Так ли важна книга учёта доходов?

Физлица -предприниматели, пребывающие на упрощенной системе, часто допускают ошибку, о которой речь пойдет в этой статье. Эта ошибка, в свою очередь, приводит к нарушениям законодательства, а следовательно — и к необходимости нести за них ответственность.

Согласно пп.296.1.1 Налогового кодекса Украины книгу учёта доходов ведут единщики 1–2-й групп и предприниматели 3-й группы неплательщики НДС. Законодательство обязывает предпринимателя ежедневно вносить в неё суммы полученной выручки и заполнять на основании этих данных налоговую декларацию.

Итак, давайте разберемся, к чему может привести такое «на первый взгляд» незначительное нарушение.

Указанное нарушение возникает либо в случае неведения (ненадлежащего ведения) книги, либо при ее пропаже.

За ненадлежащее ведение учёта, неведение книги или её отсутствие Налоговым кодексом Украины предусмотрены финансовые штрафные санкции в размере от 510 гривен до 1020 гривен (ст. 121 НКУ), а также админштраф в размере от 51 до 136 гривен при первичном нарушении или от 85 до 136 гривен, если в течение года штраф за такое нарушение налагается повторно (ст. 164-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Однако, на этом ответственность такого «нерадивого» предпринимателя не заканчивается.

Отсутствие книги во время проверки налоговая приравнивает к неоприходованию наличности. Если предприниматель не оприходует наличность: не ведёт кассовую дисциплину, не вносит информацию о полученном доходе в книгу учёта или отражает в книге неполные суммы поступлений — его оштрафуют в 5-кратном размере неучтённой суммы. Неучтенная сумма высчитывается на основании первичных документов. Такими документами, в частности, являются выписки банка о зачислении денежных средств на расчетный счет предпринимателя, акты приема-передачи оказанных услуг. Наличие первичных документов является обязательным для субъектов предпринимательской деятельности.

Таким образом, чем больше был доход у предпринимателя и чем продолжительней он не вел книгу учета доходов, тем больший штраф он заплатит. В сущности, такой предприниматель отдаст свой доход государству, только в пять раз больше.

Здесь следует отметить, что утеря книги влечет такую же ответственность, что и неведение, в случае, если предприниматель не предпримет необходимых мер.

Так, если книга утеряна, в течение 5 дней с момента пропажи нужно подать заявление на имя начальника налоговой, где предприниматель состоит на учёте. Составляется оно в произвольной форме. После этого необходимо обратиться в полицию: правоохранители обязаны выдать справку о получении заявления и связаться с налоговой. В течение 90 дней с даты подачи заявления книгу нужно восстановить и внести в неё информацию о суммах дохода на основании первичных документов.

Подытоживая, хотелось бы отметить, что законодатель изначально вложил в понятие предпринимательской деятельности риск и ответственность, наступление которой не зависит от каких-либо объективных причин. Есть нормы закона, которые необходимо соблюдать, и, как обратная сторона медали, ответственность за их нарушение. И незначительные по мнению некоторых предпринимателей нарушения могут привести к серьезным финансовым последствиям.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

21 век, а амбарная книга все еще нужна:)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коллеги, как Вы думаете сейчас, когда с 2021 года отменили эти книги вообще, но утеряна старая, в полицию всё ещё нужно обащаться? Я звонила на горячую линию налоговой, они сказали, что им заявление в произвольной форме о полиции не упомянули..

посидите 3 года тихонько за 3 года срок давности записей истекает всё ))

А, если у меня есть кассовый аппарат и из него можно извлечь суммы выручек за любой период. в том числе и для годового отчета. Зачем тогда мне лишняя забота о ведении книги доходов? Может в таком случае она не обязательна?

Подскажите пожалуйста, физ лицо не предприниматель, обязан вести книгу доход если доход получает от сдачи в аренду квартиры. Доход отражаю в декларации про майновый стан. Просто по итогам декларирования, инспектор попросил предоставить эту книгу.

