×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

А те що законопроект, який це передбачає вже на розгляді у ВР ні їх, ні журналістів не цікавить.
news.dtkt.ua/...​r/social-protection/53390

Через пару місяців, коли приймуть зміни до закону, журналісти будуть писати «завдяки ініціативі команди Зеленського»

>й освободить владельцев ФОПов от выплаты ЕСВ, в случае, если их деятельность не осуществлялась.

блин, а каким они образом собираются дырку ~140 млрд в Пенсионном латать?

Пенсіонери взяли на себе основний економічний удар від війни. Або як змінились доходи українців за 5 років
blogs.pravda.com.ua/...​/zablodsky/5cd048a4aad31

Іншими словами, в Україні побіднішало саме 11,7 млн пенсіонерів, адже нинішні доходи пенсіонерів на третину менші ніж були до війни!

Оказывается пока «элита нации» косила от призыва и боялась повышения своих жалких 5% налогов — пенсионеры потеряли 30% своих и так нищенских пенсий! Это оказывается за счёт них подняли зарплаты военным, они заплатили за нашу свободу!
НЕ СТЫДНО?!
Но молодым плевать на стариков — им нужно больше бабла сегодня. На айфончик, макбук, электромибиль...

Налоги зло, это таки да — узаконенный грабёж, причем в пользу совершенно определённых лиц. См. субсидии + Роттердам+

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Гыгы поднимут пенс возраст до 65 67 . Вопрос нескольких лет

А потом пенсию отменят

Если хорошо повысить пенсионный возраст то можно сделать хоть самой большой в мире ;-)

Не отменят, но размеры её будут смешными — хватит на пачку сигарет и то не самых лучших

не жалко платить налоги , грустно наблюдать за тем , как они расходуются . Когда видишь пропасть в доходах разных слоев населения.

Мадам зарегистрировалась ради одного сообщения

обязательно провокативный, на политическую тему, ога.

У Вовы вон все первые и ничего :D

А як взагалі співвідносяться доходи різних верств населення та витрачання податків державою?

Девочки успокойтесь, пенсионеров вы не кормите. Кормят их всякие там пенчуки, медвейчуки и прочие чингачгуки, у которых заводы и пароходы. Вы же, наша славная элита, даже в десятку не входите, кто пополняет бюджет. Это первое.
Второе, не хотите платить налоги? Тогда — чемодан, вокзал, Антарктида. Или вы знаете другое место, где нет государства и налогов? Напишите мне в личку, вместе поедем.
И наконец, вначале я задал вопрос

каким они образом собираются дырку ~140 млрд в Пенсионном латать?

Ответа не получил. Неужели вас беспокоит — отменят ли ЕСВ? Да хер с ним, не ведете деятельность, закройте ЧП. Нужно будет, создадите снова. Допустим уберут его, дальше что? Дыра в бюджете останется и ее надо закрывать. Причем там не только Пенсионный. Поэтому будут новые законы, которые многим не понравятся.
А почему бы нам не обсудить еще одно заявление нового президента, даже два — налоговая амнистия и всеобщая декларация в следующем году. Я вижу в этом очередную попытку вывести все бабло из тени. Тогда появится шанс решить все проблемы с бюджетом. Как это будут делать — не знаю, но Коломойский такой выдумщик, не будет же он за свое бабло всех нас, пенсионеров, кормить.. В этом случае мы, с вами, даже буханку хлеба без ведома налоговой не купим. Кстати, в Амстердаме, на блошином рынке, я видел терминалы. Так что все решаемо.
Короче, что будет делать Зе увидим. Но налоги придется платить, нравятся они вам или нет.

Кормят их всякие там пенчуки, медвейчуки и прочие чингачгуки, у которых заводы и пароходы.

гагага,

налоговая амнистия

троха тутка
dou.ua/forums/topic/27114

и всеобщая декларация в следующем году.

так це уже подималась тема папіредниками не одними

Тогда появится шанс решить все проблемы с бюджетом.

гагага

Как это будут делать — не знаю,

оналітєг, однако

что будет делать Зе увидим

никаться по закуткам, твітать твіти, петросяніть...
Квартал, як в шоколадного Петі, уйде в сліпий траст....

налоги придется платить

К.О.

в десятку не входите, кто пополняет бюджет

Про яку саме десятку ви говорите? Вона хоча б 0.5% бюджету дає?

Кормят их всякие там пенчуки, медвейчуки и прочие чингачгуки, у которых заводы и пароходы.

cost.ua каже, що таки не вони.

Дыра в бюджете останется и ее надо закрывать.

Я бачу такі варіанти: 1) надрукувати гривню 2) взяти кредитів 3) зменшити видатки 4) збільшити податки. У вас якась нездорова фіксація тільки на пункті 4. При тому, що рішення, яке не вдарить по фінансам потім (і, дуже імовірно, з відсотками) — є тільки пункт 3. Але воно по «моралі» вдарить. При чому мені здається, що у правительстві — це розуміють і намагаються ці пункти балансувати, а не просто нагибати усіх, бо в них нагибалки не вистачить і вони це знають.

все решаемо.

Чому наркоту тоді можна всюди купити?

Но налоги придется платить, нравятся они вам или нет.

Хворіти — теж усім доведеться, але це не привід із цим не боротись.

все решаемо.
Чому наркоту тоді можна всюди купити?

порешали

Но налоги придется платить, нравятся они вам или нет.

Я эту дурь слышу уже лет 10 и все никак. Только пытаются отменить ЧП начинается кипиш и законопроект снимают.

Или вы знаете другое место, где нет государства и налогов?

Украина могла бы сама стать таким местом.

Не могла бы, контуженный сосед мешает.

Нужно будет, создадите снова.

Есть проблемка. На единый налог снова попасть можно будет только со следующего года.

Ну хорошо не будут платить, можно ЧП прикрыть на время. Вопрос в другом пенсию кто им потом будет платить?

Никто. Но фишка в том, что пенсии вообще не будет

Можно подумать что пенсия в 44$ и наши «бесплатные больничьки» вас в старости спасут, при комуналке в 80$. ^))))

Я считаю, что если не платить в пенсионный фонд да — сильно лучше, чем платить и из остатка откладывать на старость

Пожалуйста. Средний доход программиста знаешь сколько? И из него отдать треть. Теперь максимальная пенсия(больше не дадут). Считай

Если говоришь о ФОП, пенсия будет минимальной. Хватит на пачку гречки, в неделю. Лучше я сейчас оставлю деньги себе.

Гораздо лучше тупо придти к человеку, которого ты уважаешь и считаешь что он нуждается в помощи с торбой продуктов

Есть такое понятие как «максимальная пенсия». По закону она на данный момент составляет около 16к грн или около 600 баксов. Большую пенсию получить нельзя, вне зависимости от того, сколько взносов уплачено в ПФ.

Максимальная пенсия из-за того, что есть максимальные взносы в ЕСВ — из расчета 15 минимальных зарплат. На 2019 год максимальный взнос в ЕСВ составляет 13770,90 грн ( services.dtkt.ua/catalogues/indexes/13 )

у нас солидарная пенсионная система

С 01.01/2004 года как уже не совсем. ( zakon.rada.gov.ua/laws/show/1058-15 ) Сейчас переходный период от чисто солидарной к накопительной системе, нельзя .же целому поколению не платить пенсии. Во всех отчетах по ЕСВ, в программах, поставляемыми ПФУ, фигурируют ЗО «застрахованi особи», при этом страховой случай — это достижение пенсионного возраста.

С ФОП по упрощенке берут ЕСВ с минимальной зарплаты, чтобы, как сказано выше, «хватало на гречку», если вдруг в жизни что-то пойдет не так. По большому счету, у человека с доходом миллион и ~60K гривен может считаться минималкой. Чтобы получать дополнительный доход — есть негосударственные ПФ, разные акции-депозиты-стартапы-киоски с шаурмой...

Кроме того, ЕСВ это не только пенсионные взносы, но и помощь беременным, например. Почему бы не поддержать будущих мамочек.

ЕСВ это не только пенсионные взносы, но и помощь беременным, например. Почему бы не поддержать будущих мамочек.

Для этого есть будущие папочки

Не предполагал, что кому-то будет жалко частично возместить расходы на ребенка... А если папочки нет? А как быть инвалидам(особенно, детям)? Безработным, тяжело больным и т.д.? Уверен, что у вас есть ответы на все эти вопросы и как надо было этим людям поступить, чтобы не оказаться в этой ситуации. Но вот у государства свой взгляд, введены обязательное государственное страхование.

Мое мнение: помогать другим, оказавшимся в трудной ситуации — это норма. Я не вправе осуждать людей, которые этого не делают, но странно, когда это преподносится как достоинство.

По пенсии, стало быть, возражений нет?

Конечно есть: помогать или нет, это твое личное дело. Вовсе не понимаю почему это у меня должны отнимать на помощь другим

ЕСВ — это обязательная страховка, если наступит страховой случай — вы получите страховую премию. Пенсионные взносы потому и такие большие, что вероятность наступления события велика. Т.е. вы не помогаете в этом случае безвозвратно другим. Я платил ЕСВ, в т.ч. и на беременность и получил их назад, когда родился мой ребенок. Понимаю, что есть противники детей, бездетные пары, что делать, идеальных систем не бывает. В этом случае можно считать, что помощь пойдет вашей сестре-невестке-коллеге...

Или, если чуть в сторону — обязательное страхование автомобиля.(ОСАГО). Тоже можно сказать, что почему я должен платить за неаккуратных водителей. Государство принуждает платить и штрафует за отсутствие страховки. В случае с ЕСВ, не будут же контролеры ходить по домам и проверять уплату, видят доход — забирают.

При всем расхождениях во мнениях, я поддерживаю ваше опасение, что нынешнему поколению трудоспособных пенсию могут и не заплатить. Для перехода на накопительную систему, нужно тогда или платить в 2 раза больше (на пенсионеров и на себя) или же платить с доходов государства на пенсионеров. Не отдать пенсии нам — ныне платящим ЕСВ — самое простое решение. «Сам не хочу» ©

Только дело в том, что 1.
Навязывание страховки это плохо. 2. Даже и она платится в виде фиксированной суммы, а не процентов от дохода.
3. Да я эгоист. Понимаешь я тоже буду старым и деньги, которые надо отдавать в пенсионный фонд мне самому в старости пригодятся. Вывод: денег я не дам и никакие ужастики меня не разжалобят — своя рубашка ближе к телу

Видимо, обязательность — это проявление патернализма государства, как, например, принуждение к пользованию ремнями безопасности в авто, хотя, это же мое личное дело рисковать своей жизнью или нет.

Почему не фиксированная сумма — самому интересно. Пережитки солидарной системы, видимо. Может, исправят когда-то.

В старости всем деньги понадобятся, будем как-то выкручиваться. Вспомнился готовый совет одного таксиста (а как известно — таксисты знают простые рецепты сложных проблем) — «Надо больше детей рожать и хорошо воспитывать, дети, они прокормят. Вот у меня двое сыновей, эх, надо бы третьего» )

обязательность — это проявление патернализма государства, как, например, принуждение к пользованию ремнями безопасности в авто, хотя, это же мое личное дело рисковать своей жизнью или нет

Именно. Пусть каждый думает сам о себе.

будем как-то выкручиваться.

Ну ты выкручивайся, а я денег не дам.

а я денег не дам.

Понятно, вычеркиваю

что делать, идеальных систем не бывает.

Вибачте, а що по вашому НЕ можна цим виправдати?

Напевно, все можна виправдати, не задавався таким аналізом. Не можна додавати в мова загальні фрази, типу «Таке життя», «Світ буває несправедливий», «Не можна все передбачити» так як вони не несуть інформаційного навантаження? Якщо вас такі речі короблять — вважайте що я не писав цього речення..

чтобы страна не прекратила свое существование? я конечно понимаю что тебе все равно...

Но вот у государства свой взгляд, введены обязательное государственное страхование

Тут бы хорошо бы выяснить — насколько успешно государство с этим справляется? Или так же воруют, как и в других гос сферах?

У меня есть опасения, что справляется неэффективно, может даже и залазит в кубышку. Сама по себе программа пенсионная и социальная — правильная, сделана с участием США и весьма похожа на американскую (а последняя считается одной из лучших в мире). С реализацией — беда.

Или так же воруют, как и в других гос сферах?
Можна факти?

Какие факты угодно господину?

Какой пенсионный план? Здыржава деньги тупо украдёт, как это уже было бесчисленное множество раз.

Девальвация 60-х, облигации госзайма, вклады в банки, девальвация 90-х, переход на гривну с купонокпрбованца. Хватит?

