Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Вопрос об апгрейде ноута

Всем привет!

Вопрос следующий, у меня ноутбук Aser Aspire 5536G, ноут старый, хочу поменять HDD на SSD, и добавить памяти ОЗУ, сейчас 3гб DDR2 — поддерживает только такой формат, хочу сделать максумум 8гб, подскажите, есть ли смысл ставить два по 4гб? будет ли толк?

Денег на новый ноут пока нет, а кодить надо. или дайте совет, как улучшить еще можно.
спасибо

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ребята, всем спасибо за советы. Отчёт:
Поставил SSD Kingston 120gb, Ubuntu 16.04, скажу так, комп стал быстрее, он превратился из одномоторного самолета, в реактивный. Думаю ещё расширить оперативку до 4гб, хоть комп и поддерживает до 8гб(как пишут везде в Гугл) но такие планки по 4гб ddr 2, стоят от 1300грн, а мне надо две по 4гб, то есть проще ноут тогда купить посвежее, поэтому не подходит такой вариант.
Теперь вопрос возник следущий, поставил 32х бит убунту, но комп можно и 64х поставить. Вопрос, при 3гб озу, 64х — бит норм будет?

Вопрос, при 3гб озу, 64х — бит норм будет?

Будет норм :)

Во-первых, желательно знать все точные характеристики ноутбука, что бы совет дать. Модели ноутбука слишком мало. Во-вторых, я очень сомневаюсь, что туда можно поставить планки по 4гб, т.к. если там интеловский проц, то скорее всего он только с 2×2гб будет работать, в то время как амд способен работать с планками повышеной плотности. В-третьих, если такой апгрейд возможен, но да, оно того стоит, 8гб оперативы и SSD дадут вторую жизнь ноутбуку.

Это 3К гривасов только на оперативу. 4-гектарные плашки дёшево не стоят. Я могу ошибаться, ткни человека мордочкой в правильных китайцев

По 2гб стоят 200-500грн, 4гб от 1500, поэтому максимум 2гб докупить) а то дешевле будет б/у взять)

Чем старее память тем дороже. Это всегда так было, ну кроме той которая уже вообще никому не интересна. Когда выходила в продажу ddr3 то ddr1 просто конских денег стоила.

Начитался инфо, что поддерживает до 8гб, но Из за редкости ddr2 4gb стоят от 1300 до 2500. Нет смысла брать.

На Алике б.у 2гб sodimm за 6$ с фришипингом...
www.aliexpress.com/...​Z-800MHZ/32874319385.html
www.aliexpress.com/...​0MHZ-ECC/32920798734.html
www.aliexpress.com/...​dule-ECC/32871244395.html
В случае чего, если не будет лень, хоть можно будет рефунднуть деньги, в отличие от олх.
Ну и +
hotline.ua/...​ds240g2g0a/#specification

Предлагаю всем желающим скинуться по 1$ топикстартеру на ноут. Реально больно читать эти мучения — с такими дровами больше времени убьешь, чем денег заработаешь. Как там у индейцев про дохлую лошадь?

+$10 — кидай в личку карту

Я не попрошайка, но идея мне нравится) с миру по баксу и топикстартеру- ноутбук)

выбирай максимально подъемную нутом память по частоте и с SSD не узнаешь его)
Обрати внимание на документацию своей материнки, чтобы твой SATA имел хотя бы 3Гб/сек.
Ну и оперативу на 800 МГц. после апгрейда и перед покупкой немного поизучай БИОС, он простенький в ноутах. и комплектуху бери по адекватным ценам. можно найти ибей 120 Гбайт с хорошей скоростью взять за 24 бакса новый. А жесткий диск в который сейчас вложишься, точно без дела не будет лежать и с более новой машиной )
Удачи в покупках и Аппгрейде!

У меня Atom D525, впердолил ему 2×4 GB памяти, хотя оно типа не умеет больше 4 GB... Теория != практика...

Проблема в том, что цена на б/у память DDR2 4gb ~700 грн за планку, так что тут большой вопрос, стоит ли так вкладываться.

А не больше? Я как-то думал набрать 4×4 чтобы 16 было, но потом понял что по цене как память DDR3 + мать новая, правда она проц мой не тянет, сокет старый и в итоге проше проапгрейдить полностью комп чем за памятью гоняться.

это только что на olx минимальную цену нашел. я бы лучше продал текущий ноутбук, и на той же площадке купил какой-то thinkpad в минимальной комплектации с прицелом на апгрейд. хотя есть варианты с i5-3320m и 8гб рам за 3500 грн, тут может и апргрейдить не нужно будет.

