.NET Fest: полная программа конференции на сайте. Присоединяйся к самому большому .NET ивенту
×Закрыть

Топик для советов начинающим и не только — 2

Это топик, в котором начинающие айтишники задают вопросы.

Предыдущий топик для советов начинающим:
dou.ua/forums/topic/13423

P.S. См. также Топик для поиска работы, Топик для улучшения резюме, Топик для поиска курсов и Топик для поиска менторов.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Где искать работу junior Reactjs разработчика?

У меня такое впечатление что вакансий джунов не существует в природе. Я сейчас только на джинне ищу, какие еще варианты?

Есть какие-нибудь советы человеку ищущему работу джуном?

Всем, ку мне 13 лет и я хочу стать программистом. Пишу, чтобы узнать каким языкам программирования обучаться, чтоб в ближайшем будущем начать работу. Попробовал на python, мне понравилось. Можете дать советов? Спасибо)

Даже не знаю поиздеваться над ребенком или нет?

Кратко. Не дури мозги ни себе не людям с

в ближайшем будущем начать работу.

Нравиться програмить? Пойди купи 3 баксовую ардуинку и играйся на ней, покупай движки, колесики, вырезай разное и играйся. Пусть ездит, что-то делает или не делает. Когда дорастешь до 16-17 уже будешь пытаться определяться чего ты таки хочешь от жизни.

Подскажите пожалуйста какие программы использует/пользуется логист. И как с ними ознакомиться? Кто может показать/рассказать ну или знает курсы ? 🙏

Здравствуйте.
Поступил в НТУ ХПИ на специальность (Компьютерная инженерия).
Весь первый курс будем изучать C.
Вопрос:
После первой сессии, хочу перевестись на заочку.
Какую технологию можно выбрать для изучения, чтобы через месяца 3-4 изучения можно было бы устроится на работу джуном, с оплатой не средней по Харькову 450-500 баксов, а 200-250.
С основами программирования знаком, не полный новичек.
Лично я вижу 2 варианта:
C# - любимый язык.
Python — прост в изучении.
По C# работа в основном завязана на ASP.NET. Веб в C# мне не очень идет.
А вот связка C/C++ и Python, довольно мощный инструмент. Но у нас проблемы с Python вакансиями.
Что можете посоветовать?
Заранее благодарен!

А навіщо демпінгувати? Якщо є улюблена мова, то які можуть бути питання?

Прошу помочь с выбором ВУЗа тех кто учатся в одном из них или учились.

Ситуация такая: хотелось бы чтобы у вуза были хорошо развиты связи с иностранными компаниями и вузами. С этим в Шевченко всё не плохо т.к. моему другу, который там учится, уже на 2 курсе сделали предложение о работе в Сингапуре! Также имеет большое значение наличие каких-либо конкурсов или олимпиад, на которых можно показать себя (чтобы тебя заметили те самые иностранные компании/вузы). В КПИ знаю есть «Сикорский челлендж», где можно презентовать свой проект, показать себя и привлечь инвестиции.

Ну и самое главное: изучаю Data Science (ML, DL, Data Engineering). Понимаю что в вузах такого нет, но всё же, посоветуйте максимально приближенный к этому ВУЗ и факультет.

Ситуация такая: хотелось бы чтобы у вуза были хорошо развиты связи с иностранными компаниями и вузами.

Таких нет и быть не может по тому, что они постсовковые.

Но такие связи и контакты могут быть у некоторых преподов в этих ВУЗах. Но такое можно выяснить только по личным контактам знакомых с теми преподами.

Привіт. Поділіться досвідом та думками. Чи впливає наявність вищої освіти на шанс бути прийнятим на роботу? Як з цим в Україні та в Європі? Зараз навчаюсь у Словацькому технічному, і виникає питання. Якщо беруть на роботу джуном, варто кидати вишку та йти набиратись досвіду на галеру?

ні, вишку кидати не варто, диплом зайвим не буде з точки зору майбутніх можливих переїздів(просто простіше), якщо можна поєднувати навчання і роботу було б норм варіантом

Куда пойти?

Хочу пойти учиться в КПИ, вот только не могу определиться с факультетом и специальностью. Я много топиков перечитал, так никакой нормальный вывод для себя и не сделал, узнал только что на ВТ учиться сложно очень.

Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше пойти если хочется больше быть софтварщиком, а не железячником. Ну т.е чтобы поменьше всякой там физики и электроники. Хочется научиться работать с сетями и писать свои программы на ПК. Ну и что самое главное, чтобы сильно не грузили во время учёбы, жить тоже хочется.

P.S Я нуб в этой теме, помогите.

чтобы сильно не грузили во время учёбы

Попробуй в ПТУ на софтсварщика.

Добрый день ,кто знает хорошие курсы IT рекрутинга в Харькове?

Ребят, подскажи пару идея для апп желательно на несколько страниц, и что бы страницы были связанны между собой логикой. Так же минимальный бекенд. Спасибо.

И вообще если ли сайты с идеями для приложений?)

MacBook Air 13″ 2018 8gb с ОЗУ и i5 — для джуниора на Java, Python такой ноут нормальный будет?

Так же альтернатива есть Macbook Pro 13″ 2015 года, с i7 или i5 и 16gb ОЗУ, но он не новый, в магазине продают, якобы витринный (скорее всего или с заграницы привозят б/у или кто-то по трейд-ин сдал), за такие же деньги как и эйр 2018 новый. Возможно взял бы этот б/у но боюсь что б не накрылся, всё-таки не новый..

Не-не-не. Только MacBook Air 57″ и 1024GB озу и не меньше. Но главное, чтобы «огрызок яблока» всеми цветами радуги мигал.

Работаю FE, на работе надо иногда юзать AWS, знаю все там поверхносно. Есть вариант подучить AWS на достаточном уровне, что потребует времени. Так же делаю небольшой пет проект по курсу по стаку nextjs+apollo+yoga+prisma

Появляется вопрос, насколько вообще cейчас актуаьлно для FE владеть такиим технологиями как AWS, prisma?

якщо для галерного гребця, то можливо і неактуально, а взагалі зайвим не буде, був би радий з чимось таким попиляти, куди цікавіше ніж просто формочки фіксити

Тогда по другому спросим: какой самый легкий язык программирования?

Питон, но по нем может быть тяжело найти работу.
Также С, но с ним часто хотят уметь паять.

Тебе дать ссылки на рабочие проекты на С или Питоне, которыми многие в мире пользуются и в коде там ой-ой всё ну очень сложно?
А «привет мир» на любом языке в пару строчек пишется.

Так учить — не писать, а писать — не читать)

Гайз, где можно получить магистра с айти специлизацией, имея строительный диплом бакалавра? Или это вообще не является проблемой?!

Нафиг, после 5 лет работы никто диплом не спрашивает. Разве что, если в Америку работать — будет меньше зп. Но чтобы в Америку надо 5 лет опыта, поэтому смотри выше.

Чел, я не спрашиваю «стоит ли», я спрашиваю «где можно так сделать»

HTML — можно назвать действительно полным языком программирования?

нельзя назвать языком программирования

потому что это язык разметки

Помогите с выбором между Python(django, flask) и Java(не андройд). Прошу людей рассказать о плюсах и минусах, работающих на python или java, не превращая это в очередной холивар.
1. Правда, что джава только легаси? Есть ли интересные проекты на Java?
2. Какая зарплата?
Спасибо за помощь!

Зарплата везде ± 20% и меняется от года к году.
Питон — это маленькие проекты, часто — полунаучные или экспериментальные (машинное обучение); также — бекенд для сайтов. Для больших проектов язык не приспособлен. Сам язык исключительно удобен в работе, настолько, что вызывает привыкание.
Джава — инструмент для больших распределенных систем, бегающих на куче разных серверов. Банки там всякие, управление складами — кароч, крупный бизнес.
Собственно, выбор между:
* (питон) инновации, частая смена проектов, маленькая команда, надо пахать
* (джава) стабильность, корпорации, бизнес-процессы
Питон быстрее учится

Вайтишнику в J2EE пробиться сложно.
Зарплаты высокие и много желающих их получать — в первую очередь проходят свитчеры с других направлений программирования (уже опытные junior или даже middle), и продвинутые студенты специализированных вузов.
Для всех других мест можно сказать что и нет.

Тем более что с каждым годом Java теряет популярность — а Python стабильно растет.

Некоторое время изучаю реакт-редакс и уже близок к тому, чтобы гордо считать себя джуном)). Теперь встал такой вопрос, а на каких площадках вообще фронтендщику стоит искать себе работу ???

Приветствую форумчане. Где-то около года занимаюсь front-end и просто устал изучать делать банальные примерчики, а так же просто верстать. Подскажите как дальше развиваться? Пробовал на фриланс выйти — попытка умножена на ноль =( Буду очень благодарен за любой ответ\совет.

можна спробувати курси при компаніях, якщо вже достатньо знань(за рік їх має бути достатньо і навіть трішки більше) попасти буде не проблема

вивчайте не банальні приклади і пробуйте робити щось складніше

Добрый день!
работаю в сфере бухгалтерии. пришло время менять все на 180 .
интересует front end, webdesing, а конкретно ui/ux desing.
может кто был в такой же ситуации, когда все заново все с нуля.
с чего будет правильнее начать ?
насколько веб дизайн нуждается в азах программирования и тд?
так как прозванивая курсы везде говорят по разному : пройдите курс фронтенда (база+основной) затем курс дизайна, что ui/ux дизайн стоит изучать только после курса фронтенда , в другом наоборот дизайн, а затем можете освоить курс по верстке и тд.

может кто даст рекомендации по школам, курсам. (web academi, skill up, prog, hillel ) ?

очень буду благодарна за любой совет

Курсы не работают.
Веб скучный.
Учите английский и Питон, если получится — выберете любой нормальный язык. Если не получится — станете руководителем проекта.

Конкретно вопрос про процессоры. В теме не особо разбираюсь, при выборе ноутбука возникла трудность: везде пишут, что процессор intel core i3 по определению работает медленнее i5, однако в описании товаров указано, что частота процессора i3 одного компьютера = 2.10 ГГц, тогда как другого, у которого i5 = 1.7 ГГц, то есть і3 работает быстрее і5 в этом конкретном случае? Как такое возможно?

у процессора важна не только частота, ты взял один из параметров и равняешь по нему все процессоры, это тоже самое что сказать: «мерс по определению быстрее трактора, но в описании указано что у мерса двигатель 3л, тогда как у трактора 5л, т.е. трактор лучше мерса в этом конкретном случае? как такое возможно?»

Кол-во ядер и разрядность одинаковые. I5 выезжает за счёт кеш-памяти?

набор инструкций, пригодность к оверклоку, поколение и многое другое. просто по цифрам сравнивать очень сложно, значительно проще сравнить например тут www.overclockers.ua/cpu/info/compare и понять на что повлияют отличия, ну и посмотреть на других сайтах где сравнивали производительность в играх и на специализированном софте

А вот у меня как-то по опыту получается, что если процы близких поколений, то частота важна. Если разница поколений поболее, то уже собственно архитектура проца.
Т.е. смотреть по сути на расстояние между архитектурами нужно и частоту. А вот уже коммерческие названия i3, i9, ... — это ни о чем.

верно, надо конкретные два проца брать и сравнивать, может и не быть разницы и быть совсем не такая как ожидаешь, то раньше чем у пентиума цифра выше тем лучше

я зазвичай гуглю два проца і є сайт де викидає інфу по різних тестах і характеристиках, так можна трішки краще порівняни як вони працюють(тести можуть бути різними, але це краще ніж дивитись на циферки на сайті магазина який хоче тобі просто продати і пофіг що)

а еще лучше гуглить сразу notebookcheck с моделью и смотреть тесты там, потому что может быть бивис с пониженным тдп, плохой охлад, плохой термоинтерфейс итд итп.

Доброе время суток. Нужен ноутбук для изучения программирования + для курсов по программированию. Встал вопрос какой стоит приобретать. В делеще не понимаю , но покапавшись в форумах остановился на этом Asus VivoBook 14 X412UA-EK122 (90NB0KP3-M01650)
m.rozetka.com.ua/offer/108246246
Подходит ли он , или лучше поискать что-то другое, если можете то предлагайте бюджет 17000-20000 гривен. Заранее спасибо

твоего бюджета не достаточно на нормальный ноутбук, и выбрал ты один из худших вариантов для программирования — важен проц и озу, 8гб не хватит ни на что

такого бюджета более чем достаточно. даже на нормальный синкпад.
thinkpad a485(t480 + ryzen)
thinkpad e485
thinkpad e585(пятнашка вообще дешевле e485 стоит)
www.ebay.com/...​eda3c7:g:vFcAAOSwL0tdQKNd
www.ebay.com/...​be5964:g:iwUAAOSwnYpdROx8
www.ebay.com/...​70c58d:g:d8YAAOSwBYddRc45
везде райзен 5(уровень i5 8250u) + вега 8 графика, ее достаточно для всякого лайтового гейминга.
2 слота содимм(32гб точно держит), нвме, ипс.

