Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Трудности получения работы в менеджменте IT

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Тут народ поминает специальные знания, но я не считаю что они обязательны.
Намного хуже, что я не вижу адекватной именно ПМ-подготовки (собственный бизнес это не то).
Более того, в Украине почти нет классического проектного менеджмента, в котором ПМ обложившись диаграммами Ганта строит сложный продукт — CRM-систему, небоскреб или супертанкер. Украинский ИТ ПМ это просто погонщик рабов и переводчик стрелок в случае факапа. Такого намного проще взять из среды своих.

имхо, ПМ без технического бэкграунда — херовый ПМ, ибо такие люди порой вообще не понимают, о чем ты с ним разговариваешь, а за просмотр darkest hour — респект, Гари Олдмэн — красавчик

Вы подходите к маляру. Во всяком случае Вы уверены, что он маляр. Потому, что красит стену. Но вы не знаете, что он эту стену сам постоил перед этим, и сам ее грунтовал и штукатурил. А теперь карсит. И красит краской, чей цвет согласован с бюром по стандартизации НАСА и для того, чтобы пройти все 102 шага согласования, уникальный состав красски был сдела этим маляром самостоятельно... Но Вы ничего этого не знаете.
Вы подходите к маляру и говорите ему:
Здравствуй! Я менеджер Бил Гайтц, мне нужно...
Или
Здравствуй! Я менеджер Бил и я буду координировать твою работу...
Или
Вы просто говорите Здравствуй с улыбкой на лице...
Но маляр не обращает на вас никакого внимания, так же как и не отвечает на ваши письма перед этим. Потому что маляр интроверт, который занимается разработкой программного обеспечения со своих 13 лет. И считает вас гуманиторной мухой, которая постоянной жужжит и самое эффективное ее просто игнорировать. Потому, что любая иная рекция может привести к ситуации «вы же в ответ на мой запрос...». А ему после побелки стены нужно залить фундамент...

Начните с того, что начните знакомится с тем, что такое организовывать процесс разработки программного обеспечения. Начните с самого простого и популярного «Как пасти котов» и «Мифический человеко-месяц».

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У вас два варианта: либо вначале становиться разработчиком, потом тим-лидом, а потом уже менеджером, либо идти в другую отрасль. 90% проблем в проектах из-за менеджеров без адекватного технического бэкграунда, и компании постепенно убирают из ИТ менеджеров со стороны.

А разложите эти 90% на конкретные проблемы, чтобы увидеть, что в зоне ответственности менеджера, а что нет.

1. Обоснование сроков. Ты вынужден принимать оценку сроков от разработчиков, 99% которых нифига не умеют оценивать и это ещё пол беды. Главная проблема в том, что в 2/3 случаев срок нельзя назвать из за большой степени неопределённости и ты не знаешь как это грамотно обосновать заказчику.
2. Два разработчика поругались из за технических аспектов чуть-ли не до драки. Увольнение каждого принесёт к серьёзным последствиям для проекта. Как выбрать?
3. Заказчик давит и требует работать по выходным и в праздники, бесплатно. Что делать учитывая, что для программиста уйти в другую контору — ответить «да» одному из десятка предложений в неделю?
4. Ведущий разработчик откровенно издевается над тобой называя гуманитарным дерьмом и пицценосцем(это реальный случай) уволить ты его не можешь, понизить зарплату тоже не можешь, морду тем более не можешь набить. Даже физически потому, что он громадная такая шкафина. Что делать?

И таких тонкостей дофига. Ты можешь не уметь программировать, но знать внутреннюю кухню должен. Примерно как мастер на заводе может и не быть токарем шестого разряда, но понимать как работает токарь — должен.

Вот есть такой Владимир Железняк. Почитай его статьи — поймёшь о чём я

Митинги есть, но они не решают проблемы.

Именно так, это не контролируемая структура

Тогда из многих комментариев может сложиться мнение, что it компания в украине это неконтролируемая, неорганизованная структура, где все тянут на себя ’одеяло’. А хороший менеджер- это единорог.

Here, fixed that for you.

Так и есть. На многих стадиях проектов не только нельзя увольнять НЕКОТОРЫХ разработчиков, но и нельзя допустить чтоб они ушли сами.
А рынок настолько перегрет, что люди не боятся уходить, некоторые даже без обьяснения самого факта ухода(просто звонят и говорят — дальше без меня).
А вы не имеете информации, на основе которой можно заключить кого можно потерять кого нет, и сколько это будет стоить компании(бывает до 500х от зарплаты ушедшего).
Большие конторы компенсируют это двойным резирвированием, избыточной документацией, полным покрытием тестами, отделения prod и так далее, но полностью проблему это не решает. Не все проекты большие. И даже если вы прийдете в проект где все решено — вам ведь надо поддерживать ситуацию, а вы не понимаете ее.
Новый разработчик, даже если вы его чудом наймете за неделю, может вникать пару месяцев в код.

