Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Задай вопрос инженеру (и бывшему стажеру) Google

Привет ДОУ,

в конце марта я начал работать в Гугле в Лондоне. Помимо этого проходил интервью в Jane Street (quantitative trading, удачно) и Амазон (неудачно). Пока воспоминая о процессе отбора и собеседованиях свежи, решил создать этот топик. Если у кого есть вопросы по поводу переезда, стажировок или интервью, задавайте, постараюсь на все ответить.

Еще немного контекста:
* До переезда я 5 лет жил и учился в Германии, Мюнхене
* Я два раза стажировался в Гугле, в Лондоне и Нью-Йорке

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Привет! Я делаю исследование для МВА о продуктивности разработки, ищу тех, кто сможет заполнить короткий опросник о методах работы, количестве релизов и составе команды. Было бы очень интересно получить данные от команды из Google.
Вот ссылка: goo.gl/forms/oiPqJeKOuZG4GIPE2
Там все детали. Благодарю заранее!!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Скажите, а участие в Google Code Jam и Kickstart’e как-то увеличивают шансы, что резюме будет рассмотрено и интервью назначено?

Так, рекрутери можуть зв’язатись з вами, якщо ви покажете хороший результат на цих змаганнях (навіть якщо ви не подавали резюме на конкретні вакансії).

Какая стратегия у Гугла в целом, и в частности касательно развития Андроида, Фуксии, кросс-платформенных технологий? Как решаются конфликты между командами, которые занимаются Андроидом и Флаттером?

Я о таких вещах узнаю из новостей. Гугл больше не рассказывает о стратегических решениях сотрудникам компании, в лучшем случае — отдельным командам сообщают о решениях, которые на них влияют напрямую

тим, хто читає топік, хочу нагадати, що офіси не в центральній локації компанії (як ото Гугл Маунтін Вйо, ФБ Менло Парк, Амазон Сіетл) — обзивають сателітними, і в них нема таких навантажень
щоб це не вплинуло на ваш розслаблений стиль роботи, якщо ви раптом з сателітних у центральні попадете, чи одразу у центральні

Мм, интересно, меня уверяли, что во всем Гугле ни от кого не ожидают работы овертайм. Надо будет проверить, так ли это

Мм, интересно, меня уверяли, что во всем Гугле ни от кого не ожидают работы овертайм. Надо будет проверить, так ли это

Disclaimer: за всю Долину розписуватися не буду, у кожній конторі може знайтися затишне місце

Отже
на КОЖНІЙ співбесіді у Долині розповідають, що «якщо ти вчасно робиш всі завдання, то ніяких претензій до робочих годин»
у реальності, якщо FAANGUPL контора, чи якась от-от pre-IPO, то там неважливо скільки ти працюєш — завжди знайдеться той, хто працює більше, і ходить у відпустки менше, інтерв’юває людей більше, релізить фічі швидше і багато
тому давай овертаймай, що ж ти додому йдеш, колеги ще сидять
вголос не озвучується, але сигнал вловити можна

ще й улюблена тема unlimited PTO — «ходи у відпустки скільки хочеш, аби не заваджало роботі» — виливається у неходіння, бо народ оглядується на інших

з teamblind.com про Гугл звучить — «темп роботи норм, але щоб піднятися по драбині — треба так упахатися, що ну нафіг»

з того всього виокремлюється LinkedIn зі своїм розслабленим темпом роботи, не раз чув ці відгуки із різних джерел

З особистого досвіду роботи на попередніх не FAANGUPL конторах і не стартапах, то єсть на кровавих-ентрепрайзах — life/work balance норм, від дзвінка до дзвінка і навіть менше. От тільки майбутнього нема, мало відкладається, на хату в Долині навіть у теорії нічого не буде.

Ну в это я охотно верю. Мой опыт точно такой же, в Америке больше людей готовы работать сверхурочно, поэтому чтобы тебя промоутили нужно быть как минимум с ними наравне => тоже пахать.

Но при этом можно работать свои 35-40 часов в неделю и оставаться «мидлом», я такие случаи в Нью Йорке тоже видел.