мне вот такого не хватает i7-8650U 16гб для комфортной работы, постоянно приходится следить за ресурсами и выключать все чем не пользуюсь. и нет я не наставил всякого говна, иде тянет 2-4гб озу и практически в ноль может утилизировать проц, часто надо открыть 5-7 инстансов одновременно

а мне хватает i5 8250u, что по сути тот же

i7-8650U

только частоты немного ниже.
в цпу вообще никогда не упирался(если целенаправленно только не гонять), в озу — да, потому поставил 32гб.
но у меня емакс, а не подделка от джетбрейнс

ну я не насколько отчаянный чтобы в блокноте код писать... у вас обычно всех блокнотописателей вера что лучше чем в нем не бывает и что это мегаредактор, а не блокнот. но это не так он не подходит ни для обучения, ни для комфортной работы

но это не так он не подходит ни для обучения, ни для комфортной работы

сразу видно эксперда, не признал.

просто наблюдение: в среднем чуваки с командной строкой, блокнотом и фаром обычно в пару раз медленнее, чем те кто юзают настоящую иде и тулы которые оборачивают работу с командной строкой. а если обоим сторонам придется использовать не свой метод, то они замедляются чуть ли не до полной остановки

=> выгоднее дать нормальное железо, чем терять на скорости разработки из-за вынужденного страдания

чем те кто юзают настоящую иде и тулы которые оборачивают работу с командной строкой.

огласите список что есть «настоящие тулы».
что нельзя сделать в том же емаксе\виме\саблайме, что можно в иде? очень интересно. еще так же очень интересует чем отличается иде от текстового редактора с плагинами.

огласите список что есть «настоящие тулы».
«настоящую иде» и «тулы»
что нельзя сделать в том же емаксе\виме\саблайме, что можно в иде? очень интересно. еще так же очень интересует чем отличается иде от текстового редактора с плагинами.

все можно всем, вопрос в целосообразности. в армии, говорят, иногда приказывают ломами подметать и в конце получается так же чисто как веником

вы не уходите от вопросов.
— почему блокнот это не иде
— почему, например, тот же емакс не подходит для учебы и работы(уже не говоря про орг мод)
— примеры «целесообразности» и

обычно в пару раз медленнее

пожалуйста, в сравнении с иде. это подразумевает, что у вас есть какие-то тесты с результатом выполнения. если это какое-то эфимерное «быстрее», то хотелось бы услышать как вы это меряли.
я так понимаю, что человек, который такое утверждает — отлично разбирается и в «традиционных иде», и в том что он засирает, а именно текстовых редакторах. потому жду ответа с нетерпением.

вы не уходите от вопросов.

кажется, ты их не успел задать

— почему блокнот это не иде

это можешь погуглить, в кратце, иде содержит редактор, а редактор иде нет

— почему, например, тот же емакс не подходит для учебы и работы(уже не говоря про орг мод)

для учебы он подходит примерно так же как и листок бумаги с ручкой, для работы не подходит опять же из-за медлительности и необоснованной сложности/неудобности для верующего разработчика, выбравшего путь страданий

— примеры «целесообразности» и пожалуйста, в сравнении с иде. 

я не понимаю что ты имеешь в виду, и это даже не вопрос

я так понимаю, что человек, который такое утверждает — отлично разбирается и в «традиционных иде», и в том что он засирает, а именно текстовых редакторах. потому жду ответа с нетерпением.

такое это что? скорость работы других людей, если классифицировать по использованию программ?

кажется, ты их не успел задать

кажется, вы не умеете читать

это можешь погуглить, в кратце, иде содержит редактор, а редактор иде нет

это не я утверждаю, а вы. потому вопрос к вам. иде содержит редактор, но редактор не содержит иде...
вы хоть сами понимаете, что несете какую-то дичь, мистер .нет Архитект?

я не понимаю что ты имеешь в виду, и это даже не вопрос

что тут нельзя понять? ну пример того что вы делали в своем иде, а потом не смогли сделать в емаксе или сделал медленнее. примеры, понимаете такое слово?

такое это что?
среднем чуваки с командной строкой, блокнотом и фаром обычно в пару раз медленнее, чем те кто юзают настоящую иде и тулы которые оборачивают работу с командной
строкой.
скорость работы других людей, если классифицировать по использованию программ?

конечно, или тесты, которые вы проводили. вы же это не просто так спизданули, наверно.
пока это выглядит как какой-то невежда пытается не обосраться. ни одного ответа по факту.
единственное с чем я согласен, так это со сложностью вкатывания в емакс, отлично иллюстрируется данной картинкой
qph.fs.quoracdn.net/...​0a96ba0436a1511709ea81225
сложность вкатывания компенсируется дальнейшей скоростью разработки.
но есть тот же саблайм, где сложность вкатывания на уровне математики за 9й класс.

кажется, вы не умеете читать

я не додумываю за другими и не обращаю внимание на намеки, это пагубная привычка, которой у меня нет

вы хоть сами понимаете, что несете какую-то дичь, мистер .нет Архитект?

понимаю, но у меня нет титула «мистер», можешь обращаться ко мне «господин», если тебе нравится по титулу :)

пока это выглядит как какой-то невежда пытается не обосраться. ни одного ответа по факту.

какие вопросы — такие и ответы, как я отвечу тебе то что ты хочешь, когда тебя правильно понять невозможно?

единственное с чем я согласен, так это со сложностью вкатывания в емакс, отлично иллюстрируется данной картинкой
qph.fs.quoracdn.net/...​0a96ba0436a1511709ea81225
но есть тот же саблайм, где сложность вкатывания на уровне математики за 9й класс.

и зачем эти превозмогания? если есть альтернативы без или с минимальным порогом входа, в которых к тому же все получается быстрее? на лицензии и железе съекономить?

просто не могу перестать орать

иде содержит редактор, а редактор иде нет

X: мистер Архитект, проснитесь, вы обосрались!
Vadim Kopanev: а я и не сплю

я сожалею что затронул чувства верующих, я знал что нужно было не отвечать на это dou.ua/...​rums/topic/27032/#1646841 теперь ты с кожи вон вылезешь и забрызгаешь все слюной чтобы доказать что именно твой редактор божественен, а все остальное — богохульство, и все неверующие или верующие в другой редактор попадут в ад где у них будет только емакс

мне доказывать нечего, ты уже сам все показал :)

Как числодробилку запускаю, так ядер и быстрых всегда не хватает.

ну для такого надо просто калькуляции выносить на сервер, а ноут использовать как терминал. я же не держу инстансы 24\7 на ноуте, он для этого не подходит не только потому что мало ядер, а потому что мне еще и другие вещи на нем надо делать.

Какой ноут? Какой сервер? Что ты несешь?

Какой ноут?

www.ebay.com/...​be5964:g:iwUAAOSwnYpdROx8

Какой сервер?

да какой хочешь, либо сам поднимай(на том же hp z420 или двухголовый), либо бери инстанс на прокат.

Что ты несешь?

несу правду в массы.

При ограниченном бюджете любой новый ноутбук подойдет.
Можно даже б.у.
Единственное что реально может в редких случаях затормозить работу — память.
Для обучения 8 более чем достаточно, но на будущее лучше если 16 (или чтоб была возможность увеличить память если возникнет такая необходимость).
Также неплохо если в будущем будет возможноть добавить ssd (то есть в ноутбуке должно быть под него место). Но это уже менее критично чем память.

Но для курсов и обучения программирования 8 памяти и обычный диск — более чем достаточно.

Лично япредочитаю 17 дюймов экран. А дома или везде где есть такая возможность — подключаю внешний монитор.

Важное:
1. Экран, чтобы глаза на лоб не вылазили.
2. RAM. чем больше, тем лучше.
3. Быстрый диск.
Остальное пофиг. И выбор по размеру твоего кошелька. Но не мобильный аналогичный будет раза в 2 дешевле.

Но не мобильный аналогичный будет раза в 2 дешевле.

а вот и нет
попробуй собрать сам что-то на уровне той пятнашки, что я кинул выше. за 320$
15.6″ ипс 1080р, какой-то старенький 20″ аналог будет стоит 80$ по месту
цпу надо брать что-то типа зеона e5 2650v1, баксов 35
мать hp z420 + охлад + переходник — баксов 110
озу дешевая, 8гб ецц ддр3 можно взять за баксов 12
видео уровня печ750 40$
хдд 500 баксов 20
вф\бт 25$
бпшник можно особо не мудрить, баксов 18
обрыганый корпус шоб влезло баксов 15
клавиатура нужна нормальная, какая-то механика(аналог синкпада внешний стоит очень дорого), ну пускай 40$
крыса 15$
итого шоб собрать хотя бы примерно аналогичный стационарник надо потратить даже больше, чем стоит ноутбук, который можно брать с собой.
и это будет обрыганый старый дисплей на с-ипс, который вот-вот уже двинет кони, какой-то стремный офисный корпус, мышка гениус. ну ты понял.

Intel i7 4 покоління чи i3 8 покоління?
Взяти мощний бу ноутбук з і7 4 покоління чи новий з гіршими характеристиками та і3 8 покоління?
Чи грає велику роль яке покоління? Що краще?

Я бы б.у. взял бы. Например, dell latitude

Привет всем!
Наткнулся на книжку Foundations of python network programming, но она к сожалению на англ. Все же мне на русском приятнее читать. На русском я ее так и не нашел. Существует ли она в переводе на русский язык? Есть подобные книжки на русском?

краще привчати себе до англійської з дитинстваджуніорства, потім буде простіше

Доброго дня. Вступила на інженерію програмного забезпечення. Знайшла даний ноутбук для навчання rozetka.com.ua/...​0nb0i95_m01280/p55647600
Чи достатньо його буде чи варто пошукати інші варіанти?

спробуйте знайти цю ж модель, але з SSD. Бо HDD на 1тб буде вішати всю систему

Да, этот намного лучше. Но я бы на вашем месте взял 13 дюймов, носить удобнее. По мощности для обучения много не надо.
Такой например m.rozetka.com.ua/offer/107296830

Нашел в интернете компанию которая берет начинающих программистов на «Трейни позицию» т.e обучение, взамен я должен подписать с ними договор и выплачивать им 20% от своей зарплаты если она превысит 1500$. Как вы считаете на сколько это правильное решение ехать к ним обучаться? Или просто можно обучиться по книгам? Дорогие друзья эксперты-помогите советом советом. Заранее спасибо!

Большинство по книгам учатся.

послідовники остапа бендера живі, часто такі контракти безкорисний кусок гівна, але якщо хтось таке пропонує нахєр їх посилати потрібно, і без такої допомоги можна без проблем навчитись, є компанії які беруть інтернів з перспективою потім взяти собі в штат без додаткових таких умов

Здравствуйте, товарищи программисты! Появилась такая проблема: я не знаю куда двигаться дальше в плане изучение программирование. На данный момент я владею основами нескольких языков ( C++, С, Javasript, python и еще парочку), немного внедрился в веб-разработку (html,php,css,mysql и разработал небольшой сайтик на 1с битриксе, хоть и на основе шаблона). Из интересных проектов (хоть это и было для курсачей и диплома) это база данных в mysql workbench, где я разработал простенькую модель выдачи кредитов для клиентов и небольшая игра с элементами rpg на game maker. Не знаю что мне еще добавить, но вопрос к вам такой: Как думаете как мне развиваться дальше? Учить новые языки не вижу смысла. Еще скажу, что мне больше нравится разработка программ/игр чем веб-разработка.

Устраиваться на работу по направлению. что нравится тебе и уже углубляться в него.
Знание стада языков тебе не сильно поможет — важнее знание доменной области.
И да ни на одной конторе не используют стада языков — обычно 2-3 основных для разных задач и От одного программиста редко требуется знание больше 2-х языков, чаще вообще одного.

