Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Участие айтишников в социальной или полит жизни страны через донаты

В ветке обсуждения партии «Демократична сокира» dou.ua/forums/topic/23742 народ иронично отнесся что партия смогла так вырасти, что собирает донатов в месяц на сумму 250 тысяч грн, ведь это «всего зарплата двух синьор программистов».

Я сказал что «айтишникам» в общем пофиг на свою страну в большей части, и донатят нам (как партии) единицы, и что вообще, политикой интересуются либо уже закоренелые ПМ либо девопсы.

В дальнейшем выявили что на все количество айтишников (24к человек) донаты на социальную жизнь или политику целых 200 (среднее) грн в месяц.

А ты, участвуешь в жизни страны кроме диванных комментариев?
Заполни пожалуйста простую форму где да/нет и сумма твоих донатов forms.gle/sTvtR1j8FEJKyXnZA

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

А ты, участвуешь в жизни страны кроме диванных комментариев?

А ты, идёшь широкими шагами, не скажу к чему топор привязав?

Донатов ему не додают. Да кому ты нахер сдался, политег? Айтишники донатят куда более интересные вещи, и разумеется не ограничиваясь Украиной.

С супругой донатим на D7. С этого месяца также начнем на местную ячейку донатить, как только упорядочат кто и как будет заниматься финансами. Донат на местную будет вместо ранее ежемесячных взносов местным же волонтерам, которые более не актуальны в виду триумфального окончания эпохи бедности.

Кроме доната планирую посильно участвовать в местных движах, особенно там, где муниципальную власть воспитывать будут либо агитировать земляков вынимать головы из задницы телевизора.

Ждать у моря погоды раз в 5 лет считаю занятием беспереспективным и даже контрпродуктивным.
Помогать партийному строительству идеологически близкого мне не лидерско-центричного партийного проекта воспринимаю частью личной жизненной стратегии и вообще выгодной инвестицией.

Что до размера нашего с супругой доната — not your fcking business, но это и близко не 200 грн. Хотя любое лыко в строку, если есть желание перестать со временем выбирать голограммы топов из местного форбс.

Донатить партии?
Я лучше котикам в приют задоначу, спасибо.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Итого на сейчас:
Ответило 64 человека.

Помогаешь ли ты на ежемесячной основе каким нибудь социальным фондам?:
Да — 28 (43%)
Нет — 37 (57%)

Суммы помощи (в грн. и человек)(поле не обязательное, то что внесли) :
0 — 17 (37%)
50 — 1
100 — 4
125 — 1
200 — 1
300 — 1
500 — 4
1000 — 4
1200 — 1
1500 — 2
2000 — 3
2750 — 1
3000 — 3
5000 — 2
8500 — 1
Общая сумма 47 525 грн.

Донатишь ли ты в политику ежемесячно?
Да — 15 (23%)
Нет — 50 (77%)

Какая сумма твоего ежемесячного доната в политику (в грн и человек) (поле не обязательное, то что внесли)
0 — 23 (59%)
50 — 1
100 — 1
150 — 1
200 — 3
250 — 1
500 — 1
750 — 1
1000 — 3
1500 — 1
2000 — 2
3000 — 1
Общая сумма — 13 900 грн.

Ну вывод один: изменить системно государство хотят в два раза меньше людей чем точечная помощь котикам и тд.
Ну и 75% политика безразлична по сути (странная сумма, близка к 73% ))

Коти — реально зло! Треба було для них окремо пункт зробити. Ту б силу, що на зоошизу йде, та в мирних цілях (не обов’язково в політику). У ніякому разі не хочі силою вам нав’язувати на шо ви гроші даєте, якщо шо.
UPD: і ви б може не дорікали краще зайвий раз виборцям Зе, там різні люди, є й ті, хто може бути корисним д7, не кажучи про те, що не треба сидіти у тіні Пороха.

Вывод один — плохо считал. Должно было быть соотношение 80/20.

Кстати, журналисты это таки политика если это Бигус например)

Читаю комментарии.. ужасаюсь.
то в соседней ветке куча упоротых с за порошенко, мол мы умные, мы против инфантилизма. то «деньги прежде чем давать — сделайте что-то» — очередной инфантилизм пополам с местечквостью и ограниченностью мышления... тупо и за пороха поди писались потому-то очередного царя-родителя, который будет им сопли вытирать , искали.

