Digital detox, або чи вийде прожити місяць без смартфону?

Салют!
Так вже повелося, що прогрес не зупинити і якщо ми з коней пересідали на авто, двигуни внутрішнього згорання приходили на заміну паровим, то тепер темпи зросли. Електроніка здається вже всюди де тільки можна і часами, дивлячись відоси, де люди залипші в смартфон падають в басейн...починаєш думати «А чи справді ми справляємось з технічним прогресом на сьогоднішній день?».

Місяць тому, повертаючись додому я зайшов в дорожній знак (то був знак пішоходного переходу), через те що залип в телефоні. Стало трохи боляче і стидно. Згадались роки коли ти йшов і максимум що телефон міг тобі дати то музику — і це було прекрасно. Телефон мав певний ряд функцій і ролі в ваших стосунках були чітко розприділині, як в прекрасної родини.

Я вагався, але найшла коса на камінь, коли завдяки оновленням, які я не хотів ставити, перестав запускатись додаток привату. Виробники шарять, що вони створили машини, які можуть працювати плідно роками. По якості планка стоїть високо і якщо не пічкати дані девайси оновленнями, то люди й досі ходитимуть з 4С. Тому прийнята стратегія, що через рік-два ти маєш телефона нашпигованого найновішим софтом, але тепер залісо того ж телефона не тягне достойно цього всього добра. І тобі наче натякають — «чува-а-а-к, твій телефон застарів, він тупить, він вже не той».

Ви скажите — «так не обновлюй софт! в чому біда?». А біда в тому, що якщо ти його не оновлюєш то додатки оголошуються «вне закону», як власне сталось з додатком привату.

Тому я згадав епоху, де телефони могли працювати десятиліттями, і відсутність програм тебе зовсім не парила. Я вирішив пробувати місяць покористуватись кнопковим телефоном і глянути що з того вийде. Ні, я не вибрав Nokia 3310, я не настільки відбитий. Я вибрав телефон з перехідної епохи, телефон, який мав гарний дизайн, широкий функціонал на той час, і камеру на яку ще можна зробити яке не яке фото. Герой мого експерименту — це Sony Ericsson W995. Про який я давно мріяв, але в ті часи немав грошей його заполучити.

Щоб не бути пустослівним, я замутив блог на GALnet і пуляючи статтю туди, дублюватиму її сюди.

galnet.fm/...​vidmovytys-vid-smartfona

Цікаво буде почути ваші думки, критику, висновки і поради.
P.S. Робіть ставки :))

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Хорошую тему создали и правильную.

Почитайте про Fear of missing out (FOMO), каким образом он воспитывается и поддерживается.
Людьми манипулируют через страх выпасть из обоймы, в первых рядах — мобильные и веб-приложения, в основном — социально-ориентированные, на вторых ролях — е-коммерция.

Постоянно хватание смартфона — обсессивно-компульсивное растройство.
Особенно, если смотреть в него на ходу.
И это жалко выглядит со стороны.
А в нашей стране — еще и небезопасно так отключаться от всего вокруг...
Сколько встречал случаев, что ребёнок попадает в потенциально опасные ситуации, пока рассеянная мамаша втыкает в телефон.
Там же планета без неё останавливается! Онлайн-трансляция остановки планеты и 100500 срочных мнений от других мамаш. Или по крайней мере колготки по 49 ₴ проходят мимо.

Коллективный разум хочет, чтобы вы:
1. Постоянно старались быть в курсе кто и чем занимается, следили за людьми и сравнивали себя с ними.
Все путешествуют 11 месяцев в году, а ты — нет.
Они вместе, а ты — нет.
2. Боялись упустить то, что претендует на роль важного для вас. «Marian, here are tweets you might have missed out...»
Все вокруг читают, а ты — нет.
Они в курсе, а ты — нет.
3. Не выпускали телефон из рук.
Всплывающие уведомления больше не для доставки срочных сообщений, а для того, чтобы вас возвращать к телефону. Каждый бизнесмен считает, что именно их говно — срочное.

Поймите что:
1. Соцсети для хвастовства и ради хвастоства, публикаций высеров и бесценных мнений, с которыми врываются туда, куда не просили. Объявлений об угнанной тойоте, домушников в подъезде, «пристрою щеночка — пеку торты» и свадебных фоток незнакомых вам людей.
У владельцев иная выгода — торговля личными данными и поведением.
Что забыли там вы?
2. В последнее время пошла невротизация по поводу «кто располагает информацией — владеет миром» и прочее дерьмо.
Вы не успеете быть везде и сразу, никак. Да и нужно ли?
Бесконечные дайджесты, лайфхаки, десять способов просыпаться бодрым в 5 утра, новый реактивный фреймворк.
И загружая что-то в голову подумайте, как вы будете это оттуда выбрасывать. Есть идеи?
Нас учили учиться и запоминать, потому что это будто бы нужно нам, но забывать правильно и с гарантией не научили. И вообще забывать — стыдно. Забыл? А голову дома не забыл?
3. Вам стараются попадаться на глаза. В оффлайне для этого дисконтные карты. В онлайне — цифры в кружке, чаще около иконки приложения (badge), а также всплывающия уведомление, где каждый сервис вам пытается что-то впарить или по крайней мере напомнить о себе.
Вам действительно нужно это всё, так часто?
Не слишком ли много места в вашей жизни пытается занять кто попало?

Что можно сделать:
1. Соцсети. Прощайтесь с ними или настраивайте жёсткие фильтры. Если ресурс кроме мусора и рекламы ничего полезного не приносит — прощайтесь с ним и с его жалобными глазками и «вы точно хотите...?»
А как же что-то важное вдруг не узнаю?
Скажем так: если где-то ебанёт хорошенько — вы узнаете. Если рядом — почувствуете.
2. Понять, что нельзя везде быть одновременно и знать всё на свете. Если что-то по работе нужно узнать и разобраться — ищите тех, кто не льёт воду и держитесь за них.
Поклонников Нептуна нынче полно — они проходят свой первый тест в институте, где дипломная работа состоит на 99% из воды и 1% из оглавления.
Не готов ответить, как что-то правильно забывать — у меня нет ответа.
Но абсолютно точно готов заявить, что на хрен пусть идут лайфхаки, 10 советов о... и «почему я выбрал свн вместо гита».
3. Белый список полезных всплывающих уведомлений.
Остальное — в топку, без сожаления, так как в них суют уже всё подряд, в том числе то, что уведомлениями не является.
Только то, что касается лично вас и не является коммерческой информацией.
Рубильник «Do not disturb» — и пусть подождут.
Фильтры и блокировки, пока что так.

И баджики с цифрами можно и вовсе спрятать — там ничего интересного и срочного, еще один FOMO-подход, чтобы питать ваши неврозы.
Бизнес считает, что если в какой-то канал можно насрать — они насрут непременно.
У них всегда всё «срочно» и «важно», только кому на самом деле это важно?

Срочно и важно — когда сирена воет и люди эвакуируются. Национальная или региональная тревога.

«чува-а-а-к, твій телефон застарів, він тупить, він вже не той».

Куплю устаревший iphone 4 с iOS 5.1.1 на борту.

Я бы не отказывался от смартфона полностью.
Скорее примите тот момент, что смартфон для вас.
А не вы для него. И для всех примазавшихся в нагрузку по ту сторону канала.

Наткнулась недавно на интересный TED-talk, в котором рассказывалось о проблеме фокусировки внимания.

Если вкратце, то в современном мире всякие синдромы дефицита внимания и прочие очень модные болячки далеко не всегда являются истинной причиной. Прежде чем поставить себе такой диагноз, можно попробовать провести эксперимент. Сейчас расскажу в чем от заключается, но сначала немного предыстории.

Думаю многие знают, что мозг наш является ярым любителем дофаминового удовольствия. Сюда входят конфетки-печеньки, котики и видосики на ютубе, гульки, любовь — вобщем все, что делает нам приятно. Путь получения дофамина может быть как простой (слопать шоколадку) так и более сложный (потрудиться в джиме и на кухне пол года, и порадоваться от вида кубиков на прессе). Удовольствие от разных путей тоже разное и длится разное время, но сейчас не об этом.

И вот здесь то и притаилась опасность, которая совершенно не заметна на первый взгляд.

Казалось бы, ну как можно сильно отвлечься, быстренько глянув кто лайкнул фотку, или прочитав сообщение в телеграме. Это же не означает, что человек будет вступать в переписку, так? Просто проверит. Ан нет...

Лайки на фб и инстаграмме, о котором нам участливо сообщают телефоны, часы и поп-апы в браузере, являются точно таким же продюсерам дофамина, как и печеньки с шоколадками (ну или подставьте свое).

