PHP fwdays conference — Symfony, MongoDB, Yii, Mutation Testing and more, Kyiv, June 1
×Закрыть

Немного о спорте и воспитании в Нидерландах

Всем привет. Я не так давно переехал в Нидерланды, но уже успел немного адаптироваться. Я веду активный образ жизни: хожу в тренажерный зал, занимаюсь футболом, играю в настольный теннис. Моему ребенку 4 года и он успел немного походить в садик, а вскоре пойдет в школу. Я хотел бы рассказать(поделиться своими впечатлениями и мнением) о спорте и немного о воспитании в Нидерландах, в частности, в небольшом городке. Кому интересно — прошу под кат.

Тренажерный зал
Я искал тренажерный зал в гугл карте и по отзывам коллег с работы. Так как многие тренажерные залы не относятся к сетевым или не очень дорогие, то сайты у них ужасные и информации нормальной нет. В итоге, выбор пал на 2 зала:
1) Tesqua — достаточно дорогой, с басейном, не сетевой. Первичный взнос около 100 евро. Так как для меня тренажерный зал — это не единственное увлечение, то я решил поискать что-то подешевле
2) BasicFit — работает круглосуточно, без бассейна. По акции мне предложили пару месяцев бесплатных занятий(+ рюкзак в подарок), а потом 20 евро в месяц. Подписка на год. Не долго думая, я выбрал BasicFit

BasicFit — это сеть тренажерных залов, представительства есть в каждом, даже маленьком, городке. Работа зала практически не требует персонала: все либо автоматизировано либо тебе приходится все делать самому.

Вход в зал по сканеру карты клуба, через вертушку. Раздевалка — это комната с несколькими пуфиками, душевыми (2-3 штуки) и ячейками для одежды. Ячейки не закрываются на ключ. Либо покупаешь кодовый замок для личного пользования(можно купить в автомате, в зале), либо не закрывай ячейку. После 22:00 раздевалка закрывается, но в зале, также, есть ячейки для одежды. То есть, можно прийти в тренажерку и ночью, но никого из персонала не будет и переодеваться придется прям в зале или в туалете. Личного тренера в зале нет и возможности его заказать — тоже нет. Для упражнений и занятий есть отличное приложение для мобильного, где расписано как заниматься на каждом тренажере(есть QR код на тренажерах), а также расписание для разных тренировок и даже видео фитнес уроки. Есть зал групповых занятий, но, как оказалось, тренера в нем нет. Включают на экране видео занятий с тренером и все повторяют. Видео можно, также, найти в приложении.

Единственное, что меня бесит в тренажерном зале — это то, что никто не убирает за собой блины . Но есть и то, что очень радует: в тренажерном зале много девушек и одеваются они сексуально — натянут свои лосины до пупка, так что аж между булок врезаются. Занимаешься и глаз радуется. Надеюсь, что жена не читает эти строки, а то еще запретит мне посещения тренажерного зала :) Друзья часто спрашивают, красивые ли девушки в Нидерландах? Честно, затрудняюсь ответить, наверное, просто нужно знать где искать.

Настольный теннис
Я достаточно неплохо играю в настольный теннис и когда я пришел на работу, то меня сразу записали в турнир по настольному теннису, в моей команде были сотрудники с работы. Соревнования проходят в местном клубе по настольному теннису. Помню как я впервый раз посетил этот клуб, в обычный, не турнирный день, после работы, по приглашению сотрудника с компании. Я думал, что я хорошо играю и что всех там сделаю. Как же я был не прав. Я играл с 3-4 соперниками по 5 партий с каждым и не смог выиграть ни одной партии, лишь 1 раз я был достаточно близко и проиграл 11:9. При этом, все говорили, что я неплохо играю. Конечно я не мог не расстроится, но позже я узнал, что играл с игроками из высшего дивизиона, а также с тинейджером из юношеской национальной сборной. Ранжирование игроков идет по такому уровню: с 8-го по 1-й уровни, где 8-й уровень — самый слабый, 1-й уровень — самый сильный, дальше идет с 3 по 1 высшии дивизионы, где 1-й дивизион — самый сильный. Как там дальше идет я уже не знаю. В турнире меня записали на 4-й уровень.

