×

Аренда квартиры в Киеве

Этот пост создан без какой-либо практической пользы. Просто интереса ради.
Мы несколько лет как не живём в Украине, уже как-то немного выпали из местной реальности, и много всего изменилось за последние годы.

Мы жили в Харькове. Снять там квартиру было легко. Мы связались с агентом, посмотрели с ним за пару дней 4 или 5 квартир и сделали выбор. От нас не требовали никаких особенных бумажек и не вставляли палки в колёса. Даже когда мы постфактум признались, что у нас есть кошка. Подписали договор и въехали. Ещё и агент цену нам сбил на пару сотен.

На днях вышла дискуссия с женой, на тему аренды квартир в столичных городах в разных странах мира. Зачастую ситуация там складывается такая, что снять довольно трудно: много приезжих, аренда дорогая, и за более-менее доступными вариантами выстраивается очередь, с прилагающимися требованиями принести много бумажек и с вероятностью 50 на 50 успешного съёма. Много читал о таком про Цюрих, Лондон, Париж, Мюнхен, Берлин, Нью-Йорк. В Буэнос-Айресе, где мы сейчас живём, эта проблема тоже стоит остро: для долгосрочной (не туристической) аренды требуется принести гарантию — т.е., поручительство другого владельца квартиры (иногда прямого родственника) покрыть твои расходы, если ты не сможешь / откажешься платить или не захочешь выезжать, а также подтверждение дохода, ну и обычный залог (чаще всего двойной). Всё равно на твои бумаги могут посмотреть и отказать. Аналогичная тема существует как минимум в Лондоне и Париже, в остальных перечисленных городах — просто сложно снять, нужно бороться за жильё.

Стало интересно сравнить картину со столицей своей родной страны. А как с этим всем обстоят дела в Киеве? Конкретнее, интересует:

1. Какова примерная вилка цен на хорошую трёхкомнатную квартиру (для семьи) в хорошем районе, близко к хорошим садикам и школам?
2. Бегают ли арендаторы за арендодателями, или наоборот? Насколько велика вероятность нарваться на отказ в аренде? Насколько быстро надо принимать решение о съёме?
3. Требуют ли при съёме подтверждение доходов? Или ещё какие-то документы (помимо идентификации личности, разумеется)?
4. На каких сайтах обычно ищутся квартиры?

Заранее спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Главная проблема в долгосрочной перспективе при аренде уже в процессе — колорит большинства арендодателей. Такой трэш иногда, особенно если бабье советское. Прям хозяева твоей жизни. Хорошо, что в последнее время прибавилось новостроек с более молодыми лендлордами. Так что, автор, бди при осмотре.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Год снимали с парнем квартиру в Ж.К. Солнечной Ривьере, через агенство Мега-Капитал но квартира оказалась с дешовых покрашенных матовых обоев которые тронуть страшно сразу пятно, техники, и с бу старыми кондиционерами которые заработали в конце лета, и сразу же ночью потекли на розетки которые установлены под ними что противоречит правилам пожарной безопасности. Договор закончился, и нам орендатель должна была вернуть депозит — коммуналка, квартира была чистая и всё работало, а потёртости на стенах считается естественным износом стен . Но хрен там, когда она пришла со своим сыном она начала орать бегать, что доказывало её проблемы с психикой, говорить что вся квартира розбита. Когда я пыталась заговорить она начала меня оскорблять по полной, я сказала что вызовем милицыю она меня с квартиры чуть ли не силой выгонять начала а риелтер оказалась судя по разговору её хорошей знакомой. Ну и залог возвращать у них в мыслях не было,что сказать, мошенники и нелюди . Морально я долго от этого отходила. Пишу чтобы кто-то не лохонулся так как мы: 1 дом 130 кв 18 этаж.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Можу лиш від себе додати, що знімати краще всього треба з середини липня по приблизно 5 серпня. Це самі низкі ціни в Києві та є вибір. До речи. Зараз шукаю не собі квартиру однокімнатку до 10 к. Є Варіанти?)

Снимаем трешку ~100кв.м. возле метро Осокорки в доме 2005 года постройки, район с хорошей инфраструктурой, цена порядка $500. Коммуналка — до $150 зимой. Нашли через риэлтора, за квартирой особо не гонялись (были и другие варианты за сравнимую цену и даже один без риэлтора, но хуже местоположение), однако этот вариант достаточно удачный за его цену.

Добавлю конкретики, а не обобщенных значений. Вот, например, моя 2к квартира в Киеве возле метро Левобережная (photos.app.goo.gl/2wBVFFeD5dQbyerC9), 20 минут до центра. Цена 20к без коммуналки. Кстати, сейчас сдается ;)

Вот всегда удивляет жлобство нашей нации.
В Польше при минимальной зарплате можно снять однушку у нас же при минимальной даже комнаты на Троещине нормальной не снимешь.
Страна идиотов.

можно снять однушку

Можно, но не факт что в Кракове/Варшаве.

В Польщі мінімалка менше 2 тис злотих.

Вы про нетто? Потому что брутто минималка составляет 2250 PLN. После налогов это будет 1600-1700 PLN.

однушку в Вроцлаві-Кракові менш ніж за 2 тис не орендувати

За 1600 можно снять в Кракове вот такую однушку: www.otodom.pl/...​iem-na-wawel-ID3XKK8.html

Если говорить за «меньше чем 2к», то за 1700-1800 там можно найти очень не плохие варианты.

