Домашнее видеонаблюдение

Не так и давно на съемной хате лежала приличная сума денег на покупку квартиры... Потом у знакомого по работе обнесли квартиру, и через небольшой промежуток времени у сотрудницы жены. Стало немного страшно за непосильно нажитое.

Нашел старый телефон и поставил на него atHome. Телефон с камерой грелся и тормозил, софт на моем телефоне выжирал батарейку меньше чем за день. Потом как то посмотрел на расход батареи и увидел что теграм потребляет 2% а atHome — 20 . Решил хочу видеонаблюдение в телеграм.

Чуть подумал и решил что видео мне не надо, достаточно просто фото. Аргументы такие : фото отправляются сразу без задержек , видео же надо сохранять, потом отправить в интернеты, и потом скачать и посмотреть. Пока видео будет записываться и отправятся есть шанс что злоумышленики отключат интернет или выключат(физически уничтожат) телефон с камерой.

В общем в меру способностей напилил себе программку и выложил в маркет, потом было несколько переписываний ...

Сейчас в маркете программы нету но есть исходники на гитхабе github.com/2ruslan
И тема по этому счастью на 4pda 4pda.ru/...​p?showtopic=902809&st=400 (последние несколько страниц, по последних версиях)
Все в минимально рабочем состоянии, но пользоваться можно. Вообщем кому надо детектор движения с отправкой сообщений в телеграм (и / или дробокс) и открытым исходным кодом — можете посмотреть, правда код не блещет красотой , я не андроид, и даже не джава разработчик. Сейчас допиливать проект нет времени — учу английский ...

Состав проекта на гитхате:
MotionDetector — детектор движения
HardwareInfo — информации о состоянии телефона с камерой
CarWatchdog — сигнализация для авто
TelegramTransport — транспорт для отправки сообщений в телеграм
DropboxTransport — транспорт для отправки сообщений в дропбокс
TelephonyTransport — транспорт для управление с помощью смс и звонков
ArduinoBridge — подключение к Arduino по блютуз (у себя смотрю температуру и влажность /проект ArduinoHome)

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А слышали про такой скрипт Dahua Brute codeby.net/...​rostju-dahua-brute.65471 говорят, что брутит камеры с бешеной скоростью. Для работы нужен Python.

хорошие двери двух украинских производителей («весь мир бронедверей» и «монолит») с конкретным сертификатом на взломостойкость, как минимум отсеют 95% грабителей по профнепригодности. для остальных 5% есть сейфы\сигналки\собаки дома. главное что бы не первые и не последние этажи :) тогда это юзлес

хорошие двери двух украинских производителей («весь мир бронедверей» и «монолит») с конкретным сертификатом на взломостойкость

Привлекут внимание 5% профпригодных грабителей.

обивка дермантином позволит слиться с серой масой 😁

смех смехом, но картонные ободранные двери это как магический круг защиты от нечисти

Нельзя взломать замок которого не видно;) А он замок есть!

Злі язики кажуть, що:

• та сертифікація не європейська, а місцева і ніким не визнається
  • робиться друзяками тих виробників і не секрет, що довколоментовське в нас все дуже пов’язане
  • не перевіряється стійкість замків
  • чудово, що їх двері можна годину бити кувалдою, але реальні взломи таких дверей роблять зокрема автогеном, який не входить до набору

автогеном можно вскрыть и банковские двери :) вот только непонятно какой вор так лихо развернется в парадном с автогеном. ну в остальном, в тот же монолит можно приезжать прямо на этапе производства двери, самому контролировать всё. Замки и прочую компоновку собрать аки ПК домой.

В парадном именно что никак, это для частных домов скорее подход.

Ну или для МЧС в случае «мать-алкоголичка закрыла детей дома и поскакала трахаться на другой конец города»

Если хранишь деньги под матрасом — самый главный ингредиент безопосности — это demotivatorium.ru/demotivators/d/573

1) часть в банковские ячейки ( по небольшой сумме в нескольких разных банках, только главные отделения)
2) часть в стейблкоины ( но не USDT, a в несколько других)

реально проверял, звонил в несколько разных банков? я звонил несколько лет назад в райфайзен — было занято, но в Альфе были свободные варианты.

Альфа-банк — это не он ли озалупил Юникредит?

да, тогда он был укрсоц / уникредит

Бабки у подъезда на лавочке-по ходу,самый оптимальный вариант).Никто лишний не пройдёт.Жаль,что это только в старых постройках.

Картина маслом: украинские кодерки внезапно озаботились сохранностью своих накоплений в африке. :)

А что думали, в сказку попали? В стране, где средний доход 200 баксов/мес — вас будут обносить повсюду. В квартирах (и необязательно съёмых), кабаках, банках...

У меня есть следующие рекомендации:

— класть деньги в какой-нибудь украинский банк. Весь депозит будет заморожен в ближайший кризис (в лучшем случае) или вообще, накроeтся тазом вместе с банком
— вложить деньги в украинские бетоно-метры. Стоимость этих бетонометров обнулится через пару лет, если метры в Херсоне и прочих Одессе/Харькове — или подешевеeт раза в 3-4, если в Киеве
— все деньги проесть-прогулять... о, это пожалуй, самая лучшая стратегия вложений в Украине. :)

украинские кодерки внезапно озаботились сохранностью своих накоплений в африке.

А все потому, что из украинских кодерков сдачи могут дать лишь единицы. А если у воришек еще и подвязки в мусарне, то украинский кодерк еще и виноватым окажется в том, что его ограбили.

А все потому, что из украинских кодерков сдачи могут дать лишь единицы.