Но нет ли такого понятия как митинги для обсуждения проблемных ситуаций в отношениях, митинги один на один.

О да.. есть конечно. Митинги 1:1 митинги для оценки технического скопа (который ты сам оценивать не можешь никак по другому), митинги для планирования, митинги для демо, дейли митинги — куда же без них, ещё хорошо бы митинги с заказчиком, Ал-Хендс митинги для всей компании, и отдельные митинги с собственным скип-левел менеджментом, митинги по поводу найма новых коллег, митинги для регулярного перфоманс ревью... Я ничего не забыл? А, да! Вот же, митинги для обсуждения проблемных ситуаций в отношениях...
А собственно работать ваш тим когда будет? Там в поток входить.. и потом в этом потоке результативно рабоать? А.. ну да, у вас же будут перерывы минут по 15 между всеми этими митингами.

Да,понедельник смело можно вычеркивать из-за митингов

Ну если только понедельник, то это ещё не самый плохой результат.

Просто задам вопросы, без сарказма/подкола и тому подобного:
1. Из этого пункта вытекает, что ПМ должен лично знать всю архитектуру, а не только определенного компонента. ПМ должен быть опытнее КАЖДОГО разработчика, чтобы оценить сроки, когда они налажают. ПМ должен быть внимателен в технических деталях и нюансах, более внимателен, чем каждый разработчик, чтобы все учесть? Не обязанность ли это тех.лида? Или мы рассматриваем случай когда ПМ — это человек-оркестр? Менеджер не может быть одинаково компетентен в технических и в менеджерских вопросах, так как со временем один из навыков атрофируется.
2. 23-летние синьоры? :) тут не сдержался, сорри :) А если серьезно, то ситуация разруливаемая.
3. Чисто менеджерская зона ответственности, зачем тут технический бекграунд?
4. Скорее тут дерьмо ведущий разработчик, повод для токса такой разработчик найдет всегда, даже, если менеджер технарь, и проблема тут вообще не в ПМе.

Ты можешь не уметь программировать, но знать внутреннюю кухню должен.

С этим согласен, но с оговорками, так как вижу противоречия. Как без умения программировать оценить сроки(п.1)?
Как знание внутренней кухни поможет с токсом-разработчиком(п.4)?

Итак, все комментарии, думаю, учтены.
Ждем план проекта по поиску работы? :)

Вы подходите к маляру. Во всяком случае Вы уверены, что он маляр. Потому, что красит стену. Но вы не знаете, что он эту стену сам постоил перед этим, и сам ее грунтовал и штукатурил. А теперь карсит. И красит краской, чей цвет согласован с бюром по стандартизации НАСА и для того, чтобы пройти все 102 шага согласования, уникальный состав красски был сдела этим маляром самостоятельно... Но Вы ничего этого не знаете.
Вы подходите к маляру и говорите ему:
Здравствуй! Я менеджер Бил Гайтц, мне нужно...
Или
Здравствуй! Я менеджер Бил и я буду координировать твою работу...
Или
Вы просто говорите Здравствуй с улыбкой на лице...
Но маляр не обращает на вас никакого внимания, так же как и не отвечает на ваши письма перед этим. Потому что маляр интроверт, который занимается разработкой программного обеспечения со своих 13 лет. И считает вас гуманиторной мухой, которая постоянной жужжит и самое эффективное ее просто игнорировать. Потому, что любая иная рекция может привести к ситуации «вы же в ответ на мой запрос...». А ему после побелки стены нужно залить фундамент...

Начните с того, что начните знакомится с тем, что такое организовывать процесс разработки программного обеспечения. Начните с самого простого и популярного «Как пасти котов» и «Мифический человеко-месяц».

«пр кисточку с краской»... маляру может говорить тимлид — его руководитель. Руководить — это значит знать и уметь самому — как сделать. Организовывать — это про другое. Менеджер — это организатор. Очень большая проблема именно в том, что это путают. Когда Вы пишите про «улетит пинком под зад» — Вы воспринимаете аналогию с маляром очень буквально. Аналогия со строительством у меня от того, что там ТОЖЕ собирают бригады и ими руководят — и, хотя лично я, тоже вижу очень много общего — но разработка программного обеспечения и строительство очень разное. Например, уволить и найти бригаду строителей на перегретом рынке гораздо проще, чем найти бригаду разработчиков. Если мы находимся в ситуации когда у нас есть градация среди ПМ на джун, мидл и так далее, то у нас должен быть и человек по работе с требованиями и написанием ТЗ и еще бизнес-аналитик... так что маляр — не причем. Просто код пишут интроверты и — это ПРОБЛЕМА менеджеров как с ними эффективно работать. И ЭФФЕКТИВНО работать с программистами нужно ИНАЧЕ, чем со строителями. Именно на это я и обращал внимание автора поста, когда говорил, что нужно искать информацию именно про особенности и отличия и советовал ему искать работу иначе...

