×Закрыть

Перевод на другую специальность

Здравствуйте доучане, очень интересует вопрос перевода на другую специальность. Сам учусь на 1 курсе 141 специальности (энергетика) но хочу перевестись на 12х (информационные технологии) т.к. для себя решил кем хочу работать. Одни люди говорят что нельзя переходить с одного направления подготовки на другое (с 14х на 12х) а другие говорят что это вполне возможно особенно после 1 курса. Сегодня был в деканате и мне вежливо отказали. Возможно здесь найдутся люди которые переводились и могут рассказать как они это сделали. При перепоступлении теряется отсрочка и прийдется заплатить за этот первый курс который я проучился + стоимость контракта нового факультета, по этому этот вариант скорее всего отпадает. Такое чувство будто попал в ловушку где у тебя отбирают право выбора.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Сам учусь на 1 курсе 141 специальности (энергетика) но хочу перевестись на 12х (информационные технологии) т.к. для себя решил кем хочу работать.

Ну информайционные технологии вполне можно применить и в энергетике)
Но если решил стать, например, веб-разработчиком, то тогда да — энергетика в этом деле будет лишняя.

Сегодня был в деканате и мне вежливо отказали.

Могу предложить альтернативный вариант действий — а именно совмещение айти-технологий и энергетики. Например, изучить что-то наподобие R, Julia (думаю для этих языков точно должны найтись нужные инструменты/пакеты) или Python+SciPy ( www.scipy.org ). И потом это дело применять в задачах/проектах по энергетике (например написать диплом в вузе на R/Julia/Python, а потом уже по окончанию вуза искать IT-вакансии, где используются эти технологии). :-)

Хотя, опять таки — если интересует программирование, совсем отличное от той специальности на которую учишься (веб, например или геймдев, которые никак не коррелируют с энергетикой), то это уже совсем другие пироги.

Интересный вариант, но как по мне нужно сначала программирование изучить. Ведь программирование есть в любой сфере. И если после первого образование например захотел пойти в робототехнику или биоинженерию то CS нужна как база

Можно попробовать в свободное от учебы время пройти какие-то онлайн курсы по программированию и CS ( www.coursera.org например ). Можно и самостоятельно изучить (благо разных бесплатных ресурсов и книженций по программированию в инете хоть отбавляй), но это будет сложнее и дольше.

пойти в робототехнику или биоинженерию

Кстати по поводу биоинженерии и подобных вещей — есть такая штука для питона -> biopython.org ;-)

Но всё же это довольно узкий профиль, найти первую работу будет намного сложнее чем тому же веб-разработчику, и вообще это самый сложный и длинный путь в-айти.

А голову включать изначально не вариант?

По твоему топику, считаю, что можно перевестить, сдав академ. разницу, так как большинство предметов на первом курсе общие.

В 17 лет я учился на 3 курсе колледжа (комп.сети) и пошел работать барменом на фул-тайм.
В 18 отошел от айти и пошел на юриспруденцию в универ.
В 25 ушел от юриспруденцию в айти, потратив с 20 до 25 лет на госслужбу.

Жалею ли я о чем то? Нет.

Он ещё норм спохватился. Обычно в 23-25 лет после универа понимают (абсолютное меньшинство), что одним местом думали в 17-18 лет, в силу незрелости. Не всегда есть рядом люди, которые могут направить, имхо. Я вообще в 20 лет поступил в универ на дневное, перед поступлением, успев поработать и отслужить, бредовое решение было :) Было время, когда меня грузчиком не брали на НП, говоря, ты через 2 недели найдешь другую работу и уйдешь, хотя в то время денег на жизнь не было. Считаю, что для прогресса, нужен стресс. Так и попал в ИТ, хоть и не программером.

Честно, если бы не армия я бы наверное тоже годик после школы поработал, возможно бы даже работал на то что бы поступить за границу. Не думал бы столько о экзаменах сколько о выборе профессии, было бы время поработать в разных местах и сферах. И уже после этого опыта было бы полноценное понимание ЗАЧЕМ и КАКОЕ образование тебе нужно.

Им просто лень было с тобой возиться.

Одни люди говорят что нельзя переходить с одного направления подготовки на другое (с 14х на 12х) а другие говорят что это вполне возможно особенно после 1 курса.

