Конференція Highload fwdays'19 — Autoscale, MySQL 8.0, Neo4j, Kafka and AWS Lambda | 05.10 | Київ

Зарплата будет обсуждаться на собеседовании

Расскажите, как вы относитесь к вакансиям, которые не раскрывают вилку зарплат? Вы их принципиально игнорируете, или рассматриваете? А может выуживаете больше информации при помощи социального инжиниринга?

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Кто инициировал разговор, тот и озвучивает цену вопроса.

Мне пофик какая з/п указывается в вакансии. Я выставляю требования по з/п когда отправляю резюме. Но мне обычно после первого собеседования приходит отказ = )))

I had a recruiter call me a year ago with what sounded like a really amazing offer. Working for a well funded startup on a problem in which I happen to be a domain expert.

They’re aren’t many expects in my field with my background and skill set and they said the right things to get me to interview (compensation won’t be a concern).

Anyway... Went in for 4-5 interviews. Took me about 10 hours in total to interview with them.

Kept hearing that they have a difficult time filling the position. Reports directly to the CTO, etc, etc.

They came in at 1/2 my current salary. It was about 30-40% of what you would pay a decent engineer with experience.

I told them my salary level BEFORE the interview...

Gave them a hard now. They came back and said they can offer more stock and remote work.

Why in the heck would I turn down a bird in the hand for 1x in the bush?

Part of the problem is that if you’re interviewing you need to know what you’re buying!

You can’t go to a ferrari dealership and offer to buy one or $20k.. that’s just not how it works.

I had the same thing happen to me a couple times. Long and tiring process. Blackboard, make a project, lots of dirty laundry about “long gone incompetent developers” that made the current system a giant mess. Lots of red flags but lots of promises including a large maximum salary, including bonuses and stock options.

The final offer, however, was 60% of my current pay. Lower than the average for someone with my experience and position.

I had good rapport with the HR recruiter and flat out asked why they proceeded, even though she knew I was already getting more, at a better company, with more benefits.

The answer: they assumed I was lying about my current salary and I was just bluffing. Recommended me that I lie in my next interview.

news.ycombinator.com/item?id=19707543

Называю свою хотелку в зависимости от стека и обязанностей.
Если всех все устраивает — ок.

Просто говорю сколько хочу. Если компании не подходит — прощаемся.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Спрашиваю прямо о вилке, если не говорят, то озвучиваю свои пожелания и жду подтверждения, что им подходит. Если нет — то зачем тратить время?

Мне другое интересно, вы называете сразу мин зп, на которую согласитесь или выше, чтоб после собеса было место для торга?
Ибо назвав минимум, позже может оказаться, что все не так, как ты думал и надо просить больше. А они уже от тебя зафиксировали пожелание. Потом бывает очень болезненно объяснять, что ты уже не готов на ранее озвученные условия и хочешь больше. Многие сильно обижаются :(

А как бы палка о двух концах. Скажеш сильно минимум — ну ты вообщем в курсе. Скажешь заметно больше — на этом обычно общение и заканчивается.... в лучшем случае, в худшем ещё начнут выяснять «а где это ты видел такие зарплаты?».

Что в этом худшего? Скажешь, что у тебя сейчас такая, а не просишь выше, потому что в их конторе работать большая честь.

ай. послать то всегда можно, но лучше бы уже молча прощались, или даже не молча а прямым текстом сказали бы «много». Вот был в Украине, общался с коллегой он получил фидбек по собеседованию «сликшом много хочеш, если бы не отказывался от менеджерской работы боло бы о чем говорить, как програмист на столько не тянеш». Ну золотой же фидбек.

Короче, по теме вопроса выше — по-моему нету совета хорошего для всех во всех ситуациях.

Можете назвати діапазон. І пояснити, що точне значення зарплати, яке буде комфортним, залежить від умов роботи, яких на даний момент не знаєте. Наприклад, якщо зможете кожного дня вирішувати, хочете сьогодні працювати з офісу чи ні, то це додає комфортності роботи. Таким чином компанія може бути мотивована забезпечити Вам настільки комфортні умови, які зможе, і згодом Ви зможете вибирати число з того діапазону)

Це не захищає від того, що про неприємні особливості роботи можете взнати запізно. Тому не треба підписуватися на зобов’язання відпрацювати як мінімум стільки-то.

Из серии «вот так сейчас хантят»:

Спасибо за коннекшн, рада знакомству!
Предлагаю ознакомиться с нашей вакансией.
...
3+ years’ Java development experience
...