1) Возьмите какой-то язык, на котором удобно программировать
2) Напишите на нем что-то вменяемое (2 000 — 10 000 строк) (игрушка, чатик, что захочется)
3) Проанализируйте, чем было интересно заниматься, а чем — не очень.
Если интересно оптимизировать — развиваем С++. Если интересно писать логику, но потом становится скучно доделывать до конца детали — тогда Питон. Если хочется совершенствовать проект — Джава.
Потом берем этот язык, смотрим, что на нем делают (какие есть вакансии), учим все, что в вакансиях требуют, параллельно — пишем свой проектик на этом языке.
Не забывать про английский!

Пошук вишу для заочної освіти

Let me get this straight, fellas. Зважаючи на «чутливість» теми, пишу з фейка. Отже.

Сплило багато води з того часу як я кинув універ на третьому курсі хімічної інженерії in me early 20s. Холодний розрахунок та нудьга привели мене в IT. Час показує що хоча б диплом бакалавра CS не завадив би моїй карєрі.

Ціль — отримати диплом, який би мав достатньо credibility щоб за нагоди помогти мені як тут, так і там(я про стару, добре обісрану еміграцію). Стаціонар не варіант, залишається тільки заочка та екстернат. Враховуючи давній едукаційний досвід, надіюсь він якось врахується, і не доведеться починати з першого курсу. Як я це бачу — раз в кілька місяців кататись туди, використовувати знання, дипломатію та долари для досягнення цілі.

Питання до публіки: які б навчальні заклади ви порекомендували? Має бути адекватне співвідношення легкості отримання диплома та ваги того ж диплому. Диплом має шукатись у відповідних реєстрах та не викликати жодних підозр на випадок якщо вирішу знову змінити карєру, і піти наприклад у політику.

Кто в Ява соображает помогите не могу понять как работает Фор-ич

import java.util.Collection;
import java.util.Comparator;
import java.util.Set;
import java.util.TreeSet;

class Person implements Comparable{
    private int age;

public Person(int age) {
        this.age = age;
    }

public int getAge() {
        return age;
    }

@Override
    public String toString() {
        return "Person{" +
                "age=" + age +
                '}';
    }

@Override
    public int compareTo(Object o) {
         Person person = (Person)o;
        return this.getAge()-person.getAge();
    }
}

public class Test {

public static void main(String[] args) {

Set<Person> collection= new TreeSet();
        collection.add(new Person(12));
        collection.add(new Person(162));
        collection.add(new Person(62));

for (Person o:collection

) {
            System.out.println(o);

}

}

}

Мой код. for (Поле 1:collection )
Каковое значение и роль в цикле Поля 1, я в програме заменил его на Object o — тоже работает. Не могу понять КАК работает этот цикл( Помогите обьяните... Ато ява изучаю сам а дальше сплошные фор ичи и я не могу понять как этот цикл работает

Это сокращение обыкновенного цикла for для списков, где переменная Person o — это конструкция collection.get(i) в обыкновенном цикле for. Объект Person наследуюется от Object, как и все объекты в джаве — потому и работает

Яка мова легше для навчання, якщо я гуманітарій, Java чи Pyhton?

Я хочу навчитися кодувати, але я завжди більше була гуманітарєм, яка мова буде легшою для вивчення мені?

Якщо ви гуманітарій, то для вас окремої мови програмування нема. Всі потребують алгоритмічного мислення, навіть Scratch. Спробуйте обидві на рівні Хелло Ворд, іф та фор. Якщо після цього будете сумніватися — дізнайтеся більше про переваги та недоліки. Наприклад — Джава потребує компіляції, що автоматично виявляє багато помилок. Синтаксис Пітону більш компактний. Також раджу визначитись з напрямком і відповідно підбирати мову. Якщо ви мрієте створювати веб-сайти, то вам зайде Джаваскрипт, ПХП, для ентерпрайз сервера — Джава, Пайтон, Го. Віндовс — Сі Шарп, геймдев — Сі Плюс Плюс, мобайл — Кьотлін та Свіфт. А взагалі, якщо ви хороший інженер, знаєте алгоритми, системний дизайн то знання мови то другорядне. Це лише інструмент, який з досвідом опановується досить швидко.

Ты лет на 10 от жизни отстал... Сишарп уже давным давно не ограничен виндовсом

Краще починати з Пітона — він легко вчиться і на ньому швидко писати — тому менше піде часу на навчання програмуванню. Потім, коли розберетесь, як воно працює — можна вивчити іншу мову, або далі працювати з пітоном.

Всі потребують алгоритмічного мислення, навіть Scratch.

Всем привет, мне 26 я из Черкасс! Не буду долго расписывать, вообщем я по профессии милицейский но работаю и понимаю что от этого не получаю не морального, физического удовольствия. По пробывал пройти курсы на EDERA (основы веб-разработки) и мне понравилось. Понимаю что хочу попробывать себя в этой сфере. Но не знаю с чего начать и куда направлять свое свободное время. Подскажите пожалуйста с чего начать и как закрепить.

Якщо подобається веб то вчить джаваскріпт. Матеріалу повно, якщо російською, то мені подобається JavaScript.ru. Створіть власний проект, отримаєте портфоліо та наб’єте руку. Англійська, само собою.

Приветствую хочу задать вопрос куда поступать? Я подал документы в КНУКиМ, Киевский международный университет и НАУ.
Но НАУ меня пугает у него плохие отзывы от знакомых
Я подавал на 122 специальность (Компьютерные науки)
Планирую быть Веб-дизайнером или Гейм-дизайнером )
Я понимаю что в Университете этого 100% не научат и мне нужно будет ходить на курсы...
Но мои предки говорят что главное диплом так что посоветуйте что бы выбрать )))

Навіщо такий універ після якого ще й курси треба? Не знаю, як дизайнеру, але програмісту достатньо перших двух курсів і вже можна працювати. Основи програмування, англійська, алгоритми, архітектура комп’ютера, операційні системи. Цього більше ніж вистачить для старту. Далі програма — це вже інший рівень. В науковці, або дата сайнтісти, машин льорнінг і т.д. Принаймні, у мої часи так було. Може, якщо дизайн цікавить, то краще на художній? На комп’ютерних науках нам трошки давали Фотошоп, Майю та Автокад замість воєнки і все. Не помилися.

Но мои предки говорят что главное диплом так что посоветуйте что бы выбрать )))

Ну конечно КНУКиМ. Куда же ещё? Желательно на эстрадное отделение.

тут такое дело, но Гейм-дизайнер, совсем не такой дизайнер как Веб-дизайнер. Вам стоит разобраться в терминологии что бы было проще понять чем же хочется заниматься

Хочу замутити чат для веброзробників

Я бачив в телеграмі подібне.
В скайпі.
Хтось бачив подібні чати в слакє?

Є подібні підбірки, правда там не всі лінки активні:
hackernoon.com/...​ance-project-98e9b70d6275

Посоветуйте ноутбук для начинающего программиста

Выбираю ноут для будущего программирования

заходи на розетку и бери самый дорогой

У меня Thinkpad T540P проапгрейженый самсунговским SSD. За 5 лет не устарел.
Но покупку (килобак) оплачивала контора.

У меня есть список задач на ruby on rails. Реализована регистрация пользователей с помощью гема devise. Мне нужно сделать так, что бы каждый пользователь мог управлять только своим списком задач и видеть только свои задачи, так как сейчас все задачи общие, в независимости от того какой пользователь создал эту задачу. Как я могу это реализовать ? Может ктото знает или имеет некую литературу на эту тему ? Спасибо.

Це базові речі, додаєш до задачі власника, хай буде поле «owner_id», а список який маєш віддати фільтруєш по «owner_id»

Если говоришь, что прикрутил

devise

, то current_user.tasks, или как у тебя модель списка задач называется

Интересует, какие языки программирования наиболее востребованы для удалённой работы?
Я начинающий программист. Интересуюсь много чем, но в первую очередь, меня интересует работа.
Мне интересен Python из-за его простоты и роста популярности.
Интересен C++ для встраиваемых систем.
Интересны C# и Java, не знаю, что выбрать. Так как C# динамично развивается, а Java стоит, да и скоро Kotlin вытеснит Java.
На чём следует сосредоточиться для поиска работы?
Как сделать правильный выбор?
Заранее благодарен!

Начинающим для удаленной нормально только сайты делать.
Для остальных удаленка начнется через 3-5 лет опыта.

Не работают js файлы.

решила начать изучать JS. нашла массу видео курсов с задачками .
в итоге не запускаются js файлы
прочитала кучу инфы , ничего путного

windows script host
ошибка 800а1391
ошибка выполнения jscript

как из этого выйти ?

Не знаю на счет windows script host, никогда не пользовался.
Как мне кажется лучше будет node.js установить.
Или в бразере можно запускать (подключить js файл к html файлу).

А еще лучше пользоваться задачником с автоматической многостадийной проверкой learn.freecodecamp.org/...​ructures/basic-javascript

Здравствуйте, прошу подскажите какую лучше вакансию поискать если из знаний только —
Есть опыт работы в создании сайта при помощи HTML, CSS
Есть навыки в графическом редакторе Adobe Photoshop.
Есть немного опыта в Adobe After Effects и Filmora.
Из Редакторов кода пользуюсь Microsoft Visual Code и Notepad++.
Есть малый опыт работы в Git.
обфускация и минификация javascript кода, правка js,css,html файлов.
Есть опыт работы в 1C версия 8.3.
Опыт публикации Расширений для Google Chrome в Web Store
Опыт подготовки описаний и скриншотов.
Опыт работы с Jira/Confluence

Будь ласка підкажіть перекладач, який автоматично перекладає відео.

Субтитры на youtube переводятся автоматически.
А если о переводе голоса — вроде пока нереальная задача.
И еще много лет будет нереальная.

О переводе любой речи в любую? — такого никогда не будет.
Но конкретными парами языков в рамках словаря (в широком смысле) и определенных рамках окружения уже работает.

Работают через словарь понятий типа en.wikipedia.org/wiki/FrameNet что позволяет не переводить отдельные слова между парой языков, а распознавать смысл предложения в абстрагированной от языка форме, и выстраивать подобное предложение из смысла «с нуля» на другом языке.

словаря (в широком смысле)

— это общеупотребительный, юридический и подобное.

Не слишком ли смелое утверждение для цивилизации, где суперкомпьютеры 30летней давности в сотни тысяч раз слабее любого бюджетного мобильника (и занимали этажи зданий), научное сообщество всего 90 лет назад официально считало «все законы природы открытыми, больше открывать нечего», а всего 400 лет назад человечество твердо верило в ведьм и колдунство?

Тут органы печатать лет через 5-10 будут из стволовых клеток массово, геном человека продолжает расшифровываться, сфотографировали квантовую запутанность, а человек отрицает вероятность подобного примитива как перевод* ( * в ближайшем будущем) человеческих языков С-НА, в принципе.

Machine Learning, где лучше проходить стажировку?

Всем добрый вечер. Очень интересует професиональное мнение, где лучше начинать работать(или стажироватся), как Machine Learning Engineer в Харькове? Или возможно удаленно где-то искать? Так как знаю очень мало кампаний, который работают в данной сфере и имею реальные проффесиональные команды

Посмотри на ДОУ список контор, что работают с оным. Шли им резюме и устраивайся на работу. О стажировке молчи — никому нафиг не нужно учить тебя за свои деньги.
Примут на работу — будешь учиться и самообразовываться.

А за только учиться в институты и универы.

В инститиух МЛ-у не учат, сам учил. А возможно какие-то кампании посоветуешь?

Усім привіт! Мені 24 і я хочу змінити свою діяльність і знайти себе в житті так як досі цього не зробила. Хочу спробувати сферу IT, але до того не мала жодного досвіду в цьому, прочитала купу різних статей, коментарів тощо, однозначної думки не дійшла, а ще більше заплуталась так як не знаю як це грамотно зробити щоб була послідовність якихось дій в навчанні. Визначитись з напрямком не можу, бо і сама не знаю що конкретно хочу, тому і звертаюсь за порадою. Купа різних мов програмування, з чого почати хз. Тут тобі і Assembler, C,C#,C++,Python,JS,PHP тощо. Чомусь кинулась мены в око мова Python, але по навчанню стільки матеріалів і стільки книг що щось обрати з-поміж такої кількості просто важко. Одразу скажу зі знанням англійської важко, знаю що це треба розвивати, бо це IT і над цим працюватиму, але потребую поради, дякую тим хто відгукнеться!

. Одразу скажу зі знанням англійської важко

ну вот с этого и начните, а потом приходите за остальным

pythontutor.ru
Интерактивный учебник и задачи по синтаксису Python с автоматической проверкой (нужно авторизоваться чтоб проверка заработала).
Все на русском.