Как бы я поступила в вашей ситуации. 1) Искать вакансии джуниор проджект менеджер на linkedin, dou, ain, work.ua, rabota.ua, 2) В резюме выделить опыт, который релевантен позиции (успешные проекты, организация N человек, др.), указать курсы и сертификаты, 3) подкреплять резюме сопроводительным мотивационным письмом на англ.языке, каждый раз узнавать, чем «дышит» компания и кастомизировать мотивационное письмо под компанию, 4) Отправлять, отправлять и отправлять. Не советую начинать с QA или BA, т.к. учится придется на любой позиции, — лучше сразу идти на ту, куда сердце зовет.

джуниор проджект менеджер

А что у вас и такое есть?

Канал в телеге Non-tech Jobs in IT. Подборка:
⚪ Jr. Project Manager in CHISoftware #Kharkiv
⚪ Jr./Middle Project Manager with Scrum experience in JustCoded #Kharkiv
⚪ Jr. Project Manager in StarLadder #Kyiv
⚪ Jr. Project Manager in TRANZZO #Kyiv
Ищущий всегда найдет.

Є, але це не справжні РМи. Це мікс з бізнес-аналітика, аккаунт менеджера, тестувальника та власне РМа. Такі вакансії розповсюджені в дрібних студіях де багато потокової роботи.

Ну все с чего то начинают. Важно начать хотя бы чтобы понимать процессы.

имхо, ПМ без технического бэкграунда — херовый ПМ, ибо такие люди порой вообще не понимают, о чем ты с ним разговариваешь, а за просмотр darkest hour — респект, Гари Олдмэн — красавчик

Проблема в том, что конкуренция на PM уступает только конкуренции на Junior QA :)
Где-то на этом же ресурсе была аналитика на эту тему.
Поэтому найти работу по данной специализации будет непросто, поскольку профильного опыта работы у Вас нету.
Единственное, что могу посоветовать — получите сертификат PMP или что-то аналогичное, что позволит выделить Вас (хотя таких тоже немало).
Ну и запастись терпением: % отзывов на Ваше резюме будет совсем небольшим.

получите сертификат PMP

отримати який можна тільки маючи підтверджений досвід роботи РМом протягом 3ьох років, ні?

Там есть разные уровни: А, В, С и тд есть и для пм с опытом до года
Как получить опыт?
Идешь в благотворительную орг-ю и работаешь бесплатно. А если есть инглишь, то можно и в ЮН поработать, где то в Африке, н-р..

А как получить PMP не имея опыта и не будучи практикующим PMом?

Тут нечего советовать!
УА ИТ отрасль, только формируется!
Большинство СЕО это бывшие студенты/ 20 летние сеньеры и тд = они выучили реакт/пхп и тд. Потом начали работать на шлюпке, через пару лет сменив 5-6 шлюпок доросли до галеры и звания сеньера... При этом побочный эффект, о своей уникальности и гениальности!
Имея подушку бабла, решают открыть запустить свою шлюпку, но опыта + образования у них нет! Только, то что они видели на предыдущих шлюпках!
Вторая проблема = Рекрутинг в ИТ
В своем большинстве, это чьи то девочки... Сестры/жены и тд закончили в лучшем случае курсы, в худшем почитали статьи в инете
В Украине нет ВУЗов, которые бы готовили людей нужной квалификации! Просто нет...
Отсюда одни не могут сформировать требования к кандидату, другие не могут их проанализировать... А работают по принципу совпало-не совпало.
Это с одной стороны обеспечивает рост всей ИТ отрасли (5% ввп), а с другой такой не системный подход приведет к тому, что индусы/китайцы и тд вытеснят украинцев с аутсорс рынка и Украина превратится в поставщика гребцов для Евро-галер... Но то далекое будущее
Такая ситуация не только в менеджменте, сколько в ИТ в целом!
По этому способы
1. идти на курсы и искать чел-ка, который бы рекомендовал тебя , что взяли на испытательный, работать бесплатно, но получить опыт.
2. Запустить и реализовать свой пет-проект на котором показать, что ты таки, что-то умеешь.
ПС: в ПМ вообще не рекомендую идти, вообще работа вредная, но в Украинском ИТ это жах-жахив
ИМХО

А вообще, если у вас нет скрытых планов /мечт сделать ещё один «фб» и стать ярдером, но есть опыт по вэд! Идите в вэд, больше денег и люди по адекватнее :)
ИМХО

«С низов» — это junior, а не PM... :-)))

УА ИТ отрасль, только формируется!

