Expert JS React Developers for TUI wanted. Join Ciklum and get a $4000 sign-on bonus!
×Закрыть

Топик для советов начинающим и не только — 2

Это топик, в котором начинающие айтишники задают вопросы.

Предыдущий топик для советов начинающим:
dou.ua/forums/topic/13423

P.S. См. также Топик для поиска работы, Топик для улучшения резюме, Топик для поиска курсов и Топик для поиска менторов.

👍НравитсяПонравилось1
В избранноеВ избранном5
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый вечер !

Пишу это с надеждой получить дельный совет, который поможет построить план обучения для full stack developer’а , с чего начать 21о летнему человеку с техническим образованием (эксплуатации воздушных судов ) и что читать ?

Заранее огромное спасибо !

Всем привет! Нужна помощь.

Помогите или подскажите как открыть формат BBI ? Возможно программа есть ? или может кто-то сможет взять документ и попробовать его открыть ??

Здравствуйте, мать 2х детей, которая наконец-то, подрастив их, пытается найти работу тестировщиком. И всё вроде бы есть, и аналитический склад ума, и умение формировать мысль, пройденный тренинг в QA testlab, получен сертификат, и английский на уровне, академия на Утесте, сейчас практикуюсь на Тестио, но это демотивирует, там по-моему реджектят всё, что возможно и невозможно :) 100% баг последний критический отклонил клиент, что его невозможно воспроизвести. У всех возможно воспроизвести, у него нет. Это последняя капля в моей практике :( На рассылку резюме никто не отвечает. Что делать, как начать работу? Желание самореализации огромное, тем более в прошлом Начальник кредитного отдела корпоративного бизнеса, 11 лет финансового опыта. Но мне нужна дистанционное работа. Пробовала веб-дизайн, но не пошёл.И вот тестирование, нравится, хочется попасть в команду. Посоветуйте, что делать.

Здравствуйте. Если на рассылку резюме никто не отвечает, то было бы хорошо попросить кого-то из HR-ов прокомментировать резюме, чтобы понять, что в нем не так.

Доброго дня! Спробуйте пройти на курси від компаній,які потім працевлаштовують до себе при успішному проходженні їхнього курсу навчання, до того ж ці курси бувають безкоштовними.

Как отключить запрет запуска программы администратором. Была использована команда qpedit.msc.

Гугли “Enumerate administrator accounts on elevation”

Я запилил на javafx для desktop апку
Как теперь запустить ее на android телефоне?

Никак. Переписать на Android. Там используется xml вёрстка и Android SDK.

Нагуглилась другая информация. Gluon Mobile. Но неясно, что делать.
Я английский со словарем понимаю.
Вот этот пример как будет выглядеть для Android ?

package helloworld;

import javafx.application.Application;
import javafx.event.ActionEvent;
import javafx.event.EventHandler;
import javafx.scene.Scene;
import javafx.scene.control.Button;
import javafx.scene.layout.StackPane;
import javafx.stage.Stage;

public class HelloWorld extends Application {
    public static void main(String[] args) {
        launch(args);
    }

@Override
    public void start(Stage primaryStage) {
        primaryStage.setTitle("Hello World!");
        Button btn = new Button();
        btn.setText("Say 'Hello World'");
        btn.setOnAction(new EventHandler<ActionEvent>() {

@Override
            public void handle(ActionEvent event) {
                System.out.println("Hello World!");
            }
        });

StackPane root = new StackPane();
        root.getChildren().add(btn);
        primaryStage.setScene(new Scene(root, 300, 250));
        primaryStage.show();
    }
}

Вот что-то вроде решения.
stackoverflow.com/...​uon-android-splash-screen

public class SplashView extends View {

public SplashView(String name) {
        super(name);

Label access = new Label("Accessing...");
        access.setTranslateY(200);
        access.setVisible(false);
        setCenter(new StackPane(new ImageView(new Image(getClass().getResourceAsStream("splash.png"))), 
                            access));

Task<Void> task = new Task<Void>() {

@Override
            protected Void call() throws Exception {
                Platform.runLater(() -> MobileApplication.getInstance().switchView(GluonSplash.SECONDARY_VIEW));
                return null;
            }
        };

addEventHandler(LifecycleEvent.SHOWN, e -> {
            PauseTransition pause = new PauseTransition(Duration.seconds(1));
            pause.setOnFinished(f -> {
                access.setVisible(true);
                new Thread(task).start();
            });
            pause.play();
        });

}

@Override
    protected void updateAppBar(AppBar appBar) {
        appBar.setVisible(false);
    }

}

Здравствуйте.
Помогите разрешить ситуацию с загрузкой информации в программу Profit. Есть исходный файл в формате Excel (код товара, единица измерения, количество). Проблема в том, что не могу понять в каком формате необходимо подгружать необходимую информацию в документ программы. И какая информация вообще должна содержаться в исходном файле и в какой последовательности что бы можно было грузить ее в документ программы. Если есть готовый исходный файл, в который можно вставить данные и подгрузить в программу, будет вообще круто! Спасибо!

Что брать новичку для Бэкенд разработки: C#.ASP NET, Golang, Node.js, Python, Ruby?

Всем привет.
Интересует актуальный уровень зарплат тестировщиков ПО в Киеве, от Junior до Senior. И на сколько может рассчитывать совсем новичок в этом деле?

Дело в том, что решил сменить профессию. Прошел базовый курс в одной из школ и теперь думаю, стоит ли идти дальше. Тема для меня интересная, но интересует финансовая составляющая. Расскажите про «от и до», пожалуйста)

Зарплати українських тестувальників — зима 2021
dou.ua/...​ry-report-qa-winter-2021

Нужен совет по поиску работы

Я студент 2 курса. Всё, чего научили, это работать в MS Visual Studio. Преподают язык C++. Рассказали про циклы, операторы, массивы, символы. Как дальше направляться чтобы как можно скорее трудоустроится?

Всем привет!
В прошлом году принял решение начать изучать программирование и выбор стал за языком — выбрал Java. После активных нескольких месяцев обучения был COVID, который все испортил и я решил взять паузу, после чего наткнулся на интересный совет — посмотреть на синтаксис других языков, пообучаться и решить для себя, какой язык больше нравится. Выбор пал на Python.

Python понравился больше Java и принял решение продолжать с ним. Предварительно изучил рынок и посмотрел, что вакансий по Python почти 2 раза меньше, чем Java. В тоже время язык твердо среди лидеров: по рейтингу того же TIOBE и PYPL — Python, по рейтингу stackoverflow, GitHub и DOU — JS.

Я как бы понимаю, что направленность языков разная. Py — web, data science, machine learning. Java — enterprise, Android. JS — frontend, в отличии от тех же Py и Java. Чувствую себя как перед институтом — в принципе, все в какой-то степени интересно, но не хочется выбрать то, с чем потом тяжело по жизни будет в Украине найти работу. Цель не стоит быстренько научиться и найти работу. Просто для себя понимаю, что выбирая язык — ты вибираешь в какой-то степени профессию, а я уже однажды выбрал ее в 2006 и получилось не очень.
И у меня, как у человека, который далёк от IT и познания сферы достаточно поверхностные, назрел вопрос:

Насколько перспективным будет ближайший год изучать Python? На каком направлении лучше остановиться: web, DS или ML? Или может вернуться к Java или вообще познакомиться с JS?

PS. Язык я выбирал не только по критерию синтаксиса, все ок.

Что нравится больше всего, на том и останавливайся. Нравится веб — делай веб. Нравится DS — делай DS. Нравится стабильность и у тебя железная жопа — иди в энтерпрайз.

Не ориентируйся на количество вакансий. Просто оцени, чем ты готов заниматься ближайшие 2-3 года и не застрелиться. Работа так или иначе найдется, зато чем больше тебя увлекает предмет, тем дальше ты в нем продвинешься и тем меньше у тебя будет конкуренция.

Всем шалом, подскажите как быть. Студент 3 курса ИТ факультета, есть некие знания с#, понимаю принципы ООП, но сомневаюсь в своих силах и подумываю пройти курсы. Как лучше поступить: записаться на курсы .NET или пробовать пробиться куда то на стажировку?

записаться на курсы .NET или пробовать пробиться куда то на стажировку?

— both
dou.ua/calendar/tags/.NET

В последнее время все чаще встречала посты и новости о случаях фейкворкинга среди разработчиков. Коллега рекрутер об этом целое интервью записала. Интересно, кто то сталкивался с подобным?
vse.media/...​2Qxnw7kuG2nq12IXhi3dkKjxs

Ну это же — плод субъективных оценок. Я тоже уверен, что меня эксплуатирует работодатель, платя мне гроши от получаемых дивидендов — грабит, а работодатель думает, что я — зажравшийся фэйкворкер, которому он с барского плеча дал повеслать на него.

Но есть же наверное и нечестные подрядчики, уже не первый раз про такое слышу. В этом кейсе — какой-то вопиющий беспредел, похоже!

Верифицирующий работу этого подрядчика тоже филонит, это сговор

То есть, факт одновременной работы на несколько ИТ компаний, когда по условиям контракта это запрещено, это нормальное явление среди разработчиков?

Да. Это кабальные контракты, строгость которых компенсируется необязательностью исполнения

Наверняка вас с такими взглядами — работать тайно на конкурентов и не соблюдать условия контракта все ведущие ИТ- компании переманивают, или даже с руками отрывают друг у друга!))

Сейчас всех отрывают и переманивают, и , конкретно у меня на лбу не написано, какие у меня взгляды. Да и ничего подобного я не делал.

Не надо договора самим составлять или нанимать безграмотных юристов, право на работу гарантирует Конституция и все эти отказы от конституционных прав неправомерные, достаточно передумать в одностороннем порядке и все легальное нарушение договора и кроме его разрыва ничего сделать нельзя

И без ведома работодателя представлять левым людям доступ к исходному коду и конфиденциальным данным компании-нанимателя, тоже считается нормальным, да?

работая с фопом скорее да, чем нет, только фоп должен договора подписывать с своими работниками тоже

Хм... Я прочитал и эти двойные стандарты меня поразили :) группа «мошенников» сделала с галерой тоже самое что делают галеры с кастомера и, но это почему то осуждается :) а как в статью попал софтсерв и зачем он там вообще хз

Який файний накид, у вашої колеги є талант!

С т.з. нормальних людей, маючих відношення до айті це є фігня, бо шахрай-«фейкворкер» (видумала ж термін) — не є навіть найбільшою небезпекою. Ініціативний ідіот є набагато гірше. І лікується це однаково — дивляться, шо ж, власне, кадр робить. І якщо робить він погано — він іде нафіг. Ні, я с таким не стикався і як на мене керівництво має бути повними ідіотами, щоб в таке серйозно вляпатись.

А якщо працюєш на декілька галер і в них нема претензій — ну молодець, кому це погано? Хтось інший міг би так само, або ще гірше працювати тільки на одному місці.

Здравствуйте! Как помогает образование, полученное на факультете IT, в дальнейшей работе, в сравнение с человеком, который учил все сам и не ходил в профильный ВУЗ?
Спасибо.

Будет хуже в программировании, потому что кто сам учит — подбирает самые свежие и толковые материалы из интернета, а не слушает преподов, которые обычно не умеют программировать и потому сидят на низких зарплатах. И самому за год можно выучить, а в ВУЗе — 5 лет пойдет.

Будет лучше в математике, что позволит быстрее зайти в машинное обучение или 3Д-графику. И будет профильный диплом, который часть контор на западе могут требовать (говорят, Гугл не требует — я не проверял).

Добрый день. Подскажите пожалуйста нубу, реально ли написание программы для прохождения тестирования на веб страницах ? (По типа автоматический выбор правильного ответа —> клик на следующую страницу—> автоматический выбор правильного ответа —> клик на следующую страницу.....)

Все вопросы и ответы есть в текстовом документе. Просто начал задумываться об автоматизации этого процесса...

да, получаешь содержимое, распознаешь/парсишь (если надо), сопоставляешь с ответами, отправляешь ответ, отправляешь нажать далее

Есть AutoIt3 — он умеет выдирать текст из любых окошек, и посылать любые ответы. И в нем можно записать свои действия, а потом — воспроизвести.
Для браузеров народ использует Селениум — там тоже можно записывать и воспроизводить действия.

Я самоучка, обучался и обучаюсь програмированию, закончил курсы, но не знаю английского, (базовый уровень универа ) насколько это критично? Смогу ли я найти работу или я просто зря трачу время и средства и без английского мне путь закрыт, а обучатся английскому до уровня интермедиент нужно еще как минимум пол года хороших дорогих курсов... Помогите разобраться добрые люди)

Без английского ты сможешь устроиться разве что на очень невыгодных условиях. Так что да, английский = must have.

а просто найти работу я смогу, если нет знания английского, и по мере работы буду ходить на курсы английского, или таких даже не берут, приходи уже с английским мол. Я смотрю почти все вакансии написаны на английском, это настораживает сильно

Если найдешь и нормальную, а не 1C или что-то на наших заказчиков, то это будет скорее исключением из правила.
Я бы, на твоем месте не стремился бы к этому, поскольку наши дельцы тебя мигом возьмут в оборот — кинут на 100500 своих проектов и выжмут из тебя все соки.
Там тебе будет не до английского, или, во всяком случае, не в той мере до английского, в какой нужно прикладывать усилия, чтобы его нормально выучить.
Выход — учи его сейчас сам, агрессивно учи, завзято и ходи подавайся туда, где инглиш нужен, пусть тебя возьмут с твоим корявым — подтянешь от нужды лучше, чем просто так )))

хорошо спасибо за открытость. Сколько примерно нужно времени что бы освоить английский до нужного уровня? На курсах, сам я его буду очень долго учить) я работающий за копейки бывший студент и очень поздно решил изменить свою жизнь, мне уже 29, такой возраст нормальный для таких перемен или уже поздно, учитывая что джаву я учил давно и имею базовые знания.

Сколько бы ни нужно было бы его учить, гораздо быстрее он будет учиться, когда он уже нужен на работе, за которую вам платят. Сейчас увеличилось количество открытых вакансий. Все карты в руки.
p.s. ваш возраст даже не заметят.

спасибо Вам) пойду тогда искать курсы английского и менять свою жизнь пока есть время и желание)
P.s. еще я имею знания sql, насколько он полезен в современном it?

норм полезен . Мож ну их, эти курсы английского, а лучше сериалы на английском смотреть или что вы там потребляете по вечерам?

сериалы еще рано, мои знания англ не позволяют мне уловить смысл предложений.

Да просто начинай. Я лет 6 назад, когда начинал аудиокниги на инглише слушать не понимал половину, но время шло, я тренеровался. Короче, надо сразу к делу переходить, а вот это вот «курсы», «академии» — это все бенефициары людской прокрастинации.

Согласен, главное начать и работать над этим!

обучатся английскому до уровня интермедиент нужно еще как минимум пол года хороших дорогих курсов

Нет, достаточно будет полгода самостоятельного обучения.

Мой совет — прокачай хотя бы до уровня выше «лет ми спик фром май харт ин инглиш», и пойди в какую-нить техподдержку с английским. Гарантирую, раскачаешь до приемлимого уровня меньше, чем за полгода. Сам так проходил.

Англійська дуже важлива. Потрібно підтягнути хоча б рівня Intermediate. Про важливість англійської в мене є ціле відео на каналі www.youtube.com/watch?v=wdrUBWPWzlA

Доброго времени суток, если есть знающие, хотел бы спросить вашего совета, с чего начать обучение профессии Project manager, конкретно в моем случае необходимо будет контролировать работу разработчиков(сайтов,приложений) на аутсорсе, буду благодарен любому отклику)

Советы сеньоров: как прокачать знания junior Project Manager
dou.ua/...​ior-project-manager-tips
dou.ua/...​r-project-manager-tips-2

Junior C# / Java в 28 лет?

Добрий день, собственно вопрос в заголовке, но без подробностей будет ответить сложно. Мне 28 лет, у меня полное высшее экономическое образование, которое в принципе не говорит ниочем, кроме того, что я не обезьянка. Почему не поступил на computer science факультет? Побоялся мат.анализа.

Еще со школы увлекался программированием, самоучка, начинал с Java. Было пару собственных проектов (android) которые кое-какую ощутимую прибыль на протяжении нескольких лет, но с технической точки зрения они особо ничем не были. Были пет проекты, вообщем меня пёрло от джавы.
У меня уверенные знания java core + кое-какие знания спринга и собственного всего того мусора великолепия, что изучают вместе с ним.
Но в коммерческой разработке не участвовал (не уверен считать ли коммерческим опытом собственные проекты которые принесли три копейки).

Собственно решил поразмыслить на счет бытия и пришел к выводу, что пора бы найти постоянную работу (по причинам со здоровьем трудоустройство в офис раньше было маловыполнимым для меня, теперь могу.)

Собственно вопрос, как будут смотреть на меня наниматели видя, что мне 28 лет, у меня есть знания в джаве, но я ни 1 дня не ходил на работу в офис. Объяснять всем сложности бытия как-то некомфортно.
Если на этот вопрос ответ я примерно получил видя 30-летних java джунов, которые раньше были шахтерами ( и то не уверен правда ли это или маркетинговых ход от всех этих шарашкиных курсов).

Встал вопрос более сложный, меня стало переть (извините за мой французский, так лучше понять мио чувства) от .NET Core, я его потыкал, мне понравилось. До этого с C# имел дело буквально пару месяцев, когда ковырял Unity Engine, сразу оговорюсь, в геймдев не хочу. Думаю пересесть на C# и .NET будет не проблема, но если углубиться в .NET то хочется сделать его основным. Вопрос номер два: как посмотрят наниматели на 28 летнего Junior C# кандидата у которого есть уверенные знания java core и спринга? (предполагается, что .NET я таки осилю)

Тут 40-летние в раздумьях, пока 30-летние штурмуют галеры. В 28 вас от студента HR не сумеет отличить. Ищите похожие на вот такое dou.ua/calendar/36163 мероприятия и проходите отбор (он очень либеральный, вас хотят взять, если вы хотите и можете учиться/работать). Удачи.

Здравствуйте, за спиной имею высшее образование в области радиоинженерии. Вовремя и после университета работал неофициально в фирме франчайзи 1с, занимался написанием мелких доработок, правок в существующих конфигурациях и изредка общением с клиентом. Имеется более менее джуниор уровень в 1с, джаве, плюсах. По воле судьбы отправился на год в армию, уже в начале лета буду выходить. Хотелось бы узнать куда стоит соваться что бы начать карьеру в этой области. Программирование по прежнему интересно, но не 1с. Планирую устроится где-то со ставкой и на досуге начать углубляться в пайтон или плюсы. В перспективе интересует нейронные сети и машинное обучение.

Начинать с английского.
Если машинное обучение — тогда Питон и математика (линейная алгебра, статистика)

посоветуйте пожалуйста полезные книги для ux/ui

Дизайнерське чтиво: як не підсісти на інформаційний фастфуд
telegraf.design/...​a-informatsijnyj-fastfud

Яким ви користуєтесь доменом української електронної пошти?

Meta.ua? Ukr.net? Online.ua?
Чи є різниця? Яку обрати?

В какие сроки можно внедрить автотесты в SaaS проекте?

Привет. Поделитесь опытом, пожалуйста, за какой срок можно внедрить автотесты в SaaS проект, есть 5 сервисов?

Зависит от того — продаем мы или покупаем

Подскажите как реализовать сайт на .Net и связанную с ним БД, пожалуйста

Здравствуйте, мне нужно сделать курсовую работу на тему «Телефонный справочник»
задание такое: предположительно всю информацию имеют администраторы которые заполняют БД, где первичным ключом будет номер телефона. На сайте с помощью расширенного поиска можно найти имя фамилию и город в котором живет человек по номеру телефона. и наоборот. Сам дизайн сайта будет простой поле для ввода телефона или имя фамилии, и загрузка таблиц ниже.

2.Разработать и реализовать классы сущностей предметной области.

3.Включить в модель класс контекста данных. При этом в приложении может быть реализована работа с существующей базой данных, либо работа с базой данных с использованием подхода Code First.

4.Включить в приложение набор контроллеров и методов действия, необходимых для реализации функциональности приложения.

5.При реализации работы с базой данных предусмотреть, помимо стандартных операций работы с данными, оригинальную обработку содержащейся в базе данных информации.

6.Реализовать набор необходимых представлений. В качестве движка для написания представлений использовать Razor. При наличии предпосылок использовать мастер-страницы, секции, частичные представления, стандартные и оригинальные хелперы.

Подскажите с чего начать работу, если есть какие то подсказки, статьи или видео напишите пожалуйста!

А послезавтра будешь задавать вопрос: «как стать программистом», превентивный ответ — делая подобные курсовые самостоятельно с нуля.
Сейчас отличный шанс потренироваться, и в частности, нулевому навыку девелопера — гуглить.

Подскажите с чего начать работу

Начните с разработки и реализации классов сущностей предметной области. Это описано в вашем пункте 2.

если есть какие то подсказки

Есть.
Пункты в вашем задании пронумерованы не просто так. Для облегчения вашей задачи вам разбили ее на подзадачи и выстроили порядок выполнения.

статьи или видео

Гуглите ключевые фразы.
Например: «класс сущности .Net».
Читайте найденные статьи, смотрите найденные видео.

Насколько реально иметь одинаковые познания и в рекрутинге, и в IT вопросах?

Кто сталкивался и имеет хороший опыт. Насколько реально иметь одинаковые познания и в рекрутинге, и в IT вопросах. Кто-то встречал «шарящих» в айти рекрутеров? Это мешает или помогает?

ИТ-HR не разбираются в ИТ: кто виноват и что делать
vc.ru/...​-kto-vinovat-i-chto-delat

Это был просто вопрос, интересно. Тема актуальная сегодня, как по мне...

Обычно, кто шарит, может зарабатывать больше, чем рекрутер.

Всем привет !
У меня есть несколько вопросов, которые бы хотелось обсудить с вами, ребят. Я не знаю, к сожалению, во что лезу , поэтому :
1) стоит ли сейчас входить в ети ваши айти,есть ли перспективы развития дальнейшей карьеры или ниша забита под потолок ?
2) если да, то насколько перспективен ui/ux и какие основные качества, скиллы необходимы для этого ?
3) какой ноутбук (мак/винда) лучше брать для этого ?

В анамнезе неплохой английский, усидчивость и способность работать аки черт.

Просто решается жизненный вопрос о смене работы, я давно засматривалась на ui/ux. Сейчас есть определенное количество денег и возможность взять ноут в рассрочку , продолжая работать и получать больше 10к.

Плюс прохожу интернатуру медицинскую, но понимаю, что придется выбирать, так как лично для меня это не совсем перспективно в плане зп.

Спасибо, что прочитали это сообщение и надеюсь, будет отклик.
Хорошего дня 😊

Стоит, пока налоги не повысили — отрасль растет на 20% в год, и эти все люди явно не выпускники ИТ специальностей.

Всем привет!
Ребята, есть у кого-то запись того, как проходит интервью разраб с клиентом? Очень нужно понимать как проходит, к чему готовиться, в идеале аудио.

Такі співбесіди зазвичай не записують. Я проходив декілька разів. Свій досвід виклав у відео www.youtube.com/watch?v=v0o4OnuQXTQ

Доброго дня, всім формучанам хотів би звернутись до вас за порадою.
Як кажуть хочу я «свічнутись» і думаю над напрямками QA і HR враховуючи ,що це одні з «самих лайтових напрямків» для входження в IT + там треба багато комунікувати ,а саме це в мене виходить досить добре.
От і тепер питання :
Які негативні сторони цих напрямків? саме мінуси для вас ... І плюси
P.s Дякую за ваш час.
p/s/s Прочитав Савіна «Дот.ком» , що варто почитати далі?

Я бы смотрел на колличество кандидатов для обоих специальностей:

54 для QA — jobs.dou.ua/...​ends/?category=QA&exp=0-1
и 14 для HR — jobs.dou.ua/...​ends/?category=HR&exp=0-1

При этом в кризис может доходить до 63 для HR и 109 для QA.
Вобщем выгоднее таки HR идти. Но, стоит помнить, что это не разу не техническое направление, и в кризис эйчары идут первыми под сокращение.

Если тянет больше комуницировать, и нет желания сразу оказаться на морозе при очередном кризисе, советую рассмотреть направление бизнес-аналитика — jobs.dou.ua/...​?category=Analyst&exp=0-1 или ПиЭм-а — jobs.dou.ua/...​y=Project Manager&exp=0-1 .

Тут коммуникации будет достаточно, но нужно будет знать инглиш, и быть готовым вникнуть в техническую часть. Плюсы — т.к. порог вхождения выше, чем для эйчара и тестировщика — получить первую должность — намного проще, из-за меньшего колличества желающих.

HR не має розвитку.
QA може перекинутись в PM, dev чи BA.

Человек не про развитие спрашивал, а как быстро вкатится. Но да, всё правильно — с должности эйчара будет тяжелее перейти в любую другую должность в ИТ, чем с тестировщика. Но намного легче, чем с улицы.