Сдачи? :) Сдачи дают в школе, а в реальной жизни отгребают даже мастера спорта от гопников- против лома нет приема. Тут изначально асимметричный расклад по всех фронтах. Единственный выход уравнять шансы- легализация мелкокалиберного огнестрельного, но это хрен продвинешь в Украине.

Альтернатива: положить деньги в европейский банк под отрицательный процент.

положить деньги в европейский банк под отрицательный процент

Процент нулевой. Но в нормальных банках (которым можно доверить баблос, даже во времена кризиса типа 2008-2009) — берут плату за обслуживание.

А так да. Евры/баксы в надёжных банках + (может быть) недвига, но лишь в очень надёжных местах.

Нормальные охранные структуры связываться не будут, так как подписывают договор только с владельцем квартиры.
Поставить свою систему типа Ajax — все равно не сильно отличается от твоего варианта с телефоном. Ну поставишь ты себе камеру, ну сработает датчик движения и ты, сидя на работе (в лесу на пикнике, на пляже etc), будешь комфортно наблюдать как чистят квартиру и твои кровные сбережения. А ты сделать ничего не можешь.
Боишься положить на счет — арендуй ячейку в банке. Это на порядок надежнее и не нужно никакого геммороя с фондами гарантирования. В любой момент революции/землетрясения/валютных проблем ты можешь прийти и забрать содержимое ячейки.

В зависимости от количества хранимых килотонн, т.е. размера. Начиная от 5 грн в сутки.
ГСО стоит 150 грн в месяц.

будешь комфортно наблюдать как чистят квартиру и твои кровные сбережения. А ты сделать ничего не можешь.

я читаю тута коментарии и не понимаю чего все такие пасивные ? (точнее даже агресивно (да ты ничего не пнимаешь итд) — пасивные (ничего сделать нельзя , все предрешено) ) вызвать полицию? оповестить сосдей ? если не далеко приехать самому ? жись это ведь не телевизор где показывают кино снятое заранее и повлиять на сюжет никак нельзя.

Вот чего ты ждешь от соседей? Что они придут, задержат преступников и будут ждать прибытия полиции? А от себя? Ты готов просто так зайти в квартиру с «гостями» уложить их мордой в пол и тоже ждать прибытия полиции? Если на все вопросы ответ утвердительный, то да, в жанном случае самодельная система видео наблюдения — идеальный вариант.

а ты всегда такой агрессивный ? ) и любишь рассказать другим что им надо делать и как ? профдеформация ?

Значится так — любой замок открывается за минуту, ну две (ютуб рулит). У наших соседей сломался замок, вызвали мастера, возился минут 30, пытаясь спасти саму сердцевину. Когда ему это не удалось, при помощи зубила и молотка сердцевина была выбита несколькими ударами. Далее, у сына на съемной квартире заклинил краб-замок. Хозяин вызвал мастера, пришел чел с видом Джеймса Бонда и попросил всех спуститься на этаж ниже, через минуту дверь была открыта.
Имхо, все что ты ищешь до задницы. Хочешь обезопаситься — ставишь сигнализацию или в крайнем случае, заводишь собачку, лучшего пока не знаю. Н-р, у другана на сигнализации наркоманы погорели.

спасибо, я обязательно приму пожелания к сведению . если не против , в следующий раз, когда буду что то делать, обращусь к Вам за советом.

Боишься положить на счет — арендуй ячейку в банке.

Ячейку в украинском банке обнесут — ещё надёжнее, чем счёт. Тем более, банк за содержимое ячейки ответственности не несёт, т.к. у банка нет ни описи содержимого, ни каких-либо подписей под описью.

Если клиенты лохи и оставляют деньги в хранилище без присутствия охраны и клиентской комнаты, то это их личные проблемы. Это все равно, что открыть депозит у первого встречного, который скажет вам, что он сотрудник банка.

Ну то есть уже не «ячейка в банке», а в «ячейка в банке, где есть постоянное присутствие охраны и клиентская комната» и т.п.

и при этом, чтоб у собственно охранника не было возможности почистить ячейки:)

чтоб у собственно охранника не было возможности почистить ячейки

и при этом — ни охранник, ни банк никакой ответственности не понесут :)

Вы когда говорите про автомобиль, которому доверяете свою жизнь и собираетесь ездить на большие расстояния, то тоже делаете кучу оговорок? Типа, что точно не Таврия, должны быть подушки безопасности водители, всех пассажиров и т.д.?
Когда говорится про ячейку в банке, понятно, что речь идет о нормальном банке с общепринятыми процедурами. Если говорится, положить деньги на счет в банке, то понятно, что речь не идет о банке с капиталом 10000 грн.

и при этом, чтоб у собственно охранника не было возможности почистить ячейки:)

Устроиться охранником по чужому паспорту с вклеенной фоткой, как это делали преступники, практически нереально. Конечно если речь не идет о банке «Рога и копыта».
Да бывают исключения, бывает и инкассаторы убегают с деньгами. Но это исключения из правил, нежели система, как это представлено в статьях.

Hо это исключения из правил, нежели система, как это представлено в статьях.

В сложные времена, укро-банки самолично заморозят ячейки (вместе с депозитами), вытрусят их и отдадут наиболее ценным кадрам в процесе банкротства.
А рядовые владельцы депозитов и содержимого ячеек — будут в этом списке «ценных», где-то в самом-самом конце.

Что то-то по вашим сообщениям видно, что у вас какое-то предвзятое именно к укро-банкам. Может вы из тех, кто доверяет исключительно русо-банкам?

Я тоже не доверяю ни укро-, ни руссобанкам. Поэтому либо валюту покупаю, либо золотишко

А я разве сказал, что имею дело лишь с укр/рос.банками? :) Европейские банки так не беспределят.

Может вы из тех, кто доверяет исключительно русо-банкам?