Скажите, какие Ваши пожелания по заработной плате и понравилась ли Вам вакансия?

Все четко и не тратя время кандидата.

и понравилась ли Вам вакансия?

Ты балованный. Видишь как о тебе заботятся, переспрашивают понравилось ли, а ты ещё жаловаться на свои 3+ пришел.

У меня большинтсво такие. Думал на такие и ругаются ибо

3+ years’ Java development experience
какие Ваши пожелания по заработной плате

Нормально отношусь если это контора с мировым именем. Да и порядки зарплат можно узнать из анонимных источников

Так как такая фраза стоит за большинством вакансий то как бы и выбора особого в этом вопросе я не вижу. Куда больше напрягает первым вопросом после сброшенного мне описания"а каковы ваши зарплатные ожидания?".

Так это ведь прекрасно. Сразу озвучиваете сумму и если они не могут такую предложить, то вы больше друг на друга время не тратите.

Сразу озвучиваете сумму и если они не могут такую предложить, то вы больше друг на друга время не тратите.

Почему вы так решили? Могут пригласить на собеседование, и когда вы его пройдете, предложить сумму сыльно меньше, потому что «Мы думали вы шутите».

Потому что «мы предложим х / 3, потому что гребсти на нашей галере большая честь»

Або сказати: «Вибачте, Ваш рівень знань X недостатній для вакансії». Деколи складається враження, що хочуть привести на технічну співбесіду потрібну кількість кандидатів, тому на співбесіду запросять незалежно від зарплатних очікувань.

тому на співбесіду запросять незалежно від зарплатних очікувань.

Потому что в аутсорсе, контора имеет смой интерес с большинства тушек ... если закрыта вакансия. Посему найдут дешевле — «вам перезвонят», не найдут — дадут ту сумму, которую вы указали.

Що пояснює питання рекрутерів «А Ви шукаєте активно?»

Я в этой связи делаю так:
1. Собеседуюсь в совсем плохих конторах, где работать не буду. Ставлю зарплатные ожидания поменьше, чтоб потренироваться на прохождении собеседований.
2. Отправляю резюме в конторы получше, но тоже не айс. Там уже можно сказать: давайте мы поговорим и потом будем смотреть сколько денег.
3. Отправляю CV в нормальные места. Там вообще не спрашивают «сколько вы хотите денег». Просто говорят: «мы по результатам собеседований можем предложить вам столько то». Когда жду ответа из № 3 звонят из контор списка № 1. Мол когда ж ты выйдешь на работу? Не важно, что я ещё не сказал «да», более того — мне даже не сделали предложения. Очень не нравится им, когда я говорю:"простите, я теперь хочу больше денег". Такая истерика начинается:"аааа... ты — же говорил, ааа.... порядочные люди так не поступают, ааа... потратил наше время". Аргумент, что я это говорил некоторое время назад и с того времени как вы думали ситуация изменилась не действует.

Согласен. Не исключаю что есть недобросовестные компании которые могут так поступить. Но некоторый процент компаний так себя не поведет. И если они не готовы платить озвученную сумму то на добросовестных компаниях вы сэкономите время. Все равно вы остаетесь в хорошей ситуации и экономите больше времени чем когда никто не спрашивает зарплатные ожидания до интервью.

Все равно вы остаетесь в хорошей ситуации и экономите больше времени чем когда никто не спрашивает зарплатные ожидания до интервью.

Угу, еще есть способ сэкономить время: спросить вилку ЗП :)
Также это позволит отсеять неадекватные конторы. Кстати, может кто-то придумать адекватную причину для компании не называть вилку?

Кстати, может кто-то придумать адекватную причину для компании не называть вилку?

Не знаем точного портрета кого хотим.
Слова моего текущего начальника «надо синьёра но на хорошего джуниора тоже готовы посмотреть».
Даш среднюю вилку — отсеешь «суперзвезд», а вдруг они тебе тоже подходят. Даш вилку от среднего мидла и до «суперзвезд» — сильно поднимешь ожидания тех самых мидлов. Ну да, по уму можно написать 2 вакансии или даже 3, но кто же в таком то важном деле делает по уму то?

Скорее всего присутствует вероятность (надежда) того что суперзвезда оценивает себя на уровне мидла.

Ну это само собой. И пусть не супер звезда, сойдет любой недооценивающий себя хоть чуть-чуть.

Ще є варіант знайти людину, яка просить мало як на те враження, яке справляє на співбесіді. Я сам колись працював в одній кімнаті з хлопцем, на якого його лід постійно нарікав, що те завдання виконав погано, те пізніше, ніж спочатку обіцяв, а те взагалі не зробив. Хоча як людина той хлопець був дуже приємним.