Для джуна — да, нужно дойти до мидла (4 уровень) за определенное время (в ФБ это 2 года,)
Для мидла — в Гугле уже нет, можно оставаться вечно молодым, то есть вечно 4 (мидл)
В ФБ все еще есть, нужно достичь 5 уровня за 39 месяцев

Ну кто вдруг читает этот топик то гогл и фейсбук счас активно хаирят в лондон и цюрих. Интервью нада пройти полюбому, задачи — средний уровень с литкода, но на доске и 4 задачи (в гогл). Фейсбук — весь процесс 2-3 недели, включая онсайт интервью и оффер.

А сколько на задачу дают? У меня на листочке уже часто получается решить, безо всяких IDE и дебага, но времени порой уходит ппц просто.

А сколько на задачу дают? У меня на листочке уже часто получается решить, безо всяких IDE и дебага, но времени порой уходит ппц просто.

25-30-40 хв
у залежності від того, скільки на триндьож початковий витратите
і ще й в кінці обривають, за 5 хв до кінця, щоб кандидат мав змогу задати питання про компанію

і ще можуть дати 2 задачки на сумарно 40 хв
тільки кандидат про це не знає
зробить чи майже зробить одну на всі 40 хв, гордий собою буде, а другу задачку йому інтерв‘юер не дасть, щоб не травмувати психіку
або перша задачка розминочна, а друга/третя — продовження до неї із зміненими умовами
знову ж таки — може до цього не дійти, якщо кандидат мордується з першою

Можно просто спросить вначале, сколько ожидается задач на этой сессии для того чтобы лучше планировать время и интервьюеры, как правило, честно отвечают: «эта задача на все интервью» или «будет еще follow up».

интервьюеры, как правило,

але є і рєдіски :-)

Какое настроение у сотрудников в гугл? Так сказать разговоры возле куллера. Какое-то недовольство, свое дело etc

В Гугле обычно общаются за обедом/ужином, потому что все едят в общем ресторане в офисе.

Я в основном общаюсь с ребятами, которые тоже новенькие и начали недавно работать. Мы пока радуемся новой жизни и попутно обсуждаем кто где собирается снимать квартиру, какую взял страховку и тп.

В целом, разговоры обычно из разряда: какие акции купить (особенно в Нью-Йорке было много разговоров на эту тему), обсуждения цен на недвижимость, странным образом большое количество людей интересуется теорией о том, что Земля на самом деле плоская (возможно, это просто совпадение). В Лондонском офисе очень много людей из разных стран и континентов, поэтому обсуждения различий в культурах и традиций тоже стандартный топик.

Жалоб я пока не очень много слышал, недостаточно, чтобы сложился какой-то паттерн. Про свой бизнес тоже мало кто говорит. Люди довольны своей жизнью, многие уже в зоне комфорта и в лучшем случае стараются хорошо выполнять работу и ждать повышения:)

Уже набрал средний вес на бесплатной кухне? :-) Забыл это слово :-)

Акции покупают для доп дохода или это про 401?

Часть в стартапы, в надежде срубить бабла, часть в индекс фонды, на пенсию

у статті на ДОУ про Німеччину/Сингапур/Гугл
згадано дві книжки
www.amazon.com/...​ss-Changing/dp/0399185046
www.amazon.com/...​-Distracted/dp/1455586692

і згідно неписаного американського стандарту — «побільше води і повторювати 3 головні ідеї» — кожна з них поза 300 сторінок

чи є десь коротка вижимка, рядків на 10-20?
чи могли би ви поділитися основними ідеями з них, або тим, що вам запам‘яталося і допомогло після прочитання?
дякую

Главная идея deep work — в современном мире, чтобы делать интеллектуальную работу, нужно уметь ловить flow — сидеть и часами сконцентрированно думать над проблемой, без context switch. Есть две проблемы, которые этому мешают — заблуждение о том, что нужно моментально отвечать на имейлы/сообщения (на самом 99% всех вопросов и коммуникаций могут подождать пару часов). И если в течение дня каждую свободную минуту в течении дня проводить в телефоне, мозг теряет способность сохранять концентрацию. Всем, кто на работе не может 30 минут провести не открывая ленту фейсбука, телеграмма или доу, очень рекомендую прочитать эту книгу.

Книга Далай-ламы о том, что «проблемы» большинства читателей ДОУ у них в голове, и чтобы наслаждаться жизнью нужна не новая тачка, хата, Турция. Нужно медитировать.

