Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Смена мобильного оператора

В связи с введением услуги MNP возникла мысль смены оператора мобильной связи. Подумываю о переходе на тарифы Киевстара. Кто пользуется, подскажите, стоит ли переходить, как качество связи, 4G? Смотрел тарифы, вроде бы не плохо. Есть дополнительные плюшки, цена +/- одинаковая. Или все же лучше остаться абонентом Vodafone?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Киевстар режет трафик до 3Гб а фильм в хорошем качестве 5Гб и больше так что качать будещ ---------

Есть одна деталь, о которой по всей видимости многие (как и я) подумают уже после того как поменяет оператора.

Пополнение номера не с сайта оператора (какой-то сторонний сервис, приложение банка и т.д.) с большой вероятностью не возможно.

Update:
Ну и как выяснилось некоторые мобильные клиенты банков почему-то перестают узнавать ОТP из СМС-ок, точнее выдаётся сообщение что код неверный, в том числе и после набора его вручную.

Больше всего на Vodafone бесит то, что он блокирует раздачу интернета в режиме модема. Просто блокирует интернет и присылает смс с просьбой заплатить 50 грн/месяц, чтобы включить данную услугу. Для сравнения у Киевстара ничего подобного нет, наоборот, даже можно сделать бесплатно дополнительную симку с интернетом для планшета.

и такие смс не приходят?) jmp.sh/sFLjIC0

так по условиям этого тарифного плана нельзя раздавать интернет, в тарифных планах где такого ограничения нет — такие смс не приходят

да, но во первых это ограничение появилось внезапно пару недель назад, во вторых у других операторов подобного нет ни в каких тарифах

Это ограничение появилось точно не пару недель назад, мне о не рассказывал коллега еще пол года назад.

даже можно сделать бесплатно дополнительную симку с интернетом для планшета.

А можно про это подробнее? Т.е. типа 2 симки с одним номером и пакетом, по 2 просто текут интернетики? Я не слышал о таком.

Нет, вторая симка чисто для инета, звонить и смс нельзя kyivstar.ua/...​/mm/services/comp/datasim

Нот бед. А как эта услуга называется? И можно только +1 симку для интернета?

на маке можно обойти
sudo sysctl -w net.inet.ip.ttl=65
на линуксе тоже одной командой — гуглится

Маленькая подсказка для тех кто решит менять что-то.

Если у вас припейд, то начать надо с регистрации SIM-карты, для этого обычно надо обратиться в сервис-центр/фирменный магазин имея при себе паспорт.

Без регистрации запросы будут отфутболиваться, а пояснение отказа скорей всего не будет содержать никакого намёка на истинную причину.

но ведь можно пройти валидацию в кабинете через ецп у ватафона registration.vodafone.ua и кс

но ведь можно

Но ведь можно сразу сообщить эту информацию абоненту?

Повторяю что на первые два запроса ответ был «номер неактивен», а не «пройтие процедуру присвоения Mobile ID регистрации для переноса номера».

Ну и к слову ничего похожего на сайте КС не нашел. Есть Mobile ID, но это совершенно другая услуга, причем платная в некоторых случаях.

Якщо ти переносишь номер до лайфсел то рееструвати треба в того оператора від якого номер забираеш: тільки після реєстрації заява на перенесення може бути прийнята.

допомогою BankId від Привата/Моно

Ну і Приват/Моно є не у всих. А BankId НБУ ані Приват, ані Моно взагалі не підтрумує, там всього шість банків зараз.

Нет смысла собирать фидбэк со всей Украины. Намного правильнее будет сначала затестить связь по месту обитания, работы и маршруту следования, потому что конкретно в том месте один оператор будет работать хорошо, а другой отстойно.

Сугубо субъективное мнение — на КС переходить не стоит. Скорость 4G выше чем у других, но гораздо хуже покрытие. (сам перешел с КС на Лайф).

Полгода назад перешел с Лайфа на Водафон, а неделю спустя на Киевстар. Киевстаром все еще очень доволен, лучший оператор.

А в чём именно лучший, можете описать ?