может кто-то придумать адекватную причину для компании не называть вилку?

— стыдно (за те деньги, которые могут предложить)
— не владеют информацией по рынку, поэтому хотят сначала увидеть зарплатные ожидания всех кандидатов
— зарплата — закрытая информация внутри компании, ее величину устанавливает лично кто-то из топов

Все просто — они боятся заплатить больше, чем то, на что согласился бы. Допустим у них вилка 2-5к. А ты готов педалить за 1.5к.
Если тебе назвать вилку заранее, то ты врядли назовешь 1.5, будешь уже просить 3-4.

Допустим у них вилка 2-5к.

Допустим что работодатель с такой вилкой идет нах, ибо не понимает чего ему надо. А обястнять ему стоит дороже чем 5К :)

Если тебе назвать вилку заранее, то ты врядли назовешь 1.5, будешь уже просить 3-4.

Кукой уровень рынка?
— 1.5 — Почему вилку установили 2-5?
— 2+ — Почему вы считаете что «экономия» перекроет риски/затраты от потери работика в момент релиза + затраты на его обучение + затраты на поиск и обучение нового?

Это был пример в вакууме, для описания сути.
В большинстве нашего аутсорса не думают так далеко, это уже будут проблемы кастомера, обычно нужно просто максимально заработать на гребце, потому берут дешевле, продают дороже. Профит

Это был пример в вакууме, для описания сути.

Угу, и если привести ваш «вакуум» к реальным цифрам, то вопрос:

Кстати, может кто-то придумать адекватную причину для компании не называть вилку?

Становится еще актуальнее

Так очевидно же, надеятся, что кандидатъ назовет меньше сумму. То, что он свалит на +500 через неделю их не парит. Другая бизнес-модель. Один свалит, а другой не свалит.

Будет конечно и такое, но хотя бы часть отсеется точно.

анекдотичная история из жизни, когда бакс еще был по 5
один вольный специалист в разговоре с топ-менеджером сознался, что устал от «волка ноги кормят»
последний спросил — а сколько у тебя сейчас в месяц выходит?
— Х К
— тю, так иди ко мне, на такую сумму вообще без вопросов
а через месяц он уже увольнялся, потому что говорил о Х К долларов, а босс — гривен :-)
всегда уточняйте детали
но самое смешное в этой истории, что это был не какой-то задрот-айтишник с отсутствующими софт-скилами, а матерый юрист

ну а ты такой в фейсбухе и в инторнетах — отта кантора казлы уроды брехуны. и все.

Если думали — надо спросить было, а не думать на протяжении всех этапов. Если прикидываются шлангом — то пошли они вон.

А ещё наговаривают на программистов, что они — молчуны и аутисты.

Наверно вариант. В моем случае при моих затяжных поисках работы все осложнялось тем, что тогда у меня ЗП была по верхнему квартилю ДОУ или выше, рынок не такой большой (не мейнстримная специализация и не Киев) а работу поменять в принципе хотелось, но не на столько что б «хоть на что угодно». Вот кстати сейчас вроде снова все так же.

Осенью рынок (предложения работодателей)живее,обычно.Это в Украине.Может,и в Эстонии тоже так?И сейчас некое затишье?

И весной. И ещё бывают странные пики активности рекрутеров прямо перед Новым Годом (ну ладно за 2 недели — месяц) и где-то в начале лета.

А в Эстонии.. да вот вроде жену прям сейчас какие-то рекрутеры преследуют. Мне что-то больше всякие международные конторы пишут бог знает от куда.

странные пики активности рекрутеров прямо перед Новым Годом

Закрытие года, новогодние бонусы, премии.

и где-то в начале лета.

Начинается сезон отпусков, надо срочно позакрывать вакансии, иначе #сказочноебали обойдет тебя стороной.

ХЗ. Оно ведь наверно и с какими-то циклическими потребностями бизнеса должно быть связанно.

Перед НГ- подготовка к корпоративам,обычно.Ну чтобы прямо все работали над вакансиями -оч.редко

Ну не знаю, может ошибка выборки у меня какая, у меня все-таки выбока меньше чем у Вас. Может связанно с тем что все в том числе и заказчики формируют планы на следующий год. А так да, весна и осень. Осенью мне особенно удобно, во-первых отгуляю отпуска, во-вторых годовые бонусы в сентябре, хорошо бы было получить перед тем как пускаться в плаванье.