Мозг, это такая штука, которая всегда хочет удовольствия, поэтому находясь на «связи», вы не отвлекаетесь, а просто даже не начинаете фокусироваться! Зная, что нотификация может прийти в любой момент, мозг вас тихонечко подначивает даже не начинать концентрироваться на работе, или конценрироваться, но ненадолго. Через 20 минут не забудь проверить телефон!

Как-то так.

Спрыгнуть с этого можно. Я убедилась на себе совершенно случайно. Как-то я поняла, что провожу огромное количество времени на, кхм.., доу (использую софтинку, которая смотрит куда я хожу и рисует графики), и поставила себе другую софтинку, которая блокирует определенные сайты и приложения.
Тяжко было первые 3 дня. Потом стало как-то все равно. А через неделю я поняла, что не хожу на сайты и аппы даже без софтинки. Фокусироваться стало проще, градус продуктивности повысился.

И еще была как-то ситуация. Пару лет назад как-то одним вечером в отпуске у меня сел телефон. Это был самый прекрасный вечер за этот отпуск! Мне больше не хотелось дергаться за телефоном, чтобы сфоткать, написать, рассказать, проверить. Я просто наслаждалась тем, что происходит вокруг.

Настроила себе ограничения на все приложения, кроме киндла (не могу себе отказать в чтении, да и не вижу смысла). Продуктивность моя уже повысилась, т.к. на компе я использую блокировщик больше месяца, посмотрим как повысится креативность и восприятие реальности вцелом.

youtu.be/Hu4Yvq-g7_Y

Юзаю onefocusapp.com на компе и don’t disturb mode на телефоне. Результат есть — мне пофиг на нотификации и на то, что происходит в интернетах.

Я бы хотел чтобы некоторые особи научились не пользоваться смартфоном в кино на период сеанса. Этого было бы предостаточно.

Це все історія про залежність. Ви зараз як алкоголік, що бросає пити. Але купа людей культурно вживають і отримують від цього задоволення. Можна ж і у телефон пофтикати, не шкодьте тільки при цьому собі та оточуючим. Такого дуже багато у сучасному світі, соцмережі, ігри ітп. Але принаймні у більшості — виробляється імунітет. Набридає банально. Знайте, для чого у вас телефон, це телефон повинен бути для вас, а не ви для телефону. Залежність від телефону — набагато менше, ніж від реальних наркотиків на кшалт алкоголю. Краще вчіться виробляти імунітет і вірно розумійте проблему.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Здравствуйте! У меня нет смартфона. Правда, я не программист. Я закончил специальность «Прикладная математика». Сейчас получаю пособие по безработице. На сайт «dou» заглянул, потому что было интересно почитать некоторые материалы, почитал об актуальных языках программирования. В университете изучал основы html, c++, js. Я пользуюсь телефоном фирмы «Nokia». Мне казалось, что смартфон мог отвлекать от наблюдение пейзажей при прогулке. Раздражало, что некоторые программы не имели версии для стационарного компьютера или ноутбука, или требовали смартфон для входа. Я когда-то ставил эмулятор системы «Android», но было неудобно ним пользоваться. По поводу фотосъёмки: хоть какие-то фотокамеры даже в недорогие телефоны встроены. Бывали отдельные недорогие фотоаппараты.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

все непросто)) ты залипаешь, потому что тебе не интересна работа, ты не вовлечен и ищешь, что бы сделать, чтобы не делать. Вот задумайтесь, втыкаете ли в телефон, если надо сдать работу через 2 часа, а ничо не готово?!))

є таке, зараз коли багато тасок і вони більш цікаві в телефон втичу менше, коли була нецікава більш саппортна фігня, міг по пів дня на фейсбуку/доу просидіти, так як просто не хочеться це взагалі робити

Та ні) роботи валом, і я її роблю. От коли взяв в руки кнопковий то робота пішла швидше)

У этой проблемы есть несколько аспектов, и каждый можно решать в отдельности. Можно удалить только фейсбук с инстаграммом, но оставить все остальное (монобанк, glovo, службы заказа такси, карты, учет финансов, google pay, google play music и т.д. — что с ними не так?) В тяжелых случаях, удалить мессенжеры. Дальше, проблема принуждения к частой смене устройств и перехода на новые версии это беда Ios, но не Андройда — у меня например есть планшет с 5 андройдом (на snapdragon 801), и на нем до сих пор все прекрасно работает и ставится из маркета. Или не из маркета — всегда можно найти что-то в архивах и поставить через файл. Так что решение вашей проблемы могло быть просто сменить Айфон на Андройд, и удалить соцсети. Жить с W995 это как-то совсем радикально.

До айфону в мене було 4 телефони на андроїді і там ситуація була ще гірша. Тут рівняти телефон і планшет сенсу немає ніякого...

но не Андройда — у меня например есть планшет с 5 андройдом (на snapdragon 801), и на нем до сих пор все прекрасно работает и ставится из маркета

Топовые устройства могут работать сильно дольше чем два года. Не топовые через два года еле шевелятся. Но и в топовых устройствах может сдать батарея например.

У меня Nexus 5 и iPhone 5s все еще шевелятся :)

У меня есть LG G2, которому уже 4 года и который я купил когда он стал «устаревшим». Замечательно шевелится. А вот с HTC Desire S так не вышло — стал тормозить до невозможности использования уже через 2 года.

iPhone 6 plus, шевелтися но медленно часто раздражает, особенно google music самое тормознутое приложение. А вот батарея радует, можно не заморачиваться с отключением вайфая и блютуса и передачи данных, вполне может хватить на два дня заряда.

Отключение вайфая и передачи данных часто приводит к обратному эффекту)

А хз. Видимо от отсутствия сети система начинает ещё сильнее в пытаться ломиться в сеть. На андроидах такой эффект стабильно наблюдал.

В пылевлагозащищенных устройствах это может стоить денег, и неизвестно что с пылевлагозащищенностью потом

Тут вот банки законодательно обязывают отказаться от бумажных списков с TAN для онлайн-банкинга. Большинство переходят на photoTan, там надо сканировать показываемую на экране компа картинку. Либо смартфоном, либо отдельно приобретенным для этого устройством. Ну или отказаться от онлайн-банкинга, что пожалуй уже неприемлемо. Так что владение смартфоном становится все более таким, добровольно-принудительным

Без бумажечки можно вообще не доказать, что у тебя депозит был в банке в случае чего.

В Украине и на суммы от 3 000 долларов? Однозначно да.

А що таке сума 3 000 доларів?

И вправду чо это я. Обычно когда хочу открыть депозит, иду в отделение привата уже начиная с 2000. За бумажечками.

для того хто має зарплату від 5 тисяч дол

тоже не причина отдать их дяде.

А в чем сложности? Всегда так делали.

Имхо финансовые операции на критичную для потери сумму предпочтительно подтверждать документом в твердой копии, где зафиксированы ее условия. А не этовот «ну там на сайте посмотрите».

Онлайн банкінг спокійно юзаю на компі. Підтвердженння в додаток на телефоні відключив. Тепер всі коди і підтвердження приходять в виді смс.

Тепер всі коди і підтвердження приходять в виді смс.

Пока где-то за границей не окажеться что роуминг, внезапно, не работает )

Не использую роуминг вообще, покупаю местные симки и не парюсь за трафик, звонки и прочее, или только Wi-Fi когда не планирую особо юзать.

Так и я тоже, для двухфакторной аутентификации использую гугл аутентификатор. А вот товарищу в случае чего СМСка с кодом не придет. Даже если есть роуминг, все-равно, нужен двусимочный телефон, или запаришься постоянно симку менять чтобы двухфакторную аутентификацию пройти.

От это дрочилово с смсками вообще урбать к такой матери, кумарит только. Прям как упоролись все вводить эту двуханальную авторизацию. Блджат у меня два корпоративных аккаунат на такой фигне, люто бесит, так еще и всякие компании повадились этим задрачивать.

Е-м...) Ну за кордоном смс з підтвердженням приходить без проблем...? в чому біда взагалі?

В том что это не гарантированно и все зависит от оператора и страны.

В этом году пришлось остаться без смартфона на 3 дня — в сервис сдавал. Неудобно только добираться до незнакомого адреса без навигатора, нельзя что-нибудь интересное сфотографировать, и не посмотреть что-то нужное в интернете на ходу. А вот по уведомлениям не скучал совсем.

Да, з приводу карти то це реально бракує

У меня соц сетей кроме линкедина нет. Уже около года. Хорошо себя чувствую и всем советую.

