×Закрыть

Опишите свой случай, когда Soft Skills вносили ценность по работе

Мой случай.
Вижу как-то, что один джун из опсов, какой-то необычайно грустный. Обычно бойкий такой, внезапно стал молчаливый и грустный.
— Что-то случилось?
— Похоже я накосячил...
— А с чем именно?
— Да на одном серваке место кончилось, там куча старых ядер была и я с утрячка их всех удалил, чтоб обновление накатить. Потом поставил последнее — но вылезло какое-то сообщение и я боюсь, что сервак не загрузиться...
— Почему сразу не сказал?
— Хз, думал будут ругать
— Не, никто не будет — просто останься после работы и ребутни его. Если не встанет, то загрузись с флешки, указав ядро через параметры загрузчика
— Хорошо
— А завтра скажешь, как прошло

Вот так Soft Skills помогли избежать потенциального даунтайма одного важного сервера.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

вот как модно сейчас продвигать Soft Skills. Недавно был на презентации тренингового центра для прокачивания Soft Skills для IT и понял для себя одно: Если бы назвали Soft Skills для бухгалтеров, то суть обучения была бы та же, но стоить они должны были бы раз в 5 меньше ))

Миллион случаев. Людям приятней работать с теми, кто им нравится и вызывает положительные эмоции. И, наоборот, люди сознательно или подсознательно избегают тех, кто им не нравится. Поэтому карьерные решения часто принимаются на основе симпатий или антипатий, даже если их открыто не озвучивают.

Опишите свой случай, когда Soft Skills вносили ценность
по работе

Один раз не послал менеджера на х..й

При работе с азиатскими и индийскими коллегами любое проявление софтскилзов может быть расценено как проявление слабости, потом фигуральный нож в спину, когда ты меньше всего его ждёшь.

В указанном примере таки софт скиллз, при моей ремарке, если что-то пойдёт не так, джун всю вину свалит на тебя, если что то пойдёт не так и начнутся разборы полетов, мол ты сказал ему так сделать и не проследил и формально будет прав.

Формально можно быть правым, переходя дорогу на зеленый свет и попав под автомобиль...

В описанной ситуации не soft skills помогли избежать даунтайма, а отсутствие компетенции создало потенциальную возможность, при чем у всех участников.
1. Удалить ядра до загрузки с нового?
2.

поставил последнее — но вылезло какое-то сообщение и я боюсь, что сервак не загрузиться.

— ну так поставь блин обратно старое, если не уверен и снес.
3. логи приложения, видимо, в корень.
4. Зарезервированного пространства в разделе нет.
5. Ни приложение, ни ОС не мониторятся

И что вообще за идея обновлять ядро и сносить старые, если кончилось место.
Так что soft skills тут не при чем

Soft Skills — это просто быть добрым
„Be kind whenever possible. It is always possible.”
всегда помогает ;)

Soft Skills — это просто быть добрым

Ударили по правой, подставь левую?

Ударили по правой, подставь левую?

Ага! А потом уклонись, поднырни, и апперкот!

Та ну. А як же лизати менеджеру, втертися в «друзі» к колегам, бути «зручним» для всіх, розповідати на співбесідах, як ти завжди мріяв тут працювати, випромінувати позитив не тільки на спеціально відібраних для корпоративного фейсбука фотках з самерпаті, а прямо кожен день, повністю поділяти і думку начальника і обуреня колективу цим козлом, зробити на копійку, а продати на сто, і т.п. ?

неее,
это как лететь самолетом 20+ часов
ты не должен разносить всем кофе и подушки и бегать за них в прачечную
но и не должен быковать и доставать соседей
не должен доказывать какой ты крутой всем кто не успел убежать
или орать кому то кто не прав что он не прав
лучше быть воспитанным, приятным пацаном с которым можно поболтать о чем угодно
это по моему и есть soft skills, но бросьте в меня камень если я не прав ;)

Вообще подача темы неправильная.