Скорее, просто у каждого свой опыт)
А,кстати, у Вас бонусы платят в первый рабочий год?

Да, конечно. Ну то есть после первого отработанного года. Точнее по результатам прошедшего финансового года.

хiба тяжко послати(ся) на як для добро якоря перед iнтерв"ю
jobs.dou.ua/salaries

З мого досвіду. Там, де не кажуть з.п. — хочуть все і не мають поняття про функціонал. «Зробіть нам красівенько» за три копійки. Десь так (

Нормально отношусь, потому что для меня деньги это не главное в предложении. Не разделяю подход «нельзя называть сумму первым, иначе компания тебя нае*ет»: во-первых, мне не раз предлагали больше заявленной мною суммы, во-вторых, как-то грустно жить в мире, где все окружающие хотят тебя нае*ать ))

Что же главное на работе, если не деньги?

У всех разное. Я еще хочу и удовольствие (допамин) получать от того, что делаю.
Но, понятно, оплата должна позволять удовлетворять все остальные мои нужды. А они у каждого свои.

Дядя Витя, попробуй за работу которая тебе нравится просить в два раза больше от обычного ценника. Результаты тебя приятно удивят

А вот здесь всё не просто. Вот сейчас контора на которую я работаю меня полностью удовлетворяет и обеспечивает мне получение мною допамина. Но да платит не так, чтобы очень много, но на мои хотелки мне хватает.
Понятно, что если кто нормальный проявиться с предложением в раза полтора-два больше, я не сильно задумываться буду. Но самому бегать лень, мне интереснее делать то, что я делаю, причем и работу свою и часы работы сам определяю. И да, у меня не 5 кусков в месяц.
Ну и в МЛ приличного заказчика непросто найти, 9 из 10 это психи с безумными хотелками (насмотрятся голивудских киношек и рекламы левой и начинают безумствовать).

У меня есть подозрение, что ты можешь повысить рейт процентов на 50-т

А у меня подозрение, что и процентов на 5000, но вероятность выиграть ярд в лотерейку тоже есть.

Вообще твой доход зависит всегда от 2 вещей:
1. Насколько быстро и активно ты бегаешь.
2. Удача.
Причем здесь И.

Со вторым у меня всю жизнь не особо было. Я никогда не играл и не играю в карты «на интерес». Проверено, еще студентом.
А с первым оцениваю баланс затрат моих и дохода.

Оффтоп немного, а ты разве где-то публиковал сколько зарабатываешь? Тут просто в одной приват группе приводили тебя в пример.

Я вообще живая легенда отечественного АйТи

рыли? на йопаном ПиаР стаття йе?

О нем писали :-) Это когда Вова набросил насчет еды в каком-то санатории :-)

переконав

Вова — живая легенда отечественного АйТи

За 200 в час на фултайм многие с наслаждением разгребали авгиевы конюшни, и самый адский говнокод.

Я бы, например, да.
И из этого допамин бы получал вёдрами.

— колектив та нач. не мудаки (якщо 2 рази ходив на собес, якого хера йте ще раз)
— локация: не ЛБ, не промка, рядом швидкicний рейковий транспорт, 5-7 банок, супермаркет
— стек, ЯП
— вiльний графiк, без овертаймiв, можливiсть удальонки, отпуск не менше 20 роб.дн.,

колектив та нач. не мудаки (якщо 2 рази ходив на собес, якого хера йте ще раз)

Да хоть десять раз. Люди выбирают, имеют право

локация: не ЛБ, не промка, рядом швидкicний рейковий транспорт, 5-7 банок, супермаркет

Зачем вообще куда-то ходить? Из дому низя?

стек, ЯП

Всё имеет свою цену. Если тебе платить в два раза выше среднерыночной и гавно вёдрами грузить будешь

вiльний графiк, без овертаймiв, можливiсть удальонки,

Есть другое предложение:работай почасово.

Не разделяю подход «нельзя называть сумму первым, иначе компания тебя нае*ет»: во-первых, мне не раз предлагали больше заявленной мною суммы

Не «нае*ет», а «вы упустите прибыль». Когда вы активно ищите работу (сами рассылаете резюме например), то называть первым — это ок. Но когда к вам «в холодную» стучатся, то слышать вопрос «А сколько бы вы хотели?» — это странно. Правило где-то такое dou.ua/...​rums/topic/27067/#1576814
Второй момент: поздравляю вам везло, я в основном видел случаи, когда людям накидывали 100 багзов (при том что рынок был на 500 выше) и рассказывали что это мы вас очень ценим.