Зеленского президентом выбрали, кстати. А то вдруг вы не в курсе..

В чому особлиість даної соц.мережі? цікаво.

Чтобы могли находить и задалбывать рекрутеры

Я наоборот линкедин давно со смартфона снёс. Уведомления вечные были ни о чём. Если кто стучится — приходит почта и ответить можно когда будешь за компом.

Наткнулась недавно на интересный TED-talk, в котором рассказывалось о проблеме фокусировки внимания.

Если вкратце, то в современном мире всякие синдромы дефицита внимания и прочие очень модные болячки далеко не всегда являются истинной причиной. Прежде чем поставить себе такой диагноз, можно попробовать провести эксперимент. Сейчас расскажу в чем от заключается, но сначала немного предыстории.

Думаю многие знают, что мозг наш является ярым любителем дофаминового удовольствия. Сюда входят конфетки-печеньки, котики и видосики на ютубе, гульки, любовь — вобщем все, что делает нам приятно. Путь получения дофамина может быть как простой (слопать шоколадку) так и более сложный (потрудиться в джиме и на кухне пол года, и порадоваться от вида кубиков на прессе). Удовольствие от разных путей тоже разное и длится разное время, но сейчас не об этом.

И вот здесь то и притаилась опасность, которая совершенно не заметна на первый взгляд.

Казалось бы, ну как можно сильно отвлечься, быстренько глянув кто лайкнул фотку, или прочитав сообщение в телеграме. Это же не означает, что человек будет вступать в переписку, так? Просто проверит. Ан нет...

Лайки на фб и инстаграмме, о котором нам участливо сообщают телефоны, часы и поп-апы в браузере, являются точно таким же продюсерам дофамина, как и печеньки с шоколадками (ну или подставьте свое).

Мозг, это такая штука, которая всегда хочет удовольствия, поэтому находясь на «связи», вы не отвлекаетесь, а просто даже не начинаете фокусироваться! Зная, что нотификация может прийти в любой момент, мозг вас тихонечко подначивает даже не начинать концентрироваться на работе, или конценрироваться, но ненадолго. Через 20 минут не забудь проверить телефон!

Как-то так.

Спрыгнуть с этого можно. Я убедилась на себе совершенно случайно. Как-то я поняла, что провожу огромное количество времени на, кхм.., доу (использую софтинку, которая смотрит куда я хожу и рисует графики), и поставила себе другую софтинку, которая блокирует определенные сайты и приложения.
Тяжко было первые 3 дня. Потом стало как-то все равно. А через неделю я поняла, что не хожу на сайты и аппы даже без софтинки. Фокусироваться стало проще, градус продуктивности повысился.

И еще была как-то ситуация. Пару лет назад как-то одним вечером в отпуске у меня сел телефон. Это был самый прекрасный вечер за этот отпуск! Мне больше не хотелось дергаться за телефоном, чтобы сфоткать, написать, рассказать, проверить. Я просто наслаждалась тем, что происходит вокруг.

Настроила себе ограничения на все приложения, кроме киндла (не могу себе отказать в чтении, да и не вижу смысла). Продуктивность моя уже повысилась, т.к. на компе я использую блокировщик больше месяца, посмотрим как повысится креативность и восприятие реальности вцелом.

youtu.be/Hu4Yvq-g7_Y

Юзаю onefocusapp.com на компе и don’t disturb mode на телефоне. Результат есть — мне пофиг на нотификации и на то, что происходит в интернетах.

Дуже цікавий та вартісний матеріал) Читаючи знайшов схожі моменти в собі, тому використаю ваші спостереження для статті :)

Как-то я поняла, что провожу огромное количество времени на, кхм.., доу (использую софтинку, которая смотрит куда я хожу и рисует графики),

Screen Time фіча в останніх прошивках iOS. Як показало розбивку по програмам і сайтам — оооо, ужас :-)
Навіть додаткових прог не треба ставити.

Використав ваш коментар як основу статті) galnet.fm/...​martfona-tyzhden-pershyj

Вступлю немного со стороны и не сильно по теме:

Я в парикмахерской был недавно и то, что я увидел — меня испугало.
Нет, это не россиянские фильмы по телевизору про провинциалок в Москве. И не реклама, которая в последнее время состоит из задалбывающего повторения слов, чтобы сильнее въедалось.
Это телефон парикмахерши.
Он лежал на тумбочке.
Он каждую минуту вибрировал и на экране появлялось уведомление.
Краем глаза видел, что то вайбер присылал уведомления о новых постах в группах «мамочки борщаговки», «одежда», «болталка», то подружки писали, то смс-спам, то доска объявлений.
И нормально ли человеку вариться в этом мусорно-информационном бульоне?
Ей — возможно.
Программисту — ни в коем случае. НЕТ!!!
Умножим телефон, который сходит с ума на шум опенспейса поганого и получим выученную рассеянность, никакую продуктивность и гарантированную информационную перегрузку, после которой вообще не отдохнёшь как следует, а то и в дурку попадёшь.

Оксана, вы — достаточно смелый человек на самом деле.
Что с порога вот так вот: да, была эта привычка у меня, страдала/осознала, нашла решение и вот оно.

А тем временем в обед был свидетелем, как оживлённую улицу по три полосы в каждую сторону переходила (не на переходе) девушка, упёршись взглядом в телефон, даже когда в двух метрах от неё экстренно тормозила машина. Она даже не отреагировала, и пошла себе дальше. Вот как так?

Или у неё сильная сенсорика или патологическая аддикция к смартфону. Скорее второе.
У 99% украинских женщин проблема:
1. признать свою пагубную привычку/активность/недостаток и невозмутимо вытащить на поверхность. Хотя бы так, для начала.
2. взглянуть на себя со стороны, наконец-то.

а що ви робили в такому місці? чув всі прилизані вотішники-гасподи в бУбершопи ходют

Стригся, в обычной парикмахерской. Название не помню, пусть будет парикмахерская «Танюша».

В барбершопе стригут на один мотив и очень теряются, если их просят подстричь под обычного мужика, Диму Билана, Павла Зиброва или под быка.
У меня впечатление, что даже если девушки перед выпускным туда заглянут немного привести себя в порядок, их всё равно подстригут вот так или даже так ^^^

Кстати Джек Дорси, CEO двух компаний — Твиттера и Square, недавно признался что не пользуется компами и ноутами и все дела решает айфоном.

Так что каждому свое — кто-то столбы лбом гнет разглядывая силиконовые губы в инстаграмме на ходу, кто-то руководит двумя успешными многомиллиардными компаниями.

Какая на самом деле мораль вашей истории?

Один признак успешного человека вижу, где остальные 9?

Мораль в том, что телефон лишь инструмент, который может быть как полезным так и губительным, все зависит от того как им пользуются. Тоже само касается телевизора (кто-то нетфликс или документалки смотрит, а кто-то дом 2), соцсетей и много чего другого. А то в последнее время стало модно хвастаться «я выкинул этот бесполезный ящик!», «я удалился из этой помойки фейсбук!», «я избавился от смартфона!». Ну блин, правую руку еще отрежь, перестанешь рукоблудстовать ).

Так, погоджуюсь. Мій експеримент стартанув і от перший день не звични йбо я звик вирішувати всі питання через нет)

CEO двух компаний — Твиттера и Square, недавно признался

У таких есть ассистент, чтобы за них стучать по клавишам в Word и выводить наглядные графички в Excel.
И не стоит воспринимать всерьез все заявления от СЕО из Долины. Он лицо заинтересованное, ради хайпа сморозит всё что угодно, чтобы выглядеть стильно-модно-молодежно, авось какие-нибудь показатели и вместе с ними капитализация на полпроцента вырастут.

Місяць тому, повертаючись додому я зайшов в дорожній знак (то був знак пішоходного переходу), через те що залип в телефоні. Стало трохи боляче і стидно.

Телефон тот тут причем? Это просто инструмент, который вы используете не по назначению. На ходу залипать в телефоне не то что неудобно, но и небезопасно — это в разы снижает концентрацию и делает вас мишенью для карманников и грабителей.

Я вирішив пробувати місяць покористуватись кнопковим телефоном

Не совсем понимаю как он заменит современный телефон так как в сегодняшних телефонах функцией телефоной связи пользуются в последнюю очередь ). Сегодня телефон используется больше как компьютер чем как средство голосовой связи. Китайцы вот вообще общаются с помощью голосовых сообщений в мессенжерах.

