Лінукс на ноуті. Кращий ноут та кращий дистрибутив

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

upd: замість макбуку купив ThinkPad T14 та поставив туди Linux Mint. Політ півроку, все в порядку, вибором задоволений.

Дупа настільки горить від тормозного макбуку early 2015, що вже майже дозрів плюнути на макос та купити топовий 13"-14″ х1 карбон або делл хпц/латітуде 9000.

WSL це добре але хочеться нативненькій лінпус. Убунту, дебіан або деривативи, хоча довіри до всяких кубунт та мінт лінуксів в мене немає. Федори з центосами не подобаються. Генту ставити я вже надто старий для цього лайна.

Який ноут зараз найбільш придатний для лінупсів? Де мінімум проблем з суспендом, батареєю, вайфаєм?
Який діст найкраще підтримує залізо? Убунта безальтернативно?

Діліться своїми сетапами.

upd: мій матеріал по переїзду на лінкус Чи є життя після macOS, або Як я переїхав на Linux десктоп і не шкодую

продовження 1: Лінкус на десктопі рік потому

продовження 2: Линукс на лептопе. Чем я заменил макбук

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Будь який ноут, який тупить на Windows буде літати на Linux. Принаймні у мене так. Я на Linux Mint вже мабуть років пʼьять, вельми задоволенний. Рекомендую. Я вже не молодий хлопчик, мени 72. Отаке, малята.

Дупа настільки горить від тормозного макбуку early 2015

Ну как бы а что вы хотели?)
Берите на М1 и будете рады.
На интеле — да, параша редкая

Программисты не ищут легких путей!

Тип сидит на ноутбуке которому 6 лет, и воняет по поводу того что он тормозит, при том что самой модели 2015 года, на момент выхода уже было достаточно лет. Те маки ещё нормальную макось видели, без плоского дизайна.

7 квітня 2019, 18:59

Продовження теми: замість макбуку я обрав ThinkPad T14. Вибором задоволений.
Деталі тут: Линукс на лептопе. Чем я заменил макбук

i3wm.org — спробуйте тайловий менеджер

По залізу
8гб рам
128/256 ссд
Щось не дуже густо

Чесно кажучи нічого не зрозумів. Що по залізу і що не густо?) Навіщо мені пробувати тайловий менеджер?)

Навіщо мені пробувати тайловий менеджер?)

Бо він офігенний

Що по залізу і що не густо?

www.lenovo.com/...​14-G2-Intel/p/22TPT14T4N2
8гб розпаяного рам — мало для розробки
256гб ссд — мало для розробки і відпочинку

Схоже що ви не прочитали пост.

8гб розпаяного рам — мало для розробки

В мене 16Гб розпаяно і ще 32 можна вставити. 16 мені достатньо наразі.

256гб ссд — мало для розробки

Мені більш ніж достатньо, NVMe можна замінити, але мені достатньо того що є.

Бо він офігенний

Що саме робить його «офігенним» у порівнянні з gnome?

Що саме робить його «офігенним» у порівнянні з gnome?

Його можна використовувати разом з гномом
www.youtube.com/watch?v=j1I63wGcvU4

Схоже що ви не прочитали пост.

true
бо воно ж в тг

Ну почитайте у вебі те саме: www.rozhkov.me/linux-on-a-laptop

Я не уверен в неломаемомсти линуксового шифрования разделов. С маками тут понятно—"супер секьюрные чипы T2″ и всё такое. С линуксами непонятно, может тоже так, тут некомпетентен.

www.theregister.com/...​8/apple_t2_security_chip

Олександре, я ціную ваше бажання цінувати свій час та не витрачати його на пояснення читачам типу мене, надаючи можливість нам самостійно намагатися розпарсити те що ви хочете сказати, але все-таки пропоную вам вести конструктивну дискусію а не гратися у китайську кімнату.

По вашому ж посиланню написано:

Compromising the T2 doesn’t dissolve macOS FileVault2 disk encryption

До того ж воно опубліковане більше року тому. Можливо цю проблему вже вирішили.

Втім воно мені однаково, я макбук купувати не збираюсь.

«супер секьюрные чипы T2» и всё такое

Ось це може означати, як сарказм, так і цитату з одобрямсом
Тому я кинув лінк на статтю з багом з пошуку «T2 apple security breaches»

Можливо цю проблему вже вирішили.

Unfixable Flaw
www.wired.com/...​xable-flaw-jailbreak-mac

PS: Вибачте
Я просто травмований ідіотизмом яблукоюзерів, які кожну фігню від апла вважають суперфічею.
А всі баги — це боже послання і все так і задумано © (tm)

Я просто травмований ідіотизмом яблукоюзерів, які кожну фігню від апла вважають суперфічею.

а ну как наведи что то похоже, что имеет секьюрность как у макбуков на м-чипах. Без полторагодичных ссылок. Дыры находят и в cpu, ясно же что нету абсолютной защиты. Вопрос в степени защиты)

Не буду, бо не фахівець в залізі

А ви якщо так впевнені в цій корпорації, що оверпрайсить і використовує рабську працю,
вкажіть коли вони відізвали залізо після цього факапу

Не буду, бо не фахівець в залізі

ну так баги в гугле же нашел, вот мог бы погуглить как ФБР нанимало хакеров из израиля для взлома айфонов, про хардверную защиту данных в маках и т.д.

Давай так: какой у тебя ноутбук? фирма, модель.

Давай так
вкажіть коли вони відізвали залізо після цього факапу

Интел и амд же не отзывали при багах в фирмвеа. Это раз.
Два, с чего ты думаешь, что они должны были это делать. Ниодна компания не будет отзывать продукт, если судовые иски и прочие финансовые потери не будут достаточно сильными.
Поэтому да, отзыва не было.

Я ответил на твой вопрос, теперь ты. Или стыдно?))

інтел і амд не створювали культ

отзыва не было

ну знач вони такі самі фігові як і всі інші

В мене не мак — тому ні, мені не соромно ))

В мене не мак — тому ні, мені не соромно ))

Ой ты клоун)) говорит не стыдно, но не называет))

Интел и амд же не отзывали при багах в фирмвеа. Это раз.

При FDIV bug — Intel отзывал (для тех, кто требовал этого, высылали замену).

Ещё я помню историю ~2002 года с материнками Intel CC820, которые беспощадно висли — там тоже был отзыв для желающих (только по корпоративным каналам?)

Больше эпизодов не знаю, по крайней мере публично. Но таки не 0.

Ну я говорю конкретно про секюрити баги, о которых 99% юзеров даже не могли догадываться, как в случае с Т2)

Примеры выше это все таки другого рода проблемы, которые мешают юзать устройство

в чем вы не уверены? в линуксе есть разные уровни шифрования в зависимости от потребностей

в чем вы не уверены?

Олександр вирішив не турбуватися форматуванням. Фраза про невпевненість—це цитата з моєї статті.

Це я не впевнений що мій диск зашифрований стандартним шифруванням не розшифрують. У питанні не розбирався. Що таке «різні рівні» я не знаю, в мене була одна опція—шифрувати або не шифрувати home розділ.

wiki.archlinux.org/...​crypting_an_entire_system
все там отлично и надежно шифруется, если правильно по мануалу сделать, можно будет вскрыть только терморектальным криптоанализом, от которого маководы тоже не защищены

Это статья—руководство по применению утилит для шифрования но не анализ/обзор надёжности, поэтому неподготовленному читателю сложно сделать соответствующий вывод.

що мій диск зашифрований стандартним шифруванням не розшифрують.

Базовая функциональность этих средств работает примерно одинаково:
1. Есть шифр (и режим его применения) в некоторой комбинации, которая на сейчас считается невзламываемой и при этом допускает O(1) позицирование в произвольное место. Например, AES-GCM. Шифр+режим открыты. Ключ (и стартовое значение счётчика, хотя можно принять за 0, качество не потеряется) закрыты. Если не попасть в ключ, на диске типа будет рандомный мусор. На сейчас есть комплект шифров, которые считаются достаточными — например, AES, ChaCha20... Не буду перечислять, какие именно атаки оно должно выдерживать, но в сумме — выдерживает.
2. Ключ лежит в выделенном месте (например, посредний блок физического диска или раздела) в виде, зашифрованном и подписанном через AEAD паролем, вводимым (желательно) с клавиатуры. Кривой пароль приведёт к несовпадению контрольной суммы при расшифровке. Пароль можно менять хоть каждый день, при этом перезапишется только один блок, остальные продолжают использовать исходный ключ.
(Для T2, насколько я понимаю, этот зашифрованный-и-подписанный ключ будет в памяти чипа.)

Расшифровать диск, если не применён паяльник к знатоку пароля, нереально без знания ключа. Узнать ключ можно, забравшись в ядро в соответствующее место, но для этого нужен локальный процесс за пределами браузера, и эксплойт на доступ к руту, что достаточно нетривиально. Сменить пароль тривиально, а вот ключ или шифр — надо пробежаться по всему диску перешифровать под новый ключ. Иногда находят косвенные методы по таймингам (привет Meltdown/Spectre), но они сильно сложнее и неустойчивее. Ну и так далее (понятно, что если отобрать комп с залогиненным рутом, уже полдела сделано... но это кэпство).

«Разные уровни» это, например, шифровать только отдельные разделы (/home), отдельные каталоги (на FS, которые это умеют), целиком LVM со всеми разделами (тогда за пределами зашифрованной зоны только /boot, а состав разделов уже не виден).

Корпоративные и личные секреты оно защитит достаточно неплохо. Если играешь в шпиона, тогда сложнее — надо не просто шифрованные разделы, а скрытые шифрованные разделы (есть опции и для этого), и вообще надо не попадать в поле зрения искусствоведов :)

Плюсану Вячеслава за тайловый менеджер.

Для меня отсутствие в маке нормального тайлового оконного менеджера является основной причиной почему после 10 лет на маке перешел на линукс.

І як ви ним користуєтеся? в мене просто всі вікна розгорнуті на повний екран, і я не дуже розумію навіщо їх комбінувати на одному екрані.

Я использую i3, в других может немного другая логика.

навіщо їх комбінувати на одному екрані

Причин может быть много, например какую-то информацию в определенные моменты удобнее иметь в сплите, сразу на виду, без переключений. Или для того чтобы запустить терминал для пару команд и потом сразу шорткатом его удалить.
До тайловых менеджеров я постоянно пользовался 2-мя и даже 3-мя мониторами одновременно, но сейчас даже бывают забываю их подключать потому что очень эргономично используется пространство монитора.

Это наверное личные особенности, но мне удобней когда для каждой программы какое-то свое пространство, ни что ни на что не наезжает и не перекрывает, не нужно альт-табом переключаться между несколькими чтобы открыть нужное.

Если очень кратко описать, то похоже на такое:

окна открываются в максимально возможном размере — если на виртуальном окне только одно приложение, то соответственно на полный экран, если запускается второе то они оба занимают по половине(в сплите).

Каждое окно можно перекинуть простым шорткатом в любом виртуальный «десктоп».

Есть шорткаты по изменению размеров сплитов — это делается очень быстро и удобро. Можно одним шорткатом поменять вертикальный сплит на горизонтальный.

Есть шорткаты по навигации между сплитами(обычно похожи на навигацию в vim).

Проще посмотреть скринкасты, чем текстом объяснить, если честно.

Из того, в чем мой workflow немного отличается от стандартного тайлового это то что у меня при логине можно явно выбрать оконный менеджер — стандартный(кажется xfce) и i3. Первый я использую когда нужно походить по настройкам каким-то и не знаешь как точно называется та или иная программа.

До тайловых менеджеров я постоянно пользовался 2-мя и даже 3-мя мониторами одновременно

Ось це напевне і причина. В мене такої потреби немає. Мені і одного монітору досить.

Причин может быть много, например какую-то информацию в определенные моменты удобнее иметь в сплите, сразу на виду, без переключений.

Если в одном окне, то новосозданное и так сверху. Если в нескольких, то шорткат «сделать сейчас тайлинг» стоит очень дёшево. А вот впихивание с ужиманием остальных окон без запроса — малоадекватно.

Это наверное личные особенности, но мне удобней когда для каждой программы какое-то свое пространство

Дисплеи 6K и зрение 200%, как у орлёнка?

на мак можна поставити тайловий менеджер, на реддіті є інструкції

нормальним редактором, типу Emacs

lol, cool story bro

Бо він офігенний

Кривий жах для тих, хто не хоче уміти в віртуальні десктопи і декілька дісплеїв.

А ви не зрозуміли, як налаштувати i3

А ви не зрозуміли, як налаштувати i3

І що я по-вашому не зрозумів? Що якщо tiling, то для кожного окремого вікна залишається мала частина простору дісплея?
Або що про нього кажуть, що вміє десктопи? Тоді все одно перемикатись.

Мало вікон потребує 100% площі
Майже ні в кого не залишилось 420р моніторів

Якщо вам для роботи треба менше вікон, ніж встановлено моніторів
Якщо ви любите мишкою міняти розмір вікна після відкриття
То вам тайловий менеджер не потрібен

Мало вікон потребує 100% площі

Браузер краще розтягувати на весь екран (а вільне місце віддавати під вертикальні таби). Термінали я теж волію розтягувати на побільше. Втискувати їх в наприклад 1/4 екрана — навіщо? Щоб потім невпинно все скролити?

Якщо вам для роботи треба менше вікон, ніж встановлено моніторів

У мене типово на кожному з 7-10 десктопів по 3-4 вікна, більшість яких краще розтягувати хоча б на пів-екрана (браузери — на повну; термінали — на 2/3, щоб розрізняти їх за позиціями).

То вам тайловий менеджер не потрібен

Саме так: він недоречний, але по причинам повністью протилежним тому, що ви вигадуєте.

Ок
Я вам дозволяю і надалі мишкою ресайзити ваші вікна

GL

Я вам дозволяю і надалі мишкою ресайзити ваші вікна

Дякую! Це найкраща новина за сьогодні!

Мне что то тоже тайл не зашел) Хотя я юзаю только экран ноута.
Тайл наверное больше всего будет полезен для какого нибудь ультраширокофоматного экрана на 32 дюйма.

Тайл наверное больше всего будет полезен для какого нибудь ультраширокофоматного экрана на 32 дюйма.

Да, и при орлином зрении. И то лучше не умолчательный тайлинг, а по явному нажатию.

Бо він офігенний

Пока какое либо приложение не многооконное. Например гимп.

По ресурсам и3 вообще песня, гном 2гб отьедает, и3 влазит в 200-300мб

Например гимп.

А що він вам такого робить?

и3 влазит в 200-300мб

i3 + gnome ~ 400

Блеск и нищета линуксоидов: считать сколько оперативы хавает менеджер окон))

То-то ваш хазяїн випускає апарати з 8гб, про які ви потім розказуєте, що 8 вистачить всім
xD

Не всем, но для большинства хватит, учитывая быстрые ssd. Для тех кому мало, есть прошки по 64 гига)
Иди лучше обнови драйвер для вайфая, пока не отвалился, дурачок)

А що він вам такого робить?

Открывает свои окна и тайлит их
Другая аппка (которую я разрабатываю) открывает окно дебага по центру, и оно так и висит поверх тайлов.

Это уже красноглазие
Да и такой фикс не поможет, потому что размер окна должен быть такой как закодили разработчики, иначе ломается лейаут

Деталі тут: Линукс на лептопе. Чем я заменил макбук

У жены такой мак был, заменили на air m1 недавно. небо и земля просто :)

В последние годы бесит именно мак ос, а не макбуки, такое ощущения что они вообще не тестируют что выпускают. Монтарей это просто позорище какое то глюкнутое.

Ну а так ы целом у новых прошок на арме конкурентов нету даже близко)

за 1 тисячку американських гривнів можна взяти
туц 1 — www.ebay.com/...​525607:g:NUsAAOSwqxVgw53U
туц 2 — www.ebay.com/...​4ca706:g:fSYAAOSws0Zg0lZM
туц 3 — щоправду тут модель застарівша , але і ціна норм 7 сотень www.ebay.com/...​e8814d:g:hgIAAOSwD6Vd2Gt
бонус — www.ebay.com/...​734f74:g:5OYAAOSwgUJgSPaw

цей продавець провірений , постійно тут купляю

Скажите, может вопрос несовсем в эту ветку, зачем ставят XEON на ноуты, это же серверный процессор?www.lenovo.com/...​e Workstation xeon&fsid=1

„Серверність” процу — це маркетинг.
Наскільки я пам’ятаю, фіча типу ECC зробила його „серверним”, бо в середині 00 така пам’ять і MB були суттєво дорожчі

ark.intel.com/...​cache-up-to-5-10-ghz.html
Vertical Segment: Mobile

Сам інтел каже
www.intel.com/...​ucts/processors/xeon.html
Do more with your cloud computing, real-time analytics, processing for your mission-critical business, and big data insights

Fedora 34 із GNOME-4 — це просто бімба. Спробуйте, не пожалкуєте.

Можете посоветовать линукс на 1.8ГЦ проц 1Гб памяти, Что бы нормально работало, или это нереально сделать?

А можно оболочку не ставить? Работать в консоле?Или ее необходимо установить по умолчанию, а потом удалить?

Можна і без графічної

Без DE вам підійде будь-який дистрибутив лінукса

Більшість дистрибутивів мають варіант дял встановлення на сервер
Він якраз для ситуації, коли DE та X не встановлюються

— SliTaz www.slitaz.org
— Tiny Core Linux www.tinycorelinux.net (этот вообще на любом корыте будет летать)
— AntiX antixlinux.com
— Puppy Linux puppylinux.com

Насчет оболочки — можно поставить какой-нить минималистичный оконный менеджер (типа IceWM, JWM, Fluxbox, Openbox, etc. или вообще какой-нить тайловый а-ля i3). Ну или не ставить (удалить), если консоли достаточно для задач.

Простой ответ на этот вопрос: легковесный дистрибутив типа указанного ниже дамнсмоллинукс или мейнстримный дистрибутив с легковесным оконным менеджером. Правильный ответ: что вы собираетесь делать в линуксе на этом

1.8ГЦ проц 1Гб памяти

?

Деілька років сидів на убунту. Потім захотілось нового чогось, поставив мінт. Встановлював на ssd, хоум окремо. І от, після місяця використання, він заповнив 120гб ссд. Після того ще трохи поюзав убунту, а зараз перейшов на kubuntu. Доволі все непогано, і працює швидко.

У меня x1 Carbon gen6. С месяц назад снес винду и поставил Linux Mint 20.1 Cinnamon.
Почти все работает как положено без напильника. Батарею держит лучше чем на винде (в режиме чтения/серфинга овер 8 часов). В режиме работы, компиляции, просмотра видео не замерял (т.к. в основном ноут подключен к розетке и двум внешним моникам), но по субективным ощущениям это будет в районе 6 часов.
Кстати, после перехода на Mint пропал т.н. cursor drifting — это когда после использования трек пойнта происходит калибрация и курсор сам какое то время гуляет по экрану. На винде случалось довольно часто, тут такого не замечал еще ни разу.

Из косяков следующее:
— сенсор отпечатка пальца не работает из коробки (забил болт на него)
— после выхода из спящего режима бывает не работает трек пойнт (да, я тащусь от него и отключил тачпад). Нужно снова закрыть крышку и открыть ее, тогда заработает.
— при подключенном внешнем монике сам сенсорный экран ноутбука (да, у меня версия с сенсорным матовы(!) FullHD экраном) работает как тачпад для внешнего. Смешно конечно, но водя пальцем по монику ноута курсор двигается на внешнем монике. Без внешних моников все как положено.

В принципе это все. Кардридер и GSM модуль не проверял. В целом доволен и возвращаться на винду не планирую. Кстати, в спящий режим ноут уходит моментально. Закрыл крышку и сразу можно в рюкзак ложить. На винде он еще минуты полторы (без шуток) начинал шуметь вентиляторами как ненормальный и только потом выключался.

Решил попробовать перейти на Linux с винды.
Пробовал разные варианты: Ubuntu AntiX Mint и MX Linux
Ubuntu — тяжеловат
Antix — для стареньких бу компов норм но хочется более полноценное
MX Linux — в рейтинге дистроватч на первом месте (совсем не понимаю почему) есть масса более популярных дистрибутивов
Mint — самое оно после винды, три месяца полет нормальный, точнее в диком восторге
1) весь нужный софт есть, чего нет ставиться парой кликов, не надо искать — покупать — искать крэки это бомба!
2) не надо антивируса
3) не требовательно к железу, на бу компе за 3200грн все летает

из минусов:
1) игрушек нет
2) начинает залипать когда заканчивается память и система начинает свопить — жутко раздражает, люблю 100500 вкладок а браузер любит память

PS Еще к плюсам — купил WiFi 802,11ac в базе драйвера небыло, за 5 минут нагуглил и поставил и снова восторг 90мбит по воздуху...

Итог советую Mint

Antix — для стареньких бу компов норм но хочется более полноценное

так это полноценное как бы) Ибо практически тот же дебиан только без systemd и с легковесным софтом по умолчанию (нужный можно установить из репозиториев, ненужный удалить). Если не хватает оконных менеджеров, идущих из коробки (icewm, openbox, jwm и что там еще из коробки не помню), то можно установить из репозитория нужное (например полноценное DE типа кед с плазмой, гнома, крысы или lxqt).

из минусов:
1) игрушек нет

Ну по большому счету этим все линуксы страдают, ибо подавляющее большинство игр все-таки под винду. Но можно попробовать спасти ситуацию чем-то наподобие wine или playonlinux. Ну или играть в олдскульные досовские игрулины посредством досбокса)

З іграми все нормально завдяки Steam Play та Lutris. Я пройшов обидва Dishonored без проблем взагалі, наприклад.

На протондб: www.protondb.com можна перевірити репорти.

Это хорошо, если все нормально (просто я не сильно в курсе современного состояния гейминга на линуксе, хотя слышал, что прогресс таки есть).

не люблю новые маки, но удобство тачпада, вот эти кнопки где можна громкость менять и окна перекидывать туда сюда, время жизни батареи с процом и5 и умение мак ос быть просто незаметной и удобной — это все говорит за покупку нового мака. Потому что только сегодня пробовал делл 14дюймов и почти плакал от его тача, а потом воткнул наушники и он так заботливо спрашивает — это наушники, наушники с микрофоном или колонки? выбрал наушники и он как врубит на всю громкость в них музон хотя до этого процентов 5 стояло, не пойму — спалил мне босы или нет, вроде басов меньше стало. А вчера включал леново Т260 и на нем во всю ПВМ мерцание матрицы если меньше чем 100% яркости, хорошо что док и монитор есть. поэтому я за мак.

выбрал наушники и он как врубит на всю громкость в них музон хотя до этого процентов 5 стояло, не пойму — спалил мне босы или нет, вроде басов меньше стало.

Что это за наушники, если их можно спалить за несколько секунд полной громкости?

Потому что только сегодня пробовал делл 14дюймов и почти плакал от его тача

Что не так?

Якраз маю 13 дюймовий Х1 карбон.
Все працює добре. Я б навіть сказав, що все вогонь.
Часто вогонь в прямому сенсі. Через маленькі тоненькі розміри, ноут має далеко не найкращу вентиляцію і ноут, особливо ділянка під клавіатурою де проц, дуже гріється під час важких задач. Іноді гріється так, що прямо боляче тримати пальці на клаві.
Також напрягає те, що кулер з правого боку. Че означає, що твоя рука на мишці постійно під струменем гарячого повітря. Я навіть ставлю картонку між ноутом і мишкою.

Дуже неоднозначні враження від двох років користування ноутом, з одного боку, зі 100% робочих задач він справляється, шикарний екран, шикарна клава, шикарна вебка, тоненький і легенький, влізе в будь-яку сумку чи рюкзак, роз’єм під сім-карту, більше двох годин автономності в режимі перегляду інтернету і більше 3 годин просто читання, повнорозмірні порти 2 USB 3.0, 2 USB type C, HDMI, mini jack, захист від води!
З іншого боку, система вентиляції явно слабенька для підняття віртуалок, серверів і будь-чого іншого, що завантажить проц на 80% і вище.

Дуже крутий менеджерський ноут, якщо треба редагувати презентації, дзвонити, читати в літаку, вести переписку і переміщуватись між мітинг-румами.

Можливо, 15 дюймова модель буде мати кращу вентиляцію і тепловідведення через свої розміри.

