Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Выбор процессора 2019

Стоит выбор процессора для нового ПК.
Выбор между R7 1700x vs i7 8700
Игры совершенно не интересуют. Только для программирования (в основном это .Net)
Полный комплект ПК для Intel в моем месте проживания будет ~ на 100$ дороже.
Есть ли у кого опыт использования ryzen?
8 vs 6 ядер
faster single core speed vs faster multi-core speed

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Linus Torvalds drops Intel and adopts 32-core AMD Ryzen Threadripper on personal PC
www.theregister.co.uk/...​_adopts_amd_threadripper

In fact, the biggest excitement this week for me was just that I upgraded my main machine, and for the first time in about 15 years, my desktop isn’t Intel-based. No, I didn’t switch to ARM yet, but I’m now rocking an AMD Threadripper 3970x.

Знайшов ціну цього Threadripper 3970x 😮
hard.rozetka.com.ua/...​_100000011wof/p174687038

Як «інтелятник» — повністю підтримую.
Якби не АМД, яка регулярно кусає Інтел за дупу, то сиділи би ми до сих пір на сучаному аналозі 32-х бітних pentium mmx і заздрісно заглядали б на itanium-и

так в клаудах уже давно все компилируют, ядра он деманд, за 5 баксов в месяц 4 кора и 8 гиг памяти, за 20 — 16 коров и 32 гига.

Я б такий взяв;))
www.apple.com/macbook-pro
Up to
2.4GHz
8-core
Intel Core i9 processor
Up to
5.0GHz
Turbo Boost

Я бы брал Intel, на нем без проблем OSX хакинтош запустить можно. У самого i7 5960 Extream Edition.

Если работаете с виртуальными машинами, с амд проблемы

Какие, опишите?
Ибо виртуалка андроида — летает.

В мене дуже позитивний досвід роботи з інтелівськими Xeon-D. Холодні, багатоядерні, шустрі. Дивитися в бік побутових проців, та ще й в модифікаціях для «ентузазистів» вважаю недоцільним.

Останньою юзав отаку байду — SuperMicro X10SDV-F — розпаяний проц D1541 на 8 ядер/НТ, до 128 ГБ ОЗУ, 6 портів САТА3, РСІЕх16 для відео, М2, два гігабітних інтелевських I350-AM2, IPMI — за все 1100 баксів, це материнка+проц. Машинка — просто бомба, особливо, якщо запускать тучу віртуалок.

Получается ахренительная переплата за сомнительную платформу.
Интел «примудали» новый сокет и продают его в 3-4 дорога.

На том же АМД можно поставить ТПД 45 ватт и будет он работать на полной нагрузке по всем ядрам, не нагреваясь выше 60 градусов. И будет та-же бомба за 300$

В чем проблема с потребительскими процами? До 128 гб ваша конфигурация судя по спекам расширяется только с супердорогой ecc памятью, остальные фишки есть и на потребительских материнках кроме бесполезного IPMI и бесполезного для большинства второго lan порта. Что касается проца, так он чуть ли не на 40% проигрывает i7-8700. Память тоже в двухканале. С таким бюджетом можно найти бу сервак в tower формфакторе на 2 сокета и выжать 32 ядра и 4-х канальный режим.

Только intel, только nvidia!

Читав заголовок статті 5 разів. Шукав, де помилка в слові «Вибори» і дивувався, бо вибори ж вже закінчились. Не можу повірити, що ви тут про процесори говорите.

меня так радуют люди, которые берут/советуют intel-K и amd-X процы хотя в биос лазили только чтоб boot поменять, а про ваш оверклокинг слышали только от знакомых и что от него компухтер сломается

в общем-то да, но там более удачные кристаллы и они берут ту же частоту что и без Х но с меньшим напряжением. так что по итогу оверклокерам они не нужны за такие деньги, но обычным юзерам тем более, т.к. переплата нормальная, а разницы не почувствуют

Когда проц отказывает, зависает наглухо.
Блюскрин лезет, когда память криво разгоняешь.

тут согласен, но переплата больше чем прирост производительности, ИМХО

ну почему, вон интел клепали со 2 по 6 поколение одинаковые процы, им нормально было)

У «X» лучше кулер, который позволяет взять 4+ггц. По этому те кто думает купить 2600/2700 и разогнать до 2600Х/2700Х еще попадут на новый кулер. А вариантов без кулеров они вроде и не продают.

В этом есть логика, но пока не встречал людей, которые разгоняют на любых боксовых кулерах, даже на тех что с Х, хотя они красивенькие

Кстати, последний 9700k по идее должен быть неплохим вариком для тех кому нафиг не сдались овер дохрена ядер за счет HT. До 4.9Ghz в стоке звучит не плохо.

При разработке частенько приходится запускать виртуалку /образы в докере, а «лишние» потоки сделают эту процедуру комфортнее.

Ryzen Threadripper 2920X — 180W
Ryzen Threadripper 2950X — 180W
Ryzen Threadripper 2970WX — 250W
Ryzen Threadripper 2990WX — 250W

По сравнению с этими калориферами — 95W TDP — это грелка на ноги.

А кто сказал что TR это процессоры для десктопа?

А еще эти монстры могут работать на воздушном охлаждении и не уходить в перегрев как это происходит с интелом.

Да и 2990WX — 32 ядра 64 потока с 250W — очень неплохо.
Аналог интела Intel Xeon W-3175X — 28 ядра 56 потоков с 255W

А кто сказал что TR это процессоры для десктопа?

AMD сказала. High performance desktop / gaming.

Аналог интела Intel Xeon W-3175X — 28 ядра 56 потоков с 255W

Аналог для интела — это extreme серия, например,
www.intel.ca/...​e/x-series/i9-9980xe.html

Так что не надо про печки, у AMD пачка процессоров с TDP 95W.

А ученые насилуют журналистов.

Поддержка ECC, 4канала памяти. Ну точно игровой/декстоп.

Очевидно же, что это типичный серверный проц / проц для вычислений.

А ну да, я тоже юзаю xeon в качестве десктопного камня, тот-же самый i7-2700 только без интегрированного видео (e3-1230v1).

Чего интелы врут что e3-1230v1 серверный проц?

