×Закрыть

Топик для советов начинающим и не только — 2

Это топик, в котором начинающие айтишники задают вопросы.

Предыдущий топик для советов начинающим:
dou.ua/forums/topic/13423

P.S. См. также Топик для поиска работы, Топик для улучшения резюме, Топик для поиска курсов и Топик для поиска менторов.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не буду вдаваться в подробности тех жизненных перипетий которые меня привели к этому, но стал вопрос освоить программирование. С программированием я сталкивался и раньше, только в машиностроении и касалось это написания УП к станкам. Подскажите с чего мне вообще стоит начинать, с изучения какого языка, если можно с примерами литературы которые подойдут конкретно к моему случаю (для человека который раньше никогда не сталкивался с языками программирование и не знает всех основ), грубо говоря для человека который пришел в программирование и хочет его освоить с самого 0.

Начинал учить html,css и js , пробовал верстать но быстро запутался на этапе изучения js и фреймворков jQuery и vue. Может кто посоветовать материалы к изучению и как оптимальнее всего начать изучать js и все с ним связанное? Обучение не пугает т.к. есть мотивация как можно быстрее свалить с текущего места «существования». В идеале хочу максимально эффективно(читать не быстро, а с упором на качество) выучить информацию что бы были как теоретические так и практические навыки во фронтенде.

Может попробуйте сначала более-менее нормально разобраться с HTML и CSS, а JS позднее выучить?

Вопрос для датасаентистов.

Всем привет! У меня возникла проблема. Мне нужно обработать данные формата csv. Там есть некоторые столбцы, которые имеют в значениях массивы словарей. Например. " [ {"id":35,"name":"USA"},{"id":14,"name":"Russia",..},...]". Я понимаю, как перевести из строки словарь, но как обработать словарь так, чтобы можно было его использовать для машинно обучаемых моделей?

Ты сам не понимаешь, что спрашиваешь. Каких моделей, моделей чего и для чего.
ML нынче используют и в создании реактивных двигателей для ракет и там тоже модели и тоже обычают. И в рекламе и там тоже модели и их обучают.

И еще раз напомню всем, если совсем не разбираетесь в области знаний, то начинайте с объяснения того, что хотите сделать и получить в итоге, а не с какого вопроса о чем-то в вашей голове.

И еще раз напомню всем, если совсем не разбираетесь в области знаний, то начинайте с объяснения того, что хотите сделать и получить в итоге, а не с какого вопроса о чем-то в вашей голове.

Как боженька сказал.

вы мне ну очень помогли. Спасибо.

В моем вопросе нет разницы для чего именно модель....
Смотри, у меня есть датасет (3000,23). 23 столбец это выходные данные, 22 соответственно входные. В моих прошлых работах, признаками были числа, строки и фотографии, но я понял, что не знаю, что делать со словарями. т.е. у меня есть допустим 12 столбец это словарь. Как мне его засунуть в машинную модель? Должен ли я перевести его в строку или последовательность чисел или я могу просто взять и засунуть без каких-то преобразований?

Идешь в магазин игрушек, покупаешь там конструктор моделек, собираешь и засовываешь туда то, что ты хочешь.
Можно что угодно перевести в числа. Но кто ж тебя знает, что тебе реально нужно.

Так вопрос не в том, чтобы переводить в числа, а в том, что можно ли в машинную модель пихнуть словарь?

Почему нет? Пихай, если впихивается.

Вот 100% поддержу.
Подготовка данных для обучения — это огромный раздел в МЛ, основное правило которому нужно следовать — МУСОР ИН — МУСОР АУТ
ты должен понимать данные которые собираешься скормить, понимать как каждый из скармливаемых элементов должен влиять на модель, это ведь уже подготовленный датасет

Задавая вопрос — как повлияет словарь в том или ином виде ты подтверждаешь что недостаточно понял данные которые собираешься скормить модели, если ты не понял — то как модель поймет твой обучающий сет? да как угодно)

Модель вообще ничего не понимает и понимать не может. Ты просто, юзая некий оптимизационный алгоритм обучаешь ее на датасете и ничего более. По сути тупо минимизируешь или максимизируешь целевую функцию.
Но, к несчастью, большинство всё оное начинают воспринимать, как Бога и верят в это, отключая мозг.