Если покупать с прицелом на апгрейд то это разве что писюк. Ему можно спокойно добавлять винты, память, видло попутно работая.

С тем же успехом можно советовать Жыгули когда тебя спросили про фонарь и шины на велик

В нынешних реалиях 8 оперативы уже мало.

Автору: посмотри мой вариант — может подойдет: www.olx.ua/...​ple-slivovyy-IDE3uSq.html

у меня такой же ноут. поставил ssd и докинул ОЗУ до 6гб (2гб/4гб) чуть стало лучше. Но все равно не хватает.

Начнём с SSDи поставим убунту. Дальше будем смотреть.

Если будешь ставить SSD параллельно, а только так и правильно, то сначала перенеси винду на SSD, а уже на винте создай разделы на Убунту. Так ты останешься с рабочей виндой и программами что бы ни случилось, а убунту будешь грузить по желанию. Решишь перейти — точно так же сделаешь это комфортно, перетащив её на SSD и поправив настройки загрузчика. Но что-то мне подсказывает, успеет она тебе надоесть :)

Поройся тут, рекомендую: tehnoskarb.ua/noutbuki/c34
Дают оплату частями через Приват, но ноут желательно тестить самому у них же на месте. Не поленись съездить к ним на нужную точку и сам помацать. Например, Dell Latitude 5590 (i7-8650u / 16G / SSD256) tehnoskarb.ua/...​ssd256gb-uhd-craphics-620 можно забрать всего за 17 тыс грн (на Розетке новый ~40К грн rozetka.com.ua/...​035l559015_w10/p43227960), если порыться — то можно найти вполне живые интересные варианты, но нужно искать... Гарантии как-бы нет, но есть руки/глаза чтоб посмотреть SMART и прочие причендалы. На OLX-ах перекупы лупят неадекватные цены за ноуты 4-6 летней давности, так что там особо искать нечего...

можно забрать всего за 17 тыс грн (на Розетке новый ~40К грн

Ну, если бы у человека было 17кгрн на ноут сейчас, то думаю некрофильской темы бы этой не было- можно было вполне нормальный новый купить, без рисков юзанного железа, i7 там ведь не нужен, главное озу.

Ой ли не нужен i7 + 16GB — самое то на вырост...

Я хотел новый за 40К, но увидел лёгкое б/у с пробегом 400 часов, не поленился — смотался со Львова в Киев, пожмакал/помацал, купил в идеальном состоянии за 18К, заодно друзей повидал... Профит в кармане, полёт нормальный, просто сейчас приходится немного нищебродить... Износ батареи = 9%, износ SSD = 0% (1.5 TBW при 144 TBW гаратнии от производителя).

Согласен) за 17к можно приличный ноут оторвать)

Особенно, если в новый SSD и RAM доставить свои, бренда/линейки по проще. Мне вот нафик не нужен гоночный SSD, а выйдет из строя за его гарантийные 3 года- то свою смешную цену он точно отработает, да и технологии к тому времени усовершенствуются, так что все ровно в топку.

добавить памяти ОЗУ, сейчас 3гб DDR2 — поддерживает только такой формат, хочу сделать максумум 8гб, подскажите, есть ли смысл ставить два по 4гб? будет ли толк?

AMD Athlon X2 QL-64?
там двухканальный контроллер — пара SO-DIMM лучше

Даже разные плашки идут в двухканалку, гибридный режим. На этом ноуте дискретная графика, так что более чем вменяемый вариант. Ты ж пойми, ноут старый, вкладываться сильно в апгред глупо. Это ж не SSD, который потом с лёгкостью перейдёт на новой железо, или будет продан по вменяемой цене, учитывая что гарантия не кончилась.

во первых

гибридный режим.

вообще о другом
во вторых

Даже разные плашки идут в двухканалку

не в случае с DDR2

Ты ж пойми, ноут старый, вкладываться сильно в апгред глупо

это ты мне рассказываешь?

Купи на ебей x230(желательно с i7 и IPS экраном) бу, можно в 150 долларов уложится и будет простор для апгрейда.
Этот смысла апргрейдить нету, получится сильно дороже.

Проапгрейдил свой Sony Vaio еще лет 5 или 6 назад.
Pentium P6100 —> Core i7-640M.
3 Gb —> 8 Gb ОЗУ.
DVD —> SSD Intel.
Еще wi-fi модуль заменил, что-бы поддержка n была.
Все стало без проблем.
Проблем с перегревом нету. Штатная система охлаждения справляется хорошо.
Кодить можно, но запускать два проекта уже тяжеловато. Один еще нормально.
Но ноут использую уже не так часто, только когда не дома.