аналог это 18ядерный против 32ядерного? боюсь, в сравнения вам более не вступать

О, может тогда великий сравнитель укажет модель эйэмдэшной НЕпечки с теми же ТТХ?

r3 — i3, r5 — i5, r7 — i7, threadripper — xeon/extreme
смысл сравнивать HEDT решение с потребительским камнем?

невероятно, но HT увеличивает не количество ядер

А что?

потоки, учите матчасть, как говорится

Потоки ... В х86 .... Хосподи, иди проспись!

ru.wikipedia.org/wiki/Hyper-threading
если не можете перевести thread — не занимайтесь программированием, меньше людей пострадает

Если ты не способен прочитать дальше названия, то лучше разноси пиццу. Хайпептред ядра видятся как полноценные ядра, читай спецификации и исходники ядра, а не педивикию

держи меня в курсе

они распознаются как логические ядра — потоки, а физических как ни странно как было 4, к примеру, так и осталось)

В SMP нет логических ядер — все физические, с точки зрения коммуникации с железом — полноценные ядра, как раз для того, чтобы операционная система ничего не знающая об HT видела все ядра как самостоятельные процессоры. Как раз чтобы узнать, что это логические ядра — необходимы танцы с бубном, свои танцы под каждую ОС и каждый ряд процессоров.

Исходники ядра читать?

HT — это возможность ядра выполнять одновременно 2 потока, есть аналогичные технологии которые позволяют выполнять более 2х потоков на ядро, например процессоры IBM на архитектуре POWER умеют 4 и более потоков на ядро выполнять SMT4 и т.п.

Если тебя повело в сторону PowerPC — сравни POWER9 и SMT4/8 с Cell процессором на той же PowerPC архитектуре со встроенными Synergistic Processor Elements (SPEs). Найди два отличия %)

может имелось в виду процессы?

В Интел работают «наши» люди, которые любят запутывать разработчиков, в одних процессорах ядра нумеруются по-очередно, а в некоторых, вначале полноценные ядра, а потом HT, чтобы максимально усложнить работу программеров и обнаружение недопроцессоров. Потом Интел ввела динамические балансинг между такими процессорами, сделав обнаружение HT практически невозможным. Поэтому единственное, что остаётся — это просто поставить affinity mask на половину процессоров в надежде, что процессор и ОС отсеет HT автоматически.

Если HT так мешает жить, то проще в биосе отключить SMT.
А костыли по обнаружению реальных ядер ... ну очень сомнительны.

А костыли по обнаружению реальных ядер ... ну очень сомнительны.

kwize.com/...​-about-talking-1a9797.jpg

Если HT так мешает жить, то проще в биосе отключить SMT.

В коммерческом ПО?

Эти костыли в коммерческом ПО?

Я понятия не имею что ты называешь костылями. Вопрос звучал — ты будешь требования отключения HT ядер в биосе при продаже коммерческого ПО?

Выше вы писали:

В Интел работают «наши» люди, которые любят запутывать разработчиков, в одних процессорах ядра нумеруются по-очередно, а в некоторых, вначале полноценные ядра, а потом HT, чтобы максимально усложнить работу программеров и обнаружение недопроцессоров. Потом Интел ввела динамические балансинг между такими процессорами, сделав обнаружение HT практически невозможным. Поэтому единственное, что остаётся — это просто поставить affinity mask на половину процессоров в надежде, что процессор и ОС отсеет HT автоматически.

Это непотребство я назвал костылем. Попытку определись «полноценное ядро».

Это минорная проблема, с которой сталкиваются системные программисты.

Я только решил взять 8700, а тут тебе эта новость.
Теперь все таки думаю взять 1700 и потом менять на 3000 если не будет хватать.

Работаю с Visual Studio на i7-8700k, все устраивает. Вряд ли вам пригодятся еще два ядра. Но если amd дешевле и напряг с деньгами, то берите амд. Как по мне, для разработчика важно, чтоб компьютер был тихий, поэтому в приоритете взять то, что меньше выделяет тепла. Однако оба эти процессора идентичны.

Работаю в Visual Studio. Запускаю интеграционные тесты которые с удовольствием едят все ядра и ssd и могли бы съесть ещё.

Все зависит от без-кейсов.

Почему все так топят за intel?

У них прикольных инженеров отправляют на рабочие митинги.

Потому, что амд в данный момент создает проблемы.
У меня раньше был АМД.
Но в данный момент обьективно core очень хорошие процы, особенно если достаточно моделей с tdp 45-60. Холодные, проблем совместимости практически нет, авто-разгон при необходимости если система охлаждения норм, хватает пассивной системы охлаждения, наборы логики intel тоже не создают проблем.
А люди вышли из 15летнего возраста уже, им не интересно задалбавыться дома бесплатно чисто ради процесса.

так и у АМД оно ж есть, не? это незаметные проблемы. А вот когда софт какойто не работает на амд — это заметные.

начнем с того, что интересно где именно амд создаёт проблемы?
во-вторых, «авто-разгон» есть даже у амд, и это, раз уж на то пошло, не разгон, а маркетинговый турбо буст.
в-третьих, райзены — холодные процессоры в стоке.
в-четвертых, всегда было и есть, что по соотношению производительность/цена амд выигрывает, а по общей производительности выигрывает интел. тут уже кто хочет выжать максимум из бюджета или поставить проц который будет в стоке справляться

AMD створював проблеми років 17 тому, коли в перших Атлонах не було термодатчика.

Вот как раз 15 лет назад было меньше проблем. У меня как бы был АМД.
АМД таки создает проблемы. Да даже в стиме некоторые игры имеют АМД-специфичные проблемы.
Просто потому, что интеловский компилятор его не любит.

потому что привыкли, да и бренд)

Подожди Zen2 там будет 16 ядер за 500$.

Дождались Zen2. 3950x стоит 26к грн (при курсе 23 грн / 1 $). Где 16 ядер за 500$ ? :)

Ну ладно в следующем году там будет 500$. Интел и АМД начали ценовую драку так что цены быстро будут идти вниз, а количество ядер расти.

АМД это выбор нищеброда, желающего проспонсировать своими копейками рашко-террористов.

А Интел — рулит!

Обратное утверждение доказывается аналогично

Обратное утверждение, типа: «Интел выбор обеспеченного и умного человека, не желающего спонсировать своими баксами рашко-террористов. А АМД — ацтой!» — действительно, доказывается аналогично.

