×

Дерзкий киноман. Бот — помощник в подборе фильмов для просмотра

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Кино и роботы или программирование на помощь людям.

Идея возникла спонтанно в обычном общении с друзьями, но крепко засела в голове и попросила себя реализовать.

Тема моя касается фильмов, их просмотра, а точнее — поиска подходящего фильма для просмотра вечером. Я думаю многие из вас задавались вопросом: «Что бы такого посмотреть». Вроде и фильмов много. А как начнешь выбирать — так и выбрать не из чего.
И тут начинаются поиски по всяким рейтингам, тематическим форумам, кинопоискам. Чем заканчиваются муки выбора — вы знаете, не мне вам рассказывать :)

А теперь ближе к делу. Идея была до горя простая. В тот момент я занимался изучением TelegramAPI и мучал своих друзей своим ботом в телеге. К боту я привязывал все подряд апишки, до которых добирался. Он умел смотреть погоду, курсы валют, ругаться в чате и т.д.
И тут прозвучало: «Пашка, а сделай так, чтобы бот лез в какую-нибудь базу imdb и выбирал случайный фильм из топ-250».

Идея мне понравилась и я приступил к ее реализации. Была найдена неплохая апишка, которая выдавала достаточно много контента, вела пользовательские рейтинги для фильмов. Бот научился смотреть фильмы, выбирать рейтинговые. А потом ему стало тесно в групповом чате и он стал самостоятельным и выделился в отдельный проект.
Оказалось, что в базе фильмов скрыты настоящие жемчужины, про которые мы или не знали или забыли или не знали и забыли.
Благодаря рандому бот вытаскивает из базы очень интересные варианты и теперь в круге моих друзей я не слышу вопросов: «а что посмотреть». Теперь чаще звучит фраза: «блин, где он их находит?», — или: «когда теперь все это смотреть?»

Бот ведет сам свой канал в телеграмме. Кроме того занимается подбором фильмов по запросам в личку.

Он умеет делать рассылку.
Учитывает любимые и нелюбимые жанры.
Можно указать год или диапазон лет выхода фильма.
Подбирать он может: случайный фильм, подборку из 5 случайных фильмов и топ 20 по пользовательскому рейтингу.

Милости прошу в гости и буду рад любым комментариям, критике, пожеланиям, и советам.
Бот сидит тут: t.me/@FilmFanAmateurBot

#кинобот #дерзкийкиноман #telegramAPI #bot

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Че то на вопросы тут не особо отвечают.

Ребята, а есть тут те, кто подписался но потом заблокировал бота. Дайте инфы — что не так, надоел? Задолбал?

Ребята, а такой вопрос, может кто с ботами в телеге работал.
Как я могу узнать, что от бота отписались и заблокировали его кроме способа отправки сообщения этому человеку и получения 403 ?

Получается оно никак не уведомляет при отписке или я что-то пропустил?

Сделал пару багфиксов, были небольшие проблемы при поиске нескольких жанров. Боту не нравилось, если он находил слишком мало фильмов на указанные тематики и он не давал никакого результата вообще. Исправил.

Теперь если попросить какое-то не сочетаемое сочетание жанров — он все равно что-то, да попробует показать.
Для примера попробуем поискать за 2010 год топ20 фильмов, которые содержат такие жанры: комедия, ужасы, триллер
Делается это командой:
фильм топ комедия ужасы триллер 2010

То он найдет всего 9 таких фильмов за весь год, ну и покажет их все даже не набрав топ20.

Переделал немного систему подбора фильмов по запросу.
Раньше, если в команде перечислили жанры — в выборку попадал фильм, в котором хоть один из перечисленных жанров есть.

Сделал так, что если вы перечисляете жанры, то теперь в выборку попадут фильмы, в которых есть все указанные жанры одновременно.
С таким поиском можно задать например такую команду:
фильм топ документальный история 2010-2018

И бот подберет вам топ20 подборку документалок на историческую тематику за 2010-2018 года.

1. Они не состарятся | They Shall Not Grow Old (www.themoviedb.org/movie/543580)
Рейтинг: 8.1 Релиз: 2018-12-17
#документальный #история #военный

2. Площадь | The Square (www.themoviedb.org/movie/159037)
Рейтинг: 7.9 Релиз: 2013-06-07
#документальный #история #драма

3. Взгляд тишины | The Look of Silence (www.themoviedb.org/movie/267480)
Рейтинг: 8.1 Релиз: 2014-08-30
#документальный #история

4. Красная армия | Red Army (www.themoviedb.org/movie/256876)
Рейтинг: 7.5 Релиз: 2014-08-13
#документальный #история

5. Роналду | Ronaldo (www.themoviedb.org/movie/361931)
Рейтинг: 6.5 Релиз: 2015-11-09
#документальный #история

6. Лучшие враги | Best of Enemies (www.themoviedb.org/movie/319067)
Рейтинг: 7.3 Релиз: 2015-07-31
#документальный #история

7. Франкофония | Francofonia (www.themoviedb.org/movie/296449)
Рейтинг: 6.6 Релиз: 2015-11-11
#документальный #история #драма

8. Америка Хиллари: Тайная история Демократической партии | Hillary s America: The Secret History of the Democratic Party (www.themoviedb.org/movie/391995)
Рейтинг: 6.4 Релиз: 2016-07-15
#документальный #история

9. Звуки из Маскл-Шоулс | Muscle Shoals (www.themoviedb.org/movie/159151)
Рейтинг: 7.2 Релиз: 2013-09-27
#музыка #документальный #история

