Прийшов час осідлати справжнього Буцефала🏇🏻Приборкай норовливого коня разом з Newxel🏇🏻Умови на сайті
×Закрыть

Топик для советов начинающим и не только — 2

Это топик, в котором начинающие айтишники задают вопросы.

Предыдущий топик для советов начинающим:
dou.ua/forums/topic/13423

P.S. См. также Топик для поиска работы, Топик для улучшения резюме, Топик для поиска курсов и Топик для поиска менторов.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Всем привет, не знаю или это правильный форум, но нужно Ваше мнение: а Вам было бы интересно, как начинающим IT специалистам пройти remote internship (около 6 месяцев) в немецкой компании? Корпоративный язык английский. Заранее благодарна Вашим ответам.

Доброго дня. Працюю в фін компанії на посаді аналітика. Основана робота полягає в формуванні управлінських та аналітичних звітів в excel. Є не аби яке бажання автоматизувати мої робочі процеси. Виникає питання, за допомогою якої мови це було б найефективніше реалізувати (гадаю Phython). З чого порадили б почати?
Дякую.

Добрый день всем!
Сразу же попрошу, отнестись к данному вопросу со стороны помощи опытных людей, а не треда, где можно поязвить: «Куда лезешь, тут и без тебя хватает». Я знаю, что далеко не все рады приветствовать в своих рядах нового участника их общества.

Мне 24. На данный момент заканчиваю магистратуру КПИ и имею работу далеко не по специальности (и да, я выбрал не то, что ожидал, но, давайте, опустим это). Имею достаточно плотный график труда, но времени все же хватает на какое-то развитие. В принципе, я человек, который не любит сидеть на месте и все время что-то хочу узнать (из последнего — сам для себя решил разобраться как работает алгоритм некоторых бизнес-процессов на своей же работе). На работу не жалуюсь, но хотелось бы, в будущем, сменить род деятельности. Пару лет назад начал изучать C# , даже дело дошло до тестового задания с которым я кое-как справился (парсер названий песен и их исполнителей для стримингового сервиса), но дальше решил не идти, поскольку сам для себя понял, что я ещё слаб. Позднее,спустя почти год, решил попробовать написать что-то для себя — написал программку для выключения ПК через заданное время с простеньким интерфейсом на WinForms, поскольку понял, что мне это нужно для своих целей. Выложил код на GitHub и с того времени, по факту, решал задачки на codewars и edabit. В разговорах с друзьями, которые работают с данным языком мог поддержать беседу, да и при просмотре записанных онлайн собеседований на YouTube я довольно таки много знал ответов на вопросы, что было удивлением для меня.

Хоть знания поутихли, но запал усилился, поскольку понимаю, что все таки меня тянет в эту степь.

Но, нужен Ваш совет по нескольким пунктам:

А не поздно ли уже для меня углубляться в изучение данной области? Что выбрать предпочтительней и актуальней для будущего (помечтаю) трудоустройства: .Net или Python? Какую область развития выбрать и почему? Или пойти по стопам некоторых — сначала в QA, а потом в developers? И ,может кто-то, поделиться опытом, у кого получилось сменить род деятельности и сколько заняло сил и времени?
Заранее, всем спасибо!

А не поздно ли уже для меня углубляться в изучение данной области?
И ,может кто-то, поделиться опытом, у кого получилось сменить род деятельности и сколько заняло сил и времени?

Попробуйте изучить такие материалы:

dou.ua/lenta/tags/свитчеры

dou.ua/lenta/tags/возраст

dou.ua/forums/tags/возраст

Не поздно. До 30 особых проблем быть не должно, но уже лучше не откладывать.

Выбирать лучше то, что нравится, или то, что уже знаете (чтобы быстрее найти работу). Потом всегда можно сменить язык, если захочется.

Область развития — тоже, что нравится и где получится найти первую работу. Потом тоже можно поменять. В QA зайти очень тяжело (там переполнение), и денег в два раза меньше.

Я из химика перешел в QA за месяц, потом из QA в программисты за 9 месяцев (сидел дома, читал книжки, и пробовал програмить). Но то давно было, сейчас больше конкуренция среди новичков — тяжело найти первую работу.

Какой уровень математики нужен для веб бэкенд разработки?

любой.

недавно детей отучивал от математики, поясняя что программисты это ленивые люди, ничего не хотят делать своей головой, и все придумывают как бы ею поменьше чего-то делать. даже код писать не хотят, а все придумывают как его генерить или так написать, чтобы больше не писать

написал им пример:

# Когда братику было 4 годика, его сестричке было 2 годика
# Сколько лет сестре, если этому брату 44 года?

# Ответ: 44-(4-2) = 42

летБрату = 4
летСестре = 2

посчитатьДляЛетБрата = 44

# Математический
print(посчитатьДляЛетБрата — (летБрату — летСестре))

# Программиский
while летБрату < посчитатьДляЛетБрата:
летБрату += 1
летСестре += 1

print(летСестре)

Это вся математика для бэкендера? Мне говорили, что без высшей математики и теории чисел нет смысла идти в бэкенд разработку

кто говорил? почему вы ему доверяете? и т.п.

понимаете в чем тут дело
если вы хотите научиться играть на гитаре — учитесь играть на гитаре. сольфеджио конечно лишним не будет. но основная цель у вас какая и сколько вы себе выделили времени для того чтобы научиться играть на гитаре? если 10 лет — то конечно идите в муз школу, а потом в консерваторию. если 10 месяцев — то берите гитару, самоучитель, любимых музыкантов — и пробуйте.

если вы хотите писать бекенд — то учитесь писать бекенд. если вы решили учиться для этого в вузе где требуется И математика — то конечно учите и ее.
если есть деньги-возможности, то конечно поступайте в «MIT» или «стенфорд»

определитесь — что вы хотите — собирать советы что нужно для того чтобы ... или я хочу сделать то-то
и какие у вас ресурсы — знаний, времени чтобы сделать то-то и то-то

и точно вам скажу написать алгоритм
while летБрату < посчитатьДляЛетБрата

более пригодится чем посчитатьДляЛетБрата — (летБрату — летСестре))

математикой занимаются математики, а не программисты.
математики придумывают и дают формулу программистам:
посчитатьДляЛетБрата — (летБрату — летСестре))

но если программист и не знает этой формулы, он может придумать как заставить компьютер считать по пальцам, как первоклашка считает. и оно — будет работать!
а если программист не знает как сказать компьютеру — посчитай по «пальчикам годики братика и сестрички» — то он ничего не напишет вообще. никакой программы.

и теории чисел

«не знаю» что это.
больше 25 лет в программировании, и чаще на бекенде. хотя и UI и фронтенд писал.

вы — можете написать бекенд? верите что теория чисел вам поможет, потому что так говорят?
изучайте.
и напишите бекенд, простой, на чем угодно:
открываем в браузере ваш сайт, там просто одно поле ввода:
вы туда вводите одну цифру, от 0 до 9
а бек отвечает — словесным ее названием.

все.
можете даже взять Scratch и написать первую пробную версию.

я не вижу как вам поможет в этом математика.
сделаете, расскажете как она вам помогла.

а лучше — почитайте на доу истории пришедших в программирование с других профессий, не имеющих хорошего математического образования. о том как у них получилось.

Спасибо что помогли разобраться! Мне про математику учителя заливают постоянно, вот и задал вопрос

я так и подумал :)

ищите советы — программистов. они будут разные, но все же наберете себе общую картину
то есть ищите советы тех кто занимается — программированием. оно тоже разное, но думаю разберетесь, что делать лично вам.

Я иногда вместо деления вычитание выбираю.

Подскажите не айтишнику, стоит ли сменить сферу деятельности

Всем привет. Ну по теме в общем вопрос понятен...

Я сейчас фотограф. :) Надоела нестабильность в заказах и недостаточный уровень заработка в целом.

Подумываю о том, что б кардинально сменить род деятельности. В программировании полный 0. Говорят, что программисты зарабатывают на порядок больше, чем фотографы :) Подскажите, где можно пройти хорошие курсы (если онлайн — вообще круто!), как выбрать специфику (вы ж там разные программисты бываете...) Может есть советы, чем конкретно стоит заняться, что б это было высокооплачиваемо и востребовано и не сильно геморно. Ну и что б новичку было легче влиться в поток скажем так, а то сто лет учиться, что б начать зарабатывать — уже нет желания.
Может есть какие-то подводные камни и вообще явные минусы профессии или грабли, на которые не стоит наступать
— расскажите плиииз. Был бы какой-нить знакомый программист — расспросила бы, но увы, такого нет.

Спасибо!

Я тоже хочу переквалифицироваться из фотографа в ux/ui дизайнера (хотя фулстек тоже интересует). Фотография уже давно не прет. В поисках курсов в первой половине для пока дети в школах/садах)

Работа раньше чем через год практически не светит, весь этот год придется учиться, после этого появляется шанс найти низкооплачиваемую работу 3-8 сотен долларов, скорее нижнюю границу это продлится ещё год-полтора, дальше будут возможности для увеличения дохода, учеба кстати не прекратится, как только прикратишь считай зп расти не будет

Весь расчет на том, что твоя карьера будет средней, т.е. без удач и невезения, умности и тупости с твоей стороны

На борту базовые знания html, css, JS. Быстро обучаюсь и имею большое желание делать это. Что дальше делать, как строить свой маршрут дабы получить свою должность? Делитесь своими историями, кто как и с какими знаниями пробивался на фрон-ед джуна.

Привет, подскажите пожалуйста как исправить баг в всплывающего меню в VS Code. Открывается меню в сжатом виде и не видно содержимого.

Не подскажете, как запрограммировать в SQL вот такую структуру данных: полный путь до некоторого файла?
Необходимо, чтобы была также возможность быстрого поиска по нескольким, но не всем составляющим этого пути.
Например:

Если 111/222/333/4444/55 это полный путь к некоторому файлу, то если на входе 111 то все полные пути содержащие 111 должны быть выведены.
Если на входе 222 55 то все полные пути содержащие 222 и 55 должны быть выведены.
Если на входе 333 то та же самая петрушка.
Но и такой вариант запроса должен сработать: 4444 и 111
И такой тоже: 111 и 55 и 222
То есть в запросе все равно в каком порядке будут директории/каталоги/фильтры указаны.
Мне вот привиделась реализация вида:
Знач : Перв : Втор : Тр : Чет : Пят
file :111:222:333:4444:55
Но что-то я сомневаюсь.

Как правильно вызвать ret_int9_val() ? Не хочу создавать класс обертку для нее.

Расположение файла ModulTest.php
xampp\htdocs\site\tests\ModulTest.php

<?php

use PHPUnit\Framework\TestCase;
        use function  App\Modul\ret_int9_val as incr;

class ModulTest extends TestCase {

protected function setUp() : void {

}
            protected function tearDown() : void {

}

public function testReturnedValue() {
                $a = call_user_func('incr');
                $this->assertEquals( 9, $a );
            }

}

?>

Расположение файла Modul.php
xampp\htdocs\site\src\Classes\Modul.php

<?php

namespace App;

function ret_int9_val() {
        return 9;
     }

?>

В gmail есть функция отметить все чекбоксы из отфильтрованного поиском списка контента?
Сейчас захотел почистить свой почтовый ящик и приходится КАЖДЫЙ чекбокс отмечать вручную.

Как создать Кракена? ru.wikipedia.org/wiki/Грань_будущего
В этом фильме, инопланетная матка перезагружает своих дронов в случае неудачи.
С точки зрения программиста можно создать замкнутую систему со внутренним временем, которая будет полностью определяться происходящими внутри событиями.
Цель: установить Кракену необходимые начальные условия и запустить процесс иттеративно-рекурсивного поиска решения (рекурсивный это когда в случае «решение не найдено» производится откат на последнюю успешную итерацию (по внутреннему времени — удобнее всего имхо))
Чем полнее будет внутренняя модель, по которой Кракен будет работать, тем больше шансов на отыскание решения раньше им, чем группой/командой исследователей людей.

Существует ли прошивка на смартфоне без поисковых систем, соц. сетей и вредных приложений?

Дело в том что во время учёбы не могу концентрироваться. Прокрастинирую, зависаю в соц сетях и.д.

Это нормальный алгоритм если:
1. Необходимо сложить два числа
2. И необходимо обнаружить и не допустить переполнение при сложении этих двух чисел A и B (могут быть как положительными так и отрицательными)
3. И если Z это +7, а Y это −8 и это границы интервала за которые нельзя вылезать

if a < Y overflow
if b < Y overflow
if a > Z overflow
if b > Z overflow
if a >= 0  { if b > (z - a) overflow }
if a < 0  { if b < (y - a) overflow }
Этих условий хватит или надо еще что-нибудь проверять?
P.S.
Я не вижу смысла еще и в проверке числа b >= 0  и b < 0

Вот я вчера задумался над всем этим и сделал для себя открытие небольшое.
А вы сделаете или слабо?

Седьмой тест у меня замечательно зафейлился.

=== RUN   TestSumma
First int64 value:  100
Second int64 value:  100

100 + 100 == 200

Result int64 value:  200
Want int64 value:  200
--- PASS: TestSumma (0.00s)
=== RUN   TestMy_s_conv_int64_OVER_MAX_VALUE
--- PASS: TestMy_s_conv_int64_OVER_MAX_VALUE (0.00s)
=== RUN   TestMy_s_conv_int64_MAX_VALUE_PLUS_ONE
--- PASS: TestMy_s_conv_int64_MAX_VALUE_PLUS_ONE (0.00s)
=== RUN   TestMy_s_conv_int64_NEGATIVE_MAX_VALUE_MINUS_ONE
--- PASS: TestMy_s_conv_int64_NEGATIVE_MAX_VALUE_MINUS_ONE (0.00s)
=== RUN   TestMy_s_conv_int64_MAX_VALUE_
--- PASS: TestMy_s_conv_int64_MAX_VALUE_ (0.00s)
=== RUN   TestSumma_NORMAL_VALUES_

-== Run test #1 ==- 

First int64 value:  2
Second int64 value:  2

2 + 2 == 4

Result int64 value:  4

-== Run test #2 ==- 

First int64 value:  9223372036854775805

9223372036854775805 + 2 == 9223372036854775807

Result int64 value:  9223372036854775807

-== Run test #3 ==- 

First int64 value:  9223372036854775806
Second int64 value:  1

9223372036854775806 + 1 == 9223372036854775807

Result int64 value:  9223372036854775807

-== Run test #4 ==- 

First int64 value:  -9

n2=2
n1=-9

n1+n2=-7

-9 + 2 == -7

Result int64 value:  -7

-== Run test #5 ==- 

First int64 value:  -9223372036854775807

n2=2
n1=-9223372036854775807

n1+n2=-9223372036854775805

-9223372036854775807 + 2 == -9223372036854775805

Result int64 value:  -9223372036854775805

-== Run test #6 ==- 

First int64 value:  -9223372036854775808
Second int64 value:  9223372036854775807

n2=9223372036854775807
n1=-9223372036854775808

n1+n2=-1

-9223372036854775808 + 9223372036854775807 == -1

Result int64 value:  -1

-== Run test #7 ==- 

First int64 value:  -9223372036854775806
Second int64 value:  -1
    summa_test.go:262: summa( -9223372036854775806, -1 ) = 0,
        want match for -9223372036854775807 
        Sorry, this number  -1  too negative ( n2 < 0 )
        You need to use func difference()

--- FAIL: TestSumma_NORMAL_VALUES_ (0.01s)
FAIL
exit status 1
FAIL	summa	0.036s

Кстати раз всем безразлично, то не будет ничего страшного, если я расскажу секрет:

сумма(5,5)=10  тут все ок, +5 единиц вправо в направлении +бесконечности
сумма(-5,5)=0   тут все ок, все те же +5 единиц вправо в направлении +бесконечности
разность(5,5)=0 тут все ок, 5 единиц влево в направлении -бесконечности
разность (-5, 5)= -10 тут снова тоже самое - влево на 5 единиц
сумма(-5,-1)= ???? С моей точки зрения нельзя допускать такой ситуации, тут какой-то оверкиль
Второй параметр у функции сумма и у функции разность должен ВСЕГДА оставаться ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ.
По крайней мере он хочет этого.

Я сделал бхоп для кс-го. Суть скрипта чтобы когда я был в игре я смог зажать пробел и прыгать. Сделал для него дизайн в Qt Designer. Когда запускаешь программу и нажимаешь кнопку запуска. Бхоп запускается, а программа не отвечает. Что сделать чтобы при запуске программа запускалась и отвечала?

Вот скрипт:
import os
import re
import keyboard
import pymem
from pymem import process
import time
import sys
from ui import Ui_Dialog
from offsets import *
from PySide import QtCore, QtGui

# create application

# Create form and init UI
app = QtGui.QApplication(sys.argv)
Dialog = QtGui.QDialog()
ui = Ui_Dialog()
ui.setupUi(Dialog)
Dialog.show()
# Hook Logic

def BHOP():
ui.lineEdit.setText( „BHOP activated” )

_process = pymem.Pymem("csgo.exe")
_client = pymem.process.module_from_name(_process.process_handle, "client.dll").lpBaseOfDll

while True:
try:
if keyboard.is_pressed("space"):
player = _process.read_int(_client + dwLocalPlayer)
jump = _client + dwForceJump
player_state = _process.read_int(player + m_fFlags)

if player_state == 257 or player_state == 263: # 257 — player on ground, 263 — crouch
_process.write_int(jump, 5)
time.sleep(0.1) # Чем меньше задержка — тем лучше bhop, но большая нагрузка на процессор
_process.write_int(jump, 4)
except pymem.exception.MemoryReadError:
pass

ui.pushButton.clicked.connect( BHOP )

def tm():
os.system("start \"\" t.me/tmbhop")

ui.pushButton_2.clicked.connect™

# Run main loop
sys.exit(app.exec_())

Привіт всім! Порадьте, що робити в такій ситуації. Після підключення miband 5, безпровідні наушники перестали коректно працювати(заїкання звуку). Тобто, коли до блютузу під’єднані навушники і браслет-звук стає переривчистим. Порадьте що можна зробити, дякую)
Навушники huawei am61

Здарова всем! У меня есть Excel file где свыше 4000 зарегистрированных компаний и мне приходится на сайте своей компании их по одному пробивать. Возможно ли создать бота или что-нибудь подобное который сам будет искать эти компании на сайте и вписывать элементарную информацию в Excel?

Есть, но все зависит от того, как там у вас все устроено и заведено.

Если это сайт вашей компании, попросите у админов экспорт из базы с зарегистрированными компаниями и сравнивайте их со своей экселькой при помощи vlookup или как-то так.

Кто такой Александр Валялкин?

Добрый день, уважаемые юзеры dou.ua!
Еще год назад думал уезжать в германию, уволился с работы и год учил немецкий. Но 3 месяца назад умер родственник (там) и все переигралось.
Остаюсь в Украине. Есть сбережения на год± и могу не работать, а только учить.
Что по вашему мнению лучше учить, чтоб работать удаленно? Территориально нахожусь в Харькове. Рассматриваю так же курсы, но не знаю какие.

Смогу ли к примеру искать работу на каких-то немецких биржах? Знание же языка есть и конкуренция наверное небольшая. К примеру делать сайты немцам.

Вот вам биржи: www.autaak.de/...​eelancer-und-unternehmen
Пробуйте.

год учил немецкий
Знание же языка есть и конкуренция наверное небольшая.

Считайте, языка у вас нет, и конкуренция большая.

У меня б1-б2. Этого достаточно для аусбилдунга по информатике, например
И я же не собираюсь делать гигантские проекты. За биржи пасибо!

Даже по вашим словам этого достаточно, чтобы начать(!) получать средне-специальное образование. Потенциально на выходе может получиться хороший С1 + нужная лексика, но это случилось бы через 2-3 года, когда вы закончили бы обучение.

На уровне B1/B2 язык особых преимуществ не дает. При этом большинство немцев прилично говорит по-английски, в айтишечке так точно. Немецкоязычную компанию еще и поискать нужно, практически везде внутренний язык — английский.

А за мелкими проектами немцы как и все ходят на upwork, так что конкуренция у вас будет... Ну, как у всех :-)

Добрий день, перейшов у 10 клас, а також закінчив МА в ШАГ. Хочу розвиватись дальше, оскільки бачу перспективи у сфері IT, а також думаю про вступ в УКУ на КН. Які курси або поради можете мені дати ? Також цікаво які сфери зараз доволі перспективні та актуальні, мене цікавить саме програмування.
P.S. Зараз інтенсивно вчу англійську мову, Python. У сфері дизайну себе не бачу.
Дякую дуже вдячний за відповідь !

також думаю про УКУ на КН

УКУ має гарний рейтинг Рейтинг вишів для ІТ-галузі 2020 та Рейтинг вишів DOU 2019
Гід IT-спеціальностями УКУ, 2017

Які курси або поради можете мені дати?

Придумати і почати робити свій проект, дізнатись про GitHub, подивитись список корисних ресурсів для програмування і орієнтуватись на самонавчання

Курси переважно це викачування грошей, а після ВШАГу навіть можуть відмовити у працевлаштуванні, ось така в них репутація (що коментар набрав найбільше підтримки)

закінчив МА в ШАГ.

И тут я слегка завис...

Программирование развивает логическое мышление?

Как создать в классе SecondClass свойство с помощью коллекции coll1? В коллекции coll1 <> знаки не отображаются вместо них поставил — // .

namespace NewProject
{
class Program
{
private static readonly firstClass SecondObject;`введите сюда код`

static void Main(string[] args)
{
firstClass firstObject = new firstClass();
firstObject.firstSrtring = "first";
firstObject.secondSrtring = "second";
firstObject.BirthDate = new DateTime(2000, 11, 25);
firstObject.idNumber = 999;

Console.WriteLine(firstObject.firstMethod(firstObject.idNumber));
Console.Read();

List/firstClass/ coll1 = new List /firstClass/();

List coll1 = new List ();
coll1.Add(firstObject);
coll1.Add(secondObject);

}
}
}

using System;
using System.Collections.Generic;
using System.Linq;
using System.Text;
using System.Threading.Tasks;

namespace NewProject
{
public class firstClass
{

public string firstSrtring;
public string secondSrtring;
public DateTime BirthDate;
public int idNumber;

public int firstClassId { get; set; }

public string firstClassName { get; set; }

public int firstMethod (int argument)
{

return argument;

}
}
}

using System;
using System.Collections.Generic;
using System.Linq;
using System.Text;
using System.Threading.Tasks;

namespace NewProject
{
public class SecondClass
{

}
}

Как в php русские буквы str_to_lower() ?

P.S.
Пожалуйста, не надо ссылок. Самый минимальный пример рабочего кода устроит на 200%
Не пишите: «гугли». Это интересная проблема. Пусть ее решение здесь находят.

<?php $s = mb_strtolower("<br/>ТеСт Тест Test<br/>"); die($s); ?>
выводит:

тест тест test

vassabi наверное нет смысла при поиске различать большие и маленькие буквы

И так тоже.
<?php $s = mb_strtolower("<br/>ТеСт Тест Test<br/>"); echo($s); ?>

Добрый день! Прошу вашей помощи. Я новенький не очень понимаю, хотел бы понять. имею такой код:

#include <iostream>
#include "stdio.h"
#include "windows.h"
#include "math.h"

using namespace std;

int main()
{
	double a, x, y, b, c;
	printf("input X: ");
	scanf_s("%lf", &x);
	printf("input Y: ");
	scanf_s("%lf", &y);
	b = sqrt(abs(x-1)- pow(y, 1.0 / 3.0));
	c = 1 + (x / 2) + (y / 4);
	a = b / c;
	printf("a =%a \n", a);
}
вставляю x=50
y= 100
решение програми :a =0×1.0b7403a814f6dp-3
не пойму в чём проболема и как решить. Буду благодарен за обяснение.
не пойму в чём проболема и как решить. Буду благодарен за обяснение.

проблем дофіга, насправді...

printf("a =%lf\n", a);

Почему в ios-разработке сразу после появления свфита, вакансии на objective-C почти пропали, и был только свифт? Почему такого самого нет в андроид разработке с котлином, никто не требует чистого котлиниста без знания джавы?

Прочла «тупик для советов», подумала, что-то новенькое )

Какие наиболее интересная область программирования: Бэкенд, фронт-энд, андроид-разработка или разработка десктоп-приложений?

IOT в любых проявлениях.
Все, что связано с Industry4 : IOT+AR\VR (tele-medicine, tele-presence, etc), AI\ML, робототехника .
Все остальное — тлен прошлого века, но на галеры заходят старинные, сапортные проекты, или какие-то экспериментальные технологии (но это в краткосрочных проектах с адским менеджментом)

Туда попадут только гении в сфере математики.

Здравствуйте, как сделать интерактивную обучающую платформу? Типа зум +вайтборд, но только функционала вайтборд мало, нужны тесты, видео, например игровые элементы, чтобы ученик что-то выбирал, играл, а преподаватель видел. Как подойти к вопросу и сформулировать тз? Есть ли какие-то полугодовые решения? Типа сделать что хочешь на quizlet а потом засунуть в свой сайт? Может есть более продвинутые аналоги quizlet? Или как посоветуете? Сколько может стоить работа?

Здравствуйте! Мне 35 лет и я начал учить Java на курсах. И мне что-то она не заходит. Вот вижу задачу, а как ее решить — хз. Ничего в голову не приходит. Циклы вообще не могу понять. А вот Линукс нормально заходит. Было ли у кого-то такое и что вы делали, чтобы этот запор прошел?

Пошукайте відео на ютубі, щоб «на пальцях» пояснювали. Або статтю з малюнками. Ще може допомогти ментор. Тут є топік для пошуку.