А скількі десь працює від акума при лайтовій нагрузці?

1-2 години, в залежності від навантаження, але я майже не використовую його для високонавантаженої роботи без зарядки, тому важко сказати.

Маленькі розміри, в тому числі, маленькі розміри батареї.

Дивно, мій yoga x1 14″ живе відносно довго (біля 5-7 год помірного навантаження точно).

З приводу перегріва чи тротлінга, то в цьому плані я б дивився на T480s чи його нові аналоги, де у ноута є дві охолоджуючі трубки на один тільки проц (www.notebookcheck.net/...​/9/csm_fan_36d192e47a.jpg) і щоб цей проц не був справжньою пательнею для «компактних» ноутів. Як приклад, на тому ж T480s менш потужний проц Core i5-8250U під тривалим навантаженням видає кращі результати ніж більш потужніший Core i7-8550U
i.gyazo.com/...​629f3dea04bb844a30d98.png
Джерело www.notebookcheck.net/...​ptop-Review.290784.0.html

Тому в ноутах завжди потрібно звертати увагу не тільки на тех характеристики, але і на систему охолодження в обов’язковому порядку, щоб не було подібних казусів. На цьому ж таки notebookcheck зазвичай це можна перевірити.

Може якраз справа в тому, що в моєму карбоні якраз i7-8...

Подскажи пожалуйста конкретную модель твоего x1 carbon. Просто не помню ,что бы там были 13″ версии, минимум вроде 14″ (не считая новых nano).

Сорі, помилка, 14 дюймів.
Lenovo ThinkPad X1 Carbon (6th Gen) (20KH006JPB)

Хто юзає лінкус на ноуті, скількі в вас акум держить в лайтовому режимі типу хром\vscode?

Dell Latitude, якому уже 3.5 роки, годин 5 точно тримає.

на стареньком xps 9343 13″ с i7 5600U что то около 4ч

Користувався manjaro, мав багато проблем із драйверами (хоча він якраз позиціонується як hw-friendly, іноді зі звуком. Часто неможливо було знайти програму ні в своїх репах ні навіть в репах арча. Іноді не дає поставити пакет без оновлення всіх пакетів. Один раз колесо миші перестало працювати поки не змінив ядро на іншу версію. І ще багато дрібниць які я вже забув. Ніколи знову.

Поставив debian та не маю майже ніяких проблем. Були деяки дивні проблеми з apt коли ставив якісь бібліотеки.

ставил арч (манжаро основывается на нем) на кучу разных ноутбуков, вездь есть свои проблемы, которые почти решаются чтением логов и гуглением. Там другая проблема, все пакеты в основном надо вместе обновлять, иначе не работать не будет. Ну это арч, дебиан, со стабильной ветки куда более вылизан, но там много протухшего софта и пакетов. На дебиан сиде те же самые проблемы будут, как и на арче, не все свежее самое хорошее и надежное

Линукс — это когда много свободного времени)

Тримаю шановне панство в курсі.

Вже більш ніж півтора року працюю на тому самому Linux Mint. За цей час виникла лише одна проблема—я випадково зніс драйвери відео і коли намагався їх відновити то зніс ще й ікси. Забекапив home та перевстановив систему з нуля, розгорнув home назад, все працює як треба.

Також оновлював материнську плату з процесором і пам’ять—все завелося без пердолінгу.
Повні рекомендації.

ctrl+alt+f(1-6) дає доступ до консолі
ctrl+alt+f7 поверне в Х

Звідти можна поставити Х
Х має мати в залежностях драйвери, якщо не мудрувати з параметрами apt[ititude]

Звідти можна поставити Х

Я це знаю, але в мене не вийшло нормально все відновити. Втім вже неактуально, проблема була того серпня.

Одно из решений на такие ситуации — держать /home на отдельной партиции. Если нет дистрохоппинга, работает идеально.

А кроны, а кастомные пакеты в /usr? к сож, все дистры страдают тем что пакеты устанавливаются куда попало

у меня список установленных пакетов экспортируется в список, который потом весь скармливаю инсталлятору. Бэкаплю только /home, /etc
/usr, /bin, /opt бэкапить смысл только если очень хочется быстро систему развернуть на новом тазу без инсталляции пакетов, токо очень много бинарей придется бэкапить

якщо btrfs прикрутиш, то можеш уникнути таких випадків.

В цій ситуації так, але запороти систему можна по-всякому

это не нужно. можно было загрузиться без иксов (добавить для кернела опцию бута в runlevel 3) на крайняк можно загрузиться флешки с любым линуксом и поставить пакеты через chroot если система полностью убита

Я завантаживася без іксів але навіть після встановлення пакетів заново в мене щось не працювало. Я вирішив що швидше буде встановити все заново а не шукати де проблема.

Линукс минт, получше чистой убунты, и доверия к минт больше.

Краще казати, що все воно від debian unstable/testing

І ще мінт підтримує home encryption, яку якісь нелюди випилили з убунти за абсолютно ідіотською порадою потерінга

а) Вроде постоянный энкрипшн активнее пожирает лайфтайм диска, не?

б) При установке системы можно установить энкрипшн любой партиции, еще до фазы установки Х-ов.

в) Организовать свои контейнеры с энкрипшном через тот же VeraCript можно всегда и всем.

a) False. Я вперше чую такий аргумент
b) Це інструмент для іншого. Цей варінт стопорить завантаження, потребує великих пасс-фраз, він не для «побутового рівня захисту»
с) Цей тип шифрування був, працював, але одному розробнику він не сподобався і через нього страждають всі

Trim не фіксить проблему з перезаписом повного блоку, лише дає більше свободи це робити за рахунок того, що вільне місце декларується якомога раніше.

— Вы знаете о том, что земля кругленькая?
— False. Я вперше чую такий аргумент.

Серьезно?

а) ничего не пожирает
в) в принципе да , а зачем если luks нативно во всех линуксах поддерживается

Тобто
Робити партішен
Переносити туди свій $HOME
При кожному завантаженні руками чи скриптом
— декриптувати
— вказувати, що там ваш $HOME

І для чого це все?
Бо один потерінг, який не спец в безпеці, сказав що так треба

можно закриптовать любые партиции, либо хоть весь винт полностью. При загрузке вы набирает пароль для расшифровки раздела, все давно уже автоматом монтируется и линукс понимает, что там зашифрованные данные. Для дополнительных партиций прописываете дополнительный ключ для расшифровки, который доступен только руту
wiki.archlinux.org/...​crypting_an_entire_system
В зависимости от уровня паранои выбираете себе уровень шифрования. И делается это не по рекомендации «спеца». Полно случаев, когда забыли, украли, отобрали ноутбук, ворвались маски шоу и конфисковали все, и в чужие руках ваши данные не попадут. И много историй, когда с ноутов менты себе сливали биток, и распечатки файлов с компа попадали в протоколы судов

Я так розумію, що для того, що не треба кожного разу «вказувати, що там ваш $HOME» чи вручну декриптувати. Пароль вводиться при старті системи і далі воно само прозоро з ним працює.
Так, при кожному буті, але це як раз не погано.
(Як приходять маски, не забути зробити shutdown чи різке вимкнення)

Брехни, минт основан на убунту, но идеология совсем другая, остаётся простота использования, но вырезаются все эти позорные потуги каноникал, ввести слежку в Линукс, и принудительно пересадить на определённые технологии когда в терминал тебе выводит одно, а по факту совсем другой процесс идёт.

Хлопцы да не спорьте, лучшие дистрибутив линукса это красная шапочка и всё, что около неё или на ней...

Если б ещё софт хоть какой-то у неё в репозиториях был...

Ubuntu 18.04.3, правдо не компе, а на сервере. Вот сайт на нем: http://128.199.227.227/

это уже протухший хлам с замороженными пакетами

Ubuntu Budgie 20.04 на Latitude 7300 — все огонь

ну так там типичная конфа — интеловский камень со встроенной видяхой, канешно фсё агонь бут.
убунта это несерьезный дистр т.к. предназначен для неосиляторов конфигов. А еще snap — это сразу в треш и пляски с PPA когда надо подключить софт из не оф репы.
И ядро там не ванильное, уже перепиленное другими людьми

в венде тоже самое все построено на реестре, малейший чих и вам грят лезть в дебри реестра править ключи.
в линуксе тоже самое на конфигах построено, некоторое тюнится через них, а не мышкой

малейший чих и вам грят лезть в дебри реестра править ключи

Можна приклад коли і для чого звичайним юзерам лазити в реєстр?

В 2020 вже не часто, але таки доводиться. Як приклад, іноді вінда може вирішити (як правило, після апдейту), що користувачу не вистачає якоїсь розкладки і додати її. Видалити виходить тільки через реєстр. Напр., оскільки в мене власна українська з російськими літерами й старою кирилицею, воно мені стандартну українську тулить. На Заході юзерів найбільше висаджує, коли в них, хто взагалі не в курсі, що існують якісь інші мови й розкладки, раптом дві англійських виникає причому видалити другу не виходить.

Це якось дивно. Розкладками ж можна керувати у відповідних налаштуваннях — хоч із запропонованого списку, хоч з файлу якого. І про додавання розкладки... це якийсь ганебний баг — де можна про нього почитати?

Ну от, наприклад, наскільки я розумію це про нього answers.microsoft.com/...​88-4d54-89fa-a632ae7bced3 — перше, що нагуглилось, але багу багато років, не з 2016 він

Цікаво. Тобто локаль виставлена в uk_en, але єдина клавіатурна розкладка інша. І вінда робить uk_en дефолтною при старті. Так, хороший баг. Можна посперечатися з тим чи це взагалі сценарій доступний для рядових користувачів. Як така ж проблема вирішується в інших ОС без колупання в конфігах?

В інших ОС ніхто тобі розкладки просто так не додає. Але воно не з локалі бере, точніше, не тільки звідти. Одне з джерел — «мова неюнікодних програм», можливо й інші є. У людей часто додає різні англійські, мене задовбувало стандартною українською і це при тому, що моя кастомна також українська, я її не руками робив, а в MKLE зі стандартної.

Розумію, що особистий досвід не аргумент, але не схоже що це якась широко поширена проблема. Бо за все життя я вперше про таке чую... Як кажуть — что я дєлаю нє так?

Хоча баг ганебний, згоден.

В інших ОС ніхто тобі розкладки просто так не додає.

Бо занадто складно, чи чому?

Напевно тому, що це нікому не потрібно? Навіть якщо я використовую кілька локалей (а таке трапляється, коли доводиться греку чи західнослов’янські набирати) це ще не значить, що я радий буду цілому стосу розкладок у треї.

Але ж моє питання було не про це.

Як в іншій ОС зробити локаль одну, а розкладку поставити геть іншу — чи це можливо взагалі? І для чого так робити?

Локаль і розкладка не пов’язані напряму.

Цікаво, це той же самий баг, коли купа розкладок на різних мовах сама додається?

Тіпа, як у мене: було 2 розкладки — англ та рос (+2 дод розкладки на рос мові), а стало 8 розкладок — пара англ, пара рос, якісь міжнародні.

При чому в сетінгах все так само — 2 розкладки, як і було настроєно.

В 2020 вже не часто, але таки доводиться.

За всю жизнь пару раз только в реестр лазил и то обычно это связано с инсайдерской версией и альфой/бетой продуктов.
Думаю бол-во пользователей даже не знает о его существовании :)

О! Бета-версії — це класика. Найпростіший спосіб влаштувати собі геморой на пів дня це поставити бету Студії й спробувати потім її видалити й поставити реліз.

Там хіба в EULA не написано, що можуть бути проблеми з оновленням з бета-версії і робити це варто лише коли це розумієш і приймаєш ризик?

И ядро там не ванильное, уже перепиленное другими людьми

Десь ще на просторах fido7.ru.linux казали, що ванільне якраз призначене для допилювання його у дистрибутивах тими, хто знає, що робить, а не для кінцевого користувача.
Та й і при потребі, ванільне користувач собі сам поставить і пропатчить двадцять разів всякими різними патчами, якщо робити нема що. Я сам так робив колись :-)

уже поздно. все ждут 20.10

Я на початку теж користувався .10, але в мене періодично були глюки різні. Коли почитав документацію, то зрозумів, що потрібно користуватися лише LTS і з того часу все працює стабільно. Раджу теж почитати.

всегда апгреадился на все .4 и .10 и особых роблем не было

А якщо ставити Лінукс на макбук, як єдину систему... Сам не заморочувася, бачив пару відео з Ubuntu... Кажуть, що все працює...
Може це й буде кращим варіантом, ніж шукати підходящі варіанти по залізу?!?

У ТС було бажання перейти на лінукс та залишався старий масбук про 13... я б спробував;)))

Надо, псувати мак лінуксом? Система мак ос BSD подібна і ставити окремо лінукс на мак немає сенсу.

Ні звичайно.. сам користуюсь 16‘‘ та Air М1... але якщо виникне бажання користуватися лінуксом, як єдиною системою, то я б краще обрав якийсь старий мак (2015р про)..;)))

От коли mac os навчиться в контейнеризацію нормально — тоді і будете кидатися такими гучними заявами.
Мені недавно на роботі видали Macbook Pro 16. Прекрасний комп’ютер, все мені в ньому подобається, але ж з docker-ом працювати неможливо:-(

Поки живу з костилями у вигляді docker-machine, але відчуваю, що рано чи пізно не витримаю і поставлю повноцінний лінукс. Поки карантин, то ноут лежить собі в ящику і припадає пилом, а сам працюю на домашньому PC — коли під Windows + WSL, коли під Linux Mint.
Сидіти в браузері, дивитися кіно чи писати музику в DAW — тут Mac OS топчик, звісно.
Ну, або якшо ти frontend developer, але так як вони в переважній більшості нічого окрім npm install/start знати не хочуть, то повноцінною роботою це і не назвати.

Рік працюю вже на 16 про дуже тісно з докером. Жодних проблем ніколи не виникало. В от на WSL докер протікає. На лінуксі — норм.

Ви жартуєте? У мене от прямо зараз під рукою Macbook Pro 16, вінда з wsl і лінукс.
Профайлер на головній сторінці з уже прогрітим кешем показує час завантаження сторінци в dev режимі:
1. 900-1000 мс для docker-machine на mac os
2. 1300-1500 мс для docker for mac
3. 180-200 мс для Linux/Windows + WSL

І це без запитів в БД. З БД + зміною конфігів, шо призведе до перестворення заново всього кеша, ці числа будуть відрізнятися уже на порядки.

Може, вам просто нема з чим порівнювати?

Ще раз. На макбуці докер працює нормально, можна підняти десяток контейнерів одночасно, декілька важких серед них, ще пару баз, nginx, redis і все це на 16 ГБ RAM. А в WSL2 на 16 Гб той самий проект уже не заводиться бо йому не вистачає оперативки.
Якщо туди ще ломитися через ремоут vs code, то взагалі все зависне.

Ну а хелло-ворлди можливо і працюють норм в WSL2. Мені нажаль цього недостатньо. Тому або лінукс, або мак.

Lenovo начнёт предустановку Fedora Linux на ноутбуки ThinkPad
www.opennet.ru/...​nnews/art.shtml?num=52805

В моєму персональному блек-листі

  • На український ринок поставляли російські ноути з російською віндою Single Language edition
  • Опція «перемкнути мову в СЦ» як в інших вендорів була відсутня
  • Моделі з DOS теоретично існували, але в Україну не завозились
  • Співпрацюють з росіянами
  • Історія з анальними зондами як от superfish — це просто жесть, або, українською, бляха

еще пару ложек дегтя:
— у леново датчик для отпечатка под линуксом нерабочий, из-за того что леново плевало на открытие спецификации чипа, дрова для него только под винду, которые объемно реверсить
— слишком много головняка, если 2 видеокарты стоят, с бубном заводятся под bumblebee, но неприятности ввиде черного экрана при старте Х сеанса можно словить

fprint.freedesktop.org/supported-devices.html
если тут не заявлена поддержка датчика отпечатка, то он не будет работать

Привет! Уже почти два года как юзаю X1 Carbon gen6 с Федорой для личного пользования. Федора ставится в три клика, не нужно накатывать отдельные драйвера, все работает из коробки. Единственное исключение — мертвый сканер для пальца, который бесполезен в моем юз кейсе. Когда пересаживаюсь с корпоративного MBP15 на карбон — нет ощущаю прям сильный даунгрейд по экрану, и в остальном. В случае с клавиатурой скорее наоборот.

Проблем со всем нужным мне софтом на Линупсе не испытывал. Развлекаю себя всякими пет-проектами по Data Science. Conda, LaTeX становятся проще, чем на макпук. Базовый стек: MATLAB, Python, Postgres, SQLite, Octave, R, Pycharm, Conda, Atom, и всякие либы-хеадеры для Си — становится без танцев и работает стабильно.

Недавно перешел на Дебиан. Основная проблема Федоры для меня — дистрибутив ну уж очень апстирмный, часто выходит очень много обновлений. На стабильность системы (почти) никак не влияет. Драйвер вайфая для Дебиана ставил ручками. В остальном — все то же самое.

Если планируешь юзать ноут профессионально (читай, для работы), присомотрись к 15-дюймовым синкпадам P1, P2, X1 Extreme. P52, P53 — монструозные, модульные воркстанции с зионами от $4к.

ИМХО, MBP 16 — оптимален для работы, а для себя — что душе угодно.

ленова воркстатионы уже не делает?

Единственное исключение — мертвый сканер для пальца, который бесполезен в моем юз кейсе.

что не так с пальцами?

Конечно же федора, ну или центос какой нибудь...Вообще я считаю, что у прогера, должно быть две оси...Или больше!

Вообще я считаю, что у прогера, должно быть две оси...Или больше!

Всё верно. Винда 10-я + хипер-в с остальными операционками.

Кто-то покупал подставку или столик под ноутбук?

Цікавить саме під Linux-ноутбук? ))

Обычный ноутбук, диагональ его 16

Я такой брал — rozetka.com.ua/uft_lightfan/p2943152. Уже пол года у меня, все нравится. Друг брал похожий с подставкой под мышку, она оказалось неудобной, рука быстро устает, пришлось снять.

Просто не знаю стоит ли брать, мне нужно для работы такой столик

Для історії — переїхав на лінукс, написав статтю про це: dou.ua/...​m-macos-to-linux-desktop

Продовжуємо.

Макбук не вмикаю вже три тижні. Всі дрібні штуки вже налаштував під себе та звик до них.

Єдине що не радує — що CSGO видає на 100 фпс менше ніж під шиндовсом. На лінуксі ~100, на шиндовсі ~200-300. Від резолюції екрану не залежить, як це не дивно.

А також що програми для комунікації не можуть побачити правильні I/O звукової картки (вона в мене просьюмерська). Але макбук ту звукову взагалі не підтримує так шо тут в будь-якому разі краще ніж нічого.

А что разница есть между 100 и 300? там может принудительное ограничение стоять, физически навряд ли разницу можно увидеть или сам может движок бажный и вместо drectx opengl юзать или наоборот
Заюзайте последний вайн, даже бета. DXVK, по звуку надо гуглить чип

В CSGO имеет, как и герцовка экрана. На 144гц куда легче быстрее среагировать чем на 60hz.

А что разница есть между 100 и 300?

є. можливо ще якісь супермікроскопічний лаг інпуту, але на шиндовсі грати в стопіцот разів комфортніше. на серйозну катку треба ребутатися )

там может принудительное ограничение стоять

v-sync вимкнено. Я катаю в шутани з 99 року, я знаю шо таке 60, 120 та 240 фпс )

Заюзайте последний вайн, даже бета.

думаєте буде краще ніж нативний opengl?

Так ты на десктоп с линуксом перекатился, получается? верно?

Так ты на десктоп с линуксом перекатился, получается? верно?

так.

В мене давно був тазік з віндою, core i7 4770, AMD RX 570, 16 gb оперативи. Так-то на ньому тільки в ігри грав а зараз працюю. Я з дому тому мені ноут не дуже потрібно наразі, але якщо й буду апдейтити ноут то вже макбук точно не буду купувати.

Тримаю шановне панство в курсi.

Того тижня поставив на десктоп Linux Mint. Сьогоднi третiй робочий день коли я не чiпаю макбук зовсiм, тiльки щоб конфiги перекинути деякi.

Я задоволений. Детальний пост буде через мiсяць думаю.

без uname -r это ни о чем. Насколько я помню, в убунте/минте форкнутое ванильное ядро с бэкпортированными дровами и патчами

Насчёт модели ноутбука не подскажу, а вот дистрибутив — Pop Os. Хоть сперва относился скептически как к очередному клону Ubuntu. Но, к моему удивлению, на моем ноуте работает лучше чем ubuntu. Каким-то чудом сам подтянул все нужные драйвера, что не удавалось даже хваленной manjaro.

Багато разів вже згадували в коментах. Якщо коротко то я манав ці гросбухи.

берите дистр с самым свежим ядром и пакетами типа арча и/или производных, для дебианщиков — дебиан сид, там обычно в апстрим вылиты свежайшие фиксы под девайсы (и конечно же добавлены новые баги, как и во всех релизах), и только спустя длительное время, месяца, а то и год эти фиксы попадают в хвалебные «LTS» релизы, которые на самом деле просто являются замороженными версиями пакетов, в которые вливают только секурити фиксы.
Из-за того, что ноуты это не серверное железо, то возможно и будут пляски с поиском рабочей версии кернела/софта. По этому поводу есть очень хорошая статья от маинтейнера кернела www.kroah.com/...​able-kernel-should-i-use
Особенно этим зашкваривается убунта — вы можете юзать 16 версию, в которой драйвер видео портирован из последнего релиза кернела, или как в своих промежуточных релизах они форсировали кривой Wayland, с которым половина десктопного софта глючила или крашилась, т.к. в самом Wayland’e тупо нет нужного функционала.
Я тоже держу Арч на всех рабочих компах и ноуте, т.к. мне нужны самые последние версии софта, та и в плане кастомизации довольно удобен, не надо рыскать по нету в поисках PPA, но на сервер я ни за что Арч не поставлю )

Деб сид не надо. Проблемы на ровном месте неизбежны.

Деб тем и хорош, что баланс между «стабильность-старость софта» vs «новизна-необкатанность» можно регулировать в любых пределах, с любым шагом. Вот только несколько опций из множества доступных в ситуации, когда хочется стабильности, но софт или ядра в офф. репозиториях устарели:
1. Stable (old stable) + backports
2. Stable (old stable) + ppa
3. Stable (old stable) + renv, venv, rvm, nvm, rustup, leiningen или что вам нужно...
4. Stable (old stable) + VBox, docker...
а также старинные способы:
5. Stable (old stable) + testing (с прибитым гвоздями версиями отдельных пакетов stable, a.k.a. pinning)
6. Testing + unstable (с pinning или без)
7. Unstable, a.k.a. Sid, на котором не рекомендуется делать apt dist-upgrade
8. Сборки из stable-testing-unstable-ppa-... в разных комбинациях от mepis, sidux, aptosid, sparky...
9. Stable (old stable) + AWS...

Один широко известный в узких кругах человек сказал, что нестабильный дебиан-сид проявляет себя стабильнее релизного мандрейка. Мандрейка уже давно нет, а дебиан-сид мы видим каждый день под лейблом убунты. #1 на дистровотчах.

Я когда-то пострадал через backports.

Сам дебиан порадовал. Надо тебе менять зависимости — на, нах, меняй. Результат не возрадовал, было проще накатить систему заново, чем...

Подождал, наверное, год, и пришел день, когда приблуда «Tellico» перестала крашиться сразу при запуске, и стало норм. До того юзал ее в виртуалке.

Реально не стоит ради отдельной софтинки перекапывать гармоничную систему. Лучше взять отдельный ноут.

Реально не стоит ради отдельной софтинки перекапывать гармоничную систему. Лучше взять отдельный ноут.

Можна руками зібрати ту софтинку і покласти в /opt

Можно скачать или пересобрать пакет в виде TGZ файла и запускать бинарник вручную из-под домашней директории.

Acer Aspire 5 a515-51g
Ubuntu 18.04
Ставив без проблем, тому що купував ноут без предвстановленної ОС. Сам ноут по типу «Бюджетний», але ціна\якість тут на найвищому рівні. Як мінімум, без проблем запускав проекти на Android Studio. Перейшов згодом на Windows, бо довелося багато працювати з графікою, а софт на «вікна» буде поякісніше.