А він і не має замінювати сучасний тилефон. З допомогою цього експерименту, я пробую змінити підхід до технологій та їх місця в своєму житті.
Ну мої друзі підопились активно, так як одразу перейшли на смс та дзвінки зі мною. Тому це річ індивідуальна яка спорам не дуже піддається)

Смартфоны просто выработали более удобный и менее напряжный способ общения. Вместо звонка тебе пишут, и ты отвечаешь когда тебе удобно, или когда обдумал ответ. Тебе не нужно быстро отвечать прям здесь и сейчас. Звонить уже стало правилом дурного тона, потому что звонок отвлекает человека от текущих дел, не говоря уже что напрягает окружающих (представляете что было бы если люди в общественном транспорте разговаривали по телефону а не в мессенжерах сидели?). Это как нагло вломиться в дверь без стука — если что-то срочно нужно то конечно можно, но не тогда когда хочешь поделиться новостью о Зеленском или узнать каким кормом кормить кота или как там слетал на Гоа.

Смс ніхто не відміняв. А у вмінні відповідати вже і зараз немає нічого поганого. Людина має оперативно будувати речення і приймати рішення. Дедалі більше переконуюсь що люди які спілкуються подовгу переписками і роблять це добре то при зустрічі часами не можуть звязати два слова до купи.
Про вломитись в двері — не найкращий приклад. Ти завжди можеш не підняти або збити. Маєш час — спілкуєшся, немаєш — не спілкуєшся)

Сейчас телеком-операторы смс не всегда даже в пакет услуг включают, у жены такой как раз :)

Ух ти) напишіть кілька слів, як вам даний гаджет? цікаво)

Цікава штука) дякую)

Возможно людям просто покуй. А работу нужно делать только в рабочее время.
И что крутого в нынешних смартфонах? Ну навигация, камера...Что там такого без чего я 15 лет назад жил и не тужил?

А я вот наоброт все больше к позиции — пришел на рботу, спланировал день, сделал что надо, описался всем кому надо и пошел домой, дома меня нет на работе. Чем меньше я втыкаю в экран дома тем лучше. Исключение разве что фильмы, но они все равно на компе, не представляю как можно смотреть фильмы на телефоне мелокое все что ппц.
Навигаторы только в путешествиях использую.
Камеры не плохие — щелкнуть прикольный момент на память. Но если хочется сделать нормальное фото то лушче все же фотик.

Это просто привычки, смартфон или не смартфон. Но чтобы вот прям категорично так

ты просто низкоэффективный чел который по непонятной причине не использует технологии

я не согласен.

я ничего не услышал что бы опровергало мою точку зрения
Возможно людям просто покуй.

)))

Как это взаимосвязанно — использование смартфона и умение решать технические задачи с помощью НЕ смартфона?

Да, примерно так и есть , поэтому не вижу причин отказываться от смартфона.

Единственное что следует делать — контролировать его жестко, а то дай смартфону волю — заведёт в неволю.

Вы сказали про 1000 дел, которые приходится решать взрослому человеку — это именно так. И голова забита, и график загружен по самые помидоры.
И именно поэтому всякие сервисы с непродуктивными уведомлениями, цель которых — что-то впарить вам или просто напомнить о своём существовании вместо того, чтобы быть действительно полезными — прибиваются банхаммером.
Снепчаты с котячьими ушками, ленты друзяшек, уведомления «знаете ли вы Лену Головач?» — оставим для тех, кто не сильно занят, кто живет с мамкой, или сами являются мамкой, или скорее бабушкой.

Чувак, но вот что это все незльзя сделать с компа, а только с телефона? Ну и нахрена оно мне в дороге или в другом месте? Ну?

В офисе и дома у меня есть кома, сел — сделал что надо и потом занимаешься своим.

Трекать положение и прочее?? Ну я писал что в путешествиях да,маст хэв, но по своему городу он ине и нафиг не уперся.
Заметки — вот что меня больше всего кумарит так это блджат запуск приложухи по 5 сек, я за это время успею достать блокнот и чиркануть идею\задачу и прочее на бумаге и спрятать в карман\рюкзак обратно и да, за это время меня не будут заебвать попачиками и рекламой...

СМАРТ цели, ГТД планирование, итерационные подходы

это что только на смартфоне в переулке можно сделать? Почему я не могу это делать на компе в начале и в конце рабочего дня или вечером дома по приезду с работы например?

Давай конкретный кейс когда нужен именно смартфон, а не абстрактные вещи которые я в несколько раз быстрее сделаю за компом с клавиатурой, мышкой, нормальны экраном и мощным процом, а не куцым огрызком.

Насчет эффективности, то когда начал жестко разделять работу и дом и делать работу только в рабочее время, а нужные мне дела утром дома или в начале рабочего дня на работе, то свободного времени оказалось намного больше. И порядка в жизни стало намного больше.

Починаються угадалки про те в кого який почерк))

Удобнее, расказывай сам себе, мне набор текста на смартфоне так и не зашел. На мальеньком блокноте запишу быстрее.

Единсвенная причина которая убивает все эти бумажные заметки это то что смартфон пишет их в облако и у меня все барахло доступно с любого девайса, хоть дома, хоть на работе. По этой причине все еще сижу на смартфоне. Это пожалуй главная киллер фича — когда все устройства обьедены. Если же приложуха на смарте оторванна от облака то ценность ее околонулевая, имхо.

Выкину нахер и заведу новый, можно подумать там ппц какое важное. У меня в том самом ToDoiste уже тонны вещей которые записал но я к ним не возварщаюсь. Весь прикол в том что мозг уже сам по себе хорошо фильтрует и приоритезирует задачи безо всяких приложух.
Второе, я заметил что чем больше приложений я использую тем больше я трачу времения чтобы обновлять информацию и настраивать их.

За ці місяць я рахуюсь на 4 посадах і помітив що коли я був більше на паперах і нотатках, стікерах то мозги працювали краще. А зараз через велику кількість електронщини, наче тупієш.

Я просто сильно ограничил эти приложухи и саму роль смартфона, как писал выши или ниже, единственное что меня пока держит, это то что данные в облаке и я могу легко как дома так и на работе работать с одними и теми же данными.
Насчет бумаги волне возможно вернусь к ней снова, одно время юзал такие ежедневники, очень хорошо помогали.

Ну мені зручніше + так мені краще відкладається в голову що і як)

1 запуск тогоже ToDoist это 5 сек, и ты должен ждать пока оно раздуплиться, а потом еще и набирать текст на клавиатуре без тачь риспонс. Я быстрее запишу в блокноте, маленький можно таскать в кармане, изи вообще.

Никакой позы, лего делается на ходу, более того записывать ручкой это фоновая работа для мозга, я не переключаюсь на то правильно ли я набрал слово, куда там что тыкать в приложении, я все еще думаю о задачи или идее. Почерк, я даже дневник щас свой 15 летней давности могу достать и прочитать что я там в эмоциях писал, а не то что заметки. Второе — лего делать заметки символьные и сокращенся, супер полезная автозамена на смартфоне убивает такое напрочь.

В дороге я вообще иду домой пешком и расчехляю мозги, ибо от состяния потока на работе я просто зомби, а не человек. Поэтому комьют есть комьют, работа есть работа, а дом есть дом. Я никуда не спешу.

Что еще меня кумарит в приложухах так это то что они все по принципу — в одном хороша скорость, во втором UI, в третьем не рекламы, в четвертом есть там самая фичка которая тебе нужна, в пятом нет ничего лишенего которое тебя кумарит.

Лично меня все эти апликушки по эффективности начинают больше кумарить и раздражать, как и вообще пользование мобильными девайсами, да многие вещи удобны, но я очень хорошо чувствую что сделаны они не для меня, а чтобы привязать мое внимание и вырастить привычку к этому приложению и конечно же сука, как вегда самый последний\дорогой девайс с быстрым интернетом и хорошим зарядом батареи.

Меня кумарить тыкать кнопки и то что я должен оторваться от всего и должен переключиться на смартфон и обьяснять ему что надо и что не надо. Ну и делать какие-то заметки и прочую куету на ходу? Нет спасибо, я лучше буду идти спокойно не засирая мозги мелкой работой.

Підтримую. От перейшов на телефон і записник і голова працює ясніше. Я відчуваю що я контролюю ситуацію а не машина.

Зі всім не можу погодитись. Це ї є захламленість мозгів в сучасному світі. Ти їдеш в машині і думаєш про білети, комуналку, пошту і прям в дорозі починаєш залазити в приват 24, каси кінотеатрів, вокзали, платиш за все, купуєш все та лайкаєш. І так протягом дня. БЛІН, от я вкінці місяця, сів ввечері за чаєм на кухні, відкрив ноут, все пооплачував, білети на потяг взяв, гроші дизайнерці та смм скинув — все. І на все пішло 30хв і я не летів через місто залипаючи в екран розміром з мою руку. І так по вечорах я спокійно закриваю всі питання по роботі, стартапу, хобі і так далі. Вся справа як ми будуємо день. І знати що в тебе є змога закрити всі питання по телефону не завжди грає на руку.

