Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Рассказ о том, как я Гаагу посетил

Всем привет. Я не так давно переехал работать в Нидерланды. Жизнь в Европе для меня в новинку и очень много нюансов, в которых нужно разобраться, чтобы жить было проще и комфортнее. Из общения в окружении, я понимаю, что это актуально не только для меня, как недавно приехавшего, но и для тех, кто уже проживает в Европе(Нидерландах) несколько лет. Поэтому решил написать статью (а в перспективе серию статей) о том как я путешествую, отдыхаю, разбираюсь в нюансах жизни в Нидерландах через призму приезжего человека. Я не турист, который приехал на 2 дня, но и не местный (хотя все со мной пытаются говорить на нидерландском). Я уже знаю базовые нидерландские слова и предложения, но свободно общаться и слушать, вникать в диалоги на нидерландском еще не получается.

Почему в Гаагу?

Итак, в данной статье я напишу о том, как я ездил в Гаагу (Den Haag). Но, вначале, я бы хотел рассказать о причинах поездки в Гаагу. За неделю до поездки я посетил Украину с женой и ребенком. Назад я вернулся один, так как ребенку нужно было обновить загранпаспорт и на это потребовалось больше времени. Жена и ребенок купили обратный билет Киев-Дортмунд, который летит в 7:30 утра. В Дортмунде я должен был их встретить на машине. К слову о машине: машина все еще на украинских номерах и на газу. Переоформлять не стал, нашел форму для заполнения, в которой я указал, что машина будет находится в Нидерландах и поэтому я буду платить за нее налог в Нидерландах. Указал, что машина на бензине, так как для авто на газу выше налог. В итоге я плачу 150 евро налогов на авто в квартал. В общем, готов был ехать забирать семью в Дортмунд, но меня разбудил в 6 утра звонок жены из аэропорта:
— На паспортном контроле пограничники не хотят пускать нас в самолет. Говорят, что у нас нет документа от тебя, что ребенок может путешествовать с мамой без отца
— Что за хрень? Скажи что я встречу вас в аэропорту или давай видеозвонок оформим, где я покажу свой загранпаспорт и укажу, что разрешаю путешествовать жене с сыном без меня
— Говорят, что так не выйдет. Нужен официальный документ, доверенность

В итоге жену и ребенка не пустили в самолет, и деньги за билеты никто не вернул. Когда начали рассказывать друзьям и знакомым про ситуацию, то некоторые говорили, что знали о том, что нужен такой документ, а для других это также было нежданчиком. Что до авиакомпаний(в частности, WizzAir), то я считаю, что вполне можно допилить интерфейс, чтобы выскакивало оповещение, если летит 1 родитель с детьми или если у взрослых не совпадают фамилии.

Короче, начали думать как решить вопрос. Вариантов было несколько: слетать в Украину и сделать доверенность, пойти к нотариусу в Нидерландах(+ апостиль) или посетить украинское консульство в Гааге. Была пасха и нотариусы не работали. Погода была отличная и я думал куда бы поехать, потому что в маленьком городке, в котором я живу, особо делать нечего. Так и решил поехать в Гаагу, если повезет и консульство работает, то еще и смогу решить болезненный вопрос.

По коням!
Я живу в Ede. От этого городка до Гааги — 100 км, 1.5 часа общественным транспортом. Перед выездом, в 9 утра позвонил в консульство, оказалось что работает, но консул будет после 11, как раз таки по приезду зайду в консульство, а потом уже гулять по Гааге.

Оплата в общественном транспорте, в Нидерландах, только по карточкам(OV-chipkaart). Есть именные карточки и есть анонимные. Стоят они одинаково, но у именных карточек есть несколько интересных плюшек. Именную карточку может купить только резидент Нидерландов, так как к карточке нужно привязать банковский счет и указать адрес проживания. Я оформил себе именную карточку и одна из плюшек — аренда велосипеда на станции за 2.85 евро в первые сутки, 3.85 — вторые сутки, не больше 72 часов. Это значит, что нужно взять велик и вернуть его на ту же самую локацию не позднее, чем через 72 часа. Шара, ИМХО!

