Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Кто-то пробовал открыть свой киоск или ларек?

Здравствуйте. Знаю, что большинство тут в недвигу вкладывают свои деньги. А кто-то пробовал открыть свой киоск (продуктовый например)? Рассматриваю это как альтернативу инвестициям в бетонометры, так как надоело жить в режиме постоянной экономии, хочется как-то дополнительно заработать.

Кто что скажет, что для этого надо, можно ли совмещать с основной работой (офис, фултайм), насколько это геморно, какие риски?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Будь-який офлайновий бізнес — погана інвестиція якщо не займатися цим фуллтайм.

Може здаватися що вкалдеш сотню тисяч грн і будеш отримувати пасивний дохід, але на практиці потрібно буде багато часу займатися постачальниками, контролювати продавців, мати справу з контролюючими органами, з термінами придатності, з орендодавцями які можуть піднімати плату коли захочуть і так далі. Ну і найгірше — офлайн в тебе можуть просто відібрати, арештувати і так далі. А цифрові ассети в тебе ніхто не забере.

Я був інвестором в офлайнові зоомагазини. В результаті втратив 10k і 2 роки часу. Не рекомендую таким займатися якщо ти не є природженим комерсом який ше в школі продавав однокласникам жувачки та наклейки, а судячи з твоїх питань ти ним н є.

Особисто я з офлайном справ мати більше не буду, не моє.

Почитай 2ch.hk/biz там є багато тредів про ларьки з шаурмою і тому подібним.

Было дело.
Держали до 15 «точек» по городу в лучшие времена.
Точка — выносная палатка. Торговля фруктами, консервами, крупами, соками и тд.
Работа что называется фулл тайм.

— Заработать можно.
— Конкуренция с налётом наглости- космическая.
— Требуются складские помещения
— Требуется учет товара.
— Требуются наёмные рабочие
— Требуются поставщики и расписания поставок.
— Личный контороль всея и всех
— Взаимодействие с сан эпидем инспецией/ пожарными/ налоговиками и тд.
— Скоропортящийся продукт- надо правильно утилизировать. с наименьшими убытками:
фрукты подгнили- отправил на варенье. мясо подтухло- отправил на лепку домашних пельменей/шаурму с пряностями.

Выводы:
Выходных, больничных никто не оплатит- работаешь на себя
Работа плотно завязана на взаимодествие в человеками. В полный рост.
Скоропорт трансформируется в «домашние продукты» — иногда опасно для здоровья употреблять такое.
Постоянное общение в властями на всех уровнях- от уровня города, до местных районных управителей.

Что вынес из этого:
1. Все врут
2. Все воруют
3. Все продажные
4. Ребята в погонах — хуже карманников. От них самые бОльшие убытки.
5. Конкуренция не имеет правил игры. Все методы хороши. Даже криминал (см пункт 3)
6 Оффлайн бизнес в Украине? нет спасибо.

Вспоминаю всё это как страшный сон/ сумасшедшее приключение.

Намного проще выучится на джава джуна и зашибать свои 5килобагсов фикся баги и кушая печеньки..

Мій кум працює у Сумах директором маленького магазину по продажу будівельних матеріалів. Не є його власником. Недавно він задумався, чи не позичити грошей і не викупити цей магазин. Власник не проти продати. Кум провів аналіз і вирішив не починати. Причина така. Крім витрат на закупівлю товару, зарплати і т. п., з’ясував, що треба буде заносити потрібним людям хабарі. Охороні праці, санстанції. Не окупиться. Теперішній власник має «своїх людей» там, тому цієї статті витрат не має.

Думаю, що багато відвідувачів DOU не знає, який рівень корупції за межами IT. Не знає того, що нечасті маски-шоу в офісах IT-компаній — це те, що невіртуальний бізнес в Україні мріяв би мати.

Есть одна идея, для крепких духом миллениалов, утомленных очередным онгуляром:
demotivation.me/...​20120905/wdwhknkx1fg5.jpg

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Привіт
Можливо хто підкаже
Хочу поставити у себе на подвір’ї кіоск продавати хотдоги чіпси і т.д
Що для цього потрібно..які дозволи, документи, яку документацію вести і т.д?!
Дякую

Добрый день. Заходите к нам на страницу и получите подробную инструкцию о том как открыть свой киоск. 0984326402 — звоните
hrg.in.ua/...​-как-поставить-киоск.html

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Здравствуйте. Большинство тут в недвигу вкладывают свои деньги, это давно известно. И вот гараж, например — тоже недвига. Кто-то пробовал построить гараж и сдавать его в аренду? Рассматриваю это как альтернативу инвестициям в квартиру, так как надоело жить в режиме постоянной экономии, хочется как-то дополнительно заработать.

Кто что скажет, что для этого надо, можно ли совмещать с основной работой (офис, фултайм), насколько это геморно, какие риски?

На ум пришел гараж, так как вроде бы, по-идее, он маленький, построить дешево и сдавать конечно тоже дешево, но зато стабильно и на всю жизнь. Но это все мое ИМХО, жду ваших комментов :)

Кто-то пробовал построить гараж и сдавать его в аренду?

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

В тебе одна ідея краще іншої. Краще просади це бабло на квіти та ресторани для шкур.

Прежде чем строить с нуля узнай насколько тяжело оформить, у меня папа оформлял удлинение задней стенки гаражей, бюрократия выпила всю кровь. Наверное будет проще купить готовый

А если этот гараж на территории частного дома?

Тут надо отталкиваться от того, приватизирован земельный участок или нет. Потому что зачастую на постройки даже на территории своего же дома требуется куча разрешений и т.п.
Но кому нужен гараж на территории чужого частного дома? И что вы реально хотите на нем заработать — там же сущие копейки за аренду? По поводу «на всю жизнь» я бы не сильно надеялась — всякое может случиться. Даже с гаражом))

Приватизирован конечно же

Но кому нужен гараж на территории чужого частного дома?

А что там такого? Ворота гаража будут идти вместо забора и рядом с частным домом — дорога. То есть с улицы можно заехать, не беспокоя хозяина.

И что вы реально хотите на нем заработать — там же сущие копейки за аренду?

