Найбільша PHP конференція України, 1 червня: хто буде і чому варто відвідати?
×Закрыть

Банк с наилучшим курсом покупки $ для ФОП

Привет,
меня терзает ощущение что Приватбанк меня жестко наепывает на курсе покупки доллара и возможно в других банках не все так плохо.
Поэтому не могли бы Вы написать текущий курс продажи валюты с ФОП счета Вашего банка и есть ли у Вашего банка правило, что поступившая валюта должна переночевать на счете?

Начну с Привата,
10 мая торги закрылись на курсе 26.15, правила ночевки валюты на счете нет, но я даже вспомнить не могу когда деньги пришли и обменялись в один день.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Приватбанк — вывод в наличку может быть 0%(план ИТ Експерт + вывод через карту для выплат). Остальные банки — 0.5% и больше
А теперь посмотрите, сколько вы теряете на курсе. Там явно меньше, еще и иногда в плюс.
Да, когда доллар падает — невыгодно. А часто он у нас падает то?

вывод в наличку может быть 0%(план ИТ Експерт + вывод через карту для выплат)

За поповнення карти для виплат відсоток береться, ні?

Нет. Полностью 0. Вообще от 0 до 0.25% в ИТ Експерт. Как выбирается — непонятно, у меня 0.
privatbank.ua/...​s/uslugi-dl-a-it-kompanij
Вот как-то так. snag.gy/lnxoLg.jpg

Згоден, у мене теж нуль на карту для виплат. Курси в Приваті нормальні, не помічав якихось диких розходжень на ФОПі.

У привата странные тарифы в зависимости от компаний:

Для IT-підприємців розроблено тарифний пакет «IT-експерт»:

Відкриття рахунку — безкоштовно.
Абонплата — 50 грн/місяць.
Перерахування коштів на особисту картку фіз. особи — 0,35% від суми*
Проведення безготівкових платежів в бюджет — без комісії;

*Для підприємців із Upwork
Перерахування коштів на особисту картку фіз.особи — 0% від суми.

*Для підприємців із Payoneer, GOOGLE, FACEBOOK, APPLE та інших компаній партнерів
Перерахування коштів на особисту картку фіз. особи 0%— 0,25% від суми.

У меня есть платежи от клиента, от Apple и Google, но берут 0.35%

Тариф зависит пашешь на местную галеру или ты тру ФОП. Я работаю на прямую на полностью зарубежного заказчика. У меня 0,35%. техподдержка говорит что тариф зависит от размера местной галеры.

Тоже нет. В моем городе — 0 галер. Даже шлюпок на 3 человека нету.
Приватбанк на сайте рассказывает о 0-0.25 на данном плане. Сходите пообщайтесь с главой своего отделения, чтоли.

Дело в компании которая перечисляет бабло ФОПу. Местную имелось в виду зарегистрированную в Украине. Вот если что скрин с вопросом и ответом: snag.gy/D6Wpce.jpg

Вам нае.. обманули.
По факту вот вам пример. Я ФОП, на галеры не работал никогда вообще, ни одного платежа от украинских заказчиков, но, однако, 0% имею. Скрин выше.
Когда IT Expert открывался, в рекламе вообще было 0.5%.

Ок. Значит попробую понапрягать сотрудников банка еще.

У вас персональный тариф. На общих основаниях гребут 0.35%.

Комісія за перерахування коштів з рахунку ФОП на картку для виплат 0,35% від суми
(Діють спеціальні індивідуальні тарифи для кожноі компанії від 0% до 0,25%)

Да, но его дают многим у кого upwork. Раньше вообще было 0.5% у всех на этом тарифе.

Кому дает, кому не дает.

Чет напрягает с последними нововведениями:
1. повысили комиссии за коммуналки
2. ввели комиссию за перевод с ФОП на виртуальную карту (удобно было, когда в кредитный лимит влез и надо перевести деньги на другую карту)
3. за пол года % на депозиты в гривне сдулись на 3-5%.
4. навязали кредитный лимит на ФОП счет, хоть его можно заморозить, но факт его наличия вымораживает.