Момент № 3, самый важный: вилка ЗП помогает определить уровень требуемого специалиста. Сейчас большинство вакансий — это «синьоры». Но по факту задачи для мидлов. Рекрутеры (особенно внешние) просто не в курсе задач, которые будет решать человек. Вилка ЗП помогает понять «нужен специалист, который будет решать определенные проблемы» или «нужно еще одну тушку, чтобы получить за нее деньги с заказчика».

во-вторых, как-то грустно жить в мире, где все окружающие хотят тебя нае*ать ))

А очнутся в один день и увидить что вас «компания тебя нае*ет» несколько лет — это не грустно?

Если компания будет платить мне меньше, чем была бы готова платить или если кому-то другому платят больше при сходных компетенциях, потому что этот кто-то попросил больше — меня это не волнует (исходим из того, что я получаю столько, сколько попросила). Вот просто — мне все равно. Понимаю, что у других людей может быть другое мнение, и такая ситуация будет им казаться несправедливой. Мне — нет.

Насчет определения различия мидл \ сениор — мне сложно судить, возможно для DS это менее актуально, чем для девелоперов. В любом случае, если рекрутер не в курсе задач, которые будет решать человек (и на свои уточняющие вопросы я не получаю внятных ответов) — я не вижу смысла продолжать общение в принципе.

меня это не волнует (исходим из того, что я получаю столько, сколько попросила)

Да вы практически идеальный сотрудник. Будь я работодателем, я бы вас всем в пирмер ставил.

Ахаха, боюсь, ставление в пример в данном случае не работает )))

Вот вспомнилось в тему. Когда-то читала статью какого-то менеджера из Яндекса, и он там рассказывал про свой подход к формированию зарплат. Так вот, один из принципов показался мне интересным: если завтра все ваши подчиненные узнают, кто сколько получает, вы сможете им аргументированно пояснить разницу в их доходах.

Со мной работают 2 человека из Яндекса. Один говорит — ЗП была жопа сильно жмотлились. Второй — нет, ну потом вроде пофиксали, стало нормально.

Один говорит — ЗП была жопа сильно жмотлились. Второй — нет,

Они вам суммы назвали или оценочное суждение? :)

Оценочное суждение, что работали за бренд и что через дорогу можно было ого-го насколько больше. Во всяком случае в восточную Европу оба перебрались без каких то там терзаний и сомнений.

Я мало что знаю про Яндекс. Интересно, насколько у них там децентрализация в смысле зарплат. Все-таки разные сервисы имеют разную прибыльность, и т.п. Я бы предположила, что у менеджеров есть некоторая свобода в этих вопросах, возможно ограниченная прибыльностью сервиса.

Как я понял, по фразе «потом все пофиксали» таки обычная тарифная ставка, как у многих больших компаний.

стучатся, то слышать вопрос «А сколько бы вы хотели?» — это странно

Разве концепция +500, даёт в данном случае сбой? Почему бы нет?

Разве концепция +500, даёт в данном случае сбой? Почему бы нет?

А говорил 5К ;)

Тут в какой-то статье про тебя писали, что и с 5К у тебя не все совсем ясно и гладко.

Не про меня, а я сам писал. Ну так и что? При чём тут концепция +500? По Вашему, если я не буду называть первым сумму, то мне дадут 6K, вместо запрошенных 5.5K?

Есть мнение что если ты первым назовешь сумму 5,5К, то очень велеик шанс что на этом ваш разговор закончиться. Особенно если тебя о твоих ожиданиях спрашивают даже до того как взглянуть на резюме или там чего еще. Если ты реально крут и стоишь таки больше среднего по рынку, то ты это «больше среднего» таки можешь выторговать, но при этом надо что бы ты был готов (и имел вообще такой шанс) показать свою крутость.. ну и конечно что бы на это в принципе был бюджет.

А сам я вообще склонен дейстовать по алгоритму выше:
dou.ua/...​rums/topic/27067/#1579643

потому что для меня деньги это не главное в предложении

Ну как, если пришло 5 оферов и все отличаются между друг-другом на 100$, то да реально, деньги не главное.

Не разделяю подход «нельзя называть сумму первым, иначе компания тебя нае*ет»: во-первых, мне не раз предлагали больше заявленной мною суммы, во-вторых, как-то грустно жить в мире, где все окружающие хотят тебя нае*ать ))

У меня есть контр-пример. Пару раз называл о-о-очень скромную сумму явно ниже моей рыночной стоимости, подчеркивал что это сума от и получал офер на +100. С тех пор мансую от вопроса про ЗП как можно дольше. Случались и оферы больше названной суммы тоже.