Если хочешь заниматься в клубе, то членство стоит 15 евро в месяц. Это включает 2 тренировки в неделю, одну из которых проводит игрок из высшего класса или дивизиона. Я не записывался в клуб, лишь играю в турнире.

Турнир проходит достаточно интересно: в каждой команде по 3 человека. В турнирный день ваша команда играет против команды соперника. Каждый должен сыграть с каждым 1 матч. 1 матч состоит из 3-х игр. Достаточно выиграть 2 игры. То есть, кто первый выиграл 2 игры — тот и победил. Если играют игроки одного уровня, например, 4 уровень против 4 уровня, то нужно первому набрать 11 очков. Если игроки разного уровня, то разница в 1 уровень — дополнительные 2 очка. Например, если я, игрок 4 уровня, играю против игрока 6 уровня, то я должен набрать 15 очков, а сопернику достаточно набрать 11 очков. То есть шансы у соперника увеличиваются, поэтому не редкость когда более слабый игрок может обыграть более сильного (по уровню) игрока. Ну, иногда и игроки ставят себе более высший(слабый) уровень и чаще побеждают. Всякое бывает. Кроме матчей против каждого из соперников, есть также 1 матч на пару: 2 против 2. В итоге по выигранным матчам команда считает очки и в конце турнира получает призы. Также, в конце турнира проходит соревнования по классам: играют игроки только твоего класса. Короче, все серьезно :) После игры многие пьют пиво, которое на разлив, на баре, возле теннисных столов.

Футбол
Нидерланды — это футбольная страна. Здесь находится несколько футбольных клубов, даже, в небольшом городке. В каждом клубе по 3-5 футбольный полей. Футбольное поле — это поле для большого футбола, на улице. Покрытие натуральное или искусственное. Мини футбол(футзал) здесь не популярен и я не смог найти ни одного поля в манеже или в зале, хотя в Украине я не разу не играл на большом поле, это совсем другая игра.

В моей жизни было много разных увлечений, но одно из них неизменное — это футбол. Я выбрал ближайший футбольный клуб(с итальянским название — Fortissimo) на гугл карте, посетил его и договорился записаться. Мне дали форму для заполнения, где нужно было указать личные данные, адрес проживания и банковский счет. Теперь каждый месяц с меня автоматически снимается 25 евро за футбол, что включает в себя 1 тренировку и 1 игру в чемпионате в неделю. Также, нужно быть волонтером и уделять клубу на волонтерской основе около 3 часов в неделю или с тебя спишут 90 евро. Под волонтерством предполагается, например, работа на баре или тренировка другой команды. Я этим не занимаюсь, у меня на это нет времени и я еще не знаю голландского языка.

Помню как я в первый раз пришел на тренировку, в феврале. На улице +3 градуса, подхожу к клубу, а там все ребята курят сигареты перед игрой. Представился, сказал что я новый игрок, приехал с Украины. На меня уставились как будто я с другой планеты прилетел. В тот день была первая тренировка после зимнего межсезонья, но, в этот раз, это была дружественная игра против женской команды, в которой играют девушки 17-18 лет. Перед игрой один из ребят принес ящик флюгеля — вкусный алкогольный напиток в небольших бутылочках, 10 оборотов. Все выпили по бутылочке и пошли играть. Я тогда отказался выпить перед игрой: я слишком стар для этого дерьма :) Меня поставили играть в нападение, я забил первый гол, но ребята не особо старались и девушки нам вкатили 2-3 гола. После этого ребята разозлились, забегали и в итоге мы в играли в 1-2 мяча. После игры я уже позволил себе опустошить бутылочку флюгеля.