Ну ты сравнил Сони и Асер [в простонародье Высер]. Тем более асер модели, которая ну очень часто летит по чипсету из-за косяков конструкции (охлаждение раздавливает шарики припоя). Так он ещё и на AMD.

Так что лишнего туда вкладывать не надо, ровно настолько чтобы не тупил. А это оператива и SSD, особенно SSD. Потом и выкинуть не жалко, SSD-то останется.

Sony Vaio

Они раньше делали реально суперские ноуты, с соответсвующей ценой.
Поэтому

Штатная система охлаждения справляется хорошо.

после апгрейда абсолютно не удивительно.
Эйсеры далеко позади от сони по качеству.

Я когда-то на свой ноут поставил ssd, поменял батарею и он стал лучше прежнего. До сих пор на нем, хотя порой 8g не хватает. Следующий наверное надо брать с 32g на вырост

Денег на новый ноут пока нет, а кодить надо. или дайте совет, как улучшить еще можно.

C DDR2 там все печально будет. Лучше почистить от пыли, да продать пусть и за 1500грн.
Монитор/телик есть? Как насчет дешевого мини pc под DDR3 за 150$? Даже оно будет лучше, чем тот старый ноут, 150$ — Celeron 2955U/8GB/128SSD, но конфигураций там много, на что денег хватит, вплоть до i7, но можно взять без оперативы и SSD и сделать то что Вы хотели- проапгрейдить. Но в любом случае даже это будет лучше (ну не так печально :) ) старого того железа. 8gb 1600 DDR3 можно настрелять новую по оптимальной цене при хорошей производительности (по меркам DDR2). Да, там походу потолок 8гб озу (один слот), но на ddr2 и это крайне сложно получить + скорость не та.

Не думаю что у ТС есть опыт покупки сложной техники на алиэкспрессах и ебэях. Иначе говоря, отловить там фуфло на раз может.

Есть вероятность, что после апгрейда ноут уйдет в перманентный перегрев, или просто выключатся, из-за нехватки питания.
4pda.ru/...​hp?showtopic=119780&st=80

Если лапки из известного места, то можно и хер сломать

DDR2 планками по 4гб в ноутбук очень редко когда встанут, почти всегда максимум это 2 по 2гб. ССД очень сильно роляет, начинай с него. И как сказали выше — кэш проца.
Лично я бы на твоем месте продал ноут на olx за 2500-3000грн, добавил деньги которые предназначены на оперативку-ссд и купил недорогую модель посвежее, пусть даже с hdd, будет значительно быстрей работать
Например, dell 3340/3350/3440/3537/35xx/7440, hp g1/860/g6 и тд, и тп, c процессором i5 4 или 5 поколения.

На личном примере — я продал свой dell vostro 3450 за 3000, и за 130$ (3500грн) взял dell 3340 i5-4200, 8гб озу и 80ssd с ebay.
Сам ноут 118.5$ и остальное доставка NovaPoshtaInternational. ССД продал за 700грн, за 1300грн купил новый 240гб Kingston HyperX. В итоге у меня норм ноут с 240ссд, i5-4200u, 8гб озу (расширяется до 16гб), батарея 3-4 часа, весит меньше 2кг, единственный минус — экран, разрешение 1366×768.

Апгрейдить такой некроноут не целесообразно, лучше продать бабульке под сериальчики или детям под мультики и за почти те же деньги взять реально рабочую машинку.

его цена 1500-2000, и то, если будет чудо) батарея здесь не держит, максимум 10-15 мин, сильно греется. даже не знаю кто такое может взять.
спасибо за совет.

Батарея просто меняется раз в пару лет интенсивного использования, или 4 года простоя. Другой вопрос что твой ноут хорошо так жрёт свои 60+ ватт, но сильно зависит от нагрузки на GPU.

Как по мне, если денег нет — ты СНАЧАЛА купи краватку для установки SSD вместо DVD, перенеси туда винду прямым клонированием HDD (загрузившись с флешки), потом (или сразу) поменяй их местами, и уже потом решай нужна ли тебе память и сколько.

Рекомендация — файл подкачки не SSD не совать. Подкачка осуществляется порциями по 4кБ, SSD на таких операциях просто какашка. Мало того, одновременно идёт и чтение файлов, притом много мелких — и вот тут пусть оба устройства пашут параллельно, это даёт скорость.

