Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как легально получать деньги за сервис из СНГ в Украину для ФОП?

Имею ФОП на 3-й группе с ВЭД. Продаю свою программное обеспечение (коробочную версию) в Украине, России, Казахстане, Узбекистане и Молдове. С Украиной работаю напрямую по договорам, для остальных — интернет-магазин AllSoft, который берёт свой процент, но сам оформляет договора и выплачивает мне раз в месяц на мой текущий валютный счёт авторское вознаграждение.

Столкнулся с тем, что решил ввести недорогие услуги по поддержке и онлайн сервисам. Через интернет-магазин услуги предлагать нельзя. Суммы там совсем мелкие 5-100 USD, заморачиваться с договорами смысла нет, поставил на сайте публичный договор + Liqpay и получаю легально деньги на текущий счёт по Украине.

Вопрос — а как сделать тоже самое для России, Казахстана, Узбекистана и пр.? Насколько я читал, тот же Liqpay часто российские карточки не принимает, а остальные сервисы больше заточены на клиентов из Америки и Европы. Есть ли вообще на сегодняшний день легальный способ получать и выводить деньги на текущий счёт от клиентов из СНГ не заключая с каждым из них внешнеэкономический договор?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А что продаёте, хоть если не секрет...
Что прям договора и счета да с мокрыми печатями...
Можно линк?

1. 2checkout забанят сразу, как только узнают, что вы продаете услуги.

2. если вам действительно платят «авторское вознаграждение», то это роялти, и на ФОП вы получать роялти не можете.

3. работа с контрагентами из рф является токсичной (это я вам даже без политики говорю, а с точки зрения ведения бизнеса). для вас это стимул перестроиться на новые рынки, может еще успеете.

4. простого решения для вашей задачи нет. сделайте версию с «расширенной поддержкой» и делайте хотелки клиентов в качестве поддержки.

1. Спасибо, не знал. Значит ситуация такая же, как и с интернет-магазином AllSoft.

2. Это действительно авторское вознаграждение, я его получаю с такой формулировкой с 2007 года от нескольких интернет-магазинов, все договора зарегистрированы в валютных отделах банков. Первый раз слышу, что это незаконно для ФОПа. По крайней мере проблем пока что не было.

3. Конечно, европейский и американский рынки более перспективные, но зачем принудительно отказываться от рынка СНГ? Тот же Майкрософт не стесняется продавать своё ПО в рашке. Как и наш Террасофт. А так, конечно, работаем в этом направлении.

4. Да, так и выкручиваемся пока что. Думал, есть простое решение, но видимо, нет.

1. Спасибо, не знал. Значит ситуация такая же, как и с интернет-магазином AllSoft.

Дмитрий, извините за оффтоп, но не могли бы Вы сказать, AllSoft дает возможность продавать на весь мир или только на Россию? И кто выплачивает при этом авторское вознаграждение — их российское юрлицо?

На весь мир точно не дают, но не только Россия. Как минимум Казахстан, Беларусь, Украина. Там разные условия и разные проценты в зависимости то того, какие страны вы выберите. С Украиной, например, мне выгоднее работать напрямую без них. По условиям NDA не могу разглашать проценты вознаграждения и юр. лица (у них с этим строго), могу лишь сказать — напишите им, они дадут типовый договор. Моё мнение — если хотите продавать на весь мир, то нет смысла с ними работать, так как есть и более выгодные условия. С ними имеет смысл работать в тех странах, где клиенты требуют оригиналы счетов и бухгалтерских документов, так как они берут бумажную волокиту на себя.

Спасибо. Да, они поддерживают работу с Украиной, буду изучать подробнее.
Можно выводить в долларах на текущий счёт 2600*. Минимальная сумма 300 USD, транзакция 15 USD.
Правда, я уже предвижу проблемы, что сайт на русском/украинском, а они, скорее всего, затребуют на английском.
Также нужно будет самому мутить договора или инвойсы для валютного отдела банка, так как, насколько я понял, 2checkout документы не шлёт.
Также нашёл отзывы, что при работе с Украиной могут попросить оборот не менее 10к в первую неделю.

P.S. Пока что складывается впечатление, что работать по белому либо неудобно, либо невыгодно.

Вариант 2checkout хороший, я еще braintreepayments паралельно оформляю. Эти сервисы больше для платежей по всему миру подходят.

Для стран СНГ как насчет принимать платежи на webmoney? Практика показывает, что особенно в России у многих есть кошельки. Потом раз в месяц вывод делать.

Насколько я помню, НБУ не признаёт Webmoney за платёжный сервис, значит легально работать не получится, только выводить на карточку физ. лица. К сожалению, зачастую удобно ≠ законно в нашей стране.

Тогда искать явно украинские сервисы ориентированы на рынок СНГ с кнопкой подписаться. Спрашивать у CEO этих компаний, как встречу даный пример отпишу.

Я бы еще у наших процесинговых поспрашивал Platon.ua и Portmone. Тут больше платону интересней проект будет, у меня был проект по внедрению системы и они толково тогда объясняли. В любом случае к ним обращаются с такими запросами, отдел продаж точно ответит.

Підписатись на коментарі