Кроме укро-банков и рашко-банков — иных не существует? :)

Рашко-банки — это ещё большее нае... поимелово, чем укро-банки,.

Якісь дикі страшилки або це були говнобанки

К меня почистили квартиру за несколько минут. Ждал полицию 40 минут.
До аякса юзал китайское говно, смартфоны и прочее. Ложные срабатывания от перегрева матрицы, нестабильности смартфона и прочих эффектов — сначала вгоняли в стресс, а потом стал чаще отключать.
За 2 года конечно же никого не нашли....
Работали в перчатках. Были в капюшонах.
Так что лучше сирена, пусть даже без ДСО и что то охранное, чем китайская смартфоно поделка, от которой можно поседеть.

ну это одна из причин почему начал пилить свое. судя по отзывам на форуме у людей работает месяцами без проблем. у меня загрузка моторолы дефи при работе около 30-40 % , не перегревается, зарядка подключена через таймер (чтобы не убить батарею) , 100 минут зарядка 20 разрядка.

К меня почистили квартиру за несколько минут.

Как можно так убого прятать деньги дома, чтобы квартиру обнесли за пару минут. Поражаюсь ...

Тю. Если макбук нещасный вынесли, то невелика потеря.

Вот скажи, какие твои действия, если у тебя сработал датчик или камера в следующих случаях:
1. Tы от дома в часе езды. Из того, что на ум приходит — попросить соседей сходить посмотреть.
2. Ты в 5-ти минутах от дома. Просто вломишся в квартиру с «гостями» с криком «стой стрелять буду»?

запись на ютубчик выложить. Включить монетизацию. Если повезет через пару тысяч лет- покроешь убытки доходом с ютуб канала.

Вот этого:

если у тебя сработал датчик или камера

у меня шлет фотки. причины почему не видео — видео надо сохранить и потом передать . за это время можно вырубить или утопить сматфон в унитазе и толку не будет никакго , а фотки отправлюся сразу же . в ютуб выкладывать нечего.

Прийдут с GSM/WiFI глушилкой и топить ничего не нужно.

У меня вопрос : каким образом эти устройства попали в руки гражданским, а не остаются только у военных?

Почему за ручку с камерой таможня арестовывает, а глушители сигналов спокойно пропускает?

Украине УРА! Украина дыра.
И таможня дырявая , как решето.

надо запретить транзисторы :)
www.gsmjammer.ru/...​signala-svoimi-rukami.jpg

это крайний вариант. таких мало... но чисто для себе напилил небольшое приложение. детекторкаждые 4 минуты отправлят статус «в сети» , приложение на моем смартфоне проверят когда был поледний сигнал и если давно противно пищит.

У меня вопрос : каким образом эти устройства попали в руки гражданским, а не остаются только у военных?

А кто сказал, что они только у военных?

Украине УРА! Украина дыра.
И таможня дырявая , как решето.

Давай хоть тут без политики.
Кто тебе сказал, что их сюда завозят? Вполне можно сделать даже самому.

это крайний вариант. таких мало... но чисто для себе напилил небольшое приложение.

Есть достоверная статистика? Люди, у которых так угоняли машины, тоже так думали.

детекторкаждые 4 минуты отправлят статус «в сети» , приложение на моем смартфоне проверят когда был поледний сигнал и если давно противно пищит.

И ты сидишь и думаешь, то ли это обычный сбой, то ли глушилка? Видео/фото все равно нет. Срываешься ехать домой, через час приезжаешь — а там просто временный сбой, или второй вараинт — все уже давно обчистили.

1 позвоню в полицию
2 напишу в вайбер-чате нашего дома
3 поеду домой

Полиция по «фотографии» приезжать не будет. Даже если она и приедет, то в порядке очереди вызовов и скорее всего чтобы только составить протокол. Если хозяева не хотят ставить охрану, то лучше выведи светодиод над дверью для имитации того, что квартира под охраной.

т.е. если я звоню и говорю мою квартиру сейчас грабят, то никто ехать не будет ? а приедут как то потом составить протокол?

Для этих случаев есть ДСО, если нужно быстро. Я не говорю, что вообще не приедет, а приедет в порядке очереди вызовов. Не будет же полиция, которая в данный момент на каком-то другом вызове все бросать и мчаться по новому звонку.

мда. ну такое . я переубеждать никого не собираюсь.

Понимаешь, денег уже не будет. И не важно через сколько приедет полиция, ты все потеряешь. Поэтому нужна реакция не постфактум, а предупредить ситуацию.

Не хранить деньги дома. Или максимально усложнять проникновение — двойные двери с датчиком движения между ними, решетки на окнах и т.д. Но не стоит забывать про кейсы, когда тебя подстерегут под дверью и ты сам все откроешь и отдашь. Тогда никакие сигналки и бронедвери не помогут.
На твой возможный ответ «это крайне редко бывает», я отвечу, что такое случилось с моим знакомым. Зашли в охраняемый подъезд с цветами, сказали что на день рождения. Подстерегли, избили, все ценное спокойно забрали.
Второй случай был в моем доме. Люди только вселились после ремонта, утро, все разошлись, осталась только жена, которая собиралась на работу. Вот она стоит в корридоре, тут ключем открывается дверь и заходит какой-то левый чувак. Понятно он сразу развернулся и убежал, но факт, что несмотря на то, что в доме есть охрана, подъезд с домофоном на ключе, на его пути было 3 общие камеры наблюдения и 2 личные из этой квартиры, его не нашли — видео качественное и его много, но он был в капюшоне. Зашел бы на 5 мин позже и все было бы по-другому.

Вывод — ну его нафиг всю эту электронику, нужно заниматься боксом :)

Гада побить по голове, связать и ментам доставить в бессознательном состоянии.