Цитую себе "

І на все пішло 30хв і я не летів через місто залипаючи в екран розміром з мою руку. І так по вечорах я спокійно закриваю всі питання по роботі, стартапу, хобі і так далі.

" Це не раз в місяць вкінці, це по вечорах за чаєм кілька разів на тиждень. Доступ в мене є на гугл драйв де все що треба знати і бачити. Базу доповнюють ті хто працюють.Якщо є птиання — телефон, смс, пошта яку я перевіряю на роботі постійно.
Мені даний формат лише спротив роботу і зібрав в конкретний пучок, тепер всі знають що я перевірю все що є саме в тих годинах, а не бігаю протягом цілий день в увімкненим 3G в кармані біля...шарів...)

Я побудував графік так що в мене є відведені години для перевірки (коли за компом). І як показує на разі практика — все працює чудово)

а не бігаю протягом цілий день в увімкненим 3G в кармані біля...шарів...)

ось тут цікавий відосік по твому запиту про шари. тобто хочу сказати що тримати включений 3Г коло яєць не є добре.
www.youtube.com/watch?v=Dms2bUoYvgU

торговать на рынке ценных бумаг

не дуже актуально для зевиборців

Прям з язика зірвали) погоджуюсь. Якщо знаєш що немає як доробити робочу через смарт бо маєш кнопковий то відповідно сплануєш день щоб все вийшло швидше)

Потому что эффективность и все эти штуки по тайм менджменту и организации времения\сил они в первую очередь в голове, а что ты используешь это up to you, смартфон\десктоп\бумажный ежедневник\живой секретарь, не важно.

Да, але це приводить то того що ти маєш в кишені все і якщо звикнути до цього то в результаті виходить те що є сьогодні. Люди їдуть в транспорті і залипають в телефон, вдома замість того щоб подивитись фільм з дітьми — залипають в телефон, на роботі, щоб швидше зробити й піти — залипають в телефон. Те що ти можеш докліпати роботу через телефон це біда. Бо коли в мене кнопки я чітко знаю що треба це закінчити зараз бо потім не добю)

Люди їдуть в транспорті і залипають в телефон

Пожалуй, единственное, что еще можно объяснить: за окном реклама, говно, уныние и киоски.
Раньше в дороге читали книги и газеты.

В метро вообще черная мазня, даже киосков нету.

В вагонах стены оклеены мерзопакостными рекламными объявлениями, из 6 вагонов 5 примерно такие.

Это комьют — во время него постоянно так было. Думаю что даже в каретах в поездке рассматривали украшения, потому что массовой прессы ещё не было.

Люди раньше чуть больше общались действительно, но не всегда продуктивно.

На разі почав читати книжки в дорозі) вже друга пішла)

Свалил с работы в рабочее время и все равно онлайн прикрыть себя в случае срочных вопросов

У меня было пару раз — электричество отпало прям перед митингом. Со смартфона можно хотя бы написать в слак что не можешь присутствовать. Без смартфона тупо молча и некрасиво пропасть.

У нас в пятницу народ бухает и игнорит уведомления)

Каждый мерж в мастер — релиз)

Я от теж про це подумав) Невже крім нету вже ніяк))

Обсуждать рабочие задачи касательно кода без доступа к собственно коду? У меня ведь PC, он без электричества тоже работать не умеет

А просто подзвонити і попередити вже не можно?))

В США как-то дороговато звонить, да и номера начальства у меня не было

Навигации уже достаточно. А так, есть еще купа плюшек:
— камера
— возможность выйти на связь практически с любым человеком в любой точке, отправить фото, видео, файлы
— интернет банкинг, возможность в любой момент проверить счета, перекинуть деньги, заблокировать карту
— то же самое брокерский клиент, плюс всякие виджеты для слежения за акциями или кому что интересно
— разные сервисы типа оплатить счета, забукать быстро отель по дороге из аэропорта, зачекиниться на рейс, быстро что-то прогуглить, проверить
— опять же уберы всякие
— двухфакторная аутентификация

это то чем я пользуюсь

Если ты айтишник и не используешь портативные девайсы как планшеты, смартфоны — ты просто низкоэффективный чел который

Якось спостерігав за роботою одного дуже крутого С# програміста який працював на два проекти одночасно і розрулював їх так що було чого повчитись, в нього була нокія яка вміла тільки звонити, і знаю безліч прогерів з смартфонами яких можна назвати неефективними. Немає ніякого відношення між наявністю гаджета і ефективністю

Потому что низкая эффективность это почти всегда про работу, или ты про лайкание коиков? Ну такое конечно без передергивания смартфона каждые 15 мин не будет эффективно ;-)

Ну тогда да, моя жизнь делится на два этапа:
1 когда не было смартфона и я ходил поср@ть с журналом
2 есть смартфоны и теперь я могу ср@ть и одновременно листать 9gag.com, dou.ua теперь моя эффективность просто зашкаливает
))))

Если ты айтишник и не используешь портативные девайсы как планшеты, смартфоны — ты просто низкоэффективный чел который по непонятной причине не использует технологии о которых фантасты в 80х даже не мечтали

Хреновая технология (с т.з. UX) если она спроектирована так, что ввод инфолмации невозможно осуществлять вслепую, обработку данных программами объединять в pipe, и при этом полное отсутствие прозрачности в хранении и защищенности данных и метаданных. Примитивный CLI из 80х был в этом плане лучше.

Современные мобильные технологии — абсолютно позорный пример победы сил добра над силами разума: обществу продали решение несуществующих проблем, никак не решив насущные (мобильный инструмент для облегчения интеллектуальной работы, и децентраллезированного обмена результатами).

Другий абзац я походу візьму в блог бо це внатурі так.

Так мы про технологии, или о том, как их впарить? С тем, что это крайне удачно продано, я, вроде бы, не спорю, и у этого есть куча косвенных профитов: те же гигабаксовые вливания в IT и трепетный ажиотаж хомячков, а потому возможности для всех этих ваших стартапов и ICO. Но факт того, что «Марти, мы всё про***ли» это не отменяет.

После долгого чтения со смартфона не могу потом сфокусироваться дальше чем на 4 метра, все плывет.

Технически ничего не мешает делать работу вроде проектирования и кодинга, прогуливаясь парковой зоной, а не горбясь под кондиционером, или перебегая из коворкинга в коворкинг с кирпичем-ноутбуком (иронично, что их качество как минимум не улучшается ввиду сосредоточенности отрасли на мобильных устройствах). Потому как кодить через ssh на vps используя тачскрин (мы же про мобильные технологии, так что нестоковая перефирия не в счет) это так себе технология на фоне UX достижений по сбору статистики лайкания котиков.

не надо, это надо 0.001% населения Земли

Естественно, речь об профессиональном инструменте, дающим свободу думать, а не бытовом приборе, дающем свободу не думать.

да никто ничего не проебал

Кроме возможности иметь такую свободу. Если ценности сводятся к «что бы найти поесть на обед и ужин», то да, она избыточна.

Підтримую даний комент. Дісно є певні категорії згідно яких люди не юзають смарфони)
Особисто для мене то тут ще трохи своє. Маю якийсь фетиш на те щоб поїднувати старе з новим. Є старенький вініловий програвач разом з сучасними колонками, є механічний годинник Poljot з сучасним широким ремінцем. Є москвич (в память про дідуся) з сучасними вкрапленнями)

Аж на целый месяц?111 Угораю с вас, безвольные вы овощи... //отказался от "смарт"фона в 2011

Достижение уровня: «Я не смотрел Игру Престолов». Я не осуждаю, каждому свое, но зачем хвастаться и преподносить это как достижение?