Это на самом деле не так. Отрасть уже достаточно взрослая и устоявшаяся. Со своими устоявшимися подходами в том числе и к формированию менеджерской прослойки. И очень часто этот устоявшийся подход звучит как «нетехнические менеджеры не нужны».

Сорри, не знаю твой опыт и бэк-граунд, но когда пишут

устоявшийся подход звучит как «нетехнические менеджеры не нужны».

Это только подтверждает мои слова!
Устоявшийся подход = делаю, как подсмотрел у других... Тк по другому не умею, а рисковать (даже 20к юсд) не могу/не хочу/жадный и тд
Отрасль будет сформированной тогда когда будет гибкость управленческих решений направленная на увеличение показателей компании, а не «так все делают»
В ИТ есть особенность = коэф рынка = рынок растёт быстрее, чем биз, те «рынок исполнителя/продавца» (дефицит гребцов более 2млн чел. ) но Индия и Китай этот вопрос закроют, в течение до 5лет-7макс. А дальше нужно будет конкурировать / сражаться за клиента и делать это не только ценой!
Вот тогда возможно и поймут, что управл «прослойка», то что определяет эффективность бизнеса в целом! И не тех ПМ это скорее преимущество, чем недостаток!
Тк первая цель любого бизнеса — это заработок денег, а не кормление сеньоров печеньками.

ПС я и сам свитчер и вижу реальную разницу между уровнем управления в ИТ и неИТ...

Сорри, не знаю твой опыт и бэк-граунд

15 лет в ит из них 12 в Украине в разнообразно аутсорсе и даже продукте.

Устоявшийся подход = делаю, как подсмотрел у других... Тк по другому не умею, а рисковать (даже 20к юсд) не могу/не хочу/жадный и тд

Компнии которые на этом рынке уже лет по 20 по моему уже и по экспериментировали и по рисковали.

Отрасль будет сформированной тогда когда будет гибкость управленческих решений направленная на увеличение показателей компании, а не «так все делают»

Почему ты считаешь что её нету?

дефицит гребцов более 2млн чел. ) но Индия и Китай этот вопрос закроют, в течение до 5лет-7макс

Эту сказку я слышу все то время что работаю в ИТ. Дефицит этот во-первых достаточно специфический. Во врорых почему-то до сих пор не закрыли.

А дальше нужно будет конкурировать / сражаться за клиента и делать это не только ценой!

А сейчас по вашему клиенты с неба падают и за них не надо конкурировать?

И не тех ПМ это скорее преимущество, чем недостаток!

На уровне линейного менеджера — явно недостаток, а на уровне где

управл «прослойка», то что определяет эффективность бизнеса в целом

Так таких менеджеров один на сотни в лучшем случае и их тоже можно таки вырастить/обучить из девелоперов. Знаете ли из сотни людей обладающих не худшим образованием и занимающимися в какой-то мере интеллектуальным трудом вполне можно найти пригодных и желающих управленческого роста. Вложить чуть-чуть в обучение, потихоньку продвинуть по управленческой лестнице от линейного менеджера вверх. Такой человек ничем вот к примеру вам не уступит.

Почему ты считаешь что её нету?

Есть... Но это все равно, что сказать в 1920м,что автомобилестроительная отрасль сформирована... «так то воно так, тильки трішечки не так» через 5 лет — 10 будет все по другому.

их тоже можно таки вырастить/обучить

Это все равно, что спорить, какая школа Шаулинь лучше! Да это два пути... Но в других странах и отраслях нет, той категоричности, что у вас = не техн менеджер не имеет права на существование!
И я вам об этом намекаю, что у не техн менеджеров больше преимуществ, чем вам хотелось бы!
Но о вкусах не спорят...

Есть... Но это все равно, что сказать в 1920м,что автомобилестроительная отрасль сформирована...

Википедия сообщает, что Форд наладил производство и внедрил ревоюционные к тому времени подходы к 1914 году. Может к 1920 она ещё не устоялась в мировом масштабе, но все производственные подходы, используемые по сей день были давно уже внедренны и отработанны. И я подозреваю не только у Форда.

через 5 лет — 10 будет все по другому.