А там грабителя садят голой сракой на бутылку — и он либо за разбой получает 12 лет либо сдаёт с потрохами сбежавших и делит 12 лет на троих за сотрудничество со следствием.

Но ожидаем больше подобных случаев в нашей стране в связи с:
1. ожидаемым озалупливанием банков в результате п.2
2. даунгрейдом власти.
Когда банковская тайна — ничто, и менеджер банка Катя сдаст того, кто забрал пару десятков тысяч баксов наличными и покинул отделение.

Да , я забыл , что у нас простым разбойникам в отделении бутылку в зад не суют. И в целом дают неорганизованной преступности возможность стать организованной.

Смотри, чтобы тебя на бутылку не посадили за самоуправство и нанесение телесных повреждений. С грабителя еще надо доказательства стрясти, доказать, что он тебя пытался ограбить. На этом палки не сделаешь и статистику не подрихтуешь. А ты тут такой тепленький — сам пришел, чистосердечно признался. Ну просто подарок судьбы.

Зашли в охраняемый подъезд с цветами, сказали что на день рождения.

П..дец какой охраняемый подъезд

Социальная инженерия. Понятно там на охране не ГСО была.

3 поеду домой

Зачем тебе домой? Ну встретишь там грабителей — потеряешь, кроме баблоса, ещё и здоровье (или даже жизнь).

Грамотные воры проводят в квартире не больше 3-5 минут с момента открытия двери. Всякие камеры и системы оповещения по факту мало чем помогут.

«Все замки от честных людей».
А еще от наркоманов и шпаны, а я писал про грамотных воров.

ох уж эта вера во всесильных взломщиков. джеймс бонды прям одни. достаточно поставить что-то нестандартное и лососнут тунца эти грамотные.

и че? не нашел там взлома ни одного распространенного протокола шифрования. это значит, что можно сделать электронный замок (и такие наверняка есть на рынке) невидимый снаружи, невзламываемый код граббером. останется только вариант вырезать дверь болгаркой, автогеном, выдавить домкратом, но зачем если у соседа дверь китайская.

ctrl-f «ramset» серед відео

нашел одно, он просто каленый прут разбивает, то же самое можно тяжелым молотком сделать, не совсем представляю как им дверь вскрывать.
второй вариант это что типа сварка получится?
в любом случае вариантов брусфорса много, но это дольше, сложнее и более шумно. тут должны хотеть вломиться именно к вам, и именно через дверь :)
так как куда проще открыть окно на первом этаже, там стамески достаточно.

моторчик (теж навряд чи кастомний) зробить дир-дир-дир

шаговый мотор-редуктор, с генерацией управляющих сигналов напрямую через контроллер

коли в хрущі викрутять запобіжники на квартиру, влаштують стрибок напруги

вполне прогнозируемая- если превысит возможности входных защитных цепей, максимум выгорит контроллер, а значит и выдавать управляющие сигналы на, как минимум, шаговый мотор будет некому и дальше только вырезать дверь. Но для этого надо чтобы молния шарахнула, а чем воры бы сделали скачек напряжения выше 380AC неясно :)

Внезапно, но у шаговиков нет щеток )))

но у шаговиков нет щеток

Черт, а я думал о каких «щітках» сударь пишет :)) Думал щиток хотел написать, но что то пошло не так...

А какие уязвимости тут могут быть кроме кривого кода и/или сервисных бэкдоров? :) Опустив криптографию и возможность перехвата кода, да максимально все упростив- как можно взломать то, что находиться за дверью и ожидает от тебя некое правильное число, а за неправильный ответ уходит в игнор дальнейших ответов на экспоненциально увеличиваемое время? С чего это контроллер должен делать дыр-дыр-дыр просто так?
Тут скорее есть потенциальные уязвимости в социальной плоскости, потому как надо обеспечивать стойкость не только от вскрытия, а и безопасность жизни владельца- что делать при пожаре? Нужно ли обеспечить доступ для спасательных служб с подвязкой на пульт диспетчера? Может ли быть сговор их работников с ворами? Ну и т.д. Хотя в принципе все решаемо, но повышает уязвимость...

а чем воры бы сделали скачек напряжения выше 380AC неясно

Банальным умножителем напряжения, который состоит из диодов и конденсаторов. И который запитается от щитка хруща. Вопрос лишь в том, какую мощность нужно качнуть.
P.S.: Это просто заметка, как сделать прыжок напряжения в хруще. Шаговый двигатель простой подачей напряжения действительно не покрутишь.

Вопрос лишь в том, какую мощность нужно качнуть.

Вот-вот, а ее не хватит при практическом раскладе :) Чтобы сделать даже десяток кВ надо будет очень потрудиться, но все ровно это мизер, ведь там надо очень крутое нарастание высокого напряжения при большом токе, который еще ограничен сопротивлением проводов на вводе, чтобы тот же газоразрядник и силовой варистор не успел за свои единицы нс погасить импульс и вынести предохранитель, переведя гипотетический замок на питание от аккумулятора. При этом ему еще надо пройти типичную квартирную защиту на вводе.

Шаговый двигатель простой подачей напряжения действительно не покрутишь.

+еще имеют собственное сильное магнитное залипание, которое через редуктор обеспечивало фиксацию ригеля намертво, без дополнительных приблуд :)

и че? не нашел там взлома ни одного распространенного протокола шифрования. это значит, что можно сделать электронный замок (и такие наверняка есть на рынке) невидимый снаружи, невзламываемый код граббером.

У вас такой стоит, или мисье диванный тиоретик?

о, иксперды подтянулись?
имеете аргументы? так говорите, не стесняйтесь.

Вспомните эволюцию авто сигнализаций.