До станции я доехал на автобусе — 1.5 евро. Для путешествий на поезде я установил 2 приложения на мобильный: NS nl и NS nl international(для поездок с Нидерландов заграницу). Зашел в приложение NS и посмотрел расписание поездов, выбрал ближайший. Приложение показывает на какой путь прибывает поезд, в котором часу, на какой станции нужно делать пересадку и в котором это будет часу. Если в пути, то приложение показывает, где сейчас находится поезд, поэтому легко понять когда выходить. Также в поездах есть экраны с информацией о текущей и следующей станции, но мне по приложению удобней, тем более экран может и не работать :) Поездка из Ede до Den Haag обошлась мне в 18 евро.

Приехал в Гаагу, пошел искать велики, OV-fiets. Пришлось немного пройтись по вокзалу и спуститься вниз. Стоит туча желто-голубых великов OV-fiets, выбирай любой. Выбрал велик, подходишь к персоналу и показываешь чипкарту. Вашу карту сканируют, потом сканируют ключ от велика и можно ехать. Выставил уровень сидения и вперед. Велики без ручных тормозов, только педалями, как старые добрые Аисты. Если бы на великах были baby seats то вообще была б сказка. А так, как мед так и ложку :) Можно и свой велик притащить, но за место велосипеда в поезде нужно доплатить еще 7 евро. В итоге я приехал, взял велик и поехал в консульство.

Консульство
Захожу в консульство а там 3 окошка и несколько человек в зале. В 1-м окне приятно одетый мужчина, в остальных окнах пусто. Судя по надписям, мне нужно во второе окно. Стою и думаю, на каком языке нужно говорить? На русском, украинском или английском? Вот дилема, блин. Спрашиваю по украински или один сотрудник сегодня работает. Посетители по украински ответили, что только 1 сотрудник. И по глазам их вижу, что они также в смятении на каком языке говорить. Все привыкли на русском, но ты все таки находишься в гос учереждении. Мне становится немного смешно. Ну да ладно. Как оказалось, процедура оформления доверенности довольно проста и когда я описал ситуацию, то мне сразу выдали заявку на заполнение. Наверное, такие как я, к ним приходят часто. Заполнил заявление с паспортными данными себя, жену и ребенка. Показал свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка. Благо, что все документы у меня были. Отдал документы и через 10 минут получил официальный документ с печатью. Сотрудник заверил, что на данный документ не нужен апостиль, все что нужно — это предъявить его пограничникам в Украине. Для этого мне нужно было отправить письмо в Украину. DHL в этот день не работал, да и стоила бы такая экспресс доставка 50 евро. Решил отправить через PostNL: 14 евро с трекинг номером, 6-10 дней и письмо должно быть в Украине. Дела были сделаны и у меня было еще уйма времени для прогулки на велике по Гааге

Гаага — это улучшенная версия Одессы
Когда я ехал на велике по Гааге и смотрел по сторонам, то мне почему-то сразу вспомнилась Одесса, в лучшем ее виде: небольшие улицы, по обеим сторонам деревья, разные памятники и скульптуры, ярмарки, фонтанчики, тепло и уютно.
photos.app.goo.gl/fk6ECrt71BatXoSw8
Вот бы и в Одессе сделать удобней инфраструктуру, убрать большое скопление автомобилей и починить дороги...

У меня не было определенного маршрута, я ехал куда глаза глядят. У меня есть мобильный телефон с картой, велосипед и деньги — я могу ехать куда хочу.

Нашел летнее кафе с фонтанами, купил бельгийское пиво Duvel(дьявол, 8.5% оборотов).
photos.app.goo.gl/vYwiLVpQ4WApbQXM7
На солнышке мне хватило и 1 бутылки, чтобы слегка охмелеть.

Проехал 100 метров от кафе, свернул за угол, а там — ярмарка. Играет живая музыка (песня из 80-х, Hotel California). Взрослые кайфуют, детишки веселятся на батутах. Ярмарка напоминает наши ивенты, такие как Кураж-Базар или уличная еда.
photos.app.goo.gl/gkRsrC8ULSSciYbQ6
Поел, попил, прогулялся и словил себя на мысли, что хочу на море! Нет, не так. Хочу купить себе joint, поехать на море и там его скурить! Гавно вопрос: построил маршрут на море, через coffeeshop.

