×Закрыть

Чи можливо займатися програмуванням і залишитися при цьому психічно здоровою людиною?

ось таке сьогодні натрапило на очі на quora.com

Does computer programming have negative effects on your personality and mental health?

Yes, it affects mental health but first of all in programming you need logic, math and problem solving skills, so this improve cognition and maintain active the left-side of the brain( the left prefrontal cortex). Computer programming can be used also for eventual mental ilness problem such as depression, or even worse, , OCD, schizophrenia, where cognition is at the ground.

чому так? це наслідки стресу? чи така специфіка даного заняття?

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

зайдіть у передвиборні срачі на доу і переконайтеся на власні очі, що зробило з людьми оте програмуваня

Вольный перевод для тех, у кого все очень плохо по жизни и кому программирование уже разрушило мозг до гипоталамуса:
Программирование может использоваться при ЛЕЧЕНИИ этой всей байды а-ля шизофрения и оКР, потому что улучшает когнитивные функции и развивает левое полушарие мозга .

И говорят что программистам нужен Английский. 80% комментов ниже свидетельствуют что не надо, даже со словарём прочитать текст pre-I не смогут.

Может наоборот? Только психически нездоровый человек может заниматься программированием?

Так ніби «на вході» в професію всі були психічно здорові)))

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Якщо не більше 5 годин, обо з вільним графіком, то так

schizophrenia

Аха-ха частенько наблюдала это явление у проводящих интервью горе-архитекторов, когда человек начинал противоречить сам себе через 2 минуты после вопроса-ответа, а способность слышать и анализировать отсутсвовала и вовсе.

Як кандидат я у таких випадках хіба що усміхаюся та киваю головою:)

Класти асфальт в спеку в час-пік теж не легко, або під землею відбійником робити, або 7 уроків в школі. Уявляєте як тяжко воювати? А от продавати білети в кіно-касі мабуть легше)(Нехай мене поправлять продавці білетів в кіно-касах)

www.quora.com/...​share=c3924281&srid=hrLmT

Про прочёсывание асфальта в жару там тоже есть

памятаю вас, ви вже викладали цю точку зору десь в іншій статті :)

Прикол що все це можна автоматизувати, і робити це можемо ми — програмісти
Саме ми звільняє о людей від рутинної нікому не потрібної роботи — класти асфальт, який можна друкувати на 3D принтері, рити тунелі може тунелепроходчий щит, а білети ще 20 років назад онлайн обо через автомати продавались.
Питання в тому, чому люди які все це можуть автоматизувати, отримують зп не набагато більше а то й менше від тракториста чи водія-далекобійника???

Питання в тому, чому люди які все це можуть автоматизувати, отримують зп не набагато більше а то й менше від тракториста чи водія-далекобійника???

Ну таке... Недавно загуглив зп в Ізраілі:

В среднем ежемесячная зарплата в Израиле по специальностям до уплаты налогов выглядит следующим образом:

Программисты — 16 800 NIS (4 625$)

Врачи — 15 800 NIS (4 350$), медсестры — 6 800 NIS (1 870$)

Инженеры — 14 800 NIS (4 075$)

Электрики, сварщики — 10 800 NIS (2 975$)

Строители — 8 800 NIS (2 420$)

Учителя — 8 300 NIS (2 285$)

Водители — 7 800 NIS (2 145$)

Повара — 6 800 NIS (1 870$)

Сиделки — 6 000 NIS (1 650$)

І якось, нехило) А от те що в ЄС зп у девів низькі то вже совок. І він матиме наслідки. Будуть європейці користуватися чужими винаходами.

Такс, хто там скиглив про підняття до 13% податку у нас? %)

Additionally, a new top income bracket of 48% (instead of 45%) would be introduced for people earning more than NIS 489,480 per annum

16 800×12 = < 489,480

Значить забагато людей вміють автоматизовувати. Почитайте про криву попиту пропозиції
Тай 95% програмістів автоматизовують лайкання відео з котиками або чергову корпоративну систему, а не тенелепроходчий щит

habr.com/ru/post/357622

Представьте, что вы присоединились к команде инженеров.
Фред работает только с деревом, поэтому вы спрашиваете почему тот в проекте, ведь мост должен выдерживать трафик из автомобилей, полных смертными людьми, пересекающими 200-футовое ущелье над речными порогами. «Не беспокойтесь», — говорит Мэри. — «Фред займется пешеходными дорожками». «Какими дорожками?» — «Ну, Фред хорош в пешеходных дорожках, и они добавят мосту привлекательности». Конечно же, они будут без перил из-за строгого ограничения «Никаких перил!», установленного не-инженером Филом. Никто не в курсе чем Фил занимается, но оно определенно полно синергии и как-то связано с высшим руководством, с которым никто из инженеров связываться не хочет, поэтому они разрешают ему делать то, что он хочет.

Сара, тем временем, нашла несколько передовых техник мощения и включила их в проект, поэтому вам придется обходить их в процессе строительства, так как для каждой нужна своя опора и требование безопасности. Том и Гарри работают вместе годами, но у них спор насчет использования метрической или имперской системы. Решено было использовать ту систему, в зависимости от того «кто первый доберется до той части проекта». Это стало головной болью для монтажников, и они тупо скрутили, забили и сварили все из того, что было под рукой. Также этот мост должен быть подвесным, но никто не в курсе как строить подвесные мосты, поэтому на полпути добавили несколько дополнительных опор, чтобы все не рухнуло, но оставили тросы подвесные тросы, потому что те вроде как держат какие-то детали. Никто не знает какие, но все точно уверены, что эти детали очень важные. После того, как все познакомились, вам предлагают поделиться свежими идеями, но у вас их нет, потому что вы специалист по ракетным двигателям и ничего не знаете о мостах.

Вы бы проехали по такому мосту? Нет. Если бы его каким-то образом построили, то всех причастных бы казнили.

Так, поїхав би. Але перед тим, залишив би від старого проекту виключно воєнізовану охорону (бо міст зазвичай розділяє два ворогуючих середовища). А потім слив би те що залишилось від бюджету на протилежну сторону, щоб таки побудували підвісний міст — як те й планувалося. З мого боку — кріплення опор, та дозвіл використати OpenSource проект та технології — бо мені дали команду економити. А ще — API як і до чого кріпити — і фізично, і юридично.

Паралельно злив би достовірну інфу, що протилежна сторона створила проект ДЕШЕВШЕ, та буде будувати міст назустріч — наверху дізнаються, спитають що зробили ми, забуть все, посадять всіх, а декого навіть розстріляють. А тому ШВИДЕСЕНЬКО подвоюємо бюджет, та будуємо швидше за них.

Коли запитають «що зроблено» — виявиться що я будував паралельну полосу. Тим часом найняв якихось тролей, щоб вони з одного боку все хаяли та казали що то ДУЖЕ ДОРОГО, що природні умови не дозволять побудувати. З іншого — щоб ті ж тролі все перебільшували, рапортували про шалений успіх, та готовність побудувати комунізм за 20 років. І з обидвох боків — що всі гроші вкрали і купили яхту (щоразу різну, і фото), або особняк.

Мета: щоб ніхто, хто навіть випадково дізнається правду, не міг розповсюдити: щойно інфа попадає в ЗМІ, її змішують з лайном і цукром 50/50. І коли міст вже побудовано — про це дізналися випадково, обов′язково на наступний день — це також підйoбка: насправді сьогодні, але ЗМІ дуже-дуже бояться стати носіями «вчорашніх» новин, тому опублікують МИТТЄВО і на перших шпальтах.

Чому так: максимально розділити тих, хто робить справу — з тими, хто вважає що робить справу. Нехай кожен займається своїм.

Це і є секрет Полішинеля для проектів, які мають шанс вистрілити: до того як все готово до вистрілу, ніхто не підпалює фітіль.

Цитата звідти — стрес и безумие сопровождают программиста
особливо лякає саме друге, фіг з ним із стресом

Цитата звідти — стрес и безумие сопровождают программиста
особливо лякає саме друге, фіг з ним із стресом

Щодо стресу, то щира правда — бувають тяжкі релізи, а комусь може сильно не пощастити і доведеться працювати в умовах «вічний реліз» і «все на позавчора». А от щодо божевілля, то це радше фігуральний вираз який означає «довкола постійно відбувається щось таке, що на голову не налазить» — насправді треба дуже серйозно постаратися, щоб дах таки поїхав в клінічному сенсі. Реальне божевілля — це бігати за сусідом з сокирою, бо голоси в голові сказали, що він інопланетний шпигун, а от перекопувати чужий гамнокод чи писати свій — всього лиш вид роботи. Так само не варто писати в клініку чиїсь причуди чи особливості характеру — таке у всіх є в тій чи іншій мірі. Я колись з цікавості прочитав книгу Ея Анрі... в мене склалось враження, що зрозуміти коли перед нами таки патологія, а не екстраординарна особистість, в більшості випадків можна лише коли ця особистість за кимось з сокирою побігає, або спробує суїциднутись.

Я умру очень рано,
И я знаю об этом,
Может быть не весной,
Может быть ранним летом.
Я люблю слушать песни
И костра нюхать дым,
Но нельзя мне отвлекаться

Спершу закрийте спрінт потім вірші пишіть і настільний футбол грайте.

Неможна помирати! Спочатку спрінт!!! До літа маєте встигнути!

И костра нюхать дым,

один-нуль-нуль... один

Выглядит так, будто не хватает последней строки:
«я умру молодым»

Тобто Ви хочете сказати, що програмісти так поводяться не по приколу, а просто у них вавка в голові? Ну ппц, відкрили мені очі...

Ну я різні точки зору бачу :) Девід Волш каже що з програмуванням тре бути дуже обережним і вміти зупинитись вчасно бо інакше таблетки

На мій погляд причиною втрати психологічної рівноваги суб’єктами професії є високі зарплати які змушені виплачувати замовники, що в свою чергу породжує необєктивні естімейти зі сторони замовників. Можете звісно розповідати про work/life баланс, але найвища у світі текучка кадрів в тех.компаніях є не просто так

платят большие бабки потому как думают что от размера вознаграждения зависит уровень специалиста

Платят потому, что айтишник может работать грузчиком, а грузчик айтишником — не может.

Правда не долго он может работать грузчиком

Тому що швидко знайде більш високооплачувану роботу.

О, згадав інтервю з власником мережі ресторанів. Каже що зп в Києві у офіціантів(з чайовими) більше 1к дол, але текучка велика бо це непристижно. При тому людина дістає 1к особливо не навчаючись, на його створені курси не охоче йдуть, аргументуючи що їх і так візьмуть працювати.