Но вообще обе книги из разряда тех, что понять их посыл легко, а на практике применить очень трудно. Те же медитации, описанные в книге Далай-ламы. Я понимаю, что медитация помогает концентрироваться, замечать мир вокруг себя, рефлектировать и тп. Но выработать привычку медитировать каждый день у меня так и не получилось

Я много практиковал, цигун, йога + тренировки, помогают хорошо, особенно когда было тэквандо 3 раза в неделю и йога каждый день. (йога включает шавасану по 20 мин, это медитативная практика)
Скажу что сейчас мне больше всего помогает это психотерапия с психологом. Восточные практики очень крутые но они не умеют решать ложные установки в голове, и детские проблемы которые волочатся годами, а из-за них снова попадаешь в свои жизненные проблемы.
Медитации хороши чтобы снять стресс, напряжение, умение не на долго замечать мир помогают круто, но потом когда снова попадаешь в ситуацию которая проблемна или касается детских травм, то ложные жизненные установки опять закидывают в тяжелое состояние и все эти часы медитаций лет коту под хвост.
Так что когда более менее разгребусь с мусором в голове снова вернусь, скорее всего к цигун, наиболее сильная штука, а еще хорошо помогала мышечные зажатости убирать, после сидячей работы очень полезно.

даа, про профилактические сеансы с психологом я тоже много хороших отзывов слышал.

Сколько в мире существует настройщиков пианино?

Решил какой-то стартап для них запилить?

Сколько платять? Правду до пишуть на glassdoor? Что именно разрабатывают в Лондоне в гугле? Какие команды? Сколько времени готовились к интервью? Leetcode или что-то кроме?

Про зарплату и подготовку см ниже. Я пользуюсь гласдор, но тут говорят, что есть лучше ресурсы. Если честно, я бы пользовался Glassdoor и другими средствами только, для того, чтобы сравнить порядок зарплат в разных компаниях в одном городе. Например, если в одной лондонской компании платят в 1.5-2 раза больше чем в другой, то там вероятно больше зарабатывать. Если разница меньше, непонятно какой будет рост, и соответсвенно какой заработок через пару лет. Если это разные локации, то с учетом налогов и стоимостью жизни «чистый» доход тоже может сильно отличаться

хмм, я случайным образом познакомился с ребятами, работающими в полиции. Спрошу у них

носишь кухонный нож в сумке и не можешь обьяснить зачем он тебе нужен

Ох уж эти

не можешь обьяснить зачем он тебе нужен

 Я так хочу! Этого достаточно)?

и хотят запретить продажу кухонных ножей?

і їх тепер можна бути отримати в собєсі 1 ніж на 1 сім‘ю раз в 5 років?

Нельзя носить с собой нож, тк это на нынешний момент главное оружие убийства в Лондоне. Так конечно ножи продаются.

Розкажи, як готувався, думаю, багатьом буде цікаво послухати. Алгоритмічні задачки + system design достатньо, чи є ще якісь підводні камені?

О том как готовился ответил ниже.

На интервью для стажировки — достаточно. На фултайм могут еще провести behavioural interview, я бы погуглил что это такое на всякий случай.

Из полезных советов — нужно обязательно тренироваться думать в слух, чтобы это отлетало само и не нужно было задумываться о том, что говорить, а концентрироваться на задаче.

Также, мне кажется, мне кажется нужно понимать, что вас тестируют на умение решать задачи, а не знать библиотеки. Например, я иногда придумаю название для функции, если забыл, как она называется. А, иногда вообще использую структуры данных, которых на самом деле нет в стандартной библиотеке (например, сбалансированные деревья в питоне). Еще иногда я не пишу код нескольких вспомогательных функций, если они достаточно простые.

Все это помогает сэкономить время, и обычно, когда я говорю интервьюверам, «давайте предположим, что есть такая функция», они соглашаются.

Не слышал, чтобы еще кто-то так часто делал, но у меня всегда работает

я придумываю ,я использую — тебе может просто знаний стандартных библиотек не хватает и опыта не достаточно ? )))

«опыта» — вполне вероятно, я месяц назад универ закончил. Со временем, знание стандартных библиотек конечно придет само по себе, но я не вижу смысла их для интервью зубарить. В реальных проектах это все можно довольно быстро нагуглить

как ты подавался на собеседования? какой был опыт программирования перед стадировками в Гугле?

Когда я подавался на первую стажировку, у меня был референс от сотрудника, 2 года опыта работы на пол-ставки и несколько проектов.
При этом, с таким же интервью, но без референса, на него даже не посмотрели

Есть ли в Google PM’ы (Project Manager) и какой у них объем работ?

