Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Форма W-8BEN та ФОП 3 група

Всім привіт,

Може хто знає — ФОП 3 групи має заповнювати W-8BEN чи W-8BEN-E?
а то виникли деякі сумніви...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

як заповнити W-8BEN-E — які поля заповнити, які пропустити? все просто — фріланс через апворк, ніяких роялті

Заповнити як знаєш, поправлять.
Там ззаду інструкції
Може приклади в інтернеті є
Вітаю що знайшов на апворку

я до речі знайшов як без лишнього словесного баласту — користуйтесь
eu.siteground.com/kb/fill-w-8ben-e-form

(це варіант для агенцій якщо шо)

якщо просять — заповни
форма податкової сша ніяк не впливає на податкову України чи фоп

а що писати в fw8ben в графі 10 ? на який параграф в цій графі посилатись?

Там пише «(if applicable— see instructions)» — відповідно, я не заповнював

W-8BEN-E

для Entities, ФОП всегда Individual

если не гражданин с обратного трактора то проблем быть не должно

вот еще про это
dou.ua/...​rums/topic/32253/#2045565

dou.ua/search/?q=W-8BEN

W-8BEN — это что-то типа заявления «я такой-то такой-то не являюсь налоговым резидентом США и компания не должна удерживать с меня налоги». Но в нашем примере является и будет форма W9, потому чт огражданин

Если американская компания перечисляет деньги физлицам-нерезидентам, она должна или платить за них налоги или получить с них форму W-8BEN.

Ни к чему не обязывает.
Заполняешь по предложенному образцу.
Это нужно сшашной галере чтобы отчитаться почему она шлёт деньги с корпоративного счёта в европы.
Не терроризм ли.

Я щось не розумію..я маю платити податок і в США і в Україні?

Прямой контракт ФОП с компанией в Штатах на предоставление IT услуг. Подскажите нужно-ли заполнять Line 10 «Special rates and conditions» в этой форме? Если нужно, то как правильно?

Вопрос закрыт. Заполнять не нужно.

Объясните почему не нужно. 5% налога на доходы не относится к этому пункту?

Не могу сказать, клиент прислал пример заполнения.

ФОП с точки зрения американцев физлицо юрлицо появляется только тогда когда «отделимо и отличимо от физлица».

Например в американском законодательстве есть LLC за которым может стоять прямо 1 человек и облагаться налогами напрямую как человек без двойного обложения сперва корпоративным налогом а потом на доходы человека но это только с точки зрения налогообложения а с точки зрения работы и контрактов с ним это такой же ж LLC отдельное юрлицо как и все остальные и например на 1 человека их может быть несколько.

Сравните с отечественным ФОП который может иметь много видов деятельности но только 1 на 1 физлицо и ФОП прямо отвечает полным своим имуществом физлица по своим обязательствам как ФОП.

Зачем сравнивать? Аналог LLC в Украине — ТОВ (ООО). Тоже может быть с одним участником. Почему программисты по нему не работают — хз, наверно с ФОПом налогов/волокиты меньше.

Тут вообще не важно ФОП или не ФОП так как это касается украинского законодательства. На бирже человек регистрируется как физлицо.

Если вдруг решит зарегистрироваться как компания ФОП Сидорчук Микола Миколайович — будет заполнять

W-8BEN-E

независимо от того есть у него наёмные рабочие или нет.

На бирже человек регистрируется

це не біржа, це прямий клієнт

це не біржа

Опять же не важно. Форму ты выбираешь в зависимости от того как ты контактировал с клиентом.

Если как Сидорчук — обычная. Если как юрлицо ФОП Сидорчук — для компаний.

Попробуй расшифровать аббревиатуру. Во всех законах пишут формулировки типа «юрлица и физлица-предприниматели».

ФОП — это физлицо.

Для Украины это физическое лицо, которое отпочковалось от изначального физического лица — собственно его владельца. Для остального мира это просто физическое лицо (individual) с непонятным «флагом» — так как «флаг» остальному миру непонятный, то и влиять на отношения с остальным миром он не будет.

Для того, чтобы ответить на вопрос ТСа, можно просто посмотреть на форму W-8BEN-E www.irs.gov/pub/irs-pdf/fw8bene.pdf — в пункте 4 ничего похожего на «private entrepreneur» нет. Значит, заполняем W-8BEN.

Я думаю, подразумевалось что если вы хотите получать доход на свой ФОПовский р/р то надо

W-8BEN-E

Если мимо то

W-8BEN
Если мимо то

То это нарушение постановы НБУ, которое закончится конфискацией всех проводок. buhgalter911.com/news/news-1038528.html
А если перед этим ФОП не открыть, то вообще статья zakon.rada.gov.ua/laws/show/80731-10#n1469 Короче, не надо так. Проводим по ФОПу, форма нужна W-8BEN.

W-8BEN для физлиц, W-8BEN-E — для компаний. ФОП — это физлицо.

потрібно у полі Name of individual для ФОПа вказувати PE чи тільки прізвище та ім’я?

Підписатись на коментарі