прикол в том что у тебя уже есть словарь в готовом виде, бери и используй
Как сделать перевод из строки в переменную со словарем — зависит от конкретного языка и является достаточно банальнйо задачей для гугления

Не-не. Смотри, у меня есть датасет (3000,23). 23 столбец это выходные данные, 22 соответственно входные. В моих прошлых работах, признаками были числа, строки и фотографии, но я понял, что не знаю, что делать со словарями. т.е. у меня есть допустим 12 столбец это словарь. Как мне его засунуть в машинную модель? Должен ли я перевести его в строку или последовательность чисел или я могу просто взять и засунуть без каких-то преобразований?

Проблема с словарями в том, как ты их воспринимаешь со стороны влияния на модель
— Если для твоей модели пофиг конкретные элементы словаря для конкретной записи а важен весь набор в словаре в этом рекорде — смысла разделять ее нету, фигачишь как строку и баста
— Но если ты хочешь моделировать на детальном уровне когда важно что за обьекты в словаре и они имеют существенное влияние — тогда тебе надо 22+length(dict) дополнительных полей что бы распарсить словарь в отдельные элементы

так как, важно тебе поэлементно что в словаре для записи или пофиг и важен весь набор в целом?

мне нужен весь набор в целом. Значит можно как строку кидать?

да, но ты учти особенности комбинаторики, если у тебя последовательность эллементов в словаре не гарантированна — получишь менее точную модель, если к примеру такое возможно c двумя одинаковыми странами но разной полседовательностью эллементов в словаре, как строчку модель будет воспринимать их как совершенно два разных значения, а если распарсишь по элементам — order не будут влиять на модель

[ {"id":35,"name":"USA"},{"id":14,"name":"ФакRussia",..},...]
[ {"id":14,"name":"ФакRussia",..},{"id":35,"name":"USA"},...]

Как получить необходимый пакет знаний?

Прошу помочь в нескольких вопросах, если они уже всплывали недавно — дайте пожалуйста ссылку.

Насколько я знаю, ВУЗы Украины не могут дать полный пакет знаний, необходимых работодателю, для студента. Мне нужен совет на счёт именно таких учреждений, которые дают актуальные знания, соответственно за некоторую плату. Какие есть хорошие курсы, тренинги, академии для IT образования в Украине?

Насколько я знаю, ВУЗы Украины не могут дать полный пакет знаний, необходимых работодателю, для студента.

Фраза полна левых шаблонов из инета.
ВУЗ, это не ПТУ, у него другие задачи.
Ну и лучший вариант — это самообучение под конкретное направление. Но ВУЗ это не заменит ну никак.

Очень печально, что эта фраза взята именно из уст знакомых студентов. Вы можете не согласиться, но как мне кажется, она отображает реальную ситуацию с IT образованием. Опять же, есть разные ВУЗы и разные студенты, поэтому в какое каком смысле я соглашусь.

Студень и в Африке студень.
Да, действительно ВУЗы в постсовке скатились давно. Но база высшей математики, что дается на первых двух курсах она не изменилась и одинакова в общем во всем мире.
Посему до бакалавра можно и в местных, а после в магистратуру и по желанию аспирантуру заграницей в приличных.

Ну а для 95% задач программинга и ПТУ хватит.

Дупа в освіті — практично всюди. Ну можете пошукати топ100 вишів якийсь, але це вам не допоможе, бо в нас їх нема. А як ви хочете, щоб дали абсолютно все, що потрібно — взагалі малореально виглядає. У MIT думаю навіть доведеться проявити якусь ініціативу і щось вчити не суто по лекціях, просто щоб щось інше здати. А якщо студень таки буде ініціативу проявляти, то навіть після далеко не найкращого вишу у нас в нього все гаразд буде.

