно 150 евро в месяц за то, что вы работаете через них (не могу найти точную сумму за день, но около того).

сам туда собирался переезжать

Почему не срослось, если не секрет?

44К в год

Это цифра просто для примера или какая-то усреднённая из того, что предлагает эта контора?

Это цифра просто для примера или какая-то усреднённая из того, что предлагает эта контора?

Это в среднем что я видел в их вакансиях. Ну а там уже все зависит от профиля и срочности закрытия вакансии. Честно говоря, я не могу сказать точную верхнюю границу.

Почему не срослось, если не секрет?

Жена поступила в институт в другом городе

Т.е. например если вам заявляют 44К в год обычно на руки попадает примерно 2.8К в месяц (после вычета страховок, но до налогов)

А після відрахування податків скільки на руки буде ?

За год примерно одна месячная зарплата брутто (т.е. 44 / 12 в данном примере). Но по факту схема очень гибкая. Т.е. можно получать скидки за научную деятельность, инвестирование в недвижимость, благотоворительность и т.п., также учитывается оплата жилья, расходы на учебу и т.д. Но и при увеличении дохода процент растет. Реально до декларирования я не могу сказать сколько в этом году надо будет выплатить.

А как, кстати говоря, с рынком труда в Нанте? Выбор работодателей есть? Насколько зарплаты ниже парижских?

Рынок на порядок меньше чем в Париже, но растет. Зарплаты примерно 10-15% ниже

3300€ на руки за місяць з 44000€ грос річної, я правильно зрозумів?

Нет, на руки выдадут примерно 2.8к и после этого надо будет ещё выплатить налог.

Во Франции работодатель не производит все положенные выплаты (подоходный, соц. взносы) от лица работника? Каждый платит сам или это от чего-то зависит? Речь не о частных предпринимателях, если что

С 2019 вводиться система выплаты подоходного непосредственно фирмой, но это ещё не полностью работает. Ещё в прошлом году подоходный был полностью на работнике и платился раз в год за предыдущий год. Собственно проблема как раз в том, что подоходный налог зависит не только от зарплаты и процентная ставка из-за этого меняется. И они не могут просто отдать допустим 30%. Поэтому все равно надо все декларировать самому. Все остальные выплаты считаются непосредственно перед переводом денег ( собственно это и есть разница между брутто и нетто зарплаты, так и получается 2.8 из 44 годовых ). туда включается пенсионный налог, страховка безработицы, доп. страховка и куча других пунктов.
По поводу частников я тут писать не буду, все на много сложнее, если интересует пишите в лс.

С одной стороны «боже какие они архаичные», с другой стороны — каждый знает сколько он отдал налогов.

Я б сказал, что их схема лучше (была). Заполнил декларацию, заплатил — свободен. А не вот это вот когда с тебя сначала снимают подоходный по максимуму, а потом может быть через полгода получишь возврат.

Если говорить о Германии — считать могут очень долго. У меня несколько раз теряли разные документы в налоговой. Думаю, во Франции примерно то же самое. Если правильно выбраны налоговые классы, то доплачивать редко что-то надо, обычно возвращают. Если нет никакой дополнительной деятельности, детей и чпшников в семье, то можно вообще декларацию не заполнять.

Мне сам процесс возврата не нравится. Получается какое-то время государство держит излишек налогов у себя, иногда это годы, а процентов за это не платит. А если вдруг ты оказался должен, со своей стороны растянуть выплату на годы не дадут.

Ну годы — это скорее редкость. Со стороны плательщика тоже можно время затянуть, если понимаешь, что нужно будет тебе платить: подать декларацию в последний момент, не доложить каких-то документов, продлевать всё время сроки по условно надуманным причинам. Можно и наоборот: подать декларацию заранее, когда в налоговой нет аврала, и с тщательно подготовленным пакетом документов. И вернуть всё в минимальные сроки.

В Го в минимальные сроки — это всё равно не раньше июня.

Подал декларацию, через неделю возврат уже был на счету.

Польша.

Я думаю в большинстве случаев будет больше недели, в среднем месяц.

Ну так это через новый сервис-же.

Какой? Тот который от государства где уже все данные есть и остается только подтвердить? Я тоже им в этом году воспользовался. На самом деле у них есть что-то типа графика выплат. Например если подать декларацию 1.01-15.02 то возврат будет до 1 апреля, а если 16.02 — 30.04 то на протяжении 45 дней. Поэтому как повезет.

вчера упал на счет возврат, подавал декларацию в первых числах марта, как только данные онлайн появились. Для Го довольно оперативно получилось)

Перепост з розмови на форумі:
I was wondering whether anyone is working there and can give an insight on:
How it is to work as a consultant for Alten? Pros and cons? Insider tips?
How is life in Sophia Antipolis or Nice, Antibes? Is it better to live in Sophia Antipolis or do the cities work better?
What is the cost of living there? What is the salary you need to have a decent life there? Maybe do you have any rough idea, what is an average for the field of managing software development (includes jobs like product manager, business analyst, release manager, SCRUM master, etc)? I have 6 years working experience if it helps.

Answer:
i am working in Amadeus and living in the region since 7 years,i hope i could help you.
1) never worked for Alten, as far as i know they dont pay as much as other companies as Alten but this usually is never a constraint, is quite common to improve own contract by changing mission/contracting company.
2) Please remark that Amadeus main buildings are located in SA but also in Villeneuve Loubet, so if you will accept the work ask where you will be located :). In every case, my suggestion is not to live in SA, that is quite isolated and with no social life during Weekends/evenings. At the end 99% of expats live in Nice or Antibes/Juan Les Pins; Nice has all the pros and cons of a city, personally i moved to Juan Les Pins that is as quite as could be a Finnish village on a winter’s wednesday afternoon. Probably Antibes is the best compromise.
3) Cost is similar to middle western -non capital cities: according to your work experience, you could target a gross around 42-44K (junior starts around 34k and could afford to live alone in a 2P apartment), that will depend from 3 parameters (interview outcomes, university where you graduated, work seniority). As i mentioned before is quite easy to align your salary to the market expectations, especially when you will be able to talk in French. Working in Amadeus has the unique pro (unique in the sense other Companies have not) to be in a real multicultural environment, whereas similar companies where you could work just talking in English (Thales, Airfrance, Orange, Arm, Peugeot...) are at the end french companies with some foreign employees.

quite as could be a Finnish village on a winter’s wednesday afternoon

Кайф

Цікава тема, підглядатиму.

Подписаться на комментарии