варіант по посиланню з комуналкою буде 1950 + електрика + інет, що таки більше мінімалки, ну і за такі ж грош, хоча скоріш всього за дещо більші можна знайти трішки кращі варіанти ніж кавалерка

Я к тому, что снять хату за минималку в Польше вполне реально. Причем, не смотря на малую площадь, квартира будет иметь куда лучшее состояние, чем большенство совковых вариантов, которые пытаются впарить в Украине в аренду за не малые деньги

при чем тут минималка? Это вопрос к правительству, которое ее устанавливает, а не к арендодателям. Всем известно что укр минималка не выдерживает никакой критики — на нее невозможно и нормально пропитаться, не говоря уже про съем жилья. Может я не в курсе, может у нас правительство регулирует цены на недвижимость под минималку? Или может оно под минималку регулирует и цены на стройматериалы для ремонта и мебель с техникой? Стройматериалы, мебель и техника все это привязано к доллару, как можно при этом сдавать жилье с привязкой к укр минималке? 1600 злотых это 400 долларов, за эти деньги можно и в киеве вполне себе снять квартиру.

Реальна мінімалка в Києві теж не 4000 грн

Искренне рад за киевлян. Раз на то пошло, стоит добавить, что в Кракове на 2200 брутто даже заробитчан трудно найти, а ЗП поляков тем более стартуют вовсе не от минималки.

З тим, що це значно простіше ніж в Україні я згодний, просто зауважив, що попередній варіант дещо виходить за рамки мінімалки

так поцелуй какого-нибудь поляка в задницу

По поводу риелторов. В фейсбуке есть группа «Риелторы-зло. Аренда комнаты Киев, квартиры, дома, поиск сожителей». Вот там собственники выставляют свои квартиры сами, нет никаких риелторов и их дурных комиссий. На олх тоже бывают объявления от собственников, но они моментально теряются среди тонн шлака от риелторов и мошенников. Мне удалось на олх снять квартиру на прямую у собственника, но это скорее везение.

Квартиру, яку зараз винаймаю, я знайшов у групі vk.com/nomakler, коли ще vk.com не був заборонений. Хоч та група називається «No Makler! Оренда без маклера! Квартири Львів!», більшість пропозицій там все одно від посередників.

Ну в фейсбучной группе оч крутая модератор. Она следит за всеми публикациями, реагирует на жалобы, и банит риелторов моментально. У нее там дело принципа — она сама арендодатель и ненавидит риелторов. Так что там таки реально объявления от собственников.

Дякую, буду знати, якщо колись переїду в Київ.

Цікаво, як вона відловлює оголошення, у яких факт, що це ріелтор, виявляється під час дзвінка. Якщо хтось поскаржився на оголошення, то це теоретично може бути, що ріелтор поскаржився на оголошення від власника, щоб усунути невигідного собі конкурента.

Я хз как там за кулисами. Но из того что мне доводилось видеть в комментах — в некоторых сомнительных постах она просила документы собственности в личку. Полагаю, если кто-то жалуется, то она так же попросит документы для проверки информации.

Розумно. Щоправда, може бути дуже часозатратно.

-цены на хорошую в хорошем районе от 14000 грн (около 450 евро) без коммуналки ( это еще +100 евро).
— никто ни за кем не бегает, все ищут подходящие для себя условия.
— идеально, когда находишь жилье без посредника ( посредник берет одноразово половину месячной арендной платы), это редкость, и если попадается, то цена будет немного выше чем вы ожидаете.
— идеально так же, когда арендодатель- ФОП, и платит налог с вашей аренды, ну о нас это пока из области фантастики...но к 20 мая 2020 года всех обязуют подать нулевую декларацию о доходах, возможно это что то изменит, а пока так..

Дайте ссылку на принятый законопроект о подаче нулевой декларации или хотя бы статью об этом.

Это статья рассуждение, что может введут или не введут нулевые декларации, а если введут, то как и для кого, и закон такой не принят и даже не пытались его принять...

Сложнее всего снимать хорошие однушки. Трехкомнатные квартиры в аренду спросом не пользуются, поэтому, там больше выбора и рычагов давления у арендатора. В зависимости от района и состояния (совсем «убитые» и совсем маргинальные районы не берем), стоимость будет варьироваться от 600 до, скажем, 1200 евро. Верхний порог я ограничила этой суммой, как если бы искала что-то хорошее своей семье — найти то можно и за 5000 евро)). Это был ответ на 1 вопрос.
2. Арендодатели больше заинтересованы в арендаторах в случае с 3к квартирой. При просмотре, желательно отрекомендовать свою семью как дружную и адекватную, а себя проявить как платежеспособного и заинтересованного в долгосрочной аренде. Тогда вам вряд ли откажут, и согласятся подождать, если нужно.
3. Подтверждения доходов никто не требует. Ваш внешний вид, манера общения и адекватное поведение — лучшие рекомендации. Документы нужны будут только при подписании договора аренды.
4.Сайты lun.ua, olx.ua и т.п. Но искать, все равно, для вас будут, скорее всего, агенты. Определитесь с понравившемся вам лично, и с ним/ с ней и ищите.
5. Бонусный совет: торгуйтесь. Торгуйтесь и с владельцем по цене (главный козырь — долгий срок аренды), и с агентом (на таких объектах нижний порог может быть и 25%, если агент один, вместо 50% по рынку).

Но искать, все равно, для вас будут, скорее всего, агенты.

топ кек.
Одна з найбільш лінивих та безглуздих професій — ріелтори.