Доброго времени суток. Я новичок в программировании без опыта работы в сфере IT, и вот хочу устроиться на работу в одну компанию, где требуется Android developer.
Мне дали задание разработать простое приложение «Прогноз погоды» в Android Studio c использованием Java или Kotlin. У меня есть базовые знания Java Core, и я дальше продолжаю изучать данный язык.

Начал с простого — решил найти в интернете готовые проекты и по ним делать свой. Но вот загвоздка. Я использую версию Android Studio 4.1, но в статье по этой ссылке code.tutsplus.com/...​app-on-android—cms-21587 видно старая версия среды, как показано на скринах там есть Blank Activity со своими параметрами: Activity Name, Layout Name, Fragment Layout Name. В версии, которую я использую такого нет. Подскажите, есть ли такое в новой версии, если нет, то с чего начать?

Здравствуйте, мне 17 лет щас 2 курс в колледже на специальности инженерия програмного обеспечения, и у меня есть желание развиваться в IT сфере ну не знаю с чего начинать и возможно до 18 лет найти работу в IT сферн? Можете что-то посоветовать какие языки учить лучше всего и с чего лучше начинать?

На сайті є рубрики де люди розповідають про напрямки та як працюють. Почніть з цього. Мову вчити англійську.

А что тебе больше всего интересно?

Здравствуйте, у меня уже целый год проблема с языками програмирования.Год назад я все таки решился осуществить свою мечту стать программистом.Мне понравилась ВебРазработка.Начал изучать HTML и CSS.Уже мог верстать ОЧЕНЬ убогие сайты.Но на ютюбе увидел что Python очень крутой, много вакансий и решел перейти на него.Потом сидев в телефоне что-то захотелось сделать свое приложение.Я оставил Python и скачал Unity начал игратся с Интерфейсом.Потом узнал что нужно учить C#.нашел курс и сделал игру Кликер.Но я понял что весь курс я просто перепысивал за "преподователем".И еще пару уроков c# и я снова решил вернутся в HTML/CSS .Снова повторил все что забыл.И тут снова вернулся в Python....Потом у меня появился МакБук.И я решил нужно изучать Swift.Сдалал снова игру кликер.Но уже понимал что я писал.И тут я сижу на форуме ищю какой нибудь курс по Swift и вижу как Senior програмисты говорят что лучше уходить с swift так как там много всяких ошибок, сам язык и Xcode плох.
И теперь я ЗАПУТАЛСЯ я незнаю что мне изучать.Если есть опытные програмисты подскажите какой язык мне изучать, какой язык перспективен.

Мені здається, що вам краще спочатку розібратися з власними цілями та пріорітетами. А також навчитися працювати з великими о’бємами інфи. В айті це маст хев.

Я реєструю платіжний шлюз для дропшипінгу на бурдж аудиторію (перший раз , продаж в мене не було) і в мене платіжний шлюз поросить щоб я показав (підтвердження доставки товару клієнтам (накладні або чеки поштового відділення))
питання де їх можна дістати або як їх дістатити
дякую за допомогу)

Java & .NET для зеленого джуниора

В данный момент работаю на позиции php-developer (в основном laravel и symfony), чуть более года. Продолжать развиваться в этом направлении нет никакого желания. Изначально этот вариант рассматривался, как стартовый, посмотреть и пощупать разработку web-проектов. Посмотрел, пощупал, потыкал палочкой php. Теперь нужно выбрать что-то посерьезнее, более подходящее для инвестиции свободного времени.

Из всего, что пробовал, больше всего понравились java и с#. И вот как-то теперь нужно определить, что именно будет перспективно в ближайшем будущем. Пару лет назад, когда только начинал вкатываться, больше смотрел в сторону java, но теперь появились сомнения. Вообще, нацелен на удаленную работу (и после ковида), как у java-проектов с этим делом? И кто что думает о приближающемся .net5? В какую корзину переложить яйца, или застегнуть ширинку и подождать еще годик? Набросайте ваших мыслей, кому не лень, буду премного благодарен.

Вопрос по Pandas

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня два столбца «new1», «new2». В них находятся слова. Как сравнить их на наличие одинаковых слов, если слово одинаковое будет писаться в новом столбце «result » True, если слова не одинаковые, то False

df['result'] = (df.new1 == df.new2)
хіба не проканає?

Чи там не по 1 слову, а по множині слів?

В поиске фасилитатора для IT-команды

Коллеги-айтишники, нужна ваша помощь!

Столкнулись с проблемой при поиске хорошего фасилитатора, который сможет обеспечить успешную групповую коммуникацию.
Гугл предлагает только Наташу Карпову и Анну Корпусову.

Подскажите, может у кого-то есть уже такой опыт и можете поделиться контактом классного специалиста.

Заранее благодарю.

Здравствуйте. Недавно завершил курсы по тестированию. В настоящее время активно в поисках первой работы в сфере тестирования. Имею такой вопрос к более опытным. Понятно, что все работодатели хотят, чтобы джун имел опыт как минимум год. Вопрос в том, как получить этот опыт? Зарегистрировался на нескольких краудтестинговых платформах, возможно что-то найду на Upwork. Параллельно рассылаю резюме в разные компании, но в основном или не отвечают вообще, или отписывают с отказом, потому что нет опыта. Можете подсказать еще какие-то пути кроме краудтестинга и Upwork? Возможно просто обращаться к первому попавшемуся владельцу сайта или приложения и предлагать протестировать его ресурс и уже затем записать в резюме, что имею вот такой опыт?
Буду благодарен за советы

Можна тестувати волонтером Файрфокс. Вони постійно шукають добровольців.

Понятно, что все работодатели хотят, чтобы джун имел опыт как минимум год.

Вот тут jobs.dou.ua/first-job есть стажировки и вакансии для людей без опыта.

В принципе, можете
— найти любой продукт, допустим open-source
— протестировать вдоль и поперёк
— описать процесс (как вы это делали)
— попросить какого-то mid/senior оценить и дать обратную связь;
— провести тестирование с учётом ОС, если нужно;
— обновить описание.
Повторить раза 3.
Добавить в CV.

Курси/інтернатура/тренінг-центри при компаніях які гарантують працевлаштування, інших шляхів практично нема

Доброго времени суток! Школьник, 11 класс. Хочу войти в айти с олимпиадного программирования. Насколько я понимаю, лидер здесь C++. Python есть в списке доступніх языков, но нашел где-то в правилах ’не гарантируем возможность решения всех задач на python, java’. Вопрос, стоит ли изучать C++, если есть более комфортный python, ибо на нем уже говнокодил.

В будущем для работы хочу попробовать c#/.net

Почему сразу не изучать С#?

Олимпиадное программирование к реальной жизни и работе в ИТ имеет очень далекое отношение. И С++ в Украине не очень востребован.

Думаю, язык лучше выбирать по тому, чем хочется заниматься и какой вид деятельности нравится carlcheo.com/startcoding

Добрый день, начал учить с++, ищу параллельно сайт с задачками для начинающих чтобы практиковаться и постепенно увеличивать сложность, заранее спасибо!

Задачки — одно, реальная работа — другое. И отношения одно к другому почти не имеет.
Вот лучше почитайте raw.githubusercontent.com/...​rogramming Techniques.pdf

Благодарен!Но не думаю что потяну с нуля ее

Она с нуля о написании проекта.
Вот есть с нуля о языке 101.lv/learn/C /index.htm

Задачки — одно, реальная работа — другое. И отношения одно к другому почти не имеет.

Навыки и умения при решении задач применяются те же самые что и в реальной работе. Поиск ошибок, написание и отладка кода, и т.д. и т.п.

Проверка умения решать задачи — самый простой способ отсеять людей которым не место в программировании.

Поэтому на любые серьезные курсы (которые реально научат профессии программиста — при фирмах, или те которые берут деньги из будущей зарплаты) — попадет как правило только тот кто сможет решить задачи. Даже если самих задач не будет при тестировании — будут тесты которые без навыков решения задач не решить (кусок кода, и варианты ответа что вернет функция, будет ли ошибка и т.д. и т.п.)

Потенциальных джунов почти наверняка заставят решать задачи при приеме на первую работу.

Джунов в фирмы с самыми высокими зарплатами — почти наверняка заставят решать очень сложные задачи
Недавно тема появилась на dou — «Стоит ли увольняться чтобы проходить LeetCode?» — dou.ua/forums/topic/31632
Хотя это про FAANG, для работы в обычных фирмах требования гораздо ниже.

Мое мнение — те кто не смогут научиться решать задачи — не смогут и работать программистами.
Потому что при малейшем отклонении кода от линейного попадут в тупик, и лучшее что смогут в такой ситуации сделать — попытаться погуглить готовое решение. Далеко не всегда это оптимальный вариант (часто проще написать с нуля, или позаимствовав из примеров лишь несколько строчек) да и не на всякую проблему можно найти готовый код. И не всякий вайтишник сообразит что надо гуглить.

Пройти какой-нибудь задачник — Leetcode хотя бы на уровне simple, или любой другой задачник — самый простой способ научится программировать.
Основные плюсы задачников — наличие автоматической проверки правильности решения, и возможность посмотреть как задачу решили другие программисты (только когда решил задачу, в самом крайнем случае — если в тупике и не имеешь ни малейшего представления как решить).

При попытке с нуля делать что-то похожее на «реальную работу» (сразу сайт делать, или игру) в большинстве случаев получится чудовищный говнокод.

По моему для начала нужно научится «чистому» программированию.
Это универсальные навыки, относящие к любому языку программирования. Циклы, функции,условия, и умение все это правильно применять в самых разных ситуациях.
Задачи всему этому научат.

Вау, круто благодарен пойду погуглю задачники

будут тесты которые без навыков решения задач не решить (кусок кода, и варианты ответа что вернет функция, будет ли ошибка и т.д. и т.п.)

Такие тесты чаще не на умение решать задачи, а на знание стандарта конкретного языка программирования.

При попытке с нуля делать что-то похожее на «реальную работу» (сразу сайт делать, или игру) в большинстве случаев получится чудовищный говнокод.

Потому, что не умеешь решать задачки, или потому, что не понимаешь архитектуру? Задачки ни разу не помогут написать нормальную архитектуру.

Потому, что не умеешь решать задачки, или потому, что не понимаешь архитектуру? Задачки ни разу не помогут написать нормальную архитектуру.

При чем тут «архитектура»??
Говнокод начинающие пишут при написании простого кода, вне зависимости от того что именно программируют.
Потому что не умеют правильно использовать базовый синтаксис — циклы, функции, условия.
Задачки научат хотя бы синтаксису (не только знание ключевых слов, но и правильное применение). Научат отлаживать код. Научат правильному коду (просмотр того как решили задачу опытные программисты).

Когда заложена база — можно думать о более сложных целях, в том направлении в котором планируется работать.

Ну не знаю.
Чтобы написать что-то на 10000 строк надо понимать и архитектуру (хоть как-то ООП) и синтаксис и отладить надо будет и даже отпрофайлить, если игруху делаешь.
А из одних задачек у тебя ни крешей забавных не получится, ни ООП не научишься.

Полно задач с использованием ООП.
И самые разные ошибки случаются при решении задач.

По моему «игруху» имеет смысл писать исключительно тем кто на работе планирует игры разрабатывать.

Для потенциальных джунов важно не умение написать и отладить приложений в 10 тысяч строк и «архитектура». Исключительно маловероятно что на первой работе программист будет самостоятельно писать что-то большое.

С гораздо, гораздо большей вероятностью пригодится при приеме на первую работу опыт приобретенный при решении задач. И опыт в том что указано в описании вакансий.

С гораздо, гораздо большей вероятностью пригодится при приеме на первую работу опыт приобретенный при решении задач.

Что задачи дают, что написание своей мелкой игрухи (калькулятора расходов/доходов за месяц, угадывалки английского слова по русскому, аськи) не дает?
А понимания, как делается проект, они не дают.

CS50’s Introduction to Computer Science
courses.edx.org/...​1:HarvardX CS50 X/course
Первые пять недель курса возможно это лучшее для тех кто решит изучать С++ (следующие недели посвящены другим языкам программирования).
Задачник там тоже есть, и очень подробные объяснения по задачам.

Все на английском.
На youtube есть перевод на русский — но только лекций, причем старой версии лекций (хотя не думаю что там что-то сильно поменялось).

Ребят, какие есть интересные области программирования, где не нужно хорошо знать математику?

Все кроме машинного обучения (компьютерное зрение, распознавание текстов и речи), кодеков и разработки компиляторов..

Спасибо за ответ! Значит для бєкенда и андроид-разработки мне забрить линейную алгебру не надо?)))

Крайне редкий сценарий когда это нужно.
Можете смело вливаться в эти направления без мат. подготовки.

В геймдеві хіба геометрія не треба?

Как я знаю, то там очень глубокие познания в математике нужны... Особенно если писать свои движки

Скрипти писать чи спелли якісь — навряд чи.
Штучний інтелект чи фізику — так.

З чого почати навчання програмування? Які професії у цій сфері затребувані? Мені як новачку яку мову краще спочатку вивчати?

Доброго дня. Подивіться запис вебінару Дмитра Охріменко Як стати програмістом? Frontend, Java, Python чи .NET — що обрати?
На вебінарі були розглянуті такі питання:
-Популярні мови програмування, технології та напрямки в IT.
-Як визначити, яка спеціальність найбільш затребувана і перспективна.
-Що таке Frontend, Backend і бази даних простою мовою.
-Де і як вчитися програмуванню, які початкові знання повинні бути.
-Карти спеціальностей — які технології і в якій послідовності вивчати.
-У чому різниця між Junior, Middle і Senior розробниками.
-Де шукати роботу, скільки платять. Стажування та перша робота.

Питон проще всего. Можно учить по официальным докам на сайте. docs.python.org/3/tutorial/index.html
Правда, между «выучить питон» и «найти работу» может еще быть год задержки, потому что все учат питон и ищут работу.

Здравствуйте все!
Начал мониторить вакансии it.
Если смотреть по work.ua то уборщице предлагают зп выше чем у многих программистов, например: www.work.ua/ru/jobs/3542945/
www.work.ua/...​/jobs-kyiv-web developer

В этой сфере сейчас спад зарплат?
Как сейчас происходит, рынок переполнен, или может быть только в веб сфере?
На фрилансе я слышал сейчас не сладко upwork банит, на ру биржах демпинг

На Джинне больше вакансий с зарплатой $2500+
djinni.co/jobs/?salary=2500
чем IT-вакансий на Work.ua всего
www.work.ua/jobs-it/?advs=1

В первый год — да. Потом растет где-то до 500 баков в год, пока не станет выше, чем у уборщицы.

Есть граф слов и связей между ними. Он в базе данных mysql. Нужно его графически вывести.

Я расскажу (и напишу если надо) серверные функции, необходимые для вывода точек вершин графа. Это веб. php + mysql, а что касается клиента, предлагайте. Лишь бы можно было встроить в html
Точки связаны с точками. Размещение их на экране произвольное — лишь бы не перепутывались связи.

Это будет такая интерактивная карта связей слов со словами.

Я 3D бы хотел наверное. Глубину, приближение, облет. Чтобы это чем-то на космическое путешествие в глубины искусственного интеллекта походило.
Карта огромная. Десятки тысяч слов.

Вы точно в правильный форум написали ?

Это самая вкусная задача. Например, для начинающего юнити — графическое представление области дерева. Космический experience

Можно ли на Go писать читы для игр, или какие-нибудь вредоносные программы? Используют ли его в кибербезопасности?

Нет, только ботнет чтобы заспамить сервер.

За сколько можно изучить язык программирования Go(Golang), если нет опыта в программировании?

Все от тебя зависит, есть вариант что жизни не хватит

Java или JavaScript

Как думаете какой из этих двух языков надежнее выбрать, что бы кодить до пенсии и меньше проблем, неудобств и конкуренции было когда тебе будет 50+ лет?

Любой. Проблемы, неудобства и конкуренция от языка вообще не зависят.

Пишут что «в джаваскрипт бешеная гонка, тяжело быть в тренде. Это требует много сил, времени, желания». Понимаю, что всему можно обучаться, но с возрастом все равно сложнее учить новое, особенно если постоянно что-то меняться будет. И тут мне и интересно не стабильнее ли джава в этом плане?

зато core js учится легко, шо по джаве не скажу. Прыгнув с одного стека на другой особой проблемы не испатыл, общих подходов не так много, чтобы освоение нового светл/вью/etc заняло сколь нибудь значимое время. К тому же есть прилчное количество проектов на нативке.

просто тут лучше бы понять, что тебе действительно больше по душе. По тому что джс в большей степени это про юай.

Звучит, будто вы противопоставляете это яве, которую один раз выучил и все, больше ничего учить не нужно.

Все равно придется постоянно учить что-нибудь: алгоритмы, паттерны, специфику экосистемы, набирать доменные знания, изучать разные подходы, щупать смежные технологии. Они от языка вообще не зависят. Точнее, у каждого языка есть своя область применения и своя экосистема, которая постоянно развивается, и в которой приходится непрерывно учиться.

Как выше сказали, выбирать нужно, чем хотите заниматься, а в зависимости от этого — язык. Хотите веб, юай — берите джаваскрипт. Хотите бэкенд, энтерпрайзные приложения — берите джаву.

Хотите ничего не учить и быть востребованным — ну, я не знаю. Ищите свой путь.

Хотите ничего не учить и быть востребованным — ну, я не знаю

С и ядра Линукса

По условиям задачи это будет С без ядра линукса :-)

Что бы меньше проблем, неудобств и т.п. — планируйте постоянно учиться и развиваться. Возможно, уже через лет 20 Java или Javascript уже нафиг никому не нужны будут )

На диплом сказали сделать тренажер для обучения студентов обслуживающих холодильные системы. Подскажет кто то на чем писать?

А что тренажер должен делать?

Где можно получить опыт Go-разрабу с нулевым опытом? Во всех вакансиях требуют как минимум от 1 года опыта, а на фрилансе работы по го мало.. есть ли какой-нибудь выход?

Вопрос к сообществу.
Ранее вообще не имел отношения к IT сфере. Сейчас решил сменить сферу деятельности. В данный момент прохожу 10 месячные курсы обучения на Front end.
По окончанию курсов насколько реально работать на фрилансе?
Или без опыты работы в какой-либо компании это нереально?

Доброго вечора всім! Я хочу працювати програмістом, але у мене надто багато питань без відповідей. Зараз я навчаюся в 11 класі і не можу визначитися зі спеціальністю. Яку краще вибрати, аби потім стати розробником?

Доброго дня. Подивіться запис вебинару Дмитра Охріменко «Як стати програмістом?».
На вебінарі були розглянуті питання:
Популярні мови програмування, технології та напрямки в IT.
Як визначити, яка спеціальність найбільш затребувана і перспективна.
Що таке Frontend, Backend і бази даних простою мовою..
Де і як вчитися програмуванню, які початкові знання повинні бути.
У чому різниця між Junior, Middle і Senior розробниками.
Де шукати роботу, скільки платять. Як влаштуватися на першу роботу.

Все одно. Програмування можна вивчити самостійно, і результат буде кращим, ніж коли тебе вчать люди, що відстали від індустрії на 30 років.

З фундаментальною базою, яку викладають на технічних спеціальностях типу КН, ПІ, ІПЗ це однак буде легше

Куди не подивись — всюди треба вищої освіти. Людей навіть не завжди цікавлять навички.

Иван, в сфере IT нафиг никому не нужна «вышка». Не помню, когда спрашивали об этом последний раз. Интересуют как раз навыки.

Ещё по теме:
medium.com/...​-says-google-102d4beec668

А от якщо все-таки навчатися університеті, то там потрібно вчити Java і C#. На яку мову краще робити ставки? Чи все-таки краще покинути цю ідею і вчити Python або JS? Вибачте за таку кількість запитань, але мені просто зараз важко визначитись.

Подумайте какие аргументы за и против обучения в универе. Есть что-то, что будет лучше для вас.
Насчёт языков — посмотрите на:
1. Популярность языков на текущий момент.
2. Какие задачи специфичны для этих языков? Что на них обычно делают.
Что из этого вам ближе ?

Попробуйте покодить немного на каждом языке. Напишите чуть больше, чем «Hello, World», по ощущениям сориентируйтесь, что вам ближе.

Как для новичка, могу ли я изучать голанг для бэкенд-разработки? Мне очень интересна сфера и очень понравился язык, стоит ли именно го изучать?

Что лучше: «мультитул» или «шуруповерт»?
Какие +/- быть Fullstack vs отлично разбираться в одном направлении? Субъективно — что лучше?

На ITVDN недавно была статья Кто такой Full-stack разработчик. В ней рассмотрены плюсы и минусы.

Нужна ли математика в бэкенд разработке сайтов? Есть ли смысл без матана лезть туда?

В 99% случаев не нужна. Может пригодиться только некоторым алгоритмистам для построения маршрута на карте, или для биржевых торгов — но даже в таких конторах математикой будет заниматься пару человек, а остальные — просто программировать.

Ребята всем привет:) Такой момент, меняется жизнь на 360 и я хочу в ИТ не знаю с чего можно начать если до этого у меня опыт гуманитария, буду рада если поделитесь своим опытом и советами)) Хорошего дня)

что-то подсказывает, что с математики...

Марина, 10 сентября в CyberBionic Systematics будет проходить вебинар «Как стать программистом?» Будет обзор 4 самых популярных направлений, планы обучения и ответы на вопросы участников. Подключайтесь.

Можно с Питона начать — почитать его обучалку. docs.python.org/3/tutorial/index.html
Если знаете английский. Если не знаете — то с английского.
Можете мне написать в скайп, но я еще никого ничему не смог научить. denys.poltorak

я хочу в ИТ не знаю с чего можно начать

варто спочатку визначитися
ІТ — це не тільки програмування, і тим більше математика
для гуманітарія там теж досить є роботи

Как вы относитесь к изучению Андроид-разработки именно с Котлина, а не джавы? Что если не изучать джаву, и возможно ли добится чего-то, найти какую-то работуна котлин-андроид?

А что сложного в изучении Java ?
Несколько месяцев и привет Котлин.

Он сложнее чем котлин, да и изучив котлин можно намного быстрее перейти к самой разработке приложений

Всем привет!
Поделитесь опытом и помогите, пожалуйста, ответить правильно на вопрос.
На днях была на собеседовании на аффилейт менеджера, мне задали такой вопрос — Вы работаете напрямую с партнером. Вы налили ему трафик не на ту целевую аудиторию, слив весь бюджет. Партнер очень зол и отказывается вам платить. Какие ваши действия, как вы будете общаться с партнером?
Буду благодарна за ответы)

Как стать мастером в языке программирования Go с нуля?
Можете ли подсказать как изучить Го до очень продвинутого уровня?

Добрый день
Занимаюсь изучением front-end и вот возник вопрос
Есть ли аналоги Javascript, которые также можно использовать при front-end разработке?
Интересует мнение людей с практическим опытом

Есть ли аналоги Javascript, которые также можно использовать при front-end разработке?

Если вы про поддержку в браузерах, то был vbscript для IE. Но уже все )
Если вы про языки, которые можно использовать для front-end (т.е. кот. компилируются в javascript), то github.com/...​guages-that-compile-to-JS

Какие лучшие Translation API для перевода с русского на украинский?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

Интернет-магазин, Украина. Добавили украинскую версию. Возникла необходимость переводить на украинский названия товаров, описания товаров, статьи блога и т. п.

Объемы в месяц — небольшие. Думаю до 1 млн. символов.

Раньше переводили с помощью Яндекса бесплатно, но они прекратили бесплатный перевод, а платный перевод резидентам Украины не доступен.

Переводили через API. На PHP магазин формирует запрос через API к сервису. Отсылает строку с текстом для перевода. Получает ответ с переводом и его записывает в БД магазина.

Ищу доступную по цене альтернативу для перевода текста с качественным переводом рус-укр: обычного строкового текста и текста с html-разметкой ( сохранением разметки).

Рассматриваю:
1. Microsoft Translator (www.microsoft.com/ru-ru/translator/busines...) — до 2 млн. символов бесплатно
2. Microsoft Azure Translate (azure.microsoft.com/en-us/pricing/details...) — не пойму чем отличается от п. 1.
3. Amazon Translate (docs.aws.amazon.com/translate) — до 2 млн. символов бесплатно в течении первых 12 месяцев, потом 15$ за 1 млн. символов
4. Google Translate API — 20$ за 1 млн. символов
5. lingvanex.com — белорусская компания. Цены не нашел. Используют ли машинное обучение и нейросети — не ясно.
6. PROMT Cloud API — 50$ ежемесячная абонплата (для пакета с украинским языком) даже если ничего не переводишь. 8 млн. символов в месяц в рамках абонплаты

Посоветуйте, пожалуйста, что-н. именно на примере рус-укр перевода. Вроде как по логике Промт или белорусская компания — должны качественнее переводить, потому как славяне и языки похожи. Но с другой стороны — кто проверял? Яндекс с целом был хорош, но специфическую терминологию он конечно не знал и тупо ее не переводил вообще — вставлял в украинский текст без перевода по русски. Опять же — у Промта негуманный тариф какой-то: переводишь не переводишь, а каждый месяц плати. Еще и украинский в advanced пакет включили.

У Амазона самые привлекательные тарифы, но там пока не выяснил переводят ли они текст с сохранением html-форматирования.

Гугл — чуть дороже.

Майкрософт по традиции — ругают.

Спасибо!