А управлять — может. Если не может управлять — пусть учит. Закон Мэрфи!

Потому что всегда можно найти тёплое место для жопки где платят на 500$ больше, печеньки вкуснее, спортзал лучше а эйчары красивее. Как только нашли так и переходят в большинстве случаев, особенно если до этого не с местными заказчиками работали. От наших уходят из-за кризиса менеджмента, ебли мозга, задержек зарплат и невозможности как раз соблюдать work-life balance, а не потому что сам процесс написания кода разрушает мозг. И соблюдая work/life balance можно прекрасно менять работу

На мій погляд причиною втрати психологічної рівноваги суб’єктами професії є високі зарплати

Та він же геній! Зарплату йому не платіть, натомість дайте батога. Психологічна рівновага понад усе!

я би краще запропонував ввести 6 годинний робочий день.
плюси для програміста очевидні.
плюси для роботодавця це менша текучка, в результаті ті 2 години яких не вистачатиме можна закрити якщо найняти більше людей на проект. менші витрати на рекрутинг

Я еле нашёл тот ответ, о котором вы говорите. Тот вопрос распилили, и сейчас он здесь (или вы скинули неправильную ссылку):
www.quora.com/...​answer/Alexandru-Topala-1

Я люблю Quora и иногда зависаю там надолго. Но это ресурс, на котором нужно уметь фильтровать между хорошими вопросами и ответами и полным трешом. Ответы с рейтингом меньше нескольких десятков можно даже не читать. У этого ответа рейтинг всего 2. Более того, это он написан в стиле «какой вопрос, такой и ответ». Если посмотрите, то нормальных ответов там практически нету. Первый из них, с рейтингом 16, наиболее адекватный. В нём говорится о вреде от продолжительной когнитивной нагрузки, и то что её нельзя заливать кофе и заедать сладостями, т.к. будет хуже.

дякую за хороший комент!
лінк уже поправив.

как по мне все наоборот. при умственной нагрузке головного моска в нем образуются новые нейронные связи . как известно, клетки мозга разрушаются с возрастом в силу естественного процесса старения и это приводит к таким возрастным болезням как старческое слабоумие, или болезнь Альцгеймера. но если постоянно упражнять свой мозг, то это отдаляет процессы деградации. так что программируйте до старости, и тогда вы не будете маразматиками

но если постоянно упражнять свой мозг, то это отдаляет процессы деградации. так что программируйте до старости, и тогда вы не будете маразматиками

бывает по-разному. один из величайших умов в математике 20 века умер в 70 лет от альцгеймера

может секрет в сочетании режимов сна, отдыха, умственной и физической деятельности (умеренный спорт).

может секрет в сочетании режимов сна, отдыха, умственной и физической деятельности

Секрет в тому, що ми ще не до кінця знаємо як виникає хвороба Альцгеймера і що на неї впливає. Поки що є кілька гіпотез щодо механізму, напр. зниження експресії амілоїддеградуючих ферментів [неприлізин, інсулізин, плазмін,...], що призводить до накопичення бета-амілоїду і появи сенільних бляшок — амілоїдна гіпотеза, чи гіперфосфорилювання білка Тау — його агрегати утворюють нейрофібрилярні скупчення всередині нейронів, що призводить до дезінтеграції мікротрубочок та колапсу транспорту всередині нейрону — тау-гіпотеза, ну і т.п. І я так підозрюю, що доки не вдасться розібрати що там конкретно відбувається, то толком сказати що ж треба робити, щоб знизити ризики, не вийде. Ну але біологія зараз рухається семимильними кроками — думаю ми доволі швидко дізнаємось якійсь нові подробиці.

Вольный перевод для тех, у кого все очень плохо по жизни и кому программирование уже разрушило мозг до гипоталамуса:
Программирование может использоваться при ЛЕЧЕНИИ этой всей байды а-ля шизофрения и оКР, потому что улучшает когнитивные функции и развивает левое полушарие мозга .

И говорят что программистам нужен Английский. 80% комментов ниже свидетельствуют что не надо, даже со словарём прочитать текст pre-I не смогут.

Програмування в міру допомагає. А на виснаження добиває.

Как и кислород. И вода. И спорт. И общение с родственниками.

Тільки професійні спортсмени калічать собі здоровя.

А выпив 10 литров воды можно умереть. Если нет мозга изначально, считай он уже поврежден и дальше уже конечная станция.

Я намагаюся натякнути, що одна справа програмувати в міру, і коли хочеться, а інша фул тайм, де навіть якщо погано почуваєшся чи голова болить ти зобовязаний прийти і насилувати собі мозок. А потім ще дома вчити різні штуки.

Ну хз. Для меня программирование — это все лав, главное work-life balance. Мне больше насилует мозг не работать вообще или даже в офисе бурную деятельность имитировать день когда задач нет. Вообще на фултайме можно вообще легко найти часок на поучить штуки и дома получать от жизни удовольствие. Ну и перегруженный мозг не нужен ни мне ни менеджеру. Плохо чувствуешь себя — иди лечись, все равно толку как от козла молока. Мне сложно просто воспринимать, зачем идти работать на работу на которой каждый день себя насилуешь. Ну сирисли, особенно программировать. Это как есть цитрусы на которые у тебя аллергия и винить цитрусы, вместо того, чтоб переключиться на яблоки. Без соблюдения баланса отдыха, работы и заботы о себе на любой работе можно убиться, даже панд переворачивая пупок потянуть. Можешь намякивать, можешь не намякивать. Я вообще-то тоже на фултайме работаю :)

Прекрасно коли так виходить

ви справжня знахідка для будь-якої української компанії :)

Я в шесть домой ухожу и по выходным не работаю. Собственно поэтому и люблю работать. Так что нИт. Украинские обычно хотят чтоб работали от рассвета до рассвета семь в неделю. Туда больше ни ногой.

да они то и по-русски не особо.

конечно! но интересно другое — является ли программирование единственным способом стать сумасшедшим? известно ли достоверно что есть хотя бы один сумасшедший который никогда не программировал?

о чем вы шепчете, я вообще на матфаке учился- после этого шансов остаться непоебаным мозгами человеком нет

Вот поэтому я пошел учиться в харьковский полетех на непонятно-инженерную-не-компьютерную специальность и тупо протусил в общае 6 лет. :-)))))

Хто закінчив Прикладну Математику — в окопах на фронті не сміється.

гомоморфный образ группы изоморфен фактор-группе по ядру гомоморфизма?

до чистой математики я все таки не докатился, нет , спасибо

Автор, зачем давать ссылку на один топик, а цитировать другой? Это какое-то НЛП?

Ко всему прочему, в приведенной цитате имееются в виду положительные эффекты влияния программирования на психику.

В общем, внимательнее надо быть, вас все-таки люди читают и тратят на это свое (и не только) время.

Так я помилкову ссилку використав, вже бачу, та суті не міняє.

Не говоріть так бо стає страшно

А ви результати першого туру бачили? Ото ж бо й воно!

якщо демократія це право людей валяти дурня і гробити свою батьківщину то результати дуже демократичні

Демократія це коли громадяни (ті що мають власність, обов’язки і асоціюють себе з державою) роблять вибір. В Україні скоріше охлократія зараз, як тут вже неодноразово згадували.

громадяни (ті що мають власність, обов’язки і асоціюють себе з державою)

А если они этого не имеют — не граждане?

У класичному визначені демократії — ні, не мають. У тих реалізаціях що існують зараз право голосу кожен громадянин набуває автоматично крім спеціальних випадків.

У класичному визначені демократії — ні, не мають.

Круто! Вот оказывается важный момент, который делает демократию действенной! Не нищие и бомжи могут решать судьбу страны, а люди, которым есть, что защищать.

У тих реалізаціях що існують зараз право голосу кожен громадянин набуває автоматично

Да, по праву рождения, независимо от его отношения к стране :(

Це фільм такий був. Термін для «влади натовпу» — охлократія. І греки які і придумали цю вашу демократію тому і давали право голосу лише тим у кого була власніть та раби, та хто у випадку чого йшов воювати за своє місто.

У нас плутократія — права мають найбагатші, всі інші — лише обов"язки. uk.wikipedia.org/...​_і_занепад_старої_системи

Плутократія — влада належить найбагатшим представниках панівного класу. В Україні нема панівного класу, це перше. Друге — можна лише з натяжкою сказати що якась частина влади належить якимось багатим людям. Але в Україні є вибори, є майдани, є інші інституції які працюють і не дають нікому забрати всю владу.

Охлократія — вироджена демократія в якій рішення приймаються за мінливими настроями натовпу. Характерна для кризових і перехідних періодів.

В Україні є олігархи, які просочились в політику і використовують владу у своїх інтересах (взяти той же БПП та колишніх ригів). Але від олігархів ЕС і США вони відрізняються тим, що статки набули рейдерством, обходячи закони і використовуючи корумпованих\прикормлених чиновників при владі, саджаючи\вбиваючи «неугодних» та просуваючи у владу родичів і т.д (Порошенко, Медведчук — яскраві приклади таких олігархів-плутократів). Специфіка плутократії в тому, що існує «декларативна демократія», яка закріплена в Конституції і законах, але фактично її нема, бо не виконується огранами виконавчої влади (для простих смертних працює лише «мова взяток»). Єдина мета пост-радянських плутократів — закріпитись при владі «назавжди» будь-якими методами (в тому числі популізмом, який дуже легко «хаває народ», відсутністю політичної відповідальності і економічних реформ). Логічно, що результатом «панування» таких (українських-російських) плутократів є розквіт «кумівського капіталізму», знищення конкурентноздатності (якості) національних товарів і як результат — демократії petrimazepa.com/...​alizm_v_ukraini_i_u_sviti

Але від олігархів ЕС і США вони відрізняються тим, що статки набули рейдерством, обходячи закони і використовуючи корумпованих\прикормлених чиновників при владі, саджаючи\вбиваючи «неугодних» та просуваючи у владу родичів і т.д

В США точно также, но было это более 100 лет назад там. Другого пути еще никто в мире не придумал (хотя кое-где через диктатуры получилось, но таких мест мало, чаще результатом диктатуры был полный развал и экономики и политики в стране).

олігархи, які просочились в політику

Коли був вакуум влади — цілком природньо як на мене. Мені теж не подобалися що Порошенко, що інші губернатори тих часів. Але згодом я особисто побачив що саме Порошенко — не найгірший варіант, і навіть чимось він мере приємно здивував.

від олігархів ЕС і США вони відрізняються

Не відрізняються.

