×Закрыть

Помогите понять код на Питоне

# threshold by cover threshold
   thresholded = zip(*numpy.where(probabilities >= self.cover_threshold))

# for each point, assign all other covered points
   # make sure that each point covers at least itself
   covering = [set((i,)) for i in range(N)]
   for x,y in thresholded:
     covering[x].add(y)

# greedily add points that cover most of the others
   covered = set()
   universe = set(range(N))
   self._extreme_vectors = []
   self._covered_vectors = []
   while covered != universe:
     # get the point that covers most of the other points that are not yet covered
     ev = numpy.argmax([len(c - covered) for c in covering])
     # add it to the set of covered points
     self._extreme_vectors.append(ev)
     # add the covered points. note that a point might be covered by several EVs
     self._covered_vectors.append(sorted(covering[ev]))
     covered.update(covering[ev])
Это вход для него:
>>>probabilities
array([[1.00000000e+00, 1.56895075e-09],
      [3.13114925e-06, 1.00000000e+00]])
>>> self.cover_threshold
0.7
Это выход:
>>>self._covered_vectors
[[0], [1]]
>>> self._extreme_vectors
[0, 1]

Может кто-то пояснить, что этот код делает простым языком.

Похоже на какую-то странную реализацию жадного алгоритма, но я не могу понять этот код.

Мое предположение, что он тупо раскидывает номера индексов единиц по строкам в массивы одномерные. Но не уверен.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

> universe = set(range(N))
У автора топика должно горетьне из-за ЯП, а из-за самого кода. После вышепреведенной строки я перестал читать, ибо это ж адище.

считаю, что со строкой всё в порядке.
Поясните, чем она вас не устраивает?

В общем, оно на вход принимает coverage-матрицу — probabilities, где probabilities[i][j] — это «вероятность» того, что i-й элемент «покрывает» j-й. Далее будем считать, что i-й элемент покрывает j-й, если такая вероятность >= cover_threshold. Далее итеративно на каждом шаге в качестве ev выбирается элемент, который покрывает наибольшее количество ранее непокрытых элементов и записывается в self._extreme_vectors, а в self._covered_vectors идет лист всех элементов, которые покрывает ev (включая элементы возможно покрытые ранее).

Вот более оптимальная и понятная реализация на питоне:
github.com/...​aster/coverage_problem.py
Интересно было бы взглянуть на реализацию этой штуки на плюсах «в пять строк»)

Не, ну твой код реально можно прочитать и понять что он делает с первого раза в отличие от.

З.Ы. Ну и там по самому алгоритму разумно жадный алгоритм заменить на венгерский. Но это я сам сделаю — это просто. Чуть переводишь эту задачу в задачу о назначениях и еще в 50-х для нее написали решение, называется венгерский алгоритм, реализации в инете чаще под именем munkres.

венгерский алгоритм

Раньше я слышал о так называемой «венгерской математике» (синоним математики второго сорта), оказывается есть еще и «венгерские алгоритмы»)

ще iснуе венгерська нотацiя

вообще-то это путь решения достаточно сложной задачи о назначенияих. Незнающие его юзают либо жадные либо полный перебор.

Раньше я слышал о так называемой «венгерской математике» (синоним математики второго сорта),

Хм. Мне стало интересно, и я погуглил это выражение. Нашёл два варианта применения:
1. «Вторая — это как бы античная математика в наше время. Задаются простые по своей формулировке вопросы, и ищутся на них ответы. Насколько часто можно добиться совпадения попарных расстояний среди растущего числа точек на плоскости? Какими фигурами можно замостить плоскость? И тому подобное — вопросы, задаваемые „от балды“ и лежащие на поверхности.»
Я не вижу в этом ничего второсортного: это примерно тот же пласт вопросов, что великая теорема Ферма, гипотеза Гольбаха и т.п., которые реально создают целые новые области математики при попытках их решения (даже если окажется неудачным, как в случае континуум-гипотезы).
2. Примерно то же самое, но в резко негативном ключе и в основном от некоего юзера sowa из России, активного участника типичных дискуссий россиян, в которых позицию конкретной стороны просто невозможно понять без ящика водки и где стороны могут одновременно обвинять друг друга в недостатке и избытке либерализма (или какого-то другого -изма, но чаще всего таки этого) и в которых главное — напустить как можно больше цинизма в рассмотрении любого вопроса (по сравнению с которым пелевинский Саша Бло будет просто младенцем).