Я поступил в 2003м на физику. Со мной училась девочка тоже на физику, через год перевелась на 2й курс на экологию. В то время так можно было. Условие — сдать предметы, которые изучались на той специальности куда идешь на первом курсе. Это скорее всего будет 1-2 предмета, так как первый курс обычно «общеобразовательный».

Не знаю только бумажных деталей куда обращаться. Но суть в том что ты просто должен иметь бумажки что ты изучал все что они изучали на первом курсе в таком же или большем объёме (считается по часам)

иметь бумажки

— Академ справка выдается, по типу додатка к диплому, Содержит список предметов,кол-во часов,оценки. Предметы и Оценки нужно проверять,чтобы совпадали с зачеткой и ведомостью.

Перевестись с одной технической специальности на другую можно если:
Есть свободные места бюджет или контракт.
Сдана академразница. Даже может быть такое что из за академразницы переводят с 3го курса на 2й.
Вы узнавали в деканате своего факультета, или туда куда хотите перевестись?

Говорю конкретно за свой ВУЗ: видел много отчисленных/учащихся в других ВУЗах, которые восстанавливались/переводились на другую специальность, но они окончили хотябы первый курс там где учились изначально. Им приходилось сдавать академическую разницу (предметов которых не было у них на их специальности). Но ниразу не встречал учащихся в этом же вузе, которые переводились на другую специальность и которые ещё не закончили первый курс.
Лучше всего сверьтесь с «Правилами приймальної комісії» своего ВУЗа, либо с ходить в саму «Приймальну комісію» за консультацией.

Изи мод: можно использовать вариант с отчислением и восстановлением, но это потеря года и статус отчисленого.
Хадр мод: можно на второй курс перевестись на заочную форму и заново поступить на очную форму той специальности, которую вы хотите.

Тут такие умники есть. Все прям с 16 лет знали чем заниматься хотят? Ну-ну. Автор, удачи. Ты ещё вовремя понял чем хочешь заниматься. Меня это догнало на 5 курсе экономического)

Я не знал, чем заниматься, но всё равно продолжал пилить проекты)

ТС не слушайте никого, кто отговаривает и спрашивает, почему сразу поступили не туда. Если бы я могла отмотать время назад и поступить после школы таки на IT специальность, то так бы и сделала, но увы, поезд ушёл.

Сегодня был в деканате и мне вежливо отказали

Пусть отец поговорит с деканом, я вангую тут некую коррупционную составляющую.

А що ж одразу на ай-ті спеціяльність не пішов?

В жизни очень многое нужно попробовать что бы понять что тебе больше подходит. Все мы разные и к сожалению большая часть людей с дипломами работают не по специальности потому что они себя в этом не нашли

В жизни очень многое нужно попробовать

Ну як будеш пробувати не забувай, що за все є своя ціна. Щоб, наприклад, попробувать, як воно вчитися на ай-ті спеціальності, треба пройти конкурсний відбір, бо таке «попробувать» чомусь черга стоїть

Та я не проти, нехай в чергу стає і в ай-ті через парадний вхід заходе

И если вы в школе твердо знали на кого хотите поступать и не разочаровались, ваша работа приносит с деньгами ещё и удовольствие тогда я вам завидую! Не у всех в жизни выходит всё с первого раза

Так доучитесь и поступите еще раз. В чем проблема?)

Нет повода для суеты и страданий.

Что тебе нужно от украинского уни? Корка, годная для трактора.

Годна для этого корка какого-нибудь «энергетического»? Вполне.

Соответственно, сиди на попе ровно и заканчивай свой «энергетический». Tем более, зачёты/экзамены на нём будут проставляться дешевле, чем на более прстижном факультете с более избалованными баблом доцентами/зав-кафедрами/деканами. А знаний тебе — не дадут ни там, ни там.

у ты какой хитрый,поступил где больше всего бюджетных мест, и решил втиснутся в «перспективную» специальность)))) Думаю можно перевестись,на другую специальность, но на контракт. Семестр отучитесь, покажите себя, и думаю можно будет перевестись на бюджет, все равно,на каждом факультете,на каждой специальности, есть студенты которые сессию вовремя не закрывают. Просто помните что будет еще академ разница,придется доздать пару предметов,и с каждым семестром эта разница все больше и больше. Перепоступать не нужно. Все вопросы нужно решать с деканом, если в деканате молоденькие и ленивые секретари. Не вы первый, не вы последний.

