Релокейт в Чехию

Добрый день!

По семейным причинам надумал релокейтнуться в Прагу с Киева. Хотел спросить у тех кто уже прошел этот путь, сколько времени приблизительно занимает поиск работы и все организационные моменты. Опыт работы 2,5 лет, стек технологий .NET. Ясно, что у всех по разному, но думаю опыт других людей будет полезен

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если уж решил релоцироваться — делай это в Германию. И забирай девушку на учёбу туда.

Нефиг по всяким прагам шляться.

Ну ты пиши если что — поможем

Простіше мадам поміняти)))

С епамом к сожалению не самые лучшие отношения. Так что придется другие варианты рассматривать

Бан за те що з лаб пішли своєю дорогою?
Я просто хз як ще з ним можуть бути погані відносини при досвіді 2.5 роки :)

Там есть одна крутая компания Xored называется
вот опыт переезда )))
habr.com/ru/post/335876

Я б рекомендував одразу в Західну Європу їхати. Без проміжного етапу у вигляді Чехії.

ІТшником будь-де жити можна. Але по Амстердаму я бачу, що вони їдуть сюди, включаючи корінних чехів.

в мене знайомий екс-колега голландець поїхав на деякий час в Прагу працювати. Але там була причина — чеська дівчина. Я так розумію, що вони за тим їдуть. Зараз десь в Пд.Сх. Азії вже.

Пропрацювавши 10 років у Швеції народ їде додому у Грецію, Чехію і т. д. Маючи вже заррблену пенсію. Часто вище мінімальних 8000 крон (800еврів).
Тому так і їздять.

Прежде чем отвечать, хотя бы прочитал, что нужно именно Прага, так как там девушка будет. Он не спрашивал про дуэругие страны

такі речі треба писати в початковому дописі, бо весь тред коментарів рідко хто читає.

Попутный вопрос — есть ли хороший способ переехать фрилансеру?

Врядли. Только Голубая карта или Трудовая карта. Раньше давали внж по предпринимательству, но благодаря хитрожопости наших и рос.соотечественников эту лавочку прикрыли

Просто сделайте паспорт Румынии или Болгарии, цена вопроса не такая большая.

Недавно таких умников тоже парочку депортировали :)
Но можно рискнуть, ага

А вы в гугл не умеете? Поищу за вас.
Вот например:
1. 2018 год www.prague-express.cz/...​mi-rumynskimi-dokumentami
2. 420on.cz/...​shivye-rumynskie-pasporta
3. 420on.cz/...​mi-deportiruyut-iz-chehii
Никаких облав конкретно на фальшивые румынские документы нет, но выявить человека, представившего поддельный румынский паспорт, для полицейского вопрос пары минут, а задержать его могут в любое время в ходе обычной проверки документов или полицейской облавы, достаточно часто проводимой во всех частях Чехии.
Проверки часто делают даже просто на улице или в метро, причём вычисляют мигрантов в толпе на раз-два. Меня так в первую неделю после прибытия оштрафовали на 300 крон за то что страховки с собой не было. Была облава у станции метро — человек 20 здоровых крепких ребят рассредоточились у всех выходов.

Обычно делают не фальшивые паспорта, а гражданство по поддельным документам.

Смысл не один и тот-же.

Первый были с левыми паспортами и без гражданства.
А вторые — с настоящим паспортом, и даже гражданством настоящим. Но которое может быть в любой момент отозвано.

Если верить второй ссылке, то речь идет именно о фальшивых паспортах. Румынские паспорта согласно этой статьи не настолько защищены от подделки, как паспорта других стран ЕС. Но полицейские, если верить статье, относительно легко определяют фальшивку. С настоящими паспортами, выданными Румынией по поддельным документам, чешским полицейским сложнее.

Более того, знаю много кейсов в Чехии кто живёт с настоящим румынским паспортом по фейковым корням. Формулировка *я этнический румын, румынский не знаю* обычно работала и не вызвала вопросов.

Я о таких кейсах слышал, но именно слышал, т.е. лично не сталкивался, и знакомые мои не говорили, что сталкивались.

У меня получилось интересно — полицейский сказал что «если у тебя мало денег, то должен заплатить 300 крон на месте, если есть деньги, то 3000». Ну я и сказал что «денег нет». Я так понял что если платишь на месте, то штраф всего 300 крон.