Если вы набрались второго, то я могу только пособолезновать, но лично от себя рекомендую не высказывать такие позиции в любом реально цивилизованном обществе. Независимо от темы, но подход незабвенных tyt.bce.hacpem это не то, что следует даже просто показывать на людях за пределами специально отведённых для того мест.

Будет прямая калька с STL алгоритмами с твоего кода. В твоем варианте все как раз понятно и прозрачно и лишнего странного не делается.

Меня вынесли там zip и куча другого странного. Простой питон я читать могу, но вот код выше я не смог прочитать.

Cуть проблемы: есть n множеств (некоторые возможно пересекаются), из этих n множеств надо выбрать только k, таким образом, что бы количество разных элементов в их объединении было максимальным. Тривиальный пример, A = {0, 1}, B = {1, 3}, C = {1, 2, 3}; k = 2; Решение — A, C, так как AUС = {0, 1, 2, 3}, любое другое объединения двух множеств из A,B,C вложено в AUС. Или еще пример A = {1, 2, 3}, B = {2, 4}, C = {5, 6}; k = 2; Решение A, C, так как количество разных элементов в AUC больше чем в AUB и BUC. Далее в статье приводится формальное определение задачи в терминах целочисленного линейного программирования. Далее приводится жадный алгоритм (собственно реализация похожей штуки — в шапке темы), суть — итеративно на каждом шаге выбирается такое множество, которое содержит максимальное количество элементов, которых нету в ранее выбранных множествах. Далее приводятся постановки более общих формулировок проблемы.

а что тут сложного.

[set((i,)) for i in range(N)]

вот это аналогично циклу

ar = array() for (i=0;i<N; i++){ ar.push(set((i,))); }
да, python-way.
Получается чтото типа такого
[set([0]), set([1]), set([2]), set([3])]
где — set — множество(поддерживает всякие сравнения, пересечения и так далее).

Что делает весь код затрудняюсь ответить, но похоже выполнение за O(N^3)
Какието вектора собирает по покрытию чтоли. Расстояние вычисляется для всех элементов.

В общем смог сделать аналогичное на матлабе, вся эта питоновская муть переписалась в пару строк (кусок еще не переписал).
На С++ с юзанием armadillo и STL будет чуть больше строк. Но раз в 10 меньше, чем на питоне.

В общем очередной раз убеждаюсь, что Питон — это чисто хипстерский молодежный язык вместе с жабаскриптом.

numpy ее аналог, только в армадилле API лучше продуман. По дурности API аналог numpy, это Eigen.

Eigen.

Рука тянется к револьверту.

Возможно увидеть реализацию на С++? Интересно увидеть разницу в объеме кода.

Уже после 9-го. Сейчас я его смог понять, нужно еще муть выкинуть. Но сейчас уже устал, да и на дачу бульбу садить пора ехать.

Питон для разрабов с достаточно прямыми руками чтобы писать без типов. Питон яро способствует говнокоду, но это не повод называть его плохим языком. Зачем академикам учить С++ когда можно писать на языке который не нужно знать чтобы писать на нём?

для разрабов с достаточно прямыми руками достаточно маленьких программ, чтобы писать без типов

А ты думаешь, хороший язык назовут именем цирка? Как и многое другое, ныне здравствующее, писался изначально для малюсеньких программ и скриптов, дабы сделать их [внезапно] удобочитаемыми. А превратился в монстра. Хотя его по-прежнему любят писатели плагинов и маленьких программулек в среде больших программных пакетов. Иначе говоря, у него роль VBA — ну и производительность и оптимальность соответствующая.

И кому ты, такой умный, достанешься?

Хороший язык это который назвали дубом, потом чашкой кофе, марка которого называется как остров где выращивают чай?

Чтоб назвать тем же словом с суффиксом Script другой язык, в котором месяцы в дате нумеруются с нуля, а дни месяца — с единицы? Правильно было назвать WAT???

та я ж про то, что не название определяет «хороший» ли язык) А так js ещё тот уродец) Я бы предпочёл «Хуяк! и Скрипт» вместо WAT.

Ну по сравнением с языком в честь цирка он имеет одно заметное на сейчас преимущество: он компилируемый в машкод (даже если через JIT). Вон вчера очередная диверсия вылезла у Intel. Рост мощностей реально остановился, а аппетиты программ растут.