Ребят, привет! Летом планирую заняться глубоким изучением Java, так как востребовано, интересней, практичней и удобней в конце концов(да и вообще привлекает язык после изучения С++ в универе). Уже заканчиваю курсы(база Java, так сказать для начинающих :)), но понимаю, что это только начало. Хотел бы посоветоваться, что нужно учить в первую очередь и какой вообще бетонный стэк должен знать хотя бы джун. А самый главный вопрос, какие сайты рекомендуете???(англ сайты тоже приветствуются). Заранее спасибо!

Всем Привет! Пожалуйста помогите начинающему, подскажите какой алгоритм создания формы отправки данных в Laravel? Только начал изучать, знаю, что необходимы роуты, контроллер, вьюха, где будет прописана форма отправки...также надо создать БД, провести миграцию, редактировать файл миграции,для взаимодействия с бд создаётся модель...вот на этом этапе беда, не могу создать форму и получать данные из
Видеурок может есть или кто что знает? Спасибо большое!!

Здравствуйте. Мне сейчас 22. Можно сказать что в программировании я почти ноль. Подскажите, как собственно стать программистом? Знаю что вопрос очень обширный, но тем не менее) Поделитесь опытом, как вы начали, как дошли с нуля до опытного программиста? какой язык лучше выбрать? какие есть сервисы, уроки, программы, книги, приложения и т д? хочется побольше конкретики — по какому пути пройти чтоб точно стать программистом.

Как напишешь первую свою программу, то и станешь программистом. Хеллоуворд тоже считается.

В интернете довольно много форумов, где можно бесплатно освоить программирование. Вот как пример один из таких codeby.net/...​styj-kod-na-python.65383 Там можно научиться языку программирования — Python

Советую начинающему Java-программисту написать «позитивную клавиатуру» за вознаграждение т.е. под Android утилититу для PlayMarket)
Идея — geniusideas.com.ua/...​08/Keyboard_new_picts.pdf
Завлекательная реализация — geniusideas.com.ua/dream

Подскажите пожалуйста. Собираюсь идти на курсы программирования (Java). Какой нужен ноутбук? Слишком ли Java требовательна? Если да, то к чему? Сколько гб оперативки, интел или амд? Количество ядер?

Какой нужен ноутбук

По минимуму — почти любой, для комфортной работы — чем лучше тем лучше.

Слишком ли Java требовательна? Если да, то к чему?

В первую очередь к оперативке, и не только джава.

Сколько гб оперативки

16+.. ну в самом крайнем случае 8.

интел или амд

Все равно. i7-хорошо но i5 тоже хватит.

Количество ядер

Чем больше тем лучше, но какие там ядра в обычном ноутбуке с мобильным процессором, я вас умоляю.

Что важно в ноуте — хороший качественный экран. Оперативка, желательно ССД (сейчас ведь без них уже не бывает) и экран.

Неправильный вопрос задаешь.
Спроси — стоит ли идти на курсы программирования?
Изучать ли java что бы полегче пробиться в IT?
На оба вопроса ответ — нет.
P.S. Это про платные курсы — на бесплатные, особенно при фирмах стоит идти.

А ноутбук любой из современных подойдет.
Можно даже б.у. — желательно такой чтоб при необходимости можно было расширить память до 16 (хотя 8 хватит).

Слишком ли Java требовательна? Если да, то к чему?

К мозгам.

Собираюсь писать программы под Windows. И стало интересно, какой язык программирования для этого лучше Java, C++, Python?

Здравствуйте, очень нужна помощь, не могу придумать, что можно подарить знакомому человеку-программисту.
Кто-то что-то может посоветовать?

человеку-программисту

Це якийсь новий супергерой? dou.ua/forums/topic/25580

Зібраний список вимог для джуніорів Java Script та QA з топових ІТ-компаній Харкова (унікальна штука!) it-kharkiv.com/...​rojects/hard-skills-exam

не смешите.. запихнули все, что знали и считаете не сложным?)

У меня появилась потребность в том что бы усилить вай фай в роутере так как нужно 20 ДЦБ и это сделать с помощью антены вай фай усиления и в тоже время надо усилить 3g прием. Какой роутер посоветуете?