Давайте без обзивалок.
Хтось в 2011 році від нього відмовився, а хтось взагалі його не мав. Але прикол в тому що як буде людині яка була з смартфоном завжди і чи не захочеться так користуватись завжди. Це і є digital detox

Читал пост и ждал когда будет про блог. Не ошибся

Там в блозі будуть картинки в дусі коміксів) так що має бути гарно)

Google готовит новую ОС Android для кнопочных телефонов
gagadget.com/...​ya-knopochnyih-telefonov

Вже багато років віддаю переваю кнопочникам, наприклад зараз користуюся nokia asha 210, тут є опера міні щоб відволіктись час від часу на якесь просте читання інету і навіть фейсбук щоб відписати друзям.
При цьому якось серйозно залипнути і надовго не получиться — технічні можливості не ті. Але мозок лише дякую каже що не мучаю його ще після роботи усім мусором який можна було би заковтнути маючи нормальний смартфон.
Є ще нормальна кверті клава на 37 кнопок і текст друкується ідеально, просто шикарно, та й загалом люблю тактильні відчуття і фідбек від натискання кнопок, одним словом доукувати на такій клаві одне задоволення, пальці вже памятають розміщення кнопок і текст набирається повністю всліпу! З радістю перейшов би на новіший апарат не смартфон, типу 8110, але там клавіатура вже не та, тому почекаю поки вийде щось з кверті.
Розглядаю зараз ідею переходу на блекбері класік або ку10.

ку10

Очень крутой аппарат. Одна проблема, лично для меня, — не поддерживаются мессенджеры (viber, whatsapp). Клава шикарная, выглядит стильно (classic еще клевый). До сих пор лежит в столе, но... Очень скучаю.

От зараз дотримуватись правила 10,2,1 для здорового сну.
Добто
за 10 годин до сну не пити кави
за 2 години до сну не їсти
за 1 годину до сну не дивитись в екрани, монітори і тому подібне.
І от останнє було найважче коли був смартфон, але от ці два дні вже стає легше бо Соні не так манить повтикати. А плеєр відмінний)

Так маючи ДНК твого N-юрідного брата, можна дізнатись хто пісяв на кущі полуниці (фільм Великий Стен)

Тот же линкедин примерно так же поступает: вечно суёт страницу «синхронизируйте свои контакты».

Но фейсбук зашёл ещё дальше и регулярно делает то, о чем его не просят и не делает то, о чем просят. Совершает действия от вашего имени, сует ненужную информацию.
Собирает данные и толкает налево.
Под видом стартапов просит «проверить своё ДНК».
Удалился из этой помойки и ничуть не желаю.

Особенно радуют меня разные европейцы, которых ткнёшь носом в их хвастливость, а они сразу как близнецы: вы что??? Мы же делимся с родственниками в первую очередь и близкими друзьями/коллегами — пусть порадуются за нас.
Вот только ответ на вопрос , почему у вас тогда область вещания не friends only/specific friends , а everyone — дать не могут.

Так, я розумію що тут все починається з тебе. Але на разі хочу відівчити себе від смартфону і глянути як повернуться обставини)

У соцсетей принцип не просто влить дерьмо, и сделать так, чтобы или сейчас читали — или потом оно попадёт на задворки ленты, что не найдёшь без прямой ссылки.

Поэтому цифровая детоксикация — это к психологу, причём многим, конечно же при условии, что проблема очерчена , систематизирована и есть противодействие.

Но пока мы думаем о противодействии, чёрные засранцы в секретных кабинетах выдумывают, как бы ещё привлечь внимание людей, засрать мозги.
Они стараются действовать поэтапно: развитие вредной привычки — закрепление — эксплуатация — и так по кругу, пока человек не превратится полностью в тревожный зависимый овощ.

Искусственный интеллект — не друг нам. :(

Абсолютно согласна. Кстати, читала статью недавно про формирование привычек у пользователей какого-либо продукта. Как прочла Ваш комментарий — сразу о ней вспомнила telegra.ph/...​uyushchie-privychki-04-16

Не позабуду напомнить то, как себя позиционирует ведущие зомбопродукты:
1. Instagram:
Sign up to see photos and videos from your friends.
2. Facebook:
Connect with friends and the world around you on Facebook.
See photos and updates from friends in News Feed.
Share what’s new in your life on your Timeline.
3. Twitter
See what’s happening in the world right now
Follow your interests.
Hear what people are talking about.
Join the conversation.
4. Snapchat. Эти в лаконичность не умеют, поэтому краткая сводка здесь: whatis.snapchat.com

В целом сводится к одному: компенсировать маленькую пипуньку и похвастаться большой.
А как нам самом деле?

На самом деле это всего лишь продукты, но их цель — незаметно занимать больше и больше места в жизни людей, когда на самом деле их роль и место не важнее, чем ключ для закрутки консерваций или насос для подкачки колёс.
Если это не основной прибор на вашей работе, то нужен от случая к случаю: и это в лучшем случае.

Ну в задумі розробників це мав бути думаю хороший помічник на роботі. Але...я на днях зайшов випити кави і тту за сусіднім столиком сиділи дві дівчини. Їм принесли каву і замість того щоб її пити вони вистроювали композицію з кави, круасанів і пасти. Фоткали вони це все десь хв 10, потім ще хв 10 йшла ретуш, обрізка, публікація, хештеги, і тому подібне. Паста і кава за йто час добре так остили...і я зробив висновок — інстаграмні фіфи пють каву холодною.

Всього лиш різні пріорітети, або якщо детальніше, то відсутність мозгів

Сьогодні поки сидів в кафе бачив картину як дві дівчини на вулиці для красивого фото скидали куртки/кофти щоб зробити красиве фото, це було в гданську з дрібним дощем, і жахвилим холодним вітром, який до кісток протягував

Думаю можна робити колекцію схожих історій) і вони завжди будуть зявлятись нові)

І кожного разу будуть все більш і більш фейлспамні)

Зато у них будет красивое фото, а у тебя нет!

Ех, аж все життя тепер виходить коту під хвіст 😥

Жесть, думал так только в анекдотах бывает

или потом оно попадёт на задворки ленты, что не найдёшь без прямой ссылки

Кстати да, эта тенденция тоже бесит. Хочется как когда-то, зайти когда есть время и пролистать всю ленту в обратном хронологическом порядке, но в фб так уже нельзя и кажды рефреш страницы дает новую ленту с совсем другим порядком постов

Хорошую тему создали и правильную.

Почитайте про Fear of missing out (FOMO), каким образом он воспитывается и поддерживается.
Людьми манипулируют через страх выпасть из обоймы, в первых рядах — мобильные и веб-приложения, в основном — социально-ориентированные, на вторых ролях — е-коммерция.

Постоянно хватание смартфона — обсессивно-компульсивное растройство.
Особенно, если смотреть в него на ходу.
И это жалко выглядит со стороны.
А в нашей стране — еще и небезопасно так отключаться от всего вокруг...
Сколько встречал случаев, что ребёнок попадает в потенциально опасные ситуации, пока рассеянная мамаша втыкает в телефон.
Там же планета без неё останавливается! Онлайн-трансляция остановки планеты и 100500 срочных мнений от других мамаш. Или по крайней мере колготки по 49 ₴ проходят мимо.

Коллективный разум хочет, чтобы вы:
1. Постоянно старались быть в курсе кто и чем занимается, следили за людьми и сравнивали себя с ними.
Все путешествуют 11 месяцев в году, а ты — нет.
Они вместе, а ты — нет.
2. Боялись упустить то, что претендует на роль важного для вас. «Marian, here are tweets you might have missed out...»
Все вокруг читают, а ты — нет.
Они в курсе, а ты — нет.
3. Не выпускали телефон из рук.
Всплывающие уведомления больше не для доставки срочных сообщений, а для того, чтобы вас возвращать к телефону. Каждый бизнесмен считает, что именно их говно — срочное.

Поймите что:
1. Соцсети для хвастовства и ради хвастоства, публикаций высеров и бесценных мнений, с которыми врываются туда, куда не просили. Объявлений об угнанной тойоте, домушников в подъезде, «пристрою щеночка — пеку торты» и свадебных фоток незнакомых вам людей.
У владельцев иная выгода — торговля личными данными и поведением.
Что забыли там вы?
2. В последнее время пошла невротизация по поводу «кто располагает информацией — владеет миром» и прочее дерьмо.
Вы не успеете быть везде и сразу, никак. Да и нужно ли?
Бесконечные дайджесты, лайфхаки, десять способов просыпаться бодрым в 5 утра, новый реактивный фреймворк.
И загружая что-то в голову подумайте, как вы будете это оттуда выбрасывать. Есть идеи?
Нас учили учиться и запоминать, потому что это будто бы нужно нам, но забывать правильно и с гарантией не научили. И вообще забывать — стыдно. Забыл? А голову дома не забыл?
3. Вам стараются попадаться на глаза. В оффлайне для этого дисконтные карты. В онлайне — цифры в кружке, чаще около иконки приложения (badge), а также всплывающия уведомление, где каждый сервис вам пытается что-то впарить или по крайней мере напомнить о себе.
Вам действительно нужно это всё, так часто?
Не слишком ли много места в вашей жизни пытается занять кто попало?