Вот такие цены я вижу на OLX: www.olx.ua/...​ev/q-сдам-гараж-в-аренду

ну хз короче... мне интересно мнение тех, у кого есть опыт сдачи в аренду гаража, ну или хотя бы опыт его аренды. Где арендуете, сколько платите и т.д.

мені здається що на гараж буде малий попит. Ну хто буде платити за гараж 1500 в місяць якщо можна поставити машину на парковку і платити 500 або взагалі під будинком. Зазвичай парковки близько від квартири, а приватні будинки далеко. І в районі де приватні будинки усі мають власні гаражі/подвір’я для машини. Ніхто не буде ходити 3км до гаража.

можливо, але спробуй взяти там ділянку... це дорого і не зовсім законно буде.

Если снять квартиру, купить продуктов(мясо, мука, специи), поставить вебку, транслировать на ютуб, готовить пирожки, пиццы, печенки и тд, сделать сайтик для заказа(например пицца со специфическими компонентами) и с доставкой, как такая идея?

это три занятости, абсолютно провальная затея

если продукт качественный то должно взлететь
программистом быть выгодно, так как платят много но пользы для государства практически никакого, так как налоги уходят на какую нибудь бесполезную фигню(раз любой бизнес убыточный и геморный то налоги программистов идут на поддержку пенсионеров или врачей а не инвестируются в экономику)

Який буде попит на них? Який термін їх зберігання? Яка буде вартість цих компонент для кінцевого споживача?

какой спрос? если ктото знал то давно бы занялся таким бизнесом, но основные преимущества, минимальные траты на аренду, никаких трат на зп, производитель в лице(семья или друзья) контролирует продукты своим желудком, более отвественный подход к результату их деятельности(любой косяк это потеря потенциально важных клиентов и может даже разорение)
это как сравнение пива в бутытлках от крупного производетиеля и крафтового, сосиски с комбината или домашние и тд(в Италии семейный бизнес это база среднего и малого предпринимательства), если в Украине такой бизнес нежизнеспособный то страна просто как наркоман, который без дозы импортых печенок склеит ласты
если народ больше препочитает импортные товары то деньги будут улетать за границу и малый бизнес никогда не поднимется с колен, а чем дальше тем сложнее такой бизнес построить(репутация и узнавание бренда строится годами)

Я сподіваюсь, ви завжди купуєте домашню ковбасу на ринках?

я бы покупал продукты у мелких производителей, у который минимальное кол-во негативных отзывов и которые соблюдают технологию производства, неважно, бабушка это или внучка
у бабушек лучше покупать сырье и самому делать конечную продукцию, имхо

Мій кум працює у Сумах директором маленького магазину по продажу будівельних матеріалів. Не є його власником. Недавно він задумався, чи не позичити грошей і не викупити цей магазин. Власник не проти продати. Кум провів аналіз і вирішив не починати. Причина така. Крім витрат на закупівлю товару, зарплати і т. п., з’ясував, що треба буде заносити потрібним людям хабарі. Охороні праці, санстанції. Не окупиться. Теперішній власник має «своїх людей» там, тому цієї статті витрат не має.

Думаю, що багато відвідувачів DOU не знає, який рівень корупції за межами IT. Не знає того, що нечасті маски-шоу в офісах IT-компаній — це те, що невіртуальний бізнес в Україні мріяв би мати.

Сейчас прибежит жук и скажет, что коррупции нет, и это все выдумки злобных ..цыстов.

Коррупция в нищей африканской стране была, есть и будет. Вопрос не в том, будет после радикальной смены власти коррупция или не будет — а лишь в размерах коррупции, что будет.

И тут, Порошенко был далеко не худшим вариантом.

О, вже є перший такий відвідувач DOU, який не знає про реалії роботи бізнесу в Україні.

Бльоооо
А за законом все зробити йому релігія не дає? Оформити всіх за КЗпП, не порушувати норми санстанції?

В Україні приказку «Немає людей здорових, є недообстежені» можна перенести з лікарів на перевіряючих.

Доречі, ти свому куму скажи, що санстанцію відминили ще у 2017-му році....

Відмінили, тепер цим займається Державна служба з питань безпеки харчових продуктів і захисту споживачів. Чомусь люди в розмовній мові деколи кажуть «санстанція» замість «Державна служба з питань безпеки харчових продуктів і захисту споживачів», «податки» замість «податки, внески і збори», «міліція» замість «поліція», ...

Чувак, повір, «свої люди» вони лише поки ти їм «заносиш».

Я не знаю деталей стосунків між власником і перевіряючими службами.

Я впевнен, що крамницю, де працює твій кум раз на місяц навідують «космонафти». Там же мільоні оборутки — кожен генерал просто мріє віджати собі такий прибутковий бізнес, який твій кум відмовився купувати...

Я написав цю історію, щоб люди, які думають про відкриття свого магазинчика, знали. Forewarned is forearmed.
І думали, за кого голосують.

я не в курсе что там с санстанциями и всем прочим, но я както электричесвто на пустой участок проводил (ну чтоб дом там построить)
так вот там можно сделать все честно и все такое, но я когда столкнулся с электронной очередью на приме ближайшее свободное окно в которой через 9 месяцев и это они только посомтрят на мои документ пошел и заплатил бегунку
ибо так проще
подозреваю что со всеми санстанциями и прочей ерундй также
да, кстати, 2017 год, если чо тогда с коррупцией уже во всю боролись

Подібна річ була з реєстрацією квартири після того як забудовник віддав всі документи, або по «швидкому», або ми вас записали через 3 місяці, щоб подивитись документи, бо в нас тут черга, ми тоді не поспішали і вирішили, ну ок почекаємо

Це робить приватна компанія. До чього тут взагалі держава?

Это монополист. А куда смотрит АМКУ — вот в чем вопрос

Цей монополіст в першу чергу бажає заробляти гроші.

Монополист на то и монополист (монополия = нет возможности выбрать альтернативу), что деньги заработает в любом случае.

Це як прийти до крамниці у годину пік, побачити чергу на 50 людей. До тебе приходить адміністратор і каже, що за 10 грн зможе тебе провести без черги. І що тут буде робити АМКУ?