подчеркивал что это сума от и получал офер на +100

Могли еще предложить (с видом барина) ровно ту которую вы назвали, а когда вы отказались возмутится «но вы же сказали что этого будет достаточно» :) (такое было пару раз)

а когда вы отказались возмутится «но вы же сказали что этого будет достаточно» :)

Так так все и было

А зачем называть

о-о-очень скромную сумму явно ниже моей рыночной стоимости

?

Для перевірки гіпотези)

Щупал рынок после того как пару лет не ходил по собеседованиям за это время сам вырос и профессионально и по ЗП а в мире случился крысис 2008-2009. Ну и мне казалось, что я четко дал им понять что это не предел мечтаний и что на собеседовании себя показал хорошо. Мы поговорили про перспективы полидать тот проект к которому я должен был присоедениться... и закончили офером по минимуму.

Нет, конечно-конечно, я сам должен был знать рынок, я должен был угадать их вилки, я должен был согласиться на их предложение (которое еще и звучало — приходи завтра, мы готовы сделать офер, будь готов подписать его на месте), ага.. Вообщем я их простил... А они меня не очень...

Ясно. Вообще, еще есть особенность украинского ИТ, в котором много денег по сравнению с украинским не-ИТ, и которое в принципе растет — за счет этого соискатель может чувствовать себя более уверенно. Нет чувства, что если я не получу эту работу, то завтра останусь без дохода вообще. Поэтому нет смысла рисковать, называя слишком мало. Как правило.

Вот вспомнила у меня тоже был случай. Я хотела определенную зп, но не хотела ее точно называть, и сказала, что рассчитываю на сумму от Х до У — ожидая, что предложат среднее между этими значениями, а это как раз и была сумма, которую я хотела. Но предложили Х ))) Для меня это тоже был урок, что по возможности лучше не манипулировать, а говорить как есть.

Ясно. Вообще, еще есть особенность украинского ИТ, в котором много денег по сравнению с украинским не-ИТ, и которое в принципе растет — за счет этого соискатель может чувствовать себя более уверенно. Нет чувства, что если я не получу эту работу, то завтра останусь без дохода вообще. Поэтому нет смысла рисковать, называя слишком мало. Как правило.

Это не про ИТ или «украинское ИТ». Если у человека уже есть работа (в текущий момент), то у него не будет чуства «завтра останусь без дохода вообще».
Особенность ИТ-рынка в том что хорошие специалисты очень редко без работы. Поэтому методы, которыми пользуются недоманагеры, предполагая что все хотят работать на единственной шахте в городе, не работают.

Логика и практика показывает, что в 90% случаев так и будет.
Ибо один из самых главных KPI у HR-ов — экономия ФОТ.

Всегда это подозревал, но не видел эти KPI лично.

как-то грустно жить в мире, где все окружающие хотят тебя нае*ать ))

Извините, а вы не в Украине живете?

Ну, меня такое не напрягает. Да и ценник моего часа сильно варьируется от предполагаемой работы.
Посему мне удобнее сначала прособеседовать контору, а после уже назвать цену своего часа для них.

Обычно задаю прямой вопрос. Если ответа нет — то и в дальнейшем общении обычно смысла не вижу.

Что вы делаете со спамом? Интересный вопрос, надо подумать...

Что делаю:
Прямо спрашиваю, рекрутеры обычно не знают точной цифры, но у них всегда есть вилка... Экономлю и свое и их время!

Почему так:
Почему не указывают сразу... Хотят на тебе с экономить! А вдруг ты согласишся на пару баксов дешевле...

Как к этому относится:
Как к ларькам у метро — подходишь спрашиваешь, не нравится , идешь в следующий!
Не стоит забывать, что сотрудники посути = внутренний клиент для компании и если компания стремится с экономить на клиенте со старта, то что будет потом?

Мне пофик какая з/п указывается в вакансии. Я выставляю требования по з/п когда отправляю резюме. Но мне обычно после первого собеседования приходит отказ = )))

Винагороду вказують тільки компанії до 80 спеціалістів prooflink ~ 11% всіх вакансій, компанії від 800+ спеціалістів приховують prooflink, ті що залишились від 80 до 200 спеціалістів мають 7 вакансій ~ 0.2% prooflink

Тут есть интересный момент если интересует ЗП сильно выше средне рыночной. Я в таких случая и цифру называю первым, чтобы не узнать после 5 собесов что их «высокая» зп максимум $5к. А иногда и тестовые делаю. Что думаете?