А не пофиг на эти «диверсии». Ежу понятно, что все эти навороченный конвейеры, хитрые кэши подобные диверсии гарантируют.
А иначе тормозной проц будет.
Да, если память засунуть в процессор и поднять ее частоту раз в 10, то кучу этих трюков можно выкинуть. По сути увеличить кеш до 32 гигабайт. И потом, как с видеокартами, если нужно больше видеопамяти, то покупать новую видеокарту.
С точки зрения интела по заработку денег путь хорош, с точки зрения пользователя совсем не хорош.
Лично я бы хотел видеокарты с планками памяти, например.

Да, если память засунуть в процессор и поднять ее частоту раз в 10, то кучу этих трюков можно выкинуть. По сути увеличить кеш до 32 гигабайт.

Засовывать в процессор не обязательно. А вот перейти на SRAM — таки поможет выбросить кэши памяти за ненужностью (или сократить до одного мелкого L1, и не жалеть его сбрасывать при любом подозрении). Ну да, всего-то раз в 10 дороже.

А не пофиг на эти «диверсии».

Таки не пофиг, если у тебя одна страница браузера начнёт из другой воровать данные.

Ну так при нынешней архитектуре компов или тормозить или воровать. Другого нет.
И чем тебе SRAM поможет, если по шине не пропихнешь?

Ну так при нынешней архитектуре компов или тормозить или воровать. Другого нет.

Не обобщай, и не обобщим будешь.
«Нынешняя архитектура» это сотни отдельных решений, из которых к воровству данных имеет отношение в основном тайминг кэшей.

И чем тебе SRAM поможет, если по шине не пропихнешь?

С чего это ты решил, что не пропихну?
Когда строка DRAM уже открыта, её чтение/запись происходят на охрененной скорости — сейчас это уже может быть 10GB/s и выше. Тут даже может оказаться, что SRAM надо ускорять под такие возможности...

аналогичное на матлабе

Скільки зараз ліцензійна копія матлаба коштує?

С полным набором пакетов под кусок, если хомедишн. Коммерческая много дороже.
Да, матлаб очень дорогой или очень дешевый, если ломанный брать.

Ну и выше Anton Bazdyrev написал на питоне очень понятную и грамотную реализацию алгоритма выше на питоне — в его коде все понятно с первого просмотра. И нормальная раелизация на других языках будет прямой калькой с его кода, по сути, с тем же количеством строк (± пару).
Так что таки в пакете этом питона код таки безумно криворук и уродлив.

Ну и ниже кто-то упоминал, что питон провоцирует писать уродливый код.

Матлаб ок ;)

питон провоцирует писать уродливый код

Ага, а також наші дороги провокують водіїв їздити по-мудацьки. Знаю цю пісню.

Ну надо же было подбросить говнеца немного...

А так согласен с тобой. Криворуким какой инструмент не дай, все одно гвозди микроскопом забивать будут.

И более того этот жадный алгоритм в EVM нафиг не нужен. Его нужно выносить выше и там уже юзать и knn или rd-tree или еще чего много разного.
Дело в том, что это сейчас модная новинка, но мне кажется, что нового в ней только красивые словеи в очень тяжело написанной статье и кривые реализации. Как-то я заметил, что для чего-то действительно нового и полезного статьи читаются легко (пусть там и много формул будет).
А так уже 30 лет назад сей подход юзали и даже не считали нужным статьи по нему писать. Но я еще не уверен в этом, вот сейчас посмотрю, нафига им Вейбул и чем он лучше эмпирической функции распределения.

це якась математика, тре знати матан, щоб поняти що воно робить,
а без контексту важко догадатися,
мо’ накладання фільтрів на зображення, чи що?

P.S.
С++ давай досвіданья?

Тут 0 матана, вообще 0.

а шо то є, векторна алгерба?

И ее тут нет, ну совсем.
Тут какое странное безумие с выборкой индексов и записью их в 2 выходных массива.

накладання векторів для визначення існування кореляції, чи що?
ти ж звідкісь цей код вицарапав же...
я можу зараз запостити код Rust та сказати, чуваки, а що цей код робить?

И близко нет?
И это из python EVM пакета. Тот, кто писал, либо так его обфусцировал, либо псих.

P.S.
С++ давай досвіданья?