але по діючим законам витрати на комуналку не можуть перевищувати 15% від доходу. тому при пенсії 56$ ком платежі будуть не вище 9$. а якщо цей пенсіонер не оформляє субсідію, то це вже його особиста справа

Я вже не раз писав на цьому форумі (і Ви навіть відповідали), що «витрати на комуналку не можуть перевищувати 15% від доходу» — це відвертий обман. Тому що щоб вийшла така субсидія, повинні виконуватися одночасно багато умов: житлова площа має бути менша деякої норми, споживання (газу/води/електрики/...) має бути меншим відповідних норм, людина не має мати покупки вартістю 50 тис. грн. в рік, і т. д. Для багатьох малозабезпечених людей якась з цих умов не виконується, тому вони платять більше ніж 15% доходу. У когось завелика квартира (яка може бути у стані, непридатному для продажу за адекватну суму), хтось не вписується у норми (бо, наприклад, нема грошей на утеплення), у когось ще щось.

Серед мого оточення є люди, які малозабезпечені і в яких комуналка більша ніж 15%.

Так. Якщо не можеш забезпечити утримання великої площі, то продай велику квартиру, та купуй маленьку.

Приклад. Перше житло у Львові, яке винаймав, було кімнатою в збудованому за Австрії будинку, в якому колись була друкарня. Стелі високі, кімнати великі. Власники — пара незаможних пенсіонерів, і на більш-менш нормальний ремонт у них не було грошей. У коридорі на вхідних дверях зсередини взимку в деяких місцях була паморозь. У туалеті, коли взимку видихав, бачив білу пару повітря. Було три кімнати, в одній жили власники, в іншій я з колегою, третя була прохідна. Уявляю собі, що могли б отримати власники, якщо продали б цю квартиру. Не факт, що змогли б купити однокімнатну з нормальним утепленням.

Ви зараз про пенсіонера з мінімалкою?
Якщо у пенсіонера з мінімалкою є гроші на одноразову покупку за 50 тис грн (а це десь приблизно пенсія за 2.5 роки), то навіщо цій людині субсидія?

Інший приклад. Я знаю людину, яка продала квартиру у Львові, бо треба було гроші на операції (пенсіонерка), купила схожу за площею у Тернополі і потім через це не отримувала рік субсидії.

Що заважає їм або платити самостійно комуналку, або змінити ці умови?

Те, що завжди можна це можливо. Див. приклади вище. Крім того, соціальні норми зменшуються.

Уявляю собі, що могли б отримати власники, якщо продали б цю квартиру. Не факт, що змогли б купити однокімнатну з нормальним утепленням.

Судя по объявлениям в группах риелторов и на олх, 1000 за квадрат просят даже за такое. Правда я сильно не уверен что такое жильё кто-то покупает за такие деньги.

що значить «даже»? Взагалі-то австрійські будинки це центр і довкола,і житло там в 1.5 рази дорожче за новобуди...

И шо? Как будто его реально отопить и создать там комфортные условия за разумные деньги. К тому же, допустим у тебя много денег и ты сделал себе все в квартире:

  1. Как быть с утеплением? Пенопласт вообще-то на исторические дома лепить нельзя. Даже за металлопластиковое окно могут оштрафовать.
  2. Что делать с внутридомовыми канализацией/проводкой? Себе поменяешь, а на остальное не с кем скидываться (соседи не богатые или вообще не желают)

А центровость — центром сыт не будешь, и новостроек сейчас близко к центру довольно много. Хотя они тоже не всегда хороши в плане тепло-шумо изоляции

Обычно утеплять пенопластом не надо, это не панельки, достаточно пофиксить батареи, окна да, там бывает гемор если фасад, хз как фиксится.
А вот канализация и проводка это жесть, там еще и соседи часто колхозят по полной.
Но в целом, при наличии денег фиксится все :-)

Ціни без попиту? Як це?
Особливостей купа, тут же не про це мова, а про факт — житло в старих будинках часів Австрії біля центру у Львові популярне.

Та шо Ви зі мною сперечаєтесь :) Ви підіть до власника якогось будинку на печерську і доводться йому що коштує метр його власності не 2К, а 500 доларів :)

Такие дома интересны мажорам, это конечно если дом попадает под пачку других критериев, там делают лакшери ремонт и перепланировку под себя. Видел комуналки в дореволюционных домах которые переделывали все в одну квартиру на одну семью, выглядит нереально круто но денег я даже не представляю сколько. Бывает и два этажа совмещают...

грубо кажучи це як печерський район києва. там завжди сильно дорожче ніж на околиці. Хоча на любителя, да.

Но если вернуться к теме, то пенсионерам долго придется ждать мажора чтобы за достойные деньги продать такое жильё.

Не треба чекати, там без того черга бажаючих буде

Тут я хз как он со спросом.

Видел комуналки в дореволюционных домах которые переделывали все в одну квартиру на одну семью, выглядит нереально круто

Интересно то, что изначально эти квартиры, вероятно, такими и были — большими и на 1 семью, а совок превратил их в коммуналки :)

Да, часто так и есть, но не редко это были доходные дома, но какова изначальная планировка не известана. За долгие годы революций и перестроек наколхозили до не узнаваемости.

Все там прекрасно видно.
Ломаешь простенки из говна , настроенные после революции и планировка просматривается отлично.
В Одессе многие так выкупают комуны, но основная боль там — это документы.
Если было 10 хозяев и они умирали, дарили, судились то можно влететь.
По этому эти квартиры стоят сильно дешевле более позднего жилья.

Для квартир у будинках навколо площі Ринок навіть відомі прізвища цих сімей: https://uk.wikipedia.org/wiki/Площа_Ринок_(Львів)#Пам’ятки

Для квартир у будинках навколо площі Ринок навіть відомі прізвища цих сімей

Круто!

Хоч розташування тієї квартири мені подобалося, це не зовсім центр міста.

Навіть якщо цю квартиру можна було продати за суму, за яку можна було б купити 1-кімнатну з нормальним утепленням на околиці, ця порада схожа на «Як людина може мати 2 здорові нирки і при цьому казати, що не може знайти грошей заплатити за комуналку!?»

Мої 2 нірки не вимагають мене сплачувати коммуналку, яку я не зможу сплатити

А от хата на 3 кімнати у центрі міста — вимагає

Варто розрізняти «побори» за володіння і «побори» за споживання.

Те, що субсидії не даються, якщо житлова площа більша за норму або людина зробила покупку вартістю більше ніж 50 тис. грн (наприклад, продала одну квартиру і купила іншу) — це приклади «поборів» за володіння. Приклад з минулого — розкуркулення у СРСР. Цей тип поборів карає за бажання бути працьовитим і успішним, веде до бідності народу і відсталості економіки.

Якщо пенсіонери позбавляються субсидії через споживання понад норму, яка постійно міняється і взята зі стелі — це «побори» за споживання. Я вже не кажу про те, що за Конституцією ресурси надр належать народу, а в реальності вони продаються йому за ринковою ціною. Наслідок цього типу поборів — багато людей (особливо працездатних, висококваліфікованих, цінних для економіки) виїжджають з країни, тому надії на покращення життя в Україні поки що виглядають безпідставними.

Приклад з автівкою тут нерелевантний, бо в Конституції не написано, що пальне на заправках належить народу України.

Що за маячня.... «Побори», це коли в когось щось забирають.

Це не маячня, я називаю речі своїми іменами. Можна подивитися в словник означення слова «побори», щоб зрозуміти.

ОМГ. Ви це серьозно? Ненадавання субсідії на утримання надлишкового майна, це для вас як відібрати власне майно?

Ви вирвали речення з контексту.

Ну, так нехай пенсіонери відмовляються від усих послуг, починають самостійно бурити скважини для води, газу... Самостійно своє лайно кудись відвозять чи відносять... Самостійно виробляють електроенергію

Мені кращим видається інший варіант. Не щоб пенсіонери бурили свердловини і самі генерували енергію, а щоб у результаті заміщення влади на кращу їхній дохід збільшувався і комунальні послуги для них ставали більш посильними. Сподіваюся, що так і буде.

Вибачте, а Ви з колегою платили за проживання чи просто за «дякую» там жили?

Ті хто не може продати велику квартиру і здає її — так будьте ласкаві показати прибуток з цієї оренди.

Я знаю людину, яка продала квартиру у Львові, бо треба було гроші на операції (пенсіонерка), купила схожу за площею у Тернополі і потім через це не отримувала рік субсидії.

Тут щось не сходиться. Якщо ти купуєш житло на гроші отримані від продажу іншого житла — субсидія має даватися. Тут треба було в суд йти

Вибачте, а Ви з колегою платили за проживання чи просто за «дякую» там жили?

Ті хто не може продати велику квартиру і здає її — так будьте ласкаві показати прибуток з цієї оренди.

Якщо робити висновки на базі деякого фарсу, то і висновки можуть виявитися як завгодно химерними.

Ви зараз відштовхуєтеся від того, що пенсія $70 в місяць є нормальною і достатньою для життя в Україні, чи не так?

В Україні створені такі обставини, що жити відповідно до «правил» є важко. А коли люди порушують «правила» і потім мають претензії до системи, система їм каже: «Почни з себе». Навіть на цьому форумі це зустрічається, наприклад, «Не давай хабарів».

Тут щось не сходиться. Якщо ти купуєш житло на гроші отримані від продажу іншого житла — субсидія має даватися. Тут треба було в суд йти

Не сходиться Ваше уявлення про справедливість з українським законодавством? Пропоную почитати www.teplo.gov.ua/...​nya-po-subsidiyam/30.html

Що заважає їм або платити самостійно комуналку, або змінити ці умови?

На самом деле изменить условия проживания это действительно сложно, особенно для пожилого человека. И причин тому масса

Мне кажется 90% проблем с коммуналкой, из-за другого условия, что с пенсионерами часто прописаны молодые, которых след простыл 10 лет назад, но квартиру они не купили, и прописаться им тупо не куда.

Можливо. Теоретично молоді могли б взяти довідку з ЖЕК-у того будинку, де живуть, щоб їхні батьки могли отримати субсидію. Тільки, думаю, власники житла часто проти, а знайти нову квартиру, у якої розташування умови всередині квартири підходять, ціна адекватна і власники згодні піти в ЖЕК, може бути нетривіально.

Т.е. вот бы нашли новых крайних — лендлордов, которые не хотят работать вбелую, но платить субсидии всё равно должно государство?

Лендлорди і податки на оренду — це зміни теми розмови.

Краще, щоб субсидій би не давали, але людям, які під час трудового життя зробили значний внесок в економіку і зараз на пенсії, держава відплачувала відповідно їхньому внеску.

Старые пенсы может быть, а новые могут получать и 50% от минималки, если стажа не 40 лет. Пенсионер вскоре — это будет элитно, скоро в рай будут попадать не многие.

Он же понимал

Дело в том, что в январе 2018 года, росчерком пера, Гройсман, превратил минимальное требование 15 лет стажа в 25 за 1 год. Многие имели образно говоря, 20 лет стажа, и ждали 55 лет, чтобы получать минималку. Но не тут то было. За 1 год на 10 лет.

На данный момент — это 470 грн ~ 30% от прожиточного минимума для нетрудоспособных, от 63 лет.

www.raschet-pensii.in.ua/...​-v-ukraine-komu-i-skolko

Если же у мужчины стаж меньше, чем 35 лет, а у женщины — 30 лет, то пенсия может быть и ниже минимальной — пропорционально имеющемуся стажу.

Даже если насчитают «чуть больше» — от этого не изменится ровным счетом ничего.

У меня мама в месяц платит 1кгрн за коммуналку. Двухкомнатная квартира, 1 человек, счетчики.

Та вроде не тебе отвечал, а на комментарий про коммуналку в 80уе.
Жирно живет пенс, если ему такие счета приходят, при том, что я не могу сказать, что мама сильно экономит воду/электричество.

Еще один идиотизм.
Нужно ограничивать субсидированную площадь на одного субсидианта скажем 10-15 м общей площади. И пропорционально давать субсидии.
А то удумали — бабка в 4к квартире в центре получает субсидию , вместо переезда в маленькое жилье, или вместо того чтоб зафорсить заинтересованных родственничков платить.
Такое только у нас может быть

Пенсіонери взяли на себе основний економічний удар від війни. Або як змінились доходи українців за 5 років
blogs.pravda.com.ua/...​/zablodsky/5cd048a4aad31

Іншими словами, в Україні побіднішало саме 11,7 млн пенсіонерів, адже нинішні доходи пенсіонерів на третину менші ніж були до війни!