Батарея полезна если ты ноут в дороге пользуешь. В остальных случаях для древних ноутов она полезна мало. Почему? Да потому что производительность приходится снижать.

Да, ты надеюсь с планами электропитания разобрался, установил всё на максимум? Потому что я встречал дятлов которые годами сидели на «оптимальном», и удивлялись что всё тупит.

поставь просто быстрый ssd, иногда бывает, что и оперативы не надо ) всё так летать начинает...

Эта серия Асеров не долгожители, дохнет микруха моста (её раздавливает охлаждение). Так что смотри с этой позиции.

DDR2 ты вряд ли найдёшь плашки более 2 гектар, а если найдёшь — не факт что их потянут конкретный чипсет и плата, то есть брать надо по месту, чтобы сразу и примерить и вернуть. А то и вовсе погулить успешные примеры, и убедиться что их нет.

SSD ставь параллельно, выкинув DVD. Оставлять только SSD не рекомендую, потому что у тебя сильно задействуется файл подкачки, а он быстро исчерпает ресурс SSD. К тому же, ты наверняка захочешь большой винт, как минимум на 750гб. ССДшки же тебе 120Гб с головой.

Основной параметр SSD — надёжность. Не бери дешёвые серии, будешь потом плакать что все данные потерял. Гугли тестирование по надёжности.

Из того что сделать обязательно, если ещё не сделано — процессор с большим кешем. Это поможет преодолеть низкую скорость DDR2. Частота проца не так важна, как размер кеша и скорость по шине.

Если не изменяет память, этот ноут гонится программно из-под винды. Гугли по слову «SetFsb» и серии ноута. Ещё лучше — по «ClockGen» и серии ноута. Последняя намного стабильнее, меньше вероятность зависания в момент разгона.

У SSD-шников уже давно миллионы часов работы, даже не в дорогих моделях. Мой самсунг 850 Evo попал в сервис только после установок многих программ для чтения SMART, на рабочем стенде сбросили и снова как новый, работает уже 5 год. А данные слететь могут и на винте обычно, всякие биты сектора и прочее,у меня как раз на ноуте слетел так диск. В облако закинул ценное для дублирования и не паришься.

я выбрал такой, и цена и вроде качество норм,Kingston SSDNow A400 240GB 2.5″ SATAIII TLC..

а так же просто докуплю оперативы на 2гб и будет у меня уже 4гб)

Дурное решение в обеих случаях. Докупить ты не можешь, потому что придётся переставить операционку на 64 бит, и внезапно, 64-битный софт выжрет на свою избыточность твой лишний гектар.
А по SSD — говорил же, не бери дешёвую дрянь и не гонись за объёмом. Лучше поставь на 120Гиг надёжный, и имей себе и винт, и ссд. Соответственно с переносом операционки в ССД.

Почему так: у тебя часто пользуемых программ и 20 гиг не наберётся. Больше просто данных в которых лень разбираться чтобы сослать на диск. Когда место кончится, тогда и выкинешь мусор на диск, операция ссылки элементарная.

Убедись что выбрал один из самых дерьмовых ССД, который к тому же при сбое теряет все данные. 3dnews.ru/...​page-3.html#Kingston A400

а зачем переставлять софт на 64?
хорошо, какой хороший ссд взять? какой фирмы?

Ссылка сверху кому? Промотай в конец, там общий график. А уже если присмотрел — то читай про конкретную модель. Если модели в списке нет — ну его к херам, не бери.

Если у тебя винда x86, то переустановить придётся ВСЁ, и винду с нуля. Времени на это дохера и больше, если ты под себя сильно комп адаптировал. Вплоть до того что СНАЧАЛА составить список софта, план установки, и разумеется экспортировать все настройки. Поскольку у тебя 3 гига, вангую что из коробки стояла винда x86.

Если не изменяет память, то один и тот же серийник подходит И на винду x86, и на винду x64, то есть лицензию ты сохраняешь.

Старайся найти MLC, он более выносливый, но дороже... Если берешь TLC то старайся взять такого объёма, чтоб 1/3 — 1/2 объёма всегда была свободная — так больше места для манёвров и более равномерный износ ячеек памяти.

Старайся найти MLC

Это уже не так. На MLC отдают микрухи, которые не прошли тесты в TLC-режиме. Так что строго наоборот получается, «благодаря» маркетологам. Плюс на них ставят более дерьмовые контроллеры — которые при малейшем вылете (мало ли что приснится) теряют ВСЁ, а восстановление стоит в надцать раз дороже хорошей SSDшки.