Вот скажи мне как твоя единственная воспалённая извилина связала канадскую компанию с рашко-терристами?

канадскую компанию с рашко-терристами?

Cфигли амерская АМД, стала вдруг канадской?

Но, как видно по АМД, даже американскость — не мешает компаниям поднимать с колен говняшку.

Но, как видно по АМД, даже американскость — не мешает компаниям поднимать с колен говняшку.

Ты про подразделение R&D Intel в России сейчас говоришь или о чём?

А оно еще живое? Или это не они закрылись?

Было 4, осталось вроде бы только два в Нижнем Новгороде и Москве. И это не продажники.

Я знаю что там были именно R&D, я читал за то что закрывались. Видать это про те −2 что ты написал.

желающего проспонсировать своими копейками рашко-террористов

huh? мы что-то не знаем об АМД?

Ryzen 2600 хватит каждому, сейчас на него скидки, на том же newegg можно взять за 149$. С доставкой в украину даже в беспошлинный лимит влазит. Только 13$ за доствку новой почте.

только по текущей инструкции доставка ВХОДИТ в стоимость товара для определения таможенной стоимости(предел 150евро).

Рекомендую перечитати розділ Митного кодексу про МПО і чим «фактурна» вартість відрізняється від митної.

Таможенная стоимость товара включает:

инвойсовую стоимость товара (это фактическая стоимость товара, которую указывает производитель или продавец товара);
затраты на доставку товара до границы;

Чудово. Тільки ліміт 150 євро — це фактурна, а не митна вартість.

По негласному распоряжению декларант должен написать письмо в таможню, что не может подтвердить затраты понесённые после того как товар пересёк границу государства и просит фактурную стоимость считать таможенной, тем самым увеличивая налогооблагаемую базу. Зачем импортёр собственно ручно завышает таможенную стоимость? У него нет другого выбора. Таковы реалии сегодняшней таможни.

Говорю ж, в данный момент таможня считает так.
Можно только лично прийти и написать бумажку(обычно это гдето под Львовом). После чего вас отправят на экологический и радиационный контроль.

Не читайте «радянські газети». Спокійно отримую посилки з декларованою вартістю в 150-160 USD (без вартості доставки). Остання вагою біля 30 кг, де вартість доставки — це ще +100$

значит вам повезло
я как бы недавно столкнулся и убедить таможню у меня не получилося.
До этого тоже «спокойно получал».

У меня ryzen 2700x, 32gb RAM(16 gb 3200×2), ssd 860evo 1tb и не помню какой жесткий, как копилка.
Работаю с php, react, nginx, docker, vagrant, ansible — полет отличный, другого и не пожелаю

Если бюджет поджимает, бери ryzen 2600x, оперы минимум 2800 МГц, остальное в ссдшник нормальный от самсунга вложи. От 512 гб, так как там из sata3 максимум выжимается, а долговечность диска — уже выше обычных хардов. За всё время сборок ПК понял одно: какой бы проц не был, главное ссд и количество оперативки(в разумных пределах, но менее 16 гб не брал бы).

И еще ОЧЕНЬ важно: если используешь винду, отключай файл подкачки на ссд. Если мало оперы или сильно нужен для старого ПО(некоторые без него не работают) — только на хард обычный устанавливай. Винда этим функционалом ссд может убить букально за года 2

Опять эти вредные советы про файл подкачки. Вроде бы не на ответы мейл ру зашел))

Настоящие гуру разворачивают файл подкачки в рам-диске! %)

отключаю насовсем на протяжении последних 10+ лет.

Насовсем плохая идея в windows. Некоторые приложения запрашивают большие блоки и не используют. Если своп есть, то они типа в свопе(причем по факту их там нет) и вместо них — кеш. А если выключен — то виндоуз ничего не делает и у вас нет памяти.

и сколько надо под них делать свопа?

Обычно столько же или больше чем RAM. Я делаю 10Гб. У меня 16 RAM.
Как бы не зря ведь windows делает какието рекомендации(правда, рекомендуют они 2х RAM)

у меня 64 ГБ так сколько мне свопа делать какие рекомендации?

некоторые приложения отказываются запускаться при отсутствии хотя бы минимального, сам не сталкивался но бывает

старинный фотошоп и драйвера плёночного сканера последний раз когда сам сталкивался ))

Ну zram, так ^_^.

Настоящие гуру на него ось ставят :D

А что такого древнего сейчас разрабы запускают, чтобы он понадобился? Опера в цене упала, хоть обмазаться ею можно, а лишняя нагрузка на сата ссд, еще и единственный в системе, судя по ТСу — лучше не рисковать. Закинет на хард и будет ему счастье. К тому же почти любой хард без нагрузки (т.е. без ОСи на нем) держит скорость около 140мб/с при записи с минимальным откликом, чего для свопа на крайний случай хватит.

В Linux-like системах если надобности в свопе нет — то оно и не используется. Более того, политику своппирования можно чётко регулировать, чего в винде не сделаешь, на десктопе крутите vm.swappines, vm.min_free_kbytes и vm.vfs_cache_pressure под себя подкрутите и будет вам счатстье.

ssd еще больше подешевели 500гб отскольки сейчас от 50$? И переживать за них смысла не вижу. 5-10 лет протянет. Выносить файл подкачки на хд тоже бред. Так как будете потом со своими 32гб свободными притормаживать еще)) Пока оно кеши с хдд подтянет.

Купил вандрайв на террабайт и синкаю туда фоточки которые лежат мертвым грузом, иногда достаю пересматривать или пошарит родным, в остальном у меня нет ничего чего бы не скачал в интренете. Музыка в гугл мьюзик. Книги на вандрайве тоже, поделки эксперементалки на гитхабе...Что может быть такого ценного на харде?

Жене подарили 6Tb пожизненно, но чего-то я боюсь, что пожизненно, например, у них может означать всего пару лет :) Что произойдёт, если не проплатишь аккаунт? Грохнут все файлы?

Так у меня на харде они лежат, а вандрайв апликуха синкает в облако.
Хотя да, вдруг облако и апп ипанет и дропнет и тут и там, надо забекапить на другой хард :-)

Что произойдёт, если не проплатишь аккаунт? Грохнут все файлы?