Оказывается пока «элита нации» косила от призыва и боялась повышения своих жалких 5% налогов — пенсионеры потеряли 30% своих и так нищенских пенсий! Это оказывается за счёт них подняли зарплаты военным, они заплатили за нашу свободу!
НЕ СТЫДНО?!
Но молодым плевать на стариков — им нужно больше бабла сегодня. На айфончик, макбук, электромибиль...

Мені не плювати на тих, хто нас виростив. Можна я буду платити тільки половину теперішнього ЄП, без ЄСВ і буду сам утримувати свою маму? Вона — за.

А как же жулики из правительства? Они плакать будут!

А еси заболешь и кодить больше не смож? ползти в могилку вместе с мамой ?

А с нашими пенсиями, кроме могилки, что-то другое светит?

А если ты заболеешь и кодить не сможешь(это чем так заболеть), тебя в нашей больничке бесплатно вылечат?

Якщо не плачу ЄСВ і частини інших податків, якою покривається дефіцит Пенсійного фонду — очікую, що пенсіонери, за яких я відповідальний, не отримують грошей з Пенсійного фонду, а решта сервісів від держави ми отримуємо. Чи у нас пріоритетні витрати бюджету — золоті унітази і батони (чи що там зараз у тренді?), а на державні потреби йде, що залишиться?

С украинскими пенсиями ничего другого не будет, хоть исплатись

Это турменская модель пенсионной реформы. В один день сказали, что дети должны содержать родителей, а все взносы в пенсионный фонд они прощают. Моим родственникам в Туркменистане такая модель не очень нравится от слова вообще.

А Ви спитайте їх, чи хотіли б вони почати платити державі додатково деяку суму, частину якої держава буде платити їхнім батькам.

Моим родственникам в Туркменистане такая модель не очень нравится от слова вообще.

Понятно, что тем, кто рассчитывает получить хоть что-то, отмена выплаты не нравится :)

В мене є питання до ваших працедавців — вони перевіряли ваші конгитивні здібності?

На місці Вашого роботодавця я задумався, чи хорошою була ідея взяти Вас на роботу. Тому що у Вас або проблеми зі сприйняттям нової інформації, або випадання інформації з пам’яті періодично. І ось чому: я писав, що субсидії не завжди гарантують, що комуналка буде не більше ніж 15% доходу, навіть наводив приклади, коли не буде, а Ви і далі пишете, що менше ніж 15%.

Також я писав, що пенсії в реальності платяться не тільки з ЄСВ, але і з інших надходжень, бо є така штука, як дефіцит Пенсійного фонду. Податки, які плачу, значно більші, ніж пенсія, яку отримує мама. Я знаю, що в нас є «безкоштовна» медицина, дороги, які ремонтують раз у декілька років і які виглядають в середньому страшно, школа, у якій батьки складаються, ...

Кстати по этоц линке, ниже мой меседж к нему, с той же претензией )))))))

Прям как на горячей линии в банке — шонибуть ляпать абы не молчать. )))

Ми спостерігаємо приклад типового балабола

)))))))))))))

А что делать тем пожилым людям, чьи дети погибли на войне, например?

А чому Ви мене питаєте? Я плачу податки, розміру яких достатньо і на пенсію моїй мамі, і на пенсію іншим, і на наявний сервіс від держави, і на корупційну складову.

Якщо Вам дійсно небайдужа доля таких людей похилого віку, то краще не намагатися експлуатувати почуття совісті тих, хто може платити більше, а пробувати знищити корупційну складову.

Нет, бобёр, не стыдно. Знаешь почему? Потому, что старики когда-то были молодыми и именно они ответственны за ту жизнь, которую имеют сейчас. Кто поумнее забивал на сказочки из телевизора и строил свою жизнь.

Годная философия:
Если у меня в жизни все хорошо — то это потому, что я такой правильный пацан и сам строил свою жизнь. Если у кого-то плохо — то это потому, что он неправильно строил свою жизнь и сам виноват!
Работает в 100% случаев!
Родился ребенок — инвалид? Родители сами виноваты! Может в том что бухали, или курили, или пили воду из-под крана, или просто в том, что не предохранялись.
Музыкант живет впроголодь и играет в переходах? Конечно сам виноват! Не ту специальность выбрал — нужно было в ИТ идти.
Женщину ограбили и избили гопники — отморозки? Сама виновата! Нужно было скромнее одеваться, мобилой не светить, а еще лучше — на бокс ходить!
Человек заболел раком? Сам виноват! Это потому что ел мясо, или глютен, или жил в неэкологичном районе или воду минеральную не покупал, или спортом не занимался...
Я думаю это закладывается в детстве, когда родители говорят: простудился — сам виноват, не надо было без шарфика ходить.
Прекрасный способ во-первых поднять самооценку: ведь раз такое случилось не со мной — значит я молодец и все делаю правильно. Во-вторых обезопасить себя от волнений: плохое происходит только с теми, кто не берет ответственность за свою жизнь, живет неправильно, а со смой такого никогда не будет — ведь я все делаю правильно и весь такой успешный.
А самое главное — снять с себя ответственность за других! Ведь они сами виноваты — с хрена мне их жалеть и помогать?

Если у меня в жизни все хорошо — то это потому, что я такой правильный пацан и сам строил свою жизнь. Если у кого-то плохо — то это потому, что он неправильно строил свою жизни и сам виноват!

Да, дядя! Ты и только ты несёшь ответственность за свою жизнь.

Родился ребенок — инвалид? Родители сами виноваты! Может в том что бухали, или курили, или пили воду из-под крана, или просто в том, что не предохранялись.

Ребёнок не виноват, но никто не виноват и родителям что они родили такого.

Музыкант живет впроголодь и играет в переходах? Конечно сам виноват! Не ту специальность выбрал — нужно было в ИТ идти.

Или делать свою работу лучше. Я знаю кучу музыкантов, которые играют в барах, на свадьбах, да хоть на похоронах и корона с них не упала. Не сокровища индийского махараджи, но на жизнь худо-бедно хватает. Или я должен содержать всякого только потому, что он умеет дудеть в дудку?

Женщину ограбили и избили гопники — отморозки?

Это зависит. Если она ходит по тёмным переулкам, или светит голой жопой из под шортов, или как моя знакомая едет с пьяным парнем из клуба к нему домой должна понимать чем это может закончиться. Что конечно не снимает ответственности с отморозков.

Человек заболел раком?

И что? Рак лечат. Моя мать им больна, была, пока операцию не сделали.

самое главное — снять с себя ответственность за других!

Так я и не брал её. Если помогаю, это потому что хочу и не считаю, что мне поэтому должны. Надеюсь, что и мне помогут если вдруг что. Сами, без государства в виде посредника которое отщипнёт от помощи львиную долю на блядей и кокаин

Владимир, вы несете отвественность за свою жизнь, но вдруг внезапно, есть много факторов от которых вы не можете быть застрахованы.
И если не дай бог произойдет беда, и вас собъет машина сделав вас недвижимым инвалидом до конца дней, ваша философия вам не поможет. Мало того, не помогут вам так же и те, кто следуют вашей же философии. И мало того, они так же найдут причины почему именно ВЫ виноваты в случившемся.

Переубеждать вас не буду, эта философия во многом полезна, хоть в некоторых вещах вредна (она приводит к обвинению жертвы). Но как бы вам не хотелось, в мире существуют такие обстоятельства / вещи, которые вы никогда не сможете перебороть. Искренне желаю вам с ними не сталкиваться

Проблема в том, что все смертны, рано или поздно. Но если вдруг случись что, никто кроме себя и семьи не поможет

Именно в хорошо организованном обществе все работает немножко по другому. Почему государства серъезно занимаются заботой об инвалидах, о том, чтобы обустраивать пандусы, предоставлять в транспорте места для колясочников, и прочее.
Потому что опять таки, есть в мире вещи которых никто никогда не ждет, а то что деньги с налогов идут на обсутройство всех этих вещей, это и есть та страховка, что если ты окажешься в такой непростой жизненной ситуации, то ты можешь ожидать на ту поддержку, которая может облегчить твою дальнейшую жизнь.

Деньги с налогов идут большей частью на заботу о бездельном быдле, которое если ему не платить пособий чудесно справится самостоятельно или пойдёт воровать/грабить и сдохнет от пули таких как я.
p.s. Да, мне не жалко голодненького-несчастненького, который бухает по чёрному и потом ворует чтоб на дозу + пожрать хватило
p.s1. Да, выстрелю, живому в кишки и потом добъю выстрелом в голову. Лишь бы закон позволял!

Деньги с налогов идут большей частью на заботу о бездельном быдле

Звідки такі дані?

Помню, поэтому хожу с ножом. У него нет мушки

Потому то я и тренируюсь, чтоб вращать в другом

Почему государства серъезно занимаются заботой об инвалидах, о том, чтобы обустраивать пандусы, предоставлять в транспорте места для колясочников, и прочее.

Другие государства — да. Чтобы понять как заботится наше — достаточно попробовать поперемещаться пешком по Львову, например. Например, есть куча переходов без светофора где здоровые быстро перебегают пока не переехали. Как там может пересечь дорогу колясочник — слабо себе представляю. Это что касается вещей типа пандусов. А что с материальным обеспечением? Сколько сейчас пенсия по инвалидности?

Кстати, многие из ВПЛ тоже до войны платили налоги. И оно как-то помогло? Уехать и устроиться в новых местах смогли только те, у кого были свои сбережения. Может единицам предоставили какое-то временное жильё. Материальная помощь смешная, непонятно что вообще она призвана покрыть (400грн на человека в месяц в 2014м, не знаю сколько сейчас).

Никак наша страна не относится к таким где плати налоги и тебе если что помогут.

Например, есть куча переходов без светофора где здоровые быстро перебегают пока не переехали.

На тих пішохідних переходах, де я ходжу, більшість машин і маршруток порушують правило «Заїжджати на пішохідний перехід заборонено, якщо на нього став пішохід»)))

Ага, прут в наглую так что стремно ступать, аж бесит, надо просто под колеса бросаться иначе никакая падла не пропустит.

Воланд казав, проблема що «смертны внезапно»

Деньги с налогов идут большей частью на заботу о бездельном быдле

Мені, наприклад, в такому варварському суспільстві жити не надто хочеться і я, так само як і переважна більшість людей підтримаємо такий уклад життя при якому є якісь соціальні гарантії. Та і до того ж історія нас вчить що інвестиції в ту ж загальнодоступну освіту чи медицину роблять країни та суспільства сильнішими, заможнішими, щасливішими і більш продуктивними.

Это который? Такой при которым не желающим работать дают деньги?

Це такий при якому є соціальні гарантії, а не кожен сам за себе. І у підсумку виникає спеціалізація та мотивація вдосконалюватися у своїй діяльності через те що іншими проблемами переймають інші люди.

Не нужны эти гарантии, вот совсем. Хочешь помочь человеку — помоги, без гарантий

Не нужны эти гарантии

Мені потрібні.

Хочешь помочь человеку — помоги

Захочу — допоможу. Але ще хочу щоб був соціальний захист і гарантії.

без гарантий

Я вибираю варіант з гарантіями.

Проблема что в этой стране гарантий нет и пока что нет оснований предполагать что увеличение налогов приведет к их появлению

Звісно що є країни де з гарантіями краще. Але заради справедливості треба все ж таки сказати що в Україні з соціальним захистом ситуація далеко не найгірша.

И если не дай бог произойдет беда, и вас собъет машина сделав вас недвижимым инвалидом до конца дней, ваша философия вам не поможет

А государство Украина поможет? Проблема в том что качество услуг у данного поставщика говно, поэтому сложно кого-то убедить их покупать.

А самое главное — снять с себя ответственность за других!

Бобер ты что куришь? С какого перепугу на мне ответсвенность за других?!
Я и моя семья это и есть моя ответственность.

И да мое нынешнее положение это удача+мозги+старание. Лично я закончил сельскую школу и универ на тройки, ничего, шевелил мозгами не ленился и как-то обустроился пусть и не мажор.

То что кто там бухает, шарится по ночам, проебуэт свою жизнь на танчики и работу кассиром до пенсии и прочее не моя забота вообще, им жизнь подарили и они ответсвенный за нее, лично мне на чужие проблемы насрать.

ви оба праві

А вдруг Бобру по душе идеи леваков?

Именно так, ему даже стыдно что он зарабатывает больше других

А поделиться чтобы избавиться от чуства стыда ему уже предлагали?

