×Закрыть

Junior QA Automation без опыта в Manual QA

Привет, друзья. Меня зовут Николай, несколько месяцев активно изучаю автоматизацию тестирования с Java. Имею небольшой опыт в создании собственного тестового фреймворка (Java + Selenium + Maven + JUnit). Также изучаю автоматизацию мобильного тестирования и интеграцию с Jenkins. Побывав на нескольких собеседованиях услышал, что часто в Automation QA хотят видеть опыт ручного тестирования.

В ручном тестировании бешеная конкуренция, да и в принципе мне очень интересна автоматизация, а искать позицию Manual QA, чтобы через полгода переходить в автоматизацию не вижу смысла.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли устроиться на работу как Junior QA Automation без опыта мануальщика? Какой ваш опыт? Буду очень благодарен за ваши ответы и советы =)

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Одная простая истина, даже обладая хорошими техническими скилами, не имея нужных знакомых, будет очень сложно протолкнутся среди охотников за бабками и прочих вайтишниками. Мораль: заводите нужных знакомых.

Ищите вакансию где надо будет не только ручками тестить, но и автоматизировать. Полгода-год опыта и смените проект. Нормальная практика.

Для меня вообще странно, что люди которые в поиках джуна, расчитывают на опыт. Если у человека есть какая то техническая подложка, то и натаскать в течении 2-3х месяцев его можно всему необходимому, тем более ручному тестированию. Товарищ вообще без опыта, закончив курсы Manual QA, нашел работу причем на завидную зарплату, правда искал 6 месяцев. Уже 1.5 года гребет и все отлично.

А зачем кому-то джун без опыта если можно найти с опытом?

А откуда у человека будет реальный опыт, если ни кто не берет без опыта. В общем я к тому что у меня два товарища без проблем работают QA, один с техническим образованием без опыта на позиции AQA (искал работу аж три дня), второй из банковской сферы закончив курсы Manual QA( искал 6 месяцев).

С улицы набирают на копейки т.к человеку нужен опыт, и то — таких по 100 человек на вакансию. Легче всего вайти это через курсы епама

В такому випадку, якщо нема досвіду мануального тестування і не хочеться цим займатись, тоді можливо варто шукати вакансії не QA Automation, а Software Engineer in Test(їх правда значно менше) — там якраз робота полягає(принаймні повинна) в написанні самих власне автоматичних тестів/тест кейсів і розуміння принципів тестування потрібне мінімальне

Как два пальца об асфальт. Не нужно тебе искать позицию Manual, просто возьми по вкусу проект на GitHub и потестируй его ручками, занося баги в Issues проекта. Будет тебе и опыт ручного тестирования и пруф, если захотят на твои багрепорты посмотреть.

Всё возможно если не сдаваться и параллельно учить развиваться. Когда мне говорят что это невозможно, больше всего доказать хочется что возможно. Я тому пример. Так что дерзай

Тяжко будет.
Твои минусы:
1. Нет опыта коммерческой разработки софта и всего, что к этому прилагается: знание терминологии, работа в команде, под вопросом технический инглиш.
2. Нет опыта в тестировании, соответственно, нет понимания, как писать тесты, что такое тестовое покрытие, как убедиться в качестве тестового покрытия, как работают процессы разработки и тестирования, что такое скрам и с чем его едят.
3. Нет опыта с common technologies, типа того же AWS, Kafka, соответственно, простой вопрос «где искать логи» может вызвать затруднения.
Примерно такой же список будет в голове у того, кто будет с тобой общаться на техинтервью, если он не дурак :)
Соответственно, по возможности закрой эти минусы, иначе провалишь даже то небольшое кол-во интервью, на которые тебя пригласят.
Ну и техническая часть и, в частности, алгоритмы должны от зубов отлетать, естессно. Не ограничивайся одним селениумом, порешай задачки по кодированию.
Как дополнительное преимущество — попробуй поработать с backend тестированием, для Java могу порекомендовать restAssured.

Какие алгоритмы, какой рест ашурд? Да и вообще рест ашурд самое ужасное что можно притащить в свой фреймворк

алгоритмы должны от зубов отлетать
AWS, Kafka

Я бы с таким бекграундом в девелоперы подавался, а не qa.
И да, взял бы на работу в качестве разработчика человека который умеет в это.

Не совсем. Для разработчика надо ещё понимать архитектуру построения клиент-серверных аппликух, Spring, MVC ну и т.д. по списку.

Я не говорю брать такого сразу на middle+ без соответстующего комерческого опыта. Но человеку, умеющему в алгоритмы и aws, не будет большой проблемы это всё достаточно быстро освоить.

Как раз для automation qa эти знания и нужны гораздо больше, чем алгоритмы.

Моё мнение — опыт мануального тестировщика нужен обязательно. Задача автоматизатора — не просто написать автотест, но сначала подумать — а нужен ли он, проверяет то, что нужно, может сначала нужно что-то другое заатоматизаровать, как правильно написать этот тест etc. Я не вижу себя автоматизатором без опыта в мануальном тестировании.

Понимание и хотя бы минимальный опыт мануальной работы нужен, чтобы ты умел сам анализировать требования, дизайнить тесты, решать что именно нужно автоматизировать, как лучше группировать проверки в сценарии. Но чисто в manual тебе идти нет смысла. Ищи либо джуниор Automation, либо гибридные вакансии — где нужно делать и мануальную работу и автотесты — такие позиции на Dou Jobs тоже есть. И то и другое найти реально.

Попробуйте поискать среди этих вакансий:
jobs.dou.ua/...​search=Automation&exp=0-1

Десь недавно попадались на очі такі вакансії. Не знаю, з якого ти міста, але у Львові здебільшого на автомейшн позиції без або з мінімальним досвідом шукають в Глобалі (GlobalLogic).
Погугли їхні вакансії або пиши рекрутерам з твого міста, може буде щось.
Ну на крайняк в них є GL Basecamp. Типу як інтернатура, сам там не був, але відгуки чув непогані. Доведеться пару місяців повчитись/попрацювати безкоштовно або за печеньки, а після того найкращих беруть на фултайм оплачувану роботу.
Короче, успіхів!

и устроиться на работу как Junior QA Automation без опыта мануальщика?

можна
але варто розуміти, що розуміння тестування потрібно.
Не варто розцінювати автоматизацію, як легкий крок в девелопмент

Через курсы ЕПАМ можно попасть

Возможно.
Но контор с уже готовыми тест-кейсами, которые необходимо покрыть автотестами не так уж и много.
В большей степени везде необходим автоматизатор который знает что и как тестировать. а для этого необходимы знания в тестировании (теория + ручками тыкать). Ибо автоматизация ради автоматизации — безсмысленно и безпощадно. Имхо, иди на джуниор автоматизатора, со знанием теории и какими-то скилами в мануальном тестировании.

Подписаться на комментарии