Всім привіт. Маю намір і неабияке натхнення змінити свою професію на сферу IT. Мені 32, за фахом я викладач. Володію вільно англійською мовою (американська), працював в штатах 2 роки викладачем. Зараз безробітний, проте маю фінансову подушку для того, щоб присвятити весь вільний час на навчання. Вчитися люблю і вникаю в суть речей швидко. Для початку, я ознайомився з цією сферою за допомогою безплатних онлайн уроків, яких достатньо на просторах інету. Зараз розумію, що необхідне методичне навчання, для закріплення і реалізації себе в IT. Підкажіть будь ласка на які курси звернути увагу, щоб не витрачати ні гроші, ні час в пусту.

Зазвичай курси не працюють.
Вивчаєте Пітон за офіційною документацією docs.python.org/3/tutorial/index.html
Шукаєте в інтернеті як написать простеньку іграшку на Пітоні.
Пишете іграшку й збираєте граблі.
Коли воно запрацювало, і граблей більше не видно — йдете шукать роботу.
Можливо — вивчаєте якусь іншу мову, після того, як вже самостійно програмували — буде дуже легко.

CS50. Якщо самостійно подужаєте, всі шанси ваші.

Со свободным английским и софт скидками — сразу идите на курсы при ИТ компаниях. Тратить деньги, а главное время на платные курсы в вашем случае не эффективно.

Хочу начать учиться на программиста, и не знаю что выбрать , куда идти и что учить, надеюсь мне помогут)

На цьому сайті є рубрики Джуніор Дайджест та Кар’єра в ІТ.

Подскажите, с чего лучше начать обучение?
Тестирование или SEO? интересно и то и другое

В тестировании очень много кандидатов и мало вакансий для новичков. Разве что выучите автотестирование (тестирование + программирование).
Для SEO в 3 раза меньше конкуренция jobs.dou.ua/...​rends/categories/2020-07 но непонятно, куда потом расти.

Що означає КЗІ, КДІ на кафедрі Інженерія програмного забезпечення?

Я переходжу на 2 курс коледжу, і нас розкидали по групах, кого в КДІ, а мене в КЗІ. Як розшифрувати абревітауру

Добрый день!
Хочу спросить совет.

Начал изучать Python (мне больше нравится, чем Javascript), но по этому направлению вакансий в Запорожье мало, а если и есть, везде нужен опыт от 1 года. По направлению Javascript вакансий побольше, и порог вхождения вроде меньше.

Что лучше выбрать из этих двух языков программирования? Хочу первое время набраться опыта в Запорожье, потом может переезжать в другой город/страну.

Или можно хорошо обучиться на удаленке?

Сколько стоит такой парсер написать?

Предложили задачу написать парсер, который будет генерировать html+js страницы исходя из псевдокода который ниже.
А я не знаю сколько запросить за эту работу, чтобы не демпинговать.
Помогите определиться с суммой, которую заказчику озвучить

{начало}

[начало]

@Помолившись великому Кау Тау, начнем сказание о колдуне Порядка и волшебнике Хаоса, о том, как обрели они могущество и о том, что из этого вышло...@

(Далее, в избу Тэда) //меню выбора кликом//

{wait click} //безусловный переход на метку обработки ожидания клика по «Далее, в избу камнетеса»//

[Далее, в избу Тэда] //это и есть эта метка//

{в избе} //безусловный переход на метку «в избе»//

[в избе] //метка//

//более много опционное меню выбора кликом//

(Под столом)
(На столе)
(На лавке)
(Во дворе)
(В кармане)
(Не, спасибо)

{wait click}//безусловный переход на метку обработки ожидания клика по одной из опций//

[На столе] //метка//

//а что если ефимку предсказателя уже взяли?//
//используем условную опцию//
(Ефимка предсказателя) (!Взять с собой е.п.) //эта запись читается так — если опция (Взять с собой е.п.) еще не кликнута то показываем//

(Ефимка камнетеса)
(Ефимка молочника) //нужна для свежего молока
(Сыр) (=Положить сыр на стол) (!Взять с собой сыр) //если сыр был положен на стол и не взят с него
(Ефимка камнетеса)

(Кувшин с молоком) (!Заглянуть внутрь и увидеть, что в кувшине кефир) (!положить в коробку) //чтобы его взять нужна коробка, чтобы узнать, что на самом деле в кувшине кефир надо заглянуть внутрь, кроме того, если кувшин с молоком уже не принадлежит столу не показываем опцию, а еще эта опция выводится только если внутрь не заглядывали//

(Кувшин с кефиром) (=Заглянуть внутрь и увидеть, что в кувшине кефир) (!положить в коробку) //когда уже узнал что молоко прокисшее, кефир — чтобы его взять нужна коробка, чтобы узнать что в кувшине кефир надо заглянуть внутрь (Кувшин с молоком), кроме того, если кувшин с кефиром уже не принадлежит столу не показываем опцию//

(Посмотрел и хватит)

{wait click}//безусловный переход на метку обработки ожидания клика по одной из опций//

[Ефимка предсказателя]

(Рассмотреть повнимательнее)
(Взять с собой е.п.)
(Не трогать, а то не ровен час...)

{wait click}

[Посмотрел и хватит]

{в избе}//безусловный переход на метку «в избе»//

[Взять с собой е.п.]//метка описывающая присвоение ефимки п.//

<Ефимка предсказателя+>

{на столе}//безусловный переход на метку «на столе»//

[Под столом]

@Вы хотите заглянуть под стол, но неожиданно оттуда слышится рычание...@

(Не будем заглядывать, чтобы не съели)
(Заглянем, это точно проделки Гэта)

{wait click}

[Не будем заглядывать, чтобы не съели]

{в избе} //безусловный переход на метку «в избе»//

[Заглянем, это точно проделки Гэта]

@Вы заглядываете под стол и {обнаруживаете там Гэта|саблезубого тигра, 50,50}@ //с вероятностью 50 на 50 безусловный переход на ту или другую ветку//

[обнаруживаете там Гэта]
()()()() {wait click}

[обнаруживаете там саблезубого тигра]
()()()() {wait click}

[Во дворе]
(В Избе)
(Коробка) (!Взять с собой коробку)
(На улице)

{wait click}

[На улице]

(Перекресток)
(Во дворе)

{wait click}

[Перекресток]
(Дорога к Порталу)
(Дорога к складу всех вещей)
(Дорога к сыроделу)
(Еще какая-то дорога)

{wait click}

[Дорога к Порталу]

(Портал)
(Перекресток)

{wait click}

[Портал]

(Соединенные Демонские Штаты)
(СделайСамийская Народная республика)
(Царство государство Канкирия)
(Отпусти меня, глубина, я пойду погулять с друзьями)
(Дорога к Порталу)

{wait click}

[Не, спасибо]//метка

{Окончание игры}//безусловный переход на метку «Окончание игры»

[Окончание игры]

Продолжение следует...

Сейчас пишу обработку условных переходов, но по прежнему не знаю сколько запросить?

Да проси сколько хочешь. Если такую задачу дать синьору — он запросит 5 килобаков. А если джуну — то, может, и за 500 баков согласится. А школьник — бесплатно сделает, если сможет.

Спасибо, Денис. Я тут еще кое-что заметил. Время важно. За сколько времени такую задачу кто решает?

Я не по вебу, не скажу. Может, лучше создать новую тему (на ДОУ), чтобы народ заметил и ответил, кто лучше меня разбирается. Там и цену и время можно спросить.
Вообще, задачка очень интересная.

Так мы с тобой нашли уже вроде. Риелторы оценивают дома по каким-то критериям.
Результат программирования тоже можно. Надо только критерии перечислить и на их пересечении всегда и однозначно будет определена точная цена.

Слишком много критериев. ГОСТы работали в советское время, когда программы на дискету вмещались, и не было большого зоопарка языков и технологий. И новые требования не вкидывали прямо во время разработки.
Да и то, что я про цену сказал, с потолка вычитано. Лучше спросить специалистов и по цене, и по времени.

Ты назвал оба — цену и время. Я добавлю — звание джун, синьор и т.д.
От опыта уменьшается время но растет цена (за скорость)

Часто синьоры ленивые и уставшие. То есть, от опыта может увеличиться и цена, и время. Что наверняка улучшится — код после синьора будет проще читать и менять — у него чуйка должна быть на то, что заказчику завтра прийдет в голову, и какие дополнительные возможности в программу заложить.

Этот пост предполагался темой. Но разместили его здесь.
Код после сеньора легче читать сеньору.

Никаких дополнительных возможностей. Это твои хотелки — выключи их и употреби выигранное время с большей пользой.

Написал. Думаю что это миллион баксов стоит. Оригинальное решение получилось. Как теперь его запатентовать?

С чего начать , что выбрать?

Доброго времени суток уважаемое сообщество. Хочу попросить у вас дельного совета в моей ситуации или как вариант высказать свое мнение что бы делали (с чего начали). По возрасту я из поколения миллениалов , английский слабый , по специальности электронщик с реальным десятилетним опытом работы и аналитическим мышлением. В школе увлекался программированием , тема эта нравилась , несколько лет назад попробовал себя в области сайтостроительства: photoshop , Joomla , HTML , PHP , основы SEO — в принципе на тот момент да в принципе как и сейчас давалось это легко , были результаты и связка желание+гугл+усердие в конечном счете приводило к желаемому результату. Однако тогда я знал для чего я это делаю — была цель создать конкретный продукт для себя и я его создал.

На данный момент хочу изучить востребованную IT технологию и в дальнейшем использовать ее как основной вид заработка. Однако одной из основных проблем я вижу проблему выбора технологии — количество языков программирования и направлений деятельности просто зашкаливает. Также смуту вносят школы обучения программированию , которых в виду спроса развелось очень большое количество и каждая топит за свое направление , активно отвергая все иное. И конечно же последнее , хотя по важности наверное первое спрос — не смотря на то что сейчас активно развивается IT-сфера и спрос на хороших специалистов велик (во всяком случае такая позиция большинства) я все больше и больше вижу как на одно задание претендуют десятки фрилансеров за смешные деньги — что это если не переизбыток специалистов?

Отсюда вопрос как вы считаете какая IT технология (язык програмирования) , направление с моими базовыми навыками наиболее оптимальна для обучения , дабы не тратить огромное количество времени чтобы в конце понять , что твои знания будут просто еще одним плюсом и не более. Понимаю что на обучение уйдет не месяц-два , а то и год. Спасибо.

Добрый день, Андрей. По тому, что Вы перечислили, больше всего подходит FrontEnd. Выводы о перспективности направления можно сделать, ознакомившись с последним исследованием Stack Overflow Developer Survey 2020, к котором приняли участие около 65 тысяч IT специалистов из разных стран. Об уровне востребованности в Украине можно судить по количеству открытых вакансий в разделе Работа на DOU.
В том, какие технологии нужно изучить, а также разобраться с более узкой специализацией поможет Roadmap Web Full-stack Developer.

я все больше и больше вижу как на одно задание претендуют десятки фрилансеров за смешные деньги — что это если не переизбыток специалистов?

Не ищи заказы на русскоязычном рынке, учи английский.
На англоязычном фрилансе тоже переизбыток специалистов, но в основном низкоквалифицированных — верстка, самые простые JavaScript и PHP (везде где низкий порог входа).
Как во фрилансе, так и при поиске работы — везде где низкий порог входа очень высокая конкуренция (к примеру, на upwork верстальщиков и прочих даже не зарегистрируют).

Выбирай направление с высоким порогом входа (а это почти везде где нужно относительно серьезное программирование). Учись, практикуйся, становись лучше конкурентов (большинство начинающих или потенциальных айтишников — бездельники или бездарности, стать лучше их несложно если есть хоть какие-то способности и усидчивость).
Потратишь на обучение и практику примерно год по 8 часов в день — после чего вероятность что начнешь зарабатывать программированием будет близка к 100%. Но это при условии что есть способности.
Если не заглядывая в разбор задачи (или готовое решение) и сможешь решать почти все задач уровня сложности на Easyleetcode.com, «Simple» на js.checkio.org или на иных задачниках — значит способности есть.
Любой может научиться синтаксису языка программирвания, но далеко не все способны научиться программировать!

JavaScript сейчас наиболее популярный язык программирования, и понадобиться не только front end разработчику, так что вполне можно начать с JavaScript
Но знать его нужно на продвинутом уровне!
Ну и английский желательно знать хотя бы на уровне свободного чтения.

Как быть с hreflang?

Разбирались с языками, меняли кода в локализации, устанавливали разные пакеты.
Была изначально кодировка ua, но по международным требованиям в конечном итоге изменили ua на uk.
В связи с этими действиями исчезло с главной страницы prnt.sc/tv0lwm

Что бы могло это быть? Есть ли пути это исправить?
Бекап не помог.

Подскажите, будут ли востребованы услуги бухгалтера по ведению it Фоп 2-3 группа ( отчетность, ведение книги, создание платежей есв и единый налог, помощь в открытии и закрытии Фоп)? Оплата 300 грн в месяц. Опыт в it компании есть

зачем бухгалтер когда есть, например, Таксер?

Обычно бухгалтера набирают клиентскую базу при работе в ИТ компаниях, и потом продолжают вести подписчиков удаленно.
Оплата не помесячно, а поквартально за сдачу отчетов и платежки по налогам.

Куди піти на стажування студенту другокурснику?

Всім привіт, мене звати Ігор і мені 18. Навчаюся в Державному університеті телекомунікацій на економіста в сфері ІТ-бізнесу на другому курсі. Так як я хочу працювати в цій сфері, я замислився над тим , що непогано було б набратися досвіду вже до того, як я закінчу університет але тут виникла проблема , що я незнаю на яку спеціальність мені йти і куди.
Буду дуже вдячний за ваші поради.

Думаю в этом году поступать на системный анализ, смотрю в сторону хнеу и хнуре, ещё, как вариант, экономическая кибернетика в том же хнеу. Если есть студенты/выпускники оттуда, можете рассказать/подсказать.
(Хнеу занимает в рейтингах на dou.ua неплохие места, несмотря на то что он и не технический)

Последние время думаю о смене направления из dev в pm и вроде все понятно, но интересует вопрос с деньгами, скажите из своего опыта кто сколько терял зеленых при смене(если менять не внутри компании)?

Всем привет, подскажите пожалуйста с выбором вуза в Киеве. Мои критерии такие:
1) Что бы поменьше напрягали и было время для самооборазования. Сам сейчас в c++/Linux педалю.
2) Чтобы предметы были более-менее полезные например Алгоритмы и структуры данных, архитектуры ЭВМ,
операционные системы, теория компиляторов и.т.д. короче теория которую можно будет применить хоть как-то.
3) Поменьше матеши. Ну или чтобы она не была слишком сложная.
4)Военная кафедра обязательно.
Это я назвал идеальный ВУЗ, конечно в реальности все иначе, но если вы знаете хоть что-то похожее на это, буду Вам благодарен. Всем peace

КПИ. ИПСА. 122 или 124 специальность

Куди поступати юному програмісту?

Живу у Львові. Закінчив 11 клас, здав зно з середнім балом 175-185. Відвідував дуже багато івентів, вчився на різних курсах (і в тому числі в ШАГ). Коротше кажучи, не дурний. Програмувати люблю, планую бути бек-енд дев’ом\дата саєнтист’ом. Куди взагалі вступати? Думав вступатив IT STEP UNIVERSITY або політех. Але сумнівна репутація першого і корумпованість другого змусили мене замислитися. Дайте пораду, будь ласкааааааааа

То есть ты учился в ШАГе, но всё ещё спрашиваешь, стоит ли туда идти? Хм...

Вчився на доуніверситетській підготовці...

ну так проведи ресерч. запроси актуальную учебную программу, поузнавай фамилии преподавателей, пробей их через линк или хотя бы фб чтобы понять хоть примерно что это за человек и способен ли он чему-то научить. поспрашивай у тех кто уже учится, что они думают относительно учебного процесса. Это же все не так сложно. Никто за тебя ничего не решит

куда бы ты не поступил не будет никакой разницы, работать программистом в индии украине может каждый рикша

Куди поступати юному програмісту?

Mate Academy. 4 месяца и вперёд веслать.

c 18 но «по желанию»... Интересно, кто спрашивать, есть ли у меня желание, будет?

і корумпованість другого змусили мене замислитися. Дайте пораду, будь ласкааааааааа

Ще коли я вчився, корумпованість політеху була створена самими ж студентами в переважній більшості випадків, саме вони є ініціаторами, бо не хочуть/не можуть здавати самі. Навряд чи з того часу щось змінилось кардинально

Політех Львова можливо корумпований. Київський політех не корумпований. І я чула якось про цікавий інститут з напрямом в ІТ у Львові, не політех, а новий університет, де викладають викладачі з-за кордону. Забула назву, погугліть

КПИ коррупции так таковой нет (вида преподаватель-студент). Там коррупция скорее заключена в управлении бюджетом заведения

С Ангуляра на чистый JS на +500$, стоит ли?

Всем привет, мне 32 года, посоветуйте плиз как быть. На текущем месте работы всем работникам урезали ЗП в 2 раза из-за карантина и компенсировать не собираются. Начал искать новую работу на +500$, по Ангуляру есть звонки от компаний, но они мелкие (в том числе и стартапы). И есть один звонок от компании покрупнее, но на чистый JS. Стоит ли туда идти на сумму currentSalary + 500$ или поискать с Ангуляром покрупнее? Опасаюсь просто, что после чистого JS сложно будет найти работу, так как опыт с фреймворками остановился.
И второй вопрос — кому-то еще из-за карантина урезали ЗП? Интересно просто.

Да, стоит, через год-два про ангуляр никто не вспомнит, будет что-то другое в тренде

смотрите на это проще — у вас уже есть знание ангулар и тс (освежить их случись чего дело одного дня). То, что там завезли из коробки, будете пилить нативно. Подмечая, опять же разницу в подходах. Скорее такой опыт сделает вас более востребованным специалистом, чем еще один год на том же стеке технологий.

На последних годах ВУЗа все же решил себя связать с гейм-девом, так и выбрал дипломный проект Мультиплеерный шутер от первого лица (ссылка на альфа версию будет позже)

Но по сколько заниматься чисто кодом не тянет, заметил что левел дизайн более интересное занятие, но столкнулся с проблемой, вакансий на левел-дизайнера толком нет, как и курсов где могут обучить.

Интересует след:

— Стоит ли связывать жизнь с данной должностью;
— Что должен знать Левел-дизайнер;
— Какие есть курсы, книги, уроки и т.п;
— Есть ли в Украине открытые вакансии;
— Возможно ли попасть на эту должность имея только небольшое портфолио.

Очень редкая в Украине и низкооплачиваемая, а так сам решай

Может кто знает, где искать или когда появится где-то стажировка на направление Front-end?
Хотелось бы получить коммерческий опыт, а не вот это все (из YouTube).
Последнее, что видел хорошее, так это в MacPaw (понятно, что туда попробуй прорваться), но аналогичных и не было.
Они вообще существуют?

Подскажите пожалуйста, начинающему.

Может кто знает, где искать или когда появится где-то стажировка на направление Front-end?

Вот тут можно искать:

dou.ua/...​nta/tags/Junior дайджест

t.me/junior_dou_ua

Знаю MySQL, базовое PHP, HTML. Что дальше?

Ребята всем привет. Сам работаю на процессинге в банке. Хочется развиваться. Думал пробовать на Database admin/аналитик SQL. То ли мало знаю, то ли ковид мешает.Предложений работодатели не делают.Вопрос к опытным, подскажите где можно применить MySQL?Также имеется начальный PHP, HTML.Или какие то еще скилы развить? Если да — где лучше учиться(трениги/курсы/самостоятельно)?

Советы сеньоров: как прокачать знания junior PHP
dou.ua/...​articles/senior-php-tips

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста книги или бесплатные онлайн-курсы для изучения Automation QA.

Вітаю.
Підкажіть чи підійде для навчання та початку роботи MacBook Air 2019-2020 8gb?

Хочу почати з курсів по frontend або python, остаточно ще не вирішив. Дякую за підказки.

PS. Ще думав над HP Omen 15, але пріоритетним вважаю MB.

Восстановил файл вордовский. Как расскодировать? Пишет что кодировка нужна. Из предоставленых ни одна не подходит

Спробуй завантажити в Google Docs і якщо там розкодує то збережеш повторно

доброго времени
есть ли у кого-то опыт веб-разработки на 13″ Macbook Pro 12 года на i5-i7 и 8-16 Гб ОЗУ?
интересует, как на простых проектах будет (и будет ли вообще) вращаться среда разработки: Avocode+Figma, Chrome+Safari (по 3-4 вкладки), IDE, gulp\webpack, демонстрация экрана (!) в Skype\Discord
Хотелось бы услышать отзывы реальных владельцев подобного конфига

Вот тут есть обсуждение похожей темы
dou.ua/forums/topic/23333

спасибо, видел, но там всё-таки другие задачи
мне больше всего интересно, насколько тяжело с моим списком инструментов\программ будет справляться в многопотоке старый процессор с 2 ядрами\4 потоками

Если там не SSD-диск, то наверное не так важно, какой именно там процессор.

ссд, конечно, не влияет на многопоточность, но брать Мак без ссд я бы не стал
да и едва остались Прошки без ссд сейчас

ссд, конечно, не влияет на многопоточность

Влияет на многозадачность. Если запустить одну прогу, она жует диск эффективно. Если запустить 4 проги одновременно — они стартовать минуту будут, потому что головку друг у друга будут передергивать.

да это понятно, но использование 4 программ не заключается в их постоянном запуске
речь идёт о многозадачности в пределах озу

речь идёт о многозадачности в пределах озу

Браузеры любят свопиться, особенно если что-то еще запущено параллельно.
IDE работает с диском — с файлами.
Компилер тоже работает с диском.

ну вот компилятор да
в любом случае, ссд это обязательное условие для нормального ноутбука для работы в 2020 году, с этим вопросов не возникает
интересно то, достаточно ли будет 2-ядерного процессора для одновременной работы с моим списком инструментов + демонстрацией экрана в Макоси

Если не компилить, то одно ядро будет заниматься сокетами для видео и аудио, второе — тем, что показываешь (инструментом). Вряд ли одновременно будет активность в нескольких инструментах.

Насколько сложно найти работу Scrum мастером, если без опыта в IT?

Добрый вечер. Помогите советом. Хочу «войти в айти», без опыта в этой сфере. Последняя работа связана была с обучением небольших групп (до 15 чел), адаптацией в рабочий процесс в течение нескольких месяцев, т.е. общение, планирование, курирование — то, что мне близко по душе, поэтому выбрала путь Скрам мастера. Насколько сложно будет найти первую работу в it начинающему Скрам мастеру с горящими глазами? На такую должность берут «с улицы», или растят из своего персонала? Буду очень благодарна за ответы.

Зависит от начальства. В нормальных конторах эта должность не нужна.
Попробуйте в руководителя проекта или бизнес-аналитика.

А сертификат есть какой-то?

Хочу «войти в айти»,
Последняя работа связана была с обучением небольших групп (до 15 чел), адаптацией в рабочий процесс в течение нескольких месяцев, т.е. общение, планирование, курирование — то, что мне близко по душе

В ІТ набагато ближче до цього робота HR, Resourse manager, Talent acquisition/manager, People partner, Career advisor — вони якраз займаються +/- тим, що Ви описали, тільки в ІТ компаніях. Маючи подібний досвід, знайти роботу буде в рази легше.

Добрый день!
Что лучше учить для входа в бекенд разработку в 2020?
Ноду или Go?

Количество вакансий на ноду приятно радует даже на фоне кризиса.
Но пишут что будущее за Go.
Может выучить и то и то?

Какие книги/курсы посоветуете для прокачки скилов по Node.js или Go?
Рекомендации качественных платных курсов/менторов также приветствуются.

Node.js. На ITVDN есть курсы по обеим технологиям, но по статистике просмотров Node.js значительно более востребован.

Майбутнє за Rust і прогнозую що цього року на DOU буде ще 2-3 статті на тему Rust-у, але це вже для більш досвідчених

На Go беруть початківців переважно з досвідом у інших мовах тому якщо вивчиш то складно буде увійти саме через Go — бо треба розуміти що таке: data race, семафори, м’ютекси, атомарні операції, канали, і навіть якщо ти це добре будеш знати то будуть сумніватись і візьмуть кандидата який робить перекваліфікацію.
Але є варіант написати статтю про Go, описати свої враження і таким чином амбіційно заявити про себе

На Node.js шанс почати більший, просто із-за більшого числа вакансій

По Go є хороший безкоштовний курс Разработка веб-сервисов на Go, основы языка та його продовження Разработка веб-сервисов, часть 2

По Node.js вже повно рекомендацій на форумі, просто пошукай node.js

(як тільки побачу гарні українські ресурси по Go то почну рекомендувати, а поки є переклад Go за Прикладом (з Go by Example) від Oleg Butuzov)

Какие книги/курсы посоветуете для прокачки скилов по Node.js или Go?

Проекты (учебные, понятно) делать. Терзать книжку и делать задачки на циклы хорошо для развлечения.

Начал заниматься фрилансом на украинском рынке. Интересует вопрос, уплаты налогов без всяких договоров. Так как бывают заказы от 500 до 1000 грн и не кому не нужна морока с этими договорами. Как уплатить налоги без актов работ ? Слышал что можно платить 20 процентов от прибыли:
— как происходит этот этап ?
— есть ли еще какой то вариант ?

Можна платити 5% від прибутку на третій групі ФОП
Залучити юриста який оформить договір це ще 500 гривень, відповідно дешевше працювати без договору на таких малих сумах
Фінансовий контроль починається на сумах від 5000 гривень, відповідно якщо у вас є основна робота на якій платити податки через ФОП, а фріланс приносить менше 5000 то можете далі спокійно працювати без договорів. Якщо вже більше 5000 то зверніться то бухгалтерів, яких на цьому форумі достатньо

Приветствую.
Хочу создать бизнес, очень не уникальный.
Нанять наших или зарубежных разработчиков по удаленке, за небольшие деньги. Продавать их услуги на запад.
Или, брать проекты/работу на западе, а сами заказы поручать нашим фрилансерам.
Насколько это может прокатить? Как начать? На что обратить внимание?
Заранее благодарен!