Не знаю но логично что дадут с пол годика период подсуетиться и будут активно спамить куда можно, потом таки снесут.
Пожизненно да, не верю, завтра PulseSoftware купит Микрасофт и решит переписать все условия предоставления сервиса и тютю.
Фликер тоже раздавал террабайт на халяву, потом его купили и сказали или плати или GTFO, фотки дропались через пол года после анонса покращення.

завтра PulseSoftware купит Микрасофт и решит переписать

Вот именно этого и боюсь %)

Я вот думаю, может купить WD на базе их RED винчестеров, но тоже как-то стрёмно, ибо WD Cloud за три года сдохли 3 из 5 на работе, причём сдохла электроника, которая обслуживала файл-сервер, они больше не бутятся, хотя винты в них живее живых. MyBook DUO вроде по-проще в плане электроники. С другой стороны там рейд массив, который после сдыхания выяснится, что хрен восстановишь, только в режиме зеркала пускать разве что.

Для фоточек и семейного видео можно еще рейд пятерочку, который можно восстанавливать, только если джва сразу не слетят :-)

Давно не актуально про «убить ссд». Wireleveling работает во всех современных дисках.
у меня своп включен. samsung evo 850, total hours 2234, total writted 2.6Tb, write endurance 75TB.
из этих 2.6 гдето 1 это операция синхронизации с прошлым таким же. Но мы не будем это учитывать. Так же не будем учитывать обычные операции и windows update. Пусть будет все 2.6- своппинг.
считаем. итого около 10Тб в год и надо 7 лет не выключая, чтоб «убить». Раньше поменяется.

При определенном характере нагрузки SSD убивается за пару недель. Запись видео 24×7 с нескольких 4к-источников, например. Если же лить write—stream нон-стопом в полную ширину — протрешь дыру за день.

PS. Понятно, что ни один здоровый человек так делать не будет. Если знает о довольно диспропорциональных, по отношению к пропускной способности, цифрах DWPD/TBW. А знают не все.

Ну так какое это отношение имеет к свопу?
Я не пробывал лить в течении дня со скоростью 500мб/c, но на серверах у меня 24×7 на хетзнере стоят консумерские SSD и пишут около 20мбит, проблем не было ни разу.

В рейде стоят?давно? Просто читал во многих источниках инфу что в рейдах consumer ssd умирают очень быстро, и что лучше не парить мозг а ставить sas hdd если не хватает бюджета на enterprise ssd.

В рейде. Сейчас в чистом рейде(второй год), стояли три или четыре года в рейде ssd+hdd
Да ерунда это. Современные SSD умирают без причин и уж точно не от рейда.
Вообще у меня лично умерло 4 hdd на серверах и не одного ssd. А дома один SSD умер, но это было давно. У клиентов тоже не разу не было случая смерти SSD, зато hdd сыпятся постоянно.
SAS hdd в системах виртуализации и базах данных дают уж очень сильно заметную разницу с современными SSD, просто в разы разница. Причем я тут говорю о топовых SAS на 15к оборотов. Ну а как может быть иначе, если они в принципе не могут IOPS больше 500-1000. Чтоб получить стандартные для дешевого еденичного SSD 4к iops(фактические, не рекламные), надо поставить 4 SAS в избыточный рейд. Все, можно забыть о HDD. Они уверенно занимают нишу ленточных накопителей(которые еще дешевле).

Linux software raid.
Преимущества дают хардварные рейды от 500 баксов стоимости. Все что ниже работает лучше в режиме пропуска рейда.

А что по утилизации ресурсов? Например при записи на raid 5?

Ознакомтесь с практическими результати techreport.com/...​xperiment-theyre-all-dead
Причем диски довольно старые

Там не все ТЛС, у меня есть такие драйвы

Sams 840/64 gb 8 years old
Micron 128gb/8 years old
M.2 Evo 850/512gb
Sams 850pro/512gb
2xMicron 5100/2tb

Все живы. Не нужно покупать ширпотреб.

Купил Samsung 840 1Тб в конце 2014-го, свап и временные файлы по умолчанию на SSD, сейчас записано всего 23 Тб.

Винда этим функционалом ссд может убить букально за года 2

Ох уж эти страшилки об SSD. Использую SSD с 2012 года — ни один не умер ни вдома, ни на работе. Вся работа проходит на нем а HDD используется только лишь как холодное хранилище. Возможно через 5+ лет и умрет, но я меняю его к тому моменту на более быстрый и объемный.

Так нету же страшилок про ссд, есть только про файл подкачки. Ссдшники давно надежнее хардов.
И то, страшилки основываясь на личном опыте времен 8 винды и ссд от кингстона, когда это отключение файла было актуально, а сейчас подкачку вообще почти выключил и пользуюсь линуксом 90% времени

Работаю с php, react, nginx, docker, vagrant, ansible ... бери ... оперы минимум 2800 МГц,

Для работы со всем этим гораздо важнее тайминги, чем частота. Хотя, экономить и брать что-то ниже 2800, согласен, это таки уже несерьёзно.

Очень быстрый интернет и облако. А дома комп — клиент — простая консоль доступа. К этому все идет.

Да да да. Идет идет и никак не дойдет.
А учитывая покрытие 4г — еще лет 10 будет «идет», не меньше.

Логика очевидна. Необходимость платы. Это значит, что это очень большие деньги. И если вы думаете, что необходимость платы это провал проекта это абсолютно не так. Необходимость платы это как путеводная звезда для некоторых кораблей. И кстати, о каких локальных вычислениях вы говорите?

Нормальная цена для любого проца 700-1000у.йо., все что дешевле — отстой, все что дороже — понты

Через місяць виходить Ryzen 2 — його і бери.

Это презентация. Сами процы не раньше начала осени.

Надо еще подождать пока к нам привезут, и еще по вменяемой цене, обычно первая волна с наценкой.

Да, я две недели назад новый комп собирал. Взял себе R5 1600 на год, пока к нам завезут новые процы без наценки в 200-300 баксов.

а іщьо будуть зовсім скоро 128-бітні
(це я згадав, як 64-бітні у свій час доооовго чекали)

Выходит Zen 2, а Ryzen 2й серии давно на рынке.

Так, його і мав на увазі. Архітектура Zen 2, а модель Ryzen 3000.