коллега поставьте дебиан.
из лаптопов советую гуглить наиболее совместимые, я например смотрю на XPSы.

убунта тоже подойдет, зависит. наверное от того сколько Вам лет и сколько в Вас айти. если достаточно и того и другого — то дебиан пожалуй.

и да, у меня Арч.
не советую — кому он нужен сами поставят и без советов других арчеводов. (да, он идеален).

Fujitsu Lifebook E547
Ubuntu 18.04
Работает абсолютно всё
Один раз после переустановки не работал светодиод состояния раскладки. На форумах говорят, что это очень старый баг. Написал конфиг — всё норм.

поддержу
Fujitsu Lifebook UH552
Arch
были танцы только с тачпадом — гуглится все отлично как починить
Идеально.

Dell XPS 15 9550, I7, 32 GB ram
Ubuntu 16.04
Юзаю чуть больше 3х лет.
Тачпад работает, внешний монитор тоже. Из гибернации выходит нормально, но для этого ему нужно выделить 32 ГБ на своп раздел, поэтому я это отключил.
Использую режим сна, но в этом режиме он жрёт батарею (за 3 дня сна батарея разряжается).
Винда оставлена для обновлёний биоса и ещё кое-какого специфичного софта.

Ввиду специфики работы (много поездок), планирую купить Dell XPS 13 9380, тот самый, что с 3 портами type-c. На рабочем месте буду использовать с type-c док-станцией, внешним монитором, внешней клавой и мышкой. Я не фанат сгибаться вопросительным знаком над ноутом, каком бы он большим ни был.

System76 топчик. Как вы через новую почту заказали?

Давно користуєтесь? Який екран взяли? Як батарея тримає?

А кто-то ставил на ноутбуки с процессорами Ryzen ? Купил ThinkPad E585 и смотрю по обзорам, что с установкой вероятно будет веселее чем раньше (раньше были только на Intel).

Редко но есть баг связанный с не выходом из сна

Dell Inspiron 7567. Да, с установкой видеодрайверов нужно повозиться (удалить фришные и установить nvidia), в остальных — никаких нареканий. Монитор внешний + монитор ноута — ок, звук — ок, wifi — ок. С батарей чуть сложнее, ибо тогда нужно ставить prime/bumblbee и отключать дискретную, ибо садится быстро

Что имею, о том и говорю. Но линейка Inspiron мне очень зашла, не вижу существенных различий между этими моделями

Различие между поколением проц-в не так существенно на данный момент, а вот дрова для них в линухе могут подкачать. Между i5 и i7 вообще нет смысла выбирать, ибо кому нужен для домашних задач hyper-threading, да еще и на ноуте?

В мене Делл 7577 разом з 1060. Спочатку були проблеми з батареєю на Убунту 18.04 теж. Потім відключив відеокарту, знайшов декілька програм, які оптимізували роботу батареї. Сьогодні, після року використання, батарея тримає 4 години в режимі написання коду та прослуховування музики у браузері.

говноедство, нет полноразмерных портов

1 USB-C 3.1 mit Stromversorgung und DisplayPort & 2 Thunderbolt™ 3 mit Stromversorgung und DisplayPort (4-Lane PCI Express der 3. Generation)

Думаю відсутність usb3 викликало невдоволення.

да хоть 8 тайп си тб3 портов, это хрень полнейшая.

конечно, без дисковода и флоппи никуда

угу, и хдд еще не забудь. дибилы как 3 года назад говорили одно и то же, так и продолжают.
кококо флоппик, кококо 3.5мм не надо, у нас опенмайнд чувак, вон экран крутой, лучший ноутбук, тьфу просто.
ладно бы что-то по делу говорили, но каким боком носитель информации идет к портам? тайп си такой же порт, как и обычный юсб, он не занимает много места, которого в ноутбуках и так вагон. можно было спокойно и 3 тайп си вхреначить, и тайп а, и дп, и еще чего.
нет никакой аргументации в пользу тотального отказа от «старых» портов, от этого страдают лишь пользователи, которым надо таскать кучу донглов или док станции.
отказ от 3.5мм точно так же надуман, его сначала подавали как экономию места под акб, но акб не увеличивался, потом начали говорить, что это для влагозащиты, но при этом на рынке есть телефоны с 3.5мм и влагозащитой без заглушек.
оказалось все намного проще, сделано это шоб стричь шекели с вот таких лохов, покупай переходник или наш блюпуп, сколько они денег рубят на своих оем копеешных аксессуарах на вот таких, просто уму непостижимо.
самое забавное, что ведь работает, эти дегенераты продолжают жрать кактус и говорить, что все дураки, а эпл шарит.
клаву говняную делает уже как 4 года — ты просто не умеешь пользоваться
шлейф перетирается — ну ты часто открываешь, у меня все норм
протерлось защитное покрытие на экране от клавы — ну уже как бы пора, два года прошло
портов нет — ну так ты дурак, ты ещ флоппик оставь
ремонтопригодности ноль целых ноль десятых — ну так оно и не ломается
лучший ноутбук 10\10

в чем проблема купить кабель type-c — HDMI/Display Port?
type A для обычного пользователя не нужны
а на счет наушников, беспроводные банально удобнее, не надо думать, хороший ли звук у телефона

в чем проблема купить кабель type-c — HDMI/Display Port?
type A для обычного пользователя не нужны
а на счет наушников, беспроводные банально удобнее, не надо думать, хороший ли звук у телефона

вот, о чем я и говорил.

а на счет наушников, беспроводные банально удобнее, не надо думать, хороший ли звук у телефона

у безпровідних гірший звук
що вже я маю теорію, що звикається до будь-якого звуку, але коли я пробую якісь там Beats Studio чи AirPods проти провідних Audiotechnica ATH-M50x, то звук однозначно кращий у провідних
та ще й дешевші

якісь там Beats Studio чи AirPods проти провідних Audiotechnica ATH-M50x

це зовсім різні навушники
Beyerdynamic Aventho wireless, Audio-Technica ATH-DSR7BT, Marshal Major III
звучать не гірше своїх провідних аналогів

Beyerdynamic Aventho wireless, Audio-Technica ATH-DSR7BT, Marshal Major III

дякє за на вотку
(але все одно сумнівно, lossy компресія BT)

www.whathifi.com/...​hat-it-how-can-you-get-it
а підтримки його у популярних девайсах нема

так iPhone нема
лізти ковирятися в десктоп компутер за виясненням чи підтримує той формат — увольтє

вы же понимаете, что 99% людей не услышат разницы между AptX и AptX-HD? Вы сами себе слепой тест устройте и проверьте, услышите ли разницу. А AptX есть во всех квалкомовских флагманах и во всех нормальных наушниках.
Я больше скажу — 95% пользователей не услышат разницы между SBC и AptX-HD
Даже среди этих 5% беспроводные наушники слушают с каким-нибудь стримингом на работе или в дороге в шумной среде и им на самом деле пофиг на те искажения, которые даёт самый базовый SBC. Итого, если отсеять выёбщиков-псевдоаудиофилов, от «ужасного звука через блютуз» страдает каких-то пол-процента покупателей
Единственный для меня реальный недостаток блютуз-наушников — садятся в самый неподходящий момент

я не аудіофіл, FLAC і вініловим теплим звуком не страдаю, ведмеді потопталися
але мені серед тих навушників що я перечислив — Audiotechnica провідна рулить

aptx спокойно прошивается через кастом рекавери
если под линуксом, то есть порт аптх для интелловских карт
Intel 7265/3165/7260/3160/8260/8265 и выше
github.com/...​ive/pulseaudio-modules-bt
по умолчанию аптх нема

aptx спокойно прошивается через кастом рекавери

вот це ви зараз сірьозно, не мала баба клопоту, купила Aptx-HD навушники

не, я в целом против всей этой хераборы с бт, это треш полнейший, хорошие уши стоят неприлично дорого(~300$, против ~150$ за провод) и это только полноразмерные, нужного мне формфактора бт ушей вообще нет. просто сам факт, что аптх можно прикрутить там где он не заявлен.

ффух, радий що ми зійшлися у висновках :-)

Marshal Major III
звучать не гірше своїх провідних аналогів

Имею предыдущую модель — Marshal Major 2. Очень удобные, так как работают и без провода и с проводом. Так вот с проводом белый шум очень тихий и обычный, а по блютузу — отчетливый металлический гул как от трансформаторной будки. Со временем привыкаешь, но все же. Тем не менее играть в них классно.
А при подключении к телефону (ифон 7) по BT возникает еще и заметный лаг между озвучиваемым событием и собственно звуком.

Чтобы после того, как сигнал принят и раскодирован, преобразовать его в аналог для драйверов — не будут же драйвера напрямую цифрой пердеть.

Окей, попробую объяснить подетальнее.

Вот есть у вас драйвер, да? Это деталь в наушниках, которая собственно производит звук, их в наушниках две, на каждое ухо. Посылают напряжение на драйвер — и он отклоняется от своего положения в одну или в другую сторону. Получается, что для того, чтобы воспроизводить звук, а не шум какой-нибудь, драйверу нужен аналоговый сигнал. Наушники на 3,5мм разъёме принимают сразу аналог (они — просто провода между источником сигнала и драйверами), но откуда беспроводные наушники (как и проводные наушники на USB или Lightning) возьмут аналоговый сигнал? Только из ЦАП.

Да вы что. www.google.com/...​?q=headphones driver unit

Ну хотя бы насчёт ЦАП вы согласны :)

ви не праві — ту деталь радіотехніки завжди драйвером називали — то їх професіоналізм. Аналогічно є деталь драйвер на світодіодах наприклад.... В тих хто звязаний ОС драйвер то софт, а в залізячників своє.

пищалкою якраз сисадміни динамік в сисблоці називали, я про радіоінженерів говорю — з тими що стикався то завжди драйверами чи також динаміками...

Вообще никакой связи между наличием проводом и их отсутствием к звуку, но без проводов нужен еще приемник и передатчик по радиоканалу, что и увеличивает цену устройства.

зв‘язок цілком прямий
lossy-кодування (у більшості сучасних Bluetooth навушників і передаючих девайсів) поверх lossy-mp3

Раз потеряли в качестве при кодировании / декодировании MP3, и второй раз потеряли в качестве при кодировании / раскодировании в SBC

Думаю, что лично я в качественных наушниках вполне услышу. Хотя и есть мнение, что 95% людей не заметят разницы.

Проблема в том, что для людей, которым весело иметь на столе разнообразные кабеля-донглы-переходники, существуют стационарные ПК. А ноутбук должен быть всем-в-одном.

беспроводные банально удобнее, не надо думать, хороший ли звук у телефона

А проводные удобнее попросту тем, что их не надо заряжать. И Эпл с этим согласна, раз продолжает поставлять даже самые топовые новейшие айфоны с проводными наушниками в коробке.

продолжает поставлять даже самые топовые новейшие айфоны с проводными наушниками в коробке.

они банально дешевле беспроводных

Вот, ещё одно достоинство :)

type A для обычного пользователя не нужны

А кто такой этот обычный пользователь? Принтерами, сканерами, внешними накопителями, телефонами и павербанками он не пользуется?
Кстати о телефонах, тут Эппл особенно есть чем подъебнуть, думаю вы в курсе.
Другое дело, что толщина боковой грани макбука практически равна высоте разъема Type A, так что ставить его просто некуда.

thinkpad t450 + ubuntu 18.04, працює гарно. Є бага з док станцією, якшо на док станції поставити робочий ноут то убунта не відразу роздупляється про підключений монітор. Ну і відбиток пальца я не використовую

на t460 настроил отпечаток, работает даже в консоли

Я його налаштовував, але я або погано це зробив, або сканер в 450 моделі не дуже якісний і спрацьовував якось не зрозуміло

а существуют ли ноуты, которые на своём и на подключённом мониторе (27’’ допустим) будут выдавать ultra hd (очень не люблю замечать пиксели на экране)?
А то пока я на десктопе, утомляет отсутствие мобильности.

Я думаю все с более менее нормальным дискретным видео.

Lenovo 510-15ikb, установлена Pop OS by system 76. Всё из коробки работает, и карта Nvidia, и второй монитор, и телевизор, и блютуз с вайфаем.

Кстати, да
Стоит посмотреть в сторону System76, машинки не плохие и Pop!_Os вылизан под их железо, плюс заточен под девовские задачи

Lenovo thinkpad E580, на борту Ubuntu 18.04.
Не настроен датчик отпечатка пальца, уж больно гиморно.
Сталкивалась только с изредка глючащим суспендом после мейджор апдейтов.
Ноут используется только для работы/серфинга где-то полгода — полет отличный.

не встречались проблемы с wifi? получил такой же ноут, поставил Минт19 — и постоянные проблемы. вроде как для модуля Realtek не очень рабочие драйвера на линуксе

С вайфаем проблем не было ни разу. Основная проблема у меня это battery leak when in off mode, и то, появляется и после апдейтов проходит, а сеть работает как часы.

Решили вопрос wifi.? hp15 у меня минт 19 не видит адаптера. Уже три дня танцы....

Вы ошиблись комментом )

это благодарности леново, которые ставит датчик с закрытым протоколом и с дровами только под венду. Есть проект по реверсу этих датчиков, но там очень медленно движется прогресс github.com/nmikhailov/Validity90

Мне как-то знаете ли все равно ) намного неудобнее нынче в магазине разблокировать ифон с его фейс айди когда в маске

Dell XPS 9560
Ubuntu 18.04
Doc WD-15
Офіційна підтримка лінукса виробником
Руками довелося поставити драйвер відеокарти

Елементарі ОС встала з коробки, але мені особисто Убунту більше подобається. При чому останній гном нічого так. До того користувався Kubuntu 16.04.

купляй смартфон
@
програмуй на калькуляторі
tech.liga.net/...​radost-a-noutbuka---zlost

Не встречал ни одного человека, в которого на ноуте стабильно работал линукс на протяжении долгого времени.

Ну, можете знакомиться, тут уже полдесятка таких отметилось в теме.

На мой вопрос в чем смысл такого он ответил, что это очень интересно.

Если он работает на повышение своей квалификации, почему нет?
Пригодится для чего-то более денежного.

Очень нравятся высказывания фанатов линукса: «Та в линуксах все прекрасно на ноутах. А у кого не работает все из коробки — у того кривые руки. Ну... надо немного помучится чтобы батарея держала нормально, еще немного чтобы мониторы подключить, еще немного чтобы заработали кнопки звука, а также картридер, сканер отпечатка пальца, тачпад, трекпоинт ну и т.д.» :) Тут все превосходно :)

Ну если под форточками все так безоблачно из коробки, то кто все эти люди?

На мой вопрос в чем смысл такого он ответил, что это очень интересно.

Я думаю шо пердолінг з конфігами — це така форма прокрастинації. Я от в дитинстві угорав по дефрагментації. Запускав дефрагментатор і дивився як він рухає квадратики. Зараз люблю дивитися на дашборди клоудватча. Нашо? Сам себе питаю.

Ну или взять новую Прошку 13 дюймов с тачбаром и 16 Гб или базовую модель 15 дюймов с 16 Гб.

Нє дядь, я не копрофіл.

Не представляю реальных задач для которых не хватит этих моделей.

Набирати текст.

В принципі можна купити зовнішню клавіатуру)

Гавноїдство 80го левелу купувати ноут за 3к і ше до нього зовнішню клавіатуру.

и хабы еще, хабы.
прошло 3 года, а тайп си все еще является всего лишь опцией, никто не спешит отказываться от всех портов взамен нескольких тб3.

В мене є чувак на роботі який каже шо йому норм. Купив великий хаб який втикається відразу в два порти.

Я просто не можу зрозуміти таких людей.

ТВ тюнер наверное поставил ))))) И еще один хаб под флешки М2, CompactFlash...

Я про те шо там вбудована клавіатура ламається. twitter.com/...​tatus/1113145258110402560

Меньше всего проблем с линуксом, по идее, должно быть у Деллов Латитюд/XPS.

You would think so.

У мене зараз Dell XPS, йшов якраз з лінуксом «із каробкі». Тиждень поморочився з ним, поставив вінду і горя не знаю після того.

Тут вже на ДОУ в якійсь темі описував що у мене були за проблеми і отримав відповіді на кшталт:
— Треба було про Х замість У поставити і все було б чудово
— Треба було Х оновити/відкатити до певної версії
— Треба було драйвер перекомпіляти
— У мене все працює, правда лептоп інший
— У тебе криві руки!

Так що лінукс «для юзера» за моїми враженнями зараз знаходиться десь на стадії Windows 3.1

ты шо, в 3.1 все было идеально по сравнению с линухами, моя прабабка легко его поставила на древнокамень

Деякі намагалися запустити його на 286 процах і кляли всі ці ваші прогресивні технології.

Бле, разве есть ноуты, которые заточены под однозначную сборку определенного дистрибутива? Какой сумеешь настроить и поддерживать — тот и лучший до очередного существенного обновления системы.

Ну є сінкпади і делли на які ніби більш менш норм все встає в будь-якому випадку.

Использую Xiaomi mi notebook pro 15.6 & ubuntu 18.04 lts. Покупал в январе 2018. Из под ubuntu все работает без проблем, кроме сканера отпечатка пальцев. Совсем ничего не настраивал, все само запустилось. У меня еще телефон на android подключен через kde к ноуту по wifi, типа как на маке синхронизация. Все устраивает.

Затем еще подключил моник Dell (pivot), вертикально, горизонтально, слева, справа — позиции нативно в убунту можно настраивать и выбирать приоритет моника

Підкажіть будь ласа чи не виникає проблем з кулерами, чи дуже шумні під час роботи?

Не очень шумные, при повышении температуры кулера прогоняют на высокой скорости, а потом опускаются к комфортным значениям. Если использовать sublime или atom, то кулера могут и не крутить.

Для сканера можно собрать libfprint из git’а либо ждать пока в убунту заедет 0.8.2 из ppa

Принципиально новый ноутбук Apple MacBook Pro ожидается не раньше 2021 года
itc.ua/...​li-sleduyushhem-kvartale

www.zdnet.com/...​orite-programming-laptop

Linus Torvalds використовує dell xps 13 developer edition

Якщо буде відяшка Nvidia, то підготуйся самостійно ставити драйвери до завантаження убунти через grub. Доступ до інтернет прописати і т.д. Може можна і з флешки. Убунта 18.04 на даний час для мене найкраща . На і7 16Гб + SSD літає

??? що за маячня... драйвери до загрузки... dkms нормально підтримується.... тільки якщо ядра самі експерементально ставити тоді потрібно б руцями щось робити...

зенбук. все ок. сінкпад з квадро все ок, делл з квадро все ок.

ви якщо не стикались з такою проблемою, то хоч мовчіть. Бо це поширена проблема в асусів+убунту. Легко вирішується вищеописаним методом (трохи танців з бубнем на початку і потім насолоджуєшся роботою). Або запропонуйте своє рішення

щас все драйвера поддерживают KMS, очень странно, что там за магия с грубом, хотя всё возможно. Та и груб не грузит никакие дрова, это ядро делает

Lenovo Thinkpad E480
i5/8Gb/256 SSD
Не работает сканер отпечатков и кардридер (но мне и не нужно), месяца 3 стоял Mint, но задолбал глюками и падениями, переехал радикально на OpenSuse/KDE, пока полет нормальный.
Suspend/Hibernate/вся вот эта фигня работает.
Минус — реально фиговый экран после макбуков.

Там ещё может BT не работать в зависимости от кого стоит модуль. А вот SD у меня работал с последним bios’ом.

Так и не завел кардридер, а BT в биосе вообще отключил :)

Дупа настільки горить від тормозного макбуку

Хард на SSD замінили? Якщо ні, то може з цього почати?

Хард на SSD замінили? Якщо ні, то може з цього почати?

)))))))) краща порада в треді!

шутки шутками, но они в 2019 продают устройства за тыщу+(1300) баксов с хардом, да еще и ноутбучным, который просто так не заменишь.
imgur.com/a/amjVCd7

Я про це вже писав в треді про хакінтош: dou.ua/...​rums/topic/26730/#1543979

Годують гавном і не цураються!

удивительно еще, что 3.5мм разьем оставили

Этот баг пофиксят в следующем поколении iMac.

Ноутбуки: Huawei MateBook X Pro, Dell (оптимизированы под Убунту)
Дистры: Ubuntu, Mint, elementary.io, Fedora

Но что-то мне подсказывает, что наиболее рационально купить другой макбук про.
Какой ноут и система вообще может переплюнуть яблоко за те же деньги?
— качество экрана
— идеальный трекпад
— не нужно переучивать хоткеи на клаве
— все обновления безопасности прилетают в первых рядах
— можно не вводить пароли разблокировки, а юзать тач-ид
— быстрый ssd, батарея держащая реальные 5-10 часов
— нормальный прочный легкий корпус, а не пластик который рассыпается через 5 лет, как у Dell
— сменная батарея, а не с прошитый чипом, в котором нельзя обойтись сменой банок, как у Dell Vostro
— на линуксах от версии к версии, той же убунты, то нету, то слетают драйвера, к примеру управления вентиляторами и ноут не работает в режимах энергосбережения, а маслает на всю, то exFat нет с коробки, то драйвер на лазерный принтер не найти
— на линуксах нет никакой оптимизации ПО, мое имхо

я фанат Линукса, но пришел к «открыл крышку и работаешь делаю любимое дело»
я фанат механики, но пришел к «сел и вкл. Драйв, без сожаления об убивании мотора, ездой на низких оборотах»

— качество экрана

есть варианты лучше макбуков

— все обновления безопасности прилетают в первых рядах

какой безопасности? почему другим они не прилетают?

— можно не вводить пароли разблокировки, а юзать тач-ид

юзайте фингерпринт или нфц\бт разблокировку на других ноутбуках, что мешает?

— быстрый ssd, батарея держащая реальные 5-10 часов

ссд есть и шустрее, батарейку какие-то синкпады и хпсы держат более 10 часов

— нормальный прочный легкий корпус, а не пластик который рассыпается через 5 лет, как у Dell

смотря с чем вы сравниваете, у меня есть синкпады 7летней давности, с ними ничего не случилось, да и под пластиком находится металлический каркас. опять же есть ноутбуки на рынке и прочнее(с пластикому, фу) и при этом легче.

— сменная батарея, а не с прошитый чипом, в котором нельзя обойтись сменой банок, как у Dell Vostro

это вы из какого года к нам прилетели? где сейчас нельзя просто купить батарею и поменять?

— на линуксах от версии к версии, той же убунты, то нету, то слетают драйвера, к примеру управления вентиляторами и ноут не работает в режимах энергосбережения, а маслает на всю, то exFat нет с коробки, то драйвер на лазерный принтер не найти
— на линуксах нет никакой оптимизации ПО, мое имхо

и прочие сказки
итого что мы имеем из реальных плюсов?

— идеальный трекпад
— не нужно переучивать хоткеи на клаве

из которых реальный обьективный плюс только

— идеальный трекпад

уже не говоря про кол-во минусов.

Какие вы лично модели можете посоветовать, либо противопоставить этим?
Huawei MateBook X Pro — 2400$
Macbook Pro — 2250$

Huawei MateBook X Pro — 2400$

это вы откуда такую сумму взяли?
www.ebay.com/...​e557da:g:X2kAAOSwKqNclDbr
вот новый в два раза дешевле вашего
carbon extreme — 1650$, тут можно еще дешвле, озу и ссд то не распаяны, а гарантия при апгрейде вне сервиса не слетает + на сайте леново часто процентные скидки бывают.
www.ebay.com/...​0ac082:g:olUAAOSwYwZcWo9
dell 9570 — 1640$
www.ebay.com/...​id=p2047675.c100005.m1851
запакованый рейзер блейд 15 с 1070\32гб\4к — примерно под 2к стоит
у фуджитсу есть еще несколько неплохих ноутбуков, есть еще несколько хороших синкпадов и латитудов, у хп думаю можно найти что-то, давно не следил за элитбуками, так же есть неплохие всякие асус зенбуки и лг граммы, да много чего есть.

такая себе идея покупать такую технику без гарантии

у всей этой техники есть гарантия, у большей части из них гарантия международная.