книгу обязаны вести самозайнятые лица или флп, если вы не регистрировались, как самозайнятое лицо — книга не ведеться. Возможно вы не правильно заполнили декларацию, не в ту строку указали доход.

Указом Президента України від 20.06.2019 р. № 418/2019 скасовано Указ від 12 червня 1995 року № 436 «Про застосування штрафних санкцій за порушення норм з регулювання обігу готівки». Так что, штрафа в пятикратном размере не будет!

Такой вопрос. был Фоп 10 лет. Книгу не вел (наивно думая ее потерять). Но появилась необходимость закрыть ФОП. Можно ли заполнить книгу только данными за последние три года? Не будет ли каких то фин. претензий при финальной проверке у налоговиков?

Можете и потерять! Штраф будет небольшой) А деятельность вы вели в последнее время?

В любом случае при потери книге, необходимо регистировать новую и восстанавливать записи за последних три года

Мне вот интересна ситуация, если утеряны не книга, а акты. Какова процедура?
И что если этим актам больше 3-х лет?

Ничего, документы старше 3 лет их не интересуют.

Привет, я так поняла реального опыта штрафов ни у кого нет, чтобы описать тут?) При закрытии ФОП особенно интересует.....

Если флп есть уже пару лет, но книги вообще нет, то как теперь начать вести все правильно? Уточню что нет ни счета в банке для этого флп, ни каких-то документов подтверждающих что флп вообще что-то зарабатывал все это время. Отчеты подавались пустые

ФОП, судя по Вашей картине, просто не проводил деятельность два года (ничего ведь нет). Надеюсь, что налоги Вы платили.
Откройте расчетный счет, зарегистрируйте книгу и начнете всё правильно вести. Книгу вообще собираются отменить, а вот с 2021 года все ФОПы дожны будут работать с РРО.

Сейчас ведь уже делают книгу необязательной, так что, как я понимаю, можно с ней не заморачиваться и не заводить вообще

Подскажите пожалуйста, книга доходов зарегистрирована 04.07.2019 г., а в ней доход будет записан с 27.06.2019 г., если придет налоговая проверка, то оштрафовать могут?

Отсутствие книги во время проверки налоговая приравнивает к неоприходованию наличности. Если предприниматель не оприходует наличность: не ведёт кассовую дисциплину, не вносит информацию о полученном доходе в книгу учёта или отражает в книге неполные суммы поступлений — его оштрафуют в 5-кратном размере неучтённой суммы. Неучтенная сумма высчитывается на основании первичных документов. Такими документами, в частности, являются выписки банка о зачислении денежных средств на расчетный счет предпринимателя, акты приема-передачи оказанных услуг. Наличие первичных документов является обязательным для субъектов предпринимательской деятельности.

Материал, использован в статье, это разьяснение дфс. Речь идет действительно о наличных, НО, когда нет записи в книге на момент проверки фискалы приравнивают к не оприходованной наличности, конечно вы сможете оспорить Акт проверки на протяжении 10 дней предьявив банковскую выписку. Речь идет о «на момент проверки». Предупрежден значит вооружен.

Иван, вы забыли добавить, что дается 90 календарных дней со дня, следующего за днем поступления заявления в контролирующий орган на восстановление книги, а также необходимо возобновить все записи за последние три года.
Восстановления утраченного документа требует не только п. 44.5 НКУ.
Так, например, в п. 7 Порядка № 579 и п. 8 Порядка № 481 прописано, что Книга учета хранится у налогоплательщика в течение 3 лет после окончания отчетного периода, в котором внесена последняя запись.
Как фискалы отнесутся к не заполненной книге на момент проверки, можно только догадываться, поэтому утверждать на 100%, что это будет только штраф сложно. Я стараюсь думать на перед и уходить от любых рисков, что и рекомендую.

Хорошая попытка, но я и сам справляюсь. Разок другой в месяц сделать запись и раз в квартал сдать отчет это я не знаю каким йобжиком надо быть чтоб не разобраться.