Ryzen 2600X норм, в нем нет встроенного видео, зато больше ядер.

Наслышан по видосам на Youtube что у ryzen первого поколения траблы с частотой ram, но лично по моему опыту corsair — 3000 хоть и с манипуляциями в bios но завелся на родной частоте на бюджетной матери с b350 и r5 1600.

Проблемы только у людей с руками, биосы давно обновили и память 2400 можно завести на 3200 и без оверпрайснутых планок корсар

Там хоть какой-то толк есть от этих частот? Когда была ddr2 и ddr3, то все эти частоты давали несколько попугаев сверху, в остальном было покер и развод для тех кому деньги девать некуда было.

В работе — 99% что не будет. В игрушках до 20% можно выжать, смотря в какой конкретно и на какой системе

Именно потому все тряслись на выходе райзена чтобы найти память на чипах Samsung, потому что другие выше 2.6-2.8 не поднималась?)
P.S. корсар стоил ниже среднего когда я его брал.

я уже сказал что биосы обновили и чипы b-die уже не обязательны чтоб получить 3000

на выходе райзена — да, действительно стоило искать планки хорошие, но сейчас 2019

Практически на всех моих компах АМД всегда побеждал Интела при помощи несложного устройства. При помощи КАЛЬКУЛЯТОРА.

Проц берется на 5 лет минимум, так что нет смысла экономить, тем более $100. Со временем будет доставляться больше памяти, быстрее ССД, видеокарта (если нужно) и это еще на года будет продливать жизнь компу. Если приспичит, то можно будет проц разогнать.

У самого сейчас 6-летний i3770k которого для всего хватает. Руки чешуться обновить комп, хочется чего-то свежего, еще более быстрого, но не вижу в этом практичного смысла и жадность берет вверх.

также дома 3770к стоит, однако на работе купил 9700K и разница ощутима (правда тут и NVMe и память 4100Mhz). Сейчас жду 10нм процы от интела и ddr5-память и обновляю домашний.

Вот за что не люблю интел, так это 100500 сокетов и апгрейд проца очень часто идет в паре с мамкой.

ну свою старую я уже полюбому использовать не смогу: там нету слотов M.2, новый стандарт памяти (на старой ddr3). Так что тут не только сокеты. (новые процы интела ставятся на прошлогодние сокеты Z370)

Проц меняется раз в 5 лет. Вы что, хотите ставить его на старую материнку со старыми и медленными интерфейсами и памятью? Вы не раскроете потенциал нового проца. Не знаю как вы, но я проц всегда меняю вместе с материнкой независимо от сокета. Благо материнки дешевые на фоне проца и оперативки.

i5 / i7 2го поколения хватить еще на 5-10 лет, для не ресурсоемких задач.

Моему кваду уже 10 лет, если не педалить рабочие проекты на Visual Studio + Resharper то отлично справляется, если всякие домашние поделки и без Resharper то работает аж бигом, даже и не планирую апгрейд. Добавил только SSD и память 8 Гб.

Я дома не работаю, так что когда никогда запустить каконить простой апп если есть настроение поковырять что-то, то хватеат. Сейчас тратить на апгрейд смысла не вижу.

Та ну, на работе i7 с HT + 16 Гб RAM, не самый новый но вполне рабочий.

У меня есть q9400(сейчас у ребенка) и новый 8600. Разница видна невооруженным глазом.
Новая память, новые биосы, загрузка до винды пара секунд.
Разница по ощущениям при работе раза в два. ССД стоят идентичные(850 evo)

пользовании i7 2600, 3770 и 6700, был еще 6700К. С 16 гигами и ссд дисками разницы в работе почти нет. Думал вначале что NVME со скоростью чтения 3000 и записью 1900 будут заметно быстрее чем САТА ССД с ихней 500/500 но ничего такого особо не видно, по крайней мере в глаза не кидается. 6700к жрал на холостых 70ватт, все остальные жрут около 35ватт (это ссд + хдд + нвидия 970гтх). 3770 хорош тем что ддр3 счас очень дешево стоит по сравнению с ддр4, по скорости он процентов на 20 медленее чем 6700. Сходу так и не припомню что проц был гдето загружен на 100 процентов, даже 2600 нигде особо не нагружен если не играть. Короче, я бы рекомендовал брать 6700 и не переплачивать за 8700.

Какие-то неадекватные расценки на 6700k проц, даже б/у стоит дороже новенького R5 2500.

П.с. за цену «нового» 6700k можно взять в новых R7 1700.

Z80 не подойдет? Дофига регистров (для своего класса), кулера не нужно, можно турбировать до 7 Mhz.
Ну а если серьезно — все время брал amd, потому что они дешевле. Недавно взял в ангеботе (спецпредложении) комп с интеловским процем. Разницы для программерских задач не почувствовал (а расчетные — они все равно либо в кластере, либо на GPU)

у меня 8600. вроде хватает, работает прекрасно.
лучше добавить на разницу SSD или памяти. Врятли ты почуствуешь 10% теоретической разницы не процессоре.

Бери той де більше ядер

Почти пол года юзаю игровой комп на на базе R5 2600x (именно R 2600/x рассматриваю как альтернативу i8700/k)
Полет нормальный.

У интела аналогичная сборка бы стоила на $300 дороже. (дорогие мать и проц).

Сейчас правда цены попустились на интел комплектующие.

Вангую разницу в скорости работы вижуал студии между i3 и i7 где-то 5-10%.

Разница в объёме кеша и частоте. Плюс не забывай о паразитной нагрузке. Тому же антивирусу моча в голову стукнет проверить — а что ж ты там такое собираешь?

Владею i7 8700, плюсы интел, есть интегрированная графика, win 10 с максимальным качеством прекрасно справляется в 1440p, однопоточных задач больше, для моих задач intel лучше, покупал с большим запасом лет на 5 мин. кроме как бенчмарками нагрузить на полную еще не получилось.
Для

R7 1700x

нужна видеокарта, за 100$ это будет непонятно что с шумным вентилятором! В итоге intel получится дешевле.

А с чего вы решили, что видео карта за 100$ будет равноценной заменой встроенной графике интела?

Свободно сейчас можно взять бу за 1000грн, которая уделяет встройку интела 2-5 раз.

gtx1030 будет на 30% быстрее в играх (30 fps против 20), но здесь речь идет о работе.

