×

С чего лучше начинать поиск инвесторов для стартапа?

Добрый день!
Меня зовут Александр, и я представляю команду exkno.com
Exkno — это проект в сфере ed-tech, который представляет из себя платформу, где пользователь может создавать курсы на основе своих знаний и обмениваться с другими пользователями по принципу бартера. От остальных e-learning платформ мы отличаемся тем, то у нас нет видео курсов, на Exkno человек учит другого человека вживую, что решает проблему прокрастинации и откладывания прохождение онлайн-курсов «в долгий ящик», поскольку гораздо сложнее затягивать с обучением, когда на тебе лежит ответственность за другого человека, который будет в назначенное время ждать чтобы обучаться и делиться своими знаниями — это дисциплинирует и помогает повысить результаты онлайн обучения.
Мы начали работь над Exkno в начале 2019 и на данный момент сделано следующее:

1.Написана документация, и спецификации, полностью продуман функционал платформы и способы монетизация.

2. Созданы мокапы, позже на основе их создан полноценный дизайн. На данный момент дизайн платформы полностью готов, есть прототип в invision

3. Проведены исследования в закрытых группах пользователей, которые являются целевой аудиторией проекта — людей, заинтересованных в получение новых знаний, активно использующихся онлайн-курсами. На основе отзывов вносились изменения в дизайн и функционал.

4. Собрана команда, арендован офис, составлен roadmap, подобран стек технологий, на которых будет реализован проект.

5. Запущен сайт exkno.com
Создан pitch deck для спонсоров :
drive.google.com/...​Ox8Z4NOc/view?usp=sharing

В данный момент ведутся съемки и монтаж промо ролика и официальная регистрация компании в США

И вот на этом пункте хотелось бы обратиться к сообществу за советом. Дело в том, что в нашей команде есть люди с управленческим опытом, есть менеджеры, есть продажники, есть дизайнеры и разработчики, но все мы впервые имеем дело с тем что нам необходимо собрать деньги на реализацию такого большого проекта. Если среди вас есть те, у кого был успешный опыт работы с венчурными фондами, бизнес ангелами или краудфандингом, то мы были бы очень признательны за совет или консультацию — с чего начинать, как строить процессы, к кому обращаться.

Спасибо!
С уважением, Александр Сердюк и команда Exkno.com

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Напишите мне ... постараюсь помочь , чем смогу

С чего лучше начинать поиск инвесторов для стартапа?

Рекомендую начать с просмотра комиксов:
ain.ua/...​2/komiksy-pro-investorov

От остальных e-learning платформ мы отличаемся тем, то у нас нет видео курсов

Наш USP — отсутствие одной из фич, которые есть у других?

Мне кажется, главный вопрос — это насколько правдоподобно предположение, что люди станут учить в обмен на учение (мне кажется, что «учителей» на порядки меньше, чем «учеников»), ну и цена привлечения таких пар.

Олександр,
в Київ зараз багато іноземних інкубаторів їздить, варто на події топових сходити.

Ось тут всі значимі українські вечурні інвестори
uvca.eu/en/members

Demium incubator будет в Киеве скоро посмотрите

На уровне идеи что не то, деньги то зачем придумали?) Деньги придумали, чтобы исключить тупой бартер товаров и услуг)

Вам нужны реальные пользователи и положительные показатели роста за несколько месяцев.

Я, конечно, видел как людям давали $nM за лэндинги, но это были люди с очень солидным послужным списком и портфолио. В духе «Founder: John Doe, ex-VP Engineering@Microsoft, co-founder of start-ups Foo and Bar that raised Series A, B and C funding».

Я не эксперт в сфере «ed-tech», но могу почти с полной уверенностью сказать, что пользователи не станут тратить время и создавать свои курсы на пустой платформе. Сначала вам придется набить ее под завязку своими авторскими курсами , которые будут вести профессиональные преподаватели, сидящие у вас на зарплате.

И я бы не стал замахиваться на «любые» курсы. Вы не сможете матчнуть барабанщика с ангулярщиком, потому что процент ангулярщиков, мечтающих стать барабанщиками — ничтожен. Еще ниже процент барабанщиков, мечтающих стать ангулярщиками.

Вместо этого, я бы сделал laser focus на одной конкретной сфере. Неожиданно, IT.
Сайт, где я могу обучать iOS в обмен на Android или Java в обмен на Python уже звучит куда интереснее и правдоподобнее.

Я не эксперт в сфере «ed-tech», но могу почти с полной уверенностью сказать, что пользователи не станут тратить время и создавать свои курсы на пустой платформе. Сначала вам придется набить ее под завязку своими авторскими курсами , которые будут вести профессиональные преподаватели, сидящие у вас на зарплате.