фу, мерзко читать эти комментарии. никому ничего не дам, ибо все воруют. и опрос у вас неправильный.

потому у нас ни стартап-экосистемы, ни политиков нормальных, ни нормального общества.

где кнопка «минус» для комментариев?

Упоротые боты никого донатить не могут априори, они сами на донате. Отключат донат — лососнут тунца

Ну хоть ты на чистом энтузиазме работаешь, без всяких донатов.

Да и ты, заметь, не требуешь денег — если делаешь что-то НЕ НА ЗАКАЗ. Ты ж не говоришь «дайте мне денег, потому что я хороший» и не кричишь «я сокыра, я сокыра».

Инструмент и расходники компенсирует чем?

Украинский политикум:
— Дай денег!
— Зачем?
— Надо, шо пипец!

Хто платить гроші, той і замовляє музику. Печально, що партіям платять здебільшого олігархи.

Печально то, что у нас нет нормального суда, который бы разделял монополии олигархов на разные компании и заставлял их конкурировать между собой.

Тупой опросник, вот честно.
1. Нет стимула. В цивилизованных странах за charity дают налоговые скидки и при определённых раскладах это может быть выгодно. В этой стране — нет. Поэтому поддерживают благотворительность у нас только 2 категории людей:
а). Те, кому надо на этом пропиариться.
б). Те, у кого ярко выражено желание опекать.
3. Вообще убер-тупой вопрос. Это делают члены и другие органы партии, но зачем человеку, не вступившему в гов... в смысле в партию, давать свои деньги очередной крысоморде — ума не приложу.

Я сказал что «айтишникам» в общем пофиг на свою страну в большей части

Та я бы сказал, что большинству людей пофиг на страну. Просто айтишникам пофиг втройне, потому что у большинства трактор смазан и завести его много времени не займёт.
А вообще, перед тем, как просить деньги — надо сначала что-нить сделать. Подход «дайте денег просто так» — это подход нищих. А подход «дайте больше денег просто так, почему так мало дал» — это подход обнаглевших цыган на базаре, таких никто не любит ;)

почему вы еще в этой стране с таким подходом?

А вы думаете, в этой стране сплошь активисты? Я вас уверяю, это не так :)

Интересно, что у него было фейком?

Интересно что у него не было фейком.

Благодарю за содержательный ответ.

Чувак огонь просто. Дайте мне денег — я в лётчи...тьфу, пойду в Раду.

ПС. А что, так можно было? 0-о

Я правильно понимаю что под социальными фондами поднимаются общественные организации, а не благотворительность?
Тогда ответ очевидный! В чем смысл скидываться деньгами людям, которые идут в политику что бы набить карманы? Покажите у нас хоть одного бедного, но честного депутата.
Я думаю на текущем этапе у нас должна быть обратная система: налаживание «обратной связи» от народа к власти путем донатов на люстрацию!
Т.е. не нравится политик — донатим что бы его устранили. По-моему самая демократичная система: уж если нищие украинские граждане готовы отдать последние деньги что бы устранить «кровопийцу» — значит он действительно заслужил!
Есть у нас организации, которые занимаются «свинцовой люстрацией» продажных судей, чиновников, депутатов? Officio Assassinorum, Тёмное Братсво, Ассасины — кому задонатить?

Якщо судити по цих комментах, то нам ще дуже далеко до зрілого суспільства, в котрому люди фінансують партії і подомагають молодим політичним силам приходити до влади відстоювати їхні ж інтереси.
Дарма ви такі аполітичні, люди, із таким майндсетом ми і далі будемо обирати по аксіомі ескобара, а половина з нас не буде іти на вибори, бо всі ж «кандидати п*дари». Звертаюсь до коментаторів: ви хочете, щоби в нас розбудовували країну чи приюти для котиків?

А опитування неякісне, оскільки питає лише про щомісячні внески. Я не роблю донати щомісяця, але допомагав кандидату в президенти, котрого я підтримував, зібрати на внесок, також трохи закидав гроші двом партіям. Автор подумає, що я внески не роблю

Вы действительно думаете, что люди туда идут отстаивать Ваши интересы? ))))
Нет, они туда идут отстаивать свои, и с Вашими они могут совпасть абсолютно случайно.

