×

Хостинг для домашнього проекту?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Вітаю, ДОУ спільнота!

Відносно недавно у мене виникло бажання нарешті сісти за написання власного pet-проекту по аналітиці данних і провівши деякий час в роздумах і порахувавши витрати на хостінг в AWS у мене вишла цифра в приблизно 70$, DigitalOcean — трохи дешевше, але мені завжли хотілося отримати практичний досвід роботи з AWS`ом — з DO я трохи до цього працював.

Не те щоб це критична сума, але тим не менш жаба трохи душить кожен місяць відвалювати таку суму.

Хотілося б поцікавитися у колег де вони тримають/хостять свої проекти? І можливо порядок бюджету — але це дуже опційно звісно.
І чи окупають подібні витрати — я не розраховую заробити на такому проекті, але цікаво як на скільки серйозно роботодавці сприймають такий досвід.

Дуже дякую за проявлену увагу та час до теми.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Користуюся фріхостом, я правда хостинг беру але там і є оренда виділених серверів, досить великий вибір та Українська тех підтримка. Рекомендую приглянутися до них, а їх спеціалісти підберуть вам потрібний сервер.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

С aws интересная история.
Если покупать on demand , выйдет немного в копеечку/ точнее точно столько же как на других сервисах. Не забывайте что там есть куча других сервисов которые в связке экономят оч много времени.
Если нужно для аналитики, можно сэкономить таким способом:
— использовать spot instance .Это временные машинки, которые доступны со скидкой до 90% У них есть минус, в любой момент могут вырубить. Но если написать immutable приложение в контейнерах, которое сторит данные на s3 или в rds/dynamo, тогда может получиться очень дешево.
Запускаете инстанс с 50- 300gb ram за 0.05 баксов в час и проходитесь через все данные и анализируете.
Если нужно постоянно инстанс который крутится, можно разбить на 1 минимально подходяший инстанс и пвтоматизировать депллй spot инстанс когда нужно делать расчеты ( где-то 1-5 мин подняться)
Не знаю или вам такой вариант подойдет, но знаю немало fortune 500 компаний так делают . Скидка крутая, мощности хватит перебрать/ пересчитать что либо

www.hetzner.com/cloud, не забыть выбрать страну чтобы убрать VAT. Память, терабайты трафика и бекапы всего за пару евро. Если очень хочется ещё мощнее и дешевле и готовы пожертвовать словом «cloud» — прямая дорога на contabo.com

heroku.com
Це не AWS у тому вигляді, в якому я його пам’ятаю, коли з ним працював. Швидше готовий онлайн контейнер: сам відстежує новий push в git репозиторій, запускає збірку і потім те, що зібрав. Можна залогінитись у bash.
Для більшості мов, наскільки я розумію, є готові білдпакі, тобто образ з pip для python проекту, node.js для node проекту и т.і. В моєму випадку був haskell. Білдпак із haskell stack знайшов на стороні і без проблем запустив веб сервіс на yesod. Все було безкоштовно.

Рекомендую kimsufi.com або VPS на ovh.com.
Бюджетно з нормальним каналом, краще і можливо навіть буде дешевше за сервер вдома

Мне кажется проще купить бу dell r710 за 200$, залить туда ESXi/Hyper-V в качестве гипервизора, на нем же поставить pfsense, который позволит сделать нормальный роутинг и поднять OpenVPN к локалке) Да и вызывает сомнения ноут работающий 24/7(если там дерьмовая СО то она забьется за пару недель).

К энтерпрайз серверам тоже не надо покупать моники клаву и мышь, через аппаратный ремоут менеджмент все работает( IDRAC у делл, ILO у HP), даже ремоут консоль по LAN) Но при этом за 200$ ты получишь 16гб озу, и 8/16 =) Про СО проблема не в температуре а в том что от пыли, влаги она очень быстро забивается.

Все зависит от потребностей) Кстати, вспомнил что у меня ноут с неработающим дисплеем валяется на шкафу, мб в kubernetes кластер добавить...

А можно ссылку где r710 за $200 можно купить?

Уже года так 4 пользуюсь аналогичной схемой. Только вместо ноута взял нетбук, чтоб места меньше занимал и шум не генерировал.

Народ, ho.ua дает VPS 100 Гб за 115 грн./мес — самый дешевый по соотношению объем / цена. Но кто подскажет еще дешевле VPS — буду благодарен

А зачем вам ещё дешевле ?
Я к тому, что ниже какого-то уровня будет страдать качество/безопасность/надёжность.
По ссылке за 115 грн — 25Gb SSD или pf 105грн 100Gb HDD. Брать последний, имхо, уже нет особого смысла.