Нет. Категорически нет. Я уже посталкивался с питоном достаточно, чтобы понять что это гуано, а не язык программирования.
Здесь же я хочу понять, что делает это код, что бы написать его на c++ или матлабе.

можна просто в лоб переписати і не паритися без розуміння що саме робить, але кода буде раза в 3 більше на С++

А ты можешь его на с++ в лоб переписать?
Дальше я уже без проблем его пойму.
Что с этим будешь делать

thresholded = zip(*numpy.where(probabilities >= self.cover_threshold))

?
И с этим:
covering = [set((i,)) for i in range(N)]
for x,y in thresholded:
covering[x].add(y)

Вот я тоже не могу, ибо хрен могу понять, что код толком делает. Пока потиху разбираю.
Как мне сказали — это питон-вэй так код на питоне писать.

И более того, по мере его разбирания я вижу, что эта галиматься переписывается в пару строк на матлабе и строк 5 на С++.

for x,y in thresholded:

перебір по кортежу (аля цикл в циклі)
далі до елемента covering з індексом х робить add() - що саме значить це add(), тяжко сказати, чи то додає (с розумінні 1+1=2), чи прибавляє елемент, збільшуючи кількість елементів в контейнерів

може і так, а може і ні, я максимум парсилки логів робив на пайтоні

щод zip то
www.programiz.com/...​ming/methods/built-in/zip
навіть не знаю, що в С++ може таке бути

Загалом на пайтоні можна захерачити логіку в кілька строк, яку в С++ прийдеться розгортати в простині кода

строк 5 на С++

напишеш покажеш, мені цікаво, наскільки плюси високоабстрактнулися

update:
The set add() method adds a given element to a set if the element is not present in the set

короче, вектор перетворюеться в кортеж, кортеж в мапу, мапа ....якийсь піздець

Не так. Уже могу сказать, что в сравнении с Питоном код на С++ часто лаконичнее и понетнее. Питон уже начинает напоминать жабаскрипт.

це в тебе ще С++ головного моску, лікується жабаскриптом, але з послєдстієм JSголовного моску :)

Ну, я пишу на С с классами, но юзаю отлаженные сторонние либы, чтобы не городить лишних своих велосипедов.
ООП у меня в минимальных количествах от себя, как и шаблонов своих.

о.к.
що цікавого взнав, що є «броненосець» для матана на С++
тему можна закривати,
всім дякую

Да. Название не меняю, если кому-то захочется понять эту питоновскую фантазию.

А так С++ сейчас стал отличным языком, если не сходить с ума и не извращаться. Всё можно писать ясно и лаконично, немного напрягает только его многословие.

С++ вже на третьому місці в тіобе, обігнав пітон. Схоже у вашій тусовці справжня перемога.

А он по их графикам особо и не менял позицию. Но походу многие уже хипстерством наелись.
Ну а для Питона самое место в прототипах, но вот за код, как выше, нужно пейсателей тех бить по рукам.

Ну а для Питона самое место в прототипах

Хз хз. Просто останнім часом пішла мода на статік стронг, і ніби як росте попит на таке. Можливо прототипами теж вже награлися, ну і ринок апами насичений і щоб пробитися треба одразу нормально робити. Наприклад телеграм вистрелив не тому що швидше за інші месенджери зявився, а тому що зявився нативно і добре написаним.

Просто останнім часом пішла мода на статік стронг

Просто ВНЕЗАПНО оказалось, чтобы писать что-то большое на динамике, нужно покрывать все это уймой тестов, в том числе и проверку типов. А раз так, то зачем динамические языки вообще нужны, пусть лучше вон компилятор баги словит.

на Quora пишуть, що вже нема С++,
а є:
С++98
С++03
С++11
С++14
С++17
буде
С++20
С++23 і т.д.
і да, вже не буде хідерів, а буде як в расті — модулі... не той С++ і Дніпро вже не той і Київ не такий як 20 років тому

У них микроскопические отличия по фичам. И код из предыдущих версий С++ почти всегда соберется новыми компиляторами (правки минимальны). В обратную сторону почти так же. Ну разве что если с с++23 перейти на с++98 (найди еще компилятор его сейчас поддерживающий).

ніт, дуже багато синтаксичного цукру, майже весь буст і ще багато чого перелізло, тобто то навіть не діалекти С++, а різні мови

Не смешно про разные мовы. Ну расширили STL и че? Хочешь юзай из нее фичи, хочешь не юзай, если про переползание кода из буста.
А большинство алгоритмов часто позволяют цикл лаконичнее написать, если не извращаться.