Сразу предупреждение — если попадёте на вакансии компании Actum(Actum Digital) или yachting — не ведитесь. Эта шлюпка когда-то была хорошей, вменяемой компанией, но потом что-то пошло не так и шлюпка медленно пошла ко дну.

Соларвіндс аутсорсяться в Україні

Я там працював 2 роки — чиста правда. + Релокейт саппорт в них такий собі:(

Привет из Праги :)
У меня весь путь занял 9 месяцев.
Рынок тут дно я бы сказал, как и общий инженерный уровень местных «специалистов»

Естественно, но вот что-то пока мне и многим коллегам разбежавшимся по разным компаниям(в том числе и не местным, США и прочие) как-то не везёт — везде дичь какая-то, особенно там где чехи. Не поделитесь списком «лучших» компаний на которые нужно ориентироваться? :)

В MSD у меня есть два инсайдера :)
Поначалу у них было не очень, но они вдвоём много чего продавили и жить стало лучше. Очень уж секьюрно там всё.

Спробуй Vistaprint(досить високі зарплати), Microsoft, Gemalto(залежить від відділа) ще Veam хвалять, але то російська фірма.

VistaPrint знаю, колега там працює. Дякую.
Veeam мене вiдпугнув ще на етапi бесiди з рекрутеркою, там дуже дебiльнi iнтерв’ю, навiть в Харковi такого зашквара вже нема :)
Приблизно так:
«У нас в общем принято проводить только один раунд собеседования. Один, но такой, жестковатый))) вопросы задаем про ваш опыт (например — каким рабочим достижением вы гордитесь), далее технические вопросы, вопросы „на подумать“, вопросы по математике (двоичная система, дроби и т.п.), логике, фантазии, и т.п. Собеседование у нас довольно нестандартное :)»
Ну i англiйську мову там не використовують наскiльки я зрозумiв.

Використовують, в мене там знайомий працює і доволі успішно

яка ЗП (±, бажано в $)? Оренда? Харчування?

безопасность

В 2006 мене в Празі чеченець пограбував серед білого дня, недалеко центру.
Ще є таке, чи вже зачистили?

Менше біженців — менше злочинів

Чи правда що чешки трахаються на ліво і на право, дають без проблем?

Вот пара примеров

На 1-м видео похоже арабы или турки

Вы что — это коренные Амстердамцы :)

1) Вони жили у Гаазі
2) Походять з Ірану (так що не араби і не турки)
3) Їхні брати живуть в Німеччині, так що це не якась суто голландська фішка

Они еще и бывшими полицейскими оказались, кстати

Значит их уже опознали?

Прочитайте вторую ссылку

Спасибо, прочитал.

Полиция здесь работает очень хорошо.

Тада, капєц як добре спрацювали :) 7 людей довго гамселять офіціанта в самому центрі при купі свідків і камер, люди затримані випадково по сигналу пасажирки через 2 дні! :)
Отета успєх.

А вы ожидали что их моментально схватит отряд спецназа на вертолётах? Там достаточно людный район и полно мест где можно раствориться в толпе, даже таким крепким ребятам.
Полиция, скорая и пожарные реально быстро реагируют — вы бы видели как они несутся по улицам с воем и сиренами на огромной скорости, и им все уступают дорогу, а не как у нас.

А вы ожидали что их моментально схватит отряд спецназа на вертолётах?

я б хотів,щоб цю «успішну спецоперацію» не наводили як приклад крутої роботи поліції.

Плюсую! В прошлом году у нас над Баррандовом кружил вертолёт вечером — оказалось бабуля из дома престарелых в Сливенце ушла в неизвестном направлении. Нашли с помощью вертолёта.

А что это за история с мамбой?

Ну и дела у вас происходят :)

В позапрошлом году пума сбежала из частного зоопарка, но шума было меньше.

А вот про пуму я, как ни странно, что-то слышал. Захватил краешком глаза в какой-то новостной ленте, кажется. Но два года прошло, уже не вспомню.

Похоже, у вас каждые полгода какое-то зверьё убегает :)

Оооо, знаменитая зелёная мамба, ох и навела она шуму :)

хорошо не в городе, а то был бы народный испанский праздник)

Диапазон зарплат от 50 до 150 тысяч грязными, жилье от 15 до 25 тысяч

В каких единицах? Кроны?