Ваша «аналогия» — мусор, т.к. магазины в текущей стране монополистами не являются; и администратор вместе с магазином пойдет в пешее эротическое.

А вот например в совке, чтобы достать что-либо нужно было бы заплатить куда больше, чем стоимость одной-двух поездок в общественном транспорте

это нельзя понять мозгом, это надо прочувтсвовать один раз
законы здравого смысла на постсовок не распостраняются.
Вкрате: новый клиент должен пройти через кучу клерков, каждый из которых ну вроде как при должности и велит ему деньгу нести, а тож не разрешит.
Бегунок от облэнергу несет подачку напрямую светлоликому начальству, которое той всей челяди выдает пинок и челядь начинает работь только немножко поскуливая о тяжкой жизни.
Из наиболее запомнившихся моментов возникших в процессе:
1) Звонок. Срочно приезжайте к нам в облэнерго и все. Вот прям щас срочно приезжайте и все. Шо случилось по телефону сказать не хотим.
Звоню бегунку (договорился с ним заранее), рассказываю, он срочно едет туда. Со слов бегунка оказывается чувак хотел сбить 3 тыс грн за проект чегото то там. Бегунок настучал комуто там, не выгорело.
2) Вижу соседу уже ставят столбы. Спрашиваю у монтажников когда мне поставят. Бригадир монтажников не будь дурак, заряжает мне 10 тыс грн и обещает к вечеру столбы поставить. Отказываюсь от этой услуги, бригадир смотрит на мен с грустным лицом.
Вечером приезжаю, а столбы стоят.Без оплаты 10 тысяч бригадиру.

Воевать наверное можно, но это война с ветряными мельницами.

Порядочный хохол просто бы сел туда и ни у кого ничего бы не спрашивал

Этот срач был уже не один раз. Если в правилах написано, что нельзя просто так менять места они будут ебать вам мозг пока вы не сядете обратно на свое изначальное место.

ну не знаю, я билет на борту ни разу не показывал => знать где я должен сидеть никто не может

так это... у европейских лоукостов за замену места доплачивать надо и это норм. Почему МАУ нельзя брать деньги за это же?

потому что цены у МАУ совсем не лоукост

А деньги они берут за много чего, прям как лоукост.

при том умудряются оставаться в большом убытке

Это особая, украинско-беларуско-руснявая магия.

Чувак, ты просто живёшь в мире иллюзий и не понимаешь как в Украине люди живут

Будучи в конце 90х студентом-экономистом в России, я написал эссе (в котором совершенно верно спрогнозировал развитие ИТ отрасли, правда, прогноз сбылся в Украине, а не в России).
Хороший ИТшник тогда получал порядка $500, владелец одного ларька стриг с него $1000.
Так вот я это указал в качестве примера, но с оговоркой, что ларек могут и снести (что в конечном счете и получилось www.kommersant.ru/theme/2364 ), а вот ИТшника рэкету-государству чморить-доить куда сложнее.

А почему ларек? Почему нельзя вложиться в дело, в котором ты разбираешься (например это твое хобби — фотография, туризм и т.д.) ?

Дело в котором я разбираюсь — фронтенд девелопмент. Как в него вложиться?)))

Вложись в анаболики, качалку, шмотки.
Окрути мадаму с лексусом и которая сама уже ранее обзавелась киосками/кофейнями — профит )

хотя что я так нетолерантно — или не мадаму )

Окрути мадаму с лексусом и которая сама уже ранее обзавелась киосками/кофейнями — профит )

Лучше окрутить дочь судьи или СБУшника — это уже будет самый что ни есть социальный лифт в этой стране.

Этот лифт не надежен, обычно обрывается на половине, и летишь вниз, часто насмерть.

Ох,это не так просто.Там соответствовать нужно очень сильно) и всегда стремиться еще к большему.У меня пара подруг с доходами от 3К у.е в поиске хотя бы равных по статусу.

При наявності доходу це ще має сенс хотіти рівного, і значно краще ніж протилежна сторона, що стається значно частіше, «папа заробляє гроші, а мама красівая», хоча і відповідно доволі звужує можливий вибір хоч якось адекватних варіантів

Моє спостереження: якщо дівчина бачить деякого хлопця рівним по статусу, то він, швидше всього, бачить її нижчою по статусу)

Завищені очікування. Тому є багато дівчат і хлопців, які шукають рівного і не можуть знайти))) Закінчується тим, що жінка входить в останні роки періоду, коли можна народити, або народжує дитину і не є одруженою. Тоді система оцінки чоловіків корегується.

Ладно, ларёк так ларёк, чтоб соответствовать )

«Хачапури торговал, куртками торговал, „соней“ торговал — уважение имел»

Можно открыть свой стартап, найти заказчиков с проектами, для них команду и управлять всем этим хозяйством

Ларек/продуктовый магазин/ресторан/кафе — это то где нужно 100% включится в процесс, без надзора это не будет работать.
На правах не рекламы есть инста блоггер которая беседует с предпринимателями по поводу рентабельности их бизнеса про кофейни, хостелы, детские клубы, йога студии и прочее и дает приблизительный расчет по поводу вложений/окупаемости. Алина теллинг (на английском в гугле)

На правах не рекламы

таки рекламы, на втором сообщении..

Мне чужды ругань в комментах, шутить и мемы придумывать приятнее с друзьями, а когда есть что ответить по делу вопроса которым тоже интересовалась, почему бы и нет?

В данном случае лучше открыть не ларек, а сырную лавку. Первые клиенты уже считай есть.

Зайдут, сфоткают, уедут на гироскутерах.

Кто-то будет подпольно продавать гироскутеры в сырной лавке?

Поставить треугольные бордюры. Чтобы въехать на скутере было можно, а обратно — только через лавку.

ну може хоть один приклад успішної конвертації з айті у бізнес?)