Ну вы блин сравнили хер с пальцем... Где MLC и где TLC...

Это одно и то же с точки зрения физики процесса. Внезапно?
А ещё часть ячеек [вообще-то все, их использование чередует контроллер] нещадно эксплуатируется в режиме SLC-кеша, то есть в 3-4 раза быстрее выжигает их ресурс ради скорости. Потому что флеш-память штука медленная, но зачем ставить лишнюю RAM и автономную батарею, когда можно тупо спалить ячейки, заставив юзера купить новое «счастье» поскорее (с ещё более коротким отказом).

Не соглашусь с вами. С таким же успехом можно не прошедшие проверку TLC смело продавать под видом SLC типа если они не могут удержать стабильно заряд под 3 бита, то на 1 бит они сгодятся, ведь с точки зрения физики распознать в подгулявшей ячейке присутствие/отсутствие заряда проще чем распознать 8 уровней этого заряда ))) Правда ресурс такой ячейки будет определённо больше чем в обычной TLC за счёт того что не нужно будет определять уровень заряда ячейки.

Что собственно и делается правильными контроллерами. Как только кластер вышел за границы диапазона достаточным количеством ячеек что код коррекции уже не справляется, он уходит в SLC-кеш и там уже добивается до последнего вздоха.

В этом и прелесть контроллеров, что можно делать всё что пожелаешь. Вот только не забывая о ДУБЛИРОВАНИИ критичных данных. А то Phison не дублируют, и малейший сбой превращает все данные носителя в кирпич, с ооооооочень дорогим восстановлением.

на счет ОЗУ, то согласен, я находил 2гб за — 200-500грн, а на 4гб уже −1500-2300. так что обойдемся)
SSD — хочу до 240гб, больше мне не надо, доки на облако закину, и все.
спасибо

еще мне советовали поставить Ubuntu 16.04, как для программеров типа ок, и тянет ресурсов меньше чем винда. кто что скажет?

Линукс и винда — две огромные разницы. Убунта тупит сильнее, и просто таки ангельского терпения требует в настройке.

Да ну, Убунта тупит? Шутник, блин ))) На Dell Latitude 5590 (i7-8650u / DDR4 16GB / SSD256) ставил Win10 Pro — создание загрузочной флешки, установка мастдая, все апдейты с дровами = секас растянулся на 6 часов с припадочными требованиями перезагрузки и засратым на 45 Гиг SSD + 1.5 ГБ драйверов, после сноса точек восстановления и архива скачаных апдейтов занятый объём уменьшился до 28 Гиг — это лысая Win 10 Pro. Ставил Ubuntu 18.04 LTS = около часу времени с установкой всего необходимого софта (VS Code, браузеры, почта, home dir со всем барахлом на кучу Гиг) и правкой базовых конфигов, все дрова «из коробки», сама лысая Убунта что-то около 2.5 Гиг на SSD заняла. Убунта ощутимо быстрее запускается, можно регулировать политику своппирования (на винде — нельзя), если не хватет памяти — ZRAM на 8 Гиг вместо файла подкачки сделай себе и живи счастливо (современный проц даже не заметит как оно жмёт на лету). Ангельское терпение нужно чтоб в 10й винде одни и те же настройки найти в 4 разных местах, в Линуксах — всё просто и понятно, чётко и строго.

Ну, у кого откуда лапки. Настройка и того и другого достаточно адское занятие. На лысой убунте — это называется обнять и плакать. Первое, что делают люди с прикладным софтом — это избавляются от всего что шло «ис каропки». Другое дело, что у Линухи есть коробка побольше, у мелкомягких такой и рядом не стояло.

Но организация софта у Убунты — это ж Ад и Израиль. Когда тебе этого софта надо много, это ж грёбаная свалка говнища. И надо очень хорошо порыться в софте модификации интерфейсов, чтобы сделать из говна конфетку. Но как же весело потом узнать, что оно слетело на каком-нить минорном апдейте дистрибутива.

Винда, понятно дело, тоже не сахар. Чем дальше в лес — тем глубже маразм.

PS. Ну а насчёт флешки — выкинь каку, купи флешку. По-хорошему на ноуты б вообще неплохо иметь честный дистрибутив, который залил-включил-счастье.

РАЗУМЕЕТСЯ по итого всё решит софт, с которым необходимо работать. И как же весело обнаруживать, что именно под Линуху он чаще всего недоделан и брошен.