А это дополнительная информация к сайту что я пособирал, начинать лучше с нее — vxopg7bwwfzg4gqixlotga-on.drv.tw/tutor.html
Там описано что делать если pythontutor медленно грузится и есть подсказки по каждой задаче (которые можно смотреть только после многочисленных попыток решить самостоятельно).

После pythontutor — py.checkio.org
Это тоже задачник, но уже гораздо сложнее.
Условия задач переведены на русский (точнее, они изначально на русском, сайт вроде русскоязычные программисты делают).

Пітон вчиться з офіційної обучалки, але вона англійською. Без мови — нікуди, хоча б читати треба технічні тексти. Якщо більш-менш розумієте граматику — можна сидіти зі словником. Також є книжка з картинками російською, там усе добре розписано, але вона дуже здорова. Скину в скайп потім.
Для англійської раніше працював American English Centre.
Я теж починав з Пітона, тоді перейшов на С++.

Учу HTML. Как на этом яп написать операционную систему такую как Windows? Только чтобы на чистом HTML было.

Посмотрите здесь www.windows93.net народ как-то сделал.

Там є JS, а без якась фантастика, або гори HTML

Крутий проект, дякую що показав

ага, я 95 только помню, 93 не помню от слова

Windows 95 була розроблена в Microsoft, а Windows 93 це жарт від групи ентузіастів

В маке платят где то 450$ , а сколько джунав в ит?

ukraine.mcdonalds.ua/...​dz/kaljkuljator-zarplati
9100грн после налогов, учитываем, что мак врет в собственном калькуляторе(доказано), применимы штрафы и обязательные овертаймы, то там в лучше случае будет 300$, а в реальности ближе к 200$ т.к. полной загруженности там никогда не будет, напомню, что это киев. в других городах зп будет меньше.

Если с овертаймами и самообразованием, то меньше $1 в час.

так в McD і через рік буде $450 і через два і через три, а у спеціалістів початкового рівня +$500 кожен рік

Почитайте про швабры, вентилятор и воздушный шар.
ibigdan.livejournal.com/21731365.html

За тиждень закінчується прийом заяв до ВНЗів України, і в мене виникла дилема щодо вибори спеціальності, а саме ким я можу працювати, вивчившись на одну з цих спеціальностей:122(комп’ютерні науки,пропонується є три освітні програми(аналітика даних, прикладне програмування і інформатика)на вибір),123(комп’ютерна інженерія),124(системний аналіз), і 126(інформаційні системи та технології). Прошу пояснити ким я можу працювати та середню з/п на ринку по цим спеціальностям, вивчившись на одну з них.

та середню з/п на ринку по цим спеціальностям

Ты сначала выучись, лол.

На каких технологиях стоит сосредоточиться для поиска работы в 2019?

Здравствуйте.
Что следует изучать сегодня, чтобы не было проблем с поиском работы?
Особенно, интересует удалённая работа.
Что касаемо интересных мне направлений, то это разработка настольных приложений, разработка мобильных приложений и веба.
Если вы спросите, что я люблю из языков программирования, то я отвечу — C#.
На этом языке я написал больше кода, чем на других языках.
Однако, по ASP.NET и Xamarin работы мало. А сосредотачиваться на Win Forms глупо.
PHP очень популярен. Но он уходит на задний план, да и по мнению разработчиков, PHP учит плохим привычкам.
Python. Хороший язык для скриптов, машинного обучения и веба.
Однако, опять же.
В случае изучения Python, я буду использовать его чисто под веб.
Кроме того, мне неприятен синтаксис Python. Не могу просто так смотреть на инкапсуляцию и т.д.
Что можете посоветовать?
Заранее благодарен!

Не могу просто так смотреть на инкапсуляцию и т.д.

Што, простите?

видимо, он имел ввиду табуляцию в синтаксисе

Должен выводить все простые числа. C++

#include <iostream>
using namespace std;

int main()
{
	int a = 1;
	int b = 1;
	int c = 0;
	for (a = 1; a < 100; a++)
	{
		b=1;
		while (b<=a)
		{
			if (a % b == 0)
			{
				c++;
				b++;
			}
			b++;
		}
		if (c == 2)
		{
			cout << c<<endl;
		}
	}
	return 0;
}

Не должен. Почитай про решето Эратосфена.

b++; два рази і тому пропускає
зміну c треба також обнуляти всередині циклу

Здравия всем.
Вот выбираю язык для Backend. Остановился на Django и ASP.NET.
Хотелось бы узнать более детально, в чем разница, и что перспективнее?
Заранее благодарен!

Это не языки. Первый это фреймворк, а второй технология.

Что в коде неверно(C++)? Должен выводить все простые числа от 1 до 100.

#include <iostream>
using namespace std;

int main(){
	int a = 1;
	int b = 1;
	while(a>0 && a<100){
		while(b>0 && b<100){
		    	if(b!=1 && b!=a){
		    		if(a%b>0){
		    			cout<<a;
		    		}
		    	}

b++;
		}
		a++;
	}
}

когда b доходит до 100, никто его обратно не выставляет в 1

#include <iostream>
using namespace std;

int main()
{
	int a = 1;
	int b = 1;
	while (a > 0 && a < 100)
	{
		b = 1;
		while (b > 0 && b < 100)
		{
			if (b != 1 && b != a)
			{
				if (a % b > 0)
				{
					cout << a;
				}
			}

b++;
		}
		a++;
	}
}

Сделал вроде, не работает (

А как не работает?
А отдебажить?

Добрый день.
Только начинаю изучать С шарп, но уже столкнулся с проблемой того, что без отработки навыков прочитаный материал просто забывается. Я изучаю материалы на metanit. Там есть по одной — две задачи на тему, но это очень мало.

Можете ли посоветовать толковый задачник или сайт с простыми задачами для отработки основ программирования на шарпе?
Спасибо!

придумываешь игрушку вроде арканоида или танчиков, крестики-нолики можно для начала. И делаешь. Если непонятно как делать — спрашивай, но C# я не знаю)
Еще народ чатики писал, или список доходов и расхродов за месяц

Можно ли поступить в ВУЗ после юридического колледжа?

Я перехожу в 9 класс и у меня есть два направления, первый — это поступить в 10-11 класс после чего ждать ЗНО и подать документы в ВУЗ. Но 5 лет учёбы мои родители финансово не потянут, а на бюджет поступить шансы сами понимаете малы. Или второй вариант, это после 9-го класса поступить в юридический колледж, после чего попробовать перейти в ВУЗ сразу на третий курс. Я послушал мнения людей на эту тему, но так и не смог найти ответ, возможно ли это вообще в 2019-2020 годах? Если есть кто-то разбирающийся или просто знающий ответ, буду благодарен! И если это возможно, то как лучше поступить, 10-11 класс или колледж?

на бюджет поступить шансы сами понимаете малы.

Нет, не понимаем. Поясни, в чём проблема в Украине поступить на бюджет?

Поступить в Вуз можно на бюджет,также как и подрабатывать,дабы легче финансово было родителям оплачивать твой контракт

Всем привет! Работаю Trainee Python/Javascript developer. Знания которые предполагает данная вакансия: HTML, CSS, Python, MySql, JavaScript все на базовом уровне. Зарплата со старта 3000грн и растет каждый месяц на 500-1000 гривен. Так вот вопрос, нормальная ли это зп относительно моих навыков и нормальный ли рост происходит со временем. Потому что как я посчитал в среднем, то за год можно выйти примерно на 450$ что мало соответствует рейтингам и статистике. Спасибо за ответ!)

Первый год надо сидеть где угодно и учиться чему можешь. Через пол-года можешь начинать искать работу намного дороже. Рынок покажет, насколько.

Доброго дня! Початківець в програмування. Маю велике бажання вивчати machine learning та не знаю, з чого почати. Маю початкові знання Python. Підкажіть, будь ласка, підручники чи інші ресурси для вивчення ML, що не потребують поглиблених знань математики; буду рада порадам та настановам:)

Дуже вдячна! Допомогло зорієнтуватися)

Доброго дня,форумчани. Мені 26, працюю на офісній роботі в логістиці, живу в Чехії. Керуючись своїми амбіціями, хочеться вивчити програмування і заробляти многа денях. Основне питання, яка мова найкраще підійде новачку, з якою найбільше доступних вакансій? Де буде місце прогресу, щоб не загрузнути на одному місці? Думав вчити JAVA, але наскільки розумію для початківця це буде складнувато.

Найпростіше вчити Пітон, і на ньому тренуватись програмувати.
Вакансій є усюди, але для них треба багато знати й вміти (бути самостійним програмістом, котрий знає, що робить).
Варіант: швидко вивчити Пітон, зрозуміти, чого хочеш, та чи хочеш, тоді це також вивчити і на ньому вже працювати.

Любой мейнстрим язык, и джава вовсе не сложная

Зацените: пишу щас бота, делаю в него ввод данных парами слов, а предложение внезапно из нечетного количества этих самых слов. Я в шоке. То ли в базе слово «none» вводить, то ли три слова вместе. Семантическое единство рухнуло из-за чет-нечет.

И еще проблемка: дублирование пар слов. Проще всего записывать в ту же строку. На тот же самый айди. Но вот как? Ведь иначе долго делать селект на возможность дублирования. Думаю о хеш функции для любой пары слов. Но ее вычисление вроде тоже напряжет.
Вот пример:
Солнце встает.
Восход называется это явление. Но можем ли мы слово «Восход» считать хеш функцией для «Солнце встает» А если уже встало? А если только «встанет»? И все же в хеш функции что-то есть. Адресная запись рулит, имхо. Возьму мд5

Вот к чему прводит безграмотномть. Морфемные словарь и нграммы читай и юзай.

//for cycle
var arr=[1,2,3,4,5] 
for(var i=0;i<arr.length;i++) 
                            console.log(arr[i])

Вот кусочек знания. Причем тут морфемы?

А зачем база? Напиши дамп в текстовый файл.
Вот книжка по обработке текста на питоне www.nltk.org/book

Не нужны мне книжки. Чукча писатель, а не читатель. Я все стараюсь постичь сам. На собственном опыте. В ходе собственных экспериментов. Почему? Да все очень просто. Я не запоминаю. Или точнее запоминаю по своему, а так в книгах не излагается, книги не рассчитаны на мои особенности запоминания.

Тогда просто сдампи в файл. Я так историю звонков и телефонную книгу на роутере делал. Быстрее будет работать, чем с базой, и проще.

База потом понадобится. Запоминать легче в файл, а вот чтобы боту вспомнить нужны как раз продвинутые возможности SQL

Если глобально: моя электронная память.
Если первую цель взять: конспект для самообучающихся.

типа первое слово — ключ для поиска, второе — значение, которое возвращается при запросе ключа?

Верно. Сложности начинаются при взятии нескольких ключей и пересечении полученных результатов между собой. Я тут вот что думаю: память хранит неупорядоченные наборы данных. Доступ происходит одновременно ко всем словам из некоего набора (подходящего по смыслу ). Вот как это сделать?

может, значение нужно делить тоже на 2 половины: причина и следствие. потом, при вводе нескольких ключей, поднимаются все значения для них и выстраиваются в таком порядке, чтобы следствия первого значения были причиной второго и так далее.
например: Алиса:(робот:Яндекс); такси:(служба:Яндекс). Если спросить «Алиса такси» будет «Яндекс». Что-то такое, с действиями над значениями

Я не храню ключи

а как тогда искать?

Вот так LIKE %bla-bla-bla%

почему не завести текстовый файл, дописывать все в конец, и искать через Ctrl+F?
на подобном подходе базируется NoSQL, если я правильно понял

Результаты поиска надо пересекать между собой вроде. Пока что мне чудится что-то другое. Сделаю — покажу.

почитай где-то про NoSQL базы данных. Вероятно, это для них как раз задача.

Я уже сделал CRUD на mysql Теперь позаполняю, поюзаю, посмотрю где вылезут неудобства.

Добрый день. Как можно реализовать сайт со статьями, чтобы я когда заливал их на сайт они одновременно появлялись на фейсбук, инстаграмм и ютуб?

Попробуйте сделать сайт на WordPress и потом к RSS-потому этого сайта подключить сервисы типа dlvr.it или hootsuite.com

Ребята, всем Привет

Совсем недавно сделал вот такой эксплейнер ролик для игры, чтобы завлечь и объяснить какие обновления появились в новой версии

vimeo.com/234013001

В связи с этим задался таким вопрос, а имеет ли вообще смысл развиваться именно в направлении моушн дизайна для игр или этот бизнес рекламируется иначе?