Что можно сделать:
1. Соцсети. Прощайтесь с ними или настраивайте жёсткие фильтры. Если ресурс кроме мусора и рекламы ничего полезного не приносит — прощайтесь с ним и с его жалобными глазками и «вы точно хотите...?»
А как же что-то важное вдруг не узнаю?
Скажем так: если где-то ебанёт хорошенько — вы узнаете. Если рядом — почувствуете.
2. Понять, что нельзя везде быть одновременно и знать всё на свете. Если что-то по работе нужно узнать и разобраться — ищите тех, кто не льёт воду и держитесь за них.
Поклонников Нептуна нынче полно — они проходят свой первый тест в институте, где дипломная работа состоит на 99% из воды и 1% из оглавления.
Не готов ответить, как что-то правильно забывать — у меня нет ответа.
Но абсолютно точно готов заявить, что на хрен пусть идут лайфхаки, 10 советов о... и «почему я выбрал свн вместо гита».
3. Белый список полезных всплывающих уведомлений.
Остальное — в топку, без сожаления, так как в них суют уже всё подряд, в том числе то, что уведомлениями не является.
Только то, что касается лично вас и не является коммерческой информацией.
Рубильник «Do not disturb» — и пусть подождут.
Фильтры и блокировки, пока что так.

И баджики с цифрами можно и вовсе спрятать — там ничего интересного и срочного, еще один FOMO-подход, чтобы питать ваши неврозы.
Бизнес считает, что если в какой-то канал можно насрать — они насрут непременно.
У них всегда всё «срочно» и «важно», только кому на самом деле это важно?

Срочно и важно — когда сирена воет и люди эвакуируются. Национальная или региональная тревога.

«чува-а-а-к, твій телефон застарів, він тупить, він вже не той».

Куплю устаревший iphone 4 с iOS 5.1.1 на борту.

Я бы не отказывался от смартфона полностью.
Скорее примите тот момент, что смартфон для вас.
А не вы для него. И для всех примазавшихся в нагрузку по ту сторону канала.

До цього щей дуже швидко звикаєш
Я собі щоб менше відволікатись відключив майже всі нотифікації і видалив інстаграм і ще декілька аппів до яких тягнувся при кожній вільній секунді перевірити чи є щось нове, перший час просто зависав коли по звичці береш телефон, і шукаєш апп якого вже немає в телефоні
В фейсбуку вже скоро половину друзів перестану фоловити, бо вже замахали ці пости з випічкою або якоюсь хєрньою

А як вибори були, то всі старання пролетіли, і завис на фейсбуку знову

Читав що допомагає робити іншу звичку, бо наявну викорінити важко дуже важко, але це ще попереду, думаю спробувати змінити на читання чогось хоч відносно корисного

Тьху тьху тьху але активним користувачем не був, тай користувався не довго, то є надія, що ще не все втрачено

Тут не то, чтобы именно на Инстаграм , скорее на непродолжительную концентрацию.

Сейчас у нас поколение эрудированных, начитанных детей, но неусидчивых и рассеянных, которые не могут в один присест написать в сочинении больше 2-3 предложений: не хватает фокуса.

інстаграм

Проверяю раз в сутки, перед сном. Иногда два раза — перед сном и утром. Нечего там чаще делать.

В мене на роботі раніше часто виходила не велика завантаженість, а жопогодини сидіти потрібно було, і тут він і з’явився, іноді встигав заходити поки довго щось грузиться/білдиться, щоб не сидіти просто, зараз вже майже два місяці як видалив з телефона, і радий, що так зробив, заходжу максимум раз в тиждень, поки нічого не пропустив

Я там поднаподписывался на топики про путешествия и природу, типа открыть и посмотреть что-то нейтральное и позитивное, людей в друзья не добавляю, а тех кто есть обычно баню если часто в ленте появляются )))

Довго не відповідав на даний комент бо реально багато матеріалу і реально толкового та по суті. Гадаю я буду його використовувати протягом всього експерименту і навіть далі. Адже відмова від смартфону це не лише відмовитись від звичної цяцьки, це цілий процес який змусить по іншому будувати день та робочі процеси. Беру цей текст як чтиво на вечір. Буду більш аналізувати та розбирати різні поняття та терміни) дякую)

1. Соцсети для хвастовства и ради хвастоства, публикаций высеров и бесценных мнений

Стесняюсь спросить, если вам пофиг на чье-то мнение, почему вы на него подписаны? Зачем вы читаете все эти объявления? Для меня, соц-сети это в первую очередь новостная и блог платформа. Как бонус — еще и фотохостинг с мгновенным фидбеком. Твиттер — вообще лучший источник новостей.

Бесконечные дайджесты, лайфхаки, десять способов просыпаться бодрым в 5 утра, новый реактивный фреймворк.
И загружая что-то в голову подумайте, как вы будете это оттуда выбрасывать. Есть идеи?

Если вам это не нужно, зачем читаете? Зачем подписываетесь на аккаунты, рассылки, уведомления от ненужных вам сервисов? Вас что, силой заставляют?

3. Вам стараются попадаться на глаза. В оффлайне для этого дисконтные карты. В онлайне — цифры в кружке, чаще около иконки приложения (badge), а также всплывающия уведомление, где каждый сервис вам пытается что-то впарить или по крайней мере напомнить о себе.
Вам действительно нужно это всё, так часто?

Нет конечно, жаль что нет возможности избавиться от ненужных сервисов. Стоп, или все-таки есть?

Нытье какое-то, ей богу.

Вы поняли, что я хотел донести?

Стесняюсь спросить, если вам пофиг на чье-то мнение, почему вы на него подписаны? Зачем вы читаете все эти объявления?

Скажем так, тот же фейсбук зашел намного дальше, чем просто показывать публикации ваших друзей, людей из первого круга.

Он суёт вам публикации людей из второго и третьего круга, которых вы скорее всего не знаете и они на хрен вам сдались со своими публикациями.
А мостиком к этим публикациям служит: «Даша отреагировала на комментарий Маши под фотографией/мнением Тамары».
Кто все эти люди и зачем вам о них знать??? (за исключением Даши — она из первого круга, подписались же на неё)

К тому же если Даша что-то опубликует, это увидят не только лишь все. Есть у фейсбука и его братьев хитрожопые алгоритмы выдачи постов их видимости.

Не обращали внимание на это?

Для меня, соц-сети это в первую очередь новостная и блог платформа. Как бонус — еще и фотохостинг с мгновенным фидбеком. Твиттер — вообще лучший источник новостей.

Ваше право.
Если вы это всё контролируете, или по крайней мере вам так кажется.

Если вам это не нужно, зачем читаете? Зачем подписываетесь на аккаунты, рассылки, уведомления от ненужных вам сервисов? Вас что, силой заставляют?

У сервисов есть общая проблема на сегодняшний день — к чему-то нужному для вас в нагрузку идёт в три раза больше ненужного, просто дабы увеличить охват.

Нет конечно, жаль что нет возможности избавиться от ненужных сервисов. Стоп, или все-таки есть?

Ответ похожий на предыдущий будет.
Тонкие настройки работают не всегда, если сервис частично полезный:
1. В пример линкедин приведу: нет возможности у них получать ВСЕГДА уведомления определенного типа, потому что вы их считаете важными и нужными, и НИКОГДА не получать всё остальное — потому что отвлечения и мусор, с юзкейсами высосанными из пальца просто чтобы привлечь ваше внимание потому что им так хочется.
2. Часть сервисов и вовсе предлагают две опции: вкл/выкл уведомления, и то на уровне мобильной ОС.

Толстые настройки: бесполезные сервисы выключаются либо одним рубильником на всю хату, либо выборочно.

Возобновляемые настройки: некоторые сервисы незаметно и потихоньку ставят «галочки» там, где вы их снимали или не ставили.
Обман и dark patterns: некоторые сервис подсовывают вам то, чего вы сейчас не ожидаете или запутывают — то есть «Accept» делает не то, что вы ожидаете.
Примеры? Вот: medium.com/...​ark-patterns-3ae726fe1462

Кстати да, я задолбался вырубать уведомления в фейсбуке, он всё равно периодически подсовывает, да ещё и со звуком. Скоро таки вырублю на уровне телефона

Я удалил с телефона давно, уже несколько лет не пользуюсь. Меня особенно кумарит то что для того чтобы ПЕРЕПИСЫВАТЬСЯ в соц сети надо ОТДЕЛЬНОЕ приложение, меня это вообще порвало, а для панели слева отдельный сервер на линухе в амазоне не надо?