Єдина мета пост-радянських плутократів — закріпитись при владі

Проблема лише в тому що плутократів у нас нема — бо нема панівного класу як і класового суспільства взагалі.

відсутністю політичної відповідальності

Але ж українському виброрцю потрібне не це, а обіцянки і казки про те який він, український виборець розумний, роботящий та талановитий.

і економічних реформ

Як наприклад ...?

В Україні нема панівного класу, це перше.

Серьезно? Какие интересные веяния в обществоведении.

Який же клас у нас панівний? Аристократія, чи може інтелегенція? Чи, пробач Ктулху, пролетарії чи селяни може в Україні панівний клас?

В Україні скоріше охлократія зараз, як тут вже неодноразово згадували.

А вот с этого места подробнее. Когда на майданы ходили это было демо- или охло-? а то я что-то запутался.

Когда на майданы ходили

Це був прояв громадянської непокори. Ніякого відношення до демократії чи буть яких способів організації держави.

что-то запутался

Це нормально коли читаєш текст в якому бачиш багато незнайомих слів. Правильно робите що питаєте — як так само роблю коли чогось не знаю.

якому бачиш багато незнайомих слів

Правильное определение «шизофазия.»

Це питання де знайти що незнайоме слово означає? Можна шукати в тлумачних словниках, або навіть вікіпедії. Наприклад — ru.wikipedia.org/wiki/Шизофазия.

Стосовно правил розстановки точок та лапок — це пунктуація. ru.wikipedia.org/wiki/Пунктуация

Говнокодер конечно, а если хочешь стать программистом то деформация неизбежна, вопрос можно ли ее называть психическим заболеванием

Всі люди різні, щоб там не казали про фратерніте-егаліте. В когось мозок заточений на абстракцію, логіку та розв’язок проблем, а в когось — на кіно-вино-доміно. Перші для других і другі для перших виглядають, як розумово хворі. Коли носій негодящої психіки намагається «вайті», він одразу відчуває, що психіка його починає мінятися. Ну, хтось це сприймає, як «захворювання». Я ж вважаю, що це виздоровлення. Бо здатність раціонально мислити, оперувати абстракціями та будувати моделі, передбачаючи їхню поведінку — це те єдине, що відрізняє сапієнсів від всіх інших істот.

Ой, прям «едынэ», что отличает.
Какие еще животные, кроме человека, могут расслабленно общаться, и вот это ваше кіно-вино-доміно?

Нет. Отличие в том, что одни могут проголосовать на выборах или баллотироваться, а все остальные нет. Думать рационально, оперировать абстракциями и моделировать не обязательно, как можно заметить.

Можно ли 10+ лет проработать сантехником, токарем, слесарем и не стать алкашом?
Можно ли быть художником — экспрессионистом и не быть мягко говоря «чудаковатым»?
Можно ли писать романы — ужастики и не бояться темноты?
Можно ли играть Дэт-метал и не сидеть на веществах?
Ну разумеется — МОЖНО !
Но при условии что это — не единственное и даже не главное твоё занятие в жизни.
Например: порезал покойничков в морге — и побежал домой играться с детками.
Или поговнокодил на галере — поехал на гироскутере пить крафтовое пиво и гаджетами меряться.
И наоборот — если фокусироваться в жизни на чем-то одном то неизбежна деформация сознания.
Гений — это такое же отклонение от нормы, как и маньяк — убийца. Потому что норма — это среднее. Средний человек и живёт «нормально»: поработал — побухал — подрался — проспался — влюбился — женился — поругался — развелся ... Не достигает высот ни в чем — но и в крайности не бросается.

Можно ли 10+ лет проработать сантехником, токарем, слесарем и не стать алкашом?

да.

Можно ли быть художником — экспрессионистом и не быть мягко говоря «чудаковатым»?

нет.

Можно ли писать романы — ужастики и не бояться темноты?

да.

Можно ли играть Дэт-метал и не сидеть на веществах?

да.

А про программистов? Достаточно почитать ДОУ и все становиться ясно с программистами.

4-й ответ мне кажется сомнительным...

От я немного пересекался с тусовкой художников и прочих арт пипл, я тебе скажу что бухают они порой жестче сантехников.

бухают они порой жестче сантехников

Может просто быстрее пьянеют и падают без чувств?

Это только в начале творческого пути :-)

Бобёр, как так получилось что ты на работе вроде-бы концентрируешься, но ни разу не гений? Может пора научиться концентрироваться на себе?

Хороший вопрос — заставляет задуматься!
Я действительно умею концентрироваться — не потому что гений, а потому что в жизни меня не отвлекает другое, что отвлекает обычных людей (вино, бабы, понты и т.д.). Вернее сказать — реальная жизнь меня не привлекает и не отвлекает от концентрации.
Когда я концентрировался на учебе — результаты были неплохие. Олимпиады всякие (не спортивные), в ВУЗ без экзаменов на бюджет, красный диплом магистра и т.д.
Теперь концентрируюсь на работе — и результаты можно сказать то же неплохие. Мне удается разгребать самые гнилые проекты и выгребать там, откуда другие синьоры с криками убегают. Кровавый энтерпрайз это можно сказать работа похожая на археологию. Просеять горы мусора что бы найти крупицы ценного и на основе минимальных зацепок попытаться восстановить картину как это когда-то работало и зачем.
Можно сказать что я такой «Шерлок Холмс» от ИТ, который на основе «дедуктивного метода» может глядя на говнокод сказать «Это же элементарно, Ватсон!»...
Шучу! На самом деле мои успехи определяются исключительно направлениями работы, на которые меня бросает галерное начальство. Если бы поставили делать ИИ — то может быть я бы за эти 10+ лет Скайнет написал и она захватила мир. Или Матрицу запрограммировал и все в ней жили.
Но что-то пошло не так, и в украинском ИТ самыми сложными проектами считаются легаси-энтерпрайз, написанный индусами! Написать что-то новое, инновационное — это и без меня справляются. А вот говна мамонтов раскопать — это только Бобер осилит.
Главное — это НЕ концентрироваться на себе! Потому что любое самокопание — это путь обратно к депрессии и выводам о бессмысленности собственного существования. Я живой пока я хоть кому-то нужен. Пускай даже для разгребания говен — если большего не доверяют.

Так сконуентрируйся на себе: найди бабу, поменяй работу с трехкратной прибавкой, пойди на бокс

Следующий топик будет:

Чи можливо займатися боксом і залишитися при цьому психічно здоровою людиною?

Неужели бокс помогает росту извилин? По Кличко и другим бывшим боксерам как-то не заметно.

Кличко кандидат философских наук и совсем не тупой.

Как говорит Пальчевский, у него публичная дислексия, я думаю у многих из нас на камеру может быть еще похуже.

я думаю у многих из нас на камеру может быть еще похуже

Несомненно.
Дело в том, что к публичным выступлениям нужно готовится не менее серьёзно, чем к боям, а на это нужно время.

Дело в том, что к публичным выступлениям нужно готовится не менее серьёзно, чем к боям, а на это нужно время.

Лол

Лол

Ты действительно не согласен?

попытаться восстановить картину как это когда-то работало и зачем

Причём главное — «зачем?»

Можна, звісно. Але чим потрібно? ;)

Просто нужно не стесняться бухать

И стать не только психично нездоровым, но еще и алкоголиком.

Ну раз шатать мозги, так по полной! Я вот иногда смотюр на код который индусы пишут и вопрос часто возникает — «они вообще люди? они мозгом думают или жеппой? или они все время под LSD пишут? А может они рептилоиды?»

или они все время под LSD пишут?

Наверно под чем-то полегче...
Я лет 20 назад хотел пройти курс программирования по индийской программе. Пришёл, там были наши, но присутствовал сильный запах индийских палочек и все выглядели как немного пьяные...

психически здоровый человек не будет заниматься программированием..

ви повторюєте слова мого однокласника який пробував займатися програмуванням

жить вааще вредно ... хоть и хорошо :)

Жить вредно — хорошо, особенно если сильно вредно — хорошо :-)

нет

Как говорил знакомый психотерапевт, «здоровых людей нет, есть не диагностированные»

#define психічно здоровий

const психически здоровый = надевший белый халат первым

Гонка тредов или как оно там называется, на живом примере :-)

У него много глубоких лекций, хоть они и долгие и могут показаться скучными (но это только на поверхностный взгляд). Единственное что — для знакомства с ним необходимо время. Мне повезло, я с ним лично познакомился прошлой осенью в Киеве (встретил его случайно на Майдане, а до этого слушал его, с перерывами, с 2012 года). Посмотрите его канал, если интересно.

Не случайно же среди айтишников полно планокуров, любителей побухать, всяких помешанных на сексе свингеров, задротов спорта( в лучшем случае), видеоигр, эскртрима.

Но я думаю здесь скорее дело в низкой чувствительности допаминовых рецепторов, из за чего люди ищут острых ощущений. Человек с высокой чувствительностью оных рецепторов редко когда способен находится в концентрации длительное время, поэтому здесь скорее первична биология, то есть люди с определенным складом нервной системы чаще идут в IT и задерживаются в отрасли, а не экзогенное влияние среды.

Как будто помимо IT любителей выпить, планокуров, извращенцев, ЗОЖников, и геймеров мало...

Ага, вон во дворе айтишники на лавочке почти каждый день. Стендап переходящий в ретроспективу.

Когда ко мне приезжал мой близкий друг, с удовольствием пил гинес на лавочке до утра и рестроспективу университетских лет)) Оба тимлиды если че.

пил гинес на лавочке до утра и рестроспективу университетских лет)) Оба тимлиды если че

«красиво жить» не запретишь...
Вы не могли найти место получше лавочки?

Часто, летом, люблю пройтись и посидеть на лавочке где-то в городе вечером, круто...Постоянное сидение в офисе подкумаривает от комнат и прочих 4-стеночных контрукций, хочется имення на улице посидеть, поговорить, подумать, без крыш и окон.

Ну так ведь это

посидеть, поговорить, подумать

совсем другое дело

Иногда лавочка самое лучшее место

Конечно. Беседовать, любоваться окружением на лавочке очень приятно.
Но пить пиво, причём — долго...
Как по мне — унижение :(

я вот пил пиво на лавочке напротив биг бена на закате, вполне себе ок место, не жаловался, лучше чем толпится на улице у бара (тоже есть свои плюсы)
Пить пиво на свежем воздухе клево, и лавка — вполне себе норм место, вопрос в том где это лавка стоит

вопрос в том где это лавка стоит

Согласен, это важно

на лавочке напротив биг бена на закате, вполне себе ок место, не жаловался

... тут многие из разных стран.
Я в Украине, и когда тут люди пьют пиво на лавочке, то делают это, к сожалению, по свинки :( от этого и сужу.

