Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Желание вернуться

Я UI/UX дизайнер. Живу в Варшаве уже около 2 лет. Молодой, семьи нет. Есть квартира в Варшаве, документы(сталый побыт по корням) и остальное для нормальной жизни.

Проблема в том, что я уже около 4 месяцев не могу найти работу. Очень мало вакансий, а кандидатов много. И когда есть выбор между поляком и украинцем — работодатель выбирает поляка.
Да и на этом жирные минусы не заканчиваются.
Поэтому меня часто посещают мысли вернутся в Украину.

Почему?

1. Есть много предложений касательно работы
(Не знаю почему, но в Варшаве вакансий по дизайну гораздо меньше, чем в Киеве.
Варшава: 60 вакансий // Киев 280 вакансий

2. Чувство комфорта

(так-как со временем понимаешь, что своим заграницей никогда не станешь)

3. Окружение

Очень напрягает, что за 2 года у меня так и не получилось найти хорошое окружение, в котором чувствовал бы себя комфортно

3. Развитие

(чего крайне не хватает в Варшаве, к пр. в Киеве много курсов, которые бы помогли апгрейдить свой скил и т.д )

Может у кого-то была та же проблема — поделитесь опытом/мнением.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Не слушай никого, если хочешь — возвращайся. Тут на форуме конечно напишут о прелестях европейской цивилизации, но гораздо лучше жить в Киеве здоровым и богатым, чем в Европе голодным и безработным. Захочешь — поедешь ещё раз

Что-то по поводу топика анекдот вспомнился:

Встречаются поп и раввин. Поспорили, чьи молитвы чудотворнее. Поп, рассказывает:
— Как-то пошел я по делам в дальний приход. А тут вдруг дождь. Но я помолился и чудо — везде дождь, а округ меня сухо!
Раввин в ответ:
— Это что. Вот я как-то раз шел по улице в субботу, смотрю лежит бумажник и
из него деньги торчат. А деньги в субботу мне трогать нельзя. Но я богу помолился, и
представляешь, везде суббота, а вокруг меня четверг.

Это я к тому, что подобное чудо мы как раз имеем возможность наблюдать: у всех на календаре вторник или среда, а у ТС — пятница!

И зарегился исключительно чтобы сей топик набросить. Ждём постов «как хорошо платить налоги», «срочно хочу служить», и разумеется «якэ прєлєсне порося».

Давай и я поднаброшу: Боти штопані, ви коли мову вивчите?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Как бы это смешно не звучало, имея польские корни, я ненавижу поляков и всё что с этим связанно. (Язык, менталитет и т.д).

Лол, небольшой нюанс.

Чет не могу окружение найти хорошее. Вроди всех вокруг ненавижу, а друзей все равно нет

И когда есть выбор между поляком и украинцем — работодатель выбирает поляка

не согласен

так-как со временем понимаешь, что своим заграницей никогда не станешь

у каждого свое понятие «стать своим». Некоторые и в Украине «своим» стать не могут, а некоторым быть своим и не требуется

Очень напрягает, что за 2 года у меня так и не получилось найти хорошое окружение, в котором чувствовал бы себя комфортно

(шутка про прод и юат)

(чего крайне не хватает в Варшаве, к пр. в Киеве много курсов, которые бы помогли апгрейдить свой скил и т.д )

думаю, что лучшие курсы в вашей сфере явно родом не из Украины. В чем проблема купить/смотреть онлайн?

Попахивает вбросом.

И когда есть выбор между поляком и украинцем — работодатель выбирает поляка.

Очень странно. Обычно такое может быть только в двух случаях: поляк был лучше или у вас нету документов чтобы можно было работать, но учитывая что у вас сталый побыт то это не про вас.

Такое есть всегда. Только поляки тут не при чем, конечно же. При прочих равных — то есть при невозможности выбрать одного из двух кандидатов, руководствуясь только объективными формальными критериями — в ход идут субъективные. Причем тот кто делает выбор может даже не отдавать себе в этом отчет. В Украине у него будет та же шляпа, просто в ход пойдут другие субъективизмы (парфюм «не зашел», манера общения и т.п. или еще какая херь). Еще раз: это делается не потому, что работотадели какие-то особенные мудаки, а потому что так постуают вообще все — при невозможности выбрать альтернативу объективно выбирает абы как (вплоть до «бросить монетку»). Благо, у этой проблемы есть простое решение: нужно просто быть лучше других соискателей :)

Такое есть всегда

Что есть всегда? Выбор? Да.

когда есть выбор между поляком и украинцем — работодатель выбирает поляка

нет

Вы описали обычные критерии выбора. И в субъектевизме (в пределах разумного естественно) нет ничего плохого. Вы выбираете своего потенциального тимейта, с которым должно быть комфортно. Но речь шла не об этом...

Не по топику, но не уверен надо ли создавать отдельный. Есть ли смысл возвращаться? Ностальгия замучила, и тяжело в другой стране

100% будет «обратный культурный шок».

Подожди пару месяцев. События обещают стремительно развиваться, возможно придётся выбирать в какую из Украин возвращаться

Конечно-же в Киевскую!

в какую из Украин возвращаться

В Киевскую Украину ;-)

«Киевская Украина» — будет малоросским говном под клоуном.

А реальная Украина будет в ЗУНР. Туда и возвращаться.

А реальная Украина будет в ЗУНР.

Погугли на досуге, сколько просуществовала ЗУНР, и что с ней случилось. Если думаешь, что поляки за последние 100 лет сильно цивилизовались, а венгры с румынами забыли про Ужгород и Черновцы, то для тебя есть плохие новости.

Тогда были иные времена — когда рашко-шариковы были активны и пассионарны. И остановить их удалось лишь на Висле, а не в ЗУНР.

А сейчас рашко-шариковы — это пассивный издыхающий скот, который не дойдёт даже до Киева. Так что, ЗУНР ничего не грозит.

Тогда были иные времена — когда рашко-шариковы были активны и пассионарны.

Ты все таки погугли: ЗУНР помножили на ноль как раз эуропецы еще до того, как комуняки успели туда добраться.

Спорный вопрос: одно дело ввести ихтамнетов в международно признанное государство, а другое — официальный миротворческий контингент в народную псевдореспублику. Впрочем, это все оторванные от жизни фантазии, надеюсь до этого не дойдет.

введут ихтамнетов

раздадут паспорта, это проще. и никто даже возражать не будет.

Я не стремлюсь возвращатся, но и в Европе не всё сладко -_-
То что нужно приехать посмотреть сначала, это и так понятно, вопрос в другом: как сменилась обстановка за почти четыре года?