Конечно, стоит признать, что я одна из тех ленивых сволочей, который будучи программистом — не участвую в разработке Линукса и софта под него. Хотя имею для этого всё что может понадобиться.

Тупо не согласен, имею и Убунты и Мастдаи всех мастей одинаково, склоняюсь к Убунте, snap в помощь — всё кашерно.

Ну а насчёт флешки — выкинь каку, купи флешку.

Открою тебе секрет — на сегодня всё это ставится с загрузочной флешки и там и там, флешка что надо MLC — USB 3.0, серваки — ISO по сети с IPMI, но это не суть вопроса...

Но как же весело потом узнать, что оно слетело на каком-нить минорном апдейте дистрибутива.

Простите, с х*я ли? Ядро даже без перезагрузки апдейтится, остальной софт — тупо restart без перезагрузки как у мелкомягких. На продакшене линухи разношерстные от Gentoo/Debian/Ubuntu до RHEL/CentOS- аптаймы по 2-3 года без перезагрузки с апдейтами. Что я делаю не так?..

А это ты авторов прикладного софта спроси. Я спрашивал, но в английском сложно передать фразу «не прих&ел ли ты п##рила после стольких донатов положить хер на апдейты своих же №#аных багов»

я думаю за год, я уже заработаю на новый хороший комп) спасибо

Плохо спланированное дело занимает в три раза больше времени, чем на него отведено по плану. Хорошо спланированное — только в 2 раза.

Жрут в основном программы. Не операционка.

ПАМЯТЬ бери б/у, новых уже не производят. Лучше у контор, которые тестят перед продажей.
Возьми классическую плашку безо всяких разгонных заделов и не парься.
ref.ua/category/c151141

ССД же брать только новым, вряд ли ты сможешь оценить б/у, равно как и репутацию конторы. Оператива же тестится элементарно.

мне главное VStudio и webstorm летал)

чтобы летал? :) Будет чудо, если он запуститься- у меня у прошлого DDR3 10гб озу и этого было впритык с webstorm...

Да оно тормозит на современных компах с i7 9го поколения, nvme SSD и 32гб памяти.
Вот как начнет индексирование, так и тормозит.
Тоесть только уровень торможения можно менять.

Сплошной SSD теперь ))) . У тебя сокет на проц не паяный, выкрути старый CPU вкрути что-то топовое для этого сокета, на вскидку Athlon 64 X2 QL-67, а лучше самому погуглить. Для уменьшения веса можно взять стик M2 sata SSD с переходникоv (M2 => SATA) в виде пластиковой коробки from-factor 2,5″.

Современный SSD Sata весит фигню, потому что основную часть коробки занимает воздух. Samsung 850 Evo 250GB весит 66 г. По-этому, на мой взгляд, такие пляски не эффективны.

А как думаешь, какая скорость работы SSD на рандомной записи блоков 4кб? А догадайся, когда приходит потребность слива в подкачку, откуда идёт заливка данных? Правильный ответ — заливка данных идёт с SSD, из кучи файлов. HDD в это время x&и пинает.

Перенеси подкачку на HDD, убедись что скорость загрузки жирных программ выросла на ровном месте.

АКЦЕНТ: под файл подкачки нужно выделить отдельный раздел на винте, в начальной области. Там скорость выше. И фрагментироваться не будет.

Линухи это тоже касается.

У Линухов swap уже давно умеет одним файлом а не разделом, более того всегда можно накатить ZRAM на Линух и забыть про swap. На самом деле современный SSD довольно сложно убить свопом, т.к. туда пишется не так часто, как читается, главное — не забивать SSD данными более чем на 3/4, лучше 1/2 оставлять свободной для равномерного износа.

C трёшкой памяти? Да на раз. Только не говори что на трёхе памяти надо ZRAM поднимать, это ж не embedded какой-нибудь.

Хотя вот честно, не понимаю, почему не сделать SSD с просто таки огромным RAM-кешем на самой паршивой SDRAM. Износа ноль, прошивке есть где разгуляться, да там можно сервак поднять так что юзер и знать не будет. И соответственно иметь возможность безбажно рулить нагрузкой, поддерживая приличную статистику по блокам, а не имитацию как в современных контроллерах.

Только не говори что на трёхе памяти надо ZRAM поднимать

а где как не на ничтожной горошине гамна поднимать ZRAM?.. Там где не нужно IOPs — можно и без SSD, у меня WD Black и Seagate ES по 5-8 лет ходят и даже признаков усталости не подают...

Підписатись на коментарі