Через 5-10 лет этой индустрии теоретически может вообще не быть. Ну и этой индустрии сейчас чуть больше чем 6 лет даже в Украине, тем более если смотреть на весь мир..

Это все равно, что спорить, какая школа Шаулинь лучше!

Мне кажется в Шаолине все-таки одна школа.

Но в других странах и отраслях нет,

Вот прямо сейчас работаю в другой стране. Компания регулярно сокращает непроизводительные силы, при чем их в первую очередь. Не технических продукт (не проджект правда) менеджеров работавших с моей командой увольняли дважды за 3 с половиной года, что я тут работаю. Зато в соседнем отделе ПМ, бывший програмист, недавно пропромоутился до принципала.

нет, той категоричности, что у вас = не техн менеджер не имеет права на существование!

Но ведь это совсем не то, что я написал выше, правда ведь?

И я вам об этом намекаю, что у не техн менеджеров больше преимуществ, чем вам хотелось бы!

А я просто пишу о том, что вижу вокруг.

Думаю, что толковый ПМ не из IT может при определенных обстоятельствах эффективно руководить IT проектом. Но есть проблемы:

1. Отсутствие профессионального портфолио. Особенно актуально для аутсорс-проектов (80% рынка). Просто представьте себе первое представление такого ПМа заказчику: «Здравствуйте, это Валентин. Он раньше работал прорабом, не имеет никакого опыта в IT, никогда не вел IT проекты. Имеет только теоретическое представление об SDLc и IT best practices. Мы уверены, он отлично справится с Вашим проектом». Вот нафига компании так сразу себя подставлять?

2. Отсутствие авторитета. Это может вылиться в неуважение со стороны подчиненных. Пара некорректных вопросов или глупых комментариев, высказанных таким ПМом (а такое однозначно случится) превратят его в объект шуток на курилках со всеми вытекающими. В худшем случае это может вылиться в месячные эстимейты для задачи на день. Даже если Вы это поймете, Вам будет очень тяжело с этим бороться.

3. Отсутствие технического бэкграунда не даст Вам возможности выступать судьей в технических спорах. Когда есть 2 решения проблемы и не очевидно, какое окажется подходящим лучше в данной ситуации. Тут даже хорошее знание теории редко поможет. Только опыт.

4. У Вас нет команды и доверенных людей по многим вопросам. Хорошо, если придя на уже идущий проект Вы застанете там компетентных, мотивированных архитекторов и лидов. Или, если при старте нового проекта компания снабдит Вас хорошим архитектором, лид-девелоперами, тест-менеджером и т.д. А если нет? А как Вы поймете, что они некомпетентные? А если поймете, как подберете новых, компетентных?

Саммари: желающих перейти в ПМы и среди айтишников не мало. Так какой смысл брать человека со стороны, если у него сразу 3-4 больших минуса. Ну и ко всему прочему есть фактор клановости. Для IT-шников Вы чужак. Тут бывший девелопер трижды подумает, чтобы сделать ПМом тестировщика. А Вы для нас вообще: «из какого района? не заблудился?»

Имхо, самая большая проблема мне видится в том, что человек не из IT, а из реального бизнеса, будет пытаться рулить как привык до этого — «Где бля и быстро бля!»
Вне IT обычно так построена вся вертикаль управления.

А здесь чуток всё сложнее и без опыта в этой сфере будет казаться что все ох*ли, ничего не делают, полковника Талалаева на них нет, щас я всё организую.

Ну нельзя всех под одну гребенку. И вне IT есть много мест, где сотрудников ценят и советуются с ними. И в IT есть немало мест, где «Где бля и быстро бля!». Может Григорий как раз из других.

Я никого конкретно не имел ввиду, просто представил абстрактного менеджера.

Да, вспомнил пример одной немаленькой украинской компании, где управление происходит адекватно. Но на порядок больше примеров, где ну его нафик. И это большие компании, не ЧП «Рога и Копыта».

В общем сам не люблю абсолютных степеней — «все», «никто», «никогда». Дело в вероятностях.

Тем не мение выражение лица говорящее
да вы

все ох*ли

у людей пришедших из вне я наблюдал неоднократно.

«Где бля и быстро бля!»
Вне IT обычно так построена вся вертикаль управления.

А в ИТ, нет? Не считая конечно проекты, где осваиваются бюджеты на саппорт.

Иногда имеет место быть и в IT, но это не тренд, а либо совсем говно-контора, либо какая-то исключительная ситуация.

Иначе бы вайтишники с открытыми ртами не писали что попали в страну единорогов и по опросам «что вам не нравится», эта тема была в топе.