Это было 5 утра, у нас закончилось пиво и мы пошли за ним в Гулливер. Нормальная тема:)
Мы ж не смузихлебы

Так ніби «на вході» в професію всі були психічно здорові)))

Кавычки не на том слове :)
Правильно так:
На входе в проф все были «вроде бы» психически здоровы

Сам по себе кодинг не особо истощает мозг, потому что по сравнению с другими видами умственного труда больших интеллектуальных усилий не требуется.
Что действительно сводит с ума, так это плохо налаженные процессы, пр*ебанные дедлайны, постоянные овертаймы из-за желаний заказчика иметь фичу «на вчера», плохо подобранная команда и так далее. Это решается поиском работы в нормальных компаниях, и тогда стресс уходит и кодинг снова начинает приносить удовольствие.

Сам по себе кодинг не особо истощает мозг

Он вообще не истощает и даже развивает. Точнее не кодинг, а привычка искать и находить решения. Но в результате приходим к тому же, что и боди-билдеры, которые выглядят как уроды и по факту больны :(

невозможно, как и невозможно быть хорошим математиком не поехав крышей.
если все балансировать, т.е. к той работе прикрутить другое хобби, например, что-то гуманитарное и регулярно заниматься спортом, то все должно быть нормально.

невозможно быть хорошим математиком не поехав крышей

Вообще-то, с поехавшей крышей невозможно сколь-нибудь успешно заниматься математикой.
И не надо сравнивать кодинг с математикой по степени интеллектуальных усилий.

Вообще-то, с поехавшей крышей невозможно сколь-нибудь успешно заниматься математикой.

да, это вы скажите какому-то перельману, если конечно он на вас не накинется, как на какого-то очередного журналюгу
сколько я преподавателей видел, все они не от мира сего, за редким исключением.
еще вот такое вспомнилось
www.youtube.com/watch?v=mqAf5lOJZew
вам лучше не знать что он снимает на свои ютуб каналы, там какая-то муть. каналы он кстати удаляет часто.

это вы скажите какому-то перельману

А вот и заезженные примеры пошли.

сколько я преподавателей видел, все они не от мира сего

То, что вы видели, может никак не соотноситься с реальным миром.

вам лучше не знать что он снимает на свои ютуб каналы

Я видел его вживую — милейший человек.

То, что вы видели, может никак не соотноситься с реальным миром.

да, я ведь не в реальном мире живу.

А вот и заезженные примеры пошли.

я могу еще примеров накидать, если надо, просто самый известный.

Я видел его вживую — милейший человек.

милейший человек это еще ни о чем не говорит. он не обязательно должен кидаться на людей, это скорее состояние в целом.
по факту серьезная математика вносит непоправимые изменения в психике, возможно комплексы\паранои итд.
хотя я бы даже не так сказал — ветер дует не потому, что деревья качаются, а все наоборот.
заранее нестабильные люди еще в юности выбирают математику как укрытие от трудного и непонятного для них внешнего мира, то есть используют мир абстракций как защиту от реальности. не математики сходят с ума, а, наоборот, те, для кого риск в дальнейшем сойти с ума и так высок, зачастую выбирают математику как область своей профессиональной деятельности.
не все едут крышей, но именно в этой области очень велик процент странных и поехавших.
вот так и с какими-то программистами, если не уделять время на что-то другое(социализация, хобби, спорт, нейм ит), то получаем на выходе такую же производственную травму.

я могу еще примеров накидать

и какие будут примеры?

по факту серьезная математика вносит непоправимые изменения в психике

у вас есть опыт занятий серьезной математикой, или хотя бы опыт друзей можете рассказать?

хотя бы опыт друзей можете рассказать?

конечно могу, большая часть из них со странностями, не социализированные люди, хотя и ездят на конференции. это человек 8, кто занимается серьезной математикой. так же помню что было на кафедре, мне достаточно.
еще колмогоров кстати об этом писал в проблемах развития математической одаренности.

и какие будут примеры?

сам же колмогоров. не к слову сказано будет, но он был геем, что является психическим расстройством по МКБ.
фалес милетский
фридман
лузин писал, что на собрании математиков было много психически больных, он перечислял, по памяти не вспомню.
вот из тех что вспомнилось, если порыться в книгах, то можно найти еще ооочень много

коротше, нє ходіті дїти в матєматіку, ходіт дїти в фізику

ну кстати да, там меньше абстракций и допущений, вообще другой тип мышления. с физиками кстати часто жестко бухали.

гг, іноді буває, деякі математики іноді ходять за історією та не вертаються

Це про Фоменко? Та якби ж то він пішов і там загинув...

та йому інший московит з теж українською хфамілією нормально так пісюнів відгрузив на майже власній території. потіха було читати

что является психическим расстройством по МКБ

нет, с 92 года не является

является, просто его переименовали
смотрите эгодистоническая половая ориентация
мкб-10 от 2016
это все возникло из-за политкорректности, гомосексуализм там скрывается под кодом F66.x1
да даже если бы он пропал, то научное сообщество четко обозначило свою позицию, что это болезнь, а все что происходило в те годы было сделано под социальным давлением. хоть ты перебань все на свете, но гомосексуальность останется болезнью, биологических генедеров будет всего два, а у черных будет лучше развита мускулатура и хуже мозг.

но гомосексуальность останется болезнью

Это с какого бодуна? Так ты и онанизм в болезнь впишешь.

с такого, это психическое заболевание, полистайте мкб-10, тоже найдете себе горстку.
а при желании «сменить пол» (операции\гзт) вы внезапно куда идете? верно, на прием к психиатру.
проблема в этом всем, что современное левое общество уже давно делает из этого «норму» и люди постепенно начинают задавать такие же глупые вопросы

Это с какого бодуна?

мол как это, везде вон норма, а ты говоришь, что это отклонение.
еще несколько десятилетий такой полировки и кто знает, что будет еще нормой.
еще раз, это не значит, что его надо принудительно лечить, надо просто понимать, что это отклонение и принимать это ввиду в каких-то ситуациях.

Так ты и онанизм в болезнь впишешь.

онанизм это скорее инструмент, который при должных обстоятельствах так же может привести к растройствам, например, когда ты только онанируешь без полового контакта с противоположным полом н-лет подряд и у тебя вырабатывается комплекс или что-то подобное.
так сказать онанировать можно как и во благо, так и во вред.

А современные исследования (документированые) гомо сексуальных баранов выявили структурные изменения мозга ... иобоже... они сходны с изменениями гомо-людей. Думаю, сменять эту классификацию со временем.
P.S. В РАН провели с мышами эксперименты — беременных держали в стрессе постоянном — рожденные мыши были значительно чаще гомо.

гомо сексуальных баранов выявили структурные изменения мозга

Ого, не только психическое, но физиологическое заболевание!

Плюсую это

проблема в этом всем, что современное левое общество уже давно делает из этого «норму»

Очевидно не все общество, а некоторая часть ххххххов, но влиятельных

Страх некоторых правых всего, что хоть немного отличается от них самих и коментарии выше про

структурные изменения мозга

заставили меня погуглить немного и вот:
Can brain differences explain conservatives’ fear-driven political stances?
www.psychologytoday.com/...​tives-political-attitudes
Это многое объясняет. В список добавлять будем? :)

Это многое объясняет

?
Я не настолько хорошо понимаю английский. Если хочешь, изложи в своём вольном переводе — о чем это?

Если в кратце, то в исследованиях заметили, что консервативные люди и либеральные очень по разному реагируют на позитивный и негативный стимул, если показать пачку картинок, позитивных и нет, то консервативные гораздо дольше и в первую очередь рассматривают фото аварий, травм и прочего негатива, чем позитивные картинки, в то время как либералы наоборот. Что приводит к тому, что у консерваторов в целом гораздо более негативный взгляд на жизнь. Они бояться всего нового, потому что все рассматривают в первую очередь, как опасность (включая идею равенства людей? Ваш комментарий про диктатуру?).
Когда сравнили МРТ мозга, оказалось, что у этого есть физиологическая причина — область мозга ответственная за страх у консерваторов существенно больше, чем у либералов.

включая идею равенства людей? Ваш комментарий про диктатуру

И?..
Какая связь процитированного с моим комментом про диктатуру?

Иррациональные страхи?

Если лично у меня — то это отвращение.

А лично у меня твои посты тут вызывают отвращение. И что?
Держи свои отвращения при себе.

Это с какого бодуна?

А ты как полагаешь?

Не полагаю, а советую многим меньше алкоголя пить и бодуна не будет.

Немного восстановим историю беседы:

но гомосексуальность останется болезнью

Это с какого бодуна? Так ты и онанизм в болезнь впишешь.

Я спрашивал про эту твою реплику.
Выходит ты не согласен, что гомосексуальность — это болезнь. Вот я и спрашиваю: как ты полагаешь — что же это?

Естественные сексуальные предпочтения конкретного человека.

естественные сексуальные предпочтения это м-ж, т.е. продолжение рода.
так же как и естественных пола всего два.
все остальное базируется на разных соц. теориях. если так будет понятнее, то я бы назвал это некими «субкультурами».
как человека научишь, такая «норма» у него и будет.

как человека научишь, такая «норма» у него и будет.

Черговий латентний гомосексуаліст, що боїться як би його не спокусили на гей параді? Не тримайте це в собі, бути геєм не вирок.

Черговий латентний гомосексуаліст, що боїться

Переход на личность — не совсем этичный способ вести дискуссию, сравнимый с оскорблением.

все остальное базируется на разных соц. теориях.

Як бути з гомосексуалізмом у тварин які не живуть у групах і соціалізації не мають?

как человека научишь, такая «норма» у него и будет

Можна навчити бути гетеросексуалом?

Як бути з гомосексуалізмом у тварин які не живуть у групах і соціалізації не мають?

А зачем нам ориентироваться на животных?
Я бы не хотел им уподобиться

Починаємо про природність -> зливаємось -> придумовуємо новий критерій правильності. Вел дон.

Так не уподобляйся.
Речь же про то, что ты хочешь называть болезнью, что ей никак являться не может.

А твои личные сексуальные предпочтения — они твои личные и мне, например, до барабана. Но мне не нравится, когда находятся некоторые, что вдруг чьи-то сексуальные предпочтения называют болезнью.

А зачем нам ориентироваться на животных?

А я хіба сказав що нам треба на них орієнтуватися? Я лише звернув увагу що твердження

не правдиве оскільки «проднє», тобто як воно зустрічається в природі у тварин і людей (які є тваринами теж) не обов’язово м-ж.