Столкнулся с проблемой того, что у ребят есть серьезные проблемы с ведением соц.сетей и видео ролик приглашал в плохо оформленный инстаграм и сайт, что является актуальным вопросом в сфере бизнеса
Но опять же — не совсем понятно нужны ли этому бизнесу такие пути продвижения

Так вот, нужен ли моушн дизайн и современные пути раскрутки этой сфере или у вас и без этих заморочек все хорошо?

Совсем недавно сделал вот такой эксплейнер ролик для игры

Uploaded Friday, September 15, 2017 at 11:25 AM EST

Так вот, нужен ли моушн дизайн

jobs.dou.ua/vacancies/?search=motion

#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>

int main()
{
  int a;
  scanf("%d",&a);
  switch(a)
  {
    case 10;
         printf("1");
         printf("2");
         break;
    case 20;
         printf("3");
         printf("3");
         break;
         printf("error");
  }
  system("PAUSE");	
  return 0;
}

выдает ошибку в case 10;    почему? что я сделал не так?

после case двоеточие должно быть, не точка с запятой

Тачпад на макбук про 2018 — одним пальцем легкий клик, а двумя (правая кнопка миши) тяжело нажать. Почему? Как исправить? Заранее благодарен.

Мне 15 лет,живу в Краматорске. У нас в городе есть институт ДГМА,я хочу поступить туда после окончания 11 класса на какую-нибудь специальность связанную с компьютерами:по типу программист,компьютерный аналитик и прочее... У вас хочу спросить,какая специальность лет через 5 будет хорошо оплачиваться и требоваться и что уже желательно начать изучать?В плане языков программирования,учиться ли делать нейросети,какую литературу начать читать!?

Машинное обучение, интернет вещей

Я учился в дгма ни кит, нередко мы изучали языки программирования, а не технологии, коча инженерных предметов, 3 сессии в год, ООП на первом курсе параллельно с построением массивов в паскале, на первом курсе я делал лабы для третьего, но не справлялся со своими, мне предлагал интим декан. Беги оттуда в нормальный вуз, либо иди работать в QuartSoft, мне они предлагали бросить вуз, когда я уже учился на заочке в ХАИ, они практикуют обучение, но стартовые знания лучше заработай на курсах.
ps
Это все происходило 10 лет назад, но в таких вузах 10 лет, не срок для изменений, я не удивлюсь если Филинков всё ещё жив и отчисляет студентов за физру

Добрий день шановний доу-люд.
Сам я недоджун на данному етапі на Java стеку. Тобто Web і ось це все.

Є таке питання , а точніше потреба поради.
Нещодавно кинули мені інвайт на співбесіду в одну компанію, на проект які пов’язані з такими чудовими словами як : DataKernel Framework та UIKernel.

Так от хотілося б почути ваші поради й відгуки згідно того наскільки це перспетивна річ для java — (web)девелопера, і чи варто дивитись в тому напрямку.

Заздалегідь дякую всім і за все!

Яка різниця чи це перспективна річ чи ні? Технології не стоять на місці! Робота розробника передбачає вміти вивчати щось нове і розвиватись, а не роками робити одне й те саме.

Добрий день, дуже дякую) Так, розумію що наша професія це постійний розвиток та навчання) просто початок свого шляху прокладаю саме з веб-сторони. В будь-якому разі вже працевлаштувався в іншу компанію) Дуже дякую за пораду!

Привет всем. Где дешевле зарегистрировать домены com.ua и ua? Спасибо.

А что это за профессия в IT — обдумывать требования от заказчика и писать алгоритм реализации на естественном языке?

Задумался тут о том, что такое разделение труда тоже может принести прибыль...

Называется «бизнес-аналитик». Такие водятся на крупных проектах с американскими заказчиками.

да, кроме аналитика таким еще архитектор занимается. Аналитик ходит к заказчику, расспрашивает его хотелки, и формулирует хотелки в виде, понятном программистам (что конкретно надо сделать). Архитектор слушает аналитика (что надо сделать) и говорит программистам, как это сделать.
Это в идеальном мире.

это не идеальный мир, архитектор какой-то на минималках, эникейщик прямо

Ну вот я в реальном мире рабочих архитекторов ни разу не видел за 10+ лет

Потому что это дорого, галеры с удовольствием нанимают чуваков с хорошим английским и выпаривают заказчикам как мегапрофессионала, потом заказчик больше никогда не хочет архитектора, бо разговоров много, а толку мало

Я не верю в этот идеальный мир, где архитекторы что-то чертят на бумаге а потом бросают под дверь к программистам. И вообще я в «архитекторов» не верю — а верю в то, что в разработке ПО архитекторскими навыками должны обладать все, привлекая к решению проблем все более высокие инженерные левелы (принципалы, сениор принципалы, distinguished) при необходимости

Если у тебя изолированная архитектура приложения\модуля то да а вот если есть необходимость рисования фронт ту бек архитектуры по всей экосистеме для определенного проекта — то без единого архитектора никуда

Опять таки — архитектор должность и архитектор роль это разные вещи. У нас нет архитекторов, которые выдают нам дизайны. Тут скорее — есть задача(-и), есть люди которые хотят за нее взяться, потом будет серия ревью (PE review — отдельный процесс). В зависимости от объема (месяцы, годы) меняются левелы людей которые будут привлечены с самого начала. Это как раз и есть role scope из описаний ролей и промоушен документов.

тоесть если 10 систем задействованы в новом процессе который надо заимплементить — то 10 команд сами себе надизайнят как и чего захотят а потом буду напильником равнять интерфейсы на стыках?
Или все таки один\группа модных красноглазых дядек спроектирует фронт ту бек архитектуру на уровне интеграции систем и только потом каждая команда получит этот дизайн архитектуры и начнет планировать свою детальную архитектуру\имплементацию на уровне ниже?

Обычно же хаос дривен девелопмент, а архитекторов на проектах нет, но вдруг если есть, то только какой-то хрен, который только поболтать не о чем может, а на деле совсем не Лев Толстой

Кста да, есть и такие примеры)))
Зато какие красивые диаграмки с потоками данных рисовал, заказчик с радостью платил)

В идеале — группа будет состоять из членов этих команд, или инженеров уровня выше (например один принципал может представлять его направление). Модных красноглазных дядек, которые будут все за нас дизайнить, у нас нет, хотя я могу сделать запросы на principal engineer review дизайна.

Опять таки — если scope очень большой, то изначально за дизайном будут стоять инженеры более высокого уровня, которые по определению должны иметь понимание ар и влияние на уровне организации и соседних с ней. Утрируя — смотришь на телефонную книгу, смотришь где пересекаются стейкхолдеры (director, VP, SVP), чем выше пересечение тем выше будет уровень инженеров, изначально вовлеченных в проект. И, в принципе, этих инженеров привлекут еще на этапе обсуждения проекта с точки зрения бизнеса, и эти люди, как правило, охренительно умны и очень хорошо знают свое направление.

И потом основное направление будет спускаться ниже и ниже, до конкретных команд и менеджеров.

Повторюсь — архитектор это роль, а не должность. К архитекторским должностям я отношусь скептически. Когда я пишу высокоуровневый дизайн документ фичи, которая будет позволять использовать нашу систему в режиме self service 90+ командам я одеваю архитекторскую шапку. Поэтому и для сеньоров в амазоне 2+ дизайн интервью делается, а для principal ов и выше вообще специальная тима работает.

мейк сенс. и плюс учитыва ваш отбор — скорее всего там все принимают нормальные решения, я же с точки зрения галер и пыльных энтерпрайзов оцениваю)

Здравствуйте помогите кто чем может)) хочу создать сайт тестирования для студентов никак не понимаю как сделать тестовую среду( статистика,импорт тестов на сайт,решения тестов,статистика) если кто меня понял я не программист.Извините за ошибки.

Говорят, нужно смотреть edX и подобное

Добрый вечер, собираюсь поступать в ХНУРЭ/ХНУ/КПИ.

Если вы там учились, можете посоветовать какие по вашему мнению есть плюсы и минусы образования в этих заведениях. Заранее спасибо.

Может кто-то посоветовать, с чего начать изучения котлина? Вот прям с нуля

Вот такие были статьи на ДОУ
dou.ua/lenta/tags/Kotlin

[C#] Помогите найти ошибку в коде

Условие такое: есть число. Нужно сложить все его цифры (117, значит 1+1+7) и вычесть из числа полученную сумму (117-9=108). Но при запуске вместо 108 выдаёт 19. Надеюсь я смог объяснить. В чём проблема?)

using System;
using System.IO;
using System.Linq;
using System.Collections.Generic;

namespace CSharp_Shell
{

public static class Program 
    {
        static void DailyTeaser(string a)
        {
            int izi = Convert.ToInt32(a);
            int xd = a.Length - 1;
            char[] b = a.ToCharArray();
            int[] c = new int[xd];
            for(int i = 0; i < xd;)
            {
                c[i] = Convert.ToInt32(b[i]);
                i++;
            }
            int sum = c.Sum();
            int result = izi - sum;
            Console.WriteLine("The next number after " + izi + " is " + result + ".");
        }
        static void Main(string[] args)
        {
            Console.WriteLine("Enter the num, please: ");
            string num = Console.ReadLine();
            Console.WriteLine(num);
            DailyTeaser(num);

}
    }
}

Отладчик заюзай в пошаговом режиме

За такие имена переменных хочется тебя в монитор мокнуть... Конвертируешь неправильно в этом проблема, нужно или без массива чаров или правильно с ним взаимодействовать

Ещё интересно почему в хд на один элемент меньше?) Чтобы поближе к ответу попасть?

Код не читал, но осуждаю.

Если у тебя на вход строка, а не ты сам додумал, то скорее всего подразумеваются длинные числа. Если ты уж решил халявить с парсингом строки в число, то иди до конца :)

using System;
using System.Numerics;

Console.WriteLine(GetDifference("117"));

string GetDifference(string input) => (BigInteger.Parse(input) - input.Sum(c=>c-'0')).ToString();

p.s. В каком классе задают такие домашние задания?

Стоит ли поступать на кафедру кибербезопаности? Перспективно ли это сейчас? Какой порог вхождения? Можно ли имея диплом с кибербезопасности устроиться, к примеру, джава девелопером(речь идёт о весе диплома при устройстве). Так же прошу оценить кафедру кибербезопаности ДУТа. Буду благодарен за ответы!

Привіт ! Підкажіть скільки коштує наповнити інтернет магазин товарами ? Дякую

Здравствуйте, вопрос насчёт выбора макбука

Изучаю веб-программирование, планирую купить макбук.
Есть возможность купить или макбук про 13″ 2016-2017 года или же макбук про 15″ 2015 года.

Хватит ли для веб-программирования (фуллстак) 13 дюймов с учётом того, что есть дополнительный монитор 22 дюймов, или всё же 15 дюймов единственный подходящий вариант?

Вопрос № 2 — помогает ли TouchBar или в веб-разработке он вообще не нужен.

Вопрос № 3 — 8гб озу хватает на OS X на первое время работы в вебе или всё же большая разница между 8 и 16гб.

P.S: пожалуйста, не предлагайте ноутбуки на Windows.

Стоит ли начинающему тестировщику работать за хлебушек или продаем мозги подороже?

Стоит. Через полгода продашь подороже.

Всем привет. Закончил курсы в Киеве по Python/Django (4 месяца) и сейчас продолжаю заниматься но уже самостоятельно. Подскажите кто в курсе событий — сложно ли будет в будущем вкатиться на трейни позицию учитывая не такое большое количество вакансий по пайтону и тот факт что мне 34 года? Знаю английский и html/css.

Спасибо за ответы :)

Могу ли я рассчитывать на бюджет в КПИ, если ЗНО по математике у меня 177 баллов? Укр мова 193,5, английский предположительно > 190. Средний балл аттестата > 10. Выбираю между факультетами программной или компьютерной инженерии, также информационной безопасностью. И насколько сложно учиться на этих факультетах?