Программирование не пошло, стартап не пошел, теперь решил свой парусник завести? Иди уже скорее в глово...

Вначале нужно найти заказчика.

а АпВорк на Западе уже заблокировали ?

Мне 19 и я хочу поменять свою нынешнюю роботу на роботу в сфере IT

Сейчас работаю поваром,изучаю английский,сейчас на уровне B1
Хочу карьеру в этой сфере,поработать в офисе 2-3 года набраться опыта и уйти на фриланс
Хотел бы скорее всего в мобильную разработку либо Frontend,прошел курсы на яндексе по фронту вроде бы все ок получается.Думаю на Coursera продолжить Java язык попробывать.
Есть у кого-то подобный опыт?

На каких специальностях ВУЗов, кроме 121-126, программированию и моделированию уделяют внимание?

Цикл выводит много раз при else

Здравствуйте уважаемые программисты, я учусь языку программирования PHP, вроде как все получается, но вот на банальном застрял, не понимаю почему у меня работает код не так как нужно.

У меня есть два массива, с ценой и кодом, нужно чтобы когда пользователь вводил определенный код, ему выбивала цена именно этого кода, у меня это вроде как получилось и работает корректно, но я хочу сделать обратное — если пользователь ввел код которого нету в массиве, нужно сказать что данного кода не существует, если я пишу этого через else, у меня просто циклом выводит 4 раза со всеми значениями финиш кода(так как цикл складается с 4 значений в нем, ну и цикл сделан от 0 до 4), пробовал даже через else if. Я не понимаю может я совсем не так код написал, и мне нужно его заново переписывать как-то по другому, думал ещё на счет функций, но их я почему-то тоже никуда не могу вместить, подскажите пожалуйста с чего начать, может что-то я не доучил а лезу очень глубоко, буду очень благодарен.
Ниже прикрепил код с которым сейчас работаю

<!DOCTYPE html>
<head>
	<meta charset="UTF-8">
	<title>Финиш код</title>
</head>
<body>
<?php
$finishCode = array(
5255437,
1801660,
1591848,
5145472
);
$Price = array(
0.31,
0.36,
0.48,
0.50
);

for($i = 0; $i < 4; $i++){
if($_GET['finish'] == $finishCode[$i]){
	echo "Финиш код - <span style='color: red;'>$finishCode[$i]</span> = $Price[$i] Євро";
}else{
	echo "Такого финиш кода как $finishCode[$i] не существует";
}
}

?>

<form action="">

<input type="text" name="finish" placeholder="finishcode">
	<input type="submit" value="Поиск">
</form>
</body>
</html>
если пользователь ввел код которого нету в массиве, нужно сказать что данного кода не существует, если я пишу этого через else, у меня просто циклом выводит 4 раза со всеми значениями финиш кода

Вывод о том, что такого кода не существует, можно сделать только после того, как весь массив проверен. А ты пытаешься делать этот вывод на каждой итерации. Учись дебажить свой код.

Добрый день,
интересует вопрос, как правильно в юридическом поле оформить взаимоотношения с нанятым на работу it-специалистом в таких случаях:
1. Программист нанят на удаленную работу и находится в другом городе.
2. Программист работает локально в офисе.

Какой договор необходимо заключать?
Как защитить продукт, для создания которого был нанят программист?

Какой договор необходимо заключать?

Любой, по которому можно перевести деньги

Как защитить продукт, для создания которого был нанят программист?

Никак, у программиста нет денег его раскрутить

обычный гражданский договор (договор заказа и передачи прав)
В данном случае результат работы программиста — это объект авторского права. Он его создаёт и передаёт Вам права на этот обьект

Подскажите что лучше выбрать MacBook Pro 2015 или MacBook Air 2017
минимальная комплектация и тот и тот

Хочу поменять профессию на IT

Приветствую!

Последнее время все больше осознаю необходимость поменять сферу деятельности и освоить новую перспективную профессию. Заинтересовался сферой IT. Понимаю, что не все так просто, но все же — не попробуешь, не узнаешь. Мне 43, по специальности переводчик английского. Хочу определиться с курсом, через который бы мог зайти в эту сферу. Подскажите — как выбрать направление? Что будет перспективным в ближайшие годы? В каких компаниях стоит проходить обучение? Или может имеет смысл вообще учиться по видеокурсам, делать задания и самостоятельно изучать эту тему? Например — по видео курсам на сайте itvdn.com или еще где...

Нужно определится вначале, что интересно. Но за Вас никто не решит. Нужно пробовать разное. Остальное потом.

В 43 будет сложно построить карьеру. Желательно целиться на фриланс — скорее всего, это веб сайты.

Всем привет,решил к своим 30-ти годам изучать программирование,тема для меня абсолютные(от слова абсолютные) дебри,javascript,скачал приложение *самоучитель HTML*, купил книгу Васильева *программирование на Javascript*,но понимаю,что не с того я стартонул,так как сейчас на теме *функции* и два последних примера не отображаются в браузере,код трижды перепроверил,вроде все верно...кто чем может помочь,подсказать,куда смотреть,кого скачать,буду благодарен

Примеры часто содержат ошибки. Если не можете запустить, найти ошибки, исправить — скорее всего не поняли тему.
По хорошему нужен или человек, который расскажет, покажет. Или читать на разных источниках, пока не поймете, почему не работает. Собственно это часть работы разработчика. Вот не работает, найди почему.

Привет!
Не могу стартануть, пытаюсь скомпилировать код, мне пишет какие-то буквы но результата нет.
imgur.com/GAd7fcn — вот код
imgur.com/ehXIOFY — вот error
Программа(JDK) вроде рабочая, раз пишет версию. Но что не так, скажите вы

В тебе там червоним підсвічує в notepad’і файл. Збережи його.

imgur.com/OVTPNS6
Ничего не подсвечивает. я просто открыл его, н и так сохранен. Я не могу понять в чем дело. Из-за этого, я не могу продолжить своё обучение. Может я не с того начал?

imgur.com/ehXIOFY — вот error

...в папці java немає твого файлу, повернись на одну позицію назад.
javac повинен в PATH бути, щоб ти його міг викликати будь-де. (Інакше — повний шлях)

По идее не должно быть файла в папке java, получается все написанные файлы нужно поместить в папку java? Как тогда компилировать. Должно показать «Привет java»

Пацаны, помогите. Я недавно как увидел канал Хауди так загорелся научится программировать но увы нихена не знаю, вот совсем ничего. Посоветуйте книгу, сайт что угодно но чтобы пояснило мне терминологию, значение чтобы я хоть мог прочесть книжку по программированию.

Вот такую книжицу попробуйте скачать techrocks.ru/...​ent/uploads/2019/09/2.jpg

Я думаю начать с Javascript
Хотя тоже ноль в програмимировании))

JS это обречь себя на веб-программирование. Сайты всякие там. Не самая интересная область, хоть и востребованная.

На JS банковские системы и какие-то системы крупных компаний. Не только на JS, но он там очень присутствует

Не верю, что движки банковских систем делают без строгой типизации.
У Маска в космосе тоже интерфейс на JS. Но это — не rocket science.

Как улучшить старое видео?

Ребят есть прога такая что улучшить видео у меня видео снято с телефона старого там качество картинки думаю понимаете 2 мегапикселя?
Мне надо улучшить кто видео хотя б на 360 −720 есть такая прога ????? ПОДСКАЖИТЕ

Кто работает в SoftServe , есть вопросик)

Вообщем , меня интересует есть какие-либо проекты в области веба и используют ли в них PHP ? В интернете я ничего не нашел (только лишь вакансию на Junior PHP 2018 года). Также я нашел в LinkedIn несколько аккаунтов где люди работают на позиции PHP Software Engineer (некоторые с 2019 года). Если есть такие проекты, то можете рассказать что примерно разрабатывают и как попасть студенту на стажировку (навыки и знания у меня есть что бы найти роботу в в конторе)
город Львов.

В интернете я ничего не нашел (только лишь вакансию на Junior PHP 2018 года)

Попробуйте искать так:
career.softserveinc.com/en-us/vacancies/q-php

Сергей, можно поинтересоваться когда данный топик вернется на главную? Все виновники торжества, как я понимаю, выпилены и отправлены в лес, можно наконец вернуть нам наш уютненький чатик?

Добрый день,
подскажите на чем или с помощью чего можно реализовать такую задачу.
Необходимо создать что то на подобии Saas-сервиса.
1. Административная часть (бэк-офис), пользователь работает в
нем через браузере. Я так понимаю здесь достаточно использовать php + какуе-то БД.
2. Фронт-офис. Предполагает приложения на разные платформы (windows, android, ios), то есть функционал приложений от платформы не зависит, он одинаковый.
3. Автономная работа фронт-офиса при отсутствии интернета.
4. Обмен между фронтом и бэком.

Боюсь, на джаваскрипте в браузере, если хочется сразу и Виндовс, и мобильные. Или полновесная Джава / (C++ Qt).

Подвисает приложение vue.JS

Всем привет. Написал что-то подобии тех поддержки в игре. Но вот незадача, бывают подвисания этого приложения. приходится раз по 20 кликать на один из репортов от игрока чтобы репорт открылся. Как будьто событие v-on:click перестает отвечать на некоторое время, скунд на 15 примерно. Пните меня в нужном направлении спасибо...

сделай трейсы в разных функциях, с таймстемпом. Увидишь, что подвисает.
Или профайлер/отладчик запусти, когда ему плохо стало.
Если совсем не помогает — вочдог. Убей приложение и пересоздай с уже введенными данными.

Здравствуйте.Хочу сменить работу и образ жизни.))Хочу стать программистом и научиться писать сайты с 0.Как правильно это называется.А то пересмотрела 1000 курсов и ничего не понимаю((
Возможно подскажите какой план действий курсы+.....
Заранее большое спасибо

Добрый день. В общем это называется веб-разработкой и включает в себя много разных уровней и направлений. Самое первое и простое — это верстка веб-страниц. Человек, который ее делает, называется верстальщик.
Следующий уровень — FrontEnd и тут уже сложнее, потому что кроме обязательных знаний HTML, CSS и JS фронтенд-разработчик должен знать фреймворки, которые помогают быстрее решать некоторые задачи. Самые популярные — React, Angular, Vue.js. Если вы будете знать все три — супер. Но на проекте обычно используется один из них и это указывается в вакансии.
Следующий уровень развития веб-разработчика — backend и с этим все сложнее, вариантов очень много.
Наверное, первых двух уровней Вам пока будет достаточно для развития. Какие технологии к чему относятся и в какой последовательности их изучать, смотрите на Карте специальностей (вкладка Web Fullstack Developer).
Подробнее о каждой специальности Вы можете узнать из серии вебинаров Как стать программистом.

Стоит ли переквалифицироваться в программисты?

Думаю мой вопрос абсолютно не новый, но все же хочу об этом поговорить и послушать опытных людей.
О себе: мне почти 30, большую часть жизни проработал верстальщиком, в свое время изучал Java и PHP на базовом уровне и кое где даже активно использовал, имею 3 высших (1 экономика, 2 информатика).
Верстка мне уже давно надоела и есть личные причины вообще забыть об этой области как о страшном сне. От фриланса тоже подташнивает.
В тоже время интересно программирование, а конкретно моя любимая Java и скорее всего только Enterprise.

Но сразу возникают вопросы о поиске работы для меня, как для новичка. Я лично не гонюсь за золотыми горами, но судя по тому, как много людей решили стать именно программистами, то складывается впечатление, что довольно скоро можно будет столкнуться с таким демпингом, что вся перспектива — это работа за еду, при том, что профессия далеко не самая простая. Да и пытаться стать каким-нибудь сеньором за 10-15 лет, при том изучать постоянно огромные объемы новой информации для меня тоже звучит как очередной кошмар и что-то явно не человеческое.
Аргумент про то, что «хорошие специалисты всегда нужны» это вовсе не аргумент, т.к. применим для любых профессий, требующих образования. А что светит на рынке новичкам, которые уже не вчерашние студенты, а вполне себе взрослые люди?

Светит тоже самое что и студентам

А что конкретно?
Когда я только первое образование получил — работы вообще не было, и практически сразу ушел на фриланс. На фрилансе работы было очень много, я без проблем находил заказы.

драки в грязи за первую работу, потом год-два гребли за низкий прайс, а потом зависит от только тебя

всем привет, вопрос к эмбедерам и разного рода самоделкинам. решил освоить 3-х осевой магнитометр на роль цифрового компаса для одной поделки, купил датчик и обнаружил что величина магнитного потока на двух векторах приблизительно совпадает, а на третьем меньше раза в 2(вектора направлял поочередно в одном и том же направлении), ну подумал датчик бракованный, взял другой датчик тоже разный показания, но уже с другим соотношением в разнице, это мне так повезло или это норма? если норма что тогда делать, взять минимальное и максимальное значение каждого вектора и разбить на какое то равное количество долей надеясь что шаг изменения показаний у них более менее линейный?

Я не ембедер, просто поряд стояв — кілька років тому треба було якихось пару формул понаписувати на тему всіх цих сенсорів для ембедерів, то мені цю кухню трохи показували. Признатись, дуже погані враження про ті сенсори залишились, ну хіба що може гіроскопи бувають непогані. З можливих проблем з сенсором: осі часто бувають «криві» (не під прямим кутом); може відрізнятися трохи чутливість по різних осях; датчик реагує на магнітні поля, створювані електричною схемою, куди він впаяний (ще якийсь доданок до зовнішнього поля); ну і просто зашумлений результат. Перші три проблеми вирішують калібруванням. Іноді буває, що виробник передбачає десь налаштування «ввімкнути поправку». Принаймні мені наші ембедери казали, що знайшли там якийсь «перемикач» ну і я реально побачив, що дані після цього стали куди менше нагадувати погоду на Марсі. Може і у Вас там щось таке є, не знаю, не розбираюсь. З шумом окрім як якось фільтрувати навряд чи є методи боротьби. Ну і ще таке зауваження, що якщо Ви то плануєте використовувати в приміщенні, то швидше за все «кіна не буде» — металеві предмети поблизу чи арматура в стінах і північний полюс опиняється під підлогою (сам таке спостерігав, хоча не виключаю, що мені могло просто не пощастити з датчиком).

Жаль, я його думав використовувати як помічника для наведения телескопу, тобто я так розумію що можливо в мене не буде точності навіть в 5 градусів, чи хоча б 10 градусів? Ще хотів спитати раз Ви мали з ними справу, чи правильний у мене підхід, я в математиці слабкий, тому ті методи які я зазвичай дивився в інтернеті для мене складні. Я думав робити наступним чином, в мене є акселерометр за допомогую якого я можу вызначити кути нахилу плоскості на якій розташованний датчик магнітометру. Кути визначаю за допомогою формул прямокутного трикутника між «опорним» вектором того що дивиться вверх або вниз, тобто який більш соосний з силою гравітації (тобто я спочатку визначаю на якому з них абсолютне значения гравітації буде найбільше) та двох сусідніх. Тепер я маю кути нахилу плоскості. Після цього я визначаю кути між вектором магнітного поля та осями магнітометру і роблю поправки нахилу між вісью яка соосна вісі «опорного» вектору акселерометра таким чином я її наче «вирівнюю» для розрахунків роблячи перпендикулярною вектору гравітації. Після цього я роблю обернений перерахунок кутів у значення векторів якими бы вони могли бути якби сенсор був на рівній поверхні, а далі визначаю кут між векторами магнитометру які перпендикулярні вектору гравітації. Як думаєтє такий метод зможе працювати на справному сенсорі?

За точність по кутах мені важко сказати — то все було дуже давно, та і мав я справу тільки з якоюсь однією конкретною маркою датчиків, у Вас все може бути як значно краще, так і значно гірше.

З приводу векторів: чи я правильно розумію, що Ви хочете вектор магнітного поля (який дає магнетометр), спроектувати на площину, перпендикулярну до вектора прискорення (що дає акселерометр)?

так, якщо наприклад розглядати вектори як XYZ де у акселерометра вісь Z соосна з вектором гравітації, то у магнітометру у я кого вісі співпадают за направленям з вісями акселерометру перпендикулярними гравітації будуть вектори XY де я вираховавши кут зможу визначити градус відносно півночі.

Тоді, Вам мало би підійти щось таке:
i.upmath.me/png/%5Cvec%7BB%7D_%7B%5Ctext%7Bproj%7D%7D%20%3D%20%5Cvec%7BB%7D%20-%20%5Cvec%7Ba%7D%20%5Cfrac%7B(%5Cvec%7BB%7D%20%5Ccdot%20%5Cvec%7Ba%7D)%7D%7B(%5Cvec%7Ba%7D%20%5Ccdot%20%5Cvec%7Ba%7D)%7D
B — вектор, що видає магнетометр, а а — акселерометр. Точки — скалярні добутки. Смисл формули стає більш зрозумілий, якщо звернути увагу, що під рискою дробу стоїть по факту квадрат довжини а. Якщо одну з тих довжин внести в скалярний добуток, а другу залишити ззовні, то вийде два вектори одиничної довжини в напрямку прискорення. Тоді стає очевидно, що формула виражає ідею: відняти від В його проекцію на а і залишиться лише компонента в перперндикулярній до а площині.

Ось приклад використання для двох випадково вибраних векторів:
i.upmath.me/png/%5Cbegin%7Baligned%7D%0A%5Cvec%7BB%7D%20%26%3D%20(1%3B2%3B3)%5C%5C%0A%5Cvec%7Ba%7D%20%26%3D%20(0%3B0%3B-4)%5C%5C%0A(%5Cvec%7Ba%7D%20%5Ccdot%20%5Cvec%7Ba%7D)%20%26%3D%200%20%5Ctimes%200%20%2B%200%20%5Ctimes%200%20%2B%20(-4)%20%5Ctimes%20(-4)%20%3D%2016%5C%5C%0A(%5Cvec%7BB%7D%20%5Ccdot%20%5Cvec%7Ba%7D)%20%26%3D%201%20%5Ctimes%200%20%2B%202%20%5Ctimes%200%20%2B%203%20%5Ctimes%20(-4)%20%3D%20-12%5C%5C%0A%5Cvec%7BB%7D_%7B%5Ctext%7Bproj%7D%7D%20%26%3D%20%5Cvec%7BB%7D%20-%20%5Cvec%7Ba%7D%20%5Cfrac%7B(%5Cvec%7BB%7D%20%5Ccdot%20%5Cvec%7Ba%7D)%7D%7B(%5Cvec%7Ba%7D%20%5Ccdot%20%5Cvec%7Ba%7D)%7D%20%3D%20(1%3B2%3B3)%20-%20(0%3B0%3B-4)%20%5Cfrac%7B-12%7D%7B16%7D%20%3D%5C%5C%0A%26%3D%20(1%3B2%3B3)%20-%20(0%3B0%3B3)%20%3D%20(1%3B2%3B0)%0A%5Cend%7Baligned%7D
Взагалі дуже раджу подібні задачі пробувати спочатку робити через вектори — мій досвід каже, що більшість практичних задач так куди простіше записуються і їх легше розв’язувати.

P.S. Якщо Вам ця штука для вирівнювання обертання Землі, то зверніть увагу, що географічний та магнітний полюси не співпадають — може знадобитись ще якась поправка.

Дякую за допомогу, спробую

Мені сподобалась задача, я знайшов пару хвилин на погратися. Ось код, який мав би приблизно робити те що треба — за даними гравітації та магнетометра видає вектор напрямлений паралельно осі обертання Землі.

import numpy as np

const_deg_to_rad = np.pi / 180.0

def normalized(vec): 
  return vec / np.linalg.norm(vec)

## data from Wikipedia, see https://en.wikipedia.org/wiki/Kiev
magnetic_pole_lat = 86  * const_deg_to_rad
magnetic_pole_lng = 175 * const_deg_to_rad

## data from Wikipedia, see https://en.wikipedia.org/wiki/North_Magnetic_Pole
kyiv_lat = 50 * const_deg_to_rad
kyiv_lng = 30 * const_deg_to_rad

# prepare constants
kyiv_direction = np.array([np.cos(kyiv_lng) * np.cos(kyiv_lat), 
                           np.sin(kyiv_lng) * np.cos(kyiv_lat),
                           np.sin(kyiv_lat)])
magnetic_pole_direction = np.array([np.cos(magnetic_pole_lng) * np.cos(magnetic_pole_lat), 
                                    np.sin(magnetic_pole_lng) * np.cos(magnetic_pole_lat),
                                    np.sin(magnetic_pole_lat)])
_n1 = normalized(np.cross(kyiv_direction, np.array([0, 0, 1])))
_n2 = normalized(np.cross(kyiv_direction, magnetic_pole_direction))
magnetic_inclination_sin = np.linalg.norm(np.cross(_n2, _n1))
magnetic_inclination_cos = np.dot(_n1, _n2)

# see Wikipedia https://en.wikipedia.org/wiki/Rodrigues%27_rotation_formula
def rodrigues_rotate(vec, axis, sin_t, cos_t):
  return vec * cos_t + np.cross(axis, vec) * sin_t + axis * np.dot(axis, vec) * (1 - cos_t)

def project(vec, n):
  return vec - n * np.dot(vec, n) / np.dot(n, n)

def get_true_north(gravity, magnetic):
  # disregard lengths
  g = normalized(gravity)
  m = normalized(project(magnetic, g)) # project just to avoid precision loss if Z component is big
  # correct magnetic inclination
  m = rodrigues_rotate(m, -g, magnetic_inclination_sin, magnetic_inclination_cos)
  # generate correct axis
  n = normalized(np.cross(-g, m))
  return rodrigues_rotate(-g, n, np.cos(kyiv_lat), np.sin(kyiv_lat))

# test data, almost random
some_gravity = -9.81 * kyiv_direction
some_B = 1.7 * magnetic_pole_direction - kyiv_direction

# using the main function
true_north_dir = get_true_north(some_gravity, some_B)

print(np.dot(true_north_dir, magnetic_pole_direction))
print(true_north_dir)

На графіках виглядає наче пристойно, обчислена вісь та вісь обертання виглядають паралельними.

# VISUALIZATION ONLY #

import plotly.offline as py
import plotly.graph_objs as go

s = np.linspace(0, 2 * np.pi, 100)
t = np.linspace(0, np.pi, 100)
tGrid, sGrid = np.meshgrid(s, t)

r = 1.0
x = r * np.cos(sGrid) * np.sin(tGrid)
y = r * np.sin(sGrid) * np.sin(tGrid)
z = r * np.cos(tGrid)

scatter1 = go.Scatter3d(x=[0,0], y=[0,0], z=[-1.5, 1.5], name="true north")
scatter2 = go.Scatter3d(x=[-1.5 * kyiv_direction[0],
                            1.5 * kyiv_direction[0]], 
                        y=[-1.5 * kyiv_direction[1],
                            1.5 * kyiv_direction[1]], 
                        z=[-1.5 * kyiv_direction[2], 
                            1.5 * kyiv_direction[2]], name="Kyiv")
scatter3 = go.Scatter3d(x=[-1.5 * magnetic_pole_direction[0],
                            1.5 * magnetic_pole_direction[0]], 
                        y=[-1.5 * magnetic_pole_direction[1],
                            1.5 * magnetic_pole_direction[1]], 
                        z=[-1.5 * magnetic_pole_direction[2], 
                            1.5 * magnetic_pole_direction[2]], name="magnetic north")
A = 1.0 * kyiv_direction + 0.5 * true_north_dir
B = 1.0 * kyiv_direction - 2.0 * true_north_dir
scatter4 = go.Scatter3d(x=[A[0], B[0]], y=[A[1], B[1]], z=[A[2], B[2]], name="MY AXIS")

surface = go.Surface(x=x, y=y, z=z, showscale=False)
data = [surface, scatter1, scatter2, scatter3, scatter4]

layout = go.Layout(
    title='Parametric Plot',
    scene=dict(
        xaxis=dict(
            gridcolor='rgb(255, 255, 255)',
            zerolinecolor='rgb(255, 255, 255)',
            showbackground=True,
            backgroundcolor='rgb(230, 230,230)'
        ),
        yaxis=dict(
            showbackground=True,
        ),
        zaxis=dict(
            showbackground=True,
        )
    )
)

fig = go.Figure(data=data, layout=layout)
py.iplot(fig)

Запускав в Google Colab, але я думаю, що і локально злетить. Магнітна інклінація для координат Києва дає дуже малу поправку, може її і викинути можна. Не можу гарантувати, що в коді нема проблема — по-швидкому на коліні зліпив, але для демонстрації загальної ідеї його більш ніж досить. Enjoy.

ERRATUM
якось переглянув свій коментар і виявив кілька промашок
* Те що я назвав магнітною інклінацією, то насправді магнітна деклінація (en.wikipedia.org/...​wiki/Magnetic_declination ). Інклінація це таке саме по вертикалі (en.wikipedia.org/wiki/Magnetic_dip ). Не те щоб воно щось змінювало, просто трохи безграмотно з мого боку.
* У мене переплутані коментарі звідки брати координати Києва, а звідки магнітного полюса. Назви змінних правильні, а коментарі треба переставити.
* Про всяк випадок треба було поставити посилання на True north (en.wikipedia.org/wiki/True_north ), щоб було більш зрозуміло що я нарахував. Ця ж стаття підказує добрий метод тестування — отриманий вектор має вказувати приблизно на полярну зірку (en.wikipedia.org/...​Star_Trails_Shoreline.jpg).

