Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Bug report и новенький

Прошу не забрасывать камнями, а дать конструктив.
Курсы в skill-up пройдены, литературу читаем, на форумах сидим, глаза горят — но опыта коммерческого нет. А я мечтаю уже устроиться на работу и начинать работать, а не только теорию перечитывать. Очень не хватает практического опыта. От этого и вопрос, есть вот пример Bug report, что в нем режет глаз? что не так по сути?
docs.google.com/...​26cAnBzw/edit?usp=sharing
и Test case docs.google.com/...​6IAxXeno/edit?usp=sharing

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Привет. Если нужна практика то можете мой курс посмотреть. Здесь четыре часа лекций только по баг репортам))) идет разбор 10-ти багов на примере реального интернет магазина и много прочего. Так же есть и домашнее задание, чтобы набить руку, а потом ответы можно посмотреть, чтобы сделать работу над ошибкми

Вот ссылка на курс со скидкой
www.udemy.com/...​Code=9C0B88EE8678F926BEE9

что в нем режет глаз?

Режет глаз что это хрень в Экселе. Сейчас полно открытых проектов, можно поковыряться в них и наклепать настоящих багрепортов, занести их в настоящий баг-трекер, и затем верифицировать исправление.

Да в том же Экселе никто не мешал сделать вменяемую геометрию

По тест кейсу:
1. Preconditions — я бы вынесла сюда логин, пароль, и впринципе согласна, что можно полностью два первых шага вынести, так как впринципе они будут использоватся часто и каждый раз логинится не будешь. То, что описано у вас стоит вынести в Enviroment.
2. Название теста — я бы изменила, обычно мы проверяем что-то, поэтому логичней было бы — Check statistic of the last month. Или вообще без Check.
3. По шагам не понятно, если честно — Enter the onthe.io/auth page куда ввести? Вариант — Go to onthe.io/auth page, pass to, etc. Есть проблема с английским языком и изложением действий.
4. Expected Result — поменяла бы время, то есть не страница должна открыться, а страница открылась.
5. Actual Result я бы вообще убрала, он есть в баг репортах, его не обязательно писать в тест кейсе. Если тест не прошел, тогда бы в комментах я бы добавила что конкретно пошло не так.

По баг репорту:
1. Summary вообще не несет смысла, звучит как дали протестить всю систему и тут в какой-то момент нашел баг, но не помню в какой. Должно быть описано что конкретно не работает, в чем ошибка.
2. Сюда б я добавила enviroment, потому что баг в одной среде может быть, а в другой нет, это часто помогает быстрее локализировать ошибку.

А вообще многие компании используют bug tracking systems. Там половину полей будут иметь значение, основная задача правильно изложить суть ошибки, иначе разработчики будут кидать в won’t fix. Вам точно показывали Jira. Это один из примеров.

P.S. я тоже заканчивала эти курсы) все у вас получится, если вы этого хотите и что-то делаете для этого)

Спасибо, буду дальше работать над собой.

Тест-кейс. Придираюсь не к наполнению, а, в-основном, к форме:
0. ID тест-кейса. Как на него ссылаться?
1. Нерелевантный Precondition. То, что описано,- это конфигурация. Ее лучше в отдельную секцию вынести (Критично)
2. В прекондишены можно загнать степы 1-2. (Logged in to a web site, page .. is displayed) — (Важно)
3. Саммари можно сделать лучше. «Get last month’s statistics through ... bar» — короче и понятнее. Вы ж не требования пишите, а тест-кейс (средне)
4. Английский кривой. Злоупотребление модальным глаголом should. Устоявшееся правило писать тест-кейсы и рабочие инструкции в present simple. Не «The bar should show...», а «The bar shows ...» (Важно)

Баг-репорт:
0. ID дефекта...
1. Summary не годится. Из него в идеале должна быть понятна проблема (остальные поля должно лишь уточнять его). (Критично)
2. Снова... Информация об ОС и браузере это конфигурация или энвайронмент. Это стоит выделять в отдельное поле (Очень важно)
3. В баг-репорте отсутствуют:
3.1. Дата создания (критично). Да, баг-трэкинг системы это делают сами. Но у нас же экселька... 3.2. Версия (бранч) тестируемого софта (Очень важно).
3.3. Ссылка на тест-кейс (средне, но зависит от отрасли. В регулируемых отраслях это критично). 3.4. Ссылка на требование или даже версию требования (средне. Опять же, при разработке веб-магазина может быть вообще пофиг, но в аэроспейсе может быть очень важно).
3.5. Occurrence (once/sometimes/always либо в формате 3/5) (Важно)

Под ситуацию можно еще много чего придумать. Но остальное уже мелочи

Почему бы просто не написать, что квалификация НУЛЕВАЯ, и такая работа никому нахрен не сдалась, даже если бесплатно.
Английский типа знает [но это только устно проверяется], а вот в мат.части — конь не валялся. Курсы если и пройдены, то бездумным записыванием конспекта под диктовку инфоцыган.

Ну так автор же попросила не забрасывать камнями, а дать конструктив... Но коммент все равно не залайкала, неблагодарная :-)

Ноль есть ноль. Какие тут камни, если ноль? Это уровень незаконченного среднего образования.

Да, на скриншоты [если на винду] возьми SSmaker — он удобнее в плане рисования стрелочек. Плюс позволяет докинуть надписей, обвести кружочком/квадратиком, замазать лишнее. Путём нехитрых манипуляций позволяет извлекать прямую ссылку на картинку, не открывая. Удобен прежде всего легковесностью и безглючностью приложения, по крайней мере последние 7 лет.

Вайтишников прибыло... какими камнями, так, ссаной тряпочкой.
Вот не рассказывай, что знаешь теорию. Тут даже логикой не пахло, на уровне бухгалтерши, говорящей «у меня интернет пропал», сумевшей засунуть ярлык браузера в корзину.

Устроиться... с таким арсеналом нужны очень большие сиськи

Что ж, сисек нет. Пойду лучше литературу почитаю.

Саммери ни о чем не говорящий, никак не описывает проблему

Підписатись на коментарі