Я все еще не могу привыкнуть к игре в большой футбол: меня все время бьют по ногам и останавливают руками, а судья не свистит. Я играю в нападении или на фланге и когда у меня в ногах мяч, то у меня фобия, что мне сейчас сзади сделают подкат и поломают ноги(а мне это нафиг не надо), поэтому я стараюсь быстрее отделаться от мяча: отдать быстро пас или пробить по воротам. Товарищи по команде просят, чтобы я играл спокойней и не спешил расставаться с мячом, пробивать по воротам. В одной из последних игр мы играли против команды WAV(Вагенинген), ребята называют их фермерами, потому что они из совсем маленького города, по сути — села, и играют очень грубо. В том матче наш капитан отмахнулся и разбил чуваку губу, за это его удалили. Мы на тот момент ввели в счете 1:0 и остались играть вдесятером без замен на весь второй тайм. Мне так били по ногам, что под конец игры моя правая голень была вдвое шире, чем левая и если бы не бандаж, то я бы вылетел надолго. А в команде даже заморозки не было. Капец короче... но тот матч мы довели до победного конца.

В моей команде играют игроки разной возрастной категории: от 17 до 40 лет (а то и старше).

Меня удивляет, что многие ребята курят сигареты перед игрой. Не важно, даже если рядом годовалый ребенок и что мы находимся в спортивном клубе. Они бросают бычки прямо на пол, на асфальт и пьют пиво после игры в футбол, за столиком, возле футбольного поля либо в баре при футбольном клубе. Пить пиво, конечно, норм и я сам пью после игры с ребятами, но курение сигарет возле футбольного поля и при детях я не понимаю. Но, зато я не видел, что бы кто-то поступал с сигаретами, как у нас в Украине: бросить бычок высоко по дуге, чтобы он полетел далеко в кусты или на траву. Я думаю, что бычки бросают прямо на асфальт, возле клуба, потому что знают, что там убирают.

Своего ребенка я также записал в футбольный клуб. В 4 года он там самый маленький. Все детки играют в бутсах или сороконожках, на улице, даже когда +1-+2 градуса. Не занимаются только когда снег лежит. Для самых маленьких детей, месячный абонемент — 10 евро, что включает лишь 1 тренировку в неделю.

Вот пару моих фото с футбольного клуба: photos.app.goo.gl/1GiNjnqJRYEBAGQ97 или в инстаграмме www.instagram.com/...​sheet&igshid=hmci97tmgtvq

Хотел бы еще рассказать о слабых игроках в команде: даже если ты слабо играешь, плохо играешь или у тебя не получается — тебя все равно берут в команду и выпускают на игру. Так как ребята занимаются футболом с детства, то в команде нет игроков, которые не умеют играть. Есть игроки, у которых плохо получается, низкая скорость или плохая техника, но при этом, они все равно не плохо играют и не выпадают из игры.

Детский сад
В Нидерландах дети ходят в детский садик до 4 лет, с 4-х лет дети идут в школу. До 5 лет посещение школы не обязательное, с 5 лет — обязательное. Вы не можете поехать в отпуск с ребенком в сентябре, так как учебное заведение не разрешает этого делать и если вы все равно поедете, то получите штраф. Детали по таким штрафам не скажу, не стыкался.

Мой ребенок ходил в детский садик 4 дня в неделю с 8.30 часов утра до 12 часов дня. Это садик неполного дня, где дети приходят поиграть, пообщаться со сверстниками и научиться чему-то новому. Садик на полный день уже предполагает другие опции, такие как дневной сон и еда. Садики все платные, и не дешевые, в нашем городке средняя стоимость около 7 евро в час. Но цена может очень сильно варьироваться в зависимости от разных факторов: месячный доход семьи, работают оба родителя или один и т.п. Также нам послужил тот фактор, что ребенок пребывает в семье, где не говорят на голландском и, следовательно, он нуждается в дополнительных часах услуг детского сада, где он может слышать и учить голландский язык. Учитывая все эти факторы наша плата за садик составила около 1 евро в час. Существенным плюсом было предложение от персонала работать жене в садике волонтером один раз в неделю. Тем самым жена получила возможность быстрее обучаться голландскому языку и проводить время с ребенком в садике, делая пребывание малыша в садике более комфортным.