Доброго здоров’ячка, шановні! Потрібна ваша думка стосовно досить специфічної ситуації. То ж — вхідні дані: 27-річний світчер дуже захотів війти в галузь, старанно вчився і на певному єтапі вирішив, що пора вже спробувати свої сили в спілкуваннях з HR на трейні позиції. Відгукнувшись на одну з пропозицій про інтернатуру, я успішно (як мені сказали) пройшов три співбесіди (hr, англійська, технічна), після чого мені було запропоновано офер про 2 місячну інтернатуру. Радості моїй не було меж, проте через день мені раптом відмовили на підставі «служба безпеки нашої компанії зробила висновок що ви не надійна людина, змушені відізвати офер» .___. Цікаво, що жодних даних, окрім ПІБ я не давав, жодних проблем з законом ніколи не мав, тому це було дуже неочікуванно. Один знайомий з погонами сеньора сказав щоб я не звертав уваги — просто треба було відшити людину і вирішили зробити це таким чином, проте якось воно дуже неприємно вийшло. Компанія — галера трошки більше середньої з осередками в Західній Україні, тому що в них там за СБ така люта, невідомо (і чи є вона взагалі). Що можете сказати, шановні? Хтось з таким стикався? Дуже дякую і хорошо всім дня!

Не сталкивался. Но это ж Украина, если речь о небольшой (не дорожащей именем) компании, то там могут и не ответить и насвистеть что угодно. Не зважайте, пока это не повторится. (что врядле) (служба безопасности бл* )))))))

просто треба було відшити людину

this. Но вообще оригинально, конечно, могли бы просто сказать, что уровень английского недостаточно высокий для данной работы.

ну так прикол в тому, що допуск до наступного етапу був можливим лише після успішного проходження співбесіди на інгліше. тобто «заднім числом» відмовляти через це було б вже мабуть зовсім маразмом. тим паче в мене досить хороша англійська на рівні b2

тим паче в мене досить хороша англійська на рівні b2

Был бы человек, а статья всегда найдётся.

На відміну від ’знайомого з погонами сеньора’ скажу, що варто звернути увагу на таку відмову і подумати, чи є все-таки щось в бекграунді, що могли б розцінити як ’ненадійність’ - йдеться не лише про ’проблеми з законом’. Дуже дивно, що при наявності інших нейтральних відмов, вони повідомили саме таку

Соглашусь, что вряд-ли заморачивались бы так, чтобы просто тебя отшить.
Точно нет проблем с законом и налоговой историей?
Есть специальные сервисы, где можно глянуть свою налоговую историю + если есть знакомые полицейские — попроси их пробить тебя по базе данных «Армор». Может ты там как-то отметился. Это всё, что могу посоветовать.

Що ви розумієте під «податковою історією»? Я навпаки до світча працював лише офіційно, сплачуючи податки. С законом ніколи нічого не було.
Але що більш вірогідно — якась міфічна СБ на звичайній аутсорс-галері ЛИШЕ по ПІБ (без дати народження, податкового номера і тд) щось знайшла, чи можливо що на фініші зявився більш достойний кандидат, а рекрутер просто не захотів говорити про це, оскільки сам вже був сказав мені днем раніше що ми вас точно візьмемо?

«податковою історією»

Сорри, скорее имел ввиду кредитную историю. Можно поглядеть например на таком сайте — www.ubki.ua/en — если ты лично ничего не брал, могли на тебя взять, без твоего ведома. Если ничего этого тут и в «Арморе» нет — тогда не заморачивайся, конкретная хрюша ещё не научилась корректно отшивать кандидитов.

МОжешь конечно попробовать хрюшу распросить, что конкретно не понравилось СБ, но она 100% отморозится.
Вообще, парится по этому поводу стоило бы, если бы в двух компаниях тебе такое заявили.

по кредитній історії не пробивав, але шукав себе в реєстрах боржників через держсервіси відповідні — нічого нема, навіть людей з повним співпадінням ПІБ не знаходилось. гляну ще убкі, дякую. А що для компаній це такий серйозний тріггер? Ну звичайно я не маю наувазі випадки коли за людиної 10 коллекторських фірм бігає, але ж коли ти просто користуєшся кредитками без просрочок і тд, то що в цьому поганого?

А що для компаній це такий серйозний тріггер?

Зависит от компании. Если аутсорс — им пофиг. Но, например, у моего знакомого, лет 10 назад, была похожая ситуация с СБ банка из-за того, что он был в «Арморе». В итоге его взяли, т.к. там даже административки не было, но сам факт нахождения в этом самом Арморе добавил ему много гемороя. Ну и в банке он проработал меньше года :)

Отсюда вывод — надо ли связываться с такими компаниями, где есть подобные проверки, и ты уверен, что закон не нарушал? Думаю, не стоит. Если стоит задача попасть в ИТ любой ценой — можешь пробовать узнать. Но опять же — я считаю, что оно того не стоит, если уверен, что не нарушал ничего.

ЛИШЕ по ПІБ (без дати народження, податкового номера і тд)

Хіба що там зовсім вже дилетанти, які знайшли перший-ліпший ПІБ і зразу вирішили, що це якраз кандидат

можливо що на фініші зявився більш достойний кандидат

Зазвичай, при достатньому професіоналізмі такого не трапляється.
Якщо офер у Вас, значить решта кандидатів з остаточного пулу
— або вже отримали відмови,
— або вони в резерві, і лише якщо Ви відмовитесь, надішлють наступному по черзі
Можливо, вже коли Вам надіслали офер, раптово хтось з вищих начальників вирішив по блату пристроїти свого кандидата на це місце, або в конторі вже працює хтось з Ваших недругів, і заявив, що з Вами працювати не буде, хтось один і вибір очевидно на чию користь.

а рекрутер просто не захотів говорити про це

Так в цьому якраз і питання, він міг спокійно придумати нейтральну відмову типу ’на жаль, клієнт вирішив відмовитись від розширення, інтернатура відміняється/переноситься’ і т.д. — з незалежних від обох сторін причин, щоб не вийшло неприємно. Але якщо буквально кажуть ’ми Вас беремо, ой ні, вже не беремо, бо Ви поганий’ то це або дійсно має під собою підстави(на їх суб’єктивну думку), або там абсолютно непрофесійні рекрутери

Какую область в программирвоании выбрать среди таких: Андроид\ios-дев, бєкенд или фронтенд, гейидев или десктоп-прогарммирование?

Начал изучать джаву, с курсами ДжаваРАш, интересно конечно, но хочется помимо этого изучать что-то еще, в инете куча куча литературы видео книг итд, но может быть знатоки могут посоветовать что-то реально стоящие и интересное буду рад)

Советы сеньоров: как прокачать знания junior Java
dou.ua/...​rticles/senior-java-tips

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, какие специализации современного программиста наиболее совместимы с частичной занятостью (3-4 часа в день), гибким графиком, возможным фрилансом? Спасибо за советы!

частичной занятостью (3-4 часа в день)

Никакие.

гибким графиком

Любые.

возможным фрилансом?

Про фриланс в 2021 году можно забыть.

Про фриланс в 2021 году можно забыть.

че й это?

Новичкам и раньше там было трудно, а в кризис труднее в 10 раз.

Сейчас спрос на программистов больше, чем в докризисные времена. На фрилансе, соответственно, тоже.

Що скажете нарахунок курсу mate academy? Варто пробувати?

Завжди доцільніше самому розбиратись з інтернету. На платних курсах викладають ті, хто не може заробляти більші гроші програмуванням.

З чого варто почати вивчення програмування в 2021? Чи актуально ще дивитись CS50?

Нещодавно вийшла така книжка, якби я починав вивчення програмування, то мабуть купив би її собі:
starylev.com.ua/...​ryshvydshenyy-kurs-python

Доброго дня! Хотів запитати, в мене сестра має великий досвід в англ.мові. Перекладає прямі трансляції , тексти, репетитор. Спектр великий . Але жаліється на те, що не цінується праця та час. Я подумав чи може вона себе реалізувати в сфері ІТ без освіти програмування. Якщо так, то чи є сайти де можна трохи підкормитися інфою , чи отримати підказки де себе реалізувати. Буду вдячний за любу інфу.

Ось тут є вакансії і стажування для початківців
jobs.dou.ua/first-job
djinni.co/jobs/?exp_level=no_exp
можна спробувати їх передивитись і подумати які з них могли б підійти.

Можливо є вакансії в ІТ компаніях, але без програмування. Або бути перекладачем і т.п. Дякую!

Я колись зайшов з освітою хіміка. Але тоді було простіше — менше конкуренція. Зараз на тестувальника дуже багато бажаючих, а на програміста треба сидіти рік дома і вчитись самому

Пусть сестра смотрит в сторону техписателя или, лучше бизнес аналитика. Там конкуренция среди новичков намного меньше, и её знание английского пригодится.

Привет Всем! Мне нужна ваша помощь. Кто из вас программирует на Java?
Можете пожалуйста подсказать, какие ресурсы читать, книги, статьи.?
И на каких сайтах можно подыскать бесплатные задания по Java.?
Спасибо всем заранее..

Прошу Вашего мнения об интернет магазинах.
Что нравится, что уже архаизм, как лучше модернизировать.
Что бесит
Я студент, создаю свой первый проект инет магазина

Посмотрите что-то такое:

Dark Patterns at Scale: Findings from a Crawl of 11K Shopping Websites
webtransparency.cs.princeton.edu/dark-patterns

Best Practices For E-Commerce UI Design
www.smashingmagazine.com/...​ices-ecommerce-ui-design

Друзья, подскажите. Как найти практику или работу на позицию Junior по направлению CyberSecurity (или Пентестинг) удаленно?

Время от времени публикуют вакансии без особых требований к опыту, например:
djinni.co/...​security&exp_level=no_exp
djinni.co/...​-penetration-testing-jun
djinni.co/...​-junior-or-middle-level
djinni.co/...​rity-operations-engineer

Как попасть в IT-сферу 17-летнему подростку и с чего начать лучше всего в 17 лет?

Чтобы вы посоветовали себе в прошлом? С чего лучше начинать, желание есть ну не могу определиться какой язык учить(база есть в C++, HTML и CSS, Javascript)

FrontEnd, наверное, лучше, чем C++ для начала, потому что больше шансов получить работу новичку. В разделе Работа по C++ 126 вакансий, по Frontend — 925.

Современный С++ очень сложный и большой.
Можно попробовать в Питон — там сейчас и сайты можно делать, и математику с машинным обучением.
Можно попробовать в embedded — если разобраться в ядре Линукса и драйверах, то будут платить деньги. И конкуренция низкая.
Можно во фронт-энд с вебом.
Еще сейчас за DevOps платят

Визначтесь, що подобається і вчіть це. У вас є час увійти будь-куди. І буде краще робитись те, що подобається, саме там ви будете краще спеціалістом. Ну і у вас є час спробувати все, тож не бійтесь, робіть. І вам буде важко і здаватись, що ніфіга не вийде — це нормально. Років через 10 зрозумієте, що саме так і треба щоб було =)

Что это за структура данных:
С одной стороны — идентификатор.
С другой — неупорядоченный список идентификаторов.
То есть, структура вот такая:
A-B где B это [A1..AN] при этом B может быть пустым, вот таким []
Например:

fb1-[fb2,fb3,fb5]
fb2-[fb1,fb7]
fb5-[fb16,fb23,fb42,fb55]
fb55-[] 

Это опять словарь (dictionary, map, hash table)
Ключ — один идентификатор, значение — список идентификаторов.

Все гораздо круче — это жизнь так устроена. И база данных у вассаби.
Представь себе, я раньше по наитию базу данных спроектировал и использовал.
И вот только сегодня до меня дошло, как оно взаимосвязано все.
Этот словарь я когда-то ошибочно реализовывал в нескольких реляционных таблицах.
Идентификатор (первая, передняя часть элемента) хранился в таблице line_id_text
Что входит в набор присоединенных элементов (вторая, задняя часть элемента) хранился в таблице screen_id_id_line_id
Прицепление осуществлялось line_id_screen_id
И в screen_id_text хранился идентификатор самого этого набора — задней части элемента.
Элементы вложены друг в друга. HEAD одного в TILE другого ))))
Удивительнейший объект получается.
Теперь придется все переписывать.

Это менее точная схема:

www.pinterest.com/pin/794322453028127598

Но здесь все равно видно, что с одной стороны элемента палочка — идентификатор.
А с другой корпус с дырками.
Конструкция (дырка — идентификатор) это соединение двух элементов.
В структуре элемента как объекта дырка обязательно должна быть отдельным под_объектом (subobject or inner object). Ибо дырка место коннекта и очень важно знать где это место и отличать одно место коннекта от другого. То есть отличать одну дырку элемента от другой.
Пустых дырок не бывает. В дырке всегда есть идентификатор другого элемента.
Дырка появляется в момент связи и исчезает в момент размыкания.
(смотри нижнюю pin схему — в ней боле точно все отображено)

P.S. Блин у меня на схеме ПИН ошибки — показаны корпуса с дырками в которых нет идентификаторов. Сейчас сотру.

P.P.S
Вот более точная
www.pinterest.com/pin/794322453028128194

Есть очень много разных структур данных — придумывай какие хочешь. Все они сводятся к массивам, спискам и деревьям/графам. Ты придумал еще одну — возможно, у нее уже есть какое-то название, возможно — нет. Это все пишется на С или С++ при помощи указателей, если надо под какую-то специфическую задачу — когда стандартные структуры не подходят.

Главное — посмотри схему уточненную, которая после P.S.
Сейчас я реализовываю на PHP+MYSQL как наиболее простой вариант.
А хочу Java + ORM какую нибудь
или на GO ради быстроты и собственного экзешника в винде.
Erlang тоже хорош.

Понимаешь это все потому что очень универсальная конструкция хранения любых данных получается, вместе с любой каталогизацией.
А я люблю универсализм во всем.

Нет. Дерево никак не учитывает пользовательского выбора.
Вот у меня пользователь находится в месте, когда он выбрал элемент fb1
После момента выбора происходит обращение к БД и выяснение какой результат соответствует fb1 Оказывается это r1 И вот на моей схеме дырка это r1
r1 примагничивает притягивает к себе fb2
И мы отображаем его. Также r1 сопровождается молниями эффектами или actions
То есть пользователь нажал кнопку fb1 и отправил письмо. И получил вывод fb2 сообщение отправлено
Все это описывается моим не-деревом.
А дерево в википедии не работает явно с пользовательскими выборами.
Они, как бы вообще не понимают, что какой бы ни был список, важно также и то, какой пользователь придет к нему и какой выбор или выборы сделает в один и тот же момент времени.
Это все из моих размышлений об опыте с двумя щелями. Когда наблюдателя ставят регистрировать прохождение электрона, наблюдатель делает выбор этим самым. И поэтому меняется результат эксперимента.
В википедии дерево не определенное. А у меня с наблюдателем.

Всем привет!занимаюсь подбором офисных помещений для аренды, есть пару вопросов,для понимания процессов происходящих в компании при поиске нового офиса для команды.
Итак
1й. Кто в Вашей компании отвечает за подбор вариантов?
2й .Решение принимает руководитель или выносится на голосование?
3й. Обращаетесь ли Вы за помощью экспертов в этом вопросе?
4й. Что сейчас стоит в приоритете (локация,бюджет,комфорт)?
5й. Удаленная работа сказалась на эффективности Вашей команды?
Будут полезны Ваши ответы на вопросы,а также просто комментарии на эту тему

Сидели втроем сначала в офисе с продажниками в соседней комнате, потом, когда офисы подорожали — на квартире. Квартирный вариант исключительно комфортный для маленьких команд.

Повертаюсь додому після 9 років проживання в США.
Будь ласка не запитуйте по яким причинам повертаюсь. Але для самих любопитних, коротко — по стані здоров’я.
Планую шукати роботу/перекваліфіковуватись в Україні в IT сфері, бажано remote (дистанційно). Скоріше за все повертаємось в Одесу.
Англійська: Upper Intermediate (mabe even Advanced). Український диплом — бакалавр Менеджмент ЗЕД.
Досвід: office administrator, customer service.
Зараз переглядаю відео по Manual QA (курс наших славянських які живуть та працюють в Штатах) а також Business Analyst курс через LinkedIn. Досвід в IT сфері — 0. Знання по трохи отримую/маю.
Брала в коледжі Introduction into Programming (Python) — не пішло якось. Навчання було online і викладач лише виставляв 10 минутні відео раз в тиждень, на тому було і все навчання. Ніякого нормального feedback не отримувала. Мабуть програмування не зовсім моє, або не пішло із-за викладача.
Порадьте на що звернути увагу так як на Українському ринку не працювала і дня. В якому напрямку дивитись 30 річній дівчині зі знанням англійської, знанням американської логіки та етикету.
Впринципі потреби заробляти перших два роки немає, але хотілось би все-таки продовжувати себе розвивати, та не забувати англійську.
Бажаю працювати дистанційно, мінімальний виїзд в офіс, через проблеми зі здоровям (asthma, multiple allergies and multiple chemical sensitivity including smoke and parfume).
Трохи ще про себе — я інтроверт, і безкінечні розмови наприклад по телефоні 40 годин в тиждень, це не про мене, тому IT cфера мені має підійти, але на що саме звернути увагу? Також хотілось би мати work-life balance, якого у мене в штатах не було.
Чи порадите спочатку пройти Курси чи Стажировку, які розміщенні на DOU, наприклад Manual QA?
Що взагалі порадите? Дякую за увагу та за поради.

В якому напрямку дивитись 30 річній дівчині зі знанням англійської, знанням американської логіки та етикету.

Sales в аутсорсі

Manual QA

Мало вакансій та мізерна зарплатня. І ставлення не супер.

Sales в аутсорсі

человек интроверт, некомфортно будет.

Да, Sales are not for me. I have been there, done that!

Sales в аутсорсі

занимался когда-то присейлом, даже не продажами — муторная работа.

(mabe even Advanced).

maybe not

Менеджмент ЗЕД

мое почтение, коллега (тоже владелец бесполезного диплома по этой специальности)
По делу:
jobs.dou.ua/...​rends/categories/2021-01 <- Посмотрите, где тут QA в соотношении вакансии/отклики.
Выбирайте между Salesforce || Ruby || React Native || Node.js (расположено по возрастанию требований к претендентам: от «проще всего попасть» ... до «нужны знания алгоритмов на трейни») и шукайте подходящую бесплатную стажировку тут dou.ua/calendar/city/Одесса и тут dou.ua/calendar/city/online .
p.s. кадры нужны, но сообразительные и самостоятельные. У вас получится, если будете планомерно и последовательно входить / искать-вход в индустрию.
p.p.s. НА платные курсы не ведитесь.

Дякую за вашу відповідь. Я так розумію що ви все-таки радите не займатись QA а взятись за один више перечислених. Для того щоб попасти на курс чи стажировку бачу потрібно спочатку отримати: basic knowledge of HTML, CSS, and JavaScript, programming skills in Java, C++, or C#. Практично ваша порада йти в програмування тому що можна працювати remotely? А з QA та BA це буде не можливо особливо спочатку.

В QA ломятся все кому не лень, посмотрите сколько желающих на место. ЗП у разрабов в среднем выше, плюс условный рубист переключится на Python или PHP без проблем, если вдруг с вакансиями по Ruby швак, потому что все фреймворки и интерпретируемые языки +/- похожи, так что на самом деле у разработчика больше выбор.
Да html/css/js — is a must чтобы освоить на вменяемом уровне и/или искать обучение/стажировку при компании — это лучше всего, там вас направят и обучат, от вас потребуется только полная самоотдача на начальном этапе (этот путь проходил я пару лет назад).
Еще вариант для супер-интроверта : open.appacademy.io (Ruby on Rails) или fullstackopen.com/en (Node.js) — проходите самостоятельно и по итогу превращаетесь в приличного трейни пре-джуна, можете даже аплаиться на вакансии. Потому как в приведенных курсах используются реально нужные в разработке вещи: crud/базы/тестирование в их зачаточном виде.
Сильно в выбор технологии не упарывайтесь, html/css/js + какой-нибудь популярный стек — и можете попасть хоть на Go-разработчика, там зависит, кого искать будет. Главное ухватить суть разработки: Git/DB/Back-End/Front-End Test... etc, чтобы страха не было перед вот этим вот всем.
В конце сделайте пет-проект с 1 фичей, заверните в Docker, регистрируйтесь в линкедине со ссылкой на репозиторий и ждите предложений от HR.
P.S. Но лучше всего курсы/стажировки при компаниях.

Дякую за вашу відповідь. Проглянула що всі стажування по Salesforce, Ruby, Node.js, всі просять мати вже якісь знання, маю значить підготовитись перед тим як подаватись.
Було б добре все таки мені вирішити що саме вивчати маю наувазі Ruby чи Node.js чи Salesforce.
Переглянула доступні позиції на даний час: ruby — (118 Dou/321 Djinni), Node.js — (394 Dou/1246 Djinni), Salesforce — (42 DOU/46 Djinni).
Node.js лідує. Самі ви яку мову освоїли?
Щоб підготовитись до стажування що порадите почитати?

Я бы советовал Node.js потому что:
1. сразу js из html/css/js присутствует
2. Лучше соотношение по вакансиям/откликах
3. Вторая ссылка, которую я дал — по ноде — более свежая
4. Модно-стильно-молодежно писать на ноде и, видимо, ещё долго будет.
Почитать www.freecodecamp.org => fullstackopen.com/en .
На руби, питон, пхп нодера тоже возьмут, если он продемонстрирует полноту понимания процесса разработки. Так что я — за Node.js в этом случае
P.S. Что до меня то я осваивал Java, обучение при конторе проходил на Go, а работать взяли рубистом — за пару месяцев освоился в руби-рельсах. Но если бы не взяли рубистом, я бы искал работу на Node.js...

Спасибо за ваш ответ и советы, начну с того что вы мне дали. И прошустрю Ютюб на некоторые темы.
Я вот нашла рейтинг городов по загрязненности и поняла что Одесса не самый лучший город для осматиков и мы теперь подумываем поехать в регионы, еще не решили куда. Скорее всего получиться что там будет не большое присутствие IT cектора. Смогу ли я работать удаленно если все-таки усилю node.js?
А вы тоже свитчер, я так понимаю? А с какой профессии вы переходили если диплом Менеджмент ЗЕД не пригодился (согласна об бесполезности диплома)? Хотя мои одногруппник(ки) когда приехали по Work and Travel и остались после окончания учебы, потом учились по студ визе и работали трак драйверами, смогли через лет 4-5 открыть траковую компанию. Заниматься типа логистикой)) Делают перевозки по Америке, имеют офис возле Киева с диспетчерами. Как приехали в Америку 2010 году так и не выезжали. Но с документами они пока вопрос не решили. Это единственные одногруппники кто все таки занимаются чём-то что-то связано с логистикой.)

Во Франковске рядом Карпаты, хорошая еда, и незлой народ.
И ИТ конторы присутствуют (кажется, как раз веб)

Франковск/Львов — топчик для экологически чистого и с IT-сектором.
Да, я самый что ни на есть свитчер 30+. Работал около-IT все время, но все больше продавал, обслуживал небольшим персоналом. Anyway бэкграунд непринципиален, если есть желание. Нарази мало где надо в алгоритмы уметь, это теперь более-менее обычная работа для знающих английский и с аналитическим складом ума.
Удаленно сможете, но я бы советовал не отказываться от офиса, а то попадете на какой-нибудь недо-проект или недо-профессионалов, и не научитесь ничему. А научиться надо и очень многому. Это потом, года через 1.5 — 2, можно на удаленку, стронг-миддлом, а до того, прийдется учиться/работать и лучше с профиками под боком.

Спасибо за ответы! Да мы думали об западной украине как Ивано-Франковськ и Львове, к сожалению Львов не в топе самых чистых городов. Ивано-Франковськая обл немного меня тревожит следующим:
«Найбільше шкідливих викидів в області продукує Бурштинська ТЕС, яка працює на вугіллі: майже 200 тис. т забруднюючих речовин у 2016 році. У другого за обсягом викидів забруднювача області, Калуської ТЕЦ, показники вдвічі нижче. Ці дві станції у 2016 році викинули у повітря більше шкідливих для здоров’я відходів, ніж Харківська, Одеська, Хмельницька, Сумська, Миколаївська, Кіровоградська, Рівненська, Житомирська, Херсонська, Тернопільська, Волинська, Закарпатська і Чернівецька області разом узяті. Друга серйозна проблема Прикарпаття — зношені і застарілі мережі комунальних підприємств. Тільки „Тлумач-водоканал“ щороку скидає в притоку Пруту, річку Тлумачик, близько 130 т забрудненої шкідливими для здоров’я речовинами води.»
Львовськая этим: «Основний забруднювач повітря на Львівщині — Добротвірська ТЕС. У 2015 році станція викинула в атмосферу 40,6 тис. т шкідливих речовин — на 3 тис. т більше, ніж у 2014-му. Одним з найбільш небезпечних підприємств області фахівці вважають Раздільське державне гірничо-хімічне підприємство „Сірка“. Згідно з перевіркою, підприємство скидало у Дністер воду, в якій гранично допустимі норми фосфатів були перевищені у 22 рази, заліза — у 13 разів, цинку — у 20,5 разів, марганцю — у 8 разів.»
Самая чистая область — Чернівецька область.

Sources:
1. ecotown.com.ua/...​rayini-lehko-dykhayetsya
2. eco-strecoza.com.ua/...​formation/news&news_id=13
3. cgo-sreznevskyi.kyiv.ua/...​php?fn=u_zabrud&f=ukraine

Но очень хотелось бы все таки может минут 40 от какого то областного города жить. Мы еще ведем дискуссии. Я сама из Хмельницкой обл, муж из Одессы. Оба места не подходят по разным причинам. Мы все таки склонны к западной Украине, просто нужно приехать и наверное самим посмотреть на сколько грязный воздух в этих городах.

Да, надо ездить, смотреть. Может, вообще, в Ясинях или Квасах заселитесь, если интернет найдете. Или в Воловце — он, вроде, и побольше, и горы прямо над городом, и железка есть. Кстати, там можно за 150 грн/ночь в гостинице жить.