Да. Калькулятор чистых например этот salarycalc.eu/en

А что в Германиях и Швециях не работают чтоли?

Lifecz.ru — это отличный путеводитель который помог мне и многим другии, читайте.

Матеріали на тему «Чехія», хочу побудувати схожу карту вакансій для іншої країни, тому якщо напишеш, які Чеські сайти роботи використовувати то спробую за цей тиждень зробити

А їх біржа теж має маленькі винагороди як і наша?

Чеська біржа має українську локалізацію!

Я в Red Hat у Брно півроку переїжджав. Більшу частину часу чекав на візу.

По семейным обстоятельствам. Девушка едет на учебу, я с ней

Рабочую визу нужно оформить самому? Или компания после оффера поможет с этим?

Разве он не может переехать с девушкой, получит ВНЖ по воссоединению с семьей, год работая удаленно на старую работу, а потом уже на месте найти местную? Почему через год? Потому-что после года, НЯЗ, уже не нужно будет разрешение на работу для воссоединяющегося.

ec.europa.eu/...​republic/family-member_en

а ТС — не женат,

Ну, это не проблема для двух взрослых людей, как мне кажется.

Жениться для переезда в Чехию не обязательно, проверено на собственном опыте. Если нужен совет — пишите, уберегу от неоправданных шагов :)

EPAM помогает, насколько я знаю. Мой знакомый переехал в прошлом году, в процессе оформления визы работал 9 месяцев (кажется) в киевском офисе компании на том проекте.

Рабочую визу без компании оформить не выйдет. Так что надо искать работодателя готового с этим заморачиваться.

Ты сам и будешь оформлять её, с небольшой помощью от работодателя в виде документов. Погугли проект «Режим Украина» — по нему можно переехать если он ещё действует. Работодатель подаёт заявку на участие в этом проекте(если он ещё не там), проходит какое-то время на проверку. Потом работодатель открывает позицию на синюю или трудовую карту и она публикуется на указанном здесь портале министерства труда. Вакансия должна провисеть 1 месяц прежде чем ты сможешь на неё зааплаиться(если за 1 месяц не нашёлся чех, то можно взять иностранца), дальше работодатель говорит министерству что ему нужен конкретно Вася Пупкин из города Зажопинск, Васе ещё через пару недель звонят из министерства и назначают дату подачи документов во Львове или Киеве. Вася едет в Киев с пакетом документов — договор, подтверждение о наличии жилья(его можно купить), заполненная анкета на выдачу карты, фотки, эвро за подачу и ещё что-то там, уже не помню всего списка. И вот тут начинается долгое, тягучее ожидание хер пойми чего — тут полная лотерея, могут через месяц прислать письмо с благой вестью, а могут и через год. Попутно могут протерять какие-то документы и попросить донести их. Скорее всего от работодателя визовая поддержка будет предоставлена в виде фразы «Мы не знаем, поищи сам», поэтому полагаться придётся только на себя самого :)
И вот спустя какой-то срок тебе приходит письмо на мыло — радуйтесь, мы даём вам визу. У тебя есть окно до полугода чтобы приехать и вклеить въездную визу в загран.паспорт, но лучше не тянуть, ты ведь и так уже полгода минимум ждёшь)). На вклейку приезжаешь с договором чешской страховки(покупается онлайн, можно на 2-3 месяца пока тебе работодатель не выдаст свою). Вклеиваешь визу, пакуешь чемодан и весело попукивая дымком из выхлопной трубы трактора приезжаешь. Здесь тебя регистрируют в МВД и министерстве внутренних дел, фоткают, заполняют бумажки и ещё через недели 3 ты получаешь заветную синюю или трудовую карту. Поздравляю! Кратко как-то так.
Удачи.
Дальше начинается самое интересное, но ты сам об этом узнаешь :)

У ЕPAM вроде есть вакансии в Праге по стеку ТС, но, насколько мне известно, там грустновато. Но если ТС хочет в Прагу, а ничего другого не найдет, то, может, ему это и пригодится. Но, соглашусь, что указанные международные компании выглядят привлекательнее.

Да, именно про это и речь. Разница в оплате внушительна, но переезд проще. А решать ТС.

Почитав коментарі і вже сам захотів в Прагу 😊

Только ЗП-хи меньше чем в РП. А жилье, особенно в Праге, дороже.

Підписатись на коментарі