на 1und1 есть тарифы по 1 евро в месяц за 10 гигов, за поднятие машины разово 10, был еще какой то хостинг там по 1 евро без разового платежа.

Спасибо автору и всем участникам за интересную мне тему.
Еще может быть кто-нибудь подскажет, можно ли где-то захостить ASP.NET Core веб приложение совсем бесплатно?
Предполагается отсутствие серверной логики, статический контент(ASP..NET Core нужен лишь для правильного роутинга запросов, прописанных в web.config’e). Трафик 1-2 соединения в месяц.

Просто чтобы сайт был онлайн всегда и не нужно было включать-выключать.

Спасибо.

с уважением,
Аноним

AWS Free Tier: бесплатно 12 месяцев t2.micro (1Gb RAM / 1 vCPU / 30Gb ebs gp-ssd), с головой для .NET Core на бубунте
Google Cloud Free Tier: вроде как навсегда бесплатно f1-micro instance (0.2 vCPU / 0.6 GB / 30 Gb HDD) — заявлен bursting capability, также должно хватить для .NET Core под Linux, можно выбрать что-то покомпактнее бубунты при желании сэкономить пару десятков мб рамы.

Вообще сейчас в Google Cloud много шары, например можно хранить бесплатно 10 GB BigQuery и делать запросов на 1 TB. И в GCP и в Amazon можно довольно много запускать (бесплатно) ’functions’ для CPU-intensive tasks.

upd: в GCP для регистрации нужна кредитка, дебетовая карта может не проканать. AWS хавает дебетовые без проблем.

На Windows если юзать — это unreal лаги, не хватит на GUI и работу сервисов.

.NET Core на бубунте

, после старта бубунта сожрет где-то 130-150, nginx + простой mvc core app сожрет еще 150-200, итого еще немножко даже под кеш останется. На всякий случай надо включить 1гб своп с swapiness=1 потому что ядро Linux все так же мочит коней когда выделять нечего, OOM killer без свопа это рулетка.

azure app service free tier

Scaleway, або якщо треба багато пам’яті — Hetzner.

На Digital Ocean можно взять VPS на Linux за 10$/месяц + 2$/месяц на бекапы. Тянет с десяток сайтов одновременно.

для бекапов нада впс вырубать, и естественно вырубать все 10 сайтов- гасить базы данный и остальные процессы, как это работает в вашем случае?

Там бекапы As a service от Digital Ocean — делается образ всей виртуалки и ложится на хранение.

точно ? я последний раз на впс смотрел и там было написанно что гарантируются бекапы только с вырубленного инстанса. На живую там тоже что то есть, но без гарантий

у меня каждые 7 дней образ просто копируется — могу выгрузить/могу заресторить.
Насчет остановок виртуалки не знаю.

Power down your Droplet before taking a snapshot to ensure data consistency. Snapshots cost is based on space used and charged at a rate of $0.05/GB/mo. Это если мануально — видимо оно ее стопает во время бекапа. Вероятно.

мы гасим мануально, только перед серьйозными апгрейдами, в остальном тоже есть бекап но ни разу не проверяли

тоже есть бекап но ни разу не проверяли

То есть бекапа у вас нет.

)))) таки да, нада таску добавить что бы наконец проверить бекап

Heroku, Firebase, Netlify
Для совсем мелочей — colocation на www.ukraine.com.ua/#5042

Точно «colocation»? ) Это скорее шаринговый хостинг.

Да, точно, я ошибся

А что за проект что так дорого?

что то одно из двух — или у вас конские потребности для хобби проекта или вы не так все спланировали
давайте сюда как у вас вышла такая сумма попробуем подобрать вариант дежевле на том же aws

Firebase + Google Cloud, до певних лімітів можна безкоштовно користуватись. При реєстрації дають ще $300

scaleway і будуй шо тобі тре — нижчих цін знайти важко

бюджетные дедики на хетзнере. Если не хватит их мощности то дешевле б/у сервер прикупить и тут где-то разместить.

На самом деле все зависит от нагрузок и объемов данных на которые вы расчитываете, так же очень важнен вопрос аптайма, вам надо чтобы он 24/7 работал или перерывы простительны. Если вам надо 16 ядер и овердохрена ram то возможно дешевле свое железо держать, если нужен супербыстрый дисковый массив, возможно амазон будет дешевле т.к. построить raid из sas ssd это очень много бабла и повышенные требования к raid контроллеру. Если у вас проект который и на adruino хорошо себя будет чувствовать — лучше дешевый хостинг арендовать. Короче все зависит от входных и чужой опыт с большой вероятностью не подойдет.

heroku / openshift

Говняный совет. По итогу будет дороже чем взять инстанс на DO, или накрутить лямбды с s3

Говняный

ответ.