Воловец, как город, вообще не производит впечатления. Вот Самбор или Ужгород.

Это интересная идея и хорошая идея, но... Если честно боюсь ехать даже к родителям в гости потому что мы уже не путешествовали лет 4 из-за наших проблем со здоровьем. Не знаю как я и муж будем жить в чужих квартирах, домах и как будем реагировать на другие запахи которые уже там. Так что это будет хороший тест для нашего здоровья.

Вначале надо поезд пережить.
А в Воловце или Квасах — вполне нормальные гостиницы. Выберете себе какую-то из десятка. Ну или в палатке — там вообще запахи хорошие.

Скорее всего поедем своей машиной которую хотим переслать контейнером. Публичный транспорт это уже не для нас к сожалению, особенно теперь с Ковидом на радаре. Спасибо за советы! Будем искать.

Смотрите, если хотите в самые горы — то там 2 места прямо среди них: Воловец и Квасы.

Еще можете глянуть Верховину и Ворохту, но дорога на Ворохту совсем убитая была.

Еще есть Колочава.

Самое лучшее место — село Липовец Перечинского района. Только вместо дороги — советская танковая бетонка, и жить негде. Но той же бетонкой дальше народ ездит прямо на 1500 метров на бесподобно крутое плоскогорье.

Мы сейчас живем во Флориде 10 метров на уровнем моря, например Квасы находиться 560 метров над уровнем моря. «If your child has asthma, they may experience struggling for air in high elevation territory because the amount of oxygen in the air decreases as altitude increases. Lungs will struggle for air and deep or quick breathing can occur.» Это нужно попробовать потому что мы в горах не были еще.Но я запишу все ваши заметки по местам. Это всегда хорошо знать где искать. Спасибо вам огромное! Я сама в Закарпатской обл не была лет 12 и то только в Тячеве, так что я не знаю куда смотреть Спасибо огромное!

обычно проблемы от 2-3 км высоты
500 или даже 1000 метров вообще не должны чувствоваться

Это хорошо знать! Спасибо!

Jesus. Я надеюсь вы будете здоровы с такими ограничениями

На самом деле я вам рассказала 20% наших проблем со здоровьям (только то что связано с дыханием). Мы еще стали алергичны на 80% еды которые в Украине мы кушали без проблем обычно (яйца, глутен, молочка, много цветных фруктов). Мы больше не переносим кондиционер (и живем во Флориде). Мы не можем пользоваться wi-fi or cellphone из-за electro-magnetic radiation. Вот маленькое описание причины: www.youtube.com/...​EaPTu9oI&feature=youtu.be
Нам ИНДУСТРИЛИЗАЦИЯ уже провотипоказана. А все из-за того что когда были под длинным стрессом наш организм стал аллергенным на все. Теперь мы покалеченные Америнской жизнью и не знаем что нас ждет дома.
P. S. мы пользуемся проводным интернетом. Телефон: VoiceOverIP or APPS like Viber on a Desktop.
Мы приспособились но это было не легко

Ночевал в Колочаве. На ужин чешское пиво и банош, а утром — на склон, в сторону синевирского водохранилища. Это ж рай.

Она ))) Дважды там с другом останавливались. Первый раз было смешно. Мы хотели палатку разбить возле водохранилища в мае, а там в 18 вечера уже около 0 было, — еле отговорил товарища от неминуемого переохлождения во сне. И как мы приятно удивились случайно найдя это замечательное место.

Тягайте с собой спасательные одеяла
alpsport.ua/...​dra-tatonka-rettungsdecke
Оно позволяет ночевать на Говерле в ноль с ветром в трехсезонном спальнике. Ну и если реально какая хрень произошла — то тоже не замерзнешь насмерть.

С великом палатка — не вариант, если вас не толпа. Мы первую ночь в палатке провели вблизи румынской границы, возле Бычкова, ночью таможенники доставали, местные шатались с фонарями, кажется даже медведь ревел (но это неточно), а велики на улице.... + кроссовками в росу с утра — короче пешком — это отдельная история. Пробовал только в Крыму, Карпаты пешим туристом ещё впереди
P.S. я помню мы перемерзли, когда высокогорно ехали, потом в электроре грели копчики термо-стельками для ботинок

Я вам завидую белой завистью обоим! У нас так больше не получиться.

Да все равно, у кого. Такая штука долго не живет — сильно тонкая. Походов 5 — и порвалась. Расходник.

И еще — спальник мокрый из-за конденсата, если этим замотаться. Поэтому лучше брать зимний спальник, если есть на нужную температуру. Но когда не знаешь, или если лом тянуть — тогда самое оно на одну ночь.

Это парниковые эффекты. Процессы теплоотдачи / теплопередачи когда пара и углекислоты много поражают своей удивительностью.

Кстати, а что если эту основу зашить в пододеяльник?

Думаю, порвется быстро. оно очень тонкое.

А если замотать в пищевую пленку?

Там рядом есть какие-то потолще, но я их не покупал
alpsport.ua/...​m/aksesuary/termoodeyala

Как долго осваивать www.freecodecamp.org до того как я могу начать изучать fullstackopen.com/en ?
freecodecamp имеет сертификацию и каждый курс 300 часов. Хотела начать с Responsive Web Design (HTML and CSS) но я могу застрять на одном курсе на год.
А fullstackopen имеет приреквизиты.
„Participants are expected to have good programming skills, basic knowledge of web programming and databases, and mastery of basic use of the Git version management system. You are also expected to have perseverance and a capacity for solving problems and seeking information independently. Previous knowledge of JavaScript or other course topics is not required.”

Вот именно программинг скиллз. Для этого курса у вас должна быть нормальная база JS, при каждодневном изучении- это месяц, можно даже не freecodecamp, там просто все вместе.
Вот html/css можно изучать бесконечно, поэтому лучше не увлекаться, а какие-то базовые навыки получить, та й годи.
P.S. я бы даже параллельно это делал база JS -> fullstackopen, и отдельно вёрстку на разобранных примерах

Ок поняла! Спасибо огромное!

BA

Тут якраз спілкування по-повній. Ще й треба розуміти програмування «в цілому» — щоб спілкуватись з програмістами.

Трудно переехать в США?

Переехать не трудно, а вот легализоваться — это другой вопрос. Не советую оставаться нелегалом. Многие подают на убежище по политике, ждут годами 5-10 лет, без возможности выезда со страны. И то многим отказывают. IT профессионалы могут легализоваться намного легче, если вы уже в IT, ищите способы легально выехать. Но если вы действительно в IT, в Украине можно жить лучше чем в США.

Ого! Почти 10 лет ждать жилье, я думал переехав туда смогу на первое время снять дешевое жилье с одной комнатой.. Спасибо за ответ!

5-10 лет ждать не жилье, а легализироваться в стране если приезжаешь по тур визе и подаешь на политическое убежище. Государство не помогает с жильем, должен сам вертиться-крутиться. Смотря куда поедете. Основном иммигранты первое время снимают комнаты если холостые, а не отдельное жилье. Однокомнатные квартиры/студии от $900-2000 в месяц, опять же смотря в каком штате. Комнаты где-то $500-700 (Нью-Йорк например). Опять же если в вы IT вы сможете легализироваться по рабочей визе, нужно привезти с собой финансовую подушку, для того чтобы стать на ноги. Но деньги уходят просто как вода.
Если вы в IT советую посмотреть вот это видео:
www.youtube.com/...​gXe5wkKdXzhfo-8Uv&index=2

Если на руках имею 20к $, этого хватит на первое время? в IT я на фрилансе только работаю

На первое хватит, а до того момента как начнёшь зарабатывать там думаю что нет

Да, конечно хватит, но не советую продавать недвижимость в Украине. Не сжигайте все мосты. Посмотрите если Америка вам подойдет вначале перед тем как продавать свою недвижимость.

да конечно не продам. Какой штат наиболее подойдет для проживания , где не сильно все дорого?

Тяжело что-то посоветовать потому что из-за пандемии много что поменялось. Обычно советуем большие города для новоиспечённых такие, как Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Франциско. Но из северных штатов сейчас массово уезжают. Такая же ситуация и в Калифорнии из-за дороговатости. Что могу посоветовать, наверное лучшая ситуация в южных штатах и если выбирать с больших городов где есть наши (русскоязычные комьюнити) то это Шарлот (Северная Каролина), Атланта (Джорджия), Майями (Флорида), Хьюстон (Техас). В Сакраменто (Калифорнии) есть группа наших ребят которая помогает нашим иммигрантам. Они баптисты, но взамен ничего не просят, просто хотят помочь нашим новоприбывшим людям. Помогают найти жилье, могут встретить в аэропорту, даже кажется дают машину в рент бесплатно. Вот этот парень организатор, посмотри некоторые его видео, у него силки под видео на разные группы поддержки в Калифорнии. www.youtube.com/...​/UCYgMWGUD0nOEAb1L_e3UU0A
Если поедешь в Калифорнию советую к ним обратиться. Но в Калифорнии дорого все и деньги быстро закончатся поэтому не посоветую туда ехать. Начни с южных штатов, в Калифорнию всегда сможешь поехать.

Пожалуйста! Ни пуха ни пера!

Есть у меня один знакомый (чуть меньше 40), который 10 лет прожил в США и работал по направлению проектирования систем кондиционирования (т.е. техническая специальность, не связаная с айти вообще никак). Учил себе сначала пайтон с джавой по видеокурсам по возвращению.
В конце концов пошел в Эпам на их курсы бизнес-аналитика. Пару недель назад вышел на проект. Програмирование забросил, т.к. муторно в его возрасте учить с нуля, но, для общего развития, в плане понимания алгоритмов пригодилось, по его словам.

Бажаю працювати дистанційно, мінімальний виїзд в офіс,

Сейчас большинство аутсорсеров так и работают.

Трохи ще про себе — я інтроверт, і безкінечні розмови наприклад по телефоні 40 годин в тиждень, це не про мене, тому IT cфера мені має підійти, але на що саме звернути увагу?

Зависит от того, какое направление выберешь. В любом случае, прийдётся минимально, но взаимодействовать с заказчиками. Не всё время, конечно, но рассчитывай на 1-2 на дейликах минимум.

Що взагалі порадите?

Рекомендую пойти по описаному примеру выше. Вкатишься себе в айти, а там, даже если не понравится бизнес аналитика — быстренько переучишься на что-то другое. Когда уже попала в айти — это не займёт много сил.

Есть у меня один знакомый (чуть меньше 40), который 10 лет прожил в США и работал по направлению проектирования систем кондиционирования (т.е. техническая специальность, не связаная с айти вообще никак). Учил себе сначала пайтон с джавой по видеокурсам по возвращению.
В конце концов пошел в Эпам на их курсы бизнес-аналитика. Пару недель назад вышел на проект. Програмирование забросил, т.к. муторно в его возрасте учить с нуля, но, для общего развития, в плане понимания алгоритмов пригодилось, по его словам.

Спасибо, что поделились опытом вашего друга. Возраст имеет значение и как мы осваиваем информацию. Я например начала рассматривать само программирование и как мне посоветовал Full Stackly изучить fullstackopen.com но я посмотрела пререквизити которые нужно иметь перед тем как взяться за этот курс, я поняла я абсолютно ничего не знаю. И немного стало печально and confusing what to do next.

Рекомендую пойти по описаному примеру выше. Вкатишься себе в айти, а там, даже если не понравится бизнес аналитика — быстренько переучишься на что-то другое. Когда уже попала в айти — это не займёт много сил.

Так ваш совет все-таки продолжать изучать Бизнес анализ и пойти в эту сферу, не в Тестирование?

так ваш совет все-таки продолжать изучать Бизнес анализ и пойти в эту сферу, не в Тестирование?

Ни в коем случае не рекомендую идти в тестирование. Разве что у вас есть желание конкурировать с почти 57-ю другими кандидатами на должность джуниор тестировщика в среднем по Украине. jobs.dou.ua/...​ends/?category=QA&exp=0-1
Или 180 по Одессе — jobs.dou.ua/...​Odesa&category=QA&exp=0-1
Насчёт идти на бизнес аналитика — как я уже писал выше — да. Тем более, что если не понравится — переучится на кого-то другого уже будет проще намного, т.к. уже какой-то опыт будет.

но я посмотрела пререквизити которые нужно иметь перед тем как взяться за этот курс, я поняла я абсолютно ничего не знаю.

Ну, так всегда бывает, когда берешься за что-то новое :) У меня тоже было такое чувство в своё время, когда только входил в ИТ :) Главное не опускайте руки и, если решили таки поучить всякие Реакты, просто начните, а потом, как поймёте, что вообще не понимаете, как двигаться дальше, всегда есть такой хороший сайт, как stackoverflow, там подскажут правильный ответ.

Бизнес Аналитик-ом устроиться было бы прекрасно, но это «сладкое» место, второе, после ПМ-а как по мне, куда любят подаваться люди без конкретных предпочтений. Поэтому вероятность туда попасть чуть больше, чем QA/ПМ.

Я не думаю, что мой знакомый, прям супер-гений) Так-же, как авторша вопроса выше, прям такая глупая, что не сможет.
У них обоих ситуация примерно одинаковая, плюс мой знакомый старше её почти на 10 лет. Если он смог в почти 40 с нуля попасть на бизнес-аналитика, то и она сможет со своими 30-ю попасть ещё быстрее.

Мне спешить с работой не нужно, главное продолжать практиковать английский. Я планирую попробовать все таки закончить свое обучение на Бизнес Анализ и может быть взять курс с Epam, кто знает может быть это к чему то приведет. Какие у вас мысли насчет IT recruiting?

Спасибо! Да, я понимаю что это не легкий путь и что нужно делать step by step. Мой муж например начал интересоваться программирование еще лет 15 назад. Сначала построил сайт для бизнеса, потом купил сервер и начал изучать Джава Скрипт, короче он теперь front-end, back-end developer, занимается серверами, секюрити. Профессионал на все руки, но он к этому шел постепенно изучая одну технологию за другой, это заняло года, 15 лет to be exact. За эти года я многое узнала от него, рассказывал о своей работе, которая началась как интерес к технологиям. Но сам он мне не советует влезать в IT сферу, покрасней мере в программирование. По двум причинам: 1. Настолько все быстро меняется с технологиями, что нужно постоянно обучаться и без остановки жить этой сферой. 2. Если я за 7 лет совместной жизни не заинтересовалась программированием, то скорее всего мне будет эта профессия скучной и я не буду получать от нее удовольствия. Так что Бизнес Анализ звучит хорошо как по мне. Я постараюсь продолжать изучать Бизнес Анализ.
Я также много слышала о IT recruiting. Может мне этим заняться? Thoughts?
Я знаю что нужно говорить с людьми, я просто надеюсь что не целый день.

Рекрутинг — это ещё более социально, чем Sales.
BA — perfect match с такими данными, но туда ещё попасть нужно.
P.S. Если у вас муж программист, почему вы спрашиваете совета не у него, а у пересичных громадян?

Если у вас муж программист, почему вы спрашиваете совета не у него, а у пересичных громадян?

Если они оба жили в США и вообще не в курсе нюансов местного рынка труда, логично, что «пересичным» виднее?

Да я спрашиваю потому что мы не работали на ринке Украины и не знаем спрос. Муж отговаривал от самого программирования, но не от сферы Айти, он о других отраслях как БА, рейкрутинг много не знает потому что, работает на себя. Я думала может быть все таки попробовать программирования, но мне кажется у меня столько нет времени чтобы это изучать с нуля.

Поддержу Full Stackly — в рекрутинге будет ещё больше разговоров с нашими кандидатами. Некоторые, далеко не все, могут под действием стресса выдавать обычную пассивную агрессию, или банально с ними общатся может быть неприятно. Я тоже сам слегка интроверт, поэтому в рекрутинг никогда бы не пошёл. Конечно, может вы и зарубежных кандидатов будете хантить. Там попроще, но тоже не прям удовольствие.
Вобщем, попробуйте для начала таки БА. Желательно перед этим немного поучить какой-то Пайтон, конечно, чтобы понять сам процесс SDLC не только на примере статью из Википедии.
Идеально, если вы сможете описать (и главное понять) такую ситуацию — «У вас есть заказчик, который хочет, чтобы команда написала какое-то ПО (неважно какое). Чтобы вы могли ответить в деталях, как вы видите структуру команды, и зачем в ней БА и какие у него обязанности?».
Сможете понять и описать — у вас высоки шансы пройти отбор на курсы БА в Эпам или Софтсерв, например.

Надеюсь, мой ответ немного поможет.

Спасибо, да ответ помог. Я поняла что в рейкрутинг не идти. Будем пробовать БА, постепенно буду изучать и аплаиться на курсы. На данный момент организация переезда, и работа занимают все свободное время и силы.

Спасибо! Да, я понимаю что это не легкий путь и что нужно делать step by step. Мой муж например начал интересоваться программирование еще лет 15 назад. Сначала построил сайт для бизнеса, потом купил сервер и начал изучать Джава Скрипт, короче он теперь front-end, back-end developer, занимается серверами, секюрити. Профессионал на все руки, но он к этому шел постепенно изучая одну технологию за другой, это заняло года, 15 лет to be exact. За эти года я многое узнала от него, рассказывал о своей работе, которая началась как интерес к технологиям. Но сам он мне не советует влезать в IT сферу, покрасней мере в программирование. По двум причинам: 1. Настолько все быстро меняется с технологиями, что нужно постоянно обучаться и без остановки жить этой сферой. 2. Если я за 7 лет совместной жизни не заинтересовалась программированием, то скорее всего мне будет эта профессия скучной и я не буду получать от нее удовольствия. Так что Бизнес Анализ звучит хорошо как по мне. Я постараюсь продолжать изучать Бизнес Анализ.
Я также много слышала о IT recruiting. Может мне этим заняться? Thoughts?
Я знаю что нужно говорить с людьми, я просто надеюсь что не целый день.

Всё правильно ваш муж описал — я тоже начал работать в айти те же 15 лет назад, и постоянно нужно учится. При этом многое, что я знал с начала, уже неактуально по тем или иным причинам. Но, это актуально для технических профессий, где ты имеешь дело с конкретными технологиями и инструментами. БА везде более-менее одинаковое, с поправкой на конкретный проект.
И да он всё правильно пишет — если нет желания учится просто, чтобы не стать ненужной (не говоря уже про бешенную учёбу, чтобы продвинуться куда-то), то идти на сугубо технические позиции (программист\девопс\немного тестировщик) не стоит в принципе.

Ну и про рекрутинг ответил выше. Разве что добавлю, что если таки выбрать рекрутинг — знания не обесцениваются со временем. Но, с учётом украинских реалий, при очередном кризисе эйчары идут первыми на свежий воздух.

Как найти первую работу не имея опыта, или сложный путь после курсов QA

Недавно закончила курсы QA в г. Хмельницкий. Но проблема в том, что с работой всё очень сложно и её поиск вызывает сумасшедшее затруднение с точки зрения морального давления.
При мониторинге вакансий у себя в городе вижу 1-2 вакансии (резюме отправлено, отклик не получен до сих пор), а в вариантах с удалёнкой требуют +2 года практического опыта + владение магией в совершенстве и даже круче, чем Дамблдор (а это на позицию джуна).

Прошу поделиться опытом, кто с чего начинал?
И, возможно, волей случая, кто-то знает, где требуется джун на удалёнку с возможностью работы без опыт.

Судя по dou.ua/...​ta/articles/juniors-2019 часть компаний берет тех, кто учился в тренинг-центрах этих компаний.

В разделе jobs.dou.ua/first-job можно искать как вакансии, у которых невысокие требования к опыту, так и стажировки.

Джуны на удаленку — это сложно. Не получится бить по рукам, когда бяку делают.
Ищите в Киеве или там в Харькове через линкедин, work.ua, rabota.ua, hh.ua, переезжайте.

ну да можно комнату снять и в киеве искать

Усім привіт! Нещодавно я створив декілька статей по середовищу програмування Eclipse. В них описано базові принципи користування, та те як створюється проєкт.
Якщо цей топік читають досвідченні професіонали, оцініть ці статті у коментарях. Можливо маєте ідеї, що можна реалізувати ще?
Стаття 1-ша
Стаття 2-га
P.S.:Ці статті розраховані на початківців у сфері програмування.

Занимаюсь фрилансом на украинской бирже фриланса. Специализируюсь по разным направлениям: написание тз, маркетинговые иследованния, тестирования и базы данных.
Прибыль в месяц в среднем составляет 8-10 тыс грн.
ФОП открывать нет резона, так как не кто на мелкие задачи со мной не будет составлять договор, заказчику проще оплатить заказ без договора.
Вопрос: я готов платить налог 19,5 %. Но я слышал, что если периодически получаю прибыль то нужно оформлять ФОП. Подскажите пожалуйста как быть? Может кто то был в подобной ситуации.

Открывать фоп или нет личное дело каждого, но чисто теоретически если не платить налоги, то за 300 долларов налоговая парится не будет

Лучше устроиться тестировщиком на галеру с повышением дохода в 3 раза

Мануальщиком с опытом можно взять 1-2 килобакса. Автоматизатором — там вообще зарплаты ближе к программистским.

Насколько востребованны junior/middle Golang-developer в Канаде или США ?

Всем привет!

В рамках одного курса в универе мы проходим также разные типы кэшей в процессоре, и в этом задании нужно ответить на след. вопросы (примера решения нет, объяснения как решать нет, вообще ничего нет, кроме условия) :

Задание :
1. Имеется система, в которой есть только одно ядро с одним хардварным тредом.
2. Инструкции выполняются по порядку (in order execution)
3. Иерархия кэшей — одноступенчатая (L1, RAM).
4. Размер одной строки кэша — 16 байт.
5. Размер кэша — 4096 байт.
6. На начало выполнения программы кэш пустой (cold cache).
7. Ширина адресной шины и шины данных — 32 бита.
8. Оптимизаций и префетчинга нет.
9. Индексные биты, используемые в кэше прямого отображения, являются следующими младшими битами после оффсета.

На этой системе выполняется такая программа (язык — С, выполнение программы не оптимизировано) :

int test[512];
    for (int i = 0; i < 10; i++)
    {
        int sum = 0;
        for (int j = 0; j < 512; j = j + 16)
        {
            sum += test[j];
        }
    }

И на следующие вопросы нужно дать ответ :

0. Подсчитайте кол-во обращений к кэшу.

1. Подсчитайте кол-во обращений к кэшу и кол-во не использованных ячеек кэша в том случае, если кэш :
a) полностью ассоциативный
б) множественно-ассоциативный
с) кэш прямого отображения

2. Допустим, на начало выполнения кэш не пустой, и в выделенных для test ячейках кэша уже что-то стоит. Увеличится ли кол-во обращений к кэшу, если sum переполнится?

Подскажите пожалуйста, с какой стороны к этому заданию приступать, и как вообще его решать (среди друзей я знаю больше всех, а по факту «ни бим-бом» в этой теме).
Это задание появилось только в одной из прошлых сессий и у нас нет возможности спросить на форуме (официально доступа к заданиям прошлых лет у нас нет) и никто из друзей не знает, как такое решить.

Наверное, отсюда en.wikipedia.org/...​i/CPU_cache#Associativity
Те, кто в таком разбирались на практике, давно свалили в Канаду (не буду тыкать пальцем) dou.ua/forums/topic/31311
Еще можно погонять код под valgrind.org/...​ocs/manual/cg-manual.html но он настроен под какой-то один вариант кеша, наверное.

Какая будет конкуренция в it в ближайшем будущем?

Добрый день.
Есть мнение что из за ковида люди будут переходить массово на удаленную работу. И конкуренция по идее должна быть огромнейшая. Я знаю что в web уже конкуренция большая, но говорят будет намного больше. Сам программирую на php, а есть ли сферы в it где будет меньше конкуренции но не мало работы.
Как по вашему будут развиваться события имею ввиду и работу и фриланс?

И конкуренция по идее должна быть огромнейшая.

Почему?

Много людей идет в it и не только выпускники школ а также люди меняют профессию.

При чем тут вирус? Школы поднапряглись из-за него, и выпустили в 10 раз больше?

Школы поднапряглись из-за него, и выпустили в 10 раз больше?

Выпускники поднапряглись мозгами подумали и теперь 90% абитуриентов хотят пойти в программирование, админство, дизайн и тому подобное где есть возможность работать удаленно.

Джуны первое время только тормозят проект. Поэтому отрасль может съесть только какое-то фиксированное количество джунов в год. Поэтому сейчас так тяжело найти первую работу.

Если кандидатов в джуны станет больше — ничего не изменится. Боттлнек как раз в том, чтобы обучить людей без опыта. Просто станет еще сложнее найти свой первый проект.

Вы так говорите как будто 99.9% джунов полные идиоты которые никогда не наберутся опыта, а по факту чем больше сегодня джунов тем больше завтра мидлов и сениоров. Только у сегоднешних айтишников мидлов ощущение что они боги и никто в мире не достигнет их уровня так как только единицы могут освоить циклы массивы функции и ооп

Нет, я говорю так, как будто новенькому надо объяснить, что как на проекте работает, как обычно делаются задачи, с какой стороны к каждой задаче подойти, и проревьювить код несколько раз. В результате быстрее самому написать. То есть, набор новых людей тормозит проект в краткосрочной перспективе. Это раз.

Синьор может тянуть одного-двух джунов. Если он тянет двух — то сам не будет успевать ничего делать. Это — два.

Итого: количество джунов, которых можно взять, ограничено количаством синьоров, и брать много невыгодно, так как после этого сорвешь сроки проекта и потеряешь заказчика.

