×Закрыть

Как можно отформатировать PHP => HTML?

Привет,
Задался вопросом есть ли способ отформатировать код php так, чтобы html при выводе на экран и просмотре сорс-кода выглядел идеально — ступеньками, где блоки идут один под другим с правильным количеством отступов?

Исходник вот такой:

<!-- post -->
            <div class="col-md-12">
                <div class="card">
					                    <div class="card-body">
						<p class="email">admin@bytecode.com.ua</p>
					<h5 class="card-title">Markup: Title With Special Characters ~`!@#$%^&*()-_=+{}[]/\;:'»?,.></h5>                        <br/>
                        <p class="card-text">
							Putting special characters in the title should have no adverse effect on the layout or functionality.

Special characters in the post title have been kn                            <a href="#" class="btn btn-primary">#</a>
                    </div>
                </div>
            </div>
		            <!-- post navigation -->

А хотелось бы иметь вот такой результат:

<!-- post -->
<div class="col-md-12">
	<div class="card">
		<div class="card-body">
			<p class="email">admin@bytecode.com.ua</p>
			<h5 class="card-title">Markup: Title With Special Characters ~`!@#$%^&*()-_=+{}[]/\;:'»?,.></h5>
			<br/>
			<p class="card-text">
			Putting special characters in the title should have no adverse effect on the layout or functionality. Special characters in the post title have been kn                            
			<a href="http://" class="btn btn-primary">#</a>
		</div>
	</div>
</div>
<!-- post navigation -->

Все это нужно чисто с эстетической точки зрения, надоело смотреть код веб-сайта и искать нужный блок.
P.S. Знаю про комбинацию Cmd+Alt+L в phpStorm, форматирование кода — это не то, при форматировании кода вывод php в html будет все равно с разбросанными отступами \n\t.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

по большому счёту как написали так и получили...

Есть такой способ // призрачный и туманный и почти нереальный // попробуй писать код таким способом чтобы весь он со всей своей вложеностью помещался в 80 символов на строку // и не выходил за этот предел :)

Почему 80? Почему не 160 к примеру? Сейчас не 2004й год.

PSR2 пункт 2.3 там говорится о строках и их длинне // удивительное совпадение код написанный таким образом имеет идеальное форматирование // в противном случае браузеры делают автоматический перенос // удивительно но автоматический перенос как то по другому работает а 2К мониторе :) проверял много раз на рабочем мониторе и на личном ноуте. // кстати почему не 160 потому что 120

Это HTML выхлоп из кода, к количеству символов в строке оно не имеет ровным счётом ни какого отношения.

Ну почему-же. Валентин написал что если писать код по PSR2 то получится идеально. Как раз к количеству символов это имеет отношение.

Это имеет отношение к самому коду, но не к выводу, который этот код делает. По сути все эти ограничения на 80 символов в строке уходят корнями в те времена, когда экраны имели маленькое разрешение что-то типа 800×600, 1024×768, 1280×768. Слава помидорам, за окном 21й век и FullHD или 2К мониторы уже давно не редкость. Любая вменяемая IDE или редактор вполне комфортно умеют на FullHD вмещать 2 колонки по 120 символов читабельным шрифтом, так что тупо упираться в 80 символов я бы не стал только потому что так диды завещали.

практического применения, кроме эстетики нет.
Вечером, листая код своего проекта, я вспомнил, что лет 10 незад видел код одного сайта и меня просто поразила чистая и красивая структура, вот и пришла идея спросить — может есть нечто подобное что с моим кодом сделает такую магию)

форматнуть итоговый html думаю не сложно, но сейчас все гонятся за откликом, есть к примеру сильный инструмент htmlpurifier.org — но от него многие отказались т.к. он довольно «тяжелый». в общем оно того не стоит :)

Спасибо за ссылку. Интересно поиграться. Я сейчас играююсь с парсерами на python & php и попутно создаю тему на WP. Мне пришла одна мысль по поводу формата, но не знаю как достать из WP всю страницу (итоговый html документ) — может подскажете если вы в курсе? Функции the_pages() или the_content() выводят только часть документа, а как в WP достать весь результат, всю страницу — я что-то не нахожу такого.

Допустим, когда вся страница будет загружена, у тебя сработает js скрипт, который пришлет тебе на сервер весь html этой страницы?

Ты ведь не потерял один div как когда-то я?

А кто тебе таки сказал, что этот код не формаченый? Экран побольше пикселей, и увидишь

ну не покупать же экран побольше ради внешнего удовольствия, я доволен свои маленьким макбуком)

Есть в мире одно заблужденье
Им женщины сроду грешили
С чего-то сошлись они в мненье
Что парни должны быть с большими

©

Ну страдайте )))

первая ссылка в гугле www.php.net/...​u/tidy.examples.basic.php

Ищите по слову html prettyfier или beautifier

Подписаться на комментарии