ну если вы намекаете, что на рынке нет замков с честным шифрованием, то может быть.

А не проще ли нанять специалистов (охранную фирму). Они и выедут сразу по срабатыванию сигнала.

ну народ писал про АЯКС, я тоже к нему присматриваюсь, на фоне жлоб-пакетов сяоми и вроде блеквью(?) довольно неплохой выбор модулей. Там есть поддержка ИП камер по какому-то протоколу и куча остального полезного. Я прикидываю набор типа базовый комплект+газодымный датчик+затоп+1-2 камеры(прихожая вид на дверь, плюс в тамбур)+ревун(там есть внутренний и уличный, вот интересно насколько уличный орнет внутри квартиры?).

Для любителей экзотики — есть пара модулей, которые позволяют реализовать сценарий «действие А по смс Б» 24 вольта могут выдвать на выход — так что и клетку с бультерьром можно открыть, и монку на метровой высоте внутри входной двери активировать )

когда я начинал делать то ничего подобного не находил. сейчас посмотрел по диагонали довольно таки интересно. а как у них организовано хранение?

вот точно не скажу без гугла, но видео с камер отсылается в хранилище, и его вроде как можно кастомное делать, данные с датчиков — на приложуху, два канала(вафля + лайфовская симка вк комплекте обычно идет).

Если выводить на пульт, многие писали, что охранка очень тупорылые и ограничивающие пользователя политики выставляет(типа ты купил, но админят они)

все таки загуглил, в посл версиях некоторые камеры из совместимых через ту же приложуху шлют видео в реальном времени

alarm.bezpeka.systems/...​ahua-dh-ipc-hdbw1435ep-w

alarm.bezpeka.systems/...​o/ajax-dahua-integration — кейс с камерой

да, неплохо. интересна только расшифровка фразы «или в облачный сервис производителя (может взыматься дополнительная оплата)» . точнее размер этой самой дополнительной платы, и возможность настройки записывать в свое хранилище.

как я почитал, на даный момент сам аякс только рероутит из облаков производителей камер стрим-видео, так что отдельного хранения так просто не добиться

на свои хотелки я прикидывал то выходило 18-22к в зависимости от ревуна и кол-ва камер

не мало....
а резервное питание посчитал ?
пожалуй останусь пока на своих костылях ) лишний(старый) смартфон время от времени появляется ) и привык уже, настроил таскером автоматизацию, пришол домой — детектор движения выключился, ушел — включился, ничего не надо нажимать, запускать итд.
да и время от времени хочется сделать что то самому, вот и буду допиливать под свои хотелки

У хаба есть встроенная батарейка, живет до 10 часов вроде.

а питать камеры и переферию (датчики тама)

в датчиках свои батареи, и производитель божится что до 2 лет держат, но тут надо искать реальные отзывы. Камеры — РоЕ или или с адаптера из розетки

два года в датчиках вполне может быть. просто есть по хорошему то камеры при отключении питания тоже надо питать. от головного устройства (скорее всего) они долго не проживут, но надо смотреть спецификацию. лучше сразу все проверить и учесть.

Что-то дорого ты насчитал.

ну
базовый комплект +\-8к,
газодым — 1,8к вроде,
водный — 900 грн,
камера — +\-3к,
ревун — тоже где-то в районе 2,5к вроде
= +\-16

То я считал с водными датчиками 3 шт

Не читал всех отзывов, но изложу свои мысли.
Видео вторично, когда ушла сума на покупку квартиры будет позно разглядывать лица. Как правило, лица заезжие из других городов. Поможет, разве, что если украл «соседский мальчик», цыганка или хозяин квартиры, который пришел проверить как живут его квартиранты.
Если уж хранить дома, то:
1. Заменить личинку замка/замок, что бы ключ был только у меня, в свое вреям я владельцев о таком в извесность не ставил — небыло уговора, что они будут без меня приходить.
2. Купить мини сейф и прибить его к несущей стене анкерами в малозаметном месте (за тумбой, под столом и т.д.)
3. Дезинформировать окружающих, что снял ячейку в банке и туда все уже отнес (а лучше так и сделать)

Купить мини сейф и прибить его к несущей стене анкерами в малозаметном месте (за тумбой, под столом и т.д.)

Ну это разве что для кэша на текущие расходы, ноутбука, золотишка, если есть.
От залетных пассажиров. Потому, что опять же — профи сейф вскроют, тем более серийное говнишко из Эпицентра.
Большие суммы только дробить и раскидывать по банкам, родственникам, а часть которая дома прятать так, чтобы самому без часа возни не вынуть — снимать плинуса, подвесные потолки, сдвигать шкафы-купе итд.

На самом деле вероятность ограбления средней квартиры крайне мала. Тут или совсем уже маргиналы ищут форточку/незапертую дверь или профи работают по наводке по брюликам и чемоданам с баблом.
Среднему человеку как правило нужно просто что-то, что отгоняло бы дурные мысли про «а вдруг в этот самый момент ?».
Так что идея неплохая, хотя лично я за базу взял бы что-то Raspberry-подобное с камерой.

ну да ... на уровне форт-нокс и не надо , достаточно иметь картинку из дому в любое время и чувствовать себя-более менее спокойно.
просто вариант со смартфоном, как по мне, имеет несколько преимуществ по сравнению с рапсбери . встроенное резервное питание, и встроенный резервный канал связи. к тому же , наверное самое главное, старый смартфон уже был и валялся без дела.

каждому свое ) поставить съемную квартиру на охрану бывает не так просто .

это было как раз во время второго майдана. как раз дельта банк загнулся, и я еле поместился в фонд гарантирования, была куча новостей что из депозитных ячеек исчезали деньги и ценности. так шо тута сложный вопрос где больше адреналина

сейчас у нас президент зеклоун, а при нем есть риск повторения и 2014, и 1991.