Нет бл@ть, пойдем шаурмой торговать на зарплату джуна

Есть одна идея, для крепких духом миллениалов, утомленных очередным онгуляром:
demotivation.me/...​20120905/wdwhknkx1fg5.jpg

Давайте немного посчитаем. Киоск не открывал, так что цифры на открытие киоска очень приблизительные:

— аренда торг.помещения: 10 — 15 тыс.грн
— зарплата двоим продавцам: 15 тыс (по 7 тыс. каждому)
— закупка товаров: 20 тыс.
— коммун.услуги: 7 тыс.
-------------------------------
около 60 тыс. грн будут ежемесячные расходы.

Т.е, чтобы только окупить расходы, ежедневно нужно продавать на 2 тыс. грн.
Если поставить план продаж в размере 5 тыс. грн в день и средняя покупка с одного человека, к примеру, будет 50 грн, то должно быть не меньше 100 покупателей в день.

еще нужно добавить к расходам налоги, охранную сигнализацию, страхование, но для грубого расчета, думаю, сойдет.

ото счетовод... налоги хоть бы посчитал и сколько будет стоит нанять сотрудников, это же не чп, не все так просто, а план купить товара на 20к и продать его за 60к чтобы выйти в ноль это вообще нечто, то что за 20к купил если продашь за 25к будет круто, но надеятся продавать в 3 раза дороже — бред

да, налоги не учел сразу. К тому же, это был примерный расчет. В реальности все сложнее, я не спорю, но я хочу перевести обсуждение к конкретным цифрам. Твои цифры в студию:)

нет у меня цифр, но надо нанять бухгалтера и купить кассовые аппараты и много всего, а еще взяток надавать, получится больше чем 60к в месяц, насколько хз, но думаю что и больше 100к, а доходов будет 25к в месяц. чтобы был доход надо избежать всего максимально, только цена товара и зп не избежишь, вот и получается что надо 75к на товар и 15к на зп, продать на 90к и ты вышел в ноль

Допустим затраты будут равными 100 тыс. Поскольку продажи через киоск — это более рисковая и головняковая деятельность, чем положить деньги на депозит, то для того, чтобы был интерес рисковать деньгами и брать на себя все эти хлопоты, доходность от торговли через киоск должна быть, наверно, раза в 3 выше, чем ставка по депозиту. Сейчас ставка по депозиту составляет примерно 17 % (с учетом налогов реальная ставка по депозиту будет около 13 %). Таким образом, ставка доходности должна быть не меньше: 13 * 3 = 39%. Округлим до 40%.

Если поставить план продаж в размере 5 тыс. грн в день и средняя покупка с одного человека, к примеру, будет 50 грн, то должно быть не меньше 100 покупателей в день.

Планируемый доход: 5000 * 30 = 150000
Ставка доходности: (150000 — 100000) / 100000 = 50 %

Увеличить доход можно, грубо говоря, тремя способами:

— увеличить продажи
— уменьшить расходы
— увеличить цену

Поскольку повлиять на расходы сильно не получится и манипулировать ценой тоже не очень выйдет из-за большого количества конкурирующих киосков, то надежда остается, в основном, только на продажи в людном месте.

Що це за аренда, де не враховані коммунальні послуги.

Есть и такие. В Харькове, например.

Це які? Якщо ларьог, то там лише електріка.

Может, и меньше 7 тыс, не знаю. Повторюсь, цифры очень приблизительные, чтобы примерно оценить выгодно или не выгодно заниматься организацией торговли через киоск или ларек. Тут уже зависит, чем торговая точка торгует. Может, еще вода понадобится.

6 тис ставка на двох (200 грн на день) + %% від каси.

Норм.

Да, и совмещать с основной работой не получится.

В общем как показывает экономика в X1234 — на хавке и простых фабриках не заработаешь, а заработать быстро и хорошо можно на наркоте, оружии или хайтеке. Но в одно нужно много денег сразу вкладывать, а в другом правильную крышу и расположение, иначе вынесут: или полиция, или пираты-конкуренты, причем полиция хуже.

Что бы совмещать с основной работой, то нужен человек который будет заниматься всей административно-учетной работой по ларьку. Арендовать киоск — на олх куча объявлений, найти пару продавцов в него — там же. Но банально собеседовать их кто-то же должен. Закупить товар, да выставить продажные цены — опять кто-то нужен. Следить за остатками, дозакупать товар и обновлять цены на «средние по рынку» тоже кто-то должен. Продавцы имеют тенденцию болеть, увольняться — кто-то должен и эти проблемы решать.
Риски обычные — дешевая аренда ларька может иметь последствие не увидеть ларек утром на своем месте так как его демонтировали и вывезли вместе с товаром и оборудованием. Отсутствие контроля может привести (и приведет) к тому, что аренду и зарплату платит один, а товар в ларьке продается чужой (того же продавца). Завез владелец 10 банок кофе, через месяц на полке все те же 10 банок.
Ларек (киоск) — это в идеале индивидуальное (семейное) предпринимательство, кто в нем работает тот и зарабатывает.

Якщо там продавчинею буде твоя жінка, а бугалтер твоя мама або теща, а відповідати за логістику твій батя, то може й норм в інших випадках депозит буде прибутковіше.

твоя жінка, а бугалтер твоя мама або теща, а відповідати за логістику твій батя

^^^Это, пожалуй- худший совет, который можно дать новичкам.

Из моего опыта- никогда не смешивай личную жизнь и бизнес. На постоянной основе.
Когда вступают в кофликт- добро и бабло — почти всегда побеждает бабло.. Семейные отношения портятся.. и тд.

Ну чо, дружину-маму ще можна. От всяких братів сватів і тд — вже краще не треба.

Ага, жена за прилавком, ты на работе.
Потом начинается.
— я же работаю, мне надо ЗП. Независимо от прибыли, ведь мне нужно купить туфли и трусики..
— закрылась в 4 часа дня, когда начинается поток покупателей, со словами, мне тебе еще стирать готовить надо.(на самом деле скучно, надоело и т.д.)
— а давай наймем подружку Зинку ей так деньги надо, она будет меня заменять
— теперь они на пару трендят, игнорируя покупателей.
— дома ничего не делается, она всегда устала, всегда на работе.
— дома ссоры потому, вместо прибыли — куча проблем, которые ты теперь будешь после работы и на выходных решать.
— попытки убрать жену от ларька не прокатывают — «это же наш общий бизнес..», «мы вместе начинали..»
— попытка закрыть нахер этот ларек упираются в подобные аргументы.
— попытки ничего не делать там, отдать пусть сама крутится — выливаются в ссоры.. «ты меня не любишь, мне не помогаешь..», «это же наше общее..», «я столько труда вложила..»