Заранее спасибо!

Чево? Зачем? Это чтобы на даче за пару км его ловить?
Но не забывай, что он глушить всех и вся рядом будет с такой мощой, в том числе и твои остальные точки, ну и теоретически еще надзорные органы к тебе могут приехать.
А так посмотри частоты (я по памяти не помню) и спаяй усилок и антенну правильную прилепи.
И таки почитай, что такое децибелы и можно увеличить на 20, но не получить 20 этих ДЦБ.

Доброго дня.Я би хотів дізнатися що краще Xamarin чи React Native?

О, да здравствуют «священные войны». Только с таким вбросом их нынче не развернуть.

поиск по jobs.dou.ua по заголовкам/описаниях вакансий
React Native 39 154
Xamarin       8  15
Flutter       2   9

Почему CorelDraw выдает такую ошибку как: Failed to load the AppBoxID.xml file
Как с ней можно справиться?

Потому что нет этого файла там, где его ищет CorelDraw или права на файле не позволяют его читать.

Здравствуйте хочу научится программированию!
Но не знаю с чего начать. Нужна ваша помощь.

Лет тебе сколько? От возраста и подходы разные зависят к обучению.
Если тебе лет 7-10 — один подход, если 16-18 другой, если 30-40, то третий.
Ну и программирование сильно разное разное нынче. Это как сказать хочу научиться строить сооружения.

16 лет хочу знать хоть что-то что такое программирование

Кстати, отличный вариант для начала, чтобы понять, что такое вообще программирование и с чем его едят.
А уже после выбирать направление и копать его.

Собираюсь получить ВО, работаю джава мидлом.
В этом году хочу пойти на заочку.
Внимание вопрос, где можно с наименьшим сопротивлением(приходить раз в полгода?) получить диплом?(За коньяк, конечно)

Скажите, пожалуйста, сколько стоит программа на C#, которая решает задачу линейного программирования симплекс-методом, система ограничений и целевая функция вводятся в DataGridView, программа выводит все шаги решения.

Симплекс метод давно написан и отлажен в 10-ке различных либ с биндингами под все языки.
Так что в твоем запросе вопрос только в интерфейсах, которые ты хочешь видеть.
Ну и с лабой здесь тебя лесом пошлют с таким на одеск и подобное иди.

В терминале Ubuntu высвечиваеются белым строки внизу и не пишется текст.

Внизу терминала мигает нумерация строк и все на этом, текст не ввести(

Здраствуйте. Я учусь сейчас в 11 классе и передо мной стал выбор вуза. Думаю на счет УКУ в Львове.

Можете подсказать какие плюсы и минусы этого вуза и как он в сравнении с Могелянкой или КПИ.

Я слышал что он самый лучший в Украине для итишника и по этому даже не жалею денег. Что думаете на этот счет.

Зарание большое спасибо)

Коллеги, посоветуйте — на чем комфортнее для разработчика писать на Angular или React?
Angular тяжелее в освоении (typescript, rxjs, сам фреймворк, ngRx) — но говорят после его освоения все проекты выглядят более-менее одинаково и работать в целом комфортно.
React/Redux в освоении проще, очень приятные инструменты отладки — но за счет большого разнобоя в экосистеме, поддержка чужого кода может быть адом.

Как по вашему опыту — с чем работать приятнее с точки зрения разработчика?

P.S. Vue уже активно использую в рабочих проектах. Нужно выбрать еще 1 фреймворк из этих двух.

В Ангуляре многие так же городят свои костыли и велосипеды так что без разницы. Но лично мне сама концепция реакта не по душе

Бачу, дуже багато хто питає про те, як вибрати мову програмування. Не просто відповісти на це питання, так як в кожного різний досвід і вподобання. Я б радив вибирати між Java, Python i JavaScript. Даю короткий how to гайд, як це зробити самому.

1. Читаєте, що таке змінні, масиви і цикли.
2. Заходите на leetcode.com
3. Вирішуєте по 3 ease задачки по масивах на кожній з мов: Java, Python, JavaScript (можна й інші мови вибирати, при бажанні).
4. Вибираєте ту мову, яка найбільше сподобалася.