Обстановка из моего круга:

Половина выехала т.е. кто в Германии, кто в Польше, кто еще где.
Другая половина купила квартиры в ипотеке и работает там-же где работала.

Я имел ввиду «обстановка для тех кто остался»
Стало ли хуже жить или нет ощутимой разницы?
в то что стало жить лучше даже не верю

*как и в ту сторону: не путайте туризм с эмиграцией (особенно если в эмиграции уже живете много лет)

Я бы таки проучил гражданство. А то что ты не поляк. Ну выучи уже тот польский прилично. Это что что так сложно?

они как-то не привыкли напрягаться, а тут польский учить

Ну, судя по количеству тех кто «играет в лотерею» (подается на гражданство через президента, а-бы только экзамен по языку не сдавать) — должен согласится.

А есть вероятность выигрыша в эту лотерею в общем случае? Успешные кейсы есть? Как по мне, игроки играют в лотерею не столько для того, чтобы не сдавать экзамен, сколько для того, чтобы получить довуд на эн лет раньше положенного срока.

А есть вероятность выигрыша в эту лотерею в общем случае?

Есть вероятность.

Успешные кейсы есть?

Есть. Но есть и «странные» (по мнению обладателей польского происхождения) отказы (человек 5 лет на сталом побыте по происхождению, но хочет гражданство от президента. Вместо того что-бы сдать экзамен и через 3 месяца получить гражданство).

сколько для того, чтобы получить довуд на эн лет раньше положенного срока.

Вот описал выше как раз обратный кейс.

Вместо того что-бы сдать экзамен и через 3 месяца получить гражданство).

Есть тут, правда, один момент: записаться на сдачу экзамена не так просто.

И это правда.

Но за 5 лет — можно. А еще можно закончить польский ВУЗ, полицеальную школу, или сдать экзамен в другой стране.

Від шефа oddziału Obywatelstwa i Nadzoru Pani Elżbiety O (в Кракові) дізнався, що на громадянство треба B1, так що лишається проблема тільки запису на сам екзамін. У Кракові з 12 ночі почали слати заявки в перший же день записів. У Жешові ще о 10 годині були місця.

Те у кого нету карты поляка, а просто «на общих правах» — через 5 лет даже с экзаменом максимум что могут получить — это перманент резидента ЕУ. Но не гражданство. До гражданства — 5 лет пребывания на перманенте ещё (т.е. читай 11 в сумме как минимум). А президент может сильно сократить этот путь

т.е. читай 11 в сумме как минимум)

8 (в идеальном мире), но по факту — 8.5-9.

А президент может сильно сократить этот путь

Да, но из того что я вижу — в основном подаются обладатели карты поляка, а не «на общих» которые.

Хмм... а как получилось 8? даже если откинуть то что ужонды медленнее черепах. 5 лет до перманента. 5 лет сверху — до права на гражданство. + бюрократическая волокита. Что я пропустил? или можно через 3 на перманенте и я таки что-то недочитал? Если есть ссылка — вообще отлично было бы
PS: я на общих основаниях, без карты поляка

5 лет сверху — до права на гражданство

3.

я таки что-то недочитал

таки да.
prawo.sejm.gov.pl/...​ils.xsp?id=WDU20120000161
Art. 30. 1. Za obywatela polskiego uznaje się:
1) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej
Polskiej co najmniej od 3 lat na podstawie zezwolenia na pobyt stały, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej lub prawa stałego pobytu, który posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źródło dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego;

Всякое разное, вплоть «хочу тут остаться, всё заеб*сь итд».

Ну это как-бы фактически просьба признать тебя его подданным — чему тут удивляться-то?

Ради интереса, если сдавать свою квартиру в Варшаве, тех денег хватит, что бы снимать квартиру в Киеве?

А ещё можно найти айтишников с квартирой в Киеве, который хочет пожить в Варшаве.

Все как всегда: смотря какую квартиру в Варшаве и какую в Киеве. Я думаю денег хватит.

Чего люди ток не сделают ради Российского паспорта!

Не сложилось, ну так можно вернуться, непонятно что вы ожидаете тут на форуме услышать ?

Как насчет попытать счастья контрактором, т/е работать B2B?
При этом не ограничивая себя только польским рынком

насчет курсов — в Украине просто много развода с ними, на юдеми посмотри норм курсы.

окружение и чувство комфорта — выехав со своего города в другой даже в Украине будет та же проблема

насчет работы — ты походу даже не джун, т.к. на работу здесь берут одинаково поляков и украинцев (особенно если у тебя сталый побыт) если ты владеешь польским хотя бы на уровне Б1 и таки что-то умеешь в своей специальности

Пункты 2 и 3 легко можно ощутить переехав даже недалеко, внутри страны.

И если они не решаются — это реальная проблема. По себе знаю

И зарегился исключительно чтобы сей топик набросить. Ждём постов «как хорошо платить налоги», «срочно хочу служить», и разумеется «якэ прєлєсне порося».

Давай и я поднаброшу: Боти штопані, ви коли мову вивчите?

Что-то по поводу топика анекдот вспомнился:

Встречаются поп и раввин. Поспорили, чьи молитвы чудотворнее. Поп, рассказывает:
— Как-то пошел я по делам в дальний приход. А тут вдруг дождь. Но я помолился и чудо — везде дождь, а округ меня сухо!
Раввин в ответ:
— Это что. Вот я как-то раз шел по улице в субботу, смотрю лежит бумажник и
из него деньги торчат. А деньги в субботу мне трогать нельзя. Но я богу помолился, и
представляешь, везде суббота, а вокруг меня четверг.

Это я к тому, что подобное чудо мы как раз имеем возможность наблюдать: у всех на календаре вторник или среда, а у ТС — пятница!

Смотри, есть два стула.
Первый это подавать на президента / Второй на воеводу(если прожил 2года по документам не выезжая более чем на 3 месяца)
На какой сесть? Да без разницы, могу на любой из них, а вот нужно ли мне оно сейчас? Вопрос другой.
Знаешь, если бы у меня была семья, то даже и не думал о переезде назад :)

Так, а что рубить? Я же буду пару раз в месяц посещать Польшу, оплачивать счета и т.д. Всё продуманно. А так, большой + к получении гражданства это недвига. Так сказать залог того, что я действительно хочу жить в Польше, а не получить паспорт и свалить в более развитую страну ЕС.