у рейзер не международная
у хуавея тоже
у Dell тоже

— качество экрана

FlexGate? venturebeat.com/...​-600-lcd-backlight-cable
Так же клавиатура прекрасно царапает глянец экрана на новых маках, такой лажи не было на предыдущих моделях. Зато у предыдущей модели экран сам по себе облазит, если не повезёт с партией
да и качество картинки в старших леново и деллах — лучше чем макбука

— идеальный трекпад

в 2015 он был ОК, сейчас он просто огромен, кому он такой нужен?

— не нужно переучивать хоткеи на клаве

да, хоткеи в маке мне намного больше нравятся (кроме finder),
зато сама клава дохнет от крошки хлеба
www.forbes.com/...​free-repair/#259f4daecfea

то слетают драйвера, к примеру управления вентиляторами и ноут не работает в режимах энергосбережения

а в маке баг в софте от адоби взрывает динамики forums.adobe.com/thread/2565401
Так же подключение мощного потребителя по usb-c «пробивает» мат. плату и она даёт 20В вместо 5В, если ноут включен в сеть. мой макбук таким образом убил 2 внешних винта и флешку.
в леново же, наоборот, можно управлять очень детально и напряжением на процессоре, и частотой и прочими параметрами. Я свой леново «разогнал» до 3,5ГГЦ под нагрузкой, при этом при обычной работе он вентилятор вообще теперь не включает

— сменная батарея, а не с прошитый чипом, в котором нельзя обойтись сменой банок, как у Dell Vostro

смешно читать про ремонтропригодность как сильную сторону макбука
Ещё леново, при весе чуть ли не в 2 раза меньшем, умудряется иметь полноценный hdmi и аж целых 2 usb порта — прощай переходники!

— быстрый ssd, батарея держащая реальные 5-10 часов

есть в любом современном ультрабуке. леново даже с KDE загружается просто мгновенно, уж точно быстрее макбука

— все обновления безопасности прилетают в первых рядах

о да, это полезно, учитывая, какие идиотские дыры находят в макоси последнее время

нормальный прочный легкий корпус, а не пластик который рассыпается через 5 лет

Вы сейчас наверное про X1 carbon? потому что у мака корпус далеко не лёгкий

Если что — у меня и x1 carbon и macbook 15″, и там и там есть достоинства и недостатки. Но если бы я лептоп покупал за свои деньги — макбук и близко не стоит того, что за него сейчас просят.
Окончательно перейти на линух на x1 carbon мешают:
— хреновый звук в леново, вроде исправили в новой модели
— нет 15″ ультрабука у леново/делла БЕЗ внешней видяхи, с ней — линуха работает не очень
— какие-то мелкие баги в гуях линуха... намного лучше чем 6 лет назад, но всё равно постоянно по мелочи что-то надо допиливать
— СКЕЙЛИНГ! после мака с его шикарной поддержкой скейлинга (различного для каждого подключенного монитора) — самая боль

Так же клавиатура прекрасно царапает глянец экрана на новых маках, такой лажи не было на предыдущих моделях.

ірлі 2015, центр екрану весь протертий кніпками. Ну і по краям все облізло, класика.

У меня mid2014 тоже проявились протертости, но за 5 лет беспрерывной работы, к этому отношусь снисходительно.

Здесь так много обсуждений, но вот я к примеру хочу тоже обновить ноут, захожу на Розетку, и выбираю всего-то первые 2 фильтра по своим критериям «SSD» + разрешение «Больше Full HD», и сортирую по цене — все, выбора никакого нет, мак самый доступный, и даже если еще добавить «RAM 16GB» все равно макбук остается дешевле (может только моделька типа HP EliteBook 1040 G3 затесаться).

Выходит у каждого просто свои критерия выбора, под среду использования.

разрешение «Больше Full HD»

Але ж в мака не більше ніж фулл hd, якщо не 15″. Ретіна не щітається.

А в якого макбука така роздільна здатність? Тільки не треба сюди ретину, бо в мене теж ретина 3000×3000 але по факту 1680×1050 чи шось таке.

mbp 13 2018
розглядаємо ж нові, згідно гілки

захожу на Розетку, и выбираю всего-то первые 2 фильтра по своим критериям «SSD» + разрешение «Больше Full HD»
mbp 13 2018

Це буде ретіна 1680×1050. Там реальних точок більше, але ж по результату ви отримуєте все одно 1680×1050. Full HD на якомусь деллі буде мати більше точок та більше місця.

Apple пишуть 2560-by-1600 native resolution

1680×1050

то просто зі скейлом, без скейлу то все буде задрібне, хіба з лупою сидіти

Apple пишуть 2560-by-1600 native resolution

Без пердолінгу з конфігами ви його не поставите. Максимум 1680×1050

Я так і не зрозумів прикола вибора ноуту. Що немає нічого з 16 гб рам та ретиною окрім макбуку чи шо?

просто у випадку макбуку буде точно нормальний екран, звук, мікрофон, і т.д.
зі всіма іншими то треба вичитувати чи нема проблем з чимось

очно нормальний екран

ви напевне мали наувазі «екран який протирається від клавіатури та шлейф який ламається через деякий час і продуцює артефакти»

звук

кек

Может оно и так, но, например, текст будет рендериться на полном разрешении, а не на скейленом.

hotline.ua/...​enovo-lavie-z-20ff0012us
hotline.ua/...​k-ux305ua-ux305ua-fb014t
hotline.ua/...​-envy-13-ab077cl-x7s61ua
hotline.ua/...​ealth-rz09-01964e31-r3u1
вот что предлагается за ± эти деньги у макбуков
hotline.ua/...​etina-display-2014-mgx72
это 13 год вообще
там же рядышком и хуавеи, и много других, только с 16гб озу. опять какую-то чушь говорите.

Ставь Виндоус и не выпендривайся. Будешь больше работать, а не ответы на форумах искать ;)

Так виглядає, що найголовніше, щоб це був не мак)))
Працюю без моніторів і тому для мене вже давно пріоритетом в лептопі є екран!
Мені повністю вистачає 15″ прошки 2018.
Іноді використовую Magic Keyboard за 50 баксів коли ноут на підставці..
(www.dropbox.com/...​8snou8/IMG_1304.jpeg?dl=0)
Це вирішує майже всі вище приведені проблеми))))
Вважаю, що більшість проблем із маком надумані.
Ні в мене, ні серед моїх знайомих проблем із прошками 2018 (13 та 15) не було..
Може нарешті треба навчитися користуватися технікою?!? ;))
(менше їсти та пити за роботою, мити брудні руки і т.і.)

Може нарешті треба навчитися користуватися технікою?!? ;))

конечно, это не эпл говенную технику делает, а вы ей не так пользуетесь. всегда диву даюсь.

Я не кажу, що не існує браку на виробництві епла..
А лиш те, що в моєму оточенні більше люди мають проблеми саме із іншими виробниками..
Через хайповість епловської техніки, всі обговорюють саме маки.
А руки таки дійсно краще мити частіше))))

А руки таки дійсно краще мити частіше))))

да, еще лучше не использовать дискретное видео, не держать мобилу как не надо, не открывать часто макбук, не использовать продолжительное время и9, не нажимать часто кнопку павер, не покупать айфон 6 потому что из-за придурошной конструкции дох тач, не заряжать макбук 12 т.к. ссд коротит и убивает мак итд итп, во всем виноват пользователь, но не эпл.
казалось бы обычные вещи, не помыл руки или булку сьел над клавой, какому-то синкпаду это никогда не мешало нормально работать, а тут пару пищинок поймал и клавиатура по пи...
я уже не говорю про какую-то влагозащиту, там вообще атас.

Я не кажу, що не існує браку на виробництві епла..

а я и не про брак, а про конструктивные проблемы, которые они не всегда даже признают.

)) Ви не зрозуміли мене! Я не проти іншої техніки також не проти лінуксів та решта..
В самого є ThinkPad з Debian.
Я казав про те, що маки, на мою думку, це відмінний інструмент не позбавлений цікавих фішок, з приємним корпусом, правильним трекпадом, кращим екраном тощо.
І бажання його змінити може бути викликане більше надуманими причинами, які легко вирішуються!
Хоча для мене тих причин не існує)))
От і все!

нет, я вас отлично понял, просто люди руки не моют и не так используют технику, как это задумывали гении из эпл.

цікавих фішок,

согласен, что может быть интереснее, чем держать под рукой баллон сжатого воздуха или менять по 5 раз макбук т.к. начинает залипать пробел + пару клавиш. если у вас еще и не 2018 макбук, то через годик другой узнаете еще одну цикаву фишку, когда пойдут артефакты на экране, отпишитесь потом.

Тобто Вас розчаровує та обурює саме той факт, що проблеми із маком є саме у Вас, а не у інших? ))
Саме тому я пропоную не гніватись на техніку, а спершу подумати про реальну причину виходу з ладу мака саме у Вас))
пс Все що я кажу — ІМХО і стосується маків 2018 року. Все решта — не маю даних.

Тобто Вас розчаровує та обурює саме той факт, що проблеми із маком є саме у Вас, а не у інших? ))

меня удивляет факт, что до сих пор есть такие умалишенные, которые говорят, что кто-то не так использует продукт, не так как задумывалось эплом и я привел выше много примеров, не только клавиатуру и не только у меня.

про реальну причину виходу з ладу мака саме у Вас))

реальная причина, что я макбуком грядки копаю, вместо лопаты, хотя даже в таком юзкейсе не думаю, что с синкпадом что-то будет

Багато знаєте тих в кого прошка 2018 року мала б подібні проблеми? Особисто!!

менше їсти та пити за роботою, мити брудні руки і т.і.

Не дядь так не працює.

Давай вже зразу «ви надто сильно натискали на клавіші» (це реальна відмаза епллкеру, читайте хакерньюз).

Техніка повинна бути надійною і не повинна ламатися від двох крихт або пилинок.

Я ж даю інфу стосовно саме мого оточення та самого себе...
Я ж не знаю за експіріенс інших..
Можливо в когось так воно і є..
Багато знаєте тих в кого прошка 2018 року мала б подібні проблеми? Особисто!!

Вже третій рік використовую в якості основної (і єдиної) системи Ubuntu. За цей час жодних проблем не виникало. Для повсякденних задач підходить ідеально. І в інтернеті посидіти, і кіно глянути, і в іграшки зі стіму пограти. В якості DE використовую Unity (мені набагато приємніша за gnome).
Ноут: i5-7200, nvidia 940mx, 8gb ram, ssd

Linux Mint дружит с любым intel’ом и nvidia.Берите любой, накатывайте 19.1(последний), в винище добавьте х32, и радуйтесь жизни. Конечно, со специфичным софтом винище попросит костыль(я имею в виду windows проги), а, так, в целом всё из коропки. 8лет полёт нормальный. Начинал, когда ещё всё руцями, через терминал. Сейчас такого нетУ.))) Так, шо, не парьтесь.
ПыСы. Если АМД , то не со старой графикой, хотя, в 17-м, через костыли запускал и 55хх...))) Удачи!)))
ПыПыСы.Рабочий стол cinnamon. Можно и LXDE, но, он простенький.

тормозного макбуку

мака нету, но не верю, у вас ноут из 2018 года? Я думаю если вы купите новый(свежий) всё будет норм, не?

у вас ноут из 2018 года?

2015

Я думаю если вы купите новый(свежий) всё будет норм, не?

буду вчитися писати без букви «р» як репери на батлах.

2015

 ну вот вам и ответ на тормоза, 4-5 лет это уже срок для техники. Я с маками не имел дела(всё по линухам да по винде), но думаю в вашей ситуации надо просто освежить мак.

буду вчитися писати без букви «р» як репери на батлах.

А что в маке с буквой «р»? Дырка теперь там?

но думаю в вашей ситуации надо просто освежить мак.

Нажаль, це неможливо аж поки тім кук не перестане годувати нас лайном.

А что в маке с буквой «р»? Дырка теперь там?

Там вже три роки як клавіатура від брудних рук та надто сильних натискань ламається.
Вартість заміни клавіатури — 700$.

Ерунда это все, пользуюсь маком с 12 года самой младшей моделью прошки, и ничего у меня не тормозит, разве что ссд поставил

Вже років 10 чую що лінукс нарешті готовий для десктопа і нічим не гірший в цьому плані вінди

Реальність (2019 рік): порадьте ноут щоб лінукс без костилів завівся :)

Да в десктопе линукс всё ещё проигрывает, очень печально. Проклятие опенсорса с расточительностью трудовых сил?

Не в расточительности дело. Допиливать до «идеала» нет мотивации.

«Идеал» давно есть на достаточном уровне.
Нет некоторых критических приложений и нет массовой инфраструктуры, в которую входят все начиная от конференций разработчиков и до «мальчиков по вызову» типа «живу в соседнем доме».

Серверный линукс да, идеален. Десктоп — свалка дебильных проблем/недоработок. Тупо никто не хочет допиливать до идеала потому что оно итак работает.

Из тех, что помню, с которыми столкнулся:
— RDP. На винде технология идеальна. На линуксе повсюду косяки, что в сервере, что в клиенте, что в аналогах.
— Последний Linux Mint. Переключение раскладки клавиатуры. Работает на «нажатие». Например я переучил себя на Alt+Shift, как на более дефолтную/популярную. Есть какой-то демон, который слушает клавиатурные события чтобы переключить раскладку. Как только я нажимаю Shift с зажатым Alt этот демон переключает раскладку и удаляет событие из очереди. Поэтому активное окно не получит событие нажатия Shift, поэтому в нем не будут работать сочетания Alt+Shift+KEY. Причем я вылечил проблему, но как-то по дебильному. Установил пакет ibus-setup, запустил потыкал настройки, переключатель вообще перестал работать, удалил пакет, перезагрузил и «о чудо, заработало!». Повторить это на соседнем компе я не смог.
— На первом ноуте отваливается wifi. Вот просто так в течении часа отваливается как устройство. Перезагрузка лечит. Значит при повторной инициализации устройства оно поднимается нормально. Но как выполнить эту инициализацию на работающем линуксе??? На винде я бы открыл диспетчер устройств, отключил нужное и включил повторно. Более того, на винде вафля не отваливается вообще.

И есть еще сотня мелочей почему десктопный линукс хуже винды. И врятли они когда либо будут исправлены.

Например я переучил себя на Alt+Shift, как на более дефолтную/популярную.

Я, наоборот, даже на Windows стараюсь на CapsLock переводить — есть программы для этого.
Проблема, да, известна. Лечение тоже известно, и очень простое, но я его с ходу не помню — читал, но не заинтересовался.
Mintʼом я тоже когда-то пользовался, но ушёл на Ubuntu. Тогда (где-то 2012-2014) он был жутко сырой. Возможно, это и сейчас не полечили, не проверял.

На первом ноуте отваливается wifi. Вот просто так в течении часа отваливается как устройство. Перезагрузка лечит.

Я уже описывал, как он отваливается на Windows.
На Linux у меня никогда не отваливался. С некоторыми драйверами, да, были проблемы, что после Suspend его не инициализирует как следует. Менял драйвер.

На винде я бы открыл диспетчер устройств, отключил нужное и включил повторно.

Не помогало. Вот не хочет его включать — «вы в режиме полёта» — и всё тут. Только ребут, причём не сразу (тормозит с минуту, я уже разнервничался в первый раз и собрался нести в ремонт по гарантии). Win10 + HP 430 G5.
Драйвер на Linux перезагружается достаточно просто. Но из консоли. GUI средство для этого я не знаю. Увы, тут надо запомнить пару заклинаний (или записать их в меню mc).

И есть еще сотня мелочей почему десктопный линукс хуже винды. И врятли они когда либо будут исправлены.

Я точно так же сотнями набираю «мелочи» и не мелочи, почему десктопная винда ужасна.

Можно начать с того же переключения клавиатуры. Я не знаю, какой калечный идиот придумал Alt+Shift в качестве основной. Это неудобно (если ещё нет привычки) всем и всегда. Сложная комбинация, снимать руку с клавиатуры и сознательно крючить комбинацию. Видел людей, которые мышкой в таскбаре щёлкали, лишь бы не пытаться «это» нажать. Кто привык уже — да, может, захочет такое, но это на уровне «трахаться в гамаке на лыжах».
Основные линуксовые средства предлагают кучу альтернативных вариантов, которые удобнее и проще. Тот же CapsLock, с которым я свыкся — один из самых простых и удобных, и для слепого десятипальцевого набора, и для тех, кто такому не обучался. Или LShift+RShift. Или на какую-то клавишу отдельно (знаю людей с RCtrl, с привычками ещё с MS-DOS + Keyrus/LatRusUk).

Некоторые другие клавишные сочетания жёстко зашиты и неизменяемы. Например, я переключение окон увёл на Win+Tab вместо Alt+Tab — реально удобнее.

Отсутствие виртуальных десктопов. Можно ставить дополнительные средства, но из коробки их нет, и функциональность ограничена. В юниксовых WM надо всего лишь их разрешить (ну и назначить клавиши на переключение, это уже мой каприз), причём есть не только в KDE, но и старом добром Windowmaker, и ещё десятке других.

Политика размещения новых окон. В винде только один вариант — они автоматически всплывают сверху (и забирают фокус). Начинаешь печатать в одном окне и автоматически вдруг попадаешь в другое. Если у тебя секретные данные, это может дать утечку на ровном месте. Во всех нормальных юниксовых WM можно этим управлять — например, делаешь, что оно не забирает фокус, и всё — не боишься, что важные данные попадут не в то окно.
Можно — для любителей — требовать тайлинг окон, или открытие, наоборот, сразу на полный экран. Можно даже привинтить кастомную логику, как делать для какой задачи.
Или, для любителей, sliding focus — окно поднимается наверх при попадании мышкой в него даже без нажатия (мне не нравится, но есть знакомые, что только так и работают).

В ту же копилку: меню, которые со времён ещё не то Win95, не то более ранних, пропадают при любом изменении оконной обстановки. Ты что-то тыкаешь мышкой, тут рядом новое окно появилось — рраз, меню исчезло, а ты ткнул куда не положено. Один раз я так чуть не ткнул в кнопку, нажав которую я похерил бы всю систему на пару дней. Ни один юниксовый тулкит так себя не ведёт.

Переопределяемые действия по всяким там щелчкам по заголовкам. Например, мне удобно некоторые окна не минимизировать, а сворачивать в полосу заголовка (зовётся shading). Винда такого не даёт, всё зафиксировано.

Обновления, которые лезут всё время невовремя, часто отложить нельзя (хаки в реестре я не считаю), тратят по полчаса-час на свою переустановку (что там делать столько времени???) и, главное, которых боишься — вдруг они тебе всё сломают только потому, что так захотелось какой-то новой метле из их UX отдела? Это уже для Win10, для которой лицемерно отказались от версионирования (но которое ушло в номера билдов). Для юниксовых дистрибутивов — крупные реформы идут только на границах номеров и анонсированы в деталях. Ну и если не надо сейчас обновлять — просто этого не делаешь. Повторюсь, я их просто не боюсь, и делаю когда есть возможность и в разы охотнее, чем в винде.

Дальше уже проблемы, больше связанные с разработкой, их отдельно опишу под возможность (не сейчас).

В принципе все аргументы на уровне «привычек».
Я всю жизнь проработал с виндой, она для меня максимально близка к идеалу. Сейчас по работе пользуюсь линуксом и поставил на ноут его чисто изза докера (офигенная технология и опять не для десктопа). Но непривычность после перехода с винды (даблклик по заголовку сворачивает окно в полоску, странные сочетания клавиш), а особенно невозможность настроить под привычки (переключение раскладки) просто убивают.

Нужен дистрибутив, который «из коробки» будет максимально похожим на винду «из коробки».

В принципе все аргументы на уровне «привычек».

1. Неожиданно всплывающие окна и исчезающие меню — не привычки, а таки секьюрити.
2. Да, можно научиться и в гамаке на лыжах, но зачем, когда можно проще и удобнее?

даблклик по заголовку сворачивает окно в полоску

Настраивается чуть менее, чем везде.

а особенно невозможность настроить под привычки (переключение раскладки) просто убивают.

Ну я ж говорю — делается. Как троллейбус из буханки :) Только поискать надо.

Нужен дистрибутив, который «из коробки» будет максимально похожим на винду «из коробки».

Ну вот и никому не интересно таким заморачиваться. Это ж потом всю ту публику, которая повелась на похожесть, поддерживать на уровне press any key... зачем?

1. Неожиданно всплывающие окна и исчезающие меню — не привычки, а таки секьюрити.

Надуманная проблема, ни разу не сталкивался. Я чаще набирал свой root пароль в терминале и баш сохранял его в историю комманд.

Драйвер на Linux перезагружается достаточно просто. Но из консоли. GUI средство для этого я не знаю. Увы, тут надо запомнить пару заклинаний (или записать их в меню mc).
2. Да, можно научиться и в гамаке на лыжах, но зачем, когда можно проще и удобнее?

Перечитал озвученные преимущества линукса и не нашел ни одного «проще» и «удобнее». Поэтому делаю вывод что это просто дело привычки. Причем я под свои виндовые привычки не всегда могу настроить линукс с пол пинка. Поэтому для меня десктоп линукс всегда будет кучей недоделок.
Не нужно мне доказывать что винда говно, сделайте чтоб линукс небыл для меня говном, и я скажу что он идеален.

Надуманная проблема, ни разу не сталкивался.

Смешно :)

сделайте чтоб линукс небыл для меня говном

Не вижу смысла даже пытаться — через такое сопротивление.

Не вижу смысла даже пытаться — через такое сопротивление.

То, что я и сказал с самого начала:

Не в расточительности дело. Допиливать до «идеала» нет мотивации.

И никакого сопротивления с моей стороны нет. Я уже пользуюсь линуксом, и тем не менее считаю винду более удобной для десктопа.

То, что я и сказал с самого начала:

Так я не автор дистрибутива, мне можно.

Авторам также пофик.

Это бесполезная полемика, потому что в итоге ведет к выводу, написанному мной в самом начале.
И в этом суть опенсорса. Авторы делают/допиливают инструменты (из которых состоит десктоп) не за деньги, а «для себя». Поэтому все останется полусырым, с детскими проблемами.

Это бесполезная полемика, потому что в итоге ведет к выводу, написанному мной в самом начале.
И в этом суть опенсорса.

Не обобщайте, да не обобщимы будете.
Когда указанные мной детские проблемы винды не вылечены за 20+ лет, несмотря на все вложенные миллиарды, а какая-нибудь Kubuntu ведёт себя не хуже — я имею полное основание смотреть точно так же «и в этом суть проприетарщины» или аналогичными словами :)

Поэтому все останется полусырым, с детскими проблемами.

Золотые слова — про винду, и вообще про MS.

Сколько там лет они не могут, например, сделать Visual Studio 64-битное? По-моему, уже за 15 перевалило :)

Сколько там лет они не могут, например, сделать Visual Studio 64-битное? По-моему, уже за 15 перевалило :)

По хорошим делам, это не очень честный пример. Чтобы сделать 64-битной саму оболочку, потребовалось бы перелопатить столько legacy кода на C++/COM, что в страшном сне никому не захочется браться за такое.

А всё, что можно вынести во внешние процессы, которые гораздо легче сделать 64-битными, MS сейчас и так выносят из IDE.

потребовалось бы перелопатить столько legacy кода на C++/COM, что в страшном сне никому не захочется браться за такое.

Простите, а «столько» это _сколько_? Это больше чем в MSSQL, например, или меньше? Или он тоже 32-битный?

Почему-то в Unix мире это «перелопачивание» успешно завершилось для >95% софта до 2004 года, когда винда только-только начала двигаться в сторону 64-битности:) А тут что — руки кривые, или нормальные программисты кончились?

Это ведь не просто какая-то одна софтина. VS, как главное средство для программистов согласно рецептам MS, это то, на что смотрят как на образец и даже на икону все поклонники. И тут оказывается, что MS не осиливает 64-битность в своей флагманской софтине, ибо «перелопатить столько legacy кода на C++/COM»...

Извините, кроме множественных фейспалмов, реагировать тут нечем... и это не только и не столько моя реакция, мне-то всё это просто взгляд со стороны на индейские пляски, сколько вполне активных её сторонников и поклонников.

Простите, а «столько» это _сколько_? Это больше чем в MSSQL, например, или меньше? Или он тоже 32-битный?