Добрый день!
Прошу помощи у сообщества, поскольку плаваю в теме.
И так, суть вопроса. Я — разработчик. Пишу в основном на Go, но также на C/С++, C#, JS — в разной степени. Хочу сменить работу. Почему хочу сменить? Хороший вопрос. Зарплата хорошая, но далеко не максимальная. Вижу зарплаты 5-7к USD. Вижу также немало работы на удалёнке, что также плюс, ибо хочется поездить по миру. Итак, в приоритете — удалённая работа, хорошая зарплата.
В чём затруднение? Дело в том, что мне приходилось работать в компаниях хоть и с развитыми, но всё же не профильными IT. Отсюда я понимаю, что такое, допустим, сидеть и писать код к примеру, в банке, но ничего не понимаю в работе как тут это принято говорить «на галерах». Какие конторы в приоритете? Куда стоит и куда не стоит обращаться? Пробовать вакансии подряд? Как готовиться? В общем, всё вот это вот ) Спасибо.

Взять виджет зарплат jobs.dou.ua/salaries
Набросить на его свой опыт и язык
Посмотреть 3й квартиль
Заказывать столько рекрутерам
Поднять резюму на джинне
Собрать хотя бы пару тысяч рекрутерш в линкедине
Сходить хотя бы на 10 собесов
Посмотреть, что получится, и что они все хотят услышать

Что это за структура данных, где у каждого контента (любого типа) есть таги или ключи или метки?
Например, контент — строка, если таг всего один, то это ассоциативный массив пар
"ключ":"значение"
А мне нужно N тагов присоединенных к «значение»
В этом случае, это будет несколько ключей, указывающих на одно и тоже значение.
Например, данные вида:
Программирование, цикл, php, код
это четыре ключа, присоединенные к строке
echo "Hello,world";
Какой наиболее простой структурой данных мне воспользоваться?
(читаю файлы с названиями, разделами, подразделами, пунктами, параграфами)

Вопрос: для чего тебе таги?
1) Ты хочешь по тагу найти все, что им затагано. Тогда на каждый таг заводишь список строк, обозначенных этим тагом. Хочешь затагить строку — добавляешь указатель на нее в список строк у тага. Хочешь снять таг со строки — удаляешь ее из списка строк у этого тага.
2) Ты хочешь по строке узнать все ее таги. Тогда тебе надо к строке присоединить set или bit array тагов.
3) Хочешь и то, и другое. Тогда делаешь матрицу или array of bit arrays. Чтобы узнать все таги строки номер х пробегаешься по строке х матрицы. Чтобы узнать все строки, протаганые тагом номер у — проходишься по колонке у матрицы. Но тут такая штука, что в самом начале нужно знать количество строк и тагов, чтобы создать матрицу. Если не знаешь — тогда это будет вектор векторов, и его можно наращивать и в высоту (добавлять строки) и в длину (добавлять новые таги). Но для каждой строки и тага нужно присвоить уникальный номер, который будет индексом в векторах.

Все это родилось из шутки (которая не шутка) про то, что как не переставь буквы в словах предложения, но если оставить первую букву и последнюю букву в каждом слове на своих местах, то будет понятен смысл предложения.
И если в словосочетании первое слова это таги для второго, то получаем целое предложение как единый составной идентификатор. И получается, что надо этот составной идентификатор представить как структуру данных и не в БД (так как накладно по скорости) а сразу в оперативной памяти.

Где-то видел, что для полнотекстового поиска используют триграммы (последовательности из 3 слов) en.wikipedia.org/wiki/Trigram
Вот какая-то научная статья towardsdatascience.com/...​cs-in-python-443282942ec5
И вот триграммы букв about.gitlab.com/...​-indexes/#trigram-indexes

Там возможно NoSQL базы будут быстрее, чем SQL.

Интерес представляют сходства и различия находимые при сравнении двух или более списков строк (текстов).
То есть сравнение нескольких матриц между собой.

Сходства и различия — это set (или если бывает несколько одинаковых слов в предложении — тогда multiset). На них есть операции пересечения и объединения.
docs.python.org/...​l#set-types-set-frozenset

Вот задачка: у меня есть список вопросов из разных разделов и подразделов. Вопрос это строка, раздел это буква, подраздел это цифра. Плюс еще цифра номера вопроса в подразделе. Чтобы найти вопрос необходимо знать ключи: раздел_буква, подраздел_цифра, номер_вопроса_в подразделе_цифра. У меня Java. Я сначала все вопросы сбрасываю в список пар {генерируемое_авто_айди,вопрос} а потом создаю список множеств для каждого айди вот такой:
{айди, множество где раздел, подраздел, номер_вопроса}
Норм ?

Не понял. Если тебе надо по разделу найти вопрос, то ты можешь сделать многоуровневый индекс: массив разделов индексированный по букве, у каждого раздела указатель на массив его подразделов, индексированный по цифре, у каждого подраздела указатель на массив его вопросов. Это вообще летать будет по скорости.
Называется en.wikipedia.org/wiki/Trie

Да, это неплохо. А если бы не было иерархии? Это дерево это бывший мой вассаби, но не будущий. Потому что я обнаружил недостаток — требование сохранять иерархию, порядок. Но это ригидность структуры данных. В следующий момент времени она потеряет актуальность, когда порядок в иерархии хотя бы немного изменится. А все течет, все меняется, поэтому иерархии не годятся.
А вот свободные таги прикрепленные только к одному контенту и таги прикрепленные к другому контенту (очень даже возможно, что избыточные копии) подходят, так как, там, где нет иерархии, актуальность более долговечна. (как минимум это преимущество, но есть кажется и другие)
Но плата за большую адекватность такой экспертной системы — быстродействие.

Тогда хеш таблицы. Ключ = таг, значение = строка. ни тоже очень быстрые.
Вот, кстати, с соседней теме спорили, что из них быстрее для больших объемов данных
dou.ua/forums/topic/18849

Как прочитать в javafx из webView установленное пользователем значение radio button при том условии, что loadContent был такой: webView.getEngine().loadContent("<input type="radio" id="rb" name="rb">");

Embedded или WEB?

Добрый день! Вот не могу определиться с выбором направления. Дело в том, что достаточно большой промежуток времени в детстве провел с паяльником и сборкой эл. схем и тема микроконтроллеров для меня интересна и даже в чем-то разобрался (AVR и Stm32), более менее понятно как работает МК, не так сложно для меня сейчас разобраться в reference manual и datasheet-ах для МК, но очень сильно напрягает разбираться в документациях по различным внешним модулям, какой-нибудь вшивый датчик может содержать десятки, а то и сотни страниц настроек, характеристик и тп. Что-то я смог подключить к МК (несколько датчиков и какие-то экранчики) и то для меня это было мучение, если бы вся работа сводилась только к настройке МК, то все было бы супер, но , насколько я понимаю это нереально. На базовом уровне разобрался в Frontende, сейчас присматриваюсь к backend, мне кажется, что мне он больше зайдет. Конечно в пользу web большое количество работы, но это направление чуть меньше нравится. Можете что-нибудь посоветовать? Может есть какое-то смежное направление, которое я еще не рассматривал или даже не знаю?

На эмбедеде с микросхемами обычно не платят. Платят за драйвера в ядре линукса для этих самых сетевых или WiFi устройств. Вот туда и нужно копать — тогда шансы и без работы не остаться, и быстро дойти до много килобаков. А если туда не копается — тогда веб, бекенд.
Для эмбедеда надо крепкие нервы — баги с железом очень плохо отлавливать, можно месяц сидеть один искать и пытаться чинить.

Java vs .Net для новичка

Учу сейчас Java (Java EE на данный момент изучаю) уже на протяжении 2 месяцев. Однако увидел что откликов на вакансии .NET в два раза меньше , при чём вакансий столько же. Может кто-то подсказать насколько рационально будет перейти на .NET или же оставаться на Java и не париться? И насколько кардинальна разница в построении карьеры в Java и .Net ( ЗП, доучивание обновлений, скорость продвижения по карьерной лестнице) ?
P.s всё равно на каком языке программировать

насколько рационально будет перейти на .NET или же оставаться на Java и не париться?

Чем меньше откликов, тем проще тебе лично будет попасть на работу.

www.youtube.com/watch?v=UNSoPa-XQN0 — как видишь с динамики, Джава из года в год сдаёт позиции. А C# - топчется примерно на одном месте.
Оракл подзабил в последнее время на Джаву, и комьюнити вообще не развивает, так что Джава так и будет падать.
Майкрософт же напротив — активно интегрирует Дотнет с клаудом и Линухом, вобщем, в комьюнити вкладывает норм, и Сишарп, как минимум, падать точно не будет.

Если бы я выбирал только между этими двумя направлениями, выбрал бы всё-таки Дотнет.

Какие программы использовать для детального 3D моделирования интерьеров?

Не просто конструкторы, с готовыми наборами ассетов, а именно те программы в которых можно самому сделать любой предмет интерьера.

Могу посоветовать вам 3DSMAX, эта программа с очень широким инструментарием, в который вы можете делать не только дизайн интерьеров, но и моделировать персонажей и предметы, для удобной работы с программой вам понадобится графический планшет. Скорее всего, вам придется пройти курс по программе, потому что она довольна сложна в освоении. Вы можете поискать гайды в интернете или же пройти этот курс: 3dsmax.com.ua, несколько моих друзей хорошо отзывались об этом курсе.

Якщо є велике бажання перейти з розробки web до gamedev (unreal engine) — вибрати курси чи піти стажером?

Якщо курси — порадьте в Києві або онлайн.
Якщо стажування — чи є взагалі шанси влаштуватись?

Як гадаєте?

Сделать простенькую игру и запустить ее в паблик. Потом скинуть в геймдев компании и пойти туда работать (или нет если игра плохая).

Почему в Харькове так много стажировок? Как не зайду, почти каждый день добавляют новые. В Киеве том же — очень мало

Интересна ASP.NET Core и Android Kotlin Где больше возможностей для новичка?

Интересна технология ASP.NET Core и также Android разработка с использованием языка программирования Kotlin, мне kotlin нравится своей лаконичностью, и красотой, но вакансий меньше для начинающего Android разработчика, ASP.NET Core меньше нравится, но тоже интересная технология, что лучше выбрать? Пожалуйста, не судите меня строго за этот пост, просто я хочу услышать ответ от опытных специалистов.

Hello!
Вибачте, що турбую, але прошу поради, чи, мабуть, навіть відповіді.
Планую спробувати себе на Front-end, з перспективою на Fullstack, якщо потягну... 🤔Але ніяк не збагну, з чого починати. Відразу йти на курси Front-end, чи почати з курсів JavaScript? Бо, як я зрозумів, Front та Back-end й базуються та пишуться на цій мові програмування.
Підкажить, будь ласка, якщо це можливо.
Дякую!

Доброго дня. Починати краще з вивчення HTML та CSS.

За 50 гривен в час помогу за 1000 часов стать junior javascript ( html + css included )
Схема обучения самая простая: берем task по теме и совместно решаем его в таком режиме: сначала пишу код я, а вы смотрите. Потом вы пишете код, а я смотрю.
Если осталось время, берем следующее задание по этой же теме.
Еще обратите внимание на то, что вы легко сможете превратить 1000 часов в 2000 часов или даже в 3000 часов, если один час будете заниматься со мной и два самостоятельно — повторяя пройденное на уроке.

Всем привет,
Работаю продажником в сфере пром.оборудования, чувствую что начинаю сильно выгорать, деньги перестают мотивировать.
Ранее задумывался о веб резработке. На данный момент — на уровне нуля.
Хочу сменить сферу, уверен что мне понравится. Учусь быстро если есть интерес и мотивация.
Вижу следующие действия:
— пройти курсы;
— устроится на работу, получать опыт и деньги.
Выскажите, пожалуйста, свое мнение об обучении.
Посоветуйте, действительно хорошие курсы, возможно с последующим трудоустройством.
Английский средне-слабый.
Всем хорошего дня!

Тут скорость выгорания больше. Потому что ко всему прочему, еще и статическое положение организма.

Решил написать пост для всех новичков, кто писал до этого, и напишет повторяющиеся вопросы в будующем:

0) Подавляющее большинство из вас (99%) идёт в ИТ ради денег, и этом нет ничего нехорошего, что это надо как-то скрывать. Есть компании, типа Genesis ( jobs.dou.ua/...​y-partners/reviews/40750 ), которым такой подход не нравится, но в этом нет ничего ужасного — вы просто избежите опыта работы на компанию, которая ищет себе дурачка за копейки.

1) Никто, кроме вас самих не сможет решить, какую специальность и направление в ИТ, стоит выбирать именно вам.

2) Если у вас вообще нет никаких предпочтений и идей — ориентируйтесь на то, сколько вакансий в общем, по конкретному направлению на рынке, и, что тоже важно, сколько откликов по данному направлению получают вакансии:

а) jobs.dou.ua/trends (например для девопса в Киеве с опытом меньше года — jobs.dou.ua/...​v&category=DevOps&exp=0-1 )

3) Вне зависимости от выбранного вами направления, английский сейчас — маст хэв, и без него у вас шанс найти работу — стремится у нулю.

4) Когда вы определились, кем вы хотите стать — советую обходить стороной разные курсы типо ШАГ-а. Лет 15 назад они может и могли бы вас чему-то научить, т.к. информанции по выбранному направлению тогда даже в интернете было мало, а сейчас — это просто пылесос, который будет чистить ваши карманы, ничего не дав вам взамен ( dou.ua/forums/tags/ШАГ ).

5) Всю информацию, по интересующей специальности, вы сможете найти в интернете, на таких платформах, как Pluralsight, Linuxacademy и прочих. Pluralsight, например, предоставляет месяц бесплатного доступа — учись нехочу. И даже, если неохота платить — создаёшь просто новый аккаунт.

Большинству новичков этого будет достаточно, чтобы начать свой путь в ИТ.

Pluralsight trial уже только на 10 дней (если все я правильно понял) www.pluralsight.com/pricing/free-trial

Покращення :) Давно не заходил сюда, хоть и есть платная подписка. Вообще ещё помню 3 месяца бесплатной подписки когда-то было))

Все равно, думаю, платная подписка Pluralsight выгоднее и продуктивнее чем курсы «псевдоакадемий»

Как-то все очень с уклоном в DevOps получилось ))

А что ещё, кроме примера трендов в пункте 2а ? :)

Ясно. А как насчет учебы в коледже в Польше например или в Чехии для новичка? 2 года обучение. Придметы следующие: Операционные системы. Компьютерные коммуникации и сети, програмирование, базы даных, системное администрирование, безопасность и защита, процесы управления компьютером, веб приложения.

В году эдак 2007-8м, хотел поехать учится в České vysoké učení technické. Даже начал учить язык, и почти без словаря до сих пор могу на чешском читать, думая тоже, что учёба мне поможет продвинуться в ИТ (т.е. на то время я уже работал в ИТ на джунских позициях). Начал собирать деньги, набивая знания по работе. Потом просто увидел, что и без образования в ИТ у меня опыт растёт, как и зп. Поэтому и забил на Чехию.
Тоесть смотри — ты можешь 2 года потратить на обучение в ČVUT-е, но с тем-же успехом, ты за это время, даже если ты тупой (но усидчивый) дорастёшь до должности стронг джуниора — миддла.
На моём примере — закончил первую вышку по специальности теплоэнергетика. Ни на какие курсы, кроме онлайн не ходил. До ČVUT-а не доехал. Это не помешало мне уже 15 лет работать в ИТ.
Как выгоднее для тебя — решать только тебе. Если родители тебя могут проспонсировать учёбу и опыта в ИТ нет ну вообще — чешские и польские вузы — не самое плохое место, где можно угробить 2 года жизни.

Так-то ČVUT это не колледж, а университет. 3 года на бакалавра, +2 года на магистра.

Я уже не помню, что да как + рассматривал вторую вышку. Она, если не ошибаюсь те же 2 года.

Понятия «вторая вышка» в том смысле в котором она есть в СНГ, в Чехии не существует.
Можно пойти сразу на магистратуру (которая да, 2 года), если сдать вступительные экзамены. Но это не кейс теплоэнергетик -> программист.
А заново бакалавриат — те же 3 года.
Так что думаю это не тот кейс о котором говорит Дмитрий.

Вполне возможно. Просто я в какой-то момент понял, что мои телодвижения в сторону ČVUT-а лично для меня уже не имеют смысла, т.к. опыт и так набиваю, и вторая вышка мне для этого не для чего. Поэтому и написал коментатору выше — если опыта в ИТ нет вообще и возраст +/- 20 лет — возможно смысл есть. На своём примере увидел, что можно всего добится и без обучения в универе\колледже.
Но, было бы мне сейчас 20, и лишних 20к евро у родителей — с радостью бы поехал учится в Чехию. Если 30+ или денег нет — то и смысла ехать тоже нет.

Образование в Польше/Чехии — хорошее подспорье для эмиграции в эти страны, если не собираешься там жить — смысла нет.

Как определить три в ряд для самообучающихся крестиков-ноликов?
Как определить четыре в ряд?
Интересует элегантное решение. Все топорные уже в уме.

Нет тут элегантного, тупо кучей ифов, все равно такая проверка займет миллисекунду

Підрахувати значення поліному степені n за формулою:
Не розумію що не так? При виконанні програми вибиває новий код на тисячу рядків і не виводить рещультат.
Лістинг програми:
#include
#include
#include
#include

int Pn(int a, int x, int n) {
int P = 0;
int i = 0;
if (i < n) {
P += a * pow(x, i);
i++;
return Pn(a, x, n);
}
else
return P;
}

int main()
{
SetConsoleCP(1251);
SetConsoleOutputCP(1251);
int a, x, n, q = 0;
// printf("Введіть інтервал q...w = "); scanf_s("%d%d", &q, &w);
//printf("Введіть a = "); scanf_s("%d", &a);
printf("Введіть x = "); scanf_s("%d", &x);
printf("Введіть n = "); scanf_s("%d", &n);
for (int i = 0; i < n; i++) {
//a = q + rand() % (q — w + 1);
printf("a = "); scanf_s("%d", &a);
Pn(a, x, n);
}
q = Pn(a, x, n);
printf("P = %d", q);
return 0;
_getch();
}

На этом форуме есть таг «pre» для кода. Иначе его читать плохо.
Пример:

#ifndef __cplusplus__
        #error No C++ support
    #endif
#include <iostream>
#include <windows.h>
#include <conio.h>
#include <stdlib.h>

int Pn(int a, int x, int n) {
int P = 0;
int i = 0;
if (i < n) {
P += a * pow(x, i);
i++;
return Pn(a, x, n);
}
else
return P;
}

int main()
{
SetConsoleCP(1251);
SetConsoleOutputCP(1251);
int a, x, n, q = 0;
// printf("Введіть інтервал q...w = "); scanf_s("%d%d", &q, &w);
//printf("Введіть a = "); scanf_s("%d", &a);
printf("Введіть x = "); scanf_s("%d", &x);
printf("Введіть n = "); scanf_s("%d", &n);
for (int i = 0; i < n; i++) {
//a = q + rand() % (q — w + 1);
printf("a = "); scanf_s("%d", &a);
Pn(a, x, n);
}
q = Pn(a, x, n);
printf("P = %d", q);
return 0;
_getch();
}

Ошибка тут

int a, x, n, q = 0;

нулю равен только q. В остальных переменных мусор.
В результате цикл

for (int i = 0; i < n; i++) {

считает от нуля до мусора много (мусорное количество) раз

Посмотрите строку выше этого цикла:

printf("Введіть n = "); scanf_s("%d", &n);

Переменные а и х также инициализированы.

Тогда не знаю. Дебажить надо.
ЗЫ писать две команды в одну строку — довольно подло)

Дякую) я вже це завдання виконав)

Как начинающему UX/UI дизайнеру найти работу?

Долгое время ищу работу на позицию Junior UX/UI designer, и все безуспешно. Я вижу очень мало соответствующих вакансий. Даже находя такие вакансии в описании вижу 1+, 2+ года опыта работы, и огроменный список всего что нужно уже уметь. Но как, извините, как у джуна может быть столько опыта, если за спиной только курсы, или человек вообще самоучка? Я не говорю, что таких вакансий вообще нет, но их действительно очень мало. А стажировок по дизайну вообще не сыскать.
Может я чего не понимаю, или не там ищу, объясните мне, пожалуйста)
Буду благодарна за вашу помощь)

Создайте себя самостоятельно. Например: если вы станете известным комментатором удачных и / или неудачных решений вас заметят.

Легко. Добро пожаловать в айти сферу

В javascript является ли вызов setTimeout рекурсивным в нижеприведенном случае?

foo() {
    //...
    setTimeout( foo, 1000 );
    //...
}

Это рекурсия или нет?
В рекурсии вызывающая функция не завершает свою работу, а здесь ведь завершает?
Значит не рекурсия.
Но чота я сомневаюсь.

Правильно, не рекурсия.
setTimeout выполнится сразу же — добавит в message queue новую отложенную задачу и закончит работу.

Супер! Тогда использую эту конструкцию для организации внутреннего «бесконечного» цикла обработки состояний.

Дайте критику на дизайн-макет, пожалуйста

Нужна ваша подсказка. Вроде бы то задача и простая — сайт для продукта отрисовать. Но вот как-то не зашло, сижу тупею. Может подскажете, что не так?
www.figma.com/...​d=509:47&scaling=min-zoom

Гамма классная :-)

Может, избавиться от градиентов и большей части полупрозрачностей?
На макете и так элементов много, а градиенты еще добавляют шум, без них будет чище.

Кнопок не видно, градиент очень грязный, заголовки отцентровал бы, хауитворк раздел тоже выравнивания странные, на главной лого партнеров глупо зажаты и обесцвечены, страницей ниже они просто повторяются без какого либо смысла, форма отправки громадная, но с очень маленьким линком вместо нормальной кнопки

Здравствуйте.
Хочу запустить инфо-бизнес. Сайт, где буду продавать свои видео-курсы, в будущим возможно вести онлайн-курсы.
Нужно ли для этого ФЛП? Или можно просто так?
Заранее благодарен!

Здравствуйте, я студент мед университета, заканчиваю 6 курс. В этот момент понял, что потихоньку разочаровываюсь в медицине. И для меня IT, всегда был план Б. И вот я решил, начать интересоваться и изучать что бы не попасть в просак. Друг который занимается в it, уже 3-й год ( софт под iOS), порекомендовал начать изучать JavaScript, типо всегда актуально. И так же посоветовал загераться на этом форуме и создать тему, спросить у вас. Такие темы уже создавались, но создал новую, так как тренды меняются, хочу актуально на сейчас. Хотелось бы через год выйти на доход в 800$+, я думаю это реально

Учи дойч, поступай в немецкий универ и спасай жизни. Хоть чем-то будешь полезен этому миру.

800 будет через год работы. Перед началом работы — еще год по вечерам каждый день учить программирование и английский.

Посоветуйте, пожалуйста, где и с чего начать обучение в 15 лет.

Хочу начать обучение в сфере разработки программного обучения правда не знаю где лучше это сделать живу в Киеве.

Читать книжки по Питону (его туториал с оф сайта (англ) или «программируем коллективный разум» или «изучаем программрование на Питон (с картинками)». Параллельно пишем игрушку или сайт или еще что-то такое. Параллельно учим английский до уровня «поговорить с иностранцами». За год-два будут результаты.

для начала выучить англ.яз. после начинать смотреть на ютубе о каждом ЯПе. выбрать какой нравится и чем хотелось бы заниматься. Ну и после искать офф сайт того языка и читать мат часть. А там уже можно задуматься будет о курсах ( как раз 18 стукнет ) =)))

Я нашел библиотеку для питона — библиотеку графического редактора LOGO т.е. черепашки в простонародье, а есть ли такая же но для php ?

Кстати, не подскажете, плиз, алгоритм закраски черепашкой, (например) области ограниченной синим цветом?

Студент 4 курса Частного компьютерного колледжа Сервер, Одесса. 19 лет, уровень знания английского — Intermediate. Ищу IT компанию, готовую взять на неоплачиваемую 1-2 месячную практику. Я много чего знаю, но и много не знаю, но обучаюсь быстро.
Посоветуйте, пожалуйста, где искать.

Посоветуйте, пожалуйста, где искать.

jobs.dou.ua/first-job

Может, для начала, определится, кем в ИТ хочешь работать?

Вот хороший вопрос: как запрограммировать на php безопасный аплоад картинки
в базу данных mysql ?

Просто не нужно в базу.

«Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то...» и далее по тексту.

Есть вариант простого граф ку эль забацать — враппер над проведи линию поставь точку — черепашкой.
Но если пользователь хочет свою картинку пусть зальет?

Если у тебя канвас когда активити ведет в графический набор активити то да, легко и просто рисуй черепашкой любое активное активити — а клик по канвас передается в скрипт пхп с координатами. Может кому пригодится. Язычок черепашки элементарен.

Первую фразу не совсем понял, но да, если нужно хранить картинки, то складировать их как файлы, а не в базу.

Делаем скрипт для черепашки. И его храним в базе данных напротив идентификатора активности. Но это значит досвидос пользовательским изыскам — только черепашья графика.

Там статья була, перечитайте.