В Польше недвижимость не дает никакой плюс к гражданству к сожалению

Не забывайте, что у ТС сталый побыт по корням, так что и без недвиги не в этом году, так в следующем ему может обломиться гражданство.

Само по себе оно ему не обломится.

Через президента — это блокирование самого себя, т.к. нельзя на воеводу подавать, на пару лет.
Через воеводу — надо собирать документы и подавать заявление.

Да, это само собой разумеется. Потому и «может» в моём ответе.

Moжно сесть на оба: одно другому не мешает.

(если прожил 2года по документам не выезжая более чем на 3 месяца)

не 2, а год.
и не 3 месяца, а за «этот» год (см. выше) выезды были максимум на 10 месяцев łącznie и не более чем на 6 месяцев за раз.

Надо ехать туда, где Вы можете реализовать свои творческие, профессиональные и личные мечты / цели.

А Украина это, Китай, Люксембург, Перу или Тайланд — личное дело каждого. Советы со стороны принимать конечно можно, но тут надо глубже понимать причинно-следственную связь Ваших метаний.

Украина — специфическая, живая, бурлящая страна. В перспективе 5-6 лет дефицит квалифицированных кадров тут будет только увеличиваться почти во всех отраслях. Так что заказывать музыку на украинском рынке труда будут true professionals.

В перспективе 5-6 лет дефицит квалифицированных кадров тут будет только увеличиваться почти во всех отраслях. Так что заказывать музыку на украинском рынке труда будут true professionals.

И что, хотя бы 20к/мес платить будут квалифицированным кадрам? Если нет, то какая польза с того дефицита...

хотя бы 20к/мес платить будут квалифицированным кадрам?

Легко! При курсе 100 грн за доллар :D

Легко! При курсе 100 грн за доллар

И ещё легче при курсе 200 :)
«а шо вы думали»

Все профессионалы, кто хотят и мыслят свободно, зарабатывают от 20 000 гривен. Надо просто прекратить работать на «щедрого дядю» и заняться собственным делом.

Повар, механик, флорист, электрик, учитель, врач (кто-то профессионал, а не халтурщик) должны создавать свой маленький бизнес. Тогда будет и 20 тыс, и 40 тыс.

А если профессия требует работы в коллективе или на большом заводе, нужно ехать туда где ценят и платят. И как только дефицит станет острым / критическим — наши «щедрые дяди» начнут платить и 1000 и 2000 у.е. А наши специалисты вернуться из-за бугра, кто захочет. Свободный рынок и конкуренция всегда поставит на место наглых работодателей.

В конторах некоторых олигархов уже в панике.

И пошел знатный хирург Вася, и взял кредит потребительский, и поставил в своем маленьком сельском кабинете МРТ установку, рентген нормальный, стол с освещением, инструментов полную кладовую, лекарства заморские, да ассистенток ловких и пригожих...

И тут на тебе, будит его тракторист Петя, и причитывает: «проснись, Вася, проснись, пьян ты».

Ну знайома стоматолог десь так ся і має. Купляє обладнання потихеньку, переїхала до облцентру, наймає собі інших.

Алексей,вот в сёлах они неплохо зарабатывают ,и самое главное-как говорится,дети сыты сполна).Могу судить по Лор-врачу в пгт- сарафанное радио обеспечивает поток больных на полгода вперёд

сарафанное радио обеспечивает поток больных на полгода вперёд

Приток больных обеспечивает не столько «радио» сколько уровень жизни в сёлах нашей страны и неумение людей беречь здоровье

Не без этого.Но врач в селе или пгт-это далеко не бедный человек,а с достатком)

Если человек отказывается от риска реализации собственной мечты, он будет без риска (как ему будет казаться) реализовывать чужие.

Все профессионалы, кто хотят и мыслят свободно, зарабатывают от 20 000
гривен

Достаточно лишь хотеть и мыслить свободно? Или может быть что-то ещё ?

Надо просто прекратить работать на «щедрого дядю» и заняться собственным делом.

Строители и ремонтники так и сделали: подняли расценки на свои услуги, а если не хотите столько платить — в Польше заплатят. Бывает что бросают здесь работу на полпути и уезжают за границу.

И как только дефицит станет острым / критическим — наши «щедрые дяди» начнут платить и 1000 и 2000 у.е

Дефицит уже острый, но дяди жмутся до последнего. Ну и пока что есть сломанные люди и те, кто не может собраться и уехать за границу или в Киев на худой конец.

Все профессионалы, кто хотят и мыслят свободно, зарабатывают от 20 000 гривен.

Видишь? Ты в Украине даже не понял, о чём я. И спрашивается: толку с того дефицита?

P.S. 20к гривень/мес — это да. Гонорар мечты, для любого «true professional».

Да он и сейчас этот дефицит увеличенный, только по старой привычке этим кадрам не хотят хорошо платить.

Гм, при остром дефиците кадров скорее берут кого угодно, почему же

заказывать музыку ... будут true professionals?

Или это самоирония такая?

Троещина, Лесной, ст.Дарница ждут вас, о покоритель европ)
приезжайте, попьем кофейка хехехе

без проблем кстати, серьезно
я вполне оупен-майндед для хороших людей)

Троещина, Лесной, ст.Дарница

Так ведь это все столица... В Украине нет места много печальнее :( Кривой Рог, например

А мог бы в Кривом Рогу быть нормальный мэр...

«этот человек пока что не сделал мне ничего плохого»
=)

Я UI/UX дизайнер. Живу в Варшаве уже около 2 лет. Молодой, семьи нет. Есть квартира в Варшаве, документы(сталый побыт по корням) и остальное для нормальной жизни.

вот на это девки наши клюнут

Проблема в том, что я уже около 4 месяцев не могу найти работу.

а тут надо подправить...

вот на это девки наши клюнут

Паспорт польский нужен. Без такого — не клюнут.

А на кой хрен, если у девок брак с таким парнем будет тупо такой-же как и брак с Поляком, в том числе и по правам?!

дык вроде 1 год леального пребывания с корнями и подавайся на гражданство, ну экзамен языковой надо будет сдать, так что у ТС вполне реально паспорт уже есть

А вот тут прикол:

Абсолютно не камень в сторону ТС, но очень часто «эти самые» обладатели ПМЖ по польскому происхождению могут говорить на польском, хорошо если, на уровне А2.
Чего не достаточно для сдачи экзамена на B1.

Который еще и денег стоит, и записаться на него — жопа так и сертификат потом ждать 3-6 месяцев.

Я сдавал 17-18 ноября прошлого года, результаты получил 31 января, а сам сертификат — 8 марта.