І за місяць, і за квартал, і за період, і за рік

Это отлично, что Вы справляетесь, многие не ведут книгу вообще и это наболевший вопрос. Предупрежден — значит вооружен.

Хто сам собі злобне буратіно — той мусить страждати. І платить — або штрафи державі, або бухгалтерам за тривіальні операції.

это подтверждение источника получения доходов и деятельности, согласно открытым кодам квэд, также необходимо вести книгу учета, за не видения предусмотрена ответственность

Знайшов наступний приклад:
uteka.ua/...​ichnyx-sudebnaya-praktika

В ньому сказано, що «... 4. Нарушение требований п. 4.3 Положения № 637 является нарушением порядка ведения кассовой книги и не может расцениваться как несвоевременное оприходование наличных средств. Следовательно, оно не является основанием для привлечения ООО к ответственности в виде штрафа на основании п. 1 Указа № 436 — за неоприходование наличных средств. Вывод: Законодательство четко определяет понятие неоприходования наличных средств. Значит, другие нарушения, связанные с обращением наличных, а не с их оприходованием (например, нарушение порядка ведения кассовой книги), не являются основанием для применения штрафных санкций за неоприходование наличных...»

нарушение порядка ведения кассовой книги

это в свою очередь тоже другое «кассовая книга» это тоже не та которая «книга учёта доходов и расходов»

это положение касается юридических лиц, ООО- общество с ограниченной ответственностью, и речь идет о кассовой книге

Вот мне интересно, а как ведут книгу учета всякие кассиры, парикмахеры, маникюрщицы и прочие ФОПы?

Должны вести так:
«Согласно пп. 296.1.1 НКУ, плательщики единого налога первой и второй группы и плательщики единого налога третьей группы (физлица-предприниматели), не являющиеся плательщиками НДС, ведут книгу учета доходов путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов»

Записывают в тетрадку каждую операцию, в конце недели вносят в книгу. Никогда не видели чтоли как они в тетрадку записывают?

мне больше интересно почему на доу раз в несколько месяцев появляется бухгалтер которые расказывает прописные истины?

потому что пахнет баблом )) см. раздел jobs.dou.ua/salaries

Однако практически невозможно доказать факт того, что книга потеряна не только что, а месяц назад. Вот позавчера была у меня книга, а тут проверка — я ее найти не могу. И что?
5 дней с моей пропажи будут послезавтра. Все ок.

Александр, если было бы так просто) Если книга отсутствует на момент проверки вы несете ответственность, в статье описала.
Для оформления утери книги необходимо написать заявление в полицию и налоговую, после чего зарегистрировать новую книгу.
На всех заявлениях стоит дата

В смысле? Вам вот так без звонка и извещения в дом прийдет проверяющий? Да ладно. Вот и пишите перед его приходом заяву.

"

Отсутствие книги во время проверки налоговая приравнивает к неоприходованию наличности.

"
А на каком это вдруг основании? Т.е. если годовой доход около 1 млн. то за 3 года насчитают 15 млн)) Нехилый такой отжим бабла

Добавлю:
Если предприниматель не может предъявить книгу при проверке, потому что она утеряна, а он не зарегистрировал новую в течение 90 дней, или книга в наличии, но нет первичных документов, подтверждающих записи в ней, придётся уплатить штраф (п. 121.1 НКУ):

510 гривен — за первое нарушение;
1020 гривен — за повторные, если в течение года за подобные нарушения налагался штраф.

Владимир,
Указ № 436 о штрафах за нарушения по обращению наличных

Но ведь должны быть факты обращения наличных? Если к примеру весь оборот идет через расчетный счет, то как налоговая покажет сколько наличности прошло неучтенной? Или безналичные платежи превратятся в неучтенные наличные если они не указаны в книге?

Или безналичные платежи превратятся в неучтенные наличные если они не указаны в книге?