Як вибрати задачки по масивах на літкоді.
1. Нажимаєте кнопку Problems.
2. Шукаєте справа сайдбар модуль Topics.
3. Нажимаєте кнопку Array.

Привет всем, хотел бы попросить совета, прошёл курсы по основам программирования, велись они на php, после окончания, немного забегался с проблемами, и всё таки решил продолжать обучение, так как хорошие курсы, капец как дорого, подумал, что не потяну, и в итоге начал искать всё сам, и выбирать направление, в итоге начал распыляться, то php, то потом поговорил с знакомым рекрутером, она сказала, что учи js, я и план составил, и начал, потом в поиске информации, наткнулся на статью, где был разговор, что джс это тренд, и вообще вэб разработка скоро лопнет от наплыва, и этим пользуются все компании, то есть завышают требования для джунов, и тем самым отсеивают, решил поискать ещё интересного, наткнулся на qa, быстрый вход (как пишут, хотя не такой и быстрый, мне кажется), и в итоге я бегаю как рассеянный ребёнок на потерявшемся базаре, и не знаю, куда себя впихнуть, как бы вы сделали на моём месте? и что бы вы могли подсказать, может какие-то источники, а может какие-то онлайн курсы, даже может и платные, но хорошие, готов учиться, и искать всё сам, но мне кажется, что я только заведу себя в глухой кут, да и наткнусь на каких-то инфоцыган, отучусь, а потом придётся всё переучивать...лучше всё таки с 0 и правильно учить)

Добрые люди) хорошего вам всем дня) если будет возможность:
— телеграмм 0674401433
— мейл xliopik5@gmail.com.

с 0 и правильно учить

Это в ВУЗе.

А иначе. Выбираешь направление, учишь сам (в инете материалов полно). После начинаешь рассылать резюме, на 100 разосланных получаешь пару приглашений на собеседования. Собеседуешься, исправляешь свои ошибки, доучиваешься и так попадает на первую работу.
И вот ты в ИТ.

Собеседуешься, исправляешь свои ошибки, доучиваешься

— повторить цикл скорее всего придется несколько раз до первой работы.

Все правильно тебе посоветовали. JS, продолжай ПХП, ну ещё БД: Postgress-MySql какой посмотри.

Какой язык программирования посоветуете?

Ребята, привет.
я — финансист. Хочу попробовать себя в ИТ сфере. Точнее что-то сделать полезное своими руками, но при этом на современном языке программирования. Чтобы он был нужен и востребования в ближайшие несколько лет.
Если кто-то может посоветовать.
думаю между java и phyton

я — финансист.

Типа Шварцмана?
В твоем случае только только жабаскрипт.

почему? phyton вроде бы я зык для начинающих не сложный?

Потому что такого не существует. Это раз. А второе, если ты финансист, то и работай в финансах в ИТ, например квантом.

да не слушай его он со своим особым подходом

Пайтон идеален для финансов и не противоречит предложению поработать ( с) квантами.
Джава — это уже лютый энтерпрайз без вариантов, намного дальше от бизнес логики и анализа данных чем пайтон по использованию в больших компаниях в которых собственно знание финансов будет плюсом

Доброго времени суток,друзья.
Мне 25. Я обычный человек, имею высшее техническое образование, работаю на работе,которая мне не по душе, нет я не мучаюсь приходя на неё,но удовольствия не получаю. Много времени прошло с того момента как я решил,что нужно кардинально менять направление/профессию.
Сейчас с женой записались на полноценный курс обучения программированию (2.5 года), я на разработчика она на дизайн.
Занятия начнутся через месяц, но я хочу подготовиться заранее. Ранее я немного сталкивался с it(тленно пытался научиться сам).Поэтому хочется подойти к вопросу серьезно,т.к. возможно это моя профессия на всю жизнь.

Так вот будьте добры посоветуйте какие нибудь ресурсы/книги/статьи для общего понимания аспектов программирования в целом. Какие направления актуальны, на что больше заострять внимание и тд.