т.е. то что ты ждал почти 5 месяцев — ничего так? :)

Вообще чего :) Особенно если учесть, что результаты обещали «в начале января», а сертификат «в течении нескольких недель» после получения результатов. Но написал я лишь в подтверждение твоих слов :)

Дело ,конечно,за Вами.А что с окружением не так?Да и курсы могут быть онлайн.

Как бы это смешно не звучало, имея польские корни, я ненавижу поляков и всё что с этим связанно. (Язык, менталитет и т.д).

Лал

Опечатка?
Лил?

Это эмоции.

А вы просите совета на форуме, где считывать эмоции невозможно (и всем пофигу ваши сложности).

Дальше понятно?

До пятницы далековато, конечно, чтобы тему развивать. Но все же: а что там с менталитетом не так?

И как тогда живётся там украинцам?

Юмор у них специфический, тупой и иногда до жути тухлый

я ненавижу поляков и всё что с этим связанно. (Язык, менталитет и т.д).

Так ты, нaвeрное, шариков. Так бы сразу и написал.

Если реально тру стори, то езжай где тебе комфортнее конечно. Только позаботься о плане Б — имея паспорт ЕС (если его нет то пора прошевелиться и получить) ты однозначно имеешь доступ на гораздо больший рынок чем Варшава и Киев.
Я понимаю про культуру, не нашел своего места и т.д., но не понимаю про работу — в Польше работы просто огромное количество, уровень безработицы очень низкий, куча корпораций аутсорсят что угодно, а тут оказывается 60 вакансий...Та в Краковском офисе CD Projekt RED работает и то больше дизайнеров/илюстраторов разных мастей.

Чем дальше, тем пятничнее этот топик — не резидент Украины с Польским ПМЖ и собственной квартирой в Варшаве желает релокейтнуться в Киев чтобы работать дизайнером ))))

Вызывает недоумение обычно у тех людей, которые не жили зарубежном определенный период. А так можно ведь всегда вернутся :)

Ведь основная проблема состоит не в поиске работы, а именно в отсутствии внутренней гармонии :)

Тогда переезд вам не поможет.

проблема состоит не в поиске работы, а именно в отсутствии внутренней гармонии

Глибоко сумніваюсь, що тут є щось таке, чого Вам не вистачає до внутрішньої гармонії. Ну хоча різні екстремали бувають...

Ну бывают-же личности «я должен иметь право плюнуть на каждого и сказать вот быдло необразованное и бедное, а я тут Король!» (это не к автору отсылка, это притянутый за уши пример).

Ну и делать это в Польше — сложно, а в условном Нові Селюки — если у тебя ЗП 150000 грн/месяц — ты Король.

Да, я понимаю, честно говоря (пошёл пятый год жизни в Польше..). Только вот учти нюанс, что теперь вот уже даже вернувшись обратно — у тебя уже тоже будет то что называют «обратный культурный шок», так просто уже не отделаешься. А вообще — да, если знаешь чего хочется — едь туда. А если не знаешь — думай. Сам думал много раз написать вопросы на темы «куда податься» на ДОУ... только вот у каждого жизнь своя, опыт свой, ценности свои, видел каждый своё. Ты уверен что тебе местный совет нужен? Лучше на фейсбуке у себя такой же вопрос напиши — там хоть твои друзъя (наверное) — они и то лучше тебя знают и что-то ближе к сути посоветуют. А лучше — сам думай (хотя тяжело, сам знаю)

Решать может и бессмысленно, но зато срачь срачь срачь...

у финнов и шведов для этого существуют специальные туры в финну и шведию соотв. идёт пором с одного берега в другой и на пороме беззаконная зона безналоговая без ндс бухло дешёвое и возможно контрабандное но забухать самое то )) иначе на одну з.п. при социализме и финношведо ценах на водку сильно не забухаешь ))

В Польшу же. Тут из Гданська в Карлскрону и обратно. Шведы на пароме «набираются» неподеццки. Ибо цена на пиво где-то как математически среднее между Шведской и Польской. И ещё из «дютика» с парома выносят по 5-10 ящиков пива домой.

не резидент Украины с Польским ПМЖ и собственной квартирой в Варшаве желает релокейтнуться в Киев чтобы работать дизайнером

на мариупольском металлургическом заводе :)

Не слушай никого, если хочешь — возвращайся. Тут на форуме конечно напишут о прелестях европейской цивилизации, но гораздо лучше жить в Киеве здоровым и богатым, чем в Европе голодным и безработным. Захочешь — поедешь ещё раз

Лучше быть бедным среди королей, чем королем среди нищих.

Hello.

Скажи наркотiкам — Нi, немаэ грошей!

Что лучше? Быть бедным среди нищих или нищим среди бедных?
ИМХО но девелоперы не короли ни тут ни там, вот вообще не короли.

Лучше быть бедным богачом, чем богатым нищим.

Так понятнее?

Да четт как я понял, не получается у него богатство, иначе не хотел бы домой ))))

ИМХО но девелоперы не короли ни тут ни там, вот вообще не короли

... немножко лучше, чем короли :)

лучше жить в Киеве здоровым и богатым, чем в Европе голодным и безработным

Голодным в Европе не останешься. А безработным в Европе — может статься, быть даже лучше, чем в Украине богатым.

Голодным в Европе не останешься

Там нет бездомных нищих?

Здоровым и богатым в Украине можно быть только раздавив пару десятков соотечественников и отгородившись от остальных высокой стеной.

Как там от налогов на фоп? ;-) Еще печет?

Как раз до пятницы разгонится и взлетит)

Не взлетит, слишком толсто. Тоньше надо, чтобы взлетело.

(так-как со временем понимаешь, что своим заграницей никогда не станешь)

это в Польше-то? ой вей, я бы поспорил

Зарегистрирован 29 апреля

ты завидуешь просто!

1. Не факт что у него блю кард. Может быть и сталый по корням.
2. Пока ГК не аннулировали — она действует, хотя и прошли сроки.
3. Аннулирует ее воевода что выдал, если его уведомить о потере работы.
4. Воеводы не спешат это делать т.к. они и так не успевают выдавать решения. А тут еще какой-то приперся и требует аннулировать его решение.

Действует до аннуляции.