Он никто. Я не представляю как он сможет справляться с внешней политикой и внутренней, как будет реагировать на агрессию путина (а он уже собрался раздавать рос паспорта в днр и лнр, что попахивает серьёзными проблемами). Короче, с зеленским большие риски. Имхо ближайшие пол года-год лучше поостеречься класть крупные суммы в укр банки.

Положи в ячейку, а не на счет, если боишься.

и кто сможет определить какой надежный а какой нет ? я например сейчас не могу .

Так можно не на счёт, а в сейф

можно много чего сделать. если бы мне нужен был совет , я бы его спросил. а так поделился штукой которая может быть потенциально полезна в преддверии долгих праздников и наступающего периода отпусков.

Так я родился в стране советов. Советы бесплатные, в ассортименте ;)

так и я там же. их есть у меня тоже)

потому что хозяева могут быть против .

Ну если ты оплатишь установку охранной системы и будешь вносить ежемесячные платежи, то могут быть и не против :) Но им прийдется тебя вписать в договор с охранной фирмой, что ты есть легальный пользователь жилья. И нужно будет это менять с каждой сменой квартиранта. Вот это уже можеть быть проблемой.

Так ты для начала спроси, к тому же аякс можно аккуратно снять и перевезти на новую квартиру. Посмотри видео от ордженикуса на ютубе.

дык я уже давно деньги потратил на покупку квартры, почти доделал ремонт и прехал

Угу, вызвать ментов(кто без гугла скажет нынешний телефон для вызова?), менты приедут через пол часа, когда никого не будет.
Дать им фото/видео процесса.
Отхватить за скрытое видео наблюдение.

немного не правильная логика.
у ментов будет хоть так хоть так заява, если они приедут вовремя — они получает раскрытое преступление, если через полчаса — висяк и плохие показатели . в первом случае премия во втором (наверное)ничего . выгодней приехать вовремя.
и если следовать такой логике то делать вообще ничего не стоит — все плохо и даже не стоит пытаться что то изменить .

Вы видимо или оптимист, или давно не имели дела с ментами..

и да , что значит скрытое наблюдение? камера стоит в квартире ,которая является частной собственностью. вот если я повешу камеру в подъезде тогда вроде надо табличка что ведется видеонаблюдение

ч. 3 ст. 307 Гражданского кодекса Украины: съемка физического лица на видеопленку, в том числе тайная, без согласия лица может быть проведена только в случаях, установленных законом. Согласие лица на съемку допускается, если съемка проводится открыто и законно, не в рамках оперативно-розыскной деятельности лицом, не наделенным такими полномочиями.

примерно как-то так..

камера стоит в квартире ,которая является частной собственность

Вы что, думаете в АУЕ-шном государстве будут законы, защищающие простого работягу? Да хренушки, посодют того, кого проще будет посадить: в данном случае — вас. Не, если Авакян — ваш кореш, то, конечно, вы защищены. До поры до времени.

в АУЕ-шном государстве

А вот и ключ к разгадке

К старым 01, 02, 03 приписываешь 1 в начало — вот и номер. Скорая 102, полиция 103, газовая служба 104. Это если с мобильного. Со стационара не знаю.

угу, а лучше их записать в мобильный, себе когда то так и сделал. токо 102- полиция 103-скорая.

Да, у меня тоже записано (записано правильно). И добавлены в «экстренный вызов», чтобы можно было вызвать не разблокируя телефон

Перевожу на русский: надо следить за женой.
Перевожу на украинский: не рий іншому яму

Если у кого то проблемы в личной жизни не стоит это экстраполировать на всех

шутка настолько тонкая или настолько толстая?

Го дальше:
— берешь електромеханический замок\или защелку на дверь которая будет запирать дверь когда персонаж начал обнос, естественно вставлять в нестандартном месте, лучше вверху, а еще лучше продублировать
— добавляешь автораспылитель для туалета, меняешь тару на перцовый балон, втыкаешь ардуинку\еспшку для ремоута и распыляешь.
Товарищу вору придется или дверь выносить или по карнизам, но после перца в глазах задачка будет не из простых. Так или иначе способ для привлечения внимания к раздраконеному персонажу прохожими\соседями, ну и больше шансов что полиция успеет на вызов.

Ну ардуинка уже подключена, а к ней уже можно подключить на что хватит фантазии )

хороший вариант, кстати, чтоб падла мучалась. Есть ролик в интернете, где чувак озаботился пропажей посылок с крыльца дома в америке и соорудил устройство, мега ролик

это там где чувак с наса ?

та вроде, он такую крутилку с камерой сделал, где при открытии вонь распылялась и блестки клейкие

чтоб падла мучалась

мучалась это такое. Вопрос в том что действуют эти работнички очень быстро, чай не 65дюймов телик тащить или холодильник. Задача как можно дольше задержать, а еще лучге «пометить»

Отлично, но самая убогая китайская IP камера 720p стоит 13$ в базарный день с доставкой, alert с мыла чем либо редиректим на telegram или просто юзаем их облачное приложение :)

я и не говорю что это решение идеальное и единственное правильное. но! у смартфона есть ряд преимуществ — резервное питание (если добрый дядя вор вырубит рубильник на входе в квартиру ,то камера за 13 баксов пришлет вам ничего ), резервный канал связи ( гуглим по словам сим-пара, или датчик киевстар )- опять же при отключении електричесва сматрфон продолжает присылать фото.... в этой программе есть возможность управлять внешними устройсвами (включить-выключить свет, и еще на что хватит фантазии) . вообщем какждому свое ...