Получают огромные комиссии без какой либо ответственности и обязанностей. Только за то, что смогли вклиниться в процесс поиска, выдавив арендодателей с площадок.

Напоминает некую специализацию в it =)

Риэлторы окупировали площадки продаж. Но не важно чье объявление. 1. Зайти в квартиру с любым «объяводателем» 2. Если квартира понравилась — найти собственника , воспользовавшись услугами специалиста. 3. Проверить юр.чистоту объекта и продавца 4. Оформить покупку у нотариуса, которому вы доверяете. Всё)

безглуздих професій — ріелтори.

В квартиру быстро растущего и перспективного района требуется сеньйор квартирант со знанием принципа пользования любым современным домофоном (CYFRAL/Commax/Falcon), лифтами Schindler, Otis, Kone, Thyssen, Sigma и другими, никакой легаси архитектуры, приветствуются навыки работы с пылесосом, ёршиком (собственный продукт), регулярные пыль-ревью, ретроспективы, стрессоустойчивость в построении продуктивных отношений с соседями... ;)

Мне было неприятно получить такой комментарий-боль. В своем ответе я сориентировала автора с реальностью, с которой он столкнется в Киеве. Кто скажет, что это не так?

Ріелтори не будуть шукати вам квартири. Навіть якщо у вас є бабло. Покажуть вам 3.5 варіки що в них є (причому ваще пофіг чи релевантні вони чи ні) і підуть впарювати своє барахло іншому клієнту.

Ріелтор не буде вам шукати квартиру навіть якщо ви купуєте і у вас кеш на руках. Я торік витратив 9 місяців на пошук квартири і абсолютно точно кажу — ріелтори — ліниві, наглі та безпорадні. Все що стосується вибору нерухомості — це цілком клопота орендаря/покупця. Ніхто вам не допоможе.

А варіант масштабування? Кажеш кожному рієлтору, що він один і хай пропонують краще

Коли шукав квартиру, мені траплялися ріелтори, які казали, що якщо вони шукають мені житло, то я повинен не співпрацювати з іншими ріелторами. :D При тому наявні у них на той момент варіанти були гірше середньостатистичних по співвідношенню ціна/якість...

Треба казати «так» і робити по-своєму у подібних варіантах, або ж відмовляти боягузам

Треба казати «так» і робити по-своєму у подібних варіантах

Страна незнающих что такое договор.

В Германии сразу дают на подпись «я обязуюсь не работать с другими риелторами итд».
И да — таки платят штрафы.

Це лише ваш болісний експіріенс, співчуваю. Оскільки я зараз і є рантьє, то періодично спілкуюся як з ріелторами, так і з винаймачами квартир особисто. І стикалася як з гарними, професійними посередниками, так і з непорядними, неприємними винаймачами, та vice versa. Що з того? Порядних людей у моєму оточенні більше. Циклічний процес сортування.

Я маю кума ріелтора (він по бізнес нерухомості і не займається арендами квартир), але з ним я не шукав оренду у Київі більше ніж тиждень.

и за 5000 евро

Интересно, что же они предложат по цене квартиры в Бурж-Халифе?

Стул и кипяток.

А если серьезно, то либо действительно пентхаус/особняк с территорией, приходящим персоналом, доп. помещениями и вот этим вот всем, либо очень среднюю квартиру с большой площадью, но абсолютно вырвиглазным ремонтом, который они называют дизайнерским (и я до сих пор задаюсь вопросом, КТО станет снимать такое =/)

Требования по гарантиям и рекомендациям от предыдущих хозяев они не зависят от того кто за кем бегает. Они от того, что законодательно арендодатель довольно ограничен в возможностях выселения арендатора, а закон легко отстаивается в судебном порядке. Поэтому и перестраховываются, даже если желающих снять не то, чтобы много. С другой стороны вас никто не выгоняет просто так и цену не пересматривают на своё усмотрение, потому что соседи сказали что можно сдать дороже.

И да, и нет (по крайней мере, здесь). Да, гарантии действительно проистекают из-за законодательного и судебного идиотизма. В Испании кстати схожую проблему начали решать не далее чем полгода назад, а у нас инициатива то ли вообще не дошла до рассмотрения, то ли её завернули.

Но в силу неравномерности спроса и предложения арендодатели ещё и наглеют. Они крутят носом, не принимают гарантии по желанию левой пятки, требуют гарантии только от прямых родственников, требуют гарантии на временную аренду, где они в принципе не упали, требуют только сертифицированные справки о доходах (которые стоят недёшево и выдаются на конкретное имя, так что в случае отказа теряешь впустую порядка 100 долларов), да ещё чтобы сумма доходов была не менее тройной месячной аренды, они требуют двойной депозит вместо одинарного, и т.д., и т.п. Всё это за халупы с видом на соседнюю стену с плесенью.

Это вся перечисленная дичь в Киеве?

Нет, это же я спрашиваю за Киев, а рассказываю про город, где я живу.

не про Испанию случайно? там полный треш с арендой.

Нет. Он в Аргентине живет.

Как замечательно иметь своё жилье

Не всегда это замечательно. Если у вас, конечно, не частный дом и 10-20 соток земли в центре миллионника.
Когда человек молод (и холост), то намного лучше быть мобильным, чтобы пожить в разных условиях, в разных районах, близко к работе, друзьям.