Art. 133. 1. Poza przypadkami, o których mowa w art. 101, cudzoziemcowi cofa
się zezwolenie, o którym mowa w art. 127, gdy nie przestrzega on ograniczenia w dostępie do rynku pracy określonego w art. 135 ust. 2.
2. Przepisów art. 101 pkt 1 lub 2 nie stosuje się, jeżeli łącznie spełnione są następujące warunki:
1) okres pozostawania cudzoziemca bez pracy nie przekroczył 3 miesięcy w okresie ważności zezwolenia, o którym mowa w art. 127;
2) okres pozostawania cudzoziemca bez pracy wystąpił nie więcej niż 2 razy w okresie ważności zezwolenia;
3) cudzoziemiec wykaże, że dopełnił obowiązku powiadomienia, o którym mowa w art. 134 ust. 1, lub że powiadomienie nie zostało doręczone wojewodzie z powodów niezależnych od cudzoziemca.

Art. 104. 1. Zezwolenia na pobyt czasowy, z wyjątkiem zezwoleń, o których mowa wart.139a ust.1 iart.139o ust.1, udziela lub odmawia jego udzielenia wojewoda właściwy ze względu na miejsce pobytu cudzoziemca, w drodze decyzji.
2. Zezwolenie na pobyt czasowy cofa wojewoda, który go udzielił, w drodze decyzji.
3. Jeżeli zezwolenia na pobyt czasowy udzielił Szef Urzędu w drugiej instancji, zezwolenie to cofa wojewoda, który orzekał w sprawie udzielenia tego zezwolenia w pierwszej instancji.

т.е. автомагически оно не перестает действовать. Еще должны завести дело об аннуляции.

Ну, там можешь просто податься наново, как найдешь работу.

И опля — уже более стабильно и легально в стране :-)

Не могут пока иностранец легально.

На лицо нарушение пребывания в стране.

Описал ниже.

Пока решение не отозвано — иностранец в стране легально.

Я же написал что у меня документы(сталый побыт), нежвимость. Думаю стоило понять что я полностью легализирован

Скажу так — это абсолютно не ясно для несведущих в теме.

Ну если есть ворк пермит на весь ЕС и жилье свое, попробую Германию или Нидерланды. А хату сдавать можно, заодно часть аренды перекроет. Изи — Еба!

у меня dostęp do rynku pracy в Польше. Я имею право только путешествовать(не более 3 месяцев за пределами) по странам ЕС. Работать в других странах ЕС, к сожалению я не могу. Да и сейчас не хочу.

У меня сталый побыт на основании корней

По дизайну? piccy.info/...​5a2b42901684af82ced876c8
Да, я знаю что ещё можно искать по Linkedin и других ресурсах. Но поверье, там также не густо.

Як на мене на pracuj.pl взагалі такоє варіанти дивитись, в пл краще як мінімум glassdoor моніторити і nofluffjobs ну і лінкедін, і зручніше і варіантів зазвичай побільше

Як варіант, я просто як шукав по фронту там нормального не було взагалі

Почему он тогда такой популярный? странно

Мда, цікавий досвід, я зазаичай подавався через сайти компаній, лінкедін і гласдор просто

Зараз ще nofluffjobs норм, і сайт зручний і інфа на ньому класно подається, ну і в них всі вакансії з вилками зп, що таки дуже радує

Есть еще justjoinit :)

При наступному пошуку роботи потрібно буде затестити :)

На линкедине сами тебя ищут и спамят

Это мало. На Салтовке такие захороненные субмарины в 3-4 ряда перед домами. Не подойти.

Ну если кухни по 6-9 квадатных метров. Много там наскладируешь?

Делается несколько фейковых погребов-ловушек. С подпиленной лестницей и кольями на дне. Колья смазываются гнилой картошкой, чтобы смерть вора была медленной и мучительной

да, растяжку в погреб не поставишь

Делается несколько фейковых погребов-ловушек. С подпиленной лестницей и кольями на дне. Колья смазываются гнилой картошкой, чтобы смерть вора была медленной и мучительной

Круто написано! Я смеюсь до слез!
У тебя талант!

Вот как ты думаешь, откуда в Харькове Безлюдовский мяско-комбинат?

Безлюдовский

?!
Так и называется?
«Безлюдовский»

И одноименный пгт. Безлюдовка.

Да, но я боюсь туда ехать

Неудивительно.

Ну, мне кажется, генетическая память понаехов с сел дала о себе знать. Да и мешки с картошкой и закрутки хранить в квартире особо негде. В Киеве такое тоже есть, но мало.

Пффф у нас тут и дрифтеры есть, и недавно по ул. Шевченко разлился кипяток, эвакуировали людей...

Друзья из Харькова прислали (фото из сети, но смысл все тот же

Это подземная уборная?

He made a coming out? 😀 Прошу не спойлерить

Мне кажется пора этот сюжет уже экранизировать ))))

Ха. Мне тут в последние несколько недель пришлось в Киев пару раз мотнуться. Созрела идея любительской документалки «Украина глазами иностранцев». Снятая от первого лица.
Начиная от Борисполя и ручного разруливания водителями шатлов очередей и заканчивая поездками в ОТ типа метро (в руки один жетон) и на всяких трамваях/электричках.

Вроде как в октябре отменяют жетоны (аминь!)

Да да. Были в Харькове. Метро возле ЖД вокзала, жетонов — нет, касс — нет, бесконтактной оплаты — нет, есть только автоматы не дающие сдачи и банкоматы выдающие только по 200грн. Шикарно, я считаю.

В Киеве обычно есть как минимум один турникет с пейпассом.

В Киеве и касса на вокзале есть, не? Просто мы из Египта прилетели в Харьков без наличной гривни и подофигели.

Касса есть, с жестокой очередью в часы пик.
Мой поинт был в том, что с пейпассом в Киеве можно пережить отсутствие жетонов.
Но конечно приезжие бабушки будут сильно дикриминированы.

так как пейпасов тут на кредитках я не встречал

Ну что тут скажешь, отсталая страна )))

Просто надо закупаться жетонами впрок.
24tv.ua/...​al_2300_zhetonov_n1008018
Это кстати в ту же степь что и вдувание воздуха в трубы :)

пейпасов тут на кредитках я не встречал

А что так? Почему они не применяются?

Перенимают передовой опыт американских автобусов

В Харькове нет жетонов.Было удивление,так как после Киева непривычно.

бо вільна ж країна!

Кстати, обрати внимание. Во всем мире турникеты перекрывают путь, а после оплаты разблокируются. И только тяжелое наследие совка вроде бы предоставляет свободный путь в свободную страну свободное метро, но херячит тебя исподтишка, если не оплатишь.