В Гугле есть 3 вида PMов
Project Managerы отвечают за разработчиков: ищут новых людей в команду, помогают расти и развиваться своим подопечным. Технические решения они по идее не должны принимать.
Product Managerы отвечают за продукт, работают с клиентами (это могут быть как внешние клиенты, так и другие команды Гугла), пытаются найти новые use cases.
Есть еще Process Managers, но я слабо представляю, чем они занимаются

Все технические решения принимают тим лиды и seniors

ТЕ по сути Project Manager’ы в гугле это больше HR? Они не ведут проекты, не создают задачи в Джире и не следят за спринтами?

Оно того стоит?

Прокачаться до уровня чтобы получить офер стоит точно. Стоит принимать или нет уже не так однозначно.

Если есть возможность, я бы 100% попробовал. Возможность вернуться есть всегда, а опыт будет бесценным.

Для тех, кто еще зачислен в универ, нужно обязательно пытаться попасть на стажировку

Нет, не просто так, фундаментальные знания алгоритмов и системного дизайна остаются. И применяются. Скил в целом становится более качественным. И в случае необходимости трактор завести сильно проще потому что повторить задачки займет несколько недель. А можно их периодически прорешивать чтобы не ржаветь.

Это фреемверки забываются ибо больше теория, навыки решения алгоритмов это больше как скил решения технических задач, а его не пропьешь за пол года. К тому же системный дизайн крайне полезен просто для расширения знаний для инженера и хорошо прокачивает знания про архитектуре.

поделись своим опытом подготовки к подобным собеседованиям?
Решал ли задачи на литкод и им подобным? Если да- то сколько?
Что еще использовалось в подготовке?

Думаю, по этому поводу я ничего не смогу добавить к существующим статьям на ДОУ.

Лично я прочитал «cracking the coding interview», порешал пару десятков задачек на www.hackerrank.com и поучатсвовал в паре раундов codeforces/topcoder. На все ушло где-то 3 недели, по 3-4 часа в день.

Из того, что я слышал от других ребят, leetcode самый популярный.

Интересно как поживает фин сектор в Лондоне и что это вообще такое, стоит ли с ним связываться, какие требования и перспективы и всякое такое...

А то я только на аутсорсинговых компаниях работал (Украина) и ничего другого не видел.

Я там сам никогда не работал, могу только пересказывать то, что сам слышал.

Jane Street вроде поживает очень хорошо, учитывая сколько они готовы платить. Про goldman sachs я тоже слышал хорошие отзывы. Обе компании занимаются R&D. Но каких-то подробностей не могу сказать, к сожалению

Спасибо хоть за это :-) А зп, можете сказать какая вилка?

Мне предлагали около 170к фунтов, из них 30 — одноразовый бонус за подписание

может знаете почему Google может не ответить на резюме поданное через рефериала?
ps (на это же резюме ответил facebook, amazon, goldman sachs, bloomberg)

В Гугл приходят миллоны резюме каждый год. Твое либо отфильтровал бот, либо рекрутер посмотрел на него 30 секунд и не впечатлился. В любом случае, количество false negative довольно большое.

Я к сожалению не знаю, что делать в таких ситуациях. Меня самого фейсбук проигнорил, так что в другую сторону тоже работает

Генерить резюме цепями Маркова и слать каждый день. Можно даже такой стартап открыть. Но обязательно с блокчейном и что еще сейчас модно? AI?

Подавать заявку можно вроде каждые пол года.

Я знаю истории, когда Гугл сам находил кандидата и приглашал на интервью. Из того, что я слышал, аккаунт на linkedin и проекты на github могут в этом помочь:)

Цікавить як проходять співбесіди по Data Science/AI/ML напрямках чи такий само класичний шлях через графи-алгоритми-структури-дизайн інтерв’ю чи питання більш орієнтовані саме по цьому напряму. Ну і чи допомагає наявність власних напрацювань пройти інтерв’ю( типу пройшов інтерв’ю так-собі, але маєш цікаві прототипи на гітхабі і це витягує ) і чи Kaggle рейтинг має якесь значення.
Або може можеш порадити когось хто б ± відповів на це запитання максимально розгорнуто.

ML можно заниматься будучи обычным software engineer. Обычно это либо применение готовых моделей в конкретных продуктах, либо разработка ML инфраструктуры (например, разработка библиотеку с МЛ алгоритмами под Андроид). В этих случаях собеседование ничем не отличается, но когда будешь разговаривать с командами, тебя спросят про релевантные проекты.