у смартфона есть ряд преимуществ — резервное питание

1) Идем к китайцам покупаем 12v UPS за 13$, как раз для роутеров и камер нужной емкости.
2) Подключаем IP камеру к роутеру с PoE портом, или к обычному через инжектор нужное количество IP камер
3) Опционально вставляем в роутер USB 3g свисток
4) Опционально 4CH NVR за 25$, хотя IP камера полностью самостоятельное сетевое устройство
Или готовое:
1) система с 4мя 720p камерами за 110$, 4мя PoE портами, HDD из старых закромов
2) UPS
3) 3G свисток в дешевый роутер и не паримся.
Надо дергать устройства? покупаем wifi sonoff switch control за 6$. Надо что то более хардкорно-велосипедное? Orange pi любых конфигураций от 10$ с готовым софтом домовой автоматизации типа majordomo. У китайцев есть полуфабрикатный ответ почти на все :)

решение — бомба! в следующей жизни обязательно так и сделаю. вместо старого смартфона накуплю всякого нужного и заставлю все комнату девайсами.

Ага, то есть задротить с софтом и с смартом, прилепленного на изоленте к карнизу, с зарядником и удлинителем, куда лучше чем готовая нормальная IP camera и UPS :)) а если три камеры надо будет, будете 3 смарта лепить, 3 симки, и 3 бп в розетках будет торчать? Совсем не палевный колхоз ради того чтобы не платить 150$ за аккуратное, основательное масштабируемое решение)...

каждый сам решает покупать кучу девайсов, лепить смарт на изолету , или нормально установить смарт . все зависит от прямоты рук и фантазии.

Приходит чувак с GSM/WiFi глушилкой и все ваши телефоны/камеры/UPS/3G свистки и проч. китаское барахло идет лесом. Для надежности обрезается входящий проводной интернет/телефон.

Xiaomi Mi Smart Home Window / Door Sensors

вариантов много . и каждый может выбрать что ему нравится. что будет с предложенным вариантом если воры перед тем как зайти в гости выключат на лестничной площадке свет у вас в квартире ?

Резервом- минигидроэлектростанцию в ванной комнате с постоянно открытым краном воды.

во-во. место смарта , где все включено, поставим десяток девайсов и опутаем все паутиной проводов.

в Аякса є вбудований акумулятор на 4 години. І два канали зв’язку — езернет і моб. сімка.

это хорошо. но у ксиоми , их нет, и ответ был за них.

Как пет проект конечно круто и похвально.. но вот как средство защиты от воров .. ну такое)) я б не доверил такой штуке хранение 20-50штук килобаксов или сколько там у тебя есть.

С простого — найболее эеффективным считаю след вещи:
Вариант 1 — Охранная сигнализация. Лучше всего гос — ДСО. Установка в зависимости от количества датчиков 5-15 тысяч. оплата около 300-400 гривен в месяц.
Вариант 2 — Берешь налик и несешь его в депозитарный сейф-ячейку какого-то банка, желательно нормального а не очередного НаграБанка. цена вопроса около 600 грн в месяц
Вариант 3 — фигачиш все бабки в безнал на свой счет в банке. При покупке квартиры всеравно прийдеться расчитываться безналом, и если покупать будешь в скором времени — вероятность что всему прийдет п%%%ц не сильно высока :)

бабок уже нет ) купили квартиру и почти сделали ремонт .... когда появятся следующие нипанятна. дсо конечно хорошо , но на сьемной хате попробуй договорись с хозяевами что бы разрешили попортить ремонт и поставить датчики. это из решений малой кровью — лучше я буду пользоваться тем что сам сделал (и что имеет открытые исходники ) и буду знать что завтра на ютубе не появится интересное видео

Поздравляю с покупкой квартиры тогда:)

Датчики сейчас часто ставят радио, батарейки там хватает на несколько лет. Так что только пульт надо будет поставить.

когда то работал в ISP, где юзали ДСО на алерты по вскрытию коммутационных ящиков в парадных, кражу кабеля и тд и тп. От себя могу сказать что раз на раз не приходится. Может выпасть нормальная бригада, а могут и шалопаи. Внутри у них там бардак и легаси технологии (поэтому до сих пор аякс не ставят). То что им можно носить оружие, еще не значит что они его применять будут и что это вам поможет когда они будут ехать 40 минут на вызов. По-моему лучше всего найти охранную фирму которая в «холдинге» по типу шерифа, тк у них много машин, или так что бы штаб-офис был где то в вашем районе.

Да вроде как в любом DVI есть встроенная функция слать при мошен детекте пикчу на мыло. Зачем нужен рисерч аноза бицикл? (Меня бесит такой стиль, а вас?).

как то почтой не пользуюсь, а вот телеграмом — пользуюсь поэтому и такой выбор. плюс в телеграме сразу же получаю уведомление, а в почте увижу только когда клиент вытянет почту (какой там интервал проверки нужен , что бы и батарея не разряжалась и получить фото за приемлемое время). и плюс возможность упревление прямо из телеграма посрдством команд .+ в прошлых версиях была возможность подключить dtmf-декодер и через него управлять внешней нагрузкой .

Ну камон, настроить на почтовом ящике редирект в телегу может даже моя бабушка.

у талантливой бабушки — талантливые внуки . моим родителям с детьми так не повезло. выше писал в коментах за электричество.

вообще alert на мыло, ftp и в мобильное приложение есть в любой ip камере, NVR тут даже не нужен...

отключем електричесво, — как работает ip камера и как она отправляет фото в интернет ?

Не, ну посмотреть потом фото/видео как обносят квартиру конечно интересно, но если интересует именно защита квартиры — тогда только AJAX + пульт (насколько мне известно, большинство советуют полицию охраны(ДСО))

можно вопрос а почему потом посмотреть? сразу сообщение в телеграм посмотреть нельзя ?