CS50 є на прометеусі і на edx(тут версія поновіше) і його зараз ніби котани разом проходять

2.5 роки то якось багато чи що😨

Это объемный курс, взято много разнообразных ветвей.

Так вот будьте добры посоветуйте какие нибудь ресурсы/книги/статьи для общего понимания аспектов программирования в целом.

Ну якраз по запиту і cs50 норм :)
Хоча можливо і курс хороший і чкраз покриває купу класних речей, але зазвичай коли 2.5 роки, то більш витягування коштів або ж несистемне вивчення всього і нічого і хз ким

Хоча ще можливо, що я переоцінюю наявність технічної освіти і не врахував час від отримання диплома

Окей я посмотрю.
Я считаю,что образование по программированию должно быть полноценным, а не так,что типо 2 месяца и ты «специалист».

Ну 2 місяці це інша брехня курсів, типу можна дуже швидко і дуже багато баблішка заробляти і при цьому не напрягатись

Як приклад можу назвати інтернатуру яку проводить епам, щоб на неї попасти ти вже маєш щось знати, далі близько 3 місяців зовнішній курс де вчаться базові речі по напрямку і закінчується пет проектом, після чого близько 3-х місяців внутрішній на якому навчається багато всього і робота в команді в тому числі, що вже виходить 6 місяців, а ще плюс час навчання, щоб попасти в інтернатуру

А про що ви, то розумію, сам зараз намагаюсь покрити багато, що базового, так як свічився і просто хочеться то знати, просто це трішки простіше коли вже вкатився і заробляєш якісь гроші

Можете пошарити тут, що за курс, можливо тут хтось знає ок чи ні

2.5 роки то якось багато чи що

То «аккадемия» Шаг

Тоді вже краще 2-х місячні курси для вайтішніків😂

Менше грошей і часу потратите, якщо попадете на норм викладача/ментора, то щей роботу знайти імовірність більша.
Плюс Шаг має далеко не позитивну репутацію в ІТ світі, пошукайте по доу топіки і як часто резюмешки звідти просто ігноряться

Какой-то сумбурный бред не очень умного дитя не осознающего,чего он хочет от жизни. Соре, но образование монета у которой две стороны. Но я не буду никого ни в чем убеждать. Спасибо за советы.

Будь ласке. Звісно ж вам вирішувати, і очевидно, що все що вище просто персональна думка

Сколько я стою?

Если написал на php+vue вот такую математически интересную штуку
giprozhorka.space/dichotomy

Только что открыл — работает. Правда, я включил масштаб 500% чтобы было видно. Там ведь по отдельным пикселям изменения накапливаются. Сначала незаметно, а потом заметно, но масштаб надо включить побольше.

А точно работает, но не понятно что делает.
Подумай о том что бы подтянуть английский и умение выражать мысли.

Сколько я стою

Ориентируйся на уровень джуниор ПХП девелопера.

Спасибо. Оно обводит область кликнутого цвета. То есть, оно находит внутреннюю часть, и границу, и внешнюю границу даже может найти, если это в настройке указать. Только одного участка. То есть оно определяет все точки выбранного цвета в одной области. Если существуют две таких области не соединенные между собой то она обведет только кликнутую.
И это сделано на js (vue я использовал чтобы зашифровать бабелем)
А пхп это секьюрити функции чтобы скрипт не работал локально. Ну так, по мелочи. Есть идея круче зашифровать все.

Порадовал! Хочешь финансировать дальнейшую разработку? Всего 1 доллар в день?

Ровно столько за сколько сможешь продать свои часы работодателю или заказчику.

Спасибо. Но я не умею так продавать эти свои рабочие часы. Вообще никак. Как мне быть, как работу найти?

Рассылать резюме, ходить на собеседования — как и все здесь.

FF last version, не работает. вернее обводит всегда верхний квадратик. А что должно то делать?

Становись моим PM? Говори что оно должно делать и каждый день плати 1 доллар. Тогда буду программировать его так, чтобы оно делало то, что ты хочешь, чтобы оно делало. А пока оно просто делает красиво в Хроме. И залипательно. Уже два человека залипли.