Наследие в головах. Если в час-пик через турниует пройдёт 3000+ человек, то турникет при закрытой схеме сработает 3000+ раз. А это минус ресур техники и минус пропускная способность. А если все законопослушные и кидают жетоны, то сколько раз сработает турникет на закрытие?

А если просто вообще убрать турникет?

В Гамбурге видел такие стации — красота вообще!

В Вене такие же
Но то я буквально десяток станций и две ветки видел
Что там в остальных местах, я хз

Ну и контролеры ж. Или нету?

Скорее валидатор и страх вероятного штрафа. Особенно если это большой мультикультурный город.

А зачем турникеты городить если все поголовно покупают проездные на год\месяц на все виды транспорта в городе? Даже для туристов делаются различные на день на неделю, на несколько позедок...Это я в целом про ЕС.
Если все по проездным то логично что эти фортификации и укрпления на случий зомбоаппокалипсаса только все усложняют, переодические проверки и разъеп штрафами ушлых зайцев, не знаю как много там таких.

А зачем турникеты городить если все поголовно покупают проездные на год\месяц на все виды транспорта в городе?

Может штат контролеров просто дороже обходится?

А делать\устанавливать\поддерживать в рабочем состоянии все эти турникеты не дороже? ХЗ, но здается мне что таки дешевле контролеры.

Если мерять украинским ФОТ — однозначно дешевле. Но хз какая там экономическая целесообразность. У меня тут в офисном здании тетеньки на рецепшене сидели. А потому их уволили и вместо поставили информационный экран. Пальцем тыкать. Та же история с жд кассами. В Швеции в нашем понимании касс нет. Автоматы продающие билеты, мобильное приложение, сайт.

У нас точно еще рано это делать, ибо народ сильно ушлый и нужное количество контроллеров во много раз дороже обойдется советских турникетов.
В европках вополне возможно и без турникетов дешевле.
Еще мне нравится что там очень легко пополнить\купить карту, хоть кэш, хоть карта, хоть апп, без очередей и прочей фигни, очень удобно.

Та же история с жд кассами.

на центральном ж/д Столицы Родины в туалете сидит тётенька принимает по 5 рубчиков с носа ))

ЗЫ: туалетная бомажка там же ж на кассе ))

ЗЫ: иностранцы фоткали всё даже кажется селфи делали ))

надо валить! (к) (тм)

на центральном ж/д Столицы Родины в туалете сидит тётенька принимает по 5 рубчиков с носа ))

Лайвхак. Ей можно показать билет на поезд и не платить )) Или пойти рядом в страшный но бесплатный.

ЗЫ: иностранцы фоткали всё даже кажется селфи делали ))

Я тоже как-то не менее занимательную сцену наблюдал. Понесло меня взобраться на вершину Родины-Матери, пофоткать. В музее ВОВ, ага. И в туалете этого чудного музея застал не менее чудный скандал. Делегация туристов-иностранцев обнаружила отсутствие туалетной бумаги. Ее вобще не было. Нигде. Переводчик пытался получить её с теток-уборщиц, на что они голосами базарных торговок отгавкивались: «Начальство нам її не дає. Мы шо, повинні за свої куплять. Нє, администратора звать не будем. Робіть шо хочете».

администратора звать

А смысл? Если там еще более зубастая и матерая тетка будет :-))))

Та я хз. Видать пытался найти ответственное лицо.

мои намедни приехали в Столицу Родины а оказывается жетоны теперь продают только по 1 )) и в автомате тоже таки очень удивлялись «где же ж карта туриста на Х поездок Х дней?»

ЗЫ: но тут я вижу я сам ступил надо заранее приобрести «карту киянина» и просто заправлять перед тем как и всем своим приезжим выдавать у неё «заставна вартисть» 15 гривен как оказывается чёт я часто тупить начал ))

О, товарищ по несчастью SJ)

т.е. карты с PayPass в цивилизованные страны не подвезли ещё ?

бомажные чеки в ходу куда нам до цивилизации ))

Ну потому что у нас низзя вот взять и подумать перед тем как что-то делать. Недавно кейс был у меня.
Есть карта на метро, на ней остаток 1 гривна.
В кошельке — 500 грн.
На карте может быть макс 500 грн.
Подхожу к терминалу — грят вы можете внести макс 499 грн.

З@ебись блджат.
Ни разменников ни сдачи нихера эти автоматы не умеюют.
Купил несколько говнопеченек в киоске и разменял.
Если подойдешь в киоск с просьбой разменять на проезд, не нулевая вожможность получить пачку матов в ответ.

Есть еще отдельные турникеты которые принмают какие-то Е-карты но какой в них толк если заправляются они скорее всего так же.
Просто банковской картой пополнить низзя, тех прогресс до тех терминалов еще не дошел, только кэш.
Короче как обычно — все через одно место, по старым традициям

Заставную вартисть по идее можно вернуть, типа едешь на какую-то станцию и там есть секретный кабинет где тебе могут вернуть 15 грн. Раньше возвращали в кассах.

тоже по своему прикол т.е. проезд разовый стоит 8 грн в один конец соотв. мне надо потратить будет 16 грн своих денег не считая времени чтобы вернуть заставну вартисть в 15 грн ))

Этим мне всегда люблю Родину с дитства ещё куда ни ткни обязательно визди наё.ка ))

Это все суровые маркетологи стимулирую тебя использовать больше метро и естественно пасажиропоток растет, и выручка от билетов, а так же просмотр рекламы :-)

«Начальство нам її не дає. Мы шо, повинні за свої куплять. Нє, администратора звать не будем. Робіть шо хочете».
Але з жовтня їх не буде взагалі.

алиллуя! долой пережитки софта каменный век! ))

Чехия, почти вся Германия, поезда в Италии, Дания итд — просто валидаторы стоят. Но если поймают — штраф впечалит :)

О да, позеда в Италии и Бельгии тоже так же — никаких турникетов и анальных проверок. Но проверки регулярные есть.

В Бельгии жд вообще нереально крутая — позедов дофигища просто, страна как Харьковская область, из Брюгге в Гент 25 мину на поезде, в пятницу в ~6 вечера полно мест свободных — ни разу не сидел кто-то рядом в ряду, интернет с хорошей скоростью...Билеты через кассу, терминал, приложение (даже не одно а несколько, и еще даже удобные), оплата хоть кешом хоть картой...

В NL как-то собирался выходить из автобуса, а водитель не открыл дверь, пока не подошли 3 довольно плотных чувачка и не заблокировали дверь. И такой контроль случается.