конечно! а по наличным уже нужен кассовый аппарат бздыщЪ! ))

а оплата между юрлицами наличными так вообще сильно ограничена бздыщЪ! ))

Да, все верно: не учтена/ записана безналичность в книге приравнивает к наличным

а ну ок ))

ЗЫ: кто последний будет на тракторе не забудьте выключить свет и нехай шастать! (к) (тм)

Короче, все понятно. На ведение книги ложим болт. Вдруг проверка — чиркаем звявление, что вот она вчера потералась и никак не находится. За целых 3 месяца, которые дают на восстановление, заполняем ей всякими правдоподобными записями, и швыряем в лицо проверяющим, пусть утруться. :)

Записи должны соответствовать приходам денег, если че.

Записи должны соответствовать приходам денег, если че.

То-то же я упоминал именно правдоподобные записи

Блин.
Это бухгалтерия, там точность вычислений.
Какие такие правдоподобные?
± миллион это правдоподобно?
А ± 5 гривен?

Инспектор и то и другое найдет когда будет рыть.

Если записи соответствуют заходам денег, то записи не правдоподобные, они *верные*.
В таком случае что мешало сразу вести верный учет?

Нужно учитывать, что записи необходимо восстановить не менее чем за три последних года, которые будут соответствовать банковской выписке и поданным отчетам.

однако это является тривиальной операцией, нет?

это является обязательством флп, как и оплата налогов

Иван, думаю слишком дорогое решение:
«Отсутствие книги во время проверки налоговая приравнивает к неоприходованию наличности.
Если предприниматель не оприходует наличность: не ведёт кассовую дисциплину, не вносит информацию о полученном доходе в книгу учёта или отражает в книге неполные суммы поступлений — его оштрафуют в 5-кратном размере неучтённой суммы. Неучтённая сумма высчитывается на основании первичных документов (Указ № 436).»
А «черконуть заявление» не так быстро, в полицию, потом налоговую ) и там будет стоять дата, и она чудным образом будет равняться датой проверки или позже.

Какая наличность у ИТшников?
Ошиблись форумом

Виктор, необходимо отображать любое поступление денежных средств: безналичные, наличные, полученные даром

у ИТшников нет какого-то юридического адреса, куда придёт проверка? по адресу прописки?

да никуда не придёт пришлют предьяву мол «надо явиться на проверку» пока сможешь предьяву посылать будешь посылать по суду они ничего не сделают можно годами тянуть а там либо шах либо ишак только вряд ли к ИП кто-то ходить будет особенно к вайтишникам разве что заказал кто ))

если вы не отвечаете на письма, не являетесь на проверку дфс составляет акт отправляет в суд, далее решение и исполнительная. У меня на практике: одному флф «запрет на выезд со страны», второму «арест имущества». И не важно айтишник или нет, есть законодательство и порядок действий

а ну тогда пока всё хорошо )) запрет на выезд для меня не страшный арест имущества тоже можно пока спокойно пожить сделать пока мне ничего нельзя ))

пришлют запрос по адресу регистрации флп, если вы не ответите несете ответственность, а флп несет ее всем своим имуществом

Если кто пользуется каким-то удобным электронным прототипом (даже банальная екселька) книги для резервного хранения записей, поделитель плиз :)

пс.: знаю, что это несложно сделать самому, но не хочется делать велосипед.

таксер не верно считает валюту, уже общалась с администрацией сайта,необходимо быть внимательным

И в чем же неверно?
Можно steps to reproduce?

папа ты сейчас с кем разговаривал (к) (тм)

Таксер считает курсовую разницу и убрать эту опцию нельзя.

Cannot reproduce.

Я вношу в Операции отдельно валютное зачисление (пересчитывается по курсу нбу), отдельно гривну с обязательной продажи.

Потом у меня всё бьется.

Хз, то, что я пробовал — считает валюту. Может там просто нужно отельно все заносить — хз. Напиши подробно как делаешь.

Как он в итоге считает?

Суммирует внесенную валюту в гривне (по курсу нбу на тот день), и гривну с обязательной продажи?

Да. И при этом еще считает курсовую разницу когда вносишь операцию продажи валюты.