Полностью согласен, это планируется как один из маркетинговых ходов для привелечения пользователей по началу

И я бы не стал замахиваться на «любые» курсы. Вы не сможете матчнуть барабанщика с ангулярщиком, потому что процент ангулярщиков, мечтающих стать барабанщиками — ничтожен. Еще ниже процент барабанщиков, мечтающих стать ангулярщиками.
Вместо этого, я бы сделал laser focus на одной конкретной сфере. Неожиданно, IT.
Сайт, где я могу обучать iOS в обмен на Android или Java в обмен на Python уже звучит куда интереснее и правдоподобнее.

Один из наших конкурентов, simbi.com — платформа по обмену бартером любых услуг, в том числе и уроков, то есть там можно обменять ангуляр на мойку машины и массаж )) При этом платформа собрала более 1M$ инвестиций при команде из 6 человек — успешно развивается уже около двух лет и имеет порядка 80000 юзеров, не смотря на максимально широкий профиль — в то время как Exkno концентрируется именно на бартере обучения — на Симби меняется все на все — и тем не менее это тоже находит своего пользователя

По-поводу, где искать... Да никто не скажет :) Потому что эти знания на уровне личных контактов и связей. Исключения — всем известные инкубаторы и всякие там венчурные фонды типа секвойя кэпитал.

Все ниже не относится к заданному вопросу, но все же вставлю свои пять копеек :)
Вам будет крайне тяжело сейчас найти деньги под проект. То, что у вас есть на бумаге — это почти ничего. Скорее всего, при запуске, вы поймете, что половина фич не интересна пользователям и вы будете многие вещи пересматривать и изменять (см. пост скриптум внизу). И смотрите правде в глаза, вы — ноунеймы без успешных стартапов за плечами. В общем, на данном этапе если и найдутся те, кто будет готов так сильно рисковать, то они дадут вам крайне малые деньги за крайне большую долю в компании. А какой в этом смысл?

Если вы верите в свой проект, то делайте его сами и своими средствами. Выгоните всех дармоедов с команды (у вас их сейчас полно, судя по всему :D), оставьте только самых нужных, сделайте минимум рабочих фич, выйдите на рынок, наберите какое-то критическое количество пользователей и только тогда идите искать инвестиционные деньги. В таком случае и шансов больше и предложения будут выгоднее. Но продукт, конечно, должен быть рабочим и показывать интерес со стороны пользователей. Параллельно, конечно же, стройте свою сеть контактов, посещайте конференции, выступайте, презентуйте публичности свой проект и тд и тп. На таких публичных ивентах и встерчаются нужные люди. По интернету — нет.

PS. Кстати, мне, как потенциальному пользователю, ваша core идея не зашла, потому что я не готов тратить свое время на обучение какого-то человека (еще и платить подписку за это), чтобы потом бартером получить обучение от других. Для такой схемы мне придется тратить в 2-3 раза больше времени (которого и так нет у большинства разработчиков), чем просто пойти и купить нужный мне курс у ваших конкурентов без всяких заморочек.

Спасибо за конструктивную критику!

То что вы описали это один из вариантов развития событий, мы это прекрасно понимаем. И естественно не надеемся только на спонсорские деньги, а сами понемногу пилим MVP, однако у всех в команде, включая меня, есть основная работа, бросить которую и делать свой проект фул-тайм никто себе просто не может позволить. По этому пока приходится искать баланс и заниматься разработкой MVP в свободное время что естественно влияет на скорость процесса. А привлечение инвестиций позволило бы пересадить всю команду на фул тайм на работу над нашим проектом и ускорить релиз платформы в разы плюс обеспечить хорошую маркетинговую поддержку и привлечь первых пользователей

64k
====
20k Development & QA team
15k Management team (я так понимаю это автору за идею)
9k Marketing team (наверное это тоже автору за исследование и pdf-ку с обещаниями)
15k Marketing campaign budget (отсюда можно тоже автору, вычесть за pdf-ку с обещаниями и за мокапы/дизайн)

Выглядит как развод, потом наверняка ещё будет доить инветоров, чтобы дали ещё, а потом закроется

Если бы проект был серьезным, то сначало был бы минимально-рабочий прототип, а не лендинг, мокапы и pdf-файлик с обещаниями.
Если бы вы были уверены в успехе своего проекта, то вы бы сами нашли деньги (всего-то такому проекту нужен 1-дизанер/верстальщик, фулл-стек дев., не более)
Если бы вы имели опыт со стартапами (а инвесторы имеют опыт), то поняли бы, что вам нужно денег раз в 5 больше (только на разработку и рекламу).

Как я и написал в статье — ни у кого из команды нет опыта со стартапами. Если бы вы внимательно читали презентацию то заметили бы что 64к это предполагаемый бюджет первой итерации, длинной в пол года, то есть чуть больше 10к в месяц на команду из 7 человек + маркетинговый бюджет, что совсем не много. Распределение ресурсов у нас в команде полностью прозрачное, компания в данный момент оформляется официально, вариант что средства пойдут кому то в карман — исключен. Конечную сумму, на что и каким образом она будет потрачена, мы готовы обсуждать с реальным заинтерисованным инвестором, естественно, каждый доллар будет под отчет. Пока что мы прикинули эстимейт по деньгам как мы это себе видим. Если есть какая то конкретика, мы с удовольствием выслушаем.

