Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Работа в ИТ компании и армия

Всем привет!
Интересует такой вопрос, как обстоят дела с людьми, которые призывного возраста и работают, скажем, программистами.
Где-то читал, что если человек официально устроен, то когда его забирают в армию, работодатель сохраняет место и выплачивает какую-то часть ЗП.

Правда ли это или может быть заключают какие-то особые договора, где это невозможно?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вопрос по теме:
На официальном трудоустройстве кадровики передают инфу о сотрудниках каким то там органам, чтобы военкоматы могли принести повестку на работу. А с ФОП-конторами такого нет? HR не обязаны такую отчётность вести?
И есть ли реестры, где указано, кому ФОП свои услуги предоставляет? Чтобы военкомат мог например прийти в такую контору.

Лол.
ФОП — виконавець. Галера — клієнт. Ринкові відносини і не більше.

Ви ж в якості клієнта не ведете військовий облік ФОП-ів виконавців, з якими взаємодієте щодня (магазини, кафешки, сироварні, барбершопи)?

Если ты ФОП призыв с тобой может случиться только если ты согласно закона придёшь в военкомат сам: не живёшь по месту регистрации — повестку некуда принести, не расписался — не уведомлён. Ни в какие официальные места военный билет не нужен, ловцов человеков на последних станциях метро можешь тупо слать на хер — не обязан с ними говорить.

Де-юре это уже не так. Ты обязан явиться без повестки, как только объявлен призыв.

А я как сказал?

если ты согласно закона придёшь в военкомат сам:

Можна пруфи? І давно це?
Бо я не чув останнім часом такого

Где-то читал, что если человек официально устроен, то когда его забирают в армию, работодатель сохраняет место и выплачивает какую-то часть ЗП.

Раньше эта часть была 100%. Но как вам уже сказали: вы не работник, вы бизнесмен :)

UPD. ЗП компенсировали мобилизованым. Призваным ЗП не компенсировалось, но сохранялось место работы (которого у ФОПа нет)

я почему задал вопрос о ЗП. Один мой товарищ работает на ЖД и его призвали в армию (срочная служба), так он говорил, что ему ЗП выплачивалась весь период службы. Не знаю, сколько это правда, но это с его слов.

По поводу ФОП понятно, что у него ЗП нет:)

Какая зарплата? Айтишники же ФОПы?

я вот и интересуюсь этим вопросом, просто не сталкивался с этим) Хочу пойти на первые собеседования и тут такой вопрос в голове засел.

Хочу пойти на первые собеседования и тут такой вопрос в голове засел.

Озвучте его и «вам перезвонят»

то есть на собеседовании такой вопрос лучше не озвучивать?)

Да нет, на самом деле лучше спросить и обсудить все, что интересует перед устройством на работу. Желательно конечно не на первом собеседовании а уже обсуждая офер. Но я бы все-таки при поиске первой работы думал о чем-то другом.

Здраствуйте как закончилась история? Роботает

выгоните его оттуда, пусть место не занимает :) Имеется в виду что мобилизованным товарищам компенсировалась официальная зарплата. Ни призывников, ни ФОПов это никаким местом не касаемо.

Підписатись на коментарі