А. Ну так так и пиши. Сделал фигню, что именно не понятно, работает в хроме в версиях от ХХ до ХY.
А есть данные, сколько человек НЕ залипли? Без них данные о залипших — мусор

Фигня это ты.

Может и не фигню, но поскольку не работает — это не важно.
Предупреждения про хром на страничке — нет
Вобщем, меняйте отношение к другим людям или не показывайте.

К людям у меня нормальное отношение.

Хорошо бы еще, если бы ты сбрасывал всю эту толпу топиков от вайтишников, которые одинаковы, как под копирку. Всё одно ты премодерируешь всё.

В предыдущем (dou.ua/forums/topic/13423) топике наверное около половины комментариев первого уровня это несостоявшиеся отдельные топики от вайтишников.

Сергей, а какая причина создания второго топика? В том, что первый слишком большой и долго грузится?

Да, там уже 3848 комментариев, открывается довольно медленно.

А еще он был создан 4 года назад — 23 апреля 2015 года, то есть уже довольно старый топик.

Може тоді й «Топик для фаундеров и ...» зробити нову версію, бо той нереально довго грузиться.

Поки що мабуть найбільша проблема з цим у топіка для пошуку менторів:
dou.ua/forums/topic/10445

В таком случае, как мне кажется, имеет смысл сделать следующее: из названия этой темы убрать суффикс «— 2», а к названию той темы добавить суффикс «— Архив». Тогда будет ясно для тех, кто ищет советов, какая из тем актуальна, а какая интересна лишь в исторической ретроспективе.

Не сработает . Как они не читали то, что тут для их случаев уже было написано, так и дальше читать не будут. Но надежда на Волошина, что он на премодерации будет их всех вайтишников сюда скидывать.

Доброго времени суток, мне 17 лет заканчиваю 11 класс.

Хочу связать свою жизнь ИТ, и сейчас в полном недоумении выбора университета в Киеве.
Прошу посоветовать ВУЗ и факультет куда можно поступить...

Где было бы свободное время(для саморазвития в сфере и минимальной личной жизни) и на первом курсе не вылететь. Ну и чтобы дали базовые знания и умения.

Поделитесь опытом, дамы и господа.

Сам с 12 по 15 лет ходил в ШАГ ну и в школе не отличник, однако держусь на достойном уровне

Вот тут есть прошлогодний рейтинг ВУЗов и факультетов:
dou.ua/...​ainian-universities-2018

В любом ВУЗе у тебя будет море времени для саморазвития и личной жизни.
Собственно от ВУЗа нужны только корочки, а знания ты будешь набирать сам. ВУЗ не школа, там не заставляют учиться — учишься сам, если тебе это нужно.
Если в техническую область хочешь податься, то по сути важны только первые 2-3 курса для базы высшей математики, а остальное будешь уже постигать сам.

И да уровень МИТа и местных ВУЗов не сравним. На фоне МИТа они одинаковые.

Что начать учить?

Я начал с веба, надоело, потом начал учить C# и C# под Unity, одновременно учил Unity, и немного знаю 3dmax, но не думаю что это моё, теперь хочется чего то другого, можете дать советы, что учить(кстати мне 15(скоро 16))?

Да кто ж знает, что тебе интересно?
Ну и повторю старый свой совет. Сделай на ардуинке метеостанцию и страничку на своем локальном серваке, что будет отображать данные с метеостанции. Столкнешься с началами и ембединга и математики и веба. Если ничего из этого не понравиться, то значит в программинге тебе пока будет неинтересно.
Геймдев же — это днище нынче, работы много и сложной, а платят мало.

Знайди технологію яка тобі подобається. Тобі 15 , ще куча часу маєш. Я би почав з Python , щоб підтянути сам програмач

сделай упор на алгоритмы.
leetcode, hackerrank
И на английский.

USACO же)
train.usaco.org/usacogate
Имхо лучшая программа (!) для прокачки алгоритмов и структур данных.

Подписаться на комментарии