Вопрос тупой и не тривиальный: хочу свалить с рабочих профессий, ибо там днище и безработица, скотское отношение и непосильные требования по здоровью. Само программирование и математический уклон данного направления сложно поддаётся понимаю, но я хочу работать с компьютера или гаджетов, в нормальных условиях, иметь востребованность и стабильность в заработке, пусть даже и невысоком (+\- 500 баксов если будет и то хорошо). Занимался модмейкерством для игр, монтировал видео, немного звук, работа с текстурами и фотографиями (всего понемножку и методом тыка). Короче, мне подходит всё, что связано с творчеством и не требует больших умственных способностей. Инглиш знаю в зачатке, но могу подучить. Нравятся игры, хочу работать в этом направлении, есть идеи, некому реализовать;) Так вот, есть ли работа из подобной сферы — творчество, без войны с работодателем по любому поводу? Игры, монтаж, ещё что-то, где пустят самоучку...

Само программирование и математический уклон данного направления сложно поддаётся понимаю
не требует больших умственных способностей
Инглиш знаю в зачатке
творчество, без войны с работодателем по любому поводу
я хочу работать с компьютера или гаджетов,
хочу свалить с рабочих профессий
+\- 500 баксов

Хотеть не вредно.

Так это жалкий минимум, ничего сверхъестественного. Я не требую служебного Порше и зарплату миллион баксов. Выбивать зарплату или отстаивать свои законные права при работе у какой-то мрази тоже никто не хочет. И по мозгам я не нобелевский лауреат, иначе бы в ИТ не рыпался... По моему, обычные человеческие запросы.

Все правильно делаешь, удачи в поиске своей профессии.

-500 баксів заробляти можете хоч прям зараз) Ну і якби от топік, от гугол — колупайте, все є. Мабуть веб девелопмент (фронтенд, JS), або 3Д моделювання/анімація (там є геймдев і мистецтво, але грошей значно менше). Якщо достатньо довго вчитись — то все можливо, далеко не тільки це і ніяк комусь іншому не взнати, що саме для вас краще. Але чи ви реально висидите? Із початківцями оце якраз не відомо — висідять ті пару років навчання, чи ні.

А насчёт зарабатывать 500 баксов хоть сейчас — это как и где? Тут даже жалким слесарюгой не устроишься за 300 баксов, несмотря на опыт, дипломы и прочие бонусы. А уж за 500 баксов в разработку игр парнишку с улицы никто не возьмёт, даже учеником и чисто по приколу, шоб поржать. Подтянуть инглиш, поучить С++, фотошоп и 3д макс можно, не вижу проблемы (кроме отсутствия компьютера для работы). Из портфолио — разработка модов для Скайрима, чисто по фану и бесплатно, сам поиграть и людей порадовать.

Не 500, а мінус 500, як ви там писали. Комп — треба буде, але наче не так дофіга по спеках. Ну і вперед — вчіться. І краще або С++, або 3д макс/фотошоп.

Я думал пробовать на Unreal Engine, он распространённый, есть туториалы и прочее. Комп, который нормально потянет двигло и 3д макс стоит для меня существенно, и более всего отпугивает возможность найти работу, даже если всё выучу. Я не знаю, как набирают людей в ИТ, но опыт по рабочим профессиям подсказывает, что им лучше год искать непонятно кого, сверхчеловека, готового вкалывать за десятерых и иметь сотню скиллов, чем взять человека, готового работать за еду. А даже если возьмут, то сделают всё возможное, чтобы он свалил оттуда как можно быстрее:)

Знайдете. Початок завжди не легкий, але якщо не буде завеликих очікувань щодо початку, то знайдете, а там почнете по +500 стрибати, як усі) Тільки С++ доволі складний, краще роки на 2-3 навчання розраховуйте. Ну і вам не треба, щоб комп гарно тягнув, аби якось тягнув. Можна cocos2d взяти — його усе потягне. Unity ще є. Будете там хрести та OpenGL гарно знати — Убіки хоча б, здається, набирають, та й дрібних студій повно.

Привіт! Хочу перевчитися на програміста, але не знаю що чого почати. Бажання було завжди, але вийшло так, що пішов іншим напрямком. Закінчую магістратуру педагогічного (з айті не пов’язано). Англійської теж не знаю.
Порадьте як вчитися з 0. Спочатку планую самоосвіту, потім курси. Можливо, якось по-іншому. Порадьте. Буду дуже вдячний. Дякую!

Есть много сфер программирования...
Веб: делиться на бэкенд и фронтэенд. Бэкенд это php, ruby, python, holang, c#.
Frontend: html, css, js и фреймвор
Игры С++ и Си шарп.
Андроид: котлин, джава, флаттер.
ios: свифт
Энтерпайз это джава
системное программировани — это С++, С и ассемблер
Дата саинс там питон, и в ИИ тоже питон

Об этом я уже в курсе) думал начать с фронтенд, просматривал курсы, но нужен английский. Хотелось бы найти платформу, где есть нужный курс английского. и насколько я понимаю одного фронтенд будет мало в будущем и нужно будет ещё учить языки?

Мой тебе совет, как быстрее всего расскачать английский. Учишь его на минимальный уровень, чтобы пройти собес в техподдержку. Ну а в техподдержке ты его себе раскачаешь до В2 уровня, и будешь понимать арабский и индусский английский.

Java Enterprise Edition. З цією технологією пов’язана більшість програмного забезпечення що автоматизує бізнес процеси, в банках, складах тощо. Часто процеси в компаніях могли бути краще, тому і софт так собі. Але буває все навпаки.

автоматизує бізнес процеси

Что-то вроде 1С ?

1С предприятие это типичная ERP, как и SAP например. Одна из составных частей (часто ключевая) ентерпрацсных систем. Но ERP может и совсем не быть, например в сфере туризма, там все свое делается.

В итоге: создавать, хранить и печатать любые необходимые отчеты?

Та если бы. Самое главное тут — понять что вообще надо сделать, т.к. часто объяснить не могут. Тут много чем надо заниматься, интеграцией разных систем между собой, замена одних систем другими, всякие анализы данных чтобы повысить прибыль и т.д. Короче работы тут не почаиый край, причем часто очень не простой.

Ага, это было. Я в таких случаях запрашивал всю первичную документацию и каждую закорючку на ней расшифровывал. Когда был молодой. Но это было 1с 7.7

Ти впевнений що хочеш бути саме программістом? Інженерні дісципліни пов’язані із математикою, доволі суттєво. Якщо просто хочеш в IT э варіант підти тестувадьником, потім можна перейти на автоматичного QA — це той самый программіст, але він пише авто тести, а не сам продукт (зп. десь така сама). Англійську мову треба почати вчити негайно, просто зараз. Інакше не зможеш працювати взагалі, замовники із інших країн і бажають спілкуватися з усіма членами команди.

Чому саме QA? Легше навчання? Відштовхуюсь від рекомендації в мережі, по форумам і тд (а саме почати з фронтенд (html, css, is) і по кількості джун вакансіям. Можу помилятися. Цікавить, де краще вивчити англійську потрібну для іт. Дякую

QA вимагає трохи меньше знань, тому швидше можна навчитись. Приблизно півроку, на програміста вчитись довше. На роботі вже дуже часто пропонують підвищення кваліфікації, стажування тощо. Ну QA насправді не вистачає постійно, не знаю чому так виходе. 2 наших тестувальників цінять як колеги так і замовники, через те що ми краще тестуємо в нас краще виходить софт чим в азіацьких конкурентів.

А як вибирати курси? Дуже багато варіантів як фул тайм, так і вечірні, також ж працевлаштуванням після курсів. Очі розбігаються.

Була статья перечитайте. Як на мене кращій з варіантів це курси які робить компанія, а потім винаймає звідтіля студентів. Такі курси безкоштовні зазвичай (якщо ні не йдіть). Разом с тим туди потрапити може бути не легко, і можливо довелется проходити вже ці курси після інших. Дивіться по відгуками в будь якому разі. Деякі а...демії — не рекомендую однозначно.

В QA наразі дуже високий конкурс на одну посаду

Какие перспективы Dart и Golang на 2021-22 год? Что лучше использовать для бэкенд и андроид разработки? есть ли смысл начинать изучать программирование с одного из них?

лучше использовать для бэкенд и андроид разработки

так бекенд ИЛИ андроид?

Dart это Flatter. перспектив на беке у него нет
Golang — это микросервисный бек. перспектив на Андроиде у него нет.

найти работу думаю проще будет с Golang

А как лучше начинать с андроид? Сразу можно с флаттера, или лучше с джавы или котлина?

Далёк от андроида. Но слышал что лучше с Котлина.
Флаттер может и не взлететь. Не гонитесь за новизной. Взлетит, после Котлина перейти уже будет несложно

Dart — думаю отправился к Google+, Google Wave и т.п. Golang — мудреный, но живёт себе. Мое мнение это язык явно не для новичка, на него смысл переходить если за плечами скажем C++. Андроид и го — очевидно мимо кассы. ИМХО начать изучение лучше с С, если вы никогда раньше ни на чём не программировали. Потом пожалуй: C++, Java и JavaScript в параллели.

Всем привет! Мне 23 и как-то свою жизнь провожу в метаниях. На первом курсе поступил в ХПИ на компьютерную инженерию, изучал c++/c# и как-то у меня не очень удавалось это делать, да и в школе вообще не изучал программирование, не было вообще понимания, а хотел стать программистом, чтоб зарабатывать большие деньги, лол. Но на первом курсе нужно было решать какие-то свои житейские проблемы, учиться самостоятельной жизни и прочему. Затем перевёлся на атомную энергетику в КПИ, подальше от программирования так сказать, чтоб к нему не прикасаться больше. Но всё равно не устраивала меня такая инженерная специальность и хотелось чего-то другого. Поступил в магистратуру в КНУ на физику высоких энергий и опять столкнулся с программированием. В этот раз был python, пришлось решать всякие физические задачки, но это делал с переменным успехом и с помощью одногруппников. Тогда более-менее разобрался, что же такое программирование, но учёба не сложилась, потому что наступило время болезней, за которыми скрывалась депрессия, академотпуск, лечение, психотерапия. И вот став более здоровым чем прежде, увлёкся когнитивно-поведенческой терапией и решил поступать на психологию в УКУ. Но в этом году не сложилось, а до следующего есть время, которое хочется занять чем-нибудь, да таким, чтоб было развитие. Сам работаю в Appen, обрабатываю данные для ИИ. Рутинная работа, плюс на удалёнке, а мне бы всё-таки хочется быть в коллективе.
Так вот, есть ли в сфере IT работа, связанная с общением/психологией и плюс какой-то технической составляющей? Но именно всё равно пока приоритет на психологию и развитие в этой сфере. Ну и чтоб вход на подобную должность был лёгким, можно сказать «здесь и сейчас» (хотя понимаю, что так не бывает). Думал о курсах QA, но это же совершенно не то.
Спасибо, что уделили время на прочтение и надеюсь на какие-то конструктивные советы, может, что-то почитать/начать учить уже сейчас.

Судя по описанию ты хочешь подаьтся в HR.

Всем привет, не знаю или это правильный форум, но нужно Ваше мнение: а Вам было бы интересно, как начинающим IT специалистам пройти remote internship (около 6 месяцев) в немецкой компании? Корпоративный язык английский. Заранее благодарна Вашим ответам.

Добрый день!
Просьба написать более подробную информацию.

Привет, Руслан. Я помогаю немецким компаниям найти начинающих хороших специалистов, например вот такой вот человек нужен с января. Позитив — они всегда вовремя и надежно оплачивают сделаную работу и сейчас достаточно таки открыты для ремоута. Препятствие — нужен очень хороший англ. язык. Я сейчас строю себе базу компаний, которые хотели бы со мной в этом плане сотрудничать, если интересно — буду рада личному разговору. Спасибо!
WORKING ENVIRONMENT AND TASKS:
— Market analysis and investigation of cloud service providers, as well as documentation in spreadsheets
— Data analysis for a better understanding of user behavior and market potentials, e.g. by creating Python scripts and automation
— Full integration from day one
— Unique insights into the cloud and hosting industry as well as into the field of activity of a CTO — Work in a global, entrepreneurial work environment with a strong team spirit
SKILLS:
— Studies in the field of IT or business informatics with a focus on technology — Initial practical experience in the technology environment is desirable
— Strong interest in the cloud and hosting industry
— Fluent English skills
— Python or Bash knowledge (basic)
— Linux knowledge (basic)
— Mongo Script or SQL knowledge (basic)
— Experience in the field of data analysis
— High commitment, drive and initiative
— You ideally have time for 6 months starting in January

Доброго дня. Працюю в фін компанії на посаді аналітика. Основана робота полягає в формуванні управлінських та аналітичних звітів в excel. Є не аби яке бажання автоматизувати мої робочі процеси. Виникає питання, за допомогою якої мови це було б найефективніше реалізувати (гадаю Phython). З чого порадили б почати?
Дякую.

Можно за допомогою будь якої мови програмування. Питання стоїть про інструменти. Так ось у Java є інструменти Aoache POI за допомогою яких можна працювати із Exel. Ще є інструмент для аналізу данних — Apache Spark. Сочи програмування — Java i Scala.

Тут однозначно python, попробуйте книгу automate boring stuff with python она есть на русском

Добрый день всем!
Сразу же попрошу, отнестись к данному вопросу со стороны помощи опытных людей, а не треда, где можно поязвить: «Куда лезешь, тут и без тебя хватает». Я знаю, что далеко не все рады приветствовать в своих рядах нового участника их общества.

Мне 24. На данный момент заканчиваю магистратуру КПИ и имею работу далеко не по специальности (и да, я выбрал не то, что ожидал, но, давайте, опустим это). Имею достаточно плотный график труда, но времени все же хватает на какое-то развитие. В принципе, я человек, который не любит сидеть на месте и все время что-то хочу узнать (из последнего — сам для себя решил разобраться как работает алгоритм некоторых бизнес-процессов на своей же работе). На работу не жалуюсь, но хотелось бы, в будущем, сменить род деятельности. Пару лет назад начал изучать C# , даже дело дошло до тестового задания с которым я кое-как справился (парсер названий песен и их исполнителей для стримингового сервиса), но дальше решил не идти, поскольку сам для себя понял, что я ещё слаб. Позднее,спустя почти год, решил попробовать написать что-то для себя — написал программку для выключения ПК через заданное время с простеньким интерфейсом на WinForms, поскольку понял, что мне это нужно для своих целей. Выложил код на GitHub и с того времени, по факту, решал задачки на codewars и edabit. В разговорах с друзьями, которые работают с данным языком мог поддержать беседу, да и при просмотре записанных онлайн собеседований на YouTube я довольно таки много знал ответов на вопросы, что было удивлением для меня.

Хоть знания поутихли, но запал усилился, поскольку понимаю, что все таки меня тянет в эту степь.

Но, нужен Ваш совет по нескольким пунктам:

А не поздно ли уже для меня углубляться в изучение данной области? Что выбрать предпочтительней и актуальней для будущего (помечтаю) трудоустройства: .Net или Python? Какую область развития выбрать и почему? Или пойти по стопам некоторых — сначала в QA, а потом в developers? И ,может кто-то, поделиться опытом, у кого получилось сменить род деятельности и сколько заняло сил и времени?
Заранее, всем спасибо!

А не поздно ли уже для меня углубляться в изучение данной области?
И ,может кто-то, поделиться опытом, у кого получилось сменить род деятельности и сколько заняло сил и времени?

Попробуйте изучить такие материалы:

dou.ua/lenta/tags/свитчеры

dou.ua/lenta/tags/возраст

dou.ua/forums/tags/возраст

Не поздно. До 30 особых проблем быть не должно, но уже лучше не откладывать.

Выбирать лучше то, что нравится, или то, что уже знаете (чтобы быстрее найти работу). Потом всегда можно сменить язык, если захочется.

Область развития — тоже, что нравится и где получится найти первую работу. Потом тоже можно поменять. В QA зайти очень тяжело (там переполнение), и денег в два раза меньше.

Я из химика перешел в QA за месяц, потом из QA в программисты за 9 месяцев (сидел дома, читал книжки, и пробовал програмить). Но то давно было, сейчас больше конкуренция среди новичков — тяжело найти первую работу.

Так ты ещё реально молодой. Если тебе нравится программировать — у ИТ контор есть курсы, после них можно попасть на работу. Если программирование не заходит — пробуй в QA. Если программировать наоборот нравится то дерзай, в программисты. Вообще примеров масса когда ребята изучали другие инженерные дисциплины в универе, а потом перешли. Если математическая подготовка есть — то наверстать вполне возможно.

Какой уровень математики нужен для веб бэкенд разработки?

любой.

недавно детей отучивал от математики, поясняя что программисты это ленивые люди, ничего не хотят делать своей головой, и все придумывают как бы ею поменьше чего-то делать. даже код писать не хотят, а все придумывают как его генерить или так написать, чтобы больше не писать

написал им пример:

# Когда братику было 4 годика, его сестричке было 2 годика
# Сколько лет сестре, если этому брату 44 года?

# Ответ: 44-(4-2) = 42

летБрату = 4
летСестре = 2

посчитатьДляЛетБрата = 44

# Математический
print(посчитатьДляЛетБрата — (летБрату — летСестре))

# Программиский
while летБрату < посчитатьДляЛетБрата:
летБрату += 1
летСестре += 1

print(летСестре)

Это вся математика для бэкендера? Мне говорили, что без высшей математики и теории чисел нет смысла идти в бэкенд разработку

кто говорил? почему вы ему доверяете? и т.п.

понимаете в чем тут дело
если вы хотите научиться играть на гитаре — учитесь играть на гитаре. сольфеджио конечно лишним не будет. но основная цель у вас какая и сколько вы себе выделили времени для того чтобы научиться играть на гитаре? если 10 лет — то конечно идите в муз школу, а потом в консерваторию. если 10 месяцев — то берите гитару, самоучитель, любимых музыкантов — и пробуйте.

если вы хотите писать бекенд — то учитесь писать бекенд. если вы решили учиться для этого в вузе где требуется И математика — то конечно учите и ее.
если есть деньги-возможности, то конечно поступайте в «MIT» или «стенфорд»

определитесь — что вы хотите — собирать советы что нужно для того чтобы ... или я хочу сделать то-то
и какие у вас ресурсы — знаний, времени чтобы сделать то-то и то-то

и точно вам скажу написать алгоритм
while летБрату < посчитатьДляЛетБрата

более пригодится чем посчитатьДляЛетБрата — (летБрату — летСестре))

математикой занимаются математики, а не программисты.
математики придумывают и дают формулу программистам:
посчитатьДляЛетБрата — (летБрату — летСестре))

но если программист и не знает этой формулы, он может придумать как заставить компьютер считать по пальцам, как первоклашка считает. и оно — будет работать!
а если программист не знает как сказать компьютеру — посчитай по «пальчикам годики братика и сестрички» — то он ничего не напишет вообще. никакой программы.

и теории чисел

«не знаю» что это.
больше 25 лет в программировании, и чаще на бекенде. хотя и UI и фронтенд писал.

вы — можете написать бекенд? верите что теория чисел вам поможет, потому что так говорят?
изучайте.
и напишите бекенд, простой, на чем угодно:
открываем в браузере ваш сайт, там просто одно поле ввода:
вы туда вводите одну цифру, от 0 до 9
а бек отвечает — словесным ее названием.

все.
можете даже взять Scratch и написать первую пробную версию.

я не вижу как вам поможет в этом математика.
сделаете, расскажете как она вам помогла.

а лучше — почитайте на доу истории пришедших в программирование с других профессий, не имеющих хорошего математического образования. о том как у них получилось.

Спасибо что помогли разобраться! Мне про математику учителя заливают постоянно, вот и задал вопрос

я так и подумал :)

ищите советы — программистов. они будут разные, но все же наберете себе общую картину
то есть ищите советы тех кто занимается — программированием. оно тоже разное, но думаю разберетесь, что делать лично вам.

Я иногда вместо деления вычитание выбираю.

Дискретная математика — булева алгебра, теория множеств, комбинаторика. Численные методы — можно забить, не особо применяются.

Подскажите не айтишнику, стоит ли сменить сферу деятельности

Всем привет. Ну по теме в общем вопрос понятен...

Я сейчас фотограф. :) Надоела нестабильность в заказах и недостаточный уровень заработка в целом.

Подумываю о том, что б кардинально сменить род деятельности. В программировании полный 0. Говорят, что программисты зарабатывают на порядок больше, чем фотографы :) Подскажите, где можно пройти хорошие курсы (если онлайн — вообще круто!), как выбрать специфику (вы ж там разные программисты бываете...) Может есть советы, чем конкретно стоит заняться, что б это было высокооплачиваемо и востребовано и не сильно геморно. Ну и что б новичку было легче влиться в поток скажем так, а то сто лет учиться, что б начать зарабатывать — уже нет желания.
Может есть какие-то подводные камни и вообще явные минусы профессии или грабли, на которые не стоит наступать
— расскажите плиииз. Был бы какой-нить знакомый программист — расспросила бы, но увы, такого нет.

Спасибо!

Я тоже хочу переквалифицироваться из фотографа в ux/ui дизайнера (хотя фулстек тоже интересует). Фотография уже давно не прет. В поисках курсов в первой половине для пока дети в школах/садах)

Работа раньше чем через год практически не светит, весь этот год придется учиться, после этого появляется шанс найти низкооплачиваемую работу 3-8 сотен долларов, скорее нижнюю границу это продлится ещё год-полтора, дальше будут возможности для увеличения дохода, учеба кстати не прекратится, как только прикратишь считай зп расти не будет

Весь расчет на том, что твоя карьера будет средней, т.е. без удач и невезения, умности и тупости с твоей стороны

Если вы хороший фотограф, ИМХО — лучше ищите клиентов другим способом. Кстати IT-шники, и особенно IT-шницы обожают фотографироваться и фотосессии.

На борту базовые знания html, css, JS. Быстро обучаюсь и имею большое желание делать это. Что дальше делать, как строить свой маршрут дабы получить свою должность? Делитесь своими историями, кто как и с какими знаниями пробивался на фрон-ед джуна.

Привет, подскажите пожалуйста как исправить баг в всплывающего меню в VS Code. Открывается меню в сжатом виде и не видно содержимого.

Не подскажете, как запрограммировать в SQL вот такую структуру данных: полный путь до некоторого файла?
Необходимо, чтобы была также возможность быстрого поиска по нескольким, но не всем составляющим этого пути.
Например:

Если 111/222/333/4444/55 это полный путь к некоторому файлу, то если на входе 111 то все полные пути содержащие 111 должны быть выведены.
Если на входе 222 55 то все полные пути содержащие 222 и 55 должны быть выведены.
Если на входе 333 то та же самая петрушка.
Но и такой вариант запроса должен сработать: 4444 и 111
И такой тоже: 111 и 55 и 222
То есть в запросе все равно в каком порядке будут директории/каталоги/фильтры указаны.
Мне вот привиделась реализация вида:
Знач : Перв : Втор : Тр : Чет : Пят
file :111:222:333:4444:55
Но что-то я сомневаюсь.

Как правильно вызвать ret_int9_val() ? Не хочу создавать класс обертку для нее.

Расположение файла ModulTest.php
xampp\htdocs\site\tests\ModulTest.php

<?php

use PHPUnit\Framework\TestCase;
        use function  App\Modul\ret_int9_val as incr;

class ModulTest extends TestCase {

protected function setUp() : void {

}
            protected function tearDown() : void {

}

public function testReturnedValue() {
                $a = call_user_func('incr');
                $this->assertEquals( 9, $a );
            }

}

?>

Расположение файла Modul.php
xampp\htdocs\site\src\Classes\Modul.php

<?php

namespace App;

function ret_int9_val() {
        return 9;
     }

?>

В gmail есть функция отметить все чекбоксы из отфильтрованного поиском списка контента?
Сейчас захотел почистить свой почтовый ящик и приходится КАЖДЫЙ чекбокс отмечать вручную.

Как создать Кракена? ru.wikipedia.org/wiki/Грань_будущего
В этом фильме, инопланетная матка перезагружает своих дронов в случае неудачи.
С точки зрения программиста можно создать замкнутую систему со внутренним временем, которая будет полностью определяться происходящими внутри событиями.
Цель: установить Кракену необходимые начальные условия и запустить процесс иттеративно-рекурсивного поиска решения (рекурсивный это когда в случае «решение не найдено» производится откат на последнюю успешную итерацию (по внутреннему времени — удобнее всего имхо))
Чем полнее будет внутренняя модель, по которой Кракен будет работать, тем больше шансов на отыскание решения раньше им, чем группой/командой исследователей людей.

Существует ли прошивка на смартфоне без поисковых систем, соц. сетей и вредных приложений?

Дело в том что во время учёбы не могу концентрироваться. Прокрастинирую, зависаю в соц сетях и.д.

Это нормальный алгоритм если:
1. Необходимо сложить два числа
2. И необходимо обнаружить и не допустить переполнение при сложении этих двух чисел A и B (могут быть как положительными так и отрицательными)
3. И если Z это +7, а Y это −8 и это границы интервала за которые нельзя вылезать

if a < Y overflow
if b < Y overflow
if a > Z overflow
if b > Z overflow
if a >= 0  { if b > (z - a) overflow }
if a < 0  { if b < (y - a) overflow }
Этих условий хватит или надо еще что-нибудь проверять?
P.S.
Я не вижу смысла еще и в проверке числа b >= 0  и b < 0

Вот я вчера задумался над всем этим и сделал для себя открытие небольшое.
А вы сделаете или слабо?

Седьмой тест у меня замечательно зафейлился.