10. История мира за два часа | History of the World in Two Hours (www.themoviedb.org/movie/106493)
Рейтинг: 5.8 Релиз: 2011-10-06
#документальный #история

11. Оскар | Оскар (www.themoviedb.org/movie/544021)
Рейтинг: 0 Релиз: 2018-09-16
#документальный #история

12. Моё поколение | My Generation (www.themoviedb.org/movie/473334)
Рейтинг: 7.3 Релиз: 2017-10-08
#музыка #документальный #история

13. Сделано в Америке | American Made Movie (www.themoviedb.org/movie/187978)
Рейтинг: 6.3 Релиз: 2013-08-30
#документальный #история

14. Восхождение биткойна | The Rise and Rise of Bitcoin (www.themoviedb.org/movie/292607)
Рейтинг: 7.1 Релиз: 2014-10-03
#документальный #история

15. Безо всякой причины | For No Good Reason (www.themoviedb.org/movie/140456)
Рейтинг: 6 Релиз: 2012-10-12
#документальный #история

16. Галапагосская афера: Сатана явился в Эдем | The Galapagos Affair: Satan Came to Eden (www.themoviedb.org/movie/223632)
Рейтинг: 7.1 Релиз: 2014-04-03
#документальный #история #криминал #детектив

17. Если дерево упадет | If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front (www.themoviedb.org/movie/79042)
Рейтинг: 6.5 Релиз: 2011-06-22
#документальный #история #криминал

18. Почему мы ездим на мотоциклах | Why We Ride (www.themoviedb.org/movie/224290)
Рейтинг: 7.6 Релиз: 2013-10-03
#документальный #история #семейный

19. Славная Фрида | Good Ol Freda (www.themoviedb.org/movie/173301)
Рейтинг: 7 Релиз: 2013-09-06
#музыка #документальный #история

20. Марс: внутри SpaceX | MARS: Inside SpaceX (www.themoviedb.org/movie/562685)
Рейтинг: 7.3 Релиз: 2018-11-11
#документальный #история #телевизионныйфильм

Хорошая идея бота! Надо будет попробовать, как будет желание и время посмотреть кино.
Рекомендательного сервиса не хватает также и для книг, и для игр. Был хороший Imhonet, но владелец, как оказалось — просто собирал big data.

Для книг вроде есть ресурс. На livelib можно составить себе жанры предпочтений и он будет в почту что-то слать.

По поводу данных — я ничего не собираю. И принцип работы бота — по указанным параметрам отобрать достаточное количество хороших фильмов и потом рандомно советовать что-то из этого списка.

Такого бота и моя бабушка может написать. А ты лучше напиши бота, который ищет фильмы по паблик видеосайтам с определенным рейтингом, потом выкачивает их и проверяет на отсутствие всяких реклам семь топора и наконец — конвертирует их в подкаст для ios, после чего можно жамкнуть на ссылку и загрузить фильм в подкасты и потом посмотреть. Вот это я понимаю — бот.

Бабуле респект, а про подкасты, закачку и ios — смешно. На ios даже от флибусты бот заблочен из-за того, что он книжки дает скачать мимо правообладателей. А тут мне на фильмы замахнуться надо.
Но за фантазию спасибо. Подумаю над связкой с торрент-трекером каким-нибудь.

Извини, но уже все давно за тебя придумали и сделали: nichosee.com

Спасибо. Отличный, хороший сайт для поиска самого видео файла. Я другими ресурсами пользуюсь, этот возьму на заметку тоже.

Но у меня есть ощущение, что ты бота не смотрел и просто не понял идеи которую он несет.
У меня нет цели дать тебе видео файл. У меня нет цели показать тебе топовые свежие фильмы. У меня нет цели показать тебе самые рейтинговые.
Алгоритм бота настроен так, что он выбирает из настоящего и прошлого жемчужины. Это не всегда самые рейтинговые фильмы. Очень часто он вытаскивает то, что забыли или даже не знали. Я за время работы бота пересмотрел уже десяток фильмов с любимыми актерами, про которые почему-то даже не знал. Хотя я смотрел их фильмографию на википедии, вроде как качал и смотрел все где они снимались. Но вот как-то эти фильмы прошли мимо меня. А бот мне их нашел и показал. Причем это все не целенаправленно а рандомно за счет хитрого алгоритма.

Связь с тореннтами я взял на заметку, но не уверен что буду её делать. Незачем. Да, я сделаю как удобно будет мне, но врядли все смотрят фильмы так же как я.
Мне важно дать человеку название классного фильма. А где его посмотреть — он и сам найдет. Чай не в каменном веке живем.

Бот протестирован. Результат — иди своей дорогой, сталкер

туманный ответ )))) Мне ориентироваться на англоязычную версию этой фразы?
В любом случае, спасибо :)

И да, если что — канал тут t.me/filmfanamateur
Вдруг кто стесняется боту добавится в личку, то в канале он постит фильмы.
Публикуется не часто — 2 фильма в день.
Период выхода фильмов задан 1995-по текущий год
Рабочее время с 14 до 21. Так что будить не будет и надоедать тоже :)

Кто потестирует бота — напишите ваши отзывы, будет интересно почитать

Не думаю, что робот разбирается в документальном кино о любви

В этом жанре можно искать по действующим лицам.

ну как минимум документальные мелодраммы он умеет искать. :)

Підписатись на коментарі