Вангую, что в MS SQL нет или почти нет COM (разве что, в management objects). Обычный C++ код, особенно, если он сразу по уму написан с прицелом на портирование на 64битные платформы — не является проблемой. Адовым адом является скрещивание 64битного кода и COM, на котором студийная IDE завязана чуть менее, чем полностью.

И тут оказывается, что MS не осиливает 64-битность в своей флагманской софтине, ибо «перелопатить столько legacy кода на C++/COM»...

Вы так говорите, как будто бы проблема legacy кода существует только у МС. Да, в своё время они здорово лопухнулись, приняв техническое решение, прибившее их гвоздями к 32 битам. Но это нам сейчас очевидно, а в 2005-2008, когда писалось основное ядро VS IDE, преимущества COM выглядели более привлекательными, чем туманная перспектива выгод 64битности для десктопного приложения.

Адовым адом является скрещивание 64битного кода и COM,

Почему?

Вы так говорите, как будто бы проблема legacy кода существует только у МС. Да, в своё время они здорово лопухнулись, приняв техническое решение, прибившее их гвоздями к 32 битам.

Мне кажется, они «лопухнулись» в этом процессе во всём, начиная с хохм типа long == int32_t (где они противоречат не только остальному C/C++ миру, но и своему же .NET), продолжая сплошным скверным анекдотом методов выпечки нового дизайна.
Но это чуть в сторону от предыдущей тематики, хотя тоже не радует — недосмотрев эти тонкости, можно сойти с ума от несоответствия ожидаемому.

Проблема legacy, да, есть везде. Но в нормальных местах её нормально решают (те же юниксы на 64 бита перешли в разы проще и прямолинейнее).

Но это нам сейчас очевидно, а в 2005-2008, когда писалось основное ядро VS IDE, преимущества COM выглядели более привлекательными, чем туманная перспектива выгод 64битности для десктопного приложения.

Простите, вы десятилетие не перепутали? Во-первых, VS начала писаться, наверно, в 1996 (6.0 знаменитая — вышла в 1998), а её предшественник PWB существовал с 80-х. Во-вторых, по состоянию на 2005 уже было понятно, что десктоп очень скоро выйдет в 64 бита, и надо было быть откровенно слепым, чтобы не рассчитывать на это. Тем более в приложении, которое самой природой предназначено на групповые операции с 100500 файлами самого кровавейшего enterprise проекта.

Вангую, что в MS SQL нет или почти нет COM (разве что, в management objects).

Ой вряд ли, учитывая, из скольких компонент и сервисов он состоит...

Почему?

Уже очень давно не имел дела с этим, поэтому, боюсь, навскидку не дам ответа лучшего, чем «по смутным воспоминаниям, с 64битностью в COM была куча граблей».

Даже родные приложения от МС, которые были сильно завязаны на COM технологию (тот же MS Office), в первых релизах 64 битных версий работали нестабильно и вызывали кучу проблем совместимости с другим софтом.

продолжая сплошным скверным анекдотом методов выпечки нового дизайна.
те же юниксы на 64 бита перешли в разы проще и прямолинейнее

Вот, кстати, любопытно, как решали эти проблемы в юниксах (впрочем, подозреваю как — пересборкой из исходников под новые ядра и версии системных библиотек. Но Microsoft себе такой роскоши для сторонних приложений позволить не могла).

У MS вся эта свистопляска с WOW64 и прочим, по сути, была вызвана маниакальным старанием во что бы то ни стало сохранить обратную совместимость со всем софтом, который был написан для Windows, начиная чуть ли не с лохматых годов.

Причём, важное замечание — сохранить обратную совместимость как без необходимости перекомпилировать этот софт, так и с обеспечением максимально лёгкой и простой рекомпиляции.

с хохм типа long == int32_t (где они противоречат не только остальному C/C++ миру, но и своему же .NET)

И эти хохмы были безусловными, безо всяких условий типа #ifndef WIN64? Интересуюсь безо всякого сарказма, если что.

У меня есть смутное подозрение, что делалось это в своё время для облегчения сборки кода, написанного ещё под 16битную Windows (а особенно — где взаимозаменяемо использутся «обобщённые» типы наподобие long и специфичные для WinAPI).

Простите, вы десятилетие не перепутали? Во-первых, VS начала писаться, наверно, в 1996 (6.0 знаменитая — вышла в 1998)

Нет, не перепутал :) Именно приблизительно в 2005м ядро IDE основательно переписали. Хотя, не исключаю, что какие-то фрагменты ДНК кода из более старых версий были при этом повторно использованы.

по состоянию на 2005 уже было понятно, что десктоп очень скоро выйдет в 64 бита, и надо было быть откровенно слепым, чтобы не рассчитывать на это.

Чтобы не гадать, предоставим слово авторам (осторожно, много букв):
blogs.msdn.microsoft.com/...​ual-studio-and-elsewhere

Уже очень давно не имел дела с этим, поэтому, боюсь, навскидку не дам ответа лучшего, чем «по смутным воспоминаниям, с 64битностью в COM была куча граблей».

Ну вот и странно, в чём именно они нарвались на грабли. Сам по себе COM не имеет никакой 32-битной специфики. А ситуации типа «у нас void* перестал вмещаться в int» давно отработаны — ну да, что-то надо менять, но вокруг десятки и сотни примеров, как это решалось.

Вот если у них при этом проблемы типа 32-битного клиента к 64-битному серверу или наоборот — тады ой, да, надо внимательно рассматривать.

Вот, кстати, любопытно, как решали эти проблемы в юниксах.

Очень просто: 32-битное налево, 64-битное направо ;)

Точнее, тут вопросы:
1. Где и как меняется API. Да, указатель перестал влазить в int (хотя влазит в long, это лучше явно не использовать). time_t расширился (а сейчас и для 32-битного расширяют).
2. Как разместить новый код. В общем-то это нормально решено разделением, например, /lib64 от /lib (ну а если где-то вместо /lib64 используется /lib/x86_64-linux-gnu, как в Ubuntu, то то же самое в профиль).
3. Что умеет ядро. Ядру оставили все старые интерфейсы для 32-битного кода.
4. Как состыковывать _бинарно_ разные разрядности, если надо (всякие шлюзы вызовов). Основные проблемы — что, например, делать с указателями на память выше 4GB. Это нормально не решается нигде (и в Windows тоже) и тут тоже не было решено — кому нужен шлюз, делает его явно (с извращениями типа промежуточных буферов, или вообще без фиксированных адресов).

В результате 64-битная программа имеет один набор библиотек, 32-битная — другой, и они друг другу не мешают.

Причём, важное замечание — сохранить обратную совместимость как без необходимости перекомпилировать этот софт, так и с обеспечением максимально лёгкой и простой рекомпиляции.

Первая не требовала таких извращений, а для второй не было сделано что надо.

Если бы сделали system64 и Program Files (x64), то решение было бы в разы прямее. Если программу всё равно перекомпилировать из исходников, то найти в ней даже для тех, кто лезет в системные каталоги, строки типа system32 и Program Files, и обложить через #ifdef — задача для слабого студента. (А лучше даже воспользоваться системной функцией, которая выдаёт путь, вместо его фиксации в жёстком виде.) А для старого кода не требовалось бы делать даже живой редирект (как сейчас — 32-битка, которая лезет в system32, получает редирект в syswow64).

Простая рекомпиляция всё равно не была бы возможна из-за раздувания указателя. Структуры меняются, и всё такое. Но вот продолжать оставлять long 32-битным вместо того, чтобы дать всем возможность сделать текстовую замену на int32_t или как он там будет называться (или просто на int)... чесслово, ещё раз фейспалм.

И эти хохмы были безусловными, безо всяких условий типа #ifndef WIN64? Интересуюсь безо всякого сарказма, если что.

Не понял вопроса. Да, сейчас в 64-битке long 32-битный, так же как в 32-битке, что сбивает с толку чуть менее, чем всех.

У меня есть смутное подозрение, что делалось это в своё время для облегчения сборки кода, написанного ещё под 16битную Windows (а особенно — где взаимозаменяемо использутся «обобщённые» типы наподобие long и специфичные для WinAPI).

Ну и опять же — именование типа решается простым контекстным поиском в 99% случаев, а форматы структур и хранение указателей всё равно потребовало доработки.

Чтобы не гадать, предоставим слово авторам (осторожно, много букв):

Читаю...

> I’ve said this many times before, for the most part there is no space/speed trade-off. Smaller IS Faster.

В случае x86 это не так. Да, указатели и местами разбухшие константы жрут место. Но уже удвоение числа регистров оказалось достаточным, чтобы код в x86_64 работал быстрее в большинстве случаев. Данные не мои, но легко ищутся. Разумеется, если язык — C, C++ или что-то с JIT, а не Go :)

Дальше он говорит о варианте складывать данные в файл. Ok, но файлы очень часто выгоднее мапить. И тогда они жрут адресное пространство. Фактически, звери типа Oracle первыми стали выпускать 64-битные версии именно потому, что мапить все базы в память стало нереально в 4GB.
Да, для VS самой, может, это не столь кажется важно (хотя я бы сейчас не удивился и 4GB файлу отладочной информации), но вот для расширений...

Короче, мы пошли по кругу. «На сегодня потребности в колбасе нет» (tm).

А 32 битная студия это проблема? Я просто уже больше 8 лет педалю в ней на .NET и как-то без дупля :-)))

Те, кто активно пользуется расширениями — говорят, проблема. Всё, что выселяется в отдельный процесс — начинает дико тормозить за счёт IPC.

Ну вот опять же, десять-двенадцать лет назад было совсем неочевидно, что появятся расширения к студии, которые потребляют оперативной памяти столько же, сколько и сама IDE.

Аааа, ты типа про ограничение памити 32-битного процесса? Ну должен сказать у меня студия разве что с запущенным дебагером около 1 Gb жрет, в отличии от хрома который жрет около 4 Gb.

хрома который жрет около 4 Gb.

Это если одна вкладка с динозавриком ?

Да, динозаврик жрет память по экспоненте и пройти эту игру нельзя! :-)

Проблема с расширениями студии, которые работают in-process в самом 32битном процессе devenv.exe и, при этом, потребляют очень много памяти.

Вот тут чувак, который раньше работал в команде разработки Студии, говорит, что возможность выносить «тяжёлые» части расширений в отдельные 64битные процессы была ещё чуть ли не с Visual Studio 2008:

blogs.msdn.microsoft.com/...​-elsewhere/#comment-27132

но, с другой стороны, такое разнесение может оказаться нетривиальной задачей для расширений, которые активно взаимодействуют со, скажем, редактором кода — поскольку потребуется аккуратно балансировать между минимально необходимым объёмом данных, закешированных в 32битном процессе самой студии, и остальными данными, которые хранятся out-of-process, но требуют более долгого времени доступа.

А обновления да, зло. Они мне не раз жизнь подпортили. И не только системные обновления винды. Я их стараюсь отключать всегда.

Странный вопрос. Попробуйте почитать выше и ниже комменты, там очевидные проблемы люди пишут. Начиная от «работы из коробки» и заканчивая банальным юзер экспириенсом.

Вже років 10 чую що лінукс нарешті готовий для десктопа і нічим не гірший в цьому плані вінди

Реальність: в мене на десктопі лінукс або фряха с 2001 року. Це вже не 10, а 18 років. І знаю людей, в кого ще довше досвіду.
Так, іграшки не запускаю (крім CS, і то тільки в компанії), 1С, Photoshop/3DSmax/etc. не використовую. В усьому іншому не розумію, чого ще треба. Працює значно зрозуміліше і стабільніше, ніж вінда.

Реальність (2019 рік): порадьте ноут щоб лінукс без костилів завівся :)

Саме тому, що попиту мало. А попиту мало, бо звикли до вінди, і викручування рук від MS (знижки, форсування secute boot з одним підписом, і все таке). Це заколдоване коло. Мало попиту — не пишуть застосунки — мало попиту.

Де такого кола не виникло з самого початку — там MS, мʼяко кажучи, не в фаворі. Це мобілки, майже весь embedded, багато серверних ніш.

Начинал с SuSE 6.3, тогда (1999) линукс был сыроват для десктопа. Последних лет 10 мои системы (Siemens, Lenovo, HP, Dell и Asus самосбор), (от Дебиана до Манжаро) не падали и все отлично работало и работает.

Ubuntu має проблеми з анімацією, лагає жорстко, а от Xubuntu мені зайшла

Ubuntu має проблеми з анімацією,

Да и обои у неё совсем скучные!

Отака тема ше є — geoff.greer.fm/...​2019/03/04/thinkpad-x210

Ваще топчик, тільки мені влом заморочуватися з привозом каркасу з ебею та кишок з китаю.

Така ностальгія за сінкпадами...
7 років тому мені видали корпоративний т420, я його сам розібрав, запхав ssd замість hdd і поставив 16 гб ram замість 4. Замість cd-rom поставив hdd-caddy і запхав ше один ssd.

Ото ноут був, топчик.

Пішов працювати в модний стартап, видали макбук.

Не ходіть в стартапи пацани, в мене від цього своп постіний.

А що очі кажуть? ;)

Интересно, меня одного бесит красный трекпоинт у синкпадов?) P.S. на след неделе еду забирать американский dell xps 15 9570.

Рекомендую Dell , например серии Insiprion. Хотя не знаю ваших задач, может нужно что то более производительное. У меня ноут 17″ серии 7778 с сенсорным экраном и батареей которая держит больше 5-ти часов. Из дистрибутива хочу посоветовать POP_OS. Дистриб на базу убунту от компании производителя кастомных ноутбуков.

Dell тоже не панацея, Inspiron 7559: тачпад приходилось докручивать по официальному мануалу, но все равно, глючт после гипернации, и еще несколько по мелочам.

Рекомендую посмотреть на ноуты которые сразу поставляются с линухами, но опять же, к примеру HP часто шел с предустановленным SuSe, но это не убунта, и с ней тоже могут быть проблемы.

Проще Убунты только убунта или её производные: Ку-ЛуБунты, минт
А вообще линух, как был для гиков таким и остался, если хочешь интуитивно-понятную осью — то это не линух. Тогда скорее мак (раз уж совсем против Винды), говорят там прям «всё удобно», но для девелопера, который использует Docker, альтернатив Линуксу нет (остальное тормозит и парит).

п.с. Рекомендую losst.ru такой гик-лайт сайтик, почитай — посмотри видосики проникнись красотой. ))

п.п.с. Поддержка убунты самая крупная, «ubuntu <версия> <твоя проблема>» отлично гуглица. Если опыта нет, то таки лучше начать с убунты, а переставить на «супере-пупер-новый-красивый-быстрый» дистрибутив всегда успеешь

Да ладно. Единственное что сделал, это поставил утилиты для повышенного энергосбережения. POP_OS это и есть убунту только заточенная под ноутбуки. По поводу для гиков и интуитивно понятно ОС поржал спасибо. У меня линукс десктоп ОС лет уже 15.

А что с докером не так на маке? Весь функционал работает как и в линуксе (по скорости сравнить не было возможности, правда).

А что с докером не так на маке?

не натівний

Діліться своїми сетапами.

И для ненавистников текстовых конфигов — вы попробуйте для начала в венде поправить шото в бинарном реестре, когда говноантивирус поставите или кривые дрова, когда бсод вываливается сразу после загрузки или в особом случае даже в безопастном режиме. В линуксе вы грузитесь с любой линукс флешки и все траблы легко фиксятся, т.к. файловая система очень просто монтируется

вы попробуйте для начала в венде

за 20 років робити з віндою жодного разу не доводилося такого робити.

Реестр это отдельная тема. Нужно понимать как он устроен. А если понятия хотя бы минимальные есть. То вы без труда пользуясь поиском по реестру сможете найти нужные пути и ключи в реестре.

Все решается в умелых руках. Для этого есть win pe.

говноантивирус

Уже 12 лет как без оного. И нах не нужно.

В линуксе вы грузитесь с любой линукс флешки и все траблы легко фиксятся, т.к. файловая система очень просто монтируется

Внезапно, в винде это работает плюс-минус точно также: при загрузке в Windows PE автоматически монтируется файловая система на основном жёстком диске, и можно без проблем править реестр, копировать и редактировать файлы и т.д.

Просто не все знают, что в редакторе реестра можно открыть registry hive из другого образа виндовс, который сейчас не загружен в качестве ОС.

вы попробуйте для начала в венде поправить шото в бинарном реестре, когда говноантивирус поставите или кривые дрова, когда бсод вываливается сразу после загрузки или в особом случае даже в безопастном режиме

Именно в таком сценарии благодаря Windows PE оказалось достаточно удалить из ключа реестра кривой драйвер говноантивируса, чтобы оживить систему. Причём, это была ещё Windows 7.

Страшилки, о которых вы пишете, были актуальны для совсем старых версий винды. Технически recovery environment работала уже в XP начиная с какого-то сервис-пака (но формально была доступна только по Software Assurance подписке, OEM и ISV-лицензиям), а уже к выходу Windows Vista, если не изменяет склероз, Windows PE из коробки была доступна непосредственно из установщика винды.

Про ОС: Arch з Gnome або Budgie (з твіками) — краще, що зі мною траплялося при користуванні компухтером/ноутом

лучший линух — это который вы собрали сами.
Сказки что самое лучшее убунта, бубунта, федора, гента, минт и остальная 1000 названий из разряда ОБС.

Очень рекомендую почитать блог мейнтейнера ядра www.kroah.com/...​able-kernel-should-i-use

Если нет времени, желания и неосиляторы то просто берите готовый дистр типа убунты и всё. Далее всё прикручивается и откручивается руками.
по поводу «у меня бубунту работает лудше» а «генту гiвно». Линукс пилится под огромное количество железа, из-за этого куча проблем, как и у винды аналогично.

Все зависит от кернела, стека mesa, DE и вашего железа. На одном наборе железа всё может работать идеально, на другом траблы. Обычно всё решается апгрейдом/даунгрейдом пакетов/кернела/подбором версии софта, который работает стабильно на вашем железе. Если вам это не нужно, юзойте мак с вендор локом, т.к. намного проще поддерживать эпплу один набор железа на миллионы устройств, чем линуксу весь зоопарк железок.

Мне нравится арч, в нем нет надобности превращать тачку в сервер компиляции, всегда свежак в репах.

Очень рекомендую почитать блог мейнтейнера ядра

Я поняв, компіляти генту, а дрова на тачпад самому під себе писати, яжпрограміст.

Дрова есть под ваш тачпад, такого не может быть, чтоб вы купили тачпад с уникальным набором микросхем, под которого нет нужного драйвера

Аксель погано відпрацьовує. Он кернел девелопер бабки збирає на нормальний драйвер для тачпаду: bill.harding.blog/...​book-goal-worth-pursuing

Про тачпад не скажу, а вот реальный пример из жизни — внешний USB WiFi адаптер, под который родной драйвер с сайта производителя не собирается под Manjaro (какие-то проблемы несовместимости с kernel headers, хотя ставил правильные именно для установленной в системе версии ядра).

Удалось завести более-менее подходящий порт с AUR, но он же, зараза, слетает и требует повторной переустановки при каждом обновлении ядра.

На эту тему есть бородаты анекдот:

Пользователь:
Мне нужна бронзовая статуя русалки!

Обычный дистрибутив Linux:
Вот вам бронзовый куб 1×1×1 м и напильник

Gentoo:
Вот вам медь, олово, доменная печь

FreeBSD:
Вот вам кирка и каска с фонариком. Шахта с медью — в той стороне

Ubuntu:
Вот вам статуя русалки

Пользователь:
Но здесь же только хвост!

Ubuntu:
Введите, пожалуйста apt-get install туловище русалки, apt-get install голова русалки, apt-get install руки русалки...

MacOS:
Вот вам красивые голые девчонки

Пользователь:
Ух ты! А можно потрогать?

MacOS:
Заплатите 200 евро и активируйте функцию «Потрогать голых девчонок»

Windows:
Нет. Я думаю — Вам определенно нужна чугунная статуя Чапаева...

Если нет времени, желания и неосиляторы

звідки ви беретеся? я думав уже повиздихали на зламі 2000-х
«неосиляторы», «читайте доки, они рулез», «железо надо покупать совместимое с Линуксом», «ССЗБ сам себе злобный Буратино»
і прочі байки FIDO ru.linux

А що не так?
Уявляю якби автолюбитель жалівся: купив тут топовий мішелін, а він на мою машину не стає по розміру, — гімно ваш мішелін.

це було у ті часи — коли «віндовс мастдай, лінукс рулєзь»
тільки внєзапно, якийсь новачок хотів спробувати на існуючому(!) залізі Лінукс, як воно не пахало, у той час, коли під віндою все льотало

Я на работе достаточно насмотрелся как бывшие развозчики пиццы которые пошли вайти теперь под рутом гит пулл делают или компосер запускают, поэтому может быть и вырвалось. Тоже самое и здесь идёт рандомный перебор дистра X на дистр Y в надежде на авось магия заработает в руках мышедвигателей

звідки ви беретеся?

Ізіот ніколи не зрозуміє привереду.

Тому цей спір вічний.

і прочі байки FIDO ru.linux

Тому що це не байки.

Ізіот ніколи не зрозуміє привереду.

коли мені не ліньки — сам колупаюся до впадання в обморок
але нафіга таке пропагувати і обзивати інших «неосіляторами»?

Тому що це не байки.

байки задротів, які би свій комунізм побудували у окремо виділеній конторі і гнобили би юзерів (які приносять гроші конторі)

але нафіга таке пропагувати і обзивати інших «неосіляторами»?

А я не пропагую. Справа не в _необхідности_ закопирсатись вглуб, а в _можливости_. Якщо це забороняють, неважливо, за яким привідом (ліцензійність чи ще що), і настає світ, в якому ти нічого не зможеш зробити, крім биття у бубен.
Я з задоволеннєм сижу на убунті, в якій не треба витрачати дні на якийсь драйвер, але, якщо мені це буде треба, я хочу, щоб не було перешкод. Так зрозуміліше?

байки задротів, які би свій комунізм побудували у окремо виділеній конторі і гнобили би юзерів (які приносять гроші конторі)

Ніць не зрозумів, до чого це тут.

Лучший линух — это такой же как на сервере в проде))

Ну, да, делов-то...Скомпилить всё...Любой сможет!)))Сел за комп/ноут, и хрясь!, сразу всё собрал!Это-ж такие пустяки...

убунта страшная на морду, но с богатым внутренним миром, так что kde neon

Мені взагалі більше подобаються мінімалістичні вм, типу xfce.

Кому как... Мне, для работы ваще Core OS...А, для супруги важен комфорт и рюшки...)

Не, не то. После Дебиана, на котором я года три сидел, пересел на Минт, таже Бубунта, токмо 100% бесплатная, и горя не знаю.Да, и форк гнома-2 тама по круче из коропки...Да и дистры на основе Бубунты lts...

Сугубо всё индивидуально, я вот вообще считаю что лучше связки чем arch+i3 не существует ))

Линух на лаптопе — ад, боль и содомия. Те кто пишет «18 бубунта работает иcкаропки» — то из-за недостатка опыта работы с линухом. У меня его предостаточно как с серваками, как с воркстейшенами, так и, в последнее время, с лаптопами. Тут основной нюанс в том, что сервера изначально заточены под линух — так как эта ОС Production Ready и производиители серверов сами зантересованы в том, чтобы линуху на них было сухо и конфортно. С виртуализацией тоже никаких проблем нет — виртуальный environment по сути однотипен. С декстопами все тоже вроде неплохо — достаточно иметь видиокарту с hdmi и display port — идеально интелячую интегрированную в процессор.

Но вот когда дело доходит до лаптопа все хорошо, до тех пор когда вы не купите новое железо и не захотите подключить, например, два монитора.
Был у меня Lenovo 520. Монитор завелся без проблем. Один. Второй так и остался стоять не подключенным — на лаптопе только один hdmi и type-c. Была идея подключить через него. И на маке через usb-hub все работает. Только на тот хаб firmware только под мак. Стал смореть usb-hub не под мак. Результат — работает, но только под виндой, так как оказывается надо ставить дрова для винды. Итог пляски с тем лаптопом — подключен один монитор и в качестве второго — дисплей самого лаптопа. Второй монитор стоял рядышком без дела.