Сейчас перехожу в другой банк с привата. Вывел в 0 средства с приватовских счетов. Юзаю монобанк + конкорд.

Ну перейдете, отпишитесь, че.
Вообще копеечные коммисии наших банков имхо глупо считать людям с долларовой зарплатой.
Ну сколько там раз вы за комуналку в месяц заплатите.
Считайте коммисии в %, они по факту максимум ваших затрат выйдут.
Никто вам не мешает вывести деньги в монобанк и от них платить комуналку.
Вобщемто вроде бы и запрета на два счета ФОП в разных банках нету, просто вести отчетность сложнее.
Я в привате пользуюсь счетом фоп, обменом валют, выводом налички и универсальной карточкой. Больше всего затрат у меня по универсальной по коммисиям вида «вывод с универсальной в наличку, 4%», но так я хоть как-то вижу траты жены, потому оно окупается. Плюс понемножку приучаю платить безналичкой(коммисия 0).
Депозиты в гривне? Ну я рад за вас, что они вам нужны. Но по факту ничего не мешает снять деньги и положить где угодно их на депозит. Чето походу у большинства на депозите долларов 200.

Те копейки в масштабах года превращаются в несколько 100$.

А с тенденциями привата, можно легко попасть еще на 100$ другую

Да вы за них наволновалися на больше уже. Знаете, сколько сейчас прием психотерапевта вменяемого стоит?
Тут в магазин часто на такую сумму ходишь, за продуктами. Просто поработайте чуть больше и все. За год то 100 долларов. 9 в месяц. А если за 15 лет посчитать то вообще космос суммы получаются ;)

Да к стати магазины, кешбек у моно в любом магазине работает.
А приватовский попробуй найди

а у привата бонусный счет. Но никто ж не мешает в монго положить деньги и их кешбеком пользоваться. Вообще перпендикулярные вещи.

Только попробуй найди эти точки с «бонусом». За 3 года 600грн на бонусном счету накопил.
А в моно за пол месяца уже 120грн накапало.

Позвольте, кстати, вам не поверить, что у вас коммисия по комунальным в привате 9 долларов в месяц.
Расчет можно? У вас 5 квартир чтоли?

Начинаем, комиссия за обслуживание 600 + 240 грн = 840грн, комиссия за кеш, условные 50тыс в месяц, за год превращаются в 600тыс — 1750грн в год. Нарисовывается первая 100$ за год.

ага. коммисия за обслуживание. откуда 240 взялося? 50 в месяц вродебы, 5 карточек голд — бесплатно(у меня), включая карты на жену. В других банках не будет? коммисия за кеш — откуда? выводите на универсальную и тратьте в магазинах, если у вас коммисия есть(у меня — нет). В других банках — не будет чтоли?
и причем тут комунальные? и где на комунальных «несколько $100»?
я как бы не говорю, что приват супер хороший банк. Но как бы остальные не лучше, если реально посчитать.

Кеш тоже нужен, 0.35% за перевод на карту для выплат.
Ну опять «клуб избраных», мне списывают 20грн за «голд клуб».

Про 2ую 100$ написал выше, насчет бестолкового кешбека от привата.

не участвуйте.
но для плана IT Expert — бесплатно участие в голд клубе и все карточки.
privatbank.ua/...​s/uslugi-dl-a-it-kompanij
Единственно, если хотите картки с индивидуальным, то 150грн разово за печать.
Количество карточек приват не ограничивает. Есть только одно ограничение — счет для карточек универсальная — единый.

У меня IT Expert и списывают 20грн за «голд клуб».

Кому-дает, кому-недает, прям таки банк настроений.

Пишите своему банкиру. Что могу вам сказать.
Если вас так беспокоят 240грн в год. При входе в 600к.

Количество карточек приват не ограничивает. Есть только одно ограничение — счет для карточек универсальная — единый.

В привате можно сделать несколько универсальных карт в грн и привязать на два разных счета.