В Праге убрали. Выглядят как столбики

Даже в Варшаве убрали (а ещё 3 года назад были).

А это минус ресур техники и минус пропускная способность.

И что там с наработкой на отказ по сравнению с поворотными? И насколько выше пропускная способность по сравнению с теми же поворотными?
Наследие именно что в головах. Особенно когда в следствии копеечной экономии (о которой можно отчитаться как о рацухе и экономии народных средств) на фоне общих затрат метрополитена проектируют невнятное одоробло.

А если все законопослушные и кидают жетоны, то сколько раз сработает турникет на закрытие?

То турникетами можно пренебречь. Но их поставили. Видать знали что-то.

А еще укрзализниця радует. Удобных билетов из областного центра в Киев на сайте нет. И не появляются. Зато есть билеты на тот же поезд из населенного пункта, который дальше от Киева. Они естественно дороже. Надо брать их и подсаживаться на поезд в областном центре. В принципе это небольшие деньги по нашим меркам, однако по правилам перевозки пассажиров в случае такой подсадки надо прибывать на вокзал за полтора часа до поезда и сообщать, чтобы начальник поезда не посчитал, что в том населенном пункте кто-то не воспользовался билетом. Альтернатива — покупать билеты не онлайн, а в кассе, и сообщать уже при покупке, где будешь садиться на поезд. Естественно, лучше поехать в кассу, как в старые времена, постоять в очереди. А сайт получается не при делах.

Укрзализниця это просто эталон уебщности ублдочного сервиса и управления. Ну и ладно бы эти кассы и раздолбанные вагоны. Билеты покупать надо за несколько недель или как минимум дней 5-7. В противном случае нихиба нет. Сжечь всю контору с орками-управляющими.

Ага, Харьков — Одесса — люкс вагон. В туалете дырка в полу и раздолбаные на кусочки и сбитые гвоздями кое-как заплесневевшие по всей поверхности окна.
Конечно, им надо в этом вагоне ввести вайфай, ага.

Очень сильно зависит от времени отправления, дня недели и номера поезда. До Кременчуга от 300 до 1200грн за место. В принципе, все еще дешевле комфорт-авто если на двоих.

В комментарии #2000 даю звучный ответ:

Конечно, им надо в этом вагоне ввести вайфай, ага.

Страна вечных недоджунов — делаются только минорные и несложные задачи.

Онлайн сервис продажи билетов вполне норм. Хотя он довольно странный — иногда показывает что мест нет , хотя они есть (в обычной кассе)

Тоесть — автоматизация по местному, чуть шо чеши в кассу и социализируйся через очередь...От жешь...бида.

Так это не работает. В его случае дежурная по вокзалу должна дать телеграмму начальнику поезда, что он будет дальше садиться. А для этого надо личное присутствие на вокзале.

Это требование было отменено ещё в 2016 году. Сейчас порядок посадки на промежуточной станции не отличается от посадки на конечной.

Ты взвграницах разучился нахуй посылать. Толкаешь сильно бабку — вахтершу и идёшь себе

Я вообще там вахтёров не видел. Нормальные люди.Но может кто где нашёл?

Есть подозрение что речь шла о доблестной таможне. Ну или досмотр на входе. Тоже можешь толкнуть, но разгребание последствий время съест.

Так это про вахтёров, или не про вахтёров?

Вова, ты когда последний раз летал куда-либо через Борисполь? Там всего два типажа, которые попадают под сарказм о «вахтерах». Таможенники на выходе после погранцов и досмотр (не знаю к какой структуре относятся) на входных дверях. Больше вахтеров там нет ))

Больше вахтеров там нет ))

Свинья грязь найдёт

Начиная от Борисполя и ручного разруливания водителями шатлов очередей и заканчивая поездками в ОТ типа метро (в руки один жетон) и на всяких трамваях/электричках.

Аренда авто в KBP вполне ok работает, немного с украинским колоритом, но в целом все класс.

Мне кажется пора этот сюжет уже экранизировать

Пожалуй, скоро будет... А то все больше народа уезжает из страны.

За девченками надо ехать в Украину, чё тут думать то.

Так в Польщі зараз стільки українок, що можна і не їхати нікуди, щей парубок з кв)

Все таки доволі багато студенток зараз є, але згодний з тим, що багато хто не сильно ок(більш на увазі маю можливість поспілкуватись на нормальні теми, а не інста звезди)

За два місяці тіндера цікавих кадрів бачив, хоч і симпатичних

Та і самі польки часто не хочуть з українцями тусуватись, все таки типовий портрет українця в Польщі це заробітчанин, а навіщо український Петро, коли поряд іде загорілий іспанський Педро

Зашоренные женщины — невелика потеря, что не хотят тусоваться.

Я помню в КПИ киевляне обеих полов держали дистанцию от «покорителей Киева» из общежития.
Но потом как-то повзрослели, да и оранжевый майдан объединил людей.

Ну з адекватними людьми завжди просто і приємно спілкуватись

До речі мабуть для порівняння доволі добре підходить про приїзджих і корінних, але і зараз час від часу в київських сторінках можна знайти багато обговорень в яких чомусь приїзджі винні у всіх київських проблемах, але зазвичай то пишуть недалекі люди, тут таж фігня

Зате раді, що до них їдуть українці, а не мігранти, іноді навіть від тих хто не любить наших людей можна почути, але добре, що не пустили мігрантів, краще вже українці)

але добре, що не пустили мігрантів, краще вже українці

Тут вспомнилась трансформация пословицы «незванный гость хуже татарина» в «незванный гость лучше татарина» :)

Поляки просто про демо-режим у наших женщин не знают и им ещё предстоит почувствовать этот феномен на своей шкуре.