А еще кумарит то что даже если ты удаляешь спамера из контактов то он все равно может рекомендовать тебя в группы и засирать тебе ленту мусором, приходиться на уровне ленты блочить весь спам от этого аккаунта подряд.

Штука в тому, що механіка роботи соціальних мереж побудована таким чином щоб ти залишався там подовше.
Наразі для себе я не знайшов кращого способу, щоб перевірити зміну відчуття та сприйняття інформаційного потоку.

Лайки друзей фейсбук уже давно в ленте не показывает, только явные расшаривания. Релкама да, есть, от нее сейчас никуда не денешься, но на ФБ она хоть персионализировання. И если выбрать не показывать определенную рекламу, ФБ ее больше показывать не будет.

Когда я купил первый смартфон (это наверное в 2012м было), всё было иначе и уведомление действительно значило что-то важное. Последние лет 5 или больше уведомления — просто информационный мусор

Все так и было.

Потом если где и были отвлекающие уведомления, то от Game Center, где PlayerKilller666 вызвал вас на дуэль в шахматы или бильярд.

Потом маркетологи поняли, что все что не запрещено — разрешено , и начали оповещать о своих скидках и о том, что ты давно еду не заказывал в «Просто Жри».
Но эти приложения хотя бы могут что-то предложить: еду, одежду. (Часто невпопад)
Соцсети же высасывают юзкейсы из пальца со своими «ваш профиль посмотрело 2 человека», «вы знаете Лену Головач?», «столько воды утекло с момента вашего последнего логина...»

Пока что рубильник спасает.

Соцсети же высасывают юзкейсы из пальца со своими «ваш профиль посмотрело 2 человека»

Моя личная боль — «посетители страницы ждут обновлений, напишите пост». Причем это просто информационная страница для гильдии в мобильной ммо (типа какие события когда происходят) и мне нафиг не всралось там писать посты каждый день. И периодически ещё предлагают продвигать эту страницу за деньги. В общем назойливость ФБ просто не знает границ.

Если вы не частый гость в аэропортах и на вокзалах и готовы вызывать такси голосом — то никаких проблем. У меня не было смартфона до осени прошлого года.

и готовы вызывать такси голосом

Первое о чем подумал это вызов такси через Сири )))

А заметки Evernote как записывать?

.

о да, карта на смартфоні дуже виручає в подорожах

3+ роки жив без смартфону з 2014 до серпня 2018 використовував телефон з камерою Samsung s5610, перейшов на смартфон бо там є месенджери, щоб домовитись про зустріч або попередити про щось, можна в метро почитати DOU.

Зараз, щоб повернутись до звичайного телефону треба попередити близьких, поставити мобільний на годину зарядки, купити перехідник для sim-карти і все.

Дякую що поділились досвідом)

З початку позитивний, бо можна щось швидко подивитись на карті, домовитись про зустріч, без відволікання дзвінками, якісь думки пошукати в інтернеті, багато чого корисного.

З негативного: частіше дивлюсь почту та соціальні мережі, а варто пару разів в день

Це все історія про залежність. Ви зараз як алкоголік, що бросає пити. Але купа людей культурно вживають і отримують від цього задоволення. Можна ж і у телефон пофтикати, не шкодьте тільки при цьому собі та оточуючим. Такого дуже багато у сучасному світі, соцмережі, ігри ітп. Але принаймні у більшості — виробляється імунітет. Набридає банально. Знайте, для чого у вас телефон, це телефон повинен бути для вас, а не ви для телефону. Залежність від телефону — набагато менше, ніж від реальних наркотиків на кшалт алкоголю. Краще вчіться виробляти імунітет і вірно розумійте проблему.

Дуже влучно сказано)

проблема в тому, що є ще люди, що вже давним-давно алкоголіки, але думають що вживають помірно і контролюють ситуацію :)

Я бы хотел чтобы некоторые особи научились не пользоваться смартфоном в кино на период сеанса. Этого было бы предостаточно.

Оце підтримую:)

То они с эпохи мобильных не отвыкли.

Они просто все мегаэффективные, анализируют рынок акций, делают заметки, планируют завтрашний день, заключают сделки в месенджере, получают новые конкуретные скилы прям в кеношке ))))
Хотя по факту просто упоротые, которые не могут жить без социалочек и 2 часов.

Цим моментом прикриваються багато «продуктивних» людей. Як можна вирубати телефон, а якщо важливий мейл? а якщо горітимуть контракти на мільйони. Блін, камон я коли чекаю дійсно важливої розмови чи переписки то не валю в кіношку.

так валять селфачі під Месників

Принципиально не пользуюсь смартфоном.

Яка модель телефону у вас?:)

Nokia 8110

Цікавий телефон)

Хз, у меня прям наоборот проблема. Зашел в бар, один, чиста пива выпить. И сидишь такой, как дурак какойто, совсем не в своей тарелке. Толи дело с важным видом в телефоне залипнуть!

У вас просто пивний алкоголізм. Смартфон тут не врятує.

пиво можно и дома пить, тут не об этом.

А ты сразу два по сто вискаря заказывай, а потом уже пивко пей не спеша, тогда мало переживать будешь что странно выглядишь, наборот — появятся друзья, официантку сменят на красивую, и бармен классный мужик!

Смотря какой бар. Многие не столько для того, чтобы там пить пиво или социализироваться, а для того, чтобы показать, что можешь себе позволить туда сходить.

Книгу читать можно :)

Розмовляють дві ворони:
— це людина?
— ні, це опудало
— звідки знаєш?
— бо він не втикає в телефон!

Жил некогда великий риши по имени Чьявана. Двенадцать лет он прожил в лесу, отрешившись от гордыни и гнева, радости и горя. Ежедневно мудрец совершал омовения в месте слияния рек Ганги и Джамны, и все речные обитатели считали Чьявану своим другом. Однажды к реке пришли рыбаки с крепкими сетями. Много рыбы попало в эти сети, угодил в них и сам Чьявана, спавший на дне реки. Тело его было покрыто раковинами, а борода зеленела, словно водоросли. Приняв мудреца за речное божество, рыбаки воздали ему почести. Тем временем попавшая в сети рыба умирала. Опечаленный риши тяжело вздохнул.

Рыбаки спросили, как им искупить свой грех — ведь они поймали в сети самого риши.

— Слушайте и повинуйтесь, — ответил Чьявана, — либо оставьте меня умирать здесь с рыбами, либо продайте меня вместе с ними, ибо я не покину их.

Ужаснулись рыбаки, но, послушные воле риши, взяли пойманную рыбу и Чьявану и отправились к царю Нахуше. Увидев мудреца, царь почтительно поклонился ему.

— Эти люди хорошо потрудились, — сказал Чьявана, указывая на рыбаков, — заплати же им, царь, за рыбу и за меня.

Нахуша предложил тысячу монет.

— Я не стою тысячи монет, — ответил Чьявана, — назови справедливую цену.

Нахуша предложил сто тысяч монет, потом миллион, потом половину своего царства и, наконец, все царство, но риши все казалось мало. Опечалился Нахуша. Но тут во дворец пришел отшельник, который жил в лесу и питался лишь фруктами и кореньями.

— Я помогу тебе решить задачу так, что все останутся довольны, — сказал отшельник царю. — Только делай так, как я скажу.

— Назови же цену риши, — попросил царь, — спаси мой народ и мое царство, ибо, если Чьявана разгневается, он может уничтожить Три мира, не говоря уже обо мне и моем царстве. Стань моим спасительным плотом в бушующем море.

— Великие брахманы и ты, царь, вот что я скажу вам: нельзя назвать цену риши, ибо он бесценен. Однако бесценен также и скот: предложи рыбакам корову в уплату за рыбу и Чьявану, царь.

Обрадовался царь и приказал привести корову.

— Да, царь, это справедливая цена, — ответил риши, — ибо корова — источник благосостояния. Даже говоря о корове, ты очищаешься от всех грехов. Корова — источник процветания, она безгрешна, и безгрешна же будет земля, на которой она пасется. Коровы — это ступени лестницы, ведущей на небеса, им поклоняются даже боги.

Рыбаки отдали корову мудрецу, а он благословил их, приняв подношение.

— Ступайте на небо вместе с рыбами, — сказал Чьявана.

Изумленный царь смотрел, как рыбаки возносятся на небеса. Потом риши осыпал царя дарами и вернулся в свою обитель.

Маєте на увазі де я купую телефон?)

А теперь месяц без водопровода

Нє ну наявність води проблем мені ще не породжувала :))

Попробуй 20 литров за раз

Те саме речення додай до заголовку топіку

Ну раз не додав то значить різниця є.

Підписатись на коментарі