Если же молодому парню досталась квартира — например от родителей/бабушки, то зачастую это какой-то спальный район и ремонт многолетней давности. Итого ты живешь в убитой квартире в забытом богом месте, когда все твои друзья-одногруппники снимают красивые ухоженные квартиры в центре города и наслаждаются молодостью.

Когда-же тебе 30+, дети, то своё жилье — это, безусловно, замечательно. Но к этому моменту важно определиться с географией и своими приоритетами. А что может быть лучше для этого как не пожить в разных местах пока молод?

Если же молодому парню досталась квартира — например от родителей/бабушки, то зачастую это какой-то спальный район и ремонт многолетней давности. Итого ты

сдаешь этот хрущь, а снимаешь там где хочется жить, и на случай тяжких фин положение у тебя всегда есть возможность где-то пожить или на крайний случай продать и решить вопросы деньгами.

Классная логика. Получается, сдавали эту квартиру родители, имели с неё дополнительный доход. Решили «пусть сынок поживет самостоятельной жизнью, вот тебе квартира — живи». А ты такой сдаёшь её, тем самым забрав у родителей источник дополнительного дохода.

Вроде ничего такого криминального, но по факту у большинства людей родители не гребут деньги лопатами, чтобы не заметить эти несчастные 3-5к за сдачу квартиры. Тогда уж просто не брать у родителей такой подарок, а идти и снимать самому квартиру. И выслушивать «вот дурачёк, мы ему жилье могли дать, а он снимать пошёл».

Так это твоя квартира или родительская? Если подарили то значит отдали распоряжаться кому-то другому. У тебя проблема с жильем, или с финансами, или проблема с финансами у родителей, или проблемы в отношениях с родителями?
Даже более — как фин проблемы вяжутся с тем что отсутствие совоего жилья это мобильность и это хорошо? Тем что не надо обьяснять родителям почему ты живешь там где тебе не хочется?
Устроил проблему из ничего.

Казалось бы при чем тут я в ваших рассуждениях.

Я описал ситуацию. которую частично наблюдал сам. Давайте разбираться.

Так это твоя квартира или родительская? Если подарили то значит отдали распоряжаться кому-то другому.

Какое это имеет значение? Что значит подарок? Прям взяли и на вас переписали её? Обычно так никто не делает. Вам просто дают ключи и говорят «живи». По факту квартира является родителей, просто вы арендуете её безсрочно и за спасибо.

У тебя проблема с жильем, или с финансами?

Обязательно должны быть какие-то проблемы?
Проблем финансов не вижу, вам просто говорят: «зачем тебе снимать квартиру, вот живи бесплатно» — тем самым родители пытаются что-то дать своему уже не ребенку, так сказать билет в жизнь. Это разве плохо?

проблема с финансами у родителей

Даже не имея проблемы лишние арендные деньги не помешали бы большинству людей. Хотябы оплатить коммуналку. Вон какие проблемы по стране с этим.

или проблемы в отношениях с родителями?

Проблемы в отношениях были бы, если бы родители сдавали квартиру своему ребенку, а так — не вижу проблем.

как фин проблемы вяжутся с тем что отсутствие совоего жилья это мобильность и это хорошо

Вы сами связали это %-)

Тем что не надо обьяснять родителям почему ты живешь там где тебе не хочется?

Если не хочется — не живите. Но тогда и не сдавайте квартиру родителей, тем самым забрав у них источник дохода.

Как-то вы агрессивно накинулись на человека :)
Мой поинт был в том, что в ситуации, когда родители вам дают квартиру на «пожить», у вас есть три пути:
1) Жить на этой квартире, тем самым экономить себе лишние деньги на отсутствии платы за съем. Этим вы можете а) экономить больше денег для того, чтобы купить быстрее своё собственное жилье, б) помогать этими деньгами родителям (считай плата за аренду, но своим и добровольно)
2) Сдавать квартиру родителей, а самому снимать в более престижном районе и с хорошим ремонтом. В этом случае вы обижаете родителей дважды: а) отказавшись от подарка, потому что «фу, хрущ», б) забрав у родителей источник дохода
3) Отказаться от подарка. Тут всё справедливо, хотя и может быть обидным для родителей, так как ребенку «фу, хрущ». Что смогли, то и дали. Но тут можно аккуратно съехать с темы под предлогом «вам нужнее», «мне бы ближе к работе», «всегда мечтал пожить в...» и тд.

Я рассматриваю это с той стороны, что квартира от родителей — это вовсе не подарок, а просто помощь в жилищном вопросе для юного человека, которому еще рано самому решать этот вопрос (в плане покупки). Аренда никогда не заменит своего жилья, так как стабильность, возможность заводить домашних животных, детей, делать ремонт под себя.
Если же рассматривать жилье именно как подарок — с ключами, документами и прямым текстом «теперь она твоя, делай с ней что хочешь» — то тогда да, можно действительно делать что хочешь.

У меня, к сожалению (или счастью) не было такого подарка от родителей, но успел понаблюдать как многие знакомые имели возможность обойти жилищный вопрос в студенческие годы.

Чувак, простыню даже не читал, если у тебя проблемы то разбирайся сам с ними, если тебе мешает квартира то можешь подарить ее мне, я точно найду ей применение ;-)

Вот народ дивный. Проблемы явно у тебя, раз у других пытаешься их высматривать.

Не я пишу простыни текста о том как ему сложно жить и какие проблемы приносит владение квартирой.

По моему мнению, какие-то странные доводы: «обидеть родителей». А нельзя ли с родителями поговорить и нормально объяснить что квартирка неудобная (далеко от работы, нет ремонта, маленькая)?