Новый пОциент — Lenovo Y530. Умиляет тема на оф форуме где люди жалуются «А как мне обновить bios не из под винды???» ))) Я такое вообще впервые вижу — единственный поддерживаемый способ — из под установленной винды.
Идем дальше. Сталю OpenSuse последний stable. Она тупо не грузится нормально. Ставлю бетку — засетапилась, пару раз загрузилась и все. Типа грузится до ввода логина и пароля и висяк всего.

Решил значит попробовать Manjaro — первое место на distrowatch.com. Все более менее встало без проблем, но нормально со старта монитор завести не удалось. Сразу познакомится с Bumblebee. Раньше то как-то не слышал — старался избегать дискретных видях. В итоге изысканий выяснил, что на дисплей лаптопа выводит видио интелячая видяха, а на hdmi порт — nvidia. Надо удалить Bumblebee и засетапить нвидия дрова. Удалил. Все. X не грузятся. В консоль доступ есть в отличии от OpenSuse. Но в консоли поставить нвидиа дрова нельзя — утилила для установки тупо висит и никак не работает. Вообщем повозился я с этой поделкой денек и понял — не мой вариант. Как говорится надо работать, а не мозг себе т..хать.

Пришлось таки ставить убунту 18.10. Все в принципе завелось после дня танцев. Теперь монитор у меня работает через HDMI, но при этом на экран лаптопа графика не выводится. Тут или выбирать интелячую видяху и использовать дисплей лаптопа или нвидия и юзать нормальный монитор. Да в стандартном gdm3 сигнал на hdmi нормально не выводится, пришлось ставить другой DM — lightDM. Теперь думаю взять монитор с Display Port и попробовать вывести изобраление на два монитора. х.й с ним с экраном лаптопа, все действительно работает без бубна, достаточно поставить бубунту. )))

Мораль — лучший дистр тот у которого лучшая поддержка оборудования.
Кстати у этой поделки Lenovo Y530 еще нет кнопки PrtScr — надо гуглить как ее активировать для Magic SysRq key. А еще чтобы нажать PgUp, PgDn. Home, End надо задействовать кнопку Fn. Чертовски неудобно пользоваться прокруткой в tmux. Ну и видяха от нвидиа — лучше бы ее выбросить и на эти деньги взать i7 вместо i5 что у меня. Ну а в качестве видяхи идеально — интелячая с выводом изображеничя как на дисплей лаптопа, так и на выходы hdmi и display port одновлеменно. Вообщем рекомендовать Lenovo Y530 не могу и не буду.

Тезка, что то много букв и все буквы сводятся к тому что я сдался на пол пути и начинаю снова, потом снова дошел до середины и снова бросил. Да бывают проблемы которые невозможно решить. В консоли в opensuse драйвера nvidia ставятся очень легко. Без всяких там утилит. Обычный zypper делает всё. Достаточно добавить нужный репозиторий и запустить установку и обновление. Даже есть решения для установки в один клик.

На работе деньги платят за вполне конкретные задачи, а не за настройку локалхоста в течение нескольких дней.

О даа, помню как трахал мозг с убунтой 12.xx лет 6 назад и дискретным видео на ноуте... После этого на линукс не смотрел. Но вот пару месяцев назад накатил CentOS на сервак виртуалкой полет нормальный. И там же крутится pfSense на freebsd и так же все ок.

Откуда вы это всё берёте!? У вас, шо, железо с луны!?Недавеча, как раз работал с гибридной графикой, вообще никаких проблем! И тв с 4к и ноут, весьма посредственный, всё работает, всё сверкает...Без костылей, без сноса чего-то...
ПыСы. Ноут, конечно не в 4к, но в фулХэДэ без проблем тянет тв...

Попробуй подключить через какой-нибудь «HooToo HT-UC001» или аналог второй моник, а потом будешь рассказывать как все за..бись. Нормальный usb-hdmi-hub для линуха днем с огнем не сыскать. Или я много хочу? Аж два моника подключить к лаптопу.

— был на прошлой работе навороченный ноут Dell, модель уже не вспомню.
— был он с док-станцией, работало в итоге три монитора, ноут лептопа и два дополнительных. Проблем ну тупо вообще было
— Ось федора
— Потом, когда увольнялся, в последние дни брал свой ноут с собой, Toshiba, на нем бубунта была 18.04
— попросил одминчиков подогнать мне ленововский (вроде) порт-репликатор с HDMI и т.п.
— Два внешних монитора плюс к монику лептопа работали, как часы. Без танцев вот тупо сразу все завелось.
— На данной работе макбук. То еще говно тупое, которое нормально с двумя мониками через порт-репликатор работать ежедневно без танцев не хочет.

Так что рассказы про «бубунта криво работает искаропки» не более, чем преувеличение в последние два-три года.

В противагу вашому досвіду знайдеться з дясяток користувачів windows у яких не завантажується після оновлення, BSOD, віруси, закнилось місце на диску С, мейлру агент і т.д.

Вот так всегда: железяка глючит на винде — виновата железяка. Железяка глючит на линуксе — виноват линукс... Пока пользователи не избавятся от подобного парадокса в мышлении, мы так и будем хавать монополию MS на десктопах/лэптопах.

А всего-то надо побеспокоиться о совместимости оборудования _перед_ его покупкой, и поддержать продажи того, где на кроссплатформенность не забивали.

надо побеспокоиться о совместимости оборудования

Обов’язково треба, але не мені, а виробнику. Бо я просто здам назад те що не буде у мене працювати, напишу поганий відгук і куплю щось інше.

И заплатишь restocking fee 15% потому что проблема не по вине производителя. Производитель гарантирует что оно будет работать as is при продаже т.е. с предустановленной ОС. А то что ты засетапил левую ос никого не волнует.

У мене ще жодного разу в житті не було щоб якась залізяка для PC не працювала тому що виробник не планував що її не будуть використовувати з Windows.

вагон железа дропнулось при переходе на вин10 т.к. дрова есть только под 7

Для мене якщо Win7 працює нормально і залізо стареньке то і ставити Win10 нема для чого. А на новий PC йде вже Win10, і залізяки для неї теж не кількарічної давнини — тому все працює.

так вы сейчас говорите, как те самые сектанты с линуксом и ноутбуком.

Почекайте, сектанти кажуть що треба якусь магію чинити щоб усе працювало. А у мене все одразу працює.

Я розумію що приклад приведено про те що на старому залізі Win10 може не працювати, але нащо там Win10 взагалі тоді?

Почекайте, сектанти кажуть що треба якусь магію чинити щоб усе працювало. А у мене все одразу працює.

сектанты говорят, чо надо просто нужное железо купить и все будет работать, прямо как вы.

Я кажу що треба купувати залізо яке хочеться і все буде працювати. Ніякого «спеціального».

ну как же, я вот купил железо, сидел на 7ке, обновился до 10ки, а оно уже не работает. при этом нужный мне софт\игры не поддерживают семерку, а через год она уже и секьюрити патчи поддерживать не будет, а там и пойдет массовый отказ.
так это что выходит, меня кинули? нехорошо.

обновился до 10ки, а оно уже не работает.

Розумію в чому скарга, але не згоден з тим що виробники заліза мають розробляти дрова для всіх майбутніх ОС на протязі багатьох років. Якщо вам критичне якесь залізо то Win7 не варто міняти.

ужный мне софт\игры не поддерживают семерку

Це мабуть через те що софт новий, а Win7 вже стара.

а через год она уже и секьюрити патчи поддерживать не будет

Думаю за додаткову платню Microsoft можуть підтримувати і довше.

это что выходит, меня кинули?

Не розумію як саме. Беремо будь-яке сучасне залізо — ставимо сучасну ОС. Якщо виникає сценарій при якому треба використовувати щось архаічне то відповідно і софт треба шукати старий який було написано в ті ж роки що і залізо було актуальне.

PC. Морочитися з апгрейдом лептопів не хочу — простіше і дешевше новий купити ІМО.

Вот поэтому я избегаю идеапады и прочие ноутбуки с ынтересным расположением кнопок и портов. Мой личный опыт: Тинкпад Хххх, Тхххх + докстанции. Всю дорогу два монитора (20+22, а затем 20+27 дюймов) через ВГА/ДиВиАй/АшДиЭмАй — взула и забула. Впечатления от эксплуатации ничем не отличаются от виндовых. Повышенная надёжность тинкпадов против идеападов. Дистро один — ЛинуксМинт на Убунте начиная с 9.04 до 18.04 (помнить версию линуксминта тех мохнатых лет невозможно, проще вспомнить версию убунту, на которых они были основаны). Новая мажорная версия устанавливатся после достижения минорной веткой отметки хх.2 или хх.3. Таким образом, Минт 17 был обновлён на 18 после того, как последний достиг отметки 18.2 или 18.3.

закинув в топку убанту і мінт, після deepin нічим іншим користуватись не можу. Dpkg, тому проблем не виникне, DDE — після мака має сподобатись, у всякому разі не виносить мозок як юніті чи гном. Навіть плазма менше сподобалась. Чимось нагадує елементарі, проте більше фішок в наявності. Великий недолік, якщо ти параноїк: знай, вузькоглазі стежать за тобою))

На 3 разных ноутах — ElementaryOS.
Всё работает очень быстро.
Хоткей и суспенд работает из коробки.

Оригнінально!

— Linux Mint — вполне себе годный дистр для ноута, интерфейс как в винде, пакеты от убунты*thumb_up*
— Linux Mint Debian Edition — очень шустрый, мало жрёт батарею, но для хардкорщиков, нет ppa

Плюнути не вийде))) Тільки нова прошка...

Сижу с Mint 19.1 (Cinnamon) на ASUS ROG G750JX, суспенд не пробовал. Регулировка подсветки экрана монитора ноута на фн клавишах не поддерживается, только с консоли. В остальном работает, жить можно.

Регулировка подсветки экрана монитора ноута на фн клавишах не поддерживается
жить можно

У меня вот эти две фразы в голове вообще не стыкуются.
Если хочется посмотреть кенцо — яркость 100%, если работать — 40%. Лезть в консоль даже для такой фигни? Нет, линух, хорошая попытка, но найух.

это делается элементарным xbacklight, вешаешь бинды на кнопки и крутишь себе яркость сколько влезет. делал так лет 6 назад

Проблема в том когда убунту поставил и «оно все само», а оно не само. Я проебался часа два в результате вписывал какието флаги в текстовый конфиг драйвера видяхи. «Оно все само». «Линухая удобная».

ну то у вас какие-то загоны, че вы там два часа правили. первая же ссылка выдает xbacklight, который или уже есть, или ставится обычным апт-гет инсталл, а дальше в обычный гуи настройки шорткатов xbacklight −5 xbacklight +5, дело 5-10 минут от силы.
да и то я ставил тогда на первые хромбуки, когда саппорта толком не было. сейчас же сколько у меня было разных деллов\синкпадов, нигде таких проблем не было, даже на самсунговых ноутбуках яркость работает.
я просто ставлю дистрибутив и все работает, дальше просто доставляю нужный софт.
в винде мне надо было бы вырубать эти все сервисы, дрова качать\ставить, xtu качать, апдейты накатывать(это вообще мрак). только недавно дуалбут ставил, времени убил как раза 4 поставить линукс.

че вы там два часа

Гуглил и пробовал 100500 вариантов пока нашел рабочий.

Ну я с вами спорить не буду, оно так и есть. «Из коробки работает» это скорее к винде или макос, но в сравнении скорость работы IntelliJIDEA под виндой и линухом — линух выигрывает. Чувствуется скорость, не знаю по чему. Плюс ещё, что под линухом докер нативный, но это другая история. А вообще у меня линух и винда в дуалбуте.

Чувствуется скорость, не знаю по чему.

Слышал краем уха, что тут влияют сильные тормоза NTFS.

езть в консоль даже для такой фигни? Нет, линух, хорошая попытка, но найух

Чем «клацать функциональными кнопками» отличается от «лезть в консоль»? Что так, что так кнопками клацать (и еще вопрос где больше, учитывая что на любые мало-мальски регулярные операции вешаются короткие алиасы).

не пробовли играться с хоткеями в xorg?

Не пробовал, но знаю, что это можно вылечить и всё будет работать по фн. Просто желания нету т.к. использую ноут в режиме десктопа с внешним монитором.

Если вы в США, чекните этих ребят system76.com/laptops заодно потом расскажите. За ними чувствуется хороший инжиниринг.

Я не в США. System76 це вайт-лейбелед асери чи щось таке, в них не свої ноути. Десктопи — так, свої, ноути — ні.

Что прям так у них заказывают? И даже схему ноута не проектируют?

ну, там клаву светящую добавили, под которую необходимо их драйвера ставить, думаю экран и корпус сами делали, к слову сказано, экран весьма низкого качества, мой 7 летний HP намного круче.

Не рекомендую, взял себе перед новым годом Oryx Pro, ноут очень сырой и куча хардварных проблем.

Хмм не знал, давно к ним присматривался, по социальному следу в интернете пока складывалось положительное впечатление.

HР+EOs 5 лет без траблов.

(К)Убунта и Арч. По сути все остальное это для любителей всяких извращений если в мире линукс. Какие-то спец дистрибутив для того, чтоб локально было как на сервере лучше ставить в виртуалке.

Dell inspiron якийсь із дешевих на них ще значки ubuntu э, intel video, ssd. Із дистрибутивів мені подобається lubuntu — на вигляд стара, але робить як швейцарський годинник. 4 гб ram мені вистаяає, але то вже більше від задач. Ціна ~ 8к. Через 2-3 роки батарея буде дохнути — щось нове можна шукати. І в загалі чим слабіший ноут (сучасний звісно) тим довше трима батарея

На HP уже 3 года пользуюсь убунтой, все ок. Начинал с минт, но после очередного апдейта он слетел и я накатал поверх убунта. Убунта подхватила старый софт и даже папки и файлы на десктопе оставила.

Убунту, дебіан або деривативи, хоча довіри до всяких кубунт та мінт лінуксів в мене немає. Федори з центосами не подобаються. Генту ставити я вже надто старий для цього лайна.

А как вариант — Manjaro?

Який ноут зараз найбільш придатний для лінупсів?

Наверное любой. Можно даже взять не самый топовый ноут и накатать туда, например Xubuntu (убунта с XFCE).

Який діст найкраще підтримує залізо? Убунта безальтернативно?

Если идет речь о поддекржке наиболее широкого спектра железа, то наверное таки убунта.

Те що там все одно шиндовс.

Та нічо. Мене напрягатиме той факт що я триматиму дві системи одночасно.

Те саме шо й віруталбокс, можливо більш нативненько. Все одно мені таке не подобається.

Те саме шо й віруталбокс, можливо більш нативненько. Все одно мені таке не подобається.

не те саме
воно працює ©
шашечкі ілі єхать?

Шашечки.

Выбор ноута и дистра в одном топике. Срачное комбо прям.

Следующий уровень — выбор ноута, дистра и языка программирования в одном топике.

выбор ноута, дистра и языка программирования в одном топике

Выбор ноута, дистра, языка, сыра, президента и страны эмиграции. Ну и Кожаев.

Следующий уровень — выбор топика про выбор ноута и дистра

Відволікаю людей від срачів про політику.

Как бы вы не переползли с такими требованиями на винду... ;)

Можно поставить рок-солид Дебиан (альтернатива: Убунту, Линуксминт — хорошие, долгоиграющие дистры). Можно купить Карбон, Синкпад, Латитьюд, Элитбук. Лучше всего — железо предыдущих поколений типа Синкпад Тххх, Хххх. Избегайте дискретного видео.

LMDE 3 вроде минт но не совсем

Вангую, в итоге будет новая прошка

Ага!! Це щось накшталт «Відговоріть мене, грішного)), від нового Macbook Pro..», а потім «Щось у вас нічого не вийшло))»

В сусідній темі я вже погодився на хакінтош для десктопу. Тепер ноут.

Оооо! Пан знається на збоченнях)))))

Ну я ше не поставив. Може й не полетить.

А залізо під хак якось перевіряв на сумісність? Чи ставитимеш на те що є?

Буду купувати протестоване та рекоменоване залізо. В темі про хак є лінки.

Бачив в знайомого ios devа намагання працювати в Хcode на хакінтоші — він «плакав» та згодом плюнув і купив іМас.. хоча були ще трабли із підключеннями периферії.. Може щось зараз пофіксили..?!?
пс Просто трохи дивно звучить, коли не хочеш трахатися із Gentoo на ноуті, але ставитимеш хак на десктоп;)
Якби мені не настільки потрібна була мобільність, то взяв би собі iMac 5K))

Бачив в знайомого ios devа намагання працювати в Хcode на хакінтоші

анекдата як завжди. Багатьом людям норм, комусь не норм.

Просто трохи дивно звучить, коли не хочеш трахатися із Gentoo на ноуті, але ставитимеш хак на десктоп;)

Так кінцевий результат буде топ система до якої я вже звик а не лінупс де rebuild world на будь-шо. Можна і повозитися, тим більше шо возитися ніби не дуже й треба.

Elitebook 8470p стабильный путь debian + gnome3. Раз в два года придется чинить исключительно гном, все остальное один раз после сетапа.
Либо MX-18 на xfce4, в крайний случай Bunsenlabs. Чинить вообще ничего не нужно. Как часы.
Enjoy.

wiki.archlinux.org/...​ndex.php/Category:Laptops

Сам зараз міркую над таким самим питанням. Певно що зупинюсь на Thinkpad T480s + Arch Linux.

Посмотрите лучше в сторону t480

Убунту, дебіан або деривативи, хоча довіри до всяких кубунт та мінт лінуксів в мене немає.

Чотири Acer, один Asus, тримаю Kubuntu всюди, польот нормальний. (Не просто Ubuntu тому, що не виношу цей Unity.)
Дещо проблем було — на одному треба було підкрутити бут (завантажується Endless, а йому в grub.conf кажу змінити ціль), на другому занадто новий тачпад і не все можна переназначити (хоча і замовчування дозволяють працювати). З відео проблем не було.
Топові моделі не підскажу, брав більш «походні». Але чув, що в Dell взагалі проблем немає.

Не просто Ubuntu тому, що не виношу цей Unity

так вже ж цілий рік гном по дефолту

Dell XPS работает все нормально. С леново тож проблем нет. У делла в «биосе» гораздо больше настроек (можно настаивать максимальный заряд батареи, например, чтобы продлить ее срок службы). Но минус в том, что дискретное видео нельзя отключить. В леново, если оно там есть, по идее можно, но не проверял. Еще в делл при необходимости можно легко поменять ссд, оперативу, которая в карбоне скорее всего распаяна. По батарее — ниже скрин по деллу:
i.imgur.com/DBLrzEY.png
Если нужно что-то более «долгоиграющее», то надо смотреть что-то с процами U серии.

PS: юзаю gentoo.

А thinkpad не шипит, когда работает звуковая карта? Не троттлит? Следы от клавиатуры на экране не остаются? Сканер отпечатка пальца работает? Не превращается в кирпич на новом биосе, если выбрать только дискретную видеокарту?

Звуковая у меня не шипела. Проц тож ничего не тротлил, даже под загрузкой 100% несколько часов. Про сканер отпечатка ничего сказать не могу, ибо на ноутах я им никогда не пользовался. У меня был без дискретной карты и он в кирпич при обновлениях биоса не превращался, обновлял несколько раз. На счет ноутов с дискретной картой ничего не подскажу.

Звуковая у меня не шипела.

Какая у тебя модель? У меня что на двоих T430, что на T480 шипит, а запрос в гугл «thinkpad hissing sound» подтверждает, что это не я такой уникальный, а китайцы рукожопые.

Проц тож ничего не тротлил, даже под загрузкой 100% несколько часов

Прости, что-то не верится, что ноутбуки так могут. Скорее ты просто не замечал троттлинга :)

На синкпадах я столкнулся с таким количеством детских проблем, на которые леново кладет бот, что решил для себя, что T480 был моим последним синкпадом. Если прибавить к ним проблемы друга с T440p, проблемы, на которые жалуются реддиторы, то, что леново никак не участвует в обсуждении этих проблем на своем форуме поддержки — говорит о том, что есть куда более подходящее применение деньгам, которые они хотят за свое пластиковое говно.

У меня что на двоих T430, что на T480 шипит, а запрос в гугл «thinkpad hissing sound» подтверждает, что это не я такой уникальный, а китайцы рукожопые.

это не железная проблема, такое происходит из-за изначально завышенных показателей мик-буст в пульсе. опусти ниже половины и шипение в спикерах пропадет.

Прости, что-то не верится, что ноутбуки так могут. Скорее ты просто не замечал троттлинга :)

могут, на моей памяти таких было несколько — m4800 и e485 с новым райзеном.
не понимаю о каких проблемах идет речь, у меня был x230, x240, t440, t440p, t540p, w540, w541, t450, p50, t470s, e485.
думаю у меня есть опыт и право говорить о чем-то.
из единственных «проблем», которые я замечал — это небольшой флекс палмреста на 15″ 4й серии и наверно единственный проеп — 1слот озу соответственно 1 канал в х240, а так отличные конфигурабельные, ремонтопригодные, неубиваемые машинки.
спикеры я кстати в каждом из них перепаивал(в новых на макбучные) т.к. почти у всех они для галочки, бизнес лаптопы же, матрицы тоже зачастую ставил другие(лыжи или панасоники) т.к. стоковые не всегда были хорошие, благо замена матрицы дело максимум 5 минут.

это не железная проблема, такое происходит из-за изначально завышенных показателей мик-буст в пульсе. опусти ниже половины и шипение в спикерах пропадет.

Не пропадает. За почти 7 лет использования синкпадов я уже крутил все что мог. Сразу после перехода с mute на уровень 01 появляется шипение и ничего с ним нельзя сделать.

T430:
— Шипение
— Херовый экран 1600×900
— Через несколько лет отвалился блютус
— Бьется током через сканер отпечатка пальца
— Вылетают кнопки на клавиатуре вне зависимости от частоты использования (на одной клаве вылетела тильда, на второй Y)
T440p:
— Зачем-то встроили клиторные кнопки в тачпад, чем сделали их неюзабельными (в новых моделях одумались)
— Херовый экран fullhd
— Херовая сборка (правый нижний угол палмреста неплотно прилягал к корпусу и в итоге отломался с концами)
T480:
— Шипение
— Херовый экран
— Бьется током через сканер отпечатка
— Вылетают кнопки на клавиатуре
— Троттлинг
— На экране остаются следы от клавиатуры
— www.reddit.com/...​_from_hybrid_graphics_to

Перечислил только то, что удалось сходу вспомнить.

T430:
— Шипение
— Херовый экран 1600×900
— Через несколько лет отвалился блютус
— Бьется током через сканер отпечатка пальца
— Вылетают кнопки на клавиатуре вне зависимости от частоты использования (на одной клаве вылетела тильда, на второй Y)

экраны тогда у всех были паршивые, лвдс никого не щадит. за третюю серию могу сказать, что это одни из лучший синкпадов были, особенно после моддинга. так что в корне с вами не согласен.

T440p:
— Зачем-то встроили клиторные кнопки в тачпад, чем сделали их неюзабельными (в новых моделях одумались)
— Херовый экран fullhd
— Херовая сборка (правый нижний угол палмреста неплотно прилягал к корпусу и в итоге отломался с концами)

у меня изначально вся 4я серия была с замененным тачпадом, тут подсказать не могу.
экран самый что ни на есть обычный ауо ипс, не плохой и не хороший. при желании это все менялось на хорошую матрицу, цена вопроса 70$ и несколько минут времени.
по сборке у меня никаких притензий к нему не было, даже наоборот, отлично все продумано.
опять же шипения у меня не было замечено.