якщо людина все життя пропрацювала вчителем чи врачем і зараз отримує мінімальну пенсію,

Да, если человек работает там где мало платят это его осознанный выбор. Если человек в этой жизни надеется на кого то кроме тебя, он лох. Если на государство втройне лох. Это каким же надо быть дебилом, чтоб думать:"государство должно обо мне позаботиться, буду работать не там где платят а ему во благо". Ага-ага, то самое государство которое устроило три искусственных голода, вторую мировую войну, несколько девальваций, принудительное размещение облигаций госзайма. Ты действительно считаешь, что люди которые на него надеялись не сами себе злобные Буратины? Это ж в божьей росе не только плыть — тонуть надо!

коли він там працював йому вистачало. Чи йому хтось казав, що він буде отримувати пенсію у 55$ і він не зможе забеспечити собі навіть мінімальни потреби?

Он не знал, что государство мягко говоря плохое?

яку альтернативу ти б запропунвав своїм дідусям та бабусям (а може і батькам)

Тяни с завода каждый гвоздь — ты здесь хозяин а не гость. Именно так и надо было делать. От армии косить, там убивают. На целину не ехать. Лучше всего завскладом и ли завмагом и воровать-воровать-воровать. У меня мама была простой проводницей, Николаев-Москва и мы ни в чем при совке не нуждались

Що таке «погано»?

Это когда мать убивает ребёнка, чтобы прокормить троих оставшихся.

у тих людей були приклади, що держава сплачує пенсію, на яку можна жити.

Не жить, а существовать.

Що повинно було змінити їх думку?

Три голода, разрушение церквей, несколько войн, облигации госзайма

Ага, ну тобто тоді не держава була така, а люди були такі. Вам напхали купу історичних прикладів, коли невимовні жахи траплялись через втручання держави, на гроші платників податків і заради загального добра. У відповідь ви наводите нетиповий, суто теоретичний і погано обгрунтований приклад. Ну не помре та мати з дітьми. Родичі-знайомі-сусіди-доброчинність підтримають. А ви заради поодиноких випадків, де далеко не все так страшно як ви малюєте — хочете усіх нагнути.

Для тих людей, влада саме рятувала країну.

Як для тебе зараз.

Всі були проти

Такі як ти — були за.

Жителі Південної Корєї зарах теж вважають, що живуть у найкращому місті на Землі... От лохи — так?

Непогана ілюстрація — тобто там не держава така, а люди такі, так? Принципово відмінні від південних корейців.

Що таке держава?

Это организация такая.

Що це повинно змінити у поведінці тих, хто жив в ті роки?

Нужно было не строить светлое будущее, а воровать у государства. Оно и безопаснее: за воровство во всяких снабженческих организациях давали меньше, чем за стрижку колосков с колхозного поля. Не идти воевать, тем более добровольцем, не ехать на целину.

коли всій країні (твоїм батькам теж) розповідали, що вони живуть у кращей країні, то вони саме так і вважали

Мне насрать кто что рассказывает, воспринимаю жизнь глазами и ушами — не телевизором.

Якщо тобі всі будуть казати що ти живеш погано, то ти так і будеш вважати, навіть, якщо це буде не так.

Со второго слова пошлю на хер, как агитаторов вр время текущих выборов

Що це повинно змінити у поведінці тих, хто жив в ті роки?

Ви про що? Я не намагаюсь тут змінити минуле постами на доу.

Обгрунтований приклад із стверджень «лібертаріанців»

Ага, ви от пильно прокоментували усе, крім моїх спростувань, щодо цього прикладу.

коли всій країні (твоїм батькам теж) розповідали

Хто ж розповідав? Вибачте, what exactly is your point? Бо моя позиція — хтось із благих намірів підключив держапарат до дій, близьких до тих, що ви пропонуєте, результат — найгірші світові катастрофи. Кожна перша! Але ну проте може бути врятували якихось бідосей (really?). Ну хай ніхто не винний, або усі винні, «часи просто такі були», чи шо. Але давайте може не вважати дії, що призвели до такого — гарними, агітувати за них і намагатись повторити у м’якому варіанті? Обережніше з ними, якось там, може?

коли Кожаєв розповідає, що всі ті люди дурні, що вірили своїй державі,

Какой это «своей»? Государство — механизм по силовому отьему ресурсов

що більшість не мала ніяких сумнівів, що все буде добре і пенсія буде завжди.

Ну и лошары

Чи може не ридала вся країна на його похованні?

На сході від Уралу країна, навпаки, зітхнула з полегшенням. Свідоцтво мого покійного батька, який в 1953 році закінчував середню школу в м.Красноярську. В тому місті дозволялось жити тим, хто був адміністративно висланий. Наприклад, родина мого батька жила на першому поверсі двоповерхового будинку. А над ними жила родина німців Поволжя, що була вислана в 1941 році. Тому коли 5 березня 1953 року директор школи за прізвищем Побєдоносцев зайшов до класа на милицях (ногу він втратив на війні) в парадній формі, з бойовими нагородами й сказав: «Комуністична партія з гордістю повідомляє (так!) про смерть великого вождя й корифея наук Йосипа Сталіна», то весь клас зрадів, а не заплакав. Потім директор скомандував: «Розійдись!» — й учні з радістю побігли з класу. А ввечері того самого дня родина німців запросила всіх сусідів відсвяткувати смерть тирана. Жоден не відмовився.

Тому що лякались. А тих, що не лякались ще до війни закатували.

Чого лякались? Владу Радянську. На захід від Уралу, так, більшість вірила, шо влада робить все вірно, й тому є свідчення вже моєї матері. В той день, 5 березня 1953 року, половина дівчаток з маминого класу плакали (нагадаю, шо в ті часи було роздільне навчання в середньої школі, й мама вчилася в жіночій школі, а батько — в чоловічій), й деякі з дорослих теж плакали. Але то була Ярославська область. А в ті часи на сході від Уралу, в Сибіру жила меншість населення Радянського Союзу взагалі й Російської РСР зокрема.

Так я з тим й не сперечаюсь. З чого я почав? З оцих слів:

На сході від Уралу
Жителі Південної Корєї зарах теж вважають, що живуть у найкращому місті на Землі... От лохи — так?

Если тебе так нравится КНДР то можешь поехать в раху, там скоро построят КНДР 2.0

Ты так само не видел что там в КНДР.
Так что —

Ти взагалі не розумієш про що йде мова

Ти дійсність сприймаеш лише через канали інформації, що тебе очолюють

Жителі Південної Корєї зарах теж вважають, що живуть у найкращому місті на Землі... От лохи — так?

Ты наверное про северную? (пивничну?)

Тяни с завода каждый гвоздь — ты здесь хозяин а не гость. Именно так и надо было делать. От армии косить, там убивают. На целину не ехать. Лучше всего завскладом и ли завмагом и воровать-воровать-воровать.

Спасибо что прояснили этот вопрос!
Это объясняет для меня что вы просто из другого вида людей. Это разделение я прочувствовал еще в 90е: есть обычные люди, и есть «крутые». Это два подвида как хищники и травоядные. Крутые считают травоядных добычей. Если можно ограбить лоха, или где-то что-то украсть, или еще как нажиться на других людях — то им логика велит не упустить шанс!
Не хочу сейчас «клеймить позором», просто это другой тип людей, к которым я не отношусь, не питаю позитивных эмоций и ни в коем случае не хочу быть похожим.
По мне лучше быть жертвой, чем людоедом.

Если можно ограбить лоха, или где-то что-то украсть, или еще как нажиться на других людях

Каких людях? Те, что ограбили тебя? Так они не люди. У государства воровать правильно и достойно.

По мне лучше быть жертвой, чем людоедом.

Ну и лошара. На бокс пойди!

Если можно ограбить лоха, или где-то что-то украсть, или еще как нажиться на других людях — то им логика велит не упустить шанс!

Всегда будут люди которые будут делать плохо другим. Добро и зло слишком субьективны.
Кошка ест мышку — она плохая или хорошая? У кошки котята у мышки мышата...
Пора повзрослеть, Бобер.

Чи йому хтось казав, що він буде отримувати пенсію у 55$ і він не зможе забеспечити собі навіть мінімальни потреби?
Щось я таке не чув ні разу.

Ну конечно — не говорили, т.к. одна из основ государства — ложь своим гражданам. Особенно — советского государства. Да и наше нынешнее недалеко ушло.

Ви зараз знаєте, скільки вам буде держава сплачувати пенсії у свій час?

не знаю, но предполагаю что — «0». Тем более в случае сохранения текущей пенсионной системы.

Это не моя отвественность я не глава ПФ, я не депутат или чиновник для которых проблемы и сервисы государствая прямая обязанность.

В них пенсія така, що дозволяє їм гідно жити?

Нет и что дальше? Большинство людей даже в молодости не могут зарабоать себе на достойную жизнь?
Опять таки я не исполнительная ни законодательная и не судебная ветка власти. Так что Досвидос.
Более того, где на земле такое место где все получают достойную зараплату?

Тобто ваша заява, що процитована нижче, відноситься і до них?

Моя мама достойна виллы в Италии и пентхауса на Манхеттене. Но пенсию она получает от государства которое ее поколение построило. За ее пенсию отвественны чиновники которых они вибирают.
Я как сын конечно же не пожалею ей денег, в рамках отношений между членами семьи, но пенсии не моя обязанность и отвественность а государства и чиновников.

Эпик это твой слив, впрочем ничего нового, ты как обычно — газифiкував калюжу.

розповідати базові основи пенсійної системи нашої країни,

А что же ты защищаешь? О том ведь и речь, что эти самые базовые основы — большая ошибка, система нежизнеспособна и попытки поддержать её способом только роста налогов — блеф!

плохое происходит только с теми, кто не берет ответственность за свою жизнь

не совсем так
плохое может произойти со всеми
но теряют человеческое достоинство при этом те, кто не берет ответственности за свою жизнь

Если у меня в жизни все хорошо — то это потому, что я такой правильный пацан и сам строил свою жизнь. Если у кого-то плохо — то это потому, что он неправильно строил свою жизнь и сам виноват!
Работает в 100% случаев!

Потому что в 90% случаях так и есть. Остальные 10% — это как раз те где родился инвалидом, или инвалидом стал в процессе жизни, или родители алкаши/наркоманы. Да у всех разные возможности, кому-то нужно больше пахать для успеха, кому-то меньше, кому-то родители на блюдечке преподносят, но если ты не пашешь вообще, а так, отбиваешь время (чем кстати занимаются большинство учителей, врачей и других бюджетников) — пиняй только на себя.

Музыкант живет впроголодь и играет в переходах? Конечно сам виноват! Не ту специальность выбрал — нужно было в ИТ идти.

Ну а кто же еще? Я в детстве космонавтом может хотел стать, мое признание так сказать (так тут любят защищать тех, кто мало зарабатывает но любит свое дело «ну может у человека это призвание!» © доу), так что, все теперь на жизнь мне скинутся должны?

Кстати хороший музыкант не голодает, и даже в переходе зарабатывает прилично.

нужно было в ИТ идти.

Не обязательно. Есть купа знакомых которые неплохо в Киеве живут, не имея при этом хорошего образования и знаний. Просто они крутятся, постоянно ищут возможности и источники дохода. Блин, да даже на убер итс до 20к грн в месяц зарабатывают. Хорошие учителя берут до 100 баксов за час репетиторства, к некоторым врачам очередь на недели вперед а остальные берут 300-500 грн за 20 минутную консультацию. Дантисты вообще с высока смотрят на рядового ИТшника. Попробуй найти хорошую бригаду на ремонт или строительство — будешь ждать в очереди несколько месяцев. Продолжать можно вечно.

Найти теперь очень легко, тот же кабанчик
И отзывы есть
Осталось только прикрутить защиту от мошенников — и выбирай себе бригады на вкус

Хорошие учителя берут до 100 баксов за час репетиторства

это где такое?

Нет, не так. Учитель берёт и больше, если он учит

да даже на убер итс до 20к грн в месяц зарабатывают.

это до аммортизации ТС или после?

орошие учителя берут до 100 баксов за час репетиторства

Почему не 1000? Вы вообще где такие расценки видели?

остальные берут 300-500 грн за 20 минутную консультацию.

Они тоже не имеют при этом хорошего образования?

Почему не 1000? Вы вообще где такие расценки видели?

Это как в некоторых вакансиях, вилка 2500 — 4000. А можно верхнюю планку и 40000 написать, это же «до»

да даже на убер итс до 20к грн в месяц зарабатывают.
это до аммортизации ТС или после?