Прям взяли и на вас переписали её? Обычно так никто не делает. Вам просто дают ключи и говорят «живи».

Это не подарок, это пустили пожить.

Итого ты живешь в убитой квартире в забытом богом месте, когда все твои друзья-одногруппники снимают красивые ухоженные квартиры в центре города и наслаждаются молодостью.

Или живут еще в большей жопе чем ты, или возвращаются в свой Зажопинск, или вообще живут с родителями.
Внезапно, но вне айти далеко не каждый сможет позволить себе снимать ухоженное жильё еще и в центре.

Да, давайте еще приведем в пример бомжей, которые даже у родителей не имеют возможности пожить.

За пределами ИТ люди тоже нормально могут деньги зарабатывать. Да, приходится больше крутиться, а не сидеть мягком офисном кресле за двумя мониторами. Но всё возможно.

Что за бред, при чём тут бомжи. Посмотри цены на приличные хаты в центре. А потом еще сверху накинь расходы на «наслаждение молодостью», чтобы это в твоём понимании не значило.

Цена вопроса 500-600$ максимум. Может позволить себе любой вчерашний студент (джун), который успел хоть немного поработать.
Если не айти — то любой человек с прямыми руками и желанием «не стоять на месте». Вон средняя зарплата в Киеве 14.5к, судя по инфе из интернета. Если выкинуть из статистики людей за 40, которые держатся за свою работу со средней зарплатой, потому что другую сложно будет найти (все хотят молодых), то будет еще больше — в раза полтора. Не достаточно для жизни?

Если среди ваших знакомых только айтишники зарабатывают хорошие деньги — то вы явно не в том обществе находитесь :)

Выкинем из статистики за 40, и накинем к 14.5к 50%. Итог округлим чуток и получим 22к. Снимем отсюда 15к за приличную квартиру в центре (это еще я минимум взял). И еще снимем 1к на коммуналку (даже больше нужно бы, ну ладно). 6к грн на месяц. Без питания, проезда, одежды и т.д. Можно узнать где можно наслаждаться на такую сумму?

Еще был бы признателен за указание конкретных мест где вчерашнему студенту дадут 22к. Вне ИТ и без абстракций типа «везде покрутиться». + далеко не все сферы дают возможно просто так свичнутся в соседнюю контору на +500.

Конечно, может мне прям так сильно не повезло оказаться в приличном обществе. Один мой знакомый после ВУЗа пошел в Укртелеком оптоволокно варить, штук 12 получает. Парочка пошли на всякие Новые Почты и т.д. Потому что без опыта после ВУЗа никому не нужны, сами не из Киева, а жить как-то надо. И почти все с моей группы примерно на таком уровне. Один чувак только нормально устроился, удалось зацепиться в самом начале в конторе по перепродаже всякого барахла на Амазоне. Ну вот он в месяц 2-4к баксов имеет. Но один человек из пары десятков не показатель.

Давайте начнем с того, что хорошая квартира в центре города — это уже само по себе наслаждение жизнью для человека, который жил до этого на окраине, в общежитии или вообще в селе каком-то.
Во вторых, 6к грн вполне достаточно на базовые нужны вроде еды, проезда. Если хочется прям наслаждаться сорением денег, ходить в кафешки, покупать яблоки (в прямом и переносном смысле), то придется либо больше крутиться, либо перебираться в менее престижное место.

Конечно, может мне прям так сильно не повезло оказаться в приличном обществе.

Понимаете, с вами сложно не согласиться, если опираться на статистику. Да, большинство людей — это серая масса, которая довольствуется тем, что дают и живет от зарплаты к зарплате. Если же человека это на корню не устраивает (имеются амбиции), то он начинает искать пути к своей мечте. Даже в ИТ многих не устаивает расклад 4-5к и они уходят на удаленку без галерной прослойки. Тоже своего рода «крутиться».
Я больше предпочитаю смотреть на людей, которые сверху, чем на людей, которые снизу. У меня тоже есть одноклассники, которые работают на новой почте, но я как-то даже не беру их в выборку, так как присутствие таких данных ухудшает средний показатель и мои внутренние амбиции опускаются. А вот вашего знакомого с 2-4к$ вне ИТ можно только похвалить — яркий пример человека, который смог.

Давайте начнем с того, что хорошая квартира в центре города — это уже само по себе наслаждение жизнью

Счастье в бетонометрах — это и есть «наслаждаться молодостью» по-вашему?

Да, большинство людей — это серая масса, которая довольствуется тем, что дают и живет от зарплаты к зарплате.

Обожаю такие обобщения. Кстати, как и средний ИТшник, просто зарплата больше.

так как присутствие таких данных ухудшает средний показатель

«Занимательная статистика» — выбросить неудобные данные.

Тут бы ещё определиться, что считать хорошей квартире в центре Киева, для несемейного, молодого или не очень молодого человека «из народа»? По моему мнению, это проживание на расстоянии максимум в 1 станцию метро от популярного ТРЦ типа Оушен Плаза или Гулливер.
Остальных преимуществ проживания в т.н. центре Киева (довольно большом по площади макрорайоне, включающем исторический центр, советский центр, правительственные кварталы), кроме обилия станций метро и модных ТРЦ лично я не вижу.

6к грн достаточно. посмеялся вслух. Этого говорит человек который зарабатывает 2-4к$.
Большинство людей — это не серая масса. Это мы с вами достаточно талантливы, чтобы сесть на долларовую иглу. В большинстве своем люди просто не могут прибыльно заниматься тем, что они делают, потому что внутренний рынок мертв.