ну окей, будешь в прямом эфире смотреть как грабят квартиру
такое себе развлечение

звонить в полицию и поехать домой запрещено законом или просто моральные принципы такие ?

Обносят квартиры быстро. Менты могут не успеть приехать.

полиция едет в среднем 7 минут (www.unn.com.ua/...​sya-do-7-khvilin-a-avakov) . так что шансы есть застать на месте . в любом случае попытаться что то сделать это лучше чем не делать ничего.

ой да пиздежь это все. Был случай у нас в жк — как раз засекли по камерам домушкиков, вызвали ментов и они приехали минут через 40 только.

правльный ход мыслей . целиком и полностью поддерживаю. намного лучше вызывать полицию по факту вечером. или даже лучше вообще не вызывать — все рано искать не будут . так что остается просто смирится. еще можно оставлять дверь в квартире открытой, все равно ведь откроют....

в среднем 7 минут

в среднем мы едим голубцы
сами пробовали реально вызвать патруль?
еще бывает, что они вообще не приезжают

да. вызывал. правда еще когда милиция была. минут через 10 приехал патрулька и еще минут через 5 машина беркута.
т.е. все таки лучше сидеть сложа лапки и ничего не делать ?

за 10 минут можно 2 раза хату обнести
можно конечно имитировать бурную деятельность, которая в теории противодействует грабежам
но зачем придумывать костыли, когда есть тот же AJAX + ДСО?

есть много разных решений одной и той же проблемы.

и что ты сам сделаешь если даже застанешь их? п***юлей отловишь в лучшем случае
а скорее всего просто не успеешь сам и полиция не успеет приехать
пока позвонить, пока они найдут патруль, который свободен сейчас — это уже несколько минут

да. уговорил. бороться бессмысленно . теперь даже дверь закрывать в квартиру не буду. все рано это все бесполезно .

когда будет пожар — тоже будешь сам тушить?

нет конечно. в этом нет смысла. пусть горит. нас ничто и никто не спасет.

У ринга сейчас все интереснее намного стало: даже мини-соцсети есть для соседей.
И если непонятный посетитель в районе появился — его берут на карандаш.

Есть два момента:
1. Соцсеть не пойдёт в домах большой этажности , особенно новостройках, где часть квартир — закрыты, часть — в процессе ремонта, часть — сдаётся. Там всем все равно и ремонтники друг у друга воруют перфораторы
2. В странах , которые развиваются, можно добавить мини-фичу: выпустить бультерьера из клетки по нажатию на Release в приложении — пусть сожрет незваного гостя и перегрызёт ему глотку — суд все равно можно купить.

да , в новостройках очень весело. пока все не заселились слоняются непонятные личности . в нашем доме после заселения было несколько краж о которых знаю. у наших соседей открыли дверь , когда они были дома, правда пока они вышли с кухни , взломщиков уже и след простыл.

Только в нашей стране больше вероятность того, что заначку украдёт банк, чем домушники.

Причём банк это сделает ещё в рамках закона и постанов.

Я посоветую не жить в криминальном районе-городе-стране, где-то так... а этот проект, я так понимаю, просто интересно поиграться, потренироваться в проектировании чего то реального, молодца, хорошую задачу придумал

наверное в обратном порядке ? стране — городе — итд. Но как то вначале выбирать не приходилось , а сейчас уже поздно менять место жительства

Ну молодец, когда обнесут квартиру, тебя будет радовать фотография вора, возможно в бейсболке и платке на лицо. Поставишь её в рамку и будет греть душу по вечерам за кружкой глинтвейна.

Советую охранные системы, сейфы, жить в доме с охраной/консьержами, взломостойкую дверь и замок.
В идеале комбинировать всё вместе, т.к. по отдельности каждое малоэффективно (ну, наверное, кроме охраны с датчиками в квартире).

в дополнение: я не в коем случае не критикую проект как таковой. Pet projects — это хорошо, может вырасти в что-то крутое и качественное. Просто в контексте первой части поста не очень эффективная мера.

Это сложный вопрос... С одной стороны согласен, с другой стороны купить квартиру в нормальном доме с охраной и консьержем возможности нет ( . И знать что к тебе кто то зашел и попытаться предпринять какие то действия (позвонить соседям, вызвать полицию) намного лучше чем узнать об этом вечером в квартире где все перевернуто вверх дном. Да и просто было интересно поковырять андроид.

Где-то было уже видео, как в охраняемом комфорт-тауне отпиздили домушников в подъезде, прибежавшая охрана вела себя нейтрально, исподтишка помогая домушникам.
При последующих разбирательствах охрана упала на мороз , ЖЭК отвернулся спиной.

у нас много всякого разного бывает. просто при прочих равных иметь информацию о проникновении в жилье лучше чем не иметь ее. можно вызвать полицию, можно написать в вайбер чате нашего дома, можно позвонить соседям, в конце- концов можно доехать от работы до дома за 20 минут . это ,как по мне, намного лучше чем приехать вечером домой, посмотреть на разгром, вызвать копов и сидеть думать как в нашей стране все хреново.

За 20 мин успеют обнести и свалить.

нельзя недооценивать тупость воров

Важно наличие камеры и знание соседями об факте наличия камер
Вот я поставил камеры на даче, вроде они мне там вообще не помогают(кошки слишком часто их включают), но теперь раз в год у меня окна не бьются и никто не залазит. Совпадение?
Просто грабящие не дураки. Есть камеры — мало ли чего еще там есть, может дверь изнутри закрывается и милиция вызывается. Полно других без камер.

Подписаться на комментарии