По моему опыту поднимать деньги — это длительный процесс, и если искать всего на полгода, то поиском следующего раунда надо начинать заниматься в день получения предыдущего. Полгода на поднятие раунда — нифига не слишком много. То есть, с точки зрения инвестора я бы ждал вопроса «а почему только на полгода?» — вы дальше планируете выйти на операционную прибыльность?

Я правильно понимаю, что вы сделали платный видеочат, где есть «актер», который стримит через вебку онлайн риалтайм и «зритель», который с ним взаимодействует и платит?

Нет, не совсем. Например пользователь Иван регистрируется на платформе, вводит чему он может научить , например, игра на гитаре и барабанах, и чему хочет научиться сам, например AngularJS, ( так же можно выбрать требуемый уровень знаний — beginner, advanced, pro, но это уже детали.) Далее Иван создает свой курс, разбивает его на уроки, детализирует их — добавляет описание, продолжительность, темы уроков, добавляет пруфы своего опыта в этой сфере. Готово! Теперь можно искать других пользователей чьи курсы покажутся Ивану интересными. Помните в начале он хотел выучить Angular? Через поиск Иван находит юзеров которые могут научить работе с этим фреймворком.
Первым в выдаче стоит Антон — потому что Антону интересна игра на гитаре, а Иван может этому научить, это так называемый Perfect match.
Далее в поисковой выдаче стоит Николай, у него тоже есть курс по Ангуляру, но ему не интересна гитара на гитаре, ему интересен курс кулинарии. Что же делать Ивану? Он все еще может отправить Николаю оффер, и предложить ему свой курс по гитаре, от которого Николай скорее всего откажется, но Иван настойчивый парень, и может торговаться — он может предложить Николаю два своих курса — барабаны и гитару в обмен на его Ангуляр. А если Николай и тогда не согласится то Иван предложит ему еще и небольшую доплату — два курса и 20$ в обмен на курс Николая по Ангуляру. От такого предложения Николай точно не откажется. После того как офер будет принят — Николай и Иван выставят в календаре даты первых пяти уроков, и наша система будет предварительно слать им напоминания. А в назначенный день и час занятия у них в чате появится ссылка на комнату где они при помощи видеосвязи смогут провести урок. После урока они смогут оставить анонимные оценки друг другу основываясь на ряде параметров.
За это Николай и Иван платят по 5$ в месяц за подписку на сервисы Эксно
Именно так и работает наша платформа.

Платный видеочат с каталогом и шедулером?

E-learning платформа с возможностью обмена курсами по принципу бартера, где юзеры проводят друг другу уроки в видеочате, о грядущих уроках приходят оповещения, если вы об этом.

Скрипт платного видео чата $50, каталог бесплатно, шедулером бесплатно, доводка биллинга ещё $150. Какой ещё инвестор?
Это посильная сумма.

Помимо скрипта видеочата и шедулера необходимо сделать саму платформу, где более 50 страниц фронтенда, непростой бекенд, а так же требуется мощная маркетинговая кампания для привлечения пользователей к новому ресурсу.

Ну понятно. 50 страниц наверно у Лебедева заказывать будете?

Как вы могли прочитать выше, в статье, дизайн уже готов

Так вам только на раскрутку денег надо?

Извините, не вижу смысла продолжать этот диалог. Если вам действительно интересно — детали в презентации, в статье и в моих ответах вам выше.
Всего хорошего!

Вместо единоразовой записи своего сложного, хорошо структурированного курса, автору нужно будет _каждый_ раз готовиться к _разному этапу_ уроков из курса и преподавать один и тот же материал разным людям? Выглядит как самоубийство. В чем смысол, если это можно выложить на юдеми и там же себе взять курс гитары?

Сервис обмена всего на всё из примера выше имеет смысл потому что доступны простые быстрые услуги, «починить кран» меняю на «выгулять собаку». В РУ сегменте тоже был такой сервис (Youdo, не знаю как у него сейчас дела). У какого хорошего спеца есть время проводить сложные курсы по крупицам каждому слушателю отдельно, да так хорошо и с энтузиазмом, чтобы по оценкам не скатиться на дно?

Чем то проект интересный, но скажу так, лично мое мнение. Сейчас, в силу интернета, научиться практически всему, можно и на YouTube. От повара до пилота самолёта. В данном случае, Ивану и Антону будет тяжело, потому что составить курс обучения, и научить другого, это очень большой труд. И не факт что они друг другу понравятся, или кто то кому то не понравится. Деньги уплачены — а результата нет. Обучить чему то, кого то, это не пряников купить.
А найти инвестора, как было сказано где то в коментах, это бизнес форумы, конференции, не только в наших странах, но и за бугром, вписывайтесь в этот круг, знакомьтесь с людьми, вам надо что б о Вас слышали, что б вы были не слух, а на слуху. И главное, желание, страсть к делу, и вера в то, что проект выстрелит! Я желаю вам удачи!

Підписатись на коментарі