Все же лучше уж брат сват, их хоть уволить проще, и не завязано на ежедневное общение потом.

Какая-то эталонная мразота, а не жена...

С такими потомственными бездельницами ни конкуренты, ни проверяющие не нужны.

Фобии не на ровном месте возникают и далеко не обязательно на личном опыте основываются — достаточно понаблюдать, как грызутся родители и всё: добро пожаловать, брачный контракт на 50 страниц, а если не подпишешь — то значит и не любила

а если не подпишешь — то значит и не любила

Вы же сами должны знать как быстро у сельдей заканчивается демо-режим и они превращаются в настоящих мегер. ББПЕ во все поля. А лучше вообще не жениться а постоянно держать вокруг себя несколько бап с включенным деморежимом.

99% такие на постсоветском пространстве.
Конкретно в Украине к этому добавляется национальная упёртость и ригидный образ мышления.

Апофеозом повестей о демо-режиме является передача «Холостяк», которая имеет большую популярность среди женщин.

Где важно пустить пыль в глаза и произвести впечатление.
Где наряжаются в платья, которые на провинциальной гопнице смотрятся нелепо.
Где холостяку рассказывают, какой он умный и как красиво падает тень от его носа, а соперницам «ШО С#КА, ЩАС ДОИГРАЕШЬСЯ» с непередаваемым конотопским акцентом и готовностью вырвать волосы им.

Говорят, РСП-шки — самое то

Розумієш в чому проблема...РСП — це другий сорт. Коли ти маєш справу з РСП або просто зі страшною бабою то ти себе обманюєш. Це ніби як подивитися порнуху і подрочити. Ніби і потикав у м’ясо, але допамінчику не отримав скільки положено.

Себе не обманеш.

Потрібно полювати на красивих та молодих бап щоб мізки зараховували ачівки.

Поэтому, если хочешь отпялить красивую бабу — шлюхи самое то.

Нє бро, херня.

Мозги тобі не зарахують ачівку. Це буде еквівалентом подрочити.

Треба бути багатим, красивим, та успішним. Тоді будеш мати топ баб.

И не обязательно им быть, достаточно сыграть эту роль в фильме

3.1) Двигайте всеми пальцами сразу, пусть она подумает, что ей кракен заполз «туда».

от власне, почне такий погано працювати і звільняти не зручно бо ніби родина і тримати не вигідно!

Якщо сприймати це як активність, яка сфокусована на залучення додаткових коштів в твою сім"ю, то дуже навіть норм, бо дружина це конкретно твій бюджет, а кожна нормальна мама і тато будуть зацікавлені аби їх дитина нормально себе почувала.
Залучати друзів, троюрідних і сватів це фігня, згоден, бо у кожного свої сім"ї, а залучати конкретно твою сім"ю, це, як на мене, нормальна практика, але знову ж таки дивлячись до яких саме задач. Описаний мною кейс канає, а якщо це щось більш професійне, то тут звісно краще мати справу з професіоналами.

Тут найкращою порадою для вас буде придбання комерційної нерухомості на перших поверхах якоїсь новобудови чи ідеально нового мікрорайону. Орендна плата буде вищою за житлову тай геморою менше в рази — вам з бізнесом який орендувати в вас площу багато комунікації не потрібно. Збанкротяться — заїдуть інші, сфера не їх діяльності — не цікава. Є тільки 2 пункти:

1) Ціна такої нерухомості значно вища

2) Договір оренди має бути вилизаний, максимально простий і тільки ваш, на чужі не погоджуватись, бо часто такі приміщення владний орендар може через суд привласнити через брундні трюки. Тому лише передоплата, максимально жосткі умови для орендаря, і обов’язвокий пункт про те що орендар зобов’язується ніколи не викупляти, ніколи не володіти цим приміщенням а за порушення цього пункту — штраф х3 вартості ринкової ціни приміщення.

Тут найкращою порадою для вас буде придбання комерційної нерухомості на перших поверхах якоїсь новобудови чи ідеально нового мікрорайону

А тепер порахуйте roi такої нерухомості. Там років 10 буде, не менше.

Так, зате служити може і 50 і 100 років аж для онуків, в теорії звичайно, без воєн і т.д

ЇЇ можна продати в любий момент і повернути вкладене

це також, можливо навіть з профітом

Люди шо закупились недвігою в 2013 теж так думали, кек.

можете назвати хочаб один інструмент інвестицій де є 100% гарантія прибутковості?

100% нет, но близкие в краткосрочной перспективе, можно.. Но это не законно )

продати в любий момент

топ кек.

як людина яка купувала хату минулого року, можу сказати шо ринок зараз на серйозному спаді і швидко продати ви точно нічого не зможете.

Реально, якщо знайти людину, яка буде цим займатись Full Time (не продавця, а саме менеджера). Тобто буде займатись питаннями маркетингу (Вибору товару, що треба закупити), власне товаром, людськими ресурсами (кого ставити на точку), податками, фінансовими потоками, рекламою (якщо потрібно). Малоковаліфікована людина на цю посаду не годиться. Потрібна людина з досвідом і скілами. Їй необхідно на щось жити (платити гроші). Тобто окрім продавців (якщо ця людина не являється одним з продавців) потрібно буде на неї додатково виділяти бюджет в >=16 тис. грн + оренда торгової точки + зп продавцям + податки + (ймовірно) касовий апарат + складське приміщення і дуже багато особистого часу
Але чи з цього дійсно буде прибуток? Можливо але не факт, що великий. А от гемору точно багато.

Директор почне красти в першу чергу, лол.

На кой хер такому менеджеру вы?

Ну, по перше, прошу свій хер тримати при собі і іншим людям не тикати.

А по друге: нехай цей менеджер без грошей спробує сам все зробити :)

В даному випадку ви виступаєте інвестором і, як результат, власником (Або спів власником) бізнесу (як в моєму випадку).

