Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Зачем IT специалисту MBA

МВА: to do or not to do?

Этот вопрос задают себе многие представители IT отрасли. За время моего обучения в бизнес-школе отвечала на этот вопрос сотни раз.

Мой шаг пойти на эту тернистую тропу был взвешенным. Когда интуитивный менеджмент мне уже не помогал, и даже участие в бизнес-процессах компании не давало полной картины функционирования бизнеса, я почувствовала: потолок достигнут, и надо взбираться выше.

Я выбирала бизнес-школу полгода, с присущей мне методичностью. Составила список всех вариантов: очных, модульных, дистанционных. Сперва он состоял из 15 бизнес-школ, доступных для украинских слушателей. Я проанализировала их по нескольким критериям: уровень диплома, стоимость, преподавательский состав. Список сузился, выбор сделан — и закрутилось...

МВА as it is

МВА — образование для взрослых, даже, скорее, зрелых. И это не о возрасте. Здесь важно понимать, зачем вы за ним пришли. Причин может быть несколько: кто-то хочет получить новые компетенции или углубить имеющиеся знания, кто-то чувствует, что засиделся на месте и мечтает вырваться из зоны комфорта, начав что-то кардинально новое.

МВА — это 2 года кропотливой учебы и практики, письменных работ, требующих концентрации. Это приоритеты не в пользу семьи и личной жизни, частые поездки в другой город. Это весьма немалые финансовые инвестиции. Без внутренней мотивации дойти до конца будет непросто. Зато когда окончите, вы будете гордиться собой.

Наличие этого диплома само по себе ничего, подчеркиваю, не дает. Разве что можно им украсить стену. Однако если вы готовы инвестировать в учебу время и силы, брать по максимуму все, что вам дают, использовать в работе полученные знания, пусть не все, но большую их часть, после окончания MBA программы вы сами себя не узнаете!

My way

Бизнес-школы предлагают различные форматы обучения. Есть очный или модульный формат, когда вы учитесь сессионно, раз в две недели или раз в месяц. В Украине его предлагают Международный институт бизнеса, Международный институт менеджмента, KMBS в Киево-Могилянской Академии и другие.

Есть дистанционные курсы, когда вы получаете материалы и прорабатываете их, высылая менторам выполненные задания. Такие задания бывают как на английском, так и русском или украинском, как реализован процесс в IUBS, UDC и прочих..

Я училась в формате карусельной модели в Международном институте бизнеса, аккредитованным Международной ассоциацией MBA (AMBA). За время учебы общее число сокурсников, с которыми мы прошли огонь и воду, составило около 50 человек.

Большинство из них были не из IТ индустрии, я это связываю с тем, что отрасль хотя и быстроразвивающаяся, довольно молодая. К счастью, и в украинское IТ уже пришло понимание, что девелопер «назначенный» лидом или менеджером без соответствующих навыков управления людьми, имей он лучший в мире технический бекграунд, не хорошим управленцем сразу не станет. Так в IT компаниях появляется все больше специалистов с MBA.

Как выбрать школу и формат обучения?

Стоит обратить внимание на несколько моментов.

Первый — это уровень образования. Его можно оценить по преподавателям и спикерам, которые будут вас обучать. Как это сделать? Хотя бы зайти на сайт интересующей вас бизнес-школы, погуглить этих людей, почитать о них отзывы.

Второй — это весомость сертификата и диплома, который они дают. Чем круче и значимей сертификат, тем дороже стоимость обучения. Здесь, для себя нужно решить, нужен ли вам международный сертификат, или вы не планируете его визуализировать вообще. А может, для вашей компании это важно, и вас ждут приятные бонусы после получения диплома.

Третье — это временные рамки и формат обучения. Есть плюсы и минусы модульного и дистанционного форматов.

Начнем с минусов. В случае выбора модульного формата вам так или иначе придется отсутствовать на работе от двух до пяти рабочих дней в месяц. Это может не подходить вашему руководству, либо не устраивать вас самих. Не говоря уже о том, что нужно ездить в другой город, жить в отеле, обеспечивать себе транспорт и т.д. Помимо этого стоимость вашего обучения возрастет на накладные расходы. По самым скромным оценкам это плюс 30% к оплате за обучение.