Я такое не вношу.
Всё, что осталось на счете из необязательной продажи — твоё, и по какому либо курсу не продал это со счета — ничего платить не должен, и фиксировать где-либо.
Уже сколько копий сломано по этому поводу, а кто-то все равно продолжает фиксировать факт продажи валютки из необязательных остатков.

Там любой бухгалтер чокнется, если попытается посчитать по FIFO какая валюта «старее» а какая «новее», какой был курс тогда, а какой когда-то еще, или какой кусок от добровольной продажи оттуда или откуда-то еще.

Бред в общем.

Весь мой список операций -

16.04 USD 16000 $ (курс нбу 26.8956)
16.04 UAH 107600 грн

И т.д.

Так это и был их selling point.

Я тоже думал так вводить, но получаются неправильные остатки на счтах. Может и нафиг оно там не нужно. Наверное, стоит снова попробовать вводить только приход.

Налоговая Не мониторит остатки на счетах.
Ей интересно лишь опадаткування всего Входящего потока.

Не одну проверку выдержала описанная мной система уплаты ЕН.

Но если слишком скучно живется, и слишком много лишних денег, то можно платить курсовую разницу, да-да.
Они за нее не отругают :)

Та я не об этом. Идея системы же чтобы можно было и остатки по счетам смотреть в таксере.

Вносите две операции. Одна — валютный доход, дата1, дата2. Другая — продажа валюты в дату2.
Или продавайте всю валюту автоматом(я именно так и делаю).
Смысл ее хранить на ФОП счете?

Одна — валютный доход, дата1, дата2. Другая — продажа валюты в дату2.

В этом случае операции по счету не будут совпадать с книгой.

Или продавайте всю валюту автоматом(я именно так и делаю).
Смысл ее хранить на ФОП счете?

Не всегда есть настроение в тот же день ехать и покупать валюту в кассе.

С чего это? Ваш доход налоговая считает в момент попадания на счет, а не в момент валютообмена.
Тут много пространства для толкования, надо получить личное разьяснение или просто продавать всегда в тот же день.

Ваш доход налоговая считает в момент попадания на счет, а не в момент валютообмена.

Ну, да. И ветка об этом. А таксер еще пытается считат курсовую разницу на дату продажи.

есть НКУ который все обьясняет, доход флп — на момент зачисления на счет. И нужно учитывать, что зачисление валюты и гривны от обязательной продажи зачастую в разные дни

они отругают за неправильное отображение доходов, думать, что показывать больше это лучше — большое заблуждение. Отображать необходимо верно

отругают. Оштрафуют х5 от разницы. Разница минимальная.

Оштрафуют х5 от разницы.

каким именно это чудом? ))

в смысле? вон же выше законы приводили.
Там х5 от разницы, а не от сумм.

вон же выше законы приводили.

этот?

Указ № 436 о штрафах за нарушения по обращению наличных
1. Установити, що у разі порушення юридичними особами всіх форм власності, фізичними особами — громадянами України, іноземними громадянами та особами без громадянства, які є суб’єктами підприємницької діяльності, а також постійними представництвами нерезидентів, через які повністю або частково здійснюється підприємницька діяльність, норм з регулювання обігу готівки у національній валюті, що встановлюються Національним банком України, до них застосовуються фінансові санкції у вигляді штрафу:
за неоприбуткування (неповне та/або несвоєчасне)
оприбуткування у касах готівки — у п’ятикратному розмірі
неоприбуткованої суми; ( Абзац третій частини першої статті 1 в
редакції Указу Президента N 802/2001 ( 802/2001 ) від 07.09.2001 )

* отругают — оштрафуют,
извините

Да, кому-то выгодно пугать курсовой разницей ;-), но я пока остался с ними, т.к. отчёты удобно отправлять и напоминалки...

Не хотите курсовую разницу — вносите сразу запись о «продаже» всего. Делов то.
Но я курсовую разницу плачу. Налоговая не может вам предьявить, что вы переплатили налогов. А вот что недоплатили — легко. А неправильное ведение книги — ерунда.