Имею ввиду не то, что кастомеры хотят получить всё на вчера, или менеджмент сроки срезать.
А вполне конкретные штрафы на значимый процент зарплаты, еженедельные совещания с вышестоящими топами, после которых всех натурально трусит и без бухла никуда.
Общаюсь с «успешными менеджерами» из не IT и каждый раз думаю — свят-свят.

Не расписуюсь за все бизнесы, но в IT в целом гараздо спокойнее.

Иначе бы вайтишники с открытыми ртами не писали что попали в страну единорогов и по опросам «что вам не нравится», эта тема была в топе.

Ну так бюджеты бесконечные и никто никуда не спешит.

бюджеты бесконечные и никто никуда не спешит

Давно уже скорее исключение, чем правило.

Особенно это ценно звучит от чел- ка с большим опытом в реальном бизнесе и в ИТ...
Вот об этом я и писал выше...
«уникальные кейсы», «уникальные люди», «уникальное.ИТ»...

Хорошо, если придя на уже идущий проект Вы застанете там компетентных, мотивированных архитекторов и лидов

И зачем такой команде ещё и ПМ? А джуниор ПМ?

«Дайте мне мотивированную, кроссфункциональную команду профессионалов, и я запилю любой проект и без скрама» © Архимед.

Например:

Брать на себя всякую рутину наподобие отчётности, подсчёта потраченных человеко-часов и т.п.
Изолировать команду от излишне эмоционального заказчика
Разруливать чисто человеческие конфликты в команде

Всё это может делать и человек без глубоких знаний в программировании или процессах разработки. Для первого пункта вообще никаких особых знаний и умений не надо, кроме азов Excel.

Для второго и третьего нужен человек, хорошо умеющий в эмоциональный интеллект и межчеловеческие коммуникации, а вот здесь, как раз, менеджер, выросший не из технарей, может иметь хорошую фору.

Брать на себя всякую рутину наподобие отчётности, подсчёта потраченных человеко-часов и т.п.

Ок. Секретарские обязанности.

Изолировать команду от излишне эмоционального заказчика

Иногда надо, иногда вредно. Я вот не раз был свидетелем того как изолирование от заказчика несло вред. Кроме того если нетехнический специалит хорошо изолирует технических от заказчика не нанесет ли это вреда всему процессу?

Разруливать чисто человеческие конфликты в команде

Ну допустим. Хотя.. как человек не вовлеченный в производственные отношения будте собственно решать конфликты с ними связанные?

Ну знаю такие кейсы. В одной конторе в опеределенный момент к каждой команде помимо тимлида в нагрузку наняли со стороные ещё и девочек-ПМ. Типа что бы разгрузить от орг рутины.

Иногда надо, иногда вредно.

Согласен, что иногда вредно, и сам всегда за прямое общение команды с заказчиком.
Но, просто поверьте — есть такие заказчики, от которых лучше держать разработчиков подальше.

к человек не вовлеченный в производственные отношения будте собственно решать конфликты с ними связанные?

Порой достаточно снизить градус токсичности, вывести разговор на конструктив, и научить людей использовтаь в споре аргументы, а не личностные нападки.

не технический джуниор-проджект менеджер сможет это делать? И при этом качественно передавать содержательную информацию?

Может. Но это именно вопрос правильных управленческих скиллов.
Причем какой-нибудь торгаш в этом отношении сработает лучше, чем вчерашний посредственный программист с хорошим английским.

Менеджеров часто берут из своих , кто знаком с процессом разработки и жизненным циклом продукта с самых низов. Если со стороны — то уже имеющих опыт менеджерства в айти. Обычный путь в менеджеры с нуля начинается с тестера или БА. Толковые люди с менеджерскими задатками (гуд софт скиллс и инглиш) очень быстро переходят из тестеров в Тим Лиды , ну а далее в ПМ и на прочие менеджерские должности

— Который час? Мы успеем на митинг?

— Вопрос про время дельный, согласен. И понимаю, что разобраться с отрезком времени, необходимым для явления нас на митинг в теории куда сложнее и длительнее, чем на практике. Но с другой стороны, я для себя не вижу в этом проблемы. Разобраться с техническими моментами определения времени — это дело времени и желания, а вот навыки построения отношений внутри команды, деловые отношения со стейкхолдерами, соблюдение целей проекта в рамках бюджета и т.д. это тоже немаловажная составляющая, которая как по мне граничит с важностью технической частью. Это конечно рассуждения... в любом случае спасибо за ответ.