Так для работы сойдет и самая дешевая видео карта. hotline.ua/...​mputer/videokarty/384323
а можно найти еще дешевле на ОЛХ или местном магазине Б/У компьютеров.

Для работы хватит и встроенной графики intel.

Да но за интел надо переплачивать от 200$

R5 1600 от 3699грн, I8700 от 8602грн (diff 188 $).

del
Цены матери хоть пришли в норму на интел.

Речь идет о R7.

ну тогда diff 169.5$

проц интела в 2 раза дороже.

Не получится. Есть разница по скорости памяти. Для однопоточных задач можно и Atom хапнуть и не плакаться. А для реальной нагрузки — ну как тебе сказать, ты правильно написал, «с большим запасом на 5 мин.» — именно столько длится удовольствие от понтов покупки топового проца Интел. Дальше убеждаешься, что чудес не бывает, и всё упирается в банальные ограничения примитивнейших задач.

А вот насчёт вентилятора — есть варианты с крупным вентом и регулируемыми оборотам.

Есть нюанс с дешевыми (и не только) вентиляторами, на минимальных оборотах пищат или гудят.

Не сталкивался. Но и смазки не жалел.

Это будет r9 380 которая тянет игры 17 года на высоких, не разбираешься — не советуй

О играх вообще никто не говорит, не в состоянии прочесть тему топика не лезь комментировать!

ну ты считаешь, что встройка интела сильнее р9, что я тебе могу сделать, тут только бог поможет

Я считаю, если не можешь заработать на нормальную видеокарту то играть не стоит!

с такой логикой у тебя как минимум машина — Тесла

Тесла — это не машина, а батарейка на колёсиках.

i7 8700

а i78700K точно не хотите? Он быстрее, работал с обоими. Но и ядер меньше. Но если у вас в приоритете многопоточность, то ваш вариант получше.

У меня i7 8700K ~480$ а i7 8700 ~ 380$
Учитывая, что не хочу заниматся разгоном, и цена у 8700K заметно больше то в сторону 8700K не смотрю.

Перепутал немного. Перепроверил, на первом компе i7-6700K (htop показывает 8 ядер, 4 из них, видимо, гипертрединг). На другом i7-8700, там 12. Меня первый устраивает больше.

в 8700k меньше ядер? Ват? Они отличаются только разблоченным множителем. Вы с 9700k не перепутали?

Работаю с .net — использую Ryzen 5 1600x.
С Ide Rider, отлично справляется, студию не ставил, но для нее важна производительность на ядро.
До этого был 8700к 5.0@, в ide разници 0, зато в цене 50%.
Думай.

Если будет — я уже писал, немножко снижаешь обороты, самую малость — и пашет на ура. Это проблема маркетологов AMD — пытаться выставить предельную частоту, на которой прошли тесты, как рабочую. А проц очень даже может деградировать (вернее, химическое травление проявить себя через время, под действием температуры). Это не повод обращаться по гарантии, просто чуть снизить обороты.

Проблемы бывают у некоторого софта. Но они с равной вероятностью бывают и у Интела. И это не проблемы проца, а банальнейшее охреневание разработчиков по принципу «нихера не знаю, у меня всё работает». Проблема с софтом у AMD — сворачивание хороших разработок в области OpenCL, ну не хочет АМД финансировать опенсорс, жаба давит.

Грубо говоря, АМД неплохи. Выгода АМД — в хорошей скорости работы с памятью, плюс там и разогнать можно. Теоретически, это грозит ранней смертью проца. Практически — BIOSы написаны как правило грамотно, и если не будешь балансировать напругу памяти вручную, то проц не попалишь. Пока прецедентов выхода из строя из-за разгона памяти ранее 5 лет — не попадалось. Больший период я просто не беру, потому что тогда было совсем другое поколение процов и другие напряжения.

РЕКОМЕНДАЦИЯ — брать тихий [c вентилятором 12-14см] блок питания FSP [это самый привычный проверенный десятилетиями производитель] с активным PFC [PFC — это контроль потребления]. Активный PFC даёт существенно выше КПД, и что важно, может дать мощность выше заявленной. А вот за самой мощностью не гонись, 400Вт для конфига без видяхи или с не-мощной видяхой хватает за глаза. Без активного PFC... платы на AMD крайне редко тебе сообщат о проблемах с питанием, а процы их ну очень склонны брать питание испульсно, без пошагового наращивание как Интел и без гестерезиса. Результат — блок может не справиться с конкретным одним импульсом, и система уйдёт в даун, будешь грешить на проц.

Какую ахинею ты пишешь. Процы АМД с завода идут на ооочень низкой частоте и разгоняются на 20% без танцев с бубном. Идем дальше. По поводу деградации. Деградируют только те, кто раздает советы ничего не зная о железе. Если вручную ставить напряжение и знать что делать — проц проживет дольше и будет меньше жрать питания и выделять тепла. Деградация будет если ставить большое напряжение и при этом не охлаждать, а про снижение частоты на АМД — этого достаточно чтоб больше не писать на околожелезные темы. Идем дальше. Из-за разгона памяти процу ничего и не должно быть, у АМД теперь есть infinity fabric, которая зависит от частоты оперативки, но на надежность проца это не влияет вообще. Идем дальше. PFC выравнивает напряжение при пиковых нагрузках и простое и как ни странно питанием управляет контроллер на материнской плате с несколькими фазами а не процессор. Все что может произойти — троттлинг, но не та пурга что написана

А главное что поднятием частот и напряжения пользуются сами производители — там же всего несколько основных моделей, потом если проц не тянет частоту\напряжение, опускают их, находят стабильные показатели и вуаля — не 9900 а какой-то 7700 проц.
АМД так вообще процы ХЗ выпускала, а было несколько партий за которыми гонялись, там основа была 4ядерыне, но два ядра залоченные из-за дефектов, но оказалось что многие процы таки нормально работали с включенными 1 или 2 ядрами, в итоге по цене двуядернгого можно было получить квад, пигравшись с частотой и напряжением.

Именно. Удачный кристалл — повышают частоту и цену не жертвуя тепловыделением, неудачный — понимают дабы вместиться в заявлении теплопакет, оставляя потенциал разгона огромный, а если совсем фигня — отключают ядра, как ты и сказал.