Наверное от таких «хитрых» и сделали невозможный перевод на другие направления) Думаю если бы каждый 17 летний человек знал что он хочет от жизнь то таких нюансов не было. Но как я понимаю их не половина и даже не половина от половины...

Наверное от таких «хитрых» и сделали невозможный перевод на другие направления)

Вообще-то перевод всегда ограничивался свободными местами, просто в вашем случае мне кажется в деканате говорят неправду по какой-то причине. Надеюсь по не знанию, а не с коррупционными намерениями.

Если вам для «корочки» — поищите маленький частный ВУЗ с ит-специальностями.

Не хочу для корочки, хочу окружить себя умными людьми, учить математику и смежные области, прожить 4 года весело и понимать что не потратил их зря потому что учился для своего будущего а не для корочки. А диплом так, плюсик при интервью или для переезда за границу (что я пока что не планирую)

Можно за год выучить чешский и поехать туда в гос универ на бесплатное обучение.

Пока что это лучший совет который я видел, спасибо)

Не хочу для корочки, хочу окружить себя умными людьми, учить математику и смежные области

Какое к этому постсовковый ВУЗ имеет отношение? Не, за 2 первых курса базу вышки как-то почти в каждом тебе дадут, но не более. Остальное учи сам или или вали в приличный в развитой стране: Германия, Англия, США, Китай.

Ну якщо не перевестись, то перепоступи ще раз на 1 курс на необхідну спеціальність.
Можеш навіть в інший вуз.

Очень бы хотел перепоступить но половина беды в том что нужно будет отдать почти в два раза больше денег только за то что бы перепоступить а вторая половина беды в том что на втором курсе меня вполне могут забрать в армию потому что отсрочка теряется.

отсрочка

хіба втрачається? З’ясуйте це питання детальніше.

отдать почти в два раза больше денег только за то что бы перепоступить

ем, а чого гроші втрачаються? ЗНО безкоштовне, готуєтесь, здаєте і подаєтесь на бюджет.

Треба повертати державі кошти за період навчання на бюджеті.

Звідки інфа? Ніколи такого не було.
Як вираховується вартість навчання?

Нове законодавство. Вираховується від того скільки держава виділяє на навчання одного студента. Ці норми діють останні 3-4 роки.

zakon.rada.gov.ua/laws/show/658-2015-п

Розрахунок коштів, що підлягають відшкодуванню здобувачем вищої освіти, який навчався за державним або регіональним замовленням за денною формою навчання, здійснюється за такою формулою:

S = Σ (Vі × 0,5) × ((K — Kз)/K)

Это больше страшилки.Мне тоже в своё время грозили в вузе тем,что если я не отработаю 3 года после вуза по специальности ,то нужно будет оплатить свой бюджет.Пока тишина,прошло правда более 10 лет)

У нас в одном институте даже диплом не выдавали студентам без справки о месте работы, я так понимаю им для статистики нужно что мол все студенты трудоустраиваются по специальности. А оплату бюджетных средств вроде-бы недавно ввели по этому никто из более взрослых людей не знает что это такое.

У нас в одном институте даже диплом не выдавали студентам без справки о месте работы, я так понимаю им для статистики нужно что мол все студенты трудоустраиваются по специальности.

Тоже так было

А оплату бюджетных средств вроде-бы недавно ввели по этому никто из более взрослых людей не знает что это такое.

Надо всё перепроверять.Вот нашла немного информации:
24tv.ua/...​_roki_na_derzhavu_n777667

Хм, там о том, что 3-летнюю отработку после ВО отменяют. Для поступивших в 2017-м и позже. А она была? Или я совсем древний, и отучился еще до того, как ее ввели.

Наверное,смотря для каких специальностей.Для учителей и врачей-да,надо было отработать.Но вот есть много,кто не отработал 3 года/бюджетники/.Я тоже ВО получала до 2010 года),но по ходу,нужно мониторить сейчас,как ситуация развивается.