Если заниматься ресерчем, например в Google Brain или Deep Mind, то там совсем другие правила. Обычно нужен PhD

Насколько я знаю, после собеседования смотрят на его результаты, проекты и тп не должны играть роли

есть ли в Google разница между собеседованием на Android/Frontend от собеседования на SWE?

нет разницы.

Когда собеседуешься в Гугл, то сначала проходишь тех. собеседования, а потом уже ищешь себе команду.

а потом уже ищешь себе команду

А это как происходит? Просто выбираешь что предложили и тупо идешь работать? Или они так же смотрят на тебя и решают принят твой пропозишен или нет?

После того, как они пособеседовали тебя, вы меняетесь ролями, тебе пишут/звонят hiring managers разных команд и рекламируют свою команду, а ты выбираешь.

Ну, тебя команды тоже выбирают. Я знаю случаи, когда люди хотели в команду, но получали отказ. Как раз на этой стадии смотрят на релевантный опыт и т.п.

Так же интересует довольни ли они своей сексуальной жизнью, как часто занимаются сексом вдвоем, как часто занимаются их соседи за стенкой, как часто едят в ресторанах и какой у них стул и по чем шаурма :-))).

какой у них стул и по чем шаурма

"Совпадение? Не думаю..."

Чи знаєте ви особисто розробників-громадян України, що купили квартиру або будинок в Лондоні на відстані не далі ніж година громадським транспортом від їх місця роботи?

Что имеется в виду под купили? Взяли в ипотеку? Таких полно, в этом нет ничего фантастического, тем более для разработчиков.
А за кэш тут жильё берут только китайские нувориши и российские мажоры.

Чи знаєте Ви особисто розробників-громадян України які одружилися з громадянками Великої Британії-власницями житла у Лондоні?
чи вистачає коштів, що залишаються після оплати іпотеки за квартиру у Лондоні, на оплату дитячого садочка у Лондоні?

А Вы так основательно готовитесь: и жену в Лондоне ищете, и сразу же по меcтным детсадам уже прикидываете. Годный горизонт планирования, респект)

Ну в мене свій будинок і до роботи мені трохи менше години. Та й працюю я не в гугл.

Много ли в Лондоне цыган?

Ахах:)

Если речь идет про разводил на улицах, то не видел, хотя попрошайки есть. Если речь про этническую группу, то я не в курсе.

В 2018 ничего не поменялось ))

В Гайд-парке давно был?

Там только арабы были, причем колоритные, не цыгане. Летом.

Ну это же Лондон, конечно там арабы, где же им еще быть? ;-)

Больше Jane Street интересует.
Какая позиция?
Какого типа вопросы были на собеседовании?
Есть ли финансовый бекграунд и нужен ли он при устройстве?
Почему выбор склонился в сторону гугла?

Плюсану, тоже опыт с Jane Street интереснее, чем с гуглоамазонами (про последних и так есть где почитать)...

На позицию software engineer, они весь стэк для трейдинга и алгоритмы разрабатывают сами, поэтому есть что кодить.

Про вопросы на собесе у них есть крутой пост: blog.janestreet.com/...​et-dev-interview-is-like

В целом, интервью точно такие же, как и в tech компаниях — алгоритмы на доске кодить. Финансовый бэкграунд не нужен

Выбор был довольно сложный, вот несколько аргументов

Jane Street
— стартовая зарплата в два раза больше чем в Гугле ±200к $
— относительно маленькая компания, проще делать impact, т.е видеть результаты твоей работы в масштабах всей компании

Google
— Огромное количество технологий
— Больше потенциал роста. Гугл продолжает расти в плане кол-ва сотрудников и turnout в среднем 2-3 года (т.е сколько люди в среднем остаются в компании) . Это хорошая среда для тех, кто хочет подняться до управляющих позиций

В целом, интервью точно такие же, как и в tech компаниях — алгоритмы на доске кодить

Сколько этапов, как быстро они дают фидбек по каждому из этапов?

У меня было 3 этапа — онлайн задание, телефонное интеврвью и в офисе. Они довольно быстрые, обычно в течении недели отвечают

Jane Street
— стартовая зарплата в два раза больше чем в Гугле ±200к $

Це у Лондоні?