Вам повезло. Если у такого менеджера есть голова, то через пару месяцев он понимает, что ему лучше найти (взять в долг\кредит) немного деньжат для старта и не делить свою прибыль ни с кем, коль уж все равно вся операционка лежит на нём.

Дело в том что таким способом было образованное не мало галер — ПМ и лид решают уйти не только с командой но и вместе с вместе с проектом :-) Или даже поодиночные гребцы переходят с аутстафф команды и работают на прямую с заказчиком :-)

Уже забыли как Виталик киоски сносил??

Было дело.
Держали до 15 «точек» по городу в лучшие времена.
Точка — выносная палатка. Торговля фруктами, консервами, крупами, соками и тд.
Работа что называется фулл тайм.

— Заработать можно.
— Конкуренция с налётом наглости- космическая.
— Требуются складские помещения
— Требуется учет товара.
— Требуются наёмные рабочие
— Требуются поставщики и расписания поставок.
— Личный контороль всея и всех
— Взаимодействие с сан эпидем инспецией/ пожарными/ налоговиками и тд.
— Скоропортящийся продукт- надо правильно утилизировать. с наименьшими убытками:
фрукты подгнили- отправил на варенье. мясо подтухло- отправил на лепку домашних пельменей/шаурму с пряностями.

Выводы:
Выходных, больничных никто не оплатит- работаешь на себя
Работа плотно завязана на взаимодествие в человеками. В полный рост.
Скоропорт трансформируется в «домашние продукты» — иногда опасно для здоровья употреблять такое.
Постоянное общение в властями на всех уровнях- от уровня города, до местных районных управителей.

Что вынес из этого:
1. Все врут
2. Все воруют
3. Все продажные
4. Ребята в погонах — хуже карманников. От них самые бОльшие убытки.
5. Конкуренция не имеет правил игры. Все методы хороши. Даже криминал (см пункт 3)
6 Оффлайн бизнес в Украине? нет спасибо.

Вспоминаю всё это как страшный сон/ сумасшедшее приключение.

Намного проще выучится на джава джуна и зашибать свои 5килобагсов фикся баги и кушая печеньки..

1. Все врут
2. Все воруют
3. Все продажные
4. Ребята в погонах — хуже карманников. От них самые бОльшие убытки.

Тут просто много детворы и прочих которые кроме универ+галеры ничего не видели и думают у нас можно вести бизнесс по закону, вот и постят всякий бред о вклдывании в местный бизнесс.

Вкладывать в местный биз не бред!
Но нужно подходить правильно... Имея парукупюр и опыт кнопкодава... Да не стоит!
Лучше подучится и потом попробовать, что-то = 99% потеря денег, но школа жизни!

Самое интересное, что это вполне справедливо и для политики, но

детворы и прочих которые кроме универ+галеры ничего не видели

Думают, что выбрав «Новые лица» в политике, что-то изменится...
Он ж ещё не знают, что воровать будут ВСЕ!
народ такой = наследие совка...
Даже пословицы такие:
Не наебешь не проживешь
Без лоха и жизнь плоха
Лох не мамонт не вымрет
И тд...

Вот что меня еще больше впечатляет, так это то, что эту истинну, тот самый клоун показал в своем же сериале!
Там прикольный момент был с ремонтом дорог :-) И то как он «круто» реформировал Укравтодор
www.youtube.com/watch?v=vQYw84toZ-I

Джава-джун, 5 килобаксов?? Тут в соседней теме джуны за $500 согласны работать. Им то точно лучше в оффлайновый бизнес — продавцом пива в киоск — больше заработают.
Всё-таки, 5К, пусть даже не джунам, где дают??

Багато де дають, треба просто вміти себе продати і не сцяти просити.
Особисто отримував два офери на 5к — девопс, джава техлід. Також два на 4.5к — джава сініор, рубі дев. Все — київські контори (два лідери ринку, дві аутстаф прокладки).

Всё-таки, 5К, пусть даже не джунам, где дают??

Эх, засмотрелся на начало и проигнорил конец

А кто-то пробовал открыть свой киоск (продуктовый например)?

Эффект Даннинга-Крюгера во всей красе

Это же как нужно не любить свою работу)))

Это каким же дебилом нужно быть, чтобы не понимать — в одно рыло много денег не заработаешь и нужно присваивать прибавочную стоимость

Я имел ввиду, что что-бы переключаться между сконцентрированой работой программиста и созвонами с торговым представителем, который должен привезти ящик егурта нужно действительно не любить свою работу... либо иметь очень веские причины,что — бы так трахать себе мозг... например быть очень жадным или быть подкаблучником которого прессует жена «ты же мужик зарабатывай больше»)))... а если серьезно то как и большинство считаю что нормально совместиь не удасться, разве что полностью сменить деятельность

Я люблю деньги. Работа чтобы их заработать и это пока нет достаточно работы, чтоб нанять других

И открытие ларька будучи программистом поможет вам заработать больше денег?

Продай почку. В принципе денег дадут, соответсвенно получишь, то что хотел

терпіти її можна, любити вже важче

Треба робити маркетплейс для ларьків. Або франшизу. Або софт для автоматизації наливайки.

Кодерки просто не вміють далі свого носу дивитися. Можливостей для автоматизацації в рітейлі повно.

Представьте, что вы огород организуете...

youtu.be/bISHkwu6N6s

Пробовал... Через 6 мес закрыл!
Биз оч примитивный и им занимаются ВСЕ.
Совместить с фултайм не выйдет нужно много мелких проблем решать... Пробовали нанять «решалу мелких проблем», то ли воровать начали, толи ещё что вообщем стало ещё хуже... Нужно было нанимать «смотрящего» над «решалой», но не факт, что они бы не «договорились»
В целом пришли к понимаю, что нужно знать много нюансов и тогда в теории можно запустить ларек в «фоновом режиме» иначе нужно впрягатся...

Ойойой, а мы тут все думали что воруют только Порошенко и Свинарчуки. И стоит их переизбрать на Зеленского, как он сразу же победит коррупцию. А оказывается нужно еще смотрящего над Зеленским выбирать.