як називаються ті формули що ви використовуєте, та де ще їх застосовують?

як називаються ті формули що ви використовуєте

складне питання )) я їх ніяк не називаю — вони самоочевидні. Ну оце трохи погуглив, може можна було б назвати цю штуку «rejection», принаймні отут я знайшов дуже схожу формулу en.wikipedia.org/...​ection#Vector_rejection_2

де ще їх застосовують

записане рівняння — це дуже частковий випадок проекції, окрім геометричних задач якось так більше нічого в голову і не приходить. Ну а в більш широкому сенсі проекцію може дуже багато де зустріти. Ну з такого модного-стильного-молодіжного — ML. На полілінійну регресію зі штрафом L2 можна дивитися як на проектування на лінійну оболонку векторів-стовпчиків, що утворюють матрицю датапойнтів. На PCA можна дивитися з точки зору проектування на лінійну оболонку власних векторів матриці коваріації (вибирають кілька штук пов’язаних з найбільшими власними числами). Вимірювання в квантовій механіці теж пов’язане з проекціями.

Здравствуйте. Прошу совета
Чуть больше чем пол года занимаюсь Django
Но в моем городе, хоть это и крупный областной центр, вакансий Django совсем мало, и те которые есть, там везде опыт 2+ года. Моя цель устроиться в компанию хотя бы стажером, просто чтобы посмотреть на это все изнутри и так сказать войти в айти. Но на вакансий QA в моем городе довольно много и стажеры и джуны, и опыт требуется не такой большой
И вот в чем вопрос, посоветуйте как быть, стоит заниматься дальше бекендом, ибо мне это нравится или все же постараться устроится QA ради опыта и дальше уже выбирать?

Посмотрите еще такие вакансии, где есть удаленная работа:
jobs.dou.ua/...​ffee-cups/vacancies/2023

Добрый день. Подскажите пожалуйста по python. Мне нужно скомпилировать программу в exe с модулем nltk c помощью pyinstaller. Когда я ето делаю, у меня ошибка: Unable to find «c:\users\acer\pycharmprojects\untitled11\venv\lib\nltk_data» when adding binary and data files. Я использую PyCharm как текстовый редактор. Я пробовал устанавливать pyinstaller 3.3, помещал nltk_data в ту директорию, удалял пути из nltk.data.path, но пока не получилось. Спасибо!

Всем привет, наткнулся я, точнее натыкаюсь время от времени на камень преткновения всех быдлокоддеров, на математику. Хотя в конкретно моей сфере там как правило достаточно простой арифметики, а то что сложнее уже давно написано бородатыми опытными дядями. В общем попытка не первая, идет туго, может не ту литературу выбрал, может учу не так. Программирование читаю понятно все, физику читаю понятно все, цифровая электроника тоже, беру математику натыкаюсь на формулу или пытаюсь вкурить какую то теорему, кароче пытаюсь изучить что то новое в этой сфере и никак не идет. В детстве очень много школьного материала пропустил за последние пару лет перед выпуском, а дальше учится пошел и уже просто смотрел как баран на новые ворота ничего не понимая и забывая еще то что учил в школе. Что можете посоветовать в таком случае? может у кого то тоже тяжело эти знания давались, пока не попалась какая нибудь толковая книжка или пока не начали учить как то по другому, не так как обычно. Это я больше для себя хочу, просто поднять свой уровень знаний что б не стыдно было и для практических применений(электроника, программирование, автоматика).

Большое спасибо, как раз то что нужно

Здраствуйте! Я студент 1 курса и тема моей курсовой связана с работой с новостями, как правдивыми так и фейковыми. Можете пожалуйста подсказать какой нибуть туториал, гит репозиторий или подход к тому чтобы расспознать фейковые и правдивые украинские новости. Также как можно найти похожую статью за заголовком уведенной юзером статьи и ее текстом. Очень буду благодарен за помощь!

Так как задача безумна и не решаема в принципе, то делаешь просто. Скачиваешь с инета много новостей, затем раскидываешь по двум классам «правда» и «ложь» (можешь случайным образом), затем натравливаешь на это SVM и получаешь сделанную курсовую.

Подскажите, какой язык программирования учить первый.

С моей точки зрения (тут редкий посетитель понимает, что пост человека уже и есть его личная точка зрения) лучше С (не С++), чтобы понять как оно вообще в компе всё происходит.
А затем тот, что тебе понравится и выбранного направления.

Дополнение: только если тебя интересует программирование, а не весло, в противном случае учить си — трата времени

Серверная разработка(веб) или же андроид-разработка? Что лично для вас интереснее?

Ни то, ни другое.
Спасибо, что спросили :-)

.Net Core vs Java

Здравствуйте, начал учить С# но постоянно подкрадываться мысли о переходе на Java. Хотелось бы услышать мнение людей о ситуации на 2020 год, и возможно ли такое, что .Net Core может вытеснить Java. Заранее спасибо за ответы.

а по вашему мнению стоит ли учить .Net Core или же лучше посмотреть в сторону Java, что перспективние?

никакой разницы нет какой мейнстримовый язык учить

и что лучше и перспективнее учить

Так а чем ты руководствуешься? Откуда мысль с шарпа на джаву?

Добрый вечер. Написал простой цикл, который выдает все целые числа от 2 до 100.

public class Main {

public static void main(String[] args) {
        int i;

for (i = 2; i <= 100; i++){
            System.out.println("Celie cisla ot 2 do 100: " + i);

}
    }
}
Как в этот цикл встроить дополнительную проверку, например чтобы выдало целые числа от 2 до 100 кратные двум?
Заранее спасибо.

for (i = 2; i <= 100; i++){
if(i%2 == 0){
System.out.println("Celie cisla ot 2 do 100: " + i);
}
}

встроить дополнительную проверку, например чтобы выдало целые числа от 2 до 100 кратные двум

Это решение другой задачи. «Как напечатать четные числа, или кратные чему-то там?»

public class Main
{
public static void main(String[] args)
{
int i;
for (i = 2; i <= 100; i++){

if(i%2==0)
{
System.out.println("{0} -cratno 2.",i);
}
System.out.println("Celie cisla ot 2 do 100: " + i);

}
}
}

Всем привет, такой вопрос, работаю с микроконтроллером avr(atmega1280) у него есть внешняя озу, все бы ничего если не нужно использовать глобальные переменные которые объявляются и инициализируются одним махом, потому что в таком случае инициализация происходит до того как внешняя память будет сконфигурирована. вот у меня возник вопрос как можно сделать так что бы до инициализации глобальных переменных выполнялся некоторый код, в данном случае конфигурация внешней озу?

alenacpp.blogspot.com/...​2011/07/blog-post_12.html
Это от уже, почти бабушки, известной в свое время Алёны.

Вероятнее всего нужно делать свой загрузчик твоего приложения — куда-то в эту область копать. Но я не никакой в эмбединге, возможно есть и какие готовые методы там.

Не, там грустнее. Насколько я понял, во время запуска прошивки часть рамы недоступна, и бутлоадер ее не может проинитить. А потом, когда эта рама врубается уже самой прошивкой — там нули вместо статических данных из бинаря.

А может — ее кто-то обнуляет при старте.

А может — компилер или линкер в бинарь не генерит предзаписанные данные для этой прошивки.

В общем, идея — из бутлоадера в первую очередь поднять дополнительную оперативку, а потом уже — загружать фирмварь. Вдруг так все заработает.

Уууу, есть все шансы, что придется свой бутлоадер писать с инициализацией нужного.
Но я не эмбедер, мой пост только на базе С, С++ и здравого смысла. Для С и С++ порядок инициализации глобальных переменных толком не определен (теоретически определен только в рамках одной единицы компиляции, но я бы на такое не надеялся особо).
Но и я по посту товарища толком и не понял его проблемы.

суть проблемы в том что если написать так
uint8_t X[] = {0,10,22};
uint8_t Y = 34;
то в зависимости от того где оно лежит будет разный результат. если оно во внутренней озу то все ок, Y равен 34, а X содержит массив 0, 10, 22. Но если оно располагается во внешней озу, то содержать они буду 0. то есть в момент старта системы внутреняя память инится, а внешняя нет, так как она не сконфигурирована. Можно просто дальше в функции инить ее, но если у меня проект в котором задействован класс который наследуется еще от ряда других классов, то уже такой финт ушами не прокатит, потому что вызываются конструкторы которые на момент вызова стучатся во внешнею озу, но по факту стучатся в никуда, потому что на момент старта системы она еще не доступна.

А оно случайным образом в разные памяти попадает, или ты этим управляешь?

Ну и логичное решение — не стучаться в неинициализированную память до ее инициализации.
Фактически получается, что с этой внешней памятью нужно работать, как с динамической на С или С++. То бишь юзать малоки или что там у вас есть для нее. Если есть с++, то можно и вектора из STL юзать, а не малоки.

указываю, данимики нет. просто внутреней 8кб, а внешняя чуть меньше 64кб доступных и на некоторых задачах приходится создавать кучу объектов(которые используют наследование из-за чего во внешнею уже не пнешь) и они очень туго влазят в эти 8кб если учесть что на них еще и rtos(ось для микроконтроллеров) висит. не ну я уже тут урезаю класс с которого обьекты создаю и вообще все что можно урезать конкретно под текущую задачу, выкраивая каждый байт, вроде влажу. То я на будущее думал может что то можно сделать, что бы полноценно внешней озу пользоватся.

Мне кажется, что у тебя собсвенно логика работы с памятью хромает в проге своей.
Внешняя память — это у тебя как внешний ресурс, который ты явно захватываешь и явно освобождаешь. Логично что с ним нельзя работать также, как внутреней.

Самое простое, как по мне, работать с ней именно, как с внешним ресурсом и не смешивать с внутренней (и похер, что ось и компилятор с процом позволяют).

Использовать-ли STL — это вопрос. Нужно смотреть конкретную ее реализацию в твоем случае.

Т.е. в твоих классах находятся указатели на блоки во внешней памяти. А сами классы из нескольких байт во внутренней.

Упрощенно, считай, что внутренняя — это стек приложения, а внешняя хип. Это не корректно написано, но сильно упрощено, чтобы понятнее было. В типичной программе на С++ тоже есть стек и хип и в общем случае стек ограничен (хотя многие компиляторы добавляют код, что расширяют стек по необходимости на обычных осях, но ты этим можешь управлять ключами компиляции).

прошивка не моя, есть некий контроллер который выпускает фирма на которой я работаю, там уже есть под него прошивка с которой я работаю и есть некий внутрений неписанный стандарт как оно все должно быть написанно. Поэтому может там что то хромает, но я пока вынужден этой логики придерживатся. Внешняя озу идет как продолжение адрессного простанства внутренней озу с некоторым смещением, то есть оно все реализованно аппаратно, у процика есть интерфейс для внешней памяти. Менеджера памяти нет, все данные определены до компиляции, не что во время работы во внешней озу не создает переменную и не освобождает место послее нее. В общем пока ясно что дело темный лес, надо глубже изучать что происходит в процике до входа в мейн.

Внешняя озу идет как продолжение адрессного простанства внутренней озу с некоторым смещением
у процика есть интерфейс для внешней памяти

Вот и пользуйся только этим интерфейсом для работы с этой памятью и ничем другим. И да, добавляется гемор, что нужно учитывать количество свободной внутреней памяти и не лезть за нее.

Возможно тебе придется еще сделать что-то подобное защитной страницы на границе внутренней или внешней памяти и если туда что-то полезло, то орать, что СТЕК ОВЕРФЛОВ. Такая хрень была в виндах для армов в свое время.
Ну или разбираться в глубинах твоей железяки и прошивки.

там нули вместо статических данных из бинаря.

Там всё что угодно может быть, почему сразу нули

не знаю — спроси у ТС. Может, кто-то обнуляет при подключении — или контроллер, или код.

SRAM может некоторое время удерживать данные, так что если девайс не включается после долгого отсутствия питания, а скажем, после ресета, то там что-то может быть с прошлого запуска

да, я так сохраняю ассерты и переключение между бутлоадером и нормальным режимом

Хай, хочу получить актуальную инфу на тему выбора ВУЗа в Днепре) Все же, не смотря на ситуацию, поступление уже скоро, а у меня до сих пор непонятки с выбором универа и посоветоваться не с кем. Был вариант с ХНУРЭ, но думаю, он отпадает из-за некоторых проблем.
Пожалуйста, посоветуйте ВУЗы в Днепре, развернуто, если не сложно :)
Спасибо

Мне нужно сделать оплату на сайте для клиентов на мою карточку. Но перед тем как это сделать у меня есть небольшая «корзина» с 1 товаром, где можно увеличить и уменшить количество товара, насколько я понимаю нужно синхронизовать корзину и оплату на сайте, я бы хотел попросить ваш совет программистов как это сделать, видимо есть какие-то библиотеки где можно это сделать. Мне нужен просто ваш совет, остальное я сделаю все сам. Могу предоставить фотки как приблизительно должно быть для наглядности, если нужно!
P.s Искал в интернете, но все что я нашел, это только оплата на сайте, остальное не получилось найти.

Всем привет!. Вообщем решил сменить вид деятельности. Но никак не могу определится что и в какой сфере начинать. В принципе я понимаю что нужен HTML, JS и английский, для комфортного входа в рынок. Но есть большая боязнь выбрать не прибыльное направление. Поэтому я хз что уже думать.. Подскажите люди добрые как быть)
Главная цель: найти основной или доп. заработок(который выше среднего для обычного смертного).
Есть вышка по математике, но понимаю что она до самой задницы уже сейчас..
Обнял-приподнял!)♥

ты сначала пишешь прибыльное, а потом про выше среднего для обычного смертного... так-то и дельфи с 1с выше среднего будут

возможно я не правильно выразился, но я из «ниже среднего».. поэтому для меня хотя бы преодолеть некий барьер, после которого я смог бы уже выбирать... то-есть например работать сейчас по специальности за 6к грн не есть хорошо. Я могу зарабатывать больше, намного больше. + я коммуникабельный и хорошо-обучаемый. Поэтому мне не сложно выучить что-то новое. Проблема только в том что я не знаю что более прибыльное в кротчайшие строки.. Понимаю вопрос наверное не о чем, так как если кто то находит что то прибыльное, ни с кем этим не делиться, но все же решил попробовать) да и вообще интересно мнение более квалифицированных в данной отрасли___))

Быстро ничего не получится, рассчитывать на позитивную динамику можешь только через год

Из прибыльного — не работать через укр прослойку, но все ее обязанности лягут на тебя

а что адекватное посоветуешь если растянуть этот процесс на год? твое мнение — куда податься?

Не получится ускорить, самый простой способ это через внутренние курсы какой-то крупной компании зайти, подпишешь контракт потом на год и будут по 300-500 долларов в месяц платить, через год уйдешь на больше куда-то в нормальное место. Ускорить можно было бы, если бы ты программированием просто так занимался для себя. А учиться с нуля и надеяться на что-то доходное в первый год неадекватно.

К тому же не факт что во второй год получится все улучшить. Джуны никому не нужны особо, если их нельзя продать как мидлов

не могу разглядеть что более правдивое.. типа: некоторые кричат что html уже никому не нужен и нужно заниматься с JS или быть full-stack разрабом, а на биржах вижу что больше работы именно по вебу и по оплате больше чем по другим направлениям... Непонятно многое))

Потому что HTML — это язык разметки, а не программирования, и учится за день-два любым программистом, если вдруг попадется такой, который его еще случайно походя не выучил.

Ценность этого языка на рынке нулевая.

Спробуй спланувати своє навчання на основі вже готових інструкцій:
Как стать front-end разработчиком або Карьера Frontend-разработчика, на DOU повно таких прикладів, знайди який більше подобається.

Знайшов, вибери 3-4 теми, перевір що вони актуальні у розділі робота

Вивчи ці 3-4 теми, придумай задачу і зроби її у вигляді проекту який можна задеплоїти на www.netlify.com

Будь готовим, що роботу можеш знайти як через 3 місяці після початку так і через рік

Гарним стартом буде почати робити власний сайт чи блог де ти через візуалізацію будеш показувати як працюють різні сортування та інші алгоритми, як ось sorting algorithms і в алгоритмах розберешся і буде що показати, а ще якщо в оригінальному стилі arwes.dev то ще й рекрутери будуть швидше реагувати

Богдан, на многие Ваши вопросы Вы можете получить ответы из этого видео.
Также при выборе специальности и планировании обучения может быть полезна Карта специальностей (cм. Web Full-stack Developer).

Додайте до опису відео план з часовими мітками, щоб можна було зрозуміти, про що взагалі і де розповідає автор. Прикладу в 5:01 про професію, в 120:15 про інструменти і так далі, коли ж навчитесь робити якісно?

Добрый вечер.
Прохожу обучение JAVA. В процессе перепечатываю чужой код, смотря видео на ютубе («Игра Змейка»). Вопрос : напечатав код, запустив компилятор, у меня и на видео разные результаты. У меня — прогоняет код, Process finished with exit code 0 и все. На видео в ютубе — появляеться окно игры Змейка. Какого софта мне не хватает, если ранее на моем компе ничего для JAVA не стояло? Или есть другая причина?
Заранее спасибо.

Какая?

Програмісти != екстрасенси.
І хто його знає, що в тебе там.

Подскажи в каком направлении разбираться? Запускаю Run, код проганяет, ошибок не находит.
Картинки яблока и туловища змейки загрузил в проэкт. No result. Пишу в редакторе Intellij. Может сменить его на другой?

// И еще. Я понимаю, что все это для кого-то выглядит очевидным. Рекомендую вспомнить свое начало.
Заранее спасибо.

ошибок не находит.

Те що в коді немає помилок не означає, що він правильний. Але це так, «на подумати».

Подскажи в каком направлении разбираться?

Для початку зрозуміти, що все це шаманство, ніхто не бачить твого проекту. Тому варто якось вирішити дану проблему, наприклад, показати людям код(GitHub).

Ты прав. Все банально. Неправильно запускал компилятор. Ну такое....)) Учусь пока)
Все работает. Продолжу...
Спасибо.

В инете много есть мест, где написано, как правильно задавать вопросы. Кратко:
1. Пишешь точно что именно сделал и что не получилось.
2. Задаешь вопрос. Если не можешь сформулировать. То так и пишешь, что еще нужно указать, чтобы вы смогли помочь мне исправить проблему.

В таком варианте тебе или сразу помогут, если все понятно, или зададут уточняющие вопросы и после помогут.

Я тебя же вопрос стиле «У меня в шкафу шуршит и скребется, как исправить?»

с чего начать?

Доброго времени, решение о том, что хочу освоить IT специальность практически сформировалась :), тут почитала комментарии на тему «вход после 30+...» увидела для себя вполне дружественное сообщество :), не хочу никого шокировать своей наивностью, мне через год 50 ;), но освоить , быть полезной и получать от работы удовлетворение не исключаю. Смотрю на специальности QA или Front End, посоветуйте с чего начать, чтобы окунуться, понимаю что не классических учебников наверняка нет, но может есть какой-то материал, который мне поможет. Спасибо ;)

Как начать работать на фрилансе?

Я хочу попробовать себя на фрилансе, опыта нет совсем есть базовые знания html и css, у меня экономическое образование, владею английским, украинским и польским языками. Я знаю, что в Киеве бывают разные мероприятия для it специалистов. Есть ли шансы в моем возрасте (28 лет) и без технического образования освоить программирование и выйти на фриланс? Буду благодарен за советы, очень много информации, может посоветуете курсы какие нибудь в Украине.

www.weblancer.net/...​users/bliznets/portfolio
Один ютуб-блогер поделился своим портфолио с подписчиками. Сможешь верстать такие макеты — значит, шансы есть.

Здравствуйте, пожалуйста дайте совет. В данный момент сисадмин (не эникейщик, но и не pro-уровень, работаю с виртуальными машинами, сетевыми хранилищами, микротик, AD) уже определенные знания накопились, но заниматься чисто администрированием поднадоело. Да и развитие приостановилось. К сожалению мне уже почти 30 лет и поэтому пытаюсь определиться наиболее благоприятно для себя.

В общем я не знаю, в какую сторону сейчас мне развиваться, это может быть программирование, а может быть и devops, так как знакомых девопсов нету, то некому рассказать подробнее об этой «кухне» (видео различные конечно же смотрю).

Вопрос в первую очередь к специалистам по пайтону. Если буду кодить, то в сторону web или мобильных приложений, или же пойду по тропе девопса, поэтому я решил изучать пайтон с той точки зрения что он, по сути используется в обоих отраслях, которые меня потенциально интересуют. С другой стороны хотел уточнить, как у пайтона обстоят дела с вебом? Насколько реально найти первые заказы на фрилансе?

И вообще, «пригоден» ли пайтон для веба, возможно в связке с HTML + CSS + фреймворк или же реально так его мало кто использует с вебом, и пайтон в основном для машинного обучения? (Для искусственного интеллекта и машинного обучения нужен хороший математический аппарат, я в свое время хорошо учился в тех. вузе, но все же не потяну скорее всего эту сферу). Поэтому выбираю между Python и Javascript.

Здраствуй, брат по разуму!
У меня когда-то была аналогичная ситуация (где-то в 28 перескочил с сисадмина в девопс).
Если таки решишь двигаться по направлению девопс — сразу тебе говорю, что пайтон, это хоть и плюс, но не решающий. Я вот до сих пор за Пайтон толком не взялся. Я не говорю, что он не нужен, скорее без него можно жить. Лучше начать с Баша и\или Павершелл. Если тебе ближе Линукс и пайтон — лучше таки Баш, если Дотнет и Винда — Павершелл. Пока не выберешь направление (Винда или Линукс) — учи и то и другое — пригодится обязательно. Ну а как сможешь написать простейший скрипт — вот тебе небольшой мануал, куда двигаться дальше. — dou.ua/...​ob-in-quarantine/#1830070 сможешь выполнить всё, что в нём — сможешь смело искать работу джуниор девопсом.
ЗЫ Если клауда боишься и не понимаешь — начни с виртуальных машин. Но, потом с клаудом все равно прийдётся столкнуться.

Для девопса баш рулит, но если ты в стартапе смузихлебов, то без питона никак не выйдет.

Это если охота поработать в стартапе сутками, как правило, за спасибо. Если за спасибо работать неохота — можно забить на смузихлёбов, их стартапы, и пайтон. Для себя решил — когда без пайтона будет вообще никак — выучу. За почти 6 лет работы девопсом такого момента, чтобы вообще никак — не разу не было. Да, пару раз писал простые консольные программки, но для этого много ума не надо.

Для себя решил — когда без пайтона будет вообще никак

Такого не будет, никогда. Но если захочется к смузихлебам, мало-ли, то без пайтона никак.

Чи потрібна вища освіта програмісту?

Мені 20 років. Минулого року закінчила коледж, але йти далі по спеціальності яку я вибрала не хочу. Попробувала покодити і зрозуміла, що це моє. Зараз вчу програмування, але вищу освіту я так і не отримала. От і думаю, йти в університет на ІТ, чи самій вчитись і йти на курси. Цього року я не поступлю, бо прогавила. А якщо вже піду наступного року, то закінчу універ в 25. Що робити? Я шукала інформацію чи потрібна вища освіта програмісту. І всюди пише 50/50. P.S. Я хочу піти у фронтенд.

Я хочу піти у фронтенд.

Нет.

Самій можна набагато більше й більш сучасного вивчити за два роки, ніж в університеті дадуть за п’ять. Але не буде отої студентської атмосфери, знайомств та філософії. Але 20 вже трохи пізно, мабуть.

Але не буде отої студентської атмосфери,

У меня её тоже не было, хотя и поступил в 17. Наверное, для этого следовало родиться в семье мажоров.

Надо было к нам на химфак поступать)

Що робити?

1. Читаєш теорію
2. Пишеш код
...
N. Проходиш співбесіду

Поврювати 1 та 2 поки не виконаєш N.

Корочка о высшем образовании — да. Именно программистом — нет. Не припомню ни одного момента в жизни, когда мне не хватало моего диплома инженера-теплоэнергетика при работе в ИТ.

Мені 20 років. Минулого року закінчила коледж, але йти далі по спеціальності яку я вибрала не хочу. Попробувала покодити і зрозуміла, що це моє. Зараз вчу програмування, але вищу освіту я так і не отримала. От і думаю, йти в університет на ІТ, чи самій вчитись і йти на курси. Цього року я не поступлю, бо прогавила. А якщо вже піду наступного року, то закінчу універ в 25. Що робити? Я шукала інформацію чи потрібна вища освіта програмісту. І всюди пише 50/50. P.S. Я хочу піти у фронтенд.

Якщо плануєте у майбутньому виїхати у США по робочій візі H1B — треба буде або диплом, або мати 12 років досвіду. Або виграти грінкарту, там достатньо шкільного атестату.
Якщо не плануєте, то для фронтенду можете обійтись без освіти.

Как найти работу фронтендеру без опыта работы в Киеве?
Это вообще реально на Украине без связей? На всех самых популярных сайтах поиска работы ни одной АДЕКВАТНОЙ вакансии не нашёл.

Верстальщик со знанием PHP? Это серьёзно или прикол? Это какое-то украинское ноу-хау. Если от верстальщика требуют писать на PHP, то это совсем неадекватная вакансия.

Ну жди адекватных, чо. Только на жалуйся потом, что 16 лет пытаешься вайти и всё без результата.

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста.

Я только начал учить QA! Разница между sptc, и IDEA есть и какая? я так понимаю что нету.

Подскажите пожалуйста, с чего начать в IT, если я новичок? какие книги, курсы посоветуете? интересно QA и JS

С ЗНО и КПИ. Чтоб можно было без слез на тебя смотреть потом в офисе.