О даааа, американцы и прочие любители «заморских жен» уже давно вкусили, и статей куча была о том что это таки популярная тема, которая заканчивается эпичным провалом очень не редко. Я общался с таким любителем, и с женщинами которые таких искали и те которых таких на бабки постоянно разводили, там целая индустрия у нас была, хз как щас ))))

В США было 4, многие соглашались. Тот самый чел с которым я знаком, так был опрокинут. Буквально в первые месяцы сошла. Все по пророчеству, после гринки или паспорта(я уже не помню что они там получают) собрала манатки и увалила в другой штат где нашла работу :-) Он через время приехал за новой, как он ща хз :-)

Он через время приехал за новой

технически это палево перед миграционным офицером но тут с одной стороны на кого попадёшь а с другой типа «сердцу не прикажешь» может и сойдёт ))

ЗЫ: кстати ему и срок могут пришить если вдруг решат что таки да ))

ЗЫ: там ещё прикольная фишка я сам только недавно нашёл (ну года 2 не больше) там оказывается гринкарточник привезти жену не может только если вместе с собой уже готовую в процессе а чтобы новую то только ждать гражданства гражданам уже можно но только гражданам причём я проверял реально так ))

ЗЫ: правда хоть убей зачем мне русская жена... ))

Грили что гриночники тож могут. Хоть там на порядок сложнее

гринкарточник привезти жену не может

Может но ооочень долго. Либо ждать гражданства, либо некоторые идут обратно на Н1, делают жене Н4 и ГК заново

В США было 4, многие соглашались. Тот самый чел с которым я знаком, так был опрокинут. Буквально в первые месяцы сошла. Все по пророчеству, после гринки или паспорта(я уже не помню что они там получают) собрала манатки и увалила в другой штат где нашла работу :-) Он через время приехал за новой, как он ща хз :-)

Так это ж прямо как в лизинге — раз в 4 года можно жену менять.

там целая индустрия у нас была, хз как щас ))))

По идее — должна развиваться

И когда есть выбор между поляком и украинцем — работодатель выбирает поляка

Ясное дело — надо еще переделать под тебя документы итд.

У тебя-же нет ПМЖ по корням, верно? А значит надо разрешение на работу, что выливается во время.

Варшава: 60 вакансий // Киев 280 вакансий

Не знаю где ты смотрел. Но не забывай, что Киев в два раза больший — потому и вакансий много.

своим заграницей никогда не станешь

Зависит очень сильно от собственного ощущения.
Говорят, помогает учить местный язык до уровня свободного владения.

А вообще стоит начать с обстоятельств потери последней работы. Может потому и не хотят брать.

Нет.

Дружище, так я же писал что у меня там квартира. В любом случае я раз в две недели буду прилетать. А вообще — я нерезидент Украины.

Старый паспорт порвал?

Не розумію, як можна не любити Україну?

Разве так просто стать украинским нерезидентом, может Вы еще резидент?)

Это-же надо стать на консульский учёт итд.

Жалко, ремонт дорогой. Да и иногда я буду приезжать ведь.А ночевать где?
Что за сумма 500+ ??? ))

Да я уже практически снял квартиру в Киеве )
Риелтор на следующей неделе будет договариваться с владельцем квартиры.
Страховки у меня сейчас нет. До этого была от Luxmed

Вот именно поэтому я и создал этот топик :)

С Фопом в Польше подлянка в том что ты должен сам за себя ЗУС платить ежемесячно, независимо от того есть у тебя доход или нет (519 в месяц)

по прогрессивной платить в некоторых случаях выгоднее, если ты пользуешься скидками, или подаешь совместную декларацию с супругом (собственно при линейной совместную подавать нельзя)

я посчитал что мы с женой сэкономили порядка 6000зл на налогах, подав совместную , чем если бы каждый за себя

официально — нельзя. ksiegowosc.infor.pl/...​acych-w-konkubinacie.html
фактически — вписывается песель/нип другого члена семьи, я не думаю что налоговая технически может это проверить.

Да похоже пан трололо

Про предпочтут поляков фигня полная. Разве что ты в какую-то малую семейную фирму баллотируешься (там могут не взять просто потому что ты не вписывается в коллектив :-) даже поляка )

За два года мог бы уже найти бабу и сделать ребенка. Взять ипотеку. Купить козу в хату.
Ощути, насколько твой вопрос бесполезный.

Зачем мне ипотека? У меня есть квартира в Варшаве

Чтоб у тебя были реальные трудности. Для сравнения.

Это не стартер пак, а суксесс-пак! Машина, квартира и баба с дитем! Что еще надо-то?

Жизнь удалась, можно сплавляться по Днепру. Или по Висле или какая у них там река

Зачм сплавляться? Бухать с пацанами у гаража, тюнить корчь, онлайн игры...Жизнь полна удовольствий! )))

W karkonoszach!

Проблема в том, что я уже около 4 месяцев не могу найти работу. Очень мало вакансий, а кандидатов много.

Тогда надо возвращаться. Любой неконкурентноспособный/безработный из Европы — в африке станет, как минимум синьором (если не менеджером), с дежурными 4к и 5%.

Если виза\пасспорт (или что там у тебя), позволяет, то может попробовать дргие города в Европе? Их там не мало, тем более ничего не держит. А домой вернуться это всегда успеешь.

Окружение...а что ты под этим понимаешь?

4 месяца — может уже деньги не позволяют.

Ну здесь кто-то из европы говорил что бутылки собирает, в качестве подработки )))) Может как варик, если очень хочется ))))

Сдавать бутылки это добрая немецкая традиция))

еще лайфхак есть — на ночь оставить кран, чтоб потихоньку капало в кастрюлю. тогда счетчик воды не крутится. потом утром этой водой можно на халяву посуду помыть ))

А когда воду отключают — в эту трубу воздух пылесосом вдувать, чтобы счетчик обратно крутился )))

А может ты из жадности сильно открутил? Попробуй поменьше частоту капель. Бинарный поиск в помощь! )))

Там прям капать должно. У меня так на съемной хате горячая вода капала. В кастрюльку её не собирал (пожалуй зря), но и счётчик не считал.

х.з. у меня с киевскими за 13 лет были разные глюки правда пока без серьёзных последствий и счётчик было «проскакивал» х.з. что это было просто списал в расход благо там не стоит того чтобы с комунальщиками дело иметь а вот из свежего совсем уже этот год я так понимаю киевэнерго разбили на 2 компании и счета соотв. перевели на вторую а тут из первой приходит страшная бомага мол у вас тут надоплата страшные долги в конце недели придём отключать! а у меня там барахла полезного от сети запитано )) правда оказалось им карточкой можно заплатить честно сам не знал просто вбил номер что прислали так и так пишут добро пожаловать семён семёныч сколько хотите оплатить?

цена вопроса 4 гривны )) ну плюс ещё комиссия кажется столько же ж за карточку но блин это же ж надо быть гениями чтобы «клиента» новой компании «передать» а «счета» включая долги «не передать» ))

имеешь дело с «нашими» держи ухо востро! а лучше вообще не иметь это работает я проверял ))

Купил билет, сел на автобус и вернулся

а трактор — там бросить?

Квартира никуда не денется. Могу летать каждые выходные с Киева в Варшаву. Не вижу проблем

Могу летать каждые выходные с Киева в Варшаву

Убийство времени

Підписатись на коментарі