По пути в coffeeshop увидел музей. Я не знал название музея, не знал что там за выставка, просто мне понравилась архитектура и територия музея goo.gl/maps/y6rRXGbrdDa4pKSVA
Не помню точную цену билета, но не больше 15 евро. Я до сих пор не знаю, что это за музей, так как там были Японские экспозиции, а также современное искусство. Каждый там сможет найти что-то интересное для себя. Вот например это штука photos.app.goo.gl/qdkVg7DCiscewaoS8 Как думаете, для чего она? Я спросил у персонала, оказывается в отверстия вставляются тюльпаны. А вот тут, как мне кажется, японцы в покер играют photos.app.goo.gl/HFUmrq247rbiBLX47
А вот тут, девочки, я вам вечернее платье нашел photos.app.goo.gl/iJ18DE76giSbEjKe8, не факт что оно вам по карману, но все же :) Вдогонку вот вам еще пару фоточек с музея photos.app.goo.gl/cEhBKX2dzapWfQm96

После музея я продолжил свой путь на море, через coffeeshop goo.gl/maps/BGYvqSQ2xKK7rJkcA Стою возле стойки, собираюсь заказать марихуану, а там ее столько сортов, что глаза разбегаются
— Что будете заказывать?
— Марихуану, только не на развес, а уже скрученную сигарету, joint, без табака
— У нас тут есть закрученные 3 сорта джоинтов без табака: расслабляющие, тонизирующие и еще какие-то (я не расслышал третий сорт)
— Мне пожалуйста тонизирующий. А много там марихуаны в джоинте?
— 0.7 грамма

Я быстро смекнул, что 1 грамм я курил 1-2 месяца, поэтому сигарету лучше всю не курить, а то не хватало еще потеряться в Гааге.

Приехал вначале на стоянку яхт: красивые яхточки, но многие из них не такие уже и дорогие. Смотрю как дедушка с бабушкой садятся в простенькую яхту, дед хоботиться, делает все приготовления. Эх, хорошая старость у них, подумалось мне photos.app.goo.gl/ZVqxADi16wdCK4X48

Поехал дальше, на море, на пляж. Середина апреля, северное море холодное, но на улице тепло. Приезжаю, а на пляже куча народу. Нужно сказать, что в этот день, в городе было мало людей. И в музее было мало людей, я не знал куда все подевались, пока не приехал на пляж photos.app.goo.gl/RBPZXGT8u5xuJXsP8
Пошел ближе к морю, так чтобы было поменьше людей и принялся курить joint www.instagram.com/p/Bwyq5BMgWZA
Скурил лишь третью часть, остальное запаковал в карман. Проходит минут 5-10, чувствую, что начинает накрывать и причем конкретно. Испугался, решаю пойти ноги помочить и руки, заодно проверить могу ли я еще ходить :)
photos.app.goo.gl/UJcrohsiJ72RMFwY6
Хух, вроде норм, холодная водичка привела в чувство. Возвращаюсь к рюкзаку, смотрю, а на него божья коровка села. Вообразил себе, что я офигительный фотограф, пытаюсь взять получше ракурс, но не могу сфокусироваться, потому что постоянно шатаюсь (или мне кажется что шатаюсь). В итоге делаю эти 2 фотки и забрасываю идею с фотографированием photos.app.goo.gl/ZBkgP4xavAPMrX5bA

Побыл еще чуток на пляже и поехал дальше кататься. Время летит быстро и на часах уже 18:00 и 20% зарядки на мобиле. Думаю что нужно ехать в сторону вокзала, если что, там еще возле вокзала найду приятную кафешку, попью пивка. Еду в развалочку, в ушах играет вот этот плейлист play.google.com/...​V4fIBZ1wyzxsfDPALrloxXQ== Думаю о городе и о жизни. Проезжает мимо русскоговорящая парочка, с московским акцентом: муж, жена и ребенок. Все на крутых велосипедах, отец прокладывает маршрут поездки, видно что живут здесь. Думаю о том, что русские в Европе другие и ведут себя по другому.

Еду дальше, позади слышу звонок, пролетает мамаша на велике с пустым креслом для ребенка, по взгляду читаю: «с дороги салага». Промчалась на красный свет, я замешкался и в последнюю секунду решил не ехать на красный свет, в итоге чуть не упал. Думаю о том, что местные жители распознают друг друга по манере езды на велике, а также по марке велосипеда. OV-fiets — желто-голубые, остальные велосипеды на аренду, тоже выделяются.