Лол ещё даже на курсы не пошел, а уже как 5 лет опыта разговоры

Всем привет,я хотел начать работать с telnet.Я зашел в командную строку под именем администратора и ввел вот это dism /online /Enable-Feature /FeatureName:TelnetClient
и все заработало,но как только я зашел в папку админ и попробовал что то написать мне написало : «telnet» не является внутренней или внешней программой.Я попробовал опять dism /online /Enable-Feature /FeatureName:TelnetClient ,но теперь написало что нет команды «dism».
Что делать?

Всем привет. Работаю верстальщиком. В основном нагрузка идёт по верстке, подключению готовых плагинов. На скрипте пишу мало (в основном элементарные события открытия закрытия, менюшки для мобильной версии и т.д) Прошел 2 курса по javascript, могу уже написать простенькие компоненты. Но опять же, на работе руку набить на боевых проектах не могу. Хотел бы изучить reacrt, vue или angular. И больше практики по javascript/jquery. Может есть у кого какие-то знакомые кому нужны фронты на стажировку, или делать какие-то элементарные задачи и прокачивать скил?

Как открыть файл py?

Я создал UI файл потом конвертировал в py. Где мне теперь открыть этот файл.(и да я уже пытался запустить в консоли командой python main.py)
он просто воспроизводит его в консоли.А мне нужно чтобы он выводился в виде приложения.Использовал QtDesigner.Помогите пожалуйста уже 3 день с этим маюсь,не могу найти ответа.

Есть можно разных вариантов, гугли «py to exe»
Видео на русском —
www.youtube.com/watch?v=CgCJwDjm_Cw
www.youtube.com/watch?v=ytDpWD3e5K8

How to convert .py to .exe? Step by step guide.
dev.to/...​e-step-by-step-guide-3cfi

Сам не читал и не смотрел, когда то давно занимался этим вопросом и уже все забыл.

Спасибо огромное,правда давно мучаюсь с этим вопросом.А вы тоже программист?

Сейчас я фрилансером работаю в основном делаю проекты на Laravel, хочеться в офис перейти работать так как фрилас это каторга не выходых не свободного время а работаю больше чем получаю, смотрел вакансии на C#, вот только не могу понять
1) на сколько сложно будет перейти с Laravel на ASP.NET Core базовые знания C# у меня есть.
2) Для какие решений использовать ASP.NET Core, так как я на Laravel писал и корпоротивные веб приложения
3) Или все же пойти в JS
Сам язык C# нравиться но работаю на PHP так как он приносит мне деньги, да и не знаю потяну ли я разработку на ASP.NET Core хотя раньше писал на C# декстопные приложения

Приветствую, форумчане! Хотелось бы узнать мнения экспертов, по поводу выхода на фриланс начинающего юзверя.. Есть ли какие то ресурсы? Или стартапы чтоб начать что то делать?

Хочу начать карьеру в QA, помогите советом как дальше развиваться

Начал читать «Тестирование DOT COM»
А дальше что, на какие курсы пойти, или самому или еще как то?
Помогите советом

P.S. сарказм не относиться к совету)

Советы сеньоров: как прокачать знания junior QA
dou.ua/...​/articles/senior-qa-tips

Можно ли пользоваться базой данных хранящейся в облачном хранилище?
БД разработана в SQl, можно ли ее загрузить в облако?
В какое?
Каким образом?
Как пользоваться потом?
Что нужно для этого сделать вообще?

БД разработана в SQl, можно ли ее загрузить в облако?

Можно

В какое?

В любое, которое поддерживает работу с БД

Каким образом?
Как пользоваться потом?
Что нужно для этого сделать вообще?

Делаете бекап существующей базы, потом грузите его в созданную а облаке.
В каждом облаке это по разному, но в общем — создаёте БД в облаке, настраиваете доступы, в свойствах копипастите Connection strings, вставляете их в Azure Data Studio\MS SQL management studio\MySQL workbench, вводите логин и пароль, который написали при создании БД, и работаете с ней с помощью SQL комманд и запросов.

А если вполне серьёзно — определитесь для начала, какую БД вы хотите использовать, и в каком облаке. У SQL много реализаций.

Я почав вивчати Windows Forms. Це C# з інтерфейсом. Хочу створити діапазон, такий щоб користувач зміг його обирати і рандомно вибиралось число. Як його створити з інтерфейсом?

Совет: забудь про ВинФормы. Это древняя технология, которая сейчас нигде не используется Разве что на каких-то очень старых проектах которые требуют саппорта. Изучение этой технологии в 2020 году — пустая трата времени. Начни с ASP. NET MVC Core

Друзі вітаю. Підкажіть будь-ласка більш менш свіжі джерела навчання по Андроїд розробці. Більшість матеріалів, що мені попадались дуже застаріли

Прочитайте абсолютно все материалы на developer.android.com, во многих статьях есть ссылка на официальные гугловские семплы на гитхабе, постарайтесь их разобрать, загляните в issues, там есть фановые обсуждения. Подпишитесь на еженедельную рассылку androidweekly.net, там в основном свежие (или такие, которые не грех освежить в памяти) полезные статьи с медиума и подобных блогов. Просмотрите видео с 18-19 года google io, они все еще актуальны, загляните в плейлист KotlinConf 19 года, потому что в основном все новые проекты пишутся на котлине.

Дякую. Як вважаєте чи варто зосереджуватись на Java? Бо тільки і чую зара про kotlin. Я зовсім недавно розпочав навчання, то може переключитись одразу на kotlin?

Джаву все равно придется знать, даже если вы сейчас устроитесь на работу и будете пилить все проекты только на котлине (а со временем так оно и будет, потому что котлин пуся). Большая часть андроидовского сдк написана на джаве, большинство серьезных third-party библиотек. Вам по-любому придется заглядывать в сорсы сдк, чтобы понимать, как что работает — во всяком случае, когда у меня возникали вопросы, я первым делом лезла в сорс класса, они почти все хорошо и понятно задокументированы. И скажем так, когда вы освоитесь в джаве, переход на котлин будет безболезненный и очень быстрый.

Есть бабушка. Возраст 80 лет. Почти слепая. Любит слушать художественные аудиокниги.

Порекомендуйте, пожалуйста, ресурсы, где можно скачать бесплатно (кроме торрентов) или купить оптом классику художественной литературы (романы, приключения, детективы).

Языки: украинский, российский. Спасибо за комментарии.

Libgen.
Туда либо что-то сам заливаю, либо качаю оттуда.

В телеграм сейчас много бесплатного контента. Рекомендую вот эту группу, в которой можно качать и слушать книги онлайн: https://tlinks.run/audio_booteka/

Здравствуйте. Можете подсказть что нужно для входа в front-end уже знаю Js vue.js. vuex css html. Что еще учить чтобы спокойно можно было подавать резюме в какую-нибуть компанию. Есть 2 проекта готовых, подойдут ли они для резюме. Вот одна из них github.com/viktorChubyrka/QR-Front

Здравствуйте. Какая, по-вашему мнению, самая лучшая книга по Пайтону для начинающих?

Я учил по официальному туториалу docs.python.org/3/tutorial/index.html это злой быстрый вариант, если еще не забыли школьного курса программирования (условия, циклы, функции, массивы).
Еще есть книжка с картинками и кучей деталей для понимания, но она длиная. Пол Бэрри — Изучаем программирование на Python. Могу скинуть в Скайп; в интернетах, в принципе, тоже гуглится, но не сразу.
Народ хвалит Dive into Python.

Смотрю вакансии и везде нужен опыт работы от 1 года. А где его взять тогда? Сертификата у меня тоже нет. Обучение по всемозможным видео урокам. Бесплатные курсы. Не дают сертификат. Как русские так и зарубежные источники. Понятно, что нужно портфолио. Но есть ли шанс, что возьмут на работу без опыта и сертификата только имея портфолио? Если фриланс, то какая биржа лучше для новичков? Благодарю.

Все как-то попадали на работу в первый раз. Большинство, правда, не в кризис.
Сертификаты — всем пофиг, кроме сисадминов.
Биржи для новичков не работают — там хорошему не научат.
Надо рассылать резюму куда видишь, а потом — рассылать еще раз.
До 10 проваленных собеседований не грустить.
Всегда спрашивать собеседующего что почитать, чтобы доучиться, пока он не ушел.
Если есть время — можно помогать на каком-то опенсорсном проекте — куда возьмут. Оно зачтется в опыт работы.

всем пофиг, кроме сисадминов.

Им тоже пофиг.

Смотрю вакансии и везде нужен опыт работы от 1 года

Есть вакансии в которых требуется меньше опыта, но там много претендентов на вакансию
jobs.dou.ua/...​/?category=Дизайн&exp=0-1

Оцените мою работу, и + возможность сотрудничества

Вот мой сайт-портфолио. Хочу продвинуть себя, найти хорошие заказы, сотрудничать с кем-то кто лучше. Подскажите, ли хороши мои старания ? Пишите, обращайтесь по ссылочкам на сайте, на соц.сети, почту. Всем спасибо)!
katyavandysh.github.io

Здраствуйте, я фронтенд разработчик с 3 годами опыта, последний год на angular 8+, до этого angular js.
Университет не заканчивал, в работе сложностей пока ниразу не возникало, что бы не хватало какого то раздела математики, с алгоритмами знаком на уровне сортировок, и элементарного поиска по массиву.
Вопрос нужно ли учить математику, а именно такие разделы как: математический анализ, дискретная математика, теория вероятностей, линейная алгебра, и какие плюсы я получу от этого, либо в вебе такие знания не нужны от слова совсем.
Какие ваши мнения на этот счет?

Есть возможность пойти на позицию junior(оплачиваемую стажировку уже проходил), но недавно я наткнулся на ШАД (Яндекс). Меня стало очень интересно, я полез искать инфу. Спрашиваю у опытных, стоит ли идти в ШАД или пойти и спокойно начинать работать? От чего будет больше профита в будущем?

ШАД — приличное место. Но работа после есть только в Яндексе подобных окологос конторах в РФ по этому профилю.
Иногда встречалась в другой части постсовка — но за деньги только от западных инвесторов только.

Для профита JS на порядок выгоднее.

Так как я сейчас проживаю в стране ЕС, не особо потом хочеться оставаться в странах СНГ. Зашел на форум с целью оценить «что лучше будет для старта?»

ШАД, кажется за 3 года, дает приличные знания по анализу данных и машинному обучению. Программирование — на базовом уровне. То есть, после этого надо куда-то в Machine Learning / Data Science.
Обычное программирование можно выучить за год самому, и для него не нужна математика вот вообще.

По результату выбор: хочется серьезные задачи с математикой и есть желание и возможность потратить на это 3 года, или лучше быстрее начать зарабатывать деньги и получать опыт.

Спасибо за комент. Все таки решусь поступить в ШАД. Внесу поправку, там 2 года учаться

Маю рівень англійської твердий upper intermediate+ та хочу іти в ІТ будь ласка підкажіть як правильно рухатись і чи варто???!!

Адже окрім того ,що мене це притягує , саме сферу ІТ я вбачаю як майбутнє та преспективну галузь, що постфактум для нашою держави України ,це «острів » де не потрібно мати тата депутати чи маму суддю,щоб не жити від зарплати і до зарплати!!!!

мене це притягує

Щось конкретне(web, app...)?

Я не оприділився ,щоб сказати конкретно но більше б хотілось якогось кріейту...
Пробую останні декілька днів Java ..
Досить цікаво .....
Моральне задоволення отримав ,коли запрацював мій відсотковий калькулятор....
Тут я звернувся ,звертаюсь і звертатимусь надалі щоб почути різнобарвні думки для більш чіткого визначення. Ту бі контініут чи краще "зе"(😉) енд?

P.S. може якісь курси порадите тощо.,...

Ні, не радили ! Ви самі мали якийсь певний досвід чи достовірність що до них?
Бо курсів у Львові тьма тьмуща....

Спробувати програмування на Пітоні. Якщо шкільне програмування геть не забули, то можна навіть з офіційного туторіалу docs.python.org/3/tutorial/index.html

Народ подскажите,нужно ли математику для фронденд разработчика?

Если попадется в задаче или по работе — погуглишь и разберешься.
Специально учить ну нужно.

По моему критично важна для программистат логика и способность к абстракции.
В процессе обучения поймешь есть ли у тебя с этим трудности и есть ли прогресс в преодолении этих трудностей.

Сколько может стоить проект по созданию функционального сайта типа биржи фриланс?

1) Сколько может стоить
2) и какими навыками должен обладать Фрилансер для создания проекта по сложности как freelancehunt.com Сайт не для фриланс , но сложность функционала на том же уровне.
3) Какой может быть срок исполнения
4) и сколько минимум человек нужно? (без дизайна/с дизайном)

Всем привет, мне 15 лет, и я учу яп PHP, и столкнулся с такой темой как шаблоны проектирования, я бы хотел узнать сколько и какие нужно учить, или нужно выучить основные 23, которые были описаны в книге банды четырёх?

Раз прочитать, что это для чего. Учить их нужно только для прохождения собеседований.
В работе ты с опытом работы сам к ним придешь, но применять без понимания (которое приходит с опытом) не надо.

В 15 лет пофиг. Поиграется с одним, потому с другим, третьим — вреда от этого ему не будет, только польза.

Сначала был пхп
Потом он перешёл на джаваскрипт
Хоп и он уже быдлокодер на скале

Ему до тебя еще очень долго. Так что есть все шансы не стать быдлокодером.

Только не надо проецировать

Хоп и он уже быдлокодер на скале

Это ты написал, а не я.
Так что я не проецировал.

Щас бы на форуме сраться
:)

А пошто на ребенка наезжаешь и хрень всякую несешь?

хрень всякую нести в интернете это норма
а вот кто ребенка обидел и главное где — вопрос
или ПхП уже ребенок? та вроде совершеннолетний
Или Данил в ЛС просил за него заступиться?

блин, клевета и провокация ©

Всем привет, мне 15 лет

В Украине совершеннолетия с 18 что-ли?

номинально с 18. для сигарет, спиртного, и чтобы работодатель мог тебя послать куда подальше
по факту с 14 ты можешь делать что хочешь и предоставлен сам себе
получил паспорт и свободен.

Но если говорить номинально, то для системы таки да, ребенок.

в банде четырех паттерны для языка С
так вот
в других языках используются не все паттерны.
Их знать нужно в качестве общего образования
Но так же нужно знать и паттерны которые:
1) применимы для твоего языка
2) паттерны для твоего фреймворка
3) понимать как их применять

я бы хотел узнать сколько и какие нужно учить, или нужно выучить основные 23

этих основных будет достаточно.
designpatternsphp.readthedocs.io/ru/latest/README.html

после того как сможешь повторить код в примерах, попробуй сделать что-то на фреймворке с их применением и — опознать, увидеть их применение на практике

бери www.slimframework.com он небольшой, код в нем добротный, вполне правильный
на визуальную часть не отвлекайся, то есть не вязни сейчас на верстке, это отдельно, не смешивай борщ с компотом :)

вместе с паттернами, учи, листай
getjump.github.io/ru-php-the-right-way

там описаны принципы которые такие же в других основных языках

PHP же ругают из-за PHPистов которые не читали/не следуют «PHP. Правильный путь».
так что не обращай внимания, а учись правильно программировать, язык программирования ни при чем.

Привіт)
Можете підказати куди можна перевестися з мед ВУЗу, наприклад, біоінженерія КПІ чи краще заново поступати на заочку/денне навчання?
Чи краще рік зайнятись самонавчанням, кинувши університет?
Зараз на 2-гому курсі в Богомольця

Как уже писал тебе, прежде чем делать поспешные решения — проверь, получится ли из тебя программист.

На уровне изучения синтаксиса программирование нравится почти всем.
А вот код с хоть какой-то сложности логикой поначалу ставит в тупик чуть ли не девять из десяти учеников. И хорошо если треть учеников могут преодолеть этот барьер — но большинство из них делают это уже без удовольствия.

Планируешь в Украине оставаться?

Всім привіт!
Трохи інформації про себе, я студент медичного вузу м. Києва, 2-й курс, планую залишати навчання, оскільки не подобаються умови праці і відношення суспільства до цієї професії у нашій країні,івивчати програмування, на даний момент проходжу курс на codec academy по JS, розумію, що мені це справді подобається, хто може підказати куди потрібно рухатися надалі, на скільки хороша дана платформа для вивчення JS ? Варто завершити 3-й курс у медичному чи краще зосередитися цей рік на навчанні і вдосконаленні навичок у сфері ІТ?
Дякую

js.checkio.org
Если будешь решать с удовольствием задачи максимального уровня сложности — бросай нафиг медицину и иди во front end

Если при уровне сложности middle будешь в тупик часто попадать и прогресса никакого в этом вопросе не будет — в общем то можно на программиста выучится, хотя это будет заметно тяжелее и лично я бы не рекомендовал.
Лучше учись на врача, в ближайшие годы профессия будет пользоваться большим спросом.
Если Украина не устраивает — учись так чтоб были шансы на перезд в другую страну. Английский чтоб отличный.
Как минимум в Африку не проблема уехать.
Тем более там к твоему выпуску перемрут от короны все вич-инфицированные и одной проблемой африканского врача будет меньше.

P.S. Английский в любом случае должен быть отличный, при любой профессии пригодится.

Всім привіт,шукаю людей які займаються створення сайт під ключ. Але так я стикаюсь з цим перший раз, тому маю 1001 питання;) Чи є люди які можуть дати консультацію? Можна навіть платну консультацію, але хочу вичерпні відповіді!!! Наперед дякую!

Доброго дня всім. Можливо моє питання вже обговорювалось. Я початківець. Освоюю CSS3, верстаю свій проект. На даний час цікавить адаптивний дизайн, але я трохи заплутався під які розширення екранів його робити. Те що я знайшов в Гуглі це адаптація під width 320, 480, 600, 768, 1024 та 1280px. Цих значень ширини вистачить? Я правильно розумію? Підкажіть. Буду вдячний

Можете бутстраповские взять с головой для начала хватит.
bootstrap-4.ru/...​w/#responsive-breakpoints

Мені 15 років і я хочу попробувати програмування.Але не знаю з якої мови розпочати свій шлях у IT сфері.Підскажіть будь ласка)

делай моды для майнкрафта
там тебе и джава
и фан

Ребята,подскажите пожалуйста. Я недавно начала изучать Java. Зачем нужны
одинарные кавычки ( ’ ’ )? Почему в целочисельной константе надо записывать какие-то буквы после цифр? И зачем нужны 16-ричные, 8-ричные и 2-ричные литералы?
Заранее спасибочки

Ты бы для начала учебник по информатике прочитала.

Так, базових знань не вистачає. Але я б звернув увагу на те, що людина намагається розібратися і ставить питання. Більшість просто пропускає — ну лапки так лапки. Правда більшість і кидає навіть не на півдорозі, а на початку.

Так я и отправил ее за базовыми для начала. Но она обиделась и ругаться тут начала, Волошин подчистил за ней быстренько.

Не бачив. Абідчівиє калєгі це чєрєвато.

одинарные кавычки для обозначения символьного типа
буквы после цифр указывают на тип
разные системы исчисления удобны для некоторых задач, например можно погуглить битовые маски

Зачем так сразу то карты раскрывать — это сарказм)))). Hужно развести демагогию, потратить работо/часы и потом в итоги устроить холли вар на отвелеченную от вопроса тему)))))). Не ламайте отработанную схему

Треба допомога з Java
Проблема наступна: Мне потрібно знайти дирекційний кут, знаючи координати першої точки і координати другої. З осями ці точки утворюють прямокутний трикутник. Один з кутів цього трикутника і є власне дирекційний кут. Я його знаходжу через формулу sinA=протилежний катет/гіпотенуза. Потім використовую арксінус і переведення радіанів в градуси.
ось приклад методу:
public Double angle(double side, double hypotenuza){

return Math.toDegrees(Math.asin(Math.sin(side/hypotenuza)));
}
Але в результаті в трикутнику із катетами по 1 гіпотенузу рахує правильно, а кут дає замість 45 градусів 41..

Фак,оце я баран, беру сінус від сінуса... Без коментарів, туплю

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, какой язык стоит изучать. Рассматривал варианты JabaScript и Python. Где хорошие курсы можно пройти?
Может предложите другие варианты изучения, или другой язык.

JabaScript

Порадовал меня, благодарю :-)

JavaScript — вроде чуть легче в поиске первой работы.
Python — гораздо приятнее в написании кода и по моему лучший в качестве первого языка программирования. Поменьше шансы что не бросишь на полпути с сырам и 2000$ месяц (большинство из тех кто начинает изучать — бросают).
Учить лучше самостоятельно.
Чем больше помощи понадобится в обучении (особенно в самом начале) — тем меньше шансы на трудоустройство.
Если без курсов основы программирования не можешь освоить — то работу почти наверняка не найдешь.

Народ подскажите что нужно учить и как лучше,чтоб попасть на автомейш тестера
Я сам полный 0 в этом как нужно начинать учиться?

Добрый день, Александр.
Эти вопросы были рассмотрены на вебинарах Александра Бреславца:
Как стать Automation QA специалистом? Часть 1 и Часть 2

С какого языка программирования легче всего стартовать в IT?

Здравствуйте, я понимаю что у меня очень банальный вопрос. Прошу сильно не ругать и не бить ногами по голове))). Очень много читал и смотрел на эту тему. Информации очень много и она сильно размытая (каждый хвалит свое болото) Понимаю что в зависимости от задачи применяется тот или иной язык.
Мой вопрос: С какого зыка легче всего войти в it, соотношения востребованности и конкуренции джунов, где меньший порог входа и больше вакансий на рынке. Если можно то несколько языков напишите например :
1. JavaScript
2. Python
3. JAVA
5. C#
Мне 30 лет, уже как 9 лет работаю инженером автоматизации компьютерных систем(поддержка и ремонт оборудования в ресторанах гостиницах) . Работаю в Киеве.
Буду благодарен всем знающим людям кто ответит, для меня это очень важно. СПАСИБО

1. JavaScript

Для кого на ДОУ тут всякие опросы проводят?

Для остальных входить не с языка, а с области знаний.

Если много читали и смотрели на эту тему, но так и не смогли выбрать, учите HTML, CSS и JavaScript. Вакансий на фронтенде больше всего. Легко начать с простых проектов на фрилансе, есть много вариантов стажировок и дополнительного обучения в IT компаниях, а кроме того, основы верстки и JS нужно знать практически каждому разработчику хотя бы на уровне чтения кода.
Если все еще есть сомнения, смотрите записи вебинаров о разных специальностях из серии Как стать программистом?

Найлегше увійти з мовою, технологією, які подобаються. Якщо нема сентиментів, то все-одно — кількість відгуків на вакансію для топ 6 приблизно однакова. Якщо ж братися до чого душа не лежить, до першої роботи не дійдеш і кинеш на півдорозі.

Доброго вечора!
Вивчаю програмування і стикнувся з наступною проблемою.
При написанні програм з використанням технології Spring MVC виводив сторінки за допомогою jsp. Вирішив перейти на шаблонізатор Freemarker. Але так як я початківець, то використовую IDEA Community Edition і даний шаблонізатор не підтримується.
Порадьте, будь-ласка, аналог для IDEA Community Edition?
На перед дякую за приділений час.

У мене не получається підключити, думаю що не підтримується. Я вибрав Mustache, плагіни підключаються і простий у використанні.

Приветствую.
Возникла такая проблема.
Поступил в этом году в Украинский вуз на компьютерную специальность.
Не ради знаний, ради диплома.
Я планирую иммигрировать. Самый простой путь — рабочая иммиграция.
Проблема в том, что если даже работодатель не против взять тебя на работу, ты его устраиваешь, то тут на пути встает иммиграционное законодательство. Вот нужен им диплом, хоть ты тресни.
Вон, в 2020 году в Германии теперь упрощенный закон по работе для иностранцев, ан-нет. Для программистов диплом о среднем специальном, не меньше.
При этом, иммигрировать я решил не на 100%. Есть еще идея уехать в Россию и учиться на юриста.
Но я не хочу терять подстраховку в виде диплома.
Я на 1 курсе. И выходит, ждать диплом бакалавра 3 года!
Экстернат отменили, у нас его нет.
Была идея, перевестись в Российский вуз, сдать все экстерном и все. Ан-нет, второе высшее будет платным. Мне такого удовольствия не нужно.
Может, подскажете, как можно решить это? Есть ли выход из сложившийся ситуации? Слишком жалко потратить 3 года в пустую.
Думал о том, чтобы получить экстерно по контракту. Но я не знаю, будет ли второе высшее образование платным в таком случае.
Заранее благодарен!

Самый простой путь — рабочая иммиграция.

Нет, для тебя самый простой магистратура за рубежом.

Я на 1 курсе. И выходит, ждать диплом бакалавра 3 года!
Экстернат отменили, у нас его нет.

Жесть у вас, конечно, но что такое для студня 3 года — толпа красивых молодых девок вокруг и пьянки с ними. Пролетит и не заметишь.

Всем привет, нужна ваша помощь. На протяжении 3-х месяцев не могу найти работу верстальщиком. Robota и work, не помогают. Подскажите где и как искать работу верстальщиком, нужны они в 2020 и на какую зарплату можно претендовать?
Вот ссылка на мое резюме, подскажите может что то не так я написал нужен каждый ваш совет. Заранее спасибо.
www.work.ua/...​/resumes/view/?id=4835901

мониторь djinni.co
Иногда что-то попадается, ну и пробуй на интернатуры и стажировки при компаниях попадать, доучи что-то, если знаний не хватает.