а талант — дело исключительное врожденное, потому вашей там заслуги нет.

а талант — дело исключительное врожденное, потому вашей там заслуги нет.

Не согласен.

И да, если человек стремится снимать ухоженную квартиру в центре Киева, то он либо сказочный дебил (платить 80% своего дохода за съем), либо человек с амбициями и готовому работать и зарабатывать.

Когда-же тебе 30+, дети, то своё жилье — это, безусловно, замечательно.

Ну так у ТС как раз тот случай

хорошую трёхкомнатную квартиру (для семьи) в хорошем районе, близко к хорошим садикам и школам?

Как и у меня

Ну вот вообще никогда не сталкивался в жизни с ситуацией, когда владение квартирой составляло проблему.

Не обращай внимание.
Нео-бомжам с подворотами и смузи как-то же нужно себя утешать, дабы психика не рушилась.

Вот и изобрели для себя «мобильность и независимость, свобода передвижения», типа романтишный образ сильного и независимого.

Слишком категорично. У меня коллега купил себе квартиру за 60к, вложил в отделку еще 40. Меня такие инвестиции пугают. Потом бояться за эту квартиру и жить в ней бесконечно. Особенно когда зп не 20к$.

Бо є навіть такий ринок: novostroyki.lun.ua/...​en-luxury-residences-київ

Посмотрел на это. Нет никакой гарантии что сосед сверху не будет плевать тебе не балкон, только потому-что «он-же умный, раз заработал на такую квартиру».

Если же молодому парню досталась квартира — например от родителей/бабушки, то зачастую это какой-то спальный район и ремонт многолетней давности. Итого ты живешь в убитой квартире в забытом богом месте,

Никто не заставляет в ней жить, и держать ее убитой тоже не обязательно.

1. 1000-1500$ (*2,5 первый взнос), (хотя смотря что вы считаете нормальным районом). Проблема с садиками и школами — они есть — но в них попасть трудно, и то что вы снимаете квартиру в этом районе никаких перференций вам не дает.
2. никто ни за кем не бегает — но решение надо принимать сразу.
3. не требуют.
4. риа, олх — но там находятся часто не квартиры а риелтеры по району.

Снимал квартиры в Харькове Днепре и Киеве обычно за 1-2 дня с учетом поиска. Никаких проблем.

Ни разу не находил приемлемое жилье в Харькове за 1-2 дня, прошлый раз ушел месяц чтобы отсеивать однушки хрущи по 10-11 К, хорошие новострои и сталинки по 650 и выше баксов плюс коммуналку(3 года назад), еще бывают такие пшонко стайл дизайны что там ни за какие деньги не захочешь жить.
Вот впереди возможно еще поиск, минимум месяц и это с расчетом что каждый день желательно смотреть хату, если ремонт и цена норм то уходит за считанные часы, а то и минуты.
Было на памяти несколько квартир, сегодня дали обьявление, звоню — сорян уже сдали.

Я в Харькове как-то зашел на харьков-форум в 8-00 увидел объявление размещенное в 7-00, позвонил (как оказалось я был первый) договорился о встрече и снял в тот же день (через дорогу от работы напротив института Монокристалл), а после меня ещё очередь была. Даже без риелтора. В Днепре и в Киеве все тоже самое только через риелтора снимал. Да, я согласен — это везение. Всего смотрел 8 квартир (за всю жизнь) из них 6 снял. Возможно я не очень привередливый — для меня ключевое это место (я перемещаюсь преимущественно пешком) и нормальная сантехника и кровать. Жены детей нет — так что могу спрашивать только себя.

зашел на харьков-форум в 8-00 увидел объявление размещенное в 7-00

Вот здесь и прикол :-)
Текущую хату я тоже снял потому-что вовремя проверил почту, после меня потом владелец отзванивался пачке людей и говорил что хата уже сошла :-)

Да не. Мы тут ищем новую квартиру, т.к. контракт заканчивается и хотим переехать на большую площадь. Меня вконец достали местные порядки, агенты и арендодатели, и мы поспорили с женой, что дескать в Украине таких проблем бы не было, и вообще дешевле за лучшее качество.
По итогам комментариев: нифига не дешевле, нифига не лучше, нет одних заморочек зато есть другие, и непонятно что хуже.
Возвращаться в ближайшие годы, надеюсь, не придётся. :)

Паспорт уже получили?

А вы, собственно, почему интересуетесь? Вы не из милиции случайно?)

Да просто первая статья на это упирала сильно :-)

А, отоночё :)
Не получил, но надеюсь что уже вот-вот. Много бюрократии. Если есть время ездить туда раз в неделю, то можно получить намного быстрее. Я живу очень далеко и наведываюсь может раз в несколько месяцев.

Да, это хороший вариант. Есть ещё много зданий, которые сильно дешевле на этапе котлована, рассрочка от застройщика. Одна проблемка: во-первых, мы не уверены, сколько ещё здесь пробудем (скорее всего, поедем пожить куда-нибудь ещё в ближайший год-два), а во-вторых — нужно начальное вложение хотя бы 25%. Не знаю цены на недвижимость в Киеве, а здесь что-то нормальное начинается от 150-200к, и у нас таких сбережений просто нет на текущий момент.