Скорость и стабильность интернета там, где я бываю почти ежедневно: Воскресенка, участок метро от Дарницы до Днепра, Верхний Вал, Воздвиженка, окрестности Вокзальной.
Об остальном Киеве не скажу, редко там бываю, но полный провал инета у КС видел только на склоне горы над Днепром.
За пределами Киева часто бываю в Буковеле. На спусках инет Киевстара откровенно плох, но мессенджеры все же кое-как работают.
Две недели удаленно работал в Лазурном, взял симки всех трех операторов, Лайф временами показывал лучшую скорость, но иногда полностью пропадал. Водафон там был ужасен. КС был медленнее Лайфа, но стабилен, для видеозвонков в Слаке/ Зуме его хватало.

о переходе на тарифы Киевстара

Готов к полному отсутствию клиентского сервиса? Невозможности дозвониться оператору? К полному игнору оператором твоих проблем?
Тогда переходи на КС.
А, и да, интернет у КС — говно. Даже в Киеве есть места, где инет падает с 3г до еджа. В километре от Киева будешь иметь стабильный едж, по которому ни один сайт не открыть.

У меня с Киевстаром проблем, тьфу-тьфу, не было, звонить не приходилось. Сочувствую.
У Лайфа поддержка супер, но интернет в Киеве местами слишком плох, пришлось его покинуть.

Невероятно, но факт — на даче в 50 км от Харькова стабильный приём 3G от КС, а кое-где даже LTE ловит.

А в 6 км от окружной, на горе(!) с прямой видимостью на вышку стоящую в селе (километра 3, не знаю есть ли там антенна КС) — приём хреновый, а внутри помещения вообще пропадает.

как качество связи, 4G?

Если ловит 4гэ — то нормальное качество, видео в 1080 смотрел на YT. У меня в квартире не во всех комнатах ловит, но зависит видимо от района и этажа.

Nope. Там 3G курильщика.

До речі, є ще інтертелеком, і на нього теж можна перейти, якщо у вас три діапазонний телефон services.intertelecom.ua/login/mnp

Недавно сам проводил такой эксперимент.
Меняли оператора с женой, я взял КС, она — Ватафон. По факту — одно и то же. Где-то лучше один, где-то другой.
Из допплюшек — подписка на Мегого Лайт у КС (детям мультики лучше, чем на Ютубе с тонной рекламы).

Тут недавно писали вроде что водафон режет потоковое видео. А с такими условиями как бы уже и не нужен 3/4гэ, особенно 4

Да вроде нет. Смотрим видео с моего аккаунта без проблем.

Пока у КС наихудший интернет из тройки. Там не только 4ж, 3ж не всегда есть... И это Харків.

Скажу по Черкассам (маме выбирал оператора для 3g/4G интернета), так Укртелеком просто ужрался с тарифами: Лайф выиграл по скорости и цене вопроса. Но это именно в Черкассы (район пл 700тия)

У меня все три оператора.
В среднем:
Водафон — 4.999999999 поинтов дерьмовости из 5-ти максимальных
Лайф — 4.999999998 подинтов дерьмовости из 5-ти максимальных
Киевстар — 4.999999997 из 5-ти максимальных

Вывод — аксиома Эскобара применима полностью, для любых комбинаций пар.

Ну и дерьмовая, судя по всему, у вас жизнь )

Не стоит.

Не вижу ни одной причины зачем среднестатистическому пользователю.мобильной связи менять МТС или Лайф на КС.

Какие-то узкоспециализированные штуки возможно есть, но у тех кому они важны и вопроса как такового не будет.

Зависит от города и района. Я каждый день езжу с Дарницы до центра, Полгода назад на этом участке Лайф был настолько плох, что я не вытерпел у ушел с него на Водафон, но у Водафона обнаружились провалы в районе цирка, а я там тоже често бываю. Пришлось сменить оператора еще раз.
В сухом остатке, Киевстаром я доволен намного больше, чем другими, но опять таки, изо дня в день я бываю в одних и тех же местах, а за пределами Киева только в Буковеле и Лазурном.

Підписатись на коментарі