Вообще было бы круто, когда от компании куда подаешься, был хотя бы фидбек с минимальным описанием почему ты им не подходишь. Но наверное много хочу)))

Как определиться с выбором IT-профессии в 2020

Привет мне 16 (стукнуло этой зимой) уже много времени прокрастинирую, так как не могу определиться с выбором профессии в сфере IT, пробовал вёрстку, знаю HTML, CSS и на очень начальном, базовом уровне JS, также изучал CMS Wordpress, но по некоторым данным (не от одного уже человека слышу) рынок вёрстки заполонили «индусы за 3 копейки» которые не оставляют шансов пробиться новичку з достойной оплатой.

Думаю заняться изучением Swift чтобы программировать на IOS, MacOs. Но прочитав некоторые топики на этом сайте понял, что это гиблое дело, смотрю в сторону разработки на Андроид, так как некоторые источники утверждают что это будет «трендом» нескольких следующих лет, не могу сказать что не верю им но и то что верю тоже не могу сказать, так как не разбираюсь в анализе рынка и не могу сделать никаких «пророчеств».

Просьба оставлять лишь реально серьёзные ответы от людей которые давно варятся в этой теме, а не от самоучки программиста который программирует на HTML)). И поправляйте меня там где я был неправ.

самый популярный ответ : пиши под то что тебе приносит удовольствие.иначе будет рано или поздно «очень много времени прокрастинирую».

помогите пожалуйста, я новичек и не понимаю этой задачи

Вывести товары, цены которых больше средней цены по всем продуктам?
как решить задачу в SQL

1. Сначала написать запрос на получение средней цены.
2. Потом запрос на получение товаров выше этой цены.
3. А после объеденить — сделать запрос (п.2) но вместо числа, поставить подзапрос (п.1)

ХНЭУ (Харьков) или ДУТ (Киев)? какой вуз выбрать?

Это типа выбора между партией и говном.

Доброго часу доби. Ось така ситуація : навчаюсь в універі на технічній спеціальності пов*язаній з IT . Хочу почати працювати в цій сфері , знаю основи ООП і С++ трішки. Вивчаю Piton, але поки знання з нього відносно низькі щоб працювати.

Знайомий заохотив стажуватись в компанії, та для цього потрібно вивчати Javascript і тд...

Більшість чуток ходять тільки про Javascript i C# - знаючи ці мови можна швидко влаштуватись. Думка така склалась тому ,що я лише 2 курс , а знайомі старші на 1 рік чи на 2 є які уже працюють чи стажуються...

Мені подобається Pithon і його можливості , не хочу покидати вчити його, та з ситуації я бачу що краще вчити Java чи C# і найшвидше іти працювати.

Що порадите ви?

Piton
Pithon

1. Розібратися з Python

Що порадите ви?

2. А чого хочеш ти?

При выборе между Python С# и Java рекомендую Python
По многим причинам.

Во первых, очень нравится язык.
Во вторых, dou.ua/...​language-rating-jan-2020
Многие годы Python на подъеме, C# и Java стабильно теряют популярность.
В третьих, найти первую работу на C# и Python примерно одинаково сложно, а по Java по моему сложнее.

JavaScript не так нравится как язык, но с работой на нем вроде лучше чем по Python

А вообще занимайся тем что нравится.
Чем больше нравится — тем больше вероятность что не бросишь на подороги (а большинство из тех кто решает войти в IT — бросают).

Вивчаю Piton
Що порадите ви?

Посадить бульбу, завести свиней и кур и не дурить людям мозги.

Я сам топчу за JavaScript, но в твоей ситуации Python очень хороший выбор. На этот нг я делал аналитику по твоему вопросу forum.jscourse.com/...​skogo-it-rynka-truda/2790

Цитирую выводы:

Если вы талантливы и молоды, возможно вы не хотите идти работать именно в этом году а готовы еще годика два-три поучиться самостоятельно и стать талантом — Python
....
А готовы поднапрячся и перспективы очень-очень важны, ведь вы молодой и вся жизнь впереди — углубленный JavaScript ваш выбор.

Что касается Java или C#, аналитика дает однозначные выводы — не стоит, можешь вчитаться почему, там все понятно разложено по полочкам, только циферок много. Самый быстрый выбор для трудоустройства это JavaScript

Всем привет! Ребята дайте пожалуйста совет что- учить после C#-ASP.NET.Core-MsSql ? Angular или Пайтон и нейросети? я ранее был экономистом и ищу где применить навыки ПРОГРАМИСТ+ЕКОНОМИСТ.......

Становиться профессионалом в своём текущем стеке и искать проект с интересной доменной областью.

Зачем распыляться на всё подряд.

Добрый день. У меня возник вопрос, я пользовался Adobe Dreamweaver. И 2 года назад закончил закончил пользоваться. И вопрос в том: в каких похожих программах для написание кода можно разделить экран на мой код и дизайн (вывод моей программы), что бы не открыть постоянно в поисковиках мой код HTML.

Заранее СПАСИБО ОГРОМНОЕ за Ваш ответ.

Нужна помощь при выборе вакансии в маркетинге

Здравствуйте, нуждаюсь в совете, подсказке касательно своего дальнейшего будущего. Так сложилось, что за последние пару лет я попробовал много сфер, но душа лежит к диджитал маркетингу и последний год я двигаюсь в этом направление очень интенсивно, постоянное самообучение, митапы, семинары, курсы. Хочу стать лучшим специалистом в комплексном маркетинге, открыть свою студию, обучающую платформу, но для этого сначала нужно пройти тернистый путь и стать действительно крутым спецом. На данном этапе хочу попасть в какую-то хорошую контору чтобы набраться опыта, повысить скилл, с нормальными условиями труда, плюшками и адекватным отношением начальства, потому что эти «постсоветские» руководители со своими взглядами которые не сломать и устарелыми модели управления бизнеса истощают, чувствую, что начинаю топтаться на месте. Есть опыт в прожекте разработок сайтов и приложений, есть хорошее понимание html/css, мидл скил графического дизайнера. По маркетингу — владею хорошими знаниями настройки платного трафика (всевозможные каналы) и его оптимизации, аналитика данных по ключевым метрикам, поверхностное составление отчётов, разработка стратегий, поверхностно ориентируюсь в sео, разбираюсь в smm, администрирование маркетплейсов, площадок и сайтов. Суть вопроса, составил резюме и хочу понять для себя, что можно ещё подкорректировать в нём, куда двигаться дальше, возможно, что ещё подучить и с какой вакансией лучше определиться. Надеюсь на ваше понимание и помощь.
Резюме скидываю ниже:
d.radikal.ru/...​/2002/e6/752161f082ee.jpg

MateAcademy или UPScale Bootcamp?

Планирую свернуть вектор карьеры по направлению в IT. Хочу выбрать правильный буткемп, который поможет встать на «правильные рейсы». Если кто-то сталкивался с данными курсами — буду рад услышать фидбек.

Всем привет!

Сейчас стою перед выбором своей первой сферы в IT. Думал об AI или же Cloud Computing

Как вы думаете, какая будет самая прибыльная + иметь большой рост сфера в IT в 2020-2035?

Заранее всем спасибо за ответы)

какая будет самая прибыльная + иметь большой рост сфера в IT в 2020-2035

Жениться на дочке Моргана или Рокфеллера.

Всем привет!
Немного предыстории, я сам из Одессы и в прошлом году поступил в Киев на экономическую специальность, когда добавили предмет «Программирование», я осознал что не хочу учить экономику (и сам город не нравиться) и перепоступить на заочное у себя в городе и при этом учить Java в компьютерной школе (Hillel или ШАГ) в Одессе, поднять уровень английского и при этом выучить второй ин.яз. Нет желания обучаться очно на it-специальности так как столько математики в день я не перенесу, а мотивация и желание обучаться в сфере программирования присутствует.

Так вот у меня два вопроса
1) Считаете ли вы адекватным мой поступок?
2) ШАГ или Hillel? Где лучше обучают тд и тп.

Почитай об этих школах-курсах, и прими решения

но я бы на твоем месте не ограничивался бы только этими конторами в выборе курсов.
Есть намного лучше, лично как по мне.

Я начинающий)
Делаю консольный тетрис на С++. Он должен быть именно консольным.
Есть функция которая рисует поле drawField() и функция которая рисует фигуру
drawFigure().
Как загнать drawField() в буфер чтобы поверх рисовать фигуру?

Я вот думаю, какой наиболее простой способ зарабатывать в айти, и лучше удаленно. Может аналитиком быть или ux-дизайнером или дата инженером? Или программистом 1С. Что наиболее проще в освоении и трудоустройстве?
Думал учить фронтенд, но многие говорят что в 26 лет это очень сложный и долгий путь, большая конкуренция на одно рабочее место.f

подумай еще несколько годиков.

Просто бери и делай.Сам был таким, кучу времени непонятно чем занимался и т.д. а потом понял что просто тупо стою на месте, и даже деградирую.
Берешь гугл, вбиваешь туда обзор ит профессий, и смотришь про каждое направление
далее отсеиваешь самое тебя не привлекающее, и копаешь глубже то, что наиболее понравилось, определяешься с направлением, и вперед, ищешь бесплатные ресурсы, где можно обучиться твоему направлению, и вперед.
Дальше — тут опытные ребята уже многократно говорили,расписывали, разжевывали алгоритм дальнейших действий.Пробуй, не попробуешь — не узнаешь.
26 — это прекрасный возраст, что бы начать учиться, прокачать свои мозги, и двигаться дальше.
Но если тебе просто тупо лень, взападло, и т.д. то лучше не начинай, и ищи себя где-то в другом направлении.

Чем проще в освоении, тем ниже шансы на трудоустройство.

Сейчас много народа желает в IT, конкуренция большая и проще пробиться как раз там где для освоения профессии нужно приложить немало усилий и потратить немало времени.
Для тех кто программирование способен освоить — front end одна из самых простых дорог в IT
JavaScript сейчас самый перспективный и самый востребованный язык.
Стабильно растет уже много лет, лидирует почти по всем позициям
dou.ua/...​language-rating-jan-2020
На jobs.dou.ua больше всего вакансий по front end

но многие говорят что в 26 лет это очень сложный и долгий путь,

Да, на западе в 26 люди только вернулись из своего бекпекерского трипа, на который насобирали работая на кассе в супермаркете или в детском садике, и думают чем же теперь заняться в жизни и идут учиться на это.
А в украине в 26 уже поздно рыпаться, пора уже солить огурцы и смотреть поле чудес по ящику, жизнь прошла.

Так наоборот.Сейчас бум на фронт, куча вакансий.

Есть какие то тг каналы или даже не знаю что еще предложить для людей, которые начали учится по определенным языкам програмирования? Что б вместе учится и помогать или мотивировать друг друга?

Здравствуйте, коллеги.

Я не так давно работаю в IТ и сегодня уже почти 7 месяцев.
Сейчас я занимаю позицию junior solution engineer в одной большой продуктовой компании.

Пишу я Вам за советом, дело в том, что сейчас в мои обязаности входит разработка новых фич и продуктов (Java, XML, ORACLE PL/SQL + внутренний фреймворк) + координация разработки.

Доводится много копаться в Legacy, переносить старый Java код на новый внутренний фреймворк. (чему я рад, ибо узнаю много нового)

Я являюсь связующим звеном между бизнес-аналитиком и всем отделом разработки/тестирования(имеются у нас и полноценные Java разработчики), уточняю вопросы, поясняю тонкие моменты, ставлю сроки разработки и слежу за ними. Проблема в том, что в основном я работаю с внутренним фреймворком(визуальное программирование + groovy) и PL/SQL очень редко с Java.

Сейчас я понимаю, что внутренний фреймворк это карьерная яма и задумываюсь о своем будущем.

А теперь и сам вопрос:
Опираясь на Ваш опыт есть ли перспектива в таком наборе скиллов который я сейчас развиваю, или лучше стоит свитчнутся на Java разработку?

З.Ы. под перспектива подразумеваю найти работу в другом месте и не просесть значительно в титуле и зарплате.

Дотяни хотя бы до года-двух. 7 месяцев опыта для многих работодателей — это несерьезно. 1-2 года уже хоть что-то будут говорить о твоем опыте и скиллах.

Да и то, до года или даже до двух лет — это Entry level / Trainee / Intern.
От года-двух — только отсюда начинается Junior.
А джунов все равно вполне справедливо считают неопытными и нуждающимися в менторинге и постоянном бебиситинге. Знаю того, кто не выдерживает менторить и бебиситить первых и вторых, от него уходит Entry level / Trainee / Intern или уже Junior и все равно на то же место приходит такой же новичок, потому что он не платит столько, за сколько готов работать Middle/Senior.

спасибо за совет)

Годика хватит для смены первой галеры.

спасибо.

С каким языком легче будет устроится новичку и получать хоть какие-то минимальные деньги, а не сидеть вообще без работы, потому что без опыта не берут — JavaScript, Java или Python?

По JavaScript вроде проще найти первую работу.
Но нужно быть готовым к длительному обучению (это относится к любому языку).
Порядка тысячи часов придется потратить прежде чем появятся шансы на трудоустройство.

Господи, шо за бред? Тысяча часов обучения- да никакой сеньор столько часов за 10 лет карьеры на обучение за пределами ежедневной работы не потратил.
Тем более речь идёт не о с++ и системном программировании каком-то, а, мать его, джаваскрипте!
За первую неделю — 40 часов можно пройти какой-то начальный курс по основам html/css/javascript
За вторую неделю выбрать пару простеньких проектов типа туду лист, калердарик и тому подобное — в инете полно примеров подобных проетков, и попробовать реализовать при помощи учебника, гугла, стековерфлоу, и такой то матери.
На третьей неделе стоит ещё раз посмотреть курс по html/css/javascript — откроется много нового, и появятся ответы на вопросы возникшие во время второй недели.
На четвёртой неделе можно попробовать наверстать какой-то простой сайт с каталогом товаров или чет такое. И посмотреть простой курс по node.js
На пятой доработать сайт чтобы он коммуницироаал с нодой — там тот же джаваскрипт.
На шестой неделе, хотя можно и раньше по ходу, нужно завести аккаунт на гитхабе и выучить самые основные команды гита, и залить туда свои поделки. Поискать дешёвый или бесплатный хостинга для ноды и научиться разворачивать солюшен на сервер, так чтобы он был доступен из вне.
На седьмой можно написать резюме, вписать что знаешь html/css/javascript, приложить линии на гитхаб и сайт, и можно подаваться на начальные позиции.
Параллельно можно допилить сайты, улучшить вёрстка, подключить и разобраться в бутстрапе, прикрутить к сайту.
Итого 7 недель, или 280 часов максимум. Джуниоры многие и этого не умеют.

Я потратил, и ещё таких знаю, 1к часов это немного для синьора ещё и за 10 лет, это ж минут 20 в день, пропуская день-два каждую неделю. Для новичка много. Хотя там же написано абы как, часы потратить придется, но на поиск или обучение уже не ясно

Когда нибудь занимался обучением людей с нуля программированию?
Или помощью людям в поиске первой работы?

Все что ты написал — это переобучение middle разработчика который захотел свитчнутся во front end
С нуля обучение будет гораздо, гораздо труднее.
1000 часов — это не изучение теории, а практика программирования.
Обучение базовым вещам
&& || True False — чтоб в одном этом уверенно в этом ориентироваться нужно очень много раз применить на практике.
Вложенные циклы и условия тоже почти всегда очень трудно осваиваются.
Стиль написания кода, поиск ошибок и т.д. и т.п.

я думаю мы говорим про разные кейсы. Человек описывает, что ищет первую работу, но судя из его коммента он уже что-то знает.
А те кому нужно часами учить тру фолс скорее всего в программирование дорога закрыта.

A сколько по вашему нужно времени для изучения тру фолс? Я всегда думал что нужно а) желание и б) формирование реальных целей, а время потраченное на достижение этих целей будет затрачено не больше и не меньше чем нужно К сожалению наш мозг работает именно так, лично мой опыт, то я не встречал людей которые бы не добивались того чего хотели. Но это мой личный опыт свитчера старающегося учить/понимать тру фолс часами, и да меня взяли интерном и нет не по блату. Ну а Автору вопроса простой совет сначала определитесь чего хотите в принципе, и начните это делать именно так просто

А те кому нужно часами учить тру фолс скорее всего в программирование дорога закрыта.

Возможно ты уже не помнишь как начинал программировать.
Или из тех достаточно редких случаев когда программирование с самого начала легко заходит.
Да, самый лучший вариант когда все понятно с самого начала, программирование нравится и им готов заниматься в качестве хобби. У таких программистов немалые шансы выбится с сеньоры, архитекторы и т.д.
Но не всем же быть лучшими?
Кому-то нужно и рутинную работу выполнять.

Рутинная работа очень легко автоматизируется, суть же побольше часов продать, а не необходимость

Ну вот человек, который задал изначальный вопрос уже полгода решается какой ему язык изучить, не первый раз спрашивает с каким легче найти работу.
Наверное тоже начитался что язык учить минимум 1000 часов, и сидит уже полгода не может все решиться с чего начать.
А на мой взгляд, я описал примерный план как за два месяца иметь более-менее готовый начальный проект, и можно идти на собеседования.
Реальные проекты и нужны именно для того, чтобы было о чем написать в резюме и о чем поговорить на собеседовании. Да и вообще человек который способен выполнить какой-то проект целиком, пусть и начального уровня, уже выгодно отличается от конкурентов его уровня.
А ещё после собеседования будут идеи что дальше в него добавить, что еще доучить. А не полагаться годами, что главное выбрать «правильный» язык для лёгкого трудоустройства

Ще варіант PHP. Напевно навіть полегше увійти ніж з джаваскриптом, бо не треба ганятися за версіями фреймворків весь час.

Так вроде как php у нас не так восстребован уже, позиций джуниоров мало, обучений от крупных компаний редко.
Или нет?

Он востребован на лодках и яликах, которые не публикуют вакансии на доу.

Не знаю что это значит «лодки и ялики », но смотрел все вакансии которые в доступе открытом, голый PHP Не нужен нигде, к нему вдобавок еще и знания JS, фрейморков, MySQL итд в требованиях идет.

голый PHP Не нужен нигде, к нему вдобавок еще и знания JS, фрейморков, MySQL итд в требованиях идет.

Лол. Вітаю в реальності.

Я PHP не интересуюсь особо.Так,ради интереса смотрел вакансии и требования и как новичок офигел, к требованиям.
Так что какой смысл учить его, если можно сразу JS, и нужные фреймворки.
Если по времени это скорее всего не больше займет, а может и меньше.

Приветствую!
Я студент и начал изучать Python(для этих целей мне и нужен ноут).
Мой старый ноут накрылся и я стою перед выбором какой ноут покупать. В средствах я ограничен поэтому хотел бы взять наиболее дешевый из тех которые подойдут для програмирования на Python (с перспективой програмированнмя на этом ноуте хотя бы года два).

Порекомендуйте, пожалуйста, подходящие модели ноута или же на какие минимальные характеристики ноута мне нужно ориентироваться.

Буду очень благодарен!

любой с характеристиками как у старого ноута или віше

По моему лучший вариант — покупка б.у.
Современные ноутбуки в погоне за компактностью и дешевизной стали неремонтопригодными и немодернизируемыми. И даже аккумулятор почти у всех несъемный.

Выбираю язык с нуля (еще не определился), с каким сейчас легче устроится работать без опыта, как в Киеве, так и удаленно за бугром?

Хотелось джава, но гуглил и везде пишут, что с нуля очень сложно найти работу. Думал и свифт, но вакансий в Киеве почти нет и опять же непонятно насколько реально без опыта устроится.

Доброго всем времени суток. Выбираю себе ноутбук для учебы и программирования(C++,C#, WEB). Почти всегда будет открыта VS2019/Atom, Хром с кучей вкладок, офис + фоновые приложения вроде Open Server. Ноутбук почти всегда будет носиться с собой, по этому хотелось бы что-то легкое на 15.6″. Сейчас остановился на ASUS ZenBook 15 UX534FAC-A8083T ( Intel® Core ™ i5-10210U, 8гб ОЗУ, 1tb SSD, Intel UHD 620). Вопрос в том, хватит ли 8гб ОЗУ для комфортной работы , или лучше выбрать что-то на 16гб? Возможно есть какие-то альтернативы получше ?

Неужели не понимаешь, что пофиг. Смотри тот, который по отзывам реже в ремонты отдают.

Но ведь 16 лучше чем 8.Мне вот в теме по ноутам вообще сказали на асус не смотреть.

Чем больше памяти, тем лучше, но все упирается в размер твоего кошелька.
Асус не асус — это больше на уровне верований сейчас. Реальную информацию можешь узнать у ремонтников в сервис центрах.
Но сейчас есть такой нюанс, в собранное пихают обычно самые дешевые комплектующие. Когда сам собираешь стационарный, то можешь сам выбрать.
Асус, который зен-бук какой-то там. SSD при очень очень неинтенсивном юзании помер через 1.5 года. Заменили по гарантии.
Фактически сейчас рассчитывай, что ноут отработает только гарантийный период и не более, как и телефон.

Обалдеть.. так гарантия 1-2 года всего.За телефоны не знаю, моему самсунгу 3 года, работает норм.Зависит наверно от того как нагружать (телефон)

Селяви сейчас. Но да, кому-то везет и долго работает, но основная масса подобного сейчас только на гарантийный срок рассчитана и рассчитана достаточно точно.
Иногда везет. Вон мамка была. Не доработало 2 недели до конца гарантии — вернули деньги. 2 года я бесплатно попользовался ей.
У ребенка телефон тоже помер за 2 недели до конца гарантии. Дали новый бесплатно и еще год гарантии.
В этих случаях мне повезло.
А вот дорогая клавиатура от логитека (G613) померла через полгода после окончания гарантии — пришлось выкинуть.
Здесь не повезло.

Вот прошлая стиралка была Зероват (еще итальянской сборки) и отработала 20 лет (с мелкими ремонтами редкими — типа шланг перетерся со временем, насос за 10 лет таки помер).
А вот новую взял Атлант, ибо гарантия 3 года и ремонт в Минске мгновенен почти.
Про разные другие у ремонтников разных спрашивал. Их ответы приблизительно одинаковые были: «Все одинаковые, а для Атлантов все запчасти под рукой. А про очень дорогие — хер знает, их мало продается и пользуется.»
Думал старую СВЧ поменять (еще чешской сборки- тоже уже лет под 20 ей). Все ремонтники в один голос: «Ни в коем случае. Новые сейчас сыпятся на глазах».

блин, вот и гоняйся за новым...

старому ноуте у меня больше 8 лет
вот вчера заметил что батарея начала неполній заряд держать
а так... ну памяти добавил, ссд ставил
wi-fi обновил
виндовз обновил.

не ношу, работает с внешним монитором и клавиатурой

не знаю сколько протянет, но на все хватает

ЗЫ Acer V3 571G
куплен где-то в 2012

блин, вот и гоняйся за новым...

Это модно же. Вон там маркетинг новую рекламу запустил и хомячки побежали покупать. Благо сейчас все в кредит продают. По сути ты товар часто сейчас берешь в аренду, а не покупаешь. То же хотят и для софта внедрить.

А то, что научились делать товар, чтобы он вписывался во время работы на гарантийном сроке, в этом для меня ничего удивительного. К этому шли последние 40 лет. да, если ты выпускаешь 10 изделий, то тебе нет особой разницы экономии 1 цента вон на том резисторе. Но если у тебя миллиардные партии, то 1 цент превращается в 10 лямов.

Да...Щас как глянуть идет у народа бесконечная погоня за техникой,а она стала дамой капризной.
У самого стиралка 15 лет работает Самсунг, СВЧ LG 7 лет.
Но совсем нет уверенности что та же техника этих же производителей столько лет сможет работать взяв ее сейчас.

Добрый день, я студент-новичок в программировании и хочу заняться изучением разработки под ios. Начал читать книгу по Swift`у, смотреть лекции и читать разные статьи. Но с изучением материала появились вопросы.
Во-первых о том правильно ли я делаю, что сначала учу язык,а не учу ООП , структуры данных и т.п.
Во-вторых что делать после того, как выучил синтаксис языка?
В-третьих я читал о том, что такие языки как Swift, C#, Java, Python — это высокоуровневые языки и для того, чтобы стать хорошим программистом нужно изучить C или вообще Ассемблер, так ли это? Нужно ли мне сейчас все бросать и начинать учить низкоуровневые языки ?
И если можно поделитесь материалом по изучению разработки под IOS, ООП и структур данных. Просто прошагав по интернету я нашел одну воду с небольшим количеством информации, хочется углубляться в знания, а не оставаться на поверхностном уровне.

Вчиться на англомовних ресурсах, coursera наприклад та пройдіть cs50. Цього буде достатньо, щоб отримати фундамент.

Без знання С нічого не станеться, просто коли хоч трішки його знаєш, то дещо краще розумієш як все працює, асемблер нафіг, є більш корисні речі зараз повчити, хіба прям цікаво, як вже порадили cs50 допомагає непогано розібратись з рядом базових речей

1. правильно
бессмысленно учить сложные штуки пока не изучил основы
2. применяй этот синтаксис на практике
По моему оптимальный вариант это простые задачи с автоматической проверкой правильности решения и возможностью посмотреть как другие решают эту задачу (только после того как сам решил!)
leetcode.com/...​mset/all/?difficulty=Easy
exercism.io/tracks/swift
Учись правильно форматировать код, искать ошибки и т.д. и т.п.
3. Учить надо тот язык на котором собираешься работать.