Доехал до вокзала, отдал велосипед, проверил расписание — поезда каждые 20-30 минут. Решаю пройтись вокруг вокзала, поискать кафе поблизости. Пить очень хочется, хочу попить пиво. Начинаю идти вокруг вокзала и не могу найти ни одного кафе. Вокзал оказался не таким уже и маленьким, смотрю на часы — я обхожу его уже 25 минут. Оказывается, в Нидерландах нет кафе прямо возле вокзала. Думаю, что это сделано специально, чтобы не нагружать и так людное место. Пройди 500 метров перпендикулярно от вокзала и ты найдешь кафе, но не прям возле него. В итоге я отказался от идеи попить пива, на вокзале нашел минимаркет и купил сок.

Достал чипкарту, просканировал на пероне, сел в поезд и помчался домой. Гаага, я еще вернусь!

Если вам понравилась статья, то дайте знать в комментах. Еще есть много чего интересного для новых статей.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Все время не покидало ощущение, что я читаю закос под Штирлица авторства Гайдука.

Начал нормально, закончил текст почти матами. Не хватило терпения?

скорей манера написания. Когда уставший и хочется пить, то полит корректные слова ни к чему :)

Доу, как проба пера пера перед восхитительным.ит???
;)

хотелось написать, не знал куда. Здесь вроде как многие читают, 2000 просмотров менее чем за сутки. Да и сам программер, доу для меня не новый сайт.

Подожди пару дней, там и прочтешь как надо было написать :)))

Думаю за рассказ о машине на газу и бензине — будешь там новой звездой :)))

да, но порой не нужно слушать никого, делай то, что считаешь нужным. А авто на газу и бензине... получу штраф — заплачу, поделюсь опытом потом со всеми. Пока что никто не штрафовал, даже когда в Амстердаме, в центре, за целый день парковки не платил. У нас же никто не пишет как их штрафуют в Европе за проезд на мигающий желтый. Все боятся показать себя в неправильном свете.

Да, вот в этой серии моих статей может что-то интересное почерпнешь dou.ua/forums/topic/25967

Феноменальний укр! Може ми ще чогось не знаємо?

А что тут такого? Вполне рациональная стратегия. Скажем, парковка в германском городе стоит 1,5-2,5 евро/час. Штраф за парковку без талончика — 10 евро. Штрафуют раз на парковок 20.

Спрашивается: есть смысл платить за парковку или же выгоднее платить штрафы?

Навіщо тоді в ЄС переїжджати? В Україні штрафи ще менші

Переезжали, т.к. ЕС это ЕС, а Украина — африка.

При этом, касательно штрафов, даже в ЕС есть соображения рациональности. Тем более, когда штрафы уплачиваются и не виснут в каких-либо реестрах.

Африканці переїжджають в ЄС, виходить?

Да. И в немалых количествах...

єес єесом робить відсутність того шо україну робить африкою. в тому числі таких персонажів як автор

штраф великий — десь 100 євро за годину простою. Його оштрафували, але не можуть знайти по базі. Поїде робити apk і штрафануть за парковку і за газ. Не поїде робити apk — буде ще гірше

А что тут такого? Вполне рациональная стратегия. Скажем, парковка в германском городе стоит 1,5-2,5 евро/час. Штраф за парковку без талончика — 10 евро. Штрафуют раз на парковок 20.

Спрашивается: есть смысл платить за парковку или же выгоднее платить штрафы?

ты так пробовал? видимо нет, потому что это не так

ты так пробовал? видимо нет, потому что это не так

Я машину не вожу — так что, это информация со слов друзей-приятелей, которые пользуют.
Речь идёт о парковках на улицах...

Прям в Гаагу захотелось.

Бросаю идею купить пиво, лучше колу. Захожу в супермаркет и вижу сок. О, как же это я про сок забыл-то?!

похоже на сценарий из фильма — иду по улице, слышу ебут, смотрю — меня...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

С таким подходом, похоже, у автора скоро будет статья на тему того, как в NL плохо и почему он вернулся в Украину...

Много воды, сути мало. Сильно сложно читать такую простыню текста с кучей рефлексии (я подумал, я увидел, я зашел и т.д.).
Если хотите писать статьи, то почитайте книгу «Пиши, сокращай».

коротко: з’iздив в Гагу курнуть драпу.

заодно и статью написал

спасибо за фидбек, в следующий раз учту

Был не раз в укр. посольстве в Гааге.

!!! Добило расписание под стеклом !!!!
На сайте тоже было, но увы не актуальное...

Вот так вот в стране с 100к + ITшников, в посольстве Гааги актуальное расписание было под стеклом

Спрашиваю по украински или один сотрудник сегодня работает.

А это на каком языке?