5-кратном размере неучтённой суммы

будет относиться только к курсовой разнице
и вообще НЕ ДЕРЖИТЕ денег на ДОЛЛАРОВОМ счету ФОП, а лучши и на обычном тоже.

Не хотите курсовую разницу — вносите сразу запись о «продаже» всего.

При этом в случае положительной курсово разницы сумма будет некорректна.

и вообще НЕ ДЕРЖИТЕ денег на ДОЛЛАРОВОМ счету ФОП, а лучши и на обычном тоже

Вопрос не о том чтобы там держать мульйоны. Просто порой удобнее продать валюту в другой день. Особенно когда курс прыгает и есть большие покупки в гривне.

А, ну это вы пытаетесь поиграть на курсе. Может получится в плюс, может в минус. Если постоянно — то в среднем будет одно и то же. Потому можно сразу продавать.

Наоборот, я обычно сразу покупаю доллары чтобы минимизивать риски потери на курсе.

Так а зачем вообще её считать ;-)

Все он верно считает, то у вас руки не в том месте

отдать сопровождение ФЛП на аутсорс и спать спокойно

ув. тов. Марине лучше не отдавайте она не слишком умна и «смарт солюшин» тоже не отдавайте оно не слишком «смарт» отдавайте лучше мне )) это работает я проверял!

У меня на сопровождении более 1000 флп и 13 лет опыта работы), конечно же вы можете вести свой флп по своему принципу:

да никуда не придёт пришлют предьяву мол «надо явиться на проверку» пока сможешь предьяву посылать будешь посылать по суду они ничего не сделают можно годами тянуть а там либо шах либо ишак только вряд ли к ИП кто-то ходить будет особенно к вайтишникам разве что заказал кто ))

не могу )) а что такое «13 лет опыта работы» относительно Родины я и так знаю )) если желаете можете здесь рядом зайти посмотреть ветку «А вы работаете с укр. заказчиками?» там всё достаточно подробно написано самими людями что они думают на своём личном опыте об «13 лет работы в Родине» ))

но если хотите можем и померяться вы в Родине максимально какие по денежному объёму операции клиентов проводили? я проводил поднятие уставного фонда с 30 млн грн до 330 млн грн.

или вот скажем у вас перед вашими клиентами какая прописана ответственность на случай ошибки? моё страховое покрытие перед клиентами сейчас $2 млн.

давайте ещё померяемся! у вас какая точка в визаторе отвечает оранжевая или зелёная? ))

Alex, я искренне рада за Ваш опыт, это чудесно, когда человек талантлив и нашел применение в развитии. Каждый специалист в своем направлении, и это классно когда мы стремимся быть лучше и знать больше, я именно это и стараюсь делать, возможно сейчас «не слишком умна», но все клиенты довольны и ошибок нет. А для того чтобы исправить уходить от подобных комментариев изучаю законодательство, нюансы и тд., ведь хорошо быть специалистов в своем узком направлении, пусть и на Родине)
Мерятся не буду, так как я женщина)

пусть и на Родине)

не «на» а «в» (( только только выбрали а уже всё ну чего и следовало ожидать ))

Точки, вопросительные знаки, абзацы... У тебя что-то случилось?

Пфф, вот они накосячат, а платить то мне.

Законодательство обязывает предпринимателя ежедневно вносить в неё суммы полученной выручки и заполнять на основании этих данных налоговую декларацию.

Если зарплата приходит раз в месяц, какой смысл каждый день писать 0 )
А если писать только 1 раз в месяц, то инспектор может сказать что это ненадлежащее ведение книги и выписать штраф от 500 грн ?

Там имелось ввиду, что если каждый день приходы, то каждый день и вносить (в смысле той датой)

А так, заносится на дату прихода денег.

Не нужно до маразма доводить.

21 век, а амбарная книга все еще нужна:)

Какая экономика — такой и учет.

Підписатись на коментарі