Тому і

остальное базируется на разных соц. теориях

теж не вірне, бо «інше» базується на варіаціях норми.

так же как и естественных пола всего два.

Уже у млекопитающих это не так.

То есть если тебя долго учить, ты станешь гомосексуалистом?

Сформованого — ні, а от підлітка — цілком.

Так если мужчине с мужчинами лучше чем с женщинами пусть живет с мужчинами и строит с ними отношения? Или лучше пусть соответствует и страдает чем будет счастлив по-своему? Лучше подростком понять чего ты хочешь от жизни чем сорокалетним с ипотекой и двумя детьми.

Є приклади коли підлітка гомосексуаліста навчили бути натуралом?

Не досліджував глибоко це питання.

Естественные сексуальные предпочтения конкретного человека.

Чем же это они естественные?
Естественные — это природные.
Если существо, рожденное быть самцом, начинает думать, что оно самка, разве это природно?

Не начинает оно так думать в подавляющем большинстве, просто оно так получает удовольствие.
Те кто так думают нынче просто меняют пол — медицина уже научилась пол менять человеку.

разве это природно

Да, потому что помимо размножения есть еще много разного в жизни и это все природно.

просто оно так получает удовольствие

Допустим некое существо захочет получить удовольствие с твоим сыном (использовав его в качестве самки) , как ты к этому отнесешься?

Ты не путай инцест с гомосексом. Я вообще не представляю, как тебе в бошку такое тюкнуло. Неужели для тебя не нормально с сыном, но нормально с дочкой?

Ты не путай инцест с гомосексом.

Причём тут инцест?
Поясню мой вопрос шире.
Одобряя гомосекс, как ты отнесешься, если некий представитель этой группы начнёт совращать твоего сына? Точнее, когда начнёт — ты не узнаешь, он сделает это тайно, а узнаешь когда уже завершит, т. е. затянет его в эту же группу.
Или ты предпочитаешь знать, что уже начали и наблюдать за процессом?

Совращать плохо и девушек, а не только парней. Вообще-то.
И есть статья в УК для таких.

Совращать плохо и девушек, а не только парней. Вообще-то.
И есть статья в УК для таких.

Несомненно! Плохо.
Но...
Кампания по приданию гомосексу статуса нормы, теоретически может привести к изменениям в УК. И тогда совращение парней уже не будет наказуемо...

Это вообще ортогональные вещи.

совращение парней уже не будет наказуемо

Буде так само каратися як і той самий злочин по відношенню до дівчат.

Вот, ещё одно подтверждение того исследования из другого коментария, про иррациональные страхи. Ваша первая ассоциация это насилие. При том что насилие и ориентация ортогональны.

иррациональные страхи. Ваша первая ассоциация это насилие.

И почему же я должен считать ассоциацию с насилием — иррациональной? Предотвратить насилие — рационально.

Иррационально не желание предотвратить насилие, а ассоциация ориентации и насилия. В желании предотвратить насилие ориентация вообще не должна быть фактором.

Ну и невнимательно тебя я прочитал. Пока он мелкий и не дозрел до возраста согласия — это моя забота. Как дорастет до возраста согласия — это будет его выбор. Но могу сказать, что он геторосексуален пока. Ему интересны девочки более, чем мальчики.
Ну и про презервативы и подобное он в курсе.

Пока он мелкий и не дозрел до возраста согласия — это моя забота.

Это уже хорошо! Думаю ты его не ориентируешь на гомо. Но если пустить это на самотёк и признать гомосекс нормой, то выбор может разочаровать...

Как дорастет до возраста согласия — это будет его выбор.

Мне так важно твое благословение, что у меня даже слов нет. А не пошел бы ты со своим благословением на х....

А не пошел бы ты со своим благословением

Чего ты рассердился?

Есть такая поговорка «не говори, что мне делать и я не скажу куда тебе идти».
Ты сказал. И я тебя соответственно послал.
Всё по алгоритму в поговорке.

Всё по алгоритму в поговорке.

Если прочтёшь внимательно, увидишь, что я тебе никаких «что делать» не писал.
П. С. А поговорка....

Перечитай себя внимательно и поймешь, что таки сказал.
А поговорки отражают как раз общепринятые правила в обществе, которые не записаны явно в законах.

Перечитай себя внимательно и поймешь, что таки сказал.

Перечитал. Не обнаружил.

А теперь еще и подумай. Текст — это не просто буковки. В нем почти всегда есть еще такое не осязаемое, как смысл и эмоции человека, что писал (часто называют подтекстом). Это, кстати, основная причина, почему автоматические переводчики так и не взлетают до сих пор. Они могут как-то перевести текст, но совершенно не могут справиться со смыслом и эмоциями в тексте том — в итоге результат работы таких программ часто анекдотичен.

смысл и эмоции человека, что писал (часто называют подтекстом)

Браво!
Готов согласится :)

некое существо захочет получить удовольствие с твоим сыном

Якщо обоє дієздатні і син теж цього хоче — чому ні?

Якщо обоє дієздатні і син теж цього хоче — чому ні?

Дело в том, что пока это не признано нормой, таких, кто «хочет» не так много и возможно они — не буду говорить про больную психику — действительно в этом нуждаются.
А большинство понимает, что это не норма, это мерзость и это понимание сохраняет молодое поколение от гомосексуальных экспериментов.

Кем признано? Тобой? Я не много-ли на себя берешь?

пока это не признано нормой

Вже років 70 як визнано нормою, це лише в совку та інших талібанах досі керуються якимись казками.

таких, кто «хочет» не так много

Це не підстава щоб обмежувати їх права.

большинство понимает, что это не норма

Більшість кого — агресивних релігійних невігласів? Ну саме тому вони і живуть в shithole країнах.

понимание сохраняет молодое поколение от гомосексуальных экспериментов

Молоде покоління якраз з більшим інтересом дивиться на те що старі пердуни намагають заховати чи розказують що ніззя.

Це не підстава щоб обмежувати їх права.

Какие их права ограничены?

Права створювати родини, успадковувати майно, опікунство і тому подібне.

Права створювати родини, успадковувати майно, опікунство і тому подібне.

Разные вещи.
Про наследство имущества — это действительно странно... Хотя родители имеют тоже право передавать его кому-то, а другим — нет. И лишать их этого права — такое же ущемление...
Опекунство — тем более! Ребёнок имеет право иметь папу и маму. Лишать его этого права в угоду кому бы то ни было — преступление!
Создание семьи... Семья — союз мужчины и женщины. А союзы гомосексуалистов пусть назовут другим словом.

Тобто погодилися з усім крім того що називати «родиною». Я особисто думаю що якщо в законах використовувати щось типу «шлюбний союз», а термін «родина» залишити релігіям то було б легше усім.

Тобто погодилися з усім крім того що називати «родиною».

Не совсем — это я так написал туманно, сорри. Сам перечитал и удивился :)
Разрешать опекунство гомосексуалистам или однополым союзам — это нарушение прав ребёнка, я считаю. Да и зачем это нужно — непонятно. Просто потому, что они так хотят?
По наследству — если родители недовольны, что их дитя пошло таким путем и не хотят передавать ему свое имущество, то что — принуждать их?
По названию, я думаю, более адекватно было бы (укр) «одностатевий союз»

Разрешать опекунство гомосексуалистам или однополым союзам — это нарушение прав ребёнка

Правильно, у дитини є право провести дитинство в дитячому будинку, нема чого дозволяти родинам які їх будуть любити і піклуватися про них опікати таких дітей.

Да и зачем это нужно — непонятно

Як варіант — для того щоб діти росли в родині де їх люблять?

Просто потому, что они так хотят?

А чому поліції не можуть вас дубасити кийком по голові кожного разу як ви трапляєтеся їм на очі? Просто тому що ви так хочете?

если родители недовольны ... не хотят передавать ему свое имущество

А якщо один партнер хоче залишити спадок іншому?

«одностатевий союз»

А якщо в ньому дві особи різної статі? Пропонуєте вводити різні класи союзів щоб на підставі назви можна було обмежувати права?

Разрешать опекунство гомосексуалистам или однополым союзам — это нарушение прав ребёнка, я считаю.

Почему?

Да и зачем это нужно — непонятно.

Есть дети-сироты, есть в детдомах. Семья для них лучше, чем детдом.

Есть дети-сироты, есть в детдомах. Семья для них лучше, чем детдом.

Да, есть. И есть много полноценных традиционных семей, желающих взять детей, но им часто препятствуют в этом. Я знаю об этом, т.к. поддерживаю контакт с одним из детских учреждений.
Не логичнее ли позволять родителям, уже имеющим детей и, соответственно, опыт и любовь к детям или же традиционным семейным парам, не имеющим детей по медицинским причинам, чем таким синтетическим однополым союзам или гомосексуалистам одиночкам?

но им часто препятствуют в этом

Это не зависит от сексуальной ориентации — это особенности чиновников и законодательства.

Не логичнее ли позволять родителям, уже имеющим детей и, соответственно, опыт и любовь к детям или же традиционным семейным парам, не имеющим детей по медицинским причинам, чем таким синтетическим однополым союзам или гомосексуалистам одиночкам?

Логично давать тем, кто хочет и может вне зависимости от их сексуальной ориентации. Речь не идет о педофилии и подобном — но для этого и статьи в УК есть.

Какой-то вообще бред пошел. Какое вы все вообще имеете право вмешиваться в сексуальную жизнь другого взрослого человека?

Я не знаю, что будет через 10 лет и знать не хочу. Может вообще большой метеорит упадет и все мы быстро помрем. Или зомби-апокалипсис случится.

Право на определенное вмешательство в жизнь других людей есть до того момента, пока они не стали совершеннолетними.

Ну и некоторые здесь уже напоминают белорусских чиновников в этой истории: news.tut.by/society/633810.html Тут не секс, а вопрос погребения.

Какое вы все вообще имеете право вмешиваться в сексуальную жизнь другого взрослого человека?

Почекайте, я ж наче те саме і сказав — для двої дієздатних людей те чим вони там між собою хочуть займатися є лише їх особистою справою.

Какое вы все вообще имеете право вмешиваться в сексуальную жизнь другого взрослого человека?

Я например вмешиваться не собираюсь. Но поскольку активисты этой группы начали активно вмешиваться во все сферы общества, защищаю свои права и права моего потомства от их вмешательства.

А якщо обидва дієздатні, і дочка хоче, то чому ні?

Продовжимо експеримент: чи можна дозволяти рабство, якщо одна сторона добровільно і усвідомлено хоче стати рабом?

А якщо обидва дієздатні, і дочка хоче, то чому ні?