Пробывали? Мне отказали. Обосновали наличием кредитного лимита.

да, выпускается еще одна уни в грн без кредитного лимита.

Укрсиб + Моно
20 грн/месяц ведение счета ФОП
2 грн платежка
перечисление на моно — считается платежкой, т.е. в независимости от суммы стоит 2 грн
Моно — снятие наличных 0,5% которые Моно возвращает (если вы снимаете) на счет в начале следующего месяца.
С валютой пока не сталкивался.

Я покупаю в Альфе как физ лицо через мобильное приложение молниесно. Курс на сайте сегодня USD 26.15/26.40 в мобильном приложении 26.20/26.30. И реально без комиссии по 26,30 можно купить. Максимальную сумму не подскажу. Но покупал до 2к , было все норм

писали что максимальна має бути до 150К грн в день, але я не тестив

Вроде отменили эту норму в прошлом месяце.
Хотя в декабре еще была, подтверждаю. Проводил $8.5к через банк.

в укрсиб классный курс, если не в окошке покупать, а переводить в банке с гривневого счета на долларовый.

Приватбанк меня жестко наепывает на курсе покупки доллара

Судячи з даних minfin.com.ua/currency/mb покупка на міжбанку була від 26,23 до 26,16 протягом дня. В мене також приват купив по 26,15. Навіть якщо брати максимальний курс покупки то різниця 0,3% або 80 грн на $1000. Ну прям «жостко наіпали», треба бігом бігти міняти банк (facepalm)

есть ли у Вашего банка правило, что поступившая валюта должна переночевать на счете?

Продажа валюты банком на Межбанке происходит с утра, поэтому если валюта вам зашла рано утром, то ее продадут в тот же день, а если зашла вечером — то таки будет ночевать на счету. Мне кажется, во всех банках так — по крайней мере, в Райффайзене.

minfin.com.ua тут бывает почитать сравнительные анализы банков.

Нет. Выводишь с апворка в среду, в четверг приват ее показывает в 0:10 до 0:15(в среду не показывает НИКОГДА), авто-продажа вильной части происходит с 13 до 14-00 в четверг, автопродажа обязательной — на следующий день.
В Привате продажа обязательной на следующий день, да.
зы я не играю в рулетку, у меня настроена автопродажа валюты.

Значит, это только в Райффайзене такое правило.

Доброго дня Станіслав, можу допомогти порівняти курси валют других банків із Вашим обслуговуючим банком. Тарас 0931157582

Приватбанк меня жестко наепывает на курсе покупки доллара

ні.

в сусідньому треді я якраз з отп-боєм боксував по переписці щодо цього і наводив курси. В якісь дні в приваті було краще, в інші — в отп. Загалом там різниця 5 копійок, на парі тисяч баксів сам порахуй масштаби «жосткости».

В привате, если сумма от $20 тыс, то можно продавать доллары по курсу межбанка. Если сумма меньше, то только по внутреннему курсу банка и я часто замечал что разница между ними копеек 30 (300 грн на тысячу долларов), тут то и возникает чувство развода и надежды, что не все банки настолько офигевшие.

тут то и возникает чувство развода

В мене це почуття зникає назад моментально, як тільки я згадую про клієнт-банки інших банків.
Раджу не паритися за ті 300 грн і жити собі спокійно.

А ще в мене часто було таке шо курс продажу валюти був нижчим або таким самим як курс купівлі в обмінниках. Навіть в профіт виходив :)

В ОТП обязательная продажа — день в день, т.е. если зашли до 12, то грн на счету будет после обеда. По продаже остатков есть несколько вариантов:
1. Курс продажи задает «уповноважений банка»
2. Минимальный курс продажи задаете вы сами, будет покупатель по такому курсу — продастся, не будет — не продастся.

По зачислению на грн счет есть тоже несколько опций — от срочного, когда грн заходит почти сразу и до «спота» — грн зайдет вам на счет через 2-3 дня после продажи. В зависимости от срочности растет комиссия.

Подписаться на комментарии