T480:
— Шипение
— Херовый экран
— Бьется током через сканер отпечатка
— Вылетают кнопки на клавиатуре
— Троттлинг
— На экране остаются следы от клавиатуры
— www.reddit.com/...​_from_hybrid_graphics_to

про шипение я уже сказал
у вас явно проблемы со статикой, меня никогда ничего не било током, глупо вменять это какому-то ноутбуку. заземляйтесь.
по поводу экрана скажу так — если вы брали wqhd, то этот экран назвать херовым нельзя, а т.к. все переходят на wqhd, то бюджетом становится 1080р, что сказывается на качестве матрицы. вы покупаете бюджет — получаете бюджет, все логично. хотите качественную 1080р матрицу — берите карбон 6го поколения или т470с.
по поводу кнопок вообще какая-то жесть, я бывало в порыве гнева могу стукнуть по клаве, ем постоянно над синкпадовской клавой, бывал даже с ним в песчанных бурях, сколько у меня за 7 лет сломалось клавиатур от синкпада? верно, НОЛЬ. у вас же два из трех.
по поводу дискретной графики — вы этот ноутбук для чего брали? для гейминга есть другие ноутбуки, для проф. работы тех жалких встроек не хватит ни для чего, опция изначально бесполезная, существует лишь для комфортной работы с несколькими или хайрез мониторами.
про следы от клавиатуры согласен, есть в некоторых моделях проблема, касается это синкпадов с прокладками по бортам.
итого могу просуммировать, что все ваши проблемы надуманы, вы зачем-то покупаете компактный бизнес лептоп на юлв чипе и хотите от него отсутствие троттлинга, которое там просто невозможно в ввиду ограничений самого чипсета, зачем-то покупаете опцию с заведомо плохой дискретной графикой для непонятно чего и так же жалуетесь на температуру.
в отличие от макбуков — это все опции. не хочешь дискретку — пожалуйста, хочешь другую матрицу — да без проблем, хоть сам меняй, и все в таком духе.

экраны тогда у всех были паршивые, лвдс никого не щадит. за третюю серию могу сказать, что это одни из лучший синкпадов были, особенно после моддинга. так что в корне с вами не согласен.

Не у всех, были конкуренты с довольно неплохими экранами, да и Apple уже всем показала, какими они могут быть.

у вас явно проблемы со статикой, меня никогда ничего не било током, глупо вменять это какому-то ноутбуку. заземляйтесь.

Почему-то с другими ноутбуками эта проблема не проявляется.

вы покупаете бюджет — получаете бюджет, все логично

Ну как сказать, есть ноуты дешевле с экранами гораздо лучше. Да и бюджетным ноут за $1600 с лишним назвать трудно.

по поводу кнопок вообще какая-то жесть, я бывало в порыве гнева могу стукнуть по клаве, ем постоянно над синкпадовской клавой, бывал даже с ним в песчанных бурях, сколько у меня за 7 лет сломалось клавиатур от синкпада? верно, НОЛЬ. у вас же два из трех.

Говорит лишь о высоком уровне брака. Вам пока везло.

по поводу дискретной графики — вы это ноутбук для чего брали? для гейминга есть другие ноутбуки, для проф. работы тех жалких встроек не хватит ни для чего, опция изначально бесполезная, существует лишь для комфортной работы с несколькими или хайрез мониторами.

Какая разница для чего я его брал? Если есть доступная всем настройка, которая превращает ноут в кирпич, то это охренеть какой мажорный баг.

бизнес лептоп на юлв чипе и хотите от него отсутствие троттлинга, которое там просто невозможно в ввиду ограничений самого чипсета
итого могу просуммировать, что все ваши проблемы надуманы, вы зачем-то покупаете компактный бизнес лептоп на юлв чипе и хотите от него отсутствие троттлинга, которое там просто невозможно в ввиду ограничений самого чипсета, зачем-то покупаете опцию с заведомо плохой дискретной графикой для непонятно чего и так же жалуетесь на температуру.

Действительно, чего я жду от ноута, который позиционируется как надежный бизнес лэптоп, настоящий рабочий инструмент и все такое, что пока что идет шлейфом за брендом Thinkpad :)
Пару слов о моем T480 — он без дискретки. Модификация с дискретной видеокартой не имеет таких ярко выраженных проблем с троттлингом, потому что там используется более эффективная система охлаждения, см. thinkpad t480 dual-heatpipe.

Не у всех, были конкуренты с довольно неплохими экранами, да и Apple уже всем показала, какими они могут быть.

какие, например? все что было на лвдс это тн матрицы разной степени паршивости.

Ну как сказать, есть ноуты дешевле с экранами гораздо лучше. Да и бюджетным ноут за $1600 с лишним назвать трудно.

я даже больше скажу, есть ноутбуки за 300$ с лучшей матрицей. синкпады, как и любые другие бизнес лаптопы стоят дорого, как правило стартуют от тыщи баксов, когда другие за тыщу предлагают много чего лучше. вы опять же не понимаете, что покупаете.

Говорит лишь о высоком уровне брака. Вам пока везло.

вы точно увидели список моих моделей выше? у меня было 11! синкпадов, как свежих, так и старых(с первой чиклеткой). + я параллельно обновляю еще коллег, у них так же ничего по клавиатуре не дохло. мне точно везет? или, например, когда в компании из 20 макбуков у 11 залипла бабочка, это тоже «везение»? можно что угодно говорить, что питание сдохло, что палмрест треснул, что греется, в это я еще поверю, но то что клавиатура в синкпадах просто так ВЫЛЕТАЕТ — нет.

Какая разница для чего я его брал? Если есть доступная всем настройка, которая превращает ноут в кирпич, то это охренеть какой мажорный баг.

такая, что вы наверно думаете, прежде чем что-то покупать? или нет? дискретка это ОПЦИЯ, вы же почему-то не взяли какой-то толстый(да даже тонкий x1 extreme) воркстейшн с раздельным охлаждением на цпу + гпу, вы взяли тонкий лаптоп с одной\двумя трубками на цпу+гпу и одной вертушкой, зачем? чтобы что?
у эс серии всегда охлаждение лучше(2 трубки всегда), чем у просто тшек(1 трубка на встройке или 2 трубки встройка + дискретка), вы же не взяли эс без дискретки, если вам так важно охлаждение, почему?
и вот таких вопросов уйма, вы знаете, что есть лучше, но при этом берете хуже и жалуетесь на то что и так очевидно было изначально.
специально глянул, а что же там такого «страшного» у т480 с охлаждением, а ничего
www.notebookcheck.net/...​5574.0.html#toc-emissions
шум в пределах нормы, температуры МЕНЬШЕ, чем у той же версии, но с дискретным видео. кажется мне, что кто-то тут прибрехивает.

какие, например? все что было на лвдс это тн матрицы разной степени паршивости.

Я не такой задрот, чтобы помнить эти ноутбуки. Если есть желание, можете и сами поискать, думаю, что найти лэптоп с экраном получше за те же деньги будет не сложно.

я даже больше скажу, есть ноутбуки за 300$ с лучшей матрицей. синкпады, как и любые другие бизнес лаптопы стоят дорого, как правило стартуют от тыщи баксов, когда другие за тыщу предлагают много чего лучше. вы опять же не понимаете, что покупаете.

Ну расскажите мне, что же я не понимаю про синкпады :)

вы точно увидели список моих моделей выше? у меня было 11! синкпадов, как свежих, так и старых(с первой чиклеткой). + я параллельно обновляю еще коллег, у них так же ничего по клавиатуре не дохло. мне точно везет? или, например, когда в компании из 20 макбуков у 11 залипла бабочка, это тоже «везение»? можно что угодно говорить, что питание сдохло, что палмрест треснул, что греется, в это я еще поверю, но то что клавиатура в синкпадах просто так ВЫЛЕТАЕТ — нет.

Не, ну если вы не верите, то конечно никакие клавиши не вылетали и все осталось на своих местах. Главное — ваша вера. К слову, если не хотите разубеждаться в надежности синкпадов, не ходите на форум поддержки лениво и не читайте тематические сабреддиты. Избегайте любой негативной информации о любимом бренде и не будете разочарованы.

20 макбуков у 11 залипла бабочка, это тоже «везение»?

Клавиатуры залипают, шлейф матрицы перетирается, да каких там только проблем нету. Лично я бы не стал покупать первые 2 итерации каждого нового поколения. Кстати, разница между Apple и Lenovo в том, что когда у Lenovo стало известно про жуткий троттлинг в T480, то они тупо забили болт, даже никак не комментировали эту проблему на своем форуме поддержки. Когда же Apple ткнули носом в троттлинг в моделях с i9, то через 2 недели был выпущен фикс. А на форуме Lenovo до сих пор обманутые владельцы синкпадов спрашивают про фикс троттлинга после каждого апдейта биоса.

такая, что вы наверно думаете, прежде чем что-то покупать? или нет? дискретка это ОПЦИЯ, вы же почему-то не взяли какой-то толстый(да даже тонкий x1 extreme) воркстейшн с раздельным охлаждением на цпу + гпу, вы взяли тонкий лаптоп с одной\двумя трубками на цпу+гпу и одной вертушкой, зачем? чтобы что?
у эс серии всегда охлаждение лучше(2 трубки всегда), чем у просто тшек(1 трубка на встройке или 2 трубки встройка + дискретка), вы же не взяли эс без дискретки, если вам так важно охлаждение, почему?

Я не понимаю, как этот дамп сознания оправдывает Lenovo, которые зарелизили апдейт биоса, превращающий компьютер в кирпич.

специально глянул, а что же там такого «страшного» у т480 с охлаждением, а ничего
www.notebookcheck.net/...​5574.0.html#toc-emissions
шум в пределах нормы, температуры МЕНЬШЕ, чем у той же версии, но с дискретным видео. кажется мне, что кто-то тут прибрехивает.

Ну, я с шумомером возле лэптопа не стоял, но могу точно утверждать, что для него температура выше 70 градусов при браузинге и шум на порядок громче, чем у T440p, это норма. Даже мой старый T430 с гораздо более слабым и горячим процессором так не грелся и шумел.

кажется мне, что кто-то тут прибрехивает.

Вы же знаете, что рекомендуют делать, когда что-то кажется? Все перечисленное сказано на основе моего опыта владения ноутбуками этой линейки. Мне как-то ни холодно, ни жарко от того, что у кого-то изменится о них мнение и лгать у меня никакого мотива нету, я макбуки не продаю. Нравится — дело ваше, наслаждайтесь, я же для себя выводы сделал и после провального T480 для меня с синкпадами покончено.

К слову, если не хотите разубеждаться в надежности синкпадов, не ходите на форум поддержки лениво и не читайте тематические сабреддиты. Избегайте любой негативной информации о любимом бренде и не будете разочарованы.

я уже лет 5 как сижу на /thinkpad, даже моды туда постил, как и раньше сидел на ленововском форуме, отвечал на вопросы. вы точно не тому пишите.

когда у Lenovo стало известно про жуткий троттлинг в T480, то они тупо забили болт, даже никак не комментировали эту проблему на своем форуме поддержки.

где? я вам дал обьективный тест, с шумом, с температурами, с тестами. никаких проблем с шумом или температурами там нет.

Я не понимаю, как этот дамп сознания оправдывает Lenovo, которые зарелизили апдейт биоса, превращающий компьютер в кирпич.

о, новая мантра?

Ну, я с шумомером возле лэптопа не стоял, но могу точно утверждать, что для него температура выше 70 градусов при браузинге и шум на порядок громче, чем у T440p, это норма. Даже мой старый T430 с гораздо более слабым и горячим процессором так не грелся и шумел.

ну так если вы не понимаете сколько дба на слух, просто пойдите и сравните с другими аппаратами. опять чушь несете. я доверяю цифрам, а не «я слышу, вот оно гарячО».

после провального T480 для меня с синкпадами покончено.

последняя линейка синкпадов на kbr одна из лучших, которые у них были, просто посмотрите тот же ноутбукчек, сухие цифры.
пока что я слышу только бла-бла-бла.

я уже лет 5 как сижу на /thinkpad, даже моды туда постил, как и раньше сидел на ленововском форуме, отвечал на вопросы. вы точно не тому пишите.

Если других людей вы так же, как и меня сейчас, убеждали в том, что у них все хорошо, то ничего удивительного :)

где? я вам дал обьективный тест, с шумом, с температурами, с тестами. никаких проблем с шумом или температурами там нет.

Спасибо, помогло, температура сразу уменьшилась до 40. Продал кулер — слетал в Тайланд, еще раз спасибо. Скиньте эту статью этим несчастным, вы еще стольким можете помочь!
www.reddit.com/...​80_fan_surprisingly_loud
forums.lenovo.com/...​ery-loud-fan/td-p/4118419
forums.lenovo.com/...​nd-fan-noise/td-p/4336249
forums.lenovo.com/...​d-under-linux/m-p/4114832
forums.lenovo.com/...​ly-on-and-off/m-p/4170378
forums.lenovo.com/...​-is-connected/m-p/4066341

о, новая мантра?

Так оправдывает или нет? :)

ну так если вы не понимаете сколько дба на слух, просто пойдите и сравните с другими аппаратами. опять чушь несете. я доверяю цифрам, а не «я слышу, вот оно гарячО».

Читайте внимательнее, я писал о сравнении с T440p и T430. Если сравнивать с макбуками так вообще небо и земля, они почему-то не шумят вообще, даже с более мощным железом и в 2 раза менее толстым корпусом.

последняя линейка синкпадов на kbr одна из лучших, которые у них были, просто посмотрите тот же ноутбукчек, сухие цифры.
пока что я слышу только бла-бла-бла.

Бла-бла-бла это ваши комментарии, в которых вы позволяете себе обвинить меня во лжи и фанатично не замечаете множество людей, включая меня, которые не привыкли закрывать глаза на проблемы. Из тех что я лично видел и держал в руках, T430 имел наименьшее число раздражающих проблем, после него выпускали одно китайское говнище, не выдерживающее никакой критики. Вы можете сколько угодно лелеять мысль, что это все неправда, я лгу, синкпады не могут быть таким дерьмом, однако факт есть факт — множество людей остались недовольны этими ноутбуками, приводя в качестве аргументов такие проблемы, которые не ожидаешь увидеть в лэптопе с таким прайсом и позиционированием, который не является инновационным и даже практически ничем не отличается от ряда предыдущих моделей. Lenovo можно было бы оправдать, если бы это был реально новый ноутбук с множеством нововведений, которые не успели нормально протестировать, однако это не так. Они делают эти компьютеры спустя рукава и кладут болт на своих пользователей, что подтверждается множеством топиков на форуме поддержки, в которых они даже не могут снизойти до комментария.

Если других людей вы так же, как и меня сейчас, убеждали в том, что у них все хорошо, то ничего удивительного :)

я никого не убеждал, просто общаюсь с людьми по моддингу, которые четко понимают для чего они покупают свой аппарат, а не c вот такими омежками как вы.

Скиньте эту статью этим несчастным, вы еще стольким можете помочь!

тоже такие же как вы, никаких цифр. вы хоть сами читали то что скинули?

Так оправдывает или нет? :)

у каждого были факапы по биосу, это их не оправдывает, но они спокойно обслужили всех у кого были проблемы по этому поводу.

Читайте внимательнее, я писал о сравнении с T440p и T430.

и? что мешает пойти на ноутбукчек в тему с этими двумя ноутбуками и посмотреть там цифры? не можете — я за вас сделаю.
t440p(4\8 + дискретка) — 28.2 dB to 40.1 dB
t430(не 4\8 и дискретка) — 32.2 dB to 35.6 dB
t480(4\8 + дискретка) — 29 dB to 35.5 dB
сухие цифры, первое простой, второе нагрузка. опять будете отрицать?

Если сравнивать с макбуками так вообще небо и земля, они почему-то не шумят вообще, даже с более мощным железом и в 2 раза менее толстым корпусом.

если бы вы хоть немного интересовались, то знали бы откуда там нет шума, все очень просто, эпл предпочитает температуры под 90 градусов и троттлинг, чем шум вертушек, никакой «магии».
ну и любимые цифры
mbp 15 2018 — 30 dB to 47 dB
простой и нагрузка соответственно. так это, оно точно ТИШЕ?
я честно старался, но вы какой-то аутист полный. я прямо конкретно цифры даю, а у него «вы все врети у миня выпадало гаварю».
больше я тратить время на эту ересь не буду, думаю адекватному человеку, который прочитает аргументы и так все будет понятно ху из ху.

Забавно, вы несколько раз обвинили меня во лжи, назвали омежкой, аутистом, игнорируете приведенные по ссылкам жалобы, а неадекватный почему-то я. Вы как будто с LOR’а сбежали, честное слово :)

Какая у тебя модель?

Был Т460.

Прости, что-то не верится, что ноутбуки так могут. Скорее ты просто не замечал троттлинга :)

Ну практика подтверждает, что могут. Особенно это заметно, если сравнивать синкпад с его i5 2 ядра, 4 потока с новым HP с i7-8550U или i5-8250U c 4 ядрами и 8 потоками. Вот у последних как раз тротлинг есть, в прочем как и у других ноутов на 8 поколении интелов. На практике это выливается в то, что синкпад с 2 ядрами выполняет ту же задачу (например компиляцию чего-то тяжолого) за полтора часа, а HP за 1ч 25м.

Ну, видишь как. Эффективную систему охлаждения они сделать так и не сумели. Зато кулеры даже без какой-либо заметной нагрузки гудели так, что было слышно в соседней комнате. Кстати, мой новый макбук с i7-8850H абсолютно тихий, что бы я с ним не делал.

Ну, видишь как. Эффективную систему охлаждения они сделать так и не сумели.

а кто может? вы наверно что-то попутали — это не воркстейшн, он и не задумывался на длительную нагрузку, да даже если бы там была возможность по температурам, то у чипсета все равно есть павер лимит и он сбросит до ~2ггц на все 4 ядра, хотите вы этого или нет. если вам так надо, то это можно решить, если есть раблокированный биос, там вы руками сдвигаете границу павер лимита в сторону 40вт. например, так можно сделать на сяоми про 15 и райзенах.
как показала практика, на ryzen 2500u с повышенным павер лимитом — 2 трубки и одна средняя вертушка более чем достаточно даже для павер лимита в 40вт(вместо 15вт стока).

Это все, конечно, замечательно, но на конкурентное преимущество синкпадов совсем не тянет :)

конкурентное преимущество синкпадов это неубиваемость, клавиатура и модульность\ремонтопригодность. вы что-то попутали.

Аргументы про неубиваемость опровергаются моим опытом, который я описал выше. После всего этого они не вызывают ничего кроме улыбки, ну а про модульность и ремонтопригодность уже можно забыть во всех современных ноутбуках, включая синкпады. Клавиатура действительно одна из самых удобных, однако надежность хромает.

про модульность и ремонтопригодность уже можно забыть во всех современных ноутбуках, включая синкпады.

действительно, ведь ссд, озу, батарею, сетевуху, клавиатуру, дисплей итд нельзя уже поменять самому, ой, или можно?
www.notebookcheck.net/...​m_DSC03316_e711d484b8.jpg
www.notebookcheck.net/...​atermarked_84b3975ac6.jpg
www.notebookcheck.net/...​m_IMG_3188_f60fe1816f.jpg
www.notebookcheck.net/...​e-20MF000XGE/DSC03488.JPG
www.notebookcheck.net/...​_wartung87_d37ee3712a.jpg
www.notebookcheck.net/...​_internals_c19c31876b.jpg
www.notebookcheck.net/...​m_IMG_2623_a917f15b30.jpg
короче, поменьше врите и все будет впорядке.

Почините шипение.

короче, поменьше врите и все будет впорядке.

Ценю ваш совет, спасибо. Он будет переходить в нашей семье из поколения в поколение вместе с невероятно надежными отремонтированными синкпадами.

Пробував Manjaro — з мого досвіду там треба бодай трохи розбиратися в лінукс-архітектурі, щоб не поламати. Зараз на MX17.1 і не маю на що пожалітися.

энное время сидел на убунтоподобных, потом после очередного фейла с дровами на видеокарту и вайфай пересел сначала на opensuse, потом на manjaro
вопросы были, но решались небольшим гуглежом
знания линукса — не сказал бы, что дофига разбираюсь

Ну и карбон как тебе ускорит работу железа?

Ніяк, зате він мало важить.

Или ты для целей самозащиты, если в тебя стрелять будут?

То ти напевне з кевларом попутав )))

на ноут обычно ставлю Manjaro, сейчас стоит Manjaro + Deepin, полет нормальный, с железом все ок, дрова встали ровно сами

Может пора макбук до 16 гб оперативки обновить а не систему менять?

макбук до 16 гб оперативки обновить

Макбуки не апгрейдяться дядь.

А купувати купку крапу з клавіатурою яка ламається від пари порошинок в мене немає жодного бажання.

13 года

це жарт такий?)))

Затрудняюсь ответить, у тебя сколько оперативки?

Тогда чему тут удивляться что тормозит. У меня на прошке с 13 года 16гб и всё ок. Брал с запасом на будущее.

Купувати макбук 13го року це для мене нонсенс. Там ж камінь старий.

Ну купи 2015. А позже с мембранными клавиатурами нету.

В мене зараз 2015. Там камінь старий.

Какая к черту разница, за год производительность камней растет на 1%. У тебя 8 гиг памяти в 2к19, а ты про камень и линуксы рассуждаешь.

за год производительность камней растет на 1%

Ну дядь не скажи, не скажи. Я особисто дуже сильно відчув різницю на десктопі між i7 3770 та 4770

У тебя 8 гиг памяти в 2к19

Тут спору немає. Але старий макбук/15го року брати не хочеться. Якщо вже апгрейдитися — то на топчик.

15″ не розглядаю (((

Кому шашечки (топчик который сломается за год), а кому ехать (2013-2015 gen).

Сломается один из динамиков, поцарапается экран клавиатурой, оторвется шлейф экрана от сгибания, клавишный механизм перестанет функционировать. Одно из этого или всё сразу.

Почему же у знакомых уже почти по 3 года и все еще работают?

повезло, макбуки часто дохнут или уже ремонтированы не раз, старые модели имели так же много разных болячек.

это личный опыт или из интернетов?
так как другие ноутбуки ломаются не реже, если не чаще по статистике, только про них никто не пишет статьи, так как они никому не интересны

Ну в мене 2015, я не знаю, зараз купувати те саме тільки з +8гб пам’яті? 4 роки залізу вже, камон.

Ну в мене 2015, я не знаю, зараз купувати те саме тільки з +8гб пам’яті? 4 роки залізу вже, камон.

напевне, що достатньо подивитися в Activity Monitor, на Memory, Compressed memory і тп
Бо інакше — це смішно, купляти з +8 — авось поможе

На зборах виступає агроном:
— У позаминулому році ми засадили по 20 центнерів картоплі на гектар. Усе з’їв колорадський жук. У минулому році засадили по 25 центнерів на гектар — і знову все з’їв жук. Але це нас не зупинить, панове! В цьому році засадили по 30 центнерів на гектар! Нехай він, с.ка, вдавиться!

Бо інакше — це смішно, купляти з +8 — авось поможе

вебпак дає просратися вентиляторам незалежно від ram.

вебпак дає просратися вентиляторам незалежно від ram.

відповідь очевидна?

Пора зав’язувати з node-sass?

:-)

«Когда Веру Кобылкину уволили из столовой за котлеты, она решила стать фотографом.
„Принимаю заказы“, написала она в социальной сети. Потом подумала и добавила, „Еще есть свободные даты“. А поразмыслив — „В июне снимаю в Париже, в августе — на Антильских островах“.
Ей давно нравилось слово „Антильские“, а в Париже она была с мамой прошлым летом.
Однако, этого казалось мало. Нужен был псевдоним. Короткий и вместе с тем — загадочный.
Вера Верина — придумала она. Безумно, истово и ярко. Она посмотрела на себя в зеркало. „Нужно покраситься. В огненно-рыжий!“. И кеды. И пирсинг. И курить.
„Фотоаппарат!“ — вдруг вспомнила Вера.»

WSL це добре але хочеться нативненькій лінпус

доки не девелопиш під кернел — то нафіга лінукс?

Де мінімум проблем з суспендом, батареєю, вайфаєм?

Win/MacOS X :-)

доки не девелопиш під кернел — то нафіга лінукс?

Бо лінукс зручніше (особливо для програмування) і жре менше ресурсів.

Бо лінукс зручніше (особливо для програмування)

так WSL же ж пропонується

і жре менше ресурсів.

wa-a-a-at?
пруфи в студію разом з тривалістю життя на батареї

Я про місце на диску і оперативну пам’ять. Батарею наче пофіксили в останніх ядрах (сам юзаю ноут завжди підключеним, так що не можу сказати на скільки воно правда).

For years it has been a problem of Linux on laptops generally leading to less battery life than on Windows, but in the past ~2+ years there has been some nice improvements within the Linux kernel

www.phoronix.com/...​dows-Linux-Power-Dell-XPS

Кросплатформ всякий под ембед линукс сюда же.