Ой-вей! А то вы не знаете, что там уже есть кому ходить с квадратной головой... Игорь Валериевич уже за всех волнуется!
Тч теперь нужен кто-то, кто будет волноваться за Игоря Валериевича!

Нужно срочно прикрутить к ним всем блокчейн

Уже есть, и смотрящий над смотрящим тоже есть.

попробуйте трактор, всегда годная инвестиция

Ну как в любом топике на доу без клинических уезжашек.

Поясните пожалуйста чем это инвестиция? Как правило в других странах у программиста заработок по факту меньше, цены на все выше. В чем по-вашему инвестиция? Причем я это говорю с точки зрения человека, имеющего опыт работы и жизни за бугром.

может имеется ввиду реально трактор? с колесами и трактористом? и сдавать его в аренду?

Даже если отнять «замечательные истории» о гугламазонах в долине.

На теже 5к после всех налогов в условном Техасе вполне можно жить.

только тракторы john deere обходите стороной- а то на сервисном обслуживании- обанкротится можно.

На сервисном обслуживании john deere можно озолотиться

Будь-який офлайновий бізнес — погана інвестиція якщо не займатися цим фуллтайм.

Може здаватися що вкалдеш сотню тисяч грн і будеш отримувати пасивний дохід, але на практиці потрібно буде багато часу займатися постачальниками, контролювати продавців, мати справу з контролюючими органами, з термінами придатності, з орендодавцями які можуть піднімати плату коли захочуть і так далі. Ну і найгірше — офлайн в тебе можуть просто відібрати, арештувати і так далі. А цифрові ассети в тебе ніхто не забере.

Я був інвестором в офлайнові зоомагазини. В результаті втратив 10k і 2 роки часу. Не рекомендую таким займатися якщо ти не є природженим комерсом який ше в школі продавав однокласникам жувачки та наклейки, а судячи з твоїх питань ти ним н є.

Особисто я з офлайном справ мати більше не буду, не моє.

Почитай 2ch.hk/biz там є багато тредів про ларьки з шаурмою і тому подібним.

Почитай 2ch.hk/biz

Он же забанен укркомнадзором

Справжньому бізнесмену мінстець не проблема.

Он же забанен

Эээ, нет, не забанен.

Харкач хоститься на мейл.ру, а мейл.ру забанений. Тому і попав під роздачу.

Я в Киеве.
Я нажимаю на ссылку на двач.
Я попадаю на двач.
В каком месте он забанен?

Это зависит от старательности провайдера в блокировке мэйлрушных сервисов.
Воля, Харьков — не работает. На мобильном интернете (водафон), кстати, тоже.

lanet та київстар блокують

Особисто я з офлайном справ мати більше не буду, не моє.
Сам пішов з галерного бізнесу бо не вмію продавати.

Так куда деньги, все-таки, вкладывать?

деньги
10k

це не гроші

ну да, ну да) Лучше пусть тихонько себе и дальше лежат, и обесцениваются, что ли? :)
Если это не деньги, то зачем тогда заморачиваться с подбором нового ноутбука в соседнем топике вместо того, чтобы потратиться на новый макбук с 16гб памяти? ))

обесценятся они не настолько, сколько есть вероятности просто выбросить на ветер, связываясь с ларьками и т.д.
либо депозит валютный

Да, согласен, что обесценятся не сильно и можно положить на депозит, но пренебрежительная фраза, что 10к — это не деньги звучит так, словно их можно спокойно выбросить на ветер.

Мы пришли к тому, что с ларьками айтишникам лучше дело не иметь, так как выхлопа мало, а головняка несоразмерно много, и вернулись к исходным позициям: депозитам и бетонометрам, а также следует вопрос: куда вложить деньги, раз уж оффлайн очень проблемный, а навыки продажника у многих айтишников слабые.

в целом это деньги, но это ничего в плане инвестиций

Для организации мелкого бизнеса в Украине — вполне себе нормальная сумма для инвестиций. Можно, например, купить франшизу у «Арома кава» или что-то свое рискнуть организовать. На ларьках бизнес клином не сошелся.

Bot Bot перелогинься

take.ms/OnNty — bot-bot-2
take.ms/rltgh — boris-borisov-2

их можно спокойно выбросить на ветер

Два хороших отпуска в Европе, просто хороших, не шикарных, дней по 10-14 на двоих. А еще хватит на билеты на двоих во Французскую Полинезию.

Неправильная аналогия для фразы «10к — это не деньги».
Ближе по смыслу было бы так: «купить на эти деньги биткоины по цене, когда он стоил 20 тыс» или «поиграть в игровые автоматы».

А потратить их на хороший отпуск — это говорит о том, что 10к таки имеют ценность.

А я как раз не о крайностях, 10К таки деньги, но весьма не большие.
10 К это не уровень инвестийций, а банальная заначка, которую хороший отпуск или не дай бог, болячка, может выпотрошить и не заметить.

10 К это не уровень инвестийций

Аргументы?

новый макбук

дядь в них клавіатури зломані. В мене є 10к і я готовий був би викласти 3к за прошку 15го року з новим залізом але її не роблять. Кук нас гавном продовжує годувати, я навіть би 100к мав не купував би з принципу.

Лучше пусть тихонько себе и дальше лежат, и обесцениваются, что ли? :)

Як людина яка проєбала 10к на офлайн рітейлі, ~20к на галерному бізнесі та дрібному стартапі та ~70к на шахрайстві з квартирою я думаю шо краще 10к хай під подушкою лежать. Як варік можна ще їх спустити в тайланді на кокс траву і ледібоїв.

краще 10к хай під подушкою лежать

Вот и прояснили, что 10к таки имеют для тебя ценность.

Ну ти і Вася. Я би на місці твої жінки тільки давав б тобі кишенькові гроші на пиво і папіроси.

Страна советов во всей красе.

Я би на місці твої жінки

В мене для тебе погані новини...

Кук нас гавном продовжує годувати

так ведь п..дор же он. По слухам, они любят всё что связано с попами

магазин в онлайн можно было перенести

Вам стоит написать статью «как стать консультантом и перестать переживать о 10к»

В суботу буду трошки про це розповідати отут: t.me/zlit_event/69

так как надоело жить в режиме постоянной экономии

Ээээ, а как же рассказы о шикарной жизни киевских сыроежек, которым даже калифорнийские 300к не деньги?