Прошарил интернет, но так и не узнал какие языки используются для программирование техники. Что-то типо ПО для работы ГЭС, АЭС, заводов и так далее. Прошу ответа от шарящих

Гммм.. Гадаю, для ГЕС, АЕС використовуються такі самі (хіба що з резервуванням) промислові контролери, як і для звичайних промислових об’єктів. Вони зазвичай програмуються на специфічних, доволі примітивних, але надійних (ну щоб в коліно було важко вистрілити) мовах, як SCL(дуже схожий на Паскаль), STL. Є ще графічні мови програмування, FBD та LAD, але то взагалі треш для людини, яка звикла до «строкових» мов. Це все прлмисловий бекенд. А для «фронту» є багато так званих SCADA/HMI систем, графічний інтерфейс там зазвичай робиться перетягуванням елементів на екран. Хоча і скриптові мови для створення ширшого функціоналу (C, VBS) теж присутні. А в деяких SCADA є навіть C#, але це, на жаль, рідкість. Якщо будуть ще питання, можете задати. З радістю відповім.

Любой большой завод — это кровавый энтерпрайз с полным зоопарком от С в контроллерах до жабы и 1С у бухгалтеров. Причем С и АСМ — маленький кусочек айсберга.
Из почитать: Pattern Oriented Software Architecture, vol. 4 — там пример устройства системы управления складами.

В каком направлении начать развиваться?

Здравствуйте! Я являюсь студентом КПИ ФИВТ на данный момент, но понимаю, что ВУЗ не даст мне много знаний, чтобы сразу идти кем-то работать. Отсюда появилось желание тратить больше времени на изучение того, что мне пригодится. Но какое направление лучше выбрать, кроме программиста?

Один из вариантов — какой-нибудь эникейщик. Здесь понятно, что дальше можно стать сисадмином, а потом самообучаться и целить в девопс, например.

Второй вариант — QA, но здесь мне не ясно, что может ждать впереди, кроме большого опыта в тестировании. Можно будет перейти на другую должность, но это будет не рост, а снова начало с нуля. Или нет?

Какие еще есть варианты для начала своей карьеры с последующим ростом в данном направлении? Или есть смысл попытаться тут, попытаться там и посмотреть, что лучше? Интересно ваше мнение.

Так исторически сложилось, что чистое программирование меня мало привлекает. Никогда не было желания быть именно программистом, а вот про сисадмина и qa думаю давно

devops? говорят, их тяжело найти и страшно потерять.

То носки, а без девопсов легко можно обойтись, поэтому на большинстве проектов их и нет

Найди бесплатную практику в свободное от учебы время.

А где искать? На джун-дайджесте либо курсы, либо предложения уже конкретно работы оплачиваемой. А куда податься, чтобы найти хотя бы просто практику? Может есть какие-то ресурсы даже

На гитхабе и битбакете. Там полно проектов, что в помощи нуждаются.

не думай про qa — там думать надо

Хочу дать совет тем, кто учиться по видео мануалам. Вот пишу сейчас TodoList на react. И внезапно заметил, что я делаю. Я попытался вспомнить то, что видел вчера в видео Лаврика. Очень важно вспоминать то, что вы видели в мануале, то, что вы видели, как преподаватель это делает. Вроде это Капитан Очевидность? Но многие так не делают — даже не пытаются целенаправленно и осознанно вспоминать видео уроки пройденные ими. А потом они говорят — учитель непонятно рассказывает. Вы и не должны понимать, вы должны ясно и четко видеть, что учитель делает и как это работает, чтобы смогли повторить самостоятельно призвав на помощь память. Вспоминать очень важно. В ходе самостоятельного повторения.

Здравствуйте. Сколько будет стоить разработаю такой сайт со всем функционалом: www.humdes.com С чего начать если хочу написать такой же проект ?

И, вполне ожидаемо, бич нашего времени:

The website «H#mDes.com» would like to send you push notifications in Notification Center.

Не прошло и пяти секунд...

Ресурс ещё никакой ценности не представил, а уже хочет срать уведомлениями. Стыд-позор.

Уведомления не нужны). Что скажете по ресурсу?

По ресурсу — ничего. А ваши действия похожи на завуалированный спам.

Сначала решил написать для бота базу данных ассоциаций. Дерево вишня. Солнце звезда. Плоскогубцы инструмент. Книга источник знаний. Решил набрать побольше, самых разных. Какие еще бывают ассоциации?

Если бот сейчас мне выдал: лев заквакал полиномами — это нормально?

Не. Это здесь не причем, я просто в настройках указал для сочетаний слов очень малые вероятности использовать. Вот и получилась на выходе такая вот веселенькая вселенная.

Здравствуйте. Как написать приложение-каталога для ios, страниц 300. Какой Бюджет? Как правильно составить ТЗ разработать алгоритм, архитектуру человеку без опыта. Также нужно исключить любую возможность хакерского взлома и копирование информации. с сервера.Спасибо.

Здравствуйте, подскажите начинающиму IT специалисту куда лучше поступить, Киев или Харьков?
Где лучше дают знание и где больше возможностей?
Хотел бы узнать мнение людей, не могу никак определиться...
Спасибо за внимание!

Одинаково. Всё одно, чтобы стать специалистом основное тебе нужно будет учить самому.
Так что весь твой выбор — где менее геморройные преподы и меньше всякой посторонней мути.

меньше всякой посторонней мути

Если в ВУЗах еще не реализована возможность подбирать предметы на выбор, то посторонняя муть будет везде.

Все эти преподы по пупкоковырянию хотят кушать, им дают часы, все это для того, чтобы сохранять видимость/имитацию бурной деятельности ВУЗа и беречь миф о «без бумажки ты никто».
Чем дальше в лес, тем больше студентоты реально верит, что участие в каких-то проектах по бритью спин/псин реально поможет в трудоустройстве. Эту иллюзию система образования старательно создает, да так, что после выхода из стен образовательных учреждений немало людей ощущают дискомфорт и стремятся попасть снова в те стены, продолжая учебу по «охренительно важной десятой специальности» или идя в преподы.

Если нельзя выбрать мизер самых необходимых предметов, то разницы нет.

А без выбора — ну штук 6 из имеющихся предметов еще может и будут нужны, еще столько же высосут из пальца, и так каждый семестр.

Ребята помогите разобраться почему не работает код.

what = input("Что делаем?(+, -): ")
a = input("Введи первое число: ")
a = input("Введи второе число: ")

if what == "+":
	c = a + b
	print("Результат:" + с)
elif what == "-":
	c = a - b
	print("Результат:" + с)
else:
	print("Выбрана неверная операция!")

Жду. Ответ нужен срочно!!!

в третьей строке должно быть не «а =» а «b =»

Жду. Ответ нужен срочно!!!

Наскільки терміново? Надіюся я встиг: третя змінна оголошена як друга. Має бути b. Точніше вони й не оголошені, без декларації, var чи як там. Що це за мова?

elif

випадково не «elseif» має бути?

Що це за мова?

на питон похоже по всем признакам

В дебаггере забанили?

Прошу поради, може хто стикався з таким.
Займаюсь версткою сайтів протягом 10 років. Добре знаю Html та CSS, а от Javascript не получається осилити добре довгий час. Щоб найти роботу Front-end розробником потрібно знати бібліотеки такі як react та angular. Останній рік займаюсь дизайном, який сподобався, але по ньому також важко поки знайти роботу. Портфоліо робіт як дизайнера: www.behance.net/shapovala85e0. Портфоліо робіт як верстальника: www.fl.ru/users/merr. Може хтось підкаже в яку сторону краще рухатись? Чи потрібно мати технічний склад розуму щоб освоїти Javascript ?

Дякую.

Мені два дизайна дуже сподобались:
www.behance.net/gallery/78838185/BE-FREE
www.behance.net/...​llery/77913427/THE-FORMAT

Важко знайти роботу бо відгуків на Design (~20 на вакансію) більше ніж на Front-end (~7 на вакансію), а вакансій на Front-end більше ніж на Design, ось є DOU Тренди Front-end & Design

В мене навпаки добре розуміння JavaScript (свої проекти розробляю на TypeScript + React itsraka.github.io) а з версткою складно себе мотивувати
В проекті devspace.com.ua верстку замовляв, а JavaScript вже сам писав

Є маленький прототип cssfs.netlify.com , якщо є бажання то буду радий якщо приєднаєшся, по JavaScript+TypeScript+React буду підказувати і зрозуміло ставити задачі з навчальними матеріалами, що скажеш?

Как найти работу в области дизайна в нормальной компании?

Здравствуйте!

Хочу работать дизайнером в конторе, где была бы возможность развиваться профессионально.

Немного о моем опыте:

В районе года в режиме фулл-тайм рисовал баннера в промышленных масштабах для одного интернет-магазина. До этого 2 года работал на студию, рисовал макеты лендингов по большей части. В обеих случаях была нескончаемая рутина, однообразные задачи с низкой з/п без перспектив, что собственно и не устраивает.

Умею рисовать многостраничный, адаптивный дизайн, создавать прототипы, анимационные баннера. В полиграфическом дизайне опыта крайне мало, создавал максимум визитки, но при необходимости мог бы освоить.

Специального в/о у меня нет, уровень английского pre-int.

Начал искать работу, ходить по собеседованиям, был в 4-х на мой взгляд достойных компаниях, выполнял тестовые задания, но получал шаблонный отказ на подобие «наш посмотрел, ему не понравилось» или «на пару пикселей влево вылез)». В одной отказали сразу без тестового, т.к. нужен был универсальный дизайнер, который умеет рисовать всё.

Работу ищу через сайты ворк, работа, джинни, и доу.

Согласен начать с минимальной з/п и даже штамповать баннера по началу, т.е. делать какую-то рутину, но чтобы была перспектива.

Сильно не пинайте, буду благодарен за полезный совет. Спасибо!

Завести бложик на который раз в неделю выкладывать клевый дизайн. Показывать его на собесе.

Не буду вдаваться в подробности тех жизненных перипетий которые меня привели к этому, но стал вопрос освоить программирование. С программированием я сталкивался и раньше, только в машиностроении и касалось это написания УП к станкам. Подскажите с чего мне вообще стоит начинать, с изучения какого языка, если можно с примерами литературы которые подойдут конкретно к моему случаю (для человека который раньше никогда не сталкивался с языками программирование и не знает всех основ), грубо говоря для человека который пришел в программирование и хочет его освоить с самого 0.

С алгоритмов и блок-схем

Начинал учить html,css и js , пробовал верстать но быстро запутался на этапе изучения js и фреймворков jQuery и vue. Может кто посоветовать материалы к изучению и как оптимальнее всего начать изучать js и все с ним связанное? Обучение не пугает т.к. есть мотивация как можно быстрее свалить с текущего места «существования». В идеале хочу максимально эффективно(читать не быстро, а с упором на качество) выучить информацию что бы были как теоретические так и практические навыки во фронтенде.

Может попробуйте сначала более-менее нормально разобраться с HTML и CSS, а JS позднее выучить?

найди ментора, который сможет тебе предметно помочь

читать нужно паралельно с практикой, по vue и js могу помогать prodavecmacdonalds@gmail.com

Вопрос для датасаентистов.

Всем привет! У меня возникла проблема. Мне нужно обработать данные формата csv. Там есть некоторые столбцы, которые имеют в значениях массивы словарей. Например. " [ {"id":35,"name":"USA"},{"id":14,"name":"Russia",..},...]". Я понимаю, как перевести из строки словарь, но как обработать словарь так, чтобы можно было его использовать для машинно обучаемых моделей?

Ты сам не понимаешь, что спрашиваешь. Каких моделей, моделей чего и для чего.
ML нынче используют и в создании реактивных двигателей для ракет и там тоже модели и тоже обычают. И в рекламе и там тоже модели и их обучают.

И еще раз напомню всем, если совсем не разбираетесь в области знаний, то начинайте с объяснения того, что хотите сделать и получить в итоге, а не с какого вопроса о чем-то в вашей голове.

И еще раз напомню всем, если совсем не разбираетесь в области знаний, то начинайте с объяснения того, что хотите сделать и получить в итоге, а не с какого вопроса о чем-то в вашей голове.

Как боженька сказал.

вы мне ну очень помогли. Спасибо.

В моем вопросе нет разницы для чего именно модель....
Смотри, у меня есть датасет (3000,23). 23 столбец это выходные данные, 22 соответственно входные. В моих прошлых работах, признаками были числа, строки и фотографии, но я понял, что не знаю, что делать со словарями. т.е. у меня есть допустим 12 столбец это словарь. Как мне его засунуть в машинную модель? Должен ли я перевести его в строку или последовательность чисел или я могу просто взять и засунуть без каких-то преобразований?

Идешь в магазин игрушек, покупаешь там конструктор моделек, собираешь и засовываешь туда то, что ты хочешь.
Можно что угодно перевести в числа. Но кто ж тебя знает, что тебе реально нужно.