доки не девелопиш під кернел — то нафіга лінукс?

Жить без вирусов и серьезных глюков не платя 100500 денег яблочникам.

WSL не рятує від насильного встановлення оновлень, телеметрії, віджираючих пам’ять метро-аплікейшенів (якими ти не користуєшся, але вони все одно запущені) і т.д.

WSL не рятує від насильного встановлення оновлень, телеметрії, віджираючих пам’ять метро-аплікейшенів (якими ти не користуєшся, але вони все одно запущені) і т.д.

воно працює © (tm)

що віджирає пам‘ять і не юзається — спить у свопі, та й по всьому

Думаю вам потрібно просто попробувати різні варіанти, візьміть любий для початку (але з стабільних Debian, Ubuntu, Linux mint) а там вже створите віртуальні машини і спробуєте різні, хто зна може вас і на arch linux потяне.

Ну от люди пишуть (і не тільки тут) шо броадком кіллер погана карта і в них wifi не працює. Я не хочу пердолінгу з конфігами, я хочу шоб поставив і працювало.
WiFi, суспенд, батарея норм тримала і вентилятори не свистіли.

Я не хочу пердолінгу з конфігами, я хочу шоб поставив і працювало.

Вангую что по итогу забьешь на линупс/пердолинг и проапгрейдишь макбук :-)

Макбук апгрейдиться тільки безконтактною пайкою — викидуєш старий і на його місце купуєш новий.

Ну ты же все равно будешь покупать новый ноут, купи новый мак бук, в чем проблема?

В клавіатурах, в тачбарі, в неможливості апгрейду та конській ціні.
Я вже другий рік чекаю коли кук видасть нам нормальну машинку, але він судячи з всього це робити не збирається.

Поки я буду терпіти, то вже можна на лінупс перелізти, врешті-решт мені для роботи треба тільки термінал браузер та intellij.

Ну что ж, тогда пердолити...
Чтобы фанаты линукса там не говорили, но я когда в 14 году переходил(это не первый раз когда я пытался перейти) на работе на линкус постоянно гуглил какие-то команды, то чтобы хром апдейтился, то еще что-то...ненавижу надрачивание в консоль, хотя если ее знаешь хорошо то конечно лучше, управляешь компом как тебе нужно, а не как предлагают кнопки раскиданные по формам.

В итоге сошел с проекта и вернулся на ламповую мастадайку. Родина-уродина, ну и дальше по тексту :-)

Аналогичные впечатления от знакомства с линухой. Все типа супер, как послушать убунтофанов, но по факту дрочишь на консоль 99% времени чтобы решать какието феерические проблемы.

Линукс == пердолинг с конфигами, всегда и везде даже если это убунта в которой «всё само». Просто потому, что винда и макось — ПРОДУКТЫ, которые писались конторами у которых есть отдел QA, централизированное руководство, и была цель сделать что-то рабочее. Линупс же разрабатывается сборной солянкой разномастных людей без чёткого надзора, учёта и контроля всего.

зачем?

Чтобы что-то работало так как ты хочешь, а не так, как Джон Смит подумал что ты хочешь. Или просто багов наставил, и у тебя яркость монитора не меняется.

Яркость монитора или кнопочками на нем или Fn кнопочками на ноуте.

А если ты включил систему с бубунтой — а яркость ноута не меняется вообще ничем? Ни кнопочками, ни фн? 100% и все? Я то поправил. Часа через 2.

систему с виндой

Ны ептыть, мы ж сейчас не за венду, верно?

траблы и с виндой

Нет, траблы были именно с линухом.

Покупай с предустановленым линухом

Еси честно, не видел таких вообще. У нас все в продаже что я видел идет или без ос или дос или 10 хоум какойнибудь, но это реже.

Извиняюсь, не ее(винду), а его(линя), поправил коммент

А кто же тебе ее предустановит?

Чтобы поставить убунту, вылечить ноут от виндячки, установить дрова нивидии и подружить их с интелом, мне потребовалось 3 дня безвылазного сидения перед двумя ноутами. Потом когда — то дрова нивидии умерли сами по себе часов в 11 ночи, и чтобы иксы «просто загружались», провозился до 2 ночи и был неописуемо «благодарен» разрабам. Короче, всем кто хочет попробовать линукса надо раз и на всегда забыть о «поставил — работает».

А блютус! Ебнрт, я давнооо как-то дрочился, матов\времени сколько было шо ппц, но блютус так и не завел. )))

Такая же история, в итоге купил usb Bluetooth adapter...
И эта хрень завелась plug and play 🥴

Какие дрова нвидии для интелов ? Вы че курили?

У меня две видяхи на ноуте, алё. 750М и втроенная. И они отказываются дружить, нивидя ща вообще под линухом не работает от слова вообще.

Линукс == пердолинг с конфигами, всегда и везде даже если это убунта в которой «всё само».

Минимальный. Зато ты знаешь, что происходит, в объёме нужных слов, и не пляшешь с бубном в попытках найти заветную последовательность действий, которая всё полечит в результате срабатывания какого-то ХЗ.

Просто потому, что винда и макось — ПРОДУКТЫ, которые писались конторами у которых есть отдел QA, централизированное руководство, и была цель сделать что-то рабочее.

Миф, опровергаемый первой же практикой.
Например, у меня есть лаптоп с родной Win10. Раз в месяц он говорит «я в режиме полёта» (WiFi выключается) и не реагирует на управление этим режимом.
Лечение: ребут и после него выждать минуту-две, что-то внутри проворачивается и WiFi включается.
QA, очевидно, эту ситуацию не проверил просто потому, что и не собирался проверять. Включили, работает — ура. Всё остальное — «семь бед, один ресет» (tm).

Миф, опровергаемый

Нет. Моя первая практика была ровно такой же баттхертной и проблемной, как говорят.

Сколько веков назад?

У 15.x были проблемы (сам не испытывал). Да, бывает.

ставил 14.06 лтс на старый ноут

у меня есть лаптоп с родной Win10....Лечение: ...QA, очевидно

Чувааак, вин10 — лютейшее говно сама по себе. Не аргумент.

Чувааак, вин10 — лютейшее говно сама по себе. Не аргумент.

И что же ты мне, чувааак, предлагаешь? Семёрку ставить? Или XP?

Выдвигай реальные предложения из реального мира, пожалуйста. В котором Windows уже давно значит Windows 10.
Кстати, указанный зверь уже из коробки пришёл с 10кой. Для семёрки драйверов не будет.

Семёрку ставить?

Старый ноут у меня до сих пор на 7.

Выдвигай реальные предложения из реального мира, пожалуйста.

Я к тому что сравнивать чтото с вин10 вообще не надо. Она безальтернативна — да. Но она говно.

Я к тому что сравнивать чтото с вин10 вообще не надо. Она безальтернативна — да. Но она говно.

Вот именно потому, что безальтернативна, и вариантов нет, приходится использовать, и сравнивать с ней.

Старый ноут у меня до сих пор на 7.

Ну вот и неактуально.

Миф, опровергаемый первой же практикой.

Нет не миф, а рандом и депендс от конкретного продукта. Вот у меня есть ноут 2008 года выпуска с дуалбутом XP и win7. Не смотря на то что ему уже 11 лет, за это время он ни разу не выкаблучивался ни с каким драверами или ещё чем — всё работало «изкаропки» с момента распаковки и по сегодняшний день. У меня есть ноут с трайплбутом Win7, Win 8.1 и Ubuntu 18.04 2012 года выпуска, который почти без проблем задаунгрейдился до 7-ки, и дрова для всего нашлись. У меня есть виндопланшет на Win10, на настройку которого ушёл один вечер, и в результате чего всё стало сильно лучше(выпил всего виндузовского встроенного, выпил автообнов, замена альтернативами). Из всего этого зоопарка выделывается только убунта, её выделывания просто несоизмеримы с выделываниями всего остального в сумме.

Нет не миф, а рандом и депендс от конкретного продукта.

Чтобы опровергнуть общее правило, достаточно одного контрпримера. Вот я его и привёл. Поэтому — опровергнутый миф.

Примеры и как заработало, и как не заработало, с обеих сторон можно приводить тысячами, но это всё будет anecdotal evidence (да-да, ваше «рандом и депендс»). Зато важно именно то, что в линуксе в разы проще разобраться, что и почему не работает, хотя бы до уровня «тут драйвер сообщил, что не поддерживает конкретную железяку» — обычно этого достаточно, чтобы понять, чего ожидать. А проще потому, что 1) нет традиции маскировать причину — наоборот, принципом является открывать такие детали, 2) отсутствие необходимости обвешивать лицензиями, DRMами и прочим юридическим шытом — упрощает и выпрямляет дизайн.

опровергнутый миф

Он опровергнут в рамках одного отдельно взятого тебя, не более.

То есть в логику не умеешь. Ook.

Как раз именно и умею. Ты один говоришь «миф опровергнут», но весь тред вокруг тебя объективно доказывает что это не так. Но ты пытаешься не обращать на это внимания. Но в логику не умею я. Г-логика.

Дратуйти, у нас тут не математика, и классическая логика тут не применима. Единственное что тут можно применять — это статистика.

Так и статистика у каждого своя. Остаются общие принципы, которые я упомянул — что в одна ОС способствует хотя бы выяснению, что не так, а вторая — нет, всё очень хорошо скрыто.

Хардверный некрофил!

и после него выждать минуту-две, что-то внутри проворачивается и WiFi включается.

Нужно немного времени на посадку! %)

xpsы плохой выбор т.к. сетевая карта там распаяна и стоит какой-то делл киллер или броадком, с которым постоянно проблемы.

Не скажу про 13’’, но на 15’’ можно поменять. Хотя, может, на самых новых и распаяли — не в курсе.

15-шки во всем практичнее как по мне, и ram меняется и ssd итwifi карточка. Заказал intel 9260 как раз на замену киллеру. Жаль конечно что слот не m.2 cvmi, но и так сойдет.

Ubuntu 18.04 LTS, работаю на 2-х мониторах Dell M4800, Core i7, RAM 16Gb SSD 256Gb = 12000грн., Nvidia родной драйвер доделала, всё отлично.

Dell M4800

Ультанув.

Як його в рюкзаку носити?

норм ношу 376×256×36.25, батарея 3 часа держит, не лёгкий канешна )

У меня перебор по весу, 94кг, в целях похудения отлично )))

Ставив убунту і на макбук ейр, і на дел. Працює, мені ок. Макос якось не прижився.

Любой обычный ноутбук поддерживается Убунтой 18 искаропки

Отак прийшов і всі наміри зіпсував одним рядком...

А если не поддерживается — значит, не обычный.

1) список обычных ноутбуков скачайте дополнительно.
2) 404 сайт нот фаунд
3) ???
4) ФФФУУУУУУУУ

Первый раз слышу, что убунту все поддерживает из коробки, чушь собачья, сколько было лептопов — постоянно надо что-то руками докручивать то с видео, то еще с чем-то для убунту. Последний опыт на убунту 18 кстати (вот полгода назад трахался): новый лептоп леново, не заработал совсем драйвер на тачпад, раком заработал звук, танцы с бубном маст би, иначе столько шумов что звиздец (тот же самый ноут на винде становится с коробки), ну и тачпад совсем с коробки не виделся. Вообщем не нужно писать про «любой», если имели дело лишь с парочкой. Кто хочет работать с убунту должен быть готов к периодической борьбе с ветрянными мельницами.

Балшит, на большинство ноутов бубунта ставится криво и требует существенной доконфигурации, начиная от ручной установки бута чтобы вылечить ноут от виндячки заканчивая видюхиными дровами.

Я вот когда ноут для жены подбирал, то взял с собой флешку с 18 убунтой. Мы перепробывали все ноуты в магазе — оно пошло на всех, кроме одного HP.
Причем пошло все — видео, аудио, тач, камера и вайфай

Так что таки да — любой обычный.

вот простой пример леново и тачпад для убунту 18
askubuntu.com/...​-330-touchpad-not-working
со звуком с их встроенными дешевыми микрофонами тот еще гемор, как обычно предлагают 10 решений по ходу: если не помогло это — попробуйте вот это, если и это не помогло, то попробуйте еще вот это и все в таком духе. И звук и тачпад идеально работают на том же лептопе под десятой виндовс из коробки. У убунту всегда надо плясать с бубном чтобы заработало, и бывает что после апдейта надо будет это решение повторять опять.

Ну значит Леново — отстой как и HP. Что до апдейта — откат на старое ядро поможет.

В каждом стаде будет черная овца. В целом — делл норм.

Не видел и не хочу знать о существовании таких вещей. Хочу один раз поставить и чтобы работало, не ломалось и не обновлялось.

акі горшок чугунний в дитсадку... як поставили за брежнєва так і до сих пір там )

Генту ставити я вже надто старий для цього лайна.

Синьер в 23, выгорел в 24?

P.S. Install Gentoo

Синьер в 23, выгорел в 24?

Цього року мені буде 100000, по міркам доу я вже пенсіонер.

Ходячий мрець вже походу x_x

А тебе лучший ноут 2к18 или 2к19 года?

мені ноут найкращий для лінупса

MSI GP60 2PE Leopard
Intel Core i7 Haswell
RAM 16 GB
NVIDIA 840M 2GB

Linux Mint 17.3 KDE — 3 с половиной года безупречной работы, жаль что его поддержка заканчивается в этом месяце.

А новіші версії Linux Mint вам не подобаються? На даний момент є 19.1 Tessa, скоро мала би вийти 19.2

Проблема в тому, що вони на KDE в 19-й версії забили.

dell Vostro 3360
Intel® Core™ i5-3317U CPU @ 1.70GHz
Memory 8023MB
ATA Hitachi HTS54323
ATA PLEXTOR PX-128M5
+
xUbuntu 18.04.2 LTS
=
великолепный полет, многомесячные аптаймы, я в восторге

Ноут hp, 16 гіг оперативи, Intel® Core™ i5-5200U CPU @ 2.20GHz, зразу ж встановив ssd замість hdd для ще кращих вражень.
Ubuntu із десктопом Lubuntu, щоб менше їв ресурсів.
Щодо згаданих «мінімум проблем», то якщо під час суспенду натиснути будь-яку кнопку на клавіатурі, то потім проблема розбудити (тобто не чіпати нічого поки остаточно не засне і буде ок).
Батарею не жере, якщо не тримати в автозапуску різних важких процесів (ваш Кеп). Тобто якщо потрібні сервери баз даних, наприклад, то краще вручну запустити при потребі, ніж тримати завжди запущеними.
Більше проблем не помічав, політ нормальний вже близько року.

Щодо згаданих «мінімум проблем», то якщо під час суспенду натиснути будь-яку кнопку на клавіатурі, то потім проблема розбудити (тобто не чіпати нічого поки остаточно не засне і буде ок).

От через такі проблеми я досі сиджу на макосі...

Як в 2019 досі не можуть зробити нормальний суспенд, це шо, рокет саєнс якийсь?

Так воркераунд же ж простий як лопата — натиснути суспенд і дочекатися коли він станеться. Помилкою буде натиснути будь-яку клавішу, думаючи що ноут завис, тоді будуть глюки. Ціна питання — хвилина. Просто в теперішній час це комусь буває занадто довго.

Ціна питання — хвилина.

Блін дядь, хвилина, ну серйозно.

Закрив кришку — ноутбук заснув. Відкрив — прокинувся. Моментально. Вінда так працює, макось працює, невже в лінупсі це так складно зробити? 2019 на дворі.

Частіше три секунди. Однак і в страшному сні мені не прийде в голову покинути рідний лінукс через те, що ___часом___ суспенд займає хвилину.

Однак і в страшному сні мені не прийде в голову покинути рідний лінукс через те, що ___часом___ суспенд займає хвилину.

та це караул для ноута :-)
одна справа на декстопі, тицьнув — і нехай собі пензлює разом з апдейтами чи чим у suspend, а зовсім інша — на ноуті, від якого треба — закрив кришку, кинув у рюкзак і погнав

від якого треба — закрив кришку, кинув у рюкзак і погнав

А они, падлы, любят в рюкзаках просыпаться и проц разогревается под 100 градусов. Вот то веселуха %)

А они, падлы, любят в рюкзаках просыпаться и проц разогревается под 100 градусов. Вот то веселуха %)

плохой, негодный дятел ноут :-)

У одного сотрудника вообще так расплавились внутренности лаптопа (в 2007-м... сейчас, наверно, все защитились от этого).

эта проблема на гибридных видео картах возникает, как рекомендация не рассматривайте ноут с гибридными видео картами :)

Не рассматріваю. В мене там зверху написано 13"-14″ в таких ноутах немає дискретки. Та й не потрібна вона мені.

в деяких є. Тоді з суспендом не має бути ніяких проблем, якщо руки з того місця ростуть :)

на моем ноуте это работает «из каропки» на арче. Мб что-то в кде настраивал для этого, галку в настройках надо было поставить, не помню уже

dell inspiron 7560, fedora 28
с саспендом все ок (даже пробовал тыцать кнопки при уходе в него, после прочтения сообщений выше), есть трабла с распознаванием микрофона Bluetooth гарнитуры(если включить микрофон с нее, то в наушниках моно, если мик с ноута то в наушниках нормальное стерео), но я забил

мені здається це поведінка багатьох ОС які працюють з БТ як я зрозумів. в мене навіть з MSWin10 таке

Это трабл не ноута, а гарнитуры. При подключении микрофона включается протокол HSP или HFP, которые моно и дико жмут звук.

Лучший линух — это винда!

Mac OS X — UNIX с чєловєчєскім ліцом!

У меня была Винда всю жизнь (где-то 17 лет подрят). Птм я купил жене макбук. Я работал за ним пол года. Вернулся на Винду. Через год решил ещё рывок сделать — перепробовал пару линуксов и разные DE. Вернулся на Винду.
Если ещё что придумаю, я готов попробовать :-)
Сейчас на ноуте стоит Вин 7, которая шла с ноутом (5 лет ноуту). Решил вместо апгрэйда (мощнее проц и SSD (да-да, это я, кто спрашивал, нужен ли SSD. Пока особой разницы не вижу, кроме загрузки Винды и прог)) купить себе таки «настольный ПК». К нему покупаю Вин 10.
Теперь можно начинать срач? (про Винду, а не SSD) :-)

А лучшая винда — это линух)

З.Ы. На самом деле дуалбут рулит)

На самом деле дуалбут рулит)

Переключаться пару раз в день — танунафиг.

А зачем пару раз в день? Можно ж в один день юзать винду, а в другой день — линух)

Обычно ОС таки зависит от привязки к задачам или программам.
Можно, конечно, действовать по принципу «в WoT я играю по понедельникам, средам и пятницам, чтобы лишний раз не переключаться», но я больше поверю в вариант «линукс днём для работы, винда вечером для игр».
Хотя, да, это очень индивидуально.

Обычно ОС таки зависит от привязки к задачам или программам.

Если какие-то специфические именно для этой ОСи задачи и проги, то да. Например, геймдев на UE4, геймдев на юньке (права есть неофициальные сборки юньки под убунту), или программирование под макось/айфоны,

Виртуалка — и никаких дуалбутов.

Если бы винда ставила свои обновления быстрее, чем пересобирается мир в Gentoo, то да. Но ведь в последнее время всё ж наоборот

Истинно тру ОС в обновлениях не нуждается! %)

Именно по этому ты такой выключаешь свой ноут с виндой, а она такая «Оп-па! А у меня есть апдейты» и вместо выключения начинает обновляться.

Спрашивает винжа — выключиться или обновиться и выключиться? Вчера буквально так делал )))

Лучший линух — это винда!

Обратное утверждение доказывается аналогично

Обратное утверждение доказывается аналогично

В отличие от — то догма, не требующая доказательств.

делл латитуд, синкпады.
манджара.

манджара

от в мене сумніви стосовно таких дістів. Хто за ними стоїть? Скільки часу їх будуть саппортити?

З убунтою або федорою є якийсь план lts, за ними великі корпорації, є надія що через два роки твій діст не перетвориться в гарбуз.

А з всякими лінукс мінтами і тому подібним зоопарком чесно кажучи зв’язуватися зовсім не хочеться.

от в мене сумніви стосовно таких дістів.

это самый быстроростущий и популярный дистрибутив по дистровотч

Хто за ними стоїть?

как и за почти всеми остальными — комьюнити.

Скільки часу їх будуть саппортити?

вам хватит.

З убунтою або федорою є якийсь план lts, за ними великі корпорації, є надія що через два роки твій діст не перетвориться в гарбуз.

да, план, что следующее обновление не грохнет чего-то.
здесь же концепция ролинг релизов. железяки, в т.ч. видео запускается значительно проще, не надо миллиона ппа, который кто-то решил дропнуть. есть октопи с ауром, любой софт ставится без проблем.
уже года как два слез с убунты и сижу на манджаро кде с разными ноутбуками, никаких проблем не было, доволен.
вообще я начал слезать с убунты т.к. большая часть дистрибутивов с кде работала из рук вон плохо, постоянно то плазма падала, то еще какая срань, а тут все четенько.
я перепробовал наверно большую часть дистрибутивов, и всякие солусы, и подделки с баджи, и еос, и лу\ху\лхкт\у\ку\бунты, китайский дипин, опенсус, федору итд. исключение составляет какой-то самосбор по типу арча, генту и прочих.

А дистровотч — это то, на что стоит ссылаться? 🤔

Там якась сумнівна стата яка рахує унікальні кліки. Я би радше дивився на статистику по стековерфлоу.

По убунті або дебіану гарантовано є відповідь на питання як ставити якийсь кусок гамна який не компілюється без якогось там libxml2-dev. По іншим дістрам не факт шо таке буде. От колись давно по центосу було досить неочевидно як ставити докер.

манжарка — это докомоплектованый всякими штуками типа автоматической установки ArchLinux, по сути. Поэтому по всяким вопросам вроде «что-то там не компилится», можно смело гуглить эту проблему для АрчЛинукс.
п.с. у самого стоит Manjaro + Deepin,l полет нормальный, для себя каких-то глобальных минусов пока не заметил

Вы наверное немного садист если рекомендуете начинать знакомство с линупсами с арча.

В мене немає проблем зі знайомством та пердолінгом. Просто зараз охота вже поставити і шоб працювало.

В світі Archlinux та подібних йому встановлення до біса просте sudo pacman -Sy (назва того що бажаєш), або yaourt -Sy ..., в Manjaro ще є щось подібне до центру встановлення з Ubuntu, де можна мишею все робити, у разі якщо підключено AUR софт з нього також). Для пошуку є sudo pacman -Ss (назва того що шукаєш), або yaourt -Ss ... Все, ніяких танців з бубном та пригвинчування репозиторіїв не треба, бо головний девіз тут K.I.S.S ( keep is sample stupid — дотримуйся простого дурню).

Linux Mint з їхнім Cinnamon подобається значно більше ніж Ubuntu. Але це все індивідуально, на щастя вибір є.

Фактично Manjaro це старий добрий Archlinux де багато дій можна виконувати без консолі в GUI, до переваг можна віднести найсвіжіший софт, який на відміну від арчу трохи тестують на стабільність, також це rolling release, тобто ваш дистр постійно новий і немає головняку з переходом на нові версії, від слова взагалі, не треба махатися з пригвинчуванням уйми репозиторіїв (усього 3 офіційних), та AUR в якому безліч софту, що підтримується спільнотою (фактично там є чи не все що заслуговує на увагу в світі Лінукс-софту). Встановлення Manjaro досить просте, навідміну від встановлення Archlinux, я вже мовчу про «секс» із таким у Gentoo.

трохи тестують на стабільність

топ кек
весь лінпус в одному рядку

манджара

Напевне все-таки «Манхаро» нє?

A friend of mine a went to the US embassy for a visa. When asked where he was going, he replied,"San Jose“. The immigration officer corrects him that San Jose is pronounced ’’San Hose’’ J is pronounced as ’’H’’ in the States.’’ So how long is your stay in San Jose?’’ “7 months; from Hanuary to Huly.”

From Kilimanjaro

Ну ещё Manjaro есть если что (дериватив арча). И в общем-то деривативы дебиана, федоры, генты ну ещё и арча — это 99% дистрибутивов планеты.
Из тех кто к ним не относится я бы советовал попробовать Solus он неплох (для тестирования есть vmware/virtualbox/qemu/bochs/parallels).

Підписатись на коментарі