1. Смотря что считать хорошим. от 300 уе до тыщи. Ну возьмем среднее 650.
2. За дешевым жильем да. Но посольку у вас рисуется квартира с перетнзиями (ну ремонт, кондиционер и тд), то там скорее за арендотарами бегают
3. Неа
4. лох.уа

Хорошая трешка(100-120м2, нормальный ремонт и район) — 800-1000 долларов.
Средняя(60-70, «евро» ремонт) около 600.
Бюджетные бывают от 400. бывают даже дешевле двушек, ибо комуналка.
В данный момент в квартиры большой площади спроса нет, потому проблемы ее найти нету. Комунальные дорого.
Требовать могут что угодно, обычно ограничиваются просто вопросами где работаешь и насколько снимаешь.
В любом случае без агенства в Киеве снять проблематично. Развечто с переплатой через airbnb.

Если у вас ребенок от 2 до 5, шанс на сьем −50%. Тоесть каждая вторая — отказ. Хотя для трешек бывает даже «можно рисовать на обоях в детской, цена вопроса — 3к грн разово».
Вполне обычен секьюрити депозит и требование заплатить за 2 месяца.

Спасибо. А обои т.е. прям всегда есть? Нет такого что я выезжаю и крашу за собой стены или переклеиваю обои?

Нет, это один раз было у нас. Мы тут квартиру не сняли. Просто на берегу договаривайтесь, что будет за порчу имущества, разные варианты.
Я один раз платил 1000грн кажись за чуток поцарапанный паркет, все остальное было признано нормальным пользованием.
Надо просто понимать, что если у вас дети — то от мелких проблем с обоями и углами вам не уйти).
Я не разу ничего нигде не переклеивал. Но знаю людей, кто делал косметики при вьезде самостоятельно.

Интересно. Нет, на самом деле мы сейчас когда въезжаем, сразу мысленно прощаемся с депозитом. Один раз вернули, ещё до детей, и то снимали всего на 3 месяца.

В украине нет практики «обязательно перекрашивать стены перед выселением». Если реально засрете стены — то скорее всего вычтут из залога. Но, например, у нас не вычитали (немного запачкали стены на кухне, хозяева сказали что все ок, они перекрасят за свой счет). Но это опыт одиночек. С детьми сложнее. Если дети порисуют стены или отдерут обои — то конечно это нужно будет исправить. Вообще большая часть арендодателей не хотят сдавать кв семьям с маленькими детьми и животными, именно потому, что нет общепринятой практики делать косметику перед выездом, и жильцы запросто могут свалить по тихому и оставить в квартире армагедец, который ни один укро-залог не покроет.

ну можно найти жлобский вариант с бабулей, которая на неделю приезжает каждый месяц и тусит в своей комнате (2-шка), которая обычно закрыта — удовольствие обойдется в районе 4к, и если договорится, то даже с 25% от комуналки)

Если ты холостой респектабельный парень/девушка, никаких проблем со съёмом не возникнет. Все арендаторы рады тебя видеть, ты идеальный клиент. Чуть сложнее если уже женат. С маленьким ребёнком предложение жилья сужается в разы, с маленьким ребёнком и котом — можно забыть про квартиры вообще. В этом случае уже только частный сектор.

плюс можно периодически повышать аренду

Сраный менталитет...

В той-же Польше аж такой наглости себе арендодатели не позволяют.
Лучше иметь клиента подольше, на чуть меньшие деньги чем не иметь клиента.

Семья съезжает только так. Иногда в соседнюю квартиру.

Хм, забавно. У нас, при всём треше съёма, тоже таких повышений нет: заключается контракт и повышения арендной платы сразу заложены в котракт, в связи с инфляцией.

Ну так это честно абсолютно.

А так это чисто украинская «мутка»: сдать подешевле, дать заселиться а потом поднять цену «уже-же заехали — не выедут они обратно-же!».

Еще были трешаки «о, вы купили новый телевизор, значит у вас есть деньги. Поднимаю вам аренду или съезжайте». <- Жена была свидетелем у сестры.
«О, спасибо за ремонт. Теперь я могу сдать квартиру дороже. Или платите больше или съезжайте». Теперь Швагерка не ремонтирует квартиры которые снимает. Вообще.

А так это чисто украинская «мутка»: сдать подешевле, дать заселиться а потом поднять цену «уже-же заехали — не выедут они обратно-же!».

о это такая классика что она стоит «рекомендациями» на «рантье-форумах» отечественных ))

Дык а контракт-то там вообще есть в принципе? В котором прописан срок аренды, сумма, условия?

Ну нормально, но зато не повысят плату от балды и не выселят в любой момент. Или нет?

Твою ж мать. Не, здесь просто обычно всё наоборот: народ отказывается выселяться, хозяева с ними судятся годами, они все эти годы не платят. А если ещё у жильцов есть дети, то выселить их вообще нереально. Выкинуть силой — себе дороже. Ну, оттого и куча бумажек.

Есть примеры когда это работало?
В моей семье два оптыта с судами, обычное забивают на твое дело по максимуму и оно волочится месяцами, жить ты где будешь все это время? Ну и как варик просто получить по щам вечером от владельца и его товарищей. Это было не по жилью суды.
Друг сдавал квартиру, ушлый чувак попался ему, местный участковый ничем не помог и разводил руками, чтобы выселить ушлого сьемщика пришлось звонить знакомому человеку в огранах. Было до реформы полиции.
И я сильно сомневаюсь что что-то поменялось. Филькины грамоты эти договора, в реальности, что там по кодексу это пофиг.