Доброго времени суток, не могу подключиться к удалённому компьютеру через OpenVpn. Начинаю вводить адрес удаленного компьютера, но тут же начинает высвечиваться:"Удалённому рабочему столу не удалось подключиться к Удалённому компьютеру..." Сразу говорю, удаленный компьютер включен, подключен к сети. В моем компьютере предварительно были изменены настройки. Помогите, пожалуйста, уже сколько времени потратил, а все никак. Правда, вижу, что в OpenVpn пишется назначенный ip, где указан номер другого компьютера, к которому я не хочу подключаться и вообще впервые его вижу. Как это изменить и исправить??? Буду благодарен.

Не могу вставить скопированный текст.

Дело, собственно говоря, вот в чем. Я скопировала таблицу. И точно скопировала: проверила уже, получается вставить в тот же блокнот, ворд и т.д. НО не выходит вставить таблицу в всплывающее окно сайта. Скажите, в чем могло бы быть дело???

Всем привет! В этом году мне нужно будет поступать и я осознаю что совершенно не понимаю чем я хочу заниматься. Естественно, манит IT-сфера, т.к. это современно, это будущее, это то, что внедряется в нашу жизнь повсеместно, ну и конечно же, это сфера в которой ЗП определенно выше, нежели во всех других сферах в Украине. Скорее всего, это играет бОльшую роль в моем желании. И еще возможность создать свой продукт, который выстрелит.

Но также хочу сказать, что с компьютером я подружился еще с детства и проводил за ним довольно большое количество времени, благодаря чему очень даже хорошо ориентируюсь, в случае если возникают какие то проблемы, могу быстро понять что к чему и пофиксить. Хотя тут скорее просто опыт, логика и умение гуглить, не уверен, что это определяет меня как программиста в будущем, хотя для родственников, то что я шарю в компах, это весомый аргумент, что мне стоит идти учиться на программиста.

Некоторое время я изучал HTML/CSS, JS, писал какие-то скриптики на Lua. Ставил даже Unity и UE4, но потом от лени разбираться что тут и как — удалял. Да и JS я учил — заставляя себя, т.к. вроде бы изначально визуализируешь, что мол это круто, сидишь, пишешь код, потом он работает, одним словом — творишь! Но на деле, садишся в этом разбираться и тебя охватывает невероятная скука. По началу хоть как-то, а потом, ну совсем скучно было сидеть и читать учебник по JS или видео-урок смотреть. Не исключаю того, что возможно подошел к обучению неправильно, да и должной мотивации не было, хотя нет, вроде бы я сайт хотел сделать, но потом плюнул на это. Вообщем, играть в игры куда веселее было :)

Не знаю, насколько правильный вывод я сделал, но мне кажется если бы действительно любил программирование, я бы уже давно в этом сидел и разбирался. Но с другой стороны, я то и толкол не понял что действительно такое программирование, мои попытки были совсем ни о чем, возможно попав в нужную атмосферу людей я полюблю это и втянусь.

Выбор ноутбука. Не совсем стандартная ситуация ,прошу помощи.

Здравствуйте.Ситуация такая, имеется ноутбук HP Pavilion dv6 , 2010 года.
Старый, шумит, греется, работает от сети( батарея пришла в негодность и даже не знаю уже где она), но есть плюс..она сьемная что как я понял сейчас редкость.
ОЗУ 3 ГБ , процессор AMD Turion N550 2.60 GHz
HDD на 300ГБ
Ну и как вы понимаете ноутбук жестко глючит, очень медлительный.
Пытался поставить IDEA, не вышло толком.
Мне для учебы и пробовать программировать.Хотелось бы чтобы была возможность носить с собой, т.к будет время на работе заниматься, он тяжеловат.
В общем...дилемма.В вариантах апгрейда не очень разбираюсь, да и не знаю пока стоит ли этим заморачиваться и тратить несколько сот баксов на это или купить легче новый?
Подобные темы тут посмотрел за последние 2 года, часть ссылок на компы которые давали сняты с производства, в последней теме от декабрь 2019 кое что нашел, но каша в голове и нужен совет более опытных.
Бюджет на покупку нового тыс 20-25 грн МАКСИМУМ.
Всем заранее спасибо.

пробовать программировать.

Очень, очень высокая вероятность что программирование ограничится на стадии «попробовать». А пробовать можно и на любом компьютеоре, без IDEA.
Да и вообще ide необязательно — вполне можно в sublime text код набирать и запускать из консоли (так даже полезнее для обучения).
Еще вариант — в онлайновой ide работать.

Батарея к ноутбуку стоит гривен 500-600
Вентилятор нужно почистить от пыли и смазать — скорее всего шуметь перестанет (если нет — заменить).
Медлительность нередко от переполненного системного диска или еще каких проблем софтовых. В крайнем случае Windows переустановить (и не Windows 10 а Windows 7).

Это все доп траты, ноутбук с собой тащить не выйдет, он довольно тяжелый и не совсем удобный.
Виндоус 7 стоит на нем со дня покупки, в онлайн совсем не то, сам комп очень медлителен (с 3 гб озу чего ожидать можно...плюс старик уже сам по себе ноут), пока скачал на телефон ide под джаву и с видосов переписываю код начального уровня для тренировки.
Но ноут в любом случае настроен покупать, так же как и заниматься.

ОЗУ 3 ГБ
Пытался поставить IDEA, не вышло толком.

Наверное, дело в том, что на 32-разрядную систему IDEA не ставится. Тебе нужно хотя бы 4 гб. Ну или Eclipse/блокнот.

тыс 20-25 грн

на мой взгляд, слишком высокая цена за

пробовать программировать.

64 битная....
Наверно не так выразился, не пробовать, а УЧИТЬСЯ программировать.

Нужно ли junior QA знать языки программирования?

Певний % джунів не використовують мови.

Есть две таблицы в одном колонка названия фильмов, во втором жанры. Они связаны внешним ключом айдишник таблицы с фильмами и Ид_филмс таблицы с жанрами. Нужно объединить названия фильмов с жанрами, так что если у фильма несколько жанров они перечислялись в одной строке через запятую в одной строке. Через inner join в разных строках я сам могу объеденить. Кто сможет подсказать как можно такой запрос на выборку сделать?

google %your_sql_dialect% recursive concatenate string

Да нашел с помощью с конката, спасибо!

Я вот думаю, смогу ли стать программистом , если мне уже летом 27 лет? Есть желание , обучению могу выделять максимум 3 часа в день. С чего лучше начать обучение, да и вообще какие материалы посоветуете? Какой язык лучше учить, главная цель — чтобы легче было обучиться и найти работу первую.

27 — переломный возраст. Есть свои нюансы, но в целом имеются неплохие шансы.

Почніть з Cs50.
На мою думку 3 години малувато. Треба ще й англіййську. Спобуйте може додати ще й вихідний. Успіхів!

Дети, ну смотрите мультики. Для вас там в куче мультиков уже даны ответы на подобные ваши вопросы.
На первый твой, в частности, «Не попробуешь, не узнаешь.»

C++ дает фундаментальные знания
Если надо работа как можно раньше — HTML CSS JS (уже через 3-4 месяца активного обучения можно начать фрилансить)
Здесь всё от желания и человека зависит) если бы все было так легко — все были бы разработчиками)
Начинать никогда не поздно!
Желаю удачи!

Нет. В ночь перед двадцать седьмым днем рождения в организме происходят необратимые изменения, которые навсегда лишают человека возможности стать программистом, если тот до этого момента не успел.

Как рисовать 3D графику на слабом ПК?

Мне очень впала в душу сфера 3D-дизайна, но чтобы рисовать трехмерные обьекты, нужен мощный ПК. Я хочу создавать реалистичные 3д-модели, но как быть со слабым компом? Денег на новый нет, и вряд ли в ближайшие будущие появятся...
Как в таком случае быть, что делать? Забросить на это все из-за обычного компа?

Спробуй влаштуватися стажером у місце, де будуть виробничі потужності. Або заробити на комп іншим видом діяльності і піти до своєї мрії, але трохи пізніше. Тут залежить від характеру — чи достатньо мотивації та наполегливості.

Если долго готов учиться, то исследуй исходники первых Думов. Но зачем тебе это?
В итоге напишешь за дохрена лет еще один движок для 3D графики.

Ну а для просто SDL либа пойдет, например, она достаточно быстрая.

Привіт усім!)
Мені 28, походу ще не старий але от сумніваюсь чи варто спробувати засягнути на РМ тим паче у Львові .....???
Англійська у мене твердий рівень англійської В2, тож якась невеличка складова присутня....
Наперед ВСІМ ДЯКУЮ😉

Всем добрый день!
Хочу начать учить java. Несколько лет назад начинала учить на Javarush, но так сложились обстоятельства, что тогда не смогла учиться дальше. Но, задачи были интересными, а вот сейчас, все задачи стали простыми до ужаса + курс стал платным уже с 1-го уровня.

И вот вопрос, есть ли какие-то платформы, где размещают задачи разного уровня сложности? Теорию учить я готова самостоятельно, но вот хотелось бы где-то практиковаться в написании кода. Так ведь лучше усваивается теория)

Всем привет!Я изучаю Python по этой книге «A Byte of Python»
И была задача : Составить программу, которая создаёт резервные копии всех наших важных файлов.
Но чтобы не делал пишет: «zip» не явл внутреней или внешней командой,исполняемой программой или пакетным файлом
Код:
import os
import time

source=[’"C:\\My Documents"’,’C:\\Code’]

target_dir=’E:\\Backup’

target=target_dir+os.sep+time.strftime(’%Y%m%d%H%M%S’)+’.zip’

zip_command="zip -qr {0} {1}".format(target,’’.join(source))

if os.system(zip_command) == 0:
print(’Резервная копия успешно создана в’, target)
else:
print(’Создание резервной копии НЕ УДАЛОСЬ’)

И можете пожалуйста посоветовать видео,книги,статьи для новичков.

We use the standard zip command available by default in any standard GNU/Linux or Unix distribution. Note that you can use any archiving command you want as long as it has a command line interface.

For Windows users

Windows users can install the zip command from the GnuWin32 project page and add C:\Program Files\GnuWin32\bin to your system PATH environment variable, similar to what we did for recognizing the python command itself.
python.swaroopch.com/problem_solving.html

висновки :
— одразу вчити по оригіналу
— уважно читати задачу
— знести віндовз

$ fdsgfd
fdsgfd: command not found

это тебе подсказка.

мужики , выручайте
товарищ мне скинул фотку, но не открываеццо... можете глянуть что там?
C:\My Documents\Идельс\рыбалка\IMG_0084.JPG

Всем привет! Хочу идти на курсы/работу в ближайшем будущем, выучил с# на уровне университета, может чуть глубже, также подучил js, sql. Может у кого-нибудь есть ссылки на тесты/интересные задания по данным языкам, либо какие-нибудь книги, интересуют именно задания для практики, а не теория. Заранее спасибо!

Привет!
www.hackerrank.com — для начала
leetcode.com — алгоритмы, структуры, логика
www.kaggle.com — если интересен DS
Когда набьёшь рейтинг, можно указывать в cv.

Почитал соседние топики о пенсии для IT в 25 лет. А в 40 можно начинать изучать язык программирования (например php), или уже поздно и в 40 уже можно на собеседования не ходить, старый очень?

Можно всё, берите PHP и «лепите», пробуйте выйти на фриланс биржу и сделать самую легкую работу за минимальую плату, возраст, как жизненный опыт, только в плюс.

Проблема с ноутом
Windows 10 LTSC x64 запускается нормально, но когда дело доходит до рабочего стола, просто чёрный экран. Что только не пробовал, но весь прикол в том что если подождать с этим чёрным экраном 5-10 минут, то робочий стол прогружается. Что делать ?

Забить или починить

А если ты из тех кто ожидает инструкцию к починке от не пойми кого на форуме, то могу порекомендовать помыть ноут с мылом, только не забудь его отключить от сети перед этим

Снести винду и поставить линух.

Доброго времени! Я начинающий программист. Первым языком программирования, который я начал учить был С++. Понял что он мне не зайдёт, и дальше учить не стал. Сейчас учу Java, так как в университете как раз лабораторные на нём. Уже давно прошёл университетскую программу и перешёл на довольно глубокий уровень изучения, хотя для роботы ещё знаний маловато. Вообщем Java мне зашёл. Но пока у меня всё ещё есть сомнения, тот ли я язык выбрал. На зарплату особо не смотрю, главное чтобы язык был не монотонным и не скучным. Остановился на изучении одного из четырёх языков: Java, Swift, C# или JavaScript. Какой посоветуете исодя из популярности, потребности на рынке труда, и самое главное интересности в работе? Может какие-то из них можно учить параллельно? Заранее благодарен.

Мови програмування, як улюблені кольори — у кожного різні. Раджу зробити простецький проект з клієнтами в браузері, айфоні та андроїді та трьома мікросервісами на шарпі, джаві та ноді. Так прийде розуміння.

Языки программирования как авто, попробуй привезти на каждом по 2 тонны песка, и выбирай )

А хіба перед вибором авто не робиться тест-драйв?

Вибери цікаву тобі алгоритмічну задачу, виріши її на всіх мовах які тобі цікаві, бажано 5+ мов, напиши про це статтю на DOU чи іншому ресурсі, опиши яка мова «найкраща», і отримаєш багато коментарів які допоможуть тобі визначитись у житті

Паша, посмотрите аналитику Stackoverflow, раздел Технологии. Рейтинг возглавляют веб-технологии, так как сейчас редкий проект обходится без веба. Их приходится в какой-то мере изучать всем. С SQL аналогичная история — нужно знать всем, кто хоть как-то соприкасается с базами данных( а куда без них?). А дальше уже можно увидеть рейтинг языков программирования и если говорить о Java, то ее позиции сильны. Если она Вам нравится, зачем менять? Копайте глубже )
Параллельно можно учить MySQL.
Что происходит на нашем рынке труда, смотрите в разделе Работа на DOU.
Интересности в работе будут зависеть от того, в какой проект Вы пойдете работать. Но чтобы иметь выбор, для начала надо стать специалистом.

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с выбором направления програмирования, его обучения(где в интернете можно найти уроки, книги, видео) для дальнейшего заработка.
Р/S: на данном этапе в плане програмирования в голове пусто. Но очень хочу обучиться и работать в этом направлении!

Заранее всем огромное спасибо за информацию!

Добрый день, Максим! На ITVDN есть подборка вебинаров из серии Как стать программистом. Это 14 вебинаров, каждый по отдельной специальности. Просмотрев их, можно понять, чем занимается тот или иной специалист и какие технологии нужно знать. В разделе Работа можно посмотреть количество вакансий по тем направлениям, которые интересуют, а в самих вакансиях — требования к специалисту.

Доброго времени суток. Я начинающий программист. Нацелен поступать на кибербезопасность в следующем году. Хотелось бы узнать больше об этой теме, потому что знаю по сути только термин и примерное его применение. Но очень хочется придти, уже уверенно чувствуя себя в этой теме. Какие сервисы, книги, каналы, уроки стоит почитать для хотя бы начала

Советы сеньоров: как прокачать знания junior security specialist
dou.ua/...​articles/senior-security

Можно начать с мемуаров Сноудена — Permanent record.

Трудно ли устроиться без it образования и опыта?

Доброго времени суток господа, подскажите пожалуйста, на протяжении нескольких месяцев не могу найти работу в it, ищу в Киеве почти на любую должность...

Верстанул свой сайт (которому года уже 3-4), делал дизайн визиток, средние знания фотошопа и иллюстратора, более чем уверенный пользователь пекарни, на сегодняшний день уже подзабыл то, что учил для верстки (html, css, Javascript, php). Люблю рисовать на планшете, даже в инсте есть страница отдельная с принтами для футболок (более 40 рисунков), которую я всегда указываю в доп письме, когда скидываю резюме на разные вакансии, типа 2d artist /designer. Нет коммерческого опыта в этой сфере, так же вышка не окончена (хочу найти работу, после восстановится на заочку), только вот с поиском полная труба, может быть кто подскажет как быть и часто ли под обучение берут на работу в it (не обязательно веб дизайнером или веб художником)?

Под обучение могут взять на программиста в крупную компанию, но редко. Без опыта тоже тяжеловато найти даже программистам сейчас. В принципе, может быть вариант набраться наглости, попытаться выйти в Линкедине или Фейсбуке на кого-то из руководящего состава, допустим, геймдев конторы и долго и уверенно говорить «хочу именно к Вам, Вы такой классный». Иначе долго можно искать.
Ну и да, надо определиться, чем хотите заниматься, и под каждое направление — отдельное резюме. В резюме на программиста на первом месте программирование, в резюме на художника — на первом месте портфолио.

Спасибо, даже не знаю, как быть, уже совсем отчаялся с этим поиском работы, думал, что это гораздо проще будет, поеду наверное в Польшу на клубнику...

Поговорите с вот этими dou.ua/forums/topic/23173 — они в последнее время хвастаются, что могут найти работу за % от зарплаты

Всем привет!
Посмотрите, пожалуйста, мой небольшой проект.
2 вопроса:
1. Хорошее портфолио?
2. Что не так?

github.com/...​react-three-cube-renderer

Career portfolio, an _organized presentation_ of an individual’s education, work samples, and skills
en.wikipedia.org/wiki/Portfolio

портфоліо не бачу.
бачу нормально оформлений репозиторій на гітхабі, але, щодо начинки не скажу — js не моє.

Спасибо за ответ! Не совсем понимаю на счет портфолио? Этот проект нельзя рассматривать как портфолио?

цей проект може бути складовою частиною Вашого портфоліо (якщо мова іде про Career portfolio) .
проект != портфоліо
одне портфоліо може включати в себе декілька проектів, не включати жодного , включати не тільки проекти.

що таке портфоліо — breitlinks.com/...​Whatiscareerportfolio.pdf
лінки на різні портфоліо — career.fsu.edu/...​rtfolio/sample-portfolios
приклад портфоліо — apps.its.fsu.edu/...​io/public/view/137561/ict
(це приклади для студентів, але , сподіваюся, суть зрозуміла)

тобто, якщо Ви зробите якусь презентацію, де розкажете про себе, свої скіли, свої проекти і туди додасте цей проект — це буде портфоліо.
гарний варіант це зробити — скористатися pages.github.com
medium.com/...​io-on-github-9d6e6e3d2e84

Привет!

1. Хорошее портфолио?

Портфолио не увидел.

2. Что не так?

Что бросается в глаза при *беглом* осмотре render.js:
— чрезмерное количество захардкоженных значений, нет global variables. Чтоб в будущем изменить цвет бекграунда нужно чекать весь код. var bgColor = 0xffffff; — твой бро.
— triangle_vertices задается итеративно в 3 строки, вместо 30 строк поэлементно.
— по дизайну, не вполне понятна роль componentDidMount. На мой взгляд, очень много функционала в одном месте для такой простой программы. Как бы делает все, но что именно, от меня ускользает.

Из мелочей:
— плюс за лицензию, но без референсов девов OrbitControls.js == ne pas comme il faut
— недостатки в оформлении README, грамматика.

В общем репо — ОК. Успехов!

Спасибо большое за ответ! Все учту, очень полезно.

Я начинающий программист, знаю только совсем ничего, нравится питон,хотел бы работать именно на нем.
Что нужно учить для верстки на нем?

Що спільного має python та процес верстки?
1. Рекомендую прочитати що таке верстка і що таке мова пітон. Бо правильно поставлене питання містить в собі половину відповіді.
2. пітон (як і будь-яка мова) це тільки інструмент. Знайдіть спершу — що Ви хочете робити (писати логіку сайтів, адмініструвати сервери, створювати гарні веб-сторінки, навчати моделі , досліджувати дані, писати ботів чи сервіси для комунікації, тощо), а вже тоді займіться підбором інструментів.

навчати моделі

В купальниках, топлес или ню?

У кого есть что-то вроде планов обучения, простых, чтоб понять наглядно суть и необходимость ООП или ресурсы (java)

Какой уровень математики нужен, чтобы писать системное ПО, драйвера, антивирусы, ядра ОС?
Что делать если математика на уровне 7-го класса?
В этом случае войти в эту сферу нельзя?
Какие перспективы низкоуровневого программирования в Украине?

Нужна арифметика на уровне 5 класса + соображалка. Для антивирусов и драйверов мультимедиа потребуются специфические области математики, с наскоку может не получиться.
Перспективы зависят от политиков.

Здравствуйте! Возможно, не по теме, но все же. Может кто рассказать о веб-аналитике? Сам я маркетолог, но с классическим образованием. Думал податься в интернет маркетинг, но не могу понять с чего начать обучение. Честно сказать, когда я услышал о веб-аналитике, в разрезе digital-маркетинга, я подумал, что это тот самый классический маркетолог, но когда начал читать подробнее и смотреть вакансии, почему-то, в необходимых навыках, появлялись знание SQL, R, и иногда Python. Кто может более подробно объяснить, далеко ли это от маркетинга и стоит ли заниматься изучением SQL/R, если интересует непосредственно сфера маркетинга.

Мне 26 лет, нет нормальной специальности по которой могу работать. Хотел бы изучать Javascript и стать программистом, но я так понимаю что на это нужно не меньше года, а мне в течении 2-3 месяцев нужно найти работу.
Решил попробовать изучать 1С, сколько по времени займет самообучение чтобы претендовать на работу, пусть с зарплатой до 15000 грн. Подскажите материалы для обучения, по какой схеме учить?
И вообще насколько сейчас сложно найти работу программистом 1C не имея опыта?

Для работы на 1С нужно хорошо знать бухгалтерию. Курсы по ней займут те же 3 месяца. И 15000 новичку ну вот никак не дадут.
Если есть английский — попробуйте найти работу QA. Сейчас там мало вакансий и много желающих, но если будете настойчивы — где-то могут взять. А потом за год по ночам переквалифицируетесь на программиста.

В таком случае вопрос... Сколько займет времени обучение на QA, чтоб найти работу?

Я же говорю: обучение на QA и нахождение работы QA не взаимосвязаны. Если повезет — прочтете пару книжек и найдете. Если не повезет — никакая сертификация не поможет. Вначале нужно соглашаться на любую зарплату от 5000.

Дмитро, вивчити JavaScript що отримати enty level позицію в компанії можна за 4 міс за умови інтенсивного навчання. Рекомендую глянути на цей курс — dou.ua/calendar/30602

Мої вітання. Я зареєстрований як ФОП і маю на підтримці 1 компанію з України і ось домовились із новим клієнтом співпрацювати, він із Італії і оплату буде пересилати через Transferwise. Підкажіть, направте, поясніть як краще це все діло оформити, щоб спокійно платити 5% і спати ночами:
1. чи обов"язково потрібен контракт чи може достатньо щомісячних інвойсів?
2. оплата щомісяця буде відрізнятися тому зп в контракті (якщо він все ж потрібен) прописувати не буду, правильно?
3. клієнт з Італії і оплата буде здійснюватися в євро, чи можливо через Transferwise скидати гроші а рахунок ФОП в Приваті (є лише гривневий рахунок)? може простіше буде відкрити валютний рахунок?
4. можливо є якійсь нюанси роботи ФОП з клієнтами із-за кордону. Ткніть, будь ласка, пальцем де є актуальна інформація.
Можливо, мої питання будуть здаватися комусь примітивними, але я хочу розібратися в цьому питання досконало, а з того, що вичитав тут в інших топіках, то дуже багато неоднозначного і через зміну законодавства безліч неактуального є.
Дякую

В Приват є валютний рахунок в €, приходять євро, продаєш євро і зараховуєш на гривневий рахунок в ФОП, втрачаєш ~ 0.5% на обміні валют, переводиш з ФОПу на свою універсальну карту

Приветствую, подскажите пожалуйста ноутбук в ценовой политике до 18-20к грн или дешевле.
Для каких целей? Для учебы (front/back) освоения материала, сериалы и тд., без игр. Может для работы на начальном уровне.
Экран лучше будет глянцевый я полагаю?

Любой тебе подойдет. Экран лучше матовый и побольше размером..

любой это хорошо, но выбор настолько велик что сложно когда не варишься в этом, отдать чему то предпочтение. жду просто конкретный вариант

Заходишь на розетку, онлайнер и берешь тот, что максимально близко к твоим деньгам.

У меня для работы ThinkPadT540P, но он несколько дороже.

Перед https в окошке активных поситителей адрес посещаемой странцы начинается с /https:// потом идет все как обычно адрес сайта и страница. Очень интересно почему адрес начал отображаться таким станным образом? Раньше такого не было или просто не обрашал внимания. Кто нибудь знает что это такое и почему так происходит? ibb.co/2N6196S

Ребята кто знает подскажите!!!
Есть робоча сборка на серверной P9D/V стоит там NvideoQuatro K2000 все работает Ок! Определись в диспетчере и в Аиде! Ставлю заранее провериную Msi Gtx 1060 3g в диспетчер нет, драйвера ставлю оригинал / нечего, работает на базовом Видовс или на интегрированном!bТоже самое и на Asys Gtx1060 6g с родными дровами! В Биосе порти включёны, питание есть! Виндовс 10! Тоже самое 7;8;8.1! Кто знает сталкивался подскажите! Спасибо!

NvideoQuatro K2000

и

Msi Gtx 1060 3g

Я бы для начала внимательно посмотрел с детальных спеках разницу по PCI у них. Возможно разница есть и мамка поддерживает только Квадры.

Здравствуйте. Являюсь фриланс работником. Одна с лучших бирж для Украины это фрилансхант. На других украинских биржах проектов мало. Хотел попробывать поработать на фл.ру , что бы там работать нужно быть резкдентом РФ или должна быть яндекс деньги (которые у нас запрещены). Может кто то работает с фл.ру , расскажите как выводите средства или оформляете сделку на каком то другом ресурсе? Посоветуйте биржы. Есть ли смысл таргет рекламу запускать? Расскажите о своем опыте.

На этом сайте в основном мидлы и сеньоры, им твоя рашкинская помойка с нищенскими ставками нахрен не нужна.