Все таки такие люди есть которые идут из за принципов и ради результата.

Эт вряд ли... Принцип ведь очень прост: для того, , чтобы попасть в ВР — надо заплатить бабла. Напрямую, заплатив голове партии, чтобы он протащил по спискам или потратив их на телемосты, митинги и пр. саморекламу — неважно. Это бабло. Вы его потеряли. Теперь, в случае успешного пролаза, его надо отбить, иначе Ваши принципы ведут к потере бабла. А значит, Вы — лох :) Если Ваши принципы в том, чтобы бабло не терять, а умножать — значит, пройдя в ВР, Вы будете искать способ отбить потраченное, а в идеале — уйти с прибылью через 4 года. И найдете, естессно, если Вы не дурак. Только вот этот результат ничего общего с декларированным на митингах иметь не будет.

Как раз то что люди донатят в то бабло, которое и будет продвигать партию, позволяет выдвигать идейных кандидатов.
И структура партии которая не лидерская — позволяющая «сместить» человека если зашкварился — позволяет гибким быть всей партии.
Как раз эти и принципы заложены в нашу партию.

Никаких донатов не хватит, чтобы пробиться. Тут надо своё докладывать, притом немало.

позволяющая «сместить» человека

Только у него корка депутата есть , а у остальных — нет. Эффективность такого решения стремится к 0.

Так я ж об этом и говорю. Лишить можно, только вот это действие не добавит корочку кому-нить другому.

Никаких донатов не хватит, чтобы пробиться

Аргументированное заявление человека который ни разу не пробовал.

Попробуйте — потом поделИтесь в коментах, сколько потратили

Теперь, в случае успешного пролаза, его надо отбить, иначе Ваши принципы ведут к потере бабла.

Зачем отбивать донаты?

Человек не разделяет «вложу я бабло что бы его отбить» от «ребята, хочу сделать хорошее дело, но нужна финансовая помощь».

Естессно. Потому что это сказка.

Потому что донатов не хватит, чтобы пробиться куда-то выше поселкового сельсовета (и туда не факт, что хватит).
А значит, надо вкладывать своё. Или одолжить у серьёзных людей. Поэтому возникнет необходимость отбить бабло.

Еще скажи че-нибудь про черствых людей, которые попрошайкам в метро не подают.

хочете, щоби в нас розбудовували країну

Лично я хочу чтоб ЧП не трогали и всё.

1. Нет
2. 0
3. Нет
4. 0

И так будет всегда :)

P.S. В опросе не хватает ещё вопроса «Купите ли Вы журналы в пользу детей Германии, по полтиннику штука?»

Його гроші це наші гроші, а мої гроші це мої гроші. Хаха!!!

Давать денег, что бы очередной клоун прошел Раду?
Нет спасибо, котики заслуживают этих денег больше.

Это у нас в Украине 24000 сеньёров-помидоров, которые получают 125 тыщ в месяц? Забавная у вас в партейке статистика.

Не у нас, а тут же на ДОУ и скинули статью.

Очередные попрошайки:"дайте нам денег бо мы хорошие". При этом политической программы нигде не видно, обоснования зачем это мне новая партия тоже. Но денег дай! Не-не-не, Девид Блейн, я лучше помогу попавшему в беду человеку. Какой-то там партии неясной — фигвам

А если к тебе приходят с предложением: «дайте нам денег, через месяц получишь вдвое больше», то как ты к таким предложениям относишься?

Как к слишком хорошо, чтобы быть правдой

я ему отвечаю, надо посмотреть мои депозиты, но у меня есть один близкий друг, практически родственник, предложу, конечно, если он не в Париже на сельскохозяйственной выставке...
www.youtube.com/watch?v=JjNQnLI_f78

Программы так нигде не видно, что я нашел ее за 1 минуту
https://sokyra.party/ua/programa-demokraticnoi-sokiri

вопрос не про дать денег конкретно демсокире. а в принципе готово ли общество поддерживать кого-либо представляющего его интересы. или все так и будем голосовать за мудаков, спонсируемых олигархами

С супругой донатим на D7. С этого месяца также начнем на местную ячейку донатить, как только упорядочат кто и как будет заниматься финансами. Донат на местную будет вместо ранее ежемесячных взносов местным же волонтерам, которые более не актуальны в виду триумфального окончания эпохи бедности.