Те, кто готовы платить нормальные деньги, по моему опыту, даже не пытаются играть в игру «назови первым».

По моему опыты в эту игру играют многие. Наверное, только две компании сразу сами предлагали хорошую оплату.

Наверное, только две компании сразу сами предлагали хорошую оплату.

Не обязательно «сразу сами», тут важно чтобы не включали «у нас корпоративные правила».

I had a recruiter call me a year ago with what sounded like a really amazing offer. Working for a well funded startup on a problem in which I happen to be a domain expert.

They’re aren’t many expects in my field with my background and skill set and they said the right things to get me to interview (compensation won’t be a concern).

Anyway... Went in for 4-5 interviews. Took me about 10 hours in total to interview with them.

Kept hearing that they have a difficult time filling the position. Reports directly to the CTO, etc, etc.

They came in at 1/2 my current salary. It was about 30-40% of what you would pay a decent engineer with experience.

I told them my salary level BEFORE the interview...

Gave them a hard now. They came back and said they can offer more stock and remote work.

Why in the heck would I turn down a bird in the hand for 1x in the bush?

Part of the problem is that if you’re interviewing you need to know what you’re buying!

You can’t go to a ferrari dealership and offer to buy one or $20k.. that’s just not how it works.

I had the same thing happen to me a couple times. Long and tiring process. Blackboard, make a project, lots of dirty laundry about “long gone incompetent developers” that made the current system a giant mess. Lots of red flags but lots of promises including a large maximum salary, including bonuses and stock options.

The final offer, however, was 60% of my current pay. Lower than the average for someone with my experience and position.

I had good rapport with the HR recruiter and flat out asked why they proceeded, even though she knew I was already getting more, at a better company, with more benefits.

The answer: they assumed I was lying about my current salary and I was just bluffing. Recommended me that I lie in my next interview.

news.ycombinator.com/item?id=19707543

Вы их принципиально игнорируете, или рассматриваете?

«Принципиально» игнорировать возможности — это глупо. Предложения «нужен человек-спринг-хибернейт» без вилки рассматривать нет смыла. Для более нестандартных пытаюсь понять чем мне может быть интресна вакансия, а общение про ЗП отодвигаю на более поздние стадии.

А может выуживаете больше информации при помощи социального инжиниринга?

Как вы это себе представляете? Спросить у друга Васи сколько он получает и надеятся что вы можете угадать насколько вы будете ценны для работодателя относительно Васи?

Стараюсь игнорить такие вакансии.

Работа будет обсуждаться после первой зарплаты then.

Запитую про розміщення офісу та можливість роботи із дому. А потім все рівно відмовляюсь розглядати.

Поступаю как восточные торговцы: называю свою хотелку, исходя из своих знаний-умений-навыков плюс какая-то цифра для наглости.

Ну східні товариші називають сходу ціну на 50%-500% більшу ніж ту, за яку вони готові продати.
По такій логіці джуніки мали б стартувати від 5к, а сіньйори так взагалі по 10$k

А можете рассказать как собесят на джунов/мидлов в сшп? Или я не по адресу?
Просто про топовые конторы и 100500 собесов в гугл уже писано-переписано, а вот про скромные вакансии для даунгрейда после Украины никто не говорит

По такій логіці джуніки мали б стартувати від 5к, а сіньйори так взагалі по 10$k

Если тебя и так будут продавливать по ЗП, то почему бы не взять вот так вот со старта?

Последнее время просто на все предложения hr копипасчу в ответ что-то типа такого:
Если вы не знаете или не хотите разглашать бюджет вакансии — продолжения общения не будет.

Тут більш цікаво почути рекрутерів, як часто їм відмовляли у продовженні діалогу тому що вони не могли сказати вилку.

Я практически всегда. Пишешь в линекдин, спрашиваешь интересно-ли рассмотреть — называй зарплату. Если нет зарплаты, какая знаю интересно или нет? Когда отсылаю резюме я, конечно знаю сколько денег хочу

1. Ви, скоріше за все, лукавите
2. Ви хайрите джуніків і слабеньких мідлів
3. Вам неймовірно щастило на кандидатів до цього моменту.

Ну.. вона також може не знати причини чому «дякую не цікаво».

)) ну если Вас честный ответ не интересует, то пусть будет так)

Уточнение: «начальную цену» для торга.

Окончательную цену всегда озвучивает наниматель (если речь о найме, а не о выполнении проекта).

Два чаю цьому пану!

Ось, до речі, цитата варта бути занесеною в афоризми.

Просто говорю сколько хочу. Если компании не подходит — прощаемся.