Стало интересно прикинуть.
в среднем поездка на убере на среднее растояние порядка 10 км стоит 90-140 грн. Время поездки составляет 20-40 минут. Допустим водитель может в среднем делать 2 такие поездки в течении 8 часового рабочего дня 21 день в месяц. получается он делает 336 таких поездок.
Теперь, допустим с учетом 20% коммисией убера и 5% ЕН с ФОП водитель в среднем зарабатывает 100 грн с одной поездки (хотя скорее всего еще меньше). Получается чистая выручка 33600 грн в месяц. Теперь учитывая среднюю длину поездки 10 км получаем 3360 км пробега в месяц, и допустим средний расход топлива 8 л/100 км по цене 32 грн получаем 8600 грн только расходов на бензин. То есть в итоге 25 000 грн это при отсутствии простоев и полной занятости в месяц. Еще стоит вычесть расходники в виде масла, омывайки, периодические мойки машины, более частое ТО раз в 5-6 месяцев, больший расход резины и возможно частые поломки ходовой. Допустим это еще 2-3 тысячи в среднем в месяц. И получается что сумма аля 20 000 грн в месяц это а) до аммортизации б) практически максимум возможного.

Можно и больше, если например знать английский

И как же в убере поможет английский больше зарабатывать?

Это как с проститутками, есть валютные, а есть обычные :-))))))

валютные они просто за валюту они не по-английски ))

это до аммортизации ТС или после?

это велосипед, как бонус еще кардио и ноги прокачиваются хорошо, калории лишнее зжигаются

Почему не 1000? Вы вообще где такие расценки видели?

Честно не проверял какие сейчас расценки, но 10 лет назад были репетиторы натаскивающие на поступление в универ за 50 баксов в час. С учетом роста цен и зарплат, думаю, сейчас они 100 берут без вопросов.

Они тоже не имеют при этом хорошего образования?

Имеют. Это я к тому, что пока некоторые терапевты в районных поликлиниках жалуются на нищенскую жизнь врачей, хорошие врачи, да и вообще специалисты, нормально так зарабатывают. Если ты такой хороший врач, то что ты делаешь в поликлинике? Если ты такой хороший учитель, а не просто педагогический закончил чтобы высшее обрахование было, то почему ты просиживаешь штаны в обычной срденей государственной школе в надежде что Зеленский придет и заплатит 4к баксов?

С учетом роста цен и зарплат, думаю, сейчас они 100 берут без вопросов.

Брать-то они может и брали бы и 1000$ в час, только кто ж им даст?

Как же далеки от народа эти наши айтишнички.

Как же далеки от народа эти наши айтишнички.

И в этом айтишники выноваты ? :)

Брать-то они может и брали бы и 1000$ в час, только кто ж им даст?

Хорошим учителям $50/час платят

Можно не распинаться, не поймут. Тут у большинства золотая мечта это построить дом с большим забором, чтоб не видеть всратой дороги, гор мусора и нищету вокруг и купить тачку с темными стёклами чтоб не дай бог небожителю костюмчик в метро смертные не помяли. А дальше пусть все хоть сдохнут, он небожитель.

Зато меньшинство какое у нас:
— ай-яй-яй, учителя копейки зарабатывают, врачи вынуждены взятки брать, пенсионеры вообще мусорные контейнеры с утра провеяют, давайте поможем им!
— хорошо, помагай, вот тебе налог 20%
— а че это я должен платить? o_0 Пусть другие платят! Я вообще элита нации, меня обижать нельзя, а то трактор заведу и ваше IT тут загнеться.

Это как шведское телевидение недавно эксперемент провели. Спрашивалы у прихожих что они думают о беженцах. Все такие добрые были, защищали их, мир во всем мире и все дела, каждый второй был готов приютить беженца если понадобиться. Потом к журналистам подходил актер играющий беженца, и журналисты предлагали этим же прихожим его приютить прям сейчас. Надо было видеть как они в лице менялись и отмазки на ходу лепили. Естественно приютить никто не согласился.

You look at what’s happening in Germany, you look at what’s happening last night in Sweden. Sweden, who would believe this? © Donald Trump

Да хоть 40, но чтоб мои дети могли попасть в сад без взяток, общественный транспорт по расписанию и круглосуточно и велодорожки по всему городу. Ну и мне соразмерно этим 40% пенсию. Или да, я заведу трактор и с удовольствием все это буду оплачивать вместо того, чтоб покупать себе забор

Или да, я заведу трактор и
пусть все хоть сдохнут, я небожитель

Нет, я завожу трактор чтоб не платить налоги, потому что там и так все есть, а потом сесть за неуплату налогов на долгие годы(сарказм). Как бы сейчас половина денег разпижживается. Откровенно распижживается. И все говорит о том, что будет распижживается в ещё больших масштабах. Пардоньте, но я хочу чтоб эти 40 процентов таки шли на пенсии, дороги, общественный транспорт, садики, школы, велодорожки, медицину. Для того чтоб начать эти изменения надо как минимум изменить законодательство и минимизировать в нем пространство для манипуляций, а для этого у нас вроде в вр и так за туеву хучу денег сидит толпа дармоедов. При нашей нынешней структуре законодательства деньги для помощи окружающим эффективнее сжечь с бомжами, они хоть погреются.

МВФ видит коррупцию в Украине, а вы не видите. Ну не видьте дальше. Если вас в гугле забанили, то вам уже никто не поможет. Я трачу в благотворительные фонды довольно неплохие суммы, если касается того что я делаю. Если для вас все хорошо работает в стране — на здоровье, живите и радуйтесь.

Тем не менее шведы голосуют за тех, кто беженцев принимает. У них специфическая позиция на этот счет, нам в очень бедной стране такое тяжело понять и даже принять.

А так вообще звучит как подмена понятий. Это как спросить у украинца сколько он беженцев с востока лично принял дома — провокационный и абсурдный вопрос. Хотя при этом он за это платит по сути из налогов или даже давал свои деньги в какие-то фонды

спросить у украинца сколько он беженцев с востока лично принял дома — провокационный и абсурдный вопрос

Беженцы с востока очень специфическая категория. Многие из них только и делают, что качают права: поселили в селе, не дали того, сего, этого. То, что в этих условиях живут многие никуда не убегавшие их не волнует:"я беженец, вы мне должны".

оселили в селе

Поселили? Лол. Может кого куда и поселили, я лично с такими людьми не знаком. Вот о случаях что кто-то купил дом в селе на свои собственные сбережения — слышал.

Именно поселили, правда не в лучшие условия

ну да ну да старая байка причём понятно мериканская про налоги социальную помощь демократов и республиканцев...

Это называется вера в справедливый мир. Некоторые вот такие, у которых все хорошо устроилось, начинают верить что мир устроен справедливо, и люди в жизни получают то, что заслуживают в соответствии со своими личными качествами и поступками.
Потому что не хочется верить в то, что в жизни могут сложится обстоятельства, которые нельзя назвать справделивыми.
Вера в справедливый мир приводит к обвинению жертвы, когда к примеру жертв изнасилований делают самих виноватыми.
На деле все не так просто и дважды два, и эти самые веруны могут в жизни столкнуться с теми обстоятельствами, которые нельзя оспорить.
1) Вас может спокойно сбить машина, какого то бизнесмена, и вы будете виноваты, потому что остаетесь нищебродом и не доросли до того чтобы ездить на бронированном хамере.
2) Весь ваш бизнес может погореть, если произойдет землетрясение, которое стерет с лица земли все ваше имущество, и вы виноваты (тут даже не придумаешь почему)

И да легко ли было бы пойти в айтишники, если бы вдруг не было тех, кто пошел по призванию в учителя, чтобы учить вас арифметике/математике?

Все это прекрасно для создания счастливого мировозрения и чуства собственного превосходства. Да только к реальной жизни это не имеет отношения. Либо людям везет и они могут жить счастливо до конца жизни с этим милым убеждением, либо столкнутся с непреклонностью реальности

К реальной жизни не имеет отношения как раз та лицемерная фраза которую написал Beaver Green. Victim blaming и вера в справедливый мир тоже почему то вылезла конкретно в его комменте. Тезис был в том — старики живут так, как посчитали нужным в молодости. Понятное дело что всякое случается, только с каких делов ответственность лежит на третьих лицах?

Да я про его комментарий и говорю, это яркий пример обвинения жертвы. Самое главное что используя логику можно было бы сказать абсолютно обратное:
тем самым людям которые шли против системы в советские времена жилось таки их как несладко. Диссидентов сажали, так они же сами виноваты, вместо того чтобы любить и целовать власть, они шли против системы, а значит они сами виноваты в своих бедах. Универсальный рецепт, на все случаи жизни. Правда до тех пор, пока сам не окажешься в безвыходной ситуации...

Весь ваш бизнес может погореть, если произойдет землетрясение, которое стерет с лица земли все ваше имущество, и вы виноваты (тут даже не придумаешь почему)

Хах, не придумаешь? Как сказал кто-то из чиновников когда горел какой-то из складов боеприпасов: «люди знали в каком районе они живут». Так шо, знаешь же что 100 лет назад в этом месте было землетрясение, так какие претензии

А дело точно в молодых? Вы точно уверены, что если молодые заплатят больше, то старики больше получат?

Да есть. Украина — самая коррумпированная страна Европы. Постарались люби друзи, потом «покрашенная», потом «житие по новому»

Какая больше? Даже в России коррупция меньше

en.wikipedia.org/...​ruption_Perceptions_Index
Украина таки обогнала Россию и находится на предпоследнем месте в Европе, ура!
Причём последние несколько лет он стабильно рос, и такими темпами лет за 10 мы обогнали бы например Румынию (при условии что она будет на том же месте стоять).

Я дал рейтинг организации, которая по одним и тем же критериям сравнивает то, как населением разных стран воспринимается коррупция в этих самых странах. Это даёт возможность как-то сравнить Украину с другими странами мира.
Предложите свою методику, обсудим её.

Я выше написал, зачем. Если есть другая методика сравнения, предлагай.

Она скорее неточная, а не «априори некорректная». Википедия пишет что коррелирует с другими втоичными признаками коррупции. ИМХО для грубой прикидки вполне подойдёт.
Это как сраный глобал файрповер. Вроде как просто какой-то блог, но за неимением других инструментов меряться писюнами, берут его.

Вообще-то на том графике что я скинул, уровень коррупции уменьшается, спасибо тебе, что подтвердил это своим комментом.
Однако несмотря на небольшие подвижки вверх, Украина все так же болтается около дна.

Соціологи (Паніотто, директор КМІС) прямо пишуть — що за всіма показниками рівень корупції знижується

Интересно, а как социологи получаются такие данные? Вроде бы они должны опрашивать население. А если население уверено, что коррупция растет, то откуда у социологов данные, что она снижается?

Это удобная позиция! Нет гарантированных методов оценки, значит давайте никак не оценивать.
Напоминает отчёты по коррумпированости судей: нет посаженных судей = нет коррупции (а что, других методик же нет).

«Утопия» глава 3:

Але наявність фактичних данних буде використована для покарання корупціонерів
я у вас вже просив надати якісь фактичні данні, але нічого ще не побачив

Я боюсь, что пострадает тот, кто имеет эти факты, а не тот, о ком они :)

Якість доріг. Україна по якості доріг на 130-му місці із 137-ми країн. Дороги не ремонтують чи погано ремонтують через корупцію. Ну і саме слово корупція — це розруха, її найкраще видно по дорогам. В принципі десь поряд виявилось з цим рейтингом (по дорогам 130-е місце, по сприйняттю корупції — 120)

Подивись карту доріг по всій Україні. Так є десь ще хороші дороги, але загалом стало гірше ніж було рік тому. Оця червона карта — це і є ілюстрація корупції в Україні.

autostrada.info/ua/map

Там ще можна подивитись таку ж карту для РФ і Білорусі. Ці країни також корумповані (в розрусі), але все-таки не на такому рівні як Україна.

Це звідки взято?

Я автомобіліст, давно за цим сайтом слідкую.

Якість доріг і корупція — мало пов’язані речі.

Це якраз прямо пов’язані речі. Корупція — це іншомовне слово, яке означає розруху. Розруха на дорогах — це і є один із різновидів корупції. Один із самих помітних і по якому роблять такі от карти на всю країну, тому-що багато хто цими дорогами користується.

Могли б ще зробити карту розвалених будинків. Була б також хороша ілюстрація корупції. Я навіть в цетрі Києва біля своєї роботи бачу декілька величезних будівель без вікон, напівзруйнованих. Це корупція. Біля Площі Льва Толстого, по вулиці Велика Васильківська є історичний будинок на якому уже дерева почали рости. Це корупція. На Хрещатику стоїть уже декілька років зруйнована будівля біля ЦУМ-у. Це корупція. І це центр Києва. Що твориться в провінції взагалі жах. Розруха скрізь, зруйновані дороги, зруйновані будинки, зруйновані заводи, зруйновані ферми. Країна глибоко в розрусі, глибоко корумпована. Дійсно найбільш корумпована в Європі. Аж цікаво чому це українці такі особливі. Мабуть, як писав Булгаков «розруха в головах»

Натягування сови на глобус — це те, чим зесекта займалася останні 4 місяці, і буде займатися наступні 5 років.