T*, T&, T&&, auto_ptr, shared_ptr, unique_ptr, weak_ptr, boost::memory_bullshit, мне дальше продолжать рассказывать о незапрещённом количестве вещей сделать одно и то же но совсем по разному? Если вот эта вся зашкварная солянка в одном проекте, то это хана тому кто будет его поддерживать.

T*, T&, T&&, auto_ptr, shared_ptr, unique_ptr, weak_ptr, boost::memory_bullshit
сделать одно и то же

Если у вас нет знаний о том, в чем тут разница — то это не значит, что эти все конструкты — одно и то же.
Учите матчасть.

Глобально, средства решения одной задачи — управления ресурсами. Это не означает что они делают одно и то же, они решают одну и ту же задачу, но ПО РАЗНОМУ, и это плохо.

«Глобально, все языки программирования решают одну задачу — сделать збс»

Вы вообще понимаете, что вы сморозили высокодуховную глупость?

скільки надо годов шоп виучить модерний С++17?

В сильном упрощении до исчезновения смысла таки об одном и том же.
Но у каждой из этих фич свой смысл и свое место применения.

Так что для срача вброс как бы и неплох, но вброс с уничтожением смысла срача. При уничтожении смысла срач — срач умирает.

А так С++ сейчас стал отличным языком

Балшит. С++ ВСЕГДА был есть и будет охапкой граблей и костылей связанных многословной лапшой, ему так создатель в философии написал. Когда вы там уже сможете в компайлтайм рефлексию? А в нормальные дженерики которые не текстовый препроцессор? А в макросы которые работают с АСТ языка? А в линейные типы для контроля реурсов? А в код с запретом использовать низкоуровневые вещи типа голых указателей и ссылок? А когда вы уже сможете писать без кастов? А когда будут автоматическая деривация кодеков в другие форматы? А когда свои типизированные DSL? Ответ: никогда, Потому что

«... разрешать програмисту выбирать, пусть даже выбирать неправильно.»

Страуструп©.

А в нормальные дженерики которые не текстовый препроцессор?

Молодой человек, вы утомили. Темплейты тьюринг полны, в отличии от ваших дженериков.

И вообще, учите матчасть. Ваши знания плюсов находятся на очень низком уровне, зато вы любите копипастить чьи-то испражнения, не особо разбираясь в том, что критикуете. Прекращайте.

Темплейты тьюринг полны

Тьюринг полнота — неверифицируемое зло. Везде где можно от неё отказатся, надо отказыватся. Дженерики были сделаны не Тьюринг-полными для нормальной работы тайпчекера, на который в С++ забили.

Тьюринг полнота — неверифицируемое зло

Так тьюринг полнота или текстовый препроцессор? А компилятор — это не текстовый препроцессор?

неверифицируемое

Зачем выкидаетесь терминами, которые не понимаете??? Причем тут верифицируемость к Тьюринг полноте? Учите матчасть, не копипастите из интернета вещи, которые не выучили.

Дженерики были сделаны не Тьюринг-полными для нормальной работы тайпчекера, на который в С++ забили

Т.е. темплейты таки круче дженериков? Отлично, хоть чему-то вы сегодня научились.

Теперь о тайпчекере.
Во-первых, плюсы язык со статической типизацией, а поэтому проверка типов там имеется.
Во-вторых, если вы имеете ввиду вычисления на темплейтах, то см. концепты.
В-третьих, дженерики были сделаны кастрированными только из-за того, чтобы менеджерам можно было впарить джаву как «более простой» язык. И кастрированны в джаве не только дженерики, но и много чего. (Собственно говоря, историю о «языке программирования для совсем тупых» сейчас повторяет го — его тоже впаривают под соусом, что там все просто-нечего-учить-программистов-найти-легко-и-дешево).

Учите матчасть

Как раз эту матчасть я знаю, это те элементарные вещи которые в университетах рассказывают.

не копипастите из интернета вещи, которые не выучили

Если вы считаете слова создателя языка бредятиной, то мне жаль ваш язык.