а вы не хотите разве получать на 1000 долларов больше? Вы называете скорее некий компромисс между собственными амбициями и самооценкой.

Вообще меня несколько бесит вопрос «Сколько вы хотите получать?». Я хочу получать миллион долларов в месяц, считаю, что этого хватит на все мои хотелки. Но я столько не стою

Я не комплексую з цього приводу: називаю свою ЗП чи свій рейт і продовжую розмову, ЯКЩО ЦЯ ПОЗИЦІЯ ДІЙСНО ЦІКАВА. Але з мого особистого досвіду, питання про «скільки ви хочете» ведуть менш досвідчені рекрутери, відповідно, теж саме можна сказати і про компанію, яка наймає таких рекрутерів.

Вообще меня несколько бесит вопрос «Сколько вы хотите получать?»

Питання насправді не таке, воно ближче до «за скільки ви готові покинути поточну позицію заради пропонуємої». Самооцінка та амбіції тут ролі практично не грають. Не просіть надто мало, щоб не жалкувати погоджуватись, якщо стільки запропонують, не просіть надто багато, щоб не жалкувати, якщо відмовлять.

Не просіть надто мало, щоб не жалкувати погоджуватись, якщо стільки запропонують, не просіть надто багато, щоб не жалкувати, якщо відмовлять.

Протеречиві умови.

А я как раз и называю такую цифру: сколько хочу плюс (условная) 1000 долларов. А там уже пускай себе сношают голову, смогут ли они мне столько заплатить, или нет. Хотя с другой стороны, программистам пора отучаться от этого местечкового «скільки даєте? — а скільки просите?»

ну так а если на самом деле могут дать условные +1500? Разве не хочется?

Программист должен знать себе цену. Если он чувствует, что ему недоплачивают — значит ему действительно недоплачивают. Верно и обратное: если он чувствует, что ему переплачивают — значит ему действительно переплачивают.

Экономическая теория сообщает, что рыночная цена формируется балансом спроса и предложения и противоречивых интересов нанимателей и нанимаемых. Это по-моему опровергает утверждение выше про

Программист должен знать себе цену

Он знать может только свои пожелания, которые прямо скажем согласно той же теории не должны совпадать с пожеланиями работодателя.

Эм нет. У всех разная самооценка. С одинаковым скилом и одинаковой зп один человек может чувствовать, что ему недоплачивают, а другой наоборот

Та ходіть на співбесіди, доки зовуть. Мене от вже не зовуть, чомусь завжди спочатку про гроші говорять, а потім не зовуть =*(

Навіть якщо ТС шукає (нову) роботу, час можна використати з більшою користю чи задоволенням, ніж іти на співбесіду, яка швидше за все закінчиться нічим...

Кожному своє, звичайно. Але як на мене співбесіда надзвичайно багато дає. Знання ринку, знання справді актуальних пробілів у власних знаннях, мотивацію ці пробіли закрити, софтскілли, щось і прям на співбесіді можна вивчити. Вміння проходити співбесіди, нарешті. В мене не було жодної співбесіди, яку б я ідеально провів, а потім відмовився через гроші.

Так, співбесіда може це дати.
А може і не дати. Наприклад, трапиться інтерв’юер, менш обізнаний за кандидата, або проект, де хочуть дешево + швидко + якісно і вакансія висить півроку-рік.

знання справді актуальних пробілів у власних знаннях

Актуальных пробелов для специфичного проекта или по мнению специфичного собеседователя

Если бы еще спрашивали то что необходимо для работы.
Обычно больше половины вопросов просто чтобы спросить было что.

В мене не було жодної співбесіди, яку б я ідеально провів, а потім відмовився через гроші.

Попробуй начать с собеседований на джуна и постепенно повышай скил 😉.

Навіть якщо Ваші очікування впишуться у вилку і на технічній співбесіді у Вас складеться враження, що пройшли, то це не означає, що Вас будуть готові взяти.
Приклад з мого досвіду — jobs.dou.ua/...​/intellias/reviews/#38892

Тому краще відштовхуватися не від зарплатної вилки, а інформації про те, що це за компанія, які про неї відгуки, зокрема про її зарплати, яка це вакансія, ...

Стараюсь игнорировать, если только вакансия не выглядит ну ооочень вкусной.
+ стараюсь собрать информацию кого-же именно они ищут и на какой уровень (мидл или синёр), от этого можно прикидывать ЗП.

Называю свою хотелку в зависимости от стека и обязанностей.
Если всех все устраивает — ок.

Подписаться на комментарии