Есть разница — дрочить на оверклокинг, и добиваться стабильной работы месяцами.

))) я свой AMD тоже разгонял с 3.2 до 3.8, но после того как поработал на нем то не заметил разницы, вообще, а потом пару раз вывалился синий экран, скинул назад до дефолтных настроек где он до сих пор сейчас. :-)

Разгонял все что мог, даже биос обновлял на видухе и менял тайминги на памяти видеокарты, прирост был существенный только когда поменял старый двуядреник на квад, а видло поменял на несколько поколений старше + добавил SSD :-) Тогда начало нормально работать и игрушки и прочее.

Сам по себе разгон интереснре и не затейливое хобби, и это были первые шаги разобраться с компом для меня. Потом пересел на более тяжелые накротики — программирование.

Ну с этим согласен, я так 7600 выжимал, это 2006 или 2005 года видло :-) Это был способ запустить на минималках игрушку, очень хотелось. Позже купил 650Ti TurboBoost и забыл об этом «разгоне велосипеда до скорости мопеда», но было весело и кайф что вижимаешь из желеязки по максимуму :-)

разгон с 3.2 до 4.4. который год без сбоев =) температура потолок 52градуса

он у меня постоянно работает на 4.4 (потому что меня очень сильно напрягает когда биос думает что в игре при низкой нагрузке — хорошая идея сбрасывать частоту), я отключил энергосберегайки и различного рода автоматические калибровки/улучшалки. в простое температура около 30. в нагрузке частота не меняется, просто накидывается немного напряжение (0.05В макс)

Не наблюдаю, у меня материнка на чипсете Б450, память 16 гиг, работают в двухканале на частоте 3000.

Если тебе не нужна графика на проце, бери проц без графики. В том числе серверный Интел. Если нужна и отдельную видяху городить не собираешься — смотри в сторону АМД. Вроде бы это твой случай.

По типовым задачам — АМД выигрывает по обмену с памятью, Интел — по кешированию. Так что если смотришь на АМД, смотри на размер кеша.

Не стесняйся собрать себе серверную платформу, а не десктопную. Но там есть проблема шума — в серверных шуметь можно, а десктопам ставят тихие кулера. Поверь, для пользователя это существенно. Так что может понадобиться искать компромис — серверную платформу, позволяющую питаться от десктопного блока и крепить десктопный кулер. С питанием обычно проблем немного, напряжения те же, можно тупо заменить разъём если там другой. С креплением — ставишь на стяжки, проволоку и тому подобное счастье, в том числе на самодельное крепление из упругой проволоки — это тоже дело не хитрое. Сложнее будет с регистровой памятью — она дороже и немного медленнее, ОДНАКО позволяет наращивать объём за счёт существенно большего числа слотов.

Основное в твоём случае совсем не проц, а количество оперативы и наличие SSD. Net ну очень сильно качает данные по оперативе, потому AMD — твой выбор.

За что не любят AMD — так это за работу на предельных частотах «из коробки». Будь готов к тому, что стоит снизить частоту на 3-5% для стабильности. В идеале вообще бери не самой высокой частоты из возможных, они скорее всего пойдут на номинале, некоторые позволяют и поднять. Всё это не критично, поскольку никак не влияет на скорость работы кеша и памяти. А основные операции, которые делает проц — это тупорылейшие копирования — вставки, сравнения [сложения], вычисления адреса [сложения], и битовые операции. Другими словами, вся их оптимизация множится на ноль, рулит размер кеша 2-го уровня.

и накой ляд кому-то такое скрученное проволокой с овер 128GB RAM в качестве десктопа?

Как будто заводские решения в чём-то по физике иные. Есть крепления — хорошо, нет креплений — сделал — хорошо. Но опять же, если их нельзя купить готовые из того же Китая с готовыми кулерами. Срочности-то никакой, система работает и с обычным охлаждением, просто оно шумное. Те же геймерские кулера зачастую идут с разными вариантами креплений. Ну и можно банально подпилить алюминий, чтобы встало родное крепление.

А насчёт 128 гектар... если бы я сказал тебе году эдак в 2008, что 16 гигабайт надо дестктопу просто чтобы посидеть в интернете, ты бы мне санитаров вызвал. Факт в том, что аппетиты софта по оперативной памяти растут просто таки в геометрической прогрессии.

Ту же виртуальную машинку поднять — проца жрёт немного, но если не выделить эксклюзивный диапазон памяти, тупить будет адски. Заметь, это под виндой, дружит с виртуальными машинами мягко скажем плоховато.

С каких пор на 2011 и 1366 ставятся шумные серверные кулеры? И снова бред про высокие частоты из коробки. Именно поэтому с частоты 3.2 гонят до 4.5 при ежедневном использовании

Ну, если ты умеешь работать с низкотемпературным охлаждением, и знаешь как избавляться от конденсата — почему нет. Лично я считаю что такие системы должным быть массовыми в серверном производстве, поскольку устроены ну очень просто. И хотя бы до −20°С посадить температуру могут на раз. Особенно если компрессорную часть вынести отдельным устройством, и подавать холод непосредственно на процы.

Другой вопрос, что нужны тесты по использованному припою, чтобы не оказалось что олово сыграет злую шутку. Но думаю производители серверов могут позволить себе заказать процы на специальном припое, а производители процов и рады стараться будут, резонно заявляя процам куда более высокую частоту и зарабатывая на этом.

эммм, с каких пор на xeon/threadripper обычный пользователь ставит охлаждение азотом? с ними мой кулер справится без напрягов (купленный в розетке и даже без колхоза)

Расскажи это thermalright silverarrow или scythe ninja. И это даже не водянки

Хз как ща но раньше та же ноктуа топовая уделывала или как минимум держалась на уровне с этими водянками, которые так же охлаждаются вентиляторами. Я правда 10 лет назад, смотрел и понял что норм корпус и кулера хорошие проще и дешевле понтовых водянок.

ну скажем те 2 радиатора, что я назвал, и топовые модели ноктуа могут уделать разве что 3-секционные водянки и то не все. А к водянкам у меня предвзятое мнение из-за необходимости обслуживания(если обслуживаемая) или необходимости замены(если необслуживаемая)

Это для бедных геймеров, которые хотят сэкономить сотку и купить чуть подороже карту.