Кроме доната планирую посильно участвовать в местных движах, особенно там, где муниципальную власть воспитывать будут либо агитировать земляков вынимать головы из задницы телевизора.

Ждать у моря погоды раз в 5 лет считаю занятием беспереспективным и даже контрпродуктивным.
Помогать партийному строительству идеологически близкого мне не лидерско-центричного партийного проекта воспринимаю частью личной жизненной стратегии и вообще выгодной инвестицией.

Что до размера нашего с супругой доната — not your fcking business, но это и близко не 200 грн. Хотя любое лыко в строку, если есть желание перестать со временем выбирать голограммы топов из местного форбс.

А ты, участвуешь в жизни страны кроме диванных комментариев?

А ты, идёшь широкими шагами, не скажу к чему топор привязав?

Донатов ему не додают. Да кому ты нахер сдался, политег? Айтишники донатят куда более интересные вещи, и разумеется не ограничиваясь Украиной.

Штабные сотрудники, акции, маркетинг, ...

За посты мне никто не платит ((((((

Как бы это лампочку поменять в общественном месте на светодиодную что б потом компенсировать с сэкономленной электроэнергии даже с процентами

Донатить партии?
Я лучше котикам в приют задоначу, спасибо.

Ваше право, ведь это же так мило...

Знаю (
Жалко что это не изменить без системного подхода от государства.

Чтооо, для помощи котикам не обойтись без системного подхода от государства??? С ума сойти.

Первая строчка в программе вашей партии: Ми виходимо з того, що держава занадто багато на себе бере.

Чтооо, для помощи котикам не обойтись без системного подхода от государства???

О, свежих экспертов в экономике подвезли.
Как ты думаешь, откуда приют может получить деньги, кроме как от социалок государственных? Или случайных пожертвований какогото сердобольноного/соц.ответственного бизнеса?
Самоокупаемость? Ты головой ударился? Ты бы еще дестким домам предложил на самоокупаемость перейти, «я у мамы республиканец», блин.

Государство — это аппарат принуждения. Аппарат принуждения не должен заниматься спасением котиков. Если спасение котиков кому-то нужно, то эти люди (которым нужно) могут финансировать данное благое дело самостоятельно. Если это дело никому не нужно, а государственная социалка на него есть, это значит что государственная власть узурпирована и делает не то, что нужно избирателям.
А свой апломб и лексику засунь себе в жопу.

Государство — это аппарат принуждения.

Это ахинея, которую вдолбили тебе в голову глупые свидетели мамкиного либертарианства и диванные анархисты навроде Кожаева.
В реальной жизни государство это крайне сложная структура, которая для нормального существования общества должна поддерживать сотни институтов, о которых ты даже никогда не слышал.
А все ваши бредни про принуждение это бред недалеких диванных экспертов, почерпнутый из кладезей коммунистической мысли про злых эксплуататоров и мировой империализм.

А свой апломб и лексику засунь себе в жопу.

Вот сразу видно что человек готов к дискуссиям в интернете.

С некомпетентным хамовитым балаболом дискутировать интереса нет :-)

а реально котикам хоть раз донатили?

Да, и неоднократно. Обычно кидаю, если какому-то животному была сделана срочная операция «в долг» и приют должен денег клинике. Ну и на последующее лечение.

Вот еще пример когда компания тратит деньги на благотворительность:
stackoverflow.blog/...​overflow-gives-back-2017

Коммерческие компании это все таки немного другое. Тут может быть игра в белого и пушистого, а личный донат это собственная ответственность.

У компаний как правило есть большие финансовые возможности и при желании они могут их использовать, для того, чтобы улучшить что-то как, например тут:
www.facebook.com/...​тва-уку/2072645079429399

А это уже другой вопрос.
Если помогать котикам, то опять «мы белые и пушистые», а если политической партии то....
Весь крупный бизнес «Аполитичен» официально. Все говорят «я вне политики», но да, тихо может быть помогают как то.