— О_о

Вот такие вакансии есть для начинающих PM-ов:
jobs.dou.ua/...​y=Project Manager&exp=0-1

Тут народ поминает специальные знания, но я не считаю что они обязательны.
Намного хуже, что я не вижу адекватной именно ПМ-подготовки (собственный бизнес это не то).
Более того, в Украине почти нет классического проектного менеджмента, в котором ПМ обложившись диаграммами Ганта строит сложный продукт — CRM-систему, небоскреб или супертанкер. Украинский ИТ ПМ это просто погонщик рабов и переводчик стрелок в случае факапа. Такого намного проще взять из среды своих.

Не просто ПМ, но и всю ИТ отрасль. Исключения есть, но они как правило для краснодипломников по профильной специальности.

P.S. Попробуйте пробиться в классический Project Management. В строительстве там или в каком-нибудь производстве. Диплом близкопрофильный, попробовать поискать курсы при соответствующих конторах, случаются обучают. Если получится, дальше можно будет ехать по накатанной. И да, возраст не помеха, лично работал с человеком, который достал с полки свой диплом будучи уже лет под 40 и сделал вполне приличную карьеру в западных компаниях.
Ах да, тут второе ключевое требование — беглый английский.

А в строительстве прямо ждут ПМа, без опыта, без соответствующих серитфикаций, ага :)

Нигде не ждут. Но по крайней мере диплом релевантный.

В строительстве не выйдет, там есть стандарты гос регулирование и тд...
Что-то по проще...

И тем не менее, так оно и есть. Из около пяти ПМ-ов с которыми я работал, только от одного была какая-то реальная польза. И скорей всего дело в том, что он бывший кодер и понимал ньюансы разработки.

Остальные только вызванивают разрабов на выходных и в отпуске, просят или требуют овертаймить. Машут кнутом, в общем. Если проект завален — находят виноватого среди разработчиков.

Давно сменил на ту, в которой ПМ-ов нет. И чувствую себя прекрасно.
memepedia.ru/...​3/ded-ulybaetsya-foto.jpg

Простите пожалуйста, а как Вы можете вообще думать о управлении в ИТ не понимая специфики отрасти ? Не понимая того, как вообще происходит процесс разработки ПО ? Не понимая, что игра идет на глобальном рынке по глобальным правилам, с которыми местный менеджер не знакомы ?
Не понимая 1001-го нюанса, даже не технического, а чисто человеческого ... к примеру — что сотрудник не официантка, о которую можно ноги вытирать.
Может и уйти посреди спринта, после наезда не по делу. и Вы можете сколько угодно надувать щеки, но очереди к Вам не стоит и нового наймут через 2 месяца.
Когда все будет завалено.

Я понимаю, что среди укр. менеджмента царит святая уверенность в том, что управлять можно всем, чем угодно, но факты говорят о ином.

Совет можно дать только один — разбирайтесь в отрасти с базы. То есть берите и начинайте с низовых уровней. Да банально начните с самого рядового BA (туда еще пробиться также надо, это очень серьезная работа). Если Вы реально толковый человек, через несколько лет Вас выдвинут выше.
Потому что на сегодня Ваш опыт скорее негативный — так, как ведут себя внутри страны, в ИТ вести себя не стоит.

Чем занимается junior PM? В чем отличие от middle, в твоем понимании?
Кстати, пока писал пришло в голову, попробуй в какое-нибудь диджитал агенство попасть, или небольшую веб-студию, которая занимается разработкой сайтов, посадочных, как вариант.

Вы подходите к маляру. Во всяком случае Вы уверены, что он маляр. Потому, что красит стену. Но вы не знаете, что он эту стену сам построил перед этим, и сам ее грунтовал и штукатурил. А теперь красит. И красит краской, чей цвет согласован с бюром по стандартизации НАСА и для того, чтобы пройти все 102 шага согласования, уникальный состав краски был сделан этим маляром самостоятельно... Но Вы ничего этого не знаете.
Вы подходите к маляру и говорите ему:
Здравствуй! Я менеджер Бил Гайтц, мне нужно...
Или
Здравствуй! Я менеджер Бил и я буду координировать твою работу...
Или
Вы просто говорите Здравствуй с улыбкой на лице...

Но маляр не обращает на вас никакого внимания, так же как и не отвечает на ваши письма перед этим.
Потому что маляр интроверт, который занимается разработкой программного обеспечения со своих 13 лет.
И считает вас гуманитарной мухой, которая постоянной жужжит и самое эффективное ее просто игнорировать. Потому, что любая иная реакция может привести к ситуации «вы же в ответ на мой запрос...».
А ему после побелки стены нужно залить фундамент...

Начните с того, что начните знакомится с тем, что такое организовывать процесс разработки программного обеспечения. Начните с самого простого и популярного «Как пасти котов» и «Мифический человеко-месяц».