Тут вопрос не столько в экономии 100$ как в том где будет комфортней работать (скорость компиляции/возможность запустить несколько контейнеров/etc).

Комфортнее работать будет за большим монитором. Не обязательно по разрешению, но по геометрии. Причина банальна: фокусировка зрения и поиск информации на экране. Так что рулят монитор и кресло, между которыми ты есть прокладка :)

тогда CPU тут вообще ни при чем, чтобы загрузить 12/16 потоков на десктопе — нужно очень постараться

Это распространенное ошибочное мнение. Стоимость миграции процесса или потока с одного процессора на другой достаточно велика, чем больше доступных процессоров, тем меньше миграций и тем быстрее работает вся система в целом.

И сколько там прогресса будет? Опять таки в бенчмарках будет заметно, за работой за компом вряд ли. А вот если один\два ядра может поднимать частоту с 2.5 до 4 Ггц то я думаю толку будет больше чем 4 против 6 ядер например.

И сколько там прогресса будет?

Миграция или ожидание процессора для миграции сжирает 10-15% всей многопоточной производительности (у тех кто не умеет в многопоточность, а таких абсолютное большинство), поэтому экстенсивный путь развития как раз для такого софта.

Опять таки в бенчмарках будет заметно, за работой за компом вряд ли.

Работа за компом — это время реакции на действия и события, она будет выше в случае большего количества ядер.

А вот если один\два ядра может поднимать частоту с 2.5 до 4 Ггц то я думаю толку будет больше чем 4 против 6 ядер например.

Там далеко не всё так однозначно. Там работают p-states (вот тут можно почитать, что это такое: software.intel.com/...​ates-and-package-c-states ) и чёткой границы лучше это или хуже нет. Например, у интеловских GPU есть такое же, если железка принимает решение и знает и том, что до завершения задачи ей надо 300 usecs, то она может поднять частоту отдельно выделенного юнита и затаем по завершению задачи, пока новая на назначена, частота упадёт до минимума, вот и получается, что, к примеру, что ряд 600MHz — 750Mhz — 100MHz не всегда лучше 600Mhz — 600Mhz — 600Mhz, а только лишь иногда. Ведь каждый переход по p-states не бесплатный. В общем это очень сложная тема и результат не всегда очевиден.

Работа за компом — это время реакции на действия и события, она будет выше в случае большего количества ядер.

Как? Например приложение которое процесит UI в одном потоке а фоновые задачи в другом, UI не тормозит, как пользователь заметит разницу? Вот те несколько, дай бог милисикунд которые ты выжмешь за счет того что процесс с UI раньше станет на обработку процом с 6 ядрами против 4-х может быть заметно?

Я понимаю когда ты сам пишешь многопточный апп, то ты можешь втулить профилирование и метрики и смотреть где можно выжать перформанс. Но вот так сев за комп с 4 и 8 ядрами и увидеть чтобы быстрее...Уж очень сомневаюсь
Дома старый квад, на работе на несколько лет моложе i7 и я не вижу разницы. Только когда дома открываю проект не хелоу ворлд в студии с решарпером то тормозит, да, но там просадка и по производительности на ядро и на переключениях...А так, всякие офисы, браузеры...все одинаково, я не вижу разницы.

А так, всякие офисы, браузеры...все одинаково, я не вижу разницы.

Так ты сравниваешь 4 ядра в айдле против 8? Разницу действительно тяжело заметить. А когда а фоне крутится пару корпоративных шняг типа Cylance, Carbon Black вне твоего контроля, ты делаешь навигацию по коду, что-то грепаешь, а в фоне запустил сохранить презентацию powerpoint в виде .mp4, хром, который никогда не спит поджирает процессоры. Вот тут и видна разница.

человек — кладязь мифов

Разницу увидишь только в бенчмарках, комфорт будет одинаковый..

Возможно.
Сейчас build одного из проектов на старом 3570 длится почти 3 минуты со 100 CPU.

У меня AMD и он з@ебал тем что андроид студио не ставится нормально ибо не поддерживается проц, потом хотел поставить ксамарин и написать дубовейшую софтину на айфон, и вот с хакинтошем была тоже беда, чтобы хотя бы простенький билд сервер собрать на виртуалке. Так что следующий проц будет интеловским, и хрен с ними с этими лишними наценками и 100500 сокетов...

Так в чём проблема — в проце, или в андроид студио? Продай автору поста свой АМДшник :)

Hyper -V в настройках винды нужно включать и тогда на ryzen работает эмулятор.

Да там мешок фиксов, я потр@хался и забил.

Виртуалка андроида свободно запускается на АМД.

У меня дебаг в андроид студи так и не запустился, сказал что ануспортед процессор.

#топ_за_свої. #ціна-якість #сяомі

Процу уже 10 лет :-) И пока апгрейд не планирую — играю не часто, видло 650 Ti, 8 Гб RAM, SSD Samsung EVO, апгрейдить дальше особо некуда. Интернет, фильмы и игрушки на средненьких настройках справляется нормально, кодинг на работе, там посвежее машинка.

У меня дебаг в андроид студи так и не запустился, сказал что ануспортед процессор.

Еще выше

У меня AMD и он з@ебал тем что андроид студио не ставится нормально ибо не поддерживается проц, потом хотел поставить ксамарин и написать дубовейшую софтину на айфон, и вот с хакинтошем была тоже беда, чтобы хотя бы простенький билд сервер собрать на виртуалке. Так что следующий проц будет интеловским, и хрен с ними с этими лишними наценками и 100500 сокетов...

А кто эту поддержку реализовывает? Я хз и я за время пользования АМД понял что не очень то хотят возиться с ними, хотя эти кейсы уже редкость большая. Так что при одинаковой цене скорее выберу интел.

stackoverflow.com/...​emulator-on-amd-processor

а вообще лучше использовать виртуалку андроида, ибо эмулятор андроида глючное-тормозное-говнище.

Причоедкню свои пять копеек к написаному выше. Райзен плюс линукс — боль и бубен.

В 2019-ом еще думать о чем-то кроме Intel...

Я понимаю девки и всё такое, но интел...

скальпировать надо!

О чем тут думать, когда есть Ryzen ??? Точно! Ждать выхода Ryzen 3000

Підписатись на коментарі