=== RUN   TestSumma
First int64 value:  100
Second int64 value:  100

100 + 100 == 200

Result int64 value:  200
Want int64 value:  200
--- PASS: TestSumma (0.00s)
=== RUN   TestMy_s_conv_int64_OVER_MAX_VALUE
--- PASS: TestMy_s_conv_int64_OVER_MAX_VALUE (0.00s)
=== RUN   TestMy_s_conv_int64_MAX_VALUE_PLUS_ONE
--- PASS: TestMy_s_conv_int64_MAX_VALUE_PLUS_ONE (0.00s)
=== RUN   TestMy_s_conv_int64_NEGATIVE_MAX_VALUE_MINUS_ONE
--- PASS: TestMy_s_conv_int64_NEGATIVE_MAX_VALUE_MINUS_ONE (0.00s)
=== RUN   TestMy_s_conv_int64_MAX_VALUE_
--- PASS: TestMy_s_conv_int64_MAX_VALUE_ (0.00s)
=== RUN   TestSumma_NORMAL_VALUES_

-== Run test #1 ==- 

First int64 value:  2
Second int64 value:  2

2 + 2 == 4

Result int64 value:  4

-== Run test #2 ==- 

First int64 value:  9223372036854775805

9223372036854775805 + 2 == 9223372036854775807

Result int64 value:  9223372036854775807

-== Run test #3 ==- 

First int64 value:  9223372036854775806
Second int64 value:  1

9223372036854775806 + 1 == 9223372036854775807

Result int64 value:  9223372036854775807

-== Run test #4 ==- 

First int64 value:  -9

n2=2
n1=-9

n1+n2=-7

-9 + 2 == -7

Result int64 value:  -7

-== Run test #5 ==- 

First int64 value:  -9223372036854775807

n2=2
n1=-9223372036854775807

n1+n2=-9223372036854775805

-9223372036854775807 + 2 == -9223372036854775805

Result int64 value:  -9223372036854775805

-== Run test #6 ==- 

First int64 value:  -9223372036854775808
Second int64 value:  9223372036854775807

n2=9223372036854775807
n1=-9223372036854775808

n1+n2=-1

-9223372036854775808 + 9223372036854775807 == -1

Result int64 value:  -1

-== Run test #7 ==- 

First int64 value:  -9223372036854775806
Second int64 value:  -1
    summa_test.go:262: summa( -9223372036854775806, -1 ) = 0,
        want match for -9223372036854775807 
        Sorry, this number  -1  too negative ( n2 < 0 )
        You need to use func difference()

--- FAIL: TestSumma_NORMAL_VALUES_ (0.01s)
FAIL
exit status 1
FAIL	summa	0.036s

Кстати раз всем безразлично, то не будет ничего страшного, если я расскажу секрет:

сумма(5,5)=10  тут все ок, +5 единиц вправо в направлении +бесконечности
сумма(-5,5)=0   тут все ок, все те же +5 единиц вправо в направлении +бесконечности
разность(5,5)=0 тут все ок, 5 единиц влево в направлении -бесконечности
разность (-5, 5)= -10 тут снова тоже самое - влево на 5 единиц
сумма(-5,-1)= ???? С моей точки зрения нельзя допускать такой ситуации, тут какой-то оверкиль
Второй параметр у функции сумма и у функции разность должен ВСЕГДА оставаться ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ.
По крайней мере он хочет этого.

Я сделал бхоп для кс-го. Суть скрипта чтобы когда я был в игре я смог зажать пробел и прыгать. Сделал для него дизайн в Qt Designer. Когда запускаешь программу и нажимаешь кнопку запуска. Бхоп запускается, а программа не отвечает. Что сделать чтобы при запуске программа запускалась и отвечала?

Вот скрипт:
import os
import re
import keyboard
import pymem
from pymem import process
import time
import sys
from ui import Ui_Dialog
from offsets import *
from PySide import QtCore, QtGui

# create application

# Create form and init UI
app = QtGui.QApplication(sys.argv)
Dialog = QtGui.QDialog()
ui = Ui_Dialog()
ui.setupUi(Dialog)
Dialog.show()
# Hook Logic

def BHOP():
ui.lineEdit.setText( „BHOP activated” )

_process = pymem.Pymem("csgo.exe")
_client = pymem.process.module_from_name(_process.process_handle, "client.dll").lpBaseOfDll

while True:
try:
if keyboard.is_pressed("space"):
player = _process.read_int(_client + dwLocalPlayer)
jump = _client + dwForceJump
player_state = _process.read_int(player + m_fFlags)

if player_state == 257 or player_state == 263: # 257 — player on ground, 263 — crouch
_process.write_int(jump, 5)
time.sleep(0.1) # Чем меньше задержка — тем лучше bhop, но большая нагрузка на процессор
_process.write_int(jump, 4)
except pymem.exception.MemoryReadError:
pass

ui.pushButton.clicked.connect( BHOP )

def tm():
os.system("start \"\" t.me/tmbhop")

ui.pushButton_2.clicked.connect™

# Run main loop
sys.exit(app.exec_())

Привіт всім! Порадьте, що робити в такій ситуації. Після підключення miband 5, безпровідні наушники перестали коректно працювати(заїкання звуку). Тобто, коли до блютузу під’єднані навушники і браслет-звук стає переривчистим. Порадьте що можна зробити, дякую)
Навушники huawei am61

Здарова всем! У меня есть Excel file где свыше 4000 зарегистрированных компаний и мне приходится на сайте своей компании их по одному пробивать. Возможно ли создать бота или что-нибудь подобное который сам будет искать эти компании на сайте и вписывать элементарную информацию в Excel?

Есть, но все зависит от того, как там у вас все устроено и заведено.

Если это сайт вашей компании, попросите у админов экспорт из базы с зарегистрированными компаниями и сравнивайте их со своей экселькой при помощи vlookup или как-то так.

Кто такой Александр Валялкин?

Добрый день, уважаемые юзеры dou.ua!
Еще год назад думал уезжать в германию, уволился с работы и год учил немецкий. Но 3 месяца назад умер родственник (там) и все переигралось.
Остаюсь в Украине. Есть сбережения на год± и могу не работать, а только учить.
Что по вашему мнению лучше учить, чтоб работать удаленно? Территориально нахожусь в Харькове. Рассматриваю так же курсы, но не знаю какие.

Смогу ли к примеру искать работу на каких-то немецких биржах? Знание же языка есть и конкуренция наверное небольшая. К примеру делать сайты немцам.

Вот вам биржи: www.autaak.de/...​eelancer-und-unternehmen
Пробуйте.

год учил немецкий
Знание же языка есть и конкуренция наверное небольшая.

Считайте, языка у вас нет, и конкуренция большая.

У меня б1-б2. Этого достаточно для аусбилдунга по информатике, например
И я же не собираюсь делать гигантские проекты. За биржи пасибо!

Даже по вашим словам этого достаточно, чтобы начать(!) получать средне-специальное образование. Потенциально на выходе может получиться хороший С1 + нужная лексика, но это случилось бы через 2-3 года, когда вы закончили бы обучение.

На уровне B1/B2 язык особых преимуществ не дает. При этом большинство немцев прилично говорит по-английски, в айтишечке так точно. Немецкоязычную компанию еще и поискать нужно, практически везде внутренний язык — английский.

А за мелкими проектами немцы как и все ходят на upwork, так что конкуренция у вас будет... Ну, как у всех :-)

Добрий день, перейшов у 10 клас, а також закінчив МА в ШАГ. Хочу розвиватись дальше, оскільки бачу перспективи у сфері IT, а також думаю про вступ в УКУ на КН. Які курси або поради можете мені дати ? Також цікаво які сфери зараз доволі перспективні та актуальні, мене цікавить саме програмування.
P.S. Зараз інтенсивно вчу англійську мову, Python. У сфері дизайну себе не бачу.
Дякую дуже вдячний за відповідь !

також думаю про УКУ на КН

УКУ має гарний рейтинг Рейтинг вишів для ІТ-галузі 2020 та Рейтинг вишів DOU 2019
Гід IT-спеціальностями УКУ, 2017

Які курси або поради можете мені дати?

Придумати і почати робити свій проект, дізнатись про GitHub, подивитись список корисних ресурсів для програмування і орієнтуватись на самонавчання

Курси переважно це викачування грошей, а після ВШАГу навіть можуть відмовити у працевлаштуванні, ось така в них репутація (що коментар набрав найбільше підтримки)

закінчив МА в ШАГ.

И тут я слегка завис...

Программирование развивает логическое мышление?

Как создать в классе SecondClass свойство с помощью коллекции coll1? В коллекции coll1 <> знаки не отображаются вместо них поставил — // .

namespace NewProject
{
class Program
{
private static readonly firstClass SecondObject;`введите сюда код`

static void Main(string[] args)
{
firstClass firstObject = new firstClass();
firstObject.firstSrtring = "first";
firstObject.secondSrtring = "second";
firstObject.BirthDate = new DateTime(2000, 11, 25);
firstObject.idNumber = 999;

Console.WriteLine(firstObject.firstMethod(firstObject.idNumber));
Console.Read();

List/firstClass/ coll1 = new List /firstClass/();

List coll1 = new List ();
coll1.Add(firstObject);
coll1.Add(secondObject);

}
}
}

using System;
using System.Collections.Generic;
using System.Linq;
using System.Text;
using System.Threading.Tasks;

namespace NewProject
{
public class firstClass
{

public string firstSrtring;
public string secondSrtring;
public DateTime BirthDate;
public int idNumber;

public int firstClassId { get; set; }

public string firstClassName { get; set; }

public int firstMethod (int argument)
{

return argument;

}
}
}

using System;
using System.Collections.Generic;
using System.Linq;
using System.Text;
using System.Threading.Tasks;

namespace NewProject
{
public class SecondClass
{

}
}

Как в php русские буквы str_to_lower() ?

P.S.
Пожалуйста, не надо ссылок. Самый минимальный пример рабочего кода устроит на 200%
Не пишите: «гугли». Это интересная проблема. Пусть ее решение здесь находят.

<?php $s = mb_strtolower("<br/>ТеСт Тест Test<br/>"); die($s); ?>
выводит:

тест тест test

vassabi наверное нет смысла при поиске различать большие и маленькие буквы

И так тоже.
<?php $s = mb_strtolower("<br/>ТеСт Тест Test<br/>"); echo($s); ?>

Добрый день! Прошу вашей помощи. Я новенький не очень понимаю, хотел бы понять. имею такой код:

#include <iostream>
#include "stdio.h"
#include "windows.h"
#include "math.h"

using namespace std;

int main()
{
	double a, x, y, b, c;
	printf("input X: ");
	scanf_s("%lf", &x);
	printf("input Y: ");
	scanf_s("%lf", &y);
	b = sqrt(abs(x-1)- pow(y, 1.0 / 3.0));
	c = 1 + (x / 2) + (y / 4);
	a = b / c;
	printf("a =%a \n", a);
}
вставляю x=50
y= 100
решение програми :a =0×1.0b7403a814f6dp-3
не пойму в чём проболема и как решить. Буду благодарен за обяснение.
не пойму в чём проболема и как решить. Буду благодарен за обяснение.

проблем дофіга, насправді...

printf("a =%lf\n", a);

Почему в ios-разработке сразу после появления свфита, вакансии на objective-C почти пропали, и был только свифт? Почему такого самого нет в андроид разработке с котлином, никто не требует чистого котлиниста без знания джавы?

Прочла «тупик для советов», подумала, что-то новенькое )

Какие наиболее интересная область программирования: Бэкенд, фронт-энд, андроид-разработка или разработка десктоп-приложений?

IOT в любых проявлениях.
Все, что связано с Industry4 : IOT+AR\VR (tele-medicine, tele-presence, etc), AI\ML, робототехника .
Все остальное — тлен прошлого века, но на галеры заходят старинные, сапортные проекты, или какие-то экспериментальные технологии (но это в краткосрочных проектах с адским менеджментом)

Туда попадут только гении в сфере математики.

Здравствуйте, как сделать интерактивную обучающую платформу? Типа зум +вайтборд, но только функционала вайтборд мало, нужны тесты, видео, например игровые элементы, чтобы ученик что-то выбирал, играл, а преподаватель видел. Как подойти к вопросу и сформулировать тз? Есть ли какие-то полугодовые решения? Типа сделать что хочешь на quizlet а потом засунуть в свой сайт? Может есть более продвинутые аналоги quizlet? Или как посоветуете? Сколько может стоить работа?

Здравствуйте! Мне 35 лет и я начал учить Java на курсах. И мне что-то она не заходит. Вот вижу задачу, а как ее решить — хз. Ничего в голову не приходит. Циклы вообще не могу понять. А вот Линукс нормально заходит. Было ли у кого-то такое и что вы делали, чтобы этот запор прошел?

Пошукайте відео на ютубі, щоб «на пальцях» пояснювали. Або статтю з малюнками. Ще може допомогти ментор. Тут є топік для пошуку.

Это вы очень резво проскочили основы.

Поищите другой источник знаний. Книга вроде Java head first www.amazon.com/...​athy-Sierra/dp/0596009208 может помочь, там много комиксов, легко понять базовые вещи.

Доброго времени суток. Я новичок в программировании без опыта работы в сфере IT, и вот хочу устроиться на работу в одну компанию, где требуется Android developer.
Мне дали задание разработать простое приложение «Прогноз погоды» в Android Studio c использованием Java или Kotlin. У меня есть базовые знания Java Core, и я дальше продолжаю изучать данный язык.

Начал с простого — решил найти в интернете готовые проекты и по ним делать свой. Но вот загвоздка. Я использую версию Android Studio 4.1, но в статье по этой ссылке code.tutsplus.com/...​app-on-android—cms-21587 видно старая версия среды, как показано на скринах там есть Blank Activity со своими параметрами: Activity Name, Layout Name, Fragment Layout Name. В версии, которую я использую такого нет. Подскажите, есть ли такое в новой версии, если нет, то с чего начать?

Здравствуйте, мне 17 лет щас 2 курс в колледже на специальности инженерия програмного обеспечения, и у меня есть желание развиваться в IT сфере ну не знаю с чего начинать и возможно до 18 лет найти работу в IT сферн? Можете что-то посоветовать какие языки учить лучше всего и с чего лучше начинать?

На сайті є рубрики де люди розповідають про напрямки та як працюють. Почніть з цього. Мову вчити англійську.

А что тебе больше всего интересно?

Здравствуйте, у меня уже целый год проблема с языками програмирования.Год назад я все таки решился осуществить свою мечту стать программистом.Мне понравилась ВебРазработка.Начал изучать HTML и CSS.Уже мог верстать ОЧЕНЬ убогие сайты.Но на ютюбе увидел что Python очень крутой, много вакансий и решел перейти на него.Потом сидев в телефоне что-то захотелось сделать свое приложение.Я оставил Python и скачал Unity начал игратся с Интерфейсом.Потом узнал что нужно учить C#.нашел курс и сделал игру Кликер.Но я понял что весь курс я просто перепысивал за "преподователем".И еще пару уроков c# и я снова решил вернутся в HTML/CSS .Снова повторил все что забыл.И тут снова вернулся в Python....Потом у меня появился МакБук.И я решил нужно изучать Swift.Сдалал снова игру кликер.Но уже понимал что я писал.И тут я сижу на форуме ищю какой нибудь курс по Swift и вижу как Senior програмисты говорят что лучше уходить с swift так как там много всяких ошибок, сам язык и Xcode плох.
И теперь я ЗАПУТАЛСЯ я незнаю что мне изучать.Если есть опытные програмисты подскажите какой язык мне изучать, какой язык перспективен.

Мені здається, що вам краще спочатку розібратися з власними цілями та пріорітетами. А також навчитися працювати з великими о’бємами інфи. В айті це маст хев.

Я ездил на красном Ланосе, потом сел в зеленый Форд, но потом пересел в красный Mondeo, а теперь запутался и не знаю, на какие педали нажимать, подскажите, машина какого цвета перспективнее, и что лучше, просто Форд или Форд Мондео!?

Я реєструю платіжний шлюз для дропшипінгу на бурдж аудиторію (перший раз , продаж в мене не було) і в мене платіжний шлюз поросить щоб я показав (підтвердження доставки товару клієнтам (накладні або чеки поштового відділення))
питання де їх можна дістати або як їх дістатити
дякую за допомогу)

Java & .NET для зеленого джуниора

В данный момент работаю на позиции php-developer (в основном laravel и symfony), чуть более года. Продолжать развиваться в этом направлении нет никакого желания. Изначально этот вариант рассматривался, как стартовый, посмотреть и пощупать разработку web-проектов. Посмотрел, пощупал, потыкал палочкой php. Теперь нужно выбрать что-то посерьезнее, более подходящее для инвестиции свободного времени.

Из всего, что пробовал, больше всего понравились java и с#. И вот как-то теперь нужно определить, что именно будет перспективно в ближайшем будущем. Пару лет назад, когда только начинал вкатываться, больше смотрел в сторону java, но теперь появились сомнения. Вообще, нацелен на удаленную работу (и после ковида), как у java-проектов с этим делом? И кто что думает о приближающемся .net5? В какую корзину переложить яйца, или застегнуть ширинку и подождать еще годик? Набросайте ваших мыслей, кому не лень, буду премного благодарен.

Вопрос по Pandas

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня два столбца «new1», «new2». В них находятся слова. Как сравнить их на наличие одинаковых слов, если слово одинаковое будет писаться в новом столбце «result » True, если слова не одинаковые, то False

df['result'] = (df.new1 == df.new2)
хіба не проканає?

Чи там не по 1 слову, а по множині слів?

В поиске фасилитатора для IT-команды

Коллеги-айтишники, нужна ваша помощь!

Столкнулись с проблемой при поиске хорошего фасилитатора, который сможет обеспечить успешную групповую коммуникацию.
Гугл предлагает только Наташу Карпову и Анну Корпусову.

Подскажите, может у кого-то есть уже такой опыт и можете поделиться контактом классного специалиста.

Заранее благодарю.

Здравствуйте. Недавно завершил курсы по тестированию. В настоящее время активно в поисках первой работы в сфере тестирования. Имею такой вопрос к более опытным. Понятно, что все работодатели хотят, чтобы джун имел опыт как минимум год. Вопрос в том, как получить этот опыт? Зарегистрировался на нескольких краудтестинговых платформах, возможно что-то найду на Upwork. Параллельно рассылаю резюме в разные компании, но в основном или не отвечают вообще, или отписывают с отказом, потому что нет опыта. Можете подсказать еще какие-то пути кроме краудтестинга и Upwork? Возможно просто обращаться к первому попавшемуся владельцу сайта или приложения и предлагать протестировать его ресурс и уже затем записать в резюме, что имею вот такой опыт?
Буду благодарен за советы

Можна тестувати волонтером Файрфокс. Вони постійно шукають добровольців.

Понятно, что все работодатели хотят, чтобы джун имел опыт как минимум год.

Вот тут jobs.dou.ua/first-job есть стажировки и вакансии для людей без опыта.

В принципе, можете
— найти любой продукт, допустим open-source
— протестировать вдоль и поперёк
— описать процесс (как вы это делали)
— попросить какого-то mid/senior оценить и дать обратную связь;
— провести тестирование с учётом ОС, если нужно;
— обновить описание.
Повторить раза 3.
Добавить в CV.

Курси/інтернатура/тренінг-центри при компаніях які гарантують працевлаштування, інших шляхів практично нема

Доброго времени суток! Школьник, 11 класс. Хочу войти в айти с олимпиадного программирования. Насколько я понимаю, лидер здесь C++. Python есть в списке доступніх языков, но нашел где-то в правилах ’не гарантируем возможность решения всех задач на python, java’. Вопрос, стоит ли изучать C++, если есть более комфортный python, ибо на нем уже говнокодил.

В будущем для работы хочу попробовать c#/.net

Почему сразу не изучать С#?

Олимпиадное программирование к реальной жизни и работе в ИТ имеет очень далекое отношение. И С++ в Украине не очень востребован.

Думаю, язык лучше выбирать по тому, чем хочется заниматься и какой вид деятельности нравится carlcheo.com/startcoding

Добрый день, начал учить с++, ищу параллельно сайт с задачками для начинающих чтобы практиковаться и постепенно увеличивать сложность, заранее спасибо!

Задачки — одно, реальная работа — другое. И отношения одно к другому почти не имеет.
Вот лучше почитайте raw.githubusercontent.com/...​rogramming Techniques.pdf

Благодарен!Но не думаю что потяну с нуля ее

Она с нуля о написании проекта.
Вот есть с нуля о языке 101.lv/learn/C /index.htm

Задачки — одно, реальная работа — другое. И отношения одно к другому почти не имеет.

Навыки и умения при решении задач применяются те же самые что и в реальной работе. Поиск ошибок, написание и отладка кода, и т.д. и т.п.

Проверка умения решать задачи — самый простой способ отсеять людей которым не место в программировании.

Поэтому на любые серьезные курсы (которые реально научат профессии программиста — при фирмах, или те которые берут деньги из будущей зарплаты) — попадет как правило только тот кто сможет решить задачи. Даже если самих задач не будет при тестировании — будут тесты которые без навыков решения задач не решить (кусок кода, и варианты ответа что вернет функция, будет ли ошибка и т.д. и т.п.)

Потенциальных джунов почти наверняка заставят решать задачи при приеме на первую работу.

Джунов в фирмы с самыми высокими зарплатами — почти наверняка заставят решать очень сложные задачи
Недавно тема появилась на dou — «Стоит ли увольняться чтобы проходить LeetCode?» — dou.ua/forums/topic/31632
Хотя это про FAANG, для работы в обычных фирмах требования гораздо ниже.

Мое мнение — те кто не смогут научиться решать задачи — не смогут и работать программистами.
Потому что при малейшем отклонении кода от линейного попадут в тупик, и лучшее что смогут в такой ситуации сделать — попытаться погуглить готовое решение. Далеко не всегда это оптимальный вариант (часто проще написать с нуля, или позаимствовав из примеров лишь несколько строчек) да и не на всякую проблему можно найти готовый код. И не всякий вайтишник сообразит что надо гуглить.

Пройти какой-нибудь задачник — Leetcode хотя бы на уровне simple, или любой другой задачник — самый простой способ научится программировать.
Основные плюсы задачников — наличие автоматической проверки правильности решения, и возможность посмотреть как задачу решили другие программисты (только когда решил задачу, в самом крайнем случае — если в тупике и не имеешь ни малейшего представления как решить).

При попытке с нуля делать что-то похожее на «реальную работу» (сразу сайт делать, или игру) в большинстве случаев получится чудовищный говнокод.

По моему для начала нужно научится «чистому» программированию.
Это универсальные навыки, относящие к любому языку программирования. Циклы, функции,условия, и умение все это правильно применять в самых разных ситуациях.
Задачи всему этому научат.

Вау, круто благодарен пойду погуглю задачники

будут тесты которые без навыков решения задач не решить (кусок кода, и варианты ответа что вернет функция, будет ли ошибка и т.д. и т.п.)

Такие тесты чаще не на умение решать задачи, а на знание стандарта конкретного языка программирования.

При попытке с нуля делать что-то похожее на «реальную работу» (сразу сайт делать, или игру) в большинстве случаев получится чудовищный говнокод.

Потому, что не умеешь решать задачки, или потому, что не понимаешь архитектуру? Задачки ни разу не помогут написать нормальную архитектуру.

Потому, что не умеешь решать задачки, или потому, что не понимаешь архитектуру? Задачки ни разу не помогут написать нормальную архитектуру.

При чем тут «архитектура»??
Говнокод начинающие пишут при написании простого кода, вне зависимости от того что именно программируют.
Потому что не умеют правильно использовать базовый синтаксис — циклы, функции, условия.
Задачки научат хотя бы синтаксису (не только знание ключевых слов, но и правильное применение). Научат отлаживать код. Научат правильному коду (просмотр того как решили задачу опытные программисты).

Когда заложена база — можно думать о более сложных целях, в том направлении в котором планируется работать.

Ну не знаю.
Чтобы написать что-то на 10000 строк надо понимать и архитектуру (хоть как-то ООП) и синтаксис и отладить надо будет и даже отпрофайлить, если игруху делаешь.
А из одних задачек у тебя ни крешей забавных не получится, ни ООП не научишься.

Полно задач с использованием ООП.
И самые разные ошибки случаются при решении задач.

По моему «игруху» имеет смысл писать исключительно тем кто на работе планирует игры разрабатывать.

Для потенциальных джунов важно не умение написать и отладить приложений в 10 тысяч строк и «архитектура». Исключительно маловероятно что на первой работе программист будет самостоятельно писать что-то большое.

С гораздо, гораздо большей вероятностью пригодится при приеме на первую работу опыт приобретенный при решении задач. И опыт в том что указано в описании вакансий.

С гораздо, гораздо большей вероятностью пригодится при приеме на первую работу опыт приобретенный при решении задач.

Что задачи дают, что написание своей мелкой игрухи (калькулятора расходов/доходов за месяц, угадывалки английского слова по русскому, аськи) не дает?
А понимания, как делается проект, они не дают.

CS50’s Introduction to Computer Science
courses.edx.org/...​1:HarvardX CS50 X/course
Первые пять недель курса возможно это лучшее для тех кто решит изучать С++ (следующие недели посвящены другим языкам программирования).
Задачник там тоже есть, и очень подробные объяснения по задачам.

Все на английском.
На youtube есть перевод на русский — но только лекций, причем старой версии лекций (хотя не думаю что там что-то сильно поменялось).

Ребят, какие есть интересные области программирования, где не нужно хорошо знать математику?

Все кроме машинного обучения (компьютерное зрение, распознавание текстов и речи), кодеков и разработки компиляторов..

Спасибо за ответ! Значит для бєкенда и андроид-разработки мне забрить линейную алгебру не надо?)))