Так вопрос не в том, чтобы переводить в числа, а в том, что можно ли в машинную модель пихнуть словарь?

Почему нет? Пихай, если впихивается.

Вот 100% поддержу.
Подготовка данных для обучения — это огромный раздел в МЛ, основное правило которому нужно следовать — МУСОР ИН — МУСОР АУТ
ты должен понимать данные которые собираешься скормить, понимать как каждый из скармливаемых элементов должен влиять на модель, это ведь уже подготовленный датасет

Задавая вопрос — как повлияет словарь в том или ином виде ты подтверждаешь что недостаточно понял данные которые собираешься скормить модели, если ты не понял — то как модель поймет твой обучающий сет? да как угодно)

Модель вообще ничего не понимает и понимать не может. Ты просто, юзая некий оптимизационный алгоритм обучаешь ее на датасете и ничего более. По сути тупо минимизируешь или максимизируешь целевую функцию.
Но, к несчастью, большинство всё оное начинают воспринимать, как Бога и верят в это, отключая мозг.

прикол в том что у тебя уже есть словарь в готовом виде, бери и используй
Как сделать перевод из строки в переменную со словарем — зависит от конкретного языка и является достаточно банальнйо задачей для гугления

Не-не. Смотри, у меня есть датасет (3000,23). 23 столбец это выходные данные, 22 соответственно входные. В моих прошлых работах, признаками были числа, строки и фотографии, но я понял, что не знаю, что делать со словарями. т.е. у меня есть допустим 12 столбец это словарь. Как мне его засунуть в машинную модель? Должен ли я перевести его в строку или последовательность чисел или я могу просто взять и засунуть без каких-то преобразований?

Проблема с словарями в том, как ты их воспринимаешь со стороны влияния на модель
— Если для твоей модели пофиг конкретные элементы словаря для конкретной записи а важен весь набор в словаре в этом рекорде — смысла разделять ее нету, фигачишь как строку и баста
— Но если ты хочешь моделировать на детальном уровне когда важно что за обьекты в словаре и они имеют существенное влияние — тогда тебе надо 22+length(dict) дополнительных полей что бы распарсить словарь в отдельные элементы

так как, важно тебе поэлементно что в словаре для записи или пофиг и важен весь набор в целом?

мне нужен весь набор в целом. Значит можно как строку кидать?

да, но ты учти особенности комбинаторики, если у тебя последовательность эллементов в словаре не гарантированна — получишь менее точную модель, если к примеру такое возможно c двумя одинаковыми странами но разной полседовательностью эллементов в словаре, как строчку модель будет воспринимать их как совершенно два разных значения, а если распарсишь по элементам — order не будут влиять на модель

[ {"id":35,"name":"USA"},{"id":14,"name":"ФакRussia",..},...]
[ {"id":14,"name":"ФакRussia",..},{"id":35,"name":"USA"},...]

Как получить необходимый пакет знаний?

Прошу помочь в нескольких вопросах, если они уже всплывали недавно — дайте пожалуйста ссылку.

Насколько я знаю, ВУЗы Украины не могут дать полный пакет знаний, необходимых работодателю, для студента. Мне нужен совет на счёт именно таких учреждений, которые дают актуальные знания, соответственно за некоторую плату. Какие есть хорошие курсы, тренинги, академии для IT образования в Украине?

Насколько я знаю, ВУЗы Украины не могут дать полный пакет знаний, необходимых работодателю, для студента.

Фраза полна левых шаблонов из инета.
ВУЗ, это не ПТУ, у него другие задачи.
Ну и лучший вариант — это самообучение под конкретное направление. Но ВУЗ это не заменит ну никак.

Очень печально, что эта фраза взята именно из уст знакомых студентов. Вы можете не согласиться, но как мне кажется, она отображает реальную ситуацию с IT образованием. Опять же, есть разные ВУЗы и разные студенты, поэтому в какое каком смысле я соглашусь.

Студень и в Африке студень.
Да, действительно ВУЗы в постсовке скатились давно. Но база высшей математики, что дается на первых двух курсах она не изменилась и одинакова в общем во всем мире.
Посему до бакалавра можно и в местных, а после в магистратуру и по желанию аспирантуру заграницей в приличных.

Ну а для 95% задач программинга и ПТУ хватит.

Дупа в освіті — практично всюди. Ну можете пошукати топ100 вишів якийсь, але це вам не допоможе, бо в нас їх нема. А як ви хочете, щоб дали абсолютно все, що потрібно — взагалі малореально виглядає. У MIT думаю навіть доведеться проявити якусь ініціативу і щось вчити не суто по лекціях, просто щоб щось інше здати. А якщо студень таки буде ініціативу проявляти, то навіть після далеко не найкращого вишу у нас в нього все гаразд буде.

найди лучше себе ментора опытного из своих знакомых, который тебе предметно подскажет куда двигаться

Ребят, привет! Летом планирую заняться глубоким изучением Java, так как востребовано, интересней, практичней и удобней в конце концов(да и вообще привлекает язык после изучения С++ в универе). Уже заканчиваю курсы(база Java, так сказать для начинающих :)), но понимаю, что это только начало. Хотел бы посоветоваться, что нужно учить в первую очередь и какой вообще бетонный стэк должен знать хотя бы джун. А самый главный вопрос, какие сайты рекомендуете???(англ сайты тоже приветствуются). Заранее спасибо!

Всем Привет! Пожалуйста помогите начинающему, подскажите какой алгоритм создания формы отправки данных в Laravel? Только начал изучать, знаю, что необходимы роуты, контроллер, вьюха, где будет прописана форма отправки...также надо создать БД, провести миграцию, редактировать файл миграции,для взаимодействия с бд создаётся модель...вот на этом этапе беда, не могу создать форму и получать данные из
Видеурок может есть или кто что знает? Спасибо большое!!

Здравствуйте. Мне сейчас 22. Можно сказать что в программировании я почти ноль. Подскажите, как собственно стать программистом? Знаю что вопрос очень обширный, но тем не менее) Поделитесь опытом, как вы начали, как дошли с нуля до опытного программиста? какой язык лучше выбрать? какие есть сервисы, уроки, программы, книги, приложения и т д? хочется побольше конкретики — по какому пути пройти чтоб точно стать программистом.

Как напишешь первую свою программу, то и станешь программистом. Хеллоуворд тоже считается.

В интернете довольно много форумов, где можно бесплатно освоить программирование. Вот как пример один из таких codeby.net/...​styj-kod-na-python.65383 Там можно научиться языку программирования — Python

Советую начинающему Java-программисту написать «позитивную клавиатуру» за вознаграждение т.е. под Android утилититу для PlayMarket)
Идея — geniusideas.com.ua/...​08/Keyboard_new_picts.pdf
Завлекательная реализация — geniusideas.com.ua/dream

Подскажите пожалуйста. Собираюсь идти на курсы программирования (Java). Какой нужен ноутбук? Слишком ли Java требовательна? Если да, то к чему? Сколько гб оперативки, интел или амд? Количество ядер?

Какой нужен ноутбук

По минимуму — почти любой, для комфортной работы — чем лучше тем лучше.

Слишком ли Java требовательна? Если да, то к чему?

В первую очередь к оперативке, и не только джава.

Сколько гб оперативки

16+.. ну в самом крайнем случае 8.

интел или амд

Все равно. i7-хорошо но i5 тоже хватит.

Количество ядер

Чем больше тем лучше, но какие там ядра в обычном ноутбуке с мобильным процессором, я вас умоляю.

Что важно в ноуте — хороший качественный экран. Оперативка, желательно ССД (сейчас ведь без них уже не бывает) и экран.

Неправильный вопрос задаешь.
Спроси — стоит ли идти на курсы программирования?
Изучать ли java что бы полегче пробиться в IT?
На оба вопроса ответ — нет.
P.S. Это про платные курсы — на бесплатные, особенно при фирмах стоит идти.

А ноутбук любой из современных подойдет.
Можно даже б.у. — желательно такой чтоб при необходимости можно было расширить память до 16 (хотя 8 хватит).

Слишком ли Java требовательна? Если да, то к чему?

К мозгам.

Собираюсь писать программы под Windows. И стало интересно, какой язык программирования для этого лучше Java, C++, Python?

Здравствуйте, очень нужна помощь, не могу придумать, что можно подарить знакомому человеку-программисту.
Кто-то что-то может посоветовать?

человеку-программисту

Це якийсь новий супергерой? dou.ua/forums/topic/25580

Зібраний список вимог для джуніорів Java Script та QA з топових ІТ-компаній Харкова (унікальна штука!) it-kharkiv.com/...​rojects/hard-skills-exam

не смешите.. запихнули все, что знали и считаете не сложным?)

У меня появилась потребность в том что бы усилить вай фай в роутере так как нужно 20 ДЦБ и это сделать с помощью антены вай фай усиления и в тоже время надо усилить 3g прием. Какой роутер посоветуете?

Заранее спасибо!

Чево? Зачем? Это чтобы на даче за пару км его ловить?
Но не забывай, что он глушить всех и вся рядом будет с такой мощой, в том числе и твои остальные точки, ну и теоретически еще надзорные органы к тебе могут приехать.
А так посмотри частоты (я по памяти не помню) и спаяй усилок и антенну правильную прилепи.
И таки почитай, что такое децибелы и можно увеличить на 20, но не получить 20 этих ДЦБ.

Доброго дня.Я би хотів дізнатися що краще Xamarin чи React Native?

О, да здравствуют «священные войны». Только с таким вбросом их нынче не развернуть.

поиск по jobs.dou.ua по заголовкам/описаниях вакансий
React Native 39 154
Xamarin       8  15
Flutter       2   9

Почему CorelDraw выдает такую ошибку как: Failed to load the AppBoxID.xml file
Как с ней можно справиться?

Потому что нет этого файла там, где его ищет CorelDraw или права на файле не позволяют его читать.

Здравствуйте хочу научится программированию!
Но не знаю с чего начать. Нужна ваша помощь.

Лет тебе сколько? От возраста и подходы разные зависят к обучению.
Если тебе лет 7-10 — один подход, если 16-18 другой, если 30-40, то третий.
Ну и программирование сильно разное разное нынче. Это как сказать хочу научиться строить сооружения.

16 лет хочу знать хоть что-то что такое программирование

Кстати, отличный вариант для начала, чтобы понять, что такое вообще программирование и с чем его едят.
А уже после выбирать направление и копать его.

Собираюсь получить ВО, работаю джава мидлом.
В этом году хочу пойти на заочку.
Внимание вопрос, где можно с наименьшим сопротивлением(приходить раз в полгода?) получить диплом?(За коньяк, конечно)

Скажите, пожалуйста, сколько стоит программа на C#, которая решает задачу линейного программирования симплекс-методом, система ограничений и целевая функция вводятся в DataGridView, программа выводит все шаги решения.

Симплекс метод давно написан и отлажен в 10-ке различных либ с биндингами под все языки.
Так что в твоем запросе вопрос только в интерфейсах, которые ты хочешь видеть.
Ну и с лабой здесь тебя лесом пошлют с таким на одеск и подобное иди.

В терминале Ubuntu высвечиваеются белым строки внизу и не пишется текст.

Внизу терминала мигает нумерация строк и все на этом, текст не ввести(

Здраствуйте. Я учусь сейчас в 11 классе и передо мной стал выбор вуза. Думаю на счет УКУ в Львове.

Можете подсказать какие плюсы и минусы этого вуза и как он в сравнении с Могелянкой или КПИ.

Я слышал что он самый лучший в Украине для итишника и по этому даже не жалею денег. Что думаете на этот счет.

Зарание большое спасибо)

Коллеги, посоветуйте — на чем комфортнее для разработчика писать на Angular или React?
Angular тяжелее в освоении (typescript, rxjs, сам фреймворк, ngRx) — но говорят после его освоения все проекты выглядят более-менее одинаково и работать в целом комфортно.
React/Redux в освоении проще, очень приятные инструменты отладки — но за счет большого разнобоя в экосистеме, поддержка чужого кода может быть адом.

Как по вашему опыту — с чем работать приятнее с точки зрения разработчика?

P.S. Vue уже активно использую в рабочих проектах. Нужно выбрать еще 1 фреймворк из этих двух.