Это нормы 3-4х летней давности. Чтобы более ответственно выбирали специальность и не тратили бюджетных деньги :)

Самое прикольное что это всем говорят на первом курсе а не ещё в школе. Сужу по себе и своим знакомым которые тоже до поступления были не в курсе. И таких подводных камней целая куча, чем глубже изучаешь вопрос — тем их больше

А бюджет?Можно ведь попробовать и на бюджет поступить

И вернуть стоимость обучения которое потратило государство за этот период. Сумма около 27к гривен за год и не имеет никакого отношения к стоимости контракта.

Тут уже всё равно чем-то придётся жертвовать,и нужно рассмотреть все варианты.Я бы еще походила бы по вузам,где есть аналогичное направление ИТ.

Новое поступление = 100% потеря отсрочки от армии.

Вячеслав,не знаю.Но я тут в топике кинула контакты Мин Образования-можно им написать/позвонить и задать конкретный вопрос .

Я преподаю с 2011-го года :) я в теме)

Слушай, ну как это новое поступление потеря отсрочки? Ты ж продолжаешь на дневном учиться. И теряешь отсрочку на сколько? На одно лето до следующего стационара?

теряешь отсрочку на сколько?

назавжди

Такие вот у нас законы, отсрочка для обучения даётся один раз на всю жизнь, даже если сразу после школы не поступил тоже теряется

Не совсем. Она даётся один раз на каждый уровень обучения. Можно начинать с ПТУ и заканчивать аспирантурой. Главное чтобы каждый уровень был один раз. Призыв сейчас с 20 лет, поэтому сразу после школе ломиться в универ не очень правильно.

Это отсрочка от мобилизации так работает. От призыва даётся один раз на каждый уровень образования.

100% відстрочка від армії = не жити по прописці, можна хоч до 27 так відстрочувати.

Отстрочка теряется если на заочку переходишь, если остаешься на стационаре то отстрочка должна оставаться.

kpi.ua/ru/node/8437
mapexpert.com.ua/...​hp?id=211&table=interesno
Осуществить перевод в другой институт лучше всего в период зимних или летних каникул. Возможен перевод только после того, как студент закончит первый курс. Определяет возможность перевода декан факультета, на который собирается перевестись человек. В случае если он переходит с одного платного отделения на платное отделение другого ВУЗа, достаточно заявления о желании перевестись, к которому приложена копия зачетки, заверенной в предыдущем учебном заведении. Дисциплины, уже изученные студентом, в большинстве случаев перезачитывают. Если имеется академическая разница, ее необходимо будет сдать. Если вы проходите передготовку по государственному и муниципальному управлению, то можете и дальше это делать после перевода в ВУЗ.
ГЛ Мин Образования и Науки Украины:
Для звернення громадян ez@mon.gov.ua
Вища освіта 044 481 32 63, 044 481 32 67

в чем собственно вопрос?? иди в деканат того факультета куда хочешь перевестись, если ты контрактник то тебе там все расскажут, как перевестись к ним ведь такая дойная корова всем нужна, либо тоже вежливо пошлют если нет такой возможности

Я был в деканате факультета на который хотел перевестись, но там мне отказали

Потому что в законодательстве и в правилах пишется что можно переводиться с одной специальности на другую только одного направления подготовки, например я могу перевестись с 141. Электроенерготехника и автоматика на 144. Теплоэнергетика но не имею права перевестись на 113. Прикладная математика потому что у нас разное направление

Это тебе лапшу вешают, если декан захочет то может переводить кого угодно и куда угодно, единственное что он может попросить, кроме сала в конверте ;-), это досдать часы по недостающим предметам, но на первом курсе разницы почти нет, а еще могут просто послать тебя снова на первый курс, тоесть просто потеряешь год, отстрочка от армии должна остаться, так как самого отчисления из универа технически не должно быть вообще.

Даже если будет перепоступление (по непонятным причинам вообще) то лишишься острочки только на лето, когда призыва нет, осенью тебе дадут новую.

Если ты переводишься с бюджета на бюджет то декан может послать только потому что бюджетных мест нету на кафедре, если ты контрактник то это точно странный декан, +1 контрактор на кафедру всегда хорошо.

Жена переводилась с экономической специальности на психологию, досдала часы и все. Это при том что универы даже разные были. Училась, бросила, потом пошла в другой универ в другом городе и взяли сразу на 2 или 3 курс. Не помню теряла курс или нет.

Подписаться на комментарии