Ты прометея смотрел? Когда в команду космического корабля набрали социопатов, психопатов, истеричек, шизоидников и просто даунов? Вот это характерный случай, когда при наборе команды не учитывали софт скилы.

На самом деле в космические экипажи выбирают кого нужно. Просто тогда сюжет фильма был бы неинтересный

Что касается конкретно прометея — он и так не интересный. В моем личном списке треша и бреда, прометей это топ1.

олдскульные Aliens 1986 вставляют это поделие по полной

Завет куда более трешовый, я с него проорал просто в кинотеатре

После прометея завет просто не настолько шокирует ахинеей на экране.

Что поделаешь, сейчас не 70-е и 80-е, когда в фильмах делали упор на новизну, интересный сюжет, актерскую игру и т.д. Сейчас главное — спецэффекты

Нечто со спецэффектами из кишок и желатина выглядит круче, чем бездушная компьютерная графика.

що продається те і роблять, знайти щось із цікавим сюжетом, що варте уваги взагалі дуже важко

Не назвал бы его трешом, но конечно он уступает Чужому/Чужим.

Эммм, а я всегда думал что сутреца пораньше накатывать обновления на серваки — плохая идея. Да и давать рута человеку со статусом джун, который без присмотра будет что то чистить безконтрольно — имхо плохая практика. Тут вопрос не в скилах, а в менеджменте....

Разраб от кастомера отобрал доработку проекта: договорились на скайпчат, а он (физически находясь ближе к телу) начал рисовать на физической доске и говорить физическим голосом с менеджером. До сих пор бомбит

Беседа. Архитекта собеседует какой-то недотимлид. Явно не тянет по скилам тимлид — их бы на собесе менять местами. А ещё ж падло понты и перебивает. Дважды получает замечание от кандидата: «Вы уважаемый мойше, таки либо слушайте ша я как надо скажу, раз уж спросили, или таки ищите где там». Результат — провал по софтскилам.
И шо вы тут скажете про софтскилы — шо таки оно нужно?

Где тут провал? Обычное тестирование соискателем его вероятного будущего менеджера.

Вот и я о том же — гду тут провал? Ну я ж думаю, в догадались, что по почте в feedback-deny фигурирует softskill fail? Вот я и думаю — а нахер оно надо как критерий...

Ну соискатель применил софскилы, чтобы очень собеседующего и понять, что ему туда не нужно.

провал для компании, где жополиз с не шершавым (soft) языком дорос до тимлида

Подставил начальника — предложили повышение.

Либо, как вариант — закорешился с начальством своего начальника.

Кожного разу, коли треба донести до когось (особливо архітекта чи менеджмента), що вони неправі, але так, щоб твою думку сприйняли і ще й не образились.

То есть СРАЗУ проверить параметры загрузчика — никак. То есть рута нет. А что удалить ядра может юзер без рута — это софт скиллс?

Давай задам прямой вопрос: какого Хуана на важном сервере место закончилось? Да ещё так, что удаление ядер спасло ситуацию, то есть места этого там изначально кот наплакал?

Ситуацию может спасти набор софт-скиллов BDSM, будучи применённым в отношении руководства админов. Сразу и регулярность бэкапов улучшится, и места добавится, да так что даже гектар 20 на своп останется, сетевые задержки и потери улучшатся, а SMART винтов в корзине будут знать хоть посреди утра разбуди. Даже кондиционеры в серверной проверятся.

У помощника рут был а скиллов нет. Место кончилось из-за проблем с приложением. Чтоб исправить надо было обновлять приложение. И тут все завертелось.

А чтобы слить в .tar.gz и потом на локальную машину — на это софт-скиллы нужны?
А ещё квоты юзерам... из-под которых крутится приложение.

У помощника таких скиллов не нашлось

больше похоже на отсутсвие менджмента

«А диво?» — «Диво в тому полягає, що .издити не будете ви їх»

«Навык скрывать свои аутисто-ноулайферские тендеции»

Подписаться на комментарии