В Ангуляре многие так же городят свои костыли и велосипеды так что без разницы. Но лично мне сама концепция реакта не по душе

если не хочешь плеваться вспоминая, что во vue такое реализовано нормально, не выбирай реакт

Бачу, дуже багато хто питає про те, як вибрати мову програмування. Не просто відповісти на це питання, так як в кожного різний досвід і вподобання. Я б радив вибирати між Java, Python i JavaScript. Даю короткий how to гайд, як це зробити самому.

1. Читаєте, що таке змінні, масиви і цикли.
2. Заходите на leetcode.com
3. Вирішуєте по 3 ease задачки по масивах на кожній з мов: Java, Python, JavaScript (можна й інші мови вибирати, при бажанні).
4. Вибираєте ту мову, яка найбільше сподобалася.

Як вибрати задачки по масивах на літкоді.
1. Нажимаєте кнопку Problems.
2. Шукаєте справа сайдбар модуль Topics.
3. Нажимаєте кнопку Array.

Привет всем, хотел бы попросить совета, прошёл курсы по основам программирования, велись они на php, после окончания, немного забегался с проблемами, и всё таки решил продолжать обучение, так как хорошие курсы, капец как дорого, подумал, что не потяну, и в итоге начал искать всё сам, и выбирать направление, в итоге начал распыляться, то php, то потом поговорил с знакомым рекрутером, она сказала, что учи js, я и план составил, и начал, потом в поиске информации, наткнулся на статью, где был разговор, что джс это тренд, и вообще вэб разработка скоро лопнет от наплыва, и этим пользуются все компании, то есть завышают требования для джунов, и тем самым отсеивают, решил поискать ещё интересного, наткнулся на qa, быстрый вход (как пишут, хотя не такой и быстрый, мне кажется), и в итоге я бегаю как рассеянный ребёнок на потерявшемся базаре, и не знаю, куда себя впихнуть, как бы вы сделали на моём месте? и что бы вы могли подсказать, может какие-то источники, а может какие-то онлайн курсы, даже может и платные, но хорошие, готов учиться, и искать всё сам, но мне кажется, что я только заведу себя в глухой кут, да и наткнусь на каких-то инфоцыган, отучусь, а потом придётся всё переучивать...лучше всё таки с 0 и правильно учить)

Добрые люди) хорошего вам всем дня) если будет возможность:
— телеграмм 0674401433
— мейл xliopik5@gmail.com.

с 0 и правильно учить

Это в ВУЗе.

А иначе. Выбираешь направление, учишь сам (в инете материалов полно). После начинаешь рассылать резюме, на 100 разосланных получаешь пару приглашений на собеседования. Собеседуешься, исправляешь свои ошибки, доучиваешься и так попадает на первую работу.
И вот ты в ИТ.

Собеседуешься, исправляешь свои ошибки, доучиваешься

— повторить цикл скорее всего придется несколько раз до первой работы.

Все правильно тебе посоветовали. JS, продолжай ПХП, ну ещё БД: Postgress-MySql какой посмотри.

Какой язык программирования посоветуете?

Ребята, привет.
я — финансист. Хочу попробовать себя в ИТ сфере. Точнее что-то сделать полезное своими руками, но при этом на современном языке программирования. Чтобы он был нужен и востребования в ближайшие несколько лет.
Если кто-то может посоветовать.
думаю между java и phyton

я — финансист.

Типа Шварцмана?
В твоем случае только только жабаскрипт.

почему? phyton вроде бы я зык для начинающих не сложный?

Потому что такого не существует. Это раз. А второе, если ты финансист, то и работай в финансах в ИТ, например квантом.

да не слушай его он со своим особым подходом

Пайтон идеален для финансов и не противоречит предложению поработать ( с) квантами.
Джава — это уже лютый энтерпрайз без вариантов, намного дальше от бизнес логики и анализа данных чем пайтон по использованию в больших компаниях в которых собственно знание финансов будет плюсом

Доброго времени суток,друзья.
Мне 25. Я обычный человек, имею высшее техническое образование, работаю на работе,которая мне не по душе, нет я не мучаюсь приходя на неё,но удовольствия не получаю. Много времени прошло с того момента как я решил,что нужно кардинально менять направление/профессию.
Сейчас с женой записались на полноценный курс обучения программированию (2.5 года), я на разработчика она на дизайн.
Занятия начнутся через месяц, но я хочу подготовиться заранее. Ранее я немного сталкивался с it(тленно пытался научиться сам).Поэтому хочется подойти к вопросу серьезно,т.к. возможно это моя профессия на всю жизнь.

Так вот будьте добры посоветуйте какие нибудь ресурсы/книги/статьи для общего понимания аспектов программирования в целом. Какие направления актуальны, на что больше заострять внимание и тд.

CS50 є на прометеусі і на edx(тут версія поновіше) і його зараз ніби котани разом проходять

2.5 роки то якось багато чи що😨

Это объемный курс, взято много разнообразных ветвей.

Так вот будьте добры посоветуйте какие нибудь ресурсы/книги/статьи для общего понимания аспектов программирования в целом.

Ну якраз по запиту і cs50 норм :)
Хоча можливо і курс хороший і чкраз покриває купу класних речей, але зазвичай коли 2.5 роки, то більш витягування коштів або ж несистемне вивчення всього і нічого і хз ким

Хоча ще можливо, що я переоцінюю наявність технічної освіти і не врахував час від отримання диплома

Окей я посмотрю.
Я считаю,что образование по программированию должно быть полноценным, а не так,что типо 2 месяца и ты «специалист».

Ну 2 місяці це інша брехня курсів, типу можна дуже швидко і дуже багато баблішка заробляти і при цьому не напрягатись

Як приклад можу назвати інтернатуру яку проводить епам, щоб на неї попасти ти вже маєш щось знати, далі близько 3 місяців зовнішній курс де вчаться базові речі по напрямку і закінчується пет проектом, після чого близько 3-х місяців внутрішній на якому навчається багато всього і робота в команді в тому числі, що вже виходить 6 місяців, а ще плюс час навчання, щоб попасти в інтернатуру

А про що ви, то розумію, сам зараз намагаюсь покрити багато, що базового, так як свічився і просто хочеться то знати, просто це трішки простіше коли вже вкатився і заробляєш якісь гроші

Можете пошарити тут, що за курс, можливо тут хтось знає ок чи ні

2.5 роки то якось багато чи що

То «аккадемия» Шаг

Тоді вже краще 2-х місячні курси для вайтішніків😂

Менше грошей і часу потратите, якщо попадете на норм викладача/ментора, то щей роботу знайти імовірність більша.
Плюс Шаг має далеко не позитивну репутацію в ІТ світі, пошукайте по доу топіки і як часто резюмешки звідти просто ігноряться

Какой-то сумбурный бред не очень умного дитя не осознающего,чего он хочет от жизни. Соре, но образование монета у которой две стороны. Но я не буду никого ни в чем убеждать. Спасибо за советы.

Будь ласке. Звісно ж вам вирішувати, і очевидно, що все що вище просто персональна думка

я прошу прощения, но в шаге лет 7 назад ИЗУЧАЛИ dreamweaver.

Сколько я стою?

Если написал на php+vue вот такую математически интересную штуку
giprozhorka.space/dichotomy

Только что открыл — работает. Правда, я включил масштаб 500% чтобы было видно. Там ведь по отдельным пикселям изменения накапливаются. Сначала незаметно, а потом заметно, но масштаб надо включить побольше.

А точно работает, но не понятно что делает.
Подумай о том что бы подтянуть английский и умение выражать мысли.

Сколько я стою

Ориентируйся на уровень джуниор ПХП девелопера.

Спасибо. Оно обводит область кликнутого цвета. То есть, оно находит внутреннюю часть, и границу, и внешнюю границу даже может найти, если это в настройке указать. Только одного участка. То есть оно определяет все точки выбранного цвета в одной области. Если существуют две таких области не соединенные между собой то она обведет только кликнутую.
И это сделано на js (vue я использовал чтобы зашифровать бабелем)
А пхп это секьюрити функции чтобы скрипт не работал локально. Ну так, по мелочи. Есть идея круче зашифровать все.

Порадовал! Хочешь финансировать дальнейшую разработку? Всего 1 доллар в день?

Ровно столько за сколько сможешь продать свои часы работодателю или заказчику.

Спасибо. Но я не умею так продавать эти свои рабочие часы. Вообще никак. Как мне быть, как работу найти?

Рассылать резюме, ходить на собеседования — как и все здесь.

FF last version, не работает. вернее обводит всегда верхний квадратик. А что должно то делать?

Становись моим PM? Говори что оно должно делать и каждый день плати 1 доллар. Тогда буду программировать его так, чтобы оно делало то, что ты хочешь, чтобы оно делало. А пока оно просто делает красиво в Хроме. И залипательно. Уже два человека залипли.

А. Ну так так и пиши. Сделал фигню, что именно не понятно, работает в хроме в версиях от ХХ до ХY.
А есть данные, сколько человек НЕ залипли? Без них данные о залипших — мусор

Фигня это ты.

Может и не фигню, но поскольку не работает — это не важно.
Предупреждения про хром на страничке — нет
Вобщем, меняйте отношение к другим людям или не показывайте.

К людям у меня нормальное отношение.

Хорошо бы еще, если бы ты сбрасывал всю эту толпу топиков от вайтишников, которые одинаковы, как под копирку. Всё одно ты премодерируешь всё.

В предыдущем (dou.ua/forums/topic/13423) топике наверное около половины комментариев первого уровня это несостоявшиеся отдельные топики от вайтишников.

Сергей, а какая причина создания второго топика? В том, что первый слишком большой и долго грузится?

Да, там уже 3848 комментариев, открывается довольно медленно.

А еще он был создан 4 года назад — 23 апреля 2015 года, то есть уже довольно старый топик.

Може тоді й «Топик для фаундеров и ...» зробити нову версію, бо той нереально довго грузиться.

Поки що мабуть найбільша проблема з цим у топіка для пошуку менторів:
dou.ua/forums/topic/10445

В таком случае, как мне кажется, имеет смысл сделать следующее: из названия этой темы убрать суффикс «— 2», а к названию той темы добавить суффикс «— Архив». Тогда будет ясно для тех, кто ищет советов, какая из тем актуальна, а какая интересна лишь в исторической ретроспективе.

Не сработает . Как они не читали то, что тут для их случаев уже было написано, так и дальше читать не будут. Но надежда на Волошина, что он на премодерации будет их всех вайтишников сюда скидывать.

Доброго времени суток, мне 17 лет заканчиваю 11 класс.

Хочу связать свою жизнь ИТ, и сейчас в полном недоумении выбора университета в Киеве.
Прошу посоветовать ВУЗ и факультет куда можно поступить...

Где было бы свободное время(для саморазвития в сфере и минимальной личной жизни) и на первом курсе не вылететь. Ну и чтобы дали базовые знания и умения.

Поделитесь опытом, дамы и господа.

Сам с 12 по 15 лет ходил в ШАГ ну и в школе не отличник, однако держусь на достойном уровне

Вот тут есть прошлогодний рейтинг ВУЗов и факультетов:
dou.ua/...​ainian-universities-2018

В любом ВУЗе у тебя будет море времени для саморазвития и личной жизни.
Собственно от ВУЗа нужны только корочки, а знания ты будешь набирать сам. ВУЗ не школа, там не заставляют учиться — учишься сам, если тебе это нужно.
Если в техническую область хочешь податься, то по сути важны только первые 2-3 курса для базы высшей математики, а остальное будешь уже постигать сам.

И да уровень МИТа и местных ВУЗов не сравним. На фоне МИТа они одинаковые.

Что начать учить?

Я начал с веба, надоело, потом начал учить C# и C# под Unity, одновременно учил Unity, и немного знаю 3dmax, но не думаю что это моё, теперь хочется чего то другого, можете дать советы, что учить(кстати мне 15(скоро 16))?

Да кто ж знает, что тебе интересно?
Ну и повторю старый свой совет. Сделай на ардуинке метеостанцию и страничку на своем локальном серваке, что будет отображать данные с метеостанции. Столкнешься с началами и ембединга и математики и веба. Если ничего из этого не понравиться, то значит в программинге тебе пока будет неинтересно.
Геймдев же — это днище нынче, работы много и сложной, а платят мало.

Знайди технологію яка тобі подобається. Тобі 15 , ще куча часу маєш. Я би почав з Python , щоб підтянути сам програмач

сделай упор на алгоритмы.
leetcode, hackerrank
И на английский.

USACO же)
train.usaco.org/usacogate
Имхо лучшая программа (!) для прокачки алгоритмов и структур данных.

Подписаться на комментарии