Треба більше деталей бо я відчуваю що тут наче якась проблема має бути, але не знаючи що там за уявна ситуація можну не знати якісь важливі деталі.

чи можна дозволяти рабство, якщо одна сторона добровільно і усвідомлено хоче стати рабом?

Ні, не можна, тому що та сторона яка є рабом не може вийти з рабства за власним бажанням через природу рабства.

Ні, не можна, тому що та сторона яка є рабом не може вийти з рабства за власним бажанням через природу рабства.

А якщо «рабський контракт» матиме термін та/або третю особу, що може припинити рабство при негуманному ставленні?

Тоді це вже не рабство, а щось інше. Типу вахтової роботи, чи ще якихось довготермінових контрактів.

Fry: You know what the worst thing about being a slave is? They make you work all day but they don’t pay you or let you go

Leela : That’s the only thing about being a slave.

Продовжимо експеримент: чи можна дозволяти рабство, якщо одна сторона добровільно і усвідомлено хоче стати рабом?

Если его не формализировать, то позволение не требуется.

Торгівля людьми або здійснення іншої незаконної угоди, об’єктом якої є людина, а так само вербування, переміщення, переховування, передача або одержання людини, вчинені з метою експлуатації, з використанням обману, шантажу чи уразливого стану особи

uk.m.wikipedia.org/...​ксуальна_поведінка_тварин

Все абсолютно природньо, як бачимо. А от бомбіж гомофобів з їх видуманими моральними устоями — ні.

Все абсолютно природньо, як бачимо

Прочитал. Противоречиво :)

поведінка серед нелюдських біологічних видів, яка інтерпретується як гомосексуальна або бісексуальна

Интерпретируется! При желании можно та-а-а-ак на интерпретировать..!

бомбіж гомофобів з їх видуманими моральними устоями

Назови моральные устои, которые ты признаешь. Или вообще никаких не признаешь?

Ви вже потроху починаєте розуміти що гомосексуалізм це naturally. Це те що виникає і в дикій природі, і виникало задовго до європейських цінностей. Наприклад банально Александр Македонський був чи то бісексуалом, чи то геєм. Так воно є. З цим нічого не поробиш. Цькуючи таких людей ви робите їх життя нестерпним.

Назови моральные устои, которые ты признаешь

Підтримую лише ті, які несуть конструктив і мають якусь логіку. Підтримувати хейтерство тих хто тобі нічого поганого не робить я не можу. Бо це всеодно що хейтерити групу людей яким подобається жовтий колір, а тобі ні.

Ви вже потроху починаєте розуміти що гомосексуалізм це naturally. Це те що виникає і в дикій природі, і виникало задовго до європейських цінностей.

В том и дело, что существует давно, но раньше его нормой никто не называл. И это реально — не норма. Теперь же очень пытаются доказать, что норма. Лично я именно против этого процесса — признать гомосексуализм нормой. И большинство противников — тоже не хотят признавать это нормой. Это главный момент сопротивления.
А то, что такая группа людей была всегда, с этим не поспоришь.

Підтримувати хейтерство тих хто

Я не знаю украинского слова «хейтерство». Что это?

но раньше его нормой никто не называл.

Тебе уже тут кучу исторических свидетельств привели, но ты похоже и читать не умеешь.

А если вспомнить библию, то там и инцест норма. А вот это нормой даже у язычников не было.

А если вспомнить библию, то там и инцест норма.

Нет, в Библии инцест не норма :
allbible.info/bible/modern/le/18

heretics.wapper.ru/well/truth/lot.htm
Это ж как ужраться надо было, чтобы и член стоял и не помнить, что ночью делал. Какая-то избирательная алкогольная амнезия у Лота.

И более того, как это от 2 человечков Едама и Евы 7 ярдов народилось? Или таки Бог еще пачку баб и мужиков слепил из говна и палок?
Инцест в Библии сплошь и рядом.

Меня больше всего удивляло как два сына(Каин и Авель) от первой пары (Адам и Ева) дали новые семьи?..
Ну там еще мног таких вопросов было, когда в детстве читал.

Там можна багато ідейок придумати, наприклад, що Б-г по вигнанню з «раю» зробив ще когось.
Але все одно, ще один bottleneck — «всесвітній потоп» — як після нього розмножилися всі ці Ноєві діти без кровозмішення?

Во-во. Так что инцест в христианской религии на каждом шагу.

«всесвітній потоп» — як після нього розмножилися всі ці Ноєві діти без кровозмішення?

Это же были 4 супружеские пары — 8 человек. Как видим теперь — достаточно для появления миллиардов людей и добрых и злых :)

Инцест в Библии сплошь и рядом.

Да, это жизнь наших предков, но по ссылке, которую я дал, ты, похоже, не читал.
Там написано, если коротко: инцест, гомосексуализм, скотоложество, педофилию и прочие мерзости Бог запрещает. А нарушителей запрета уничтожает — пример сожжение Содома и Гоморры.

А как же с потомками Адама и Евы? если бы он действовал так, как ты пишешь, то людишек на земле бы не было. Померли бы Адам с Евой и их дети и на этом бы всё закончилось.

Так что про инцест пишет современная церковь, но к Богу это отношения не имеет.

А как же с потомками Адама и Евы? если бы он действовал так, как ты пишешь, то людишек на земле бы не было.

Да, верно.
Потоп и был таким действием — Бог уничтожил всех, оставил лишь 8 человек, которые этим не занимались.
После этого Он пообещал нам (людям) больше так не делать, потому что любит нас.
Тогда Он стал поднимать пророков и через них учить людей — как следует жить.
Моисей был одним из них. По ссылке, которую я дал выше, написано 1 из первых учений Бога касательно отношений пола (секса).
По этой же причине — Бог нас любит и хочет, чтобы мы были счастливы — на землю пришёл Иисус Христос.

Т.е. 8-х, порожденным инцестом он таки оставил. Изначально греховные вдруг стали святыми. Как-то он сильно не последователен. Для одних разрешаю инцест, а для других запрещаю.

Ну и если бы у него были мозги и он был противником инцеста. Он просто первый вариант бы весь изничтожил и налепил из говна и палок уже много новых.

лишь 8 человек

А що з випадком коли їх було двоє, і у них було двоє синів?

А що з випадком коли їх було двоє, і у них було двоє синів?

Не знаю. Для меня это тоже загадка...
Есть в Библии ещё такая загадка:
«В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.»
Бытие 6:4 SYNO
bible.com/bible/400/gen.6.4.SYNO
... как будто 2 расы.

Для меня это тоже загадка

Для мене особисто це ніяка не загадка. Коли ці побрехеньки вигадували ніхто і уявити собі не міг що дорослі люди будуть витрачати час не те щоб знайти якісь виправдання усім протиріччям в них.

раньше его нормой никто не называл

А ще раніше ми стрибали по деравах, а не проводили десь сидячі на стільці перед монітором. І нормой сидіння на стільці в офісі теж довго ніхто не називав.

очень пытаются доказать, что норма.

Доведено вже дуже давно.

я именно против этого процесса — признать гомосексуализм нормой.

Це вам треба з аргументами злітати у 50-60-ті роки минулого сторіччі.

Я не знаю украинского слова «хейтерство». Что это?

Це слово яке походить від англійського hate і означає активну ненависть до когось чи якогось явища. Взагалі у подібних випадках тлумачні словники та енциклопедії допомагають, дуже раджу.

Підтримую лише ті, які несуть конструктив і мають якусь логіку.

Можешь ли привести пример? А то я как-то не совсем могу понять такой взгляд на мир.

Самец которому нравится самец не всегда ассоциирует себя с самками. Так же как и самец, ассоциирующий себя с самкой совсем не факт, что будет ухаживать за самцами, а не за самками. Мир совсем не квадратно-гнездовой и не черно-белый

под кодом F66.x1

там совсем другое, там речь о расстройствах, типа депрессии или anxiety, которые возникают на почве неуверенности в своем поле или ориентации (и я думаю давление общества этому способствует) там вроде нет ничего о том, что сама ориентация является расстройством.
Вот кстати, гомофобию могли бы добавить в список :)

там совсем другое, там речь о расстройствах, типа депрессии или anxiety, которые возникают на почве неуверенности в своем поле или ориентации

может и такое быть, но это не является обязательным условием для ф66.х1

, что сама ориентация является расстройством.

есть, как и сопутсвующие вещи по типу гзт, это все одна категория.

Вот кстати, гомофобию могли бы добавить в список :)

если вы про меня, то у меня гомофобии по нулям, я абсолютно нормально(нейтрально) отношусь к лгбтк сообществу. да и если поскребсти, то можно найти несколько отклонений по мкб-10.

icd.who.int/browse10/2016/en#F66.1
не знаю, может разные источники читаем, вот то, о чем я говорил: проблема не с тем какая именно ориентация, а с тем, что она не соответстует желаемой.

если вы про меня

та не, мы ж вроде про официальную классификацию говорили, а не о личных взглядах.

я абсолютно нормально(нейтрально) отношусь к лгбтк сообществу

А напрасно...
Как видим толера... ия распространяется все шире. А они не будут толерантны, когда наберут силу и влияние...

наберут силу и влияние

*facepalm* и что случиться тогда?

и что случиться тогда?

Диктатура

Є якісь прецеденти у країнах де права людей не обмежують за вигаданими критеріями?

Є якісь прецеденти у країнах де права людей не обмежують за вигаданими критеріями?

А какие критерии можно считать не выдуманными?

Ті що природньо обмежують права тих хто небезпечний для суспільства, або ще/вже недієздатним.

Ті що природньо обмежують права тих хто небезпечний для суспільства

Хорошо сказано.
Судя из реакции некоторых комментаторов в этой ветке, опасность гомосексуализма для общества пока ещё не доказана.

опасность гомосексуализма для общества

В чому ж вона ця небезпека?

нет, с 92 года не является

Это же подтасовка ...

Может просто на кафедре осталися те, которых никуда больше не брали? Кафедра то в малооплачиваемом универе, наверно, была. Не в каком то зарубежном?
Математики бывают разные. Нет, количество интровертов больше нормы, но не так уж и сильно.

Может просто на кафедре осталися те, которых никуда больше не брали?

ну так-то их с руками берут в зарубежные вузы даже без английского(с условием выучить), у наших математиков очень сильная база, проблема только, что они не хотят никуда ехать, это надо поднять сраку и выходить из зоны комфорта, а им и тут хорошо по их меркам.

Кафедра то в малооплачиваемом универе, наверно, была.

у нас других кафедр и нет :)

Нет, количество интровертов больше нормы, но не так уж и сильно.