Из Вашего первого поста явно следует, что Вы очень-очень далеки от понимания того, что вообще происходит в управлении проектами в ИТ.

лет 10-15 назад ПМ — означал Босс, который отвечает за бюджет — деньги.
Сейчас ПМ — это организатор процессов в рамках бюджета.
(Сделаю акцент в — большей степени)

И поэтому джун ПМ — это секретарь организатора, того организатора, который «зашивается» и которму нужно делегировать простые функции...

А это та работа, которую Вы давно переросли. И поэтому с точки зрения ЭйЧаров вам нельзя ее поручать.

С моей точки зрения, эффективнее всего вам искать работу, строя сеть контактов среди действующих менеджеров. Посещать мастер-классы на профильных конференциях и на этих мастер-классах озвучивать свою проблему «не могу сменить сферу».
И если своим поведением на этих мероприятиях Вы произведете впечатление «адекватного», то Вам предложат работу...
ну или Вы на собеседованиях начнете производить иное впечатление.

Совет можно дать только один — разбирайтесь в отрасти с базы. То есть берите и начинайте с низовых уровней. Да банально начните с самого рядового BA (туда еще пробиться также надо, это очень серьезная работа).

Легче стать президентом Украины, чем устроиться рядовым PM или BA :D

Думаю, что об официантку тоже не нужно ноги вытирать.

Только если ты сам кушаеш в заведении :)

Основная причина невостребованности — очень большое количество желающих войти в IT
Притом количество желающих войти через нетехнические специальности особенно большое.

Посмотри сюда — jobs.dou.ua/trends/categories
В трендах PM или лидер, или занимает одну из верхних позиций, отношение откликов и вакансий — порядка двадцать к одному. Как минимум втрое больше чем на вакансии программистов.
А ведь даже программистам без опыта достаточно сложно первую работу найти.

Подозреваю что хоть какие-то шансы на трудоустройство в PM есть у тех у кого в резюме стабильный рост в какой-то отрасли, а не метания по «всему и сразу».
И само собой нужен отличный английский.

Есть два вида IT менеджеров.
Первый вид — это человек, который образно говоря перекладывает бумажки. На эту профессию берут нативных граждан с образованием и MBA.
Второй вид — это человек с огромным опытом проектов, технологий и знания по планированию человеко-часов на основе оного опыта. Иначе говоря — такой себе IT-бригадир.

Так вот — для бригадира не нужно образование с сертификатами, а нужен опыт. А у тебя его нет судя по всему.

Ну это понятное дело. Если не покупать билеты в лотерею тоже шансов не будет, в точности как без технического бэкграунда искать работу в IT...

В предвкушении этой статьи на прекрасном

Насколько Google дал понять, вам 27 лет. Возраст вполне нормальный для смены профессии. Согласен с Владимиром, начните с более базового, а потом продвигайтесь. Либо, поспрашивайте/поищите какие конкретно знания нужны на вашу должность, помимо опыта, получите эти знания/навыки и ищите стажировки, если такие существуют.

Откровенно говоря шансы у тебя близки к нулевым. В айти принято брать менеджеров из тестеров, аналитиков или программистов, уже знакомых с предметной областью. Как ты собираешься управлять эстимейтами, как собираешься давать согласие на внедрение фреймворков если не знаешь что это?

Но с другой стороны, я для себя не вижу в этом проблемы

Ну так вперед працювати, нашо на доу питати порад?

Пока ты не разберешься с технической составляющей шансов нет. Никаких.

я для себя не вижу в этом проблемы

ez

Я маю на увазі, що на позиції PM tech skills=soft skills по їх важливості.

Допустим. Но из этого не следует, что можно отвесить сверху еще полкило софт-скиллов, и тем самым скомпенсировать отсутствие технической базы.

а навыки построения отношений внутри команды, деловые отношения со стейкхолдерами, соблюдение целей проекта в рамках бюджета и т.д.

Кстати тут айтишники теоретически тоже могут кое чем тебя удивить.

Ты не видишь в этом проблему потому что никогда с этим не стыкался. И времени разбираться в процессе работы у тебя попросту не будет. Тут нужен сразу высокий уровень знания технологий.

Ну ты не видишь, а потенциальный работодатель смотрит, что толку от тебя будет сильно потом. Отношения же с программистами и их заказчиками тоже сильно специфичная область

как собираешься давать согласие на внедрение фреймворков

Этот вопрос по определению не в компетенции менеджера, если речь не о выделении бюджета на покупку лицензии. Для этого есть тех лид / архитектор.

Підписатись на коментарі