Теперь о минусах дистанционного формата. Смоделируем ситуацию: пять напряженных рабочих дней, пусть даже без овертаймов. Приходит долгожданная суббота, а над вами нависает онлайн обучение или модульное задание. Семья, друзья, дети, солнце и еще сто тысяч причин этого не делать. В психологии это называется «недооценивать силу будущего Я». Нужно обладать колоссальной дисциплинированностью и волей успешно окончить обучение, чтобы выполнять задания в срок, потому что невыполнение карается штрафом, порядка 50$ за каждое просроченное задание. К сожалению, в моем окружении есть люди, которые так и не дошли до финиша в таком формате.

Наконец, о приятном — о плюсах. В случае модульного обучения, раз вы уже пришли или приехали в аудиторию, вы уже находитесь в потоке информации и вовлечены в процесс, даже если вас все время дергают по почте или в мессенджерах. Вечером после занятий домашнее задание кажется простым или хотя бы понятным. Мозг воспринимает информацию образами, у вас есть возможность оперативно получить ответы на свои вопросы, сгенерировать идеи, которые в другом контексте, даже в голову бы вам не пришли — эффективность такого подхода к обучению значительно выше.

В дистанционном формате вы вольны распоряжаться своим временем, выделять отдельные дни или вечера для обучения, иметь гибкий график. Самодисциплина и умение погружаться в материал вас спасут. Ну или отдельная комната с пятью дверями на замках, подальше от всех — детей, родственников, домашних питомцев и друзей. Или домик на даче или подвал с минимумом отвлекающих факторов и раздражителей.

Стадии принятия материала

Всё просто и легко. В самом начале пути, особенно на первых модулях кажется, что все просто, понятно, очевидно и давно известно. Не спешите. Это иллюзия.

Пучина сомнений. Следующая стадия — это сомнения почти во всем, что вы знали и понимали об управлении людьми, организации процессов и стратегическом видении. Я это наблюдала почти у всех, с кем училась, у людей с разными позициями, опытом и социальным положением. И у себя тоже. Примерно на трети всего периода обучения 25% людей просто встали и ушли, потому что стало и трудно, и непонятно одновременно.

Стадия вскарабкивания. Здесь вас ожидают месяцы чтения весьма суровых объемов литературы. Для примера: пять 600-страничных книг в месяц. К этому сыпятся бизнес-визиты, домашние проекты, презентации и групповые задания. В МВА формат групповых заданий составляет около 50% всех работ. Даже если вы крутой PM и собаку съели на коммуникациях с кастомером, не обольщайтесь. Договориться с себе подобными, а еще и опытными менеджерами с навыками манипуляций бывает очень непросто. А результат засчитывается, конечно же, как командный.
Приземление и лучи славы.

Только наступил момент, когда вы втянулись, уже адаптировались к тому, как и что вам нужно делать, громом бьет письменная выпускная работа. Это квинтэссенция всех ваших знаний и навыков, как прошлых, так и вновь приобретенных. В некоторых бизнес-школах обучение и написание диплома происходит параллельно, в некоторых — дается время после окончания всех модулей. Не стоит забывать, что всё нужно красиво сформулировать и оформить.

Так или иначе, бизнес-школа — не государственный университет, диплом вам так просто не отдадут. В большинстве случаев хорошие школы очень трепетно относятся к своей репутации и не хотят, чтобы вы потом транслировали неправильные месседжи. Даже если вы дошли до финала и вас пригласили на защиту, все может поменяться в одночасье, если в своем выступлении вы будете неубедительны.

Все хорошо!

Неужели все так мрачно, спросите вы? Это трудно, но результат однозначно стоит усилий. Это трансформация вашей экспертизы в качественно новый уровень. Это формирование, нужного уровня абстракции, когда вы видите дальше и глубже тех процессов, которые лежат на поверхности. Вы становитесь неоспоримо лучше и мудрее себя предыдущего.

Напоследок приведу немного статистики из открытых источников у топ 5 бизнес-школ, которые основаны в Украине или имеют здесь свои филиалы.
71% выпускников C-level после получения МВА меняют место работы. Собственники компаний — внимание!

36% из 71% топ-менеджеров реализовывают успешные трансформации в своих текущих или уже новых компаниях. Так что собственникам стоит быть креативными и гибкими, чтобы замотивировать этих людей остаться с ними в команде.