а как же рассказы о шикарной жизни киевских сыроежек, которым даже калифорнийские 300к не деньги?

Що?

Питання як знаходити замовлення, перебуваючи в Україні?

Це ключове питання всього аутсорсу взагалі.

Порад та способів ціла купа — від апворку до організації роад-шоу.

Спробуй, потім напишеш статтю.

Справа в тому що вся суть аутсорсу не в технічній експертизі (в чому кодомразі зазвичай сильні), а в продажах. Тому красноглазіки 80го рівня приречені на провал, якими б крутими технарями вони не були, якщо не вміють продавати. А норм продавець напродає проектів а там вже якось викрутиться.

Сам пішов з галерного бізнесу бо не вмію продавати. Плак плак, де мій порше каєн зароблений на десятку джунів...

Та що я тут розказую. Будь-який бізнес — він про продажі а не про те, як ти класно робиш мікросервіси в клаудах. Саме тому чуваки з Basecamp рекомендують кожному попрацювати в рітейлі щоб повчитися продавати.

А норм продавець напродає проектів а там вже якось викрутиться.

Але так не чесно, продукт має бути вилизаний як яйці в кота.

продукт має бути вилизаний як яйці в кота.

Тільки у вологих фантазіях кодерків.

Чік чік і в продакшен.

Чік чік це прототип на колінці? Прошу не жартувати, я серйозно.

Ні, це робочий продукт який твої джуни зробили з гівна і палок а міддл в суботні овертайми довів до розуму.

Не слушай советов, у тебя должна быть своя голова на плечах!
Твой биз — твои деньги — твоя ответственность!
Будешь делать, что-то из говна и палок испортишь репутацию...
Будешь «вылизывать» не влезешь в сроки и бюджет...
Если у тебя возникают такие вопросы, то ещё рано идти в свободное плавание... Попробуй посмотреть/поговорить с коллегами на галере, за ПМами, БА, Сейлз... Узнаешь много нового!

Попробуй посмотреть/поговорить с коллегами на галере, за ПМами, БА, Сейлз... Узнаешь много нового!

Особливо він здивується коли побачиш як сейлзи продають продукти які вже «давно зроблені» і потребують лише «невеликої кастомізації» під клієнта, а насправді там ще кінь не валявся і продукт є тільки у презентаціях :)

И что?
Если бы СЕО был против, то сейлзы бы не продавали...
Это биз! поэтому и рекомендуем набратся опыта...

И что?

А те що манямірок моментально розвалиться.

Проти самого продажу неіснуючих продуктів та завищених обіцянок я нічого проти не маю. Так і треба робити.

Я на таком работал чуть больше 2х лет. С точки зрения технаря — ну его в жопу. Когда окучивают клиента — истерика и надо быстро сделать что-нибудь для презентации, даже если оно не работает. Потом опять нихера не делается до следующей презентации, потому что клиент ещё думает, а значит пока что писать не надо (но я работал с почасовым рейтом, поэтому такие набеги не очень выгодны).

Современный подход, когда продают не только то чего ещё нет, а вообще то о чем не имеют представления — это нездраво.

Для этого человечество придумало «распределение труда».!
Ищещь Сейлза — > не жадничаешь — > и он тебе орг-ет этот волшебный поток клиентов!

Скільки коштує найняти сейлза, рейт?

Сколько стоит машина?
На доу есть раздел «зарплаты»...

Подивився, не дорого. Що важливіше в сейзла гарні цицьки чи «зеленськуватість»?

Клієнтська база.

Відсоток від проекту.

Совмещать вряд ли получится. Многие этим фулл-тайм занимаются, и то с минимальным выхлопом.

Про открытие кофейни, только не думай открывать очередную алкашку, нахрен такое

А так, я думаю что в причина в очень низких зп в ит, если ит-шник не может купить квартиру или завидует владельцу шаурмы или придорожного ресторана

и чем это так плохо?

Ну так мы ж позлорадствуем посучуствуем

еще заработать, при этом не работая.

При этом депозит в банке — это «ой, всё, банк лопнет и я всё потеряю», а вот ларек с котятами — это перспектива и бешенный заработок

А зарплаты высокими не бывают нигде. Яхты, хорошие дома, престижные автомобили — это все больше годовой зарплаты практически любого работника

ну вот у Коболева вроде как неплохая зарплата

Он, во-первых, топ-менеджер. Во-вторых, некоторые люди сомневаются что его зарплата адекватна и обусловлена рынком.

во-первых, топ-менеджер

но это все же зарплата
топ-менеджер — это такая же позиция в компании

некоторые люди сомневаются что его зарплата адекватна и обусловлена рынком.

он в интервъю говорил, что нанимали стороннюю компанию, которая проводила анализ по аналогичного размера компаниям, и таким образом определила рыночную зп

но это все же зарплата

И все-таки топ-менеджеров меньше чем работников на должностях пониже, а Коболев вообще один.

Если не брать в расчет совладельцев компаний или Коболева, много ли людей могут позволить себе полноценно владеть например этим или этим автомобилем? Под владением конечно же понимается не «откладывать три года всю зарплату и поставить в гараж», а регулярно использовать в качестве транспорта.

В общем, мой поинт в том что на зарплату, за редким исключением, очень хорошо не поживешь.

А как же «новые мажоры современности», «элита», надежда нации.... п получается что Вася-двоешники, который открыл киоск в деревне и не пожлобился платить продавцам 3% от кассы имеет оборот пол ляма в день... Я о том что «Васе» не нужно было сидеть 5 лет перед компом и учить программирование :))))

Да чё там мелочиться, открывай игровые автоматы

я в универе одногруппникам предлагал крышевать бомжей стеклотарщиков

что Вы, что Вы — только массажный салон, если вы понимаете о чем я )

посчитай расходы и доходы, если все в черную, то небольшой доход, а если все нормально делать, то гарантированный большой минус

На самом деле, будку нужно купить чтобы потом сдавать ее в аренду

Підписатись на коментарі