Участие бизнеса в политике — лоббизм.
Он официален в нормальных странах, у нас же это незаконно.
Поэтому нормальный бизнес отдаляется а ненормальный (олигархический) использует частные договоренности через своих политиков.
До тех пор пока бизнес не поймет что он не может развивать без политики — все плохо.
Одно радует, что это скоро будет )

Прямой пример.
ПнВК — налог на выведенный капитал.
Бизнес разрабатывал его 4 года. Крупный бизнес — СУП где все: Розетка, НоваяПочта и тд.
Они общались с министрами, комитетами, депутатами, и толку было мало кроме как регистрация законопроекта.
Обратились к нам в начале лета. (у нас есть пару человек от среднего офлайн бизнеса).
— несколько акций летом
— бегали за Президентом
— задавали вопрос по нему на встрече президента с бизнесом
Итог: обещание вынести вопрос в ВР и ничего больше.
— Снова акции
— Бегали за главой комитета (Южанина)
— Обсуждение с противниками закона (всякие драгон капитал, те кто потеряет от введения, так как консультируют по схематозам ухода от налогов)
— Акция в момент приезда МВФ (когда решалась судьба осеннего транша)
— участие в комитете где нашли компромисное решение (сняли все «претензии» от властей)
Итог: ничего, не подали в бюджет, не ввели.

НО:
Каждый кандидат (из крупных) в президенты включил этот пункт себе.
После первого тура президент обязал сделать все что бы он был вынесен на голосование до нового ВР.

Сейчас этот вопрос на повестке, и есть шанс что он будет принят с 1 января 2019 года и мы будем этому способствовать.
Победа бизнеса или политики?

Победа бизнеса или политики?

На первый взгляд выглядит как ожидание победы, а не победа (я не хочу приуменьшать потраченные усилия).

Если не быть оптимистом, то и не стоит начинать)

Чем то да, чем то нет.
Все таки налоги это обязаловка для функционирования государства.
А донат это поддержка движения по исправлению багов этого функционирования.

партия смогла так вырасти, что собирает донатов в месяц на сумму 250 тысяч грн

А 250 тыс. — это включая взносы тех, кто состоит в партии?

1. Партия пока не зарегистрирована (на днях вот вот должны), поэтому это не партийные взносы.
2. Донат сейчас идет на ГО
3. Партия не будет использовать у себя обязательные «партийные взносы» в будущем.
4. Какая часть из всех взносов от структуры партии — я не знаю), так как это не обязательность.

Из опыта скажу, что много старше партия «Сила людей» по отчетам получает где то до 200хсот тысяч именно партийных взносов. Там кажется 150 грн с человека.

Мне кажется, что размер сборов денег хорошо показывает уровень доверия, потому что лайк в фейсбуке все легко и просто ставят, а чтобы перечислить какие-то деньги нужно уже более глубоко разбираться что и зачем.

Да. вы правы.
Я жду отчета с итогом именно этого месяца, посмотреть на донаты после 22 числа как выросли.

Проверил, сейчас вступных и членских 60-90 тысяч в месяц у них

Вот тут еще можно посмотреть отчеты:
dem-alliance.org/reports

2,5 миллиона за весь год (как в 17 так и 18), что в сумме так же как у нас и даже меньше. )
Партия как говориться больше на слуху (была)

Ну зато видно кто и как ее поддерживает.

Возможно, айтишники неохотно поддерживают партии, чтобы не терять анонимность и все такое.

Если он ФОП, что ему то терять?)
Тут именно малая увлеченность (
Причин много на мое мнение: не зрелость в политическом плане, комфорт и так несмотря не писец в стране ну и отсутствие внятного «предложение» от полит сил направленное на ИТ.

По последнему у нас все просто — Меньше государства в сфере)

Если он ФОП, что ему то терять?)

Когда появилась «карта ИТ фопов», то очень много читателей ДОУ прояивило озабоченность, например.

Да, помню было)
Просто интроверты/параноики))

все количество айтишников (24к человек)

24К это кол-во айтишников Львова если верить исследованию:
itcluster.lviv.ua/...​y-majzhe-milyard-dolariv

Всего айтишников больше, см.
dou.ua/...​any-devs-in-ukraine-2018

Да, я уже после создания темы заметил это.
Вопрос не в количестве айтишников — а в 200 грн при «это всего 2 зп синьоров»

Підписатись на коментарі