увы, так оно и есть, не первый и не последний выпуск таких.

так-то их с руками берут в зарубежные вузы даже без английского

Як казав Станіславський: «не вірю!» В світі зараз «криза постдоків» — своїх нікуди дівати, а за місце tenure ледь не зубами гризуться. На дідька їм ще й всі наші? Ще й без англійської (читайте: жодної публікації в нормальному журналі)?

это вы не мне вопросы задавайте, да, это вузы не из топ10, и даже не из топ 50, но дают приглашение. может если вы ничего не умеете, то для вас это и крыза, но если у вас хорошие оценки и рекомендации, то вам открыты многие двери.

если вы ничего не умеете, то для вас это и крыза

А чи вміє шановний пан користуватися Google? Це така сторіночка в інтернеті (www.google.com.ua) і там є рядочок, куди можна вводити різні слова, зокрема «postdoc crisis». А потім натискаєте ентер (така кнопка з погнутою стрілочкою на клавіатурі) і воно Вам показує різні посилання. На них можна клацати і читати різні статті. Якщо це для Вас надто складно — напишіть, я вивішу інструкцію в картинках.

я не вижу никакого кризиса, можете хоть обмазаться линками.

я не вижу никакого кризиса, можете хоть обмазаться линками

Деякі речі існують, навіть коли Ви на них не дивитесь. Ну але це складна (може навіть філософська?) концепція — потрібен час, щоб її усвідомити.

о, еще один философ. много книжек прочитали, дабы понять эту «концепцию»?

о, еще один философ

Упаси Ктулху! Я природознавець.

ну так-то их с руками берут в зарубежные вузы даже без английского(с условием выучить)

тут явное незнание устройства западной академии
даже чтобы просто подать документы в магистратуру/аспирантуру, сначала нужно сдать toefl/ielts на приличный балл
А для поиска постдока или постоянной работы нужны публикации в приличных международных журналах, а они все янглоязычные

у наших математиков очень сильная база

это уже давно неправда

даже чтобы просто подать документы в магистратуру/аспирантуру, сначала нужно сдать toefl/ielts на приличный балл

не обязательно. я лично через это прошел, мне сделали поблажку на изучение языка, выдали приглашение без каких-либо проблем.
вот этот человек тоже без английского ехал в ирландию в аспирантуру на таком же условии + на канале было еще пару таких человек, если мне не изменяет память.
www.youtube.com/...​/UCPdM98zSYUz_Gd8X1LneP5w
все люди, не топовым вузам тоже надо как-то заманивать хороших студентов, вот и договариваетесь на обоюдных условиях.
конечно, если у вас языке в жопе и вы не хотите контактировать, то надо будет сдавать экзамен и подаваться уже с пруфом.

это уже давно неправда

правда.

мне сделали поблажку на изучение языка, выдали приглашение без каких-либо проблем.

и что это был за универ, если не секрет?

вот этот человек тоже без английского ехал в ирландию в аспирантуру

этот человек известный фрик, который учился на прикладной «математике» в ирландском универе третьего эшелона

если у вас языке в жопе и вы не хотите контактировать, то надо будет сдавать экзамен и подаваться уже с пруфом

с пруфом надо подаваться во все американские, канадские и британские универы. так что тоефл с высокми баллом или GFY

правда

приведите примеры

и что это был за универ, если не секрет?

входит в топ 50 по CS. это при том что я был на стипендии и у меня не было каких-то хороших оценок(еле-еле пролазил по гпа), только много сертификатов с МООС и рекомендации. ну и само собой не было никаких сертификаций по языку, хотя английский и не на нуле был, а нужный язык так вообще был на нуле.

этот человек известный фрик, который учился на прикладной «математике» в ирландском универе третьего эшелона

и? как это отменяет того факта, что он получил, то что вы называете «невозможным»? как видите сейчас он не в тир 3 университете.

приведите примеры

я уже задолбался вам приводить примеры. да и если приведу, то опять что-то придумаете, как сейчас, например.
база по естественными наукам на постсоветском пространстве все еще хорошая, вопреки всей той ерунде, что происходит с нашим ВО.

входит в топ 50 по CS

какая страна хотя бы?

какая страна хотя бы?

Ставлю на Францію.

А что не так с программированием? Не такая прям тяжелая работа — что физически, что психологически.

Ага, всего-то 15 лет задроства, ВО, мозгозадротский матан, приправленный сколиозом т.д Если конечно путь вайтишника за программирование брать, что вчера решил, через 3 месяца курсов на галеру формы верстать, то да, может относительно и не такая уж сложная...

мозгозадротский матан

где именно?

что вчера решил, через 3 месяца курсов на галеру формы верстать

современные тенденции показывают, что многое к этому и сведется в конечном итоге

где именно?

Ну, наприклад, теорема Лопіталя відносно унімодальних функцій, заданих таблично...

Дуже корисна навичка — вміти читати далі першого знайомого слова.

расслабься, я все равно больше тебя знаю

15 лет задроства, ВО, мозгозадротский матан, приправленный сколиозом

Т.е. без этого килобаксовых зарплат не видать?
А если дело не в зп, а «призвании» и т.д. так вообще, грех жаловатья)

Видать, о том и речь, что негоже, пардон, вчерашним вайтишникам расписываться за всех, мол программирование «не такая прям тяжелая работа», потому как ангулярчики годик-другой верстать, вкатившись с социологии, это не есть то самое программирование, не то образование и не то затраченное время на всю эту фиговину. Кто то рос до этих килобаксовых зарплат этак лет с 13, это ща шару пустили...

А я за всех и не расписываю. Всего лишь сравниваю с другими профессиями. Для интереса зашел на форум «пожежний.ua», и вот никак не нашел топиков в стиле «можно ли остаться психически здоровым», «опасно ли это для зрения для спины...» и т.д.
Все профессии накладывают отпечаток на здоровье, но программирование как профессия наносит не такой мощный урон как здесь расписывают, больше похоже на нытье.

Під «програмуванням» зараз кожен розуміє, що хоче. Звідси і непорозуміння. Зі сторони все те саме — сидить, горба відрощує, в табло пириться, по кнопках калапуцає — вже погромізд. А що він там конкретно робить — формошльопає після тримісячних курсів, чи АІ для автоматичного доведення теорем маслає — біс його розбере. А для сторонніх — всьо одна холєра, самі програмісти, плюнуть нікуди.

автоматичного доведення теорем

ну, такое
как по мне, то одна из самых бесполезных видов программерской деятельности. к тому же сверхвысокая квалификация там не требуется

Если автоматы использовать — да(сам делал). Но там же ИИ(тоесть что угодно.)

Нет никакого ИИ в автопруверах теорем, равно как и автоматов. Почитайте, о чем это вообще.

Я писал в универе, вкурсе.
Что не мешает написать через ИИ, не? Через сильный.

пфф. когда это когото останавливало.

Нет такого ИИ в принципе, который способен что-то автоматически доказывать.

Це твердження тотожнє іншому: «нема природнього інтелекту, який здатний щось доводити».

І воно, вочевидь, є хибним.

Для начала неплохо бы самому что-то доказать, чтобы понять, что такое доказательство и как оно устроено. Хотя бы одну сколь-нибудь нетривиальную теорему, пусть даже и не свою. И тогда отпало бы желание что-то там кукарекать про «сильный ИИ», который понадоказывает теоремы.

Толпы свитчеров доказывают обратное.

А у маникюрш ногтевая пыль легкие разъедает. У официанта и парикмахера через 20 лет работы с высокой вероятностью будет варикоз и сколиоз. А врачи учатся 10 лет и могут обзавестись личным кладбищем. Бухгалтера и экономисты так же учатся, их так же задрачивают с математикой. Юристов тоже задрачивают, только не математикой. Почти все офисные работы сидячие и приправлены сколиозом и даже в большинстве случаев без компенсации зада и зала в офисе. Программировать как минимум интересно и максимально ограничивает от общения с дебилами, в отличие от тех же бухгалтеров или банковских работников. Харе ныть уже, а то скоро молоко за вредность просить начнёте.

А у маникюрш ногтевая пыль легкие разъедает.

Да, это все серьезно :) Решается маской и пылесосом, как на ЧПУ станке...

У официанта и парикмахера через 20 лет работы с высокой вероятностью будет варикоз и сколиоз.

У меня сколиоз был еще до окончания школы, еще на тот момент нихрена не заработал, ну кроме него конечно, а уже кривой, до окончания института- остеохондроз. Как не разминайся компенсировать невозможно все то постоянное сидение в школе, сидение в колледже, сидение в репетиторов, сидение универе, за домашкой, за компом за программированием и всяким задротством, потому как та инженерия никому нафик не сдалась в Украине, сидение просто чтобы отдохнуть за компом, как все нормальные люди, посмотрев сериальчик. А Вы мне про то что у кого то там будет через 20 лет работы, а тут еще до работы весь букет был- мне бы их проблемы :))
Ой не надо ля-ля- врачи, уж тем более юристы так званые, у нас нихрена там не учатся, и вообще бесполезны, повезет если на пару дней на неделе появятся в универах, о качестве учебы уже не говорю. Постоянно по кабаках, рейвах и приходили в общагу под утро через день отсыпаться.

даже в большинстве случаев без компенсации зада и зала в офисе.

Можно подумать раньше, лет 10+ кто то что то компенсировал. Пока выучишься ради бумажки, выучишься сам то что нужно галерам, то уже эта компенсация и сам зал сколиознику и остеохондрознику как мертвому припарки...

максимально ограничивает от общения с дебилами

Это то на галерах, где выплясывают с умным видом вчерашние юристы в качестве сеньйор софт разрабов с 3мя годами кодинга? Ну да

Программировать как минимум интересно

Программирование это просто инструмент и программировать интересно то, что интересно конкретно тебе, а не фуфло, зарабатывающее деньги овнерам, которые просто уверенны что кодеру лишь бы что программировать, ему все в кайф и 100% с радостным видом должен писать бэкенд какого то сотого говно-казино до 11 вечера суботы.

Программирование это просто инструмент и программировать интересно то, что интересно конкретно тебе, а не фуфло, зарабатывающее деньги овнерам, которые просто уверенны что кодеру лишь бы что программировать, ему все в кайф и 100% с радостным видом должен писать бэкенд какого то сотого говно-казино до 11 вечера суботы.

Лучше и не скажешь. Поэтому и возникают мысли свалить из этого программирования куда подальше.

Не такая прям тяжелая работа — что физически, что психологически.