Ну якщо тобі подобається розруха, то Порошенко твій кандидат. Все у нас чудово, покращення за покращенням, а червона карта доріг, то добре і здобуток Петра, за який ти його і підтримував.

це те, чим зесекта займалася останні 4 місяці

К чему это в данном контексте?

Якість доріг і корупція — мало пов’язані речі.

Святая простота.
1. Получаем тендер на строительство дороги — чем больше в карман — тем меньше на реальное строительство. Дешевле строительство — хуже дорога
2. Из-за п. 1 — дорога гавно — и скоро получаем тендер на ее ремонт — а там смотри п. 1
3. Ремонт можно поставить в бесконечный цикл

Людям решающим вопросы тендера отсыпаем денег (обычно этим занимаются компании и так опосредованно принадлежащие этим людям)

Вы не понимаете, у нас не тот климат

у смислі?

скільки було по тендерам сплачено

== 100% =>

і скільки реально коштували ці роботи

оприходовано кожений копейку бюджету! и то навіть трохи не вистачило бо був би б нормальний бюджет була би б нормальна дорога.

А ещё никак нельзя привлечь за нарушение технологии и техники безопасности. Ни стройки особо не огораживаются, ни ремонтные работы. Если меняют трубы во дворе рядом с детской площадкой, то котлован огорожен веревочкой. Около героев Днепра не огородили стяжку под плитку, в итоге там следы — попала вода — зимой замерзло — потрескалось нахрен. И не понятно даже куда и кому звонить насчёт этих нарушений и как их официально призвать к ответу и таки заставить сделать не жопой

Якість доріг і корупція — мало пов’язані речі.

Почему вдруг? Почему разворовывание бюджета на строительство дорог ты не считаешь коррупцией?

Он этого видит, значит нету. :-))

РФ і Білорусі. Ці країни також корумповані (в розрусі), але все-таки не на такому рівні як Україна.

Ти справді так вважаєш? Ріллі?

Думаю, в Росії і Білорусі величезний рівень корупції, особливо як для Європи. Але він не дотягує до рівня корупції України. Почасти це тому, що Росія більш багата на ресурси країна і може якось компенсовувати шкідливу діяльність чиновників, а в Білорусі таки трохи краще працюють державні органи і використовується підтримка Росії (хоча у нас також є підтримка ЄС, але це нам не так допомогає).

Это ты откуда ехал? Киев Харьков? Ну там может быть нормальное все. У нас даже интерсити между столицей и Х. ходит, можно даже успеть за несколько дней билет на него купить.

А ты сядь и доедь куда-то в область. Я так к теще ежу — автобус далеко не всегда ходит не потому что людей мало, а потому что автобусов нет. И маршрутку часто забивают до предела и еще людей дофига торчит, это еще на Леваде. А еще туда около 100 км но скотовозка торохтеть змой может и 3 с половиной часа.

Может ты из Белгородской области ехал?

Да, там дороги действительно никогда не было на моей памяти
А в прошлом году по факту новую сделали
всего 1,5 часа Харьков-Купянск ехал
А два года назад то же самое занимало 3 часа

Спасибо! Насчёт Белгородской области был не прав, извиняюсь

чудова дорога (єдина неремонтована ділянка лишилася в межах самого смт, планують цього року відремонтувати). Автобуси ходять кожні 30 хв, більш-менш комфортні, німецькі, навіть були зарядки для usb (!!!).

Можно маршрут пжлст? А то это прям заговор жидо-массоно-рептилоидов — когдя я ежжу на региональных маршрутах сплошные скотовозки.

40 км от Харькова — дороги нет. Маршруточники несколько раз бастовали, люди тоже. Маршрутка ездит 3 раза в день, по выходным и праздникам не ездит. Убитая настолько, словно на ней людей из под обстрела вывозили.
Пруф
gx.net.ua/...​udarstvennyh-dorogah.html

А хто балансоутримувач цієї ділянки дороги з’ясували?

Оффтоп, просто напомнило:

— Владу міста питали?
— Місцева влада розводить руками...
— На область виходили?
— В області розводять руками...

и так далее :)

Ага, в следующей жизни. Жук, поясняю ещё раз для тех кто в танке: вышиванка и крокодильи слезы о защите мовы не синоним честности, больше того — показывают часто густо о желании оболванить

95% украинских дорог сейчас в плохом состоянии — снова заявил во время заседания правительства министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Главное верить :) Что когда-то жизнь наладится, такими байками кормят уже не первую сотню лет

Катнись в Мариуполь через Запорожье. Последние 3 часа поездки ты будешь тащиться на скорости 40 км в час из-за живописного ландшафта трассы

ось тут є дані за 2017-й і 2018-й рік. Там ще є пдф-файли на англійській мові, де, мабуть, повинно бути більш детально про методику.

В 2017-му у України було 134-е місце. Ну і з чим кореляцію проводити? З індексом сприйняття корупції? Загалом країни в топі цього рейтинга вважаються високорозвиненими і з низьким рівнем корупції. Ну а Україна опинилась в компанії з найгіршими африканськими і латино-американськими країнами.

nonews.co/...​s/countries/quality-roads

Ну тут може бути, що сусіди в рейтингу опустились. Якщо брати значення індексу, то він був 2,4 і залишився 2,4.

Ну і взагалі я вважаю, що скільки років підряд бути в кінці цього рейтингу — це дійсно показник високого рівня корупції.

Так по вашим данным в РФ коррупция больше (138 место) а у Украины 120-е

Я же написал что в рейтинге обогнали Россию, и теперь находимся не на последнем месте в Европе, а на предпоследнем

Оффтоп. Зразу згадується історія з японським самураєм, який ще 10 років воював після закінчення 2ї світової в джунглях. А по темі, достатньо глянути на декларації слуг народу і судді різних мастей в їх числі.

Точно. Потому что налоги идут в пф и там нет откатов и дерибан ов. Все что пф получает все выплачивает пенсионерам.

Вы точно уверены, что если молодые заплатят больше, то старики больше получат?

Точно.

Ні, тому що Пенсійний фонд має дефіцит.

Тебе сколько лет? В Украине просто нет столько молодежи, чтобы заплатить есв за 12 лямов пенсов. А ещё ржали над РФ . Мол 65 лет ...

Пенсионеры и ответственны за эту войну.
30 лет назад был выбор — или строить сильную страну или брать гречку и голосовать за комуняк. Большинству пенсов нынешних было 30-40 лет.
Что посеешь — то и пожнешь.
Так что мне их совсем не жалко.

А те що законопроект, який це передбачає вже на розгляді у ВР ні їх, ні журналістів не цікавить.
news.dtkt.ua/...​r/social-protection/53390

Через пару місяців, коли приймуть зміни до закону, журналісти будуть писати «завдяки ініціативі команди Зеленського»

Главное не забывать при ком для неактивных фопов ввели ЕСВ.

Видимо то что ты работаешь через конверт или не перебираешь работой и при смене идешь в первое место где позовут

Видимо то что ты работаешь через конверт или не перебираешь работой и при смене идешь в первое место где позовут

В Германии обязательная медстраховка для самозанятых — это 400 евро/мес (минимум). В Украине «единый взнос», что-то типа 30-ки баксов.

Если у люмпена нет 30 баксов/мес, чтобы заплатить «единый взнос» — пускай идёт дворы мести за зарплату, а не в ЧПшники лезет.

Вернемся к этому вопросу когда в Украину будут ездить лечится с Германии..

Вернемся к этому вопросу когда в Украину будут ездить лечится с Германии

Бгг. Учитывая, что из Украины все (ВСЕ!) врачи с приличными мозгами, прямыми руками и хоть какой-то активностью — валят в Германию и прочую Европу...

Вы, зебилы — оптимисты. :)

когда в Украину будут ездить лечится с Германии..

ты удивишься, но такие люди есть и сейчас.

Например, многие ездят в Украину по стоматологии, офтальмологии. Многие (особенно эмигранты) ездят к узким специалистам, к которым в Германии очередь.

В Германии обязательная медстраховка для самозанятых — это 400 евро/мес (минимум).

А если я не доверяю государству и не хочу давать ему денег?

А я не хочу, поэтому живу здесь и наслаждаюсь программистскими доходами на уровне всеобщей нищеты

Это же каким образом в данном случае будет рост? Вот мы с женой ФОП-ы, уже 4 года ничего не делаем, но решили не закрываться. При этом платим исправно по 900 грн в месяц ЕСВ. В случае нового закона мы платить просто перестанем и, уверен, таких как мы полно.

Это же каким образом в данном случае будет рост?

Например, есть какая-то идея, но в монетизации человек не уверен. Сейчас разумных варианта два:

  1. Сидеть на попе ровно и ничего не делать
  2. Делать в тени, не открывая ФОП и не платя никаких налогов вообще (кроме случаев когда ФОП уже есть)

Потому что проверять идею, начиная с первого дня платить ЕСВ — ну никак не разумная идея. Именно простота открытия/закрытия бизнеса может привести к повышению активности населения.

Среди стартапов считается вполне нормальным не оформляться «официально» пока не пойдет трекшн или не настанет нужда (например надо будет подымать инвестиции).
Оплата ЕСВ в Украине это в принципе эквивалент ежегодной платы за регистрацию компании в США, вне зависимости зарабатывает она деньги или нет.

При чем здесь регистрация компании?

Это про

Делать в тени, не открывая ФОП

против

проверять идею, начиная с первого дня платить ЕСВ

Короче мой поинт в том, что ЕСВ — это копейки, которые настоящий бизнес (не хобби) даже не заметит. А хобби можно действительно «делать в тени», никаких проблем.

А хобби можно действительно «делать в тени», никаких проблем.

Есть проблемы. Например мало платежных систем позволяют прикрутить к сайту платежи не имея хотя бы ФОП. Да и с точки зрения закона, предлагаешь платные услуги — значит бизнес.

Да и с точки зрения закона, предлагаешь платные услуги — значит бизнес

Я думаю, что если твой бизнес не может наскрести на оплату копеечного ЕСВ, то закон таким бизнесом интересоваться не станет :)

Ну, так и живём :)

уверен, таких как мы полно

Живущих в другой стране и не закрывающих ФОП?

Так, звичайно..
©

Я свой фоп закрыл только через 1.5 года.

Крива Лафера

Нічого не говорить про зростання економіки. Але саме її існування каже, що не обов’язково зниження ставок призводить до зменшення зборів податків.

Можна безкінечно (мабуть) збільшувати зовнішній борг.

Але це не точно.

Типа того, но это в краткосрочной перспективе, в долгосрок толком не исследовали, хотя отваливание жирных налогоплательщиков при взвинчивании ставок не раз наблюдалось на практике.

Хотя уже возникает вопрос, а сколько ж государству надо

Саме цікаве, що саме скільки загарбає собі держава — і є в багатьох цільовою функцією. Але, звичайно, не на практиці. Наприклад отут схоже, що пан Жук плутає економічне зростання із бюджетними надходженнями (бо крива Лафера про друге, а не про перше). І якось мириться із зростанням тільки тому, що очікує, що воно більші надходження до бюджету принесе.

Налоги зло, это таки да — узаконенный грабёж, причем в пользу совершенно определённых лиц. См. субсидии + Роттердам+

Налоги — это нормальная вещь при нормальной системе. Но не при такой, какая у нас.

При любой системе налоги принудительный и это уже достаточное основание чтобы от них отказаться.

Ну смотри, простой пример. У тебя на пляже случайно происходит разрыв аневризмы и тебя привозят в бессознательном состоянии в больничку. Без денег и документов.
Если у нас есть налоги — тебя приводят в нормальное состояние за счет налогов. Дальше уже не важно.
Если у нас нет налоги — то тебя выкидывают вон, так у тебя нет документов и денег.

Что ты выбираешь?

Если у нас есть налоги — тебя приводят в нормальное состояние за счет налогов.

Это в теории...

Это в нормальной системе так

Нормальная система это до или после победы комунизма?

Не путайте систему и идеологию.

откачают и выпишут счет на $300к
а кто заплатит то уже потом..

Не совсем так. Тебя спасают, потом ищут твои документы и выставляют счет.

А если не находят? Или у тебя нет таких денег?