Крайне редкий сценарий когда это нужно.
Можете смело вливаться в эти направления без мат. подготовки.

В геймдеві хіба геометрія не треба?

Как я знаю, то там очень глубокие познания в математике нужны... Особенно если писать свои движки

Скрипти писать чи спелли якісь — навряд чи.
Штучний інтелект чи фізику — так.

З чого почати навчання програмування? Які професії у цій сфері затребувані? Мені як новачку яку мову краще спочатку вивчати?

Доброго дня. Подивіться запис вебінару Дмитра Охріменко Як стати програмістом? Frontend, Java, Python чи .NET — що обрати?
На вебінарі були розглянуті такі питання:
-Популярні мови програмування, технології та напрямки в IT.
-Як визначити, яка спеціальність найбільш затребувана і перспективна.
-Що таке Frontend, Backend і бази даних простою мовою.
-Де і як вчитися програмуванню, які початкові знання повинні бути.
-Карти спеціальностей — які технології і в якій послідовності вивчати.
-У чому різниця між Junior, Middle і Senior розробниками.
-Де шукати роботу, скільки платять. Стажування та перша робота.

Питон проще всего. Можно учить по официальным докам на сайте. docs.python.org/3/tutorial/index.html
Правда, между «выучить питон» и «найти работу» может еще быть год задержки, потому что все учат питон и ищут работу.

Здравствуйте все!
Начал мониторить вакансии it.
Если смотреть по work.ua то уборщице предлагают зп выше чем у многих программистов, например: www.work.ua/ru/jobs/3542945/
www.work.ua/...​/jobs-kyiv-web developer

В этой сфере сейчас спад зарплат?
Как сейчас происходит, рынок переполнен, или может быть только в веб сфере?
На фрилансе я слышал сейчас не сладко upwork банит, на ру биржах демпинг

На Джинне больше вакансий с зарплатой $2500+
djinni.co/jobs/?salary=2500
чем IT-вакансий на Work.ua всего
www.work.ua/jobs-it/?advs=1

В первый год — да. Потом растет где-то до 500 баков в год, пока не станет выше, чем у уборщицы.

Есть граф слов и связей между ними. Он в базе данных mysql. Нужно его графически вывести.

Я расскажу (и напишу если надо) серверные функции, необходимые для вывода точек вершин графа. Это веб. php + mysql, а что касается клиента, предлагайте. Лишь бы можно было встроить в html
Точки связаны с точками. Размещение их на экране произвольное — лишь бы не перепутывались связи.

Это будет такая интерактивная карта связей слов со словами.

Я 3D бы хотел наверное. Глубину, приближение, облет. Чтобы это чем-то на космическое путешествие в глубины искусственного интеллекта походило.
Карта огромная. Десятки тысяч слов.

Вы точно в правильный форум написали ?

Это самая вкусная задача. Например, для начинающего юнити — графическое представление области дерева. Космический experience

Можно ли на Go писать читы для игр, или какие-нибудь вредоносные программы? Используют ли его в кибербезопасности?

Нет, только ботнет чтобы заспамить сервер.

За сколько можно изучить язык программирования Go(Golang), если нет опыта в программировании?

Все от тебя зависит, есть вариант что жизни не хватит

Java или JavaScript

Как думаете какой из этих двух языков надежнее выбрать, что бы кодить до пенсии и меньше проблем, неудобств и конкуренции было когда тебе будет 50+ лет?

Любой. Проблемы, неудобства и конкуренция от языка вообще не зависят.

Пишут что «в джаваскрипт бешеная гонка, тяжело быть в тренде. Это требует много сил, времени, желания». Понимаю, что всему можно обучаться, но с возрастом все равно сложнее учить новое, особенно если постоянно что-то меняться будет. И тут мне и интересно не стабильнее ли джава в этом плане?

зато core js учится легко, шо по джаве не скажу. Прыгнув с одного стека на другой особой проблемы не испатыл, общих подходов не так много, чтобы освоение нового светл/вью/etc заняло сколь нибудь значимое время. К тому же есть прилчное количество проектов на нативке.

просто тут лучше бы понять, что тебе действительно больше по душе. По тому что джс в большей степени это про юай.

Звучит, будто вы противопоставляете это яве, которую один раз выучил и все, больше ничего учить не нужно.

Все равно придется постоянно учить что-нибудь: алгоритмы, паттерны, специфику экосистемы, набирать доменные знания, изучать разные подходы, щупать смежные технологии. Они от языка вообще не зависят. Точнее, у каждого языка есть своя область применения и своя экосистема, которая постоянно развивается, и в которой приходится непрерывно учиться.

Как выше сказали, выбирать нужно, чем хотите заниматься, а в зависимости от этого — язык. Хотите веб, юай — берите джаваскрипт. Хотите бэкенд, энтерпрайзные приложения — берите джаву.

Хотите ничего не учить и быть востребованным — ну, я не знаю. Ищите свой путь.

Хотите ничего не учить и быть востребованным — ну, я не знаю

С и ядра Линукса

По условиям задачи это будет С без ядра линукса :-)

Что бы меньше проблем, неудобств и т.п. — планируйте постоянно учиться и развиваться. Возможно, уже через лет 20 Java или Javascript уже нафиг никому не нужны будут )

На диплом сказали сделать тренажер для обучения студентов обслуживающих холодильные системы. Подскажет кто то на чем писать?

Где можно получить опыт Go-разрабу с нулевым опытом? Во всех вакансиях требуют как минимум от 1 года опыта, а на фрилансе работы по го мало.. есть ли какой-нибудь выход?

Вопрос к сообществу.
Ранее вообще не имел отношения к IT сфере. Сейчас решил сменить сферу деятельности. В данный момент прохожу 10 месячные курсы обучения на Front end.
По окончанию курсов насколько реально работать на фрилансе?
Или без опыты работы в какой-либо компании это нереально?

Доброго вечора всім! Я хочу працювати програмістом, але у мене надто багато питань без відповідей. Зараз я навчаюся в 11 класі і не можу визначитися зі спеціальністю. Яку краще вибрати, аби потім стати розробником?

Доброго дня. Подивіться запис вебинару Дмитра Охріменко «Як стати програмістом?».
На вебінарі були розглянуті питання:
Популярні мови програмування, технології та напрямки в IT.
Як визначити, яка спеціальність найбільш затребувана і перспективна.
Що таке Frontend, Backend і бази даних простою мовою..
Де і як вчитися програмуванню, які початкові знання повинні бути.
У чому різниця між Junior, Middle і Senior розробниками.
Де шукати роботу, скільки платять. Як влаштуватися на першу роботу.

Все одно. Програмування можна вивчити самостійно, і результат буде кращим, ніж коли тебе вчать люди, що відстали від індустрії на 30 років.

З фундаментальною базою, яку викладають на технічних спеціальностях типу КН, ПІ, ІПЗ це однак буде легше

Куди не подивись — всюди треба вищої освіти. Людей навіть не завжди цікавлять навички.

Иван, в сфере IT нафиг никому не нужна «вышка». Не помню, когда спрашивали об этом последний раз. Интересуют как раз навыки.

Ещё по теме:
medium.com/...​-says-google-102d4beec668

А от якщо все-таки навчатися університеті, то там потрібно вчити Java і C#. На яку мову краще робити ставки? Чи все-таки краще покинути цю ідею і вчити Python або JS? Вибачте за таку кількість запитань, але мені просто зараз важко визначитись.

Подумайте какие аргументы за и против обучения в универе. Есть что-то, что будет лучше для вас.
Насчёт языков — посмотрите на:
1. Популярность языков на текущий момент.
2. Какие задачи специфичны для этих языков? Что на них обычно делают.
Что из этого вам ближе ?

Попробуйте покодить немного на каждом языке. Напишите чуть больше, чем «Hello, World», по ощущениям сориентируйтесь, что вам ближе.

Как для новичка, могу ли я изучать голанг для бэкенд-разработки? Мне очень интересна сфера и очень понравился язык, стоит ли именно го изучать?

Что лучше: «мультитул» или «шуруповерт»?
Какие +/- быть Fullstack vs отлично разбираться в одном направлении? Субъективно — что лучше?

На ITVDN недавно была статья Кто такой Full-stack разработчик. В ней рассмотрены плюсы и минусы.

Нужна ли математика в бэкенд разработке сайтов? Есть ли смысл без матана лезть туда?

В 99% случаев не нужна. Может пригодиться только некоторым алгоритмистам для построения маршрута на карте, или для биржевых торгов — но даже в таких конторах математикой будет заниматься пару человек, а остальные — просто программировать.

Ребята всем привет:) Такой момент, меняется жизнь на 360 и я хочу в ИТ не знаю с чего можно начать если до этого у меня опыт гуманитария, буду рада если поделитесь своим опытом и советами)) Хорошего дня)

что-то подсказывает, что с математики...

Марина, 10 сентября в CyberBionic Systematics будет проходить вебинар «Как стать программистом?» Будет обзор 4 самых популярных направлений, планы обучения и ответы на вопросы участников. Подключайтесь.

Можно с Питона начать — почитать его обучалку. docs.python.org/3/tutorial/index.html
Если знаете английский. Если не знаете — то с английского.
Можете мне написать в скайп, но я еще никого ничему не смог научить. denys.poltorak

я хочу в ИТ не знаю с чего можно начать

варто спочатку визначитися
ІТ — це не тільки програмування, і тим більше математика
для гуманітарія там теж досить є роботи

Как вы относитесь к изучению Андроид-разработки именно с Котлина, а не джавы? Что если не изучать джаву, и возможно ли добится чего-то, найти какую-то работуна котлин-андроид?

А что сложного в изучении Java ?
Несколько месяцев и привет Котлин.

Он сложнее чем котлин, да и изучив котлин можно намного быстрее перейти к самой разработке приложений

Всем привет!
Поделитесь опытом и помогите, пожалуйста, ответить правильно на вопрос.
На днях была на собеседовании на аффилейт менеджера, мне задали такой вопрос — Вы работаете напрямую с партнером. Вы налили ему трафик не на ту целевую аудиторию, слив весь бюджет. Партнер очень зол и отказывается вам платить. Какие ваши действия, как вы будете общаться с партнером?
Буду благодарна за ответы)

Как стать мастером в языке программирования Go с нуля?
Можете ли подсказать как изучить Го до очень продвинутого уровня?

Добрый день
Занимаюсь изучением front-end и вот возник вопрос
Есть ли аналоги Javascript, которые также можно использовать при front-end разработке?
Интересует мнение людей с практическим опытом

Есть ли аналоги Javascript, которые также можно использовать при front-end разработке?

Если вы про поддержку в браузерах, то был vbscript для IE. Но уже все )
Если вы про языки, которые можно использовать для front-end (т.е. кот. компилируются в javascript), то github.com/...​guages-that-compile-to-JS

Какие лучшие Translation API для перевода с русского на украинский?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

Интернет-магазин, Украина. Добавили украинскую версию. Возникла необходимость переводить на украинский названия товаров, описания товаров, статьи блога и т. п.

Объемы в месяц — небольшие. Думаю до 1 млн. символов.

Раньше переводили с помощью Яндекса бесплатно, но они прекратили бесплатный перевод, а платный перевод резидентам Украины не доступен.

Переводили через API. На PHP магазин формирует запрос через API к сервису. Отсылает строку с текстом для перевода. Получает ответ с переводом и его записывает в БД магазина.

Ищу доступную по цене альтернативу для перевода текста с качественным переводом рус-укр: обычного строкового текста и текста с html-разметкой ( сохранением разметки).

Рассматриваю:
1. Microsoft Translator (www.microsoft.com/ru-ru/translator/busines...) — до 2 млн. символов бесплатно
2. Microsoft Azure Translate (azure.microsoft.com/en-us/pricing/details...) — не пойму чем отличается от п. 1.
3. Amazon Translate (docs.aws.amazon.com/translate) — до 2 млн. символов бесплатно в течении первых 12 месяцев, потом 15$ за 1 млн. символов
4. Google Translate API — 20$ за 1 млн. символов
5. lingvanex.com — белорусская компания. Цены не нашел. Используют ли машинное обучение и нейросети — не ясно.
6. PROMT Cloud API — 50$ ежемесячная абонплата (для пакета с украинским языком) даже если ничего не переводишь. 8 млн. символов в месяц в рамках абонплаты

Посоветуйте, пожалуйста, что-н. именно на примере рус-укр перевода. Вроде как по логике Промт или белорусская компания — должны качественнее переводить, потому как славяне и языки похожи. Но с другой стороны — кто проверял? Яндекс с целом был хорош, но специфическую терминологию он конечно не знал и тупо ее не переводил вообще — вставлял в украинский текст без перевода по русски. Опять же — у Промта негуманный тариф какой-то: переводишь не переводишь, а каждый месяц плати. Еще и украинский в advanced пакет включили.

У Амазона самые привлекательные тарифы, но там пока не выяснил переводят ли они текст с сохранением html-форматирования.

Гугл — чуть дороже.

Майкрософт по традиции — ругают.

Спасибо!

Всім привіт. Маю намір і неабияке натхнення змінити свою професію на сферу IT. Мені 32, за фахом я викладач. Володію вільно англійською мовою (американська), працював в штатах 2 роки викладачем. Зараз безробітний, проте маю фінансову подушку для того, щоб присвятити весь вільний час на навчання. Вчитися люблю і вникаю в суть речей швидко. Для початку, я ознайомився з цією сферою за допомогою безплатних онлайн уроків, яких достатньо на просторах інету. Зараз розумію, що необхідне методичне навчання, для закріплення і реалізації себе в IT. Підкажіть будь ласка на які курси звернути увагу, щоб не витрачати ні гроші, ні час в пусту.

Зазвичай курси не працюють.
Вивчаєте Пітон за офіційною документацією docs.python.org/3/tutorial/index.html
Шукаєте в інтернеті як написать простеньку іграшку на Пітоні.
Пишете іграшку й збираєте граблі.
Коли воно запрацювало, і граблей більше не видно — йдете шукать роботу.
Можливо — вивчаєте якусь іншу мову, після того, як вже самостійно програмували — буде дуже легко.

CS50. Якщо самостійно подужаєте, всі шанси ваші.

Со свободным английским и софт скидками — сразу идите на курсы при ИТ компаниях. Тратить деньги, а главное время на платные курсы в вашем случае не эффективно.

Що ви рішили? куди пішли навчатись? У мене схожа ситуація, теж володію вільно англійською, також хочу поміняти фах. Подиліться своїм досвідом

Хочу начать учиться на программиста, и не знаю что выбрать , куда идти и что учить, надеюсь мне помогут)

На цьому сайті є рубрики Джуніор Дайджест та Кар’єра в ІТ.

Подскажите, с чего лучше начать обучение?
Тестирование или SEO? интересно и то и другое

В тестировании очень много кандидатов и мало вакансий для новичков. Разве что выучите автотестирование (тестирование + программирование).
Для SEO в 3 раза меньше конкуренция jobs.dou.ua/...​rends/categories/2020-07 но непонятно, куда потом расти.

Що означає КЗІ, КДІ на кафедрі Інженерія програмного забезпечення?

Я переходжу на 2 курс коледжу, і нас розкидали по групах, кого в КДІ, а мене в КЗІ. Як розшифрувати абревітауру

Добрый день!
Хочу спросить совет.

Начал изучать Python (мне больше нравится, чем Javascript), но по этому направлению вакансий в Запорожье мало, а если и есть, везде нужен опыт от 1 года. По направлению Javascript вакансий побольше, и порог вхождения вроде меньше.

Что лучше выбрать из этих двух языков программирования? Хочу первое время набраться опыта в Запорожье, потом может переезжать в другой город/страну.

Или можно хорошо обучиться на удаленке?

Сколько стоит такой парсер написать?

Предложили задачу написать парсер, который будет генерировать html+js страницы исходя из псевдокода который ниже.
А я не знаю сколько запросить за эту работу, чтобы не демпинговать.
Помогите определиться с суммой, которую заказчику озвучить

{начало}

[начало]

@Помолившись великому Кау Тау, начнем сказание о колдуне Порядка и волшебнике Хаоса, о том, как обрели они могущество и о том, что из этого вышло...@

(Далее, в избу Тэда) //меню выбора кликом//

{wait click} //безусловный переход на метку обработки ожидания клика по «Далее, в избу камнетеса»//

[Далее, в избу Тэда] //это и есть эта метка//

{в избе} //безусловный переход на метку «в избе»//

[в избе] //метка//

//более много опционное меню выбора кликом//

(Под столом)
(На столе)
(На лавке)
(Во дворе)
(В кармане)
(Не, спасибо)

{wait click}//безусловный переход на метку обработки ожидания клика по одной из опций//

[На столе] //метка//

//а что если ефимку предсказателя уже взяли?//
//используем условную опцию//
(Ефимка предсказателя) (!Взять с собой е.п.) //эта запись читается так — если опция (Взять с собой е.п.) еще не кликнута то показываем//

(Ефимка камнетеса)
(Ефимка молочника) //нужна для свежего молока
(Сыр) (=Положить сыр на стол) (!Взять с собой сыр) //если сыр был положен на стол и не взят с него
(Ефимка камнетеса)

(Кувшин с молоком) (!Заглянуть внутрь и увидеть, что в кувшине кефир) (!положить в коробку) //чтобы его взять нужна коробка, чтобы узнать, что на самом деле в кувшине кефир надо заглянуть внутрь, кроме того, если кувшин с молоком уже не принадлежит столу не показываем опцию, а еще эта опция выводится только если внутрь не заглядывали//

(Кувшин с кефиром) (=Заглянуть внутрь и увидеть, что в кувшине кефир) (!положить в коробку) //когда уже узнал что молоко прокисшее, кефир — чтобы его взять нужна коробка, чтобы узнать что в кувшине кефир надо заглянуть внутрь (Кувшин с молоком), кроме того, если кувшин с кефиром уже не принадлежит столу не показываем опцию//

(Посмотрел и хватит)

{wait click}//безусловный переход на метку обработки ожидания клика по одной из опций//

[Ефимка предсказателя]

(Рассмотреть повнимательнее)
(Взять с собой е.п.)
(Не трогать, а то не ровен час...)

{wait click}

[Посмотрел и хватит]

{в избе}//безусловный переход на метку «в избе»//

[Взять с собой е.п.]//метка описывающая присвоение ефимки п.//

<Ефимка предсказателя+>

{на столе}//безусловный переход на метку «на столе»//

[Под столом]

@Вы хотите заглянуть под стол, но неожиданно оттуда слышится рычание...@

(Не будем заглядывать, чтобы не съели)
(Заглянем, это точно проделки Гэта)

{wait click}

[Не будем заглядывать, чтобы не съели]

{в избе} //безусловный переход на метку «в избе»//

[Заглянем, это точно проделки Гэта]

@Вы заглядываете под стол и {обнаруживаете там Гэта|саблезубого тигра, 50,50}@ //с вероятностью 50 на 50 безусловный переход на ту или другую ветку//

[обнаруживаете там Гэта]
()()()() {wait click}

[обнаруживаете там саблезубого тигра]
()()()() {wait click}

[Во дворе]
(В Избе)
(Коробка) (!Взять с собой коробку)
(На улице)

{wait click}

[На улице]

(Перекресток)
(Во дворе)

{wait click}

[Перекресток]
(Дорога к Порталу)
(Дорога к складу всех вещей)
(Дорога к сыроделу)
(Еще какая-то дорога)

{wait click}

[Дорога к Порталу]

(Портал)
(Перекресток)

{wait click}

[Портал]

(Соединенные Демонские Штаты)
(СделайСамийская Народная республика)
(Царство государство Канкирия)
(Отпусти меня, глубина, я пойду погулять с друзьями)
(Дорога к Порталу)

{wait click}

[Не, спасибо]//метка

{Окончание игры}//безусловный переход на метку «Окончание игры»

[Окончание игры]

Продолжение следует...

Сейчас пишу обработку условных переходов, но по прежнему не знаю сколько запросить?

Да проси сколько хочешь. Если такую задачу дать синьору — он запросит 5 килобаков. А если джуну — то, может, и за 500 баков согласится. А школьник — бесплатно сделает, если сможет.

Спасибо, Денис. Я тут еще кое-что заметил. Время важно. За сколько времени такую задачу кто решает?

Я не по вебу, не скажу. Может, лучше создать новую тему (на ДОУ), чтобы народ заметил и ответил, кто лучше меня разбирается. Там и цену и время можно спросить.
Вообще, задачка очень интересная.

Так мы с тобой нашли уже вроде. Риелторы оценивают дома по каким-то критериям.
Результат программирования тоже можно. Надо только критерии перечислить и на их пересечении всегда и однозначно будет определена точная цена.

Слишком много критериев. ГОСТы работали в советское время, когда программы на дискету вмещались, и не было большого зоопарка языков и технологий. И новые требования не вкидывали прямо во время разработки.
Да и то, что я про цену сказал, с потолка вычитано. Лучше спросить специалистов и по цене, и по времени.

Ты назвал оба — цену и время. Я добавлю — звание джун, синьор и т.д.
От опыта уменьшается время но растет цена (за скорость)

Часто синьоры ленивые и уставшие. То есть, от опыта может увеличиться и цена, и время. Что наверняка улучшится — код после синьора будет проще читать и менять — у него чуйка должна быть на то, что заказчику завтра прийдет в голову, и какие дополнительные возможности в программу заложить.

Этот пост предполагался темой. Но разместили его здесь.
Код после сеньора легче читать сеньору.

Никаких дополнительных возможностей. Это твои хотелки — выключи их и употреби выигранное время с большей пользой.

Написал. Думаю что это миллион баксов стоит. Оригинальное решение получилось. Как теперь его запатентовать?

С чего начать , что выбрать?

Доброго времени суток уважаемое сообщество. Хочу попросить у вас дельного совета в моей ситуации или как вариант высказать свое мнение что бы делали (с чего начали). По возрасту я из поколения миллениалов , английский слабый , по специальности электронщик с реальным десятилетним опытом работы и аналитическим мышлением. В школе увлекался программированием , тема эта нравилась , несколько лет назад попробовал себя в области сайтостроительства: photoshop , Joomla , HTML , PHP , основы SEO — в принципе на тот момент да в принципе как и сейчас давалось это легко , были результаты и связка желание+гугл+усердие в конечном счете приводило к желаемому результату. Однако тогда я знал для чего я это делаю — была цель создать конкретный продукт для себя и я его создал.

На данный момент хочу изучить востребованную IT технологию и в дальнейшем использовать ее как основной вид заработка. Однако одной из основных проблем я вижу проблему выбора технологии — количество языков программирования и направлений деятельности просто зашкаливает. Также смуту вносят школы обучения программированию , которых в виду спроса развелось очень большое количество и каждая топит за свое направление , активно отвергая все иное. И конечно же последнее , хотя по важности наверное первое спрос — не смотря на то что сейчас активно развивается IT-сфера и спрос на хороших специалистов велик (во всяком случае такая позиция большинства) я все больше и больше вижу как на одно задание претендуют десятки фрилансеров за смешные деньги — что это если не переизбыток специалистов?

Отсюда вопрос как вы считаете какая IT технология (язык програмирования) , направление с моими базовыми навыками наиболее оптимальна для обучения , дабы не тратить огромное количество времени чтобы в конце понять , что твои знания будут просто еще одним плюсом и не более. Понимаю что на обучение уйдет не месяц-два , а то и год. Спасибо.

Добрый день, Андрей. По тому, что Вы перечислили, больше всего подходит FrontEnd. Выводы о перспективности направления можно сделать, ознакомившись с последним исследованием Stack Overflow Developer Survey 2020, к котором приняли участие около 65 тысяч IT специалистов из разных стран. Об уровне востребованности в Украине можно судить по количеству открытых вакансий в разделе Работа на DOU.
В том, какие технологии нужно изучить, а также разобраться с более узкой специализацией поможет Roadmap Web Full-stack Developer.

я все больше и больше вижу как на одно задание претендуют десятки фрилансеров за смешные деньги — что это если не переизбыток специалистов?

Не ищи заказы на русскоязычном рынке, учи английский.
На англоязычном фрилансе тоже переизбыток специалистов, но в основном низкоквалифицированных — верстка, самые простые JavaScript и PHP (везде где низкий порог входа).
Как во фрилансе, так и при поиске работы — везде где низкий порог входа очень высокая конкуренция (к примеру, на upwork верстальщиков и прочих даже не зарегистрируют).

Выбирай направление с высоким порогом входа (а это почти везде где нужно относительно серьезное программирование). Учись, практикуйся, становись лучше конкурентов (большинство начинающих или потенциальных айтишников — бездельники или бездарности, стать лучше их несложно если есть хоть какие-то способности и усидчивость).
Потратишь на обучение и практику примерно год по 8 часов в день — после чего вероятность что начнешь зарабатывать программированием будет близка к 100%. Но это при условии что есть способности.
Если не заглядывая в разбор задачи (или готовое решение) и сможешь решать почти все задач уровня сложности на Easyleetcode.com, «Simple» на js.checkio.org или на иных задачниках — значит способности есть.
Любой может научиться синтаксису языка программирвания, но далеко не все способны научиться программировать!

JavaScript сейчас наиболее популярный язык программирования, и понадобиться не только front end разработчику, так что вполне можно начать с JavaScript
Но знать его нужно на продвинутом уровне!
Ну и английский желательно знать хотя бы на уровне свободного чтения.

Как быть с hreflang?

Разбирались с языками, меняли кода в локализации, устанавливали разные пакеты.
Была изначально кодировка ua, но по международным требованиям в конечном итоге изменили ua на uk.
В связи с этими действиями исчезло с главной страницы prnt.sc/tv0lwm

Что бы могло это быть? Есть ли пути это исправить?
Бекап не помог.