Вопрос был

Хотілося б поцікавитися у колег де вони тримають/хостять свої проекти?

Для фана можно просто хостить дома на mini pc, если есть белый ip v4, сейчас то разных копеечных девайсов тьма от 80$, куда еще можно утилизировать свою старую ddr3 и прошлый SSD, и не надо будет ничего выдумывать или тратиться на амазоны, чтобы два раза в год руки до этого пет проекта доходили :)

дома на mini pc, если есть белый ip v4

не обязательно иметь при этом белый ip v4. Можно поднять инстанс vps с v6(гуглится около 1-2 баксов в месяц) и через реверс тунель форвардить весь трафик на истанс.

Ну если уж тратить эти самые пару баксов, то логичнее просто статик ip v4 у прова взять в нагрузку к тарифу и не гонять трафик с увеличением пинга- вряд ли есть уже провы без блоков ipv4 для абонентов :)

Можно пойти дальше, и кинуть еще 1 резервный канал от другого провайдера, привязать к лоадбалансеру внешнему с хелсчеком а на балансер уже натравить днс. Далее зафигачить бесперебойники в телекомуникационные ящики провайдеров в падике. Поздравляем, вы открыли ДЦ дома)

и кинуть еще 1 резервный канал от другого провайдера

В другой половине 2000х у меня так и было :)

Далее зафигачить бесперебойники в телекомуникационные ящики

На узловых и так ставят, не ставят только на конечных ибо смысла нет
Для пет проектов самое то, сейчас ведь чудное время- полностью твердотельного миниатюрного энергоэффективного железа на любой вкус, за копейки, гигабит до абонента, оптика, блоки по 64 ipv6 на рыло без NAT... эх)

scaleway для воркерів heroku для адмінки

Семьдесят баксов в час? В день? В неделю? В месяц? В год?
Если ты сможешь заработать на проекте — работодатели это оценят положительно. В принципе, ты даже сам можешь стать работодателем.

Для некоммерческого проекта сумма несколько великовата. На что уходит этот бюджет по сервисам?

ec2 меняем на лямбды, rds на dynamodb и получаем на выходе ~$15/мес

Не обязательно тем более для пет проекта, базу отдельно, если это не оракл, конечно) воркеры отдельно и вебсервер отдельно. Да, логи логично на отдельной тачке, хотя не совсем, если ставить ELK или что-то подобное, какой смысл это делать для пет проекта. Можно воркеры + базу + вебсервер захостить на одной тачке и обойтись в баксов 30-40. Хотя если проект важен лично для тебя — то наверное не проблема потратить те же 70 баксов, почему-нет.

Hetzner cloud
Дешеві vsd але не на стільки стабільні як aws.

бажання власного pet-проекту
жаба трохи душить кожен місяць

Поздоровляю, твій pet — жаба. А що ти від неї хотів, щоб палку приносила та на поштаря гавкала?

Greedy Toad Simulator

Я лише нагадаю, що найпопулярніша тварина в світі — ось ця впливова красуня

Так а що хостити треба?
У амазона фрі тайр нормальний на лямбди s3 та db, для пет проекту(перевірки гіпотези) вистачить, а далі буде видно чи треба платити чи нє

Amazon, IBM & Azure мають безкоштовні пробні періоди до року, треба дивитись, я користувався IBM Bluemix для простих задач

пара аплікації/сервісів які будуть щось періодично скачувати і калькулювати

Споты

одна веб-аплікація, яка відповідно буде відображати результати обчислень

S3 хостинг

Споты

Або лямбди

Лямбды будут даже дешевле.

Лямбды в самый раз для этой задачи, если расчеты по аналитике не будут слишком долгими, так у Лямбд время исполнения не может превышать 15 минут (900 сек.), потом принудительное завершение по таймауту.

Значит надо отрефакторить так, чтоб выполнялось не дольше 15 минут

Ещё есть Fargate. Отлично подходит чтобы обойти лимит 15 минут. Да и ресурсов можно больше сделать чем в лямбде.

на хероку есть бесплатный план, после некоторых действий можно даже запускать что-то в режиме 24/7 если конечно подходит серверлес

после некоторых действий можно даже запускать что-то в режиме 24/7

пінгер налаштовуєш (uptimerobot і тому подібні) і все — хероку увімкнений 24/7

Сервер в спальне — это традиционное решение этих проблем

и спать в шапочке из фольги)

Підписатись на коментарі