Это перевод Украинского на русский.
Почему так? Потому-что "чи"/"czy" переводится как «или» :) Ну и вообще, этимологически, «один-ли» или «или один» — равнозначны, просто второе используется сильно реже.

Вообще-то когда фраза строится по правилам одного языка, а слова используется из другого это называется суржик.

Ні, коли словник чужої мови, а речення будують як в рідній — це піджин.

я думаю это с английского `if any`

Спрашиваю по украински или один сотрудник сегодня работает

А это на каком языке?

же на русском

ты что сказок начитался, что в РБ не кусаются? Телик нужно меньше смотреть. Меня 6 месяцев назад погранцы в РБ с женой и маленьким ребенком 3 раза просили все вещи из машины выкладывать и взвешивать багаж. И никто не помог выкладывать тяжелые вещи или класть обратно. Хотя через 2 километра погранцы поляки лишь спросили что везете. Бл*ть, лишь бы пукнуть что-то в комментах.

Страх и ненависть в Гааге

вроде для детей с резиденством другой страны не нужно разрешение от родителя, или там должна быть справка о консульском учете. Типа по всему миру дети ездят с одним из родителей и никто ничего не спрашивает, но из совка просто так с одним из родителей не выехать — нада платить оброк нотариусу, а нотариус разрешение дает чуть ли ни на одну поездку и только на даты выезда, и только в указанную страну. В одном из украинских посольств мне доверенность на 3и года написали «для крайн ближнього та дальнього зарубижжя», На второй год погранцы пристали что документ не действителен, была долгая дискуссия могут ли они признавать документ выданный посольством с нарушением или нет. Поэтому я сделал еще одну доверенность, но уже в другой стране и там работник отказался писать — «для крайн ближнього та дальнього зарубижжя», а хотел вписать только свою страну, в итоге написали что то типа «крайн европи, ближнього сходу та африки». И потом мне поведали эту страшную тайну что можна не делать доверенности а нада просто поставить штамп в посольстве и взять справку что ребенок постоянно проживате в другой стране — это бесплатно и не нада платить за нотариуса

Только для тех, у кого есть ПМЖ. Гастарбайтеров это не касается.

думаю что это не правда, кому нада — пусть проверяет

я готов бы купить 2 литровый бутль за 2.5 евро

альберт хайн бейсікс шолі?

Поездка из Ede до Den Haag обошлась мне в 18 евро.

А вы не сделали себе 40% korting?
Второй вариант — NS Flex, там тоже очень интересные скидки

Гаага один из моих любимых городов, но сейчас я живу в Роттердаме

Как вас в Ede занесло?)

сделал, об этом и еще о много чего интересном собирался написать в следующей статье. Откуда поступило предложение — туда и поехал

Автор не знає правил виїзду за кордон, і не знає про НЛ нічого. Особливо про податки. Тільки з цієї статті я можу зробити висновок про пару тисяч євро штрафів. Нахіба було таке робити?

Указал, что машина на бензине, так как для авто на газу выше налог.

крєатів гавно, автор мудак

Жизнь в Европе для меня в новинку и очень много нюансов, в которых нужно разобраться, чтобы жить было проще и комфортнее.

Судячи з історії про довіреність, то життя в Європі тут ні до чого)
Якщо я вірно зрозумів, то Ваша дружина не тільки не мала довіреності але і свідоцтво про народження Вам залишила)

Все він вірно пише. Прикордонники України не випустять дитину без обох батьків або наявності довіреності від відсутнього. Це класика, такі проблеми стаються постійно і у багатьох через незнання. Свідоцтво про народження тут ні до чого. Це саме наші прикордонники при виїзді.

путешествую, отдыхаю, разбираюсь в нюансах жизни в Нидерландах через призму приезжего человека.

Если через призму плана то будет интереснее

Машина на газу -> «Указал, что машина на бензине, так как для авто на газу выше налог». Ну емае(

у меня и на бензине и на газу. Кнопкой переключаюсь от бензина на газ и наоборот )

це ти будеш беластінгдінсту пояснювати

согласен. Но, пока что, имеем то что имеем.

Нахіба приїжджати сюди щоб жити як в Україні ?

как хочу — так и живу

Та будь ласка, просто ж ідіотом хоча б себе не виставляй на показ

Ви, напевно, перші три статті не читали, того так реагуєте)

Нє, і видно, що не буду.

сподіваюсь ти досить швидко нарвешся на поліцаїв

Підписатись на коментарі