28% уходят с позиции топ-менеджеров и открывают свой бизнес.

В эту категорию попала и я. Открыла тренинговый центр.

Надо это вам или нет — решать только вам! Но я повторюсь, пройдя этот путь, вы не пожалеете.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

МБА в Украине не нужно. Расходимся.

МВА — образование для взрослых, даже, скорее, зрелых. И это не о возрасте. Здесь важно понимать, зачем вы за ним пришли. Причин может быть несколько: кто-то хочет получить новые компетенции или углубить имеющиеся знания, кто-то чувствует, что засиделся на месте и мечтает вырваться из зоны комфорта, начав что-то кардинально новое.

Сблеванул от обилия а-ля-типа-крутого нлп в абзаце.

Статья треш, как она вообще прошла пре-модерацию?

Единственный смысл МБА — это связи. Т.е. пропуск в клуб не для всех с улицы. Не видел ни одной компании, в которой МБАшность руководства позволила бы пройти финансовые кризисы, особенно в штатах в 2008

Т.е. пропуск в клуб не для всех с улицы.

Это скорее о тех, кто хочет работать таксистом на вокзале или возить людей бусиком на заработки в Португалию. Или быть тамадой на свадьбе.

Но это не об описанном вами случае.

Этот вопрос задают себе многие представители IT отрасли.

Так символично, что булшит в статье начинается с первой же фразы.

Когда вы видите подходы в стиле:

Что такое %productName? Этот вопрос задают себе многие представители отрасли %s
Многие интересуются чем же хороший %productName?

То очевидно, что %productName воистину нахрен никому не нужен. И нет этих многих.

А приёмчики эти с третьесортных НЛП-курсов, проведённых в подуставших складских помещениях бывшего универмага, где участники складывают куртки на кучу.

И я там был,
Ладошку на лицо ложил
В одно ухо влетало,
Из другого - вылетало.
третьесортных НЛП-курсов, проведённых в подуставших складских помещениях бывшего универмага, где участники складывают куртки на кучу

Ты вот прям щас целое явление метко обрисовал :)

Всякое встречалось на пути.

Однако эти курсы по ментальной мастурбации на убыль пошли где-то с 2009 года. Но они, как грибок в ванной комнате — полноценно не выводятся.

Типичный контингент посетителей:
1. Студенты: случайные пассажиры, амбициозные стремящиеся, а также желающие склеить тян.
2. Тётки из мелкокалиберных купипродаек с офисом возле автовокзала провинциального значения.
3. Младшие заместители дважды бриллиантовых директоров из гербалайфов.
4. Участники прошлых курсов, до кого не дошло с первого раза.
5. Непонятные женщины среднего возраста и старше с волосами свекольного цвета.
6. Бывшие таксисты

>MBA не в Америке
Ты че дурак?

Здесь точнее подходит название «Что вас поджидает на пути МВА?»

В вашем же случае в статье только вода и ноль сведений о применимости полученных навыков.

Давно не встречал здесь настолько неинформативных статей, на уровне повестей о блокчейне в блокчейне или даже ниже.

Пойду читать лучше про позитивную клавиатуру и игру с узорами — там при всех странностях идей авторы сразу обозначили их применимость и суть.

все просто если только мечтаете косить 🤑 , то приходите в нашу школу как стать програмистом за 24 часа

если уже накосили и не знаете куда потратить вот вам MBA

Олеся, спасибо! Замечательная статья. Всё примерно так и происходит. Быть MBA, как и руководителем, не каждому дано.

Спасибо что не поленилась зарегистрироваться ради этого единственного коммента!

Так и не понял зачем мне этот МЫБЫЭ. Я лучше это время потрачу на Vue или React :)

О! Надо создать тему: Зачем MBA учить Vue или React?

И в конце написать (по типу как у автора: я открыла тренинговый центр):

Как результат, моя зп стала на пару косарей больше :)

Вся недо-статья здесь:

Открыла тренинговый центр.

Фух! Слава богу в коментах все разрулили, а то читать простыню влом!
Спасибо тебе добрый человек! :-)

У меня анализатор текста присвоил статье мусорынй рейтинг, поэтому после нескольких строк скипнул в коменты.

Підписатись на коментарі