Подскажите, будут ли востребованы услуги бухгалтера по ведению it Фоп 2-3 группа ( отчетность, ведение книги, создание платежей есв и единый налог, помощь в открытии и закрытии Фоп)? Оплата 300 грн в месяц. Опыт в it компании есть

зачем бухгалтер когда есть, например, Таксер?

Обычно бухгалтера набирают клиентскую базу при работе в ИТ компаниях, и потом продолжают вести подписчиков удаленно.
Оплата не помесячно, а поквартально за сдачу отчетов и платежки по налогам.

Куди піти на стажування студенту другокурснику?

Всім привіт, мене звати Ігор і мені 18. Навчаюся в Державному університеті телекомунікацій на економіста в сфері ІТ-бізнесу на другому курсі. Так як я хочу працювати в цій сфері, я замислився над тим , що непогано було б набратися досвіду вже до того, як я закінчу університет але тут виникла проблема , що я незнаю на яку спеціальність мені йти і куди.
Буду дуже вдячний за ваші поради.

Думаю в этом году поступать на системный анализ, смотрю в сторону хнеу и хнуре, ещё, как вариант, экономическая кибернетика в том же хнеу. Если есть студенты/выпускники оттуда, можете рассказать/подсказать.
(Хнеу занимает в рейтингах на dou.ua неплохие места, несмотря на то что он и не технический)

Последние время думаю о смене направления из dev в pm и вроде все понятно, но интересует вопрос с деньгами, скажите из своего опыта кто сколько терял зеленых при смене(если менять не внутри компании)?

Всем привет, подскажите пожалуйста с выбором вуза в Киеве. Мои критерии такие:
1) Что бы поменьше напрягали и было время для самооборазования. Сам сейчас в c++/Linux педалю.
2) Чтобы предметы были более-менее полезные например Алгоритмы и структуры данных, архитектуры ЭВМ,
операционные системы, теория компиляторов и.т.д. короче теория которую можно будет применить хоть как-то.
3) Поменьше матеши. Ну или чтобы она не была слишком сложная.
4)Военная кафедра обязательно.
Это я назвал идеальный ВУЗ, конечно в реальности все иначе, но если вы знаете хоть что-то похожее на это, буду Вам благодарен. Всем peace

КПИ. ИПСА. 122 или 124 специальность

Куди поступати юному програмісту?

Живу у Львові. Закінчив 11 клас, здав зно з середнім балом 175-185. Відвідував дуже багато івентів, вчився на різних курсах (і в тому числі в ШАГ). Коротше кажучи, не дурний. Програмувати люблю, планую бути бек-енд дев’ом\дата саєнтист’ом. Куди взагалі вступати? Думав вступатив IT STEP UNIVERSITY або політех. Але сумнівна репутація першого і корумпованість другого змусили мене замислитися. Дайте пораду, будь ласкааааааааа

То есть ты учился в ШАГе, но всё ещё спрашиваешь, стоит ли туда идти? Хм...

Вчився на доуніверситетській підготовці...

ну так проведи ресерч. запроси актуальную учебную программу, поузнавай фамилии преподавателей, пробей их через линк или хотя бы фб чтобы понять хоть примерно что это за человек и способен ли он чему-то научить. поспрашивай у тех кто уже учится, что они думают относительно учебного процесса. Это же все не так сложно. Никто за тебя ничего не решит

куда бы ты не поступил не будет никакой разницы, работать программистом в индии украине может каждый рикша

Куди поступати юному програмісту?

Mate Academy. 4 месяца и вперёд веслать.

c 18 но «по желанию»... Интересно, кто спрашивать, есть ли у меня желание, будет?

і корумпованість другого змусили мене замислитися. Дайте пораду, будь ласкааааааааа

Ще коли я вчився, корумпованість політеху була створена самими ж студентами в переважній більшості випадків, саме вони є ініціаторами, бо не хочуть/не можуть здавати самі. Навряд чи з того часу щось змінилось кардинально

Політех Львова можливо корумпований. Київський політех не корумпований. І я чула якось про цікавий інститут з напрямом в ІТ у Львові, не політех, а новий університет, де викладають викладачі з-за кордону. Забула назву, погугліть

КПИ коррупции так таковой нет (вида преподаватель-студент). Там коррупция скорее заключена в управлении бюджетом заведения

С Ангуляра на чистый JS на +500$, стоит ли?

Всем привет, мне 32 года, посоветуйте плиз как быть. На текущем месте работы всем работникам урезали ЗП в 2 раза из-за карантина и компенсировать не собираются. Начал искать новую работу на +500$, по Ангуляру есть звонки от компаний, но они мелкие (в том числе и стартапы). И есть один звонок от компании покрупнее, но на чистый JS. Стоит ли туда идти на сумму currentSalary + 500$ или поискать с Ангуляром покрупнее? Опасаюсь просто, что после чистого JS сложно будет найти работу, так как опыт с фреймворками остановился.
И второй вопрос — кому-то еще из-за карантина урезали ЗП? Интересно просто.

Да, стоит, через год-два про ангуляр никто не вспомнит, будет что-то другое в тренде

смотрите на это проще — у вас уже есть знание ангулар и тс (освежить их случись чего дело одного дня). То, что там завезли из коробки, будете пилить нативно. Подмечая, опять же разницу в подходах. Скорее такой опыт сделает вас более востребованным специалистом, чем еще один год на том же стеке технологий.

На последних годах ВУЗа все же решил себя связать с гейм-девом, так и выбрал дипломный проект Мультиплеерный шутер от первого лица (ссылка на альфа версию будет позже)

Но по сколько заниматься чисто кодом не тянет, заметил что левел дизайн более интересное занятие, но столкнулся с проблемой, вакансий на левел-дизайнера толком нет, как и курсов где могут обучить.

Интересует след:

— Стоит ли связывать жизнь с данной должностью;
— Что должен знать Левел-дизайнер;
— Какие есть курсы, книги, уроки и т.п;
— Есть ли в Украине открытые вакансии;
— Возможно ли попасть на эту должность имея только небольшое портфолио.

Очень редкая в Украине и низкооплачиваемая, а так сам решай

Может кто знает, где искать или когда появится где-то стажировка на направление Front-end?
Хотелось бы получить коммерческий опыт, а не вот это все (из YouTube).
Последнее, что видел хорошее, так это в MacPaw (понятно, что туда попробуй прорваться), но аналогичных и не было.
Они вообще существуют?

Подскажите пожалуйста, начинающему.

Может кто знает, где искать или когда появится где-то стажировка на направление Front-end?

Вот тут можно искать:

dou.ua/...​nta/tags/Junior дайджест

t.me/junior_dou_ua

Знаю MySQL, базовое PHP, HTML. Что дальше?

Ребята всем привет. Сам работаю на процессинге в банке. Хочется развиваться. Думал пробовать на Database admin/аналитик SQL. То ли мало знаю, то ли ковид мешает.Предложений работодатели не делают.Вопрос к опытным, подскажите где можно применить MySQL?Также имеется начальный PHP, HTML.Или какие то еще скилы развить? Если да — где лучше учиться(трениги/курсы/самостоятельно)?

Советы сеньоров: как прокачать знания junior PHP
dou.ua/...​articles/senior-php-tips

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста книги или бесплатные онлайн-курсы для изучения Automation QA.

Вітаю.
Підкажіть чи підійде для навчання та початку роботи MacBook Air 2019-2020 8gb?

Хочу почати з курсів по frontend або python, остаточно ще не вирішив. Дякую за підказки.

PS. Ще думав над HP Omen 15, але пріоритетним вважаю MB.

Восстановил файл вордовский. Как расскодировать? Пишет что кодировка нужна. Из предоставленых ни одна не подходит

Спробуй завантажити в Google Docs і якщо там розкодує то збережеш повторно

доброго времени
есть ли у кого-то опыт веб-разработки на 13″ Macbook Pro 12 года на i5-i7 и 8-16 Гб ОЗУ?
интересует, как на простых проектах будет (и будет ли вообще) вращаться среда разработки: Avocode+Figma, Chrome+Safari (по 3-4 вкладки), IDE, gulp\webpack, демонстрация экрана (!) в Skype\Discord
Хотелось бы услышать отзывы реальных владельцев подобного конфига

Вот тут есть обсуждение похожей темы
dou.ua/forums/topic/23333

спасибо, видел, но там всё-таки другие задачи
мне больше всего интересно, насколько тяжело с моим списком инструментов\программ будет справляться в многопотоке старый процессор с 2 ядрами\4 потоками

Если там не SSD-диск, то наверное не так важно, какой именно там процессор.

ссд, конечно, не влияет на многопоточность, но брать Мак без ссд я бы не стал
да и едва остались Прошки без ссд сейчас

ссд, конечно, не влияет на многопоточность

Влияет на многозадачность. Если запустить одну прогу, она жует диск эффективно. Если запустить 4 проги одновременно — они стартовать минуту будут, потому что головку друг у друга будут передергивать.

да это понятно, но использование 4 программ не заключается в их постоянном запуске
речь идёт о многозадачности в пределах озу

речь идёт о многозадачности в пределах озу

Браузеры любят свопиться, особенно если что-то еще запущено параллельно.
IDE работает с диском — с файлами.
Компилер тоже работает с диском.

ну вот компилятор да
в любом случае, ссд это обязательное условие для нормального ноутбука для работы в 2020 году, с этим вопросов не возникает
интересно то, достаточно ли будет 2-ядерного процессора для одновременной работы с моим списком инструментов + демонстрацией экрана в Макоси

Если не компилить, то одно ядро будет заниматься сокетами для видео и аудио, второе — тем, что показываешь (инструментом). Вряд ли одновременно будет активность в нескольких инструментах.

Насколько сложно найти работу Scrum мастером, если без опыта в IT?

Добрый вечер. Помогите советом. Хочу «войти в айти», без опыта в этой сфере. Последняя работа связана была с обучением небольших групп (до 15 чел), адаптацией в рабочий процесс в течение нескольких месяцев, т.е. общение, планирование, курирование — то, что мне близко по душе, поэтому выбрала путь Скрам мастера. Насколько сложно будет найти первую работу в it начинающему Скрам мастеру с горящими глазами? На такую должность берут «с улицы», или растят из своего персонала? Буду очень благодарна за ответы.

Зависит от начальства. В нормальных конторах эта должность не нужна.
Попробуйте в руководителя проекта или бизнес-аналитика.

А сертификат есть какой-то?

Хочу «войти в айти»,
Последняя работа связана была с обучением небольших групп (до 15 чел), адаптацией в рабочий процесс в течение нескольких месяцев, т.е. общение, планирование, курирование — то, что мне близко по душе

В ІТ набагато ближче до цього робота HR, Resourse manager, Talent acquisition/manager, People partner, Career advisor — вони якраз займаються +/- тим, що Ви описали, тільки в ІТ компаніях. Маючи подібний досвід, знайти роботу буде в рази легше.

Добрый день!
Что лучше учить для входа в бекенд разработку в 2020?
Ноду или Go?

Количество вакансий на ноду приятно радует даже на фоне кризиса.
Но пишут что будущее за Go.
Может выучить и то и то?

Какие книги/курсы посоветуете для прокачки скилов по Node.js или Go?
Рекомендации качественных платных курсов/менторов также приветствуются.

Node.js. На ITVDN есть курсы по обеим технологиям, но по статистике просмотров Node.js значительно более востребован.

Майбутнє за Rust і прогнозую що цього року на DOU буде ще 2-3 статті на тему Rust-у, але це вже для більш досвідчених

На Go беруть початківців переважно з досвідом у інших мовах тому якщо вивчиш то складно буде увійти саме через Go — бо треба розуміти що таке: data race, семафори, м’ютекси, атомарні операції, канали, і навіть якщо ти це добре будеш знати то будуть сумніватись і візьмуть кандидата який робить перекваліфікацію.
Але є варіант написати статтю про Go, описати свої враження і таким чином амбіційно заявити про себе

На Node.js шанс почати більший, просто із-за більшого числа вакансій

По Go є хороший безкоштовний курс Разработка веб-сервисов на Go, основы языка та його продовження Разработка веб-сервисов, часть 2

По Node.js вже повно рекомендацій на форумі, просто пошукай node.js

(як тільки побачу гарні українські ресурси по Go то почну рекомендувати, а поки є переклад Go за Прикладом (з Go by Example) від Oleg Butuzov)

Какие книги/курсы посоветуете для прокачки скилов по Node.js или Go?

Проекты (учебные, понятно) делать. Терзать книжку и делать задачки на циклы хорошо для развлечения.

Начал заниматься фрилансом на украинском рынке. Интересует вопрос, уплаты налогов без всяких договоров. Так как бывают заказы от 500 до 1000 грн и не кому не нужна морока с этими договорами. Как уплатить налоги без актов работ ? Слышал что можно платить 20 процентов от прибыли:
— как происходит этот этап ?
— есть ли еще какой то вариант ?

Можна платити 5% від прибутку на третій групі ФОП
Залучити юриста який оформить договір це ще 500 гривень, відповідно дешевше працювати без договору на таких малих сумах
Фінансовий контроль починається на сумах від 5000 гривень, відповідно якщо у вас є основна робота на якій платити податки через ФОП, а фріланс приносить менше 5000 то можете далі спокійно працювати без договорів. Якщо вже більше 5000 то зверніться то бухгалтерів, яких на цьому форумі достатньо

Приветствую.
Хочу создать бизнес, очень не уникальный.
Нанять наших или зарубежных разработчиков по удаленке, за небольшие деньги. Продавать их услуги на запад.
Или, брать проекты/работу на западе, а сами заказы поручать нашим фрилансерам.
Насколько это может прокатить? Как начать? На что обратить внимание?
Заранее благодарен!

Программирование не пошло, стартап не пошел, теперь решил свой парусник завести? Иди уже скорее в глово...

Вначале нужно найти заказчика.

а АпВорк на Западе уже заблокировали ?

Мне 19 и я хочу поменять свою нынешнюю роботу на роботу в сфере IT

Сейчас работаю поваром,изучаю английский,сейчас на уровне B1
Хочу карьеру в этой сфере,поработать в офисе 2-3 года набраться опыта и уйти на фриланс
Хотел бы скорее всего в мобильную разработку либо Frontend,прошел курсы на яндексе по фронту вроде бы все ок получается.Думаю на Coursera продолжить Java язык попробывать.
Есть у кого-то подобный опыт?

На каких специальностях ВУЗов, кроме 121-126, программированию и моделированию уделяют внимание?

Цикл выводит много раз при else

Здравствуйте уважаемые программисты, я учусь языку программирования PHP, вроде как все получается, но вот на банальном застрял, не понимаю почему у меня работает код не так как нужно.

У меня есть два массива, с ценой и кодом, нужно чтобы когда пользователь вводил определенный код, ему выбивала цена именно этого кода, у меня это вроде как получилось и работает корректно, но я хочу сделать обратное — если пользователь ввел код которого нету в массиве, нужно сказать что данного кода не существует, если я пишу этого через else, у меня просто циклом выводит 4 раза со всеми значениями финиш кода(так как цикл складается с 4 значений в нем, ну и цикл сделан от 0 до 4), пробовал даже через else if. Я не понимаю может я совсем не так код написал, и мне нужно его заново переписывать как-то по другому, думал ещё на счет функций, но их я почему-то тоже никуда не могу вместить, подскажите пожалуйста с чего начать, может что-то я не доучил а лезу очень глубоко, буду очень благодарен.
Ниже прикрепил код с которым сейчас работаю

<!DOCTYPE html>
<head>
	<meta charset="UTF-8">
	<title>Финиш код</title>
</head>
<body>
<?php
$finishCode = array(
5255437,
1801660,
1591848,
5145472
);
$Price = array(
0.31,
0.36,
0.48,
0.50
);

for($i = 0; $i < 4; $i++){
if($_GET['finish'] == $finishCode[$i]){
	echo "Финиш код - <span style='color: red;'>$finishCode[$i]</span> = $Price[$i] Євро";
}else{
	echo "Такого финиш кода как $finishCode[$i] не существует";
}
}

?>

<form action="">

<input type="text" name="finish" placeholder="finishcode">
	<input type="submit" value="Поиск">
</form>
</body>
</html>
если пользователь ввел код которого нету в массиве, нужно сказать что данного кода не существует, если я пишу этого через else, у меня просто циклом выводит 4 раза со всеми значениями финиш кода

Вывод о том, что такого кода не существует, можно сделать только после того, как весь массив проверен. А ты пытаешься делать этот вывод на каждой итерации. Учись дебажить свой код.

Добрый день,
интересует вопрос, как правильно в юридическом поле оформить взаимоотношения с нанятым на работу it-специалистом в таких случаях:
1. Программист нанят на удаленную работу и находится в другом городе.
2. Программист работает локально в офисе.

Какой договор необходимо заключать?
Как защитить продукт, для создания которого был нанят программист?

Какой договор необходимо заключать?

Любой, по которому можно перевести деньги

Как защитить продукт, для создания которого был нанят программист?

Никак, у программиста нет денег его раскрутить

обычный гражданский договор (договор заказа и передачи прав)
В данном случае результат работы программиста — это объект авторского права. Он его создаёт и передаёт Вам права на этот обьект

Подскажите что лучше выбрать MacBook Pro 2015 или MacBook Air 2017
минимальная комплектация и тот и тот

Хочу поменять профессию на IT

Приветствую!

Последнее время все больше осознаю необходимость поменять сферу деятельности и освоить новую перспективную профессию. Заинтересовался сферой IT. Понимаю, что не все так просто, но все же — не попробуешь, не узнаешь. Мне 43, по специальности переводчик английского. Хочу определиться с курсом, через который бы мог зайти в эту сферу. Подскажите — как выбрать направление? Что будет перспективным в ближайшие годы? В каких компаниях стоит проходить обучение? Или может имеет смысл вообще учиться по видеокурсам, делать задания и самостоятельно изучать эту тему? Например — по видео курсам на сайте itvdn.com или еще где...

Нужно определится вначале, что интересно. Но за Вас никто не решит. Нужно пробовать разное. Остальное потом.

В 43 будет сложно построить карьеру. Желательно целиться на фриланс — скорее всего, это веб сайты.

Всем привет,решил к своим 30-ти годам изучать программирование,тема для меня абсолютные(от слова абсолютные) дебри,javascript,скачал приложение *самоучитель HTML*, купил книгу Васильева *программирование на Javascript*,но понимаю,что не с того я стартонул,так как сейчас на теме *функции* и два последних примера не отображаются в браузере,код трижды перепроверил,вроде все верно...кто чем может помочь,подсказать,куда смотреть,кого скачать,буду благодарен

Примеры часто содержат ошибки. Если не можете запустить, найти ошибки, исправить — скорее всего не поняли тему.
По хорошему нужен или человек, который расскажет, покажет. Или читать на разных источниках, пока не поймете, почему не работает. Собственно это часть работы разработчика. Вот не работает, найди почему.

Привет!
Не могу стартануть, пытаюсь скомпилировать код, мне пишет какие-то буквы но результата нет.
imgur.com/GAd7fcn — вот код
imgur.com/ehXIOFY — вот error
Программа(JDK) вроде рабочая, раз пишет версию. Но что не так, скажите вы

В тебе там червоним підсвічує в notepad’і файл. Збережи його.

imgur.com/OVTPNS6
Ничего не подсвечивает. я просто открыл его, н и так сохранен. Я не могу понять в чем дело. Из-за этого, я не могу продолжить своё обучение. Может я не с того начал?

imgur.com/ehXIOFY — вот error

...в папці java немає твого файлу, повернись на одну позицію назад.
javac повинен в PATH бути, щоб ти його міг викликати будь-де. (Інакше — повний шлях)

По идее не должно быть файла в папке java, получается все написанные файлы нужно поместить в папку java? Как тогда компилировать. Должно показать «Привет java»

Пацаны, помогите. Я недавно как увидел канал Хауди так загорелся научится программировать но увы нихена не знаю, вот совсем ничего. Посоветуйте книгу, сайт что угодно но чтобы пояснило мне терминологию, значение чтобы я хоть мог прочесть книжку по программированию.

Я думаю начать с Javascript
Хотя тоже ноль в програмимировании))

JS это обречь себя на веб-программирование. Сайты всякие там. Не самая интересная область, хоть и востребованная.

На JS банковские системы и какие-то системы крупных компаний. Не только на JS, но он там очень присутствует

Не верю, что движки банковских систем делают без строгой типизации.
У Маска в космосе тоже интерфейс на JS. Но это — не rocket science.

Как улучшить старое видео?

Ребят есть прога такая что улучшить видео у меня видео снято с телефона старого там качество картинки думаю понимаете 2 мегапикселя?
Мне надо улучшить кто видео хотя б на 360 −720 есть такая прога ????? ПОДСКАЖИТЕ

Кто работает в SoftServe , есть вопросик)

Вообщем , меня интересует есть какие-либо проекты в области веба и используют ли в них PHP ? В интернете я ничего не нашел (только лишь вакансию на Junior PHP 2018 года). Также я нашел в LinkedIn несколько аккаунтов где люди работают на позиции PHP Software Engineer (некоторые с 2019 года). Если есть такие проекты, то можете рассказать что примерно разрабатывают и как попасть студенту на стажировку (навыки и знания у меня есть что бы найти роботу в в конторе)
город Львов.

В интернете я ничего не нашел (только лишь вакансию на Junior PHP 2018 года)

Попробуйте искать так:
career.softserveinc.com/en-us/vacancies/q-php

Сергей, можно поинтересоваться когда данный топик вернется на главную? Все виновники торжества, как я понимаю, выпилены и отправлены в лес, можно наконец вернуть нам наш уютненький чатик?

Добрый день,
подскажите на чем или с помощью чего можно реализовать такую задачу.
Необходимо создать что то на подобии Saas-сервиса.
1. Административная часть (бэк-офис), пользователь работает в
нем через браузере. Я так понимаю здесь достаточно использовать php + какуе-то БД.
2. Фронт-офис. Предполагает приложения на разные платформы (windows, android, ios), то есть функционал приложений от платформы не зависит, он одинаковый.
3. Автономная работа фронт-офиса при отсутствии интернета.
4. Обмен между фронтом и бэком.

Боюсь, на джаваскрипте в браузере, если хочется сразу и Виндовс, и мобильные. Или полновесная Джава / (C++ Qt).

Подвисает приложение vue.JS

Всем привет. Написал что-то подобии тех поддержки в игре. Но вот незадача, бывают подвисания этого приложения. приходится раз по 20 кликать на один из репортов от игрока чтобы репорт открылся. Как будьто событие v-on:click перестает отвечать на некоторое время, скунд на 15 примерно. Пните меня в нужном направлении спасибо...

сделай трейсы в разных функциях, с таймстемпом. Увидишь, что подвисает.
Или профайлер/отладчик запусти, когда ему плохо стало.
Если совсем не помогает — вочдог. Убей приложение и пересоздай с уже введенными данными.

Здравствуйте.Хочу сменить работу и образ жизни.))Хочу стать программистом и научиться писать сайты с 0.Как правильно это называется.А то пересмотрела 1000 курсов и ничего не понимаю((
Возможно подскажите какой план действий курсы+.....
Заранее большое спасибо

Добрый день. В общем это называется веб-разработкой и включает в себя много разных уровней и направлений. Самое первое и простое — это верстка веб-страниц. Человек, который ее делает, называется верстальщик.
Следующий уровень — FrontEnd и тут уже сложнее, потому что кроме обязательных знаний HTML, CSS и JS фронтенд-разработчик должен знать фреймворки, которые помогают быстрее решать некоторые задачи. Самые популярные — React, Angular, Vue.js. Если вы будете знать все три — супер. Но на проекте обычно используется один из них и это указывается в вакансии.
Следующий уровень развития веб-разработчика — backend и с этим все сложнее, вариантов очень много.
Наверное, первых двух уровней Вам пока будет достаточно для развития. Какие технологии к чему относятся и в какой последовательности их изучать, смотрите на Карте специальностей (вкладка Web Fullstack Developer).
Подробнее о каждой специальности Вы можете узнать из серии вебинаров Как стать программистом.

Стоит ли переквалифицироваться в программисты?

Думаю мой вопрос абсолютно не новый, но все же хочу об этом поговорить и послушать опытных людей.
О себе: мне почти 30, большую часть жизни проработал верстальщиком, в свое время изучал Java и PHP на базовом уровне и кое где даже активно использовал, имею 3 высших (1 экономика, 2 информатика).
Верстка мне уже давно надоела и есть личные причины вообще забыть об этой области как о страшном сне. От фриланса тоже подташнивает.
В тоже время интересно программирование, а конкретно моя любимая Java и скорее всего только Enterprise.

Но сразу возникают вопросы о поиске работы для меня, как для новичка. Я лично не гонюсь за золотыми горами, но судя по тому, как много людей решили стать именно программистами, то складывается впечатление, что довольно скоро можно будет столкнуться с таким демпингом, что вся перспектива — это работа за еду, при том, что профессия далеко не самая простая. Да и пытаться стать каким-нибудь сеньором за 10-15 лет, при том изучать постоянно огромные объемы новой информации для меня тоже звучит как очередной кошмар и что-то явно не человеческое.
Аргумент про то, что «хорошие специалисты всегда нужны» это вовсе не аргумент, т.к. применим для любых профессий, требующих образования. А что светит на рынке новичкам, которые уже не вчерашние студенты, а вполне себе взрослые люди?

Светит тоже самое что и студентам