Мені казали що в місті СФ є тз. дженерал хоспітал де лікують даром. Нот вері найс ту візіт- купа постріляних і побитих, але лікують добре. Ще чув, що в сша не можуть посадити у в’язницю за борги в лінії медицини. Тому, є вагон народу, типу бомжів, що мають сотні тисяч боргів за те що їх відкачували, але взяти з них нічого.

не можуть посадити у в’язницю за борги в лінії медицини

Єдиний вид боргу, за який можуть посадити, — аліменти або виплати на дитину (child support)

Таки выкидывают? По моему повесить денежный долг намного выгоднее чем выкинуть.

Только если его потом можно получить в виде денег.

Я выбираю налоги на уровне муниципалитета где голосуют квадратными метрами жилья. Люди сами решают что им нужно, если не нравится просто переезжаешь в другое место

Таки ты готов помереть, но только не платить налоги. Похвально для анархиста, но глупо для рационалиста

Я тебя удивлю, но скорая помощь вполне возможна без налогов

Кто за нее будет платить?

Отлично! Ты был на пляже и документов о принадлежности муниципальному сообществу у тебя нет. Значит ты не получаешь медицинскую помощь и умираешь.
Поздравляю — ты труп.

Уже хер знает сколько есть страховая медицина... они спорят кто будет строить скорую

А для этого не надо платить налоги муниципальному сообществу?)

Нет. Налоги это обязательный платеж. Здесь же, если тебе не нравится просто переезжаешь в другое место

Так а откуда муниципальное сообщество будет брать деньги для обеспечения всех плюшек?

И тут Вова сдулся. В другой муниципалитет со своей аневризмой. Беда в том, чтобы его утилизировать, тоже нужны налоги.

Сейчас такое происходит в США люди валят из Калифорнии в Техас из-за налогов

На какие все плюшки? Если не хватает значит это НЕ надо ит нечеого выдумывать теоретические плюшки.
Или мы же мы предпологаем что люди тупое быдло и без умных дядечек не сможет решить что им необходимо для жизни.
Решайте

с налогов :-)
вот только это гораздо меньшие объемы финансирования и соответственно — гораздо более скромные возможности, в сравнении с бюджетом страны

По два МРТ в каждый райцентр, товарищи! Да шоб помощнее: теслы так на 2.

Тут має бути задієний цілий комплекс з засобів та обладнання, яке використовується при невідкладній допомозі, комерційних закладів лікування та страхових компаній зі спеціалістами, які не будуть давати призначати невідповідні процедури та ліки. Може, МРТ і не має бути в кожній лікарні, але треба захиститися від того, щоби не платити за нього при кожній застуді.
Ну, а оренду рятувального гелікоптера на кого повісити? «Вільна каса» за нього буде років 20 виплачувати.

В той же час при податковій системі за 1 апарат держава заплатить як за 2, бо 50% вартості спиздять по дорозі, а 50 при покупці.

То ли дело страховая медицина, там всё что получено от клиентов на 100% инвестируется в медицину, а медицина все 100% полученных средств тратит на спасение жизней.

То ли дело страховая медицина, там всё что получено от клиентов на 100% инвестируется в медицину, а медицина все 100% полученных средств тратит на спасение жизней.

бла бла бла.. только оттуда сюда доктора не мигрируют, а отсюда туда, готов каждый первый..
как и лечится от серьезных болезней едут не в Украину..

Пример Го показывает, что подход не совсем работает.

И ещё одну Теслу — главврачу, чтобы точно

Как появилась в Киеве первая скорая помощь? Еще в 1881 году Общество киевских врачей основало «Кружок для ночных дежурств».

Финансировалась деятельность организации самими участниками. Кроме того, они издавали и продавали справочные книги по городу. Финансовое положение спасали также женщины. При Обществе был создан специальный дамский комитет, который на светских раутах, благотворительных балах и лотереях очаровывал и «раскошеливал» богатых мещан. Также существовал музей, где демонстрировались орудия бытовых ссор из-за применения которых вызывали неотложку: утюги, ножницы и даже сломанное коромысло. Благодаря деятельности меценатов Льва Бродского и А. Н. Терещенко врачи получили возможность приобрести усадьбу на улице Владимирской, 33.

Когда по Советскому Союзу «шагала» новая экономическая политика, услуги скорой помощи стали платными. Воспользоваться услугами медицинской станции на Рейтарской стоило 15 рублей за вызов, хотя цена менялась в зависимости от расстояния. Для многих граждан того времени — это была неподъемная сумма. Хотя членам профсоюзов предоставляли 50% скидку, а жители отдаленных районов Киева договаривались отдельно.

Источник: https://informator.news/neotlozhnyie-dela-ystoryya-pervoj-v-kyeve-stantsyy-skoroj-pomoschy/

Смерть Антонио Гауди — наглядная иллюстрация этому примеру.

При этом правда и налоги он платил и церкви вероятно переодически закидывал денюжку.

Это конечно да, но вот как раз медицина в развитых странах с большими налогами оставляет много вопросов — конские цены на страховку, непомерные суммы на лечение без страховки, или же еще более конские очереди к врачам...

Тут чувак писал про Швецию, что к ортодонту 14 месяцев ждали и все еще не было ответа когда ж таки можно было к нему попасть.

Проблемы есть везде и будут всегда. Тут вопрос между шансом на выживание и гарантированной смертью.

Проблема в том, что из налогов содержат не нужных мне людей

Это не проблема, потому что ты тоже не нужен никому. И тебя содержат.

Кто меня содержит, покажи этого прекрасного человека

Все остальные налогоплательщики

Было бы классно, чтобы не только ты должен был каждый год отчитываться о доходах, но и государство, сколько оно потратило на меня.

Ну как бы есть принятый бюджет в который заложены эти расходы

Бюджет очень обобщённая вещь, например, сколько органы тратят денег на привозные бутыля с водой, и какого чёрта они не пьют с крана. Может быть, если б стали, вода чище у нас из под крана потекла?

Может. Даже не может, а точно. Ты знаешь кто твой депутат? Обратись к нему с предложением — запретить пить госслужащим привозную воду. И смотри кто как будет голосовать, чтоб на следующие выборы выбрать только тех депутатов, которые голосовали за.
Так работает демократия.

Налогами

гарантированной

Як у концтаборі? Oh wait...

это нормальная вещь при нормальной системе

и

шансом на выживание и гарантированной смертью.

у меня не сильно взяжется.

Но то что медицина во всем мире это боль, я согласен, учить персонал очень дорого и очень долго, работать сложно и много рисков, требований, спрос на сервис значительно превышет нагрузку сервиса, техника и препараты очень дорогие и сложные, делать их тоже очень дорого и сложно...

тут нужно определиться и выбрать что-то одно
либо конские цены на страховку либо конские очереди в бесплатную клинику
и уж никак не привязывать второе к первому

Медицина в развитых странах не ставит главной целью своего существования спасение жизней. Она ставит своей целью зарабатывать деньги, а спасение жизней — это товар который они продают. Просто ещё один вид бизнеса, который по сути своей не отличается от других.

А в не развитых, можно подумать, ставит :)))
Все то же самое, только success rate значительно ниже.

Экзакли! Эта модель — основа всех серивисов и товаров в рыночной экономике, поэтому дифирамбы о розовых пони и единорогах с равноправием и счастьем для всех убогих и невдалых за налоги уже вызывает блевотный рефлекс.

Якщо їх змушувати жити здорово а не просирати здоровя за бухлом і іншими радостями 

То кто будет работать в шахтах, убирать улицы, убирать говно за инвалидами и прочих говноработах где гробиться здоровье и сама работа или аццки тяжелая\вредня или ацки проитвная\вредная? Ну и кто захочет платить очень много за уборку улиц или отопление?

Где там Супрун что-то фиксит?
Похоже давно не был в гос поликлиниках и больницах ((

Похоже давно не был в гос поликлиниках и больницах ((

100% До Супрун все працювало супер, а прийшла «Дохтар смєрть» і все спортила...

Ну да. А теперь посмотрим на профилактику, как на бизнес.
Если медицина бесплатна, то профилактика снижает «бесплатные» расходы.
Если медицина платна, профилактика снижает прибыль.

В США есть налоги, но без частной страховки в случае такой ситуации еще твои внуки будут выплачивать долги за процедуры.

Справедливо.

Предположим, я пошёл в горы, отморозил себе ноги и потерял сознание
Прихожу в себя, а ног-то и нет. Палачи в халатах за счёт налогоплательщиков подхватили меня и отвезли в госпиталь. Вот скажи, нужна ли мне такая медицинская помощь? Я предпочту сдохнуть, нежели остаться инвалидом на попечении государства.

Так кто мешает то? Но это должен быть твой осознанный выбор.

А что, теперь тебе мешают сдохнуть, ибо ты без ног? А вдруг ты не предпочитаешь?

Ну так оплачиваешь лечение — и выходи в окошко. А, пардон, выйти не получится, ног же нету...

Мне не совсем понятно, почему вы считаете нормальным что нужда одних — это достаточный повод чтобы заставить других эту нужду удовлетворить? Я, например, считаю такой подход аморальным.

Потому что это повышает шансы на выживание всех

Если нечто повышает шанс на выживание, то люди за это заплатят добровольно. Или считаете большинство глупцами, которые не в состоянии отличить бобра от осла?

Большинству без разницы бобер или осел.

У тебя на пляже случайно происходит разрыв аневризмы
простой пример

WAT? Проблема ж надумана! Не було ніколи ні з ким, кого я знаю і про кого чув не із ЗМІ. Набагато дешевше вирішується тим, шо носиш із собою документи/страховку. Кількість тих, кого таким чином врятували щось у районі статистичної похибки. Якщо будуть сцяти такого і трошки ЗОЖ вести, то врятуються набагато більше. І ще далеко не факт, що викинуть. Відвезуть, ну не заплатить 2 з 10, брати за такі випадки більше з усіх.

Інфантилізм — це невміння тверезо оцінювати ризики. Нас лякають нереалістичними ситуаціями, закриваючи очі на реальні проблеми, що торкаються практично всіх. Безпечно — у тюрмі, хочете свободи — вмійте балансувати (смертельний) ризик та витрати.

денег и документов

Сканят морду и палец. Далее чекают страховку

Для этого нужна единая база с биометрикой. А ее нет. А налоги — есть.

Ну смотри, простой пример. тебя на пляже случайно происходит смертельный инсульт и ты умираешь. Если у нас есть налоги — тебе мутят пишные похороны. Дальше уже не важно. Если у нас нету налогов — то труп викидывают в океан. Что ты выбираешь?

Я выбираю жить. И тебе советую.

А що не так с Ротердам+? І чому нікого не обурює Дюсельдорф+?

С Роттердам не так всё! Покупают уголь по цене почему-то в Роттердаме, хотя ни одного килограмма угля оттуда не привезли — всё идё с неконтролируемых территорий.

21-й век, а человек думает что на биржах как на его райном базаре: весь товар свозится в и складируется во внутреннем дворе биржы.

Звідки такі дані? З ПАР точно привозять. І що там з Дюсельдорф+ для газа, Платтс+ для нафти або Нью-Йорк+ для урана?

Из статистики фискальной службы.
www.unian.ua/...​-postachalnik-rosiya.html
Можно найти такие же данные не только по 2017, но и по 2018 и 2019.
Искать тут sfs.gov.ua/ms/f11.
Стабильная доля России в поставках — от 60 до 70%.
Спонсировать заклятых друзей покупками по мировым ценам — отличный план!

Спонсировать заклятых друзей покупками по мировым ценам — отличный план!

Тоді продавець продасть по світовим цінам комусь іншому, а ми будемо сидіти без електрики.

Я ж не против покупать на бирже по мировым ценам. Я против того чтобы делать это у России. Вы считаете нормальной ситуацию, когда Украина закупает на стыренный у неё уголь (очевидно что там есть часть такого) втридорога(потому что как минимум стоимость доставки меньше чем из штатов или ЮАР), спонсируя своего противника?

Мені також це не подобається. Але окрім вугілля ми закупаємо в Росії нафтопродукти, ядерне паливо, мінеральні добрива, побутову хімію і т.д. — це комплексна проблема і Ротердам тут ні до чого.

Роттердам — это рыночные котировки в тарифах для промышленности. И да, с Роттердам+ для Коломойши таки все не так.
Формула Роттердам+ не влияет на тарифы для населения, поэтому почему тушканчики так кипишуют непонятно.

тушканчики кипишуют по команде из телевизора.

А совсем не потому, что коммуналка повысилась, ну да...