А приходится там пахать как трактор, или работаешь с 9 до 6 и норм?

Вроде в обоих компаниях все в порядке с work life balance. Можно работать 9-6

В Гугле, я слышал, работать нужно много и быть фанатом. Я не прав?

В Гугле можно работать столько, сколько хочешь, главное выполнять свои цели на квартал. Если тебе для этого нужно 5 часов в день, нет никаких проблем. Обычно, менеджеры следят за тем, чтобы ты себе ставил цели, для достижение которых не нужно пахать по выходным.

При этом, если хочешь работать больше, с этим тоже нет никаких проблем.

«Быть фанатом» — смотря кого называть фанатом. В Гугле многие работают по 2-3 года, набираются опыта и уходят в другие компании, но при этом трудно не любить работодателя, который хорошо платит, кормит, дает классные проекты и сотрудников.

Понимаешь, у меня начисто отсутствует то, что называется «лояльностью». Делать свою работу? Да! Вникать в то, что делаешь — тоже да. Но делать часть работы бесплатно потому, что она типа нравится — безумие для меня. Хочешь, чтобы я работал сверхурочно — заплати, хочешь чтобы вышел на выходных — тоже заплати. Конечно, я делаю всё возможное чтобы успеть, но в рамках рабочего времени
Возможно-ли работать в Гугл с таким подходом, или всё-же надо чтоб горели глаза?

Многие в Гугле так и работают.

Была интересная история, я привел друга, который работает в фейсфуке к нам в офис, он недавно начал работать и его немного запугали тем, что в фейсбуке надо работать без выходных первые пол года (сомневаюсь, что это правда). У ребят из моей команды волосы встали дыбом, они ему начали объяснять, что это неправильно и тп

Для протокола, я не имею ничего против работы сверхурочно, если проект интересный и часто так делаю

Ну а у вас есть люди, которые строго работают с 9 до 18?

Прикольно. А почему не выбрали их, особенно учитывая большую зарплату?

И там, и там свои плюсы. Мне кажется, проще из Гугла перейти в Jane Street, чем наоборот, поэтому решил в начале карьеры, пока не уверен, чем хочу заниматься, выбрать место, где больше exit opportunities, так сказать

стоит того?

На этот вопрос каждый должен ответить сам для себя, наверное:)
Но самый простой аргумент, который я всегда использую — вернуться обратно можно всегда, поэтому если есть возможность и желание — почему не попробовать?

TC or GTFO © Blind

В целом, запрлата в Гугле и похожих компаниях состоит из базовой зарплаты + акций + бонуса, который зависит от перфоманса и, возможно, бонуса за подписания договора.

Я обычно смотрю зарплаты на glassdoor, вот например для гугл инжинера в Лондоне: www.glassdoor.co.uk/...​79.0,6_IL.7,13_IM1035.htm
То, что тут указано — это базовая зарплата, 60к фунтов ±.
Кол-во акций, который Гугл выдает сильно варьирует, тк Гугл может дать больше акций в ходе переговоров по зарплате (отдельная тема). В Лондоне предлагают акции на 40.000$, которые будут выплачивать в течение 4 лет.
Перфоманс бонус вроде 5-15% от базовой зарплаты, выплачивается раз в год

Ну и нужно понимать, что все начальная зарплата — плохой индикатор, нужно смотреть на рост дохода и потолок. И тут все очень круто, т.к. в Гугле зарплата может расти экспоненциально (я слышал истории, когда доход примерно удваивался каждые 2-3 года).

Как доход может удваиваться каждые два-три года, если судя по глассдору даже с учётом акций даже senior получает 110. То есть один раз допустим удвоился почти с 60 до 110 если быстро повысили, а дальше-то как?

Во-первых, у Гугла система уровней другая и не знаю, какой из них гласдор считает senior. Во-вторых, увеличение идет в основном за счет акций, а на гласдоре я так понял пишут базовую зарплату. Ну и в третих, ключевое слово — «может», если в первые 2-3 года удваивается практически у всех, то чтобы дальше расти нужно уже перформить выше среднего.

Ёмаё, я ж написал посмотрите на blind, на глассдоре цифры отличаються от реальности в несколько раз.

Ещё на том же leetcode есть раздел с обсуждениям оферов
leetcode.com/discuss/compensation

Они заметно прокачались за последние пару лет. Там и системный дизайн есть. И вообще очень много чего полезного.

Підписатись на коментарі