То, что подход к воспитанию детей в голландских семьях и садиках отличается от нашего, украинского, это, наверное, все знают. Сначала было непривычно видеть детей зимой без шапок и теплых штанишек, а, также, по максимуму предоставленных самим себе, но мы быстро к этому привыкли и постарались не то что бы перенять, но почерпнуть для себя что-то новое и полезное из европейской культуры воспитания.

К нашему счастью, несмотря на языковой барьер, малышу в садике нравится, так как главный посыл любого учебного заведения Нидерландов, создать среду для комфортного и счастливого пребывания ребенка.

Этой осенью нашему сыну 4 года, а это значит, что у него начинается первый учебный год в школе. И так как он не знает голландский и английский языки, нам предложили в первый учебный год пройти в школе для новоприезжих. В данном учебном заведении детям делают упор на изучение голландского языка. После года обучения в данной школе, мы сможем выбрать и перейти в местную голландскую школу.

Вообще я считаю, что Нидерланды очень приветливая и толерантная страна. Меня тепло приняли на работе, в коллективе по настольному теннису и футболу. Моей жене, социальные службы нашли девушку волонтера, в качестве собеседника, для более легкого прохождения социальных трудностей связанных с миграцией.

Остальное
Даже в в маленькой городке, кроме вышеперечисленного, есть, также, спортивные секции по карате и борьбе, площадки для трюков на велосипеде, роликах и самокатах, фитнес центры, бассейны с аквазоной для детей и т.д. Моя жена для себя выбрала занятия зумба фитнесом(zumba fitness) — это смесь зажигательных танцев и фитнеса. Ей нравится. Вообще, я считаю, что каждый для себя может найти в Нидерландах что-то интересное, было бы желание.

Ну вот, как-то так. На этом у меня все... на сегодня.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Бросайте большой футбол и пытайтесь все-таки найти футзал. Не верю, что в него не и играют в Го — даже в нашей дремучей регбийной НЗ многие играют в футзал. Главное отличие — нет клубов, а только соревнования, которые организовывают специализирующиеся на этом компании. Списываетесь/звоните c компанией, они берут с вас деньги и находят вам команду.
Возможно в Го такой же принцип, проверьте. А большой футол в возрасте после 30, да еще на искусственных полянах — зло. Я в прошлом году на синтетике сезон отыграл (8×8,правда) и поимел проблемы с суставами и это при том, что я вратарь.То, что у вас фобия быть поломанным — это нормально и вас рано или поздно таки поломают:) У меня в прошлой команде
парню ахилл порвали в подкате,а мне чудак чуть голень не сломал — выходя один на один наступил на нее всей свой тушой . Было интересно чувство, когда кость начала прогибаться.

Пока что все норм, идем на чемпионство. То команда попалась жесткая, в основном все не так плохо на футбольном поле.

З таким рівнем сексизму і дрімучим середньовіччям в голові, як в автора (маю на увазі абзац про спортзал, де «радуют глаз» дівчата, в яких лосіни «врізаються в булки», а потім речення, щоб дружина, не дай боже, не побачила), не варто було їхати в толерантні Нідерланди. Надворі 2019 рік—може, пора навчитися принаймні не демонструвати свій секзизм привселюдно? Гидко читати.

А де тут сексизм? Можно подумать что женщины в залах не пялятся на накачанные мужские жопы и потом еще не обсуждают.

Астрологи обьявили неделю радикального феминизма

о ужас, оказывается мужики смотрят на красивых девушек и им это нравится! Кошмар!

Ну да, то-ли дело смотреть на задницы коллег мужского пола! Феминизм торжествует! Я тебя удивлю: когда не был женат иногда не то что пялился — щипал женщин за симпатичные попки. Да-да, прямо в спортзале. И даже затаскивал в пустые раздевалки, было дело. Правда потом та-же фитоняшка затащила в ночную душевую меня , чтоб значит равноправие(а может просто захотелось). Но равноправия не получилось, всё равно я её ...

Так что можешь пойти пожаловаться своей феминистической, социальной толерантной и демократической фее. Восплачете о моих грехах, это-же так толерантно!

А ещё я ем мясо, пью пиво и рассказываю пошлые анекдоты про п...сов.