плюсы язык со статической типизацией

С с жалким подобием. Вот что такое статическая типизация: ru.wikipedia.org/wiki/Система_F. В С++ её нет. Тьюринг полнота имеет прямое непосредственное отношение к верифицируемости — любой тьюринг полный язык считает всё то же что и машина тьюринга и обратное тоже верно, а как известно из теории КН, не существует программы которая бы доказала заданное утверждение для произвольной программы. из этого следует, что это же верно и для С++. А вот если отбросить тьюринг полноту — построить такую программу можно. Вон в SQL так сделали (гарантия на отсутствие бесконечных циклов ценой обеднения языка), и по этому он стал достаточно надёжным.

Верифицируемость = АВТОМАТИЧЕСКОЕ(программа) умение доказывать (формально правилами переписывания к тождественно верному утверждению) соответствие программы требованиям. В С++ на неё положили болт настолько крупный и фундаментальный, что без специального софта для формальной верификации любая программа на С++ является сборником багов, сколько тестов для неё не пиши.

Т.е. темплейты таки круче дженериков

По сему Тьюринг полнота != крутость. А вот надёжность(верифицируемость) и лаконичность == крутость.

И синьорам помидорам это необходимо знать.

Когда у же вы поймёте что для каждой задачи нужно создавать свой тьюринг не-полный верифицируемый dsl и сдвигать все баги к одному очень узкому скоупу интерпретатора dsl?
Или по вашему segmentation fault/stupid exception зато быстро лучше? Лучше дохнуть с отладкой упоротых асинхронных багов на ручной синхронизации или использовать IO и эффекты?

впарить джаву

в топку джаву, я говорю о нормальных ЯП разряда хаскеля с хорошей системой типов. Но и JVM это уже достижение по сравнению с С++ — он предоставляет очень высокую степень гарантии отсутствия потери контроля над ячейкой памяти. А ваш С++ этого никогда не умел и не заумеет.

С с жалким подобием. Вот что такое статическая типизация: ru.wikipedia.org/wiki/Система_F.

Нет, вы таки учите матчасть. Есть дихотомия динамическая---статическая типизации. А «жалкое подобие» математическим термином не является

Тьюринг полнота имеет прямое непосредственное отношение к верифицируемости — любой тьюринг полный язык считает всё то же что и машина тьюринга и обратное тоже верно, а как известно из теории КН, не существует программы которая бы доказала заданное утверждение для произвольной программы

Шта. Какое-такое «заданное утверждение». Вы опять спутали с проблемой останова и даже не задумались на секундочку, что (почти) все языки программирования тьюринг полны.

Вон в SQL так сделали (гарантия на отсутствие бесконечных циклов ценой обеднения языка), и по этому он стал достаточно надёжным.

Шта еще за «надежный язык»?

Верифицируемость = АВТОМАТИЧЕСКОЕ(программа) умение доказывать (формально правилами переписывания к тождественно верному утверждению) соответствие программы требованиям.

Для разговорной речи такое определение подойдет.

В С++ на неё положили болт настолько крупный и фундаментальный, что без специального софта для формальной верификации любая программа на С++ является сборником багов, сколько тестов для неё не пиши.

Голословное утверждение, не подкрепленное фактами.

И опять же, прикол в формальной верификации заключается в том, что пытаются доказать соответствие программы ее формальному описанию. Но описанию доверяют, хотя туда может просочиться ошибка тоже.

По сему Тьюринг полнота != крутость. А вот надёжность(верифицируемость) и лаконичность == крутость.

Бред.

Когда у же вы поймёте что для каждой задачи нужно создавать свой тьюринг не-полный верифицируемый dsl и сдвигать все баги к одному очень узкому скоупу интерпретатора dsl?

Не нужно.

Или по вашему segmentation fault/stupid exception зато быстро лучше? Лучше дохнуть с отладкой упоротых асинхронных багов на ручной синхронизации или использовать IO и эффекты?

Сразу видно у вас отсутствие опыта

нормальных ЯП разряда хаскеля

А, ясно. Очередной хаскеллист. По статистике, через 5 лет хаскеллист осознает свои ошибки и становиться плюсовиком или растоманом

По статистике, через 5 лет хаскеллист осознает свои ошибки и становиться плюсовиком или растоманом

растоманом лутчше, плюси — моветон

Я уже посталкивался с питоном достаточно, чтобы понять что это гуано, а не язык программирования.

Haxe умеет конвертироваться в Python, кстати. Можно писать на нормальном строго типизированном языке, с понятным синтаксисом и даже с null-безопасностью. Жаль, что почти никто про это не знает.

Подписаться на комментарии