Это по молодости так кажется. А может просто если на работе не напрягаться.
Когда меня дети знакомых просили рассказать как это классно быть программистом — я предложил им такой пример:
В выходной садись за стол и просто ничего не делай. Нельзя читать, играть, дремать, в окошко смотреть — можно просто тихо и спокойно сидеть на стульчике. Часами! С перерывом на сортир.
Представили? А если несколько дней подряд? Оказывается даже этот этап многим людям сложно осилить! Хотя казалось бы — сплошной отдых, но человеку очень сложно действительно ничего не делать — время кажется бесконечным.
Теперь усложняем: нужно не просто сидеть, а, например, переписывать из книжки, или считать горошинки или строить домик из спичек — любое действие, которое требует концентрации внимания на деталях.
Усложняем еще больше: кроссворды, сканворды, головоломки, шахматные задачки... Говорите что есть масса людей которым это нравится? Но далеко не каждый осилит заниматься этим 8 часов каждый день!
Уверен что после трех этапов таких экспериментов над толпой случайных людей с улицы окажется что не больше 20% готовы к сосредоточенной, нудной умственной работе. Т.е. даже поработать год простым вахтером не каждый осилит без негативных последствий.
И это мы еще не учли что программисту нужно не просто разгадывать ребусы — а постоянно самообучаться! Все равно что быть бухгалтером, когда законодательство меняется каждый месяц и нужно считать по-другому. Или инженеру у которого ГОСТы меняются и метры на дюймы каждый месяц.
Но и самообучение не самое страшное. Самое страшное — это когда человек составляет кроссворды и придумывает головоломки половину дня — а другую половину разгадывает придуманное соседом!
На самом деле существует совсем не много профессий где такой бардак имеет место! Представьте что пациента каждый день лечит новый врач. Сегодня одно лекарство — завтра другое ... угадай что давали вчера. Что один сантехник или электрик бросают работу на пол дороги и следующему нужно разобраться что наворотил предыдущий... Сегодня один учитель читал в классе свою программу — завтра уже другой по новому чебнику ... А в программировании минимум 80% работы — это разбираться в чужом коде!
Для себя 40 летнего я бы сравнил последствия от 8 часов работы на галере — как от 8 часов катания на карусели! Вроде бы легко и весело — но к вечеру уже хочется только проблеваться и упасть спать! Никаких сил на жизнь уже не остается!

Если всё так хреново, то к 40 годам надо было купить 2-3 квартиры в Киеве и не работать. Не купил — ну, значит не всё так плохо, как ты описал. Ну или ты мазохист, и ежевечерняя рвота для тебя за счастье.

Ну, або в тебе годящий майндсет, і ти навіть після 20 років в цій кухні на роботу — як на свято. А хто себе мучає — той вигоряє/вибльовується.

Так а чего себя мучать-то? Чай не грузчик, живущий от зарплаты до зарплаты.

Я — тільки за. Баба з возу — кобила в курсє дєла.

Да пойди ты на бокс, чувак. И мозг заодно проветришь

И мозг заодно проветришь

Навсегда и окончательно...

Чувак, ну вот не гони. Посильные физические упражнения полезны ВСЕГДА!

Чувак, ну вот не гони. Посильные физические упражнения полезны ВСЕГДА!

:)
Согласен.
Наверно все же бокс опасная штука. Получить пару ударов по голове, сотрясение мозга... и что там дальше... полагаю это не для всех.

Я занимаюсь при гипертонии, полет нормальный

А в программировании минимум 80% работы — это разбираться в чужом коде!

Наверно все же не в каждом случае...
У меня не больше 40% примерно, остальное время я сам делаю легаси для кого-то :)

Незнаю. Я після всього вищезазначеного прихожу додому, беру гратися маленьку доню, а в голові автоматично пет-проект пишеться. По дорозі додому в плеєрі виступи Карліна в оригіналі, щоб англійську апнути. Йду я максимально довгою дорогою, пішки, щоб калорії скинути. Тільки почав я, а таке враження, що навіть в останній день свого життя, я б свій проект до пуття доводив би. Вигорання — нонсенс. Якщо ти не вмієш отримувати задоволення від життя то так і будеш нещасним в будь яких обставинах. А в програмуванні — весело, ще й гроші платять.

Это восторг неофита. Реальные проблемы начнутся через несколько лет, и одним из ключевых факторов выступит возраст.

А якщо все буде ок, ви скажете, що в мене коняче здоров’я? Чи просто майндсет підходить? А якщо в свої 40 я буду важити 77, підтягуватись 20 віджиматись 100 і бігати 10? При цьому буду так само оновлювати свій репозиторій кожен день, і не перестану любити свою професію? Що тоді? Мій дід у свої 85р ще їздить на дачу городи копати і при нагоді може мене в шахмати обіграти. Поживемо — побачимо.

Це теж вірно. Важливо вірити в себе і прагнути кращого.

На самом деле как бы 40-калетних уже сотни тысяч и вы можете с ними пообщатся.
Шанс, что вам все так же не надоест есть, но он не больше процента.
Для остальных это просто работа и они научилися не сильно о ней думать в круге семьи.

А можно пример здорового человека? Можно даже не психически, а физически.

можете взяти собі, на ваш смак, за взірець або гомерівського Одіссея або Гомера Симпсона

Тогда я выбираю Тора. Он точно физически здоров, а главное — он вообще не человек, а миф.

ви просили взірець здорової людини, ви отримали — два, а тепер носа воротите! навіщо ви гнівите богі.. oh wait..

А можно пример здорового человека?

Ты

зайдіть у передвиборні срачі на доу і переконайтеся на власні очі, що зробило з людьми оте програмуваня

Псих — от др.-греч. ψυχή «душа; характер». Если программирование — ваше призвание, и профессию вы выбрали не через конъюнктуру — то ваш псих (ваша душа) должен быть плюс-минус в порядке.

Другое дело, что однотипность и рутинность рабочих процессов творческих людей заставляет выходить за рамки стандартных форм, пониманий, концептов, процедур.

А вот быть нестандартным (не таким как все) наше большинство (пост-совковое стадо) воспринимает как отклонение от нормы.

Но если вы видите личный смысл и свой путь познания / реализации при выходе за рамки обычного / стандартного — то ментально посылайте большинство и его мнение куда подальше.

Психические проблемы у людей обычно возникают из-за отсутствием гармонии между природными задатками человека, его мечтами и его текущим бытием (профессия, семья, смыслы).

Человек мечтал быть музыкантом, а пошел в программисты. Или девочка думала стать учительницей, но пошла работать в банк и т.д. Вот в таких случаях психические проблемы начинают фонтанировать со временем.

Из-за продолжительного состояния в режиме «потока» и постоянной обработки информации, часто не сосвсем полезной, а скорее наоборот, к концу дня я уже в коматозе, хожу пешком домой, занимает около часа, заодно прихожу в более менее человеческое состояние.

Имхо но постоянное и продолжительно время в таком состоянии явно не совсем полезно. Так что не удивительно что крыша течет.

Это еще смотря какой дорогой идёшь домой.
Если вдоль оживлённой магистрали или мимо крупных транспортных узлов — человеческое состояние нескоро появится.
У нас города создавались максимально уёбищно, а радовать прохожих видами — это от лукавого, не сахарные, не расклеятся.

Следовательно, сам по себе напрашивается ответ на тему «Какой смысл жить в Скандинавии/Германии/Голландии?».

По разному хожу, кумарит одной и той де дорогой, не хожу быстрым путем, хожу там где нравится, вдоль магистралей тоже не хожу.

ИМХО, суть в сильных концентрации+напряжении и отрыве от телесных ощущений — отсюда две побочки: едет крыша + перенапряг нервной системы из-за постоянной зажатости. Поэтому какие-либо тренировки — вопрос чуть ли не выживания). Т.к. разминки и там отдых каждые 45-50 минут — звучит ОК, а состояние потока терять не ОК.

И если это всё ещё умножить на шумное стойло-опенспейс, куда добираешься час на машине по пробкам, или на общественном транспорте с пересадкой... когда дорога перегружает мусорными, ненужными сигналами так, что только приехал на работу — а уже задолбался.

Когда в дороге выслушал всю рекламу, пересмотрел все баннеры на разнообразную тематику.. а вы думали, почему половина взрослых киевлян ходят в наушниках? Да чтобы мусор про аудиоканалу хотя бы отсечь.

Я создавал тему на форуме dou.ua/forums/topic/20657 , по результатам рекомендации отправился к психиатру.
Дядька меня выслушал, порасспрашивал и сказал коротко и ёмко: «Тебе пока что ещё не ко мне.»

В его ответе всё и заключалось.
Уволился нахрен из той конторы и мучения сильно сократились.

Нет.

Специфика мышления.

Бути психічно здоровим і програмувати можна, складніше залишатись психічно здоровим після спілкування з людьми, які хочуть змін і при цьому займаються бездіяльністю

Спілкуйтесь з людьми відповідально

Мій психіатр каже що десь в горах Тибету зустрічалися такі випадки. Уявні друзі та дівчина із ним погоджуються.

Ніт!

Нет, нельзя.

На работе — стойла офисы, припиздоханные манагеры, индусский код, собеседования, фронт-энд
на js+HTML, комидон коллега с дико громкой хипстерской-клавиатурой, 100500 сообщений в чате\почте\коментов в джире...

Вне работы — меня все бесит, потому что IT-мир сейчас все чаще больше заебыват, чем решает мои пробелмы.

Если кратко — то у окружения как буд-то цель постоянно мне мешать, заебывать и отвелкать от решения технических задач или просто спокойного вреяпрепровождения, поэтому хочется уйти в тихое спокойное место, без людей и компьютеров.

На работе — стойла офисы, припиздоханные манагеры, индусский код, собеседования, фронт-энд
на js+HTML, комидон коллега с дико громкой хипстерской-клавиатурой...

А в результате этого потом самолёты падают.

Потому что нужно быстро, дешево и качественно.

поэтому хочется уйти в тихое спокойное место

В тебя переселился дух Пола Лутуса.

В 35 лет забил на работу, купил хижину в лесу в Орегоне и стал жить отшельником. Позже на 2/3 оставшихся денег купил себе компьютер и провёл в хижину электричесво. Написал один из первых в мире (если не первый) текстовый редактор, который продал Apple. На вырученные деньги купил яхту и за 4 года обошёл земной шар.

Ну норм так :-)

Всегда завидовала Робинзону Крузо

Чи можливо читати quora.com і залишитися при цьому психічно здоровою людиною?

Квора перетерпить будь-яку маячню. Ще й популярності набере собі.

Куора це прекрасное на мінімалках

Может наоборот? Только психически нездоровый человек может заниматься программированием?

Подписаться на комментарии