Рад, что ты остался в Украине. Там такие как ты нужны.

Я тебя удивлю: когда не был женат иногда не то что пялился — щипал женщин за симпатичные попки. Да-да, прямо в спортзале. И даже затаскивал в пустые раздевалки, было дело. Правда потом та-же фитоняшка затащила в ночную душевую меня , чтоб значит равноправие(а может просто захотелось).

А потом проснулся на лекции.

Я лекции читаю качественные, на них не сплю

А після них інші вже заснути не можуть!

. И даже затаскивал в пустые раздевалки, было дело. Правда потом та-же фитоняшка затащила в ночную душевую меня , чтоб значит равноправие(а может просто захотелось). Но равноправия не получилось, всё равно я её ...

время окуительных историй...

Завидуешь? Я даже скажу, где это было: зал «радио-довира» между Берестейской и «Нивками». Я там занимался самбо, но есть и качковский зал

а я подумав в ваших Гейгропах з голандками, а тут он оно как

толерантность Нидерландов сильно преувеличена

Девушки, которые в хоккей на траве рубятся, делают это в шортах, к примеру. Эти, правда, могут и клюшкой отоварить если что)

Я вчера в BasicFit тренажерке офигел: девушка жим ногами делала — 280 кг (по 140 кг на каждую сторону) 10 раз. Я жму 120 кг (по 60 кг на каждой стороне) 15 раз и то в конце немного в глазах темнеет :) Кстати, девушка довольно симпатичная была

С их то бедрами вообще не удивляюсь)

достаточно что бы оставить после себя обосраный тренажер

В нормальных тренажёрках принято после себя убирать.

Нет, у нас не принято облегчаться на людях ©

Ты себя просто жалеешь, а она нет. В молодости без проблем жал 300кг лежа ногами, 3 подхода по 10раз. А вот когда ходил в Одессе в треньку в подвале школы и туда заходили парочку девушек со сборной по гребле... и жали на грудь 120кг не напрягаясь, то я реально комплексовал.

120 на жиме ногами это вообще то детский результат. Там же не поднимаеш собственный вес. Плюс нагрузка под углом 45 градусов

50% травм происходят после слов «смотри как я умею». Вторая половина травм происходит после слов «это все х**ня, смотри как я умею»

а не безпечнiше було би викласти члени на лавку та тупо помiряти

Для девушки это очень дофига! Я жму 220×8 в 4 и 5-м подходе. Больше не пробовал.

правильно, только под одеялом и в ночнушке!
А еще наверное ходишь с опущенными глазами в пол все время потому что как в спортзале так и на улице в летнее время не менее 50% девушек одеваются достаточно открыто именно по причине увеличения привлекательности такими нехитрыми методами. Одобряю, так и ходи униженым, не дай бог на кого посмотришь обнаженного на улице

учитывая что ты оперируешь понятиями из дремучей древности — средневековье именно у тебя в голове

Единственное, что меня бесит в тренажерном зале — это то, что никто не убирает за собой блины .

Это интернациональное.

Меня удивляет, что многие ребята курят сигареты перед игрой. Не важно, даже если рядом годовалый ребенок и что мы находимся в спортивном клубе. Они бросают бычки прямо на пол, на асфальт

Свинство тоже интернациональное.

Отличная статья, по делу, интересно

Интересно. Плюс малых населенных пунктов в том, ИМХО, что интеграция происходит как правило проще, что автор демонстрирует. Весьма полезно, если не менять страну через год/два.

Вы не можете поехать в отпуск с ребенком в сентябре, так как учебное заведение не разрешает этого делать и если вы все равно поедете, то получите штраф.

Насколько помню, теоретически возможно если доказать что по другому — никак. Например, официальная бумага от работодателя что в другое время отпуск дать возможности нет. Но практически — да, с посещаемостью все строже, и в отпуск всей округой срываются одновременно.

Друзья часто спрашивают, красивей ли девушке в Украине?

Южная Украина — Одесская, Николаевская, Днепропетровская области, самые красивые девушки, известный факт

Статью не читал но подпишусь на коменты :-)

Подписаться на комментарии