После — не значит вследствие

Ну да, конечно. Ветер же дует от того, что деревья шатаются

Роттердам+ не влияет на тарифы для населения. Или к чему твоя аналогия?

Потому что по телевизору Коломойского сказали, что Роттердам+ — это тарыфный ггеноцыд

до того как ввели Роттердам на энергорынке Украины царил полный олигархат. Поставщик угля Ахметов продавал его владельцу электростанции Ахметову по какой хотел цене. Рынок же ж.. С введением Роттердама цены стали привязываться к котрировкам на сырьевой бирже Роттердама (вроде как ближайшей к нам) с учетом затрат на реальные поставки. что многим олигархам очевидно не понравилось так как цена угля закладывалась в стоимость электроэнергии вырабатываемой ТЕС Ахметова.

А нужно покупать почти по себестоимости

Чому? Ти ж не хочеш працювати за собівартістю — за мінімалку?

Потому, что из неконтролируемых областей никуда кроме Украины продать нельзя

А продавать кто тебе будет по себестоимости, экономист диванный

То есть я не в киевском такси сейчас, а на Донбассе. Ты так полагаешь?

Уважаемый, вы спорите с телевиЗЕром.

почему-то в Роттердаме, хотя ни одного килограмма угля оттуда не привезли

Вова, это пиздец, что ты несешь. Это биржа, там заключают контракты а не везут оттуда уголь. Или ты думаешь что конфеты птичье молоко делают из птичек)?

Ви хоч вікіпедію почитайте, чи що.

Відповідно до методики, вартість палива визначається за формулою "ціна вугілля у портах Амстердам — Роттердам — Антверпен + вартість його доставки в Україну".[5] У вартість доставки включене транспортування до українського порту та залізничний транспорт територією України на склади ТЕС.

Я думаю,что такая биржа должна быть здесь. На месте и для внутреннего производителя

Вова, ну смотри. Вот в Баварии производят БМВ. Как ты думаешь, на местный рынок они идут по себестоимости или по ± рыночной цене как и для других стран?

Дело в том, что из Баварии БМВ можно вывезти

Мы исходим из того, что избиратели Зеленского — ответственные люди и они хотят платить налоги, и понимают, что налогообложение — это не просто узаконенный грабеж, а что от этого зависит в том числе и качество дорог, инфраструктура, образование, медицина и многое другое

В ИТ есть аксиома: входные данные, которые ожидаются правильными и корректными, но которые таковыми не являются, неизбежно приведут к некорректным результатам.

Исходить можно из чего угодно, но игнорировать факт того, что большинство людей считают и думают относительно налогов иначе — означает либо полный непрофессионализм, либо пустые слова, которые не приведут к каким-либо действиям.

Хотя, если исходить исключительно из текста (т.е. необходимость платить налоги относится исключительно к избирателям Зеленского) — тогда у меня возражений по поводу написанного нет. За любые действия (а голосование за кандидатуту Президента — это действие) нужно нести персональную ответственность, хотя бы в таком виде.

У Эскобара есть аксиома, что электорат умнее не стал за 5 лет. А правила игры не менялись со времён полураспада Совка.

Онв этом же интервью, 3-мя вопросами позднее — рассказывает о крупной дыре в пенсионном фонде, из-за чего налоги снижать нельзя, хоть и очнеь хочется. А тут такое.
И как это сочетается в одной голове?

>й освободить владельцев ФОПов от выплаты ЕСВ, в случае, если их деятельность не осуществлялась.

блин, а каким они образом собираются дырку ~140 млрд в Пенсионном латать?

У статті є відповідь:

нынешняя модель работы между бизнесом и властью гораздо более безответственна, когда одни закрывают глаза на неуплату налогов

И где же здесь ответ на мой вопрос? Это всего лишь слова.
Дыру в бюджете можно закрыть:

1. Заработать. Не наш вариант. Я не слышал, чтобы у нас появились новые предприятия, которые эти 140 млрд принесут в бюджет.
2. Занять в МВФ. Тоже не очень. В этом году нам нужно отдать МВФ по предыдущим долгам 15 млрд. баксов. Сейчас золотой запас в стане примерно 20 млрд.
3. Содрать с народа путем налогов и цен. Что есть реальнее.

Можно еще включить печатный станок, как это делала Юлька, или попросить в долг у Бени.

Прибрати корупційну складову і залучати інвестиції. Таким чином плавно покращувати ситуацію в економіці і паралельно виводити бізнес з тіні, стимулювати його ріст. З часом можна навіть буде збільшувати податки, не зменшуючи при цьому надходження у бюджет.

Хто не глузував зі стилю розмови Зеленського, а слухав, що він і його команда говорили, все це почув. Не знаю, що з заявлених планів буде виконуватися, але ті кроки можуть привести до помітного росту економіки.

Решения судов по звонку Коломойского — именно то, что нужно для привлечения инвестиций.

Ага, і в наступний після інавгурації Зеленського день війська Путіна окупують Київ.

Ага, і в наступний після інавгурації Зеленського день війська Путіна окупують Київ.

Не, не в следующий. До следующего курортного сезона — оккупируют Херсон, чтобы воду в «крымнаш» пустить (если клоун не снимет водо-жрачко блокаду сам).
Потом, eщё через пару лет — Харьков.
А там и до Киева дойдёт...

Впрочем, уже после Харькова, недвига в Киеве будет стоить 0, а в городе останутся лишь чиновники, да пенсы.

Откуда уверенность что Коломойше сильно хуже солоденького?

С того, что К. Украину грабил, а П. в Украину вкладывал. С того, что Нафтогаз был убыточной дырой и дотировался из бюджета, а с изгнанием из него К. стал крупнейшим налогоплательщиком.

Имхо, и тот и другой действует в интересах бизнеса своего

Само собой, что не отменяет вышесказанного мной. Мотивы ничто, результаты — все.

Історія показує, що війська Росії приходять тільки туди, де їх чекає достатня кількість людей.

що війська Росії приходять тільки туди, де їх чекає достатня кількість людей.

75% по Украине и 85+% по юго-востоку — недостаточно?

Ви щось переплутали. 75% — це за Зеленського.
Чекають військ Росії хіба що частина з тих, що проголосували за Бойка, Вілкула.

А Зе будет в это время х..м на рояле играть

на самом деле — да,
бизнес заинтересован в правовой защите собственных активов
никому не интересно лонгтерм инвестировать в страну, где в любой момент твои активы могут национализировать

Это за все хорошее против всего плохого. Конкретные шаги есть? Как преодолевать трудности на этом пути, есть какие-то конкретные предложения?

Наприклад, щоб боротися з корупцією, треба карати за неї. Ну і з іншими проблемами — теж робити очевидні кроки, дивитися на досвід інших держав. Це в загальному.

Это не конкретные шаги. Сейчас есть наказание за коррупцию? Есть, конечно. Наказывают ли за нее? Ну такое, капля в море. Как конкретно вы предлагаете делать, чтобы за коррупцию начали наказывать? (Ну очевидный ответ — нужна судебная реформа, но на нее не хватило силенок даже у Пороха, у которого было и желание, и возможности). Сомневаюсь, что у Зе ее осилят.

Что значит не хватило силенок? Какая непреодолимая сила заставляла его подписывать назначения зашкварных судей?
Вот вчера была данная судья назначена в верховный суд по квоте президента blog.prosud.info/...​a_tetyana_mixajlivna.html
Как это согласуется с «было желание провести судебную реформу»?

Судебная реформа — это несколько иное, чем назначение судей верховного суда. Не верховный суд возвращает Приват по звонку.

Самі поставили запитання, самі на нього і відповіли. :)

Сомневаюсь, что у Зе ее осилят.

Точно відомо те, що П за 5 років продемонстрував, що не може осилити.

Я сомневаюсь, что у Зе вообще кто-то заинтересован в судебной реформе.

Отменить пенсии? Вместе с пенсионным налогом.

при таком раскладе 10 млн пенсов отменят Украину получив руццкий паспорт.

ЧТД
Но на это НИКОГДА не пойдут — ибо Пенсионный фонд есть МММ по сути, и воруют оттуда просто таки ничем не лимитированными аппетитами. Кто ж дойную корову-то убьёт.

Тут вполне реальный законопроект проскакивал, чтобы делать ДВА пенсионных налога — существующим пенсионерам на пенсии, и [якобы] себе на будущую пенсию. Мавроди б жаба расплющила от такой хуцпы.

Тут то РФ и пипец, а украинская экономика — молодец

Я думаю, так вони малою ціною (не всі ж українські пенсіонери захочуть зараз російський паспорт) отримають серйозний важіль впливу в Україні. У тому числі привід ввести регулярну російську армію, пояснюючи, що багатьох російських громадян утискають. На жаль.

Цього можна було б уникнути, якби корупція і невміла чи руйнівна економічна політика не призвела до того, що окремим категоріям громадян, щоб задовольнити найнеобхідніші потреби за пірамідою Маслоу (мати що їсти, ...), є зміст розглядати варіант отримати російський паспорт і російську пенсію.

Но при новом руководстве все наладится и скоро можно будет идти в учителя зарабатывать по 4к баксов, а не говнокодить!!! Вот тогда заживем.

Нє, краще заявляти, що прожити в Україні можна на $70 в місяць і платити таку суму пенсіонерам, які десятки років наповнювали бюджет.

Згоден, соціальна справедливість має бути. Мені не подобається розмір пенсій у тих, хто багато працював.

Такая же история сейчсас с моими родителями: с начала 90-х не платили налоги (то бишь почти 30 лет), сейчас вышли на пенсию и Порошенко плохой, потому что пенсия минимальная

А ничего, что пенсия у нас солидарная, а не накопительная? Какая разница, что они делали когда-то?
Я никого не защищаю, но откуда брать деньги, если никто не хочет платить налоги, но при этом требует себе кучу преференций, льгот и соц. обеспечения со стороны государства?

Не знаю, звідки у Вас висновок, що ніхто не хоче платити податки.
Я бачу, що багато людей не проти платити податки, і просто хочуть, щоб вони використовувалися цільово.

Нет. Никто не хочет платиь податки в том обьеме, в каком их хотят получать пенсионеры. Вот ведь в чем дело.
В малом обьеме — всем ок

Какое мне дело до Украины и её бюджета? Это государство, оно создано чтобы наполнять карманы властей. Вот власти пусть с этой организацией и разбираются

А Ви будете висувати претензії, якщо завтра Вас пограбують на вулиці, а в поліції Вас пошлють на%уй? Просто цікаво.

Если бы не эта блин полиция я — бы достал нож и засунул грабителю в горло, но закон запрещает, блин

А, ню-ню... Засунут тебе твой-же ножичек в твое-же заднее отверстие. Ибо граждане грабители в таких делах зело опытнее... :)

И кстати, можешь не рассказывать, какой ты Джекичан, ибо провертеть на хреновине можно ЛЮБОГО резвого накачаного мальчика. Трое сбоку — ваших нет. :)

Проблема в том, что умеющие драться без проблем находят денежную работу в охране

Уже было, напали с ножом. Мордой о асфальт набил

А сзади и в темноте?
А пятеро с арматурой?

а,да, забыл по твою ауру света.

Специальный? И сзади, и за угол светит? Ну и кусты просвечивает — это же просто.
А что с 5 арматуринами? Бегаешь быстро?

И сзади, и за угол светит? Ну и кусты просвечивает — это же просто.
А что с 5 арматуринами? Бегаешь быстро?

Псц, что за хрень у вас там в Киеве творится?

так в реалі приблизно так і є

при клептократах точно не налагодиться

Ну, например на таможне ежегодно воруют 4 миллиарда долларов.
На госпредприятиях воруют сколько же.
Чем не ресурс для покрытия дефицита ПФ?

#ихтамнет #какиевашидоказательства

А что, не нужны доказательства?

Для чего? Чем помогут доказательства? Их наверное надо отнести в ГПУ и НАБУ, и кого-то посадят, я правильно понимаю? А не садят никого потому, что нет никаких доказательств?

Помогут понять, стоит ли верить утверждениям о воровстве на госпредприятиях и таможне.

Зачем кому-то убеждать тебя верить? Допустим, привели весомые доказательства, которые убедили тебя. На что это повлияет? Отнесешь их в ГПУ и НАБУ, которые бедные никак не могут найти доказательства?

Он просто хочет, чтобы я лазил по интернету и собирал для него какие то ссылочки на журналистские расследования и т.д. А когда я найду, то он скажет что это не такие ссылки, неправильные, что нужны другие. И мы начнем срач на 100000 комментов. Обычная тактика для ботов. Ее придумали еще ольгинские, а наши подхватили.

Підписатись на коментарі