в польше злотый не проседал в три раза. Потому там только поправка на инфляцию. А у нас цены подтягивают к доллару. В 2017 и 2018 были серьезные повышения цены аренды, и все равно, пока еще цены не дотянулись до эквивалента цен 2013 года.

Здесь та же картина. Контракт на 2 года, и в него тупо заложено повышение на 15% каждые полгода.

повышение на 15% каждые полгода

Поперхнувшись смузи, упал с гироскутера.

Инфляция всё равно больше. Бывают контракты в долларах, тогда нет повышения.

А є українці, які вірять, що інфляція в Україні одноцифрова: dou.ua/...​rums/topic/26990/#1565870

Даже в Польше такого нету))

Для трехкомнатных это не так.
Холостые просто их не снимают — не нужны же.

Ну это единичные случаи. Чаще наоборот, двое холостых в однокомнатной или двухкомнатной.

Вообще эти однокомнатные лютый колхоз и отстой, ни спальня ни зала, все в одной комнате навалено в кучу...Я сам жил в двушке — офигенно, есть зала с теликом и кухней студией и рабочим столом и есть отдельно спальня с большой кроватью, со шкафом и зеркалом.
Как двое холостых живут в однушке — хз.

Наверное,тут 2 критерия:бюджет+ сугубо как ночлег

Как как. ДЕНЕГ НЕТ. Мы же не рассматриваем принцев. Они могут в отдельном 100комнатном дворце жить.

Кажется донецким и раньше, до 13 года не особо охотно сдавали, луганские не знаю. Вообще да, еще часто можно встретить «только славянам»

Луганчанам в 2014 году было тяжело снять,сейчас- любой каприз за Ваши деньги.

Не встречал такого до войны, а вот с 15-го да, очень часто говорили досвидос не заморачиваясь. Но это в дешевом сегменте, если хата за доллары и уже с хорошим ремонтом то проблем не было.
В не дешевом сегменте неадекватов было заметно меньше и поэтому проблем не было.

Главная проблема в долгосрочной перспективе при аренде уже в процессе — колорит большинства арендодателей. Такой трэш иногда, особенно если бабье советское. Прям хозяева твоей жизни. Хорошо, что в последнее время прибавилось новостроек с более молодыми лендлордами. Так что, автор, бди при осмотре.

підорги. ненавиджу олдових лендлордів, таке враження шо вони тобі послугу роблять здаючи свою халупу.

Коли знімав хати то мені щастило знаходити варіки коли хазяї давно вже виїхали за кордон, а тут справами займається якийсь їх знайомий, який не буде приходити щомісяця і взагалі не створюватиме проблем.

Заходишь на lun.ua, фильтруешь квартиры как тебе нравится и смотришь в описании требования. Сейчас могут возникнуть проблемы если есть животные или маленькие дети. В остальном — берут всех главное что бы платили.

наверное потому что нет таких квартир на бывшей Красноармейской )) надо же ж хоть как-нибудь и некоторую адекватность вырабатывать да? вот смотри на фото дома реально насколько я помню где-то на красноармейской там потолки что-то больше 3-х метров это по окнам видно а на фото квартиры #внезапно уже низенькие ну и потом откуда в таком доме и вообще по всей красноармейской «квартиры по 24 метра»?

обычный такой подход фильтр первичной адекватности а конкретно сейчас на предложения «сейчас нет но мы примем заявку!» (к) (тм) по Киеву можно и нужно сразу посылать у них там сейчас совсем «не сезон» и пока неясно когда будет прошлой осенью они его очень очень очень ждали но он как-то взял и не вернулся ))

ну я думал это обычная практика хоть примерно ориентироваться по районам какие хочешь вообще иметь в виду даже в америках этих наших так ))

ЗЫ: ну просто потому что на фото может быть «ну такое» а реально это реальный клоповник с соотв. контингентом да и райончик весь в остальном тоже.

Сейчас могут возникнуть проблемы если есть животные

Це завжди було проблемою.

у нас справки о доходах не спрашивают по одной причине — у многих основные доходы в «конверте».

Але чому завжди питають ким працюєш? якраз для того, щоб розуміти наскільки ти платіжоспроможний

тому що вайтишникам сразу +500 ))

у нас справки о доходах не спрашивают по одной причине у многих деньги за квартиру как раз «в конверте» ))

ЗЫ: а хорошая половина из них так ещё и на субсидиях оформлены ))

Вот группы в ФБ,там можно посмотреть актуал.цены от хозяев:
www.facebook.com/groups/rieltory.zlo
www.facebook.com/...​nda.kiev.bez.posrednikov

Вот только не там. Обе площадки приюты городских сумасшедших с неликвидными квартирами и болезненным ЧСВ хозяев.

Наверное,у каждого свой опыт.Скажем так,у меня и моих знакомых- опыт положительный.Понятно,что если у всех хозяев ЧСВ зашкаливает,то данный ресурс стоит не рассматривать

Спасибо. Забыл спросить, коммунальные / другие расходы оплачиваются отдельно?

коммунальные / другие расходы оплачиваются отдельно?

Да

да, как правило ценник на аренду озвучивается без учета комунальных, тоесть их арендатор оплачивает отдельно.
так же должен добавить, что если вы жили +/- цивилизованных и развитых странах, то подозреваю что те трешки которые Вам будут казатся нормальными в киеве будут скорее в вилке 20-30к грн.

ниразу не видел хорошую трешку на правом береге за 15 тысяч

Підписатись на коментарі